Décret du 29 avril 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°103 du 2 mai 2004 page 7889
texte n° 83



Décret du 29 avril 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0400366D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 29 avril 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les lieutenants-colonels :
Soler (Christian, Alain).
Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
Faugeras (Alain, Gérard).
Bourguignon (Jacques).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Gabriel, Joseph, Jean).
Verheyde (Patrick, Raymond, Michel).
Bossard (Didier).
Tourret (Michel-Robert, Joseph, Bernard).
Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
Bouly (Marc, Paul, René).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les lieutenants-colonels :
Philibert (Jean, Jacques-Daniel).
Bécu (Jean-Michel).
Lainé (Jacques, André, Raymond).
Gerbault (Philippe, Nicolas, Jean, Louis).
Lacoste (Francis, Paul, Auguste).
Rio (Philippe, Robert, Daniel).
Camugli (Vincent).
Marmol (Hugues, Raoul, Antonio, Frank).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants-colonels :
Polaillon (Eric, Henri, Jean).
Jounot (Patrick, Jean, Marcel).
Delort (Patrick, Paul, Louis).
Ceccaldi (Bernard, Charles).
Bolmont (Daniel, Pierre, Gabriel).
Eybert (Yves, Georges).
Salvador (Jean-Louis, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les chefs d'escadron :
Kletzel (Philippe, René, Gaston).
Lémond (Jean-Charles).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les chefs d'escadron :
Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).
Marque (Michel, André, Louis).
Charlot (Rodolphe, Walter).
Roux (Frédy, Gilbert).
Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).
Pleignet (Patrick, Pierre).
Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).
Vandembroucq (André, Pierre).
Cholous (Philippe, Edmond, Jean).
Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).
Marchal (Eric, Pierre).
Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).
Tabel (Pierre, Jean, René).
Nizzardo (Lucien).
Vanden Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).
Portet (Henri, Emile, Elysée).
Laganne (Daniel, Elie, Marcel).
Rougeaux (Gilles, Pascal).
Petillot (André, Pierre, Jean).
Brice (Francis, Louis, Eugène).
Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).
Marietti (Christophe).
Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).
Agostini (François, Pierre).
Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).
Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).
Le Briéro (Christian).
Touron (Patrick, André).
De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les chefs d'escadron :
Malagnoux (Jean-Pierre).
Laugère (Jean-Louis).
Pillault (Michel, Claude).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les capitaines :
Viriot (Philippe, Michel, Marie).
Nabarra (Pierre).
Montels (Jean-Marc).
Martin (Dominique, André, Michel).
Lefebvre (Alain, Maurice).
Bouvet (Yves, Lucien).
Fenoy (Christian, Yves).
Sans (Camille, Gérald).
Vincent (Eric, Louis, Pierre).
Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
Comte (Gérald, Henri).
Scolan (Alain).
Gros (Jean-François, Marie, Henri).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Ottavi (Philippe, François, Raymond).
Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
Chazelle (Alain, Daniel, René).
Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
White (Alain, René).
Leroy (Frédéric, Emile).
Brilleaud (Laurent).
Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
Joseph (Didier, Denis, Jean).
Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
Le Meur (Frédéric, Marie).
Marro (Patrick, Marcel, René).
Fluran (Régis, Armand, Louis).
Plantard (Patrick, Marie, Robert).
Carmona (Gérard, Jacques).
Fourcade (Georges, Jean-Charles).
Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme).
Gallet (Emile, Laurent, Bernard).
Seguin (Stéphane, Michel).
Palayer (Pascal, Emile, Joseph).
Caland (Philippe, Armand).
Buvet (Eric, Raoul).
Vinot (Jude, Louis, Marie).
Joubert (Patrice, Jean-Marie).
Cisowski (Alain, Albert).
Pousset (Luc, Marie, Bernard).
Triboulloy (Emmanuel, Alain, Marie).
Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude).
Rouanet (Thierry, Christophe, Jean).
Jeanjean (Christophe, Louis, Paul).
Brandstätter (Rémy).
Le Bourhis (Jean-Marie, Vincent).
Hervé (Christophe, Louis, François).
Michet de Varine Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le commandant Gil (Luc, Michel, André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les capitaines :
Binard (Yves, René, Louis, Marie).
Millet (Bertrand, Pierre, Marie).
Forgues (Didier, Jean-René, Simon).
Ruffine (Simon).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le capitaine Costrowa (Jean-Claude, Aurélien).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines :
Morey (Patrice).
Du Hommet (Philippe, François, Christophe).
Peyré (François, Pierre, Louis, Edmond).
Le Bras (Ernest, Jean, Yves).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 15 juin 2004


Le lieutenant Ruff (Pierre-Etienne).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les sous-lieutenants :
Sevestre (Jean-Marie, Louis, Jules).
