Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002

JORF n°189 du 14 août 2002 page 13846
texte n° 7



Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002

NOR: DEFT0201898K
ELI: Non disponible


Les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite, sont admis à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de l'année 2002 :


Concours sciences de l'Ecole spéciale militaire
de Saint-Cyr en 2002
Candidate ajournée en 2001


Marchal (Marie).


Liste principale
Candidats français


1 Bracquemart (Damien, J., R.).
2 Schmidt (Guillaume, S., A.).
3 Agnes (Carol, L.).
4 Courbey (Xavier-Adrien, G., P.).
5 Beth (Christophe, F., M.).
6 Helmer (Lionel).
7 Kuhlmann (Fabian, M.).
8 Marques (Cristovao).
9 Hours (Henri, M., B.).
10 Delode (Olivier).
11 Richard (Arnaud, M., H.).
12 Antin (David, J.-P.).
13 Buscaglia (Benjamin, P.).
14 Duboin (Jean, B., M.).
15 Serra (Matthieu, J., R.).
16 Dahan (Laurent).
17 Renoul (François, M., B.).
18 Ollagnier (Benjamin, R., Y.).
19 Kolman (Maxime, J., A.).
20 Zeiger (Grégory).
21 Cachon (Ronan, J.).
22 Petit (Mikaël, A., M.).
23 Lassalle (Rémi).
24 Strich (François, X., J.-L.).
25 Veve (Charles, A., G.).
26 Mottier (Denis, F., A.).
27 Cinotti (Olivier, E., R.).
28 Gavouyère (Olivier, J., M.).
29 Destan (Guillaume).
30 Lemercier (Mikaël, R., R.).
31 Grossard (Mathieu).
32 Peter (Mathieu, T.).
33 Malnoury (Bertrand, J., C.).
34 De Parscau du Plessix (Bertrand, M., O.).
35 Gilbert (Solène, A., E.).
36 Garcia (Mathieu, R., P.).
37 Maire (Berthrand, P., M.).
38 Levasseur (Guillaume, F.).
39 Zafati (Mehdi).
40 De Lépine (Adrien, L.).
41 Dubois (Christophe, N.).
42 Durteste (Antoine, L., A.).
43 Coulongeat (Vincent, C.-G.).
44 Manceau (Nicolas, A., B.).
45 Carrard (Edouard, V., M.).
46 Chouity (Gilbert).
47 Thuilier (Samuel, P., R.).
48 Lebailleur (Laurent, P., J.).
49 Garcia (René, A.).
50 Pons (Benoît).
51 Fouillot (Benjamin, R.).
52 Pons (Emmanuel, F., E.).
53 Durond (Alexandre, R., G.).
54 Leduc (Olivier, D.).
55 Maman (Anne-Flore, B., H.).
56 Maylié (Alexandre, J., N.).
57 Baratin (Lucas, C., M.).
58 Roth (Julien, N.).
59 Féral (Vincent, R., J.).
60 Vion (Damien, G., A.).
61 Seta (Paul-Antoine, G., H.).
62 Bastard (Philippe).
63 Fayard (Gilles, C., J.).
64 Pedersen (Yorick, F., J.).
65 Poreau (Brice).
66 Bereni (Matthieu, J., M.).
67 Descoqs (Pierre-Antoine, M., P.).
68 Bonamigo (Cédric, B.).
69 D'Hondt (Jérémy, M., F.).
70 Guignard (Laurent, H., B.).


