Décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°249 du 26 octobre 2003 page 18315
texte n° 17



Décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0302153D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 22 octobre 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Nouri (Lotfi, Nicolas).
Malbrancke (Benoît, Eric).
Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Didier (Julien).
Lamarre (Pierre, Claude).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Houzé (Emmanuel, Gildas).
Mutelet (Loïc).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).


ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
COURS DE FORMATION INITIALE
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Contant (Thierry).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Oliver).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, Jules, André).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Roger (Franck, Paul).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoit, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Equipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodophe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Etienne, Dominique).
Thamie (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Léonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Detain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delassalle (Catherine, Sophie, Danielle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-Josée, Jeanne).
Rejman (Marc, Edouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos Santos).
Habasque (Eric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Camblong (Jean-Christophe).
Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
Caumon (Yannick).
Sacarabany (Daniel, Michel).
Bailleul (Patrick, Jean-Michel).
Mativet (Sébastien).
Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
Moresmau (Sébastien).
Prévost (Philippe, Maurice, Christian).
Leparquier (Jean-Michel, Francois, Auguste).
Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
Zeig (Michel, Patrick).
Objois (Corinne, Laure, Yvonne).
Moullec (Pierre-Jacques, Adolphe, Vinoc).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Turquin (Sébastien), génie.
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste), infanterie.
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre), infanterie.
Arduin (Florian, Cyril, Antoine), génie.
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve), arme blindée et cavalerie.
Michon (Vincent, Michel, Bernard), infanterie.
Gayraud (Pierre, René, Fernand), infanterie.
De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand), arme blindée et cavalerie.
Serre (Antoine, Marie, Bernard), infanterie.
De Ligniville (Benoit, Marie, François), génie.
Chollet (Yann, Guy, Henri), génie.
Bolze (David, Jean), arme blindée et cavalerie.
Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz), infanterie.
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman), arme blindée et cavalerie.
Torcq (Matthieu, Julien, Guy), arme blindée et cavalerie.
Peytavin (Bertrand, Achille), génie.
Morot (Hubert, Louis, Robert), arme blindée et cavalerie.
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe), infanterie.
Charrier (Jean-Christophe), génie.
Verdino (Eric, Alexandre, Albert), infanterie.
De Guillebon (Amaury, Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.
Heon (Joseph, Pierre, Eric), arme blindée et cavalerie.
Reynaud (François, Paul, Jean-Marie), infanterie.
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Labédie (Vincent, Christophe, Marie), génie.
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie), arme blindée et cavalerie.
Bréchignac (Arnaud), artillerie.
Giammei (Robin), arme blindée et cavalerie.
Lorvoire (François, Benoit, Jean), arme blindée et cavalerie.
Huré (Vincent, Marie, Jean-François), arme blindée et cavalerie.
Gay (Nicolas, Louis, Jean), arme blindée et cavalerie.
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick), génie.
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie), infanterie.
Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Douay (Pierre-Antoine, Jean), train.
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric), arme blindée et cavalerie.
Trunkwald (Stéphane), train.
Mandereau (Yann), infanterie.
De la Tousche (Florian, Patrick, Marie), infanterie.
Steïss (Xavier, Stéphane, Karl), infanterie.
Sinturel (Bruno, Edmond, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Quaesaet (Emmanuel, Charles, Joseph), artillerie.
Hemez (Rémy, Jean), génie.
Dechelette (Cécile), transmissions.
Piot (Benjamin, Philippe, Noël), transmissions.
Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume), génie.
De la Villéon (Yann, Alain, Marie), arme blindée et cavalerie.
Cussac (Benoît, Paul, Jean), infanterie.
Rousseau (Thomas, René, Bernard), infanterie.
Benamer (Karim), transmissions.
Riou (Thomas, Philippe), infanterie.
De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick), artillerie.
Balland (Martine, Nathalie), transmissions.
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand), train.
Gerlinger (Frédéric, Damien), artillerie.
Duport (Sébastien, René, Jean), infanterie.
Dambier-Coupillaud (Pierre-François), artillerie.
Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie), infanterie.
Pezet (Marc, Marcel, André), arme blindée et cavalerie.
Griffon du Bellay (Arnaud, Pierre, Marie), infanterie.
Colin (François, Luc, Christian, Marie), génie.
Debas (Matthieu, Gérard, Denis), artillerie.
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick), artillerie.
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel), génie.
Zeller (Tristan, Marie, Benoit), artillerie.
De Rasilly (François, Claude, Yves, Marie), infanterie.
Peynon (Nicolas, Daniel), génie.
Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis), génie.
Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas), infanterie.
Guérin (Evrard, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Seillier (Etienne, Christian, Marie), transmissions.
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles), infanterie.
Berlaud (Tanguy, Michel, Claude), transmissions.
Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand), infanterie.
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves), infanterie.
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert), génie.
Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory), artillerie.
Helly (David, François), transmissions.
Poirot (Nicolas, Mathieu), artillerie.
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick), artillerie.
Dorgigné (Damien, Gaston, Michel), génie.
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel), transmissions.
Cardin (Olivier, Emmanuel), transmissions.
Dupré (Alexis, Thomas), génie.
Caillon (Cédric, Franck, Jean), artillerie.
Scarpa (Rémi), infanterie.
Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges), artillerie.
Clin (Gaétan, Raphaël), génie.
Grasser (Thomas, Bernard), génie.
Gindre (Pierre, Marie), artillerie.
Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard), infanterie.
Goffaux (Cédric, Claude, Marcel), transmissions.
Touron (Alban, Serge), artillerie.
Baudoux (Pierre-Xavier), transmissions.
Baller (Arnaud), transmissions.
Cuignet (Antoine, Marie, Christophe), train.
Ben Aouda (Laurent), train.
Diamantidis (Thomas, Roger, Luc), génie.
Bellanger (Franck, André), matériel.
Devic (Etienne, Patrick), infanterie.
Basset (Arnaud, Grégory), transmissions.
De la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon), artillerie.
De Lassat de Pressigny (Eméric), train.
Lapierre (Hugues), transmissions.
Thibaut (Olivier, Etienne), infanterie.
Brun (Laurent, Philippe), transmissions.
Beauval (Benoit, Thaddée, Marie, Joseph), infanterie.
Boidin (Thibaut, François, Baptiste), artillerie.
Bertucchi (Matthieu), artillerie.
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie), train.
Sornin (Alban), artillerie.
Chauvac (Philippe), transmissions.
Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine), infanterie.
Arrigault (Etienne, Charles, Marc), artillerie.
Marion (Bernard-Hugues), train.
Tierny (Guillaume, Marie, Bruno), matériel.
De Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian), matériel.
Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques), infanterie.
Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry), matériel.
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban), artillerie.
Loubeyre (Géraud, Marie), train.
Durrande (Stanislas, Marie), transmissions.
Monnier (Olivier, Gérard, Marcel), train.
Potier (Hugues, René, Robert), train.
Morain (Benoît, Louis), train.
Lappe (Edith, Catherine), train.
De Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges), train.
Boutheon (Alexis, Georges, Marie), matériel.
Chereau (Grégoire, Pierre), matériel.
Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.
Monange (Julien, Jean-Baptiste), train.
Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea), matériel.
Matheu (Régis, François, René), train.
Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie), train.
Schweitzer (Pierre-Alain), train.
Perathoner (Julien, François), train.
Goumain (Florent, Michel, Aimable), matériel.
Cain (David, André, Alain), matériel.
De Herce (Ronan, Marc, Marie), artillerie.
Schuster (David, Jean, Marie), matériel.
Gourvennec (Lionel), matériel.
Roques (Olivier, Antoine, Georges), matériel.
Roux (Stéphanie, Denise), matériel.
Dary (Jean-Baptiste, Pascal, Marie), génie.
Benéteau (Mathieu, Guillaume), matériel.
Perez (Marc, Patrick, Grégory), train.
Chêne (Jérôme, Pierre, Joseph), train.
Metmati (Djamel), transmissions.