Cochart (Anne, Hélène).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le sous-lieutenant Maria (Fabrice, André).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commandants :
Moracchini (Robert, Jean-Baptiste, Christian, Marie).
Robert (Pascal, Blaise, Jack).
Piquet (François, Henri, André).
Le Breton (Guénaël, Marie, André, René).
Lamy (Pierre, Jean, Bernard).
Berger (Gilles, Jean-Claude).
Michel (Jean-Philippe, Lucien).
Gauthier (Manuel, Paul, Joël).
Ambec (Bernard, Louis, Ferdinand).
Bonnet (Bernard, Edouard, Maurice).
Delboë (Yves, Aimable, Floris).
Fersing (Daniel, Antoine).
Debeauvais (Yvon, Gérard, Michel, Jean).
Beorchia (Antoine, Toni).
Jaulin (Gérard, Guy).
Hamann (Erik, Antoine, Rudolf).
Raguet (Jean-Christophe, Denis, Gabriel).
Moutiers (Patrick, Jean, Marcel).
Consigney (Alain).
Eckart (René, Jules, Eugène).
Gazon (Jacky).
Muller (Richard, Serge, Roger).
Sourdeaux (Alain, Roger).
Lavayssiere (Rémi, Jean, Lucien).
Taupiac (Philippe, Emile, Charles).
Franck (Gilles, Jean).
Gassier (Michel, Pierre, Anthime).
Siess (Stéphane).
Caruso (Pierre, Cyr).
Luciani (Jean-Claude).
Fournier (Thierry, Gaston).
Hoarau (Mesmin, Wenceslas).
Bulcke (Alain, Emile, Lucien).
Wendling (Laurent, Jean).
Lengagne (Christian).
Bourjon (Luc, Marc).
Vallance (Frédéric, Jean-Marie).
Tinot (Dominique, Pierre).
Moreau (Dominique, Louis, Ambroise).
Romeur (Laurent, Jean, René).
Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert).
Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel).
Musmeaux (Gérard, Jacques).
Chevannes (Bruno).
Battais (Bruno, Guy).
Bureau (Frédéric, Louis).
Pesenti (Eric).
Denat (Alain).
Larose (Yvon, Alain).
Lacoeuille (Jean-Claude).
Repellin (Loïc, Marie, Francis).
Lelogeais (Eric).
Tacer (Alain, Frédéric).
Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph).
Salinas (Thierry, Philippe).
Dubosc (Franck, René, Lucien).
Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick).
Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul).
Pillet (Thibault, Philippe, Marie).
Jacquier (Emmanuel, Nicolas).
Millet (Jean-Michel, Léon).
Mircher (Régis, André, Jean-Marie).
Thwaites (Edward, Paul).
Scher (Franck, Hervé).
Riviére (Bruno, Pierre, Marie).
Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie, Joseph).
Lagrange (Jean-François, André).
Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel).
Vogelsinger (Stéphane, Bernard).
Guyot (Christophe, Paul).
Ducret (Pascal).
Comier (Jean-Noël, Christian, Léopold, Nicolas).
Henrot (Luc, Ghislain, Jean-Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les commandants sous contrat :
Médard (Frédéric, Xavier), rang du 1er août 2000.
Corbisier (Bertrand), rang du 1er octobre 2002.
Gaire (Didier, Louis), rang du 1er août 2003.


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines :
Contoux (Thierry, Didier).
Blachon (Philippe, Frédéric, André).
Volpe (Thierry, Auguste, Paul).
De Lépine (Thierry, François).
Rubod (Jean-Luc, Ernest, Raymond).
Féré (Yves, Ovide, Jules).
De Montecler (Thibault, Henri, Marie, Théobald, Urbain).
Foret (Jean-Michel, Chérif).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les capitaines sous contrat :
Buquet (Laurent, Gilles), rang du 1er janvier 1997.
Minto (Anthony, Henry), rang du 1er décembre 1997.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les commandants :
Mauffrey (Claude, Michel, Francis).
Zapf (Bernard, Alfred, Armand).
Peyron (Alain, Joseph).
Locatelli (Marc).
Hugueny (Daniel, Jean, René).
Gauche (Frédéric, Bernard, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines :
Garnier (François).
Fest (Denis, Marie, Vincent).
Badet (Olivier, Marie).
Villot (Eric, André).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les commissaires commandants :
Lintingre (Philippe, Jacques, José).
Pislor (Lydie, Marie, Christine).
Comelli (Thierry, Claude).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les commandants :
Etienne (Gérard, Roger).
Boutault (Gérard, Pierre).
Bordaix (Michel, Edmond, Jean).
