Décret du 13 mai 2004 portant attribution de commandements

JORF n°113 du 15 mai 2004 page 8696
texte n° 61



Décret du 13 mai 2004 portant attribution de commandements

NOR: DEFM0400465D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 mai 2004, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :
Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques) du patrouilleur austral Albatros.
Hervé (Yann, Robert) du bâtiment atelier polyvalent Jules Verne.
Poisot (Rémi) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Bérenguer (Philippe, Claude) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A).
Les capitaines de corvette :
Alin (Philippe, Jean-Marie, François) du bâtiment hydrographique Borda.
Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean) du patrouilleur de service public Arago.
De Féraudy (Laurent) du patrouilleur de service public Grèbe.
Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves) du bâtiment hydrographique Lapérouse.
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Miossec (Vincent, Ségal, Jean, Gilbert) du bâtiment-école Léopard.
Le lieutenant de vaisseau :
Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven) du patrouilleur de service public Flamant.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bravin (Nicolas, Patrice) du bâtiment-école Lion.
Desrivières (Amaury, Jacques, Baki) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
Kroeger (Robert, Pierre) du bâtiment-école Chacal.
Landras (Bruce) du bâtiment-école Lynx.
Mangin (Jean-François, Daniel) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Marois (Grégoire, Marie, Jacques) du bâtiment-école Guépard.
Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis) du bâtiment-école Panthère.
Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie) du bâtiment-école Jaguar.
Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Servotte-Amouroux (Laurent) du bâtiment-école Tigre.
Le capitaine de corvette sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
Mommaton (Michel, Georges, Henri) du bâtiment de transport léger Francis Garnier.
Le capitaine de corvette sous contrat :
Tyrel de Poix (Hugues, Emmanuel, Marie) du patrouilleur de service public Pluvier.


Officiers spécialisés de la marine


Le capitaine de corvette :
Abarnou (Jean-Michel) du patrouilleur de service public Sterne.
Les lieutenants de vaisseau :
Gourtay (Didier) du remorqueur-ravitailleur Rari.
Le Pennec (Philippe, Pierre) du patrouilleur de service public Cormoran.
Legros (Philippe, Michel, Emile) du bâtiment hydrographique Laplace.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Germain (Pascal) du bâtiment de soutien de région Chevreuil.
Le Calvez (Bruno, Yves) du remorqueur côtier Bélier.
Mellaza (Jean-Paul) du bâtiment de soutien de région Taape.


B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine


Le capitaine de frégate :
Martin (Guillaume, Laurent) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décisions ministérielles.
Les dispositions du décret du 25 février 2004 portant attribution de commandements sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent le commandement du transport de chalands de débarquement Siroco :
Au lieu de :
« Le capitaine de vaisseau :
Prazuck (Christophe, Julien, Roman) »,
Lire :
« Le capitaine de vaisseau :
Coupry (Olivier, Jean, Marie) ».