Arrêté du 6 janvier 2004 portant nomination au Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques

JORF n°13 du 16 janvier 2004 page 1214
texte n° 36



Arrêté du 6 janvier 2004 portant nomination au Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques

NOR: MENP0400038A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 6 janvier 2004 :
Sont nommés membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques au titre de l'article 4 du décret n° 87-31 du 20 janvier 1987 modifié :


MÉDECINE

  • PREMIER COLLÈGE


    Professeurs des universités et assimilés
    Sous-section 4201 : anatomie


    M. Midy (Dominique), université Bordeaux-II.


    Sous-section 4202 : cytologie et histologie


    M. Barbet (Jacques, Patrick), université Paris-V.


    Sous-section 4203 : anatomie et cytologie pathologiques


    M. De Mascarel (Hubert, Antoine), université Bordeaux-II.
    M. Flejou (Jean-Francois), université Paris-VI.


    Sous-section 4301 : biophysique et médecine nucléaire


    M. Fagret (Daniel), université Grenoble-I.
    M. Moretti (Jean-Luc), université Paris-XIII.


    Sous-section 4302 : radiologie et imagerie médicale


    M. Frija (Guy), université Paris-V.
    M. Revel (Didier), université Lyon-I.


    Sous-section 4401 : biochimie et biologie moléculaire


    M. Huard de Verneuil (Hubert), université Bordeaux-II.
    Mme Martinet (Marie-Christine) épouse Rio, université Strasbourg-I.


    Sous-section 4402 : physiologie


    M. Adnot (Serge), université Paris-XII.
    M. Dussaule (Jean-Claude), université Paris-VI.


    Sous-section 4403 : biologie cellulaire


    Mme Legry (Evelyne), épouse Ferrary, université Paris-VII.


    Sous-section 4404 : nutrition


    M. Vialettes (Bernard), université Aix-Marseille-II.


    Sous-section 4501 : bactériologie-virologie ;
    hygiène hospitalière (2 options)


    M. Drancourt (Michel), université Aix-Marseille-II.
    M. Izopet (Jacques), université Toulouse-III.


    Sous-section 4502 : parasitologie et mycologie


    M. Candolfi (Ermanno), université Strasbourg-I.


    Sous-section 4503 : maladies infectieuses ;
    maladies tropicales (2 options)


    M. Massip (Patrice), université Toulouse-III.


    Sous-section 4601 : épidémiologie,
    économie de la santé et prévention


    M. Salamon (Roger), université Bordeaux-II.


    Sous-section 4602 : médecine et santé au travail


    M. Brochard (Patrick), université Bordeaux-II.


    Sous-section 4603 : médecine légale et droit de la santé


    M. Jarde (Olivier), université d'Amiens.


    Sous-section 4604 : biostatistiques, informatique médicale
    et technologies de communication


    M. Fieschi (Marius), université Aix-Marseille-II.


    Sous-section 4701 : hématologie ; transfusion (2 options)


    M. Solary (Eric), université de Dijon.


    Sous-section 4702 : cancérologie ; radiothérapie (2 options)


    M. Khayat (David), université Paris-VI.


    Sous-section 4703 : immunologie


    M. Eliaou (Jean-François), université Montpellier-I.


    Sous-section 4704 : génétique


    M. Amselem (Serge), université Paris-XII.


    Sous-section 4801 : anesthésiologie
    et réanimation chirurgicale


    M. Malledant (Yannick), université Rennes-I.


    Sous-section 4802 : réanimation médicale


    Mme Saulnier (Fabienne), université Lille-II.


    Sous-section 4803 : pharmacologie fondamentale ;
    pharmacologie clinique (2 options)


    Mme Marion (Monique), épouse Dumas, université de Dijon.


    Sous-section 4804 : thérapeutique


    Mme Ballif (Claire), épouse Le Jeunne, université Paris-V.


    Sous-section 4901 : neurologie


    M. Leys (Didier), université Lille-II.
    M. Pollak (Pierre), université Grenoble-I.


    Sous-section 4902 : neurochirurgie


    M. Loiseau (Hugues, Pierre), université Bordeaux-II.
    M. Sindou (Marc), université Lyon-I.


    Sous-section 4903 : psychiatrie d'adultes


    M. D'Amato (Thierry), université Lyon-I.
    Mlle Thibaut (Florence), université de Rouen.


    Sous-section 4904 : pédopsychiatrie


    M. Marcelli (Daniel), université de Poitiers.


    Sous-section 4905 : médecine physique
    et de réadaptation


    Mlle Robain (Gilberte), université Paris-VI.