Vincent (Patrice, Jean-Louis).
Jonathas (Martine).
Dukar (Bernard, Eugène).
Eplénier (Patrice, Jean-Claude, Henri).
Gillot (Claude, Jean, Eugène).
Picard (Jackie, Gaston, Albert).
Foveau (Patrick, Jean, Auguste).
Serafini (François, Lucien).
Haxaire (Georges, André, Michel).
Inquel (Bernard, François, Marie).
Montbertrand (Gérard, Jean-Marie).
Chastel (Hervé, Bernard, Yves, Marcel).
Weber (Erick, Arnold).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les commandants sous contrat :
Besnier (Patrick), rang du 1er juillet 2001.
Debacq (Bruno, Michel), rang du 1er juillet 2003.
Colin (Pascal, Loïc, Patrick), rang du 1er octobre 2003.


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines :
Dayma (Jean-Paul, Annick).
Floch (Hervé, Yves, Albert).
Viain (Jean-François).
Lassagne (Jean-Jacques, Philippe).
Levan (René, Philippe, Jules, André).
Begin (Roger, Jean, Marcel).
Gorrez (Pascal, Charles, Joseph).
Brocard (Philippe, Alphonse, Georges).
Bruge (Martine, Françoise, Josiane).
Gouédard (Jean-Charles, Pierre).
Rolland (Fabrice, Claude).
Famchon (Antoine, Jean, Raymond).
Navarro (Paul-Eric, Gérald).
Schmittlin (Frédéric, Jean, Joseph).
Firion (Yves, Jean, Bernard).
Martinez (Roch, Marie-Pierre).
Grosperrin (Michel, Patrick).
Millet (Michel, Pierre, Antoine).
Lheureux (Alain, Edmond, Charles).
Alem (Roselyne, Jeannette, Céline).
Guitteau (Hubert, Rémy, Alain, Marie).
Ferenbach (Patrick, Serge).
Jarles (Patrick, Roger, Maurice).
Dunghi (Jean-Luc, André, Albert).
Job (Bernard, Robert, René).
Nicolas (Bernard, Alban).
Alonso (Philippe).
Imbach (Erick, Jean, Roland).
Bonastre (Jean).
Soreda (Thierry, Emmanuel).
De Iorio (Jean, Pascal).
Cleyet-Marrel (Anne, Françoise).
Lhuillier (Jacky, Henri, Hubert).
Bourdon (Daniel, Marcel, Roger).
Millet (Bruno, Michaël, Carlos).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les capitaines sous contrat :
Millet (Bruno, Michaël, Carlos), rang du 1er octobre 1994.
Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard), rang du 1er janvier 1997.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants :
Aubin (Alain, Raymond, Robert).
Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
Rochat (Bruno, André, Marie).
Pertusa (Olivier, Sébastien).
Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).
Grimot (Olivier).
Maurer (Christophe).
Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).
Eberhardt (Gilles).
Hedin (Fabrice, Thierry).
Devaux (Pierre-Raymond).
Roulet (Stéphane, René, François).
Euler (Sébastien, Jean-Luc).
Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
Huftier (Lionel, Philippe).
Garbin (Grégory, Silvain).
Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).
Deledicque (David, Daniel).
Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
Mohovic (Michael, Gabriel).
Doucey (Guillaume, François, Marie).
Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).
Alquier (Thierry, Philippe, Louis).
Boucly (Frédéric, Roger, Serge).
David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).
Baudoux (Pierre-André, Yves, Marie, Alexis).
Dario (Olivier, Eric, Philippe).
Suire-Duron (Jean-François, Georges).
Millet (François, Etienne, Lucien).
Revert (William).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant Maroni (Avi, Moshe).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le lieutenant Daniel (Gilles, Christian, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le sous-lieutenant Cousson (Jérôme, Roland).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les sous-lieutenants :
Olette (Laurent).
Gac (Jean-Marie).
Bauloz (Philippe, Michel, Marie).
Bostel (Jean-Charles, Loïc, David).
Petrein (Olivier, Willy).
Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
Beucher (Arnaud, Claude, Roger).
Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenael).
Rattanamongkhoun (Christophe).
Ougier (Isabelle, Marie, Eliane).
Phan Dinh (Alexandre).
Thomas (Céline).
Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
Sellier (Benoît, Jean, Paul).
Taranne (Cyril, Albert, Marcel).
Mendibil (Rodolphe, Emile, Marcel).
Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
Degremont (Karine, Michèle, Ghislaine).
Giret (Cyril).
Fenot (Alexandre).
Kolasa (Céline, Marie, Andrée).
Simon (Jean-Benoît).
Laporte (Vincent, Bernard, Pierre-Henri).
Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
Barthelot (François).
Wolff (Sébastien).
Bour (Sébastien, Grégory).
Collieux (Jérôme, Roger, René).
Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
Kamgang (Gilles).
Lupin (Philippe, Jacques, Dominique).
Dupont (Marc).
Rainaud (Fabien, Lionel).
Montel (Perrine, Ludivine).
Dupont de Dinechin (Gaëtan, Marie, Eric).
Bouton (Julien, Alain).
Ozturk (Alexandre, Abdesselem, Tahsin).
Boche (François, Benjamin).
Moal (Fabian).
Pla (Raphaël, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les sous-lieutenants :
Eastwood (David, Henry).
Defois (Charles-Henri, Alain, Léon).
Corcellut (Florent).
Jean-de-Dieu (Thomas, Valéry, Stève).
Gousseaux (Johann, Maurice).
Vidal (Alain, Raphaël, Gabriel).
Youinou (Gwénolé, Pierre, Jean).
Grosbois (Vincent, Bastien).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le commissaire lieutenant Delage (Christopher).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commissaires sous-lieutenants :
Rallier (Ghislaine, Anna).
Ertl (Gwenaëlle, Pascale).
Baude (Nathalie, Soizik, Patricia).
Sigrist (Rémi).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le capitaine Devillers (Eric, Paul).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants :
Dibos (Frédéric, Jean-Pierre, Gunther).
Riquelme (Alban, Joseph, Daniel).
Lallemand (Philippe).
Bourdieu (Emmanuel, Marie, Nicolas, Claude).
Lenglin (Arnaud, Thierry, Joël).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 28 avril 2004


Le sous-lieutenant Ducret (Philippe, Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les sous-lieutenants :
Tarrieu (Candice).
Patarin (Samuel, Dominique, Xavier).
Meynard (Virginie).
Cordier (David, Claude, Alain).
Entringer (Olivier).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les sous-lieutenants :
Buchart (Nicolas, Georges, Jacques, Charles).
Claudel (Cyril, Gérard).
Campolucci (Manuel, Octave, Jean-Baptiste).
Mzyène (Slimen).
Péréon (Laurent, Henri, Philippe, Yvette).
Prudence (Claude).
Lentin (Fabienne, Casimir).
Hugot (Roger, Jénaro).
Dabin (Fabrice, Robert, André).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les sous-lieutenants :
Sillard (Isabelle).
Chwicko (Christelle).
Pons (Julien, Florent).
Rousseau (Aymeric, Christophe).
Kaczmarek (Frédérique, Marcelline).
Dirand (Lysiane, Françoise).
Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
Labruyère (Isabelle, Renée, Gisèle).
Caussé (Rodolphe).
Aulagner (Cédric).
Szeszula (Laurent).
Clauzier (Eric, Jean, Félix).
Seck (Joseph, William, Mamadou).
N'Doye (Bocar, Marie).
Besquet (Nicolas).
Patiram (Jean, Patrice).
Dal Pra (Brice).
Lemineur (Olivier).
Bodin (Arnaud, Maurice, Auguste).
Leroy (José, Richard).
Gregoire (Laurent, Jules).
Michelot (Barbara, Blanche).
Traouen (Johann, Pierre, Yves).
Aouati (Soraya).
Buhot (Emilie, Géraldine).
Morais (Didier, Sylvain).
Van Den Brink (Floris, Henryk).
Leroux (Wilfried, Yannick, Henri, Jacques).
Gona (Frédéric).
Nobili (Stéphane, Antoine).
Malek (Magali).
Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
Azdad (Naima).
Mahut (Loïc, Melkout, René).
Attlane (Guillaume, Jacques, Charles).
Cavailles (Laurent, Patrick).
Bizot (Delphine, Ghislaine, Sylvie).
Mere (Christine).
Cerveau (Sébastien, Pierre).
Ruiz (Nadine, Antoinette).
Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
Cuabos (Séverine, Chantal).
Rambaud (Dominique, François, Pascal).
Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
Deschamps (Arnaud, Christophe, Xavier).
Calle (Jérôme).
Ancel (Arnaud).
Wolf (Olivia, Virginie).
Moreau (Laurent, André).
Perot (Jean-Philippe, Michel).
Barzu (Fabrice).
Naudin (Nicolas, David).
Hamcha (Karim).
El Bariki (Soufiane).
Giraud (Benoît, Denis).
Brunoni (Tony).
Perrot (Julien).
Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
Caravetta (Cédric, Jean-Luc).
Geminiano (Christophe, Joseph).
Sandras (Charles-Philippe, Alexandre, Bernard).
Morard (Aymeric).
Nicot (Romain, André, René).
Grimaud (Emmanuel).
