Décret du 20 décembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°297 du 22 décembre 2004 page 21776
texte n° 26



Décret du 20 décembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0401322D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les capitaines :
Reiland (Jean-Philippe).
Cruciani (Jean-Marc, Marie).
Hans (Francis, Alfred).
Krämer (Guy, Jean).
Aussenac (Jean-Pierre).
Cantournet (Genseric, André, Louis).
Marchand (Antony, Paul, Hélène, Marie).
Laligant (Hubert, Jacques, François).
Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
Steiger (Eric, Rémi).
Andreu (Thomas, Paul).
Valot (Emmanuel).
Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
Bouillet (Serge, Armand, Albert).
Langlois (Francis, Jean).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les commissaires lieutenants-colonels :
Goussot (Georges, Patrick).
Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André).
De Laparre de Saint-Sernin (Guilhem, Marie, Louis).
Lautrédou (Guy).
Chaffard-Luçon (Eric, Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le commandant Faure (Marcel, Ange).


Au grade de commandant
A compter du 1er décembre 2004
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines sous contrat :
Walker (Patrick, James).
Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).


Au grade de capitaine
A compter du 1er décembre 2004


Le capitaine sous contrat Woznica (Pierre, Edmond), rang du 1er juillet 2002.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Dupré (Jean-Pierre, René).
Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).
Fauquet (Claude, Alexandre, Emile).
Lavergne (Jean-Claude, René).
Lambusson (Jean).
Lemanski (Alain).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les lieutenants :
Duluc (Laurent, Osvalt).
Lamarre (Laurent, André).
Le Grix de la Salle (Pierre, André, Yves).
Barat (Romain, Olivier).
Barraille (Nathalie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le lieutenant Michel (Eric, Lionel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les lieutenants :
Skrlj (Florence).
Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
Gaspard (Xave, Anne-Marie).
Chetory (Richard).
Remeur (Thierry, Jacques, Emile).
Herzig (Stéphane).
Laine (Xavier, Bernard).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines de frégate :
Canal (Pierre, Claude, Raymond).
Macary (Patrick, Jean, Jacques).
Caillard (Laurent, José, Jean).
Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).
Pasi (François, Pierre).
Rolland (Jean-Philippe, Marie).
Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).
De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).
Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).
Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les capitaines de corvette :
Luxembourger (Eric, François).
Despretz (Olivier, Maurice, André).
Gottis (Pierre, Charles, Jean, Guillaume, Marie).
Delhomme (Philippe, Louis, Pierre, Amédée).
Lereculey (Franck, Georges, Simon).
Capitant (Christophe, François).
Saliou (Bernard, Jean, Michel).
Ruffier (Thierry, Jean-Marie, André).
Collin (Thierry, Pascal, Joseph).
Lemire (Benoît, Philippe, Lucien).
Ibarlucia (Pascal, Alain, Marcel, Joseph).
Royer de Vericourt (Xavier, Alain, Marie).
Kéryhuel (Stéphane, Pierre, Yves, Marie).
Des Cognets de Correc de Kerdréoret (Christian, Gabriel, Jean, Jacques).
Girard (Eric, Jacques, René).
Bonjean (Xavier, Rémi, Maurice, Marie).
Vaillant (Olivier, Maurice, Guy, Robert).
Le Bris (Cyrille, Jean-Claude, Maurice).
Lucas (Christophe, Alain, François).
Verlinde (Sébastien).
Tourneux (Xavier, François, Gérard).
Poumellec (Loïc, Jean, Marie).
Janicot (Eric, Nicolas).
Meunier (Stéphan, Jean).
Delignon (Vincent, Jean, Paul).
Courau (Benoît, René, Marie).
Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel).
Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
Petit (Xavier, François).
Chopin (Emmanuel).
Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).
Capy (Vincent, Pierre, René).
Huitric (Alain, Hervé).
Balastre (Eric, Marcel, Albert).
Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
Grente (Pierre-Yves).
Aussedat (Marc, Henri, Gabriel).
Catard (Thierry, François, Robert).
Gosse (Loïc, Edgard, Marie).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le commissaire principal Sido (Philippe, Marie, Antoine).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


L'ingénieur en chef de 2e classe Iribarne (Jean).


