Arrêté du 31 mars 2003 portant nomination aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale

JORF n°83 du 8 avril 2003 page 6233
texte n° 37



Arrêté du 31 mars 2003 portant nomination aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale

NOR: RECR0300036A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées et de la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies en date du 31 mars 2003, sont nommés membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes au titre de l'article 1er de l'arrêté du 23 mai 1990 relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale :

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 1


    Microbiologie et maladies infectieuses
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    M. Christian Davrinche ;
    M. Jacques Dornand ;
    Mme Irène Joab.
    Collège A 2 :
    M. Bruno Lina ;
    M. Francis Megraud ;
    M. Xavier Nassif.
    Collège B 1 :
    Mme Sophie de Benzmann ;
    Mme Thérèse Gin ;
    M. Laurent Renia ;
    M. Ali Saib.
    Collège B 2 ;
    M. Xavier Nicolas de Lamballerie ;
    M. Wladimir Sougakoff.
    Collège C :
    M. Joseph Andreani ;
    M. Paul Lopa ;
    Mme Marlène Mortuaire.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. Marc Alizon ;
    M. François Clavel ;
    M. Jean-Pierre Gorvel ;
    M. Robert Menard.
    Collège A 2 :
    M. Eric Delaporte ;
    M. Michel Drancourt ;
    M. Didier Payen ;
    M. Fabien Zoulim.
    Collège B 1 :
    M. Frédéric Altare.
    Collège B 2 :
    M. Christophe Hennequen.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 2


    Immunologie, inflammation, onco-hématologie
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    M. Jacques Bertoglio-Matte ;
    M. Jean-Luc Teillaud ;
    Mme Cécile Tonnelle.
    Collège A 2 :
    M. Dominique Emilie ;
    M. Daniel Olive ;
    M. Eric Solary.
    Collège B 1 :
    M. Christian Billard ;
    M. Jean-Philippe Breittmayer ;
    Mme Hélène Coppin ;
    Mme Murielle Gaudry.
    Collège B 2 :
    M. Olivier Boyer ;
    M. Eric Tartour.
    Collège C :
    M. Olivier Babin ;
    Mme Cécile Czapek ;
    Mme Marguerite Ghiotto.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. Patrick Auberger ;
    M. Olivier Bernard ;
    M. James Di Santo ;
    M. Jean-Charles Guery ;
    Mme Françoise Moreau-Gachelin.
    Collège A 2 :
    Mme Christine Chomienne ;
    Mme Elisabeth Houssaint ;
    M. Guy Laurent.
    Collège B 1 :
    M. Philippe Pierre.
    Collège B 2 :
    Mme Anne-Lise Bennaceur.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 3


    Santé publique, environnement, systèmes de soins
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    Mme Béatrice Blondel ;
    Mme Jacqueline Clavel ;
    Mme France Lert.
    Collège A 2 :
    Mme Geneviève Chene ;
    M. Thierry Lang ;
    Mme Catherine Quantin.
    Collège B 1 :
    Mme Annick Fontbonne ;
    Mme Claire Reynier ;
    Mme Virginie Ringa ;
    Mme Marie-Josèphe Saurel.
    Collège B 2 :
    Mme Sandrine Andrieu ;
    M. Jean-Louis Golmard.
    Collège C :
    Mme Marie-José Collet-Moez ;
    Mme Marie-Pierre Oryszczyn ;
    Mme Nadine Spira.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. Michel Cot ;
    Mme Florence Demenais-Diao ;
    M. Alain Ehrenberg ;
    M. Christophe Tzourio ;
    Mme Anne Tursz.
    Collège A 2 :
    Mme Marie-Odile Carrere ;
    Mme France Mentre.
    Collège B 1 :
    M. Didier Guillemot ;
    Mme Catherine Le Gales.
    Collège B 2 :
    M. Xavier Jouven.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 4


    Systèmes cardiovasculaire et respiratoire, muscle,
    hématologie-hémostase-angiogenèse
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    M. Daniel Henrion ;
    Mme Martine Jandrot-Perrus ;
    M. Patrick Lacolley.
    Collège A 2 :
    Mme Martine Aiach ;
    M. Bruno Crestani
    M. Luc Hittinger.
    Collège B 1 :
    M. Ramaroson Andriantsitohaina ;
    Mme Catherine Chassagne ;
    M. Jean-Marie Daniel Lamaziere ;
    M. Fabrice Soncin.
    Collège B 2 :
    M. Vincent Richard ;
    M. Jean-François Toussaint.
    Collège C :
    Mme Jocelyne Blanc ;
    Mme Raymonde Bredoux ;
    M. Ibrahim Tadjou.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. François Alhenc-Gelas ;
    Mme Gillian Butler-Browne ;
    Mme Isabelle Dusanter ;
    Mme Florence Pinet.
    Collège A 2 :
    M. Luc Douay ;
    M. Denis Escande ;
    Mme Irène Juhan-Vague ;
    M. Roger Marthan.
    Collège B 1 :
    Mme Alexandra Henrion-Caude.
    Collège B 2 :
    M. Christophe Delclaux.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 5


