Arrêté du 2 juillet 2007 portant nomination au choix et titularisation au titre de l'année 2006 (ingénieurs d'études et de fabrications)

JORF n°169 du 24 juillet 2007
texte n° 65



Arrêté du 2 juillet 2007 portant nomination au choix et titularisation au titre de l'année 2006 (ingénieurs d'études et de fabrications)

NOR: DEFH0759168A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 2 juillet 2007, les agents dont les noms suivent sont nommés au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications. Ils sont nommés au grade d'ingénieur d'études et de fabrications à compter du 1er janvier 2007 :
Le Plaine (Joachim), service technique des travaux immobiliers et maritimes, Paris.
Iracane (Joseph), service du soutien de la flotte, Toulon.
Calmettes (Christian), 126e régiment d'infanterie, Brive.
Mathieux (Michel), DCN Ruelle.
Bouyge (Christian), 12e base de soutien du matériel de l'armée de terre, Neuvy-Pailloux.
Mercatante (Bernard), service de la qualité, Nantes.
Dubois (Gérard), établissement technique de Bourges.
Mingam (Pierre), direction des travaux maritimes, Brest.
Greff (Francis), direction interdépartementale des anciens combattants, Metz.
Maingot (Hubert), service central des achats de la maintenance, Versailles.
Montauzou (Pierre), direction régionale du commissariat de l'armée de terre de la région terre Nord-Est, Metz.
Hugounet (Guy), GIAT Industries, centre de Toulouse.
Laparliere (Patrick), centre d'essais aéronautique, Toulouse.
Omont (Jean-Claude), établissement du génie, Tours.
Rossel (Jean-Claude), BA 278, Ambérieu.
Rossi (Gérard), direction du commissariat de la marine.
Manceaux (Christian), établissement spécialisé du commissariat de l'armée de terre, Roanne.
Ruello (Didier), DCN Lorient.
Marlot (Martine), 43e bataillon de transmissions, Orléans.
Natali (Alain), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux.
Burlin (Gérard), centre technique des systèmes d'information, Cazaux.
Dargenne (Patrick), détachement spécial du génie, Laon.
Martin (Guy), service historique de la défense.
Hougard (Jean-Paul), établissement technique de l'aéronautique navale, Toussus-le-Noble.
Stefanini (Daniel), 9e bataillon du matériel, Poitiers.
Millot (Gilbert), DCN Toulon.
Tron (Gérard), direction des travaux maritimes, Toulon.
Dubois (Pierre-Marie), direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory.
Jaffres (Michel), Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et des techniques d'armement, Brest.
Le Bellec (Adrien), centre d'électronique de l'armement, Bruz.
Brevet (Michel), 15e base de soutien du matériel, détachement de Toul.
Buisson (Christian), centre d'essais en vol, Cazaux.
Leost (Jean-Tanguy), direction des travaux maritimes, Brest.
Vennel (Robert), établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest.
Stella (Gilles), 13e base de soutien du matériel, Clermont-Ferrand.
Brochart (Danielle), épouse Nahon, direction du renseignement militaire, Paris.
Mingam (Henri), direction du commissariat de la marine, Brest.
Heym (Roland), état-major de la région terre Sud-Est, Lyon.
Le Roux (Bernard), service de la qualité, Lorient.
Ravaille (Bernard), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Papeete.
Darignac (Yves), 15e base de soutien du matériel, détachement de Langres.
Le Gal (Marcel), DCN Paris.
Gourichon (Yannick), centre d'expertise parisien, Arcueil.
Berthon (Pierre), établissement des formations de la marine, Toulon.
Hervier (Didier), 8e régiment de transmissions, Paris.
Dudouet (Patrick), centre d'essais de lancements de missiles, Biscarrosse.
Barroyer (Christian), direction régionale des télécommunications et de l'informatique, Bordeaux.
Page (Michel), ministère des finances et de l'industrie, Le Mans.
Despre (Hubert), établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest.
Benoit (Claude), Ecole supérieure et d'application des transmissions, Rennes.
Laporte (Serge), direction des ressources humaines de la délégation générale pour l'armement, Paris.
Le Ru (Joël), DCN Brest.
Mirebeau (Jean-Jacques), 12e base de soutien du matériel, Gien.
Delsol (Jacques), service de la qualité, Saclay.
Koopman (Pascal), 4e groupe logistique du commissariat de l'armée de terre, Toulouse.
Benoist (Daniel), établissement technique de Bourges.
Rey (Gérard), 28e régiment de transmissions, Marseille.
Gignac (Daniel), centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles.
Bernard (Jacques), 40e régiment de transmissions, Metz.
Falconnet (Marc), direction des plans, du budget et de la gestion, Paris.
Vuylsteke (Raymonde), épouse Thobois, service central des achats de la maintenance, Versailles.
Mioulane (Jean-Luc), service de la qualité, Arcueil.
Munoz (Gérard), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand.
