Décret du 9 juillet 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°160 du 11 juillet 2002 page 11867
texte n° 30



Décret du 9 juillet 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0201813D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 juillet 2002, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les lieutenants-colonels :
Bergot (Patrice, Etienne).
Lizurey (Richard, Paul).
Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
Ridao (Jean-Patrick).
Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
Tritsch (Michel, Marie, Charles).
Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
Coroir (Alain, Jean, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les chefs d'escadron :
Verdier (Bruno, Henri).
Jacobus (Jean-Marie).
Roperch (Henri, Joseph).
Plays (Jacques, Antoine, Nicolas).
Kim (Olivier, Georges).
Clouzot (Bernard, Didier).
Caussé (Philippe, Jacques).
Goudallier (Bruno, Yves, Marie).
Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les chefs d'escadron :
Mauplot (Pascal, Alexandre, Lucien).
Furmanek (Philippe, Henri, François, Joseph).
Peyramaure (Patrick, Laurent).
Ledoux (Philippe, Dominique, André).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les capitaines :
Veuille (Christophe).
De Oliveira (Armando).
Laffont (Raymond, Henri).
Pfister (Claude, Marie, Materne).
Dévoille (Dominique, André, Yves).
Deiber (Henri-Louis, François).
Haroune (Ali).
Tissier (Jean-Paul).
Lataste (Michel).
Hamel (Marc, Louis, Léonce).
Delcroix (Jean-Pierre, Robert).
Vancolbert (Jean-Paul).
Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
Menichini (Jean-Marc).
Durrenberger (Christian, Raymond).
Aubry (René-Luc, Joseph, Jean).
Gourvés (Didier, Nicolas, Léon).
Gammelin (Yannick, Robert).
Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
Garnier (Thierry, Jean).
Picot (André, Fernand, Marcel).
Paule (Denis, Claude).
Rossignol (Dominique, Maurice).
Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
François (Rémi, Emile).
Rudolf (Dominique, Michel).
Lecomte (Laurent, Jacques).
Luchez (Dominique, Armand).
Durand (Michel, Gérard).
Janus (Christian).
Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).
Martinez (Patrice, Claude).
Le Blay (Laurent, Gérard).
Paillier (Marc, Jean, Yves).
Spillmann (Eric, Georges, Paul).
Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas).
Gallois (Frédéric, Michel, Pascal).
Vagnier (Rémi, Thierry, Daniel).
Louvet (Bruno, Marie, Daniel).
Rousseau (Thierry, Jean, Guy).
Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
Gautier (Benoît, Franck).
Bourillon (Charles, Roger, Jacques).
Nied (Christophe).
Bouillié (Fabrice, André).
Josse (Emmanuel, Dominique).
Trevisani (Benoît, Louis, Hubert, André).
Poumarat (Christian).
Serrus (Jean-Baptiste).
Moralès (François, Daniel, Gilles).
Sneck (Gilles, Alfred, André).
Monteil (Jean-Louis, Pascal).
Malgorn (Yvan, Jean).
Marescal (Franck, Jack, Germain).
Le Gentil (Laurent, Jean, Marie).
Duret (Sylvain, Michel, Marie).
Bras (Stéphane).
Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent).
Barbier (Christophe, José, Charles).
Wronski (Marc, Henri, Aloïs).
Tranchant (Fabrice, Yvan, Gilles).
Hébert (André-Marc, Etienne, Désiré).
Bio Farina (Eric, Guy).
Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel).
Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
Morault (Stéphane, Auguste, Jean, Claude).
Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard).
Enfru (Guy, Georges, Jean-Marie, Charles).
Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
Guimard (Xavier, Damien).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le capitaine Stablon (René, Marcel).


Avec le grade de capitaine
A compter du 1er août 2002


(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)
Cappelle (Olivier, Jean, Michel), rang du 1er août 2000.
Renier (Sylvain, Michel), rang du 1er août 2001.
Legrand (Cyril, François, Alain), rang du 1er août 2001.
Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas), rang du 1er août 2001.
Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck), rang du 1er août 2000.
Durand (Gwendal, Youenn, Goulven), rang du 1er août 2001.
Faucon (Sung-Dae, Jil, Bernard), rang du 1er août 2002.
Prouvost (Gonzague, Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie), rang du 1er août 2001.
Espinal (Eric, Pierre, Robert), rang du 1er août 2001.
Beyl (Christophe, Stéphane), rang du 1er août 2000.
Allex (Michel, Claude), rang du 1er août 2000.
Le Bras (Gilles, Joël, Bernard), rang du 1er août 2001.
Gouriou (Yannick, Marc, Franck), rang du 1er août 2002.
De Périer (François, Régis, Antoine, Marie), rang du 1er août 2000.
Rollin (Lionel, Eugène, Gaston), rang du 1er août 2000.
Percie Du Sert (Hubert, Marie, Joseph), rang du 1er août 2000.
Tirelli (Bruno), rang du 1er août 2000.
Boudier (Jean-Patrick, François, Robert), rang du 1er août 2000.
Tripogney (Jean-François, Eric), rang du 1er août 2001.
Curé (Bruno, Marie), rang du 1er août 2000.
Colmez (Franck, René, Albert), rang du 1er août 2001.
Quimerch (Philippe, Jean-Marie), rang du 1er août 2001.
Pupunat (Claude, André, Régis), rang du 1er août 2001.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
Sibilleau (Michael, Stéphane, Didier).
Collard (Cédric, Maurice, Michel).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).
Gruson (Didier, Lucien, André, Joseph).
Devigny (François, Serge, André, Pierre).
Grimmer (Daniel, Jean, Pierre).
Carbonel-Rico (Bernard, Henri).
Rivet (Thierry).
Gakovic (Laurent, Michel).
Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
Chambeaudie (Christian, Jean).
Grapin (Jean-Alex).
Daval (Jean-Pierre, Georges).
Fin (Philippe, Jacques).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Duval (Gilles, Jean, Yves, Christian).
Simon (Hubert, François, Marie).
Quinet (Jean-Jacques, Roger).
Lavoine (Jean-Michel, Eugène, Maurice, Jacques).
Le Peuvédic (Yannick, Claude, Marie).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Pugnet (Lionel, Gérald).
Parol (Richard).
Marczak (Philippe, Eugène, Stanislas).
Cortot (Jean-François).
Chaudanson (Paul, Sotirios).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
Waniowski (Robert).
Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
Ferrari (Michel, Guillaume).
Michon (Marcel, Marius).
Herrgott (Hubert).
Perrot (Patrick, Robert).
Legroux (Germain, Louis, Paul).
Vial (Henri, Marcel).
Atger (Alain, Didier).
Pouvereau (Philippe).
Reslinger (Thierry).
Bas dit Nugues (Alain).
Maury (Alain).
Laurens (Didier, Alain).
Lafargue (Georges, Jean, Marie).
L'Hévéder (Eric).
Haramboure (Jean-Louis).
Desprès (François, Pierre, Alphonse).
Milonet (Stéphane, René).
Burnel (Olivier, Jackie).
Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).
Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien).
Guillerm (Michaël, Yves, André).
Broudin (Christian, Joseph).
Gamet (Cyril, Jean, Gilbert).
Démésy (Mathieu, Eric, David).
Ahuir (Gilles).
Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
Gaultier (Christophe, Jean).
Vincent (Philippe).
Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
Rémy (Philippe, Olivier).
Delapierre (Hugues, Henri, Charles, Denis, Marie).
Conrad (Luc, Michel).
Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques).
Servy (Xavier).
Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
Villieras (Laurent, Jean, François).
Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
Cuvillier (Cyril, Pierre).
Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Vinot (Grégory, Alphonse).
Gay (Sébastien).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
Gery (Pascal, François, Louis).
Girodet (David, Raymond, Etienne).
Flotat (David, Marcel, Maurice).
Di Palo (Antonio).
Roussel (Bruno, Jacky).
Bret (Richard, Claude).
Grellier (Alain, Christian).
Roupie (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Cassin (Denis, Loïc, André, Jules).
Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).
Weber (Jean-Luc, Aimé, Marie).
Perrin (Michel, Albert, Christian).
Crépy (Philippe, Alain).
Baffert (Christian, Jean, Marcel).
Wyart (Jean-Paul, Raymond).
Maury (Serge, Jean-Pierre).
Dufételle (Patrick, Odon, Marceau).
Samson (Claude, Charles, Roland).
Gauduchon (Marc, Gérard, André).
Locatelli (Pierre).
Paganessi (Christian).
Fouquet (Jean-Louis).
Couchot (Claude, Régis).
Arzel (Patrick, Jean-Marie).
Daniel (Michel, Yves, Marie).
Gillet (Patrick, Bernard).
Schwartz (Paul, Théodore).
Giquello (Jean, Joseph, Ange).
Martinerie (Jacques, Jean).
Beau (Michel, Louis).
Villeger (Alain, Ernest, Roger).
Ondet (Christian, Lucien).
Moro (Paul).
Laforest (Dominique, Jean, Alain).
Barnier (Guy, Amédée, Félix).
Fine (André, Alain).
Cerdan (Daniel).
Aupérin (Michel, Henri, Roland).
Rousseau (Gilles, Georges, Léon).
Bécaud (Patrick, Roland).
Royer (Jean-François, Marie).
Juncker (Christian, Louis, Marie).
Gougeon (Gérard, Victor, Roger).
Sinoquet (Régis, Gaston, Emile).
Chassin (Claude, Louis).
Rose (Alain).
Gruez (Pascal, Joël).
Rouchy (Christian, William).
Lamas (Bruno, Michel).
Laporte (Jean-Pierre, Bernard, Robert, Arthur).
Caillet (Gérard, Henri, Bernard, Marie).
Niel (Bernard, Jules).
Chambert (Alain, Jacques).
Jantzen (Anivella, André).
Valengin (Patrick, Daniel).
Lamoine (Christian, Raymond).
Fargeas (Alain, Pierre).
Samiez (Yvon, Fernand).
Wierzbicki (Pascal, Louis-Alexandre, Thomas-Marie).
Gérard (Francis, Georges, Jacques).
Schnürer (Claude, Edouard).
Campe (Alain, Marcel, Jean, René).
Lombard (Jean-Yves, Léon).
Germa (Alain, Eric, Gabriel).
Chauvy (Jacques, Paul).
Carzon (Jean-Noël).
Sonet (Gilles, Gabriel, Victor).
Raffa (Roland).
Brunt (Jean-Claude, Charlie).
Bégoin (Patrick, Pierre).
Soujol (Pierre).
Leclercq (Erich, Louis, François).
Truchot (Jean-Noël, Henri).
Miralpeix (Joël).
Pons (Philippe, Charles, Marie).
Benlarbi (Fouad).
Plasaules (Christian, Paul, André).
Fiore (Gérard).
Bourgouin (Philippe, Denis, Jean).
Maingot (Philippe, François, Rémy, Louis).
Villeneuve (René, Gilles, Lucien).
Faivre (Daniel, Noël, Lucien).
Cosnefroy (Marc, André, Louis).
Flahaut (Alain, Denis, Gérard).
Pessé (Frank, Michel).
Moxel (Toni).
Bournonville (Christian, Ribert, Léon).
Servent (François).
Bazin (Michel, Jean).
Parisot (Henri, Arsène, Louis).
Vérisson (Jean-Louis, Antoine).
Bolle (Alain, René).
Rauzy (Jean).
Collini (Gilbert, André).
Miquel (Luc, Jean, Charles).
Roret (Bernard, Gilbert).
Cormier (Pierre, Jean).
Bouvier (Patrick, Marie).
Lefebvre (Bertrand, Raymond).
Couturier (Dominique, François, Charles).
Ducq (Philippe, François, Fernand).
Delannoy (Claude, Daniel).
Laubier (Roger, Alexandre).
Chatal (Philippe, Didier, Yves).
Carlier (Patrick, Georges).
Bombert (Claude, Joël).
Amblard (Serge, Hugues, Claude).
Bardel (Jean-Luc, Roger).
Vieilleville (Jean-Luc, Emile).
Bonafos (Serge, Ernest, Jacques).
Garrido (Jean-Manuel).
Painset (Bruno, Louis).
Péron (Claude).
Rose (Dominique, Michel).
Le Henaff (Henri, Jean, Aimé).
Quatrevaux (Albert, Julien).
Lalevée (Lionel, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le lieutenant Maitrot (David).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Marc (Frédéric).
Fritz (Thibaud, Virgil, David).
Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).
Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).
Cassagnes-Gourdon (Thierry, Jean-Marie).
Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
Maudhuit (Franck).
Vialat (Jean-Philippe).
Delhomme (Stéphane, Pierre, Daniel).
Paya (Christophe, Maurice, Alain).
Iannetta (Lino).
Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).
Tutzo (Thierry, Victor).
Lecru (Grégory, Yves, Joseph).
Dominici (Fabrice, Francis, Albert).
Poquereau (Bertrand, Octave).
Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).
Kempf (Olivier, Jean, Albert).
Lalouat (Pascal, Didier).
Terrier (Benoît, Marie, Franck).
Charoy (Jean-Claude, Albert).
Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
Baggio (Henri, Patrick, Anselme).
Galtier (Christophe).
Charrier (Johnny, Christian, Jacques).
Leleu (Patrice, Gilbert, Marc).
Ducrocq (Gilles, Yves, René).
Muyl (Alexandre).
Kuntz (Christian, Paul, Georges).
Houwenaghel (Thierry, Maxime, Maurice).
Froment (Pascal, Jean-Marie).
Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
Strebel (Fabien, Marc, Edmond).
Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).
Brissiaud (Bernard, Alexandre).
Drouaud (David, Clotaire, Louis).
Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).
Iltis (Laurent, Daniel, Henri).
Jacquet (Frédéric, Stéphane).
Stiffel (Romain, André).
Vives (Serge, Antoine, Claude).
Rodride (Jean-Michel, Pierre).
Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
Constant (Sébastien).
Peter (Marc, Henri).
Ossadzow (Vincent).
Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).
Jamilloux (Frédéric, Philippe, Auguste).
Ouziel (Vincent).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
Rousseau (Laurent, Guy, René).
Ollagnon (Michel, Christian).
Beltran (Didier, Gilles).
Leclerc (Claude, Emmanuelle).
Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).
Lecomte (David, Albert, Paul).
Magnier (Patrice, Robert, Arthur).
Le Goff (Yvon).
Streissel (Christian, Paul).
Capsié (Christophe, Yves).
Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).
Drillat (Thierry, Henri).
Thilliez (Armel, Georges, Albert).
Barrot (Stéphane, Cédric).
Dardenne (Stéphane).
Mondon (Jean-Marie, Claude).
Berthe (Laurent, Joseph).
Guichet (Patrick, Georges, Anatole).
Baudry (Lionel, André, Michel).
Créssin (Pascal, Gaston, Bernard).
Voyer (Patrick).
Arnaud (Philippe, Jean, Camille).
Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel).
Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
Peton (Jean-Marc).
Defrance (Pascal, Hippolyte).
Choquet (Fabrice, Lucien, Henri).
Bonnin (Philippe, Christophe).
Noyelle (Loïc, Pierre-André).
Maisonneuve (Laurent, Stéphane).
Pélayo (José).
Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).
Martin (Jean-Yves, Bernard).
Serra (Patrick, Philippe).
Bonnin (Didier).
Le Néchet (Gilles).
Vuillame (Hervé, René, André).
Garnier (Nicolas, Yves, Robert).
Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).
Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
Garrigue (Emmanuel).
Duhoux (Régis, Yvon).
Traon (Philippe).
Grot (Mathieu, Jean-Yves).
Vogel (Alain, Dominique).
Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
Dubier (Patrick, Paul).
Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
Andres (Patrick, Philippe).
Rastoll (André).
Martrenchard (Nicolas).
Vauthier (Alain, Nicolas, Jean).
Bulckaën (Jacques-Etienne, Roger, Richard).
Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).
Poisot (Frédéric).
Bataille (Christophe, Jean, René).
De Iudicibus (Nicolas).
Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).
Hermand (Christophe, Richard, José).
Bourgois (Thierry, Jean).
Huet (Jean-Paul, Georges, Ernest, Marie).
Chapuis (Roland, Jean-Claude).
Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
Cugier (Michel, Désiré).
Hobt (Georges, Jean, Thomas).
Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).
Duffau (Thierry, Lucien).
Parent (Guillaume, Gérard, Marie).
Petit (Pascal).
Guinamant (Ludovic).
Jacottin (Franck, Gérard).
Hédan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).
Rizet (Patrice).
D'Altri O Dardari (Jean-Luc).
Marboutin (Christophe).
Rören (Cédric, Maurice).
Arbez-Gindre (Michel).
Lafontaine (Eric, Jean).
Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
Sorre (Mickaël, Claude, Marc).
Tourtin (Stéphane).


Pour prendre rang du 1er août 2002


(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 8 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)
Les sous-lieutenants :
Paulo (Dominique).
Vekeman (Christophe, Jean-Michel).
Neto (David).
Baron (Christophe, Clément, Gilbert).
Tomas (Fabrice, Xavier).
Camier (Laurent, Pierre, Ignace).
Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).
Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
Jourdren (Thierry).
Maubert (Philippe, Robert, Edouard).
Frantz (Fabien).
Vanaud (Marc, Robert, Jacques).
Héliot (Richard, Charles, Michel).
Hieber (Thierry).
Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).
Larroque (Jean-Christophe).
De Cacqueray-Valmenier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).
Péron (Philippe).
Dufour (François, Pierre, Jean).
Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).
Piédagnel (Franck, Claude, Paul).
Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).
Baraldi (Sébastien, André).
Barillot (Régis, Hugues).
Fèvre (Emmanuel).
Fèvre (Jean-François, Lucien, Roger).
Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
Cario (Stéphane, Paul-Marie).
Delalonde (Alban, André, François).
Sagnier (Guy, Louis, Raymond).
Kleck (Pascal, Albert).
Le Verger (Rozen, Marie-Odile).
Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).
Gamelin (Guillaume, Bernard, Raymond).
Desbois (Olivier).
Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
Magret (Dominique).
Lepeu (François, Raoul, René, Marie).
Chardavoine (Olivier, Philippe).
Raïa (Jean-Philippe, Robert).
Payen (Laurent).
Adam (David, Charles).
Leibovici (Emmanuel, Jean).
Ferré (Frédéric, Gwenaël, Dominique).
Quichaud (Laurence).
Steineck (Hervé, Jacques).
Les majors :
Lorand (Philippe, Louis, Pierre).
Exertier (Robert, Lucien).
André (Patrick, Jean, Louis, Georges).
Marchal (Marc, Denis).
Finet (Didier, Daniel, Germain).
André (Luc, Jean).
Mivière (Guy, Pierre, Henri).
Babolat (Daniel, Louis).
Tanguy (Patrick).
Gobert (Bernard, Emile, Alfred).

