Décret du 20 novembre 2003 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°271 du 23 novembre 2003 page 19917
texte n° 14



Décret du 20 novembre 2003 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0302306D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2003, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après les personnes dont les noms suivent :


A compter du 1er septembre 2003
25e section : mathématiques


M. Benameur (Moulay-Tahar), université de Metz.
M. Chambert-Loir (Antoine), université Rennes-I.
M. Deschamps (Bruno), université du Mans.
M. Fresse (Benoît), université Lille-I.
M. Germinet (François), université de Cergy-Pontoise.
M. Graczyk (Piotr), université d'Angers.
M. Huisman (Johannes), université de Brest.
M. Itenberg (Ilia), université Strasbourg-I.
M. Kellendonk (Johannes), université Lyon-I.
Mme Martin (Mireille), épouse Deschamps, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Martinez-Maure (Yves), institut universitaire de formation des maîtres de Paris.
M. Noot (Rutger), université Strasbourg-I.
M. Pajot (Hervé), université Grenoble-I.
Mme Pasquale (Angela), université de Metz.
M. Regnier (Laurent), université Aix-Marseille-II.
M. Thieullen (Philippe), université Bordeaux-I.
M. Vuillon (Laurent), université de Chambéry.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Baraud (Yannick), université de Nice.
M. Bardet (Jean-Marc), université Paris-I.
M. Becker (Roland), université de Pau.
M. Cadre (Benoît), université Montpellier-II.
M. Emilion (Richard), université d'Orléans.
M. Farina (Alberto), université d'Amiens.
M. Frey (Pascal), université Paris-VI.
M. Gaudoin (Olivier), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Hoffmann (Marc), université de Marne-la-Vallée.
M. Iftimie (Dragos), université Lyon-I.
M. Jaoua (Mohamed), université de Nice.
M. Krikorian (Raphaël), université Paris-VI.
Mme Laurent (Béatrice), épouse Bonneau, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Lavergne (Pascal), université Toulouse-I.
M. Maury (Bertrand), université Paris-XI.
M. Mischler (Stéphane), université Paris-IX.
M. Moisan (Lionel), université Paris-V.
M. Sassi (Taoufik), université de Caen.
M. Schneider (Dominique), université du Littoral.


27e section : informatique


M. Ali Chérif (Arab), université Paris-VIII.
M. Augeraud (Michel), université de La Rochelle, institut universitaire de technologie de La Rochelle.
M. Belkhatir (Noureddine), université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B.
M. Bodeveix (Jean-Paul), université Toulouse-III.
M. Boulet (Pierre), université Lille-I.
Mme Carbone (Alessandra), université Paris-VI.
M. Cardot (Hubert), université de Tours.
M. Chaumette (Serge), université Bordeaux-I.
Mme Cicchetti (Rosine), université Aix-Marseille-II, institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence.
M. Colloc (Joël), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Cung (Van-Dat), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Dalle (Patrice), université Toulouse-III.
Mme Desainte-Catherine (Myriam), épouse Braquelaire, Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunications de Bordeaux.
M. Elmoataz Billah (Abderrahim), université de Caen.
Mme Fauvet (Marie-Christine), université Grenoble-I.
M. Fleury (Eric), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Gaio (Mauro), université de Pau.
Mme Gibet (Sylvie), épouse Marteau, université de Bretagne-Sud.
M. Gressier-Soudan (Eric), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Koning (Jean-Luc), Institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Kozlowska (Hanna), épouse Klaudel, université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Lapayre (Jean-Christophe), université de Besançon.
Mme Le Maoult (Régine), épouse Laleau, université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Seine-et-Marne - Sud.
M. Leroux (Pascal), université du Mans.
Mme Le Thi (Hoai An), université de Metz.
Mme Lion (Françoise), épouse Simonot, Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.
M. Lorenz (Pascal), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar.
M. Lucas (Laurent), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Martineau (Patrick), université de Tours.
M. Monfroy (Eric), université de Nantes.
Mme Petrucci (Laure), épouse Dauchy, université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.
M. Picouleau (Christophe), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Piechowiak (Sylvain), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.
Mme Py (Dominique), université du Mans.
M. Retoré (Christian), université Bordeaux-I.
M. Schreck (Pascal), université Strasbourg-I.
M. Sens (Pierre), université Paris-VI.
M. Tohmé (Samir), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Vajnovszki (Vincent), université de Dijon.
M. Zacklad (Manuel), université de technologie de Troyes.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Ammi (Madani), université Rennes-I.
M. Bischoff (Jean-Luc), université de Mulhouse.
M. Bruckert (Franz), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Buffiere (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Cabra (Daniel), université Strasbourg-I.
M. Cipelletti (Luca), université Montpellier-II.
M. Clin (Martial), université d'Amiens.
M. Coupeau (Christophe), université de Poitiers.
M. Dubois (Sylvain), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Dufour (Christian), université de Caen.
M. Dujardin (Francis), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Fournier (Jean-Baptiste), université Paris-VII.
M. Galez (Philippe), université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
M. Girardeau (Thierry), université de Poitiers.
M. Hayn (Roland), université Aix-Marseille-III.
M. Indenbom (Mikhaïl), université de Brest.
M. Jia (Xiaoping), université de Marne-la-Vallée.
M. Kheng (Kuntheak), université Grenoble-I.
M. Kruml (Tomas), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.
M. Lafarge (Philippe), université Paris-VII.
M. Maaloum (Mounir), université Strasbourg-I.
M. Muller (Christophe), université de Toulon.
M. Ougazzaden (Abdallah), université de Metz.
M. San Miguel Fuster (Alfonso), université Lyon-I.
Mme Xu (Hong), épouse Yu, université de Metz.