Candidats étrangers


1 N'Diaye (Abdel-Kader, C.).
2 Mindié Ondoua (Yannick).


Liste complémentaire
Candidats français


71 Larcher (Jonathan, F., G.).
72 Silvain (Derrick, S., R.).
73 Bougon (Emmanuel, Y.).
74 Badel (Tanguy, M., A.).
75 Boutet (Aurélien, L., G.).
76 Coquerel (Guillaume, P., R.).
77 Guyon (Romaric, M., N.).
78 Delhumeau (Jean-Hugues, G.).
79 Simon (Julien, F., P.).
80 Bourdeverre (Jérémy, C.).
81 Roux-Deuwel (Julien, J.-P., B.).
82 Hénaux (Amandine, M., G.).
83 Noat (Yann-Eric).
84 Godde (Arnaud, J., F.).
85 Lereau (Myriam, A.).
86 Monjean (Olivier, S.).
87 Watrin (Quentin).
88 Alfonsi (Sébastien).
89 Jacquey (Nicolas, J., C.).
90 Boret (Clément, B.).
91 Nousse (Luc-Emmanuel).
92 Viala (Alexandre, R., H.).
93 Leblon (Ronan, L., J.).
94 Duponchelle (Julien).
95 Louis (Nicolas, F., L.).
96 D'Avout d'Auerstaedt (Louis-Nicolas, M., F.).
97 Leclercq (Grégoire, M., C.).
98 Delamarre (Alexandre, D., P.).
99 Vessière (Sophie, V., M.).
100 Merlin (Pierre, J., M.).
101 Philis (Antoine, G., G.).
102 Auger-Ottavi (Anthony, F., M.).
103 Duchemin (Franck, M., J.).
104 Bachir (Luc, C., H.).
105 Gendry (Emmanuel, D., M.).
106 Blossier (Jean-Vincent, J., M.).
107 Grosse (Pierre-Charles, B.).
108 Camelio (Xavier-Emmanuel, S.-C.).
109 Sougnac (Frédéric, M., M.).
110 Bouvier (Sylvain, G.).
111 De Lesquen du Plessis Casso (Loïc, M., A.).
112 Dalibard (Etienne, R., P.).
113 Momot (Cédric, A.).
114 Bernia (Cédric, F., G.).
115 Dubut (Nicolas, R., J.).
116 Le Goallec (Damien, M., M.).
117 Berthelé (Vincent, M., M.).
118 Houpin (Jonathan, Y., G.).
119 Jerusalmi (Charles, G.).
120 Fanucchi (Benoît, G., H.).
121 Rispal (Clément, E., V.).
122 Véchambre (Pierre-Emmanuel, B., M.).
123 Marjullo (Jonathan, S.).
124 Mariel (Vincent, F., G.).
125 Villechalane (Henrick).
126 Gbonou (Johan).
127 Esculier (Alexandre, A.).
128 Mur (Julien, R., P.).
129 Ferré (Jean-Christophe).
130 Smadja (Sébastien, E., R.).
131 Delva (Benoît).
132 Villette (Renaud, J., C.).
133 Racine (Sébastien, J., M.).
134 Desfachelles (Thomas, E., A.).
135 Lambin-Bernot (François-Xavier, E., M.).
136 Comerre (Matthieu, M., A.).
137 Pahlavi (Niels, A., M.).
138 Duprat (Olivier).
139 Micolau (Damien).
140 Bernard (Alexandre, G., M.).
141 Cadet (Fabrice).
142 Salado (Jérôme, C., J.).
143 Cheyppe (Jérôme, N., F.).
144 Rouyer (Pierre-Alain, S., B.).
145 Liberge (François, J., M.).
146 Mercier (Grégoire, C.).
147 Laporte (Frédéric).
148 Lamotte (Glenn, S.).
149 Teyssier (Damien, V.).
150 Perrot (Jérôme, P.).
151 Beaucoueste (Cédric).
152 Marquet (Bruno).
153 Hébert (Estelle, N., S.).
154 Zollino (Anthony).
155 Friedling (Guillaume, B., M.).
156 Houyvet (Pierre, J.).
157 Challan Belval (Geoffroy, P., M.).
158 Carnis (Jérôme).
159 Le Merrer (Jérôme).
160 Martino (Jean, J.).
161 Friedling (Thibaud, B., M.).
162 Mérand (Théophile, M.).
163 Briant (Raphaël).
164 De Villèle (Foucault, H.).
165 Gobert (Marie-Laure, C.).
166 Jouannic (Gaël, M., V.).
167 Viala (Thomas, R.).
168 De Lazzer (Marie).
169 Lloyd (Benoit, J., R.).
170 Varigny (Thibault, A., T.).
171 Poisson (François-Xavier, E.).
172 Pedro (Nicolas).
173 Lambert (Victor).
174 Gaignard (Nicolas, M., N.).
175 Joyeux (François, A.).
176 Jaubert (Laurent, J., H.).
177 Demangeat (Dorian, H., F.).
178 Cabrita (François-Xavier, P., N.).
179 Choudet (Matthieu, J., J.).
180 Lavisse (Cédric, L.).
181 Duchêne (Ivonig, G., J.-Y.).
182 Fracès (Cédric).
183 Lagny (Romain, O., S.).
184 Kuhles (Michel, P.).
185 Becmeur (Matthieu, J., L.).
186 Blanckaert (Lionel, G., P.).
187 Thoreau (Caroline, J., C.).
188 Huet (Marc-Hilaire, J., M.).
189 Piot (Joseph, M., R.).
190 Le Béguec (Arnaud).
191 Klosowski (Romain, O.).
192 Morales (Mathieu, J.).
193 Marques (Pedro).
194 Mertz (Amandine, M.-P.).
195 Sauget (Damien, M., L.).
196 Debibakas (Sébastien, V.).
197 Avenel (Benjamin, H., A.).
198 Han (Christophe, P.).
199 Renouard (Loïc, S.).
200 Petit (Olivier, A.).
201 Coube (Guillaume, L.).
202 Denis (Julie, D.).
203 Plouvier (Stéphanie, C.).
204 Soussand (Marc, A., I.).
205 Laurent (Thierry, B., D.).
206 Giudicelli (François, Y., J.).
207 Cardin (Anne-Sophie, L., M.).
208 Gauthier (Irving, F., L.).
209 Magnet (Anoys, D.).
210 Beltran (Brice).
211 Cazadis (Thierry).
212 Beyl (Jean-François).
213 Avois (Yann, S.).
214 Chevillotte (Guillaume, M.).
215 Philippe (Christophe, B., A.).
216 Grout de Beaufort (François-Xavier, M., B.).
217 Grosz (Yoann, P., T.).
218 Meriaud (Jacques, D.).
219 Szymanski (François-Daniel).
220 Lecoq (Amaury, J., V.).
221 Brochier (Marc, D.).
222 Dupré (Gonzague, M., J.).
223 Assaad (Karim).
224 Vitry (Antoine, J.).
225 Boiko Wiesebron (Alexandre, G.).
226 Lechanteux (Laurence).
227 Perez (Lionel, M.).
228 Quinot (Sébastien).
229 Amayon (Arnaud, H., P.).
230 Got (Damien, M., D.).
231 Massin (Mathieu).
232 Roulier (Ludovic).
233 Leroy (Sophie, H., L.).
234 Giraud (Maxime, J.-P.).
235 Faucheux (Paul, L.).
236 Bontoux (Vivien, J., C.).
237 Falière (Kévin, R.).
238 Barbier (Loïc, V., A.).
239 Barré (Antoine, M., V.).
240 Séry (Nicolas).
241 Dupré (Benoît, C., R.).
242 Comble (Eva).
243 Thouault (Nicolas, J.-M., A.).
244 Lefebvre (Arnaud, P., H.).
245 Duplay (Julien, G., R.).
246 Hermelin (Olivier, R., N.).
247 Dupont (Ludivine).


