Décret du 23 octobre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°250 du 25 octobre 2002 page 17708
texte n° 53



Décret du 23 octobre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0202219D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 octobre 2002, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Caniotti (Pierre-Yves).
Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
Poupot (Olivia, Crystelle).
De Gouvion Saint-Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
Leoutre (Marc, Philippe).
Testuz (Patrick, Yves).
Berger (Olivier).
Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
Billard (Antoine).
Lundi (Guillaume, Charles, Guy, Frédéric).
Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
De Rémond du Chêlas (Marc, Marie).
Costedoat (Jean-Philippe, Marie).
Millet (Ewens, Roger, Jacques).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Mury (Erwann, Joseph, Alain).
Boualam (Nasser).
Beuzit (Christophe, Roland).
D'Orio (Olivier, Vincent, Antoine).
Parmentier (Renaud).
Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
Laffargue (Frédéric).
Masson (Fabien, Marc, François).
Esposito (Eric, Jean-Luc).
Civit (Romain-Grégoire).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Malige (Cyril, Jean, Léon).
Faro (Alain, Jean).
Faré (Dominique, Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Bellavoir (Laurent, Jean, Joseph).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
Barette (Jean-François, Hervé).
Meslin (Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.
Locatelli (Emmanuel, Jean).
Bondi (Philippe).
Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
Blanke (Claude, Emile).
Colin (Olivier, Michel).
Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
Jourdren (Patrice, Pierre, Louis).
Doose (Jean-Michel).
Richard (Jean-Frédéric).
Alexandre (Jérôme, André, Roger).
Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
Bousquet (Dominique, Jean, Marie).
Lacheteau (David, Yvon).
Le Breton (Christophe, Stéphane, François).
Meens (Michel, Maurice).
Walenski (Christian).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Vallegeas (Théodore, Teddy), lieutenant à titre temporaire.
Raffy (Jean-Marc).
Cazimajou (David, Yann).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Mantel (François).
Gran (Alain, André).
De la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Dubois (Olivier).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
Toullalan (Bruno).
Martin (Jérôme, Raymond).
Lassalle (Philippe, Gilbert).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Pichard (Bernard, André, Didier).
Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
Caudan (Laurent, Jean, Marie).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Huguet (Frédéric, Joseph).
Balutet (Stéphane, Sébastien).
Scherer (Joël, Robert).
Procédès (Stéphane, Franck).
Pardieu (Thomas, Paul, François), lieutenant à titre temporaire.
Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
Cortot (Olivier).
Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline), lieutenante à titre temporaire.
Perrier (Didier), lieutenant à titre temporaire.
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Wozniak (Frédéric).
Fortin (Eric).
Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Moulines (Eric, Gérard, Elie).
Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
Cousi (Cyrille, Raymond).
Ducept (Jean-François, Georges).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Maziere (Dominique, Jean-François).
Franck (Silvère, Guy, Marcel).
Marestin (Philippe, Pierre).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
Boncompain (Ludovic, Bernard).
Mattei (Jean-Louis, Alféo, Wladislaw).
Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
Carron (Jérôme, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
Moyon (Franck, Alain, Robert).
De Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).
Didier (Patrick).
Oelker (Franck, Antoine, Henri).
Domont (Jean-Louis).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Alves (Roger).
Sola (Philippe), lieutenant à titre temporaire.
Combes (Bruno, Albert, Joseph, Baptiste, Emilien).
Vila (Christophe, François, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
Castanedo (Philippe, Michel).
Favier (Véronique, Sophie).
Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.
Grignion (Philippe, Henri, Alcide).
Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Adier (Jean-Louis).
Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Zugno (Dario, Marco).
Comte (Christian, Roger, Georges).
Large (Jean-Philippe, André, François).
De la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Devaux (Frédéric, Jacques).
Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
Bussi (Gilles, André).
Sêmat (Bruno, Frédéric).
Chopard (Thierry, Jérôme).
Sage (Alexandre, Edmond).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Lallemand (Thomas, Raphaël).
Terryn (Alain, Marcel).
Enjalbert (Eric, Olivier).
Lambert (Cédric, Alain), lieutenant à titre temporaire.
Geffroy (Yves, Albert).
Pacaud (Philippe, Anatole).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
Jourdhier (Pascal).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
Perrin (Laurent, Georges, Antoine).
Deniaud (Bruno, Francis, Charles).
Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
Deffaïsse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
Debonne (Stéphan, Gérard, Daniel).
Jacquot (Eric).
Bétérous (Thierry).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Martel (Pascal, Alain, Marcel).
Jouin (Vincent, Fernand, Philippe).
Flottes (Patrick).
Héchard (Lionel, Dominique).
Audenis (Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Briend (Patrick, Henri, François).
Lepiece (Julien, Thierry).
Coqueblin (Stéphane, François).
Gouraud (Isabelle, Sylviane).
Galvaing (Patrick, Jean-Luc).
Legendre (Thierry, Paul).
Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
Krasicki (Ronald, François).
Montagne (Nicolas, René).
Dhondt (Philippe, Daniel, Alain).
Massot (Christophe, Olivier).
Daugérias (Frédéric, Charles).
Entringer (Michel, Nicolas).
Rodriguez (Manuel, Angel).
Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
De Boyer-Montégut (Olivier, Christian, François).
Sergent (Christophe, Franck).
Lagasse (Jérôme), lieutenant à titre temporaire.
Roehrig (Damien, Alphonse, Henri).
Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
De Decker (Jean-François).
Colard (Frédéric).
Herbouze (Olivier, Jean-Louis).
Huard (Vincent, Jean, Emile).
Dubois (Bruno).
Raimbault (Stéphane).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Pous (Christophe).
Genot (Olivier, Emile, Fernand).
Bisquert (François, Manuel).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Feger (Francis).
Angot (Sandra, Jacqueline, Christiane).
Vidalo (Jean-Philippe), lieutenant à titre temporaire.
Spelthahn (Didier, Denis).
Duvernoy (Christophe, William).
D'Amédor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
Baubil (Jean-Marc).
Robert (Pierre-Emmanuel).
Daziano (Philippe, André).
Losson (Martial, Armand, Antoine).
Coppa (Serge, Guy, Maurice).
Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
Julien (Alain, Serge).
Catasso (Sophie).
Seince (Christophe, Jean-Marie, Henri).
Doré (Christophe, Marc).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
Todesco (Christophe).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno), arme blindée et cavalerie.
Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri), infanterie.
De Castelbajac (Michel, François, Marie, Joseph), infanterie.
Vancina (Guillaume), infanterie.
