Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2002 par les sections du Conseil national des universités

JORF n°151 du 30 juin 2002 page 11311
texte n° 39



Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2002 par les sections du Conseil national des universités

NOR: MENP0201316K
ELI: Non disponible


(Art. 45 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié relatif
aux statuts des enseignants-chercheurs de l'enseignement supérieur)
Section 02
Droit public
Par décision en date du 14 février 2002


Dehousse (Renaud).


Section 04
Science politique
Par décision en date du 20 février 2002


Dehousse (Renaud).
Manin (Bernard).


Section 05
Sciences économiques
Par décision en date du 22 février 2002


Barre (Rémi).
Belzil (Christian).
Coudert (Virginie), épouse Both.
Regniez (Jacques).
Sgard (Jérôme).
Toledano (Joëlle).
Weil (Philippe).


Section 06
Sciences de gestion
Par décision en date du 30 janvier 2002


Chanlat (Jean-Francois).


Section 07
Sciences du langage : linguistique
et phonétique générales
Par décision en date du 22 février 2002


Aslanoff (Cyrille).
Benkirane (Thami).
Benrabah (Mohamed).
Bloch (Danièle), épouse Manesse.
Bouquet (Simon).
Briu (Jean-Jacques).
Bulot (Thierry).
Chevrot (Jean-Pierre).
Fernandez (Jocelyne), épouse Vest.
Klein (Sylvie), épouse Plane.
Ladmiral (Jean-René).
Matthey (Marinette).
Medelice (Jeanine, Elisa).
Nemo (François).
Neveu (Franck).
Noske (Roland).
Pamies (Jean).
Perrin (Laurent).
Philippe (Gilles).
Piotrowski (David).
Poli (Marie-Sylvie).
Prieur (Jean-Marie).
Rabatel (Alain).
Rey (Véronique), épouse Lafay.
Rosenthal (Victor).
Valliamée (Gillette), épouse Staudacher.
Xu (Dan), épouse Song.


Section 08
Langues et littératures anciennes
Par décision en date du 14 février 2002


Arnould (Dominique).
Bertrand (Cécile), épouse Dagenbach.
Bureau (Bruno).
Cam (Marie-Thérèse).
Chevalier (Jean-Frédéric).
Cusset (Christophe).
Devillers (Olivier).
Furno (Martine).
Garelli (Marie-Hélène), épouse François.
Jouanno (Corinne).
Lambin (Gérard).
Le Saos (Catherine), épouse Jacquemard.
Peigney (Jocelyne).
Poulle (Bruno).
Salles (Catherine).
Tual (Marie-Odile), épouse Boulnois.
Visa (Valérie), épouse Ondarcuhu.


Section 09
Langue et littérature françaises
Par décision en date du 6 février 2002


Amy de la Breteque (Francois).
Aslanoff (Cyrille).
Auraix (Jonchière), épouse Pascale.
Becker (Karin).
Bourdette-Donon (Marcel).
Bourgerie (Viviane), épouse Mellinghoff.
Chassain (Mariane), épouse Bury.
Chastagnaret (Yves).
Citton (Yves).
Cohen-Solal (Annie).
Cornille (Jean-Louis).
Couegnas (Daniel).
Coyault (Sylviane), épouse Dublanchet.
Ducrey (Guy).
Durrenmatt (Jacques).
Eichel (Patricia), épouse Lojkine.
Faivre (Bernard).
Fonkoua (Romuald-Blaise).
Forest (Philippe).
Gaucher (Elisabeth).
Gordon (Rae Beth).
Harvey (Robert).
Lacoste (Francis).
Leca (Marie), épouse Tsiomis.
Lind (Edith), épouse Flamarion.
Moindrot (Isabelle), épouse Magloire.
Neveu (Franck).
Not (Andre).
Philippe (Gilles).
Rabatel (Alain).
Rieger (Angelica).
Roulin (Jean-Marie).
Scepi (Henri).
Stenger (Gerhardt).
Tassel (Alain).
Traisnel (Marie-Agnès), épouse Spiquel.
Vigh (Arpad).
Wolf (Nelly), épouse Kohn.


Section 10
Littératures comparées
Par décision en date du 31 janvier 2002


Ballestra (Sylvie), épouse Puech.
Bressand (Florence), épouse Goyet.
Ducrey (Guy).
Fonkoua (Romuald-Blaise).
Forest (Philippe).
Marty (Philippe).
Masson (Jean-Yves).
Moindrot (Isabelle), épouse Magloire.
Neppi (Enzo).
Prungnaud (Joëlle).
Tomiche (Anne).


Section 11
Langues et littératures anglaises
et anglo-saxonnes
Par décision en date du 19 février 2002


Arleo (Andrew).
Benrabah (Mohamed).
Bergamasco (Lucia), épouse Gane.
Besson (Françoise).
Bitoun (Lazare).
Butler (Lance).
Cohen (Ruth, Marianne).
Cottegnies (Line).
Dabrigeon (Fabienne), épouse Garcier.
Decure (Nicole).
Descargues (Madeleine).
Durel-Leon (Henri).
Feige (Sylvaine), épouse Hughes.
Gilbert (Eric).
Gutleben (Christian).
Huppert (Annie), épouse Ramel.
Jolink (Alberdina, J., Ineke), épouse Bockting.
Le Cam (Georges-Goulven).
Lefebvre d'Hellencourt (Bernard).
Lepichon (Alain).
Meigs (Mark).
Pamies (Jean).
Paquet (Anne-Marie), épouse Deyris.
Pedot (Richard).
Soubrenie (Elisabeth).
Toma (Antoine).
Tomiche (Anne).
Vinet (Dominique).


Section 12
Langues et littératures germaniques
et scandinaves
Par décision en date du 6 février 2002


Azuelos (Daniel).
Delphis (Claudine).
Gresser (Anne-Marie).
Hurson (Didier).
Pornschlegel (Clemens).
Radczewski (Jutta), épouse Helbig.
Saint-Gille (Anne-Marie).
Viallon (Philippe).
Wilkens (Andréas).


Section 13
Langues et littératures slaves
Par décision en date du 31 janvier 2002


Gayraud (Régis).
Ksiazek (Hanna), épouse Konicki.
Lesourd (Françoise).
Rolet (Serge).
Vrinat (Marie), épouse Nikolov.
Yvert (Hélène), épouse Jalu.


Section 14
Langues et littératures romanes : espagnol,
italien, portugais, autres langues romanes
Par décision en date du 4 février 2002


Abbrugiati (Perle).
Alba (Narciso).
Albizu Labbe (Francisco).
Bartuschat (Johannes).
Bonnet (Nicolas).
Da Silva (Rita), épouse Godet.
Frances (Marie), épouse Dumas.
Lassus (Jean-Marie).
Marin Romero (Manuel).
Martinez-Garcia (Margarita), épouse Torrione.
Paoli (Michel).
Ponce (Nestor).
Rodriguez Macias (Miguel).
Sicot (Bernard).
Toscano (Gennaro).
Zancarini (Jean-Claude).