Morardet (Florence, Renée, Simone).
Silvente (Philippe, François).
Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Bakowiez (Nicolas, Didier).
Monget (Christophe, Baptiste, Pierre, René).
Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).
Bodinet (Nicolas, Ludovic).
Jolivet (François, Jean-Paul).
Unique (Xavier).
Duru (Jérôme).
Fricou (Christine, Jeanine).
Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
Garcia (Emmanuel, Sébastien).
Talmidhi (Noudjoumou).
Jelodin (Gabriel).
Roz (Wanda).
Sirera (Landry, Cyril, Julien).
Ben El Mabrouk (Youssef).
Gruet (Philippe, Michel).
Petetin (Céline, Gisèle).
Tingaud (Thierry).
Duc (Anne-Claire, Suzanne).
Ponset (Fabrice, Guy, Roger).
Schmitt (Guillaume, Emmanuel).
Pichard (Blandine, Emmanuelle).
Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).
Gaugein (Stève, Georges, Olivier).
Liétard (René-David).
Caudal (Julia, Marie, Renée).
Mezescaze (Laure).
Leblois (Lise, Emilie).
Pfeiffer (Laurent, Nicolas).
Rétaud (Emilie).
Savattez (David).
Metais (Ariane).
Douay (Nicolas, Paul, Thierry).
Ortiz (Audrey, Sylvie).
Verein (Elise, Marie, Any).
Culerier (Stéphane, Frédéric, Jean-Claude).
Paul (Julie, Frédérique).
Hohnadel (Maud, Françoise).
Pierrel (Benjamin).
Lebon (Daniel, Emmanuel).
Escoffier (Arnaud, Daniel).
Carminati (Aude, Bérengère).
Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
André (Emmanuel, Patrick, Michel).
Pagenot (Thierry, Jean-Luc).
Schmitt (Edwige, Barbara).
Launay (Delphine, Patricia, Jacqueline).
Judé (Corinne, Jacqueline, Monique).
Baloux (Marina).
Ségard (Marc, Claude, France).
Malem (Michaël).
Bourdon (Sébastien).
Renou (Christophe, Claude).
Pétureau (Stéphanie, Thérèse, Christiane).
Prieto (Santos).
Sanchez (Martine).
Cherel (Stéphanie, Hélène, Marie, Renée).
Michel (Samuel, Alain).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines de frégate :
Hunter-Rousselle (Philippe, Henri, Mark).
Bandelier (François, Pierre).
Gouraud (Emmanuel, Marie, Christian).
Paire (Alain, Christian).
Jaouennet (Jacques, Marc).
Piot (Henri-François, Marie, Robert, Ghislain).
Beauchesne (Laurent, Cyrille, Denis, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le capitaine de corvette de Foucauld (Henri, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les capitaines de corvette :
Le Béon (Hervé, Pierre, Marie).
Legrand (Thierry, Bernard).
Le Fevre (Jean-Pascal).
Vol (Fabian, Roger).
Lorta (Christian, Marie).
Lefebvre (Olivier, Paul).
Salathé (Jean, Bernard, Thierry).
Vaquié (Vincent, Michel, Joseph).
Mallet (Xavier, Marie).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant de vaisseau Treff (Philippe, Gilles, François).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le lieutenant de vaisseau Gilles (Jean-Michel, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le capitaine de corvette Quentric (Alain, Louis, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le capitaine de corvette Fernandez (Valérie).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le capitaine de corvette Douville de Franssu (Ghislain).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Poncet (Patrice, Jean, Gabriel).
Perrin (Jean, François, Christian).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le lieutenant de vaisseau Lepage (Dominique, Jacques).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les commissaires en chef de 2e classe :
Dézéraud (Philippe, Alfred, André).
Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
Peron (Serge, Eric).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le lieutenant de vaisseau Raimond (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Joly (Olivier, Philippe, René, Marie).
Deléglise (Florian, Gabriel).
Phelippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
Viala (Laurent, Yves, Paul).
Perrin (Alain, Jacques, Marcel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Bernheim (Véronique, Sylvie, Josèphe).
Salva (Dominique, Raymonde).
Koch (Dominique, Marcel, Charles).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Carré (Daniel).
Collet (Laure, Florence, Sylvie).
Boyer (Sylvain, Louis, Pierre).
Krmic (Nicolas).
Dujardin (Denis).
Lagnes (Gérald, Claude).
Pacome (Fabrice, Joël, Bertrand).
Dagnac (Jérôme, André, Octave).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Issautier (Frédéric, Jacques, André).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Hilbert (Patrick, Alain, Christian).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Boudant (Julien, Christian).
Homps (Christophe, Fernand, Pierre).
Gennari (Cyril).
