Arrêté du 10 juillet 2002 portant attribution de la qualité d'officier de police judiciaire à des militaires de la gendarmerie

JORF du 9 août 2002 page 13682
texte n° 68



Arrêté du 10 juillet 2002 portant attribution de la qualité d'officier de police judiciaire à des militaires de la gendarmerie

NOR: JUSD0230121A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, et de la ministre de la défense en date du 10 juillet 2002, la qualité d'officier de police judiciaire est attribuée aux gendarmes nominativement désignés ci-après, lesquels ont satisfait aux épreuves de l'examen technique de la session d'octobre 2001 et ont accompli au moins trois ans en activité de service dans la gendarmerie :


Direction générale de la gendarmerie nationale


Laurain (Patrick, Guy).


Centre technique de la gendarmerie nationale


Bodin (Sébastien, Georges, René).
Duperrey-Marcou (Laurence, Yvonne, Claudine).
Dussart (Damien, Olivier).
Errard (Jean-François, Bernard).
Esperanca (Philippe, José).
Gangloff (Laurent, Philippe).


Gendarmerie de l'air


Schneider (Arnaud, Philippe).


Gendarmerie de l'armement


Pain (Philippe, Marcel).


Gendarmerie maritime


Baron (Thierry).
Bernard (Laurent, François).
Bichaud (Christophe, Albert).
Dujardin (Jean-Marc, Raoul, Germain).
Giraud (Christophe, Michel, Bernard).
Huber (Jean-Jacques, Joseph).
Lauer (André, Alain, Roland).
Le Lay (Yves).
Lemaire (Thierry, Alain, Jean-Marie).
Perreaut (Patrice, Bruno).
Renard (Gabriel, Daniel).
Suchaut (Vincent).
Thiebaut (Frédéric, Claude, Sylvain).
Wallerick (Hervé, Jacques, Gaston).


Gendarmerie des transports aériens


Barathon (Franck, Jacques).
Bautrau (Jean-Luc, Didier, Fernand).
Deschouvert (David, Jules, Jean).
Muhl (Sylvie, Jeanne, Marie).
Vaudelin (Frédéric).
Vidal (Gilles, Henri, Robert).


Commandement des écoles de la gendarmerie


Bombaud (Pascal, Noël).
Charrot (Philippe, Michel, Marie).
De Jésus (Valérie).
De Marchi (Laurence).
Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).
Halter (Frédéric, Antoine).
Lux (Cyrille, Marc, Norbert).
Montanier (Annick, Gisèle).
Rua (Frédéric).


Commandement de la gendarmerie outre-mer


Armynot du Chatelet (Jean-François, Léon).
Balacki (Stéphan, François, Aimé).
Beaufils (Patrice, Jean-Pierre).
Becquaert (Donat, Jacques, Jean).
Bovy (Patrick, Charles, Gérard).
Buisson (Milton, Teva, Pierre).
Calvas (Christophe, Marie).
Conraud (Laurent, Albert, Hubert).
Cyprien (Félicité, Sandra).
Danton (Thierry, Pierre, Alain).
Darmedru (Patrick, Gabriel).
Davergne (Laurent, Philippe, Marcel).
Debiasi (Olivier).
Delattre (Emmanuel, Philippe, Dominique).
Dorseuil-Laval (Dominique, Gérard).
Duchesne (Gaël, James, Raoul).
Durou (Eric).
Elisabeth (Dominique, Sabin).
Fayeulle (Gérald, Daniel).
Ferderin (Eric, Alain).
Ibanez (Bruno).
Lafaye (Emmanuel, Pierre).
Le Corvaisier (Hervé, Yves, Armel).
Lotterie (Emmanuel, Albert, Claude).
Navarrete (François).
Péréa (Philippe, Michel, Marcel).
Pereira (Dominique).
Reponti (Jean-Luc, Frédéric).
Samuel (Christophe, Michel, Nicolas).
Séry (Jean-Bernard).
Tayama (Gilbert, Jean-Aimé).
Toumbou-Dani (Némati).
Vaillant (Eric, Jean-Marie).
Valsecchi (Arnaud, Raymond, Jean-Marie).
Wiart (Serge).


Région de gendarmerie de Paris
Légion de gendarmerie départementale d'Ile-de-France


Andréone (Véronique, Isabelle).
Ardoin (Christophe, François).
Bailliard (Christophe, Michel).
Barbier (Florent, Jean-Claude).
Bartoloméo (Patrice, Jérôme).
Bastel (Alexis, Max).
Bellart (Sébastien, Robert).
Bernard (Jean-Luc).
Bertet (Nicolas, Albert).
Berto (Myrianne, Marie).
Besseau (Marcel, Ernest).
Bodin (Laurent, Michel, Guy).
Bosse (André, Alphonse).
Boulesteix (Dominique, Pierre).
Bouvier (Christophe, Jacky).
Bréjot (Muriel, Jeanne).
Castet (Fabrice).
Celle (Olivier).
Cherchi (Laurent, Franco).
Costa (Daniel, Gilbert).
Coste (Bernard, Serge).
Couret (Philippe, Jean, Yves).
Cuvele (Cyril, Pierre, Camille).
Dantoing (Jacques, André, Marie).
Dayre (Sébastien, Roger).
De Sousa (Olivier, Christian).
Deltheil (Philippe, Guy).
Desitter (Stéphane).
Dieu (Marjorie).
Duband (Laurent, Jean-Michel).
Duchamp (Eric, Christophe).
Dugal (Philippe).
Dumarais (Yves, Raymond).
Dussellier (Gilles, Christian).
Etourneau (Sylvie, Louise).
Falgayrac (Philippe, Simon).
Fralin (Denis, Léon).
Gantois (Olivier, Alain).
Gaudon (Jean-Yves, Roger).
Gorilliot (Didier, André).
Grégoire (Emmanuel, Jacques).
Guerrand (Samuel, Joseph).
Henriot (Jocelyn).
Herbaux (Fabrice).
Heurtaux (Franck, Bertrand).
Hiele (Franck, Alex, André).
Igier (Elizabeth, Marie).
Khelil (Faouzi).
Lacour (Jean-Michel).
Laderrière (Olivier, Guy, François).
Lagant (Jean-Pierre).
Laguian (Elizabeth).
Lede (Eric, Philippe).
Lepaumier (Christophe, Jean).
Letanoux (Patricia, Anne).
Marchal (Franck, Pierre).
Marcheguay (Nicolas).
Mignot (Patrice, Francis).
Mouteaux (Jean, Claude, Marie).
Niquet (Laurent, Jean-Pierre).
Ochando (Augustin).
Pain (Jérôme).
Philippon (Sandra, Joëlle, Maryse).
Philips (Xavier, Raymond, André).
Pichon (Philippe, Gilles).
Picod (Jean-Paul, Patrice).
Pluchart (Christelle).
Poisson (Etienne, Michel).
Prévost (Yannick).
Prissimitzis (Michel, Jean).
Py (Laurent, Louis, Gaston).
Reibre (Pascal, Roger, Bernard).
Robic (Lionel, Richard).
Robinat (Olivier, Rodolphe).
Roy (Frédéric).
Sauvadet (Philippe).
Segard (Didier, Albert).
Siros (Stéphane, Henri).
Steyer (Jean-Michel).
Sudron (Gérald, Roland).
Thiry (Philippe).
Touze (Frédéric, Bernard).
Vandenberghe (Yann, Roger).
Vasseur (Frédéric, Paul).
Vierstraete (Laurent, Michel).
Weinberg (Franck).