Section 15
Langues et littératures arabes, chinoises,
japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Par décision en date du 30 janvier 2002


Ayoun (Richard).
Azab (Mahmoud).
Bray (Julia).
Chabir (Ayadi).
Debaisieux (Renée), épouse Zemour.
Djebli (Moktar).
Ged (Françoise).
Girard (Frédéric).
Hu (Florence), épouse Sterk.
Kakinuma (Mieko), épouse Mace.
Kuo (Li Ying).
L'hopital (Jean-Yves).
Martel-Thoumian (Bernadette).
Poujol (Catherine), épouse Fourniau.
Rouaud (Alain).
Szende (Thomas).
Xu (Dan), épouse Song.


Par décision en date du 13 mars 2002


Weber (Edgard).


Section 16
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Par décision en date du 1er février 2002


Amar (Clarisse), épouse Baruch.
Blandin (Yannick).
Bonin (Patrick).
Bouvard (Martine).
Ciccone (Albert).
Coello (Yann).
Cury (François).
Cyssau (Catherine).
Faure (Sylvane).
Fouquereau (Evelyne).
Fromage (Benoit).
Guidetti (Michèle).
Jacquier (Pascale), épouse Planche.
Lesourd (Xavier).
Mendelsohn (Patrick).
Musiol (Michel).
Rebai (Mohamed).
Sarrazin (Philippe).
Schaeffer Abarguez (Michèle), épouse Grosclaude.
Tordjemann (Sylvie), épouse Lubart.
Versace (Rémy).
Vidal (Fernando).


Section 17
Philosophie
Par décision en date du 11 février 2002


Balmes (Marc).
Barnes (Jonathan).
Benoist (Jocelyn).
Bourdeau (Michel).
Bouvier (Alban).
Brenner (Anastasios).
Chalier (Catherine).
Chauvier (Stéphane).
Fattal (Michel).
Le Ru (Véronique).
Montebello (Pierre).
Moulines (Carlos).
Narcy (Michel).
Navet (Georges).
Saint Girons (Baldine).
Schroeder (Juergen).
Tassin (Etienne).
Terestchenko (Michel).


Section 18
Arts : plastiques, du spectacle, musique,
musicologie, esthétique, sciences de l'art
Par décision en date du 31 janvier 2002


Barbe (Michèle).
Beylot (Pierre).
Brogowski (Leszek).
Brown (Franck).
Chalaye (Sylvie).
Clevenot (Dominique).
Denizeau (Gérard).
Findeli (Alain).
Fourchotte (Alain).
Gonnard (Henri).
Gribenski (Jean).
Harvey (Robert).
Hauer (Christian).
His (Isabelle), épouse Ravier.
Jullier (Laurent).
Lacombe (Hervé).
Lioult (Jean-Luc).
Moindrot (Isabelle), épouse Magloire.
Nordera (Marina), épouse Barducci.
Poinssac (Béatrice), épouse Hebuterne.
Riviere (Jean-Loup).
Salaun (Daniel).
Starkier (Isabelle).
Truitard (Laurence), épouse Schifano.
Tsimbidaros (Elias).
Velly (Jean-Jacques).


Section 19
Sociologie, démographie
Par décision en date du 1er février 2002


Authier (Jean-Yves).
Beynier (Dominique).
Bihr (Alain).
Blanc (Alain).
Bouvier (Alban).
Caradec (Vincent).
Cingolani (Patrick).
Commaille (Jacques).
Cresson (Geneviève).
Dechaux (Jean-Hugues).
De Lemos Capeller (Wanda, Maria), épouse Arnaud.
Demeulenaere (Pierre).
Dubois (Vincent).
Dufoulon (Serge).
Garrigues (Emmanuel).
Haesler (Aldo).
Jaureguiberry (Francis).
Joubert (Michel).
Liegeois (Jean-Pierre).
Martin (Claude).
Rayou (Patrick).
Sintomer (Yves).
Storper (Michaël).


Section 20
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
Par décision en date du 1er février 2002


Archambault de Beaune (Sophie), épouse Casajus.
Ben Naoum (Ahmed).
Bouchy (Anne).
Boulestin (Bruno).
Braga (José).
Caufriez (Anne).
Cherubini (Bernard).
Cleuziou (Serge).
Cros (Michèle), épouse De Dory.
Desclaux (Alice), épouse Rawdin.
Jaubert (Jacques).
Kouvouama (Abel).
Mancini (Silvia).
Morin (Françoise), épouse Saladin d'Anglure.
Senut (Brigitte).
Simon (Jean-François).
Stern (Henri).


Section 21
Histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux
Par décision en date du 1er février 2002


Avram (Alexandru).
Baum (Nathalie).
Beal (Jean-Claude).
Benoist (Stéphane).
Brouquet (Sophie), épouse Cassagnes.
Brunet (Michèle).
Cassard (Jean-Christophe).
De Mercoyrol de Beaulieu (Marie), épouse Polo.
Devauchelle (Didier).
Gilli (Patrick).
Gourbeillon (Annie), épouse Schnapp.
Gourdin (Philippe).
Guery (Michèle), épouse Gaillard.
Herold (Michel).
Legare (Anne-Marie).
Lorentz (Philippe).
Martel-Thoumian (Bernadette).
Morelle (Laurent).
Mouton (Jean-Michel).
Northedge (Alastair).
Phalip (Bruno).
Raynaud (Christiane).
Rousset (Denis).
Salamito (Jean-Marie).
Tarzi (Zemaryalai).
Tock (Benoit).
Tolan (John).
Touati (François).


Section 22
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique
Par décision en date du 22 février 2002


Belhoste (Bruno).
Bleton (Annie), épouse Ruget.
Bruneteau (Bernard).
Buchet (Christian).
Coopere (Diana), épouse Richet.
Dard (Olivier).
Daumas (Maurice).
Demars (Catherine), épouse Cardinal.
Denizeau (Gérard).
Denoyelle (Françoise).
Dormois (Jean-Pierre).
Dosse (Francois).
Dufourcet (Marie-Bernadette), épouse Hakim.
Eveno (Patrick).
Francfort (Didier).
Gauthiez (Bernard).
Giry-Deloison (Charles).
Gonnard (Henri).
Gribenski (Jean).
Guedron (Martial).
Haak (Sabine), épouse Frommel.
Harismendy (Patrick).
Herold (Michel).
His (Isabelle), épouse Ravier.
Horel (Catherine).
Jacouty (Jean-François).
Kot (Sandrine).
Lacombe (Hervé).
Le Bihan (Olivier).
Lefeuvre (Daniel).
Mark (Peter).
Minne (Danièle), épouse Amrane.
Paquier (Serge).
Pecout (Gilles).
Pernoud (Emmanuel).
Pinchon (Jean-François).
Postel-Vinay (Claire), épouse Andrieu.
Poujol (Catherine), épouse Fourniau.
Rinuy (Paul).
Riout (Denys).
Rogers (Rebecca).
Rouaud (Alain).
Saboya (Marc).
Tallon (Alain).
Toscano (Gennaro).

Turrel (Denise).
Viet (Vincent).
Volpelier (Dominique), épouse Margairaz.
Wauters (Eric).
Wilkinson (Catherine), épouse Zerner.


Section 23
Géographie physique, humaine, économique et régionale
Par décision en date du 6 février 2002


Ballouche (Aziz).
Bussi (Michel).
Calas (Bernard).
Cormier (Marie-Christine), épouse Salem.
Dureau (Françoise).
Fouache (Eric).
Gervais-Lambony (Philippe).
Glon (Eric).
Jauze (Jean-Michel).
Lamicq (Hélène).
Lassailly (Véronique), épouse Jacob.
Marengo (Marina).
Martouzet (Denis).
Peyrot (Bernard).
Riviere (Dominique).
Torricelli (Gian, Paolo).
Touchart (Laurent).