Cupif (Aurélie).
Molina (Christelle, Emma, Louise).
Lintz (Mikaël, Geoffrey).
Bozinovic (David, Vojislav).
Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie).
Lebec (Nicolas).
Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Croizard (Marie-Lorraine, Renée, Elisabeth).
Giroud (Stéphanie, Ingrid, Sophie).
Lacroix (Xavier, Jean-Marie).
Chollet (Céline, Caroline).
Guibert (Jeanne, Renée, Gisèle).
Oussadi (Djamel).
Letilly (Céline).
Paknadel (Alexandre, Nicolas).
Bartholomey (Cédric).
Tanguy (Arnaud, Yann).
Gastaldon (Lise).
Jorion (Annabelle, Géraldine).
Weber (Sandra, Aline, Yvonne).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Rosolen (Nora, Laëtitia).
Chamoulaud (Nicolas, Sébastien).
Rousselet (Matthieu, Jacques).
Noblet (Eddy, Vincent, Loïc).
Vilches (Julio, Francisco).
Jacquart (Mathieu, Vincent).
Lucion (Christel).
Duval (Magali, Laurence, Brigitte).
Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
Rabaseda (Christelle, Pierrette, Etiennette).
Bordes (Claire, Marie, Anne).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les lieutenants-colonels :
Dellarre (Bruno, Pierre).
Danieau (Philippe, Henri, Jacques).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants-colonels :
Dubourg (Jean-Claude, Gabriel).
Haouy (Gilles, André).
Chrétien (Airy, Marie, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les commandants :
Cardot (Patrick, Marie, Paul).
Jimenez (Frédéric, Claude).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commandants :
Agius (Michel, Christian, Raoul).
Mailhes (Jean, Louis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant-colonel Ducournau (Jean, Alain).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le lieutenant-colonel Savarit (Jacques).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le lieutenant-colonel Leclercq (Georges, Marcel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le commandant Covolan (Jean-Luc, Armand).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commandants :
Ploton (Françoise).
Ygrand (Eric, Serge, Claude).
Liens (Eric, Jean).
Gosset (Philippe, Jean, Denis).
Aviron (Bruno, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2004


La lieutenante-colonelle Moinet (Thérèse, Ludivine, Elise, Hélène).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le commandant Wauters (Philippe).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commandants :
Nizard (Christian, Serge, Gaston).
Leogier (Christophe, Jacques).
Laborie (Lydie, Martine).
Bouet (Philippe).
Payssan (Jean-Claude).
Olympio (Francisco, César, Justin).
Bruyer (Bernard, Philippe).
Lechevalier-Boissel (Olivier, Robert, Georges, Jacques).
Thépault (Bernard).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er février 2004


La commissaire capitaine Taupin (Valérie, Olivia, Martine).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant Réal (Laurent).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants :
Gallier (Pascal, Claude, Henri).
De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).
Guilmont (Olivier, André, Michel).
Pallaro (Thierry, Dominique).
Carle (Cédric, Noël).
Wallaert (Paco, Philippe, Marie).
Baland (Patrice, Eric, François).
Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).
Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants :
Coves (Xavier, François).
Sarrau (Jean-François, Denis).
Delarbre (Christian, Hervé).
Andrieu (Pascal, Victor, Louis).
Soulié (Christophe).
Berthelin (Guillaume, Yann).
Veillet (Stéphane, Robert, Louis, Olivier).
Richarme (Michel, Maurice).
Gallo (Jean-Marie).
Hervé (Patrick, André, Maurice).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les sous-lieutenants :
Leguin (Stéphane, Philippe).
Tison (Gildas, Gustave, Roger, Joseph).
Tourrette (Olivier, Pierre).
Bohanne (Cédric, Jean-Charles).
Henrion (Fanny, Gisèle, Pierrette).
Brotonne (Jean-François, Frédéric, André).
Boumaraf (Karym, Michel).
Kravetz (Sébastien).
Fournier (Emmanuel, Alexandre).
Héguy (Mathieu).
Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Evrard (Jérôme, Jean-Marie).
Anania (Fabien, Patea-Roo).
Tardif (Bertrand).
Main (Franck, Paul-Georges).
Gudole (Nicolas).
Maillet (Maxime).
Sauvaget (Stéphane, Patrice, Augustin).
François (Loïc, Jean).
Normand (William, Philip).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le capitaine Bouisset (Claude, Jean, Ernest).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant Duthu (Eric).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les sous-lieutenants :
Morel (Henri, Victor, Guy).
Serre (Guillaume).
Agniel (Philippe, Gilles).
Doyen (Ophélie, Régina, Madeleine).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le capitaine Bessiere (Frédéric, Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les lieutenants :
Dautriche (Cyril, Bernard, Georges).
