Décret du 9 juillet 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°159 du 11 juillet 2003 page 11797
texte n° 36



Décret du 9 juillet 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0301727D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 juillet 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants-colonels :
Bauquis (Jean-Robert).
Raulo (Jean-Pierre, André).
Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
Dudognon (Jean-Pierre).
Donner (Patrick).
Daumont (Jean-Thierry).
Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les lieutenants-colonels :
Pons (Bernard, Jean, André).
Cormier (Pierre-Yves, Roger).
Dégez (François, Michel).
Loubès (Jean-Marc, François).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants-colonels :
Deudon (Pierre-Marie, Charles, Jean).
Favier (Denis, Marie, Michel).
Dupouy (Christian, Guy, Serge).
Le Mouël (Philippe, Christian).
Vandenberghe (Jean-Michel, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les chefs d'escadron :
Courtet (Olivier).
Bouticourt (Hervé, Jean, Lucien).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le chef d'escadron Chenel (Jean-Pierre, Henri).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les capitaines :
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Mange (Hervé, Pierre, Marie).
Le Menn (Jean-Michel).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Redondo (Hervé).
Brochier (Christophe, Marc).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
Potel (Christian, Marcel).
Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
Gachie (André, Jean, Louis).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Barras (Dominique, Gilbert, Joaquim).
Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Voy (Patrick, Serge, Marc).
Cléton (Frédéric, Claude).
Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
Torresan (Georges, Etienne).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Giudici (Didier, Maurice).
Lemichel (Jean-Paul, Roger).
Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Molera (Joël, Jean, Michel).
Théodore (Jean-Luc, Robert).
Mazière (Jean-Jacques, René).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Bahy (Hervé, Pierre).
Bulan (Didier, René, Claude).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Daudrix (Stéphane, André).
Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
Egret (Pierre, André).
Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
De Meyer (William, Frank).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Baudry (Christophe, Auguste).
Montull (José-Manuel, François).
Martin (Gilles, Georges).
Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
Gaspari (Louis-Mathieu).
Aubert (Yves, Denis).
Porre (Bernard, Félix, Emile).
Bernard (Daniel, André, Jean).
Bon (Georges, Julien, Gabriel).
Blériot (Yves, Paul, Camille).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Moreau (André, Hervé, Jean).
Fillon (Christian, Maximilien, Marius).
Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
Rodier (Bertrand, Pascal).
Boughani (Bettina, Patricia).
Hornbeck (Hugues, Albert).
Bensa (Thierry, René, Arnold).
Noyau (Sylvain, Pierre).
Lardet (Bruno, Claude, Louis).
Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
Droullé (Alain, Denis).
Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme).
Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge).
Lepetz (Loïc, Pierre, Marie).
Lerch (Antoine, Henri, François).
Duvignac (Michel, Antoine).
Jolivet (Jean-François, Olivier).
Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri).
Le chef d'escadron sous contrat Orvoën (Daniel, Louis), rang du 1er avril 2002.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Deméocq (André, Henry, Bruno).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Potot (Jean-Pierre).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Zanardi (Gil, Laurent).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Sounier (Gilles, Alain).
Husson (Christophe, André).
Steiner (Pierre, Joseph).
Riethmuller (Etienne, François).
Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Durandy (Aymeric).
Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Belaud (Yannick, Maurice, François).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Virot (Eric, Marie, Bernard).
Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).
Blau (Jean-François, René).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).
Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).
Raguin (Yves, Adrien).
Boursier (Patrice, Paul, André).
Minguella (Olivier, Henri, Edmond).
Viornery (Maxime, Gérard).
Pegeot (Patrick, Christian).
Ravaux (Frédéric, Samuel).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Milanole (Jean-François, René).
Leroy (Michel, Pierre).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nézet (Nicolas, Alain, André).
Blasius (Dominique, Michel).
Leberon (Laurent, Marc).
Foumoux (Ladislas, Edmond).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Tignard (Jean-Jacques).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Chery (Alain, André, Albert).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Fornage (Olivier, François, Christian).
Sac (Dominique, Charles).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Dudezert (Frédéric, Jean).
Penven (Hervé).
Laridan (François, Roland).
Lenoire (Daniel, Olivier).
Panet (Eric, Georges).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).
Romand (Christophe, François, Paul).
Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).
Dal Moro (Marcel, Maxime).
Facomprez (Eric, Olivier).
Pillier (Joël, Louis, Auguste).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Esparceil (Jean-Pascal).
Le Craz (Luc, Jean, Yves).
Collin (Jean-Marc, Georges).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Mior (Philippe, Roger).
Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).
Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).
Rousseau (Stéphane).
Thévenon (Pascal, Antoine).
Etienne (Jean-Pierre, Christian).
Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).
Brîcler (Patrick, Jean, Claude).
Specq (Henri, Maurice, Emile).
Bouin (Michel).
Barbouteau (Pierre, Joseph).
Ducroux (Christian, Jean).
Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
Duval (Samuel, Christophe).
Künkel (Nicolas, Yann).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Moulis (Olivier, Gilbert, André).
Mathis (Dominique).
Ravily (Patrick, Claude, Lucien).
Chamard (Thierry, Robert, Claude).
Mortelec (Philippe, André).
Bailly (Eric, Sébastien).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Perret (Fabrice, Jean, Alain).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).
Kessler (Patrick, André).
Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
Rapacki (Bernard, Joseph).
Chilliard (Patrick).
Maniez (Thierry, Robert).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
Tournie (Christian, Yves, Daniel).
Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
Szymczak (Didier).
Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).
Kosica (Francis, Pierre).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Muñoz (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Montal (Jean, Eric).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Jobert (Frédéric, Lionel).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Halipré (Michel, Raymond).
Jhelil (Azaël, Samir, David).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Yernaux (Philippe, Pascal).
Pasquier (Frédéric, Willy).
Suire (Stéphane).
Tavet (Sylvain, Michel).
Beguinot (Hervé, Léon).
Batjom (Frédéric, Mathias).
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).
Fonseca (Régis, Jean-Marie).
Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Casties (Olivier, Jean, Henri).
Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
Bellego (Olivier, Jean, Marie).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Romanetto (Philippe, Joël).
Sandoz (David, Jean-Christophe).
De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Lebas (Eric, André, Pierre).
Poirier (David, Hugues, Georges).
Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
Bailly (François-Marie, Pierre, André).
Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Sanchez (Michel, Bernard).
Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
Garat (Régis, Pierre, Yves).
Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
Segui (Pascal, Michel, Yves).
Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
Alexandre (Christophe).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouédo (Alain, Pierre, Jean).
Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
Fossey-Cherriere (Marc, Paul).
Rastout (Gaël, Dominique).
Robert (Frédéric).
Fief (Benoît, Pierre, Michel).
Malo (Alexandre, Marc).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Couve (Pierre).
Dordhain (Sébastien).
Sandhal (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Chaine (Géraud, Bernard).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Felicite (Jean-Baptiste).
Gobinet (Pierre).
Metras (Jean-Charles).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Philippotin (Nicolas).
Husson (Benoît, Nicolas).
Michel (Hervé, Marcel, Jean).
Mathiot (Jérome, Paul).
Roimarmier (Cyrille).
Jouan de Kervenoael (Patrick, Alain, Maurice, Benoît, Marie).
Ressayre (Didier, Henri).
Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
Bentzinger (Christophe).
Pech (Pascal, Laurent).
Pedegert (Jean-François).
Blondet (Thierry).
François (Roger, Jean).
Mouginot (Georges, René).
Pernes (Didier, François).
Perron (Patrice).
Spengler (Pierre).
Denoual (Dominique, Patrick, Jacques, Marie).
Archambault (Philippe, Joël).
Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
Diot (Jean-Marie).
Mougin (Vincent, François, Louis).
Arcizet (Claude, Louis).
Colot (Philippe, Michel).
Gotta (Yves, Jean, Alfred).
Herbiet (Alain, Jules, Charles).
Barach (Joël, Michel).
Bourquin (Jean-Louis, Yves).
Fondement (Joël, Henri, André).
Leray (Régis, Jean, Louis, René).
Grivel (Jean-Marie, Désiré, Albert).
Noirtin (Jean-Luc).
Guermeur (Pierre, Francois).
Bouiller (Daniel, André, Guy).
Pradels (Michel, Marie, Fernand).
Riboulet (Jean-Claude).
Huvenne (Olivier, Marie, Simon, Marcel).
Roy (Gérard, Louis, Francisque).
Lereculey (Dominique, Michel, Robert).
Limerat (Jacky).
Dalverny (Bernard, François).
Allègre (Christian, Baptiste).
Quenard (Pascal).
Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).
Seba (Rabah).
Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).
Gallardo (Marcel, André).
Malburet (Guy, Joseph).
Trevisan (Jean-Michel, Guy).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Bergara (Daniel).
Olivier (Michel, André).
Giraudeau (Désiré, Henri, Firmin).
Melis (Gilbert, Roger).
Deneufve (Lucien, Gustave, Pascal).
Rio (André, Raoul, Ange).
Lecourtois (François, André).
Parant (Didier, Jean).
Dugoujon (Philippe).
Lhombreaud (Denis, Raymond, François).
Laurent (Patrick, Raymond, Pierre).
Cordel (Bernard, Marie, Félicien).
Gil (Henri, Jean, Marc).
Fichot (Claude, Henri).
Chauderon (Jean-Guy).
L'hostis (Jean-Luc).
Blaisbois (Jean-Philippe).
Derré (Jean-Marc, Bernard).
Caro (Patrice, Noël).
Duquesnoy (Bernard).
Talfournier (Martial, Claude).
Halart (Philippe, Georges).
Clairgé (Alain, Jean).
Quesney (Philippe, Jean, François).
Delbary (Jean-Michel).
Portal (Christian, Jean, Daniel).
Allard (Gérard, Charles, Robert).
Pinet (Pierre, Marcel, Robert).
Valois (Didier, Lucien).
Le Roux (Didier, François, Joseph).
Fouquet (Marc, Gabriel, Marie).
Garcin (Pierre, René, Raoul).
Guinard (Serge, André, Georges).
Astier (Denis, Gérard).
Airaud (Hervé, André, Michel).
Bailly (Jacques, Roger).
Valentin (Michel, André).
Bigotte (Bernard).
Dupuy (Jean-Paul, Charles).
Durieu (Michel, Marie, Gérard).
Perez (Jacques, Paul, Michel).
West (Didier, Jérôme, Michel).
Mandot (Christian, Gilbert).
Delcourt (Bruno, Fernand, Louis).
Huyghe (Hervé, Armand).
Jeandel (Philippe, Emile, Lucien).
Vépierre (Richard, Albert, Roger).
Fenet (Guy, Julien, Joseph, Paul).
Le-Treste (Joël).
Sevestre (Christian, Louis, Paul).
Di Marco (Jean-Luc, Charles).
Beernaert (Yves, Ulysse, Raymond).
Soumillon (Henri, Julien, Maxime).
Champagne (Patrick, Daniel).
Launay (Joël, Marcel, Bernard).
Fernandez (Emile).
Peltier (Denis).
Zanella (Guy, Antoine, Marie).
Haspeslagh (Jean-Francois).
Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).
Mombet (Bruno, Paul, Jules).
Frocot (Gérard, André, Germain).
Bourland (Claude, Daniel).
Debon (Bernard, Jean, Elie).
Bourguignon (Pierre, Jean, Maximilien).
Mougeot (Bernard).
Jules (Christian, Robert).
Grangeon (Serge, André, Claude).
Er-Rougui (Abdelali).
Catella (Patrick, Jean, François).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2003


Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.
Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie), rang du 1er août 2001.
Pascal (Romain, Paul, François), rang du 1er août 2002.
Rémy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice), rang du 1er août 2001.
Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert), rang du 1er août 2001.
Mollard (Frédéric), rang du 1er août 2002.
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier), rang du 1er août 2001.
Allégri (Fabrice, Allain), rang du 1er août 2002.
Gaeng (Fabrice), rang du 1er août 2001.
Gastebois (André, Michel, Marie), rang du 1er août 2002.
Basquin (Fabien), rang du 1er août 2002.
Moreau (Hervé, Pierre, Emile), rang du 1er août 2001.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le lieutenant Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Malige (Cyril, Jean, Léon).
Faro (Alain, Jean).
Faré (Dominique, Arnaud).
Bellavoir (Laurent, Jean, Joseph).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
Barette (Jean-François, Hervé).
Meslin (Jean-Marie).
Locatelli (Emmanuel, Jean).
Bondi (Philippe).
Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
Blanke (Claude, Emile).
Colin (Olivier, Michel).
Gurret (Alexandre, Louis, Paul).
Jourdren (Patrice, Pierre-Louis).
Doose (Jean-Michel).
Richard (Jean-Frédéric).
Alexandre (Jérôme, André, Roger).
Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
Bousquet (Dominique, Jean-Marie).
Lacheteau (David, Yvon).
Le Breton (Christophe, Stéphane).
Meens (Michel, Maurice).
Walenski (Christian).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Vallegeas (Théodore, Teddy).
Raffy (Jean-Marc).
Cazimajou (David, Yann).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Mantel (François).
Gran (Alain, André).
De La Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Dubois (Olivier).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
Toullalan (Bruno).
Martin (Jérôme, Raymond).
Lassalle (Philippe, Gilbert).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Pichard (Bernard, André, Didier).
Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
Caudan (Laurent, Jean-Marie).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Huguet (Frédéric, Joseph).
Balutet (Stéphane, Sébastien).
Scherer (Joël, Robert).
Procédès (Stéphane, Franck).
Pardieu (Thomas, Paul, François).
Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
Cortot (Olivier).
Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
Perrier (Didier).
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Wozniak (Frédéric).
Fortin (Eric).
Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Moulines (Eric, Gérard, Elie).
Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
Cousi (Cyrille, Raymond).
Ducept (Jean-François, Georges).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Mazière (Dominique, Jean-François).
Franck (Silvère, Guy, Marcel).
Marestin (Philippe, Pierre).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
Boncompain (Ludovic, Bernard).
Mattei (Jean-Louis, Altéo, Wladislaw).
Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
Carron (Jérôme, Bernard).
Moyon (Franck, Alain, Robert).
De Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Groizeleau (Franck, Daniel, Henri).
Didier (Patrick).
Oelker (Franck, Antoine, Henri).
Domont (Jean-Louis).
Privat (Stéphane, Jean-Emmanuel).
Alves (Roger).
Sola (Philippe).
Combes (Bruno, Robert, Joseph, Baptiste, Emilien).
Vila (Christophe, François, Bernard).
Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
Castanedo (Philippe, Michel).
Favier (Véronique, Sophie).
Lainé (Ludovic, Michael, Félix, Jean-Marie).
Grignion (Philippe, Henri, Alcide).
Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Adier (Jean-Louis).
Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Zugno (Dario, Marco).
Comte (Christian, Roger, Georges).
Large (Jean-Philippe, André, François).
De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
Devaux (Frédéric, Jacques).
Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
Bussi (Gilles, André).
Sémat (Bruno, Frédéric).
Chopard (Thierry, Jérôme).
Sage (Alexandre, Edmond).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
Lallemand (Thomas, Raphaël).
Terryn (Alain, Marcel).
Enjalbert (Eric, Olivier).
Lambert (Cédric, Alain).
Geffroy (Yves, Albert).
Pacaud (Philippe, Anatole).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
Jourdhier (Pascal).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
Perrin (Laurent, Georges, Antoine).
Deniaud (Bruno, Francis, Charles).
Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
Deffaïsse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
Debonne (Stéphan, Gérard, Daniel).
Jacquot (Eric).
Bétérous (Thierry).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Martel (Pascal, Alain, Marcel).
Jouin (Vincent, Fernand, Philippe).
Flottes (Patrick).
Héchard (Lionel, Dominique).
Audenis (Jacques).
Briend (Patrick, Henri, François).
Lepièce (Julien, Thierry).
Coqueblin (Stéphane, François).
Gouraud (Isabelle, Sylviane).
Galvaing (Patrick, Jean-Luc).
Legendre (Thierry, Paul).
Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
Krasicki (Ronald, François).
Montagne (Nicolas, René).
Dhondt (Philippe, Daniel, Alain).
Massot (Christophe, Olivier).
Daugérias (Frédéric-Charles).
Entringer (Michel, Nicolas).
Rodriguez (Manuel, Angel).
Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
De Boyer-Montégut (Olivier, Christian, François).
Sergent (Christophe, Franck).
Lagasse (Jérôme).
Roehrig (Damien, Alphonse, Henri).
Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
De Decker (Jean-François).
Colard (Frédéric).
Herbouze (Olivier, Jean-Louis).
Huard (Vincent, Jean, Emile).
Dubois (Bruno).
Raimbault (Stéphane).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Pous (Christophe).
Genot (Olivier, Emile, Fernand).
Bisquert (François, Manuel).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Feger (Francis).
Angot-Alleaume (Sandra, Jacqueline, Christiane).
Vidalo (Jean-Philippe).
Spelthahn (Didier, Denis).
Duvernoy (Christophe, William).
D'Amédor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
Baubil (Jean-Marc).
Robert (Pierre-Emmanuel).
Daziano (Philippe, André).
Losson (Martial, Armand, Antoine).
Coppa (Serge, Guy, Maurice).
Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
Julien (Alain, Serge).
Catasso (Sophie).
Seince (Christophe, Jean-Marie, Henri).
Doré (Christophe, Marc).
Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
Tedesco (Christophe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les majors :
Martine (Yves, François).
Regimbeau (Philippe, Adrien).
Despont (Gérard, Jacques).
Cette (Serge, Lucien, Marie).
Abeillon (Henri, Pierre, Jean).
Dryjer (Alexandre).
Bessaudou (Raymond).
Combe (Philippe, Jean-Marie).
Sannier (Michel, Christian).
Steil (Didier, Rémond, Émilien).
Bonpunt (Philippe, Jacques).
Denis (Philippe, Jean-Pierre).
Lévèque (Michel, Pierre).
Chaval (Philippe, Albert).
Diehl (Christian, Jean, François).
Tadier (Bernard, François, Adrien).
Crenner (Patrice, Marie, Joseph).
Le Merrer (Albert).
Hedef (Faycal-Bey).
Martin (Christian).
Le Quillec (Yves).
Bouche (Emmanuel, Marie, Jacques).
Bart (Philippe, François).
Briand (Didier, Arthur, René).
Bal (Jean-Pierre, Michel).
Balland (Bernard, Roger).
Jazeron (Jean-Marc, Éric).
Lecointre (Lionel, Jean-Claude).
Maurige (Jean-Pierre).
Labracherie (Alain, Thierry).
Roget (Francis, Joseph, Jean).
Michaud (Dany, Jean, Rémy).
Binard (Jean-Yves, Pascal, Jacky).
Vanheuverswyn (Jean-Marie).
Grosdemouge (Gérard, Fernand, Marcel).
Follet (Alain, Alfred, Armel).
Archambault (Laurent, Michel).
Thomas (Jean-Michel, Félix).
Savary (Hervé, Georges, Saint-Ange).
Les adjudants-chefs :
Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude).
Prudhon (Frédéric, Daniel).
Kugener (Janick, Pierre).
Boyer (Jean-Philippe).
Beylard (Jean-François).
Maréchal (Patrick, Jean, Pierre).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le lieutenant-colonel Hennen (Jacques, Jean, Luc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le capitaine Prévost (Pascal, Pierre, Lucien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le capitaine Picavet (Michel, Gaston, Henri).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines :
Zimelli (Patrick, Jacques, Marcel).
Chaillot (Serge, François, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


