Arrêté du 5 décembre 2003 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (deuxième liste)

JORF n°298 du 26 décembre 2003 page 22182
texte n° 74



Arrêté du 5 décembre 2003 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (deuxième liste)

NOR: JUSF0350142A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 5 décembre 2003, sont désignés pour constituer la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants de la métropole et exercer leurs fonctions, du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2007, dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseurs titulaires :
M. Robert Durager.
M. Jean-Michel Parasiliti dit Para.
Assesseure suppléante :
Mme Mireille Fribourg-Blanc, épouse Morettin.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Henriette Aguillon, épouse Boucher.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne-Marie Laborie, épouse Verlyck.
M. Maurice Gautier.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude Lacroix.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Bessieres, épouse Grousset.
M. Luc Gagnereaux de Palmaroux.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseures titulaires :
Mme Agnès Vincent, épouse de Alexandris.
Mme Maryvonne Autesserre.
Mme Christine Lavison, épouse Figueredo.
Mme Sandrine Rey.
Assesseures suppléantes :
Mme Hélène Brissaud.
Mme Georgette Honorat.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-France Delhomme, épouse Schaffner.
M. Gilles Blanc.
M. Hervé Gosselin.
Assesseures suppléantes :
Mme Sylvie Fagard-Sultan-Moya.
Mme Denise Gueline, épouse Parienti.
Mme Karine Lellouche, épouse Drigues-Hanoun.
Mme Dominique Richert, épouse Antiphon.
Mme Aimée Mercier.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
Mme Claudie Batteau.
Mme Sabine Chavane.
Mme Muriel Isoart, épouse Milne.
Mme Madeleine Pey, épouse Bettini.
Mme Roselyne Doyen.
M. Alain Sobrero.
M. Yves Davin.
Assesseurs suppléants :
Mme Laure Berbersarkissian, épouse Dedeyan.
Mme Annie Alazrake, épouse Laguzzi.
Mme Marie-Noëlle Robin.
Mme Patricia Philippe.
Mme Judith Kerner, épouse Petric.
Mme Noëlle Gazano, épouse Bouquet.
M. Olivier Jerez.


Tribunal pour enfants de Nice


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Casteu, épouse Fighiera.
Mme Danièle Khalifa, épouse Assas.
M. Jacques Bianco.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Hétroy, épouse Ceron.
Mme Elisabeth Ponchon, épouse Servan.
Mme Alexandra Fabbri.
M. Sylvain Copelli.
M. Robert Oberti.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
Mme Monique Riva, épouse Correard.
M. François Travi.
M. Bernard Giraud.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Agnel, épouse Perrot.
Mme Grazia Antonucci.
M. Michel Noir.
M. Max Gastaldi.
M. Alain Galvez.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Dominique Franceschi.
M. Paul Nardini.
Assesseures suppléantes :
Mme Monique Pappini, épouse Sicard.
Mme Yvette Fickinger, épouse Gorini.
Mme Marie-Laure Payan.
Mme Martine Benichou.


Tribunal pour enfants de Digne


Assesseure titulaire :
Mme Evelyne Dozol, épouse Deambri.
Assesseures suppléantes :
Mme Fabienne Riéra, épouse Brivoal.
Mme Anne Rouan, épouse Svoboda.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseure titulaire :
Mme Hélène Ben Driem, épouse Peignen.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Guionnet, épouse Devred.
Mme Odile Seisson, épouse Minguella.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
Mme Annie Sauvé-Lebreton.
Mme Geneviève Bessière, épouse Garcia.
M. Bernard Dépret.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Alice Colson, épouse Turbant.
Mme Françoise Berger.
Mme Isabelle Louchart, épouse Capet.
M. Mohammed Boucena.
M. Michel Manet.


Tribunal pour enfants de Beauvais


Assesseurs titulaires :
Mme Maryline Vaisse.
M. Jacky Avice.
M. Jean-Marc Toutain.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Henry.
Mme Edith Delozanne, épouse Woirin.
Mme Stéphanie Lamouret.
M. Stéphane Demonchy.