Pelletier (Jean-Pascal, Emmanuel, Emile).
Jodar (Albert, Jean-Louis).
Orblin (Bernard, Gérard, Edmond).
Rousseau (Jacky).
Nocaudie (Maurice, Antoine).
Mas (Patrick, Jean, François).
Macioszek (Joël, Stanis).
Guidat (Alain).
Lambert (Jean-Luc).
Barreau (Raymond, Yves).
Hoffmann (Raymond).
Watripon (Nicolas, Jacques, Albert).
Terrioux (Christian).
Huet (Jean-Philippe, Henri, Louis, Georges).
Marietti (Gilbert, Raymond).
Ranfaing (Bruno).
Fenouillet (Francois, Henry, Noël).
Cortiula (Dominique, Jacques, Pierre).
Dalidec (Jean-Paul, Didier).
Marchesini (Noël).
Gras (Jean, François).
Chivet (Patrick, Jean-Louis).
Cron (René, Joseph, Pierre, Jacques).
Billaud (Jean-Marie, Paul).
Ferrec (Jean, Claude).
Breton (Daniel, Jean, Eugène).
Jung (Eric, Alphonse).
Hornero-Ramirez (Jacques).
Marcilly (Yves, Fabrice).
Dumoulin (Thierry).
Le Barz (Patrice, Roger, Lucien).
Oulion (Paul).
Goyat (Gérard, Roger).
Bossé (Michel, Eugène, Louis).
Le Gendre (Gilles, René).
Franck (Ghislain, René, Charles).
Dufosse (Jean-Jacques, Albert).
Pouilly (Daniel, Marc, Maurice).
Souillart (Patrick, Antoine, Oscar).
Fagot (Gérard, Claude, André).
Lavaux (Gérard, Bruno).
Pibre (Didier, Yves).
Maronnat (Serge).
Lavedrine (Didier, Jacques).
Dalex (Bruno, Hervé).
Martin (Jean-Paul).
Lemoine (Yves, Hubert).
Larcher (Jean-Luc, Roger).
Morales (Edouard).
Demanet (Philippe, Marie, Paul, Noël, Ghislain).
Agulhon (Pierre, Elie, François).
Colaert (Thierry, Jean, Pierre).
Rapin (Pascal, André, Gérald).
Corriaux (Jean Luc).
Mondot (Didier, Henri, Régis, Gabriel).
Delannoy (Jean, Michel, Louis).
Caron (Pascal, Michel, Joseph).
Degaugue (Jean-Claude).
Benito (Yves, Patrick).
Fabry (Hervé, René, Gislain).
Majcherek (Christian).
Chaix (Patrice, Roland, Christian).
Colombier (Claude, Jacques).
Tordeux (Jean, Paul).
Feiche (Joël, Jean, Louis).
Duterme (François-Marie, Paul-Emile, Camille, Clovis).
Desquiret (Didier, Henri).
Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).
Duhamel (François, Georges, René).
Salvi (Daniel).
Laforest (Henri, Jacques, Jean).
Meudec (Alain, Paul).
Roland (Patrice).
Siegel (Bernard, André).
Léon (Fernand, Alain, Marie).
Pirlot (Jacky, Daniel).
Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).
Sonzogni (Pascal, Laurent).
Guillaume (Alain, André, Marie).
Clouet (Michel, Francois, William).
Le Banner (Régis, Louis, Auguste).
Duvareille (Patrick, André).
Corazza (Régis, Jean).
Delandhuy (Pascal, Ernest).
Les adjudants-chefs :
Leclercq (Gaston, Jean-Baptiste, Gustave).
Bailly (Gérard, Jacques, Joël).
Kwiatkowski (Raymond).
Hupliez (Régis, André, Louis).
Raymond (Claude, Elie, Fleury).
Cornier (Serge, André, Philippe).
Ahmed (Farid, Zinnedhine).
Blancon (Gilles, Marie, Joseph).
Baltat (Patrick, André).
Maillefaud (Marc-Michel).
Lefebvre (Pierre, Fernand, Georges).


Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Théron (Philippe, Léon, Frédéric).
Martinez (Florent).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les majors :
Leplanois (Evelyne, Andrée, Martine).
Desserprit (Thérèse-Marie).
Marty (Gilles, Pierre, Denis, Laurent).
Duperoux (Marie-Noëlle, Alice, Madeleine).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants :
Yébénes (Michel).
Tasse (Emmanuel, Laurent, Jean-Paul).
Borde (Yves, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les sous-lieutenants :
Michel (Damien, Jean-Marie).
Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).
Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).
Accolla (Karl, Julien).
Chenais (Laurent, Raymond).
Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
Stip (Nicolas).
Mauvezin (Michaël, Matthieu, Stéphane).
Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).
Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
Donadille (Déborah, Estelle).
Baujon (Véronique).
Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
Ciavaldini (Marc, Alain).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants-colonels :
Truffandier (Patrick, Julien, Raoul), génie.
Guillou (Patrick, Hervé), troupes de marine.
Vanlede (Gérard, Charles, Alfred), génie.
Joannes (Roland), arme blindée et cavalerie.
Roux (Philippe, Roger, François), génie.
Schwendener (Yves, Jean), transmissions.
Reto (Annick, Monique, Renée), transmissions.
Santenard (Pierre-Yves, Marie, Jacques), matériel.
Laurence (Théophile), troupes de marine.
Ladureau (Jean-Louis, Jacques, Gaston), train.
Giuliani (Jean-Pierre), troupes de marine.
De Lacoste Lareymondie (Bruno, Philippe, Marie), troupes de marine.
Bancel (Frédéric, Marie, Patrice), infanterie.
Pottier (Jean-Marie, Armand, Eloi), génie.
D'Orange (Yves, Joseph, Marie, Magloire), troupes de marine.
Gusse (Philippe, Jean, Albert), troupes de marine.
Saintenac (Paul, Gabriel), génie.
Labrousse (Philippe, Paul, Noël), matériel.
Doxin (Michel, Claude), artillerie.
Grosset (Romain, Bruno, Marc, Jean), génie.
Garnier (Christian, Michel), troupes de marine.
Paitier (Marc, Jean, Lucien), infanterie.
Charles (Yves, Michel), matériel.
Laugel (Dominique, Marie, Benoît), infanterie.
Chevalier (Jean-Jacques), train.
Taverdet (Sylvain, Giglio, Marcel, Mario), matériel.
Devuns (Jean, Fabrice, Michel, Robert), génie.
Rabatel (Hervé, Marc, Pierre), artillerie.
Chandouineau (Bertrand, Joël, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie.
Cuny (Jean-Luc, Paul, Marc), troupes de marine.
Graff (Nicolas, Alphonse, Marcel), troupes de marine.
De Guillebon (Bernard, Charles, Marie), troupes de marine.
Laude-Bazin (Danny, Léon, Georges), troupes de marine.
Boissié (Dominique, Jean), arme blindée et cavalerie.
Vallée (Marc), train.
Lefebvre (Patrick, Serge, Jules, Léon), train.
Albacete (Jean-Luc), génie.
Roche (Pierre, Hervé, François), artillerie.
Tessier (Didier, Robert, Michel, Joël), train.
Dessin (Marc, Roger, Rémi), transmissions.
Grisolle (René, Maxime, Lucien), artillerie.
Kirschner (Jean, Victor), artillerie.
Samie (Philippe), matériel.
Percy (Jean-Pierre, Robert), train.
Guichard (Pascal, Marcel, André), infanterie.
Baratchart (Pierre, Marie-Anne, Jean), arme blindée et cavalerie.
Christy (Marc, Jacques, Emile, René), infanterie.
Bonnenfant (Franck, Charles, André), génie.
Wasielewski (Jean-Marc), transmissions.
Kerouault (Pascal, Joseph, Marie), génie.
Sioc'Han de Kersabiec (Charles, Guy, Joseph, Gilles, Eugène, Anne, Marie), troupes de marine.
Bruchon (Michel, Christian), matériel.
Rosier (Jean-Marc, Georges), matériel.
Maguin (Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
Fort (Jean-Yves, Henri, José, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Esparbes (Alain, Aimé, Albert, François), arme blindée et cavalerie.
Otz (Pascal, Jean), troupes de marine.
Morillon (Paul, Marie), artillerie.
Bonnet (Bernard, Michel), train.
Grego (Pierre), génie.
Brousse (Didier, Roger), troupes de marine.
Royal (Benoît), troupes de marine.
Castres (Didier, François, Georges), troupes de marine.
Salendre (Alain, Jean-Guy, Yves, Jean-Marie, Christian), troupes de marine.
Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Nuyttens (Guy, Philippe, Albert), arme blindée et cavalerie.
Deschamps (Philippe, Robert, Marie), matériel.
Teisseire (Pierre, Jacques), transmissions.
Maitrier (Bernard, René), troupes de marine.
German (Georges, Jean-Pierre, Noël), artillerie.
Dégoulange (Jean-Marc, Antoine), transmissions.
Martin (Arnaud, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Sutter (Franck, Jean, Georges), matériel.
De Madre (Wallerand, Antoine, Charles, Marie), infanterie.
Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Hogard (Jean-François, Marie), troupes de marine.
Rittimann (Olivier, Pierre, Paul), génie.
Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel), infanterie.
Fontan (Bernard, Robert), génie.
Du Perron de Revel (Luc, Anne, Marie, Joseph, Charles), troupes de marine.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants :
Raulet (Jacqueline), transmissions.
Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
De Clebsattel (Yves, Gérard, Marie), artillerie.
Chevreul (Henri, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
Novak (Yves, Marc), train.
Berthelot (Gilles, Alain, Nicolas), génie.
Jéké (Marc, Jacques, Michel), troupes de marine.
Laverne (Claude, Maurice, Henri), troupes de marine.
Juillet (Olivier, Dominique, Léo, Robert), troupes de marine.
Barthlen (Christian, Dominique, Paul), infanterie.
Gautier (Jean-Louis, François), génie.
Greyer (André, Jean-Pierre), matériel.
Gomez (Fabrice), matériel.
Fontorbe (Didier, Claude), arme blindée et cavalerie.
Gilly (François, Marie-Joseph, Daniel), infanterie.
Baillet (Dominique, André), transmissions.
Thevenot (Alain, Alexandre, Jean), génie.
Gubbini (Dominique, Noël, Marcel), matériel.
Guéguen (Jean, Luc, Marie), infanterie.
Maurice (Gilles, Arsène, Auguste, Jean), transmissions.
Brignon (Eric, Charles, Sylvain), transmissions.
Bouvattier (Frédéric, Marie, Hervé, Yves), artillerie.
Maucotel (Fabrice, Christian, Louis), transmissions.
Ricard (Emmanuel, Maurice, Louis), transmissions.
Collier (Philippe, Jean-Jacques), matériel.
Onolfo (Marc), matériel.
Leroy (Pierre-André), transmissions.
Belgodère (Bruno, Victor, Marie), infanterie.
Jobet (Patrick, François, Marcel), infanterie.
Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.
Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.
Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.
Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.
Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.
Harivongs (André, Panya), troupes de marine.
Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.
Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.
Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.
Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.
De Maupéou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.
Jager (Dominique, Claude), génie.
Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.
Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.
David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.
Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.
Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.
Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.
Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.
Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.
Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.
Parenty (Jacques, François), troupes de marine.
Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.
Iacono (Philippe, Alain), transmissions.
Chanson (Francis), troupes de marine.
Bolliet (Didier, Georges), matériel.
Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.
Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.
Epaud (Philippe, Michel), infanterie.
Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.
Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.
Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.
Vasseur (Jean-François), artillerie.
Theaux (Nicolas), artillerie.
Gontek (Jean-Claude), matériel.
Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.
Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.
Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les commandants sous contrat :
Van Damme (Philippe, Francis), infanterie, rang du 1er octobre 2001.
Glatigny (Eric, Jean, Georges), troupes de marine, rang du 1er octobre 2001.
Mantellato (Stéphane, Léon, Oswaldo), infanterie, rang du 1er octobre 2001.
Charrier (Frédéric, André, Guy), transmissions, rang du 1er décembre 2001.