Légion de gendarmerie mobile d'Ile-de-France


Alexandre (Stéphane, Paul, Jean).
Colle (Jean-François).
Gravelines (David, Eugène, Jules).
Ledon (Laurent).
Leroux (Laurent, Jackie).
Varo (Richard).


Région de gendarmerie Sud-Est
Légion de gendarmerie départementale d'Auvergne


Aboulin (Patrick, Claude).
Allégret (Christophe, Daniel).
Barres (Christophe, Yves).
Beffarol (Dominique, Jean-Luc).
Bréchet (Pascal).
Burckel (Sylvain, Charles, Henri).
Camminada (Jean-François).
Chazeau (Richard, Christophe, John).
Clais (Thierry, Gérard, Cécil).
Cros (Laurent, Lucien, André).
De Oliveira (Jean-Claude).
Degorce (François, Pierre, Henri).
Delrieu (Denis, Michel).
Denat (Alain, Serge, Lucien).
Droulle (Eric, Christophe).
Even (Philippe, Christian).
Fort (Alain, Raymond, Gabriel).
Gaydier (Alex, Philippe).
Girard (Fabrice, Nicolas).
Huguenot (Gaëtan, Denis, Christian).
Le Morvan (Gérald, Lucien).
Lecavelier (Jean-Yves, Louis, André).
Lemaire (Sabine, Madeleine).
Lemonnier (Sylvain, René, Louis).
Lesellier (Ludovic, Walter, Christophe).
Menière (Alain, Henri, Jacques).
Mougin (Christophe, Pierre, René).
Oliver-Ontivéros (Stéphane, René, François).
Ospital (François, Georges).
Pejkert (Michel, Daniel).
Peyramaure (Roland, Jean-Pierre).
Phelut (Sébastien).
Pietri (Jean-François, Francis).
Quemerais (Pascal, Marcel, Paul).
Renault (Carole).
Soulier (François, Robert).
Strauss (Jacques, André, Aloïs).
Toire (Serge, Eric).
Trojani (Laëtitia, Madeleine).
Vaudière (Anthony).
Villette (Sylvain, Géry, Charles).


Légion de gendarmerie départementale de Rhône-Alpes


Ac'h (Benoît, Emmanuel).
Achard (Pascal, Paul).
Acloque (Frédéric, Jacques, Christophe).
Ameline (Jean, Gabriel, Paul).
Aragon( Michel, Antoine).
Arnoux (Jean-Sébastien, Rodolphe).
Astier (Gérard, Pierre, Régis).
Avanthey (Eric, Marc).
Avenas (Philippe, Gérard).
Badet (Pascal).
Balestra (Olivier).
Banc (Thierry, Gilbert, Léon).
Barou (Thierry, Henri, Lucien).
Barres (Sabine, Annie, Pierrette).
Bassot (Alain, Daniel, Marc).
Becuwe (Xavier, Serge).
Bérerd (Patrice, Jean-Noël).
Bergamelli (Frédéric, Michel, Gérard).
Bernard (Frédéric, Bruno).
Bernard (Laurent, Stéphane, Sébastien).
Bertrand (Frédéric, Pierre).
Billottet (Véronique, Sophie).
Blanchard (Christophe, Jean-Claude).
Bleyer (Stéphane, Christian).
Bouchardy (Philippe, Laurent).
Bourgade (Daniel, François, Dominique).
Brau (Albert, Gaston).
Briot (Stéphane, Jean, Michel).
Brochot (Pascal, Roger).
Brosse (Thierry, Claude).
Bruyère (Philippe, Pierre).
Cadet (Christophe, Luc, Marie).
Cali (Emmanuel, Jean, Michel).
Calliet (Cyrille, Bernard, Christian).
Campion (Michel, Denis, Yves).
Camut (Ghislain, Lucien, Georges).
Chaffardon (Jérôme, Bernard, René).
Chambret (Olivier).
Cloupet (Jean-Claude, Yves).
Cloutour (Nicolas, Pierre, Marie).
Colin (Jean-Claude, Michel).
Contin (Christophe, Jean-Baptiste).
Corneille (Eric, Jean, Albert).
Coupé (Pascal, André, Gaëtan).
Courousse (Stéphane, René, Jean-Claude).
Crocombette (Eddy).
Crouillebois (Jean-Luc, Yannick, Claude).
Dalzon (Denis, Emile, Lucien).
Dapvril (René, Paul, Henri).
De Curieres (Gérard, Ange).
Deberque (Laurence).
Deculty (Fabien, Marcel, Paul).
Delecraz (Thierry, André).
D'ennetieres (Jean-Baptiste, Alain, René).
Deshouilleres (David).
Destres (Emmanuel, Yves, Hubert).
Dillenseger (Patrick, Joseph, Xavier).
Dorignac (Marc, Gabriel, Antoine).
Dreno (Bertrand, Michel, André).
Dridj (Abdelkrim).
Dufour (Bruno).
Dulac (Fabrice, David, Marcel).
Dumont (Christophe, Pierre).
Dupont (Bernard, Marc).
Dupuy (Pierre).
Esteban (Ludovic).
Faivre (Laurent, Joël).
Ferrand (Jean-David).
Filiot (William, Marie, André).
Fleury (Emmanuel, Jean-Marie).
Foschia (Walter).
Fournerie (Hervé, Joseph, Jean).
Fourquet (Bruno, Henri, Bernard).
Fuoco (Emmanuel, Roger, Emile).
Gadeyne (Cédric, Gérard).
Gantiez (Romuald, René).
Gemin (Stéphane, Joseph, Victor).
Gobillot (Claude).
Godart (Marc, Jacques).
Grégoire (Stéphane, Philippe, Fernand).
Guiller (Joël, Marc).
Guy (Christophe, Manfred).
Hochain (Laurent, Pierre).
Houzier (Philippe).
Hugues (Jérôme, Jean-Marie).
Iannacci (Claudio).
Jacquemin (Hervé, Jacques, Georges).
Jacquier (Jacques, Jean).
Jacquot (Michel, Edmond, Robert).
Joseph (Frédéric, Philippe, Jean).
Kerberenes (Pascal, Adrien, Jean).
Kir (Laurent, Charles, Georges).
Koslowsky (Claude, Gilbert, Louis).
Labbé (Christophe).
Ladrange (Lionel, Pierre, Paul).
Lainé (Patrice, François, Michel).
Lambert (Philippe, Bernard).
Lanaud (Olivier, Jean, Marcel).
Landes (Pascal, Christian).
Laurent (Joël, Emile).
Leanni (Hervé, Alain, Daniel).
Lefevre (Frédéric, Gilbert, Charles).
Lefrancq (Franck, Laurent).
Legouhy (Christophe).
Leprêtre (Sébastien, Pascal, Nicolas).
Lesauvage (Fabrice, Christian, David).
Lominet (Olivier).
Lopez (Lise, Marguerite).
Manier (Estelle, Laurence, Sylvaine).
Marche (David, Jean).
Marcodini (Olivier, Marie, Christian).
Maridet (Angélique, Lisette).
Marie (Laurent, Paul, Yannick).
Marquez (Philippe, Laurent, Frédéric).
Maruca (Olivier, Yan).
Mattone (Thierry, Pierre, François).
Maubon (Véronique, Christine).
Maximoff (Nicolas).
Mazars (Rémi, Jean-Yves, Raymond).
Mazue (Bruno, Paul, François).
Meunier (Jean-Jacques, Albert, Marie).
Meunier (Stéphane).
Meyer (Thierry).
Miliani (Jean-Bernard).
Mineur (Sébastien, Claude, Joël).
Mirabail (Michel, Robert).
Nérin (Bertrand, Antoine, Félix).
Parouty (Laurent, Dominique).
Pauriche (Patricia, Antoinette, Dominique).
Peigne (Christophe, Dominique).
Perrier (Stéphane, Marcel).
Petit-Jean (Sylvie, Marie).
Peyrondet (Sylvain).
Pfeifer (Joël, Marcel).
Philbois (Cédric, Henri).
Plateau (Serge).
Potelle (Christophe, Joël, Alphonse).
Pruja (David, Martin, René).
Prunet (Jean-François, Henri).
Pruvost (Laurent, Alain).
Pruvot (Frédéric, Jean-Yves).
Puyol (Frédéric, Gérard, Louis).
Quaranta (Louis, Denis, Nicolas).
Rambaud (Christophe, Emmanuel).
Redon (Patrice).
Rencurel (David, Noël).
Restes (Alain, Georges, Gilbert).
Ribaucoup (Gilles, Pascal).
Richard (Bertrand, Jean-Noël).
Roussel (Rémi, Eugène, Henri).
Saillard (Philippe, Daniel, Christian).
Sauvajon (Ludovic, Joël, Sébastien).
Schleich (Pascal, Jean-Pierre).
Sédeuil (Nicolas, Guillaume).
Segas (Patrick, Roger, Jean).
Smodis (Christophe, Joseph, Jean).
Souchon (Thierry, Elie, René).
Sourigues (Thierry).
Stein (Didier, Daniel).
Suzanne (Ludovic, Denis, Alexandre).
Théry (Christophe, Francis, Jacques).
Thevenin (Stéphane, Jean-François).
Thomas (Thierry, Anne, Henri).
Tirole (Séverine, Sylviane).
Tixier (Joël, Charles, Raymond).
Toubhans (Rodolphe, Jean-Marie, Bernard).
Toutain (Cyril, Marie, Christophe).
Tricard (Patricia, Marie, Bernadette).
Vencon (Frédéric, Bruno).
Verdu (Gérard, Abel, Martin).
Vergne-Douziech (Laurent, Alain).
Vie (Jean-Pierre, Victor, Barthélémy).
Viger (Frédéric, Daniel, Gérard).
Villeret (Christophe).
Voisin (Frédéric).
Weiss (Fabien, Albert).
Zimmermann (Olivier, Gilbert).