Poletto (Alban, Léonard).
Bokanovic (Zlatco, Laurent).
Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant Gault (Sébastien, Frédéric, Henry).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants :
Boullier (Franck, Pierre).
Schmidt (David, Alexandre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le sous-lieutenant Levesque (Pascal, René).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les sous-lieutenants :
Desfourneaux (Thomas, Romain).
Chiaroni (Philippe, Olivier).
Ancete (Larissa, Marie-Claude).
Kennedy (Adeline, Annick).
Breuil (Karine).
Basset (Térence, Sylvain).
Bourgeoisat (Alice, Julie).
Reboul (Sylvain, Jean, Albert).
Gien (Véronique, Janine, Françoise).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er février 2004


L'officier greffier principal Giévis (Patrick, Jean).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er février 2004


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Bordier (Alain, Marie, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le médecin chef des services de classe normale Bauduceau (Bernard, Michel).


Au grade de médecin chef
des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les médecins en chef :
Chabierski (Marc, André).
Labare (Michel, Robert, Fernand, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Le médecin en chef Baychelier (Claude, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le médecin en chef Laborde (Jacques, Bernard).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les médecins principaux :
Guiraudet (Olivier, Paul, Marie).
Le Saos (François, Louis, Joseph, Gabriel).
Laccassagne (François-Xavier, Henri, Marie).
Eveno (Eric, Michel, Dominique).
Bazin (Serge, Michel).
Roche (Béatrice, Véronique).
Dubrous (Philippe).
Charrot (François, Bernard, Marie).
Beauté (Denis, Michel).
Huard (François, Marius, Edmond).
Terrier (Jean-Pierre).
Saucès (Yves).
Hance (Pierre, Georges).
Oberti (Marc, Armand, Jean).
Rigole (Michel, Claude, Jacques).
Resche-Rigon (Pascal, Maurice, Michel).
Farthouat (Philippe, Bernard, Roland, Yves).
Gallic (Jean-Yves).
Liard (Olivier, Jean-Claude, Marie).
Petit (Alain, Claude).
Lebeau (Christian, Claude, Joseph).
Reiss (Jean-Pierre).
Guy (Valérie, Palmyre).
Lefebvre (Didier, Marc).
Lombard (Bertrand, René, François).
Letord (Armand, Robert).
Huot (Pascal, Charles, Fernand).
Ceccaldi (Bernard, Philippe).
Debien (Bruno, Marcel, Gérard).
Garnotel (Eric, Jean, Marie).
De Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
Rémy (François, Marie, Xavier, Maurice).
Coton (Thierry, Claude).
Toussaint (Pascal, Marcel, René).
Berbineau (Antoine, Jacques, Marie).
Lapeyre (Eric, Charles).
Huel (Jean-Denis, Michel).
Giudice (Alain).
Chapellier (Pascal, Ollivier).
Pineau (Dominique, Albert, Antoine, Marie).
Hourlier (Sylvain, Jules, Henri).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les médecins :
Eyrieux (Sandrine, Annick, Pascale).
Trendel (Dominique, Joseph, Paul).
André (Nathalie).
Bigaillon (Christine).
Schwartzbrod (Pierre-Eric, Henri).
Prissette (Cécile, Vanessa, Paule).
Perrot (Grégoire, Philippe).
De Riols de Fonclare (Anne-Laure, Marie, Josèphe).
Espérabé-Vignau (Frédéric, Jean-Marie, Pierre).
Jault (Patrick, Robert, Henri).
Salaun (Nicolas, Yves, Henri).
Tagnard (Florence, Françoise, Paule).
Attrait (Xavier, Yves).
Yung (Olivier, Robert, Henri).
La Folie (Trévor, Matthieu, André).
Plancade (David).
Berthelot (René-Charles, Yves, Alain).
Granger-Veyron (Nicolas, Pierre, Sébastien).
Andriamanantena (Dinaherisoa).
Lafferrerie (Chris, Jacky, Gilles).
Kérébel (Sébastien, Jean).
Blanchard (Christian, Michel, Claude).
Mocellin (Nicolas, Robert, Camille).
Vedy (Serge, Claude, Jean).
Calvo (Laurence, Hélène).
Corberand (Damien, Jean, Paul).
Berliat (Gérald, Antony, René).
Vinsonneau (Ulric).
Cathelinaud (Olivier, François, Jean-Marie).
Taton (Philippe, Pierre).
Brachet (Michel, Jacques, Louis).
Souquiere (Luc, Alain, Jean).
Sanogo (Françoise, Kadiatou).
Martigne (Alain, Patrick, Laurent).