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants sous contrat :
Blazy (Michel, Charles, Henri), infanterie, rang du 1er octobre 1999.
Rasschaert (Joël, Roger), génie, rang du 1er octobre 1999.
Duval (Bruno, Marc, François), artillerie, rang du 1er août 2000.
Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude), génie, rang du 1er août 2000.
Debuire (René, Pierre, Henri), troupes de marine, rang du 1er août 2000.
Siméon (Dominique, Joseph, Adrien), arme blindée et cavalerie, rang du 1er août 2000.
Vaché (Marc, Edouard), transmissions, rang du 1er août 2000.
Morin (Christian, Jean, Michel), train, rang du 1er août 2000.
Vivares (Benoît, Jean, René), train, rang du 1er août 2000.
Duhaut (Denis, Albert, Joseph), infanterie, rang du 1er avril 2001.
Petit (Christophe), transmissions, rang du 1er octobre 2001.
Siozard (Jean-François, Bernard), troupes de marine, rang du 1er octobre 2001.
Demangeon (Thierry, Ghislain), infanterie, rang du 1er octobre 2001.
Rossi (Frédéric, Ange, Michel), artillerie, rang du 1er octobre 2001.
Bua (Serge, Claude), infanterie, rang du 1er octobre 2001.
Campello (Thierry, Didier, Stéphane), troupes de marine, rang du 1er octobre 2001.
Camiat (Bruno, Gilbert), artillerie, rang du 1er octobre 2001.
Le Roux (Hubert, Marie, Charles, Benoît), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2001.
Montant (Pascal, Alain), infanterie, rang du 1er décembre 2001.
Tandeau de Marsac (Xavier, Philippe, Marie), train, rang du 1er septembre 2001.
Chomel de Jarnieu (Christophe, Jacques), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2001.
De Ferrière le Vayer (Christian, Marie, Pierre), infanterie, rang du 1er décembre 2001.
Les capitaines sous contrat :
Miraglio (Laurent, Jean), génie.
Drouvin (Paul, Edouard), génie.
Les capitaines :
De Bailliencourt dit Courcol (Cédric, Marie, Philippe), troupes de marine.
Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
Talbourdel (Yann, Alain), infanterie.
Huel (Jean-Nicolas), infanterie.
Mercadier (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
Letellier (Thierry, Guy), train.
Fernandez (Stéphane, Michel, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Bougeret (Philippe, Bernard, Paul), troupes de marine.
Desjars (François-Xavier, Gilles, Marie), génie.
Carrelet de Loisy (Hugues, Bernard, Marie, Benigne), infanterie.
Giot (Laurent, Robert, Arthur), artillerie.
Campos (Frédéric, Fabrice), artillerie.
Couetoux (Vincent, Marie, Joseph), transmissions.
Steinhofer (Jean-Pierre, Hervé), transmissions.
Revire (Patrick, Jean, Claude), troupes de marine.
Revel (Patrice, Paul, Nicolas), troupes de marine.
Lucchini (Bruno, Michel, Alain), troupes de marine.
Darbon (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
Normand (Gilles), arme blindée et cavalerie.
Devroedt (Alain, Marcel), infanterie.
Bergonzini (Alain), infanterie.
Langenier (Ary, Paul), génie.
Roblot (Yves-Henry, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Le Prado (François, Guillaume, Henri), infanterie.
Aradas (José), transmissions.
Storaci (Philippe, Albert, André, Lucien), troupes de marine.
Philippe (Laurent, Marcel, Eugène), matériel.
Toupet (Hubert), infanterie.
Huchet (Gilles, Marie-Joseph, Frédéric), train.
Chaudron (Didier, Wilhem), train.
Fluixa (Pierre, Jean, Jérôme), infanterie.
Rolet (Sylvain, Victor, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
Axelos (Jean, Christophe, Philippe), infanterie.
Guérin (Christophe, Hubert, Louis), train.
Fusalba (Thierry), infanterie.
Lionnet (Thierry, Jacques, Jean), troupes de marine.
Tamario (Jean, Joseph, Charles), transmissions.
Dijoux (Marie, Alix), transmissions.
Huon (Vincent, Yves, Paul), génie.
Reininger (Marc, Roland, Claude), génie.
Thiesen (Didier, Thierry, Jil, Ken), artillerie.
Pouchol (Olivier, Yves, François, Amaury), infanterie.
Herbourg (François, André, Marie, Pierre), artillerie.
Justinien (Yves, Jean, Marie, Isidore), génie.
Dorliat (Eric, André, Yves, Louis, Marie), infanterie.
Devroue (Laurent, Guy), artillerie.
Havet (Laurent, Marcel, Corneille), infanterie.
D'Aviau de Ternay (Arnaud, Louis, François), arme blindée et cavalerie.
Dambreville (Hervé, Marie, Olivier, Robert), génie.
Jaguenaud (René-Pierre, Charles, Robert), arme blindée et cavalerie.
Molina (Roger, Guy, André), train.
Andral (Jean-Paul, Maurice), infanterie.
Coppolani (Pascal), train.
Lariviere (Daniel, Charles), artillerie.
Lallemand de Driesen (Nicolas, Philippe, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Parmentier (Christian, Jacques, Paul), génie.
Roux (Claude, Michel), train.
Le Roux (Olivier), arme blindée et cavalerie.
Botto (Frédéric, Edouard), génie.
Lefèvre (François-Xavier, Guillaume), infanterie.
Chanfreau (Marc, Pascal, Marie), transmissions.
Lottigier (Rémi, Bernard, Roland), transmissions.
Loyer (Eric, Pierre, Joseph), train.
Maillard (Christophe, Marcel, Alain), transmissions.
Bigot (Frédéric, Jules, André), transmissions.
Petey (Pierre, René, Marie), artillerie.
Bertrand (Christophe, Jean, Maurice, Edouard), artillerie.
Dartencet (Arnaud, Marie, Joseph, Raoul, Edmond), artillerie.
Menuge (Daniel, Guy, Arthur), artillerie.
Prigent (Yannick, Albert, Marie), artillerie.
Peltre (Denis, Marie, Bernard), matériel.
Guillemot (Annick, Françoise, Jeanne), transmissions.
Tomas (Joseph, Louis), artillerie.
Legros (Pascal, Marceau, René), transmissions.
Spiess (Jean-Paul), génie.
Karst (Bernard, Gilles), transmissions.
Robilliart (Vincent, Georges, Paul), artillerie.
Kolb (Dominique, Jean, Marie), génie.
Delamare (Brigitte, Marie-Rose, Michèle), transmissions.
Ravel (Didier, Yves), matériel.
Zuckerfeld (Patrick), infanterie.
Dombrowski (Henri, Marie, Xavier), infanterie.
Garnier de Labareyre (Pierre, Christian, Jacques), artillerie.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le capitaine sous contrat inscrit au tableau d'avancement Letailleur (Christophe, Joël, Gérard), matériel, rang du 1er décembre 1995.
Le capitaine sous contrat Christmann (Jacques, Henri), troupes de marine, rang du 1er janvier 1997.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Auger (Laurent, Nicolas, Bernard), artillerie.
Renard (Yannick, Sébastien), transmissions.
Chardon (Rémi, Jean, Emile), génie.
Murat (Fabrice, Jean), troupes de marine.
Pellabeuf (Rémi, Gérard, René), infanterie.
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier), troupes de marine.
De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas), génie.
Aunis (Yves, Michel, Jean), troupes de marine.
Billy (Xavier, Hubert, André), génie.
Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis), infanterie.
Dubois (Pierre, Louis, Gérard), troupes de marine.
De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic), infanterie.
Rudloff (Alexandre, Boris), troupes de marine.
Dufilhol (Bastian, Alain, José), arme blindée et cavalerie.
Dubois (David, Claude, Stéphane), arme blindée et cavalerie.
Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland), arme blindée et cavalerie.
Basquin (Fabien), génie.
Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie), troupes de marine.
Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine), génie.
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier), infanterie.
Brunaud (Charles-Antoine, Dominique, Marie), train.
Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain), infanterie.
Fayeaux (Cédric), génie.
Baudet (Olivier, Adrien, Robert), arme blindée et cavalerie.
Ravaux (Ludovic, Dominique), infanterie.
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Le Palmec (Freddy), train.
Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel), infanterie.
Deville (Bruno, Germain), génie.
Geffroy (Pierre-Axel, Philippe), train.
Decléty (Christophe, Raymond, Franck, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Fugit (Alain, Christian), infanterie.
Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël), génie.
Larreur (Raphaël, Frédéric), troupes de marine.
De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno), arme blindée et cavalerie.
Barbot (Sébastien), train.
Vallette (Thibaut, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.
Argoud (Jean-Marie, Maurice), infanterie.
Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie), arme blindée et cavalerie.
Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond), génie.
Avy (Frédéric, René, Christian), train.
Créachcadec (Loïc), transmissions.
Delarbre (Jean-Philippe), arme blindée et cavalerie.
Richard (Christophe, Luc, Marcel), infanterie.
Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard), génie.
Foulon (Cyrille, Marc, Valéry), arme blindée et cavalerie.
Vallaud (Boris, Lionel), génie.
Lesueur (Fabrice, Roland), troupes de marine.
Galan (Marc, David, Yves), troupes de marine.
Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Brachet (Stanislas, Jean-Michel), infanterie.
Labouche (Thomas, Louis, Marie), infanterie.
Lesueur (Alexandre, Giovanni), troupes de marine.
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre), génie.
Holtzinger (Jean-Marie), matériel.
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves), génie.
Pascal (Romain, Paul, François), génie.
Zouag (Andjy), infanterie.
Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre), troupes de marine.
Simon de Kergunic (Thomas, Yves), artillerie.
Lamoliatte (Augustin, Gaston, Yves), troupes de marine.
Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph), génie.
Fleuret (Antoine, Jean, Pierre), génie.
Coulon (Sylvain, François), matériel.
De Riberolles (Benoit, Jacques, François, Marie), troupes de marine.
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André), génie.
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie), infanterie.
Tanguy (Erwan, Jean-Hervé), artillerie.
Bétis (Vincent, Marie, Joseph), génie.
Edel (Frédéric, Conrad), troupes de marine.
Haïçaguerre (Stéphane, Christian), infanterie.
Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent), train.
Vieillefosse (Laurent, Henri), troupes de marine.
Morcel (Valérie, Delphine), transmissions.
Fantinutti (Laurent), transmissions.
Lucat (Eric, Roger, Lucien), transmissions.
Bouffard (Jacques, Marie, François), infanterie.
Duparc (Alexandre), artillerie.
Lamiral (Patrick, Eric, Jacques), troupes de marine.
Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard), génie.
Magne (Guillaume, Mathieu, Pierre), artillerie.
Deltour (Benoit, Thibault, Michel), infanterie.
Jezequel (Yves), arme blindée et cavalerie.
Deveaud (Emmanuel, François, Henri), troupes de marine.
Pujol (Christophe, David), matériel.
Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain), infanterie.
Gouvernet (Stéphane, Franck), infanterie.
Lecomte (Sébastien, Robert, André), train.
Mollard (Frédéric), génie.
Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre), génie.
Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis), artillerie.
Morice (Samuel, Wilfried), train.
Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean), arme blindée et cavalerie.
Simonneau (Eric, René), infanterie.
Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine), arme blindée et cavalerie.
Bouche (Lucien, Karl, Johan), infanterie.
Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul), train.
Debray (Bertrand, Michel, Pascal), troupes de marine.
Guillet (Thibault), infanterie.
Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André), train.
Dotta (Olivier, Mickaël), infanterie.
Dous (Emmanuel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Simon (Stéphane, Claude), train.
Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie), infanterie.
Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric), train.
Chompret (François-Xavier, Bernard, Joseph), transmissions.
Authier (Stéphane, Henri), matériel.
Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier), artillerie.
Séguineau de Préval (Eric, Marie), artillerie.
Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis), artillerie.
Brunnengreber (Lionel, Louis, Joseph), matériel.
Raimon (Loïs, Nicolas, Francis), matériel.
Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis), infanterie.
Allegri (Fabrice, Alain), matériel.
Borey (Samuel, Marc, Alexis), matériel.
Michalon (Sandrine, Nathalie, Katherine), matériel.
Kayser (Stéphane, Guy), artillerie.
Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel), transmissions.
Casenave (Frédéric, Christian, Marie), infanterie.
Garcia (Xavier, Michel), train.
Trameau (Valérie, Michelle), train.

Delemarle (Stéphan), artillerie.
Durand (Emmanuel, Brice), matériel.
Rochas (Pierre-Emmanuel, Marie, Vianney), matériel.
Soulat (Michaël, Louis), matériel.
Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry), troupes de marine.
Abdoulhamid (Thierry, Beanjara), transmissions.
Triquet (Olivier, Anthony), matériel.
Brunet (Louis, Daniel), troupes de marine.
Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre), matériel.
Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent), artillerie.
Beylier (Damien, Jean-Claude), transmissions.
Teyang (Mehdi, Patrice), transmissions.
Philip (Stéphane), transmissions.
Delalez (François), matériel.
Lejuste (John, Karl), matériel.
Jausions (Vincent, André), artillerie.
De Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie), transmissions.
Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard), transmissions.
Prudhomme (Charles, Maurice, Michel), transmissions.
Le Goux (Frédéric), artillerie.
Amevoh (Yawo, Yane), matériel.
Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel), matériel.
Gastebois (André, Michel, Marie), transmissions.
Branche (Lionel, Régis, Jacques), transmissions.
Josserand (Olivier), transmissions.
Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie), matériel.
De Richoufftz de Manin (Arnaud), génie.
Michel (David), infanterie.
Valer (Richard), génie.
Singlande (David), troupes de marine.
Monfrin (Vincent, André, Paul), matériel.
De Perier (Louis, Antoine, Pierre), infanterie.
Soltysiak (Patrick), troupes de marine.
Thirion (Dominique), artillerie.
Richard (Philippe, Patrice), troupes de marine.
Guinard (Olivier, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.
Soubirou (Laurent, Pascal), infanterie.
Gast (Frédéric, Jean, Marie), infanterie.
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël), artillerie.
Lemaitre (Olivier, Lucien, René), arme blindée et cavalerie.
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles), troupes de marine.
Gasc (Alexandre), troupes de marine.
Martin (Benoit, Louis-René), troupes de marine.
Moreau (Sylvain, Clément, Marie), troupes de marine.
Delétoile (Olivier), matériel.
Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel), troupes de marine.
Fritsch (Nicolas, Raymond), génie.
Berthet (François, Xavier, Jean, René), troupes de marine.
Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis), génie.
Metras (Gaëtan), matériel.
Martin (Jean-Nicolas), matériel.
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles), troupes de marine.
Fenart (Alain, Louis, André), transmissions.
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude), arme blindée et cavalerie.
Falck (Alexandre, Charles-Louis), matériel.
Brazier (Olivier, Robert), transmissions.
Luis Barbosa Da Costa (Fernando), train.
James (Nicolas, Colin), infanterie.
De Chillaz (Charles, Jean, François), troupes de marine.
Rothé (Alexandre, Louis, Henri), arme blindée et cavalerie.
Chauvier (Christian, Jacques), troupes de marine.
La Scola (Claude, Vito), train.
Jay (Christophe, Daniel, Jean), train.
Prades (Frédéric, Erwan), train.
Decuypère (Yann), artillerie.
Coic (Christelle), matériel.
Fey (Thomas, Henri), train.
Riegger (Bertrand, Francis), génie.
Belda (Philippe, Robert, Emmanuel), génie.
Berthelot (Yann, Patrick, Régis), infanterie.
Carteron (Grégory, Arthur), train.
Tabarly (Fabien), arme blindée et cavalerie.
Schilt (Nicolas, René, Paul), matériel.
Olivieri (Serge), génie.
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier), artillerie.
De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud), infanterie.
Goffinet (Antoine), génie.
Avril (Alex, Gérard), matériel.
Gerzain (Xavier, Daniel, Robert), infanterie.
Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric), artillerie.
Peres (Anthony, Claude), génie.
Hervé (Vincent, Patrick, Jean), génie.
Ott (Jean-Christophe, Gérard), infanterie.
Navarro (Henri, Georges), train.
De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann), arme blindée et cavalerie.
Roussey (David, Jean-Louis, Patrick), artillerie.
Gachassin (Frédéric, Denis, Louis), arme blindée et cavalerie.
Collin (Yannick), transmissions.
Bastie (Régis, Jean-Louis), transmissions.
Faure (Stéphane, Pierre), infanterie.
Morel (Philippe, Albert, Auguste), matériel.
Lamarque (Lionel, Renaud, William), artillerie.
Gremillot (Pascal, Michel), génie.
Gastou (Jean-Benoît, André), matériel.
Deshayes (Stéphane, Octave, Georges), génie.
Verlaet (Stéphan, Denis), arme blindée et cavalerie.
Prenel (Sylvain, Jean), artillerie.
Klaine (Philippe, Louis, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Linarés (Eric, Stéphane, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie), infanterie.
Bigot (Mickael), matériel.
Haas (Stéphane), transmissions.
Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie), génie.
Bergougnan (Brice), infanterie.
Bonnot (Philippe, Gérard, Marie), troupes de marine.
Dumont (Christophe, Jean-Marie), infanterie.
Baroux (Christian, Georges, Marie), génie.
Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis), troupes de marine.
Dourthe (Daniel, Gilbert), matériel.
Sallenave (Philippe, Bernard), génie.
Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe), train.
Laporte (Jean-François), génie.
Durand (Christophe, Henri, Gildas, François, Marie), troupes de marine.
Bellet (Franck), troupes de marine.
Donnart (Jean, Alain, Marie), transmissions.
Triquer (Bruno, Emile), troupes de marine.
Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie), matériel.
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
Couasne (Laurent, Eric, Michel), génie.
Balga (Thierry, Gérard), train.
Argenson (Olivier, François, Marcel), infanterie.
Costa (Frédéric), arme blindée et cavalerie.
Gouachon (Xavier, Jean, Albert), arme blindée et cavalerie.
Thibaud (Patrick), matériel.
Déantoni (Christophe, Pierre), train.
Wiland (Pascal, Clair, José), infanterie.
Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude), train.
Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine), transmissions.
Bons (Jérôme, Pierre, René), artillerie.
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude), infanterie.
Gentine (Olivier, René, Fredy), troupes de marine.
Blandin (Jérôme), matériel.
Mutelle (William, Jean, Hugues), transmissions.
Héligon (Roland, David, Alain), matériel.
Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph), artillerie.
Marvier (Bruno, Didier), train.
Kubat (Christophe, Jean-Pierre), matériel.
Begue (Yann, Jean-Paul), troupes de marine.
Genestet (Eric), infanterie.
Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard), génie.
Cabirol (Sébastien, Michel), matériel.
Laurentin (François, Xavier, Marie), arme blindée et cavalerie.
Theau (Stéphane, Jean, Gabriel), matériel.
Yot (Damien, Jean, Robert), infanterie.
Saa (Karim), troupes de marine.
Jacques (Benoît, Marie, Maurice), matériel.
Gourdin (Yves, Maurice, Jean, Alfred), infanterie.
Brisset (Christelle, Julia, Marcelle), train.
Fillion (Frédéric, René, Gérard), troupes de marine.
Lepley (Laurent, Ludovic, André), infanterie.
Dupuis (Mickael, Martial, Daniel), transmissions.
Ravat (François, Yves), génie.
Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel), infanterie.
Haller (Régis-François), artillerie.
Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva), matériel.
Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth), transmissions.
Legrand (Olivier, René, Robert), troupes de marine.
Even (Michel, Paul), arme blindée et cavalerie.
Lecas (Christophe, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Bros (Edouard, Robert, Henri), infanterie.
Chauveau (Olivier), transmissions.
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard), transmissions.
Levesque (Ronan, Joseph, Marie), infanterie.
Chrisostome (Olivier), artillerie.
Ivain (Alexandre, Jules, Augustin), infanterie.
Deutsch (Frédéric, Maurice), matériel.
Girard (Axel), infanterie.
Yaker (Samir, Tarik), infanterie.
Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud), transmissions.
Mourgues (Hervé, Paul, Marc), infanterie.
Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph), infanterie.
Eclancher (Guillaume, René), transmissions.
Menager (Xavier, Jean, Daniel), infanterie.
Maurin (Renaud, Thierry), transmissions.
Sommer (Jean, Elie), transmissions.
Garcia (Jérôme, Frédéric), transmissions.
Gagnaire (Bruno, Jean, François), arme blindée et cavalerie.
De Saint Martin (Pierre, Gilbert), transmissions.
Audrain (Philippe, Maurice, Roger), transmissions.
Spielberg (Daniel), artillerie.
Turck (Martial, Roger), génie.
Courreges (Franck, Denis), infanterie.
Legrand (Benjamin, Bernard), matériel.
Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Baczkowski (Stéphen), matériel.
Surowaniec (Thierry), génie.
Gletty (Olivier, Jean, René), train.
Husser (Bruno, Jean, François), génie.
Maïni (Robert, Philippe), troupes de marine.
Antoine (Eric, Maurice, André), transmissions.
Dunon (Eric, René), matériel.
Paolucci (Thierry), troupes de marine.
Flaconnèche (Frédéric, Michel, André), artillerie.
Dagy (Claude), matériel.
Thevenon (Jean-Jacques), artillerie.
Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul), arme blindée et cavalerie.
Lambert (Claude, Jeanne), transmissions.
Rivet (Lionel, Roger, Marie), train.
Cauz (Xavier, Edouard, Emile), infanterie.
Vignol (Noël, Michel, Camille), matériel.
Hecquet (Michel, Eugéne, Dominique), génie.
Montignon (Laurent, Claude), troupes de marine.
Benard (Eric, Jean-Pierre, Gérard), infanterie.
Semene (Laurent, Jean, Marie), troupes de marine.
Krempp (Christian, Roland, Daniel), train.
Lacroix (Ludovic, Bernard), troupes de marine.
Kahla (Monji), infanterie.
Henry (Pascal, René), troupes de marine.
Maugis (Hervé), matériel.
Bono (Gilles, Antoine, Gaston), infanterie.
Péron (Yannick, Pierre, Louis), artillerie.
Hardy (Eric, Michel, Nicolas, Marie), infanterie.
Galvez (Eric, René, Jean), arme blindée et cavalerie.
Zeggada (Daniel, Xavier), troupes de marine.
Bown (Hervé, Gérard, Michel), transmissions.
Palermo (Thierry), train.
Meynet (Pascal, Jean-Claude), génie.
Lagrue (Patrick, René), transmissions.
Agnoly (Thierry, Joseph), troupes de marine.
Bouriez (Pascal, André, Jean), artillerie.
Rietsch (Alain, Albert), train.
Des Boscs (Olivier, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Le Borgne (Christophe), artillerie.
Gros La Faige (Eric, Louis, Michel, Marie), troupes de marine.
Février (Laurent, Yvan, Lucien), infanterie.
Guérard (Jean-Luc, Julien), train.
Autier (Yves, Louis, Charles), infanterie.
Duchemin (François-Luc, Gérard, Yannick), artillerie.
Tuffier (Thierry, Claude, Maurice), génie.
Cornée (Patrick, Jean, Albert), génie.
Duquesnois (Jean-Christian), infanterie.
Novak (Pierre-Henri, Denis), infanterie.
Ducrot (Fabrice, Joël, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Frey (Alain, Jean, Alphonse), arme blindée et cavalerie.
Arnoux (Xavier), artillerie.
Thomas (Didier), génie.
Durand (Serge, Gilbert, Laurent), matériel.
Stibler (Vincent), génie.
Barros (Laurent, Yves), transmissions.
Toilliez (Thierry, Ernest, Emile, Ghislain), infanterie.
Beyaert (Franck, Gilbert, Gérard), transmissions.
Palvadeau (Eric, Claude, Henri), artillerie.
Robichon (Marc, Claude, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Boitier (Jean-Philippe, Raymond), train.
Morin (Marie-France, Pierrette, Alfréda), transmissions.
Vittoz (Patrick, Alain), génie.
Le Coeur (Gildas, Yves, Marie), génie.
Delbeke (Nathalie), transmissions.
Tillieux (Philippe, Jean-Charles), matériel.
Grasser (Vincent, Emmanuel), infanterie.
Lang (Philippe, Joseph, Antoine), infanterie.
Brulport (Alain, Jean-Claude), transmissions.
Rondet (Lionel, Philippe, Rémy, Jean), troupes de marine.
Blanchard (Jean-Charles, Guillaume), matériel.
Gardin (Eric, Hugues), transmissions.
Jacob (Joachim, Constant, Louis), matériel.
Légier (Sébastien, Olivier, Yannick), matériel.
Gibaud (Thierry, Jacques), matériel.
Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas), matériel.
Fabre (Vincent, Jean, Louis, Marie), matériel.
Boulate (Patrick), transmissions.
Desvernay (Jean-François), train.
Duffour (Philippe), troupes de marine.
Rhone (Maxime, Dominique, Jean), troupes de marine.
Brancourt (Sylvain), matériel.
Bianconi (Jean-Jacques, Louis), matériel.
Leclercq (Thibaut, Alain, Paul), arme blindée et cavalerie.
Severac (Jean-Pierre), matériel.
Leroux (Richard, Paul, Albert), arme blindée et cavalerie.
Estelle (Jean-Claude, Jean-Pierre, Jacky), troupes de marine.
Papot (Philippe, Antonin), infanterie.
Foata (Jean-Noël, Dominique), infanterie.
Charon (Gilles, Philippe), troupes de marine.
Demarteau (Jean, Rémi), train.
Leloup (Patrick, Jean-Pierre), génie.
Plouchard (Patrice), train.
Lacroix (Jean-Max), arme blindée et cavalerie.
Latzer (Denis), artillerie.
Giorgetti (Claude, Félix, Barthélémy), infanterie.
Laplassotte (Charles, Jean), transmissions.
Broche (Karl, Marc), troupes de marine.
Cassagne (Gérard, Jean), infanterie.
Octeau (Yannick, Claude), infanterie.
Naveilhan (François, Paul, Emilien), troupes de marine.
Weber (Damien, Henri), artillerie.
Loriou (Jean-Francois), troupes de marine.
Devoreix (Francis, Joseph), transmissions.
Ehrhard (Philippe, Paul, Lucien), troupes de marine.
Mehouas (Jean-Marie, François, Claude), troupes de marine.
Morellon-Salvador (Jean-François, José), transmissions.
Cretenet (Rémi, Jacky), génie.
Visomblain (Philippe, Jean, Yves), troupes de marine.
Voy (Jacques, Bernard, René), transmissions.
Viougeas (Dominique, Pierre, Marie), infanterie.
Grimaldi d'Esdra (Jean-Luc, Georges, Thomas), infanterie.
Lédan (Michel, Jacques), artillerie.
Soler (Laurent, Louis), arme blindée et cavalerie.
Ducouret (Jean-François), génie.
Beignon (Daniel, Paul, André, Marcel), génie.
Larrieu (Patrick), génie.
Peyclit (Richard, Jean, Daniel), artillerie.
Martiny (Jean-Pierre, Georges, Marcel), infanterie.
Couillet (Eric, Bernard), transmissions.
Hanus (Patrice, Raymond, Marc), génie.
Saudou (Michel, Patrick), transmissions.
Guivarch (Francis, Christian, Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
Plé (Eric, Didier), transmissions.
Boulbès (Philippe, André, Jean), infanterie.
Serpault (Luc, Franck), infanterie.
Forat (Jean, Michel), artillerie.
Royer (Francis, Maurice), artillerie.
Chupin (Luc, Marie, Emile), artillerie.
Faucheux (Didier, Jacques, Claude), artillerie.
Guyon (Jean-Michel), troupes de marine.
Weiss (Dominique, Gérard), matériel.
Carriere (Jacques), artillerie.
Dallé (Laurent, Jean, Marc), infanterie.
Tortereau (Eric, Maurice, Joël), train.
Eon (Pierre, Joachim, François, Yvon), transmissions.
Pasco (Francis, Laurent, Paul), infanterie.
Gaugail (Jean-René, Emile, Pierre), matériel.
Quertaimont (Denis, Charles, Hector), matériel.
Nielly (Carlitos, Marcel, Lucien), troupes de marine.
Trémerel (Patrick, Bernard, Emile), arme blindée et cavalerie.
Pons (Claude, Jean, Louis), génie.
Hans (Régis, René), artillerie.
Billondeau (Eric, Jacques), génie.
Ollier (Jean-Michel, Bernard), artillerie.
Castaing (Olivier, René), matériel.
Bizien (Alain), troupes de marine.
Sembach (Alain, Michel), transmissions.
Renauld (Frédéric), artillerie.
Bichet (Patrick, André), artillerie.
Aubard (Franck, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Bonjoch (Michel, Yves, Pierre), matériel.
Florent (Philippe, Claude), train.
Lefebvre (Pascal, André, Luc), arme blindée et cavalerie.
Piloz (Jean-Paul, Noël, André), troupes de marine.
Hubert (Elie, Gabriel, Lucien), matériel.
Quilfen (Yves, Jean, Marie), génie.
Imbach (Didier), infanterie.
Quéré (Thierry), matériel.
Jardinet (Jean-Claude, André), train.
Trussardi (Christian), transmissions.
Arnaudin (Paul, Denis, André), matériel.
Charlot (Philippe, Henri, André), artillerie.
Chély (Olivier, Jean-Paul), matériel.
Clappier (Jean-Jacques), génie.
Cordebar (William), artillerie.
Bolliet (Jean-Paul, Robert), artillerie.
Barbier (Alain, Marcel), artillerie.
Filleul (Jean-Paul, Henri), artillerie.
Duplessis-Fourcaud (Loïc, Michel, Marie, Joseph, Roch), génie.
Gardetto (Jean-Marc, Marie), infanterie.
Boulmé (Fabrice, Gilles, Camille), train.
Schweitzer (Claude, Emile), artillerie.
Soudat (Jean, Roch, René, Paul, Sylvestre), infanterie.
Stome (Alain, Robert), transmissions.
Schiratti (Bruno, Jean, Jacques), infanterie.
Diallo (Maurice, Guy, Georges), arme blindée et cavalerie.
Corbel (Jacques, François), infanterie.
Madruga (Gilbert, Henri, Georges), train.
Souyeux (Patrick, Denis, Raymond), génie.
Kesler (André, Edouard), génie.
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel), troupes de marine.
Gauthier (Laurent, Robert, Marie), troupes de marine.
Vidal Saint André (Bernard, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.
Garrigues (Stéphane), infanterie.
Geroudet (Sébastien, Robert, François), génie.
Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph), troupes de marine.
Christelle (Sébastien, Arnaud), infanterie.
Blackwell (Cyril, George, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel), génie.
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel), matériel.
Gentile (William, Laurent), transmissions.
Richard (Loïc, Georges), troupes de marine.
Manéglia (François, Roger, Placide), génie.
Fort (Jean-Philippe), artillerie.
Souchet (David, Alex, Simon), train.
Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges), train.
Buc (Fabrice, André, François), train.
Lymes (Laurent, Georges, Michel), infanterie.
Scheveiler (Pascal, Marcel), arme blindée et cavalerie.