5e légion de gendarmerie mobile


Amiel (Gérard, Jean, Gabriel).
Brouillard (Cyril, Gérard).
Cacciatore (Pierre).
Chevalier (Gérard, Christian).
Marchioni (Stéphane, François, Raymond).
Martins (José, Ernest, Constant).
Masclet (Bernard, Guislain, François).
Pasquino (Edmond).
Pichot (Stéphane).
Rizzato (Franck).
Siniscalco (Jean-Philippe, Joseph).
Sokoloff (Bertrand).


Région de gendarmerie Est
Légion de gendarmerie départementale d'Alsace


Alia (Laurent, Alain, Jean-Michel).
Allain (David, Martial).
Arnoult (Christophe, Henri).
Aubry (Hervé, Jean-Claude).
Baechler (Christophe, Serge).
Barras (Christophe, René, Gilbert).
Beck (Christophe, René).
Bernard (Christophe, Henri, Emile).
Besnard (Jean-Paul, Laurent, Henri).
Biache (Pascal, Alphonse).
Biesser (Eric, Philippe, Fernand).
Boulanger (Eric, Jean).
Carmignon (David, Jean, André).
Castagnède (Arnaud, Christophe).
Cornet (William, Christophe).
Dewulf (Laurent, Jean-Claude).
Diss (Christian, Bernard).
Dujancourt (Lionel, Gilles).
Ferrari (Philippe).
Fuhrer (Thierry, Charles).
Grewis (Christophe).
Heng (Alain, Marie).
Krieg (Patricia, Marie, Gabrielle).
Labouyrie (David, Pierre).
Lambert (Thierry, René, Marcel).
Lerond (Gilles, Alain, Marc).
Lesaing (Christophe, Alain).
Loïs (Gilles, Laurent).
Mazelin (Thierry, François, René).
Neubeck (Frédéric, Raymond, Eric).
Philippe (Dominique, Henri, Robert).
Quantin (Joël).
Rosenzweig (Hervé, Louis, Joseph).
Roussel (David, Patrick, Robert).
Ruppert (Patrice).
Saillard (Benoît, Marie, Gérard).
Smagghe (Patrice, Philippe, Ernest).
Stoltz (Frédéric, André).
Strmsek (José, Fabien).
Vachez (Eric).
Van Der Wal (Eric, Wilhelm, Jean).
Vers (Pascale, Louise, Renée).
Volteau (Franck, Claude, Gilbert).
Windstein (Lydia).
Zitvogel (Gabriel, Dominique).


Légion de gendarmerie départementale de Bourgogne


Besson (Pascal, Roger, Vincent).
Bouriot (David, Albert, René).
Bretin (Claude, Louis, Jean).
Chaix (Maria, Fernande, Marie).
Corolleur (Florence).
Debrand (Thierry, Gabriel, Bernard).
Decroix (Bruno, Donat, Michel).
Duriez (Damien).
Edet (Yannick, Karl, Xavier).
Farcy (Laurent, André, Jacques).
Fortier (Eric, Daniel).
Fortrie (René, Roger, Pascal).
Guibert (Frédéric, Roger).
Jeandel (Laurent, René, Pierre).
Lapka (Bertrand, Jean-Pierre).
Lavieu (Frédéric, Didier, Christophe).
Ligerot (Hervé, Christian).
Naudin (Bertrand, François, Sébastien).
Nebout (Jean-Michel, Claude).
Perruche (Christophe, Jean).
Pierrez (Gilles, Louis).
Prignot (Fabien, Jean-Luc).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Sanchez (Didier, José, Frédéric).
Tupinier (Thierry, Nicolas).
Verse (Stéphane).
Winterstein (Martine, Linda).


