Arrêté du 24 juin 2002 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan

JORF n°172 du 25 juillet 2002 page 12758
texte n° 46



Arrêté du 24 juin 2002 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan

NOR: MENR0201461A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 24 juin 2002, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 10 septembre 2001 :
1° Concours ouvert aux titulaires du baccalauréat :


Concours du groupe MP



M.
Baudour (Alexis).
M.
Bel (Pierre).
M l l e
David (Claire).
M.
Dhondt (Julien).
M.
Diet (Hervé).
M.
Ganne de Beaucoudrey (Vincent).
M.
Hantry (François).
M.
Harari (Hugo).
M.
Heu (Jean-Romain).
M.
Horn (Florian).
M l l e
Lacour (Claire).
M.
Lafond (Etienne).
M.
Landais (Nicolas).
M.
Lavaux (Guilhem).
M.
Lecomte (Vivien).
M.
Lopez (Olivier).
M.
Mathurin (Fabrice).
M.
Merigon (Stéphane).
M.
Neveu (Pierre).
M.
Palu (Yann).
M.
Ravaille (Denis).
M.
Reynier (Pierre-Alain).
M.
Rocher (Jérémie).
M.
Sanselme (Luc).
M.
Tailleur (Julien).
M.
Turpin (Tiphaine).
M l l e
Wu (Fangnien).


Concours du groupe PC



M.
Avriller (Rémi).
M.
Bailleul (Benjamin).
M.
Berard (Mathieu).
M l l e
Coussa (Camille).
M.
Deguignet (Jean-Marie).
M.
Delpoux (Olivier).
M l l e
Dormieux (Jeanne).
M.
Fusetti (Luc).
M.
Le Gall (Yves).
M l l e
Le Nel (Anne).
M l l e
Marescq (Fabienne).
M.
Moris (Kévin).
M l l e
Nguyen (Anh Thi).
M l l e
Pauzin (M.-Christine).
M.
Poly (Julien).
M l l e
Raffaelly (Laure).
M.
Trotez (Emeric).
M l l e
Vilain (Claire).
M.
Vincent (Laurent).


Concours BCPST



M l l e
Becq (Jennifer).
M.
Bernard (Aurélien).
M l l e
Berton (Caroline).
M l l e
Bignon (Marine).
M.
Blanc (Frédéric).
M.
Carayon (Kévin).
M l l e
Chaix (Amandine).
M.
Chemidlin Prevost-Boure (Nicolas).
M l l e
Cheval (Hélène).
M l l e
Combe (Audrey).
M l l e
Garcia (Mathilde).
M l l e
Garlatti (Virginie).
M l l e
Grenier (Emilie).
M l l e
Guillery (Olwenn).
M.
Kempf (Florent).
M l l e
Maria (Pauline).
M l l e
Paroissien (Anne).
M l l e
Tessier (Magalie).


Concours PT



M.
Barthelemy (Sébastien).
M.
Batou (Anas).
M.
Blanc (Victor).
M.
Breteau (Pierre).
M.
Castagnetti (Cédric).

M.
Cocheteux (Pierre).
M.
Colombier (Gaëtan).
M.
De Luycker (Emmanuel).
M.
Debusschere (Vincent).
M.
Descomps (Jérôme).
M.
Dijon (Frédéric).
M.
Douilly (Marc).
M.
Dugardin (Frédéric).
M.
Garraud (Nicolas).
M.
Goudot (Mathieu).
M.
Grange (Stéphane).
M.
Guibert (Nicolas).
M.
Hietter (Yann).
M.
Kerfriden (Pierre).
M.
Laffay (Pierre).
M.
Lory (Frédéric).
M.
Mairesse (Julien).
M l l e
Martin (Aurélie).
M.
Millet (Guillaume).
M.
Millioz (Fabien).
M.
Museau (Matthieu).
M.
Paccot (Flavien).
M.
Pages (Rémy).
M.
Pauget (Frédéric).
M.
Paulus (Alexandre).
M.
Rannou (Johann).
M.
Ravat (Cyril).
M.
Rohee (Benoit).
M.
Rouger (Nicolas).
M.
Sabban (Manuel).
M.
Saint Sulpice (Luc).
M.
Tittelein (Pierre).
M.
Toury (Tiphaine).
M.
Toutain (Stanislas).
M.
Vivier (Guillaume).
M.
Zamponi (Laurent).


Concours TSI



M.
Bonnet (François).
M.
Dardevet (Romain).
M.
Decroix (Erwan).
M.
Dubois (Jérôme).
M.
Le Diraison (Yohan).
M.
Rudloff (Laurent).