Section 24
Aménagement de l'espace, urbanisme
Par décision en date du 1er février 2002


Chateaureynaud (Philippe).
Driant (Jean-Claude).
Gay (Georges).
Girardon (Jean).
Hubert (Gilles).
Jauze (Jean-Michel).
Lamicq (Hélène).
Larrue (Corinne).
Laterrasse (Jean).
Martouzet (Denis).
Petitet (Sylvain).
Sinou (Alain).


Section 25
Mathématiques
Par décision en date du 30 janvier 2002


A'Campo-Neuen (Annette).
Alexander (Degtyarev).
Archibald (William).
Bachoc (Christine), épouse Briex.
Bekkali (Mohamed).
Berger (Clemens).
Bhowmik (Gautami).
Birbrair (Lev).
Bolsinov (Alexei).
Bouc (Serge).
Boulkhemair (Abdesslam).
Bourdaud (Gérard).
Bouziad (Ahmed).
Burnol (Jean-François).
Cabanes (Marc).
Candelpergher (Bernard).
Cassier (Gilles).
Castella (François).
Celletti (Alessandra).
Chambaz (Hélène), épouse Gispert.
Chevallier (Nicolas).
Cresson (Jacky).
Danos (Vincent).
Deschamps (Bruno).
Du Moulin de la Breteche (Régis).
Endimioni (Gérard).
Graczyk (Piotr).
Grekos (Georges).
Grosse-Erdmann (Karl-Goswin).
Guaschi (John).
Hennecart (François).
Herwig (Bernhard).
Herzlich (Marc).
Holcman (David).
Iliev (Atanas).
Iordan (Andrei).
Joshua (Roy).
Kessar (Radha).
Kostine (Ilia).
Kreussler (Bernd).
Krikorian (Raphaël).
Laghribi (Ahmed).
L'Hermitte (Martine), épouse Picavet.
Maire (Christian).
Martinez-Maure (Yves).
Masmoudi (Mohsen).
Nguyen (Tien Dung).
Nicolas (Jean-Philippe).
Noot (Rutger).
Olbrich (Martin).
Ovsienko (Valentin).
Pasquale (Angela), épouse Podda.
Paul (Emmanuel).
Paunescu (Laurentiu).
Petermann (Yves).
Petridis (Ioannis).
Plagne (Alain).
Planchon (Fabrice).
Poletaeva (Elena).
Popescu (Sorin Emil).
Prato (Elisa).
Remila (Eric).
Rolin (Jean-Philippe).
Saint-Raymond (Laure), épouse Espinasse.
Sammartino (Marco).
Schimmerling (Ernest).
Spreen (Dieter).
Tan (Lei).
Thieullen (Philippe).
Timotin (Dan Grigore).
Torossian (Charles).
Tuschmann (Wilderich).
Vallin (Jean-Michel).
Vuillon (Laurent).
Youssfi (Abdellah).
Yu (Wei Tze Rupert).
Zuk (Andrzej).


Section 26
Mathématiques appliquées
et applications des mathématiques
Par décision en date du 6 février 2002


Akesbi (Samir).
Albrecht (Gudrun).
Ammar Khodja (Farid).
Aziz Alaoui (Moulay Ahmed).
Bacro (Jean-Noël).
Barbin (Evelyne), épouse Guitart.
Becker (Roland).
Beckermann (Bernhard).
Bidegaray (Brigitte).
Blanc-Feraud (Laure).
Bourdaud (Gérard).
Bretto (Alain).
Carmona (Philippe).
Castella (François).
Celletti (Alessandra).
Chauveau (Didier).
Chevallier (Nicolas).
Cresson (Jacky).
Czarnecki (Marc-Olivier).
De Coster (Colette).
Decreusefond (Laurent).
Desreux (Brigitte), épouse Lucquin.
Driollet (Denise), épouse Aregba.
Ducret (Myriam), épouse Comte.
Emilion (Richard).
Goudon (Thierry).
Grorud (Axel).
Grosse-Erdmann (Karl-Goswin).
Guerre (Emmanuel).
Guillemin (Fabrice).
Guillou (Armelle).
Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau.
Hamadene (Said).
Haragus (Mariana), épouse Courcelle.
Hecht (Frédéric).
Hild (Patrick).
Kostine (Ilia).
Lachal (Aimé).
Langlois (Philippe).
Latour (Alain).
Laurencot (Philippe).
Lemdani (Mohamed).
Le Thi (Hoai).
Macris (Nicolas).
Mazliak (Laurent).
Merrien (Jean-Louis).
Miclo (Laurent).
Miller (Boris).
Mischler (Stéphane).
Nkonga (Boniface).
Pankratov (Leonid).
Plagne (Alain).
Planchon (Fabrice).
Pontagnier (Françoise), épouse Dibos.
Revalski (Julian).
Rochdi (Mohamed).
Roche (Jean-Rodolphe).
Rychlik (Igor).
Saint-Pierre (Patrick).
Saint-Raymond (Laure), épouse Espinasse.
Sammartino (Marco).
Stoica (Ion, Lucretiu).
Szigeti (Zoltan).
Tromeur-Dervout (Damien).
Tuckwell (Henry).
Vaillant (Jean).
Xu (Cheng-Zhong).
Youssfi (Abdellah).


Section 27
Informatique
Par décision en date du 25 janvier 2002


Abed (Mourad).
Akkouche (Samir).
Amghar (Youssef).
Augeraud (Michel).
Barkaoui (Kamel).
Belkhatir (Noureddine).
Belkhiter (Nadir).
Benhamou (Belaid).
Bennaceur (Hachemi).
Bodeveix (Jean-Paul).
Bordat (Jean-Paul).
Boulicaut (Jean-François).
Boutaba (Raouf).
Bretto (Alain).
Cappello (Franck).
Carton (Olivier).
Castagna (Giuseppe).
Chaillet (Béatrice), épouse Paillassa.
Charrel (Pierre-Jean).
Chevrier (Vincent).
Cicchetti (Rosine).
Cointe (Pierre).
Crucianu (Michel).
Cuppens (Frédéric).
Daille (Béatrice).
D'alche (Florence), épouse Buc.
Dalle (Patrice).
Daumas (Marc).
Denise (Alain).
Desprez (Frédéric).
Desvignes (Michel).
Dony (Christophe).
Elmoataz Billah (Abderrahim).
Emad (Nahid), épouse Petiton.
Farre (Jacques).
Festor (Olivier).
Fonlupt (Cyrille).
Fouchal (Hacene).
Fradet (Pascal).
Gaio (Mauro).
Gherbi (Rachid).
Grabisch (Michel).
Greenfield (Peter).
Guedon (Jean-Pierre).
Guillemin (Fabrice).
Hagimont (Daniel).
Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau.
Hebrail (Georges).
Hegron (Gérard).
Herbin (Michel).
Jessel (Jean-Pierre).
Kesner (Delia), épouse Di Cosmo.
Knapik (Teodor).
Kone (Ousmane).
Laine-Cruzel (Sylvie).
Langlois (Philippe).
Lorenz (Pascal).
Mantaci (Roberto).
Mautor (Thierry).
Mephu Nguifo (Engelbert).
Merceron (Agathe).
Mesnard (Frédéric).
Misson (Michel).
Moreau (Jean-Michel).
Murisasco (Elisabeth).
Namyst (Raymond).
Nigay (Laurence).
Novelli (Jean-Christophe).
Oussous (Nour-Eddine).
Pautet (Laurent).
Pazat (Jean-Louis).
Pelachaud (Catherine).
Penz (Bernard).
Pivert (Olivier).
Puaut (Isabelle).
Py (Dominique).
Quinqueton (Joël).
Remila (Eric).
Retore (Christian).
Rety (Pierre).
Risset (Tanguy).
Rosenthal (Camille), épouse Sabroux.
Royer (Jean-Claude).
Sainrat (Pascal).
Salotti (Jean-Marc).
Schmid (Cordelia), épouse Bobet.
Sebban (Marc).
Smaili (kamel).
Soule-Dupuy (Chantal).
Spreen (Dieter).
Tanzi (Tullio, Joseph).
Tessier (Catherine).
Thiel (Edouard).
Tisseau (Jacques).
Toinard (Christian).
Vernadat (François).
Vuillon (Laurent).
Yazici (Nihal), épouse Pekergin.
Zucker (Jean-Daniel).


