Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°191 du 19 août 2001 page 13398




Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT0101661K
ELI: Non disponible

A la suite de la commission de recrutement, qui s'est déroulée le 6 juin 2001, les candidats dont les noms suivent, classés par domaine de spécialités et dans l'ordre alphabétique, sont admis le 1er septembre à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :

(*) Candidats dont l'admission à l'ENSOA est conditionnée par l'obtention du baccalauréat avant le 31 août 2001.

Feux dans la profondeur

Babut (Cécile, M., G.).

Behr (Patrick, J.).

Boucher (Clément, L., P.) (*).

Bouglet (Guillaume, T., J.) (*).

Busiere (Stéphane, L., A.).

Chandler (Cédric, G.).

Chels (Thomas, A., P., O.) (*).

Chemseddine (Benoît).

Dandin (François) (*).

Darbelet (Christophe, M., J.).

Dartois (Jean-Vincent, P.).

Diard (Emmanuel, P., M.).

Drencourt (Frédéric).

Dubiel (Shirley, S., A.).

Estievenart (Johann).

Fievet (Cédric, M., R.) (*).

Garrigues (Erika, M.).

Gastineau (Romain, J., H.).

Guillet (Nicolas, P., M.).

Joseph (Romain, E., J.) (*).

Jourdain (Vincent, L., D.).

Lalau (Pierrick, P., R.).

Lepretre (Eddy, G., R.).

Losdat (Stéphanie, C.).

Mitre (Florent, A., V.).

Mortier (Nicolas, O.) (*).

Roullin (Willy, J-R.).

Sampaio (Mickaël, G.) (*).

Seraphin-Jean-Charles (Julien, J.).

Sergent (Estelle, A.-L.).

Tauleigne (Olivier, A.).

Tournerie (Guillaume, P.).

Villenave (Arnaud) (*).

Vuillecard (Damien, M., H.).

Défense sol-air

Besnard (Vincent, F., P.).

Combes (Jacques, P.).

Favotto (Fabien, G.) (*).

Fores (Matthieu, J., S.).

Gamberini (Marion, B.) (*).

Gramet (Rémi, M.).

Latour (Olivier, L.) (*).

Lescure (Yoann).

Montalbano (Christophe).

Nee (Alexandre, S., J.).

Piguet (David, J.-M.).

Rebeix (Hélène, J., M.) (*).

Robert (Stéphane) (*).

Vion-Delphin (Mathieu, C.) (*).

Combat et techniques du génie,

option eau électromécanique

Aubriot (Damien).

Bouhafna (Abdelaziz).

Chabrier (Christophe).

Ferrec (Jean, C.) (*).

Fromange (Cyril) (*).

Gallet (Lionel).

Leroux (Emmanuel, B., J.-M.).

Mayer (Julien, T.) (*).

Mejanes (Christophe, F., L.).

Merlhe (Rudy, C., S.) (*).

Mourafi (Farah).

Combat et techniques du génie,

option travaux

Canaff (Yann, J., V.).

Cardon (Nicolas, D., M.).

Derose (Patrick) (*).

Després (Thibaut, A.).

Dupuis (Mathieu, L.-P.) (*).

Durdos (Thomas, J.).

Fressard (Guillaume, R., R.) (*).

Gannat (Grégory, C., G.).

Gausse (Natacha).

Griffault (Pascal, A., G.).

Hirtzlin (Mehdi) (*).

Laniel (Christophe, M., G.).

Leray (Sylvain) (*).

Morsillo (Grégory, S., M.) (*).

Ouali (Kamel) (*).

Pétillon (Jérémie, F., P., M.).

Aéromobilité, option pilote

Bourgeat (Eric) (*).

Bouteleux (Julien, A.) (*).

Bruna (Morgan, M.).

Dei-Negri (Clément, J., P.).

Dupuis (Nicolas, M.) (*).

Llinares (Eloïse).

Mougel (Jean-Denis, G.) (*).

Parade (Bruno, G., M.).

Aéromobilité,

option contrôleur sécurité aérienne

Beaudoin (Aurélie, E., G.).

Bron (Marjory, G., G., M.).

Lassus (Brice, L., L.) (*).

Musso (Nicolas, S., M.).

Passon (Richard, P., M.) (*).