La lieutenante Jacotin (Lucienne, Jeanne, Yvonne).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les majors :
Guizot (Christine, Colette, Noëlle).
Sorrieul (Christophe, Michel, Claude).
Vérité (Thierry, Didier).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les lieutenants :
Moreau (Alain, Didier, Yvon).
Erzen (Frédéric, Olivier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les sous-lieutenantes :
Brunel (Marie-Laure, Catherine).
Barbant (Marianne, Rachel).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants-colonels :
Nepveu (Jean-Pierre, Olivier), génie.
Huet (Bertrand, Jean, Clément, Marie), arme blindée et cavalerie.
Zaragoza (Pascal), infanterie.
Bosca (Alain, Michel), transmissions.
Brucker (Willy, Albert, Roland), infanterie.
Martin (Jean-Luc, Louis, Grégoire), troupes de marine.
Godfrin (Philippe, Jean, René), matériel.
Grandjean (Jean-Jacques, Ernest, Raymond), matériel.
Borrel (Patrick, Jules, Christian), génie.
Bieque (Bernard, André, Georges), artillerie.
Krippeler (Jean, Joseph), artillerie.
Pillet (Guirec, Gilbert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Loridan (Philippe, Jean-Michel), génie.
Lemaire (Jean-Loup, Marie), génie.
Dutartre (Jean-Pierre), troupes de marine.
Artur (Jean-Philippe, Marie, André), troupes de marine.
Voltz (Christian, Joseph), train.
Rizzo (Lucien, Claude), transmissions.
Mychajlow (Alain, André), matériel.
Michel (Georges, Eric), train.
Septier (Philippe, Claude, Joseph), train.
Favrau (Didier, Jean-Marie, Claude), matériel.
Suptil (Christophe, Gérard), troupes de marine.
Fritsch (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Nicaise (Eric, Henri, Hugues), artillerie.
Brégal (Pierre-Louis, Marc), infanterie.
Le Sénéchal (Hervé, Michel, Denis), troupes de marine.
Deroux (Morand, Raymond), train.
Walger (Emmanuel, Xavier, Joseph), transmissions.
Dumas (Bruno, Claude), artillerie.
Reche (Manuel), infanterie.
Didier (Emmanuel, Jacques, Marie), infanterie.
Morel (Philippe, Pol, Jacques), troupes de marine.
Lillo (Gilles, Yves, Henri), artillerie.
De Stabenrath (Didier, Marie, Léopold), infanterie.
Imbernon (Luc, Vincent, Marcel), artillerie.
Colliard (Gilles, Jean-François), transmissions.
Breuillé (Eric, André), génie.
Fleury (Eric, Robert), génie.
Orsini (Emile), transmissions.
Septier (Louis, André, Marcel), artillerie.
Paulet (Patrice, Georges, Fernand), infanterie.
De Saint Quentin (Grégoire, Marie, Jean), troupes de marine.
Gilbert (Thierry, Albert, Michel), train.
Le Pichon (Thierry, Marie, Alain), infanterie.
Buffard (Hervé, Jean-Paul), artillerie.
De Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor), infanterie.
Lion (Thierry, Jacques, Eugène), infanterie.
Tilly (Ronald, Jean), transmissions.
Perret (Patrick), artillerie.
Rives (Michel, Claude, Marcel), troupes de marine.
La Coste de Fontenilles (Jean-Baptiste, Paul, Pierre, Gaspard), arme blindée et cavalerie.
Friedling (Bernard), troupes de marine.
Bourasseau (Alain, Serge, Alexandre), troupes de marine.
Mellet (Eric, Paul, Marie), artillerie.
De Bouvier Mathieu de Vienne (Marc, Louis, Marie), infanterie.
Point (Pascal, François, René), génie.
Bizot (Henry, Marie, François, Jacques), artillerie.
Caplain (Philippe, Jean, Marie, François), transmissions.
Blanchon (Christian, Maurice), train.
Dumont Saint Priest (Patrice, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Douin (Olivier, Robert, Rémy), infanterie.
De Reboul (Bertrand, Michel, Maurice), troupes de marine.
Thiébault (Christian, Louis), infanterie.
Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse), génie.
Houssay (Benoit, Philippe, Marie), infanterie.
Leccia (Ange, Antoine), troupes de marine.
Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène), troupes de marine.
Du Fayet de la Tour (Eric, Marie, Philippe), infanterie.
Ladrange (Arnaud, Patrice, Henri, Paul), artillerie.
Solinski (Michel, Jean), artillerie.
Martigny (Serge, Pierre, Georges), génie.
Szolyga (Christophe, Louis), train.
Beaussant (Luc, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand), troupes de marine.
Demain (Laurent, Zéphirin, Pierre), troupes de marine.
Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie), troupes de marine.
André (Richard, Pierre, Jean), matériel.
Tanguy (Bernard), matériel.
Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis), arme blindée et cavalerie.
Henry (Pierre-Yves, Marie), génie.
Ruffier d'Epenoux (Gilbert, Marie, Jean), transmissions.
Laparra (Jacques, Pierre), génie.
Grammatico (Daniel), train.
Pitiot (Christophe, Marie, Paul), troupes de marine.
Kotchine (Nicolas, Bruno, Michel), infanterie.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants :
Cumet (Jean-Loup, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.
Ollagnon (Vincent, Michel, Joseph), infanterie.
Carlet (Jean-Pierre), transmissions.
Arnoux (Xavier, Georges, René), artillerie.
André (Marc, Claude, Marie), artillerie.
Chanteux (Jean-Jacques, Claude), matériel.
Meillan (Bruno, Yves, Marie), troupes de marine.
Legrandjacques (Pascal, André, Michel), troupes de marine.
Simeoni (Yvon-Charles, Dominique), troupes de marine.
Ducasse (Jean-Marc, Michel), troupes de marine.
Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Robineau (Claude, Roger, Jacques), génie.
Monteilhet (Gilles, Antoine, Marcel), artillerie.
Zanolini (Eric, Roger, Louis), infanterie.
Klepka (Jean-Pierre), train.
Alaux (Christian, Louis, Albert), troupes de marine.
Bourion (Thierry, Paul, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Douence (Olivier, Jean-Marie, Louis), matériel.
Blaise (Jean-François, Daniel), artillerie.
Belleut (Pierre), infanterie.
Laratte (Jacky, Yvan), matériel.
Descharmes (Jean, Michel), artillerie.
Riom (Christophe, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Van Langhenhove (Pierre, Christian, Yves), infanterie.
Canon (Alain, Robert), matériel.
Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.
Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.
Guinard (Didier, Jean), génie.
Bibard (Didier, Patrick), train.
Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.
Roussot (Jean-Gabriel), train.
Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.
Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.
Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
Decolloredo (Christian, Marcel), génie.
Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.
Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.
Flégeau (Bertrand), transmissions.
Neidhardt (Karima), matériel.
Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.
Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.
Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.
Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.
Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.
Cayuela (Jean-Michel), génie.
Passemard (Jacques, Claude), infanterie.
Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.
Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Dey (Serge, Louis), infanterie.
Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François), infanterie.
Lallement (Patrick, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Lepine (Michel, Alain, Germain), génie.
Bosset (Thierry, Claude, Marie), matériel.
De Roquemaurel de l'Isle (Hugues, Marie, Bernard), troupes de marine.
Rambaud (Bernard, Luc, Marie, Joseph), troupes de marine.
De Bouvet (Amaury, Rodolphe, Guy, Marie), troupes de marine.
Jeannequin (Eric), infanterie.
Engelbach (Nicolas, Claude, Jacques, Raymond), troupes de marine.
Lemaire (Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.
Senetaire (Renaud, Henri, Jean), infanterie.
Malet (Bruno, Eric), troupes de marine.
Glinec (Marc, François, Marie), génie.
Clément (Pierre-Benoît), infanterie.
Tanguy (Didier, Jean, Yves), infanterie.
Pons (Vincent, Jean-Marie), infanterie.
Jeand'Heur (Lionel, Gérard, Léopold), infanterie.
Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène), troupes de marine.
Moreau de Bellaing (Philippe, Pierre, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Ancel (Guillaume, Henri-Michel, Marie), artillerie.
Chapeu (Jean-Luc, Jacques), train.
Gallineau (Eric, Marie, Bertrand), génie.
Coreau (Olivier, Claude, René, Pierre), infanterie.
Légiot (Patrick), arme blindée et cavalerie.
Jaulin (Louis, Amaury, Rémy, Marie, Michel), infanterie.
Davoine (Georges-Edouard, Robert), génie.
Meunier (Patrice, Laurent, Pierre), artillerie.
Wattelier (Gérard, Bernard, Emile), artillerie.
Gouzé (Antoine, François, Michel), train.
Peltier (Jean-Charles), train.
Dias (Jean-Christophe, Gilbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Estrella (Eric, Antoine), transmissions.
Lecomte (Pierre, Jean, Alain), matériel.
Blondeau (Claude, Jean), artillerie.
Lavocat (Guy, Louis, Marie, Alphonse), transmissions.
Danet (Eric, Yves, Bruno), génie.
Stéphan (Jacques), artillerie.
Fanchini (Christian, Antoine, Jean), troupes de marine.
Jaffres (Jean-Pierre), troupes de marine.
Busch (Wilhelm, Raymond, Claude), infanterie.
Bossion (Frank, Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.
Merck (Eric, Yves, Pierre), artillerie.
Bouige (François, Lucien), matériel.
Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Lenne (Michel), matériel.
Simon (Patrick, Guy, Jean), artillerie.
Massoni (Joseph-Marie, Laurent), train.
Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard), infanterie.
Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Du Chaxel (Philippe, Marie), troupes de marine.
Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri), infanterie.
Neviaski (Gilles, Jean, Robert, Thierry), infanterie.
Conruyt (Marc, Roger), troupes de marine.
Vidaud (Eric, Marie, Michel), troupes de marine.
Barrera (Frank, Jean, Marie), troupes de marine.
De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand), troupes de marine.
Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry), troupes de marine.
Carbonnel (Patrick, Georges), infanterie.
Nachez (Eric), génie.
Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean), génie.
Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc), artillerie.
Zugetta (Stéphane, Bruno), artillerie.
Bellenger (Eric, Alain, Patrice), infanterie.
Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe), infanterie.
Touffu (Laurent, Michel, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Rols (Yves, François), artillerie.
De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph), infanterie.
Panel (Jean, François, Marie, André), artillerie.
Louisfert (Bruno, Claude), train.
Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard), train.
Boyer (Jean-Yves, Louis, Max), génie.
Pouret (Jean-Baptiste, Denis), train.
Starck (Benoît, Joseph, Jérôme), train.
Léna (Laurent), génie.
Vesco (Jean-Marc, Gilles), transmissions.
Janvier (Patrice, Bernard, Antonin), matériel.
Leveque (Yves, Alexandre, Henri), artillerie.
Ferrando (Fabrice, Patient), artillerie.
Laval (Eric, Gérard, Dominique), matériel.
Cornuel (Patrick, Claude), troupes de marine.
Leloup (Frédéric, Jacques, Jean), troupes de marine.
Bourguignon (Philippe, Michel, Raphaël), artillerie.
Bosc (Pascale, Marguerite, Roberte), transmissions.
Cova (Philippe), génie.
Bialais (Philippe, Fernand, Maurice), infanterie.
Chapelle (Laurent, Marc), génie.
Labat (André), infanterie.
Boué (Loïc), artillerie.
Masson (Bernard, Jean, Michel), génie.
Bonin (Alain, Noël, Michel), génie.
Nivlet (Serge, Gérard), infanterie.
Richaud (Frédéric, Pierre, Roger), génie.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants sous contrat :
Carrere (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand), matériel, rang du 1er juillet 2003.
Savoldelli (Fabrice, Hervé), infanterie, rang du 1er août 2003.
Fortemps (Bertrand), génie, rang du 1er août 2003.


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les capitaines :
Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste), infanterie.
Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie), infanterie.
Bartei (Frédéric, Régis, Paul), génie.
Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques), transmissions.
Violante (Emmanuel, Jacky), troupes de marine.
Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas), infanterie.
Geistel (Raymond, Jérôme, Fernand), infanterie.
Braux (Régis, Eric), infanterie.
Bertocchi (Hervé, Firmin, Daniel), matériel.
Bettinger (Jean-Frédéric, Louis), arme blindée et cavalerie.
Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André), infanterie.
Gosset de la Rousserie (Christophe, Henri, Jean), train.
Plantec (Jean-François), génie.
Guyot (Paul, Hervé, Marie), génie.
Goué (Patrick, André, René), génie.
Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph), infanterie.
Assonion (Thierry, Jérôme), transmissions.
Moulia (Alain), troupes de marine.
Lécrivain (Pascal, Claude, Roger), troupes de marine.
Fouillet (Franck, Marcel), troupes de marine.
Siegwart (Dominique), arme blindée et cavalerie.
Thiebaut (Jérôme, Noël, Sylvain, Gabriel), train.
Cense (Olivier, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Racine (Alain, André, Lucien), troupes de marine.
Carreres (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.
Chavernac (Hubert, Eric, Guy), troupes de marine.
Bariety (Olivier, Philippe, Marie), infanterie.
Malle (Vincent, Alban, Aubert, Marie), génie.
Royer (Hervé, François, Michel), troupes de marine.
Collet (Stéphane, Christian), génie.
Sénéchal (Eric, Maximin, Christian), infanterie.
Lopez (Thierry, Marcel), matériel.
Da Silva-Seabra (Thierry, Léon, Antoine), matériel.
Allaert (Didier, Michel, Bernard), génie.
Fiat (Jean-Philippe, Marcel, Maurice), matériel.
Goisnard (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.
Ozoux (Yves, Guy, Antoine, Marie), infanterie.
Penet de Monterno (Amaury, Gilles, Francis, Marie), infanterie.
Fouquet-Lapar (Eric, Bruno, Marie), infanterie.
Leboeuf (Martial, Emile), infanterie.
Desbazeille (Hugues, Georges, Henri), arme blindée et cavalerie.
Roux (Philippe, Robert, Jean), arme blindée et cavalerie.
Berry (Jean-Christophe, Michel), troupes de marine.
Poireau (Dominique, Pierre), troupes de marine.
Daverdisse (Yves, René), matériel.
Rogé (Jean-Christophe, Claude), arme blindée et cavalerie.
Vitry (Alain, Pierre), matériel.
Rossi (Bertrand, Jean), matériel.
Tezier (Stanislas, François, Régis, Jacques, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Rodrigo (Francois-Joseph), génie.
Demange (Dominique, Roger, Pierre), artillerie.
Alauzy (Jean-Philippe, André), infanterie.
Crochard (Jean-François), arme blindée et cavalerie.
Gautier (Jean-Denis, Marie, Pierre, Jacques), transmissions.
Lefrancq (Benoit, André), train.
Argoud (Gilles, Christian), génie.
Lefevre (Jean-Marc, Gérard), artillerie.
Dubon (Jean-Claude, Yannick), infanterie.
Puget (Frédéric, Paul, Jacques), infanterie.
Mekachera (Hamel-Francis), artillerie.
Barrière (Eric, Jean-Claude), train.
Ricaud (Patrick, Denis, Raymond), transmissions.
Kuhn (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
Nicolas (Thierry, Jean, Pierre), matériel.
Hemmerlé (Pascal, Jean, Robert), train.
Crisnaire (Etienne, Michel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Pellabeuf (Jean, Yves, Rémi), infanterie.
Rolland (Christophe, Francis, Joseph), artillerie.
Rigato (Pierre, Georges), transmissions.
Saint Martin (Raymond), transmissions.
Brenot (Jean-Marc, Henri), arme blindée et cavalerie.
Huvet (Daniel, Thierry), infanterie.
Simon (Christophe, Dominique), génie.
Ternynck (Privat, André, Marie), artillerie.
Joyeux (Jean-Louis, Henri), génie.
Kedinger (Vincent, Jean, Jacques), artillerie.
Marrast (Jean-Luc), artillerie.
Samsoen (Jean-Michel, Lucien, Cornil), transmissions.
Jeudy (Pascal, Pierre, Paul), artillerie.
Pilard (Gérald, Jean-Marie), infanterie.
Morisseau (Benoît, Ernest, Constant, Yannick), matériel.
Daude (Daniel, Germain, Antoine), artillerie.
Pommera (Joël), train.
Timon (Gilbert, Serge), artillerie.
Lasserre (Jean, Henri, Marie), transmissions.
Laniez (Alain, Edouard, Lucien), artillerie.
Fleck (Patrick, Yvan), arme blindée et cavalerie.
Rouan (Christian, Damien, Jean), artillerie.
Perillou (Michel, Roger, Albert), troupes de marine.
Lecoûtre (Hervé, Roger, Georges), transmissions.
Eyraud (Daniel, Jean-Marie), infanterie.
Le Bot (Jean-Luc, Marcel, Marie), matériel.
Hirtzig (Rémi, Jean, Louis), transmissions.
Cellerier (Bruno, Jean, Guy), troupes de marine.
Bonnouvrier (Frédéric-Charles), infanterie.
Bourlés (Alain), artillerie.
Toussaint (Aubry, Roland, Marcel), infanterie.
Denat (Yves, Marie, Guillaume, Dominique), artillerie.
Lefrançois (Patrick, Michel, Ludwig), artillerie.
Lavie de Rande (Pierre, Louis, Charles), train.
Roeder (Jean-Luc, Serge), troupes de marine.
Evrard (Philippe, Bernard, Alexandre, Emile), infanterie.
Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie), infanterie.
Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph), troupes de marine.
Valade (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice), infanterie.
Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc), infanterie.
Robert (François, Jean, Pierre), troupes de marine.
Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie), troupes de marine.
Beuchet (François, Jean, Marie), infanterie.
Duvivier (Paul, Charles), troupes de marine.
Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie), troupes de marine.
Barguille (Stéphane, André, Christian, Robert, Joseph), transmissions.
Deiss (Bertrand, Georges), infanterie.
Scarabin (Philippe, Yves, Robert), train.
Chassaing (Rémi, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie), infanterie.
Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques), troupes de marine.
Jeanmougin (Pascal, Alain), génie.
Germain (Etienne, Marie, Claude), infanterie.
Brintet (Etienne, Marie, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
Spaenlé (Hervé, Louis, Christian), infanterie.
Lopez (Pascal, François), artillerie.
Dufour (Thierry, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.
De Gelis (Jean-Marie, François, Yves), infanterie.
De Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph), génie.
Barbe (Christophe), arme blindée et cavalerie.
Gebührer (Bertrand, Igor), infanterie.
Lhernould (Christophe, Pierre, François), artillerie.
Rondeau du Noyer (François), génie.
Rouxel (Thierry, Louis), train.
Vincendet (Eric, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
Chataignon (Grégoire), infanterie.
Marquaille (Philippe), génie.
Pannier (François, Fernand, Georges), génie.
Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien), train.
Riga (Hervé), train.
Lacaille (Matthieu, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.
Py (Sébastien, André, Louis), troupes de marine.
Bajon (Vincent, Georges, Fabrice), transmissions.
Lemoine (Frédéric, Hubert), train.
De Langeron (Lionel, Geoffroi, Serge, Antoine, Alexandre), artillerie.
Demaie (Régis, Jacques), transmissions.
Magin (Christophe, Pierre, Etienne), matériel.
Bréchignac (Jérôme, Marie), transmissions.
Michou (Isabelle, Angélique, Arlette), matériel.
Jubault (Michel, Philippe, André), transmissions.
Rebinguet (Alain), troupes de marine.
Lecaplain (Marc, Xavier), infanterie.
Josset (Eric, Maurice, Etienne), troupes de marine.
Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc), troupes de marine.
Norlain (Geoffroy, Aimé, Bernard, Ignace), troupes de marine.
Vermorel (Vincent, Jean), arme blindée et cavalerie.
Engelhard (Jean, Michel, Jacques), infanterie.
Hoehn (Jean-Luc, François, Marie), infanterie.
Nguyen (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
Cloarec (Yann, Baptiste, François), troupes de marine.
Letzelter (Pierre, Guy, Raphaël), infanterie.
Couillandre (Hubert, Jean), arme blindée et cavalerie.
Ruffin (Olivier, Bruno, Daniel, Michel), matériel.
De Besombes (Charles-Henri, François, Marie), infanterie.
Giannuzzi (Philippe, Alain), infanterie.
Causard (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
Derippe (Jean-Yves, André), artillerie.
Demay (Jean-Marc, Michel, Pierre), infanterie.
Sudret (Yann), troupes de marine.
Vianne (David), transmissions.
Vittoz (Serge), train.
Vettori (Bernard, Albert, Pierre), matériel.
Clavel (Laurent, Jean-François), artillerie.
Sacheli (Sylvain, Salvator), matériel.
Le Hasif (Pascal, Marcel, Marie), train.
Develter (Philippe, Jules, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Sandel (Hervé, Jacques), infanterie.
Cachau (Bruno, Marie, Joël), transmissions.
De Pous (Flavien, Marie, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Dommartin (Marcel, Hubert, Carlos, Nicolas, Marie), train.
Galinier (Jacques, Pierre, Louis, Marie), génie.
Martin (Gérard, Jean-Jacques), génie.
Gamard (Sophie, Emmanuelle), matériel.
Guilleminot (François, Régis), transmissions.
Parahy (Philippe, Jean, Julien), artillerie.
Permalnaïck (Ambroise), matériel.
Ponzoni (Patrick, Serge, Alfred), infanterie.
Charlin (Vincent, Jean, Paul), matériel.
Felten (Pascal, Paul, Jean), génie.
Fargette (Philippe, Christophe), transmissions.
Milliot (Christian, Jacques, Marie), infanterie.
Gournay (Bruno, Jean, André), infanterie.
Michelet (Jérôme, André, Aimé), infanterie.
Sansoucy (Gérard, Paul, Marie), matériel.
Olivier (Philippe, Jean, Gérard), artillerie.
Giraud (Louis, Jacques, Alain), arme blindée et cavalerie.
Guittet (Jean-Michel, François), génie.
Caurez (Christian, Henri, Alexandre), artillerie.
Talhouët (Patrick, Georges, Yves), artillerie.
Thevenon (Luc, Joannes, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Poujade (Frédéric, Henri, Jean, Marie), génie.
Vallés (Thierry, Louis, Barthélémy), artillerie.
Loutrel (Frantz, Guy, Germain), transmissions.
Guillaume (Bruno, Marcel), transmissions.
Thoumy (Vincent, Claude, Louis), génie.
Fontaine (Pascal, Michel, Robert), artillerie.
De Cointet de Fillain (Olivier, Marie, Louis), infanterie.
Majchrzak (Thierry), matériel.
Barbe (Patrice, Jean-Paul), génie.
Gasperment (Jean-Michel), matériel.
Monod (Norbert), infanterie.
Guyot (Olivier, Michel, Claude), artillerie.
Thieulart (Jérôme, Philippe, René), artillerie.
Colin (Jean, Pierre, Luc), arme blindée et cavalerie.
Vitobello (Barto-José), troupes de marine.
Duret (Philippe, Louis, Daniel), matériel.
Charon (Bruno, Jean-Louis), génie.
Kerihuel (Loïc, Yves, Marie), artillerie.
Alle (Marc, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Gillet (Marcel, Pierre, Michel), matériel.
Durance (Bruno, Pierre, Jean, Marie), matériel.
Marquaire (Jean, Xavier, Marie), train.
Laoufi (Pierre, Nicolas), infanterie.
Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie), troupes de marine.
Bonini (Frédéric), génie.
Gauvain (Rémi, Marie, Dominique), génie.
Laurentin (Jean, Joseph), troupes de marine.
Haristoy (Philippe, Jean), troupes de marine.
Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Maillot (Hugues, Mathieu, Marie), troupes de marine.
Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André), troupes de marine.
Jouve (Philippe, Jean, Léopold), artillerie.
Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar), arme blindée et cavalerie.
Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves), artillerie.
Gaignault (Xavier, Jean, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Waché (Olivier, François, Marie), infanterie.
Bajard (Stéphane, Luc, Christian), génie.
Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel), troupes de marine.
Chevallier (Gilles, Georges, Roger), génie.
Tortel (Frédéric, Bernard), infanterie.
El Iman (Bertrand, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
Glatt (Pierre, Claude, Jean), train.
Mercadier (Christian, Eric, Aimé), transmissions.
Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri), train.
Jacqmin (Augustin, Marie, Denis, Hervé), infanterie.
Bellon (Patrice), troupes de marine.
Serlooten (François, Victor, Pierre), troupes de marine.
Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier), arme blindée et cavalerie.
Lebreton (Thomas, Pierre, Joseph), génie.
Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie), troupes de marine.
Rochatte (Alexandre, Jean), troupes de marine.
Dirou (Armel, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Rostain (Amaury, Xavier), arme blindée et cavalerie.
Fargnier (Benoit, Louis, Marie), génie.
Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel), infanterie.
Baczkowski (Frédéric), train.
Florin (Pascal, Thierry), infanterie.
De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph), génie.
Thevenon (Vincent, Roger, Luc), transmissions.
Chalmin (Rémi, Bruno, Claude), artillerie.
Costantini (Bruno, Paul), infanterie.
Renard (Xavier, François, Marie), artillerie.
Nicloux (Benoît, Alain, Michel), artillerie.
Mockers (Christian, Joseph, Henri), transmissions.
Thibesard (Olivier, René), transmissions.
Rolland (Erwan, Paul), troupes de marine.
Vaillant (Philippe, Jean, Marie, Bernard), transmissions.
Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave), troupes de marine.
Martin (Ivan, Xavier), infanterie.
Odeyer (Lionel, Lilian, Didier), matériel.
Lelièvre (Stéphane, Alain, Noel), matériel.
De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques), matériel.
Capliez (Emmanuel, Louis, Henri), matériel.
Berlemont (Frédéric, Philippe), artillerie.
Dehesdin (Bernard, André, Marcel), artillerie.
D'Arche de Pessan (Guerric, Bernard, Marie, Gilles), troupes de marine.
Mota (Philippe, Claude), génie.
Fix (Christophe, Louis, Joseph), troupes de marine.
Pierson (Michel), train.
Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph), infanterie.
Muller (Pascal, Marcel, Gaston), artillerie.
Latournerie (Xavier, Benoît, Emile), arme blindée et cavalerie.
Sadaune (Hervé, Jean), artillerie.
Vialade (Olivier, Richard, Joseph), matériel.
Dutrès (Yann, Gilles), artillerie.
Moreaux (Philippe, Paul, François), troupes de marine.
Sarzaud (Pierre, Yves, Fortuné, Olympe), génie.
Dagnelies (Christophe, Alexandre), artillerie.
Picard (William, Charles, Daniel), train.
Testart (Philippe, René, Gilbert), infanterie.
Musard (Jean-Yves, Henri, Marie), matériel.
Cazade (Olivier, Louis, René), infanterie.
Faure (Patrice, René, Jean), matériel.
Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel), train.
De Cadolle (Jean, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
Balland (Philippe, Hugues, Bruno, Christophe), transmissions.
Chouan (Gilles, Bernard, Claude), infanterie.
Poupon (Bernard, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.
Cavallotto (Stéphane), transmissions.
Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie), artillerie.
Pérès (Thierry, Marcel, André), matériel.
De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Roche (Emmanuel, Sylvain, Tristan), infanterie.
Brisset (Denis), troupes de marine.
Caudrillier (Marc, Richard), matériel.
Sabbagh (Chebl), train.
Feuillâtre (Frédéric, Pierre, Marc), infanterie.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :
Talarico (Fabrice, Yannick), arme blindée et cavalerie.
Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond), génie.
Morel (Christian, Jacques), transmissions.
Gasancon (Christophe), matériel.