    Sous-section 5001 : rhumatologie


    M. Alexandre (Christian), université de Saint-Etienne.
    M. Bardin (Thomas), université Paris-VII.


    Sous-section 5002 : chirurgie orthopédique
    et traumatologique


    M. Argenson (Jean-Noël), université Aix-Marseille-II.
    M. Catonne (Yves), université Paris-VI.


    Sous-section 5003 : dermato-vénéréologie


    M. Aractingi (Salim), université Paris-VI.
    Mme Robin (Martine), épouse Bagot, université Paris-XII.


    Sous-section 5004 : chirurgie plastique,
    reconstructrice et esthétique (2 options)


    M. Tropet (Yves), université de Besançon.


    Sous-section 5101 : pneumologie


    M. Housset (Bruno), université Paris-XII.
    M. Tunon de Lara (José, Manuel), université Bordeaux-II.


    Sous-section 5102 : cardiologie


    M. Komajda (Michel), université Paris-VI.
    M. Puel (Jacques), université Toulouse-III.


    Sous-section 5103 : chirurgie thoracique
    et cardiovasculaire


    M. Laskar (Marc), université de Limoges.
    M. Prat (Alain), université Lille-II.


    Sous-section 5104 : chirurgie vasculaire ;
    médecine vasculaire (2 options)


    M. Benhamou (Albert, Claude), université Paris-VI.


    Sous-section 5201 : gastroentérologie ;
    hépatologie (2 options)


    M. Sautereau (Denis), université de Limoges.
    M. Vinel (Jean-Pierre), université Toulouse-III.


    Sous-section 5202 : chirurgie digestive


    M. Franco (Dominique), université Paris-XI.
    M. Suc (Bertrand), université Toulouse-III.


    Sous-section 5203 : néphrologie


    M. Berland (Yvon), université Aix-Marseille-II.
    M. Legendre (Christophe), université Paris-VII.


    Sous-section 5204 : urologie


    M. Richard (François), université Paris-VI.
    M. Zerbib (Marc), université Paris-V.


    Sous-section 5301 : médecine interne ;
    gériatrie et biologie du vieillissement (2 options)


    Mme Farge (Dominique), épouse Bancel, université Paris-VII.
    M. Jeandel (Claude), université Montpellier-I.


    Sous-section 5302 : chirurgie générale


    M. Boudjema (Karim), université Rennes-I.
    M. Pradere (Bernard), université Toulouse-III.


    Sous-section 5401 : pédiatrie


    M. Labbe (Andre, Philippe), université Clermont-Ferrand-I.
    M. Saudubray (Jean-Marie), université Paris-V.


    Sous-section 5402 : chirurgie infantile


    M. Robert (Michel), université de Tours.


    Sous-section 5403 : gynécologie-obstétrique ;
    gynécologie médicale (2 options)


    M. Gamerre (Marc, Henri), université Aix-Marseille-II.
    M. Oury (Jean-François), université Paris-VII.


    Sous-section 5404 : endocrinologie, diabète
    et maladies métaboliques


    Mme Gauthier (Nathalie), épouse Jeandidier, université Strasbourg-I.
    Mme Hanaire (Hélène), épouse Broutin, université Toulouse-III.


    Sous-section 5405 : biologie et médecine
    du développement et de la reproduction


    M. Olivennes (François), université Paris-XI.


    Sous-section 5501 : oto-rhino-laryngologie


    M. Chobaut (Jean-Claude), université de Besançon.
    M. Garabedian (Erea, Noël), université Paris-VI.


    Sous-section 5502 : ophtalmologie


    M. Hoang Xuan (Thanh), université Paris-VII.
    Mme Speeg (Claude), épouse Schatz, université Strasbourg-I.


    Sous-section 5503 : chirurgie maxillo-faciale
    et stomatologie


    M. Siberchicot (François), université Bordeaux-II.

  • DEUXIÈME COLLÈGE


    Maîtres de conférences et assimilés
    Sous-section 4201 : anatomie


    Mme Durand (Sylvaine), épouse Fontanier, université de Limoges.


    Sous-section 4202 : cytologie et histologie


    Mme Courtade (Monique), épouse Saidi, université Toulouse-III.


    Sous-section 4203 : anatomie
    et cytologie pathologiques


    M. Chatelain (Denis), université d'Amiens.


    Sous-section 4301 : biophysique et médecine nucléaire


    Mlle Habert (Marie-Odile), université Paris-VI.


    Sous-section 4302 : radiologie et imagerie médicale


    Mme Lefournier (Virginie), épouse Rosier, université Grenoble-I.