De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René), infanterie.
Statucki (Jérôme, Louis), arme blindée et cavalerie.
De Ligniville (Christophe, François, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Epstein (Bertrand, Alain, Jacques), infanterie.
De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Nielly (Antoine, Marie, Nicolas), infanterie.
Galvan (Antoine, Fernand), infanterie.
Duplay (Paul, Marie, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Chrissement (Benoît, Marie, Jean), infanterie.
Striffling (Fabien, Michel), infanterie.
Pierron (François-Marie, Damase), génie.
Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Cazalis (Arnaud, François, André), génie.
Rodary (Thierry, Jean-Loup, Michel, Marie), artillerie.
Warnan (Benoît, Pierre, Pascal), infanterie.
De Jerphanion (Pierre, Marie, Dominique, Alain), arme blindée et cavalerie.
Laffont de Colonges (Olivier, Marie, Bernard), infanterie.
Leroy (Matthieu, François), arme blindée et cavalerie.
Minguet (Vincent, Robert, Maurice), infanterie.
Friquet (Alexandre, Michel), transmissions.
Cazagou (Baptiste, Norbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
De Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert), arme blindée et cavalerie.
Pierson (Nicolas, Benoît, Marie), génie.
Cruchaudet (Jacques-Antoine, Nicolas, Paul), arme blindée et cavalerie.
Dubois (Gaëtan, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Tritscher (Christophe, Pierre), infanterie.
Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas), infanterie.
Larabi (Guillaume), artillerie.
Talleu (Stéphane, Robert, Michel), infanterie.
Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie), infanterie.
Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles), arme blindée et cavalerie.
Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal), artillerie.
Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis), infanterie.
Dumas (Sébastien, Emile, Guy), génie.
Anres (Gilles, Pierre, Marie), génie.
Helo (Philippe), transmissions.
Jaeger (Pierre, Jean, Luc), arme blindée et cavalerie.
Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.
Lefebvre (Damien, Simon), infanterie.
Charvieux (Grégory), infanterie.
Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie), infanterie.
Hanotaux (Julien, Pierre, Marie), génie.
Bouteloup (Pierre, Alain), génie.
Plan (Guillaume, Jean-Pierre), transmissions.
De Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean), infanterie.
Juras (Stéphane), génie.
Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel), arme blindée et cavalerie.
Rossillon (Benoît), génie.
Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves), matériel.
Hourcade dit Bellocq (Henri), infanterie.
Bruyant (François, Eugène), infanterie.
Guillaume (Patrick, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
Escat (Sébastien, Michel, Dominique), infanterie.
Bignon (Philippe, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Laubus (Arsène, Adrien, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Garrivet (Harold, Johan), arme blindée et cavalerie.
Perrier (François, Henri), génie.
Chargé (Séverine, Gisèle), matériel.
Beaubaton (Nicolas, Jacques, Roger, Claude), génie.
Lasconjarias (Matthieu, Laurent), génie.
Le Corre (Yann, Louis, Joseph), génie.
Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc), infanterie.
Mayade (Lionel, Antoine, René), infanterie.
Barlemont (Jean-Louis), transmissions.
Feuillet (Julien), matériel.
Forest (Yoni, Antony), génie.
Geremia (Philippe, Michel), transmissions.
Laprevotte (Frédéric, Christian), train.
Rolland (Baptiste, Ulrich, Maurice), génie.
Morliere (Alexandre), infanterie.
Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard), train.
Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie), infanterie.
Moutin (Frédéric, Emmanuel), artillerie.
Lejeune (Pierre-Marie), infanterie.
Girard (Etienne, Marc), génie.
Archambeaud (Luc, Marie, Patrick), artillerie.
Hoarau (Rodolphe, Gaëtan), transmissions.
Curutchet (Cyril, Laurent), artillerie.
Prevost (Michaël, Emile), train.
Sédivy (Paul, Emmanuel), infanterie.
Marti (Steven, Jean, Loic), train.
Mailly (Vincent, Philippe), infanterie.
Granier (Sébastien, Alain), train.
Ciavaldini (Julien, Antoine, Damien), matériel.
Ottavi (Augustin, William, Quantin), artillerie.
Mallie-Arcelin (Pierrick, Marie, Alain), artillerie.
Seguin (Blaise, François, Aurélien), génie.
Lepan (Adrien, Florimond, Alain), transmissions.
Carrizo (Gabriel), génie.
Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut), génie.
Audibert (Jean-Michel), artillerie.
Quiot (François, Henri, René), génie.
Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel), infanterie.
Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert), génie.
Reix (Stéphane), matériel.
Archaimbault (Sébastien), train.
Lentz (Michael), artillerie.
Huchet (Yves, Denis, François), train.
Gebel (Laurent, Pierre, Louis, Jacques), train.
Guyon (Anthony, Serge), train.
Le Vey (Jean-Marie, François), génie.
Gillot (Jérôme, Philippe, Alain), matériel.
Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel), transmissions.
Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc), artillerie.
Merle (Rémy, Pierre, Henri), artillerie.
Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie), artillerie.
Piernas (Aude, Denise, Edmée), transmissions.
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand), transmissions.
Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François), génie.
Mallet (Julien), train.
Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie), artillerie.
Bromet (Thierry, Jean-Luc), matériel.
Pierson (Nicolas, Louis, Jacques), artillerie.
Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie), artillerie.
David (Cédric, Gilles, François), train.
Jauffret (Alexis, Marie, Francis), train.
Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime), matériel.
Le Gonidec (Christophe, André, Yves), train.
De Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur), train.
Vannier (Gaudéric, François), artillerie.
Gantois (Maxime), train.
Germa (Cédric, Jean, Pierre), artillerie.
Trautsolt (Nicolas-Emmanuel), infanterie.
Barbé (Matthieu, Fernand, Clément), artillerie.
Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée), transmissions.
Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert), artillerie.
Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine), train.
D'Alès (Hugues, Marie, Jean), train.
Leclerc (Jean-Baptiste), train.
Carbasse (Simon, Jean, Marcel), génie.
Nuville (Paul, Marie, François), artillerie.
Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide), transmissions.
Weimer (Nicolas, Richard), transmissions.
Lafargue (Pierre, Jacques, Romain), transmissions.
Humbert (Guillaume), train.
Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe), transmissions.
Tharaud (Claude, Antoine), matériel.
Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas), artillerie.
Viguier (François), transmissions.
Barbier (Johann, Bernard, Yves), transmissions.
Moulier (Philippe, Jacques, Andronic), artillerie.
De Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain), artillerie.
Allaire (Guillaume, Marie, Jean, Yves), matériel.
Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie), matériel.
Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond), train.
Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques), transmissions.
Salaün (Georges, François), train.
Pernaudet (Sébastien, Jean-Marie), matériel.
Clement (Romain, Julien), transmissions.
Bocquet (Jérôme, Philippe, André), matériel.
Privat (Jérôme, Olivier, Philippe), matériel.
Alonso (Marc, Emmanuel), matériel.