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le capitaine Justel (Patrick, Jean), transmissions.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Roure (Claude-Vincent, François), troupes de marine.
Dulong de Rosnay (Henri, François), arme blindée et cavalerie.
Augier (Jean, Jacques, Marie), infanterie.
Bouffard (François, Marie, Henri), troupes de marine.
De Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé), troupes de marine.
Cutajar (Stéphane), troupes de marine.
De la Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Fernando (Hervé, David), génie.
Calvez (Jean-François, Yves, Pierre), troupes de marine.
De Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph), infanterie.
Danigo (Ludovic, Jean-Pierre), troupes de marine.
Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques), troupes de marine.
Guerry (Arnaud, Pierre, Julien), infanterie.
Roussel (Jacques, Marie, Georges), infanterie.
Tourmente (Hervé, Bruno, Bernard), troupes de marine.
Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie), infanterie.
Fontaine (Gaël, Jean-François), génie.
Lafolie (Arnaud, Max), arme blindée et cavalerie.
Gand (Alexandre, Guy, Georges), génie.
Dejos (Sébastien, Didier), artillerie.
Laporte (Laurent, Daniel, Michel), infanterie.
Meunier (Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Lallement (Romain, André, René), arme blindée et cavalerie.
Pechera (Lionel, Jean-Yves), génie.
De Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel), train.
Chanard (Jean-Pierre, Sylvain), troupes de marine.
Brumel-Jouan (Hubert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Pignolet (Sébastien, Marie, Daniel), infanterie.
Courbion (Renaud, François, Erwan), infanterie.
Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René), troupes de marine.
Samanos (Ludovic, Bernard), génie.
Mallet (Olivier, Georges, Philippe), transmissions.
Marcel (Didier, Jean, François), matériel.
Bourboulon (Pierre-Yves, Marie), train.
West (Jérémy), arme blindée et cavalerie.
Le Bihan (Victor, Emmanuel), infanterie.
Gauthier (Florent, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
Berbain (Olivier, Daniel), troupes de marine.
Vatel (Marc, Pierre, Guillaume), infanterie.
Pichancourt (Nicolas), génie.
Pieau (Thomas, Patrick, François), troupes de marine.
Galindo (Boris, Roland), troupes de marine.
Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis), troupes de marine.
Rumen (Erwan), infanterie.
Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges), génie.
Voiselle (Eric, Lucien, Georges), arme blindée et cavalerie.
Faure (Pierre-Hugues, Jacques, Marie), matériel.
Eickmayer (Thomas, Jérôme), génie.
Mesnet (Henri, Marie, Edouard, Seweryn), génie.
Boireau (Gaëtan, Robert, René), artillerie.
Songeur (Rémy, Lionel, Jean), arme blindée et cavalerie.
Gennequin (Philippe, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Guilbert (Benoit, Jean, Robert, Didier), artillerie.
Butruille (Fabrice, Daniel, Gaël, Marie-Joseph), infanterie.
Bernard (Pierre, Guillaume, Noël), artillerie.
Capdeville (Thibault), infanterie.
Angelidis (Christine), transmissions.
Braun (Xavier, Dominique, Marie), troupes de marine.
Brunet (Julien, Arne, Roger), arme blindée et cavalerie.
Ait Ali (Karim), artillerie.
Carlier (Damien, François, Edouard), génie.
De Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie), arme blindée et cavalerie.
Libert (Christophe), génie.
Munier (Richard, Jean-François, Alain), génie.
Pern (Thierry, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Morice (Loïc, François, Claude), infanterie.
Jacot (Sebastian), infanterie.
Gérard (Stanislas, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Lamoril (Olivier, Joseph, Marie), infanterie.
Granier (Thibaut, Marie, Jacques), génie.
Kossahl (Thibaut), infanterie.
Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas), artillerie.
Viallet (Nicolas, Pierre, Marc), transmissions.
Fuchs (Sébastien, Philippe, Jean), troupes de marine.
Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie), infanterie.
Peinaud (Franck), train.
Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan), arme blindée et cavalerie.
Azaïs de Vergeron (Matthias, Joseph, Marie), matériel.
Pack (Frédéric, François), matériel.
Soriano (Christophe, Michel, Alain), infanterie.
Miquel (Charles, Christian, Bernard), infanterie.
Horta (Luis, Antoine), artillerie.
Koudinoff (Nicolas, Claude), génie.
Chollet (Florent, Yannick), matériel.
Guernalec (Franck, Pierre, Michel), génie.
Paillat (Emmanuel, Henri), transmissions.
Jean (Anthony, André, Denis), matériel.
Wucher (Fabrice, Sébastien), troupes de marine.
Chazelle (Philippe, Daniel, Roland), génie.
Chavanne (Rémi, Claude, Robert), génie.
De Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie), génie.
Brisse (François-Xavier, Daniel), infanterie.
Besson (Marc, Jean, François, Marie), train.
Alary (Olivier, René, Jacques), train.
Konieczny (Nicolas, Jean, Albert), artillerie.
Busch (Catherine), génie.
Clément (Claire, Sophie), transmissions.
Brule (Virginie, Marie-Paule), génie.
Martin (Hervé), transmissions.
Roque d'Orbcastel (Hervé, Daniel, Marie), matériel.
Pauvre (Philippe, Pierre), matériel.
Grifti (Stéphane, Jacques, Ismaël, Matthieu), artillerie.
Huot (Thomas, François, Pierre, Yves), artillerie.
Collovald (Cyrille, Lucien, Roland), artillerie.
Dubreuil (Xavier, Joël), transmissions.
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie), train.
Milanesi (Benoît, Jean-Charles), matériel.
Mignotte (Richard), génie.
Philipona (Laurent, Paul, Robert), artillerie.
Legat (Geoffroi, Robert, Jean), artillerie.
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert), transmissions.
Hergault (Sylvain, Daniel, François), train.
Yborra (Emmanuel, Jacques, Vincent), matériel.
Archirel (Christophe), troupes de marine.
Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond), train.
Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard), train.
Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean), transmissions.
Razafindranaly (Marc, André), matériel.
Colombier (Grégory, Laurent, Simon), train.
Louberssac (Stéphanie), matériel.
Richard (Joseph, Marie, Pierre), train.
Janny (Xavier, Laurent, Roger), matériel.
Roy (Julien, Gaston, Roland, Jean-Louis), matériel.
Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon), train.
Hoez (Cyrille, Sébastien), transmissions.
Roehrig (Bertrand, Pascal), train.
Sillard (Olivier, Marie), artillerie.
Chardin (Tim, Olivier), artillerie.
Brunette (Xavier, Jean, Eugène), artillerie.
Cartigny (Thibaud, François), arme blindée et cavalerie.
Chapolard (Franck, Gérard, Daniel), troupes de marine.
Nicol (Fabrice), génie.
Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André), arme blindée et cavalerie.
Meynard (Nicolas), génie.
Boutry (Eric, Gérard), infanterie.
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel), troupes de marine.
Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre), matériel.
Vignes (Christophe, André), infanterie.
Husson (Gilles), transmissions.
Duprez (Frédéric, Henri, Joseph), infanterie.
Cavailles (Bruno, Claude, Maurice), infanterie.
Abraham (Frédéric, Eric, Marc), matériel.
Nicolet (Ghislain, Philippe), troupes de marine.
Marien (Thierry, Laurent), troupes de marine.
Levadoux (Jean, Alfred), train.
Savy (Fabrice, Fernand, André), train.
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent), troupes de marine.
Le Brun (Pierre, Henri, Michel), génie.
Baranger (Christophe, Michel, Claude), arme blindée et cavalerie.
Petit (Ludovic), transmissions.
Romain (Olivier, Christophe), troupes de marine.
Ritouet (Bruno, José, Octave), génie.
Fouilloux (Nicolas, Michel), train.
Lepouriel (Stéphan), génie.
Dumont (Olivier, Luc, Jean-Luc), génie.
Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand), génie.
Hantz (Jean-François), génie.
Roche (Raphaël, Guillaume), génie.
Pasquet (Yann, Dominique), troupes de marine.
Verdun (Dominique, Gilbert), matériel.
Desachy (Emmanuel, Marie, Bénilde), infanterie.
Smörgrav (Bertil-Fredrik, Coïdan), matériel.
Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas), génie.
Locusse (Stéphane, Dany, Jacques), génie.
Julien (Hugues, Marc, Claude), génie.
Aunis (François, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Caraby (Didier, Pierre, Jean), troupes de marine.
Guerin (Régis, Paul, Laurent), arme blindée et cavalerie.
Dickès (François, Gérard, Joseph), troupes de marine.
Saillard (Christian), transmissions.
Harduin (Xavier, François), transmissions.
Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques), infanterie.
Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc), infanterie.
Couvreur (Vianney, Michel, Maurice), infanterie.
Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice), génie.
Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert), arme blindée et cavalerie.
Chabaud (Stéphane, Serge, André), artillerie.
Cerf (Werner, Michel, Francis), infanterie.
Baud (Michel, Jacques, Nicolas), transmissions.
Berger (Sébastien, Paul, Jean), troupes de marine.
Quiviger (André, Jean-François), génie.
Sliwanski (Pascal), arme blindée et cavalerie.
Louis (Sébastien, Marcel, Jean), troupes de marine.
Clée (Jérôme), infanterie.
Bues (Philippe, Daniel), infanterie.
Guillin (Rémy), génie.
Pizzo (Jean-Marc, Louis, André), transmissions.
Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul), infanterie.
Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François), troupes de marine.
Chauvel (Jean-François, Luc), génie.
Rampal (Loïc, Noël), troupes de marine.
Besset (Grégory, Bernard), génie.
Chevalier (David, Luc), train.
Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal), transmissions.
Denis Ward Doncoeur (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Doncoeur), infanterie.
Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie), troupes de marine.
Joubert (Thomas-Gérard, Yves), arme blindée et cavalerie.
Bourg (David, Denis, Paul), transmissions.
Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha), transmissions.
Della Torre (Bruno), transmissions.
Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie), arme blindée et cavalerie.
Ehanno (Philippe, Bernard, André, Jean, Michel), transmissions.
Jeanneau (Pascal, Dominique), matériel.
Simon (Grégory, David), train.
Peron (Ronan, Yvon, Pierre), transmissions.
Guell (Olivier), transmissions.
Sulski (Frédéric, Pascal), matériel.
Supiot (Arnaud, Alban, Hugo), matériel.
Groleau (Marc, Charles, Laurent), matériel.
Gour (Hervé, Bernard, Noël), transmissions.
Benoit (Alain, André, Patrice), matériel.
Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie), troupes de marine.
Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel), infanterie.
Guymont (Cyrille), infanterie.
Malavaux (Rémy), artillerie.
Letondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel), infanterie.
Galvan (Tony, Guy), matériel.
Vernaz (Luc), infanterie.
Narbonne (Stéphane), artillerie.
Miranda (Cristobal), matériel.
Ges (Richard, François), infanterie.
Hans (Igor, Régis), infanterie.
Semenadisse (Lionel), troupes de marine.
Parlane (Stephen, Christopher), matériel.
Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph), matériel.
Bigot (Emmanuel, Georges), arme blindée et cavalerie.
Dherbe (Didier, Marcel), matériel.
Oertel (André, Jacques), artillerie.
Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain), matériel.
Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier), infanterie.
Perez (Michel), artillerie.
Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie), train.
Lasne (Ludovic, Pierre-Robert), arme blindée et cavalerie.
Lexpert (Stéphane, Philippe), génie.
Tremureau (Jean-Luc), train.
Grandvaud (Olivier, Stéphane), matériel.
Dhoury (David, Charles, Antoine), train.
Bredy (David, Georges), troupes de marine.
Langlois (Gaëtan, Michel, Henri), artillerie.
Denisart (Francis, Frédéric, Daniel), troupes de marine.
Pierru (Patrick, Jean-Michel), train.
Seignez (Pierre), arme blindée et cavalerie.
Lesgourgues (Jean-François, Pierre), transmissions.
Gelez (Olivier, Paul, Albert), train.
Charbonnier (Damien, Jean), matériel.
Crespin (Cédric, Jean, Patrick), artillerie.
Péréa (Thierry, Serge, Antoine), infanterie.
Vende (Alain, Yves, Claude), arme blindée et cavalerie.
Iribarren (Jean-Gabriel), artillerie.
Legrand (Marc, Maurice, Alain), artillerie.
Dupetit (Frédéric, Jean, Roger), artillerie.
Macombe (Laurent, Fernand, Julien), train.
Renaudin (Florent, Jean, Clément), arme blindée et cavalerie.
Luque (Alfredo), arme blindée et cavalerie.
Roudier (Philippe, Adolphe, Jean), troupes de marine.
Filoé (Philippe, Pierre, Guy), matériel.
Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien), artillerie.
Fouillouse (Eric, Franck, Pierre), artillerie.
Fabien (Céline, Monique), train.
Coantic (Paul, François), troupes de marine.
Duh (Cédric, Jean, André), artillerie.
Le Menn (José, Marie), génie.
Sillaire (Jacques, Pierre, Roger), artillerie.
Pascaud (Emmanuel, Dieudonné, Martial, Henry), infanterie.
Theulier (Jérôme, Yohann), matériel.
Janville (Olivier, Marc, Rémy), artillerie.
Heiser (Vincent, Philippe), transmissions.
Candy (Pierre-Olivier, François, Marie), infanterie.
Martin (David, Julien, Albert), transmissions.
Micheneau (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.
Vandesavel (Bernard, Victor), infanterie.
Huet (Olivier, André), artillerie.
Gaudino (Yann, Félix), troupes de marine.
Evesque (Fabien, Raymond, Henri), troupes de marine.
Burg (Sylvain, Jean, Eric, Georges), génie.
Fournier (Patrice, Daniel), artillerie.
Couëdel (Franck, Louis, Etienne), troupes de marine.
Hardmeier (Stéphane, Albert, Jean-François), transmissions.
Robichon (Philippe, André, Alain), arme blindée et cavalerie.
Lorent (David, Michel), matériel.
Leriche (Franck, Eric), artillerie.
Billy (Richard, Paul, Guy), infanterie.
Azzouz (Josiane), matériel.
Maitre (Alain, Jean), troupes de marine.
Thiriet (Marc, John, Robert), troupes de marine.
Guilhemjouan (Bernard), train.
Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane), train.
Jordan (Stéphane, Daniel, Ghislain), arme blindée et cavalerie.
Gautier (Robert, Michel, Alexis), infanterie.
Henry (André, Antoine, Claude), troupes de marine.
Pradaux (Laurent), artillerie.
Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier), infanterie.
Dion (Philippe, Jean-Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.
Pech (Michel, Jean, Alfred), train.
Gérac (Michel), transmissions.
Vigner (Lionel, Salvator, Denis), arme blindée et cavalerie.
Cimetta (Patrick), matériel.
Prado (Guy, Henri, Marie), génie.
Vergneault (Eric, Jean, Bernard), matériel.
Laplaud (Didier, Fernand), génie.
Outters (Gérard, Roger, Christian), matériel.
Dufond (Gérard, Jean-Marc), train.
Le Sciellour (Hervé, Louis), génie.
Morra (Eric, Gabriel), transmissions.
Vallory (Eric, Thierry), génie.
Guyader (Jean-François), génie.
Crouzille (Pascal), train.
Hoff (François, Claude, Daniel), troupes de marine.
Delétang (Yves, Laurent, Claude), matériel.
Ancrenaz (Bruno, Louis), infanterie.
Verdet (Hugues), transmissions.
Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré), transmissions.
Issanchou (Lionel, René, Joël), infanterie.
Tripogney (François, Michel, Henri), génie.
Moulin (Eric, Roger, Gérald), génie.
Bertels (Eric, Raphaël), infanterie.
Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand), infanterie.
Ravel (Roland, Jean, François), arme blindée et cavalerie.
Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie), génie.
Pischedda (Didier, Daniel), infanterie.
Rhône (Thierry, Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Durand (Jean-Charles, Gil, Stéphane), arme blindée et cavalerie.
Rebot (Jean, Marc, Charles), troupes de marine.
Cornue (Philippe, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.
Fischer (Jean, Marc, Alfred), génie.
Bindner (Fabrice, Charles), arme blindée et cavalerie.
Mathieu (Christian, Charles), transmissions.
Jermann (Pierre-Emmanuel, Lucien), artillerie.
Filippi (Jean-Michel), infanterie.
Guillon (Thierry, Olivier, Michel), infanterie.
Tarter (Jean-Charles, Albert), transmissions.
Millet (Yann, Marc, René), matériel.
Perrad (Renaud, Francis), infanterie.
Gely (Jean-Luc, Yves), arme blindée et cavalerie.
Belugou (Thierry, Hervé, Célestin), troupes de marine.
Pesche (Lionel, Gérard), transmissions.
Le Graverand (Thierry, Jean, Camille), matériel.
Molia (Eric, Xavier, Georges), génie.
Mayet (Pascal, Daniel, Henri), arme blindée et cavalerie.
Roquain (Thierry, Jacques, Robert), troupes de marine.
Thuez (Bruno), troupes de marine.
Beck (Didier, Marcel, Louis), transmissions.
Boyer (Expédit, Jean-Max), infanterie.
Roussin (Christophe, Roland), génie.
Le Coz (Gilbert), matériel.
Pillonel (Christophe, Henri, Irénée), infanterie.
Joffredo (Serge, Thierry, André), infanterie.
Midon (Joël, Roger), artillerie.
Crusson (Philippe, Louis, Marcel), artillerie.
Biletta (Jean-Louis, Alexandre, Roger), transmissions.
Favrel (Christophe, Aimé, Raymond), train.
Nadaud (Jean, Michel), artillerie.
Saint-Julien (Jérôme), matériel.
Roy (Laurent), matériel.
Pavillet (Julien, Joseph), matériel.
Brenon (David, Laurent), génie.
Bortolussi (Patrick), matériel.
Paillot (Antoine, Marie, Bernard), génie.
Virot (Benoit, Charles), matériel.
Clara (Guillaume), matériel.
Payen (Charles, Roger), artillerie.
Grosjean (Thierry, Claude, André), transmissions.
Gateau (Pierrick, Gilles, Jean), train.
Beaudeux (Philippe, Abel), arme blindée et cavalerie.
Saint-Georges (Rémy), infanterie.
Cazeneuve (Marc, Victor, Bernard), troupes de marine.
Leclerc (Philippe, Maurice, Armand), arme blindée et cavalerie.
Pellé (Michel, Alain), matériel.
Roffo (Luc, Jean-Charles), artillerie.
Rodrigue (Noël), infanterie.
George (Jean-François, Paul, Louis), train.
Cajelot (Jean-Claude, Victor), troupes de marine.
Virelaude (Bernard), infanterie.
Gasselin (Pascal, Pierre, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Poirson (Eric, Alfred, René), infanterie.
Brun (Marc, Michel), transmissions.
Braux-Gouverneur (Jean-Luc), train.
Caranchini (Christian, Marie), troupes de marine.
Macheras (Pierre, Dominique, Noël), transmissions.
Dubicq (Gilbert), génie.
Monet (Jean-François), arme blindée et cavalerie.
Huertas (Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.
Bréda (Pascal, Claude, Jean), génie.
Beauguitte (Denis, André), transmissions.
Haller (Claude, Christian), troupes de marine.
Roussel (William, Pierre, Albert), génie.
Scheffer (Jean-Marie, Fernand, Auguste), troupes de marine.
Aussel (Frédéric, Michel, Claude, Robert), troupes de marine.
Lamadon (Serge), matériel.
Declercq (Bernard, Lucien), infanterie.
Gras (Marc, Eric, Raymond), infanterie.
Sinnou (Robert, Alain, Iroudayaradjou), transmissions.
Martinez (Jean-Louis, Georges, Guy), génie.
Le Tutour (Bernard, Xavier), infanterie.
Hujeux (Richard), troupes de marine.
Lembrez (Olivier, Jean, Pierre, Léo), arme blindée et cavalerie.
Masson (Jean-Michel, Vincent, Fernand), infanterie.
Schmitt (Francois-Gabriel, André), infanterie.
Regent (Abel, Eddie), artillerie.
Gimenes (Jean, Marc), troupes de marine.
Deu (Jean-Marc), artillerie.
Thene (Jean, Pierre, Joseph), artillerie.
Da Rocha (Claude, Pierre, André), arme blindée et cavalerie.
Garreau (Jean-Michel, Joël), génie.
Viaud (Jean-Hugues, Emile), arme blindée et cavalerie.
Alarcon (Jean-Noël, Antoine, Juste), artillerie.
Forestier (Yvan), génie.
Bretton (Philippe, René, Camille), transmissions.
Morland (Eric, Gérard), infanterie.
Arnoux (André, Jacques, Marie), infanterie.
Allienne (Patrick, Claude), artillerie.
Rabillé (Luce, Bernard, Gilles), génie.
Mouniqua (Christophe), train.
Rouch (Philippe, Alain), troupes de marine.
Rossi (Eric), troupes de marine.
Regout (Janvier), arme blindée et cavalerie.
Jonette (Daniel, Bernard), matériel.
M'Djahidi (Salimou), troupes de marine.
Couturier (Gérard, Yves, Marie), génie.
Adier (Jean-Yves), infanterie.
Schirer (Eric, Georges, André), génie.
Dubut (Alain, Paul, Alex), génie.
Miroufe (Michel, Arthur, Georges), transmissions.
Chabardès (Jean-François, Paul), arme blindée et cavalerie.
Barroca (Antoine), infanterie.
Chaussé (Thierry, Jean-Michel), infanterie.
Peltier (Denis, Pierre, Dominique, Marcel), train.
Faure (Florent, André, René), arme blindée et cavalerie.
Heinz (Philippe, Richard, Hoan, Tuan), troupes de marine.
Denis (Eric, Pascal, Yvan), infanterie.
Benard (Jean-Claude), génie.
Burigo (Jean-Luc, Paul), matériel.
Lareyre (Thierry, Dominique), transmissions.
Geib (Jean-Claude), infanterie.
Jeandel (Bruno, Philippe), troupes de marine.
Gattucci (Philippe, Antoine, René), troupes de marine.
Grolleau (Claude, Francis, Gérard), matériel.
Franceschi (Michel, Paul), génie.
Ferval (Jean, Philippe), génie.
Auclere (Bruno, Alfred, Roland), artillerie.
Cayron (Benoît, Gilles), train.
Robitail (Bruno, Georges, Christian), matériel.
Kontzler (Dominique, Maurice, Jean), troupes de marine.
Mallet (Bernard, André, Julien), troupes de marine.
Fabre (Frédéric, Louis, André), arme blindée et cavalerie.
Cotin (Pascal, André, Jean-Marie), matériel.
Gal (Bruno, Christian), artillerie.
Guillen (Emilio), train.
Dachy (Bruno, Michel, Charles), arme blindée et cavalerie.
Dalle Molle (Lino), infanterie.
Saubagnac (Christian), transmissions.
Durand (Patrice), matériel.
Legger (Patrick, Bernard), matériel.
Chalopin (Claude, Yves, Bernard), infanterie.
Lagny (Patrick, Maurice, André), artillerie.
Desaint (André, Marie), génie.
Lanet (Ghislain, Jules), matériel.
Laridan (Patrick, Jacques, Christophe), artillerie.
Pairigouâs (Jacky, Henri, Paul), matériel.
Créquit (Jean-Jacques, René), génie.
Petitfrere (Pascal, Marcel, Maurice), artillerie.
Senhadji (Jean-François, André), infanterie.
Lemey (Christian, Claude), infanterie.
Violeau (Charles, Marie, Pierre), artillerie.
Morel (Jean, Jacques), troupes de marine.
Guillotel (Bertrand, François, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Muzard (Jean-Michel, Gérard, Lionel), troupes de marine.
Autain (Richard, Maurice, René), transmissions.
El Jaïd (El Mokhtar), artillerie.
Brillet (Sébastien, Jean, François), artillerie.
Diaz (Jean-Emmanuel), génie.
Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie), arme blindée et cavalerie.
Falcoz (Lionel, André), transmissions.
Marcos (Arnaud, Joseph, Ange), train.
Lahausse (Thierry, Jacques, Charles), infanterie.
Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre), train.
Breteau (Denis, Pierre, Marie), génie.
Grossocordone (Joël, René, Paul), artillerie.
Testa (Fabian), génie.
Limito (Guillaume, Claude), arme blindée et cavalerie.
Roquet (Christian, Jean-Pierre, Paul), arme blindée et cavalerie.
Legrand (Jean-François), transmissions.
Pech (Olivier, Jean-Claude), infanterie.
Levant (Raphaelle), artillerie.
Grillet-Aubert (Lionel, Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les lieutenants :
Laurent (Christophe), matériel.
Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien), troupes de marine.
Laborie (David, Olivier), infanterie.
Lambert (Yann, Edmond, Daniel), infanterie.
Dodin (Cyril), infanterie.
Brigant (Jérôme, Mathias), train.
Rogier (Laurent, André, Bernard), matériel.
Mignot (Julien), transmissions.
Noureau (Pierre, Marie, Jean), génie.
Pipier (Michel, Jean-Marie, Raymond), artillerie.
Gaucher (Violaine, Suzanne), transmissions.
Duverger (Cédric, Yves, Daniel), infanterie.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Warlop (Damien, Georges), train.
Pelloquin (Laurent, Claude, Nicolas), génie.
Cardon (Olivier, Raymond, Michel), troupes de marine.
Segin (Günter, Antoine), matériel.
Langlet (Pascal, Marcel, Jean), génie.
Francisod (Christian, Jean, Paul), matériel.
Sannier (Dominique, Jean, André), troupes de marine.
Clerget (Philippe, Jean, Paul), troupes de marine.
Spenlé (Thierry), infanterie.
Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon), train.
Charrue (Fabien, Georges, Emile), arme blindée et cavalerie.
Caleri (Richard, Eric), troupes de marine.
De Gères (Bertrand, Marie, Théobald), train.
Petit (Franck, Robert, Raymond), matériel.
Mathieu (Florent, Auguste, Odile), transmissions.
Tavenard (Frédéric, Bernard, Marie), transmissions.
Pinau (Philippe), artillerie.
Tharin (Emmanuel, Charles), infanterie.
Heurtaux (Sébastien, Lucien, Julien), matériel.
Bret (Olivier), train.
Coffiney (Frédérick, Sylvain, David), arme blindée et cavalerie.
Petitfils (Franck, Philippe, Fernand), artillerie.
Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert), infanterie.
Polet (Christophe), troupes de marine.
Savignac (Philippe), infanterie.
Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian), infanterie.
Jacquot (Jean, Christophe), troupes de marine.
Courtay (Jean-Michel), génie.
Hebbir (Michel, André), arme blindée et cavalerie.
Prat (Thierry, Laurent), matériel.
Conte (Jean-Louis), matériel.
Maurice (Nicolas, Claude, Noël), infanterie.
Mandrillon (Christophe, Edmond), artillerie.
Geronnez (José, Albert, Francis), génie.
Balancho (José, Emmanuel), troupes de marine.
De Charette de la Contrie (Jacques, Guy, Marie), troupes de marine.
Rade (Pascal, Albert, Raoul), transmissions.
Chantepie (Philippe, Marie, Jean), matériel.
Pédrono (Bertrand, Laurent), troupes de marine.
Blanc (Franck, Jean, Joseph), artillerie.
Thomas (Fabrice), transmissions.
Challard (Nicolas, Alain), transmissions.
Lesavre (Jean-Marie, Michel), infanterie.
Robert (Frank, Marc, René), artillerie.
Tibource (Sagayaradjy, Gilbert, Raymond), matériel.
Barnay (Jean-Luc), génie.
Benoit (Lionel), infanterie.
Poirot (Régis, Henri, Raymond), artillerie.
Ritouet (Franck, Léon, Guy), infanterie.
Cives (Michel, Daniel), génie.
Calvet (Christophe), arme blindée et cavalerie.
Hureaux (Guillaume), transmissions.
Chassang (Dominique, Robert, Alfred), train.
Perpère (Bernard, Jean-Louis), troupes de marine.
Fresnel (Laurent, Pierre, Gabriel), transmissions.
Chancelades (Pierre-Yves, Denis), arme blindée et cavalerie.
Dalmart (Emmanuel, Jean, Dominique), génie.
Imbert (Dominique, Thierry, Joseph), infanterie.
Malaisé (Fabrice, Grégoire, Henri), génie.
Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred), transmissions.
Péden (Jean-François, André, Laurent), troupes de marine.
Marrie (Eric, Robert, Lucien), troupes de marine.
Escoffier (Patrick, Roland, André), artillerie.
Magnier (Benoit, Michel, René), génie.
Cariou (Eric, Charles, Francis), arme blindée et cavalerie.
Le Bloas (Stéphane, Marcel, Jean), infanterie.
Scandura (Dominique, Gabriel, Claude), arme blindée et cavalerie.
Andre (Emmanuel), artillerie.
Belin (Vincent, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Soudy (Sylvain, Pascal), matériel.
Perdrisot (Christophe, Hugues), génie.
Birot (Frédéric, Yves), transmissions.
Boissat (Jean-Christophe, Martin), troupes de marine.
Rognard (Sandrine), transmissions.
Perret (Fabien), infanterie.
Sauzede (Eric), transmissions.
Lucchini (Laurent, Rémy), infanterie.
Bochin (Thierry, Alain, Georges, Roland), artillerie.
Hrcek (Tomislave, Del, Ivan, Stéphane), génie.
Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry), troupes de marine.
Rabourdin (Nicolas, Marie, Pierre), infanterie.
Picot (Serge), arme blindée et cavalerie.
Szalkowski (Eric), infanterie.
Meynard (Laurent, Jean), infanterie.
Nizzardi (Michel, Christian), infanterie.
Les majors :
Macor (Louis, Emmanuel), transmissions.
Norvila (Dominique), arme blindée et cavalerie.
Breton (Hervé, Marcel, René), troupes de marine.
Viaud (Eric, Alexandrin), arme blindée et cavalerie.
Lerenard (Hervé, Jean-Pierre), artillerie.
Bordonado (Jean-Luc, René, Manuel), infanterie.
Monge (Antoine, Charles), matériel.
Graff (Thierry, Mario), train.
Seilnach (Patrick, Alain), infanterie.
Barreteau (Didier, Robert, Eugène, Joseph), artillerie.
Gaillot (Pierre, Henry), artillerie.
Thouvenin (Jean-Louis, Marcel), génie.
Dumas (Christophe, Raymond, Adrien), matériel.
Dhouailly (Thierry, Raoul, Charles, Victor), artillerie.
Gagliardini (Thierry, Pierre, Raymond), infanterie.
Brimaud (Christophe, François), infanterie.
Crutel (Frédéric, Emile, Jean), transmissions.
Courtot (Jean-François, Georges), train.
Poincet (Elèna), artillerie.
Maucotel (Patrick, Jean-Claude, Maurice), transmissions.
Lejuez (Thierry, Joseph, Julien), infanterie.
Desfard (Eric, Gilles, Raymond), infanterie.
Janvier (Nicolas, Emile, Pierre), infanterie.
Friedmann (Jacques), artillerie.
Bouchon (Bertrand, Pierre, Roger), arme blindée et cavalerie.
Gueyraud (Patrick, Jean, Roger), génie.
Bensaâda (Karim), transmissions.
Thomas (Serge), troupes de marine.
Mercier (Didier, Laurent, Guy), matériel.
Cesca (Philippe), troupes de marine.
Quéhen (Carole, Annie), transmissions.
Chadourne (Richard), infanterie.
Germain (Thierry, Marcel), infanterie.
De Diego Del Valle (Philippe, Louis), troupes de marine.
Grzeskowiak (Dominique), troupes de marine.
Geng (Jean-Michel, Marcel), troupes de marine.
Vuillecard (Stéphane, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Mallet (Yanick, Louis, William), génie.
Péclose (Bruno, Pierre, André), artillerie.
Carpentier (Claude, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Sore (Yves), artillerie.
Leprévier (Raymond, Fernand, Gérard), infanterie.
Cramatte (Thierry, Georges, Fernand), troupes de marine.
Nichini (Patrice, Guy, Marie), transmissions.
Voisin (Philippe, René), infanterie.
Mammola (Valter, Michel), infanterie.
Vignard (Pierre, Jean-Christophe), artillerie.
Le Gall (Lionel, Pierre, Marie), artillerie.
Nicolas (Thierry), arme blindée et cavalerie.
Thivel (Jean-Michel), infanterie.
Ruggia (Donato), génie.
Boulanger (Eric, Michel), transmissions.
Lafond (Patrick), train.
Guerin (Laurent, Claude, Denis), arme blindée et cavalerie.
Varoqui (Bernard, Charles, René), infanterie.
Ruppin (Stéphane, Jean-Michel), infanterie.
Froment (Christophe, Jean-Noël), infanterie.
Burle (Thierry, Claude, Jean), génie.
Tressol (Bruno, Louis, Yvon), transmissions.
Brivain (Stéphane, Jean, Gérard), train.
Manuel (Pascal, Pierre), génie.
Cuvelier (Christophe), arme blindée et cavalerie.
Sarpaux (Jean, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
Martin (Stéphane, Pascal), génie.
Durieux (Philippe, Christophe, Nicolas), génie.
Moreau (Patrick, Gilbert, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Cuadrado (Frédérick, Jacques), matériel.
Vaquette (Christian, René, Thierry), transmissions.
Hartmann (Thierry), artillerie.
Zanin (Hervé, Ange), artillerie.
Guéno (Christian, Pierre, Emile, Marie), transmissions.
Leroy (Franck, Alain), transmissions.
Krimed (Jean-Jacques, Lambert), transmissions.
Mauvais (William, Fernand, Maurice), infanterie.
Dorisy (Didier, Maurice, Marcel), transmissions.
Bourlière (Luc, Barthélemy, Henri), infanterie.
Wagner (Pascal), arme blindée et cavalerie.
Vallance (Stéphane, Claude, Alain), artillerie.
Vincent (Pascal, Maurice), infanterie.
Dauer (Laurence, Catherine), matériel.
Brethous (Stéphane, Jean, Louis, Victor), infanterie.
Grelet (Rémy-Bernard, Louis, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Dariy (Stéphane), train.
Corteggiani (Jean-Thomas), infanterie.
Treyer (Christophe, Bernard, Marc, Olympe), artillerie.
Camblan (Alain, Michel, Jacques), artillerie.
Faye (Dominique, Alain, Réjean), infanterie.
Rémoissenet (Thierry, Lucien, Jacques), transmissions.
Fassel (Claude, Camille, Paul), arme blindée et cavalerie.
Girardot (Patrick, Jean, Pierre, Luc), artillerie.
Détouche (Thierry, Paul, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Les adjudants-chefs :
Lusar (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Charlet (Norbert, Marc, Luc), transmissions.
Fléchelle (Dominique, Paul, Henri), artillerie.
Rizzetto (Philippe), troupes de marine.
Thiérion (Didier, Pierre), génie.
Passerini (Philippe, Gérard, Laurent), transmissions.
Way (Stéphane, Fernand), artillerie.
Charles (Raphaël, Jean, Marie, Daniel), infanterie.
Lumé (Patrick, Michel, Maurice, François), infanterie.
Mirouze (Elisabeth), transmissions.
Martin (Vincent, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Accart (Jean-Paul, Fernand), train.
Petitcolin (William, Paul, Jacques), infanterie.
Tibau (Jean-Claude), génie.
Paupe (André), matériel.
Maurin (Patrice, Antoine), troupes de marine.
Simon (Eric, Yvan, Bruno), transmissions.
Franchini (Gabriel), troupes de marine.
Thécua (Jean-Marie), infanterie.
Laffont (Michel, Pierre), infanterie.
Ayala-Baron (Didier, Serge), transmissions.
Marianacci (Fabien), train.
Berger (Pierre, François, Roger), artillerie.
Morillon (Katherine, Gabrielle), matériel.
Huret (Thierry, Paul, Gaston), génie.
Mouchet (Jean-Marc), génie.
Dudit (Jean-Marie, Frédéric, Pierre, Eugène), artillerie.
Peris (Antoine), transmissions.
Le Clanche (Alain, Louis, François), troupes de marine.
Malimpensa (Olivier, Edmond, Adolphe), arme blindée et cavalerie.
Laratte (Francis, Robert), infanterie.
Quilliou (Lionel, Gilles), train.
Renard (Philippe, François), infanterie.
Beaufort (Eric, Germain, Gilbert), troupes de marine.
Siomme (Frank), arme blindée et cavalerie.
De La Hoz (Jean), troupes de marine.
Le Portier (Bruno, André, Léon), transmissions.
Caspar (Denis, François, Raymond), artillerie.
Nicolle (Bruno, Claude, Serge), infanterie.
Sigaut (Marie, Antoine), infanterie.
Desplechin (André, Alfred, Pierre), infanterie.
Ponthieux (Jocelyn, Christian, Georges), troupes de marine.
Turmeau (Franck, Kléber, Robert), transmissions.
Sattin (Elio), génie.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les commandants :
Humbert (Marc, Louis, Luc).
De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie).
Cazoulat (Christian).
Labrosse (Olivier).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires capitaines :
Huet (Benoît, Noël, Paul).
Millet (Sylvie, Hélène).
Paillon (Lionel, Eric, François).
Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
Perret (Christophe, Albert, Yves).
Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
Schneider (Axel, François, Edouard).
Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
Beaufils (Stéphanie).
Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
Castell (Christophe, François, Robert).
Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
Kirschleger (François, Patrick, Alain).
Lorimier (Franck, Dominique).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires lieutenants :
Cheviyer (Olivier, Michel, René).
Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).
Pabion (Guillaume).
Gousseau (Olivier, Nicolas).
Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
Chanu (Bruno, Claude).
De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone).
Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
Boivert (Xavier, Louis, Joseph).
Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
Godefroy (Alexandre).
Rousseau (Pauline, Marie, Odile).
Muzzolini (Damien, Albert, Marie).
Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
Curot (Thibaut, Marie).
Eydoux (Denis, Vincent).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants sous contrat :
Latour (Jean-Jacques), infanterie, rang du 1er janvier 2003.
Battin (Eric, André, Yvon), matériel, rang du 1er janvier 2003.