    Sous-section 4401 : biochimie
    et biologie moléculaire


    M. Giudicelli (Jean), université de Nice.


    Sous-section 4402 : physiologie


    M. Toussaint (Jean-François), université Paris-V.


    Sous-section 4403 : biologie cellulaire


    M. Bourmeyster (Nicolas), université de Poitiers.


    Sous-section 4404 : nutrition


    M. Giral (Philippe), université Paris-VI.


    Sous-section 4501 : bactériologie-virologie ;
    hygiène hospitalière (2 options)


    M. Vincent (Pascal), université Lille-II.


    Sous-section 4502 : parasitologie et mycologie


    M. Gangneux (Jean-Pierre), université Rennes-I.


    Sous-section 4503 : maladies infectieuses ; maladies tropicales
    (2 options)


    M. Malvy (Jean-Marie, Denis), université Bordeaux-II.


    Sous-section 4601 : épidémiologie, économie de la santé
    et prévention


    Mlle Andrieu (Sandrine), université Toulouse-III.


    Sous-section 4602 : médecine et santé au travail


    Mme Beaujeu (Anne), épouse Maitre, université Grenoble-I.


    Sous-section 4603 : médecine légale et droit de la santé


    M. Paysant (Francois), université Rennes-I.


    Sous-section 4604 : biostatistiques, informatique médicale
    et technologies de communication


    Mme Parenthoine (Anita), épouse Burgun, université Rennes-I.


    Sous-section 4701 : hématologie ; transfusion (2 options)


    Mme Fontenay (Michaela), épouse Roupie, université Paris-V.


    Sous-section 4703 : immunologie


    Mme Houache (Myriam), épouse Labalette, université Lille-II.


    Sous-section 4704 : génétique


    M. Bieth (Eric), université Toulouse-III.


    Sous-section 4801 : anesthésiologie et réanimation chirurgicale


    Mlle Lejus (Corinne), université de Nantes.


    Sous-section 4803 : pharmacologie fondamentale ;
    pharmacologie clinique (2 options)


    M. Simon (Nicolas), université Aix-Marseille-II.


    Sous-section 4804 : thérapeutique


    Mme Vergne (Pascale), épouse Salle, université de Limoges.


    Sous-section 4903 : psychiatrie d'adultes


    M. Haffen (Emmanuel), université de Besançon.


    Sous-section 5001 : rhumatologie


    M. Cornelis (François), université Paris-VII.


    Sous-section 5002 : chirurgie orthopédique et traumatologique


    M. Delecrin (Joël), université de Nantes.


    Sous-section 5101 : pneumologie


    Mme Nawrocki (Béatrice), épouse Raby, université de Reims.


    Sous-section 5103 : chirurgie thoracique et cardiovasculaire


    M. Latremouille (Christian), université Paris-VI.


    Sous-section 5104 : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
    (2 options)


    M. Boissier (Christian), université de Saint-Etienne.


    Sous-section 5201 : gastroentérologie ; hépatologie (2 options)


    Mme Roudot (Françoise), épouse Thoraval, université Paris-XII.


    Sous-section 5301 : médecine interne ; gériatrie
    et biologie du vieillissement (2 options)


    Mme Granel (Brigitte), épouse Rey, université Aix-Marseille-II.


    Sous-section 5401 : pédiatrie


    M. Tadei (François), université Paris-V.


    Sous-section 5405 : biologie et médecine du développement
    et de la reproduction


    Mme Sarnacki (Sabine), épouse Feray, université Paris-V.


    ODONTOLOGIE

  • PREMIER COLLÈGE


    Professeurs des universités et assimilés
    Sous-section 5602 : orthopédie dento-faciale


    Mme Boileau (Marie-Josée), université Bordeaux-II.


    Sous-section 5603 : prévention, épidémiologie,
    économie de la santé, odontologie légale


    M. Bonfil (Jean-Jacques), université Aix-Marseille-II.


    Sous-section 5701 : parodontologie


    Mme Debruyne (Elisabeth), épouse Delcourt, université Lille-II.


    Sous-section 5702 : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique,
    anesthésiologie et réanimation


    M. De Mello (Gilbert), université Rennes-I.


    Sous-section 5801 : odontologie conservatrice, endodontie


    M. Calas (Paul), université Toulouse-III.


    Sous-section 5802 : prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)


    Mme Goy Buch (Danielle), épouse Knellesen, université Paris-V.


    Sous-section 5803 : sciences anatomiques et physiologiques,
    occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie


    M. Severin (Claude), université de Reims.

  • DEUXIÈME COLLÈGE


    Maîtres de conférences et assimilés
    Sous-section 5602 : orthopédie dento-faciale


    M. Chabre (Claude), université Paris-VII.


    Sous-section 5603 : prévention, épidémiologie,
    économie de la santé, odontologie légale


    Mme Bruneval (Annick) épouse Devillers, université Lille-II.