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Bayada (Olivier, Jean, Robert), infanterie.
Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas), génie.
Deprez (Ezilda, Catherine), transmissions.
Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie), arme blindée et cavalerie.
Prati (Romain, Marius), artillerie.
Tolmé (Benoît), train.
Seiliez (Damien, Claude), arme blindée et cavalerie.
Jézéquel (Arnaud), infanterie.
Guerimand (Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.
Goupil (Alban, Hervé, Roger), infanterie.
Moigne (Fabien, Alain, Serge, André), génie.
Delage (Christophe, Paul, André), arme blindée et cavalerie.
Roussel (David, Marc), transmissions.
Boy (Jean, Kévin, Marie), arme blindée et cavalerie.
Prati (Fabienne, Garance), matériel.
Wild (Thierry, Jean), transmissions.
Balladur (Christophe, Edmond, Claude), arme blindée et cavalerie.
Pigareff (Serge), arme blindée et cavalerie.
Le Bouhec (Xavier, Gilles), transmissions.
Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno), arme blindée et cavalerie.
Nobel (Laurent, Sébastien), infanterie.
Goldschmidt (Matthieu, Jacques), infanterie.
Dutailly (Thibaut), infanterie.
Betemps (Olivier, Louis), matériel.
Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Aribaut (Jean-François), génie.
Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel), infanterie.
Leszczynski (Rodolphe), matériel.
Dumény (François, Pierre, Henri), arme blindée et cavalerie.
Leroux (Anthony, Philippe, René), arme blindée et cavalerie.
Lahurte (Benoît, François, Claude), transmissions.
Dupeyron (Mathieu, Max, François), génie.
Lucas (Didier), train.
Fichant (Stanislas, Marie, Jean-Baptiste), arme blindée et cavalerie.
Caillet (Pierre, Philippe), train.
Pinelli (Pierre, Toussaint), artillerie.
Leclerc (Gildas, Jean, Michel), transmissions.
Ryckelynck (Sébastien, Alain), matériel.
Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude), train.
Sigwalt (Laurent, Olivier), arme blindée et cavalerie.
Bouillon (Sylvain, Bertrand), infanterie.
Marnier (Patrick), arme blindée et cavalerie.
Beurel (Vincent, Michel, Christian), génie.
Cartaud (Raphaël-Pierre), artillerie.
Jourdan (Christophe, Eric), transmissions.
Telle (Nicolas, Florent, Philippe), train.
Charvet (Yann, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Haüy (Olivier, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Annet (Julien, Bernard, Guy), artillerie.
Fumey (Cédric, Pascal, Pierre), transmissions.
Saez (Shany, Pierre), matériel.
Helias (Axel, Paul, Elie), infanterie.
Marchal (Sébastien, André), matériel.
Burgos (Angélique, Aracéli, Marcella), génie.
Niessler (Christophe, Edgard, Marcel), génie.
Vue (Hélène, Eliane, Chantal), génie.
Duval (Benjamin, Yves), train.
Quéran (Yann), génie.
Stevant (Tanguy, Gaëtan), infanterie.
Maret (Sébastien, Frédérique, David), transmissions.
Lorente (Antoine-Marie, Jean, Joseph, Michel), arme blindée et cavalerie.
Kérouédan (Samuel), génie.
Costanso-Bitz (Axel, Marcel, René), génie.
Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy), transmissions.
Lafargue (Eric, Christophe), génie.
Katona (Guillaume, Michel, Paul), train.
Bisserie (Cédric), arme blindée et cavalerie.
Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan), infanterie.
Roulan (Jean-Marc, Frédéric), matériel.
Lagrange (Gauthier, Pierre, Daniel), matériel.
Billoud (Renaud, Georges, Michel), artillerie.
Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard), arme blindée et cavalerie.
Pierron (David, Roger, Jean), transmissions.
Richard (Hermann, Jean, André), train.
De Maleville (Alexandra, Marie, Nathalène), génie.
Faget (Matthieu, Claude), infanterie.
Viertel (Franck), transmissions.
Vuillemin (Frédéric, Georges), transmissions.
Pézeril (Jean-Marc), artillerie.
Krause (Yannick, René, Jean-Pierre), matériel.
Bareil (François, Hervé), train.
Caçador Mateus (Christian), train.
Souadji (Malika), matériel.
Salat (Olivier, Jean-Jacques), train.
Bedigis (Alexandre, David), train.
Boccheciampe (Bruno), transmissions.
Lelant (Mathieu-Pierre, Mary), artillerie.
Preux (Philippe, Valéry), génie.
Fafart (Benjamin, Geoffroy, Gabriel), infanterie.
Girard (Arnaud, Henri, Pierre), infanterie.
Lissoty (Valérie), matériel.
Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph), infanterie.
Augé (Cédric, Maurice, Robert), infanterie.
Marette (Olivier, Jean, Henri), infanterie.
Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie), génie.
Pesquié (Bertrand), matériel.
Rayé (Rémy, André, Marie), artillerie.
Castillo (Stéphane, Bernard), infanterie.
De Warren (Thibaud), artillerie.
Péneloux (Olivier, Georges, Eugène), artillerie.
Lachguer (Abdallah), matériel.
Meynet (Eric, François, Michel), matériel.
Hovasse (Luc, Pierre, Maurice), infanterie.
Faivre (Alain, Henri, Paul), matériel.
Baggio (François, Jacques, Alexandre), infanterie.
Darondeau (Yann, Alain, François), arme blindée et cavalerie.
Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas), matériel.
Dupre (Cyrille), génie.
Fikfak (Laurent), artillerie.
Farret (Cyril-Hervé, Paul, Alain), matériel.
Baptiste (Régis, Laurent), infanterie.
Chanson (Thierry, Pierre, Georges), infanterie.
Bastiani (Luc, Joël), transmissions.
Le Du (Sébastien, Julien, Pierre), train.
Charras (Sylvain, Gilles), artillerie.
Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie), infanterie.
Mouasso Milla (Arnaud), matériel.
Lapierre (Arnaud), artillerie.
Germain (Alexis, Jean, René, Pierre), matériel.
Galand (Freddy, Léon, Italo), matériel.
Lopez (Franck), artillerie.
Buttard (Alexandre, Jean), artillerie.
Meunier (Pascal, Arnaud), matériel.
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues), artillerie.
Vigliano (Laurent, Paul), arme blindée et cavalerie.
Stassinet (Fabien, Jean, Henri), artillerie.
Frey (Vincent, Michel), artillerie.
Le Chevalier de Preville (Patrice, Marie, François, Bernard), artillerie.
Viret (Pascal, Christian, André), transmissions.
Deleporte (Franck, Jean, René), transmissions.
Heyraud (Olivier, Jean, Julien), artillerie.
Petat (Emmanuel, François, Luc), artillerie.
Mouhleb (Tarik), matériel.
Leselle (Jérôme, Philippe, Christian), génie.