Au grade d'ingénieure de 1re classe
Pour prendre rang du 20 décembre 2004


L'ingénieure de 2e classe Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Texier (Yann, Paul, Yves).
Pichot (Pascal, Christian, Joël).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le commissaire de 1re classe Guénot (Hervé, Serge, Jacques).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le commissaire de 3e classe Chaudron (Frédéric).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les officiers de 3e classe :
Vaschetti (Céline, Joëlle).
Lanvoc (Nicolas, Philippe).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les lieutenants-colonels :
Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).
Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).
Perrone (Gilles, Jean-Michel).
De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).
Verney (Jean-Michel, Désiré).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les capitaines :
Berjon (Nicolas).
Real (Pierre).
Aribaud (Olivier, Jean-Philippe).
Mercier (Christophe, Claude, Denis).
Meyer (Nicolas, Michel).
Jung (Nicolas, Alfred).
Bonnardot (Joseph-Olivier, Marcel).
Jollans (Alain, Jean-Yves).
Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
Ranc (Jérôme, David).
Rouchon (Laurent, Georges).
Cunat (Bruno, Jean).
Logette (Stéphane, Robert).
Doussaud (Antoine).
Blanc (Jérôme, André, René).
Rigal (David, Pierre, Louis).
Bacqueville (Laurent, Patrick).
Langrand (Benoît, Gérard).
Montlaur (Pascal, Marie, Jean).
Giusti (Christian, Paul, François).
Papuchon (Michel, André).
Squillaci (Florent, Xavier).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Melchiori (Eric, Henri).
De Saint Exupery (Hervé, Marie-Joseph).
Périchaud (François, Frédéric).
Meyer (André, Jacques).
Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
Brunetta (Arnaud, Olivier).
Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
Borja (Jean, Patrick).
Paupy (Bruno, Robert).
Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
Rulliere (Loïc, Jean-Régis).
Penet (Luc, Robert, Louis).
Richerme (Yann, Luc).
Paillou (Jean-Emmanuel).
Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
Jouglet (Emmanuel, Denis).
Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
Munsch (Sébastien).
Antoine (Boris).
Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).
Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
Demain (Denis, Fernand, Evariste).
Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
Calmels (Jean, François, Daniel).
Longis de Ladoire (Patrice).