Légion de gendarmerie départementale de Champagne-Ardenne


Anneg (Hachémi).
Beaumont (Scarlett, Marie).
Bénard (Christophe, Pierre).
Bonnet (Franck, Auguste).
Boutringain (Karine).
Caravati (Pascal).
Christophe (Julie).
Comparot (Thierry, Jacques).
De Decker (Franck, Michel).
Delbée (Stéphane, Gérard).
Delcourte (Olivier, Jean-Marie).
Delplace (Bertrand, Philippe).
Denier (Ludovic, Régis, Eric).
Dupont (Patrick, Joseph).
Engel (Jean-Jacques, Luc).
Faül (Franck, Eric, Thierry).
Fournier (Christophe).
Fuchs (Raphaël, Ernest).
Gaignierre (David).
Galizzi (Frédéric, Raymond).
Garraud (Fabrice).
Gillet (Christophe, Ghislain).
Grandjean (Hervé, Pierre).
Guidez (Stéphane, Jean).
Guignot (Stéphane).
Guyot (Jean-Luc, Emilie).
Heckel (Eric, Fernand).
Hopfner (Daniel, Philippe).
Hulot (Luc, Gilles, Armand).
Janowski (Jean-Paul).
Lamotte (Arnaud, Aymeric).
Ledieu (Yves-Henri, Adolph).
Lege (Gérard, Henri, Michel).
Lemaire (Olivier, Michel, David).
Lepere (Sylvain).
Lepigeon (Thierry, Marcel).
Lest (Frédéric, Dominique).
Margot (Xavier, Michel).
Martinot (Sylvain, Robert).
Mathieu (Rémy, Fulvio, Daniel).
Mourière (Xavier, Luc, Lucien).
Munier (Bruno, Jean-Claude).
Nicolas (Patrick, Marie).
Nostry (Christophe, Gilbert).
Paillard (Frédéric, Roger).
Peridon (Astrid, Armelle).
Petitfrère (Jean-Jacques, Marcel).
Piccand (Philippe, Raymond).
Pillot (Philippe, André).
Pintre (Sébastien, Charles).
Poinsignon-Challand (Jean-Pierre, Lucien).
Poncelet (Jean-Michel, Aimé).
Richard (Dominique, Marcel).
Siame (Christophe, Jean-Claude).
Tinant (Frédéric, Sylvain).
Vacheresse (Philippe, Alain).
Vagney (Nicolas, Bernard).
Victorion (Fabrice).
Vigneron (Edith).


Légion de gendarmerie départementale de Franche-Comté


Beurthey (David, Christophe, Louis).
Bouhélier (Marie-Pierre, Françoise).
Bousquet (Jean-Luc, Bernard).
Cornet (Philippe, Abel).
Costantini (Laurent, Jean-Marie).
D'honneur (Marc, Marie, André).
Darle (Christophe, Louis, Daniel).
Deschamps (Lionel, Christian, Alain).
Feuvrier (Philippe, Gérard, Marie).
Godon (Jean-Pierre, Charles, François).
Gottscheck (David, Christophe, Louis).
Guenin (Marc, Claude, Daniel).
Guerrin (Christel, Bernard, André).
Linares (Sébastien).
Locatelli (José, Pierre).
Maleysson (Laurent, Jean-Marie).
Maleysson (Eric, Jean, Jacques).
Marquet (Emmanuel, Georges, Jean).
Michelat (Christian, André, Paul).
Molinier (Marc).
Monville (Emmanuel, Claude, Marc).
Perrin (Alexandre, Charles, Alphonse).
Petit (Jean-Luc, Daniel).
Pierron (Joël, Pierre).
Prévost (Laurent, Marcel).
Renaudin (Jérôme, Serge, Jean-François).
Robert (Pascal, Michel, André).
Roubey (Christophe, Jacques).
Verseux (Franck).
Vuille (Philippe, François).


Légion de gendarmerie départementale de Lorraine


Alisé (Patrick, Yvan, Marie).
Andres (Hugues, Marie, Pascal).
Berthelier (Pascal, Christian).
Blaize (François, André, Jean).
Bourigault (Patrick, Marcel).
Brien (Yves, Henri, Albert).
Ceppitelli (Philippe, Maurice, Louis).
Collin (Frédéric, Georges, Gilbert).
Dulay (Franck, Noël, Maurice).
Fenaux (François, André, Hubert).
Fournier (Etienne, François).
Jeannier (Franck, Jean-Luc).
Lepetit (Christophe, Jean-Claude).
Malaizé (Stéphane, Robert, Christian).
Manginot (Raphaël).
Monin (Laurent, Luc, Jean-Marie).
Morel (Fabrice, Claude, Denis).
Nicod (Serge, Germain).
Nicot (Frédérique, Noël, Charles).
Pallardy (Emmanuel, Bernard).
Pierson (Fabienne, Marcelle, Rolande).
Poluszczak (Patrick, Jean).
Sprunck (Laurent).
Stibling (Patrick, Aimé, Maurice).
Thomas (Jean-François).
Van Mullen (Fabrice, Roger).
Wurtz (Patrick).


7e légion de gendarmerie mobile


Ange (Christophe, Jean, Louis).
Didier (Christophe, Michel).
Dubois (Wilfried, André).
Gallic (Jean-Marc).
Garnier (Pierre-Cédric, Jean-Georges).
Gross (Stéphane, Jean-Louis).
Henriot (Sébastien, Julien).
Houriet (Frédéric, Pierre, Marie).
Lemarchand (François, Denis, Jean).
Ligutti (Christophe, Hervé).
Monnot (Hugues, Jean-Charles, Agnès).
Moraga (Stéphane, Manuel, Gilles).
Pasquel (Alexandre, Julien).
Perreau (Stéphane, Maurice, Ben).
Renouard (Damien, Jean-Francois).
Roux (Guillaume, Albert, Désiré).


Région de gendarmerie Ouest
Légion de gendarmerie départementale de Basse-Normandie


Allot (Sandra, Jacqueline, Huguette).
Beaumont (William, Paul, Roger).
Bedon (Jean-Pascal, Michel, Claude).
Berhault (Jérôme, Gilles, Henri).
Bonnet (Serge, Jérôme).
Cara (Antoni).
Chavaria (Jean-Pol, Emile).
Clergeau (Franck, Joseph, Marcel).
Conibert (Patrice, Daniel, Laurent).
Couëdel (Bérengère, Thérèse, Marie).
Delafontaine (Christophe, Jean, Eugène).
Delambily (Vincent, Michel, René).
Detourbe (Vincent).
Duprez (Kléber, Claude, Roland).
Fayol (Cyrille, Raymond).
Gelly (Didier, Georges, Alexandre).
Guesdon (Emmanuel, Xavier).
Guillot (Thierry, Claude, Michel).
Hamel (Christian, Marie, Louis).
Jenouvrier (Patrice, Sylvain, Fabien).
Lannoy (Yves, Jean, Jacques).
Laurent (Jean-Pierre, Fernand).
Le Roux (Philippe, Jean, Paul).
Leborgne (Hubert, Nicolas, Thierry).
Leclerc (Bruno, Denis).
Lopez (Pierre, André).
Marcelot (Lydie, Yvette, Cécile).
Minet (Pascal, Jean-Robert).
Moralès (Olivier, Frédéric).
Mutricy (Emmanuel, Louis, Paul).
Piedloup (Jean-Luc, Eric).
Potier (Bruno, Francis, Alain).
Renault (Olivier, Claude, Stéphane).
Russo (Laurent, Jean-Pierre).
Samson (Patrice, Claude, Christophe).
Simon (Magali, Anne).
Simon (Franck, Clément, Eugène).
Tréhet (Loïc, Sylvain, Alain).