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Au titre du 2° de l'article 15
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les lieutenants sous contrat :
Alvarez (Stéphan, André, Marcel), arme blindée et et cavalerie.
Frésil (Fabrice, Louis, Pierre), génie.
Gautier de Breuvand (Gael, Marc, Marie), artillerie.
Guiziou (Loïc, Erwan), infanterie.
Nuez (Jean, Gaël), arme blindée et et cavalerie.
Joubert (Frédéric, Emmanuel), infanterie.
Rizzo (Cédric), transmissions.
Tauban (Pierre, Jean), train.
Mallet (Eric, Michel), matériel.
Dominati (Charles-Antoine, Paul), train.
Giraudeau (Aubin, Yves), artillerie.
Pellissier (Antoine, Marie, Charles), arme blindée et et cavalerie.
Le Clec'h (Ronan, Georges, Gildas, Marie), artillerie.
Pichon (Marc, Antoine, François), génie.
Labrousse (Loris, Olivier), génie.
Vaccani (Thierry, Charles, Emile), génie.
Mollard (Vincent), génie.
Emptaz (Bruno, Frédéric), transmissions.
Lecaulle (Mickaël), artillerie.
Roudaut (Christophe, Bertrand), infanterie.


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Mir (Denis, Francis).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
Pons (Camille).
Loustau (Camille, Monique).
Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
Foudriat (Lionel).
Dexant (Nicholas, Jean-Pierre, Noël).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Charlet (Romain-Grégoire, Marie).
Morisseau (Benjamin, Alexandre).
Maurin (Christophe).
Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
Jouglar (Sébastien).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Bevillard (Alexis, Marie, Joseph).
Perrottet (Jean-Philippe).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
Joan (Thibaut, Christian).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Vidal (Yannick).
Erbland (Brice, Henri).
Zeni (Daniel, Adrien).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
De Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Patier (Jean-Baptiste, Marie).
Frezza (Sébastien, Maxime).
Cante (Ludovic, Claude, Patrick).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Pipon (Mathias, Victor, Florent).
Felix (Paul-André, Daniel).
Yvrard (Emmanuel).
Odier (Alex, Jacques).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Torrent (Clément, Marc, Luc).
Lavollay (Jean, Côme).
Catalan (Mathieu, Kevin).
Roger (Julien, Patrick).
Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Gay (Benjamin, Jean, Philippe).
Du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
Jacquot (Yves-Marie).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Romero (Flavien, Yannick, Yoan).
Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
Theze (Marie-Catherine).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Licatesi (Sébastien, Michel, Louis).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
Abt (David, Camille).
Bouet (Jean-Philippe, Marie, Roland).
Pistre (Sébastien).
Bailliet (Guillaume, Daniel).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Lehmuller (Vincent).
Montull (Jean-Dominique, Diego).
Falcon (Marianne, Frédérique).
Chabaud (Remy, Emile).
Vuitton (Jean-Maël).
Malavaux (Pierre, Augustin, René).
Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
Serriere (Charles, Jean, Roger).
Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Aguillon (Olivier).
Sarrazin (Nicolas).
D'Anselme (Guillaume, Marie, Antoine).
Gardes (Jean-Baptiste, Thomas, Joseph).
Badie (Vincent, Charles, Archibald).
Chassagne (Jean-Baptiste, Marie).
Mazin (Guillaume, Marie, François).
De Castelbajac (Nicolas, Heremoana, Gérard).
De France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Gaume (Benoit, Paul).
Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).
Mas (Grégoire, Marc, Gaston).
Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Guillet de la Brosse (Brieuc, Bernard, Yves, Marie).
Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
Botella (Michel, Louis, Marie).
De Robien (Eric, Marie, François, Bruno)
Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
Naulet (Antoine, Thibault).
Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
Zeller (Thibaut, Marie, Jean).
Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Jourdain de Thieulloy (Paul, Edmond, Jean-Baptiste, Marie).
Kieffer (François, Marie, Benoit).
Boët (Pierre, Jean, André).
Gau (Benjamin, Claude).
Meaudre des Gouttes (Augustin, Didier, Marie, Michel).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Heran (Frédéric, François, Bernard).
Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Stachowski (Michel, Patrick).
Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Didio (Hugues, Georges, Marie).
Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
Pourcelot (Sébastien).
Levet (Laurent, Jean-Luc).
D'Aboville (Foulques, Pierre, Marie, Thierry).
Grund (Eric).
De Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Chasles (Marie-Emmanuelle, Françoise).
Formentel (Marc, Laurent).
Louis (Hugo, Romain).
Laffont de Colonges (Damien, Marie, Bernard).
Lefort (Yves-Marie, Léon, Joseph).
Lagoutte (Antoine, Christophe).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Giraud (Nicolas, Jacques).
Rey (Nicolas, Pierre, Frédéric).
Pauchon (Charles-Etienne).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
Chastain (Florian).
Pallier (Erwan, Albert).
Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
Baffet (Quentin, Marie-Philippe, Jean).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Dubois (Katell).
Foucault (Jean-Donatien, Francis, Manuel).
De Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
Galland (Cyril, Francis).
Pourtau (Jean-Marie).