Section 28
Milieux denses et matériaux
Par décision en date du 15 février 2002


Adam (Pierre-Michel).
Ammi (Madani).
Arnault (Jean-Charles).
Bachelot (Renaud).
Barth (Johannes).
Barthelemy (Marc).
Benamara (Zineb), épouse Saidene.
Benhabib (Fewzi).
Bill (Andreas).
Bocquet (Lyderic).
Borisov (Oleg).
Boudrioua (Azzedine).
Boukheddaden (Kamel).
Boury (Frank).
Braun (Daniel).
Broseta (Daniel).
Budtova (Tatiana).
Cattan (Eric).
Chamarro Calvo (Maria), épouse Levenson.
Chevalier (Jérôme).
Cohen-Addad (Sylvie).
Coratger (Roland).
Coupeau (Christophe).
Cugliandolo (Leticia, Fernanda).
David (Laurent).
Dmitriev (Vladimir).
Duvillaret (Lionel).
Epicier (Thierry).
Franz (Silvio).
Galez (Philippe).
Galtier (Pierre).
Garreau (Yves).
Ghorayeb (André).
Gil (Bernard).
Glas (Frank).
Gondret (Philippe).
Graafsma (Heinz).
Grosdidier (Thierry).
Hadjadj (Aomar).
Hubner (Wolfgang).
Jallot (Edouard).
Koumetz (Serge).
Lafarge (Philippe).
Laffez (Patrick).
Le Bourhis (Eric).
Le Breton (Jean-Marie).
Lecoeur (Philippe).
Ledoux (Isabelle), épouse Rak.
Ledue (Denis).
Lemonnier (Pascale), épouse Lemoine.
Leroux (Christine).
Leroux (Hugues).
Le Thanh (Vinh).
Levy (Catherine), épouse Gauthier.
Liss (Klaus-Dieter).
Lopez (Jacques).
Macris (Nicolas).
Magnasco (Marcelo).
Magri (Rita).
Mari (Danièle).
Martinage (Laurence), épouse Magaud.
Maurines (Laurence).
Mellon (Fabienne), épouse Berthier.
Miniatura (Christian).
Miskovsky (Pavol).
Mlayah (Adnen).
Molino (François).
Mosseri (Rémy).
Oger (Luc).
Ossikovski (Razvigor).
Pages (Olivier).
Paillard (Vincent).
Pellenq (Roland).
Poulopoulos (Panagiotis).
Pouzet (Jean).
Ravy (Sylvain).
Renevier (Hubert).
Rudolf (Petra), épouse Cugia di Sant'Orsola.
Ruyter (Antoine).
Sahraoui (Bouchta).
Salvador (Balle).
Savona (Vincenzo).
Sekimoto (Ken).
Sermage (Bernard).
Sirtori (Carlo).
Tamine (Mokrane).
Tanguy (Christian).
Theys (Bertrand).
Toussaint (Jacques).
Van der Lee (Arie).
Wahl (Alexandre).
Weber (Wolfgang).
Wiese (Kay Joerg).
Woignier (Thierry).
Zaoui (Ali).
Zekri (Nouredine).


Section 29
Constituants élémentaires
Par décision en date du 29 janvier 2002


Benakli (Karim).
Boccaletti (Stefano).
Bocquet (Lyderic).
Bucher (Martin).
Carimalo (Christian).
Charles (Francois).
Chiappetta (Pierre).
Desesquelles (Pierre).
Desthuilliers (Marie-Geneviève), épouse Porquet.
Dolgov (Alexander).
El Mamouni (Houmani).
Farizon (Michel).
Feinstein (Fabrice).
Franz (Silvio).
Gabrielli (Paul).
Giovannini (Massimo).
Hello (Patrice).
Jallot (Edouard).
Jourdain (Jean-Claude).
Joyce (Michael).
Kabana (Sonja).
Libert (Jean).
Litim (Daniel).
Lucchesi (Donatella), épouse Turrisi.
Macris (Nicolas).
Magnasco (Marcelo).
McNamara (Sean).
Mindlin (Bernardo).
Miniatura (Christian).
Moenig (Klaus).
Moniez (Marc).
Monnier (Emmanuel).
Privitera (Paolo).
Pumir (Alain).
Puy (Denis).
Saleur (Hubert).
Salvador (Balle).
Sandulescu (Neculai).
Smirnov (Gueorgui).
Suomijarvi (Tiina).
Tomasi (Egle), épouse Gustafsson.
Touchard (François).
Turrisi (Rosario).
Victor (Jean-Marc).
Volkov (Mikhail).
Weiss (Béatrice).
Wiese (Kay Joerg).


Section 30
Milieux dilués et optique
Par décision en date du 30 janvier 2002


Adam (Pierre-Michel).
Adoui (Lamri).
Audouard (Eric).
Bachelot (Renaud).
Balembois (François).
Besnard (Pascal).
Boccaletti (Stefano).
Bouazza (Safa).
Bouchene (Mohamed Aziz).
Boudrioua (Azzedine).
Braun (Daniel).
Brune (Michel).
Chamarro Calvo (Maria), épouse Levenson.
Chen (Weidong).
Devaux (Fabrice).
Dilhaire (Stefan).
Enescu (Mironel).
Farizon (Michel).
Fremont (François).
Gharbi (Tijani).
Gilles (Hervé).
Hare (Jean).
Heuraux (Stéphane).
Klein (Anne), épouse Amy.
Kuszelewicz (Robert).
Kylstra (Niels).
Lecler (Emmanuelle), épouse Jacquet.
Lecoeur (Philippe).
Leygnier (Jérôme).
Meier (Christoph).
Miniatura (Christian).
Miskovsky (Pavol).
Pascoli (Gianni).
Sahraoui (Bouchta).
Saissy (André).
Savona (Vincenzo).
Sirtori (Carlo).
Taki (Abdelmajid).
Toussaere (Eric).
Vaeck (Nathalie).
Walters (Adam).
Widmann (Eberhard).
Wiesenfeld (Laurent).