Thomas (Xavier, Stéphane).
Agrumi (Céline).
Le Berre (Jean-Philippe, Joseph).
Simon de Kergunic (Thierry).
Agostini (Renaud, Michel).
Pascal (Isabelle, Marie).
Rual (François, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le capitaine Lovato (Philippe, Jean).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les sous-lieutenants :
Lemée (Nicolas, Erwan, Michel).
Marry (Emmanuel, Frédéric).
Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les sous-lieutenants :
Annoussamy (Sonia, Helen).
Vesseron (Sébastien, Jérôme, Robert).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le sous-lieutenant Amamou (Nassera).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le sous-lieutenant Coutier (David, Stéphane, Louis-André).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le commandant Hoetzel (Jean, Michel).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les ingénieurs principaux :
Cohat (Mireille, Gisèle).
Prophète (Pascal, Roger, Jean-Michel).
Fossat (Frédéric, Thierry).
Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).
Chabaud (Florent, Marc, Henri).
Grelier (Patrick, Antoine, Marcel).
Estève (Eric, Marie, Jean, Jacques, Xavier).
Boisnard (Laurent, Eric).
Crozes (Cyril, Michel, Ernest).
Barbier (Damien, Marie, Jacques, Hilaire).
Berthomieu (Sébastien, François, Maurice, Roger).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les ingénieurs principaux :
Nguyen (Tuan, Bertrand).
Truel (Xavier, Yves, Louis).
Bourgeois (Laurent).
Morin (Lionel, Gilles, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les ingénieurs principaux :
Fleury (Philippe, Hervé, Marie).
Berni (Jean-Erwan, Pierre, Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les ingénieurs :
(3e tour) Courbe (Thomas, Pierre, Jean).
(4e tour) Germond (Emmanuel, Yannick, Alain).
(5e tour) Lestrade (Eric, Jean, Marie).
(6e tour) Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).
(7e tour) Carrèse (Anne-Sophie, Elisabeth, Simone).
(8e tour) Dufourd (Delphine, Denise, Germaine, Marie).
(9e tour) Dufour (Jean-Philippe).
L'ingénieure principale des études et techniques d'armement :
(10e tour) Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).
Les ingénieurs :
(1er tour) Carrère (Anne, Françoise, Elisabeth).
(2e tour) Donati (Régis, Jean, Serge).
(3e tour) Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).
(4e tour) Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre).
(5e tour) Coudray (Laurent, Claude).
(6e tour) Lahousse (Alexandre, André).
(7e tour) Ratieville (Matthieu, Didier, Lucien).
(8e tour) Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
(9e tour) Lernould (Cécile, Claude, Sylvie).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :
(10e tour) Carcenac (Claude, Pierre, Michel).
Les ingénieurs :
(1er tour) Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
(2e tour) Jannin (Laurent, Jean, Jacques).
(3e tour) Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).
(4e tour) Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).
(5e tour) Jagu (Steeve, Peter, James).
(6e tour) Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
(7e tour) Fuller (William, Bernard).
(8e tour) Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).
(9e tour) Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).
(10e tour) Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
(1er tour) Portier (Eva).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er mars 2004


M. Fauquet (Julien, Gérard, Roger).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Debrune (Jean-Bernard).
Hélou (Christian, Georges).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Waringhem (Eric, Alain, Henri, Joseph).
Tessot (Philippe, Marie, André).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Briere (Jean-Marie, Henri, Désiré).
Debusschère (Michel, Jean-Pierre).
Sambarino (Jean-Louis, Eugène).
Barquissau (Serge, Léon, Jean).
Bonadéo (Jean-Paul).
Le Tallec (Marc).
Lefebvre (Régis, Robert).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les ingénieurs principaux :
Millot (Jean-François, Frédéric).
Garnier (Claude, Jean, Marie).
Quélen (Pascal).
Gibello (Ghislaine, Patricia).
Grenier (Arnaud, Jacques, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


L'ingénieur principal Levillain (Michel, Pierre, Jean-Marie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les ingénieurs de 1re classe :
Moniez (Chrystel, Valéry).
Tahet (Daniel, Michel).
Bélena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
Kiert (Willy).
Dupuis (Eric, Pierre-Antoine).
Trébaol (Michel, François).
Colombier (Isabelle, Françoise).
Ridolfi (Michel, Georges).
Tréguer (Pascale, Maryvonne, Herveline).
Suignard (Yvon, Jean, Roger).
Pinel (Jacques, Franck, Louis).
Touron (Xavier, Jules, Jean).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2004


Les officiers principaux :
Reynaud (Anne-Marguerite).
Saigne (Hervé, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


L'officière principale Privat (Françoise, Paule, Jane, Emilia).