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES



Au titre du 3° de l'article 15
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Bataille-Monchotte (Jean-François, Georges), infanterie.
Douillet (Grégoire, Geneviève), artillerie.
Bizet (Ludovic, Louis, Rolland), arme blindée et cavalerie.
Merceron (Jérôme, Jean, Christian), artillerie.
Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel), transmissions.
Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas), infanterie.
Soubra (Benjamin, Thomas), artillerie.
Kpodar (Didier, Godfried, Foli), train.
Loiseau (Thibault, Dimas, Paul), génie.


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Meyer (Arnaud, René), infanterie.
Viallet (Grégory, Philippe), train.
Millier (Philippe, Patrick, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pujol (Cyril, Pascal), matériel.
Luisetti (Laurent), infanterie.
Mansion (Gérald), infanterie.
Prin (Fabrice, Cyrille, Noël), transmissions.
Nobili (Paul, Franck, Xavier), infanterie.
Toussaint (Arnaud, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Pinet (Olivier, Jean-Pierre), transmissions.
Tesson (Mickaël, Ludovick), arme blindée et cavalerie.
Dumail (Benoît, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Moreau (Gilles), arme blindée et cavalerie.
Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain), génie.
Desse (Eric, Alain), transmissions.
Vincent (Guillaume, Patrick, Marcel), génie.
Dauce (Eric), génie.
Julian (Frédéric, Simon, Yves), génie.
Grimont (Eric, Daniel), génie.
Gauvin (Frédéric, Jean, Claude), train.
Maillard (David), génie.
Cholley (Maxime), génie.
Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Papazian (Gregory, David), transmissions.
Dupeux (Loïc, Laurent), transmissions.
Taillard (Stéphane, Fulbert, Armand), matériel.
Blénet (Renaud, Daniel, Raymond), génie.
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger), infanterie.
Sol (Cyril, Aimé, Henri), transmissions.
Calmelet (Edouard, Virgile, Jean), train.
Stéfanski (Thomas, Hervé, Guy), génie.
Dorange (Nicolas, Grégory), infanterie.
Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain), train.
Witschi (Mickaël, Gérard), transmissions.
Raynaud (Jean-Marie), train.
Charrier (Bruno, Jean, Paul), transmissions.
André (Régis, Hubert, Claude), matériel.
Billard (Thomas, Pierre, Henri), transmissions.
Dupaty (Anthony, Marcel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pleis (Nicolas), génie.
Du Fayet de la Tour (Loïc, Jean, Bernard, Joseph), génie.
G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Autier (Jean-Baptiste, Claude, François), artillerie.
Ladousse (Lilian, René), train.
Goulaouic (Jérôme, Pierre), transmissions.
Le Bastard (Loïc, Pascal), train.
Pochon (Sébastien, Daniel, Jacques), artillerie.
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice), génie.
Bertrand (Loïc, Yves, Jacques), matériel.
Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del), arme blindée et cavalerie.
Eljerrat (Joseph, Judas, Lior), arme blindée et cavalerie.
Lespes (Bertrand, Jean, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Gargani (Pierre, Bruno, Antoine), transmissions.
Darroussat (Xavier, Stéphan), train.
Hautiere (Arnaud, Jacques), matériel.
Sidolle (Christophe), génie.
Joly (Christophe, Jacques-Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.
Elbel (Eric, Yann), train.
Plessis (Guilhaume, Pierre, René), arme blindée et cavalerie.
Gaillard (Laurent, Jean-Philippe), transmissions.
Marchand (Vincent-Bernard), infanterie.
Pichavant (Lionel), arme blindée et cavalerie.
Schwachhofer (Wilfrid, Henri, Marcel), train.
Derache (Bernard, Daniel), génie.
Hazard (Guillaume, Harold, Yves), transmissions.
Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri), artillerie.
Genais (Yann, Michel), matériel.
Stefancic (Stéfan), artillerie.
Lopez (Michael, Raphael), matériel.
Fer (Gwenaëlle), matériel.
Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel), arme blindée et cavalerie.
Goupy (Romuald, Jean-Louis), artillerie.
Marchand (Anthony), infanterie.
Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie), artillerie.
Olek (David, Antoine), transmissions.
Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie), arme blindée et cavalerie.
Bédez (Cyril), infanterie.
Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Maigne (Jehan, Ghislain, Jean-Louis), artillerie.
Caruchet (Steeve, Désiré, André), matériel.
Sounad (Bénaouda), train.
Zelmat (Hassan), train.
De Péchy (Arnaud, Christian, Louis), infanterie.
Verdru (François, Etienne, Denis), infanterie.
Le Helley (Johnny), infanterie.
Lelong (Eric), train.
Mathis (Jean-Yves, Michel, Pierre), génie.
Cathelinaud (Joël, Christophe), matériel.
Pirès-Numès (Stéphan), infanterie.
Andriamahanina (Hery), génie.
Carrera (Philippe, Jean, Conrad), train.
Gonin (François, Antonin, Jean), transmissions.
Déjardin (Guillaume, René, Jean), artillerie.
Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe), matériel.
Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie), matériel.
Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Robillot (Frédéric, Louis, Pierre), matériel.
Zanolin (Gérémy, Gérard), matériel.
Darbo (Laurent), artillerie.
Delanoë (Nicolas), infanterie.
Juret (Alban, Benoit, Franck), artillerie.
Menard (Nicolas, Dominique, Marie), train.
Burnouf (Thony, Edmond, René), matériel.
Traissac (Etienne), transmissions.
Ply (Jean-Michel, Maurice, René), infanterie.
Chamaud (Frédéric), infanterie.
Cloarec (Stéphane, Pierre), infanterie.
Labourel (Cyrille), génie.
Kollen (Guillaume, Georges), artillerie.
Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume), artillerie.
Leroy (Nicolas, Julien, Noël), infanterie.
Dumas (Mathieu), artillerie.
Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse), matériel.
Martin (Frédéric, Louis), artillerie.
Derouin (Jacky, Jocelyn, Jean), matériel.
Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie), artillerie.
Dufay (Guillaume, Pierre, Marie), infanterie.
Duroselle (Thomas, Alain, Marie), matériel.
Mitnik (Cyril, Serge, Paul), infanterie.
Charles (Jean-Jacques, Marcel), infanterie.
Bergonhe (Vincent, Roger, Roland), génie.
Briz (Eric, Jean, Roger), matériel.
Monastério (Eric-Olivier), infanterie.
Reynaud (Jean-Sébastien, Aymeric, Raymond), artillerie.
Déchirot (Hugues), infanterie.
Vautravers (Jean, Henri, Charles), artillerie.
Altorffer (Emmanuel, Marie, Bertrand), artillerie.
Lion (David, Boris), matériel.
Panaget (Yann, Sylvain), matériel.
Claudel (Fabrice, Alain), artillerie.
Le Ricousse (Gilles), matériel.
De Riberolles (Quentin, Patrick, Marie), infanterie.