Légion de gendarmerie départementale de Bretagne


Binacua (Bruno, Francis, Alcide).
Cariou (Fabrice, Jean-Yves).
Caruel (Dominique, Yves, Joseph).
Chemin (Elisabeth).
Chevalerias (Jean-Paul, Louis).
Cobigo (Thierry, Jean-Claude).
Colorado (Stéphane, Bernard).
Corlay (Philippe, Jacques).
Croguennec (Benoit, Bernard, Olivier).
Desert (Fabien, Jean-Michel).
Deslandes (Christophe).
Dimech (Olivier, Joël).
Drouin (Isabelle, Annie).
Ferec (Bernard, Marie).
Froger (Christophe, Laurent).
Goualin (Christophe, Philippe).
Izabelle (Maxime, Guy, Maurice).
Jacq (Martial, Daniel).
Larob (Ali).
Le Bihan (Stéphane, Roger, Marie).
Le Clanche (Stéphane, Pierre).
Le Goff (Marc, Pierre).
Lessard (Gilles, Alain).
Levillain (Johnny, Georges).
Loyant (Christophe, Jean-Jacques).
Lucas (Gérard).
Mecucci-Micucci (Erik, Christian).
Mellier (Thierry, Fernand).
Moguen (Jean-Michel).
Morel (Christophe, François).
Mosse (Christophe, Alphonse).
Nicolas (Jean-Pierre).
Pasteur (Aline, Jacqueline).
Paven (Jacky, Yves).
Pleininger (Olivier).
Pogam (Sébastien, Pierre).
Poinsard (Laurent).
Renard (Christophe, Daniel).
Robak (Delphine, Irène).
Rocher (Armel, Gérard).
Roussel (Gaétan, Christian).
Rozec (Frédéric).
Russo (Sébastien, Georges).
Violain (Yann, François, Yves).


Légion de gendarmerie départementale du Centre


Albert (Sébastien, Claude, Pierre).
Auguglioro (Christophe).
Beaudouin (Christophe, Bernard).
Belliard (Stéphane, Thierry).
Bernard (Gérald, Claude).
Billet (Soizic, Jacques, André).
Caunes (Jérôme, Etienne, Joseph).
Chardon (François, Jean-Michel).
Chataigneau (Philippe, Guy, Marcel).
Chatard (Frédéric, Paul, Alphonse).
Chevalier (Christian, Roger, Rémi).
Come (Mariane, Josiane).
Corbet (Christophe, Yves, Philippe).
Cousigne (Pierre-Yves).
Darbon (Paul, Jean-Baptiste).
De La Colina (Pierre).
Degraeve (Frédéric, Clément, Bernard).
Duburc (Pierre, Jacques).
Ducrocq (Stéphane, Marc).
Eternot (Pascal, Jean-Louis).
Flamand (Denis, Jean).
Fourgeaud (Pascal).
Gateau (Nicolas, Daniel, Marc).
Grall (Marie-Brigitte).
Grimaldi (Laurent).
Guegan (Dominique, Yves, François).
Guyader (Jean-Christophe).
Hillairet (Stéphane, Mickaël, Joël).
Hugon (Thierry, Jean, Marcel).
Iceaga (Stéphanie, Julie).
Kerckhove (Lilian, Guy, René).
Lagabbe (Franck, Henri, Armand).
Le Gall (Olivier, Mathieu, Robert).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Le Martret (Denis).
Le Roux (Olivier, Jacques).
Léauté (Thierry, Gilbert, Guy).
Levaslot (Emeric, René, Jean-Charles).
Louis (Alain, Christian, Paul).
Machefert (Yanick, Patrick).
Marcone (Sébastien, John).
Medina (Régis, Jean-Charles).
Méon (Olivier, Robert, Daniel).
Merlino (Myriam).
Messager (Marc, Gilbert).
Michenot (Eric, Joël).
Noël (Christophe, Claude, Maxime).
Olivier (Frédéric, Michel).
Perrot (Eric).
Philippe (Yvan, Ronan, Gaël).
Polpre (Emmanuel, Didier).
Rameau (Sébastien).
Serives (Fabrice, Lucien, René).
Tourbier (David).
Vanbatten (Laurent, Edouard, Roger).
Veaute (Eric, Patrice, Gilles).
Yannic (Ivan, Marcel).


Légion de gendarmerie départementale de Haute-Normandie


Barré (Joël, Eric, Laurent).
Bauthamy (Sylvain, Alain, Michel).
Beau (Hervé, Serge, André).
Belderain (Sébastien, Antoine).
Benedicto (Stéphane, Christian, Rolland).
Binard (Joël, Jean, Alain).
Bouali (Isabelle).
Buratti (Christophe, Jean-Luc).
Chauchoy (Arnaud, Jean-Claude).
Chmielowiec (Eric, Michel).
D'ambros de Francesco (Philippe, Michel).
Decayeux (Franck, Daniel, Fernand).
Deleval (Jérôme, José, André).
Desmot (Marie-José, Maryvonne).
Duquenne (Jean-Christophe, Jacques).
Espagnet (Franck).
Fournier (Laurent, Joël, Emmanuel).
François (Jean-Marie, Philippe).
Gelé-André (Eric, Paul, Maurice).
Gendronneau (Paul, Christophe, Marie).
Gervais (Fabrice, Daniel, Jean-Marie).
Godon (Frédéric, Michel, Jean-Pierre).
Gregorio (Bruno, Sabato, André).
Hébert (Laurent, André).
Houdayer (Christophe, Laurent).
Hoyaux (Xavier, Jean, Léon).
Lamoureux (Lionel, Claude, Hervé).
Le Gall (Karine).
Le Roy (Sébastien, Jean).
Lemé (Jacky, Marcel, Francis).
Levasseur (David, Maurice, Luce).
Masseline (Laurence, Régine, Muriel).
Menand (Yannick, Alan, Jean).
Ménestret (Eric).
Mulliez (Michaël, Cyr, Claude).
Pouilly (Arnaud, Roland, Roger).
Poullain (Yannis, William, Christian).
Sevrain (Christophe, Daniel, Michel).
Tourtois (Laurent, Olivier).
Verita (Denis).


Légion de gendarmerie départementale des Pays de la Loire


Ammour (Kamel).
Autret (Ronan, Stéphan).
Balada-Fontrodona (Thierry, Albert, Marie).
Barre (Stanislas, Armand, Nicolas).
Bauduin (Christophe, Jean).
Bordenave (Thierry, Sébastien).
Bosché (Laurent, Marcel).
Bothet (David, Pierre, Gérard).
Brulin (Jean-Luc, Philippe, Alain).
Cabo-Hurlé (Laurent, Edouard).
Campas (Hervé, Jean-Marie).
Casseau (Bruno, Victor, Georges).
Censier (Damien, Francis, Joseph).
Chassard (Sylvain, Francis).
Chupin (Elodie, Sandrine).
Coeurdray (Eric, Marcel, Franck).
Convers (Stéphane, Roger, Jean).
Dalino (Emmanuel, Pierre-Jean).
Dandrey (Pierre-Eric, Michel).
Delahautemaison (Fabien, Daniel).
Derniaux (Maryline, Christiane).
Dujardin (Frédéric).
Dupont (Sébastien, André, Marcel).
Esposito (Mario, Daniel).
Ferraro (Nathalie, Marie-Isabelle).
Ferre (Laurent, Pierre, Guy).
Feunteun (Jean-Yves, Marie).
Ficheau (Corinne, Yvette).
Fourmi (Olivier, Laurent, Frédéric).
Froger (Johnny, Gérard).
Garnier (Jean-Louis, Michel).
Gendry (Pierrick, Georges, Henri).
Gérault (Christophe, Maurice).
Guégan (Thierry, Charles).
Guéguen (Philippe).
Guittonneau (Samuel, Charles, Jean).
Haramboure (Frédéric).
Harre (William, Marc, André).
Heftre (Pierre, Christian).
Herault (Didier, Christophe).
Huot (Gauthier, Jean, Marie).
Jamette (Laurent).
Kerbrat (Hervé, René).
Lafond (Olivier, Franck, Michel).
Le Gal (Laurent, Paul, Eugène).
Le Guen (Michaël, Jean-Marie).
Le Hénaff (Emmanuel, Yves).
Le Meur (Bruno, Roger, Lucien).
Le Roy (Frédéric, Jean-Paul).
Lesage (Eric, Louis, Lucien).
Loiseau (Jean-Luc, Marcel, Robert).
Lucas (Jean-François).
Maury (Christophe, Henri).
Mohr (Yannick, Bernard, Emmanuel).
Pasquereau (Christophe, Jean, Yves).
Pérochaud (Bruno, Jean-Michel).
Poitevin (Dominique, Jean-Pierre).
Racapé (Yves, Laurent).
Radigois (Patrick, Marie, Jean).
Rattier (Stéphane, Luc, Patrice).
René (Christophe, Georges, André).
Richard (Gérald, Michel, Joël).
Rocton (Pierre).
Sorin (Romuald, Jean, René).
Thalgott (Jean-Philippe, Eugène).
Thiébaut (Pascal, Jacques, René).
Thiriet (François, Charles).
Valadon (Philippe, Thierry).
Vastel (Patrice, Lucien, Edmond).
Vauthier (Jacques, Michel, Mathias).
You (Vincent, Henri, Robert).


