Arrêté du 30 octobre 2002 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2002

JORF n°292 du 15 décembre 2002 page 20801
texte n° 15



Arrêté du 30 octobre 2002 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2002

NOR: DEFA0202361A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la défense en date du 30 octobre 2002, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2001 dont les noms suivent sont nommés aspirants conformément à l'arrêté du 14 août 2001 relatif à la formation militaire et à la formation à l'exercice des responsabilités des élèves français de l'Ecole polytechnique prévues à l'article 2 du décret n° 2000-900 du 14 septembre 2000 fixant certaines dispositions d'ordre statutaire applicables aux élèves français de l'Ecole polytechnique, à compter du 1er septembre 2002 :


Armée de l'air


Adrien (Stéphane).
Arnaud-Battandier (Bryce).
Attali (Matthieu).
Basset (Jean-Sébastien).
Benamran (Ness).
Berthet (Pierre).
Chabanel (Christian).
Chapuis (Loïc).
Chassagneux (Xavier).
Chevalier (Romain).
Chollet (Nicolas).
Chourrout (Martin).
Ciotti (Benjamin).
Clavel (Laurent).
Cottet (Mathieu).
Couffignal (Cédric).
Darmian (Julien).
De Besombes (Jean).
Degardin (Lucien).
Duchamp (Mathieu).
Faurie (Mathieu).
Feuillet (Ludovic).
Filliol (Benoît).
Formagne (Pierre-Yves).
Fournier Montgieux (Damien).
Fourreau (Armel).
Gallet (François).
Gallusser (Fabian).
Gossuin (Jean).
Gourseau (Rodolphe).
Guilleminot (Pierre).
Guitton (Ludovic).
Izabel (Guillaume).
Kieffer (Benjamin).
Lepage (Vincent).
Marical (François).
Merat (Romain).
Metzler (Vincent).
Millot (Guillaume).
Misseri (Xavier).
Morlot (Frédéric).
Naud (Pierre-Louis).
Pein (Neil).
Piton (Anthony).
Lefebvre de Plinval-Salgues (Henry).
Rasselet (Johannès).
Ricaud (Olivier).
Rotival (Vincent).
Schutz (Nicolas).
Soriano (Ronald).
Strina (François).
Tignol (Aurélien).
Tomarchio (Ferdinand).
Wattez (Aurélien).
Wattiez (Baptiste).
Zebouni (Stéphane).