29e section : constituants élémentaires


M. Boutemeur (Madjid), université Lyon-I.
M. Busto (José), université Aix-Marseille-II.
M. Eudes (Philippe), université de Nantes.
M. Klasen (Michael), université Grenoble-I.
M. Parentani (Renaud), université Paris-XI.
M. Renaud (Jacques), université de Marne-la-Vallée, institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée.
M. Schwemling (Philippe), université Paris-VII.
M. Touchard (François), université Aix-Marseille-II.


30e section : milieux dilués et optique


M. Audouard (Eric), université de Saint-Etienne.
M. Courty (Jean-Michel), université Paris-VI.
M. Durry (Georges), université de Reims.
M. Hilico (Laurent), université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Krafft (Catherine), université Paris-XI.
M. Leygnier (Jérôme), université Paris-XI.
M. Meier (Christoph), université Toulouse-III.
M. Sahraoui (Bouchta), université d'Angers.
M. Sims (Ian), université Rennes-I.
M. Vallet (Marc), université Rennes-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Allonas (Xavier), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.
M. Assfeld (Xavier), université Nancy-I.
M. Aubard (Jean), université Paris-VII.
M. Champion (Eric), université de Limoges.
M. Cornard (Jean-Paul), université Lille-I.
M. Enescu (Mironel), université de Besançon.
M. Fromm (Michel), université de Besançon.
M. Gil (Otavio), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.
M. Granger (Pascal), université Lille-I.
Mme Hamet (Claire), épouse Elfakir, université d'Orléans.
M. Henry (Bernard), université Nancy-I.
M. Hulea (Vasile), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Marchal-Heussler (Laurent), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Mathieu (Christian), université d'Artois.
M. Merawa (Mohammadou), université de Pau.
M. Padua (Agilio), université Clermont-Ferrand-II.
M. Poteau (Romuald), université Toulouse-III.
M. Sebban (Pierre), université Paris-XI.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Aleboyeh (Hamid), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.
M. Boubekeur (Kamal), université Paris-VI.
Mme Chuburu (Françoise), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Cottaz (Sylvain), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Dhal (Robert), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Garcia (Julian), université Grenoble-I.
Mme Gautier (Isabelle), épouse Luneau, université Grenoble-I.
M. Guittard (Frédéric), université de Nice.
M. Hocquet (Alexandre), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole européenne d'ingénieurs en génie des matériaux.
M. Kouklovsky (Cyrille), université Paris-XI.
M. Lacroix (Jean-Christophe), université Paris-VII.
Mme Lauth (Nancy), épouse de Viguerie, université Toulouse-III.
Mme Levalois-Bazer (Joëlle), épouse Grützmacher, université des Antilles et de la Guyane.
Mme Moustrou (Corinne), université Aix-Marseille-II.
M. Remaud (Gérald), université de Nantes.
M. Renard (Pierre-Yves), université de Rouen.
M. Roucoux (Alain), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
Mme Tarnus (Céline), épouse Rondeau, université de Mulhouse.