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants :
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie), génie.
Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand), matériel.
Bansept (Laurent, Rémy), infanterie.
Solignac (Thierry, Bernard, Noël), artillerie.
Le Dortz (Guillaume, Frédéric), génie.
Bonhomme (Jean-Sébastien), artillerie.
Chabert (Laurent, Frédéric), train.
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc), génie.
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon), artillerie.
Kubiaczyk (David), infanterie.
Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien), infanterie.
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent), arme blindée et cavalerie.
Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurloës, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Marie (Leticia, Véronique, Guylaine), transmissions.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Gheorghe (Freddy), infanterie.
Lauquin (Vincent, François, Maurice, Marie), matériel.
Gueguen (Jean, Yves, Henri), troupes de marine.
Perret (Philippe, André, Claude), génie.
Gueganno (Jean-Claude), génie.
Primault (Dal'em, Jean-Pierre), troupes de marine.
Perthois (Didier, Claude, Alain), artillerie.
Boesch (Frédéric, Jean-Pierre), matériel.
Gombert (Serge), génie.
Grima (Marc), artillerie.
Joussemet (Jean-François, Claude), génie.
Anselme (Bertrand, Aimé, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Soulié (Philippe, Jean), infanterie.
Quenault (Cyriaque, Bertrand, Fabrice), matériel.
Bordachar (Armand, Arnaud), troupes de marine.
Fita (Manuel, Yannick), troupes de marine.
Breton (Dominique, Eugène), troupes de marine.
Duffroy (Christophe), train.
Bellone (Eric, Roger, Jacques), troupes de marine.
Moinnereau (Fabrice, Max, Claude), matériel.
Rouvrais (Yannick, Pierre, Charles, Jean, Yves), infanterie.
Vasselin (Patrick, Roger, René), infanterie.
Nicoleau (Frédéric, Jean-François), génie.
Leroy (Serge), transmissions.
Jambou (Jean-Charles, Georges), matériel.
Schön (Olivier, Philippe, Yvon), matériel.
Marlin (Bertrand, Jean-Luc, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Duval (Pascal, Bernard, Jean, Gustave), infanterie.
Guiffray (Eric, Alexandre, Marie, Christophe), artillerie.
Vendeville (Thierry, Marcel, Michel), arme blindée et cavalerie.
Hernandez (Georges, Emmanuel), matériel.
Charlos (Patrick, Jean, Elie), infanterie.
Lacheny (Laurent), arme blindée et cavalerie.
Pellerin (Christophe, Eugène, Marcel), transmissions.
Daubier (Franck, Pierre), artillerie.
Yvenou (Xavier, Jean, Marie), génie.
Espejo (Didier, Paul), infanterie.
Cointard (Pascal, Pierre, Henri), troupes de marine.
Davin (Frédéric), matériel.
Corcessin (Stéphane, Jean-Marie), transmissions.
Flichy (Edouard, Marie, Vincent), génie.
Lefranc (Frédéric, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Tari (Emmanuel, Brice), transmissions.
Merjay (Patrice), infanterie.
Mottier (Jean-Loïc, Serge), arme blindée et cavalerie.
Vigier (David, Philippe, Thierry), génie.
Vigneron (Christophe, Jean, Pierre), transmissions.
Piquemal (Thierry), arme blindée et cavalerie.
Dourlen (William, Patrice, Pierre), infanterie.
Parayre (Patrick, Thierry, Gabriel), génie.
Sivilier (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
Revel (Fabrice, Thierry), troupes de marine.
Martin (Etienne), transmissions.
Corre (Ninon, Adrien, Exavier), matériel.
Lemoine (Philippe, Pierre, Michel), transmissions.
Muller (Christian, Jean), transmissions.
Copy (Didier), transmissions.
Coudreau (Marc, Serge, Bernard), train.
Sesillo (Philippe, René, José), artillerie.
Adam (Christophe, Dominique, Laurent), train.
Masselot (Fabien, Jules), transmissions.
Crenn (Jean-François, Philippe, Bernard), artillerie.
Durand (Rémi, Michel), transmissions.
Legrix (Xavier, Robert, Jean), infanterie.
Vieira de Jesus (Abilio, Domingos), infanterie.
Maillard (David, Henri, Joseph), train.
Tournier (Philippe, Claude, Stéphane), transmissions.
Bertrand (Patrick, Pol, Henri), infanterie.
Toussaint (Christophe, René, Roger), troupes de marine.
Bron (Franck, Raoul, René), infanterie.
Hubert (Gilles, Claude), infanterie.
Lamy (Fabrice, Jean, Yves), infanterie.
Berrard (Stéphane, Daniel), génie.
Rob (Pierre, Claude, André), matériel.
Yvinec (Jean-Pierre), infanterie.
Maufrond (Damien), infanterie.
Luda (Alain, François, Marie), infanterie.
Ait-Challal (Farid), train.
Le Chaix (Ivan), infanterie.
Les majors :
Barbaza (Thierry), artillerie.
Dauba (Olivier, Sylvain), transmissions.
Grandjean (Gérard, Maurice, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
Bouzidi (Patrick, Jean-Marie, Joël, Raymond), infanterie.
Lebedel (Dominique), troupes de marine.
Planteblat (Frédéric, Henri, Antonin), infanterie.
Deprêle (Eric, Didier), troupes de marine.
Theyssier (Laurent, François), infanterie.
Choquet (Arnaud, Charles), infanterie.
Caille (Thierry, Alfred, Jean, Marie), génie.
Charneau (Laurent, Marcel, Bernard), artillerie.
Psaila (Jean-Luc), infanterie.
Rivet (Yvon, Michel, Paul), infanterie.
Bercq (Sylvie, Guylaine, Danielle), transmissions.
Cottin (Jean-Yves), infanterie.
Bernis (Hugues, Jean-Jacques), matériel.
Alvarez (Eric), arme blindée et cavalerie.
Goetzmann (Jean-Yves, Bernard), infanterie.
Jouve (Franck, Marcel, Georges), infanterie.
Thuau (Thierry, Guy), matériel.
Poli (Thierry, Yves, Samuel), infanterie.
Milesi (Laurent, Francis, André), artillerie.
Lisser (Jean-Paul), train.
Gonvin (Bruno, Pascal), transmissions.
Villanova (Daniel, Elie, Pierre), génie.
Gravel (Emmanuel, Jean-Marie), infanterie.
Gagnerot (Hervé, Georges, Emile), arme blindée et cavalerie.
Guillemaud (Philippe), infanterie.
Reichling (Daniel, Robert), train.
Chauvier (Pierre-Louis, Roger, Antoine), transmissions.
Parent (Eric, Edgard, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Girousse (Eric, Philippe), génie.
Soberat (Jacques, Antoine, Henry), artillerie.
Oudin (Christian, André), artillerie.
Angot (Philippe, André, Paul), artillerie.
Gangloff (Fabrice), arme blindée et cavalerie
Berger (Thierry, Gérard, Roland), infanterie.
Grumelart (Thierry, Georges), train.
Sagnet (Pascal, Guy), transmissions.
Adalbert (Jean-Yves), transmissions.
Vinot (François), infanterie.
Orthon (Michel, Marcel, Joseph), infanterie.
Dubois (Manuel), train.
Alliot (Franck, Antoine), infanterie.
Bousquet (Patrick, Jacques), artillerie.
Mounier (Frédéric, Claude), infanterie.
Noblet (Pascal, Marcel, Myriam, Gérard), transmissions.
Bardenet (Jean-Luc, Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Blanc (Georges, Henri), infanterie.
Pivard (Vincent, Paul, Claude), infanterie.
Martin (Hervé, Marie, Pierre, René), arme blindée et cavalerie.
Navarro (Thierry, Jean), génie.
De Monte (Bruno), matériel.
Guy (Claude, Jean, Rémy), troupes de marine.
Sallé (Erick, Daniel, Louis), matériel.
Lambert (Didier, Joseph, Marcel), infanterie.
Massin (Eric, André), infanterie.
Janvier (Jean-Claude, Alain, Michel), transmissions
Perotin (Renaud, Pierre), artillerie.
Betito (Jean-Marc), génie.
Cheriette (Zenagui, Marceau, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Mathieu (Jean-Luc), troupes de marine.
Legrand (Eric, Benoît), arme blindée et cavalerie.
Boudou (Philippe, Louis, Léo), troupes de marine.
Bohec (Pascal, Yves), arme blindée et cavalerie.
Sicot (Jean-Marc, Claude, Marcel), artillerie.
Gaffajoli (François), transmissions.
Bechereau (Yannick, François), infanterie
Monnot (Gilbert, Jean-Pierre), infanterie.
Bonnard (Frédéric, Georges), arme blindée et cavalerie
Morin (Christophe), infanterie.
Carrat (Bruno), infanterie.
Madis (Gilles), train
Maillard (Pascal, André, François, Michel), artillerie.
Aubert (Luc, Georges), arme blindée et cavalerie.
Burelle (Thierry, Marie, Jean, Joseph), transmissions
Gervais (Jean-Claude), matériel.
Chetout (Nicolas, Jacques), infanterie
Cuny (Bernard, Armand), troupes de marine
Guillou (Xavier, Jacques, Roger), infanterie.
Roynard (Christophe, René, Jean), matériel.
Ferragu (Bruno), troupes de marine.
Reisser (Pascal, Jean, Pierre), troupes de marine.
Ledard (Hugues, Thierry, Charles), infanterie.
Reulier (Laurent), arme blindée et cavalerie
Durandeau (Philippe, André), génie.
Augé (Philippe, Michel) génie.
Reinhart (Eric), transmissions
Thuillier (Fabien, Pascal), transmissions
Charpentier (Stéphane, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie
Le Gall (Benoît), matériel.