Chapelotte (Benoit).
Harmel (Cyrille, Fabien, Maxime).
Blanc (Julien, Jean-Denis).
Matina (Anthony, Luc, Jean, Claude).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Bertin (Benoit, Louis, Clément).
Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
Durand (Yann, André, Marie).
Noblet (Gildas, Michel, François).
Destrade (Nicolas, Tony).
Malfilâtre (Maël, Kevin).
De Hillerin (Augustin, Guillaume, Gabriel).
Preteux (Jérôme).
Rizzo (Olivier, Gérald).
Philippon (Antoine, Marie-Pierre, Denis, Hugues).
Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
Lespinasse (Sébastien).
Hory (Nicolas, Pierre).
Jeanteur (Matthieu, Alexandre, André).
Millard (Xavier, Christian).
Béasse (Thomas, Vincent, Jean).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Baille (Louis-Marie, Géraud).
Benard (Matthieu, Pierre, Marie).
Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
Dattoli (Aude).
Pengam (Guillaume, Etienne).
Jansen (Thomas, Robert, Jean).
Bru (Pascal, Louis, Henri).
Cros (Romain, Mathieu).
Queffélec (Jean-Alban, Dominique, Marie).
Calastreng (Philippe, Bernard, André).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Gérardin (Nicolas, Aymeric).
Chan San (Dan, Stéphane).
Magnette (Xavier, Charles, Louis).
Glipa (Joris).
Aubas (Christophe, Alain, Louis).
Durand (Stéphane).
Irus (Jean-Benoit, Xavier).
Albin (Louis, Daniel).
Durot (Sylvain).
Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
Dué (Jérôme).
Vergez (Cédric).
Royet (Jean-Pierre, Hubert), lieutenant à titre temporaire.
Leduc (Sébastien), lieutenant à titre temporaire.
Verger (Vincent, Loïc, Jean, Luc).
Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Barthas (Cédric, Christian, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
Thiriot (Ludovic).
Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
Bachayter (Frédéric).
Badri (Valéry).
Grard (Laurent, Robert, François).
Tardo-Dino (Christophe, Michel, Bernard).
Engels (Jean-Philippe).
Benykrelef (Samir).
Luiggi (Jean, Sun).
Hontarrede (Nicolas, André).
Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Michel (Eric, Joël).
Felicioli (Amdy, Elhadj).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Lambert (Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Guilhe la Combe de Villers (Benoit, Paul, Marie).
Eloy (Jean-Malo, Jacques, Nicolas, Désiré).
Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
Molard (Grégory, Camille).
Rémondet (Jean, Alexandre).
Capdeville (Frédéric).
Derycke (Marc, Mathieu).
Giordano (Sébastien, Georges).
Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
Surbon (Sébastien).
Daboudet (Stéphanie, Simone, Léontine, Marie).
Brière (Augustin, Alain, Marie).
Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
Lemee (Eric).
Colcombet (Sébastien, Marie, Emmanuel).
Graffeille (David, Alexandre).
Thuylie (Frédéric, François, Olivier).
Matorez (Tristan, Jean-Clair).
Dischant (Betty, Marie-Odile, Jocelyne).
Dechaux (Sébastien, Raymond, Michel).
Seck (Momar).
Grelet (Ludovic, Bruno, Georges).
Catty (Matthieu, Calixte, Maurice).
Le Bot (Yves, Genies, Marie).
Aucher (Laurent, Eddy).
Dyoniziak (Jean-François, Marcel).
Mathieu (Stéphane, Jean).
Riviere (Emmanuel).
Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
Duchateau (Nicolas, Pierre).
Blavier (Franck, Yves).
Duport (Nicolas, Gérard, Michel).
Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
Cauët (Hervé, Jean, Pierre-Marie).
Demette (Jessy, Pierrot).
Bohain (Jean-Sébastien, Claude).
Simon (Stéphane).
Clavé (Frédéric, Pierre).
Lefevre (Grégory, Robin, Arnaud).
Bidault (Stéphane, René).
Lopez (Olivier, Charles, René, Ludwig).
Merz (Franck).
Vitière (Norbert, Jean-Bernard).
Gimenez (Stéphane, Eric).
Marquet (Jean-Jacques, Denis).
Bernardini (Laurent).
Raflin (Nicolas, Sébastien).
Dumas (Sylvie, Brigitte).
Dutilh (Lionel).
Menigon (David, Armand, Maxime).
Le Merrer (Ludovic).
Dupin (Benoît, Jean, Fabrice).
Tournaux (Mathieu, Gaston, Paul).
Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).
Martin (Marc, David).
Garnier (Stève, Deil, Guy).
Tastevin (Matthieu, Pierre, André).
Xaé (Nicolas, Thomas).
Franchette (Steve, René, Robert).
Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert), lieutenant à titre temporaire.
Depierre (Arnaud, Fernand, Guy).
Espanet (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
Mouska (Stanislas).
Diller (Frédéric, Alain).
Devaux (Cédric).
Leon-Conangle (Laurent).
Robin (Mathieu, Jean-Pierre, Hugues).
Gallas (Cédric, Marie, André, Gilles).
Lafon (Wilfried, Davy).
Benad (Fabrice, Jacques, Roger).
Chantegrel (Benoît, Ronald).
Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François, Anne, Pierre, Marie, Charles).
Delaplace (Ludovic, Maurice).
Delanghe (Christophe, Guy, René).
Villion (Marc-Antoine, André, Gaston).
Rabault (Nicolas, Michel).
Richard (Stève, Hubert, Daniel).
Perraut (Alain, Marc, Paul).
Quevarrec (Guillaume, Pierre, Olivier).
Lavalette (Nicolas, Jean-Louis, Olivier).
Barges (Jean-Alain, François).
Bodolec (Loïc, Pierre, Marie).
Niel (Fabrice, Yves, Eric).
Gérometta (Cédric, François, Stanislas).
Chollet (Michaël, Alain, Jean-Louis).
Dahchour (Rachida).
Ryder (Sébastien, Bernard, François).
Cheviron (Emmanuel).
Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
Decharte (Wilfrid, Claude).
Cavalier (Jean-Baptiste, Charles), lieutenant à titre temporaire.
Poncin (Christophe, Alain, Daniel).
Adélaïde (Michel, Jean, Yves).
De Penfentenyo de Kervereguin (Erwan, Marie, Servan, Michel).
Hugues-Fleury (Alban, Claude, Marcel).
Derulliere (Antoine, Charles).
Coppens (Gwladys, Dominique, Ginette, Alice).
Chittaphong (François).