3e légion de gendarmerie mobile


Ballereau (David, Guy, Michel).
Corlay (Olivier, Yves).
Cupial (Didier, René).
Dondez (José).
Duval (Rodolphe, Serge, André).
Haye (Christophe).
Lefebvre-Filleau (David).
Lehericher (Philippe).
Leroy (Dominique, François).
Ott (Laurent, Alexis).


Région de gendarmerie Nord
Légion de gendarmerie départementale de Nord - Pas-de-Calais


Aires (David, Francis).
Bauvez (Bruno, Alain).
Begel (Nicolas, Michel, Martin).
Bertin (Thierry, René, Nicolas).
Bocage (Fabrice, Philippe, Michel).
Bomy (Christophe, Didier, Olivier).
Caporicci (Vincent).
Cappeliez (Cyril).
Carette (Christophe, Alain, Jacques).
Carpentier (Eric, Paul, Michel).
Casmaret (Christophe).
Conynck (Serge, Christian).
Cunin (Frédéric, Louis).
Danhiez (Nicolas).
Deceuninck (Frédéric, Alain).
Desmet (Fabrice, Gérard).
Devin (Nicolas, Pierre, Gérard).
Dewerdt (Laurent).
Dufraiche (Valérie, Augustine).
Duhamel (Alain, Gérard, Auguste).
Durda (Fabrice, Guy, Joseph).
Favereaux (Jérôme, Maurice, René).
Follet (Philippe, Marcel, Henri).
Guerville (Elisabeth, Annick, Maryse).
Hallouin (Laurent, Philippe).
Hardouin (Yannick, Raymond, Jean).
Houplain (Philippe, Gilbert).
Josse (Delphine).
Joubert (Jean-Michel, Gabriel, Emile).
Lamotte (Stéphane, Michel, Yannick).
Le Péculier (Christophe, Martial, Jean).
Legrand (Christophe, Pierre).
Legros (Eric, Alphonse, Georges).
Louchart (Cyrille, Claude).
Malvoisin (Fabrice, Claude, Serge).
Martinez-Almansa (Olivier, José, Camille).
Mazurek (James, Stéphane).
Ménard (Christophe, Guy, Lucien).
Monseur (David, Didier, Denis).
Moulin (David, Jean-Pierre).
Paluszak (Pascal, François, Alexandre).
Perron (Christophe, Charles, Ernest).
Potier (Denis, Charles).
Rato (Antonio, Manuel de Jésus).
Rattier (Jean-Philippe, Charles, Roland).
Raux (Jacky, René, Clément).
Régnier (Richard).
Roy (Jean-Claude, Bernard).
Vancraeynest (Grégory, Maurice, Richard).
Waterlot (Thierry, Alain, Jocelyne).


Légion de gendarmerie départementale de Picardie


Arnoud (Eric).
Bauters (Christophe, Marcel).
Bocquet (David).
Bovy (Lionel, Francis).
Bricout (Grégory).
Caron (Franck, Jean, Roger).
Caron (Laurent).
Chaste (Jean-Jacques, Didier).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
Courmont (Alain, Maurice, Arnould).
Crunelle (Hervé, Henri, Charles).
Dargenton (Jean-François, Fernand).
De Tarvernier (Thierry, Charles, Edouard).
Detoulet (Thierry, René, José).
Dubourdieu (Daniel, Franck).
Ethuin (Jean-François, Ghislain).
Fournier (Bruno, Camille, Michel).
Fournigault (Jérome, Ludovic, Emmanuel).
Froment (Fabrice, François, André).
Gantzer (Jean-Luc).
Garel (Eric, Henri, Georges).
Gaultier (Thibaud, Marie-Bernard).
Grzeskowiak (Freddy, Jean, Michel).
Guyart (Olivier, Germain, Gilles).
Klaes (Thierry, Albert, Daniel).
Lacroix (Thierry, Jean-Marie).
Lahoche (David, François, Claude).
Lenouvel (Michel, André).
Leplat (Sébastien, Jean-Marc).
Leprêtre (Sylvain, Richard, Thierry).
Lestavel (Willy, Georges, Louis).
Mailly (Christophe, Paul, Joseph).
Malarme (Christophe, Maurice).
Manzanarès (Virginie).
Masféty (Franck, Stéphane).
Mouchon (Patrick, Pierre, André).
Muthelet (Jérome, Jean, Paul).
Navarro (Alain, Simon).
Palero (Arnaud, René, Robert).
Port (Franck).
Récoupé (Hervé).
Syska (Jean-Pierre).
Tugend (Eric).
Vigny (Pascal, Eric, Paul).
Wellecam (David, Jean-Pierre, Bertrand).
Willefert (Philippe, Frédéric, Vincent).


9e légion de gendarmerie mobile


Cailliez (Bruno, Christian).
Devienne (Michaël, Armand, François).
Flores (Jean-Christophe).
Fontaine (Christophe).
Fryc (Christophe, Henri).
Lansonneur (Serge, Jean, Noël).
Lenglart (Frédéric).
Lesueur (David).


Région de gendarmerie Sud
Légion de gendarmerie départementale de Corse


Bourdenet (Thierry, Aimé, Simon).
Creux (Jean-Francois, Paul, Michel).
Dupreuilh (Eric, Dominique).
Frossard (Gérald, Gilbert, Bernard).
George (Cyrille).
Girodolle (Pascal, Jean-Jacques).
Henry (Denis, Julien).
Le Corre (Alain, Claude).
Montels (Patrick, Pierre, Henri).
Ortega (Damien, Jean-Marie).
Piquet (Mickaël, Sylvain, Daniel).
Roth (Christophe).
Roumegoux (Benoît, Christophe, Edouard).
Vieillescazes (Jean-Marc, André, Albert).