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les capitaines :
Petit (Stéphane, Yvon, Michel), commissariat de l'armée de terre.
Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave), commissariat de l'armée de terre.
Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre.
Besoli (Alain, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre), matériel.
De La Plaza (Michel), commissariat de l'armée de terre.
Nestier (Claire, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Hong-Chang (Jean-Michel), matériel.
Franco (Michel, Guy, Ange), génie.
Braunecker-Becker (Philippe, Jean, Pierre, François, Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rogier (Thierry, Grégoire, Guy-Marie), génie.
Grudet (Philippe, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ullern (Carl, Emile, Jean), commissariat de l'armée de terre.
Dufresne (Martine), matériel.
Bodineau (Patrick, Alain, Maurice), matériel.
Corlet (Philippe, Raymond, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :
Wattelet (Pascal, Marc, Dominique), matériel.
Rivals (Philippe, Daniel, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guth (Philippe, Jean, Victor), génie.
Hamon (Valérie, Nicole, Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Duvic (Vincent, Jacques, Olivier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Vidal (Renaud, Michel, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cechetti (Eric, Emmanuel), génie.
Marchal (Pieric, Marie, Bruno), matériel.
Papp (Nathalie, Marie-Rose), commissariat de l'armée de terre.
Santybout (Kaisone), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Rubat du Mérac (Eric, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moisson (Béatrice, Monique), commissariat de l'armée de terre.
Julian (Didier, Claude, Régis), commissariat de l'armée de terre.
Levillain (Christophe, Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sageot (Patricia, Véronique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Linossier (Cyril, Alain, Yves), commissariat de l'armée de terre.
Girones (Philippe, Roger, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Lillette (David, Manuel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Buan (Soizic, Jeannine, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Le Roux (Cyril, André), commissariat de l'armée de terre.
Roucher (Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Legris (Laurent, Marcel, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Robert (Jean-Philippe, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Caglieris (Pascal, Christian, Erikc), commissariat de l'armée de terre.
Randrianantenaina (Lara, Josée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Buisson (Alexandre, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brévost (Jean-Loup), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Gaboriaud (Patrick, Jacky), matériel.
Langlois (Rémy, Maurice, Denis), génie.
Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Meyer (Patrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tournay (Olivier, René, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Catrou (Eric, Pierre, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Porteyron (Françoise, Danièle, Colette, Janie), matériel.
Martineaud (Louis, François), génie.
Lanza (Jacques, Henri), génie.
Zahnd (Arlette, Rose, Marguerite), commissariat de l'armée de terre.
Lleu (Frédéric, Louis, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Gerlier (Philippe, Charles), commissariat de l'armée de terre.
Prevost (Viviane, Renée), matériel.
Otharan (Jean-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Barthelemy (Martine, Mauricette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moulié (Mireille, Denise, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boccone (Patrick, Christian, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boulay (Blandine, Madeleine, Henriette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Aubert (Dina, Marie, Léa), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Barrere (Patrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pesce (Anita), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lager (Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Villebois (Jean, Pierre), commissariat de l'armée de terre.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Remy (Sandra, Christelle), commissariat de l'armée de terre.
Le Bot (Stéphanie), commissariat de l'armée de terre.
François (Alexandra, Claude, Michelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Carrignon (Cécilia, Kathleen), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Henriet (Thiébaut, Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel), commissariat de l'armée de terre.
Lesaulnier (Sébastien, Pascal, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic), commissariat de l'armée de terre.
Saulnier (Patricia, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sanchez-Garcia (Frédéric), commissariat de l'armée de terre.
Beys (Sylvain, Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Berrar (Jean-Noël, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Durand (Thierry, André), commissariat de l'armée de terre.
Humbert (Carole), commissariat de l'armée de terre.
Ferrara (Laurence, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Montalbano (Richard, Albert, Serge), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mabire (Fabienne, Marie, Louise), commissariat de l'armée de terre.
Callen (Patrick, Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tavernier (Régis, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Boissavy (Eric, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Hébel (Fabrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Loizeau (Olivier, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Paviot (Chrystelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Deniau (Thierry, Marie, Jacques, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique), commissariat de l'armée de terre.
Brunet (Bertrand), commissariat de l'armée de terre.
Turquet de Beauregard (Isabelle, Anne), commissariat de l'armée de terre.
Ponceau (Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bourhis (Pascal, Guillaume), commissariat de l'armée de terre.
Les majors :
Pointeau (Jean-Luc, Pascal), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Clamens (Thierry, Gilbert), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Langlois (Serge), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Bernardi (Christian, Jean-Marc), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Mollé (Roland, Yves, Marie, Marcel), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Morche (Eric, André), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Thomas (Jacqueline), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Les adjudants-chefs :
Douesnard (Arnaud, Bernard, André), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Allier (Marie, Pascale, Odette, Germaine), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Payet (Joseph, Edmond), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Bonnétat (Thierry, François), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les capitaines :