Section 31
Chimie théorique, physique, analytique
Par décision en date du 29 janvier 2002


Aaboubi (Omar).
Armand (Franck).
Bakker (Eric).
Benedetti (Marc).
Bistac (Sophie), épouse Brogly.
Blain (Stéphane).
Bohr (Frédéric).
Boisvert (Jean-Philippe).
Borisov (Oleg).
Broseta (Daniel).
Budtova (Tatiana).
Cecile (Jean-Luc).
Chourpa (Igor).
Cole (Richard).
Crini (Gregorio).
Damas (Christine).
Daturi (Marco).
Domenichini (Bruno).
Doumenq (Pierre).
Dubois (Alain).
Dumon (Michel).
Enescu (Mironel).
Felix (Guy).
Gaumet (Jean-Jacques).
Gonon (Laurent).
Gridnev (Ilya).
Guermouche (Moulay-Hassane).
Guillot (Jean-Michel).
Guterl (Cathie), épouse Vix.
Hatem (Gérard).
Hebrant (Marc).
Herbreteau (Bernard).
Huet (François).
Humbel (Stéphane).
Jacob (Véronique).
Jallot (Edouard).
Jensen (Bénédicte), épouse Mailhot.
Klein (Corinne), épouse Petit.
Krallafa (Abdelghani Mohamed).
Lagerge (Serge).
Ledoux (Isabelle), épouse Rak.
Legris (Alexandre).
Le Questel (Jean-Yves).
Mathieu (Christian).
Mazzah (Ahmed).
Mellon (Fabienne), épouse Berthier.
Motte (Laurence), épouse Torcheux.
Mouallem (Mona), épouse Bahout.
Mouze (Geneviève).
Padua (Agilio).
Paul (Jean-François).
Rebetez (Michel).
Simon (Marc).
Siri (Didier).
Solimando (Roland).
Stohner (Juergen).
Swiderek (Petra).
Treboux (Gabin).
Vaeck (Nathalie).
Volatron (François).
Weiss (Béatrice).
Yaroshchuk (Andriy).


Section 32
Chimie organique, minérale, industrielle
Par décision en date du 1er février 2002


Abarbri (Mohamed).
Baltas (Michel).
Bellanger (Nathalie), épouse Azaroual.
Benvegnu (Thierry).
Blache (Yves).
Boumendjel (Ahcene).
Cadot (Emmanuel).
Campredon (Mylène).
Carreaux (François).
Chetcuti (Michaël).
Crini (Gregorio).
Dallemer (Frédéric).
Deniau (Eric).
Dhal (Robert).
Doumenq (Pierre).
Gautier (Isabelle), épouse Luneau.
Gomez Simon (Montserrat).
Goumont (Régis).
Gridnev (Ilya).
Guette (Catherine), épouse Auvin.
Guichard (Gilles).
Guittard (Frédéric).
Humbel (Stéphane).
Kaddouri (Abdelhakim).
Kessler (Vadim).
Klein (Corinne), épouse Petit.
Le Bigot (Yves).
Le Cloirec (Pierre).
Luneau (Dominique).
Metz (Renaud).
Morvan (François).
Persello (Jacques).
Planeix (Jean-Marc).
Plantier-Royon (Richard).
Plaquevent (Jean-Christophe).
Pouilloux (Yannick).
Rico (Isabelle), épouse Lattes.
Roucoux (Alain).
Saluzzo (Christine).
Schollhammer (Philippe).
Sergent (Michelle).
Serp (Philippe).
Tabart (Michel).
Tuccio (Béatrice), épouse Lauricella.
Verpeaux (Jean-Noël).


Section 33
Chimie des matériaux
Par décision en date du 29 janvier 2002


Argillier (Jean-François).
Bahloul (Djamila), épouse Hourlier.
Bauduin (Gérard).
Benedetti (Marc).
Bercot (Patrice).
Bertin (Denis).
Bistac (Sophie), épouse Brogly.
Borisov (Oleg).
Cambon (Olivier).
Chadeyron (Geneviève), épouse Bertrand.
Chevalier (Jérôme).
Colin (Sylvie), épouse Begin.
David (Laurent).
Delafosse (David).
Deratani (André).
Devaux (Eric).
Dumon (Michel).
Dumont (Hervé).
Dupuy (Jérôme).
Feutelais (Yves).
François (Michel).
Gerard (Jean-François).
Gonon (Laurent).
Grosdidier (Thierry).
Guegan (Philippe).
Guizard (Christian).
Hurtrez (Guy).
Huve (Marielle).
Jallot (Edouard).
Jensen (Bénédicte), épouse Mailhot.
Judlin (Sabine), épouse Denis.
Jumas (Jean-Claude).
Laffez (Patrick).
Lalot (Thierry).
Laurent (Christophe).
Lecoeur (Philippe).
Legris (Alexandre).
Levy (Catherine), épouse Gauthier.
Lopez Cuesta (José, Marie).
Mellon (Fabienne), épouse Berthier.
Metz (Renaud).
Mille (Pierre).
Missiaen (Jean-Michel).
Moncoffre (Nathalie).
Perrot (Hubert).
Royaud (Isabelle), épouse Stevenson.
Tidu (Albert).
Van Der Lee (Arie).
Vangelisti (René).
Velut (Véronique), épouse Bellenger.
Viana (Bruno).
Vicens (Jean).
Vignoles (Gérard).
Visseaux (Marc).
Wahl (Alexandre).
Wang (Tong Kuan).
Weill (François).
Woignier (Thierry).
Wolski (Krzysztof).
Zerroukhi (Amar).


Section 34
Astronomie, astrophysique
Par décision en date du 28 janvier 2002


Bignami (Giovanni, Fabrizio).
Blelly (Pierre-Louis).
Brinks (Elias).
Caraveo (Patrizia), épouse Bignami.
Celletti (Alessandra).
Faurobert (Marianne), épouse Scholl.
Festou (Michel).
Giovannini (Massimo).
Joyce (Michael).
Paillou (Philippe).
Peymirat (Christophe).
Privitera (Paolo).
Rousselot (Philippe).
Spallicci (Alessandro).
Toublanc (Dominique).
Vienne (Alain).


Section 35
Structure et évolution de la Terre
et des autres planètes
Par décision en date du 15 février 2002


Arnaud (Nicolas).
Beaufort (Luc).
Bendjoudi (Hocine).
Benedetti (Marc).
Bokelmann (Goetz).
Briole (Pierre).
Chevreuil (Marc).
Degand (Nicole), épouse Bethoux.
De Vernal (Anne), épouse Hillaire-Marcel.
Duringer (Philippe).
Gasquet (Dominique).
Grandjean (Gilles).
Guillot (Stéphane).
Guillou-Frottier (Laurent).
Hulot (Gauthier).
Humler (Eric).
Jessell (Mark).
Lefftz (Marianne), épouse Greff.
Leloup (Philippe).
Lesueur (Patrick).
Ludden (John).
Marlin (Christelle).
Martinod (Joseph).
Mege (Daniel).
Merlet (Claude).
Milesi (Jean-Pierre).
Nespolo (Massimo).
Paillou (Philippe).
Panfilov (Mikhail).
Rivera (Luis, Alberto).
Roy Barman (Matthieu).
Seyler (Monique).
Toomey (Douglas).
Torrent (Gérard).
Trampert (Jeannot).
Van Wyk de Vries (Benjamin).
Vendeville (Bruno).
Wang (Huaqing).
Zamora (Maria Consolacion).