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES



Au titre du 2° de l'article 15
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les officiers sous contrat :
Valette (Jérôme, Christian, Jean), matériel.
Billa (Luc, Paul), troupes de marine.
Capelle (Jean-Pierre), train.
François (Roméo), infanterie.
Schimek (Johann, Vincent, Christophe), matériel.
Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc), matériel.
Personne (Sébastien, Luc), artillerie.
Baglin (Olivier, Jean), génie.
Tard (Laurent, Yonnel), infanterie.
Fontaine (Pierre, Patrick), artillerie.
Willem (Sébastien, Joël), génie.
Mireval (Damien), troupes de marine.
Portal (Vincent, Georges, Roger), artillerie.
Bichon (Caroline, Françoise, Micheline), train.
Siodniak (Cédric, Laurent), transmissions.
Marclay (Sébastien), transmissions.
Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena), arme blindée et cavalerie.
Petit (Cyrille, François), génie.
Barek-Deligny (Christophe, Antoine, Paul, Marc), génie.
Veys (Guillaume, Roger, Roland), transmissions.
Cremoux (Laurent, Thierry), génie.
Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick), infanterie.
Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Prentout (Loïc, Lionel), arme blindée et cavalerie.
D'Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph), infanterie.
Bonnevialle (Olivier, Pierre-Henri), infanterie.
Valentini (Pierre, Lionnel), artillerie.
Nief (Frédéric, Hubert), infanterie.
Eurieult (Florent, Pascal, Noël), infanterie.
Ginouves (Christian, Marc, Patrick), transmissions.
Le Coq (Eric, Marc, Emile), infanterie.
Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie), infanterie.
Rolin (François-Dominique, Marie, Louis), train.
Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard), transmissions.
Guivarc'h (Marc), arme blindée et cavalerie.
Léthier (Pierre, Rémi), matériel.
Salomon (Jean), génie.
Hoehr (Grégory), génie.
Charrier (Sylvain), infanterie.
Pierson (Romuald, Charles, Marcel), infanterie.
Froissart (Jean-Marie), infanterie.
Carcel (Rémi, Marthe), infanterie.
Sengler (Sébastien, Jean-Paul), matériel.
Dubois (Didier, Georges), train.
Fillon (Karl, Romuald, Franck), matériel.
Clech (Bernard, Jacques), transmissions.
Galès (Xavier, Jean, Charles, Yves), transmissions.
Colleter (Yann, Gwenaël, Erwann), génie.
Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles), infanterie.