Concours PSI



M.
Aubertin (Pascal).
M.
Baruteau (Clément).
M.
Bavouzet (Nicolas).
M.
Bavu (Eric).
M.
Bobin (Jérôme).
M.
Boue (Gwenaël).
M.
Boulic (Michaël).
M l l e
Breme (Camille).
M.
Brugger (Charles).
M.
Cheneau (Marc).
M.
Cholin (Julien).
M.
Couvreur (Alain).
M.
Crapanzano (Stéphane).
M l l e
Davancens (Jeanne).
M.
De La Croix Guilliamat (Louis).
M.
Du Suau de La Croix (Gonzague).
M.
Dugue (Julien).
M.
Dupray (Fabrice).
M.
Enjalbert (Paul).
M.
Fade (Julien).
M.
Foucher (Pierre-Yves).
M.
Gondor (Germain).
M.
Grégoire (David).
M.
Lecomte (Benjamin).
M.
Lhuissier (Pierre).
M.
Loyer (Bruno).
M.
Mangeol (Pierre).
M l l e
Mary (Pascaline).
M.
Meunier (Luc).
M.
Reb (Fabien).
M.
Ricciardi (Guillaume).
M.
Riedinger (Xavier).
M.
Salaun (Erwan).
M.
Seigneurbieux (Julien).
M.
Silva (Fabrice).
M.
Simon (Pierre).
M.
Steinmetz (Jean-Gabriel).
M.
Sternchuss (Arnaud).


Concours arts et créations industrielles



M l l e
Coffin (Amandine).
M.
Couturier (Nicolas).
M l l e
Dufau (Anne-Cécile).
M l l e
Fournel (Cécile).
M l l e
Gauly (Delphine).
M l l e
Jamil-Bourg (Nounja).
M l l e
Lebourg (Audrey).
M.
Rieu-Piquet (Sylvain).
M l l e
Tinland (Sophie).
M l l e
Walter (Léa).


Concours économie, droit et gestion (D 1)



M.
Badelon (Adrien).
M.
Bedouelle (Max).
M.
Benoist (Paul).
M l l e
Bernard (Lucie).
M l l e
Brenot (Anaïs).
M.
Caron (Matthieu).
M l l e
Cohen (Caroline).
M.
Dabadie (Lionel).
M l l e
Garnier (Estelle).
M l l e
Gay (Corinne).
M l l e
Halle (Anne).

M.
Massonnat (Jean-Marie).
M l l e
Perrin (Aurore).
M l l e
Portailler (Barbara).
M l l e
Randuineau (Emilie).
M l l e
Schaff (Aurélia).
M.
Som (Antoine).


Concours économie et gestion (D 2 option 1)



M l l e
Belton (Leslie).
M.
Bouyon (Sylvain).
M l l e
Camisullis (Carole).
M l l e
Compernolle (Thiphaine).
M.
Dahak (Iannis).
M.
Deresse (Julien).
M.
Eyguesier (Nicolas).
M l l e
Frehaut (Perrine).
M.
Gatumel (Mathieu).
M l l e
Gravier (Sandrine).
M.
Hachon (Christophe).
M.
Hadj-Smail (Sélim).
M.
Hamel (Mathieu).
M l l e
Horny (Caroline).
M l l e
Hugues (Analie).
M.
Landivar (Diego).
M.
Larue (Jérôme).
M.
Lemkak (Yacine).
M.
Meunier (Damien).
M.
Pierret (Nicolas).
M.
Poivret (Cédric).
M l l e
Remoriquet (Elise).
M.
Renault (Anaël).
M.
Royannez (Benjamin).
M.
Sadoulet (Gauthier).
M l l e
Taconnet (Catherine).
M.
Videau (Yann).
M l l e
Villaret (Anne-Laure).


Concours économie et gestion (D 2 option II, III, IV)



M.
Akel (Christophe).
M l l e
Cohen (Yehoudit).
M l l e
de Laporterie (Laure).
M.
Deroulede (Richard).
M.
Dorat (Rémi).
M.
Garcin (Laurant).
M l l e
Guillon (Olivia).
M.
Ielpo (Florian).
M.
Le Masne (Bertrand).
M.
Pujuguet (Matthieu).
M l l e
Schmit (Delphine).
M l l e
Tomas Rangil (Maria).


Concours sciences sociales



M l l e
Boucher de la Rupelle (Maelys).
M.
Camelio (Nicolas).
M.
Chauvin (Pierre-Marie).
M l l e
Dani (Anne).
M.
De Saint Pol (Thibaut).
M l l e
Delpech (Clélia).
M l l e
Desmulier (Delphine).
M.
Gobalraja (Nicolas).
M l l e
Kempf (Aude).
M.
Monso (Olivier).
M l l e
Ollivier (Hélène).
M l l e
Pinto (Aurélie).
M l l e
Polfliet (Marieke).
M.
Seroussi (Benjamin).
M l l e
Tommy-Martin (Mathilde).
M.
Tretout (Thibaut).
M.
Truc (Gérome).