33e section : chimie des matériaux


M. Averous (Luc), université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux.
M. Bonhomme (Christian), université Paris-VI.
Mme Colin (Sylvie), épouse Begin, université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux.
M. Guillot (Ivan), université Paris-XII.
M. Laurent (Christophe), université Toulouse-III.
M. Le Gall (René), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Leonard (Didier) université Lyon-I.
M. Normand (Bernard), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Zerroukhi (Amar), université de Saint-Etienne.


34e section : astronomie, astrophysique


Mme Puimatto (Véronique), épouse Buat, université Aix-Marseille-I.


35e section : structure et évolution
de la Terre et des autres planètes


M. Barrat (Jean Alix), université de Brest.
M. Gasquet (Dominique), université de Chambéry.
M. Launeau (Patrick), université de Nantes.
M. Manatschal (Gianreto), université Strasbourg-I, Ecole et observatoire des sciences de la Terre.
M. Schneider (Ralph), université Bordeaux-I.


36e section : terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Basile (Christophe), université Grenoble-I, Observatoire des sciences de l'univers.
M. Fabre (Richard), université Bordeaux-I.
M. Mulder (Thierry), université Bordeaux-I.
Mme Nedelec (Anne), université Toulouse-III.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


M. Blain (Stéphane), université Aix-Marseille-II.
M. Ghil (Michael), Ecole normale supérieure.
M. Roux (Frank), université Toulouse-III.
M. Wobrock (Wolfram), université Clermont-Ferrand-II.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Ayad (Rezak), université de Reims.
M. Bailly (Christophe), Ecole centrale de Lyon.
M. Barthélemy (Eric), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Béra (Jean-Christophe), université Lyon-I.
M. Bouazza (Safa), université de Reims.
M. Boujut (Jean-François), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Champagne (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Cherouat (Abel), université de technologie de Troyes.
M. Chevalier (Luc), université de Marne-la-Vallée.
M. Devinant (Philippe), université d'Orléans.
M. Ding (Luhui), université de technologie de Compiègne.
Mme Djeran (Irini), épouse Maigre, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Garde (François), université de la Réunion, institut universitaire de technologie de la Réunion.
Mme Ghorbel (Elhem), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.
M. Guibert (Philippe), université Paris-VI.
M. Lapusta (Yuriy), Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand.
Mme Lartigue (Claire), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Li (Jia), université Paris-XIII.
M. Martin (Bruno), université de Dijon.
M. Nelias (Daniel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Prince Agbodjan (William), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Regnier (Gilles), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
Mme Remillieux (Sylvie), épouse Pommier, Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Siad (Larbi), université de Reims.
M. Vantomme (Pascal), université d'Amiens, institut universitaire de technologie de l'Aisne.
M. Woznica (Krzysztof), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.
M. Zidi (Mostepha), université Paris-XII.