INFANTERIE


Le Glouanec (Pascal, Paul, Louis, Marie).
De Prat (Mickaël, François-Régis, Ivan, Denis).
Granié (Jean-Louis, Emile).
Debacq (Bruno, Michel).


TROUPES DE MARINE


Pollie (Gonzague).
Roquelet (Jean-Frédéric).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Buffeteau (Matthieu, Laurent, Marcel).


ARTILLERIE


Vitter (Jérôme).
Gresser (Stéphane, Jackie, Elie).


GÉNIE


Erb (Emmanuel, Marie, André, Maurice).
Quaresemin (Philippe, Aimé).
Covacho (Dominique, Kléber).
Gillet (Jean-Michel).


MATÉRIEL


Auvens (Christian).
Mognetti (Charles, Gilbert).
Carrere (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :


INFANTERIE


Baptendier-Santiquet (François, Emile).


TROUPES DE MARINE


Gaire (Didier, Louis).


GÉNIE


Grenu (Eric, Robert).
Lancien (Dominique, Claude, Serge).


MATÉRIEL


Dupont (Thierry).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants :


INFANTERIE


Lafumat (Eric, Louis, Paul).
Rojon (Philippe, Victor, Georges).
Gournay (Erwan, Jean, François).


TROUPES DE MARINE


Aubin (Patrick, Christian, Yves).
Medard (Etienne, François, Pierre).
Daviron (Guillaume, Henri, Yann).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Sibold (Jean-Christophe, Régis).
Tennevin (Jean-Marie, François).
Decottignies (Jean-Noël, Joël, Jean-Luc).
Di Sante (Stéphane, Régis, Gaëtan, Guérin).
Volpi (Olivier, Jean).


ARTILLERIE


Lanqui (Nicolas, Georges).
Lamoureux (Sébastien).
Noblet (Dominique, René, Marie).
Revest (Daniel, Pascal).


TRAIN


Gobain (Franck, Pierre, Michel).
Cousaert (Eric).
Vadrot (Franck, Gaston, Roger).
Blanc (Martial, Jean-François).


GÉNIE


Broihier (Gaëtan, Robert, Joseph).
Lautour (Jean-François, Rémi, Louis).
Abraham (François, Xavier, Marie).
Jean (Guillaume, André, Lucien).
Demeunynck (Mathieu, Marie, François).
Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre).


TRANSMISSIONS


Lejeune (Christophe, Pascal, Marius).


MATÉRIEL


Cabaret (Martial, Grégory, Sébastien).
Rodrigues (David, Thomas).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :


INFANTERIE


Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
De Roissart (Xavier, Wolfgang, Paul).
Babin (John).
Edeline (Philippe, Christian, Alexandre).
Chaillot (Lionel, Paul).


TROUPES DE MARINE


Paoletti (Pierre-Michel).
Bourges (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
Barberet (Franck, Marcel).
Lauwers (Laurent, Louis, Xavier).
Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Jollant (Olivier, Jean-Paul).
Dempsey (Frank, Marie, Octave).
Bercot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel).
Thorel (Christophe, Stéphane).
Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
Gatto (Stéphane).


ARTILLERIE


Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).
Peyro-Royo (Thierry).
Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
Boltoukhine (Nicolas).
Migotto (Christophe).
Plaquin (Bruno, Serge).
Barbarat (Eric).
Robert (Laurent, François, Christophe).
Chauvin (Bertrand, Pierre).


TRAIN


Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).
Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
Lazare (Eric).
Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).


GÉNIE


Zengue-Ze (Jean, Michel, Christophe).
Sirven (Axel, André, Claude).
El-Mahdi (Mohamed, Nabil).
Cournac (Vincent, Régis).
Ragons (Manuel, Jean, Claude).
Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
Jardel (Emmanuel, Maurice).
Pascual-Ramon (Christian, Henri).
Jeunet (Jean-Philippe, Gabriel, Antonio).
Chambonnet (Cyrille, Jacques).
Menard (Stéphane, Henri, Fernand).
Isaac (Cyril, Noël, Marie).


TRANSMISSIONS


Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
Bastard (Frédéric, Bruno).
Pore (Stéphane).
Astor (Laurent, Jean-Claude).
Trouvé (Gilles, André, Daniel).
Decoupigny (Emmanuel, Jérôme).
Bertrand (Michel, Jean-Marie).
Vianez (Christophe, Claude, Max).
Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).


MATÉRIEL


Labinsky (Eddy-René).
Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).
Paquié (Jean-Luc, Alain).
Gauron (Pascal, Laurent).
Martinez (Olivier, Bernard).
Olivier (Claude, Clément, Jacques).
Serrie (Marc, Antoine).
Rebours (Joël).
Girard (Laurent, Christian, Jean-Pierre).
Firmin (Jean-Yves).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003
GÉNIE


Le lieutenant Feigneux (Marc, André-Hubert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants :


ARTILLERIE


Henrard (Yvan).


GÉNIE


Bonnafoux (Bernard, Jean, Michel, Frédéric).
Rectenwald (Pascal, Raymond).
Faure (Stéphane, David).
Vinet (Christophe).


MATÉRIEL


Marcucci (Olivier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :


ARTILLERIE


Bouillon (Fabrice, René, André).
Montout (Philippe, Claude, Jean-Baptiste).
Fardoux (Sébastien, Jean, André).


TRANSMISSIONS


Lenotte (Hugues, Stève).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires lieutenants :
Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).
Perrot (Anne, Sophie, Catherine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les commissaires lieutenants :
Dubois (Emmanuel, Eric).
Vergé (Virginie, Alice, Agnès).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les capitaines :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice).
Mille (André, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :


GÉNIE


Billaud (Philippe, Jean).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Fenoglio (Sylvain, Paul).
Toffoletti (Fabrice, René, Henri).
David (Laurent, René, Patrice, François).
Kling (Philippe, Yves).
Mercier (Gilles, Julien, André).
Buigues (Pierre-Hugues, Norbert).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :


COMMISSARIAT DE L'ARMÉE DE TERRE


Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
Stefanini (Patrick, Mathieu).
Mathieu (Alexandre, Emile).
Le Meteil (Pascal, Bernard, Nicolas).
Mercier (Hervé, Luc, Pierre).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Icard (Xavier-Noël, Henri).
Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
Leroy (Tristan, Pierre).
Croisier (Mickaël, Henry).
Peltier (Michel, Yves, André, Jacques).
Gevrey (Dominique, Raymond).
Roussel (Patrick, Robert, Roland).
Jassani (Alexandre).
Hubert (Luc, Paul, Victor).
Poillot (Jean-Marc).
Morcillo (Christophe, Augustin).
Luneau (Benoît, Olivier, Jean-François).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ TRANSMISSIONS