Concours lettres de l'Ecole spéciale militaire
de Saint-Cyr en 2002
Liste principale
Candidats français


1 Neute (Louis, B., D.).
2 Labarbe (Cécile, M.).
3 Marotel (Xavier, R., J.).
4 Junqua (Christophe).
5 Desfossés (Carole).
6 Dubreuil (Christophe, P., M.).
7 Clotis (Anne, V.).
8 Granger (Pierre, M.).
9 Jourdan (Pascal, J., G.).
10 Juhasz (Caroline, I.).
11 Janin (Paul, J., M.).
12 Larchet (Louis-Guilhem, M., M.).
13 Membrède (Nadia).
14 Le Bot (Philippe, F., L.).
15 Duretz (Olivier, P., P.).
16 Maurat (Jean-Charles).
17 Melin (Stéphane, P., Y.).
18 Lautier (Marianne).
19 Hogard (Jacques-Antoine, M., H.).
20 Lazerges (Vincent).
21 Etienne (Lionel, F., H.).
22 Rebourgeon (Valérie, H., M.).
23 Vahramian (Clara, L.).
24 Etronnier (Pierre, F.).
25 Le Clanche (Christopher, L., E.).
26 Thomas (Sandra).
27 Montet (Elodie, S.).
28 Sutton (Kevin, L.).
29 Juving (Alexandre, O.).


Candidat étranger


Kourouma (Assane).