Armée de terre


Abecera (Nathanaël).
Archambault (Jérôme).
Arduin (Pierre-Jean).
Ballarin (Vincent).
Balsan (Charles-Henri).
Barthe (Clément).
Bommier (Matthieu).
Bordes (Jean-Baptiste).
Boüan du Chef du Bos (Etienne).
Bourez (Christopher).
Bouttier (Mathieu).
Boyaval (Sébastien).
Brion (Vincent).
Cador (Thomas).
Catoire (Guillaume).
Chardonnal (Estelle).
Charvériat (Mathieu).
Chassagne (Julien).
Chevallier (Victor).
Claquin (Pierre).
Colas (Julien).
Colas (Romain).
Combes (François).
Corbin (Benjamin).
Cristofari (Jean).
Darchis (Fabien).
De Bejarry (Emmanuel).
De Guio (Pascal).
De Laigue (François).
De Loubens de Verdalle (Aymeric).
De Raismes (Pierre).
Dedieu (Thomas).
Delaby (Matthieu).
Delebecque (Loïc).
Delente (Jérémie).
Dessillons (Sébastien).
Dewagenaere (Marion).
Deygout (Mathias).
Dord (Jean-François).
Doukhan (Jérémy).
Dubreuil (Grégory).
Dufour (Thibault).
Durrleman (Stanley).
Eury (Simon-Pierre).
Facon (Jean-Philippe).
Fournier (Xavier).
Ghibaudo (Marion).
Grunenwald (Julien).
Guillermin (Nicolas).
Guillet-Lhermite (Julien).
Guiot (Vincent).
Guise (Olivier).
Houdard (Valérian).
Houdbert (Vincent).
Hügel (Pierre).
Jean-Albert (Franck).
Jonglez (Olivier).
Rousset (Nicolas).
Saint-Maurice (Romain).
Samson (Pierre-François).
Schaefer (Eric).
Schoeller (Martin).
Seegmuller (Ludovic).
Silve (Arthur).
Simatos (Florian).
Stamenkovic (Philippe).
Starck (Alexandre).
Susplugas (Arnaud).
Terrasse (Emmanuel).
Trividic (Jérôme).
Trolet (Julien).
Barthélémy (Vincent).
Belle (Mathieu).
Bernard (Nicolas).
Bernu (Julien).
Berthet (Lionel).
Blard (Sébastien).
Kennel (Maxime).
Labry (Florian).
Lachia (Mathilde).
Lagrange (Thibault).
Landry (Stanislas).
Lartigue (Olivier).
Lathuiliere (Cyril).
Laurenty (Blandine).
Lavorel (Sébastien).
Le Bras (Florent).
Le Goff (Xavier).
Lebain (David).
Lecomte (Nicolas).
Legoll (Sébastien).
Leprettre (Sébastien).
Lesage (Robin).
Leverrier (Anthony).
Lim (Mony).
Loudière (Akilles-Aniaco).
Magdelaine (Olivier).
Maignant (Anne-Sophie).
Maïssa (Pierre).
Maitrot (Antoine).
Mallet (Tristan).
Marion (Denis).
Martin de la Bastide (Christophe).
Maupetit (Rémi).
Mercier (Luc).
Messner (Loïc).
Minot (Frédéric).
Mirailles (Alexandre).
Molle (Antonin).
Morard (Jean-Gabriel).
Moron (Claire).
Nelet (Roland).
Nougayrede (Jean).
Noyer (Emmanuel).
Ott (Nicolas).
Palacci (Henri).
Pauget (Nicolas).
Pinot-Perigord de Villechenon (Xavier).
Plouvier (Christophe).
Popon (Pierre).
Pribile (Pierre).
Prudhomme (Jean).
Puell (Jérôme).
Rebillard (Vincent).
Reboux (Sylvain).
Redon (Thomas).
Renard (Loïc).
Rouahi (Jamel).
Tudo-Bornarel (Christophe).
Vallot (Céline).
Vancapernolle (Philippe).
Varoquaux (Emmanuel).
Vastroux (Audrey).
Viprey (Marie).
Wadier (Pierre).
Warnier (Mathieu).
Weisslinger (Régis).
Wertz (Frédéric).
Zanotti (Jean-Guillaume).
Zerbib (Grégory).
Zimmer (Sébastien).


Gendarmerie


Allamigeon (Xavier).
Aquien (Alexandre).
Audigier (Pierre-Antoine).
Avenas (Guilhem).
Azoulay (Philippe-Emmanuel).
Bagès (Anne-Flore).
Barbesol (Yoann).
Bazaille (Marion).
Bec (Caroline).
Berger (Raphael).
Boglioli (Elsy).
Bon (Michael).
Bordillat (Nicolas).
Boudet (Julien).
Bouisse (Thomas).
Brun (Caroline).
Cannesson (Nelly).
Chaoui (Karim).
Choimet (Jean-Baptiste).
Cinque (David).
Clark (Julien).
Compagnon (Céline).
Corpet (Pascal).
Cortial (Guillaume).
Cozannet (Samuel).
Cuenot (Maxime).
Dalens (Samuel).
De Cock (Isabelle).
Decroix (Frédérique).
Delacour (Marie-Agnès).
Delaere (Fabien).
Donnelly (Edouard).
Druon (Stéphanie).
Maarek (Stéphanie).
Maleplate (Caroline).
Malleville (Rémi).
Mangeret (Romain).
Massart (Nicolas).
Maurisse (Thomas).
Mayer (Jean-Baptiste).
Michau (Grégoire).
Michel (Christophe).
Miglietti (Clément).
Milliner (Joris).
Monroig (Evan).
Moufarege (David).
Moussot (Gwendoline).
Muzumdar (Matthieu).
Naquet-Radiguet (Camille).
Nguyen (François).
Norvez (Sophie).
Olives (Marion).
Ollinger (Eric).
Orsoni (Flora).
Paradivin (Cédric).
Payot (Séverine).
Pernet (Lionel).
Pernot (Pierre).
Perrin (Laurent).
Peyneau (Pierre-Emmanuel).
Espinasse (Jean-Marc).
Febvre (Séverine).
Foirien (Nicolas).
Forestier (Léonard).
Fourny (Ghislain).
Fuhr (Thomas).
Ganne De Beaucoudrey (Fleur).
Garnaud (Christian).
Gilad (Jonathan).
Gramfort (Alexandre).
Guitard (Julien).
Halm (Alexandre).
Han (Frédéric).
Hessel (Nicolas).
Hombert (Johan).
Houdré (Thomas).
Houkari (Mohamed).
Hurand (Mathilde).
Jabot (Franck).
Jaulmes (Robin).
Jourda (Florian).
Jubin (Benoit).
Juramy (Véronique).
Kersen (Benoît).
Khedher (Anis).
Khvatova (Ekaterina).
Knoesel (Nicolas).
Kovarcik (Thomas).
Laidebeure (Stéphane).
Laurent-Bellue (Edouard).
Ledoux (Audrey).
Ligneres (Pascal).
Louis (Aurélien).
Peyronnel (Adrien).
Quennesson (Kevin).
Quinio (Caroline).
Richard (Magali).
Robert (Lydia).
Robillard (Julie).
Rochet (Benoît).
Rosellini (Lionel).
Saint-Geours (Pierre).
Schmitt (Vivien).
Scoutheeten (Geoffrey).
Piechaczyk (Olivier).
Pinto (Guillaume).
Piot (Estelle).
Pradines (Elodie).
Prevost (Thibault).
Puong (Sylvie).
Siess (Damien).
Simon (Olivier).
Terrasse (François-Xavier).
Van De Voort (Jérôme).
Vergniaud (Jean-Baptiste).
Vert (Julien).
Vial-Collet (Rémi).
Viel (Arnaud).
Zerbino (Daniel).