Gélédan (Marc, Paul, François), arme blindée et cavalerie.
Abt (Valérie, Laure), transmissions
Giraud (Daniel, Eugène, Marie), artillerie.
Vignat (Philippe, Marie, Louis), artillerie.
Menu ( Régis, Bruno), infanterie.
Gautier (Jean-Luc, François, Gaston), arme blindée et cavalerie.
Les adjudants-chefs :
Bonnaire (Dominique), artillerie.
Weschler (Dominique, Pascal), transmissions.
Lefèvre (Claude, Pascal, Henri, Jean), infanterie.
Mussotte (Philippe, Claude), artillerie.
Pétas (Alain, Marie, Yves, Serge), infanterie.
Petiau (Jean-François, Denis), génie.
Maurice (Régis, Gaby, Christian), troupes de marine.
Camesety (Gérard, Guy), arme blindée et cavalerie.
Ronflet (Didier, Michel), arme blindée et cavalerie.
André (Erick), infanterie.
Linares (Pierre, Patrick), artillerie.
Vénézia (Dominique), transmissions.
Zimmer (Antoine, Roger), génie.
Savin (Eric, Pierre, Christian, Denis), troupes de marine.
Götte (Yanick, Joseph), infanterie.
Triau (Frédéric, Lucien, Raphaël), transmissions.
Gillet (Lionel, Antoine, Sauveur), infanterie.
Géninet (Fabrice, Paul, François), génie.
Gervais (Thierry, Jean, André), infanterie.
Batard (Bruno, Pierre, Raoul), artillerie.
Delbecq (Maurice), arme blindée et cavalerie.
Vincent (Jean-Marc, Thierry), génie.
Moll (Jean-Luc, Joseph), génie.
Vivant (Marc), génie.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants-colonels :
Gaillard de Saint-Germain (Stanislas, Gaspard, Marie, Patrick).
Grandclement (Patrice, Camille).
Guelton (Frédéric, Gaston).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants :
Rigail (Jean, Fernand, Pierre, Maurice).
Colliot (Michel, Alain).
Hupin (Cédric, Yvan, Perrig, Paul).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commissaires lieutenants-colonels :
Dupuis (François, Marie, Marcel).
Lemercier (Christian, Edmond, Camille).
Roulaud (Michel, Daniel).
Cuq (Claude, Bernard).
Wagner (Richard, Georges, Robert).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commissaires commandants :
Forgeot (André, Marie, Michel).
Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).
Diacono (Claude, Raymond).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires capitaines :
Le Bar (Laurent).
Poyet (Michaël, Philippe).
Gabriele (Valérie, Dominique, Christiane).
Salaün (Sophie, Marie).
Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).
Latreyte (David, Michel).
Hubert (Alexandre, Emmanuel).
Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
Refloch (Jean-François, André, Pierre).
Châtelain (Thierry, Pierre, Marie).
Magnino (Stéphane, Jean-François, Christophe).
Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
Darrouzet (Laurent, Philippe, Roger).
Bertrand-Hardy (François, Marie, Jean, Claude).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires lieutenants :
Mazenod (Antoine, Pierre, Jean-Louis).
Chevalier (Marc, Jacques, André).
Blanc (Laura).
Donneau (Sébastien, Henri, Alain).
Chodkiewiez (Adam, Nicolas).
Moreau (Dominique, Anne, Monique).
Barraco (Bernard).
Smaniotto (Michel, Sylvain).
Chaperon (Luc, Marie, Philippe).
Gillet (Maxime, Antoine).
Belmonte (Sylvie, Claudine).
Grunenwald (Renaud).
Bouloux (Anthony).
Petit (Etienne, Pascal, Georges, Aristé).
De Miras (Olivier, Benoit).
Letouzé (Angélique, Geneviève, Suzanne).
Pabst (Audrey).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le lieutenant-colonel Sandra (Jean, Claude), commissariat de l'armée de terre.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les commandants sous contrat :
Liandrat (Thierry), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er août 2000.
Perry (Olivier, Pierre, Dominique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er août 2000.
Bertheau (Guillaume, Joseph, Louis), arme blindée et cavalerie, rang du 1er avril 2001.
Galibert (Denis, Lucien, Edmond), train, rang du 1er juillet 2001.


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants sous contrat :
Borel (Olivier, Laurent), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er juillet 2001.
Bru (Marc, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er juillet 2001.
Kessler (Philippe, André), génie, rang du 1er juillet 1999.
Masson (Eric, Christian, Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er octobre 1999.
Cipréo (Bertrand, Dimitri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er avril 2002.
Le capitaine sous contrat Joly (Vincent, René, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Le capitaine Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 26 mars 2002


La lieutenante Pépin (Béatrice, Pascale), commissariat de l'armée de terre.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Foreau (Hélène, Marie, Marthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Privat (Marc-Emmanuel, François), génie.
Crach (Rénald), matériel.
Renault (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lefevre (Valérie, Solange), commissariat de l'armée de terre.
Girard (Stéphane, René), génie.
Boisset (Jean-Christophe, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Truant (Sébastien, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Martinier (Christophe, Emmanuel, Noël), matériel.
Michelet (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Rival (Patricia, Chantal, Michelle), commissariat de l'armée de terre.
Permingeat (Pascal, Alain), génie.
Demaille (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Cler (Didier, Maurice, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dumazet (Muriel, Andrée, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Muller (Sandrine, Jeaninne, Christine), génie.
Sinquin (Hubert, Robert), matériel.
Vinchant (Corinne, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Molines (Claudie, Yvette, Andrée), matériel.
Birault (Jean-Michel, Georges), génie.
Renault (Hélène, Thérèse, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Benoist (Alain, Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mouillé (Didier, Christian), génie.
Denis (Patrick, Marcel, Sylvain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brun (Laurent, Pierre), matériel.
Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges), commissariat de l'armée de terre.
Bador (Yannick, Paul, Gustave), commissariat de l'armée de terre.
Beaufrère (Patrick, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sorrant (Hélène, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Nerzic (Yann, Lucien, Yvan), commissariat de l'armée de terre.
Vincent (Evelyne, Noëlle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Euzénès (Yves, François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Buisson (Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Capaces (Maurice, Jésus), commissariat de l'armée de terre.
Sanchez (Serge, Camille), commissariat de l'armée de terre.
Quinnez (Alain, Pierre, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Thomas (Alain, Jean, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Rolland (Gaëlle, Pascale), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Terrasson (Bruno, Hubert, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Callewaert (Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Hiebel (Antoine, René, Henri), commissariat de l'armée de terre.
Bidosse (David, Frédéric), commissariat de l'armée de terre.
Balanca (Virginie, Séverine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Graciet (Eric), commissariat de l'armée de terre.
Aubin (John, Roger, Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rivaud (Sébastien, Eric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile), commissariat de l'armée de terre.
Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe), commissariat de l'armée de terre.
Vivet (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Devillepoix (Brigitte, Laurence, Octavie), commissariat de l'armée de terre.
Charlet (Emmanuel, Claude, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Jungas (Marie-Pascale, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Di Marzo (Stéphane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Genéty (Marie-Christine, Gisèle, Jacqueline), commissariat de l'armée de terre.
Sgard (Christian, Arnaud, Philippe), commissariat de l'armée de terre.
Delbee (Dolorès, Marie, Julia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Chaillou (Thierry, Guy, Alexandre, Nicolas), commissariat de l'armée de terre.
Murard (Jean-Yves, Georges, Valéry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Schepens (Marc), commissariat de l'armée de terre.
Moingeon (Chantal), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ringot (Jean-Pierre, Michel, François), génie.
Delvinquiere (Bertrand, Michel, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Stefanini (Thierry, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lefebvre (Georges, René, Victor), commissariat de l'armée de terre.
Feuillade (Daniel, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.
Les majors :
Cerisier (Isabelle, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Régnier (Patrick, Eugène, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tissier (Philippe, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dhaussy (Richard, Constant, Jean-Luc), commissariat de l'armée de terre.
Lepinois (Guillemette, Georgette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Louis (Edith), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Berthet (Dominique, Denise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Krembel (Thierry, Romain, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dessuges (Pierre-Louis), commissariat de l'armée de terre.
Contin (Bruno, Adrien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ravez (Bertrand, Augustin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Duton (Marie-Hélène, Marguerite), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lanfranchi (Simon, René), commissariat de l'armée de terre.
Deregnaucourt (Pierre, Gérard, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bocquet (Pascale, Anita, Michèle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les capitaines :


INFANTERIE


Wolff (Laurent, Julien, Léon).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Valentin (Francis, Emile, Georges).
Egret (Philippe, Charles).


ARTILLERIE


Maurel (Gilles, Christian, Philippe).


GÉNIE


Bouysset (Jean-Paul, José).


TRANSMISSIONS


Dufour (Jean-Léo, Théodule, Clodomir).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants :


INFANTERIE


Kervella (Pierre-Stéphane).
Desclaux (Bruno, Fabrice, Christian).
Bouresas (Bachir).
Ferreira (Georges, Manuel).
Vaillant (Eric).
Jahanneau (Gwenaël, Yannick, Marc).
Mercier (Laurent, Pascal).
Valbrecq (Gérald, Ghislain).
Dubois (Emmanuel, Pierre-Marie).
Haubois (David, Julien, Amédée).
Lennon (Frédéric, René, Isidore).


TROUPES DE MARINE


Roullier (Fabrice, Georges, Robert).
Giendaj (François-Dominique).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Colcomb (Nicolas, François, Marie).
Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
Arne (Georges, Marc, Antoine).


ARTILLERIE


Grandvalet (David).
Payet (Sully, Jean).


TRAIN


Tréboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).
Jubeau (Frédéric, Franck, Gérard).
Vaccaro (Laurent, Charles).
Monot (Gaël, Jean, Claude).
Boudet (Stéphane, Louis, Yves).
Gabillat (Olivier, Jacques).


GÉNIE


Hummel (Yvan, Michel).
Gardere (Paul, Michel).
Woznica (Pierre, Edmond).
Willemet (Laurent).
Mosse (Fabrice, René, Benjamin).
Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
Rousselle (Grégory, Michel, Dominique).
Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar).


TRANSMISSIONS


Belotti (Marie-Emmanuelle, Nathalie, Frédérique, Dominique, Véronique).
Misiak (Yann, Maurice, Casimir).
Aubry (Didier, Fernand).
Vauban (Jean-Denis, André).


MATÉRIEL


Chardonnet (Florent, Sébastien).


Pour prendre rang du 1er août 2002
TROUPES DE MARINE


Le lieutenant Babassud (Grégori, Aimé).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants :


INFANTERIE


Lorblanchès (Olivier).
Martin (Nicolas, Marcel, Ludovic).
Lopez (Laurent).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Larrouy (Pierre).
Ponsich (Régis, Paul, René).
Levavasseur (Cyril, Daniel, François, Marie).


GÉNIE


Denechau (Xavier, Marie, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002
INFANTERIE


Le sous-lieutenant Darthoux (François, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


D'Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Pellissier (Antoine, Marie, Charles).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


Vidalo (Franck, Joseph).
Albert (Christophe, Max, Manuel).
Lahousse (Mathieu, Hervé, Lucien).
Fontaine (Patrick, Michel, Louis).
Eurieult (Florent, Pascal, Noël).


TROUPES DE MARINE


Boizeau (Rodolphe, Léandre, Albert).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Scalbert (Xavier-Alexandre, Thomas).
Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert).
Guérin (Bertrand, Robert, Pierre).


MATÉRIEL


Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires lieutenants :
Van Houtteghem (Bertrand, Christian, Patrick, Marc, Antoine).
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires sous-lieutenants :
Callay (Orianne, Martine).
Harrat (Samira).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le commissaire sous-lieutenant Bama (Azzedine).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les capitaines :


MATÉRIEL


Tattu (Gérard, Marie, Pierre).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR


Bergeot (Jannick, Jean, Louis), spécialité transmissions.
Fontaine (Arlette, Cécile, Hélène), spécialité transmissions.
Andouche (Didier, Francis, Josian), spécialité administration et recrutement.
Noël (Philippe, Charles, Raoul), spécialité administration et recrutement.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :


GÉNIE


Salingue (Christophe).
Peyrazat (Michaël).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Nouailhas (Stéphane).
Fenoll (Guillaume, Baptiste).
Fragata (Cédric).
Mougin (Stéphane, Patrick, Ludovic).
Boulain (Erwan, Jean, Maurice).
Grindeanu (Daniela, Codruta).
Maillart (Fabrice).
Claudon (Delphine, Nicole, Camille).
Lefevre (Sandrine, Véronique, Laure).
Lardoux (Frédéric, Marie, Christian).
Bayeul (David, Roger, Roland).
Di Rienzo (Marie-José).
Henry (Nathalie, Odette, Yvette).
Warot (Laetitia).
Martinier (Gaël, Fabrice).
Leclerc (Virginie, Mireille).
Dussaud (Stéphanie, Marie, Catherine).
Bigenwald (Cécilia-Gersande, Marie, Marcelle).
Pinto (Marie, Agnès, Nadine).
Chouffert (Maryline).
Bruneteau (Axelle, Roxane, Hanelore, Marie).
Debats (Laurent, Sylvain).
Bodard (Denis-Dominique, Raymond, Henri).
Pitrat (Eric, Patrick).
Ciardi (Christiane, Nathalie, Aline).
Bray (Thomas, Pierre, Denis).
Sayssac (Christine, Geneviève, Anne-Marie).
Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
Tanguy (Erwan).
Bonnet (Frédéric, Pierre, Nicolas).
Vérité (Laurence, France, Danièle, Gilberte).
Zamponi (Mathieu, Vincent).
Lacroix (Peggy, Stéphanie, Caroline).
Dagot (Vincent, Frédéric).
Maillet (Sébastien, René, Henri).
Frangin (Bruno, Jean-Paul).
Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).
Vega (Aurélie, Emmanuelle).
Semialjac (Edouard).
Desmazeau (Ludovic, Eric, Sébastien).
Philippart (Béatrice, Juliette).
Bicer (Abdil).
Rémy (Alice, Ginette, Alberte).
Weber (Christelle, Angélique, Sophie).
Saint-Michel (Pierre-Alexis, Serge-André).
Liotard (Nicolas, Bernard, Marc).
Maguerre (Nicolas, Alfred).
Sanchez (Philippe, Louis, Joseph).
Roucarié (Jérôme, Marcel).
Buret (Claire, Anne, Brigitte).
Désanglois (Steve, Jacky, Arsène, André).
Hagnier (Catherine, Marie, Claude).
Menec (Nicolas).
Marescotti (Sandrine).
Kaci (Allan, Michel, René).
Hermant (Catherine, Anne, Claire).
Zambito (Claudine).
Feliciano (David, Marcel, Louis).
Dos Reis (Laetitia, Emmanuelle).
Lemaitre (Vincent, Olivier, Rodolphe).
Moralès (Maxime, Christian).
Fiscarelli (Anna).
Robert (Fanny).
Gavoille (Virginie, Marie-Josèphe).
Debourse (Aurélie, Jacqueline, Lucienne).
Colin (Myriam, Agnès).
Fremon (Sandra).
Maillet (Isabelle, Marie, Geneviève).
Vernoud (Carole, Andrée, Renée, Georgette).
Senant (Marion, Claude, Eliane).
Feuilloy (Sylvain, André, Marc).
Bianciotto (Audrey, Christine).
Bertin (Nicolas).
Pieters (Emmanuel, Marc).
Specte (Jezabel).
Cotillon (Audrey, Anne-Laure).
Cervantes (Damien, François, Balthazar).
Pattelard (Denis, Aurélien, Frédéric).
Cusine (Franck, Jean-Marie).
Bastide (Laurent, François, Pierre).


Pour prendre rang du 3 août 2002


Le sous-lieutenant Marie (Nicolas, Wilfrid, Aristide, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les sous-lieutenants :


GÉNIE


Menchi (Stéphane, David, Roland).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Fravette (Laurent, Alexandre, Gilbert).
Scherrer (Frédéric, François, Yves).
Mirabaud (Benjamin, Antoine, Nicolas).
Masclet (Arnaud).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Pour prendre rang du 3 septembre 2002


Les sous-lieutenants :
Cubero (Hervé, Jacques).
Gallois (Yann).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants :
Verdet (Thierry, Claude, Marie).
Theurier (Eric, Emile).
Bozek (Sébastien).
Loorius (Sébastien, Henri, Didier).
Descamps (Frédéric, Louis, Valéry).
Simon (Stéphane).
Joubert (Frédéric, Emmanuel).
Douvier (Joël, Jean, Paul, Etienne).
Fourcaud (Jean-Louis).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour prendre rang du 1er août 2002
Au grade de capitaine


Les lieutenants :
Bourgeois (Sylvain, Rémy).
Carraro (Alberto).
Henry ( Raoul).
Négroni (Michel, Paul, Gérard).


Au grade de lieutenant


Les majors :
Salerno (Eric, Gilbert, Hervé).
Mair (Hugo, Hansjörg).
Gonçalves Pereira (Gilberto).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les capitaines de frégate :
Michel (Christophe, Jean, Pierre, Antoine).
Geay (Eric, Marie, Yves).
Riban (Dominique, Gilbert, Bernard).
Rostand (Alexis, Hervé, Marie).
Nézondet (Philippe, Bernard).
Massie (Denis, Marie, François, Carl).
Riccio (Pierre-Aimé, Eugène).
Barrère (Jean-Claude, Marcel, Emile).
Nourrit (Xavier, Marie).
Baduel (Franck, Guy, Nicolas).
Chaufrein (Claude, Michel, Gérard).
Picat (Gilles).
Fromaget (Xavier, Marie).
Roger (Philippe, Marie, Robert, Claude).
Riou (Bernard, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les capitaines de frégate :
Combourieu (Bertrand, Pierre, Jean-Marie).
Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).
Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
Luthaud (Jacques, Michel).
Beauchesne (Olivier, Marie, Nicolas, André).
Hello (Philippe, Pierre, Dominique).
Thouvenin (Bruno, Jean-Marie).
Chaperon (Eric, Patrick, Christophe, Marie).
Leulier de la Faverie du Ché (Charles-Henri).
Marboeuf (Yan, René, Louis).
Coupry (Olivier, Jean, Marie).
Julien de Zélicourt (Bruno, Alain, Marie, Jean).
Crignola (René-Jean, Marie, François).
Jacquet (Bernard, Louis, Maurice).
Coustillière (Arnaud, Jacques-Marie).
Dupuis (Jean-Baptiste, Paul).
Lozier (Jean-Louis, Maurice, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les capitaines de frégate :
Devaux (Olivier, Georges, Edouard).
Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les capitaines de corvette :
Perrot (Cyrille, Claude, Jean).
Limongi (Daniel, Paul, André).
Nidier (Cyr-Denis, Jean-Marie).
Perrin (Michel, Joseph, Claude, Marie).
Tournier (Robert, Alain, Paul).
Maire (Franck, Pierre, Joël).
Demaret (Laurent, Jacques).
Faurot (Louis, Marie).
Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
Bache (Daniel).
Thelot (Marc, Jean, Marie).
Valin (Philippe, Pierre).
Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
Dumon (Jean-Marie, Michel).
Millequant (Hervé, Jean-Marie).
Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
Clech (Didier, Marcel, Léon).
Makan (Thierry).
Auroy (Stéphane, Eric, André).
Fournier (Jean, Louis, Marie).
Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
Rouat (Patrice, Louis).
Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
Subra (Jacques, Olivier).
Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
Chevillot (Denis, Dominique).
Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les capitaines de corvette :
Cochennec (Michel, Jacques).
Champetier de Ribes (Augustin, Marie, Raphaël).
Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).
Jaouen (Patrice).
Duhau (Stéphane, Carlos, Dimitri).
Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de corvette :
Imbourg (Patrice, Charles, André).
Bouyer (Valéry, Francis, Yves).
Flesselles (Pascal, René, Louis-Paul).
Peter (Lionel, Jean-Marie).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette sous contrat :
Franzkowiak (Philippe, Albert, Wladislas), rang du 1er octobre 2000.
Jouvence (Luc), rang du 1er août 2001.
Denieul (Bertrand, Nicolas), rang du 1er avril 2002.