Chiotti (Jean), centre technique des systèmes navals, Toulon.
Marchal (Patrice), 6e régiment du matériel, détachement de Gresswiller.
Simplicien (Claude), centre d'essais aéronautique, Toulouse.
Le Roux (Roger), DCN service Brest.
Mechin (Christine), épouse Bellengier, centre d'études et de développements informatiques du commissariat de l'armée de terre, Rambouillet.
Pascal (Gilbert), Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse.
Viallet (Gérard), direction du commissariat de l'armée de terre de la région terre Sud-Est, Lyon.
Brun (Christian), GIAT Industries, centre de Roanne.
Mandô (Dominique), centre technique des systèmes d'information, Arcueil.
Ponchel (Christian), service du maintien en condition opérationnelle mis pour emploi à la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense, Brétigny.
Gidde (Serge), centre d'essais en vol, Istres.
Philippe (Alain), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux.
Gabelli (Gilles), service de la qualité, Arcueil.
Laurent (Michel), établissement technique de Bourges.
Ausseil (Jean-Luc), centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse.
Verlhac (Francis), centre technique des systèmes d'information, Issy-les-Moulineaux.
Carre (Bernard), DCN Toulon.
Derval (Jean-Jack), laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon.
Dubost (Jean-Paul), GIAT Industries, centre de Roanne.
Menuge (Robert), centre d'essais en vol, Istres.
Chauvet (Bruno), service de la qualité, Arcueil.
Guitteny (Jean-Paul), établissement technique, Angers.
Pauze (Jacques), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand.
Cadé (Daniel), centre d'essais en vol, Istres.
Jeune (Jean-Claude), service de la qualité, Saint-Denis.
Dupuy (Gilles), établissement technique de Bourges.
Meunier (Patrick), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand.
Bouvier (Pierre), service de la qualité, Saint-Denis.
Kervran (Patrice), GIAT Industries, centre de Satory.
Desbrugeres (Didier), service de la qualité, Rennes.
Bourree (Jean-Claude), SCET/CELAR, Bruz.
Mayran (Marc), centre de Toulouse.
Le Maux (Roger), service de la qualité, Lyon.
Nicolas (Jean-Marie), DCN Toulon.
Gravelet (Alain), établissement technique de Bourges.
Andre (Gérard), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux.
Chabra (Jean-Claude), service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles.
Kerneis (Bruno), établissement technique, Angers.
Etchebarne (Pierre), centre d'essais aéronautique, Toulouse.
Thoumine (Gérard), centre de formation de Latresne.
Dontenville (Bernard), atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu.
Santoni (Antoine), centre technique des systèmes d'information, Toulon.
Le Gall (Jean-André), centre d'expertise parisien, Arcueil.
Lorente (Jean-Luc), centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse.
Loeffler (Simone), épouse Moquet, service des programmes d'armement terrestres, Saint-Cloud.
Meric (Georges), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux.
Guilhem (Daniel), service de la qualité, Toulouse.
Laplace (Patrick), DCN Cherbourg.
Baudouin (Thierry), service du maintien en condition opérationnelle mis pour emploi à la direction du service de soutien de la flotte, Toulon.
Moissaing (Hervé), service centralisé des achats et du soutien, Istres.
Jorda (Jocelyne), épouse Moulin, direction de la qualité et du progrès, Paris.
Le Stang (Bernard), DCN Lorient.
Bidault (André), établissement technique de Bourges.
Pavic (Gérard), centre d'essais en vol, Istres.
Le Mentec (Denis), service de la qualité, Lorient.
Gilbert (Guy), laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon.
Salvaire (Bernard), centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse.
Urvois (Henri), centre d'électronique de l'armement, Bruz.
Quemeneur (Alain), DCN service Brest.
Baer (René), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand.
Duval (Rolland), GIAT Industries, centre de Tulle.
Salvadori (Jean-Marc), DCN ingénierie Toulon.
Mallet (Denis), centre technique des systèmes d'information, Arcueil.
Debard (Marc), GIAT Industries, centre de Saint-Chamond.
Brient (Patrick), service de la qualité, Nantes.
Parent (Jean-Paul), GIAT Industries, centre de Tarbes.
Soulé-Artozoul (Marcel), centre d'études, Gramat.
Cocoual (Philippe), DCN service Lorient.
Lafont (Henri), centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles.
Noguet (Laurent), direction du commissariat de la marine, Toulon.
Bertrand (Jacques), Ecole supérieure et d'application du matériel, Bourges.
Perroud (Robert), établissement des formations de la marine, base navale de Lann-Bihoué.
Dinahet (Michel), état-major de la région terre Nord-Ouest, Rennes.
Panis (Michel), centre d'essais aéronautique, Toulouse.