A compter du 1er décembre 2004
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines sous contrat :
Pintat (Eric, Maurice, Pierre).
Cassiot (Xavier, Maurice).
Kempa (Laurent, Emile, Ghislain).
Armand (Jérôme, Joël, Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le lieutenant-colonel Andréoli (Jean-Paul, Antoine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le lieutenant-colonel Mantel (Marc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les capitaines :
Briant (Franck, Christian).
Tran Van Ngoc (Tuân, Gérard, Louis).
Cuillandre (Noël).
Coste (Christophe).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Quimerch (Jean-Charles, Bernard).
Henselmann (Luc, Jean, Louis).
Alarcon (Jean-Luc, Patrick).
Fournier (Isabelle, Chantal).
Marcoulis (Jean).
Martin (Patrick, Marcel, Laurent).
Menif (Abdel, Hamid).
Boulanger (Franck, Roland, Michel).
Etien (Jean-Francois, Noël).
Hennebel (Patrick, Jean, Eric).
Blasco (Hervé).
Bailly (Christophe, Alexandre, Francis).
Saillour (Yves, René).
Lovichi (Marie-Hélène, Faustine).
Astier (Jean-Emmanuel, Albert).
Ferlicot (Frédéric, Thaddée, Louis).
Viaud (Bertrand, Jean).
Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).
Lombardo (Lionel, François, Marie).
Renucci (Maroussia).
Avril (Armand, Claude, Marie).
Frank (Francis, Frédéric).
Ben Ahmed (Amar, Philippe).
Chevalier (Sylvain, Louis).
Saulnier (Philippe, Michel).
Bouissier (Hervé, Denis).
Lubrano di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le lieutenant-colonel Champeaux (Etienne, François, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les capitaines :
Crouzet (Jérémie, Philippe).
Bonnevin (Cyril).
Fayet (Fabrice, Stéphane, Joël, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Clement (Nathalie, Isabelle).
Berdaï (Karim).
De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).
Grall (Pascal, Yannick, Laurent).
Quillien (Jean, Jacques, André).
Antoon (Luc, André, Maurice).
Loriot (Thierry, Patrice, Dominique).
Lagarde (Sylvain, Michel).
Verdun (Denis, Jean, Michel).
Ollier (Denis, Gilles, André).
Trump (Alex, François, Léon).
Rouillard (Jacky, Roland, Jean-François, Marie).
Guillou (François, André, Rivo).
Labatut (Didier, Bernard, Pierre).
Ferrari (Sandrine, Claude, Isabelle).
Chatton (Franck, Christophe).
Alardet (Eric, Albert).
Daniaud (Frédéric, Jean-Michel).
Busch (Florence).
Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).
Bertrand (David, Henri, Aldo).
Heurteaux (Stéphane, Joseph).
Briy (Pierre, Jean, Georges).
Kolb (Daniel, Christian, Louis).
Brault (Olivier, Cécil, Claude).
Giovannini (Christophe, Daniel).
Bastien (Arnaud).


A compter du 1er décembre 2004
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le capitaine sous contrat Prost (Gilles).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Le Barbenchon (Patrick, René, Jean).
Lauzier (Gilles, Jean, Michel).
Ducournau (Jean-Philippe, Maurice).
Godde (Dominique, Yvan, Daniel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les lieutenants :
Balland (Frédéric, Léonel).
Reghem (Pierre).
Bourgeon (Ludovic).
Lespinasse (Eric).
Portier (Thomas).
Lebreton (Philippe, Yves, René).
Navas (Didier).
Prats (Grégory, Marcel, Maurice).
Auriol (Sigfried, Marc, Antoine).
Pillet (Sylvain, Christophe, Lionel).
Duborgel (Patrick, Guillaume).
Imbert (Marc, Edmond, Maurice).
Villeneuve (Davy, Raphaël).
Decupper (Sébastien, Arthur, Roger).
Barthelet (Bruno, Claude).
Starck (Arnaud, François, Alain).
Bazzoni (David, Serge).
Horent (Franck, Francis, Gaston).
Chantre (Stéphane, Gabriel).
Alaux (Franck, Michel, Claude).
Le Coz (Yann, Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Vincent (Bruno).
Soulat (Jean, Claude, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le lieutenant Lamberth (Frédéric, Jacques, André).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Denais (Bruno, Michel, François).
Baldillou (Jean-Luc, Michel).
Ribeaux (Pascal).
Magnier (Frédéric, Paul).
Trassart (Philippe, André, Maurice).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Les lieutenants :
Bonnel (Olivier, René, Robert).
Schaefer (Bertrand, Charles).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les lieutenants :
Collet (Fabrice, Robert).
Mille (Natacha, Anne, Marguerite).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Les capitaines :
Bonhomme (Bruno, Gustave, Louis).
Lamaison (Jean-Claude, Frédéric, Fernand).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


Le chef de musique militaire de 1re classe Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le médecin chef des services de classe normale Algayrès (Jean-Pierre).