    Systèmes épithéliaux normaux et cancéreux
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    Mme Marie-Annick Buendia ;
    M. Juan Lucio Iovanna ;
    M. Guerrino Meneguzzi.
    Collège A 2 :
    Mme Nicole Basset-Seguin ;
    M. Laurent Baud ;
    M. Pierre Desreumaux.
    Collège B 1 :
    Mme Nadine Bouby-Bouzidi ;
    Mme Denise Laouari ;
    Mme Marie-Jeanne Marion ;
    Mme Véronique Witko-Sarsat.
    Collège B 2 :
    M. Pierre Dubus ;
    M. Jean-François Emile.
    Collège C :
    Mme Nathalie Belhacene ;
    M. Patrice Berthezene ;
    M. Patrick Robert.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. Alain Doucet ;
    Mme Sophie Lotersztajn ;
    M. Renato Monteiro ;
    M. Claude Sardet.
    Collège A 2 :
    M. Pascal Houillier ;
    Mme Chantal Housset ;
    M. Alain Hovnanian ;
    M. Jean-Yves Scoazec.
    Collège B 1 :
    M. Alex Duval.
    Collège B 2 :
    M. Jean-Pierre Hugot.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 6


    Régulations hormonales
    En qualité de membres élus


    Collège A 1 :
    M. Yves Audigier ;
    M. Vincent Cavailles ;
    M. Bernard Jegou.
    Coillège A 2 :
    M. Patrick Fenichel ;
    M. Yves Le Bouc ;
    Mme Marie-Christine de Vernejoul.
    Collège B 1 :
    M. Thierry Fournier ;
    Mme Hélène Jacquemin Sablon ;
    Mme Marie-Josèphe Leroy-Zamia ;
    Mme Maria-Christina Zennaro.
    Collège B 2 :
    M. Pierre-Jean Lejeune ;
    M. Gilles Simard.
    Collège C :
    M. Eric Blondelle ;
    M. François Duboeuf ;
    M. Dominique Hotton.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A 1 :
    M. Mohamed Benahmed ;
    M. Jean-Jacques Feige ;
    M. Jean Sébastien Hoffmann ;
    Mme Catherine Llorens-Cortes ;
    M. Alain Virion.
    Collège A 2 :
    Mme Natalya Prevarskaya ;
    M. Jean Roudier ;
    M. Jean-Jacques Young.
    Collège B 1 :
    Mme Florence Cabon.
    Collège B 2 :
    Mme Ariane Berdal.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 7


    Sciences des techniques appliquées à la médecine
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Chapelon (Jean-Yves) ;
    M. Croisy (Alain) ;
    M. Le Grimellec (Christian).
    Collège A2 :
    M. Dormont (Didier) ;
    M. Fagret (Daniel) ;
    M. Stoltz (Jean-François).
    Collège B1 :
    M. Aubry (Florent) ;
    M. Flores Guevara (Roberto) ;
    M. Gibaud (Bernard) ;
    M. Thomas (Charles).
    Collège B2 :
    M. Boire (Jean-Yves) ;
    M. Rousseau (Jean).
    Collège C :
    M. Giron (Alain) ;
    Mme Hillaire (Dominique) ;
    M. Saldana (Jean Louis).


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    Mme Amedee (Joëlle) ;
    Mme Giovannangeli (Carinne) ;
    M. Kochoyan (Michel) ;
    M. Rossier (Jean) ;
    M. Segebarth (Christoph).
    Collège A2 :
    M. Hazout (Serge) ;
    M. Pozzo (Thierry).
    Collège B1 :
    M. Houlgatte (Rémi) ;
    Mme Schiltz (Odile).
    Collège B2 :
    M. Esteve (François).

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISÉE N° 8


    Neurosciences et organes des sens
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Hirsch (Etienne) ;
    M. Legendre (Pascal) ;
    Mme Martres (Marie-Pascale).
    Collège A2 :
    M. Cohen (Laurent) ;
    M. Damier (Philippe) ;
    Mme Lubetzki (Catherine).
    Collège B1 :
    M. Ciofi (Philippe) ;
    Mme Crepel (Valérie) ;
    M. Dournaud (Pascal) ;
    M. Villard (Laurent).
    Collège B2 :
    M. Beaudry (Patrice) ;
    Mme Jouvet (Anne).
    Collège C :
    Mme Boehrer (Annie) ;
    Mme Desmarquet (Carole) ;
    Mme Mutin (Murielle).


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Hamel (Christian) ;
    M. Ghysen (Alain) ;
    Mme Metz (Marie-Hélène) ;
    M. Pelisson (Denis).
    Collège A2 :
    M. Eustache (Francis) ;
    M. Malecaze (François) ;
    M. Sadoul (Rémy) ;
    Mme Thibaut (Florence).
    Collège B1 :
    M. Gressens (Pierre).
    Collège B2 :
    Mme Bachoud-Levy (Anne-Catherine).

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISÉE N° 9


    Métabolisme, nutrition, toxicologie
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Bazin (Raymond) ;
    M. Lestienne (Patrick) ;
    M. Michalski (Jean-Claude).
    Collège A2 :
    M. Krempf (Michel) ;
    Mme Maziere (Cécile) ;
    M. Santus (René).
    Collège B1 :
    Mme Armand (Martine) ;
    Mme Blaes (Nelly) ;
    M. Raynal (Patrick) ;
    Mme Vericel (Evelyne).
    Collège B2 :
    M. Giudicelli (Jean) ;
    Mme Rodriguez (Claire).
    Collège C :
    Mme Latour (Colette) ;
    Mme Risede (Patricia) ;
    M. Romand (Alain).


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Forest (Claude) ;
    Mme Le Marchand Brustel (Yannick) ;
    M. Lombardo (Dominique) ;
    M. Vidal (Hubert).
    Collège A2 :
    M. Barouki (Robert) ;
    M. Gambert (Philippe) ;
    M. Girard (Jean).
    Collège B1 :
    M. Fromenty (Bernard) ;
    Mme Lehuen (Agnès).
    Collège B2 :
    M. Bastard (Jean-Philippe).