Marine


André (Pierre).
Anton (Mihai).
Arnail (Antoine).
Barral (Joëlle).
Bayle (Rémi).
Benezit (Florence).
Bertello (Guillaume).
Biehler (Sylvain).
Billotey (Geoffroy).
Blanc (Dominique).
Blanc (Sylvain).
Boujo (Edouard).
Bour (Xavier).
Bourdeau (Julien).
Bousquet (Alexandre).
Boutteau (Bertrand).
Brucker (Matthieu).
Bussiere (Sylvain).
Castera (Laurent).
Castres Saint Martin (Julien).
Guidoni (Guillaume).
Hajeri (Gaël).
Haziza (Franck).
Keller (Charles).
Laligand (Pierre-Yves).
Lavault (Alexandra).
Law de Lauriston de Boubers (Nicolas).
Le Bansais (Bruno).
Litzler (Elodie).
Llorca (Yohann).
Maocec (Christophe).
Médée (Denys).
Mignon (Alice).
Mignot (Augustin).
Pamies (Mathieu).
Pernot (Thomas).
Pierre (Jérôme).
Pierron (Damien).
Piriou (Romain).
Plas (Angélique).
Plessis (Anne).
Pochet (Romain).
Potier (Nicolas).
Cazanave (Christophe).
Collau (Olivier).
David (Eric).
Davy (Thomas).
De Hauss-Boncza (François-Gabriel).
Derousseaux (Caroline).
Drevet (Charles-Eric).
Dubecq (Nicolas).
Dugrain (Louis).
Dupuy (Jean-Baptiste).
El Ahdab (Florian).
Ellero (Sandrine).
Fournier (Zoé).
Franchini (Adrien).
Francois (Charles).
Garnier (Laurent).
Gilquin (Guillaume).
Giorgi (Laurent).
Gogin (Nicolas).
Gouirand (Olivier).
Psauté (Julien).
Ramseyer (Aurélien).
Renaud (Elodie).
Renault (Yves-Olivier).
Romieu (Emmanuel).
Roux (Sébastien).
Saglio (Antoine).
Salbreux (Guillaume).
Serrie (Nicolas).
Shikfa (Abdullatif).
Staad (Fabrice).
Tayart De Borms (Brice).
Thouroude (Anne-Lise).
Tierno (Aurélie).
Touffait (Guillaume).
Touraine (Benjamin).
Toussaint (Antoine).
Valin (Hugo).
Villemain (Stéphane).
Voisin (Aymeric).
Ytournel (Bertrand).
Zeller (Laurent).
L'arrêté du 5 août 2002 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2002 est abrogé.