Au grade de médecin
A compter du 1er novembre 2004,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les internes :
Gheorghiev (Charles, Nicolas).
Bordes (Julien, Jean-Bernard).
Gaubert-Duclos (Julien, Bertrand).
Calvot (Benoît, Bertrand).
Lebleu (Christophe, David).
Cerdan (Florent, Pierre).
Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
Houzé (Benoît, Jean, Malo, Marie).
Démazeau (Nicolas, Pascal).
Vacher (Anthony, Georges).
Petit (Marie-Blandine, Joséphine).
Brun (Pierre-Marie, Jean).
Donat (Nicolas, Charles, Yves).
Barbe (Olivier, Christian, Germain).
Martinaud (Christophe).
Viant (Julien, Philippe, Thierry).
Baraza (Céline, Anne).
Brocq (François-Xavier, André).
Garbaye (Gilles).
Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
Ann (Xavier, Michel, Jean).
Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
Truchet (Xavier, Edouard).
Jouvion (Arnaud-Xavier).
Andeol (Guillaume, Henri, René).
Giroult (Irène, Christine).
Laborde (Thomas, Michel).
Hornez (Emmanuel, Henri).
Hamm (Anne-Pia).
Massoure (Marie-Pauline).
Bodin (Rodolphe, Dominique, Bernard, René).
Dupont (Romain, Pierre).
Lemarié (Damien, Jean, Marcel).
Pommier de Santi (Vincent, Philippe, Michel).
Abdelkrim (Tarik).
Rakotondramasy (Patrick, Vincent).
Berta (Cyril, Jérôme).
Le Vaillant (Yann, Ernest, Etienne, Marie).
Renoult (Pierre-Antoine, Didier, Dominique).
Saliba (Sami, Antoine).
Vicard (Arnaud, Marie).
Levelu (Brice, Christophe, Eric).
Brissiaud (William).
Zeller (Nicolas, Marie, Benoit).
Vautier (Virginie, Martine, Caroline).
Stephan (Jérôme, Benoît).
Barnoux (Thibault, Gabriel, Roger).
Burlaton (Guillaume, Jacques, Gérard).
Orcel (Yann, Roland).


ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
A compter du 1er novembre 2004,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les médecins aspirants :
Poyet (Raphaël, Hervé).
Pauleau (Ghislain, Jean, Marie).
Cassou (Lionel, Charles).
Riviere (Frédéric, Charles).
Vergnes (Christophe, Vincent).


Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2004,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les médecins aspirants :
Roux (Xavier, Albert).
Louembe (Jules-Daniel).
Portron (Yann).
Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
Gabaudan (Charline, Audrey).
Fritsch (Nicolas, Pierre).
Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
Monchal (Tristan, Emmanuel, Daniel).
Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
Lapierre (Marie, Nicole, Roselyne).
Crochelet (Ode, Lydie, Agathe).
Potet (Julien, Roger, Guy).
Werkoff (Gabrielle, Claude, Simone).
Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
Mornand (Pierre, Bénigne, Marie).
Reinenbergh (Sandra, Mylène).
Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
Breil (Delphine, Fabienne).
Gil (Céline, Françoise).
Charpail (Christel, Joëlle).
David (Patrice, Cyril).
Franchin (Marilyn, Noëmi, Anita).
Scellos (Olivia).
Weber (Julie-Anne).
Legname (Marc, Philippe, Eric).
Pellet (Nicolas, Pierre, Louis).
Montois (Anne, Françoise, Andrée).
Boddaert (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Corgie (Laetitia).
Le Goff (Stéphanie).
Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
Chaufer (Matthieu).
Agousty (Maxime).
Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
Aoun (Olivier).
Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
Bret (Gaelle).
Dulaurent (Erwan, Alain).
Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
Thepenier (Cédric, Frédéric, Yann).
Pognant (Corinne, Muriel).
Granet (Jean-Philippe, Daniel).
Hourt (Natacha, Claire, Marie).
Sinayoko (Leïla).
Pagliano (Bastien, Mathieu).
Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
Stockli (Julien, Claude).
Ali Mohamed (Anzime).
Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
Boudsocq (Jean-Paul).
Molimard (Benoît, Xavier).
Sicard (Sébastien, Alain).
Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
Bara (Pascale).
Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
Dubost (Philippe, Marc).
Gonzalez (Sylvain, Rémi, Mickaël).
Combes (Emmanuel, Richard, Jean).
Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
A compter du 1er octobre 2004,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les vétérinaires aspirants :
Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisic).
Dulieu (François, Bernard, Jacques).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