Wantz (Audrey, S., E., F.).

Renseignement, relations internationales

et guerre électronique

Baron (Thierry, M., L.).

Baudoin (Dorothée, S., J.).

Berger (Michel).

Dober (Didier, R.).

Dominguez (Juan-Carlos).

Ehlinger (John-Edouard) (*).

Guardiola (Jérôme, F., R.).

Menet (Yannick).

Roucayrol (Jérémy, C., N.) (*).

Renseignement, relations internationales et guerre électronique, option détection et analyse des signaux électromagnétiques

Becot (Sylvain, L., A.).

Cabanes (Aymeric, P., M., G.) (*).

Cereza (Céline, E.).

Delboulle (Geoffroy, H., G.) (*).

Diat (Anthony, G., P.) (*).

Janel (Nicolas) (*).

Lagarde (Emmanuel) (*).

Mari (Julie, S., B.) (*).

Menard-Cottin (Aymeric, B.) (*).

Meyer (Marie, L.) (*).

Petitclerc (Olivier, J.-C., P.) (*).

Pruvost (Sébastien, P.) (*).

Seixo (Ludovic, A.) (*).

Smith (Franckie).

Trogant (Jérôme, J.-P.).

Télécommunications, option commutation

Bissiere (Patrick, A., L.) (*).

Blanc (François).

Boyer (Hugues, K.).

Caillat (David, FJ.).

Caillens (Nicolas) (*).

Carlier (Damien, E., H.).

Chambord (Arnaud, R.) (*).

Delmotte (Grégory) (*).

Djennane (Miled, O.) (*).

Gourdain (Vincent, M., S.).

Hamdi (Dalila) (*).

Heine (Nicolas, M.) (*).

Huot (Nicolas, P., G.) (*).

Kazdary (Youssef).

Munoz (Anthony, J., E.) (*).

Ollier (Guillaume) (*).

Perrin (Alexandra) (*).

Renouard (Jérémy, M., D.).

Salgado (Charles, M.).

Management et systèmes d'information

Bellego (Marlène, M., M.) (*).

Boivin (Boris, M., E.).

Bouchard (Jean-Pierre, M.) (*).

Buecher (Sébastien, G.) (*).

Chaussalet (Sébastien) (*).

Dumas (Damien, P.) (*).

Effray (David) (*).

Emo (David, C.).

Forest (Vincent, F., M.) (*).

Gaty (Alexandre, F., L.) (*).

Genieys (Benoît, N., M.) (*).

Gonzales (Nicolas, J.) (*).

Grosselin (Ludovic) (*).

Landa (Benoît, J.) (*).

Nguyen (Anthony).

Poly (Frédéric, P.).

Psenica (Richard, C., E.).

Raith (Alexis, F., M.) (*).

Van de Woestyne (Christophe, B.).

Maintenance

Agogué (Ghislain, R.).

Albert (Caroline, L., J.).

Barrau (Emmanuelle, A.) (*).

Deloffre (Claude, J.-C., P.).

Derouet (Julien, B., P.).

Etienne (Pascal, G., B.) (*).

Godeau (Yohann, B., J., A.) (*).

Hautier (Stéphane, P., J.).

Jourdan (Sébastien, F., R.) (*).

Lorgere (Thierry) (*).

Philippe (Erwan).

Saliba (Eric).

Gestion des ressources humaines

Anciau (Laëtitia).

Andret (Aline, S.).

Bagot (Virginie, C.).

Belkhodja (Kheira).

Cabrera (Valérie).

Delorme (Sébastien, F., L.).

Donda (Fabien, C., R.).

Garnier (Laure, M.).

Gasteuil (Alexandra).

Lekoun (Mourad).

Lequin (Katy).

Morisseau (Jérôme).

Mosnier (Arnaud, J., F.).

Nancel (Mélanie, Y., J.).

Noel (Luc, P., J.).

Petrequin (Jean-Baptiste, D., M.).

Poirier (Cédric).

Scheffer (Frédéric, D., R.).

Vanaa (Haamana).

Administration et soutien de l'homme

Avelange (Aurélien, R., R., M.).

Bernia (Myriam).

Bischoff (Christophe, L., E., R.) (*).

Blancquart (Jérôme).

Boisseron (Hervé, G.).