Concours langues étrangères



M l l e
Blamont (Laura).
M l l e
Fournier (Patricia).
M l l e
Garnier (Lucie).
M l l e
Gregoire (Soazig).
M l l e
Mahieu (Anne-Mélanie).
M l l e
Mazet (Sophie).
M l l e
Passot (Virginie).
M l l e
Vatain (Julie).
M l l e
Viegnes (Cécile).
2° Concours ouvert aux candidats titulaires du diplômes d'études universitaires de technologie (DUT) ou du brevet de technicien supérieur (BTS) :


Concours DUT-BTS génie mécanique



M.
Maussang (Nicolas).
M.
Vanderbach (Vincent).
M.
Vienne (Michel).


Concours DUT-BTS génie électrique



M.
Gomand (Julien).


Concours DUT-BTS génie civil



M l l e
Boulet (Marie).
M.
Cornac (Sébastien).
M.
Michel (Laurent).
M.
Pertue (Arnaud).
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 3 septembre 2001 :


Concours de mathématiques



M l l e
Allassonniere (Stéphanie).
M l l e
Allegre (Florence).
M l l e
Autret (Solenne).
M.
Bailleul (Ismaël).
M.
Begyn (Arnaud).
M l l e
Bernard (Carole).
M.
Brigot (Nicolas).
M l l e
Chapuisat (Guillemette).
M.
Darses (Sébastien).
M l l e
Fritz (Marielle).
M.
Gendulphe (Matthieu).
M.
Graillat (Stef).
M.
Legrand (Bertrand).
M.
Malick (Jérôme).
M.
Marchand (Fabien).
M.
Merzisen (Hugo).
M.
Michel (Philippe).
M l l e
Muller (Aurélie).
M.
Pelletier (Sylvain).
M l l e
Petit (Sabrina).
M.
Poignard (Clair).
M.
Rhodes (Rémi).
M.
Schweitzer (Michel).
M l l e
Thomas (Lara).
M.
Toledano (Jérémy).


Concours d'informatique



M.
Bernat (Vincent).
M.
Feuillade (Guillaume).
M.
Goncalves (Daniel).
M.
Guillemot (Sylvain).
M.
Jegou (Hervé).
M.
Narboux (Julien).


Concours de physique



M.
Bricault (Mickaël).
M.
Ducros (Xavier).
M l l e
Palacio (Delphine).
M.
Rousseau (Emmanuel).


Concours de chimie



M.
Abry (Sébastien).
Mm e
Bellier, épouse Rouppert (Cécile).
M l l e
Bouet (Claire).
M l l e
Fauvet (Nathalie).
M l l e
Gandillet (Estelle).
M.
Lakmini (Hakim).
M.
Marty (Timmy).


Concours de génie des procédés
physico-chimiques



M l l e
Broudard (Laure).
M l l e
Denain (Sabine).
M l l e
Lhoste (Corinne).
M.
Miloriaux (David).
M.
Olive (Jérôme).
M l l e
Taverne (Lucile).


Concours de biochimie génie biologique



M l l e
Belliot (Sabrina).
M l l e
Chicault (Céline).
M.
Grenery (Jérôme).
M l l e
Logre (Caroline).
M.
Moumni (Abdelghani).
M l l e
Rapetti (Laëtitia).


Concours de physique appliquée



M.
Oxoby (Nicolas).
M.
Roudier (Nicolas).
M.
Saint-Martin (Jérôme).


Concours de génie électrique



M.
Arnaud (Vincent).
Mm e
Dussably (Céline).
M.
Fontes (Guillaume).
M.
Grenaille (Sylvain).
M.
Lebastard (Vincent).

M.
Noel (Cédric).
M.
Robin (Gaël).
M.
Vesque (Olivier).


Concours de mécanique



M l l e
Adam (Sophie).
M.
Aranda (Sébastien).
M.
Barrot (Pierre).
M.
Boutez (François).
M.
Forestier (Florent).
M.
Gagne (Wilfrid).
M l l e
Garin (Axelle).
M.
Gillet (Arnaud).
M l l e
Goujon (Hélène).
M l l e
Lattes (Christine).
M.
Peyrou (David).
M.
Rodriguez (Emmanuel).
M l l e
Schmitt (Emmanuelle).
M.
Valenti (Olivier).
M.
Villacampa (Sébastien).


Concours de génie mécanique



M.
Allancon (Philippe).
M.
Baudouin (Cyrille).
M.
Gaudillière (Camille).
M.
Jegou (Loïc).
M.
Le Picart (Denis).
M.
Martin (Lionel).
M.
Prat (David).
M.
Tixier (Alban).


Concours de génie civil



M.
Brunel (Jérôme).
M l l e
Codet (Solenne).
M.
Danel (Ghislain).
M l l e
Descaves (Lucie).
M.
Fourmont (Jean).
M.
Gardey (Guillaume).
M.
Raymond (Aurélien).


Concours d'économie gestion



M l l e
Boucheron (Marie).
M.
Chikaoui (Amin).
M l l e
Courtin (Valérie).
M l l e
Poncet (Virginie).
M l l e
Tetu (Stéphanie).
M l l e
Urasadettan (Jennifer).