ÉCOLES D'ARMES


Les aspirants :
Turpin (William, Jean, Henri), artillerie.
Pinhas (François, Marcel), transmissions.
Engels (Jean-Michel, Alain), matériel.
Paul (Franck, Benoit, Mathias), matériel.
Cretinon (Jean, Sylvain), train.
Henneron (Thierry), artillerie.
Chastel (Frédéric), artillerie.
Meyer (David, Emmanuel), transmissions.
Durouet (Olivier), train.
Klauder (Alain, Jean, Luc), transmissions.
Delbart (Eric, Alfred), troupes de marine.
Mateos (Stephan, Olivier), génie.
Petitjean (Franck, Georges, Isidore), matériel.
Mathieu (Gilles, Claude), artillerie.
Bruck (Guillaume, Laurent, Eugène), transmissions.
Clowez (Franck, Kleber, Louis), arme blindée et cavalerie.
Rouanet (Christophe, Pierre, Alphonse), transmissions.
Sanchez (David, Edouard, Gilbert), train.
Vivien (Brice, Jacques), génie.
Lemire (Bertrand, Jean, Bernard), génie.
Delemailly (Eric), génie.
Mollet (Carl), troupes de marine.
Bonjour (Fabrice, Christian, Jean-Marie), transmissions.
Lepetit (Sébastien, Maurice, Michel), train.
Levôtre (Fabrice, Marcel, Célestin), matériel.
Van de Casteele (Olivier, François, Michel), troupes de marine.
Bacouel (Serge, André, Jean), troupes de marine.
Galbourdin (Fabrice, Michel), transmissions.
Guillaume (Lionel, Laurent, Lucien), troupes de marine.
Duprat (Didier), artillerie.
Granon (Stéphane, Elie), troupes de marine.
Marhadour (Benoit, François, Marie), transmissions.
Orsini (Pascal, René, Jean), matériel.
De Brondeau d'Urtieres (Olivier, Marie), troupes de marine.
Dupuis (Guillaume, Jean-Paul, Jacques), matériel.
Faltot (Alain, Lucien, Raymond), troupes de marine.
Adenot (Pierre, Olivier), génie.
Chapon (Thierry, Jean, François), génie.
De Carné de Carnavalet (Mathieu, Xavier, Marie), artillerie.
Tamisier (Eric), transmissions.
Fouasson (Gaël, Christian, Maurice), transmissions.
Sauger (Franck, Edouard, Yvon), artillerie.
Goutte (Michel, Alain), transmissions.
Naegelen (Alain, Raymond), transmissions.
Vidal (Jean-Jacques, Hubert), génie.
Garruchot (Alain, Pierre, Claude), transmissions.
Trochet (Laurent, Georges, François), troupes de marine.
Vonnet (Laurent, Philippe), matériel.
Peronnet (Thierry), matériel.
Bodin (Olivier, Pascal), artillerie.
Garandeau (Bertrand, Denis, Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
Chabannes (Hervé, Jérôme), matériel.
Le Roy (Stéphane, Michel), transmissions.
Derégel (Stéphane, Bruno), matériel.
Loubeyre (Franck), transmissions.
Violot (Geoffroy), infanterie.
Sol (Eric, Jean-François), génie.
Ferrand (Christophe, Gérard), transmissions.
Hovasse (Nicolas, Henri), infanterie.
Mounerat (Christophe, Gilbert), artillerie.
Antoine (Eric, Michel, Pierre), génie.
Lajarrige (Laurent, Jean, Antoine), infanterie.
Gaillard (Dominique, Bruno), transmissions.
Claudon (Raphaël, Georges, Jean), artillerie.
Mercier (Stéphane, Hermann), train.
Amanzouggaréne (Ramdanne), arme blindée et cavalerie.
Prodhon (Didier, Marie, Robert), artillerie.
Lecomte (Stéphane, Hervé, Gilles), infanterie.
Dartiguepeyrou (Jérome, Gérard), matériel.
Decorte (Wandrille, Renaud, Axel), arme blindée et cavalerie.
Dimanchin (Franck, Jean, Marie), artillerie.
Tison (Frédéric, Jacques), matériel.
Nimeskern (Christophe, Daniel, Charles), génie.
Martinez (Christophe, Roger, Emmanuel), artillerie.
Huguenot (David, Henri, Jean), troupes de marine.
Schuler (Didier, Pierre, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Boulogne (Christiane), train.
Belaygue (Christophe, Michel, Marc), artillerie.
Chapotat (Philippe, Stéphane, Michel, Marie), infanterie.
Bonnet (Olivier, François), artillerie.
Guyot (Yvonnick, Maurice, Marie), troupes de marine.
Chakaï (Michel, Mohamed), arme blindée et cavalerie.
Lhomme (Fabrice, Bernard), infanterie.
Debize (Christian, Marcel), génie.
Marliac (Jérôme, Daniel), infanterie.