L'infirmière de classe supérieure Boudjemai (Claire).
Les infirmiers de classe normale :
Falkenrodt (Thierry, François).
Le Bec (Myriam, Christine).
Vandamme (Sabine, Marie, Anne).
Floch (Stéphane, Raymond).
Les infirmières de classe supérieure :
Hacault (Nathalie, Michelle).
Descamps (Nathalie).
Les infirmiers de classe normale :
Ollivier (Philippe, Robert).
Theil (Thierry, Jean, Pascal).
Mme Moreau (Marie-Claude).
L'infirmière anesthésiste de classe supérieure Rivière (Anne-Marie).


Au grade de cadre de santé
Filière « médico-technique »


Les manipulateurs d'électroradiologie médicale de classe supérieure :
Escot (Nicolas).
Millet (Catherine, Agnès).
Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe normale Martin (Emmanuel, Jacques, Benoît).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de capitaine
A compter du 1er décembre 2004


Le capitaine sous contrat Pouliquen (Jean-François, René, Marie), rang du 1er janvier 1996.


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


L'ingénieure de 3e classe Puydebois (Julie).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2004


L'officier en chef de 2e classe Bligny (Daniel, Gaston).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


L'officier en chef de 2e classe Tropato (Jacques, Emile, Clément, Cornil).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 3 octobre 2004


L'officier de 2e classe Reynaud (Christian, Daniel).
Le sous-lieutenant Sell (Régis, Eugène, René), officier sous contrat rattaché au corps des officiers des bases de l'air est promu lieutenant au 1er septembre 1999, à titre de régularisation.
Les dispositions du décret du 21 octobre 2004 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant d'officiers sous contrat rattachés au corps des officiers des armes de l'armée de terre :
Au lieu de :


« Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


De Abecera (Nathanaël, Pierre) à Zimmer (Sébastien, Denis), »
Lire :


« Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Abecera (Nathanaël, Pierre).
Archambault (Jérome, Félix).
Berthet (Lionel).
Bouttier (Mathieu).
Boyaval (Sébastien, Julien, Gilbert).
Chardonnal (Estelle, Véronique, Marie).
Claquin (Pierre).
Combes (François, Philippe, Antoine).
Corbin (Benjamin).
Durrleman (Stanley, Arnaud, Henry).
Grunenwald (Julien, Eric, François).
Jonglez (Olivier, Hugues, Patrice).
Labry (Florian, Gwénaël).
Lathuiliere (Cyril).
Le Goff (Xavier, Fabien, David).
Leverrier (Anthony, Cyril, David).
Loudière (Akilles-Aniaco, Michel, Ida, Paulette).
Ott (Nicolas, Roger, Ernest).
Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
Puell (Jérôme, François, Arnaud).
Redon (Thomas, Jean-Michel).
Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
Simatos (Florian, Baptiste, Rhadamante, Abel).
Terrasse (Emmanuel, Henri).
Tudo-Bornarel (Christophe, Boris, Pierre).
Viprey (Marie, Martine, Jeanne).
Weisslinger (Régis).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2004


Les aspirants :
Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
Colas (Romain, Georges, Pierre).
De Loubens de Verdalle (Aymeric).
Dessillons (Sébastien, Pascal, Jean).
Dewagenaere (Marion, Geneviève, Suzanne).
Eury (Simon-Pierre, Romain, Sylvain, Urbain).
Guillermin (Nicolas, Antoine).
Laurenty (Blandine, Florence, Karine).
Le Bras (Florent, Yves, Marie).
Lebain (David, Michel, Bernard).
Leprettre (Sébastien, Claude, Robert).
Maignant (Anne-Sophie, Camille).
Pribile (Pierre, Marc, Robert).
Rouahi (Jamel).
Zimmer (Sébastien, Denis). »