Tribunal pour enfants de Compiègne


Assesseur titulaire :
M. Xavier Bombard.
Assesseures suppléantes :
Mme Véronique D'Aboville, épouse De Valroger.
Mme Monique Mercier, épouse Legrand.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseures titulaires :
Mme Monique Leulliette, épouse Noël.
Mme Dominique Dupont, épouse Baron.
Mme Lysiane La Kievre, épouse Boukhari.
Assesseurs suppléants :
Mme Valérie Caron, épouse Cahart.
Mme Annie Jacquemin, épouse Surowka.
M. Didier Plaquet.
M. Pascal Labulle.
M. Didier Delozanne.
M. Michel Tellier.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseur titulaire :
M. Bernard Sebastien.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Le Bourhis, épouse Dupont.
M. Patrick Dupuy.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Madeleine Henwood, épouse Hernando.
M. Michel Marsollier.
Assesseur suppléant :
M. Jean-Pierre Mifsud.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Marché, épouse Nicolas.
M. Joël Papin.
M. Yves Carion.
M. Jean Eliard.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Pérréon.
Mme Françoise Lemoine.
M. Guy Leré.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseures titulaires :
Mme Jacqueline Hunault, épouse Gauvin.
Mme Véronique Neel.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Seifried.
Mme Anne Monnier, épouse Jule.
M. Dominique Veugeois.
M. Daniel Guesdon.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Laure Aubert, épouse Ginguene.
Mme Marie-Hélène Dossin, épouse Brière.
M. Gilles Dupuits.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Garreau, épouse Boulay.
Mme Corinne Bourgneuf, épouse Fouchard.
M. Jean-Claude Rousval.
M. René Sanchez.
M. Christian Zytynski.
M. Xavier Reymond.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseur titulaire :
M. Jean-Marc Glénat.
Assesseures suppléantes :
Mme Emmanuelle Volpi, épouse Albertini.
Mme Delphine Zuccarelli, épouse Mondolini.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseure titulaire :
Mme Isabelle Vitrant, épouse Pincemaille.
Assesseurs suppléants :
Mme Nhu Diem Trang Nguyen, épouse Pipart.
M. Abdeslam Mouggar.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseur titulaire :
M. Daniel Richard.
Assesseur suppléant :
M. Bernard Camboulines.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
M. Claude Briselance.
M. Eric Dotal.
Assesseurs suppléants :
Mme Patricia Dimanche, épouse Guenot.
Mme Arlette Dufour-Vernardet.
Mme Martine Lhomme, épouse Fierobe.
M. Seng-Ho Toch.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
M. Bernard Fauvey.
M. André Denis.
Assesseurs suppléants :
M. André Gondol.
M. Gérard Amphyon.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Nicole Gillot, épouse Jeannin.
Assesseurs suppléants :
Mme Angéla Martins, épouse Levavasseur.
M. Lionel Brandt.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseure titulaire :
Mme Catherine Bichet, épouse Sautenet.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Schuler.
M. Georges Renaudin.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseurs titulaires :
Mme Spirita Bolleau, épouse Tribot.
M. Jacques Robton.
Assesseures suppléantes :
Mme Françoise Cremieux, épouse Waynberger.
Mme Françoise Texier, épouse Starck.
Mme Nicole Barroyer-Hournau.


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseur titulaire :
M. Olivier Poncelet.
Assesseurs suppléants :
Mme Patricia Borderie.
M. Patrick Ardiller.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Rouquier, épouse Toussaint.
Mme Marie-Dominique Du Lac, épouse Castets.
Mme Renée Sanz.
Mme Carole Gleyze, épouse Vengud.
M. Daniel Puyo.
M. Michel Menetrier.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Jono.
Mme Véronique Gonnord.
Mme Marie-Cristina Gongora.
Mme Claude Krynski.
M. Nour Eddine Chenaf.
M. Patrick Grammond.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseure titulaire :
Mme Simone Dunglas, épouse Saury.
Assesseures suppléantes :
Mme Raymonde Loiselet, épouse Dufour.
Mme Valérie Fouquet.


Tribunal pour enfants de Périgueux


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Gatienne Doat.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Dominique Ceaux, épouse Alric.
M. Fabrice Guillaumie.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Anny Catusse, épouse Montbroussous.
M. André Telyczka.
Assesseures suppléantes :
Mme Josiane Branlard, épouse Manoury.
Mme Valérie Gellé, épouse Savani.
Mme Christine Dupont, épouse Stephan.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseur titulaire :
M. Michel Quatresous.
Assesseurs suppléants :
M. Jérôme Grenouilloux.
M. Charles-Emmanuel Delegarde.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseure titulaire :
Mme Monique Bourderieux.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie Hegly.
M. Alain Fabien.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseurs titulaires :
Mme Pierrette Megissier.
M. Michel Lerat.
Assesseures suppléantes :
Mme Maryse Petit.
Mme Florence Gery, épouse Terrier.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Christilla Perrin, épouse Leroy.
M. Jean-Pierre Alliard.
M. Bernard Rochereuil.
M. Philippe Guisembert.
Assesseures suppléantes :
Mme Agnès Meriat, épouse Vivrel.
Mme Eliane Faguais.
Mme Louise-Marie Caudron, épouse Le Prielec.
Mme Marie-France Lecourt, épouse Jambin.
Mme Ghislaine Delaunay, épouse Schmit.
Mme Catherine La Torre.
Mme Claire Lamole.
Mme Anne-Lise Batty, épouse Géhin.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseure titulaire :
Mme Danielle Lepoittevin, épouse Navarre.
Assesseurs suppléants :
Mme Ghislaine Debailly, épouse Marie.
M. Franck Cutillas.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseur titulaire :
M. Brixtel Hervé.
Assesseur suppléant :
M. Harel Guy.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal pour enfants d'Annecy


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Verlinde, épouse Eloy.
M. Philippe Codron.
M. Patrick Galan.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Sophie Moccand, épouse Tricaud.
Mme Claudine Bertin, épouse Delville.
M. André Granchamp.
M. Pierre Vincent.