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
Au titre du 3° de l'article 14
du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


Les lieutenants sous contrat :
Garcia (Hubert, Alexandre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guilloux (Stéphane, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dazols (David), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gehin (Florent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Kiener (Laëtitia, Monique, Francine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Anfry (Olivier, Sébastien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Maïornikoff (Alexandra, Laurence), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ferrandez (Sandie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tort (Frédéric, Jérôme), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fedricq (Benoît, Robert, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tembourré (Agnès, Karine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sackreuter (Jérémie, Emmanuel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Peters (Olivier-Michaël, Geoffrey), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Verger (Alexandre, Pierre, Alfred), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cauchy (Sébastien, Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Vigier (Ingrid, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tartivel (Séverine, Marie, Odile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bedouet (Frédéric, Jean-Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Michaud (Michaël, Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Roy (Solen, Nolwenn), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Poillet (Carole, Claire, Brigitte), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Antomarchi (Philippe, Claude, Simon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bordaraud (David), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Démésy (Virginie, Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sanchez (Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Ruland (François, René, Stanislas), commissariat de l'armée de terre.
Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Di Gallo (Marc, Valentino, Marino), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Archen (Anne-Sophie, Armande), commissariat de l'armée de terre.
Tanguy (Eric, Xavier), commissariat de l'armée de terre.


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lamendin (Franck, François, Michel), commissariat de l'armée de terre.
Planty (Jean-François, Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Vabret (Steve, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Olivier (Jérôme), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Piquet (Jérôme), commissariat de l'armée de terre.
Célestin (Eric, Gilles, Ernest), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Nestile (Pascal), commissariat de l'armée de terre.
Lartot (Malik, Yvan, Ulrich), commissariat de l'armée de terre.
Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle), commissariat de l'armée de terre.


ÉCOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES


Les aspirants :
Viand (Jacques, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Terny (Véronique, Bernadette, Corinne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guigné (Rose-Lyne), commissariat de l'armée de terre.
Deville (Sandrine, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mazet (Dominique, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Doussot (Franck, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ferro-Steyaert (Cyrille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Schirlé (Aloïs, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Péto Manso (Etchika, Etiennette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cadoz (Claude, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
Trenque (Thierry, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bardoulat (Stéphane, Jacques, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Debeire (Tony), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Doucy (Franck, Emile, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Robineau (Hervé, Robert, Auguste), commissariat de l'armée de terre.
Veyssière (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Adrian (Frédéric, Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.
Bauthamy (Patrick, Moïse, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Lecuyer (Gilles, Patrick), commissariat de l'armée de terre.
Poupart (Philippe, Charles, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires sous-lieutenants :
Macron (Cédric, Mathieu).
Mercier (François, Jacques, Patrice).
Marquié (Frédéric, Olivier).
Gerart (Virginie, Guita, Marie).
Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
Morel (Fabrice).
Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
Busi (Pascal, André, Gérard).
Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
Tabardel (Paméla, Violette, Odette).
Villadier (Jean, Francis, Georges).
Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
Maljean (Jérôme, Alain, Georges).
Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires aspirants :
Bourlier (Denis, Henri, Marcel).
Gomez-Mateos (Stéphanie).
Amice (Vivian, Fabien, René).
Pelleteret (Julien, Antoine).
Forterre (Franceline, Marie, Géraldine).
Espel (Olivier, Olinto, Jean).
Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Fessard (Christine, Mireille).
Ménager (Jean-François).
Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
Negru (Alexandre, Daniel).
Giral (Mabélie, Laura, Marlène).
Chapuis (Damien).
Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe).
Bon (Christine, Marie-José).
Mounzer (Christelle).
Camus (Arnaud, Robert).
Vernay (Magali).
Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
De Fautereau-Vassel (Roland, Paul, Emmanuel).


Corps des officiers servant à titre étranger
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Olar (Lucian).
Heklinger (Sylvain, François, Albert).


ÉCOLES D'ARMES


Les aspirants :
Pavillard (Emmanuel, Philippe), légion étrangère.
Sneperger (Alen), légion étrangère.


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2003
ÉCOLE NAVALE


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Feix (Matthieu, Charles, Emile).
Les aspirants :
Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
Touati (Sébastien, Arnaud).
Luciani (Jean-Marc).
Salvan (Stéphane, Christophe).
Jeanmougin (Stéphane, Hervé).
Dubois (Thomas, Claude, Dominique).
Bureu (Vincent, François, Henri).
Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry).
Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
Magnan (Vincent, Louis, Marie)
Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Launay (Yvan, Jean, Poindi).
Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
Fort (Julien, Gaël).
Boyer (Loïc).
Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
Magne (Laurence).
Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
Frouel (Arnaud, Jean-Manuel, Vincent, Nicolas).
Galmiche (Grégory, Jean-Claude).
Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
Gestat de Garambé (Emmanuel, Saint-Cyr, Jules, Marie, Hubert).
Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
Allan (Marianne).
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
Haddad (Benjamin, Paul, Claude).
Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
Jacquet (Julien, Paul, Jean-Daniel).
Perrodin (Arnaud, Bernard).
Collomb (Pierre, Thierry, Michel).
Gueguière (Vincent, Philippe, Alain).
Peltier (Laurence, Marie-Paule).
Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
Ferrero (Lionel, Claude, Louis).
Driolle (Anne-Bérengère).
Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
Chatainier (Arnauld).
Sandrin (Pol-Aurélien).
Marécaux (Anthony, Pascal, André).
Durozey (Xavier, Eric).
Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
Sacchi (Sophie, Marine).
Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
Wertenberg (Boris).
Laussier (Nicolas, Jacques, François)
Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
David (Rémi, André).
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
Siméoni (Oliver, Jean-Pierre).
Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).
Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Poulain (Sébastien, Constant, Robert).
Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
Lacaze (Sylvain, Edouard, Pierre).
Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Seguier (Rémi, André, Georges).
Normand (Benjamin, Martial).
Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
Pirard (Paul, Louis, Marie).
Ambrozy (Cyril, Paul, Edmond).
Fang (Chun-Jen).
André (Cyril, Michaël, Eric).
Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
Beyaert (Aurélie, Marie).
Frelin (Guillaume).
Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).
Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Pauly (Eric, Noel, Pierre).
Grimald (Arnault, Aimé, Alain, Marie).
Roth (Benjamin).
Soubirant (Guillaume, Alain).
De Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
De Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
Hours (Cécile, Geneviève, Marie).
Benard (Guillaume, Alain).
Cruaux (Frédéric, Raphaël).
Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
Invernizzi (Julien).
Douteau (Benjamin, Patrice).
Riviere (Laurent).
De Fonds Montmaur (Nicolas, Marie, Hélen).
Lépine (Benoît, François, Marie).
Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
Kircher (Jean-François, Luc, Tobie, Charles).
Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
Camblan (Anthony, Jean-Pierre).
Pavy (Karine, Véronique, Marie).
Hamel (Lionel, Albert, Christian).
Moreno (Bruno, Pablo, André).
Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).
Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).
Pezot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Derrien (Benoît, Joseph, Philippe).
Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
Ly Siou Ching (Jean-Michel, Hérémona).
Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).
Monteiro (Victor, Carlos).
Cazenave (Alexandre, Marcel, Marie).
Riche (François-Nicolas, Marie, Michel).
Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
Demortreux (Nicolas, Maurice, Henri, Marie).
Doulcet (Alban, Yves).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2003
ÉCOLE NAVALE