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Turquin (Sébastien).
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
Nouri (Lotfi, Nicolas).
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
Arduin (Florian, Cyril, Antoine).
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Michon (Vincent, Michel, Bernard).
Gayraud (Pierre, René, Fernand).
Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).
Serre (Antoine, Marie, Bernard).
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Malbrancke (Benoit, Eric).
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
De Ligniville (Benoit, Marie, François).
Houzé (Emmanuel, Gildas).
Chollet (Yann, Guy, Henri).
Bolze (David, Jean).
Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
Lamarre (Pierre, Claude).
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Peytavin (Bertrand, Achille).
Morot (Hubert, Louis, Robert).
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
Charrier (Jean-Christophe).
Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
De Guillebon (Amaury, Eric, Marie).
Heon (Joseph, Pierre, Eric).
Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
Didier (Julien).
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
Bréchignac (Arnaud).
Giammei (Robin).
Mutelet (Loïc).
Lorvoire (François, Benoit, Jean).
Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
Gay (Nicolas, Louis, Jean).
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
Trunkwald (Stéphane).
Mandereau (Yann).
De la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
Steïss (Xavier, Stéphane, Karl).
Sinturel (Bruno, Edmond, Marcel).
Quaesaet (Emmanuel, Charles, Joseph).
Hemez (Rémy, Jean).
Dechelette (Cécile).
Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).
De la Villéon (Yann, Alain, Marie).
Cussac (Benoît, Paul, Jean).
Rousseau (Thomas, René, Bernard).
Benamer (Karim).
Riou (Thomas, Philippe).
De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
Balland (Martine, Nathalie).
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
Gerlinger (Frédéric, Damien).
Duport (Sébastien, René, Jean).
Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
Pezet (Marc, Marcel, André).
Griffon du Bellay (Arnaud, Pierre, Marie).
Colin (François, Luc, Christian, Marie).
Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
Zeller (Tristan, Marie, Benoit).
De Rasilly (François, Claude, Yves, Marie).
Peynon (Nicolas, Daniel).
Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
Guérin (Evrard, Jean, Philippe).
Seillier (Etienne, Christian, Marie).
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
Berlaud (Tanguy, Michel, Claude).
Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
Helly (David, François).
Poirot (Nicolas, Mathieu).
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
Dorgigné (Damien, Gaston, Michel).
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
Cardin (Olivier, Emmanuel).
Dupré (Alexis, Thomas).
Caillon (Cédric, Franck, Jean).
Scarpa (Rémi).
Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges).
Clin (Gaétan, Raphaël).
Grasser (Thomas, Bernard).
Gindre (Pierre, Marie).
Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
Touron (Alban, Serge).
Baudoux (Pierre-Xavier).
Baller (Arnaud).
Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
Ben Aouda (Laurent).
Diamantidis (Thomas, Roger, Luc).
Bellanger (Franck, André).
Devic (Etienne, Patrick).
Basset (Arnaud, Grégory).
De la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
De Lassat de Pressigny (Eméric).
Lapierre (Hugues).
Thibaut (Olivier, Etienne).
Brun (Laurent, Philippe).
Beauval (Benoit, Thaddée, Marie, Joseph).
Boidin (Thibaut, François, Baptiste).
Bertucchi (Matthieu).
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
Sornin (Alban).
Chauvac (Philippe).
Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
Arrigault (Etienne, Charles, Marc).
Marion (Bernard-Hugues).
Tierny (Guillaume, Marie, Bruno).
De Cointet de Fillain (Augustin, Marie, Christian).
Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Loubeyre (Géraud, Marie).
Durrande (Stanislas, Marie).
Monnier (Olivier, Gérard, Marcel).
Potier (Hugues, René, Robert).
Morain (Benoit, Louis).
Lappe (Edith, Catherine).
De Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
Boutheon (Alexis, Georges, Marie).
Chereau (Grégoire, Pierre).
Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
Monange (Julien, Jean-Baptiste).
Bozano (Emeric, Ermes, Tamatea).
Matheu (Régis, François, René).
Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
Schweitzer (Pierre-Alain).
Perathoner (Julien, François).
Goumain (Florent, Michel, Aimable).
Cain (David, André, Alain).
De Herce (Ronan, Marc, Marie).
Schuster (David, Jean, Marie).
Gourvennec (Lionel).
Roques (Olivier, Antoine, Georges).
Roux (Stéphanie, Denise).
Dary (Jean-Baptiste, Pascal, Marie).
Benéteau (Mathieu, Guillaume).
Perez (Marc, Patrick, Grégory).
Chêne (Jérôme, Pierre, Joseph).
Metmati (Djamel).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Bayada (Olivier, Jean, Robert).
Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
Deprez (Ezilda, Catherine).
Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
Prati (Romain, Marius).
Tolmé (Benoît).
Seiliez (Damien, Claude).
Jézéquel (Arnaud).
Guerimand (Jean, Noël).
Goupil (Alban, Hervé, Roger).
Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
Delage (Christophe, Paul, André).
Roussel (David, Marc).
Boy (Jean, Kévin, Marie).
Prati (Fabienne, Garance).
Wild (Thierry, Jean).
Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
Pigareff (Serge).
Le Bouhec (Xavier, Gilles).
Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
Nobel (Laurent, Sébastien).
Goldschmidt (Matthieu, Jacques).
Dutailly (Thibaut), lieutenant à titre temporaire.
Betemps (Olivier, Louis).
Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
Aribaut (Jean-François).
Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
Leszczynski (Rodolphe).
Dumény (François, Pierre, Henri).
Leroux (Anthony, Philippe, René).
Radosavljevic (Georges, Henri, Michel).
Lahurte (Benoît, François, Claude).
Dupeyron (Mathieu, Max, François).
Lucas (Didier).
Fichant (Stanislas, Marie, Jean-Baptiste).
Caillet (Pierre, Philippe).
Pinelli (Pierre, Toussaint), lieutenant à titre temporaire.
Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
Ryckelynck (Sébastien, Alain).
Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
Sigwalt (Laurent, Olivier).
Bouillon (Sylvain, Bertrand).
Marnier (Patrick).
Beurel (Vincent, Michel, Christian).
Cartaud (Raphaël-Pierre).
Jourdan (Christophe, Eric).
Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
Charvet (Yann, Bernard).
Haüy (Olivier, Bernard).
Annet (Julien, Bernard, Guy).
Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
Saez (Shany, Pierre).
Helias (Axel, Paul, Elie).
Marchal (Sébastien, André).
Burgos (Angélique, Aracéli, Marcella).
Niessler (Christophe, Edgard, Marcel).
Vue (Hélène, Eliane, Chantal).
Duval (Benjamin, Yves).
Quéran (Yann), lieutenant à titre temporaire.
Stevant (Tanguy, Gaëtan), lieutenant à titre temporaire.
Maret (Sébastien, Frédérique, David).
Lorente (Antoine-Marie, Jean, Joseph, Michel).
Kérouédan (Samuel).
Costanso-Bitz (Axel, Marcel, René).
Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
Lafargue (Eric, Christophe).
Katona (Guillaume, Michel, Paul).
Bisserie (Cédric).
Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
Roulan (Jean-Marc, Frédéric).
Lagrange (Gauthier, Pierre, Daniel).
Billoud (Renaud, Georges, Michel).
Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
Pierron (David, Roger, Jean).
Richard (Hermann, Jean, André).
De Maleville (Alexandra, Marie, Nathalène).
Faget (Matthieu, Claude).
Viertel (Franck).
Vuillemin (Frédéric, Georges).
Pézeril (Jean-Marc).
Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
Bareil (François, Hervé).
Caçador Mateus (Christian).
Souadji (Malika).
Salat (Olivier, Jean-Jacques).
Bedigis (Alexandre, David), lieutenant à titre temporaire.
Boccheciampe (Bruno).
Lelant (Mathieu-Pierre, Mary).
Preux (Philippe, Valéry).
Fafart (Benjamin, Geoffroy, Gabriel).
Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
Lissoty (Valérie).
Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
Augé (Cédric, Maurice, Robert).
Marette (Olivier, Jean, Henri).
Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
Pesquié (Bertrand).
Rayé (Rémy, André, Marie).
Castillo (Stéphane, Bernard).
De Warren (Thibaud).
Péneloux (Olivier, Georges, Eugène).
Lachguer (Abdallah).
Meynet (Eric, François, Michel).
Hovasse (Luc, Pierre, Maurice).
Faivre (Alain, Henri, Paul).
Baggio (François, Jacques, Alexandre).
Darondeau (Yann, Alain, François).
Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas), lieutenant à titre temporaire.
Dupre (Cyrille), lieutenant à titre temporaire.
Fikfak (Laurent).
Farret (Cyril-Hervé, Paul, Alain).
Baptiste (Régis, Laurent).
Chanson (Thierry, Pierre, Georges).
Bastiani (Luc, Joël).
Le Du (Sébastien, Julien, Pierre).
Charras (Sylvain, Gilles).
Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
Mouasso Milla (Arnaud).
Lapierre (Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Germain (Alexis, Jean, René, Pierre).
Galand (Freddy, Léon, Italo).
Lopez (Franck).
Buttard (Alexandre, Jean).
Meunier (Pascal, Arnaud).
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues), lieutenant à titre temporaire.
Vigliano (Laurent, Paul).
Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
Frey (Vincent, Michel).
Le Chevalier de Preville (Patrice, Marie, François, Bernard).
Viret (Pascal, Christian, André).
Deleporte (Franck, Jean, René).
Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
Petat (Emmanuel, François, Luc).
Mouhleb (Tarik).
Leselle (Jérôme, Philippe, Christian).