61e section : génie informatique, automatique
et traitement du signal


M. Aubrun (Christophe), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Charbonnaud (Philippe), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Charpentier (Patrick), université Nancy-I.
M. Deneux (Dominique), université de Valenciennes, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en informatique, automatique, mécanique, énergétique et électronique.
M. Duflos (Emmanuel), Ecole centrale de Lille.
M. El Hajjaji (Ahmed), université d'Amiens.
M. Fournel (Thierry), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.
M. Goossens (Bernard), université de Perpignan.
M. Graebling (Pierre), université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique.
M. Guillet (François), université de Saint-Etienne.
M. Hamel (Tarek), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Hammadi (Slim), Ecole centrale de Lille.
M. Iung (Benoît), université Nancy-I.
M. Kheddar (Abderrahmane), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Koncar (Vladan), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Langlois (Philippe), université de Perpignan, institut universitaire de technologie de Perpignan.
Mme Le Bouquin (Régine), épouse Jeannes, université Rennes-I.
M. Maquin (Didier), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Noura (Hassan), université Aix-Marseille-III.
M. Outbib (Rachid), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Perruquetti (Wilfrid), Ecole centrale de Lille.
M. Rabenasolo (Andriamaherison, Besoa), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Richard (Cédric), université de technologie de Troyes.
Mme Ruan (Su), université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes.
Mme Tschora (Danielle), épouse Nuzillard, université de Reims.
M. Zolghadri (Abdolali), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie de Bordeaux.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Arhaliass (Abdellah), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. Belghit (Abdelhamid), université de La Rochelle.
Mme Bellan (Gwénaëlle), épouse Trouvé, université de Mulhouse.
M. Bellenoue (Marc), université d'Orléans.
M. Chirtoc (Mihai), université de Reims.
M. Fauduet (Henri), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Fontaine (Jean-Pierre), université Clermont-Ferrand-II.
M. Fournier (Richard), université Toulouse-III.
Mme Luo (Lingai), épouse Dong, université de Chambéry.
Mme Mauret (Evelyne), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Neveu (Pierre), université de Perpignan.
Mme Nicolas (Marie-Odile), épouse Simonnot, Institut national polytechnique de Nancy.
M. Richard (Claude), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Rousseaux (Patrick), université de Poitiers.
M. Saboni (Abdellah), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Thomas (Dominique), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
Mme Tiruta (Ligia), épouse Barna, Institut national des sciences appliquées de Lyon.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Balembois (François), université Paris-XI.
M. Benabdesselam (Mourad), université de Nice.
Mme Cordan (Anne-Sophie), université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique.
M. Costa (François), institut universitaire de formation des maîtres de Créteil.
Mme Dewaele (Anne), épouse Vilcot, Institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Favre-Felix (Valérie), épouse Lemarquand, université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans.
Mme Ferrigno (Rosaria), université Lyon-I.
M. Gaquiere (Christophe), université Lille-I.
M. Giraudet (Louis), université de Reims.
M. Goullet (Antoine), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Hélard (Jean-François), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Himdi (Mohammed), université Rennes-I.
M. Kessler (John), université de Nantes.
M. Kourtiche (Djilali), université Nancy-I.
M. Lallement (Christophe), université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique.
M. Lecoeur (Philippe), université Paris-XI.
Mme Lefebvre (Valérie), épouse Vigneras, Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.
M. Meyer (René), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Monmasson (Eric), université de Cergy-Pontoise.
Mme Ossart (Florence), université Paris-VI.
M. Ouaftouh (Mohammadi), université de Valenciennes.
Mme Pauliat (Annie), épouse Bessaudou, université de Limoges.
M. Pauly (Alain), université Clermont-Ferrand-II.
M. Schanen (Jean-Luc), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Staraj (Robert), université de Nice.
M. Valenza (Matteo), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Vincent (Didier), université de Saint-Etienne.
M. Xavier (Pascal), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Bonneu (Marc), université Bordeaux-II, Ecole supérieure de technologie des biomolécules de Bordeaux.
M. Chomard (Philippe), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
M. Clottes (Eric), université Toulouse-III.
M. Counillon (Laurent), université de Nice.
Mme Garcia (Angela), épouse Lebrun, université de Dijon.
M. Haupt (Karsten), université de technologie de Compiègne.
Mme Jouret (Pascale), épouse Belenguer, université Toulouse-III.
Mme Lombardy (Monique), épouse Alric, université Clermont-Ferrand-I.
Mme Maintier (Christelle), épouse Breton, université Grenoble-I.
Mme Pepin (Thérèse), épouse Marianne, université des Antilles et de la Guyane.
M. Schmitz (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Visvikis (Athanase), université Nancy-I.


65e section : biologie cellulaire


M. Arlat (Matthieu), université Toulouse-III.
M. Benzakour (Omar), université de Poitiers.
M. Bertin (Philippe), université Strasbourg-I.
Mme Christians (Elisabeth), université Toulouse-III.
Mme Fichant (Gwennaele), université Toulouse-III.
M. Hazan (Uriel), université Paris-VII.
M. Oudar (Olivier), université Paris-XIII.
M. Pakdaman-Hamedani (Khashayar), université Paris-VII.
M. Royet (Julien), université Strasbourg-I.
Mme Umbhauer (Muriel), université Paris-VI.