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contratMonneret (Thibaut).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Richmond (Benjamin).
Marrassé (Loïc).
Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
Bordesoules (Pascal, Yves, Guy).
Soisson (Bertrand, Jocelyn).
Lazzari (Laurent, Georges, Napoléon).
Eidesheim (Johann, Pascal).
Enault (Christophe, Alain, Daniel).
Briand (Rémi, Roland).
Gérault (Eric, Pierre, François).
Brunet (Patrick, Paul, René).
Marin (Stéphane, Paul, Euchère).
Fagon (Christophe, Pierre).
Héraud (Martial, Frank).
Kermabon (Erwan, Yann, Hervé).
Moreau (Jean-Philippe).
Santarelli (Paul, René).
Letournel (Thomas, René, Yves).
Lesy (Marc, Michel).
Hamon-Gillet (James, Yannick).
Alatorre (Eric, Pierre).
Rung (Eric, Roland).
Du Peuty (Emmanuel, Philippe, Marie).
Rabian (Isabelle).
Ratte (Magali, Pascale).
Lebosquain (Olivier, Jean-Marie).
Chermeux (Philippe, André, Edouard, Bernard).
Bonneau (François-Xavier, Damien, Marie).
Congues (Stéphane).
Prieur (Frédéric, Alain).
Debouche (Laëtitia).
Germain (Denis).
Deswarte (Bernard, Michel, Albert).
Perronno (Robert, Thierry).
Holbé (Philippe).
Doret (Patrick, Joseph).
Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
Gonzalez (Martial).
Tarbouriech (Paul, Gérard, Vincent).
Garoscio (Luc, Marc, Maurice).
Bertin (Patrice, Stéphane).
Pasquet (Charles, Henri).
Le Roux (Xavier).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel).
Martin (Steven, Jacques, Ronan).
Terrasse (Laure, Isis, Anne).
De Coster (Antoine, Jean, André).
Boutilié (Benoît).
Deletre (Agnès, Christine, Noëlle).
Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
Marguerite (Eric).
Gribal (Julien, Denis).
Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Blanc (Emmanuel, Philippe).
Maille (Sébastien, Michel, Serge).
Alibert (Arnaud, Jean-Claude, Yannick).
Raoelison (Joëlle, Haintso).
Maussion (Christophe, Bruno, Jean).
Delom (Pierre).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Matter (Sébastien, Bernard).
Gracia (Jean-Baptiste, René).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
Jacquot (Remy, Simon, Julien).
Cereghetti (Matthieu, Teva).
Longeard (Jean-Christophe).
Anduze (Guillaume, Jean, Roger).
Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
Leger (Sylvain).
Spadiliero (Pierre, Gilles).
Foncke (Mickaël, Janet, Pierre).
Bourgeois (Nicolas, Maurice).
Charlon (Eric, Paul, René).
Bourrouët (Nicolas, Luc).
Deljarrit (Laetitia, Marie).
Lavail (Thomas).
Duchene (Antoine, Richard, Jean).
Telle (Anthony, Georges).
Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).
Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Cazalbou (Xavier, Jean-Marie).
Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
Decoster (Alexis, Yvon).
Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
Roy (Benoît, Christian).
Peubez (Stéphane, David).
Sarrand (Estelle, Véronique).
Tabbakh (Alexandre).
Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
Maron (Xavier, Charles).
Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
Laurent (Gaëtan, Fleury).
Barriac (Vincent, Frédéric).
Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
Degardin (Pascal).
Hourlier (Christophe, Pierre).
Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
Marcouf (Thomas).
Kaminski (Lionel, Benoît).
François (Aurélie, Jeanne, Micheline).
Dulbecco (Gilles, François, Christian).
Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
Ben Soussan (Claude, David).
Vuillet (Matthieu).
Torres (Thomas).
Coynel (Quentin).
Béral (Vivien).
Sault (Christophe, Henri).
Massonie (Martial, André, Louis).
Del Pia (Adrien, Louis, Jean).
Royer (Bertrand, François).
Roux (Vincent, Jacques).
Pique (Jonathan, Stephen).
Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).
Loubet (Cédric, René, François).
Trzewiczynski (Anne-Lise, Valérie).
Gas (Pierre, Marc, Marie).
Huet (Gwenael, Benoît).
Dumontier (Sébastien, Patrick, Michel).
Beaumont (Sébastien).
Dujardin (Yann, Eric, Joël).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
Goinère (Yann, Pierre, Maurice).
Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard), lieutenant à titre temporaire.
Defrance (Christophe, Jérôme).
Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
Mestre (Thierry, Laurent).
Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
Di-Serio (Sébastien, Daniel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Debrenne (Maximilien).
Montémont (Jean, Philippe).
Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
Navarre (Marie, Joséphine).
Debarre (Sylvain, Michel).
Bochet (Edouard, Marc).
Hetru (Laurent, Christian).
Campo (Marie-Elisabeth, Françoise).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Roquelaure (Benoît, Philippe).
Mortet (Gilles).
Graziana (Caroline).
Smis (Brian, Georges).
Rigollet (David).
Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
Bregant (Damien, Alain).
Lesassier (Samuel, Guy).
Senger (Alexandre, Thadée).
Cheret (Xavier, Henri).
Genin (Gilles, Pierre).
Richard (Bertrand, Jean-Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Saulnier (Vincent, Jean-Louis, Claude).
Lafaye (Stéphane, Serge).
Arocas (Antonio).
Chapaux (Louis-Pascal, Francis, Dominique).
Sudres (Arnaud, Jean-Louis).
Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
Dupanloud (Franck).
Lafaye (Laurent).
Ellis (Dale, Garrick).
Cauwet (Sébastien, Raphael, Frédéric).
Calmels (Fabien, Roland, Guillaume), lieutenant à titre temporaire.
Fievez (Pierrick, Bruno).
Tesson (Nicolas, Olivier, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Masson (Sylvain).
Laporte (Julien, Alexandre).
Barbier (Aymeric).
Blanchard (Fabien, Gilbert, Christian).
Vernisse (Alain, Raymond).
Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).
Chauveau (Yvan, René, Christian).
Eruti (Magali, Anne-Laure).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Briot (Julien, Andre).
Pilleron (Hélène, Marie, Aurore).
Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
Monze (Sylvain, Jean).
Payen (Amélie, Françoise).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Grajwoda (Sebastien), lieutenant à titre temporaire.
Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
Pichon (Christine, Aline, Valérie).
Brouillet (Gérald, Alexandre).
Crequigne (Mathieu).
Fiol (Frédéric, Bernard).
Bock (Francis, Jean, René).
Maléappa (Martial), lieutenant à titre temporaire.
Jassey (Damien, André, René), lieutenant à titre temporaire.
Condemine (Bruno, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
Robert (Yann, Frédéric).
Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
Passera (Sylvain), lieutenant à titre temporaire.
Ribot (Alexandre, Cyril).
Delbos (Patrick, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Bougeant (Franck, Bertrand), lieutenant à titre temporaire.
Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Carval (Yann, Emile, Corentin).
Chojnacki (Jean-Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Taffary (Xavier, Eric, Franck).
Cardamone (Christian, Joseph).
De Nas de Tourris (Régis).
Bitauld (Muriel, Christine).
Gaillard (Fabrice, Eric).
Felix (Bruno, Claude).
Kleinberg (Christophe).
Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René).
Thevenot (Jennifer, Renée, Pierrette).
Chevalier (Olivier, Paul, Robert).
Di Nardo (Dominique).
Fourage (Olivier, Fabrice).
Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
Bion (Pierre-Yves, Louis, Alfred).
Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
Tassiaux (André).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires sous-lieutenants :
Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
Juving (Matthieu).
Mothes (Lysiane).
Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
Andrieu (Florence, Nathalie).
Prétot (Armelle).
Remy (Frédéric, Jean, Robert).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Mangier (Charles, Blaise).
Stevant (Sabine, Valérie).
Bonenfant (Anne, Laure).
Aigle (Cindy).
Ferret (Henri-Damien, José).
Bouabbas (Brahim).
Wiedemann (Benoit, Robert).
Barbie (Béatrice, Yvonne, Jacqueline).
Legathe (Sophie, Madeleine).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
A compter du 1er mai 2003, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2003