Tribunal pour enfants de Chambéry


Assesseures titulaires :
Mme Manuella Rubio, épouse Lemoine.
Mme Sylvie Lathoud.
Assesseurs suppléants :
Mme Ghislaine De Colbert, épouse Claret.
Mme Catherine Ginet, épouse Frioll.
M. Jean Barrau.
M. Pierre Villeneuve.


Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Paul Philippe.
M. Joseph Socquet-Juglard.
Assesseurs suppléants :
Mme Annie Novel, épouse Laureau.
Mme Mireille Laneau, épouse Giraud.
M. Bernard Baud.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseurs titulaires :
M. Michel Grima.
M. Alain Szyika-Gravier.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Lallemand, épouse Cuny.
M. Clément Magron.
M. Henri Batlo.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claire Lalevée, épouse Renger.
M. Jean Zeisser.
M. Jean-Régis Clavel.
Assesseurs suppléants :
M. Pascal Carrey.
M. Jean-Luc Durtscher.
M. Philippe Wittig.
M. Thierry Hartmann.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Paule Zwiller, épouse Bauer.
Assesseurs suppléants :
Mme Eliane Arbogast, épouse Faivre.
M. Bernard Stoll.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Maria Guzda, épouse Mohr.
Mme Lucia Rizzo, épouse Duc.
Mme Marguerite Dauger.
Mme Marie-Paule Schwebel, épouse Magniez.
M. Thierry Ringeissen.
M. Alfred Lienhardt.
Assesseurs suppléants :
Mme Frieda Mathern.
M. Gabriel Monnin.
M. Pierre Bernard.
M. Jalal Al Jaff.
M. Bernard Voillet.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs titulaires :
M. André Lavigne.
M. Eric Bonnefoy.
Assesseurs suppléants :
Mme Armelle Chanteclair, épouse Dal Molin.
Mme Christiane Rambour.
Mme France Gallavardin, épouse Lacourt.
M. Jean-Pierre Del Bon.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Claude Ancelin.
M. Henri Rosard.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Gauer, épouse Lohmuller.
M. Maurice Bonnaud.
M. Stéphane Graillat.
M. Cyrille Josquin.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseurs titulaires :
Mme Bernadette Dumont, épouse Van Hoek.
M. Jean-Michel Picard.
M. Michel Jeandesboz.
Assesseures suppléantes :
Mme Agnès Pascal, épouse Legou.
Mme Sophie Douguet-Romero.
Mme Raymonde Viboud, épouse Salle.
Mme Patricia Léone, épouse Poulet.
Mme Anne Gibert, épouse Liotard.


Tribunal pour enfants de Mâcon


Assesseure titulaire :
Mme Evelyne Gerboud, épouse Girard.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Musserotte, épouse Narea-Cortes.
M. Manuel Krzyzosiak.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Andrée Herbert, épouse Leblanc.
M. Jean-Pierre Deloffre.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Penez, épouse Davroux.
M. Régis Tinchon.
M. Jean-Paul Gilliard.
M. Raymond Marquis.


Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Bednarowicz, épouse Perelle.
M. Michel Dupont.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Defossez, épouse Laforce.
Mme Claudine Monier, épouse Wasse.
M. Bernard Davain.
M. Jean-Claude Caramelle.