Brioschi (Maryline, H.).

Cherrier (Isabelle, V., M., A.).

Cillon (Florent, J., B.).

Coppens (Stéphane, R., J.).

Croisiez (Patrick, P.).

De Almeida (Karine, M.).

Delzenne (Thomas, C., B.).

Dopierala (Delphine).

Duprat (Arnaud).

Faveron (Sébastien, G.).

Fromaget (Gabrielle).

Grouesy (Malvina, A.).

Guaetta (Albano, R.).

Hoffmann (Clémentine, M.).

Kawezynski (Carole).

Kerfati (Zohir).

Kettenring-Vasseur (Alexandre, J.).

Krol (Kévin, R.).

Laffont (Thomas, J., H.).

Le Roy (Jennifer, A.).

Leau kang-Mui (Stevens, J.).

Lefort (Angélique, C.).

Maenner (Sébastien).

Nick (Dominique, J.).

Parisot (Donatien, A.) (*).

Pezzoli (Sébastien, J., D.).

Risal (Manuela, Y.).

Savary (Olivier, M., F.).

Sliwanski (Xavier) (*).

Soriano (Marina, R., L.).

Sousleys (Fabien).

Vincentelli (Christophe, J.-P.).

Administration et soutien de l'homme,

option restauration, hôtellerie, loisirs

Arnoux (Marc-Antoine, J.-L., J., D.) (*).

Balsier (Jean-Claude, C.).

Beyssat (Frédéric, L.).

Brenière (Sophie, C.) (*).

Dol (Sylvain).

Faugiere (Cyril, P.).

Floczek (Frédéric).

Forni (Alexandre, N.).

Girardi (Cécile, M.).

Grasselly (Lucie, D., M.).

Larchevêque (Laurent, F.).

Marionneau (Clara, M.-P., D., C.).

Maudou (Frédéric) (*).

Timizar (Linda).

Musique

Baillais (David).

Berthaume (Laure, A.).

Cabanne (Benjamin).

Coussy (Guillaume, A.).

Ferrand (Mickaël).

Haffa (Marie, E.).

Lebas (Virginie, S., G.).

Naudat (Carine, D., D.).

Paes (Guillaume, N., C.) (*).

Saouter (Christophe, F., M.).

Taffet (Virginie, M., P.).

Techniques d'opérations d'infrastructure

Avril (Gaël, G.).

Chuard (Rémi, M., Y.) (*).

Clerget (Jérôme, A., S.).

Delor (Ludovic, E., R.).

Gaillaguet (Magalie, H.).

Garnes (Gilles, M.).

Holvoet (Olivier, R., A.).

Luciano-Wiart (Cédric, L.-J., F.).

Martinez (Fabien, P.).

Morin (Julien, C., R.).

Petitot (Vincent, B., J.).

Pillenière (Fabrice, A.-M.).

Polichnowski (Frédéric, P.).

Raulot (Samuel).

Roussel (Ludovic, J.-C., W.).

Temarii (Jean-Marie, O.).

Vergerolle (Didier, F.).

Télécommunications,

option supports exploitation

Balland (David).

Ciemniewski (Thomas, A.) (*).

Couturier (Alexandre).

Delaunay (Anthony, G.).

Eloi (Edwige, R.).

Figuester (Jessika, M.).

Goldcher (Jonathan, D.).

Huot (Damien, A., J.).

Juan (Nathalie, A., A.).

Lajoie (Benjamin) (*).

Le scel (Mickaël).

Liberge (Ludivine, A.).

Liguet (Lynda, V., J.) (*).

Logre (Christophe, H., G.).

Longoni (Mickaël, P., G.) (*).

Olek (Yohann, D., A., E.) (*).

Pilloud (Alexis, M., X.).

Pinet (Damien, D., E.).

Renard (Cédric, G., G.) (*).

Ribeiro (Francois-Xavier, A., B.) (*).

Sovilla (Adrien, J., P.) (*).

Técher (Emmanuel, P.) (*).

Viard (Nicolas).

Wolsztyniak (Laurent, J., G.).

Maintenance, option technique

Alphonsine (Jean, P.).

Berton (Frédéric, S.) (*).

Bojko (Jérôme) (*).

Boutet (Sébastien, C., S.).

Brocard (François, A.) (*).