ÉCOLES D'ARMES


Les aspirants :
Warlop (Damien, Georges), train.
Pelloquin (Laurent, Claude, Nicolas), génie.
Cardon (Olivier, Raymond, Michel), troupes de marine.
Segin (Günter, Antoine), matériel.
Langlet (Pascal, Marcel, Jean), génie.
Francisod (Christian, Jean, Paul), matériel.
Sannier (Dominique, Jean, André), troupes de marine.
Clerget (Philippe, Jean, Paul), troupes de marine.
Spenlé (Thierry), infanterie.
Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon), train.
Charrue (Fabien, Georges, Emile), arme blindée et cavalerie.
Caleri (Richard, Eric), troupes de marine.
De Gères (Bertrand, Marie, Théobald), train.
Petit (Franck, Robert, Raymond), matériel.
Mathieu (Florent, Auguste, Odile), transmissions.
Tavenard (Frédéric, Bernard, Marie), transmissions.
Pinau (Philippe), artillerie.
Tharin (Emmanuel, Charles), infanterie.
Heurtaux (Sébastien, Lucien, Julien), matériel.
Bret (Olivier), train.
Coffiney (Frédérick, Sylvain, David), arme blindée et cavalerie.
Petitfils (Franck, Philippe, Fernand), artillerie.
Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert), infanterie.
Polet (Christophe), troupes de marine.
Savignac (Philippe), infanterie.
Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian), infanterie.
Jacquot (Jean, Christophe), troupes de marine.
Courtay (Jean-Michel), génie.
Hebbir (Michel, André), arme blindée et cavalerie.
Prat (Thierry, Laurent), matériel.
Conte (Jean-Louis), matériel.
Maurice (Nicolas, Claude, Noël), infanterie.
Mandrillon (Christophe, Edmond), artillerie.
Geronnez (José, Albert, Francis), génie.
Balancho (José, Emmanuel), troupes de marine.
De Charette de la Contrie (Jacques, Guy, Marie), troupes de marine.
Rade (Pascal, Albert, Raoul), transmissions.
Chantepie (Philippe, Marie, Jean), matériel.
Pédrono (Bertrand, Laurent), troupes de marine.
Blanc (Franck, Jean, Joseph), artillerie.
Thomas (Fabrice), transmissions.
Challard (Nicolas, Alain), transmissions.
Lesavre (Jean-Marie, Michel), infanterie.
Robert (Frank, Marc, René), artillerie.
Tibource (Sagayaradjy, Gilbert, Raymond), matériel.
Barnay (Jean-Luc), génie.
Benoit (Lionel), infanterie.
Poirot (Régis, Henri, Raymond), artillerie.
Ritouet (Franck, Léon, Guy), infanterie.
Cives (Michel, Daniel), génie.
Calvet (Christophe), arme blindée et cavalerie.
Hureaux (Guillaume), transmissions.
Chassang (Dominique, Robert, Alfred), train.
Perpère (Bernard, Jean-Louis), troupes de marine.
Fresnel (Laurent, Pierre, Gabriel), transmissions.
Chancelades (Pierre-Yves, Denis), arme blindée et cavalerie.
Dalmart (Emmanuel, Jean, Dominique), génie.
Imbert (Dominique, Thierry, Joseph), infanterie.
Malaisé (Fabrice, Grégoire, Henri), génie.
Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred), transmissions.
Péden (Jean-François, André, Laurent), troupes de marine.
Marrie (Eric, Robert, Lucien), troupes de marine.
Escoffier (Patrick, Roland, André), artillerie.
Magnier (Benoit, Michel, René), génie.
Cariou (Eric, Charles, Francis), arme blindée et cavalerie.
Le Bloas (Stéphane, Marcel, Jean), infanterie.
Scandura (Dominique, Gabriel, Claude), arme blindée et cavalerie.
Jacquemot (Pierre, Yves, André), légion étrangère.
Andre (Emmanuel), artillerie.
Belin (Vincent, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Soudy (Sylvain, Pascal), matériel.
Perdrisot (Christophe, Hugues), génie.
Birot (Frédéric, Yves), transmissions.
Boissat (Jean-Christophe, Martin), troupes de marine.
Rognard (Sandrine), transmissions.
Perret (Fabien), infanterie.
Sauzede (Eric), transmissions.
Lucchini (Laurent, Rémy), infanterie.
Bochin (Thierry, Alain, Georges, Roland), artillerie.
Hrcek (Tomislave, Del, Ivan, Stéphane), génie.
Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry), troupes de marine.
Rabourdin (Nicolas, Marie, Pierre), infanterie.
Picot (Serge), arme blindée et cavalerie.
Szalkowski (Eric), infanterie.
Meynard (Laurent, Jean), infanterie.
Martinet (Mark, Alexandre), légion étrangère.
Nizzardi (Michel, Christian), infanterie.


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les lieutenants sous contrat :
Meadows (Alban, Karim, Ian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boity (David), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Loux (Cédric, André, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Thierry (Romain, Emmanuel, Renaud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Templier (William, Maximin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lecarpentier (Joël, Jean, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lenoir (Michel, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Perrier (Pierre, Laurent, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lafarge (Pierre-Armand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Massardier (Michaël, Virgile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mouro (Frédéric, Noël, Michel), commissariat de l'armée de terre.
Demumieux (Yvan, Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Schneider (Laurent, François, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guyenot (Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Benoit (Gilles, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Oursel (Samuel, Roland, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Stoclet (Eric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Camaleonte (Jérome), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Remy (Sandra, Christelle), commissariat de l'armée de terre.
Le Bot (Stéphanie), commissariat de l'armée de terre.
François (Alexandra, Claude, Michelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Carrignon (Cécilia, Kathleen), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Henriet (Thiébaut, Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel), commissariat de l'armée de terre.
Lesaulnier (Sébastien, Pascal, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic), commissariat de l'armée de terre.
Saulnier (Patricia, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sanchez-Garcia (Frédéric), commissariat de l'armée de terre.
Beys (Sylvain, Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Berrar (Jean-Noël, Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Durand (Thierry, André), commissariat de l'armée de terre.
Humbert (Carole), commissariat de l'armée de terre.


ÉCOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES


Les aspirants :
Ferrara (Laurence, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Montalbano (Richard, Albert, Serge), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mabire (Fabienne, Marie, Louise), commissariat de l'armée de terre.
Callen (Patrick, Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tavernier (Régis, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Boissavy (Eric, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Hébel (Fabrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Loizeau (Olivier, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Paviot (Chrystelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Deniau (Thierry, Marie, Jacques, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique), commissariat de l'armée de terre.
Brunet (Bertrand), commissariat de l'armée de terre.
Turquet de Beauregard (Isabelle, Anne), commissariat de l'armée de terre.
Ponceau (Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bourhis (Pascal, Guillaume), commissariat de l'armée de terre.