Légion de gendarmerie départementale de Languedoc-Roussillon


Alcon (Eric, Dominique).
Baixas (Patrice).
Barthe (Fabrice, Robert).
Béquignon (Jean-Paul, Georges, Albert).
Bevalot (François, Jacques, Marie).
Bisson (Stéphane, Jean-Marie).
Boubals (Alain, Christian, Marcel).
Carceles (Patrick, Alain).
Chauvin (Pascal).
Chevallier (Denis, Pierre-Marie).
Commagnac (Agnès).
Cordier (Stéphane).
Couratin (Véronique, Josette, Irène).
Crevaux (Frédéric, Nicolas).
Dandoit (Pierre-Jean, Eric).
Delobel (Alain).
Deprez (Anne, Elisabeth).
Desse (Daniel).
Etourneau (Cyrille, Jean, Edouard).
Fayau (Daniel, Dominique).
Fernandez (Gilles).
Frigoul (Laurent, Frédéric, Pierre).
Gauza (Thierry, Nicolas, Charles).
Gendre (Pascal, Eugène, Louis).
Georges (Philippe, Claude).
Goeury (Michel, Lucien).
Hainigue (Carolle, Gabrielle, Jeanne).
Hernandez (Catherine, Anne).
Hervé (Dominique, René, Serge).
Heuzé (Benoît, André, Albert).
Javayon (Stéphane, Bertrand).
Joseph (Xavier, Paul, Pierre).
Joucla (Romuald).
Lagoffun (Jean-Christophe).
Laverré (Valérie, Michèle, Marie).
Leneutre (Didier).
Ligabue (Christophe, Jacques).
Lopez (Michel).
Malric (Henri, Pierre).
Martyn (Pierre).
Masson (Jean-Michel, Paul).
Mutel (Bruno, Enriko, Thierry).
Navarro (Olivier, Frédéric).
Nicolas (Olivier, Bruno).
Nicoulaud (Eric, Robert, Jean).
Olivier (Jean-Charles, Louis, Camille).
Peretti (Jean, François, Louis).
Pochelu (André, Pierre).
Rivière (Pierre, Marie, Lucien).
Robineau (Patrice, Jean, Jacques).
Royo (Jean, Claude).
Saquet (Jérôme).
Taffin (Franck, Gaston, Paul).
Thiery (Sophie, Bernadette, Thérèse).
Triolet (Jean, Marc).
Vaudaux (Christophe, Pierre).
Vaytet (Fabien, Marc, Philippe).
Vidal (Nathalie, Roselyne, Stéphanie).
Wuyts (Edgard, Louis).


Légion de gendarmerie départementale
de Provence-Alpes-Côte d'Azur


Agostini (Christelle, Claude).
Alard (Bruno, Christian).
Albrecht (Vincent, Edouard).
Androdias (Corinne).
Ansel (Jean-Claude, Julien).
Bages (Christophe, Alain).
Bagur (Stéphane).
Balix (Laurent, Jean, Joseph).
Bayle (Bruno, Pascal, Claude).
Bazan (Bernard, Serge).
Begue (Thierry, Olivier).
Berthelemy (Laurent, Joseph, Yves).
Blanc (Hervé, Georges).
Boisnier (Yann, Jack, Paul).
Botella (Véronique, Françoise).
Brun (Benoît, Henri, Bernard).
Caniard (Thierry).
Carlotti (Florence, Hélène).
Caule (Didier, Roger).
Cavalier (Joël, Jean, Marcel).
Chantoiseau (Gilles, Armand).
Chapuis (Ghislain, Denis).
Chevalier (Jean-Christophe).
Ciminato (Franck, Olivier).
Clement (Laurent, Louis).
Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
Combe (Sébastien, Jean).
Cordeille (François).
Couraud (Emmanuel, François).
Cruz (Eric, Louis, José).
De Pestel (Roland, Jean-Louis).
Delhote (Laurent, Marcel).
Delubac-Loppi (Stéphane, Jean).
Di Scala (Stéphane).
Diopus'kin (Fabrice, Michel).
Escallier (Pierre, Francis).
Etting (Daniel, Philippe).
Fantino (Olivier, Marc).
Fauquembergue (Thierry).
Ferrer (Melchior, Jacques).
Fournier (Eric, Louis, Joseph).
Galey (Pascal, Jean, Charles).
Garnault (Eric, Jean-Louis).
Gassier (Christophe, Marc).
Gleize (Eric, Serge).
Glotin (Eric, Joël, Claude).
Guigue (Frédéric, Roger).
Haro (Gaëtan, Louis).
Henot (Eric, Roger, Léandre).
Irdel (Christophe, Jacques).
Jacob (Xavier, Hugues).
Kern (Olivier, Louis, Eric).
Koch (Marc, Georges).
Kompanitchenko (Daniel, Daniel).
Labile (Jérôme, Alexandre).
Lagardere (Pierre, André).
Lair (Philippe, Pierre).
Lamberti (Laurent, David).
Le Tirant (David).
Leclerc (Fabrice).
Lhardi (Sylvaine, Laurence).
Lhuillery (Christelle, Marie).
Llory (Jérôme, Pascal).
Lombard (Jean-Jacques, Roger).
Lopez (Jean-Claude, André).
Louis (Dominique, Yves).
Lozano (Joseph).
Magagli (Nathalie, Yvette).
Magaud (Thierry, Louis).
Maisto (André, Pierre, Bernard).
Manase (Jean-Luc).
Mari (Pascal, Franck, René).
Martin (Jérôme, Luc).
Mathubert (Fabien, Bernard).
Mattei (Jean, Julien, André).
Maudier (Franck, Raymond).
Mimault (Didier).
Montero (Sandrine).
Munoz (Olivier, Bernard).
Nicolas (Jean-Luc, Paul).
Pastok (Olivier).
Pelissier (Alain, Philippe).
Perez (Jean, Antoine).
Plenert (Fabien, Alain).
Rajca (Thierry, Joseph).
Reinneis (Marc).
Remili (Hervé, Henri, Luc).
Riccino (Stéphane, Charles).
Rouyer (Emmanuel, Claude).
Rozier (Cyril, Sylvain).
Steciuk (André).
Vanin (Stéphane, Jean).
Vanoverschelde (Olivier, Michel).
Vaslet (Franck, Michel, Alain).
Vega (Pascal).
Villa (Pascual).
Volle (Hugues, Yvon, René).
Wolf (Thierry).


6e légion de gendarmerie mobile


Auguste (Christophe, Maurice).
Baubiet (Florent, Jacques, Roger).
Chambon (Bruno, Philippe).
Chanussot (Raphaël, Alain).
Danflous (Pascal, Michel).
Delage (Marc, Jacques, Louis).
Dossmann (Robert, Edouard).
Durrenberger (Luc, Romain).
Haegman (Pascal).
Kalpakdjian (Serge, Albert).
La Iacona (Franck, Daniel).
Lens (Walter, Jésus).
Marty (Pascal, Jean-Claude).
Montarnal (Pascal, Paul).
Parent (Jérôme).
Ripert (Jérôme, Paul, Julien).
Rodriguez (Baptiste, Nicolas, David).
Rozier (Franck).
Theret (Eric).