Liste complémentaire
Candidats français


30 Burette (Sébastien, R., A.).
31 Plas (Arnaud, R., M.).
32 Nuel (Kévin, F.).
33 Gilhodes (Alexandra, A., F.).
34 Antégnard (Hadrien).
35 Tendjoun (Ariane, M.).
36 Terrenoir (Nicolas, M., R.).
37 Verly (Jean, E.).
38 Lambert (Guillaume, N., G.).
39 Hernandez (Laurence, D.).
40 De Butler (Patrice).
41 Verfaillie (Bruno).
42 Renault (Marc, H.).
43 Bourbigot (Nicolas, J.-P.).
44 Lalagüe (Julien, F.).
45 Falzone (Mathias).
46 Scolan (Perrine, M.).
47 Cazalot Le Morvan (Jean-Yves, F., M.).
48 Arnaldi (Bénédicte, M.-T.).
49 Verheyde (Marie-Noëlle, E., A.).
50 Pawlicki (Virginie, C., C.).
51 Andrieux (Sébastien).


Concours sciences économiques et sociales
de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002
Liste principale
Candidats français


1 Bocquillon Liger-Belair (Philippe, M., H.).
2 Clément (Cyrille, M., F.).
3 Varry (Jean-François, M., D.).
4 Laudet (Maxime, M., C.).
5 Mathias (Lénaïck, M., A.).
6 Noël (Marion, F., C.).
7 Clermont (Benoît, M., P.).
8 Lebeau (Edix, G.).
9 Loison (Thomas, L., G.).
10 Bruneau (Laëtitia, R.).
11 Mathey (Antoine, G., M.).
12 Thellier (Alexandre, P., L.).
13 Jaillet (Rémy, P., L.).
14 Grospelier (Nicolas, A., A.).
15 Gandouly (Vincent, P., M.).
16 Rouvin (Laurence, A., D.).
17 Lissajoux (Jonathan).
18 Barkhausen (Rodolphe, T.).
19 Petitjean (Damien, M., M.).
20 De Carpentier (Arthur, M., J.).
21 Weisrock (Aurélien, P.).
22 Vaudandaine (David, E.).
23 Lallement (Emmanuel, P., R.).
24 Host (Bertrand, L.).
25 Desrousseaux de Médrano (Alexandre, M., R.).
26 Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, V., M.).
27 Coevoet (Alban, G., B.).
28 Andrieu (Aymeric).
29 Brunet (Benjamin, E., H.).
30 Varnier (Thomas, N., R.).
31 Tiberghien (Cyrille, G., M.-J.).
32 Gailhbaud (Jean-Baptiste, P., F.).
33 Deschard (Benoît, C.-E., M.).
34 Talluault (Tristan, J., E.).
35 Bureu (Vivien, C., Y.).
36 Johann (Mathieu).
37 Abillard (Aymeric, M., J.).
38 Top (Benoît, J., L.).
39 Gomez (Philippe, A., C.).


Liste complémentaire
Candidats français


40 Fernandez (Frédéric, A., P.).
41 Songy (Jérémy).
42 Vézard (Déborah, M.).
43 Nicloux (Guillaume, C., G.).
44 Doncieux (Christophe, M.).
45 Vantajol (Régis, L., H.).
46 Lacour (Vincent, F.).
47 Paulin (Romain, M.).
48 Meunier (Pierre-Marie).
49 De Courrèges (Marc, H., M.).
50 Vincent (Xavier).
51 D'Espinay Saint Luc (Bruno, M., J.).
52 Payet (Jean-Vincent, S.).
53 Baratte (Laurent, T., A.).
54 Clauzade (Jérôme, P.).
55 Desmoulière (Jean, V., L.-P.).


Concours ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur
de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2002
Liste principale
Candidats français


1 Bellat (Renaud, M., J.).
2 Robert (Pierre, A., H.).
3 Decléty (Quentin, C., P.).
4 Terrom (Glen).
5 Assier de Pompignan (Raphaël, Y., J.).
6 Riche (François, N., M.).
7 Court (Matthieu, P.).
8 Musnier (Alexis, M.).
9 Buffet (Guillaume, J.-L.).
10 Ducoin (Timothée, A.).
11 Serot Almeras Latour (Mathias).
12 Delaforge (Gauthier, J.).
13 Marc (Michel, J., H.).
14 Milan (Roland, D., C.).
15 Matringe (Pierre-Alexandre, P.).
16 Kippelen (Virginie, P.).
17 Barbé (Guillaume, Y., D.).


Liste complémentaire
Candidats français


18 De Talhouet (Mickaël, G., M.).
19 Jeffroy (Gwenn).
20 De Quatrebarbes (Pierre, M., F.).