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires sous-lieutenants :
Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
Guironnet (Marina, Anne-Paul).
Merah (Messaoud).
Salah (Sahbi, Hamdane).
Coat (Sylvain, Tanguy, François).
Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).
Sermesse (Amandine).
Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).
Herry (Didier, René, Minh-Tuan).
Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).
Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
Ousset (Jeanne-Marie).
Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les commissaires aspirants :
Macron (Cédric, Mathieu).
Gerart (Virginie, Guita, Marie).
Marquié (Frédéric, Olivier).
Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
Mercier (François, Jacques, Patrice).
Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
Morel (Fabrice).
Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
Busi (Pascal, André, Gérard).
Maljean (Jérôme, Alain, Georges).
Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).
Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
Villadier (Jean, Francis, Georges).
Tabardel (Paméla, Violette, Odette).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2002



ÉCOLE NAVALE



Ferrand (Axel, Gilbert).
Couturier (Thomas, Jérôme).
Peraldo (Frédéric, Guillaume).
Tuccelli (Céline, Claire, Marie).
Labit (Paul, Alexandre, Maroine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les aspirants :
Bauer (Etienne, Nicolas).
Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
Saliou (Lucas, Jean).
Mousseau (Nicolas).
Lagny (Florent, Jacques, Yves).
Clad (Philippe, Shota, Xavier).
Koenig (Fabien).
Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
Vuong (Thomas, François).
Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
Fredon (Nicolas).
Delenclos (Jérôme, Gaël).
Laflèche (Baptiste, Etienne, Xavier).
Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
Stainier (Sophie, Emilie).
Girard (Camille, Bernard, François).
Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).
Chartier (Julien, Guillaume, Marcel).
Fessler (Christophe, Damien).
Loy (Charles, Vincent, Marie).
Lafaille (Julien).
Maignan (François, Luc, Julien).
Patenôtre (Marion).
Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
Barthélémy (Benjamin, Pierre, Jacques).
Hirret (David).
Drai (Olivier).
Boucher (Cédric, Michel, Jean).
Prato (Benjamin).
Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Vallette (Julien, Jacques).
Riegel (Benoît, Jacques, Vladimir, Marie).
Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
Champs (Nicolas, Michel).
Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).
Chauby (Mathieu, Raymond).
Desjars (Yves, Marie, Henri).
Gas (Etienne, Bruno, Marie).
Le Bourhis (Tangi, Marie).
Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
Dufay (François, Marcel, Auguste).
Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
Léon (Amandine, Sonia).
Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
Fernandez (Cédric, Philippe, Jacques).
Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Ibrahim (Gérard).
Isorce (Vincent, Philippe).
Delesse (Jérôme).
Verly (Jean-Ythier, Allain).
Fieschi (Julien, Paul).
Falière (Xavier, Fabien, Jimmy).
Ruelle (Nicolas, Jean-Marie).
Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
Dumas (Philippe, Jean-François).
Boivin (Victor-Emmanuel).
Gin (Ludovic, Christian).
Soldano (Christophe, Dominique).
Hue (Nicolas, Jean, Michel, Olivier).
Génin (Loïc, François, Benoît).
Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
Faure (Julien, Matthieu, Joseph).
Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
Marande (Stanislas, Thierry).
Le Darz (Sébastien, Alain).


ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Robert (Christophe, Stéphane).
Moreau (Ludovic, Guy, André, Marie).
Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
Zopfmann (Luc).
Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
Dussauge (Fabrice).
Dorange (Julien, Robert).
Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
Faya (Sylvain, André, René).
Turquet (David, Michel, Nicolas).
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
Daille (Edouard, Jean, Camille).
Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
Boubeker (Stéphane, Sébastien).
Mailly (Eric, Michel).
Bonizec (Gwenael).
Boulet (Régis, Christophe, Jean).
Bazin (Cyril, Serge, Paul).
Thomas (Jean-Noël).
Penno (Stéphane, Marcel).
Arghirudis (Dimitri).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2002



ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Coulomb (Bruno, Michel).
Costa (Laurent, Jean-François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Musso (Laurent).
Sudour (Stéphane, Gérald, Marie).
Allard (Karine).
Siau (Catia, Sylvie, Marie).
Le Hir (Pierre, François).
Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
Lefeuvre (Bruno, Raoul).
Moreno (Rémy, Martial).
Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
Aubineau (Thierry, François, Patrick).
Godard (Stéphane, Thierry).
Lenfant (Yves, Bruno).
Pinéda (Pascal, Alain).
Guengant (Yann).
Léonard (Frédéric, Jean-Pierre).
Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
Latargez (Jean-Michel, François).
Le Nozaih (Alain, André, Guillaume, Marie).
Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
Le Fur (Patrick, Marcel).
Onnée (Christophe, Guillaume, Marie).
Kersual (Stéphane, Yves).
Le Cornec (Bruno).
Bouckenooghe (Christophe, Henri).
Jégat (Françoise, Anne, Marie).
Cario (Olivier, Michel).
James (Eric, Pierre, René).
Brothé (Eric, Jean-Michel).
Droumaguet (Yann, Noël).
Clementi (Denis, Jean).
Hautier (Alexandre, Aimé, André).
Decossin (Xavier, Yves, André).
Loisy (Patrick, Pascal, Michel).
Audigane (Michel, Raymond, Jean).
Kerriguy (Pascale).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Monin (Gwendoline, Marie, Lucie).
Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard).
Tarquis (Sébastien, Jean).
Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
Kervella (Marc, Yann).
Beau-Laupie (Laurence, Françoise).
Daniel (Damien, Roger).
Delmas (Sébastien, Jacques, Georges).
Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
Achin (Magali, Martine).
Barrois (Damien).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES



L'aspirant Mewton (Jérémie, Paul).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 2002 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2001, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 :