Belin (Pascal, Daniel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Le lieutenant Neveu (Fabrice, Paul).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Mourlon (Cyril, Olivier, Laurent).
Baigneau (Fabrice, Léon, François).
Lefebvre (Ludovic, Lionel).
Drouin (Gonzague, Grégory).
Paillat (Christophe, William, Alfred).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Najean (Franz-Eric, Thibaut, Philippe).
Bayard (Marie-Noëlle, Micheline).
Roche (José, Sylvain, André).
Molinié (Mickaël, Ludovic, Christophe).
Cheneviere (Thibault, Alexandre, Marcel).
Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
Frijo (Maria, Constanza, Victoria).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Mac Guffie (Laurent).
Cafel (Olivier, Michel, Henri).
Monidol (Cédric).
Babel (Laury, Henriette, Marie).
Coussinoux (Aude, Anne).
Flandrin (Christel, Monique, Marie).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commandant Hildebert (Eric, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le capitaine Sabljic (Zlatko).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Djoual (Azeddine).
Michalik (Leszek, Jan).
Schaut (Jean-François).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Jacquemot (Pierre, Yves, André).
Martinet (Marc).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines de frégate :
Denys de Bonnaventure (Philippe, Marie, Christian, Guy).
Beau (Patrick, Jean, Michel).
Petit (Jean-Yves, Michel).
Giraud-Claude-Lafontaine (Alain, Claude).
Levet (Henri, Jean, Louis).
Heimferte (Denis, Michel).
Wattecamps (Bruno, André, Henri, Marie).
Herjean (Yann, Jacques, Pierre, Marie).
Huc (François-Régis, Bernard, Jean-Marc).
Gauthier (Jean, Nicolas, François, Marie).
Monluc (Bernard).
Balducchi (Christophe, Antoine, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines de frégate :
Baron (Thierry, André, Pierre).
Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
Debray (Olivier, Louis, Pierre, François).
De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
Gariel (Xavier, Michel, Marie, Pierre).
Bezou (Nicolas, Marie).
Soleil (Georges, Marie, Jean, Didier).
Sciard (Jérôme, Didier, Daniel).
Le Guigot (Didier, Bernard, Joël).
Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis).
Lenfant (Olivier, Eric, Antoine).
Pinasa (Vincent, Auguste, René).
Guégan (Philippe, Louis, Marie).
Maréchal (Yves-Marie, Paul, Joseph).
Devaux (Antoine, Luc).
Plobner (Jean-Frédéric, François, Gérard).
Humeau (Gilles, Paul, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines de corvette :
Marie (Olivier, Alain, Walter).
Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).
Brackers de Hugo (François).
Appriou (Yann, Marie, Marcel).
Spaety (Hubert, Roger, Michel).
Labat (André, Robert, Roland, Michel, Marie).
Bissol (Alain, Victor, Jean).
Guirautane (Bernard, André).
Fromont (Thierry, Claude, Marie).
Bouillon (Jean-Marc, Maurice, Louis).
Le Guernevé (Emmanuel, Louis, François).
Widemann (Jean-François, Paul, Michel).
Napoli (Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines de corvette :
Le Biannic (Franck).
Guillet (Christophe, Christian, Léon).
Duvert (Christophe, Alain).
Dubau (Laurent).
Thegner (Nicolas, Michel, Robert, Paul).
Kerebel (Gérard).
De Geyer d'Orth (Paul, Jean, Marie, Joseph).
Clivaz (Raphaël, Dominique, Georges).
Moisson (Thierry, Jean-Paul, Joseph).
Vignon (Régis, François, Marie, Didier).
Koch (Michel, Patrick).
Delabre (André, François).
Ottl (Christophe, Jacques, Albert).
Carlioz (Jean, François, Marie).
Trichard (Bruno, Ghislain, Robert).
Herjean (Pierre, Marie).
Goubeault (Frédéric, Charles, Fernand).
Michel (Loïc, Roger, François).
Egelé (Philippe, Albert, Roland, Robert).
Heinzelmeier (Michel, Antoine).
Mourton (Pascal, Michel).
Loubès (Stéphane, Christophe).
Lucas (Jean-Marie, Robert).
Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).
Arnoult (Thierry, Jean, Marie).
Josien (Frédéric, Marceau).
Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).
Clouet (Christian, François).
Rouvière (Benoît, Alain, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de corvette :
Chiquet (Gilles, Marie, José).
Lamarca (Louis, Georges, Gabriel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Desmet (Vincent).
Tailliez (Vincent, Maurice, Joël).
Paris (Rodolphe, Pierre, Louis).
Petibon (Pascal).
Vandier (Benoît, Marc, Georges).
De Cacqueray-Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
Walmetz (Eric, Léon, Marius).
Tible (William, François, Jean-Michel).
Charrier (Pascal, Jean).
Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph).
Lhotelain (Claude, Bernard).
Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
Lafont (Michel, Jean).
Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
Berthouloux (Marc).
Zirnhelt (Robert, Jean).
Morgand (Michel, Roger, Paul).
Buhot (Philippe, Rémi).
Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
Souquière (Marc, Jean, Patrick).
Constant (Frédéric, Philippe).
Dethier (Heiko, Pascal).
Delannoy (Bruno, Guy).
Audouin (Fabrice, Alain).
Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
Salaün (Gabriel, Dominique).
Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoît).
Roulhac de Rochebrune (Bernard).
Macé (Christophe).
Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
Fournaud (Eric, Pierre, Jacques).


A compter du 1er juin 2003


Les capitaines de corvette sous contrat :
Lefebvre (Olivier, Paul), rang du 1er juin 1998.
Brunel (Evrard, Charles, Marie), rang du 1er mai 1999.
Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert), rang du 1er août 1999.
De Lapasse (Arnaud, Marie, Henri, Alain), rang du 1er avril 2000.
Bonavita (Laurent, Gérard, Marie), rang du 1er octobre 2000.
Seznec (Marie-Hélène, Anne-Pierre), rang du 1er octobre 2000.
Barbet (Jean, Roger), rang du 1er août 2001.
Saint-Cast (Olivier, Jacques, Yves), rang du 1er août 2001.
Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice), rang du 1er avril 2002.
Fievet (Patrick, Jean), rang du 1er avril 2003.


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants de vaisseau :
De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).
Mallard (Jacques, Marie, Anet).
Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
De Guibert (Benoît, François, Marie).
Chétaille (Cédric, Emmanuel, Olivier, Gilles).
Gilloury (Pascal, Jean-Yves, Marie).
Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine).
Le Roy (Guilhem, Hervé, Marie).
Nastorg (Olivier, Philippe).
De Monteville (Rémi, Marie, Benoît).
Hédé-Haüy (Benoît, Marie, Olivier).
Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
Billot (François, Yann, Charles, Eugène, Marie).
Cassan (Pascal, Emile).
Palais (Wilfrid, Guy, Fernand).
Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
Marin (Eric).
Pasco (Christophe).
Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
Hastings (Olivier, Jean-Claude, Marie).
Marchesi (Laurent, Jean-Pierre).
Navarre (Gilles, Olivier).
Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).
Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
Petit (Thierry, Gilbert).
D'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
Bullier (Amaury, Jean, Marie).
Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
Bergerot (Emmanuel).
Majou (Samuel).
Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
Dandrieux (Guillaume, Patrice, Jacques).
Mauron (Frédéric, Jean, André, Loris).
Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
Wallez (Franck, Patrice, Marie).
Vaquer (Philippe, Georges, Christophe).
Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
Le Leuxhe (Erik, Philippe).
Degans (Jean-René, Eugène, Marie).
Loiseau (Frédéric, Luc).
Dumont (Philippe, Robert, Henri).
Courseaux (Nicolas, Jacques).
Annibal (Renaud, César, Pierre).
Chatelain (Sébastien, Frédéric, Marie).
Alin (Philippe, Jean-Marie, François).
Desgrées du Loû (Guillaume, Tugdual, Marie).
Lucas (Jord, Erwan).
Azzis (Stanislas-Xavier, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Chevallier (Laurent, Pierre).
Cossec (Romain, Albin, Marcel).
Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2003


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice), rang du 1er août 1998.
Levivier (Christophe, Yves, Alexandre), rang du 1er janvier 1999.
Couble (Hervé, André, Jean-Louis), rang du 1er août 1999.
Béreau (Olivier, Michel, Maurice), rang du 1er août 1999.
Caliendo (Eric, François, Nicolas), rang du 1er août 1999.
Monforte (Pascal), rang du 1er février 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Maguet (Fabienne).
Mocard (Emmanuel, Paul, André).
Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
Appriou (Damien).
Nys (Jean-Daniel).
Muller (Alexis, Joseph, Armand).
Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
Pellerin (Pierre, Etienne).
Bigot (Jean-François).
Renaux (Louis-Xavier).
Celerier (Laurent, Henry, Marie).
Guerry (Thomas, Jean-Paul).
Sendao (Fernando, Henrique).
Dumont d'Ayot (Cécile).
Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).
Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert).
Botella (Albéric, Emeric).
De France (Olivier, Marie, Gilles).
De Ferrières de Sauveboeuf (Victor, Marie, Henri).
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
Cheron (Bruno, Marc).
Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
Cazal (Romain, Jean).
Lopez (Damien).
Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
Gouret (Pierre-François).
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
Paquet (Arnaud, Marie, René).
Aujean (Eric, Francis).
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
Renaud (Anthony, René, Anne).
De Moncuit de Boiscuille (Guillaume, François, Hugues, Marie).
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).
Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
Geffard (Nicolas, Jérôme).
Moreau (Marc, Samuel).
Chastel (Didier, Bruno).
Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).
Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
Dubreuil (Sylvain).
Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
De Bouteiller (Patrick, Michel, Evel, André, Marie).
Hourlier (Alexis).
Montanier (Eric, Jean, Patrick).
Bazingette (Sylvain).
Davadant (Jimmy, Sébastien).
Jolivot (Thierry, Gérard).
Allard (Jean-Baptiste).
Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
Villepreux (Jérôme, François, Michel).
Carras (Caroline, Marie).
Roussel (Pierre, François).
Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
Schmittlin (Franck, Roger).
Maloux (Louis, Pierre, Albert).
Vautier (Jean-Philippe).
Deschamps (Pierre-Louis, Jean-de-Dieu).
Camilleri (Matthieu, Francis, Paul).
Dutournier (Fabrice, Christian).
Malbec (Nicolas, René, Marie).
Duval (Jean-Laurent).
Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).
Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).
Chastanet (Ronan, Jean-Marie).
Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
Lietard (Christophe, Alain, Christian).
Oliver (Ronald, Chris).
Pomarède (Virginie, Anne, France).
Terrom (Philippe).
Meudec (Frédéric).
Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
Poimboeuf (Pascal).
Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
Jacob (Joëlle).
Corolleur (Serge).
Septier (Paul, Robert, Georges).
Lalouer (David).
Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).
Duval (Frédéric, Nicolas).
Brunet (Renaud, Dominique).
Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
Battet (Marc, Louis, Jean).
Faccio (Franck).
Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).
Le Borgne (Eudes, Paul-Louis).
Dareths (Pascal, Didier).
Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre).
Colin (Jean).
Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).
Dive-Levent (Frédéric, Vianney).
Marziou (Stéphane, Robert, Yves).
Férec (Patrick).
Garigon (François, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Décup (Frédéric, David).
Darphin (Jean-Baptiste, François, Alex).
Carrasset (Jacques-Olivier).
Caillé (Damien, Bruno, Joseph).
Goinere (Sébastien, Pierre, Maurice).
Carron de la Morinais (Bruno, Marie).
Castaing (Rémi, Emmanuel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Bauer (Etienne, Nicolas).
Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
Mousseau (Nicolas).
Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
Saliou (Lucas, Jean).
Delenclos (Jérôme, Gaël).
Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).
Koenig (Fabien).
Desjars (Yves, Marie, Henri).
Stainier (Sophie, Emilie).
Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
Clad (Philippe, Shota, Xavier).
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
Drai (Olivier).
Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
Maignan (François, Luc, Julien).
Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Lagny (Florent, Jacques, Yves).
Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
Vuong (Thomas, François).
Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
Loy (Charles, Vincent, Marie).
Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
Fessler (Christophe, Damien).
Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier).
Verly (Jean-Ythier, Allain).
Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
Fredon (Nicolas).
Isorce (Vincent, Philippe).
Patenôtre (Marion).
Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
Riegel (Benoît, Jacques, Vladimir, Marie).
Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
Champs (Nicolas, Michel).
Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
Fieschi (Julien, Paul).
Dufay (François, Marcel, Auguste).
Girard (Camille, Bernard, François).
Prato (Benjamin).
Génin (Loïc, François, Benoît).
Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).
Ibrahim (Gérard).
Chauby (Mathieu, Raymond).
Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
Soldano (Christophe, Dominique).
Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
Falière (Xavier, Fabien, Jimmy).
Boucher (Cédric, Michel, Jean).
Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
Hirret (David).
Delesse (Jérôme).
Le Bourhis (Tangi, Marie).
Léon (Amandine, Sonia).
Gas (Etienne, Bruno, Marie).
Marande (Stanislas, Thierry).
Lafaille (Julien).
Boivin (Victor-Emmanuel).
Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).
Gin (Ludovic, Christian).
Vallette (Julien, Jacques).
Ruelle (Nicolas, Jean-Marie).
Dumas (Philippe, Jean-François).
Faure (Julien, Matthieu, Joseph).
Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier).
Le Darz (Sébastien, Alain).
Pulido (Sébastien, Julien, Michaël).
Robert (Christophe, Stéphane).
Moreau (Ludovic, Guy, André, Marie).
Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond, Marie).
Dussauge (Fabrice).
Turquet (David, Michel, Nicolas).
Faya (Sylvain, André, René).
Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
Zopfmann (Luc).
Dorange (Julien, Robert).
Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
Daille (Edouard, Jean, Camille).
Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
Boubeker (Stéphane, Sébastien).
Mailly (Eric, Michel).
Bonizec (Gwenaël).
Bazin (Cyril, Serge, Paul).
Penno (Stéphane, Marcel).
Arghirudis (Dimitri).
Boulet (Régis, Christophe, Jean).
Thomas (Jean-Noël).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Le capitaine de frégate Thébaut (Serge).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines de corvette :
Rocher (Patrick, Marie).
Vidal (Michel, Barthélémy, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines de corvette :
Leuliet (Sylvain, Guy, Alain).
Mainguy (Pascal, Marcel, René).
Trapu (Pierre-François).
Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Bizet (Gilles, Jean, Claude, André).
Aumont (Bertrand, Luc, Marie).
Cavril (Patrick).
Charenton (Daniel).
Drouet (Pascal, Pierre, Christian, Lucien).
Gérard (Jean-Charles, Jacques).
Harrois (Claude, Emilien, Charles).
Le Mée (Didier, Claude, Louis).
Buan (Patrick, Henri, Marcel, Léon).
Caze (Jean-Michel).
Cagnard (Hervé, Vincent, Pierre, Marie, Henri, Alain).
Tellier (Patrick, Jean, Roland, Robert).
Le Bot (Jean-Luc).
Cravageot (Richard, Dominique).
Abarnou (Jean-Michel).
Dubois (Marcel, Paul, Henri).
Raymond (Frédéric, Michel, Amédée).
Lebailly (François, Michel, Marie).
Béridel (Hugues, Marcel, Jacques).
Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
Léonard (Dominique, Joël).
Stampa (Patrick, Albert, Léopold, Georges).
Arth (Christian, Eugène).
Raoult (Serge, Guy, Yves).
Baroë (Jérôme, Gilbert, François).
Renauldon (Anne-Thibault, Jean-Louis, Michel, Napoléon).
Labetoulle (Christian, André).


A compter du 1er juin 2003


Les capitaines de corvette sous contrat :
Cabon (Didier, Pierre, Marie), rang du 1er mai 1999.
De Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice), rang du 1er août 1999.
Gaillard (Vincent, François, Eric), rang du 1er août 2001.
Landot (Xavier, Georges), rang du 1er juillet 2002.
Sauvaire (Philippe, André, Nicolas), rang du 1er mai 2003.


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Ruwet (Marie-Josèphe, Christine).
Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
Biagini (Nadine, Chantal).
Lemetayer (Dominique, Auguste).
Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
Raoul (Philippe, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ciavarella (Christophe).
Ferry (Pascal).
Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
Palud (Michel).
Louette (Frédéric, Marcel, René).
Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).
Affigliati (Bruno).
Clinquart (Joachim, Jacques).
Demorge (Gilles, Jean).
Bizien (Yann).
Demonfort (Thierry).
Plassier (Paul, Jean, Joseph).
Tur (Eric, Georges).
Sinclivier (Vincent, Claude).
Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).
Detrez (Philippe, Jean, René).
Hugou (Isabelle, Marie, Magdelaine, Emilie).
Le Gall (Jean-Claude).
Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).
Flohic (Michel, Louis, Auguste).
Rabier (Eric).
Evanno (Patrick, Pierre, Yves).
Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).
Nouette (Patrick).
Brenterch (Robert).
Guillemette (Christophe, Robert, Henri).
Le Berre (Pascal).
Delvallée (Olivier).
Riss (Xavier, Pierre, Olivier).
Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).
Auger (Jean-Marie, Bernard, Maurice).
Bravin (William, Fiordegiglio, Jean).
Samson (Lionel, Christian, Roger).
Gegat (Bernard, Jean, Marcel).
Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).
Le Gall (Jean-Michel, Bernard).
Mathel (Lionel).
Rollin (Eric, Lucien, Robert).
Cabon (Jean-Jacques, Marcel).
Brosseau (Jean-Louis, Alain, Martial).
Fardouet (Daniel, Michel, Robert).
Ganaye (Hervé).
Forgit (Patrice).
Albiero (Patrick, Jean-François).
Le Vourch (Yves).
Debraine (Eric, Maurice, Louis).
Coste (Alain, Marcel, Fernand).
Moisan (Pascal, Aimé, Olivier).
Franchin (Jean-Pierre).
Ledroit (Christian, René).
Pollaud-Duliand (Pascal, Daniel, Louis).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Musso (Laurent).
Sudour (Stéphane, Gérald, Marie).
Allard (Karine).
Siau (Catia, Sylvie, Marie).
Le Hir (Pierre, François).
Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
Lefeuvre (Bruno, Raoul).
Moreno (Rémy, Martial).
Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
Aubineau (Thierry, François, Patrick).
Godard (Stéphane, Thierry).
Lenfant (Yves, Bruno).
Pinéda (Pascal, Alain).
Guengant (Yann).
Léonard (Frédéric, Jean-Pierre).
Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
Latargez (Jean-Michel, François).
Le Nozaih (Alain, André, Guillaume, Marie).
Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
Le Fur (Patrick, Marcel).
Onnée (Christophe, Guillaume, Marie).
Kersual (Stéphane, Yves).
Le Cornec (Bruno).
Bouckenooghe (Christophe, Henri).
Jégat (Françoise, Anne, Marie).
Cario (Olivier, Michel).
James (Eric, Pierre, René).
Brothé (Eric, Jean-Michel).
Droumaguet (Yann, Noël).
Clementi (Denis, Jean).
Hautier (Alexandre, Aimé, André).
Decossin (Xavier, Yves, André).
Loisy (Patrick, Pascal, Michel).
Audigane (Michel, Raymond, Jean).
Kerriguy (Pascale).
Les majors :
Guerriau (Pascal, Yves).
Bourgeois (Jean-Claude, Louis).
Legaignoux (Arnaud, Alain, Marie).
Bousquet (Yves, Francis, Félix).
Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène).
Agoustenc (Jean-Luc, André, Paul).
Glorieux (Frédéric, François, Pierre).
Cataldi (Yvon, Antonio).
Oldani (Hervé, François).
Caroff (Rémi).
Piasecki (Jean-Yves).
Lecompte (Patrick, Thierry, Romuald).
Rebufat (Philippe, André).
Les maîtres principaux :
Mangin (Jean-Michel).
Dupont (Jean-Pierre, Bernard).
Bernardi (André, Lucien, René).
Roussel (Bernard, René, Joseph).
Rivière (Joseph, France, Henri, Paul).
Thépaut (Daniel, René, Marie).
L'Hour (Patrice).
Sierra (Philippe, Daniel).
Cognard (Marc, Jean-Marie).
Bonnemaison (Loïc).
Germain (Jean-Pierre).
Cosnard (Bruno, Jean, Maurice).
Gallée (Bruno, Alain, Marcel).
Larribat (Philippe, Bernard).
Larvor (Patrick, Roger).
Les premiers maîtres :
Doura (Lionel, Pierre).
Hernandez (Alain, Jean-Marie).
Lopez (Eric).
Prigent (Patrick, Marie).
Rouart (Thérèse, Bernadette, Louise).
Turmel (Thierry, Serge, Marie).
Corcessin (Luc, François, Daniel).
Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
Brouazin (Yves, Francis).
Martiny (Patrick).
Bory (Charles, Eric).
Mantel-Soto (Philippe).
Lechevalier (Yann, François, Georges).
Bonnet (Sylvie, Janine).
Ladislas (Jean-Vincent).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires principaux :
Willer (Alexis, Alain, Philippe).
Favier (Laurent, Jean-Marie).
Prangé (Marc, Pierre, Marie).
Sciacaluga (Jean-Louis, Antoine).
Neumann (Eric, Georges, Noël).
Renaud (Claude, François).
Martin (Bruno, Jean-Marie).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires de 1re classe :
Hennequin (Pierre-Alexandre).
De la Barre de Nanteuil (Yann, Hervé, Marie, Joseph).
Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Tison (Eric, Jacques, Robert).
Gourtay (Blaise, Alexis, Pierre).
Urvois (Francis, Louis, Marie).
Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).
Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Couturier (Alexandre).
Ibanez (Antoine, René).
Quéré (Stéphane).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires de 2e classe :
Lemos (Roberto).
Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).
Perry (Jean-Jacques, Blaise).
Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).
Vraux (Nicolas).
Baty (Sylvain, Guy, Albert).
Taddeï (Thomas, Julien, Charles).
Sans (Catherine, Françoise).
Savarese (Sébastien, Vincent).
Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les officiers en chef de 2e classe :
Leclère (Jean-Pierre, Lucien, Jacques).
Guillaume (Gérard, Raymond, Louis).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers principaux :
Le Bourhis (Patrick, Roger).
Chabot-Morisseau (François).
Blaze (Jean-Luc, Albert).
Vittori (Frédéric, Ghislain, François).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers de 1re classe :
Crespin (Denis, André, Pierre, Joseph).
Roosel (Bruno, Jean, Eugène).
Godard (Daniel, Louis, Jean).
Cavro (Emmanuelle, Valérie, Danielle).
Simon (Dominique, Jacques).
Cadet (Dominique, André, Paul).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers de 2e classe :
Guernalec (Claude, Georges).
Kerdreux (Laurent).
Premel (Maud, Josée, Henriette).
Monfort (Pierre).
Boubennec (Stéphane, Frédéric).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers de 3e classe :
Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
Achin (Magaly, Martine).
Barrois (Damien).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les ingénieurs de 1re classe :
Boutin (Roland, Adam, Camille).
Lemoine (Xavier, Paul).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


L'ingénieure de 2e classe Keller (Stéphanie, Martine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


L'ingénieur de 2e classe Azan (Maxime, Victor).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 24 juin 2003


L'ingénieur de 3e classe Meneust (Dominique, Joseph, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2003


L'ingénieur de 3e classe Mewton (Jérémie, Paul).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines de corvette :
Berthod (André, Marie, Pierre).
Coupannec (Loïc, Raymond, Claude).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
Abiven (Régis, Jacques, Robert, Marie).
Hurel (François, Edmond, Fernand).
Henrion (Marc, Edouard, Marie).
Wojewoda (Jean).
Le Cozannet (Benoît).
Maussang (Didier).
Peverengo (Thierry, Raymond, André).
Lyne (Manuel, Max).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Metz (Marc, Alain).
Salvan (Michel, Elie).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Grinnaert (François).
Cochet (Jean-Luc, Armel, Clément).
Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).
Senne (Cyril, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lach (Frédéric, Jean).
Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
Jouvenot (Eric, Serge).
Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
Pradines (David, François, Giuliano).
Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).
Flury (Nicolas, Marcel, Robert).