Section 36
Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures,
paléobiosphère
Par décision en date du 6 février 2002


Andreu-Boussut (Bernard).
Arnaud (Nicolas).
Benedetti (Marc).
Bokelmann (Goetz).
Borgomano (Jean).
Colin (Jean-Paul).
Crochet (Jean-Yves).
Danelian (Taniel).
Degand (Nicole), épouse Bethoux.
De Lange (Gerrit Jan).
De Vernal (Anne), épouse Hillaire-Marcel.
Di Giovanni (Christian).
Gensous (Bernard).
Grandjean (Gilles).
Guillou-Frottier (Laurent).
Jessell (Mark).
Laurent (Philippe).
Lesueur (Patrick).
Marlin (Christelle).
Martinod (Joseph).
Mege (Daniel).
Philip (Hervé).
Roy Barman (Matthieu).
Soula (Jean-Claude).
Van Wyk De Vries (Benjamin).
Vauchez (Alain).
Wang (Huaqing).


Section 37
Météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement
Par décision en date du 6 février 2002


Blain (Stéphane).
Ghil (Michael).
Lafite (Robert).
Lenormand (Roland).
Picon (Laurence), épouse Moissinac.
Saclier (Françoise), épouse Desalmand.
Schertzer (Daniel).


Section 39
Sciences physico-chimiques
et technologies pharmaceutiques
Par décision en date du 20 février 2002


Bellanger (Nathalie), épouse Azaroual.
Blaise (Alain).
Boury (Frank).
Burmeister (Wilhelm, Pascal).
Feutelais (Yves).
Millot (Jean-Marc).


Section 40
Sciences du médicament
Par décision en date du 8 février 2002


Arrang (Jean-Michel).
Chatelut (Etienne).
Chavatte (Philippe).
Fauconneau (Bernard).
Gairin (Jean-Edouard).
Jouzeau (Jean-Yves).
Massy (Ziad).
Muller (Bernard).
Pabst (Jean-Yves).
Peigne (Jérôme).
Refouvelet (Bernard).
Sauvant (Marie-Pierre).
Tabart (Michel).
Ubeaud (Geneviève), épouse Sequier.
Woronoff (Marie-Christine), épouse Lemsi.


Section 41
Sciences biologiques pharmaceutiques
Par décision en date du 21 février 2002


Ceschin (Christine), épouse Roques.
Creche (Joël).
Dallay (Anne), épouse Myara.
Davin (Anne), épouse Regli.
Desmouliere (Alexis).
Domenech (Jorge).
Gangloff (Sophie).
Guinguene (Bettina), épouse Couderc.
Le Pape (Patrice).


Section 60
Mécanique, génie mécanique, génie civil
Par décision en date du 8 février 2002


Andrieux (Stéphane).
Atcholi (Kokou Esso).
Azaiez (Mejdi).
Baietto (Marie-Christine), épouse Dubourg.
Barthelemy (Eric).
Belarbi (Abdeldjelil).
Bendjoudi (Hocine).
Benjeddou (Ayech).
Bennacer (Rachid).
Berthaud (Yves).
Bertin (Henri).
Bruneau (Denis).
Brunet (Yves).
Carcasses (Myriam).
Champagne (Jean-Yves).
Clouteau (Didier).
Couque (Hervé).
Dascalu (Cristian).
Defer (Didier).
Donze (Frédéric).
Dureisseix (David).
Eggers (Jens).
Escadeillas (Gilles).
Etay (Jacqueline).
Fomine (Nikita, Aleksandrovich).
Gabrielli (Paul).
Garde (François).
Gardin (Catherine), épouse Henaff.
Ghorbel (Elhem), épouse Ben Tahar.
Gondret (Philippe).
Herard (Jean-Marc).
Jacquelin (Eric).
Jaeger (Marc).
Klocker (Helmut).
Lapusta (Yuriy).
Lartigue (Claire).
Launay (Jean).
Le Dizes (Stéphane).
Le Gal (Patrice).
Lenormand (Roland).
Levaillant (Christophe).
Li (Alex).
McNamara (Sean).
Mille (Pierre).
Moll (Catherine), épouse Colin.
Moussatov (Alexei).
Nguyen (Van-Tuan).
Panfilov (Mikhail).
Prince Agbodjan (William).
Pumir (Alain).
Regnier (Gilles).
Richard (Caroline).
Ridha (Adil).
Robbe-Valloire (François).
Roizard (Xavier).
Rubio (Walter).
Sadouki (Hamid).
Sagaut (Pierre).
Sakout (Anas).
Salhi (Abdelaziz).
Schertzer (Daniel).
Tabourot (Laurent).
Thouverez (Fabrice).
Tison (Thierry).
Woznica (Krzysztof).


Section 61
Génie informatique, automatique
et traitement du signal
Par décision en date du 1er février 2002


Abazi (Zineb), épouse Simeu.
Abed (Mourad).
Amblard (Pierre-Olivier).
Basset (Olivier).
Benallegue (Abdelaziz).
Benrejeb (Mohamed).
Besancon (Gildas).
Besson (Olivier).
Blanc-Feraud (Laure).
Boashash (Boualem), épouse Bouachache.
Bourennane (El-Bay).
Campagne (Jean-Pierre).
Colot (Olivier).
Delmas (Jean-Pierre).
Desbouvries (François).
Desvignes (Michel).
Di Mascolo (Maria).
Drouiche (Karim).
Elmoataz Billah (Abderrahim).
Friboulet (Denis).
Galichet (Sylvie).
Gorce (Philippe).
Gouton (Pierre).
Guillet (François).
Habchi (Georges).
Helard (Jean-François).
Koncar (Vladan).
Lutz (Philippe).
Mammar (Said).
Maquin (Didier).
Menetrier (Véronique), épouse Carre.
Misson (Michel).
Othman (Sami).
Penz (Bernard).
Perdereau (Véronique).
Perruquetti (Wilfrid).
Riera (Bernard).
Rondeau (Eric).
Roux (Gilles).
Sainrat (Pascal).
Sename (Olivier).
Zarader (Jean-Luc).
Zolghadri (Abdolali).