Tribunal pour enfants de Béthune


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Confrere.
Mme Françoise Plouviez.
M. Dany Blondel.
M. Jean-Michel Delautre.
Assesseurs suppléants :
Mme Armelle Ricquart.
Mme Anne-Marie Lelong, épouse Flajolet.
M. Jacques Ory.
M. Alain Maurin.
M. Philippe Boddaert.
M. Dominique Dessailly.
M. Lucien Verhaegue.
M. René Albert.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseurs titulaires :
Mme Cécile Février, épouse Bernet.
Mme Christine Dupuis, épouse Beuter.
M. Ildephonse Soubry.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Seiller, épouse Forestier.
Mme Sylviane Battel, épouse Verriest.
Mme Marie-José Lebacre, épouse Ledent.
M. William Debouzie.
M. Jean-Jacques Heduy.
M. Christophe Gillot.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseur titulaire :
M. Marc Derasse.
Assesseures suppléantes :
Mme Alberte Lefèvre.
Mme Joëlle Mériau, épouse Just.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Hanicotte, épouse Bidoire.
M. Marc Benoit.
Assesseurs suppléants :
Mme Micheline Boursier, épouse Zielinska.
Mme Chantal Motte, épouse Becquart.
M. Jean-Claude Mordin.
M. Mustafa Ben-Mechdal-Mathieu.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Henejaert, épouse Ondik.
M. Régis Schillewaert.
M. Marc Allaert.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Halloo, épouse Clabecq.
M. Gérard Thiriet.
M. Marc Doublecourt.
M. Jean-Pierre Barrois.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
Mme Patricia Ler.
Mme Laurence Francois, épouse Laval.
M. Hervé Olivier.
M. Antoine Filippi.
M. Michel Mille.
M. Pierre-Henri Rousseaux.
M. Roger Boullu.
M. Biago Abate.
Assesseurs suppléants :
Mme Marguerite Valin.
Mme Andrée Berton, épouse Duvillers.
Mme Marie-Françoise Vigneron, épouse Boidin.
Mme Nathalie Hollande.
Mme Anne Simon, épouse De Romeuf.
Mme Laetitia Ruytoor.
Mme Aïcha Fariad.
M. Marcel Joveneau.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseur titulaire :
M. Jean-Marc Lecoeuvre.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Hannart, épouse Lemesre.
M. Jean-Paul Dhouailly.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Françoise Rousseau-Faux.
Mme Marie-Hélène Millot, épouse Grignet.
Mme Michèle Limelette, épouse Renard.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Wolfrom, épouse Faucret.
Mme Pascale Hamonniez.
Mme Martine Makles, épouse Patureau.
M. Hervé Ollivier.
M. Michael Donnez.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Fatiha Fabid, épouse Roscio.
Assesseures suppléantes :
Mme Elisabeth Saurel, épouse Grangé.
Mme Liliane Gutbraut, épouse Sebbag.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseure titulaire :
Mme Chantal Bonnet, épouse Lamic.
Assesseur suppléant :
M. Pierre Bastien.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseurs titulaires :
Mme Martine Faucher, épouse Laramy.
Mme Anne-Marie Palomares.
M. Bruno Emmanuelli.
M. Michel Tingry.
Assesseurs suppléants :
Mme Danielle Sartor, épouse Vigreux.
Mme Brigitte Ducrot.
Mme Danielle Colas.
Mme Marie-Françoise Duval, épouse Gaudu.
Mme Gisèle Bouzon, épouse Durand.
Mme Geneviève Cabanettes.
Mme Gracianne Durcudoy, épouse Dulac.
M. Christian Bellagha.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
Mme Claude Monin, épouse Lichtenstein.
M. Alain Chalamet.
M. Philippe Berthier.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Trossel, épouse Arnaud.
Mme Liliane Vayssié, épouse Bionda.
M. René Lichtenstein.
M. Albert Cessieux.
M. Jean-Louis Vercasson.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseurs titulaires :
Mme Christel de Lepeleire, épouse Bohin.
M. Pascal Thiéry.
Assesseures suppléantes :
Mme Véronique Géry, épouse Jamey.
Mme Laurence Cellard, épouse Eyraud.
Mme Catherine Chollat, épouse Chanove.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal pour enfants de Brive


Assesseure titulaire :
Mme Isabelle Lortholarie.


Tribunal pour enfants de Guéret


Assesseur titulaire :
M. Roger Naneix.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise Renaud, épouse Thereze.
M. Claude Clavé.


Tribunal pour enfants de Limoges


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Odile Merigot, épouse Dupont.
M. Christian Chazot.
Assesseure suppléante :
Mme Sylvie Bernard, épouse Chaminade.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
Mme Danièle Cailloux, épouse Macquart.
M. Yves Holas.
M. Pascal Bardet.
Assesseurs suppléants :
Mme Delphine Dufour, épouse Vargoz.
M. Michel Deguin.
M. Marcel Mairot.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
Mme Magdeleine Loos, épouse Micha.
Mme Nicole Passot, épouse Dubois.
Mme Françoise Latouche, épouse Roumieu.
Mme Lucienne Gros, épouse Dupraz.
Mme Claude Deso.
Mme Christiane Corroyer.
Mme Nicole Henry.
M. Jean-Louis Bougault.
M. Pierre Jullien.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Ravon, épouse Chassany.
Mme Chantal Mak.
Mme Lucienne Pépin, épouse Mamessier.
Mme Corinne Lacroix, épouse Poncet.
Mme Marie-Claude Dubois, épouse Sarrebeyroux.
Mme Josette Finand, épouse Laurent.
M. Gilles Gallo.
M. Bruno Fressenon.
M. El Ayachi El-Ghanami.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseur titulaire :
M. Jean-Pierre Guinamand.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Thérèse Vermorel.
M. Roland Beaudun.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
Mme Rosette Déléage, épouse Poble.
M. Hervé Bordes.
M. Gérard Boyet.
M. Jean-Guy Saccuccim.
Assesseurs suppléants :
Mme Michelle Berthier, épouse Ginet.
Mme Françoise Lerissel, épouse Barrieux.
M. Christian Peyrard.
Mme Marie-Dominique Ranconi, épouse Masson.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseure titulaire :
Mme Janine Deplanche, épouse Meaudre-Desgouttes.
Assesseurs suppléants :
Mme Suzanne Ruet-Didier.
M. Alain Tobien.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
Mme Fernande Florentin, épouse Landragin.
M. Gérard Lebrun.
M. Roger Evrard.
M. Roland Bardinet.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Herbinet, épouse Graffin.
Mme Marie-Madeleine Spieser, épouse Braun.
Mme Bernardine Pogorzelski, épouse Cabayot.
Mme Sylvie Guirlinger, épouse Especier.
Mme Valérie Genoud.
M. Jean-Marie Parisot.
M. Bernard Vogel.
M. Jean Birck.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
Mme Thérèse Mertes.
M. Maurice Boulanger.
Assesseurs suppléants :
M. Emile Blaese.
M. Raymond Weyland.
M. Maxime Fourmann.
M. Jean-Jacques Voisin.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Marie Scharff.
M. Marc Bernat.
Assesseure suppléante :
Mme Brigitte Grossnickel-Varnier.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Malbosc.
M. André Car.
Assesseurs suppléants :
Mme Maryse Bonnel-Aigouy.
M. Guy Lacoma.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseure titulaire :
Mme Jacqueline Auriol, épouse Debeaux.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Pageot.
M. André Cano.