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Marandin (Jean, Lâl, Henri).
Vissiere (David, Jean).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Haffreingue (Benoit, Pierre).
Leymarie (Jean, Aurélien).
Quirin (Renaud).
Charrier (Pierre).
Rival (Xavier, Jean, Jacques).
Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Bardin (Thomas, Christian, André).
Raulot (Pierre-Yves, Charles).
Arnaud (Cyril, Marc).
Montagne (Anthony, David, Mathieu).
Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).
Jabot (Cathy).
Hils (Jean-Charles).
Lepain (Mickael, David, Christophe).
Jean (Eric, Paul, Marcel).
Laumond (Etienne, François).
Hoffmann (Julien).
Pappalardo (David, Gilles, Louis).
Boinet (Paul, Laurent, Alexis).
Salabert (Olivier, Sylvain, André).
Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
Adam (Cédric).
Schwartz (Nicolas).
Pamart (Christophe, Bernard).
Bocquier (David, Karl, Erick).
Scannavino (Maxime).
Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Planteline (Gilles, Vincent).
Knafo (Franck).
Benarroche (Damien, Régis).
Tarquis (Christophe, Gaël).
Besancon (Mathias, Eugène).
Didion (Geoffroy).
Luciani (Olivier, Raphaël).
Weber (Ronan, Yves).
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
Berthe (Gabrielle, Eliane, Françoise).
Beauclair (Laurent).
Chazelle (Thibault, René, Christian).
Maurice (Xavier, Jean-Marie).
Cartier dit Moulin (Aurélien).
Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
Brunet (Nicolas, Charles, Evenor).
Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
Yagoubi (Issam, Eddine).
Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
Kudela (Matthieu, Thomas, Ivan).
Agniel (Aurélien, Mathieu).
Vettier (Vincent, Jean-René).
Soubeyrand (François, Charles, Marie).
Boncour (Julien).
Desjars (Romain, Marie, François).
Dumont (Emilie, Marie).
Lautier (Sébastien).
Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
Leva (Alain, François).
Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
Chat (Jean-François, Philippe).
Bouchard (François, Edouard, Henri).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Coupez (Bertrand).
Séry (Stéphane).
Guillaume (Olivier).
Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
Moriuser (Emmanuel, Boris).
Garcia (Guillem, Louis, Amand).
Raynal (Julien, André, Emile).
Konietzko (Gilles, Brice).
Cueille (Laurent, Jean, Raymond).
Camus (Alban, André, Robert).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Brault (Justine, Anne, Isabelle).
Brasset (Stéphane, Raymond).
Genre-Grandpierre (Alban).
Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Boyer (Yannick, Michel).
De la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Savio (Laurent, Eugène, Noël).
Baron (Sophie).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Dubois (Fabrice, Bernard).
Gomes (Séverine, Valérie).
Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
Castagnet (Olivier, Maxime).
Goitre (Thierry, René).
Arnaud (Cyril, Jean-Daniel).
Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
Bellocq (Christophe).
Morazzani (Sandrine, Roberte).
Niez (Benoît, Laurent, Jean).
Obriot (Remy, Alain).
Bazin (Pascal, Benoît).
Legrand (Pierre, Rémy).
Bouffort (Nadia, Catherine).
Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
Bougard (Manuel, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Vercruysse (François, Emile, Marcel).
Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
Facchi (Gilles, Joseph, Alfred), lieutenant à titre temporaire.
Loup (Pierre-Henri).
Boukhaloua (Alex).
Emmery (Olivier, Michel).
Chauffard (Stéphane).
Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Salih (Farid).
Coquide (Sébastien, Bernard).
Moine (Patrick, Gilles).
Lascoux (Thierry, Stéphane).
Planet (Teddy, Frédéric).
Garé (Pascal, Laurent, Armand).
Minatchy (Eric), lieutenant à titre temporaire.
Septseault (François, Jean-Claude).
Detienne (Luc, Jean, Georges).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Dussolliet-Berthod (Sophie).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Michault (Pascaline).
Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
Zmyslony (Julie).
Trophardy (Tony, Christian, Albert).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Laniel (Nicolas, Bertrand), lieutenant à titre temporaire.
Dalverny (Philippe).
Vial (Loïc, Pierre).
Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).
Angelotti (Benoit, Jean, André).
Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
Gallais (Xavier, François, Régis).
Guibert (Bernard, Alain).
Brunie (André, Michel).
Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
Marzin (David, Louis, Marie-Marcel).
Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
Crétin (Philippe).
Job (Pascal, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
Gil (Katia, Martine, Claude).
Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique), lieutenant à titre temporaire.
Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
Beaudhuit (Sébastien, Valéry), lieutenant à titre temporaire.
Fontan (Régina).
Houyvet (Jean-Alain, Michel).
Bouaziz (Abderhamane), lieutenant à titre temporaire.
Renouf (Philippe, Marcel, Michel).
Sirvente (Romain, Vincent).
Husté (Yves).
Richez (David).
Rizzo (Leonardo, Michel, Antonio).
Gnana (Christian, Gay, Prakash).
Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Thibaut (Romuald, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).
Dumas (Sylvain).
Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
Jaurrey (Philippe, Christian, Marc), lieutenant à titre temporaire.


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les commissaires sous-lieutenants :
Landais (Stéphane, Alain).
Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
Sommazi (Laurence, Jeanne).
Quétel (Simon, Antoine, Bernard).
Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
Treguer (Romain, Roland).
David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
Rousseau (Samuel, Olivier).
Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les aspirants :
Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
Remy (Frédéric, Jean, Robert).
Gestin (Hélène, Anne, Françoise).
Prétot (Armelle).
Mothes (Lysiane).
Juving (Matthieu).
Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
Andrieu (Florence, Nathalie).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif



ÉCOLE DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES



Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les aspirants :
Desèvre (Cynthya, Irène, Josette).
Gravenhorst (Tatiana, Norosoa, Raissa).
Arnaud (Mathieu).
Cherriere (Hugues, René, Raoul).
Corre (Stéphane).
Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
Mazet (Eric, Claude, Bernard).
Mocquet (Nicolas, André, Yves), lieutenant à titre temporaire.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2002



BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Bouillet (Jean-Marc, Philippe, Pascal).
Nodet (Guy).
Belpomo (Franck, Marcel, Jean).


Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2002



BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES



L'aspirant Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Ehret (Rodolphe, Armand).
Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 2002 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2001, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 :
Les sous-lieutenants sous contrat :
Gorgues (Vincent, Hubert, Alfred).
Sirvent (Thomas, Philippe, Jérémie).
Vincent (Antoine, André, Félix).
Regul (Emilie, Germaine).
Groff (Nicolas, Louis, Bernard).
Mohsen-Bichot (Anne, Clothilde).
Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).
Freyheit (Charles).
Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
Nicol (Xavier, Marie, Vincent).
Sol (Vincent, Olivier, Marc).
Perrier (Séverine, Agnès).
Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
Evesque (Boris, Daniel).
Luizard (Thomas, Philippe).
Tabart (Olivier, Jacques).
Lopez (Laurent, Jean-Maurice).
Rogere (François, Pierre, Ambroise).
Lerey (Pierrick, Christian, Jean-Claude).
Rabilloud (Jean-Baptiste).
Nicolas (Franck, Gérard, Edmond).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les aspirants :
Bancet (Alexis, Elie, Serge).
Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
Germain (Laurent).
Munier (Laurent, Charles, Lucien).
Louvet (Franck, Raymond, Robert).
Moliné (Eric, François, Henri).
Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
Copeaux (Pierre).
Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
Richard (Alexandra).
Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
Philippe (Marie, Emilie).
Le Pichon (Laurianne).
Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
Berthet (Christophe).
Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
Créach (Ronan).
Couloumy (Jérémy).
Toulat (David, Nicolas).
Prigent (Cécile).
Lam (Sirithy).
Bailey (Hugh, Quentin, François).
Borello (Jean-Marie, Philippe).
Gudefin (Franck, André).
Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
Real (Denis, Raphaël).
Béthuel (Cédric, Guy).
Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
Moreno (Raphaël).
Dommergue (Aurélien, Tristan).
Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
Bordes (Christophe, Robert).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les aspirants :
Vittaut (Alan, Stéphan).
Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
Dangla (Matthieu, Jean).
Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
Rondeau (Elisabeth, Myriam).
Maury (Germain, François).
Martin (Christophe, François, Guy).
Marcaillou (Lydie, Stéphanie).