Section 62
Energétique, génie des procédés
Par décision en date du 30 janvier 2002


Arconada (Marie), épouse Papini.
Aurousseau (Marc).
Ayela (Frédéric).
Azzaro (Catherine), épouse Pantel.
Barrie (Françoise), épouse Delpech.
Bellot (Jean-Pierre).
Benelmir (Riad).
Bennacer (Rachid).
Berthiaux (Henri).
Bertin (Henri).
Boulet (Pascal).
Boury (Frank).
Briot (Roland).
Broseta (Daniel).
Bruneau (Denis).
Canselier (Jean-Paul).
Carriere (Philippe).
Chaussy (Didier).
Constant (Françoise), épouse Silvestre.
Dagot (Christophe).
De Ryck (Alain).
Doermann (Dominique), épouse Baillis.
Dupuy (Jérôme).
Du Terrail Couvat (Yves).
Etay (Jacqueline).
Falk (Laurent).
Gadiou (Roger).
Garde (François).
Gardin (Pascal).
Ghenaim (Abdellah).
Goergen (Jean-Louis).
Goetz (Vincent).
Hihn (Jean-Yves).
Jaeger (Marc).
Khasainov (Boris).
Klein (Corinne), épouse Petit.
Laffougere (Christine), épouse Frances.
Lahmar (Abdeljalil).
Lalot (Sylvain).
Lazarova (Valentina).
Le Bolay (Nadine).
Le Cloirec (Pierre).
Lefebvre (Gilles).
Lenormand (Roland).
Loredo (Alexandre).
Luo (Lingai), épouse Dong.
Marchal-Heussler (Laurent).
Martial (Adèle), épouse Gros.
Mauret (Evelyne).
Meuris (Chantal).
Moll (Catherine), épouse Colin.
Mortha (Gérard).
Nikonenko (Victor).
Padua (Agilio).
Rousseaux (Patrick).
Sorin (Mikhail).
Taillandier (Patricia), épouse Ramon Portugal.
Tazerout (Mohand Larbi).
Woignier (Thierry).


Section 63
Electronique, optronique et systèmes
Par décision en date du 31 janvier 2002


Adam (Pierre-Michel).
Aillerie (Michel).
Bachelot (Renaud).
Balembois (François).
Benabdesselam (Mourad).
Besnard (Pascal).
Billonnet (Laurent).
Boudiaf (Ali).
Boudrioua (Azzedine).
Bourennane (El-Bay).
Campovecchio (Michel).
Canut (Bruno).
Cattan (Eric).
Chapeau-Blondeau (François).
Clenet (Stéphane).
Costa (François).
Crozat (Paul).
Destruel (Pierre).
Dewaele (Anne), épouse Vilcot.
Di Bin (Philippe).
Djouadi (Mohamed-Abdou).
Dusseau (Laurent).
Du Terrail Couvat (Yves).
Duvillaret (Lionel).
Favre-Felix (Valérie), épouse Lemarquand.
Felbacq (Didier).
Flechet (Bernard).
Fremont (Hélène), épouse Morgand.
Gall (Pascale), épouse Borrut.
Galliou (Serge).
Gaquiere (Christophe).
Gazalet (Joseph).
Guillaud (Xavier).
Helard (Jean-François).
Jakubowicz (Alain).
Kourtiche (Djilali).
Lambert (Marc).
Larive (Geneviève), épouse Duchamp.
Lefebvre (Jean-Etienne).
Lemiti (Mustapha).
Lippens (Didier).
Llopis (Olivier).
Madrangeas (Valérie).
Marcon (Jérôme).
Marquie (Patrick).
Morfouli (Panagiota), épouse Ouisse.
Mure-Ravaud (Alain).
Pauliat (Annie), épouse Bessaudou.
Perennec (André).
Person (Christian).
Pichon (Laurent).
Pigeon (Florent).
Plossu (Carole).
Pouzet (Jean).
Prioux (Marie-Claude), épouse Bordage.
Rebiere (Dominique).
Renaud (Sylvie).
Rhallabi (Ahmed).
Robyns (Benoit).
Romat (Hubert).
Sarraute (Emmanuel).
Sharaiha (Ala).
Sirtori (Carlo).
Tixador (Pascal).
Toussaere (Eric).
Tran Huu Hue (Louis).
Trouillet (Alain).
Zimmer (Thomas).
Zissis (Georges).


Section 64
Biochimie et biologie moléculaire
Par décision en date du 1er février 2002


Arpagaus (Martine), épouse Toutant.
Auclair (Christian).
Barbier (Georges).
Bayan (Nicolas).
Bertin (Laurence), épouse Nicod.
Bertrand (Nathalie).
Bleicher (Françoise).
Bolla (Jean-Michel).
Bonnefont (Dominique), épouse Rousselot.
Boulukos (Kim).
Breton (Christophe).
Burmeister (Wilhelm Pascal).
Calenda (Alphonse).
Chatton (Bruno).
Chene (Patrick).
Coppola (Gaspard).
Croce (Roberta).
Dantigny (Philippe).
Degryse (Eric).
Delmas (Agnès).
Derrington (Edmund).
Dufosse (Laurent).
Dufour (Alain).
Dulieu (Philippe).
Duran (Robert).
Ermel (Gwennola).
François (Jean-Christophe).
Garcia-Sanz (José).
Gastinel (Louis).
Gontier (Eric).
Goudard (Françoise).
Griffiths (Andrew).
Guinguene (Bettina), épouse Couderc.
Heddi (Abdelaziz).
Jacquot (Jacky).
Jouret (Pascale), épouse Belenguer.
Juan (Christine), épouse Martin.
Label (Philippe).
Laurent (Michel).
Lepiniec (Loïc).
Liebl (Ursula).
Lizard (Gérard).
Maldonado Coutinho (Pedro).
Maneta (Labrini), épouse Peyret.
Marechal (Vincent).
Martial (Adèle), épouse Gros.
Massade (Liliane).
Meddahi (Anne).
Mergny (Jean-Louis).
Moreau (Thierry).
Morjani (Hamid).
Moslemi (Safa).
Nadal (Marc).
Orticoni (Marie-Thérèse), épouse Giudici.
Papandreou (Marie-Jeanne).
Piontek (Klaus).
Pons (Françoise).
Ricard (Sylvie), épouse Blum.
Riviere (Michel).
Rouanet (Jean-Max).
Roussel (Florence), épouse Velge.
Sahuque (Martine), épouse Verdiere.
Salles (Christian).
Saulnier (Joelle).
Sellos (Daniel).
Serbource-Goguel (Nathalie), épouse Seta.
Teboul (Michèle).
Trojan (Jerzy).
Vayssiere (Jean-Luc).
Viard (Isabelle), épouse Leveugle.
Vidal (Frédérique), épouse Zoccola.
Vieau (Didier).
Zagury (Jean-François).
Zenou (Monique), épouse Dehoux.


Section 65
Biologie cellulaire
Par décision en date du 29 janvier 2002


Abbadie (Corinne).
Achour (Ammar).
Bamdad (Mahchid), épouse Morad-Hassel.
Bayan (Nicolas).
Bendahhou (Saïd).
Billiald (Philippe).
Bleicher (Françoise).
Breton (Christophe).
Calenda (Alphonse).
Carol (Pierre).
Chatton (Bruno).
Cibert (Christian).
Coppola (Gaspard).
Cornillot (Emmanuel).
Crepieux (Pascale).
Debec (Alain).
De Daruvar (Antoine).
Degryse (Eric).
Denise (Alain).
Derrington (Edmund).
Desmouliere (Alexis).
Dufosse (Laurent).
Dufour (Alain).
Duran (Robert).
Ermel (Gwennola).
François (Jean-Christophe).
Garcia-Sanz (José).
Jouret (Pascale), épouse Belenguer.
Juan (Christine), épouse Martin.
Kastner (Anne).
Landry (Marc).
Le Corre (Rozenn).
Lepiniec (Loïc).
Livrelli (Valérie).
Lizard (Gérard).
Maldonado Coutinho (Pedro).
Marechal (Vincent).
Medigue (Claudine), épouse Rousseau.
Morjani (Hamid).
Mounier (Nicole).
Nadal (Marc).
Omri (Boubaker).
Panaud (Olivier).
Pochart (Philippe).
Poignard (Pascal).
Poitau (Brigitte), épouse Blondet.