66e section : physiologie


Mme Benner (Anne), épouse Schmit, université Strasbourg-I.
M. Caporiccio (Bertrand), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Carol (Pierre), université Paris-VI.
M. Julien (Jean-Louis), université Clermont-Ferrand-II.
M. Lainé (Eric), université d'Orléans.
M. Luccarini (Philippe), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
Mme Manceau-Gillet (Françoise), université d'Amiens.
M. Narce (Michel), université de Dijon.
M. Noctor (Graham), université Paris-XI.
M. Panaud (Olivier), université de Perpignan.
M. Yon (Laurent), université de Rouen.


67e section : biologie des populations et écologie


Mme Christaki (Urania), épouse Kirillov, université du Littoral.
M. Faivre (Bruno), université de Dijon.


68e section : biologie des organismes


M. Alexandre (Hervé), université de Dijon.
Mme Dacremont (Catherine), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon.
Mme Dary (Annie), épouse Mourot, université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Dutoit (Thierry), université d'Avignon, institut universitaire de technologie d'Avignon.
M. Goergen (Jean-Louis), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Théodore (Laurent), université Paris-XI.
M. Thiéry (Alain), université Aix-Marseille-I.
M. Vernoux (Jean-Paul), université de Caen.
M. Vervoort (Michel), université Paris-VII.


69e section : neurosciences


M. Mellet (Emmanuel), université de Caen.


A compter du 1er octobre 2003
25e section : mathématiques


M. Hennecart (François), université de Saint-Etienne.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Czarnecki (Marc-Olivier), université Montpellier-II.


27e section : informatique


M. Amghar (Youssef), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Formenti (Enrico), université de Nice.
Mme Galichet (Sylvie), université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy.
M. Monin (Jean-François), université Grenoble-I, Ecole polytechnique de l'université Grenoble-I.
M. Wolinski (Christophe), université Rennes-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Courbon (Joël), Institut national des sciences appliquées de Lyon.


29e section : constituants élémentaires


M. Feinstein (Fabrice), université Montpellier-II.
Mme Suomijarvi (Tiina), université Paris-XI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Bouazaoui (Mohamed), université Lille-I.
M. Ramseyer (Christophe), université de Besançon.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Bischoff (Laurent), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Burger (Alain), université de Nice.


33e section : chimie des matériaux


M. Duguet (Etienne), université Bordeaux-I.
M. Legris (Alexandre), université Lille-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Dalmont (Jean-Pierre), université du Mans.
M. Vannucci (Paolo), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Aniel (Frédéric), université Paris-XI.
M. Bidan (Pierre), université Toulouse-III.
M. El Mazria (Omar), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Longwy.
M. Ladoux (Philippe), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Martiny (Laurent), université de Reims.


65e section : biologie cellulaire


Mme Braun (Catherine), épouse Breton, université Montpellier-II.


66e section : physiologie


M. Becq (Frédéric), université de Poitiers.
M. Chalot (Michel), université Nancy-I.
Mme Gruber (Véronique), épouse Liebe, université Paris-VII.
M. Lesage (Jean), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Bruggemann (Johann Henrich), université de la Réunion.
M. Douzery (Emmanuel), université Montpellier-II.


68e section : biologie des organismes


Mme Bayourthe (Corine), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse.
M. Couderchet (Michel), université de Reims.
M. Dechamp-Guillaume (Grégory), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse.


A compter du 1er novembre 2003
26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Barthe (Franck), université Toulouse-III.


27e section : informatique


M. Caminada (Alexandre), université de technologie de Belfort-Montbéliard.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Miehé (Jocelyne), épouse Brendlé, université de Mulhouse.
M. Visseaux (Marc), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


M. Ribstein (Pierre), université Paris-VI.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


M. Belleudy (Philippe), université Grenoble-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Medale (Marc), université Aix-Marseille-I.
M. Ouahsine (Abdellatif), université de technologie de Compiègne.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Foucaran (Alain, Francis), université Montpellier-II.


A compter du 1er décembre 2003
27e section : informatique


Mme Bouakaz (Saida), épouse Brondel, université Lyon-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Pannecoucke (Xavier), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


33e section : chimie des matériaux


Mme Urbaczewski (Eliane), épouse Espuche, université Lyon-I.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


M. Bokelmann (Goetz), université Montpellier-II.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Nouet (Pascal), université Montpellier-II.
M. Zimmer (Thomas), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie de Bordeaux.


65e section : biologie cellulaire


Mme Durand (Bénédicte), université Lyon-I.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Gaggiotti (Oscar), université Grenoble-I.
Un arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.