Tribunal pour enfants de Montpellier


Assesseurs titulaires :
Mme Sabine Leenhardt, épouse Davin.
Mme Monique Agel, épouse Demart.
M. Hubert Mor.
M. François Riccino.
Assesseurs suppléants :
Mme Caroline Delage.
Mme Danielle Anton, épouse Vayrette.
Mme Marianne Lagarde, épouse Campagne.
Mme Sibylle Nuber-Cournac.
M. Alain Passerard.
M. Gérard Riba.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseur titulaire :
M. Bertrand Vienne.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Dominique Coste, épouse Ospital.
Mme Martine Laire, épouse Soubra.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseurs titulaires :
M. Alain Colomer.
M. Clément Grau.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Coste, épouse Dépoues.
M. Daniel Tuxagues.
M. Xavier Dufieu.
M. Bernard Mallet.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude Rouanet.
Assesseures suppléantes :
Mme Muriel Vigne, épouse Turpin.
Mme Josée-Marie Delouvrié, épouse Remise.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseur titulaire :
M. Floria Frohn.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Parpinel, épouse Opiola.
M. Pierre Roth.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseurs titulaires :
Mme Lydie Mathieu.
M. Jean-Marie Rinnert.
Assesseure suppléante :
Mme Christiane Deltruc, épouse Girard.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
Mme Joëlle Rouquette, épouse Larcan.
Mme Anne-Marie Vielliard, épouse De Warren.
M. Fabrice Parmentier.
M. Bernard Kabuth.
Assesseurs suppléants :
Mme Bernadette Lamy, épouse Alvernhe.
Mme Chantal Fiot, épouse Dehaye.
Mme Nachida Ouled Said, épouse Chorfa.
M. Jacques Duvoix.
M. Jean-François Parnalland.
M. Marc Decaux.
M. Roland L'Hôte.
M. Damien Pisias.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseur titulaire :
M. Jean-Paul Bossu.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Ronsse, épouse Kalouche.
M. Jean-Luc Voisin.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
M. Alain Gras.
M. Pierre Priolet.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Latreille de Fozières, épouse Altayrac.
Mme Béatrice Rosin, épouse Sartorius.
M. Pierre Vidal.
M. Jacques Werblinski.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseur titulaire :
M. Etienne Prost-A-Petit.
Assesseures suppléantes :
Mme Michèle Raflin.
Mme Carole Tratzik, épouse Seguin.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseur titulaire :
M. Philippe Maurin.
Assesseures suppléantes :
Mme Anne-Marie Tréneule, épouse Paradis.
Mme Danielle Engelvin, épouse Lasserre.


Tribunal pour enfants de Nîmes


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Noëlle Chevret-Mercy.
M. Paul Benguigui.
M. Bernard Arnal.
M. André Bresson.
Assesseurs suppléants :
Mme Sandra Depeigne.
Mme Jeannine Collez.
Mme Marie-Odile Chailley, épouse Mussillon.
M. Salem Marchi.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseure titulaire :
Mme Anne Courtieu, épouse Douillet.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Maréchal, épouse Mandle.
M. François Fromentin.
Assesseurs suppléants :
M. Joseph Landais.
M. Etienne Richard.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseur titulaire :
M. Benoît Godon.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Françoise Muniésa, épouse Boulas.
Mme Véronique Syoen, épouse Lautour.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseurs titulaires :
Mme Michèle Pouchin.
M. Jean Moret.
M. Jean-Pierre Garcin.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Chausset, épouse Herlin.
M. Daniel Daudin.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseurs titulaires :
Mme Yvette Loré, épouse Maillet.
M. Jean-Philippe Guérin.
M. Jean-Luc Le Roux.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-France Le Saout, épouse Funfschilling.
Mme Catherine Inconstant, épouse Prédal.
M. Xavier Mathieu.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseurs titulaires :
Mme Evelyne Mallet, épouse Ferry.
M. Laurent Japiot.
Assesseure suppléante :
Mme Danielle Toussaint, épouse Blondeau.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Roederer.
Mme Sophie Gaussot, épouse Robiliard.
Mme Chantal Goldenstein.
Mme Odile Belard, épouse Rogel.
Mme Marie-Christine Bouchonneau, épouse Delacauchy.
Mme Myriam Barras, épouse Drouet.
M. Jacques Charles.
M. Gérard Elinas.
M. Emile Riard.
M. François Lopez.
M. Gérald Biot.
M. Gérard Leprun.
Assesseurs suppléants :
Mme Murièle Brenmann.
Mme Marie-Christine Breuil.
Mme Marie-Line Fauconnier, épouse Lebègue.
Mme Christiane Dubos, épouse Landais.
M. Joël Augendre.
M. Jacques Disant.
M. Jacques Veillard.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Linda Gaspar, épouse Vincent.
Mme Anne-Marie Casanoue.
Mme Françoise Andreau.
Mme Aicha Hachemi.
Mme Annie Bascugnana.
M. Raymond Barbin.
M. Yves Le Goff.
M. Ahcène Kadem.
M. Antoine Petrillo.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne-Sylvie Saurin, épouse Thelen.
Mme Laurence Borschneck, épouse Chargelegue.
Mme Mamy-Marie Ratsarazaka-Ratsimandresy, épouse Chaigneau.
Mme Michèle Guillaume.
M. Philippe Loiseau.
M. François Graillot.
M. Christian Rousseau.
M. Gérard Courtois.
M. Aziz Lahlou-Benkacem.