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
Polderman (François-Xavier, Marie).
Dreher (Frédéric).
Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
Valette (Fabrice, Francis, Marguerite).
Quérat (Jean-François, Maurice, Roger).
Charpy (Marcellin, Régis, Marie).
Fontarensky (Guillaume).
Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
Schricke (Sébastien, Gilbert).
Caillé (Dominique, Marie).
Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
Majoufre (François).
Broch (Jean).
Denis (Bertrand, Michel, Jean).
Le Beschu de Champsavin (Yann, Frédérik, Marie, Anne).
Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
Pillan (Lionel, David).
Bizot (Loïc, Jean, André).
Dousson (Eric, Emmanuel).
Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
Gander (Marc, Marie, Jacques).
Buhe (Mikaël, Jacques).
Le Lann (Thierry).
Bestard (Frank, Marc-Marie).
Cazabeau (Christophe, Alain, Dominique, Daniel).
Olieric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
Delaroche (Guillaume, Jean-François, Pierre).
Segot (Christian, Patrick).
Fichot (Olivier, Robert).
Chéze (Stéphane, Jean).
Drevon (Mathieu, Hervé).
Lauseig (Olivier, Christian).
Le Goff (Roland).
Baillot (Alexandre, Yvon).
Houel (Sébastien, Christian, Marie).
Archinard (Yann).
Waroux (François-Xavier).
Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
Coeffe (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
Lavault (Eric).
Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
Bompas (Arnaud, Louis, Michel).
Dinh (Emmanuel, Hien).
Colombier (Antoine).
Berardi (Alexis, Raymond).
Merle (Cyril, Jean, Baptiste).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Cluzel (Christophe, Jean, Marie).
Duhomez (François, Patrice).
Stéphan (Patrice).
Habert (Sébastien, Pascal, Yvon).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Abscheidt (Anne-Ségolène, Marie, Andrée).
Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
Turret (Jean-Christophe, Eric).
Dubois (Benoît, Thomas, Thierry).
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
Jupin (Anthony, Jean-Claude).
Picard (Maxime).
Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
Giannantoni (Frédéric, Pierre, Paul, Guy).
Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
Knapp (Etienne, Benjamin).
Mathieu (Alban, Jean-Michel).
Vincent de Paule (Marc).
Ratier (Patrick, Claude, Marc).
Bodin (Pierrick).
Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
Ollivier (Laurent, Pierre).
Bourbon (Ronan, Thierry).
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
Boscal de Reals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
Haudos de Possesse (Thibault).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
Del Giudice (Thibaut, Jean-Marie).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
Grall (Jean-Olivier).
Prigent (Martin, François, Jean).
Sébastien (Vincent, Marie, François).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
Wierzbicki (Stanislas, Claude).
Siégel (Régis, Arnaud).
Huge (Laurent, Daniel, Michel).
Chauvelot (Alexandre, Rodolphe, Jean, Pascal).
Litzler (Stéphan, Jean, Mario).
Martin (Patrice, Didier, Pascal).
Lacroix (Bruno, Louis, François).
Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
Trouche (Jean-Baptiste, René, Marie).
Allonsius (Samuel, Michel, Gabriel).
Benedetti (Mario, Paul, Denis).
Moufle (Antoine, Martial, François).
De Chillaz (Hervé, Jean, Marie).
Charrey (Fabien, Marie, Paul).
Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
Riche (Athanase-Pierre, Louis, Marie).
Marcadé (Christophe, Jean, Jacques).
Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
Buro (Harald, Thierry, Eric, Franz).
Siret (Hervé, Michel, Pierre).
Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
Lacroix (Gaël, Christophe).
Bernard (Boris, Romain).
Semur (Benoît).
Legay (Thierry, François, Dominique).
Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
Morvannou (Tanguy, Claude).
Elies (Eric, André, Marc).
Quetard (Stéphan, René, Alexis).
De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
Lobet (Pierre, Rémi).
Ho (Tri-Dung, Patrick).
Vidal (Frédéric, Yves, Marie).
Heckel (Cyril, René).
Douillot (Grégory, Erwan).
Pihet (Jérémie, Sébastien).
Cosmo (Christian, Robert, Louis).
Giannini (Patrick, Stéphan).
Marie (Jean-Christophe).
Blum (Alexis, Claude).
Tramoni (Pascal, Marc, Roger).
Ferrante (Christophe, Sauveur).
Driot (Olivier, Bernard, Elie).
Léna (Olivier, Jean-Pierre).
Lehoussel (Sylvain, Michel).
Chabaud (Marielle, Magali).
Rouve (Emmanuel, René, Hector).
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Lejeune (Laurent, Pierre, Eugène).
Gourvenec (Samuel).
Killé (Jean, Dominique).
Falléri (Stéphane, Antoine, Henri).
Roudaut (Laurent).
Moullec (Olivier, Marc, Yves, Marie).
Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
Vachias (Yann, Michel, Auguste).
Taillefer (Bertrand, Pierre, François).
Picut (Olivier, Michel, Marie).
Ganet (Eric, Stéphane).
Chenebaud (Nolwenn, Joëlle, Chantal).
Canonne (Charles-Eric, Christian, Marie).
Berthelet (Eric).
Gur (Philippe-Emmanuel, François, Robert).
David de Drézigué (Olivier, Marie, Bertrand).
Stutzmann (Luc).
Dumont (Alexandre, Charles).
Barbaud (Axel).
Tosten (William, Pierre, André, Dominique).
Caradec (Frédéric, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Pothier (Claire).
Vergnol (Aymeric, Noël).
Dorbon (Jean-Marie, Olivier).
Quéré (Stéphane, Laurent, Charles).
Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
Delebecque (Vincent, Jean).
Rusterucci (Fabrice, Jean, François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
Ribbe (Christine, Fabienne).
Le Goff (Yves, Jean, René).
Davy (Emilie, Christine, Caroline).
Desvignes (Guilhem, Alain).
Pernaudet (Olivier, Bruno).
Hammerer (Dimitri).
Deleval (Germain, Henri, Jacques).
Denis (Guillaume, Emile, Edmond).
Morel (Alexis, Marie, Hervé).
Bourjaillat (Thibaut, Laurent).
Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).
Papot (Romaric, Patrice).
Fuin (Eric, Pierre).
Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).
Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
Daylaud (François, Gilles).
Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
Brige (Benjamin).
Lesage-Mathieu (Caroline).
Rovarc'h (Solène, Marie).
Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).
Tonnelier (Jean-Philippe).
Frayssignes (Laurent, Xavier, David).
Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
Desville (Laëtitia, Françoise).
Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard).
Rigot (Julien, François, Emile).
Sanson (Damien, Jacques, Marie).
Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).
Belhoste (Grégory).
Gérard (Thomas, Antoine).
Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).
Schaar (Adrien, Julien, Marie).
Durieux (Nicolas, René, Michel).
Siegfried (Lionel, Francis).
Bachelier (Jérémy).
Crozat (Sébastien, Jean).
Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
Daniel (Anthony).
Alvarez (Olivier).
Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).
Joye (Daniel, Milan, Lucien).
Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).
Buchaillet (Matthieu, Philippe).
Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).
Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
Danguy des Déserts (Gildas).
Henry (Jérôme, Jacques, Robert).
Hanniche (Samy).
Jouffray (Fabien, Laurent).
Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).
Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).
Sellen (Alain, Michaël, Claude).
Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
Hatt (Séverin).
Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques, Marie).
Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
Bilbao (Yoann, Olivier).
Dupuis (Laurent, Emile, Claude).
Mircich (Stéphane, Steve).
De Royer-Dupré (Stéphane, Max).
Furgolle (Guillaume).
Manière (Iago, Boris).
Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).
De Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
Simon (Fabien, Cédric).
Macquet (Pierre).
Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).
Grisot (Damien, Pierre).
Debreil (Frédéric, Marcel, André).
Picaud (Cédric, Ernest, Jean-Claude).
Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).
Legros (Ronan, Régis, Philippe).
Reichard (Xavier, François).
Loussouarn (Nicolas, Benoît).
Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).
Fabrègues (David, Edmond, Antoine).
Récamier (Charles-Philippe, Marie).
Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).
Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
Goardou (Rémy).
Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).
Hecquet-Salamo (Eglantine, Espérance, Huguette, Zélie).
Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).
Ternois (Pierre-Yves, Gérard).
Poyen (Laurent, André, Frédéric).
Nicaise (David, Romain, Philippe).
Knoch (Albert).
Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).
Pierret (David, Fernand).
Dechavanne (Frédéric, Christian, Denis).
Doublet (Ludovic, René, Théophile).
Brémont (Arnaud, Yves, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le capitaine de frégate Martin (Patrick, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Le capitaine de frégate Le Foll (Yannick).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2002


Le capitaine de corvette Reig (Louis, Adrien, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les capitaines de corvette :
Bocher (Jean, Paul).
Floch (Jean-Claude).
Weidemann (Jean-Jacques).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette sous contrat :
Rocher (Patrick, Marie), rang du 1er août 1998.
Vidal (Michel, Barthélémy, Joseph), rang du 1er août 1998.
Bartre (Lionel, Jean, Bernard, Gilbert), rang du 1er février 2001.


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Morlot (Patrick).
Tafzi (Norbert).
Bernere (Edgard, Pierre, Lucien).
Roussilhon (Pierre, Yves).
Brochot (Annick, Raymonde).
Martin (Yannick, Michel).
Quivoron (Alain).
Clouin (Nicolas).
Delacoste (Philippe, Jacques).
Salaün (Jean-Luc, Luc).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Pinaud (Olivier, Laurent).
Ludovic de Lys (Thierry, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Urvoy (Michel, Jean, François).
Delaveau (Pascal, Jean, Yves).
Sergheraert (Laurent, Louis, Paul).
Debras (Alain, Daniel, Gérard).
Barthélemy (Frédéric, Armand, René).
Audren (Gilles, Christian).
Remot (Jean-Yves, Charles).
Ronchard (Patrick, Michel, Eugène).
Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain).
Peynaud (Lionel, Michel, Jean).
Berrien (Isabelle).
Bugnard (Marc, Louis, François).
Poulizac (Philippe).
Mann (Daniel).
Masson (Thierry, Serge, Yvon).
Le Roy (Guy, Gilbert).
Rivoalland (Yves, Philippe, Marie).
Musique (Patrick, Jean, André).
Fourrier (Valérie, Jacqueline, Gilberte).
Paturel (Philippe, Michel).
Viseux (Jean-Paul, Raymond).
Schaan (Eric).
Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
Tamarat (Marc).
Milesi (Alain).
Denys (Frédéric, Bernard).
Le Roux (Stéphane).
Terrin (Yves, Louis).
Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
Galley (Christian, Paul, Cécil).
Simon (Rémy, Paul, Joseph).
Jaouen (Thierry).
Bretagne (Hubert, François, Pierre).
Tonneaux (Richard).
Lafont (Philippe).
Mathieu (Patrick, Michel).
Penpoul (Eric, Louis, André).
Guezou (Alain, Michel).
Villemot (Marc).
Petitgand (Raymond, Hugues, René).
Viollaz (Hubert, Paul, François).
Faux (Patrick, Bernard).
Le Mercier (Philippe, Jean, Marie).
Le Roy (Maurice).
Schmitt (Marc, René).
Petit (Didier, Jean-Jacques).
Lanquetin (Yves, Simon, Jean).
Mandausch (Gilles, André).
Le Her (Henri).
Guillevic (Thierry, Hervé, Rémy).
Abgrall-Abhamon-Ollivier (Daniel, Hubert).
Le Meur (Denis, Thénénan, Frédéric).
Cueff (Jean-Yves).
Dury (Jean-François, Georges).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).
Lecerf (Isabelle, Roberte, Raymonde).
Hazéra (Laure, Jeannick, Annie).
Rebec (Laurent, Claude, Jacques).
Pérault (Éric, Pierre).
Guéna (Philippe).
Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).
Trussart (Arnault).
Crépet (Olivier, Jean, Raymond).
Bourland (Gérard).
Chêne (Philippe).
Maury (Stéphane, Marcel).
Swiryda (Eric, Nicolas).
Ranalli (Rosalie).
Maillot (Gérard, André, Jean).
Nicolini (Magali, Irène, Danielle).
Heller (Eric, Raymond).
Penland (Jean-Marc).
Aldaya (Stéphane).
Kaufmann (Léopold).
Widmaier (Jean-Daniel).
Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
Savary (Jean-Luc).
Bodson (Stéphane, Jacques, Adrien).
Smorowski (Michaël).
Delorme (Laurent, Gilbert, René).
Capblancq (Thierry, André).
Valéro (Joël, Yves, Daniel).
Micallef (Christophe, Joseph, Raymond).
Pereira-Silva (Pascal, Gabriel, Joseph).
Barrielle (Luc, Michel).

Les majors :
Frambourt (Michel, Antoine).
Mellaza (Jean-Paul).
Sans (Henri, Yves).
Agenet (Richard, Luc, Plante).
Buros (Roland, Louis, Michel).
Wolowiec (Patrice).
Morvan (Patrick).
Petit (Eric, Michel).
Coppola (Jean-Marc, Guillaume).
Le Calvez (Bruno, Yves).
Gruet (Bruno, André, Daniel).
Morille (Victor).
Les maîtres principaux :
Larbre (Jean-François, Charles, Lucien).
Duthoit (Eric).
Rousseau (Fred, Pierre, Serge).
Tafzi (Stéphane).
Rémy (Francis).
Brucker (Daniel, Roland).
Descolas (Jean-Philippe, Michel).
Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
Guyader (Loïc, Joseph).
Bruchec (Daniel, Emile, Gilbert).
Fornier (Jean-Claude, Charles).
Lesteven (Jean-François, Jacques, Pierrick).
Morgenthaler (Bruno, Jean-Louis).
Perfezou (Patrick).
Les premiers maîtres :
Stéphan (Christophe, Frédéric).
Agez (Dominique, Paul, Julien).
Bota (Gérald, Didier, Olivier).
Croas (Gilles, André, Yves).
Le Lann (Annick, Dominique).
Robert du Boislouveau (Gaël, Pierre, Marie).
Licata (Jean-Marc).
Audan (Bernard, Jean, Armand).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Le commissaire en chef de 2e classe Maymil (Vincent, François, Marie, Henri).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le commissaire en chef de 2e classe Luigi (Richard, Christian, Jean-Noël).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires principaux :
Etienne (Michel, Henri, Joseph).
Prost (Philippe, Jean, Marcel).
Le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).
Pinson (Serge).
Abbo (Bernard, Louis).
Suzanne (Ivan, Bernard, André).
Gourvil (Christophe, Louis, Marie).
Lhoste (Didier, Claude, Noël).
Bouchaud (Tanguy, Jean, Guillaume).
Favreau (Daniel).
Pilven (Jean-Edmond).
Uteza (Jean-Pascal, Gabriel).
Drouin (Patrick, Albert, Emmanuel).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires de 1re classe :
Creusot (Sylvain, Maurice).
Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
Ginefri (Pierre, François).
Savy (Thierry, Jean, Marie, Noël).
Bernard (Christian, Jean).
Penther (Philippe, André, Marie).
Lescure (Bruno, Jean, Marc).
Bourrier (Jérôme, Jean, Alexis).
Logette (Christophe, Michel).
Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
Pontoparia (Sammy, Michel).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires de 2e classe :
Breuilly (Olivier, Yannick, Bruno).
Kahn (Mathieu, Raphaël).
Leonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
Rigaud (Virginie, Jacqueline, Geneviève, Marie-Pierre).
Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse).
Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
Ollivier (Eric, Yves, Marie).
Belliot (Nancy, Joëlle).
Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).
Vasselin (Agathe, Augustine).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers principaux :
Humily (Christian, Yves).
Godier (Jean-Marie, Luc, Ghislain, Joseph).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 1re classe :
Pruvot (Muriel, Yvonne).
Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).
Bittard (André, Michel, Raymond).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 2e classe :
Abiven (Ludovic).
Patanchon (Hervé, Henri).
Plantec (Nicole, Marie, Louise).
Le Béon (Stéphane, Maurice, Pierre).
Fuchs (Franz, Xavier).
Pignet (Gilles).
Latour (Eric, Jean, Georges).
Roubet (Philippe, Denis).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 3e classe :
Guirriec (Patrick).
Metzinger (Alain, Henri, Georges).
Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).
Bertrand (Céline, Emilie, Jeanne).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


L'ingénieur en chef de 2e classe Nivoit (Jean-Noël, Marie, Henri).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs principaux :
Bardonnaut (Thierry, Pierre, Michel).
Descamps (Marie-Hélène, Thérèse).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs de 1re classe :
Le Floch (Valérie).
Puisségur (Guy, Jean, René).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 15 juillet 2002


L'ingénieur de 2e classe Guillet (Romain, Marie, Jean-Maurice).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs de 2e classe :
Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
Russ (Arnaud, René-Joseph).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs de 3e classe :
Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
De Sousa (Rachel).
Rubini (Julien).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette :
Sévellec (Bernard, Gabriel).
Blanquie (Dominique, Louis, Jésus).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Landot (Xavier, Georges).
Denoux (Eric).
D'Amonville (Arnaud, Marie, Jacques).
Dessarthe (Frédéric, Yves, Paul).
Duflot (François, Michel, Joseph).
Mabille (Pierre, André, Camille).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Danion (Jean-François).
Pardo (Sylvain, Jean-Marie).
Vinel (Christophe).
Labatut (Olivier, Philippe, Daniel).
Roty (Pierre).
Ferrand (Olivier, Michel).
Delacroix (Thierry, Henri, Marcel).
Vallette (Philippe, Marie, Arnaud).
Pigault (Michaël).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Giry (Dominique, François, Xavier).
Lorente (Jean-Baptiste, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
Valentin (Arnaud, Francis).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
De la Fournière (Eric, Jacques, Joseph, Philippe, François).
Drouin (Séverine, Marie-Paule).
Borgne (Nolwenn, Clémence).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ferrand (Axel, Gilbert).
Le Roy (Olivier, Jean-François).
Tuccelli (Céline, Claire, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette :
Bresson (Richard, Pierre, Marie).
Cermel (Joseph).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).
Ventron (Olivier, André, Dominique).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2002