Pour prendre rang du 23 octobre 2003


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Lens (Eric, Robert, David).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Provost (Karl, François, Abel).
Pernot (Jérôme, Raymond, Michel).
Monneret (Thibaut).
Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
Micolau (Sébastien).
Baldeck (Laurent).
Boulio (Nicolas, Marc, Alain).
Angelvin (Alexandre, Auguste, Fernand).
Tourné (Sébastien).
Veunac (Mathieu, Philippe, Adrien).
Silvestrini (Aurélie).
Richard (Pierre-Etienne, Charles, Roger).
Bladiol (Julien, Noël).
Launay (Yvan, Jean, Poindi).
Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le capitaine de corvette Lehé (Yannick, Claude, Charles).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Soulanille (Serge).
Galtier (Nicolas).
Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).
Chauty (Franck, Emmanuel, Marie).
Diebold (Luc, Pierre, René).
Mathieu (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Mas (Lionel, Fernand, Edouard, Diego).
Le Gall (Jean, André).
Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
Barbut (Valérie).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Carré (David, Jean).
Victoire (Vincent, Alexandre, Paul).
Antoine (Pascal, Gérald, Jean-Claude).
Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
Dupont (Alexandre, Michel, Henri).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Boissard (Bruno).
Muller (Laurent).
Roinnel (Sophie, Léonie, Eugénie).
Tamic (Nicolas, François, Georges).
Chateau (Patrick, Romain, René).
Fonty (Bernard, René).
Soobratty (Younouce).
Adam (Olivier).
Claudepierre (Marc, Jean).
Le Querler (Didier, Jean-François, Zénon).
Martin (Emmanuel, Georges, Emile).
Théot (David, Moïse, Maurice).
Monsaingeon (Adrien, Pierre).
Antonin (Stéphane, Antoine).
Picard (Etienne, Loïc).
Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).
Chapeau (Nicolas, Yves).
Magnier (Franck, Jacques, Alain).
Leblond (Damien, Hervé, Marie).
Arlen (Lionel, Georges).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Micaelli (Eric, Franck).
Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).
Bindi (Christophe, Alain, Denis).
Amato (Franck, Olivier).
Seiler (Jean-Philippe, Léon, Noël).
Nguyen (Manh-Tien, Alex).
Foll (Karine).
Sanuy (Cécile, Marie-Thérèse, Michèle).
Cabon (Emmanuelle).
Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).


Pour prendre rang du 23 octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Tallec (Christophe, Raymond, Jean).
Such (Florian, Guy).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bzenko (Nelly, Santa, Marguerite).
Caroff (Dominique, Yves, Jean).
Samaï (Sabri).
Pellerin (Franck, Roger, Charles).
Carcenac (Frank, Daniel).
Varesano (Jérôme, Philippe).
Tus (François, Paul, Ulysse).
Laurent (Emmanuel, Traoré).
De Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).
Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).
Vautier (Vincent).
Kleiber (Frédéric, Alexandre).
Desoubrie (Johann, Michel).
Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
Bousser (Christel, Jeanne, Gabrielle).
Renaudin (Séverine).
Bochu (Isabelle).
Le Lidec (Gwennan, Kiku).
Cessieux (Luc, Alain, Jean-Marie).
Odin (Catherine, Fabienne, Jacqueline, Marcelle).
Guévremont (Joëlle, Françoise).
Meyer (Guillaume, Vincent, Marie, Benoît).
Holderbach (Morgan, Ianis, Joël).
Del Chiocciora (Laétitia, Marianne).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bei (Sandrine).
Petit (Frédérique, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Vangell (Philippe, Marie, Laurent).
Courtin (Alexis, Jean-Bernard).
Werbrouck (Florent, Marcel).
Freschet (Alexandre, Jean, Marino).
Wiart (Jean-François, Christophe).
Pouderoux (Guillaume, Parfait, Benoît).
Pruvot (Jéremy, Jean, Jules).
Bednarowicz (Dave, Richard).
Bergonzoli (David).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


La commissaire de 3e classe Marquet (Camille).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants-colonels :
Caussé (Jean, Raymond).
Garnier (André, Pascal).
Duval (Didier, Raymond, André).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Le lieutenant-colonel Vandersippe (Eric).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants-colonels :
Cesari (Paul).
Pujol d'Andrébo (Bertrand, Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants-colonels :
Poireault (Philippe, Jean, François).
Perié (Paul, Marcel, Gérard).
Charlot (Denis, Ernest, Jean-Marie).
Moulard (Jean-Pierre, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants :
Henry (Marc, Christian, Sylvain).
Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).
Grépin (Hubert, Charles, Robert).
Patron (Denis, Louis).
Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le commandant Mignonat (Jean-Claude, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants :
Favre (Jean-Luc, Claude).
Busset (Pierre, René).
Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).
Merlier (Laurent, Victor).
Dellarre (Thierry, Georges).
Lefevre (Jean-François, Kléber).
Santiago (Stéfan, Antoine, Ferdinand).
Petzl (Francis, Bertrand, Laurent).
Cloitre (Benoît, Bruno, Cyrille).
Guérin (Cyrille, Valère, Marcel).
Grumiaux (Pierre, Roger, Florent).
Colin (Thierry, Jean-Paul).
Venturi (Daniel, Eric).
Gourg (Stéphane).
Vinchon (Marc, Claude).
Taesch (Christophe).
Lafite (Xavier).
Girard (Yves, Jean, René).
Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
Macke (Jean-Sébastien).
Dougnac (Fabrice).
Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).
Dupont (Stéphane, Pierre, André).
Verdierre (Franck, Jacques, Yves).
Hirtzig (Philippe, Laurent).
Madrange (Pierre, Philippe).
Bernard (Norbert).
Heckel (Gérard, Léon).
Vincotte (Thomas, Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines :
Sindou (Arnaud, François, Charles).
Thomas (Guillaume).
Leroy (Nicolas, Paul).
Favre (Frank).
Cateni (Xavier, François, Jean, Claude, Guy).
Jouanneau (Jean-François, Pierre, Léon, Marcel).
Gouasbault (William, Albert).
Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).
Hauret (Daniel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines :
Lahille (Hervé, Louis).
Martin (Eric, Henri).
Torrente (Philippe).
Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
Goiffon (Rémy, Daniel, Guy).
Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
Kamenka (Patrick, Alexandre, Louis).
Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
Dufour (Christophe, Simon, Gilbert).
Beaumont (Gilles, Jean-Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Dorne (Mathieu, Léon, Albin).
Desbois (Yannick, Pascal).
Hostaux (Ludovick, Xavier).
Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
Parvéry (Matthieu, Luc).
Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).
Levant (Pascal, Joël, Claude).
Diakite (Isaac, André).
Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
Saunier (Olivier, Joseph).
Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
Bouis (Sébastien, Paul, Antoine).
Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
Ramos (Christophe).
Lambert (Sébastien, Patrick).
Urzel (Cyril, Henri, François).
L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).
Lupo (Lionel, Thomas).
Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
Alligier (Marc, Jean-Marie).
Soret (Jérôme).
Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice).
Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
Toudji (Edmond-Pierre).
Garioud (Thomas, Franck, Marcel).
Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
Richard (Alexandre, Jacques, Roger).
Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).
Pacqueteau (Pierre, Humbert).
Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
Gadiou (Damien, André, Jean).
Arnaudon (Franck, René).
Bardin (Nicolas, Guillaume).
Clause (Nicolas, Alexandre).
Reyss (Marc).
Chiotti (Christophe, Frédéric).
De Valicourt (Arnaud, Roger, Camille).
Fix (Olivier, Jean-Charles).
Ceaglio (Eric, Sébastien, David).
Souquet (Julien).
Mandereau (Loïc).
Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
Watz (Thomas, Roland).
Brun (François, Henri).
Suillerot (Eric, Henri, Maurice).
Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).
Tonnaire (Sébastien, Jean-Jacques).
Doenlen (Frédéric, Damien, Daniel).
Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).
Lintant (Stéphane, Loïc).
Ruellan (Etienne, Marie).
Le Pouëzat (Christophe, Hippolyte, Jean).
Simon (Yann, Michel, Jacques).
Pourtalet (Laurent, David).
Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).
Taisant (Jérôme, Marie).
Venot (Raphaël, Kléber, Pierre).
Ropars (Patrice).
Fauconnet (Sophie, Laurence).
Villemin (Paul, Louis).
Vallet (Fabrice, Olivier).
Dimet (Régis, Bruno).
Gassiot (Philippe, Hector, Romain).
Cassagne (Patrick, Pascal).
Vorburger (Dominique, Raymond).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Haffreingue (Benoit, Pierre).
Leymarie (Jean, Aurélien).
Quirin (Renaud).
Charrier (Pierre).
Rival (Xavier, Jean, Jacques).
Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Bardin (Thomas, Christian, André).
Raulot (Pierre-Yves, Charles).
Arnaud (Cyril, Marc).
Montagne (Anthony, David, Mathieu).
Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).
Jabot (Cathy).
Hils (Jean-Charles).
Lepain (Mickael, David, Christophe).
Jean (Eric, Paul, Marcel).
Laumond (Etienne, François).
Hoffmann (Julien).
Pappalardo (David, Gilles, Louis).
Boinet (Paul, Laurent, Alexis).
Salabert (Olivier, Sylvain, André).
Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
Adam (Cédric).
Schwartz (Nicolas).
Pamart (Christophe, Bernard).
Bocquier (David, Karl, Erick).
Scannavino (Maxime).
Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Planteline (Gilles, Vincent).
Knafo (Franck).
Benarroche (Damien, Régis).
Tarquis (Christophe, Gaël).
Besancon (Mathias, Eugène).
Didion (Geoffroy).
Luciani (Olivier, Raphaël).
Weber (Ronan, Yves).
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
Berthe (Gabrielle, Eliane, Françoise).
Beauclair (Laurent).
Chazelle (Thibault, René, Christian).
Maurice (Xavier, Jean-Marie).
Cartier dit Moulin (Aurélien).
Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
Brunet (Nicolas, Charles, Evenor).
Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
Yagoubi (Issam, Eddine).
Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan).
Agniel (Aurélien, Mathieu).
Vettier (Vincent, Jean-René).
Soubeyrand (François, Charles, Marie).
Boncour (Julien).
Desjars (Romain, Marie, François).
Dumont (Emilie, Marie).
Lautier (Sébastien).
Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
Leva (Alain, François).
Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
Chat (Jean-François, Philippe).
Bouchard (François, Edouard, Henri).
Coupez (Bertrand).
Séry (Stéphane).
Guillaume (Olivier).
Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
Moriuser (Emmanuel, Boris).
Garcia (Guillem, Louis, Amand).
Raynal (Julien, André, Emile).
Konietzko (Gilles, Brice).
Cueille (Laurent, Jean, Raymond).
Camus (Alban, André, Robert).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les lieutenants-colonels :
Olive (François, Gaudéric, Marie, Roger).
Modere (Gilles, Antoine).
Sourdois (Jean-Luc, Bernard, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants :
Schwartz (Etienne, Jacques, André).
Giron (Marc, Yves, André).
Houot (Pascal, Jean, Nicolas).
Maillard (Jean-Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les commandants :
Prouveur (Géry, Georges, Paul).
Chabaudie (Luc).
Deloche (Dominique, Jean).
Autourde (Pascal).
Ganjoueff (Jean-Claude, Bruno).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants :
Chastel (Bernard, Antoine, Etienne).
Grislain (Philippe, Francis).
Fouché (Didier, Christian).
Corbinaud (Didier, Roland, Jean).
Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).
Turel (Jean-Pierre).
Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).
Brulport (Gilles, Paul, Marie).
Fontaine (Gérard, Manuel).
Blassel (Nicolas, Jean, Pierre).
Tisseyre (Didier, Jean, Michel).
Beaudru (Eric, Louis, Alex).
Parsi (Pierre, André).
Cappe (Christophe, Joseph, Henri).
Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines :
Fellon (Eric, Max, Nicolas).
Boucher (Serge).
Bouvier (Marc, Eric).
Guillerme (Christian, Paul, Guy).
Coquelet (René, Julien, Albert).
Briand (Alain).
Thibault (Jean-François, Pierre, Joseph-Marie).
Gilbert (Dominique, Danièle, Monique).
Godest (Yves, Alain).
Annaheim (Jean).
Pardoux (Jean-Luc).
Fyot (Jean, André).
Mamaj (Daniel, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines :
Borel (Jean-Robert, Léonce, Louis).
Coste (Gérard, Jacques, Michel).
Fillon (Michel, Denis).
Chenail (Philippe, Bernard).
Cazoulat (Yves, Pierre).
Mars (Christophe, Richard, Barthélémy).
Hamoniaux (Didier, Victor, Maurice).
Dijoux (Arnold).
Pellegrin (Michel, Augustin, Paul).
Soual (Marina, Claude).
Filippi (Christian, Michel).
Berdix (Catherine, Marie-Hélène, Thérèse).
Rota (Laurent, Paul).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
D'Oria (Marc, Dominique, Jean).
Manen (Julien).
Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
Duchesne (Vital, Yves).
Limon (Stéphane, Christian, Martin).
Lamarque (Régis, Pierre).
Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
Ibert (Sébastien, Jean).
Absil (Laurent).
Rigal (Laurent, Philippe).
Parizot (Julien, Jérôme).
Ressayre (Gildas, Sébastien).
Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
Roger (Aymeric, Pol, Jean).
Kergoat (Cyrille, Gilles).
Marguillier (Jean-François, Alain).
Granger (Stéphane, François, Henri).
Delbosc (Magalie, Emmanuelle).
Onolfo (Christian).
Griffon (Jean-Baptiste).
Bonnetat (Cyrille, Gabriel).
Bastiani (Laurent).
Plagnes (Boris).
Barillere (Laurent).
Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).
Kleinhentz (Sylvain, Jean).
Vezilier (Yann, Christian, Bernard).
Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
Gouaux (Laurent, André).
Seres (Franck, Philippe).
Caddéo (Nathalie).
Prost (Fabien, Denis, André).
Forquin (Benoit).
Bourda (Laurence, Stéphanie).
Gourgues (Patrick).
Rodriguez (Thomas, Jean).
Brevet (Yves, Jean-Luc).
Merceron (Olivier, Marcel).
Raby (Olivier, Théodule).
Carmie (Pascal, Louis, Michel).
Thomas (Joël).
Lance (Patrick, Marcel).
Vanacker (Gilles, Bernard).
Tomas (Yves, Alain, Antoine).
Dondeyne (Marc, Daniel, Gérard).
Majewski (Gérard).
Cambuzat (Michel, Yves, Pierre).
Vicaine (Fabrice, Léon, Hugues, Georges).
Bataille (Jean-Pierre).
Brunner (Ely, Marcel, Roger).
Leberer (Michel).
Lion (Bernard, Lucien, Louis).
Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).
Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).
Touache (David).
Lissy (Pascal, Paul, Georges).
Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).
Le Quéré (Lilian, François).
Bodilis (Jean, Pierre).
Lissarrague (Philippe).
Ruiz (Frédéric, Francis).
Le Moullec (Daniel).
Seguin (Pierre, Louis, Joseph).
Imburchia (Marc, Louis, Albert).
Nantier (William, Gustave, Lucien).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Brault (Justine, Anne, Isabelle).
Brasset (Stéphane, Raymond).
Genre-Grandpierre (Alban).
Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Boyer (Yannick, Michel).
De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Savio (Laurent, Eugène, Noël).
Baron (Sophie).
Dubois (Fabrice, Bernard).
Gomes (Séverine, Valérie).
Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
Castagnet (Olivier, Maxime).
Goitre (Thierry, René).
Arnaud (Cyril, Jean-Daniel).
Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
Bellocq (Christophe).
Morazzani (Sandrine, Roberte).
Niez (Benoît, Laurent, Jean).
Obriot (Remy, Alain).
Bazin (Pascal, Benoît).
Legrand (Pierre, Rémy).
Bouffort (Nadia, Catherine).
Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
Bougard (Manuel, Pierre).
Vercruysse (François, Emile, Marcel).
Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
Facchi (Gilles, Joseph, Alfred).
Loup (Pierre-Henri).
Boukhaloua (Alex).
Emmery (Olivier, Michel).
Chauffard (Stéphane).
Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).
Salih (Farid).
Coquide (Sébastien, Bernard).
Moine (Patrick, Gilles).
Lascoux (Thierry, Stéphane).
Planet (Teddy, Frédéric).
Garé (Pascal, Laurent, Armand).
Minatchy (Eric).
Septseault (François, Jean-Claude).
Detienne (Luc, Jean, Georges).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les lieutenants-colonels :
Dupland (Bernard).
Lafond (Philippe, Gérard).
Avezou (Philippe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants :
Catto (Pierre, Albert, Joseph).
Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).
De Bressy de Guast (Yves, Jean, François).
Noirot (Eric, Thierry).
Querel (Bruno, Yves).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les commandants :
Binard (Chantal, Marguerite, Josephine).
Kudelka (Michel).
Bare (Serge, Joseph, Ludovic).
Seguin (Catherine).
Fartek (Gilles, Robert, Christian).
Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).
Jamot (Yannick, Paul, Michel).
Forestier (Hervé, Marcel).
Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).
Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants :
Jacquier (Paul, Joseph, Benoit).
Gigou (Claude, Daniel).
Ferras (Patrick).
Jégou (Dominique).
Huguet (Claudine, Marie, Madeleine).
Violon (Nicole, Noëlle).
Dufrénot (Damien, Pierre, Jean).
Fiquet (Jacques, Denis).
Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).
Namysl (Xavier, François).
Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth).
Schmitt (Joseph).
Leroy (Yves, Jean, Jacques).
Accaries (Frédéric).
Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).
Burgalassi (Myriam, Angèle).
Boy (Gilles, Georges, René).
Philippe (Laurent, Rémi).
Cousson (Didier, Marie).
Patrat (Laurent, Stéphane).
Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).
Rouault (Loïc, Joël, Roland).
Bonnetaud (Pascale).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines :
Dotter (Christian, Bernard).
Goléo (Bruno, Roger, Guy).
Razaire (Jean-Marie, Marcel).
Houfflain (Laurent, Jean-Pierre, Joseph, Jacques).
Rouby (Frédéric).
Noël (Francis, Maurice).
Piouceau (Jean-Luc, Dominique).
Goulesque (Rémy, Guillaume, Marie).
Vichard (Véronique, Marie-Louise, Adrienne).
Verschueren (Michel, André, Marc).
Protot (Robert, José, Edmond).
Colin (René, Jean, Jacques).
Fettick (Didier, Rémy).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les capitaines :
Abadie (Philippe, Joseph, René, Paul).
Boiteux (Damien, Laurent, Sylvestre).
Le Roi (Philippe, Jean-Marie).
Brisset (Philippe, Claude).
Prevost (Roger, Georges, André, Alain).
Stein (Michel, Louis, Lucien).
Levy (Isabelle, Anne).
Faure-Vincent (Claire, Odette).
Wodecki (Jean, Bernard).
Hoog (Jean-Claude, Gabriel, Emile).
Le Trequesser (Bernard, Marcel, Henri).
Barrilliet (Laurent, René).
Mangara (Thierno, Amadou, Lamine).
Etheve (Edwin, Yoland, Marie, François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Tardif (Fleur, Julie).
Zermann (Marc).
Thony (Jérôme).
Etienne (David, Raymond, Luc).
Moulias (Antoine, Louis, Daniel).
Szymanski (Eddy).
Delorme (Olivier, Claude, Jacques).
Sécher (David, Guy).
Francois (Michaël).
Gûet (Jérôme, Pascal, Régis).
Clément (François, Emmanuel).
Duval (Dominique, Didier, Pascal).
Furio (Philippe, Raphaël).
Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).
Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).
Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
Cotto (Jean-Philippe).
Tambour (Reynald).
Dambreville (Renaud, Eric).
Frere (Laurent).
Dygul (Catherine, Annie).
Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).
Chabin (Xavier, Yves, Jacques, Olivier).
Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).
Bretos (Thierry, Raymond).
Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).
Contal (Frédéric, Jean-Marc).
Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).
Larrieu (Yannick, Daniel).
Joguet-Reccordon (Fabrice, Jean).
Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
Roussely (Philippe).
Dissaux (Pierre, André, Paul).
Schnekenburger (William, Paul, Pierre).
Achin (Eric, Pierre, Marie).
Mariotti (Dominique, Antoine).
Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
Libert (Frank, Serge, Jacques).
Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).
Baldy (Bruno, Pierre, Henri).
Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy, Dominique).
Theys (Jean-Luc, Philippe).
Josseau (Marie-Thérèse).
Richard (Jacques).
Gachot (Thierry, Philippe).
Contet (Patrick).
Fourton (Maryse).
Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).
Lafourcade (Pascal, Didier).
Zaniol (Pascal, André).
Schmidt (Christian).
Rein (Jean-Marc).
Tintillier (Thierry, Rodolphe, Jean).
Vieusange (Michel, François).
Hauert (Chantal, Pierrette).
Vacca (Roger, Michel).
Guérineaud (Christophe, Marcel).
Ducret (François, Jean, Paul).
Blanchard (Bruno, Henry, André).
Roux (Jean-Pascal).
Montagne (François, Jean, Lucien, Emile).
Cohen (Laurent).
Latrille (Nathalie).
Derbomez (Franck, David).
Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).
Dechelle (Jean-Philippe).
Cousineau (Marie-Christine, Marguerite, Louise).
Buf (Hervé, Roger, Marie, Christian).
Noel (Didier, Thierry).
Banville (Eric, Charles, Didier).
Petiot (Alain, René).
Bilski (Jacques).
Salviani (Dominique, Pascal).
Bléneau (Bertrand, Hubert, Charles, Henri).
Ferran (Stéphane).
De Maistre (Nicolas, François, Marie).
Salmon (Tevanui, I Haurai, Marama, Andrew, Clarence, Alain, Joseph).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Dussolliet-Berthod (Sophie).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Michault (Pascaline).
Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
Zmyslony (Julie).
Trophardy (Tony, Christian, Albert).
Laniel (Nicolas, Bertrand).
Dalverny (Philippe).
Vial (Loïc, Pierre).
Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
Angelotti (Benoit, Jean, André).
Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
Gallais (Xavier, François, Régis).
Guibert (Bernard, Alain).
Brunie (André, Michel).
Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
Marzin (David, Louis, Marie-Marcel).
Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
Crétin (Philippe).
Job (Pascal, Olivier).
Gil (Katia, Martine, Claude).
Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
Fontan (Régina).
Houyvet (Jean-Alain, Michel).
Bouaziz (Abderhamane).
Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
Sirvente (Romain, Vincent).
Husté (Yves).
Richez (David).
Rizzo (Leonardo, Michel, Antonio).
Gnana (Christian, Gay, Prakash).
Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Thibaut (Romuald, Jacques).
Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
Dumas (Sylvain).
Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
Jaurrey (Philippe, Christian, Marc).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le commissaire lieutenant-colonel Delforge (Thierry, Eric).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
A compter du 1er mai 2003
Pour prendre rang du 1er novembre 2000