Bujack (Cédric, E.) (*).

Chauvet (Frédéric, F.).

Chopin (Christophe) (*).

Courbe (Jean-Michel, T., F.) (*).

De Guerpel (Jean-Côme, O., M.) (*).

Drouin (Jonathan, E., P.) (*).

Eyrard (Jérôme, E., D.).

Fargues (Grégory) (*).

Frutsaert (Amélie, M.) (*).

Gauthier (Sébastien, J.) (*).

Gratton (Pierre-Jean, G., E.) (*).

Imary (Luc, S.).

Janiszewski (Simon, L.) (*).

Keller (Daniel).

Lanvin (Lionel, M.).

Masson (Sébastien, J.-J., P.).

Piva (Cédric, L.) (*).

Platon (Nicolas) (*).

Poulen (Fabien, C.) (*).

Pragnon (Christophe, Y.).

Sahuguede (Sébastien, V.).

Verreaux (Nicolas, L., B.) (*).

Verstraeten (Fabien, R., M.) (*).

Maintenance, option mécanique

Baratto (Eric, P.).

Baudet (Julien, R., J.).

Burlot (Charles-Elie, M.) (*).

Cailloux (Sébastien, J., D.).

Combre (Cédric).

Covin (Anthony, G.) (*).

Cros (Marie-Ange, V.).

Da Encarnacão (Jean-Philippe).

De Bastiani (Cédric, B.) (*).

Départ (Régis) (*).

Devilliers (Yannick, A.).

Doucinet-Darrieumerlou (Etienne).

Ducasse (Serge, L., M.).

Dumenil-Gallet (Jessy, S.).

Fedon (Médéric).

Fombaron (Florent, M., H.).

François (Fabrice, D.) (*).

Garcia (Anthony, F., S.).

Giordano (Johannes, M., P.) (*).

Hate (Davy, D., M.) (*).

Kubecki (Stéphane, J.).

Lagarde (Nicolas) (*).

Lapeyre (Kévin) (*).

Lapointe (Damien, P., C., J.).

Lauret (Aurélie).

Ledent (Jérôme).

Légeron (Benjamin, G., A.) (*).

Maillot (Mickaël, J.) (*).

Malvezy (Sébastien).

Manfredi (Mathieu, G.).

Manjard (Olivier) (*).

Massou (Lionel).

Meyer (Marc, Y.).

Naze (Pascal, J.).

Pieplu (Patrick).

Pinheiro (Olivier, E.) (*).

Robert (David, M.) (*).

Rondard (Jean-Philippe, G.) (*).

Rouquet (Cédric, L., A.).

Rucchione (Ludovic).

Sand (Thierry) (*).

Sauvanaud (Régis, C.) (*).

Schafer (Laurent, C., A.).

Seguin (David) (*).

Seillier (Grégory, P., F.) (*).

Thomas (Arnaud, J., C.) (*).

Torres (Joachim, A., M.).

Trindade (Sébastien, F., G., A.).

Vicente (Benjamin).

Vilmont (Nicolas, J.).

Wetta (Amel, M., T.).

A la suite de la commission de recrutement, qui s'est déroulée le 6 juin 2001, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, sont admis le 1er septembre à l'Ecole militaire de haute montagne :

(*) Candidats dont l'admission à l'EMHM est conditionnée par l'obtention du baccalauréat avant le 31 août 2001.

Bize (Guillaume, H., E.) (*).

Blanc (Sylvain, P., J.-P.) (*).

Burdet (Adrien) (*).

Chenebeau (Joseph, M., J.-B.).

Cordier (Pierrick).

Garcia (David, C., G.).

Garcin (Jérôme).

Gillery (Matthieu).

Gouriten (Xavier, P., G.) (*).

Gourrier (Geoffrey, F., L.).

Hoguet (Raphaël, S., A.).

Kempf (Johan, M.) (*).

Lagarde (Jean, C.) (*).

Lanson (Philippe).

Leroy (Cédric, G., C.).

Marechal (Sébastien, M., F.) (*).

Moyne (Marc, Y., M.).

Nasse (Cédric, G.) (*).

Pasquies (Stéphane, F.).

Penaud (Régis).

Rovira (Nicolas).

Vittoz (Sébastien, A.) (*).

Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats inscrits en liste complémentaire

au titre du recrutement sur dossiers de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active

(*) Candidats dont l'admission à l'ENSOA est conditionnée par l'obtention du baccalauréat avant le 31 août 2001.

Aggar (Jonathan, J.-C., J.-M.) (*).

Alexis (Marjorie, C., B.) (*).

Aliaga (Cindy).

Amblard (Emmanuel, C., R.).

Amblard (Jérôme, R., A.).

Asine (Adrien, E., T.).

Authier (Céline, D.).

Baland (Jérôme, C.) (*).

Bareil (Géraldine, S., O.).

Basile (Joanne) (*).

Bellair (Gaël, M.).

Benoit (Guillaume, M., J.).

Bermudez (Carole) (*).

Borderieux (Christophe) (*).

Bourdassol (Stéphane, P.).

Burel (Céline, M.).

Canonne (Christine) (*).

Cazes (Julien, P., J.) (*).

Chanvillard (Nicolas, L., A.).

Chaussabel (Sandra, R.).

Chauvel (Benjamin, J., F.).

Chevallier (Cécile, G.).

Colosse (David, O.).

Corroy (Stéphanie).

Coste (Nicolas, A., H.) (*).

Coucoravas (Julien).

Dacourt (Ludovic, E.).

Damour (Ludovic, N.) (*).

Delattre (Aurélien, C., D.) (*).

Derby (Ingrid, E.) (*).

Drouin (Baptiste, L., E.) (*).

Duband (Stéphane).

Duminy (Mickaël, M., M.).

Dupont (Sébastien, J.-C.) (*).

Faverger (Claude, J., M.).

Flandre (Jonathan, M.) (*).

Foll (Jérémy, F., F.) (*).

Fouchet (Céline).

Fougère (Laëtitia) (*).

Gagnepain (Virtor, E., M., A.).

Gall (Olivier, G.).

Gallo (Grégory, D., R.).

Gaudu (Estelle).

Gerard (Laurent, L., Y.) (*).

Girardet (Ronan, E.) (*).

Giron (Séverine, H.) (*).

Girondeau (Céline, D., A.) (*).

Guerin (Nicolas, D., J.).

Guyot (Christophe) (*).

Heilmann (Nicolas, P., J.).

Heuclin (Guillaume, G., P.).

Heuguet (Yannick, R., M.) (*).

Honore (Jean-Paul).

Hugonnaud (Mathieu, E., L., A.).

Jacquet (Bertrand, V.).

Jeannerey (Magali, S., L.) (*).

Julia (Yann, V., J., D.) (*).

Koster (Sandy).

Koszelnik (Jonathan, M., M.) (*).

Lavabre (Thibaut, A.) (*).

Le Marchand (Fanny, M.) (*).

Lecomte (Pierrick, C.).

Leroyer (Arnaud, A., B.).

Manlay (Amélie, M.).

Marquet (Michel, F.) (*).

Maurel (Michaël, D., H.) (*).

Menage (Jocelyn, S.).

Meunier (Christophe, R., J.).

Michel (Céline, A., E.) (*).

Moisson (Christophe, Y., P.) (*).

Morard (Jean, D.).

Morin (Dimitri, J.-P., G.).

Moussy (Alexandre).

Nault (Sandy, K., J., C.).

Normand (Sandra, P.).

Paillet (Stéphanie).

Pascal (Marc, R.).

Paul (Alexandre, F.).

Peillon (Amandine, A., L.) (*).

Pollet (Thomas, P., G.).

Redelsperger (Thibaut, P., J.).

Richon (Stéphanie) (*).

Robin (Anne-Solène, C.) (*).

Rollin (Brice, D.) (*).

Salefranque (Sébastien, P., C.) (*).

Sauvageot (Carine) (*).

Schmitt (Amandine, J., E.) (*).

Seymour (Antoine, D.).

Skora (Christine) (*).

Sylvanielo (Pierre, A.).

Taberly (Estelle, A.).

Tabouzi (Mohamed).

Theviot (Alain, T.) (*).

Thiebaud (Julien, D., J., P.) (*).

Trolet (Gabriel, L., F.).

Verdes (Nicolas, J., J.) (*).

Vidal (Mathilde, C.).

Zerbib (Sandra, M., Y.).