    Sous-section 5701 : parodontologie


    M. Barthet (Pierre), université Toulouse-III.


    Sous-section 5702 : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation


    M. Fortin (Thomas), université Lyon-I.


    Sous-section 5801 : odontologie conservatrice, endodontie


    M. Kuhn (Grégoire), université Paris-VII.


    Sous-section 5802 : prothèses (prothèse conjointe, prothèse
    adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)


    M. Armand (Serge), université Toulouse-III.


    Sous-section 5803 : sciences anatomiques et physiologiques,
    occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie


    M. Libersa (Philippe), université Lille-II.
    Sont nommés membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques au titre de l'article 7 du décret n° 87-31 du 20 janvier 1987 modifié :


    MÉDECINE

  • PREMIER COLLÈGE


    Professeurs des universités et assimilés
    Sous-section 4502 : parasitologie et mycologie


    M. Derouin (Francis), université Paris-VII.


    Sous-section 4804 : thérapeutique


    M. Kopferschmitt (Jacques), université Strasbourg-I.


    Sous-section 5502 : ophtalmologie


    Mme Cochener (Béatrice), épouse Lamard, université de Brest.

  • DEUXIÈME COLLÈGE


    Maîtres de conférences et assimilés
    Sous-section 4403 : biologie cellulaire


    Mme Plichon (Marie-Pierre), épouse Gaub, université Strasbourg-I.


    Sous-section 4503 : maladies infectieuses ; maladies tropicales (2 options)


    M. Bonacorsi (Stéphane), université Paris-VII.
    M. Piroth (Lionel), université de Dijon.


    Sous-section 4903 : psychiatrie d'adultes


    Mme Froment (Caroline), épouse Tilikete, université Lyon-I.
    Mme Suaud (Marie-Francoise), épouse Chagny, université Lyon-I.


    Sous-section 5001 : rhumatologie


    Mme Cohen-Solal (Martine, Esther), université Paris-VII.
    M. Loeuille (Damien), université Nancy-I.


    Sous-section 5002 : chirurgie orthopédique et traumatologique


    M. Lavignolle (Benoit), université Bordeaux-II.
    M. Tricoire (Jean-Louis), université Toulouse-III.


    Sous-section 5101 : pneumologie


    Mme Eddahibi (Saadia), université Paris-XII.
    M. Francois (Thierry), université Paris-VI.


    Sous-section 5103 : chirurgie thoracique et cardiovasculaire


    Mme Coirault (Catherine), université Paris-VII.
    Mme Duplaa (Cécile), épouse Couffinhal, université Bordeaux-II.


    Sous-section 5104 : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
    (2 options)


    M. Cucherat (Michel), université Lyon-I.
    Mlle Nadaud (Sophie), université Paris-VI.


    Sous-section 5201 : gastroentérologie ; hépatologie (2 options)


    M. Loreal (Olivier), université Rennes-I.
    M. Tordjmann (Thierry), université Paris-XI.


    Sous-section 5301 : médecine interne ; gériatrie et biologie
    du vieillissement (2 options)


    Mme Lamotte (Isabelle), épouse Mahe, université Paris-VII.
    Mme Raynaud (Agathe), épouse Simon, université Paris-VI.


    Sous-section 5401 : pédiatrie


    M. Gressens (Pierre), université Paris-VI.
    Mme Kanold Lastawiecka (Justyna), université Clermont-Ferrand-I.
    Sont nommés membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques au titre de l'article 8 du décret n° 87-31 du 20 janvier 1987 modifié :


    MÉDECINE

  • DEUXIÈME COLLÈGE


    Maîtres de conférences et assimilés
    Sous-section 4701 : hématologie ; transfusion (2 options)


    M. Bories (Jean-Christophe), université Paris-VII, en remplacement de M. Quesnel (Bruno).
    Sous-section 4702 : cancérologie ; radiothérapie (2 options).
    M. Bastian (Gerard), université de Versailles - Saint-Quentin, en remplacement de M. Laurent-Puig (Pierre).
    M. Jaffrezou (Jean-Pierre), université Toulouse-III, en remplacement de M. Balosso (Jacques).


    Sous-section 4703 : immunologie


    Mme Uring (Béatrice), épouse Lambert, université Strasbourg-I, en remplacement de M. Watier (Hervé).


    Sous-section 4803 : pharmacologie fondamentale ;
    pharmacologie clinique (2 options)


    Mme Buys (Dominique), épouse Hillaire, université Montpellier-I, en remplacement de Mme Aron-Samuel (Claudine), épouse Soubrie.
    Le mandat des membres élus et des membres nommés au titre des articles 4 et 7 du décret n° 87-31 du 20 janvier 1987 modifié prend effet à la date de publication du présent arrêté.