Le lieutenant-colonel Lambert (Pascal).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires commandants :
Michaud (Anne, Jeanne, Geneviève).
Le Clair (Yves, François).
Septours (Georges, Xavier).
Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).
Glippa (Erick, Franz, Pierre).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires capitaines :
Lesueur (Thomas, Nicolas).
Baccati (Joël, Dominique).
Delprat (Jean-Philippe).
Chaveroux (Bruno).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commissaires lieutenants :
Charpentier (Thomas, Pierre).
Bolard (François, Pascal).
Joséphine (Yanis, Dominique).
Lejeune (Philippe, Arnaud).
Lucas (Morgane, Lidwine, Florette).
Bourdon (Ursula, Geneviève).
Halluin (Hervé, Michel).
Pelatan (Richard, Lucien).


A compter du 1er août 2003


Pour prendre rang du 1er août 2001 en application des dispositions de l'article 12 du décret n° 76-801 du 18 août 1976
Le capitaine Ros (Richard, Jean, Louis, Emile).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants :
Lassus (Jean-Christophe, Charles).
Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).
Laloë (Hugues, Michel).
Amiel (Christophe).
Autié (Nicolas, Bruno).
Bourretère (Pascal).
Dabadie (Cyril).
Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).
Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Le lieutenant Drouet (Laurent, Claude, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants :
Loubens (Marc, Albert).
Aucourt (Philippe, Jean, Pierre).
Petitdidier (Luc, Jean, Camille).
Bedu (Laurent, Olivier).
Kerzreho (Gildas, François, Pierre).
Forest (Jean-Luc).
Doncarli (Patrick, Alexandre).
Nicolas (Xavier, Yannick).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants :
Hoeltzel (Jean-François).
Lesouef (Bertrand, Anthony).
Lozach (Xavier, Jean-François).
Durand (Pierric, Patrick, Albert).
Dauer (Thomas).
Le Goas (Antoine, Eudoxe).
Zehler (Jean-Hugues, Paul).
Collet (Christophe, François, Xavier).
Balsamo (Sébastien).
Ramirez (Laurent, Alfred, Denis).
Flageollet (Sébastien, Arnaud).
Cadart (Sylvain, Narcisse).
David (Alexis, Gérard, Pierre).
Julien (Frédéric).
Lazare (Jean-Michel, Marc, Raoul).
Danz (Sébastien, David).
Boyer (Emmanuel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines :
Sauget (Gérard, Simon, Pierre).
Conne (Alain, Christian).
Maigne (Jean, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants :
Deroo (Yves, Claude).
Pillon (Denis, Camille, Joseph).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Le lieutenant Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le lieutenant Bernabe (Christophe, Stéphane, Lucien).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le capitaine Collet (Hervé, Guy, Jacques).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les lieutenants :
Sanchez (José, Antonio).
Lamart (Claudie, Bernadette, Andrée).
Davy (Viviane, Madeleine, Simone).
Hebbe (Sylvain).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le lieutenant Delahaye (David, Jean-Claude, Patrick).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Valette (Philippe, Félix, Jésus).
Pommarède (Hugues, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le lieutenant Giner (Jean-Marc, Xavier, Alain).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Cordel (Céline, Joëlle).
Garbin (Thomas, Alain).
Ribereau (Géraldine).
Talon (Géraldine, Raphaële, Rachel).
Rousseau (Mathieu, Jean, François).
Tolen (Hugues, Didier).
Tollu (Isabelle, Marie).
Seitz de Barthez de Marmorières (Florence).
Aune (Anne, Sylvie, Andrée).
Charcellay (Céline, Catherine, Claire).
Matter (Rachel, Emmanuelle, Hélène).
Brigidi (Julia).
Grenier (Nathalie, Thérèse, Denise).


Pour prendre rang le 29 août 2003


Le sous-lieutenant Bensoussan (Olivier, Edouard, Marc).


Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le sous-lieutenant Begert (Renaud).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le commissaire lieutenant Gabel (Tristan, Mickaël).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


La commissaire sous-lieutenante Pion (Séverine, Magali).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le commandant Coinaud (Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le commandant Mary (Philippe, Alphonse, Charles, Robert).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Lafont (Bernard, Jean, Germain).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Baudon (Dominique, Emile, Henri).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Perraud (Roger, Christian, Marie).
Le médecin chef des services de classe normale Briant (Jean, François).
Le médecin chef des services de classe normale Ginoux (Jacques, Jean, Marie).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Gouteyron (Jean-François, Noël, Hubert).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale André (Jean, Louis).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le médecin en chef Moret (François, Marie, Pierre, Jules).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les médecins en chef :
Méchineau (Yves, Gabriel, Pierre, Charles).
Niel (Loïc, Jean, Pierre, Marie).
Lepage (Jacques, Pierre, Marie).
Méliet (Jean-Louis, François, Etienne).
Danguy des Déserts (Michel, Marie, Olivier, Simon).
Valance (Jacques, Pierre, Armand).
Laurent (Gérard, Michel, Joseph).
Bonnet (Daniel, José, Lucien, François).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les médecins en chef :
Brunot (Jacques, Maurice, Gaston).
Amalberti (René, Robert).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le médecin en chef Bérets (Olivier, Jean-Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les médecins principaux :
Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
Hernandez (Eric).
Guigue (Laurent).
Souleau (Bertrand, Charles).
Mathécowitsch (Philippe).
Furtwengler (Philippe, Jean, Pierre).
Boisseaux (Humbert, François, Germain).
Hautbois (Eric).
Dupuy (Eric, Pierre, Antoine).
Rebecq (Olivier, Jean-François, Marie).
Mora (Dominique, Jean, Joseph).
Gomis (Jean-Paul, Liberto, Emmanuel).
Batisse (Jacques, Jean, Hervé).
Pény (Christophe, Jean-Philippe).
Darrigol (Alain).
Bouly (Alain, Joseph).
Dourthe (Louis, Marie, Jean, Emile).
Raynal (Marc, Bernard, Albert, Marien).
Avargues (Patrick, François, Robert).
Paris (Alain).
Matton (Thierry, Albert, Christian, Marie).
Commegeille (Patrice, Joël).
Dussaut (Jean, Philippe).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les médecins :
Bauduceau (Olivier).
Gonzalez (Jean-François, Nicolas, Daniel).
Le Man (Stéphanie, Marie, Geneviève, Marcelle).
Chèvre (Arnaud, William, Henri).
Hillairet (Gwénaële, Armel-Marie, Noëlle).
Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
Vaillant (Pierre-Yves).
Dampierre (Henry, Nicolas, Jean, Auguste).
Delpy (René, Philippe, Marie, Bernard).
Lions (Christophe, Christian, Daniel).
Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
Brousse (Denis, Jean, Christian).
Peycru (Thierry, Pierre).
Leyral (Jérôme, Lillian, Michel).
Eve (Olivier, Pascal).
Precloux (Pascal).
Authié (David, Gilbert, Denis).
Do Cao (Nha).
Buffat (Stéphane).
Cardinale (Fabien, Robert).
Braem (Louis, Henri, Philippe, François, Marie).
Gunepin (David, Bertrand).
Rousset (Jean, Jacques, Marie, Maurice).
Landais (Cécile, Nicole, Edmonde, Thérèse, Marie).
Lespinas (Stéphane, Alain).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste chef
des services hors classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le pharmacien chimiste général, pharmacien chimiste chef des services de classe normale Lavaud (Philippe, Jean, Robert).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste chef
des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le vétérinaire biologiste en chef Kervella (Jean, Yves).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er août 2003


Le chirurgien-dentiste principal Denhez (Franck, Victor, Georges).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le lieutenant-colonel Marck (Pierre, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants :
Bardot (Christian, Guy, Charles).
Mestrallet (Maryse, Jacqueline).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les commandants :
Chemin (Philippe).
Jeu (Hubert, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :
Marchadour (Véronique, Pia).
Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
Lial (Patrick, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Le capitaine Guillemin (Patrick, Claude).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Morvay (Sophie, Barbara).
Sallerin (Marie-Laure, Gilberte).
Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
Darracq (Michel, Marie, Eric, Pascal).
Blanc (Hervé, Claude).
Leclerc (Lionel, Jean-Marie, Christian).
Lepiller (Guillaume, Pierre).
Illien (Fabrice).
Koumbacheff (Alexis).
Gibert (Chantal, Elisabeth, Geneviève).
Baltzer (François, Arnaud).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les sous-lieutenants :
Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
Gravenhorst (Tatiana, Norosoa, Raissa).
Arnaud (Mathieu).
Cherriere (Hugues, René, Raoul).
Corre (Stéphane).
Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
Mazet (Eric, Claude, Bernard).
Mocquet (Nicolas, André, Yves) lieutenant à titre temporaire.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les sous-lieutenants :
Pecout (Richard, André).
Soupizet (Emmanuelle, Jacqueline, Noëlle).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


L'ingénieur en chef de 2e classe Audisio (Jean, Marie, Albert).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les ingénieurs principaux :
Verrier (Jean-Marc).
Lafitte (Jérôme).
Pousset (Jean-Michel, Edmond, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les commandants :
Robles (Jean-Pierre).
Delaporte (Philippe, Michel).
Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
Haem (René, Bernard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les capitaines :
Gloria (Stéphane, Olivier, Michel).
Carcedo (Ariel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les lieutenants :
Campant (Sandrine, Suzanne, Jacqueline).
Andres (Edmond, Marie).
Ramage (Denis).
Vidal (Jean-François).
Karnat (Wojciech, Marek).
Celton (Gildas, Jean, Roger).
Genlot (Anne, Madeleine).
Renaux (Xavier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.
Les sous-lieutenants :
Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).
Ehret (Rodophe, Armand).
Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les ingénieurs principaux :
Brunet (Franck, Xavier-Marie, Arnault).
De Garidel-Thoron (Guillaume, Philippe, Florence, Marie).
Eloy (Matthieu, Jean, René).
Bezombes (Patrick, Gilbert, Christian).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les ingénieurs :
(10e tour) Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
(1er tour) Fossat (Matthieu, Armand, Renaud, Benjamin).
(2e tour) Pauliac (Pierre, Jean, Laurent).
(3e tour) Valette (Frédéric).
(4e tour) Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2003


L'ingénieur en chef de 2e classe Marion (Jean-Claude, Louis, Michel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juin 2003


L'ingénieur principal Seguin (Lionel, Paul, Gabriel).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2003


L'ingénieur de 2e classe Nen (Arnaud).


Pour prendre rang du 1er août 2003


Les ingénieurs de 2e classe :
Salson (Cédric, Renaud).
Evain (Olivier, Gabriel).
Marchisio (Stéphen, Michaël).
Bernède (David, Roland).
Gouret (Stéphane, Bruno).
Chefson (Yann).
Henault (Frédéric, Francis).
Cam (Christophe, Xavier).
Le Pladec (Arnaud).
Meunier (Annabelle, Nicole).
Kalmar (David, Yvan).
Courtet (Gildas, François, Alexandre).
Nold (Olivier).
Cabaj (Christophe, Olivier).
Autran (Stève, Harold).
Guerc'h (Jean-Philippe).
Videment (Thomas, Louis).
Douet (Jean-Charles, Sébastien).
Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).
Chevallier (François, Jean).
Buisson (Hugues, Francis, Gauthier).
Coudeville (Damien).
Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).
Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).
Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).
Quivouron (Cédric).
Lamarre (Vincent, Mathieu).
Costantino (Jérôme).
Penchenat (Claire, Nathalie).
Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).
Linard (Pierre, Robert).
Amorena (Pantxoa).
Vaillant (Christophe).
Guerder (Olivier).
Gallais (Nicolas, Philippe).
Ruffier (Laëtitia, Denise, Jeanne).
Plouzennec (Caroline).
Chilese (Christophe, Gilles).
Doublet (Aude, Céline, Michèle).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les ingénieurs de 3e classe :
Bancet (Alexis, Elie, Serge).
Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
Germain (Laurent).
Munier (Laurent, Charles, Lucien).
Louvet (Franck, Raymond, Robert).
Moliné (Eric, François, Henri).
Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
Copeaux (Pierre).
Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
Richard (Alexandra).
Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
Philippe (Marie, Emilie).
Le Pichon (Laurianne).
Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
Berthet (Christophe).
Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
Créach (Ronan).
Couloumy (Jérémy).
Toulat (David, Nicolas).
Prigent (Cécile).
Lam (Sirithy).
Bailey (Hugh, Quentin, François).
Borello (Jean-Marie, Philippe).
Gudefin (Franck, André).
Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
Real (Denis, Raphaël).
Béthuel (Cédric, Guy).
Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
Moreno (Raphaël).
Dommergue (Aurélien, Tristan).
Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
Bordes (Christophe, Robert).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officière en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


L'officière principale Phillips (Danièle, Marcelle, Yvonne).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers de 2e classe :
Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
Blothiaux (Sylvain, Yves).
Delesque (Anne, Ghislaine, Monique).
Amati (Stéphane, Sylvain).
Moulinas (Stéphane, Gérard, Nicolas).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les officiers de 3e classe :
Vittaut (Alan, Stéphan).
Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
Dangla (Matthieu, Jean).
Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
Rondeau (Elisabeth, Myriam).
Maury (Germain, François).
Martin (Christophe, François, Guy).
Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
Les dispositions du décret du 23 avril 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de commandant, pour prendre rang du 1er avril 1999, dans le corps des officiers des armes des officiers de carrière de l'armée de terre :
Après : « Nageotte (François, Xavier, Robert) », inscrire : « Grenier (Michel, Joseph, Jean, Julien), transmissions ».
Les dispositions du décret du 25 avril 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent, pour la promotion au grade de lieutenant pour prendre rang du 1er juin 2002 dans le corps des officiers des armes des officiers sous contrat de l'armée de terre, l'arme d'appartenance du sous-lieutenant Merle (Jean-Philippe, Marcel) :
Au lieu de : « artillerie », lire : « génie ».
Les dispositions du décret du 9 avril 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :
- la promotion au grade de lieutenant pour prendre rang du 1er juillet 2003 dans le corps technique et administratif des officiers sous contrat de l'armée de terre (groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement) :
Après : « Gesset (Vincent, Emile, Alfred) », supprimer : « D'Aboville (Tanguy, Marie, Raphaël) » ;
- la promotion, au grade de médecin en chef, du médecin principal Lagardere (Jean-Dominique, Pierre), du corps des médecins des armées.