Pons (Françoise).
Romestand (Bernard).
Roussel (Florence), épouse Velge.
Ruggiero (Florence).
Sahuque (Martine), épouse Verdiere.
Saib (Ali).
Schneider (Dominique).
Segalat (Laurent).
Sergent (Odile), épouse Le Stum.
Talon (Régine).
Teboul (Michèle).
Trojan (Jerzy).
Tronchin (Guy).
Vayssiere (Jean-Luc).
Viard (Isabelle), épouse Leveugle.
Vidal (Frédérique), épouse Zoccola.
Viscogliosi (Eric).
Vriz (Sophie).
Zoorob (Rima), épouse El Hage Chahine.


Section 66
Physiologie
Par décision en date du 28 janvier 2002


Ameglio (Thierry).
Baccou (Jean-Claude).
Becq (Frédéric).
Bendahhou (Saïd).
Bertrand (Nathalie).
Boge (Gérard).
Bouchereau (Alain).
Breton (Christophe).
Carol (Pierre).
Croix (Dominique).
Denis (Colette).
Dugue (Benoît).
Fumeron (Frédéric).
Godeau (Gaston).
Gontier (Eric).
Grandmougin (Anne), épouse Ferjani.
Hardouin (Pierre).
Herbute (Serge).
Hilbert (Jean-Louis).
Ivanovic (Zoran).
Jay-Allemand (Christian).
Jolivet (Yves).
Kamtchouing (Pierre).
Lac (Gérard).
Laine (Eric).
Lefrancois (Anne-Marie), épouse Martinez.
Lepiniec (Loïc).
Massy (Ziad).
Meddahi (Anne).
Menu (Patrick).
Muller (Bernard).
Plateroti (Michelina).
Robin (Christophe).
Roux (Christophe).
Suty (Lydie).
Thollon (Catherine).
Viard (Isabelle), épouse Leveugle.
Vieau (Didier).


Section 67
Biologie des populations et écologie
Par décision en date du 31 janvier 2002


Agnese (Jean-François).
Andersen (Valérie).
Barthelemy (Daniel).
Bensoussan (Maurice).
Cazelles (Bernard).
Dajoz (Isabelle).
Destombe (Christophe).
Duran (Robert).
Gaudin (Philippe).
Ibanez (Jean-José).
Menu (Frédéric).
Michalet (Richard).
Moraga Rojel (Dario).
Planes (Serge).
Pochart (Philippe).
Robin (Jean-Paul).
Sellos (Daniel).
Van Baaren (Nathalie).
Vekemans (Xavier).


Section 68
Biologie des organismes
Par décision en date du 14 février 2002


Barbier (Georges).
Barthelemy (Daniel).
Bensoussan (Maurice).
Breton (Christophe).
Cachon (Rémy).
Casane (Didier).
Charmantier (Guy).
Dantigny (Philippe).
Daures (Mireille), épouse Charmantier.
Dufosse (Laurent).
Duran (Robert).
Goergen (Jean-Louis).
Gontier (Eric).
Heddi (Abdelaziz).
Lallier (François).
Leborgne (Raymond).
Mejean (Luc).
Moraga Rojel (Dario).
Mouahid (Gabriel).
Muller (Joachim).
Nicolas (Luc).
Paques (Marc).
Pochart (Philippe).
Rival (Alain).
Romestand (Bernard).
Sellos (Daniel).
Taillandier (Patricia), épouse Ramon Portugal.
Thomas (Jean).
Van Baaren (Nathalie).
Vernon (Philippe).
Vieau (Didier).
Viscogliosi (Eric).


Section 69
Neurosciences
Par décision en date du 6 février 2002


Amedee (Thierry).
Arpagaus (Martine), épouse Toutant.
Bendahhou (Saïd).
Brand (Gérard).
Croix (Dominique).
Derrington (Edmund).
Fenelon (Valérie).
Hsu (Shyue-fang).
Jourdan (Didier).
Kastner (Anne).
Landry (Marc).
Larmet (Yves).
Leborgne (Raymond).
Le Riche de Cheveigne (Alain).
Libsig (Christiane), épouse Mourre.
Martin (Bernard).
Pakdaman-Hamedani (Khashayar).
Piazza (Pier Vincenzo).
Ramassamy (Charles).
Rougier (Patrice).
Sahuque (Martine), épouse Verdiere.
Salin (Paul).
Soussignan (Robert).
Thornton (Simon).
Traykov (Latchezar Dintchov).
Trojan (Jerzy).
Zine (Azel).


Section 70
Sciences de l'éducation
Par décision en date du 31 janvier 2002


Anaut (Marie).
Barreau (Jean-Michel).
Baudrit (Alain).
Brucy (Guy).
Clement (Pierre).
David (Bernard).
Derville (Isabelle), épouse Delcambre.
Gavarini (Laurence).
Giust (Florance), épouse Desprairies.
Klein (Sylvie), épouse Plane.
Lechat (Catherine), épouse Sellenet.
Mendelsohn (Patrick).
Mougniotte (Alain).
Pierrot (Alain).
Prairat (Eirick).
Rayou (Patrick).
Terral (Hervé).
Wallet (Jacques).


Section 71
Sciences de l'information et de la communication
Par décision en date du 27 février 2002


Agostinelli (Serge).
Beylot (Pierre).
Bouzidi (Laïd).
Chartron (Ghislaine).
Chaudiron (Stéphane).
Cheval (Jean-Jacques).
Dacheux (Eric).
Denoyelle (Françoise).
Farchy (Joëlle).
Giraud (Eric).
Laine-Cruzel (Sylvie).
Lancien (Thierry).
Le Pichon (Alain).
Lioult (Jean-Luc).
Manes Gallo (Maria Caterina).
Mayere (Anne).
Nosal (Claude).
Saleh (Imad).


Section 72
Epistémologie, histoire des sciences
et des techniques
Par décision en date du 14 février 2002


Barbin (Evelyne), épouse Guitart.
Belhoste (Bruno).
Bourdeau (Michel).
Brenner (Anastasios).
Chambaz (Hélène), épouse Gispert.
Chevallier (Myriam), épouse Scheidecker.
Demars (Catherine), épouse Cardinal.
Duris (Pascal).
Flament (Dominique).
Gaudilliere (Jean-Paul).
Kakinuma (Mieko), épouse Mace.
Le Ru (Véronique).
Morin (Denis).
Moulines (Carlos).
Retore (Christian).
Triadou (Patrick).
Vidal (Fernando).


Section 73
Cultures et langues régionales
Par décision en date du 8 février 2002


Badosa (Cristina).
Casado (Pierre).
Gwendal (Denis).
Valliamee (Gillette), épouse Staudacher.


Section 74
Sciences et techniques
des activités physiques et sportives
Par décision en date du 8 février 2002


Arsac (Laurent).
Bermon (Stéphane).
Blandin (Yannick).
Bonnard (Mireille).
Cury (François).
Dugue (Benoît).
Gorce (Philippe).
Lac (Gérard).
Le Bozec (Serge).
Li (François-Xavier).
Martin (Bernard).
Sarrazin (Philippe).
Trabal (Patrick).