Tribunal pour enfants d'Evry


Assesseurs titulaires :
Mme Madeleine Doris, épouse Falck.
Mme Michèle Berthaut, épouse Tavernier.
Mme Elisabeth Ozan, épouse Boin.
Mme Andrée Dupont, épouse Joset.
Mme Lucette Bourgeot-Barat.
Mme Sophie Guillain, épouse Gérard.
M. Serge Compassi.
M. Victorin Adin.
Assesseurs suppléants :
Mme Ghislaine Schwendimann.
Mme Claudia Rabachin, épouse Lelièvre.
Mme Chantal Le Bouler.
Mme Blandine Sergent, épouse Vaillant.
M. Abderrahim Makhlouk.
M. Guy Armand.
M. Paul Moignon.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Le Goff, épouse Kasni.
Mme Maria Maïorana.
Mme Marie-Odile Befve, épouse Soula.
M. Jean-Marie Dumont.
M. Jean-Marc Blon.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Béatrice Boucher.
Mme Jocelyne Coudert, épouse Lefevre.
Mme Annie Pellerin, épouse Dhuicque.
Mme Françoise Brun, épouse Lavigne.
Mme Corinne Sauquet.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Leroux, épouse Champenois.
Mme Isabelle Olzenski, épouse Viennot.
M. Pascal Vivet.
M. José Albert.
M. Patrick Refalo.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Gabet, épouse Colin.
Mme Nadine Ladeux.
Mme Chantal Cotte, épouse Garcia.
M. Brice Léthier.
M. Gérard Azoulay.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Boyron, épouse Sarrazin.
Mme Jeannine Antourville, épouse Harari.
Mme Françoise Daydé, épouse Kistler.
Mme Danièle Hannaux, épouse Benachi.
Mme Dominique Saillac, épouse Raoust.
Mme Jeannette Guedmi.
Mme Jacqueline Detrie-Fernand.
Mme Odile Helier.
Mme Violaine-Patricia Galbert, épouse Rapone.
Mme Martine Dieu, épouse Relmy.
Mme Marie-Claude Thabuis.
M. Alain Crouzette.
M. François Meyer.
M. Arnaud Guigue.
Assesseurs suppléants :
Mme Irène de Nervo-Mroz.
Mme Marie-Christine Roche, épouse Neveux.
Mme Bernadette Tournaire, épouse Le Mouël.
Mme Marie-Noëlle Gaborit de Montjou, épouse Filhol.
Mme Emmanuelle Geslin, épouse Lecoq-Vallon.
Mme Joëlle Neyrand, épouse Balestier.
Mme Claudine Pouzenc, épouse Le Foyer de Costil.
Mme Jacquemine Verbeke, épouse Farge-Benhamou.
Mme Cécile Hamon.
Mme Claire Lefebvre de Lahoulaye, épouse de Montesquiou Fezensac.
Mme Sylvie Benoit-Catin, épouse Boëlle.
Mme Caroline Lebaudy, épouse Mestchersky.
M. Thierry Rueff.
M. Pierre Biard.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseur titulaire :
M. Pascal Lasmezas.
Assesseurs suppléants :
M. Robert Belloc.
M. Dominique Bouché.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseur titulaire :
M. Pierre Montaud.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvia Gonzalez-Lopez.
M. André Cary.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseur titulaire :
M. Yves Barrere.
Assesseurs suppléants :
Mme Eliane Lauga.
M. Daniel Nicolas.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claire Champion, épouse Pèes.
M. Hocine Hamel.
Assesseur suppléant :
M. Gilles Baudet.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseur titulaire :
M. Jean-Jacques Benazet.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Cambillard, épouse Lepercq.
M. Jean-Luc Hammel.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de Niort


Assesseure titulaire :
Mme Catherine Pelissié, épouse Parrau.
Assesseurs suppléants :
Mme Gisèle Taconnet.
M. Yves Moreau.


Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Thérèse Carratala.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Rossignol.
M. Dominique Boyer.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseurs titulaires :
M. Alain Lemercier.
M. Serge Jeanne-Rose.
Assesseurs suppléants :
Mme Francine Lize, épouse Giroire.
Mme Marie-Madeleine Porcheron, épouse Lepine.
Mme Dominique Francois.
M. Gérard Marion.


Tribunal pour enfants de Rochefort-sur-Mer


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Annick Dandeville-Priou.
Mme Annick Bonnet, épouse Binder.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Josèphe Clisson.
Mme Jeannine Carayon, épouse Mackowiak.
Mme Brigitte Jaspart, épouse Martin.


Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Laffly, épouse Noël.
M. Yves Buffet.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseurs titulaires :
Mme Noël Poivre, épouse Manzoni.
M. Michel Colson.
Assesseurs suppléants :
Mme Bernadette Garnier, épouse Hervé.
M. Pierre Michel.
M. Christian Simart.
M. François Péters.


Tribunal pour enfants de Charleville-Mézières


Assesseurs titulaires :
Mme Annie Bertrand, épouse Godin.
M. Jean Bigot.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Manciaux.
M. Thierry Buffet.
M. Denis Jaisson.
M. Dominique Méchin.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Ferte, épouse Dumont.
M. Claude Carlier.
Assesseurs suppléants :
Mme Catherine Guennelon, épouse Teixeira Da Silva.
Mme Laurence Gerbe de Thoré, épouse Varin.
M. Gérard Legoux.
M. Manuel Gonzalez.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Madeleine Dubois, épouse Regin.
M. Jean-Paul Fosset.
Assesseures suppléantes :
Mme Sylvie Leboeuf, épouse Rollat.
Mme Jacqueline Nicard, épouse Wilner.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseurs titulaires :
Mme Marie Rottner, épouse Chausse.
Mme Dominique Léon, épouse Cornec.
M. Hervé Foray.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Danzé.
Mme Marie-Claire Berrou, épouse Ohrel.
Mme Françoise Largenton, épouse Houard.
Mme Régine Le Cocquen.
Mme Marie-Françoise Marhic.
M. Philippe Besse.


Tribunal pour enfants de Guingamp


Assesseure titulaire :
Mme Nadia Georges.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Hélène Le Naour-Le Tinevez.
M. Erwan-Fanch Houart.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Coignec.
M. Luc Le Gall.
Assesseurs suppléants :
Mme Gwénola Farigoule, épouse Chatain.
Mme Régine Guiguen, épouse Tessier.
M. Léon Gauthier.
M. Raymond Ducastel.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Le Pan de Ligny, épouse Hostiou.
Mme Chantal Daubagna, épouse Ballester-Molina.
Mme Thérèse Fortineau, épouse Hallereau.
M. Jean-Yves Trespeuch.
M. Jean-Marie Guinet.
Assesseurs suppléants :
Mme Caroline Paradis, épouse Bouchat.
Mme Elisabeth Rebmann, épouse Diridollou.
Mme Anne Messiè, épouse Chauveau.
M. Daniel Bourneton.
M. Gilles Barbat.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseures titulaires :
Mme Christine Chevet, épouse Larzul.
Mme Maryannick Le Rest, épouse Picard.
Assesseurs suppléants :
Mme Frédérique Robert.
M. Frédéric Jaouen.
M. Robert Guèzènnec.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseures titulaires :
Mme Claudine Badouel, épouse Le Gall.
Mme Thérèse Huchet, épouse Dherbey.
Mme Fabienne Faisant.
Mme Françoise Becdelièvre, épouse Trassard.
Assesseurs suppléants :
Mme Patricia Picq, épouse Vetillard.
Mme Marylène Salmon-Gaudonnière.
Mme Janine Perrotte, épouse Le Frêche.
Mme Gwenaëlle Gouézin, épouse Le Moignic.
M. André Le Gall.
M. Jean-Marie Dennielou.
M. Serge Geffroy.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
Mme Martine Bignon, épouse Jauffret.
M. Michel Le Carre.
Assesseurs suppléants :
Mme Rozenn Labbé, épouse Fronzes.
M. Hubert Coatleven.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseur titulaire :
M. Jimmy Bignet.
Assesseurs suppléants :
M. Erwan Kervéadou.
M. Emmanuel Bazire.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseures titulaires :
Mme Christine Lemaitre.
Mme Annick Dupeyroux.
Assesseures suppléantes :
Mme Anne-Marie Chevalier, épouse Naudin.
Mme Martine Blanchin, épouse Blécon.
Mme Colette Cayet, épouse Durieux.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseurs titulaires :
Mme Monique Verplancke, épouse Le Bras.
M. Claude Girault.
Assesseure suppléante :
Mme Caroline Dupré, épouse Mas.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseur titulaire :
M. Guy Vachon.
Assesseures suppléantes :
Mme Guillemette Blot, épouse Baldini.
Mme Marie-Françoise Barrère, épouse Soubiron.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Fournet, épouse Blanc.
M. Bernard Laquet.
M. Bernard Ramin.
M. Francis Huguenet.
Assesseurs suppléants :
Mme Aline Boutonnet, épouse Miéle.
Mme Anne Perrier, épouse Glémot.
Mme Annie Vigneron, épouse Archimbaud.
M. Gilbert Cambe.
M. Pierre Lavastre.
M. Vincent Challet.