Région de gendarmerie Sud-Ouest
Légion de gendarmerie départementale d'Aquitaine


Bazas (Laëtitia, Christine).
Bellini (Jean-Claude, Philippe).
Benoit (Olivier, Roland).
Bonneval (Didier).
Bosc (Sylvain, Marie, Francis).
Burs (Jean-Pierre).
Calime (Stéphane, Michel, Jacques).
Cardenal (Stéphane, Jean-François).
Cassourra (Frédéric, José, Antoine).
Caubraque (Michel, James).
Charvy (Frédéric, Jacques, Daniel).
Corberand (Christophe).
Courlivant (Alexandra, Léonie).
Denis (Pascal, Pierre, Germain).
Desevedavy (Pascal, Albert, Louis).
Dubois (Philippe, Michel).
Dubois (Hervé).
Dubois (Pascal, Christophe).
Dubroca (Christophe).
Duffour (Thierry, Charles).
Dumas (Christophe, Jacky).
Etcheverry (Laurent, Daniel).
Fernandez (Frédéric, Gérard).
Fournier (Christelle).
Gerniche (René, François, Jackie).
Goarderes (Jean-Paul).
Gueguin (Antony, Marc, Roger).
Hardouin (Isabelle, Ghislaine).
Heuret (Olivier, Jean-Paul).
Jouan (Régis, Yves).
Jung (Jean-François).
Lascombes (Dominique).
Lefebvre (Sandrine).
Lejault (Philippe, Michel).
Lopez (Frédéric, Patrick).
Lumineau (Mireille, Yvonne, Renée).
Molena (Stéphane).
Moncayo (Frédéric, François, Elie).
Moutard (Pascal, Jean, Robert).
Noblia (Eric, Pierre).
Paillard (Bruno, Edouard, Bernard).
Pallardy (Emmanuel, Dominique, Claude).
Penichon (Christian, Patrick).
Peraire (Alain, Maurice, Didier).
Perrin (Pascal, Thierry).
Pivetta (Patrick, Harry, Peter).
Poitevin (Pascal, Jean, Patrick).
Predignac (Murielle, Sylvie).
Raimond (Bruno, Michel, Robert).
Renaux (Xavier, Jacques).
Repellin (Dominique, Yves, Marie).
Salmeron (Denis, Alain).
Sarrouet (Nicolas).
Sinays (Serge).
Souchet (Lionel, Florent, Marie).
Thin (Olivier, Alain).
Tonnelier (Franck, Jean, Bernard).
Vilarme (Claude, Philippe).
Ville (Michel, Jean-Claude, Jocelyn).


Légion de gendarmerie départementale du Limousin


André (Eric).
Bodin (Frédéric, Paul).
Boyer (Stéphane, Jean-Marie).
Catala (Franck, Claude, Noël).
Chambon (Philippe, Vincent).
Combes (Sébastien, Manuel).
Degosse (Laurent, Valère).
Deschamps (Laurent, Edgard, Louis).
Floch (Laurent, Pierre, Alexandre).
Frances (Francis).
Hargain (Stéphanie).
Lafon (Vincent, Jean, René).
Lagarde (Jean-Philippe, Marc).
Lauffenburger (Thierry, Roger).
Mestre (Jean-Michel).
Meyer (Vincent, Rémi).
Morel (Jean, Lucien).
Poupard (Alexandre).
Ranza (Dominique, Pierre).
Salvado (Michel, Ange).
Sauvage (Franck).
Suze (Laurent, Maurice).
Taboada (Jean, Louis, Daniel).


Légion de gendarmerie départementale de Midi-Pyrénées


André (Michèle).
Avallone (Philippe, Daniel).
Ayrinha (Stéphane, David).
Begue (Marc, Pascal).
Bertrand (Stéphane, André, Julien).
Bompart (Jean, Philippe, Paul).
Delonghe (David, Henri, René).
Deniau (Jean-Luc).
Drouet (Yannick).
Dulucq (Thierry).
Dupont (Benoît, Pierre, René).
Durand (Jean-Frédéric, Ulysse).
Elias (Christophe, Michel).
Faure (Gilles, Claude, André).
Fontan (Christian, Pierre, Marc).
Fosses (Pierre).
Gabaude (Michel, Pierre).
Germa (Stéphane, Frédéric, René).
Gibelin (Sylvie, Joëlle, Christiane).
Glangetas (Jean-Luc, Jacques).
Hannoy (Fabrice, Freddy).
Henry (Thierry, Roger, Georges).
Hurtado (Hélène).
Laurent (Thierry, Pierre, Jean-Claude).
Leboube (Pascal, Joël, Roger).
Lecussan (Didier, Jacques).
Legat (Dominique, Daniel).
Legrand (Frédéric, Jean-Pierre).
Longuet (Pascal, François, Bernard).
Massoutier (Frédéric).
Maugard (Christophe, Philippe).
Merlette (Olivier, Nicolas, André).
Milhoud (Laurent).
Montes (Pascal, José).
Montesano (Marino).
Naureils (Jean-Christophe).
Ouillon (Lionel, André, Alain).
Pasquier (Maryline, Simone, Yvette).
Pereira da Silva (Anne-Laure).
Perez (Magali, Jacqueline).
Perrois (Christophe, James, Clément).
Pizzinato (Daniel, Serge).
Pracht (Nathalie, Paule, Simone).
Rey-le-Meur (Pascal).
Roussel (Stéphane, Jean-Louis).
Rouzaud (Séverine, Pauline, Honorine).
Séchaud (Cyrille).
Séveran (Frédéric, Guy).
Sibers (Philippe, André, Armand).
Siot (André).
Soulat (Thierry, Marie, Pierre).
Tastet (Frédéric).
Tocabens (Serge, Pierre, Alphonse).
Touyet (Patrick, Christian, Pierre).
Varnat (Philippe, André).
Ventre (Loïc, André).
Vigroux (Jean-Michel, François, Robert).
Villot (Didier, Gilles).


Légion de gendarmerie départementale de Poitou-Charentes


Allard (Jean-François, Alexandre).
Belhumeur (Thierry, Antoine, Fabrice).
Berthois (Frédérique, Marguerite).
Binet (Nadia, Isabelle, Patricia).
Blondeau (Franck, Jean, Joseph).
Bourboulou (Brigitte, Renée).
Caille (Olivier).
Chastang (Didier).
Claverie (Philippe, Dominique).
Deschamps (Stéphane, Marcel, Roger).
Fernandez (Pierre, François).
Garraud (Christophe).
Gérard (Didier, Christophe, Sylvain).
Goumard (Pascal).
Grolleau (Caroline, Fabienne).
Huet (Jean-Luc, Michel).
Joannon (Yves).
Le Noc (Gérald, Gilles, Patrice).
Ledain (Marie-Hélène, Thérèse, Antoinette).
Lefort (David, Didier).
Logel (Noël, Pierre, André).
Moizant (Thierry, Maurice, Roger).
Rigoult (Stéphane).
Rougier (Bruno, Jean-François).
Roy (Olivier, Michel).
Sarrazy (Christophe).
Siron (Philippe).
Smoch (Christophe).
Tallet (Eric, Bruno).
Thomas (Franck, Bernard-Marie, François).
Viale (Patrick).
Viatge (Gilles, Christian, Aimé).
Vivion (Jérôme, Marie, Yannick).


2e légion de gendarmerie mobile


Chéramy (Bertrand, David).
Cherriere (David, René).
Colin (Yaël).
Contesse (Stéphane, Jacques).
Crabos (Thierry, Noël).
Fourcade (Stéphane, Luc, Francis).
Grégoire (Alain, Gilles, Jean).
Gruson (Frédéric).
Halm (Jean-Philippe).
Kruppa (Frédéric, Emmanuel, Pierre).
Lafougère (Vincent).
Marcou (Richard, Robert, André).
Massot (Gilles, Elie, Paul).
Maury (Joël, Frédéric).
Thomas (Ludovic, Noël, Robert).
L'attribution de la qualité d'officier de police judiciaire aux gendarmes désignés ci-dessus prend effet à la date du présent arrêté.