La médecin aspirante Bouvet (Béatrice, Hélène).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste
A compter du 1er juillet 2003, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2003


La pharmacienne chimiste aspirante Servonnet (Aurélie).


Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
Babski (Alice, Isabelle).
Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
Roux (Dominique, Joël, Paul).
Turchi (Jean-Pierre, André).
Di Rienzo (Nathalie).
Camurati (Mathieu, Léonard).
Bertrand (Luc-Pascal, Jacques).
Hervé (Yann, René, André).
Forcadell (Laurent).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2003
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Henry (Nicolas, Jacques, Marie).
Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles).
Margotin (Luc, Pierre, André).
Görlich (Olivier, Claude, Christophe).
Pelcé (Frédéric, Paul, Etienne).


Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les aspirants :
Bortot (Jérôme, Fabien).
Le Gal (Solen, Ivonig, Mari).
Martin (David, Olivier).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Piot (Pascal, Jean, Jacques).
Rochette (Stéphane, Jean, Michel).
Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 2003 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2002, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
Les sous-lieutenants sous contrat :
Theret (Damien, Marc, Victor).
Mabile (Laëtitia, Myriam, Jacqueline).
Plecis (Adrien, Marc, Germain).
Gommard (Guillaume, Gérard).
Vieu (Emilie, Géraldine, Cécile).
Vivier (Emmanuel, Pierre).
Deloncle (Axel, Philippe, Marie).
Grelot (Geoffroy, Louis).
Duveau (Guillaume, Christophe, David).
Osmont (Antoine, Vincent).
De Seze (Antoine, Philippe, Marie).
Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).
Frenais de Coutard (Benjamin, François, Noël).
Portier (Maximilien, Marc, Alexandre).
Dubois (Vivien, Frank, Henry, Raymond).
Ribeau (Joseph, Louis, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
Blin (Simon, Colas).
Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
Hermant (Benjamin).
Giboin (Arnaud, Marie).
Daguisé (Félix, Luc, Jean).
Brizard (Laurent, Walter).
Bruel (Florent, Pierre).
Lemasson (Christophe, Henri, Albert).
Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).
Annic (Nicolas, Yvon).
Ollivier (Jean-Christophe, André, Henri).
Tournery (Sylvain, Laurent).
Saussereau (Alexandre, Fernand, Jean-Claude).
Honorat (Nicolas).
Picart (Romain, Emmanuel).
Gadot (Mickaël).
Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
Grelaud (Nicolas, Gilbert).
Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
Grison (Rémy).
Pineau (Fabien, Marc, François).
Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
Dhyser (Jean-Charles, Emile).
Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
Piret (Aurélien, Josselin).
Cornet (Bertrand, Daniel).
Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).
Zucchini (Frédéric).
Couix (Judikael, Vari).
Collilieux (Thomas, François).
Bousquet (Nicolas, Christian, Gilbert).
Nivanen (David, Julien, Joseph, Marie).
Robbe (Raphaël).
Pacreau (Olivier).
Rodier (Emmanuel, Pierre, Marie, Vincent).
Bozoul (Romain).
Plagnard (Marc).
Maury (Arnault, Claude).
Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).
Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
Riehl (Nicolas).
Benelmouyi (Loïc, Alban).
Chauvin (Camille, Bernadette).
Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
Roux (Céline, Nathalie).
Watterlot (Jean-Pierre).
Dupas (Yann, Hervé, Marcel).
Traore (David).
Daïaa (Olympe, Gabriella, Elisabeth).
Leroux (Fabrice, Jacques, Gérard).
Laplanche (Florent).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
Tomovic (Natali).
Dujany (Anne-Lise, Nicole).
Roche (Nathalie, Roberte).
Renard (Benoit, Jacques, Emile).
Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
Pasquier (Valérie, Sophie).
Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
Macra (Fabien, Francis, Charles).
Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).