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Brélivet (Jacques, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
Molinas (Fabien, Pierre, Henri, Marcel).
Garcia (Gérard, Jean, Louis).
Cherault (Jacques, Armand).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
Dejean (Jean-Luc, Daniel).
Gayda (Michel).
Parrain (Jérôme, Marie, Dominique).
Briffaut (Patrick, Philippe, Simon).
Buffet (Franck, Jacques).
Merlin (Christian, Jacques, Pierre).
Kaczmarek (Christophe).
Marcel (Laurent).
Soubrouillard (Emmanuel, Jean, Paul, Edmond).
Courbin (Philippe, Etienne, Noël).
Chevalier (Laurent, Philippe).
Martin (Rodolphe, Michel, Didier).
Chabard (Nicolas).
Puren (Nicolas).
Forestier (Nicolas).
Romarie (Vincent, Claude, Gilles).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lopez (Marie-Laure).
Marchione (Sophie).
Fave (Nathalie).
Fourel (Sandrine, Brigitte, Herveline).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Doussot (Pascal, Jean-Marie).
Parrot (Ingrid).
Terceno (Elisabeth).
Jamet (Eric).
Godelain (Christine, Sylvie).
Samuel (Thomas, Claude, Apollon).
Mosse (Laurence, Danièle).
Kerhoas (Laurent, Guy).
Chauvet (Grégory, Sébastien).
Corby (Anne-Fleur).
Mahieu (Martial, Hubert).
Hermel (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Kiefer (Laurent, Patrick).
Dargelosse (Romain, Olivier, Stéphane).
Scoarnec (Magali).
Lambert (Agathe, Sylvie, Marie, Adelaïde).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ravalet (Richard, Jean-Claude, Alexis, Pierre).
Griot (Laurent, Michel).
Hascoët (Anthony, Guillaume, Jean-Yves).
Cossarutto (Vincent, Louis).
Longevialle (Christophe, Marcel, Raymond).
Guerrier (Frédéric, Louis, Pascal).
Gaidet (David).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Le commissaire de 3e classe Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les lieutenants-colonels :
Charaix (Christian, Jean-Marie).
Dequéant (Freddy, Léon).
Demars (François).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les lieutenants-colonels :
Dautremer (Yves, Marie, Jean-Pierre).
Sonnet (Frédéric, René, Eugène).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants-colonels :
Dumon (Philippe, Roger, Paul).
Maurin (François, Noël, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants :
Grenier (Dominique, Raymond, Jean).
Lamal (Hervé, Claude, Simon).
Deneuville (Pascal, François, Edmond, Joseph).
Rothacker (Benoît, Jean-François, Georges).
Hoarau (Denis, Jean, Max).
Loriot (François, Fernand, Robert).
Herman (Philippe, André, Georges).
Danis (Didier, Jean).
Berger (Frédéric, Henri, François).
Tedesco (Serge).
Perret (Jean-Marc, Daniel, Bernard).
Vigilant (Jean-Marc, Romain).
Ramseyer (Alain, Roger).
Camus (Laurent, Michel).
Cuerq (Philippe, Henri).
Bometon (Eric).
Fontaine (Patrick, Robert).


Pour prendre rang du 29 octobre 2002


Le commandant Naudin (Nicolas, Régis, Charles).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Garot (François-Xavier, Benoit, Richard).
Rancon (David, Jean, Antoine).
Jacoud (Marc, Antoine, François).
Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).
Nicolas (Stéphane, René).
Petipas (Cyril, Michel, Patrick).
Rouillé (Damien, Michel).
Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
André (Gilles, Xavier, Alain).
Bazaille (Charles, Marie, Olivier).
Mariani (Julien, Florent).
Termeniere (Lenaïc, Robert).
Spet (Stéphane, Dominique, René).
Verpoort (Franck, Philippe, Jean-Marie).
Bureau (Cédrik).
Gros (Richard).
Dumont (Stéphane, Alain).
Marty (David, Alain).
Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
Jamaux (Yann).
Gazave (Christelle, Viviane).
Fromage (Charles, Louis, Jean).
Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).
Abello (Hervé, Marcel).
Corbinaud (Cédric, Jacky).
Lorang (François, Frédéric, Jacques).
Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).
Vamparys (Matthieu, Dany-Eric).
Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).
Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).
Sommen (Olivier, Michel).
Landreau (René).
Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).
Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).
Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
Michel (Stanislas, Edouard).
Theillout (Gilles).
Beausoleil (David, Christophe, Patrick).
Bourdot (Jérôme).
Mainy (Olivier, Gabriel).
Lager (Lionel).
Wattel (Laurent).
Robert (Olivier, Gilbert, Maurice).
Gallard (David, Vincent).
Madrigal (Nicolas).
Chosson (Franck, Henri).
Verne (Christophe, Pierre).
Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
Allard (Stéphane, René, Henri).
Rodrigues De Oliveira (David).
Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
Kubiak (Thierry, François).
Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
Cantin (Thierry, Christophe).
Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).
Dufour (Thierry).
Brossier (Patrick, Victor, François).
Mazzocco (Sylvain, Marc).
Rocland (Stéphane, Gérard).
Malbos (Gilles, Henri, Christian).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le lieutenant Groult (Reinald, Gilles, Pierre, Marcel).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).
Vantard (Lionel, Francis, Emile).
Martin (Xavier).
Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
Segonds (Samuel, Joachim).
Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
Brondeau (Raphaël).
Hung (Vinh, Frédéric).
Alvarez (Sébastien).
Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
Chalons (Nicolas).
Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
Laurencin (Nicolas, Stanislas).
Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
Beal (Alexandre, Marcel, Georges).
Wintz (Mathieu, Sébastien).
Choppin (Denis, Jean-Robert).
Stephan (Paul, Vincent).
Picquoin (Antoine, Serge, Roger).
Geranton (Nicolas, Daniel).
Picot (Nathalie).
Walter (Thomas).
Maury (Michaël).
Laterre (David, Yann).
Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
Michel (Guillaume, Roman).
Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
Biri (Teddy, Jacques, Henri).
Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).
Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
Deside (Nicolas).
Bachelier (Cédric, Gérard).
Louriou (Ludovic).
Munier (Julien, Jean-François).
Cocco (Stéphane).
Bossavit (Matthieu, Marie, Georges).
Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
Martel (David).
Busi (Clément, Eugène, François).
Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
Thomas (Guillaume, Anne).
Er Rafass (Hicham).
Sanchez (Vanessa, Lucette, Suzanne).
Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
Tallaron (Edouard).
Bazaugour (Julien, René, Robert).
Verdier (Yves-Marie, Louis).
Désilles (Sébastien, Michel).
Thomas (Anne, Elisabeth).
Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
Bethoux (Romain, Jean-Marie).
Abdou (Farouk, Habib, Raoul).
Roesch (Candice, Marie-Plinia).
Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).
Lin (Philippe, Jacques).
Bernicot (Frédéric).
Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
Neau (Cédric).
Maurice (Stéphane).
Dumas (Sébastien).
Les adjudants-chefs :
Krieger (Patrick, Pierre).
Guégan (Gaby-Yves).
Les adjudants :
Borie (Stéphane, Philippe).
Bouaoud (Ali).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le lieutenant-colonel Sammut (Danièle).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les lieutenants-colonels :
Combes (Patrick, Alain).
Guignier (Frédéric, René, Louis).
Hernandez (Pierre, Antoine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants-colonels :
Tourangin (Eric, Louis, Marie, Rémy).
Favreau (Pierre, Edmond).
Godard (Christian, Marie, Paul, Michel).
Duhau (Christian, René).
Lécuelle (Evelyne, Marie, Christine).
Bernard (Michel, Gilbert, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants :
Pruvot (Jean-Pierre, Joseph, Bernard).
Vidal (Serge, Robert).
Gressier (Gilles, René, Pierre).
Sobalski (Stéphane, Jean, Michel).
Leroy (Régine, Jacqueline).
Courvoisier (Daniel, Charles).
Roux (Bertrand, Jean, Emile).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le capitaine Névanen (Joël, Louis, Vincent).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les capitaines :
Lafontaine (Laurent).
Melchior (Pascal, André, Maurice, Marie).
Gehl (Patrice, Armin).
Giboin (Yves, Henri).
Marcoux (Didier, Jean-Pierre).
Chehère (Michel, Anicet).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Cillières (Natacha, Carine).
Giraud (Charles, Pascal, Marie).
Heim (Patrick).
Cinquetti (Fabrice).
Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
Simond (Michaël, Louis, Henri).
Dupuy (William, Michaël).
Lagarde (Myriam, Lionel).
Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
Boin (Gildas, Joseph, Georges).
Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).
Salles (Pierre, Alexandre).
Le Faucheur (Didier, Pierre, Gilbert).
Pen (Nicolas, Roger, Paul).
Coutand (Sylvain).
Ibanez (Loïc).
Dutour (André, Raoul, Christian).
Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
Lambert (Laurent, Raymond).
Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
Plouchard (Marc, François).
Colell (Ghislain, François).
Barthelemy (Sébastien).
Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).
Salés (Philippe, Jacques).
Royer (Jean-Paul, François).
Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
Maïs (Stéphane).
Rivera (Thomas).
Le Faucheur (Antony).
Penvern (Valérie, Frédérique).
Triaire (Marc, Pierre).
Naville (Denis, Marc).
Hey (Christian, Jean-François).
Ladiette (David, Albert, Bernard).
Fournier (Sylvain, Sébastien).
Siondini (Christophe).
Sanchez (Christophe, Philippe).
Wagner (Yves).
Lepetit (Olivier, François, Guy).
Asencio (Pierre, Jean).
Coassin (Pierre, Alexandre).
Zuffellato (Yannick, Fernelio).
Lucas (Alain, Jean).
Marandon (Pierre, Jacques).
Taillepied (Thierry, Albert, Jean).
Jacquet (Hugues, Roger, Roland).
Fays (Michel, Robert, Emile).
Vingo (Rony, Jocelyn).
Woelfflin (Jean-François, Nicolas).
Sartre (Guy).
Suiveng (Thierry, Marc, Denis).
Hegy (François, Louis).
Galle (Bernard, Roger, André).
Grelaud (Dominique, Louis, Claude).
Gorce (Pierre).
Paillard (Hervé, Gérard, Pierre).
Doumergue (Richard, Michel).
Faugere (Patrick).
Mackey (Stanley).
Chaigne (Bruno, Guy, Michel).
Lafosse (Pascal, Gilbert, Roland).
Braud (Géralde, Bruno, Henri).
Chavignay (Michel, Jean, Georges).
Pol (Roger, Henri, Pierre).
Grangier (Marc, Elie).
Waeles (Philippe, Jérémie, Robert, Corneille).
Verdu (Fabrice, Hugues).
Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).
Gardien (Damien, Pierre).
Daligault (Denis, Clément, Michel).
Raymond (Lionel, Jean, André).
Mabru (Olivier, Nicolas).
Wathelet (Samuel).
Phélipeau (Jean-Jacques, Henri, André).
Zulian (Olivier, Jean-Charles).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Chevalier (Hervé).
Boisserie (Cécilia, Peggy).
Labadie (Anne, Elisabeth).
Javelaud (Nicolas, Olivier, Michel).
Merlin (Jérémy, Robert).
Giraud (Yves-Marie, Hervé).
Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
Maupas (Karine).
Prudhon (Adeline).
Martinez (Mikel).
Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).
Gatignon (David, Sébastien).
Renoulleau (Sandra).
Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).
Carrasco (Thierry, Emmanuel).
Bouchon (Laurence).
Galpin (Patrice, Amédé).
Reby (Bruno).
Hanus (Laurent, Jean, Denis).
Vieites-Lamas (Emmanuel).
Favrie (David, Pierre, Robert).
Vivot (Olivier, André, Claude).
Alcantara (Michaël, Alexandre).
Pruvost (Fabrice).
Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).
Marin (Bertrand, Joël, Alain).
Granier (David, Erick).
Boudart (Dimitri, Joël).
Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
Fraiboeuf (Nicolas, Jean-Loup).
Deliance (Jérôme).
Gasteuil (Agnés).
Martelli-Cucchi (Eric-Olivier, André, Michel).
Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).
Letellier (Christophe, Jean, Louis).
Le Maréchal (François, Antoine).
Solignac (Didier, Pascal).
Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
Amann (Vincent, Raphaël).
Solar-Bougrer (Philippe, Léo).
Gourdon (Thierry, Marcel).
Sauthier (Cyril, Albert).
Les majors :
Poutriquet (Yvon, Maurice).
Joffroy (Philippe, Pierre, Charles).
Les adjudants-chefs :
Testut (Jean-Michel).
Daverio (Marc, Yves, Marcel).
Dufresne (Marc, Bernard, Jacques).
Perez (Jean, Marc, Etienne, Paul).
Deparis (Jean-Louis, René, André).
Londaïtsbéhère (Patrick, Baptiste, Léon).
Kaas (Claude, Joseph, Nabor).
Lafont (Charles, Noël, François).
Aubry (Laurent).
Szturycz (Michel).
Guitou (Patrick, Jacques, René).
Weill (Alain, Michel).
Piaser (Pascal, Pierre).
Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
Les adjudants :
Dolet-Fayet (Francis).
Pardieu (Michel, François).
Folley (Jean-Christophe).
Savary (Marc, Jacques, Nicolas).
Chagneau (Alain).
Suzanne (Jean-Philippe, Guy).
Palau (Michel, Christian, François).
Bernard (Gaëtan, André, Jules).
Fernandez (Xavier, Jean).
Filippelli (Jean-Marie).
Valin (Laurent, Gilbert).
Quentel (Patrick).
Pigeon (Roland, Henri).
Stein (Thierry).
Fernandez (Régis, Gabriel, Jean-Louis).
Marfisi (Gilles, Noël, Hervé).
Gaudichau (Eric, Jean, Maurice).
Guiral (Jean-Jacques, Manuel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Le lieutenant-colonel Gallerne (Patrice, Louis, Marcel).


Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le lieutenant-colonel Frenot (Pierre, Henri, Marcel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le lieutenant-colonel Lautier (Jean-Louis, Vincent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2002


Le commandant Keith (Thierry, Roger, Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les commandants :
Latour (Philippe).
Béraut (Patrick, Georges).
Orgeret (Jean-Louis, Patrick).
Berger (Anne-Marie, Françoise).
De Bordelius (Alexandre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants :
Cordier (Michel, Christian).
Le Gal (Hervé, Yannick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les capitaines :
Carvin (Claude, Michel, Francis).
Jouglas (Gérard, Gabriel).
Ouillon (Jean-Louis, Joseph).
Marcel (Bernard, Jacques).
Dhaine (Guy, Bernard, Maurice).
Guiraud (Daniel, Yvon, Marie, Lucien).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les capitaines :
Parent de Curzon Bain de la Coquerie (Philippe, Louis, Yves).
Margaron (Eric, Marcel).
Gontier (Mireille).
Verdier (Marie-Paule).
Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
Gounaud (Guillaume, Jean, Michel).
Sauvayre (Chantal, Madeleine, Julie).
Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
Deville (Marie-José, Françoise, Thérèse).
Duez (Patrick, Hervé).
Jaunay (Patrick, Jean, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
Talon (Christophe, Rémi).
Galode (Johanic, Joseph, François).
Lizak (Frédéric, Jean-François).
Bonche (Nancy).
Morisot (Serge, Christian, Georges).
Ragot (Frédéric, Pierre, René).
Humbert (Antoine).
Pinturaud (Fabrice, André).
Soulié (Sébastien, Fernand, Jean).
Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).
Moriau (Gérald, Jean, Marie).
Landon (Nicolas, James, Henri).
Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).
Mons (Stéphane, Jean, Hilaire).
Ouali Djerbi (Samir).
Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
Desiré (Michel, Jean, Pierre).
Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).
Lanet (Anne, Jeanne, Marie).
Pauvers (Franck, René, Bertrand).
Deruem (Frank).
Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
Girardeau (Stéphane, Jean).
Gourmelen (Patrick).
Duplessy (Olivier, Stéphane).
Fetet (Clément, Claude, Stéphane).
Valentin (Philippe, Jacques, René).
Rouchette (Olivier, Dominique).
Coutouillat (Martine, Nicole).
Jacque (Emmanuel).
Seghetto (David).
Paqueton (Laurent, André).
Peyremorte (Gilles, Marc).
Giraud (Pascal, Eric, Pierre).
Radigois (Delphine, Joëlle).
Pruvost (Jean-Loup, Gérard, Raymond).
Boscher (Patrick, Pierre, Paul).
Saupic (Jean-Jacques, Marcel, Michel).
Clergue (Didier, Jean, Yves).
Tichanné (Adrien, Serge).
Strobel (Franck, Alfred).
Dubroca (Renaud, Patrick, Thierry).
Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
Vial (Bernard, Félicien, Marcel).
Laugé (Jean-François).
Ménier (Francis, Guy, Jacques).
Le Phat Vinh (Antoine).
Ciais (Jean-Luc, Joseph, Philippe).
Minjollet (Yves).
Bradley (Denis, Marc).
Pernalon (Michel, Kamel).
Mathé (Marcel, Roland).
Crocicchia (Claude, Vincent).
Debauve (Christian, Georges, Luc).
Thony (François, Emmanuel, André).
Minet (Fabien, Pierre).
Viollet (Anita, Bernadette).
Julien (Yannick, Daniel).
Moreau (Monique).
Lagrange (Sylvie).
Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
Nasato (Didier, Yves).
Laugier (Rémy, Pierre, Emile).
Gaudion (Denis).
Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
Pirard (Xavier, Paul, Marcel).
Mayen (Jean-Marc, René).
Kempeness (Jean-Michel, Joseph, Georges).
Diaz (Frédéric).
Molle (Frédéric, Julien).
Boloronus (Arnaud).
Boch (Bernard, Michaël, Léon).
Yen (Vincent, Marie).