Tribunal pour enfants du Puy


Assesseur titulaire :
M. Yves Soulard.
Assesseurs suppléants :
Mme Frédérique Valour.
M. Ronald Turcan.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Barthelaix-Tilignac.
M. Christian Chaffenet.
Assesseures suppléantes :
Mme Laurence Tâte, épouse Diot.
Mme Maryse Boulicot, épouse Combaret.
Mme Cécile Farges, épouse Gautier de Breuvand.
Mme Marie-Christine Duchalet.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseur titulaire :
M. Jacques Keller.
Assesseures suppléantes :
Mme Elisabeth Glinel, épouse Hoornaert.
Mme Corinne Forest, épouse Dorde.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Yves Lamarre.
M. Gérard Varin.
M. Richard Roquefort.
M. Renaud Huvet.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Pierre Lazennec.
Mme Jeanne Coll, épouse Courteheuse.
Mme Valérie Faucon, épouse Gaillard.
M. Alain Dupuis.
M. Alain Dufour.
M. Laurent Gacouin.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Jacquot, épouse Déro.
M. Michel Mary.
M. François Baillehache-Lamotte.
Assesseurs suppléants :
Mme Danièle Dessaux, épouse Duclos.
Mme Nelly Lebas, épouse Mignot.
Mme Marie-Françoise Anquetil, épouse Matton.
Mme Agnès Cahierre, épouse Canayer.
M. Bernard Crabouillet.
M. Jean-François Chandelier.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
Mme Jacqueline Lacour, épouse Pierre.
Mme Colette Demory, épouse Bloch.
M. Michel Mongauze.
M. Didier Suard.
Assesseurs suppléants :
Mme Jocelyne Pigache, épouse Debray.
Mme Sandrine Avenel.
Mme Nicole Fiquet, épouse Martel.
M. Jean Pierre Hazard.
M. Pascal Lemercier.
M. Jean-Marc Breton.
M. Dominique Guerville.
M. Christophe Héranval.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseur titulaire :
M. Patrick Fauvel.
Assesseure suppléante :
Mme Michèle Huet, épouse Lazaro.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseure titulaire :
Mme Anne-Marie Estabes, épouse Caparros.
Assesseurs suppléants :
M. Gilbert Combret.
M. Aziz Putaggio.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseure titulaire :
Mme Hélène Clément, épouse Fondere.
Assesseures suppléantes :
Mme Cécile Leclerf, épouse Orban.
Mme Michèle Feuillerat, épouse Berdeil.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseur titulaire :
M. Jacques Belet.
Assesseur suppléant :
M. Yann Lozet.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle Bach, épouse Witrand.
Mme Jacqueline Lacomme, épouse Laffitte.
Mme Monique Gagnardot.
M. Michel Mauré.
M. Vincent Borrel.
Assesseures suppléantes :
Mme Odile Moy, épouse Canal.
Mme Agnès Arnauts, épouse Boff.
Mme Catherine Bouktit, épouse Loupsans.
Mme Miriam Miquel.
Mme Anne de Lussy, épouse de Bastard.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseurs titulaires :
M. Michel Chauveau.
M. Jean-Yves Menguy.
M. François Laillet.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Duez, épouse Rossion.
M. Alain Genest.
M. Roland Guillemin.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Chardot, épouse Clermont.
Mme Catherine Emmerich, épouse Collin.
Mme Béatrice Rouy, épouse Chevassus.
Mme Catherine Guiol, épouse Méar.
M. Thierry Rombout.
M. Jean-François Bordier.
M. Christian Gerles.
M. Marc Guillemot.
M. Stéphane Marchand-Adam.
Assesseurs suppléants :
Mme Aimée Smadja, épouse Lahmi.
Mme Dominique Gounaris-Mechin.
Mme Martine Bedier, épouse Chapus.
Mme Isabelle Videira.
Mme Antonia Diaz.
Mme Françoise Debock, épouse Recevski.
Mme Sophie Alexandre, épouse Hochet.
Mme Jacqueline Lachant.
M. René Azelais.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseures titulaires :
Mme Christine Roche, épouse Genillon.
Mme Houria Mahcène-Chtini.
Mme Annick Laurent, épouse Malherbe.
Mme Françoise Boetsch, épouse Quentin.
Mme France Bertrand, épouse Mabille.
Mme Marcelle Retour.
Mme Brigitte Charloteaux.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Dominique Scherrer, épouse Calvot.
Mme Anne Deberdt, épouse Lejeune.
Mme Agnès Sauvage, épouse Trenado.
Mme Marie-France Catherine, épouse Scognamiglio.
Mme Chantal Lépine, épouse Aguettant.
Mme Marie-Pierre Planchais, épouse Jehl de Ménorval.
M. Jean Verrier.
M. Philippe Jond-Nécand.
Assesseure suppléante :
Mme Fanny Levine, épouse Gateau.