Au grade de lieutenant


Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Guiraud (Damien).
Cristini (Frédéric, Joseph).
Fonlupt (Sébastien).
Costa (Eric, Sylvain).
Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).
Locqueville (Marc, Guy).
Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).
Coulaud (Muriel, Régine, Marguerite).
Leca (Antoine, Georges).
Gewiss (Frédérique).
Barberi-Moine (Laurent, François, Raymond).
Dougnac (Alexandre).
Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
Queouron (Ronan).
Lapoire (Tanguy, Bernard).
Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).
Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).
Charlier (Fan, Leon).
Duret (Philippe, Robert).
Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).
Rodriguez (Stéphan).
Garnier (Denis, Robert, Jacques).
Basset (Karine).
Bernardini (Joseph, Antoine).
Fritz (Alexandre, André, Jean).
Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).
Seveno (Solenn, Colette, Maria).
Genninasca (Thierry).
Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).
Personne (Laurent).
Vern (Vincent, Pascal).
Sautret (Gauthier, Raymond, René).
Leroy (Jérôme, Sébastien).
Ducrot (Samuel).
Véron (Guillaume, Emmanuel).
Foussard (Cécile, Seta).
Hourdé (Frédéric).
Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).
Goffi (Emmanuel, Roberto).
De Greling (Robert-Maurice, Sylvain, Marie).
Cour (Samuel, Noël, Denis).
Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).
Dubois (Jérôme, Carl).
Couty (Gérard, Alain, Hervé).
Cottier (Rodolphe, Sébastien, Pierre).
Les majors :
Laudoux (Bernard, Didier, Alain, Michel).
Gauthier (Eric).
Les adjudants-chefs :
Démoulin (Guy, Jean, Albert).
Terrasson (Jean-Dominique).
Franche (Christian, Maurice, Eugène).
Aicardi (Régine, Augusta, Jeannine).
Casellato (Patrick, Bruno, Marcel).
Rousseau (Didier, Christian, Jean-Paul).
Hoarau (Paul, Edmond, Christophe).
Deppenweiler (Gilles, Roland, Pascal).
Lobjois (Thierry, Jacques, Claude).
Cherbavaz (Sylvie).
Grycza (Alain, Marc, Edouard).
Les adjudants :
Dauber (Christian, Charles).
Faggian (Jean-Pierre).
Défleur (Pascal, Henri, Sylvain).
Lefévre (Pascal, Jean-François).
Maussion (Loïc, Pierre).
Flotté (Jean-Luc, André).
Troublard (Pascal).
Daly (Eric).
Candau (Bruno, Pierre).
Laurent (Olivier, Jean, Maurice).
Escafit (Thierry, Germain, Henri).
Breton (Pascal, Yvon, Marie).
Tavernet (Eric, Jean, Marie).
Chanemouga (Radjane).
Vassin (Souréche).
Lauer (Marc, Louis, Claude, Vianney).
Delsériés (Jean-Paul, Charles, Michel).
Alasia (Philippe, Georges, Marcel).
Fleury (Hervé, Claude).
Billard (Christophe, Bernard, Maurice).
Cabrol (Patrick).
Sallaud (Thierry, Joël, Jean-Michel).
Farges (Thierry, Marc, Camille).
Gagelin (Sylvain, Paul, Léo, Joseph).
Blanc (Laurent, Paul, Denis).
Trani (Jean, Bernard, Joseph).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires lieutenants-colonels :
Wenger (Michel, Philippe, Henri).
Piat (Stéphane, Bernard, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le commissaire lieutenant-colonel Debrowski (Daniel, Joseph, Bertrand).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
A compter du 1er mai 2002,
pour prendre rang du 1er septembre 2001


Le lieutenant-colonel Peneau (Jean-François, Daniel, Roger).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires commandants :
Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).
Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).
Marcotte (Olivier, Jérôme).
Ferran (Pierre, Paul, Rolland).
Chrebor (Richard).
Mondange (Patrick, Yves, Elbée, Adolphe).
Guinot (Bernard, Bruno, Marie).
Michel (Benoît, François, Marie).
Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René).


Au grade de commissaire commandant
A compter du 1er mai 2002,
pour prendre rang du 1er septembre 2001


Le commandant Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires capitaines :
Babeau (Michel, Alain).
Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
Glappier (Christelle).
Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
Le Gall (Sandrine, Nelly, Christiane).
Rebeyrol (Pierre).
Prud'homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
Pozo (Patrick, Jean, Antoine).
Chanliau (Frédéric, Jean, Laurent).
Grimm (Pierre, Michel, Marie).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires lieutenants :
Munch (Julien).
Durand (Xavier, Joël).
Cafferato (Erwan, Cédric).
Léger (Jean, Maxime, Marie).
De Lestapis (Isabel, Marie, Ines).
Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).
Bertrand (Mickael, Laurent, Bernard).
Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).
Brocarel (Aude, Sophie, Marie-Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants :
Voiret (Philippe).
Saint-Vanne (Eric, Maurice).
Artusio (Rémi, Jacques, Francis).
Sibelle (Vincent, Jean-Jacques).
Marteau (Vincent, Marie).
Kerner (Jérôme, Marcel, Alexandre).
Rézette (Raphaël, Alain).
Le Dentu (Christophe, Stéphane).
Courteix (David, Xavier).
Valverdé (Didier, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Lamberdière (Luc, Michel).
Attard (Philippe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants :
Baekelandt (François, Maurice, Robert).
Bergot (David, Frédéric).
Iragne (Denis, Louis, Michel).
Angevin (Youri, Bruno, Fabrice).
Cencelme (Guillaume, Ernest, Pierre).
Leray (Yann).
Bez (Cyril, Jean, Philippe).
Le Masson (Henri, Georges, Jean).
Mortel (Lilian, Jacques).
Le Vot (François, Anatole).

Herrenschmidt (Philippe, Raymond).
Paul (Guillaume, Henri, Emmanuel).
Malineau (Laurent).
Arola (Frédéric).
Etifier (Jean, Pierre, Eric).
Duaux (Jean-Baptiste, Michel).
Bechu (Bruno).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants :
Mathieu (Richard, Roger).
Rousset (Bertrand).
Ferré (Romain, Yves, Alain).
Meynier (Jérôme, Guy).
Trachet (David, Roger).
Lovera (Rémy, Jocelyn, Yves).
Picard (Nicolas, François, Yves).
Hébras (Olivier).
Fontaneau (David, Jean-Paul).
Goin (Rodolphe, Jean, Nicolas).
Roussel (Nicolas, René, Michel).
Clugery (Yann).
Bataille (Grégory, Cyril).
Pike (Guillaume, Mathieu).
Durendeau (David, Jacques, Marie).
Dupin (Grégory, Sébastien).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les lieutenants :
Guignier (Joëlle, Pierrette).
Cesto (Félix, Marie-Gabriel, Robert).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les lieutenants :
Andrieu (Christophe, Lucien, Paul).
Meyer (Norbert).
Canfora (Michel, Aimé).
Pagès (Didier, Michel, Jacques).
Brun (Guy, Paul, Joseph).
Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).
Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les lieutenants :
Servager (Florent, Serge, Jean).
Leforban (Richard, David).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants :
Verset (Raphaël, Claude, Hervé).
Fontaine (Pascal).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les sous-lieutenants :
Antequera (Magali, Audrey, Laure).
Nau (Pernelle).
De Dea (Aurélia, Argentina, Madeleine, Céleste).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les commandants :
Dehlinger (Christian, Alfred, André).
Leroy (Rémi, Paul).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


L'officier greffier de 1re classe Dégardin (Marc, Pierre, Elie, Emile).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


L'officier greffier de 1re classe Georges (Alain).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le commis greffier de 1re classe Lafosse (Raymond, Jack).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le commis greffier de 1re classe Grésèque (Roland, Edouard, Didier).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le médecin chef des services de classe normale L'Her (Pierre, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Bonsignour (Jean-Pierre).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Delolme (Henri, Georges).
Le médecin chef des services de classe normale Maurin (Jean, François).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Le médecin chef des services de classe normale Carsin (Hervé, Charles, André, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les médecins en chef :
Bréda (Yves, Jacques).
Gras (Claude, Daniel, René).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les médecins en chef :
Barès (Claude, Robert, Louis)
Derosier (Christian, Patrick, Clovis)
Grimaldi (François, Marie)
Favre (Jean-Dominique, Hervé).


Pour prendre rang du 1er août 2002


Les médecins en chef :
Maille (Michel, Louis, Marie, Luc).
Gourbat (Jean-Pierre).
Pierre (Claude, Michel, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les médecins en chef :
Cordoliani (Yves-Sébastien, Albert).
Nédellec (Gérard, Jean).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les médecins principaux :
Clement (Philippe, Julien, Claude).
Pernod (Luc).
Maison (Christian).
Bertrand (Serge, Jean, Marie).
Braud (Sylvie, Anne-Marie).
De Pina (Jean-Jacques).
Maestripieri (Bruno).
Titrant (Carol, Valérie, Marina).
Bérard (Henri, Luc, Marie).
Héliès (Pascal).
Castello (Jacky, Joseph, François).
Kerdiles (Nicolas).
Lafaye de Micheaux (Robert, Ian).
Platel (Jean-Philippe, Léon, Robert).
Combourieu ( Emmanuel, Marie).
Salle (Etienne, Marie).
Carré (Dominique, Xavier, Marie).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les médecins :
Pierret (Pauline, Marie, Claudie).
Minaberry (Sylvie, Marie, Simone).
Petitjeans (Fabrice, Gilbert, François).
Martinez (Jean-Yves, Gérard).
Caumes (Jean, Luc, Didier).
Brandmeyer (Eric, Marie-Joseph).
Trévidic (François, Bernard, Gwénolé).
Michiels (Fabrice, Jean-Robert, Michel, Claude).
Pontier (Jean-Michel).
Marle (Philippe, Patrick).
Talfer (Serge).
Benner (Patrick, Robert).
Glappier (Cyril, Xavier).
Goulard (Laurence).
Polycarpe (Aristide, Cyril).
Gaudry (Patrice, Jacques).
Clapson (Patrick, Pierre-Jean).
Marchand (Catherine, Georgette, Marie).
Dubourdieu (Dominique, François).
Labadie (Philippe).
Impérato (Marc, François, Antoine).
Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
Sagui (Emmanuel, Laurent).
Feuillet (Olivier, Gabriel, Géraud).
Pajaniradja (Ilamourougou, Aroun).
Daillier (Pascal, Jacques, Denis).
Guéville (Christophe, Philippe).
Wendling (Gilles).
Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
Dosseh (Gérard, Alain, Bruno, Folivi).
Victorion (Sébastien, André, Paul).
Gouardères-Chin (Hugues, Pierre).
Robert (Nathalie, Marie-Françoise, Danièle, Arlette).
Passe (Sandrine, Marie-Christine).
Pertusa (Marie-Carmen, Sylvie).
Chambefort (Alain, Jean, Jacques).
Canavy (Eric, Roger, Henri).
Jourdan (Hugues, Charles, Robert, Marie).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le vétérinaire biologiste en chef Orcival (José-Marie, Georges, Antoine).


Au grade de vétérinaire biologiste principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les vétérinaires biologistes :
Cabre (Olivier, Gérard).
Ginesta (Jacques, Jean, Jérôme).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les capitaines :
Allemand (Christine, Françoise, Annie).
Faltot (Gilles, Gérard, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
Fleurot (Chantal).
Honoré (Vincent, Ludovic).
Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
Faucon (Sung, Dae, Jil, Bernard).
Etienne (Jean-Claude, André).
Dupuis (Laurent, Emmanuel).
Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
Orvoën (Joël, Joseph).
Mass (Etienne, Maurice).
Calas (Patrice, Jean, Bernard).
Blaudez-Demange (Nathalie, Geneviève, Georgette).
Acard (Bernard, Michel).
Bellégou (Nicolas, Jean, Louis).
Wable (Eric).
Aubry (André, Jean, Mary).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les sous-lieutenants :
Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).
Eychenne (Frédéric).
Tobie (Eric, Alain, Pierre).
Bayle (Ludovic, Claude).
Martin (Mathieu).
Ségui (Jean-Paul, Ronan).
Sillet (Cyrille, Pierre).
Baron (Jean, Sébastien).
Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge).
Lemistre (Franck, Christophe, Michel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le sous-lieutenant Costa (Jean-Emmanuel, Bruno).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les sous-lieutenants :
Renier (Fabienne, Sylvia, Colette).
Salle (Céline, Laurence).
Ou (Kim, Rath, Mony).
Roberton (Pascal).
Sellem (David, Michaël).
Bouttier (Béatrice, Emmanuelle).
Sturma (Anthony).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants :
Chardavoine (Christophe, Franck).
Forcadell (Laurent).
Gantois (Jérôme).
Miege (Audrey, Virginie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Gorget (Hervé, René).
Delage (Philippe, René, Yvan).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs principaux :
Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).
Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).
Gobin (Patrice, Jean).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le lieutenant-colonel Trouillon (Dominique, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commandants :
Levrel (Dominique, Joseph, Marie).
Vénézian (Luciano, Olivio).
Bilger (Christiane, Anne, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Le commandant Hottier (Francis, Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les capitaines :
Sommer (Philippe, Robert).
Masset (Hervé, Michel, Henri).
Gamer (Ulrich, Henri, François).
Vancoillie (Philippe, Claude, Elie).
Niellini (Gérard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants :
Cadel (Stéphane, Edmond, André).
Pokora (Stéphane, Michel, Marcel).
Margantin (Sonia, Laurence, Christiane).
Jaillard (Eric, Jean).
Groll (Laurent, Bernard).
Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
Bazziconi (Franck, Louis, Michel).
Luong (Patrick, Chau, Vu, Charles).
Levan (Roger, Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)
Les sous-lieutenants :
Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline).
Baras (David, Pierre, Gilbert).
Delrieux (Audrey, Christiane, Denise).
Maillot (Dominique, Bernard).
Billerey (Jean-Marc, Albert).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2002


L'ingénieur principal Belloeil (Marc, Arnaud, André).


Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les ingénieurs principaux :
Morel (Yves, Gilbert, Georges).
Salliot (Dominique, Francis, Jacques).
Gilibert (Cécile, Renée, Marie).
Pichevin (Thierry, Jean, Marie).
Ballet (Fabian).
Stock (Jean-Noël, Louis, Paul).
Grit (Stéphane, William).
Fabiani (Patrick, Joseph).
Benessy (Claude).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les ingénieurs principaux :
Roussel (Jean-François, André, Max).
Chamussy (Nicolas).
Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les ingénieurs :
(8e tour) Marty (Jean-Youri).
(9e tour) Coursault (François, Jean, Thierry, Marie).
(10e tour) Chazal (Bruno, Stéphane).
(1er tour) Naudin (Julie, Monique, Valentine).
(2e tour) Grandemange (Christophe, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


L'ingénieur :
(3e tour) Drogi (Nicolas, Benjamin).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les ingénieurs :
(4e tour) Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).
(5e tour) Hamann (Franck, Nicolas).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Chotard (Hervé, Bernard, Marie).
Humbert (Daniel, François).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2002


L'ingénieur principal Devars (Thierry, Pascal, Antoine).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les ingénieurs principaux :
Clamens (Didier, Louis, André).
Soum (Denis, Jean, André).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs de 2e classe :
Girard (Anthony, Frédéric).
Mori (Jean-Louis, Olivier).
Pistre (Thomas, Armand).
André (Jérôme, Stéphane).
Dubern (Jean-Luc, Pierre).
Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
Pralus (Laurent).
Bardot (Philippe).
Bon (Christopher).
Galera (Eric, Jean, Antoine).
Guilleux (Xavier, Vincent).
Augustin (Jonathan, Olivier).
Ardois (Lionel, Guy).
Manche (Hervé).
Blanchard (Frédéric, Michel).
Blaizot (Cédric, Antony, Mathias).
Lohou (Sylvain, Gilles).
Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).
Pochard (Bertrand, Jean).
Vinot (Patrice, Guy).
Constant (Isabelle, Michèle, Francine).
Castel (Emmanuel).
Mest (Stéphanie).
Dréan (Sylvain, Marcel).
Lonchampt (Philippe).
Kervella (Rémi).
Bouzeloc (Corinne).
Debono (Serge, Albert).
Tartiere (Mathieu, Pierre, Jack).
Pinto (Nuno, Alexandre).
Pellegrini (Eric, Jean).
Cruck (Eva, Michèle).
Remond (Benjamin, Idriss).
Trolez (Dominique, Jean).
Jean (Christophe).
Van Esch (Thierry, Jean-Yves).
Meynier (Sylvain, Marc).
Chervy (Marc, David).
Boucher (Charles, Martial, François).
Carré (Stéphane, Jean).
Siano (Thierry, Michel).
Quiniou (Philippe, André).
Kerhervé (Eric, Yves).
Saje (Lionel, Olivier).
Mignot (Vincent).
Gay (Sébastien).
Bonnaillie (Gael, Joël).
Soulard (Pascal).
Degroote (Fabien, Manuel).
Mingam (Marie-Laure).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs de 3e classe :
Begue (Jean Fred).
Legeleux (Frédéric, Hubert).
Bour (Véronique, Dominique).
Decarpentrie (Manuel, Claude).
Verron (Olivier, Sylvain).
Walton (Patrick, William).
Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).
Leray (Emmanuelle, Jeanne-Marie).
Burlion (Laurent).
Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
Gouleau ( Florian, Gildas, Fabien).
Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
Viallet (Nicolas, Cédric).
Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
Servolle (Lionel).
Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).
Rode (Sébastien, Eugène).
Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).
Carrier (Guillaume, Paul, Claude).
Schneider (Stéphane, Laurent).
Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).
Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).
Josien (Michaël).
Rizzetto (Julien).
Longuet (Baptiste, Pierre).
Brun (Stéven).
Huet (Romain, Roger, Gaston).
Dupont (Yann, Francis, Bernard).
Cresp (Gérôme, Hervé, Gaëtan).
Amate (Maud).
Jerome (Julien).
Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).
Tiberghien (Antoine).
Dubourg (Karine, Sylvie, Anne).
Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er mai 2002


L'officier de 1re classe Marchello Nizia (Christine).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 2e classe :
Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).
Barliot (François, Guillaume).
Bottin (Pascale).
Le Bris (Stéphane, Jean-Marie).
Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
Rodrigues (Manuel).
Delord (Frédéric).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 3e classe :
Cottez (Jean-Charles, André, Marius).
Boniol (David, Georges, Pierre).
Guira (Issiaka, Igor).
Jacquemin (Richard, Claude).
Les dispositions du décret du 25 avril 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade d'ingénieur de 2e classe de l'ingénieur des études et techniques d'armement de 3e classe Ferriz (Franck, David, Alexandre) :
Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er février 2002 », lire : « Pour prendre rang du 1er juin 2002 ».