Décret du 12 octobre 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°239 du 14 octobre 2001 page 16203




Décret du 12 octobre 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0102133D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de capitaine

A compter du 1er août 2001

(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)

Mouchet (Tony, Olivier), rang du 1er août 1999.

Guyennon (Luc), rang du 1er août 1999.

Herrmann (Christophe, Sven, Théo), rang du 1er août 1999.

Payrar (Marc, Julien), rang du 1er août 1999.

Charvet (Hubert, Marie, Guy), rang du 1er août 1999.

Lamballe (Vincent, René-Marie), rang du 1er août 2000.

Carminati (Christophe, Pierre), rang du 1er août 1999.

Maumy (Laurent, Yvan), rang du 1er août 1999.

Gineste (Thierry, Jean, Roger), rang du 1er août 1999.

Gervais (Cédric, Georges), rang du 1er août 1999.

Ayzac (Stéphane), rang du 1er août 2000.

Lang (Thierry), rang du 1er août 2000.

Gaspard (Rudy, Marcel), rang du 1er août 2000.

Glémet (Fabien), rang du 1er août 1999.

Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre), rang du 1er août 1999.

Chaminand (Fabrice), rang du 1er août 1999.

Paté (Didier, Albert, Gérard), rang du 1er août 1999.

Granier (Gilles, Charles), rang du 1er août 2000.

Gerber (Emmanuel, René), rang du 1er août 1999.

Auzet (Jean-François, Vincent), rang du 1er août 2000.

Alary (François, Xavier), rang du 1er août 1999.

Depierre (Bertrand, Michel), rang du 1er août 2000.

Paradis (Gilles, Georges, Francisque), rang du 1er août 1999.

Vallée (Patrice, Thierry, Laurent), rang du 1er août 2000.

Eechout (Olivier, Albert, Marcel), rang du 1er août 1999.

Michel (Cédric, Pierre, Robert), rang du 1er août 2000.

Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques), rang du 1er août 1999.

Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain), rang du 1er août 2000.

Maresca (Christophe), rang du 1er août 1999.

Musset (Philippe, André, Maurice), rang du 1er août 2000.

Chaton (Denis, Patrick), rang du 1er août 2000.

Rivière (Edouard, Julien, René), rang du 1er août 1999.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les sous-lieutenants :

Le Coq (Laurent, Yann).

Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).

Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).

Sutter (Lionel).

Balon (Thierry, François).

Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).

Grocholski (Claude, Jean-François).

Texier (Laurent, Frédéric).

Hauguth (Ralf, Michaël).

Debiais (David, Emmanuel).

Debuire (Thierry).

Popot (Christophe, Albert, André).

Andréotti (Nicolas).

Fagard (Yann, Alain, Victor).

Viot (Frédéric, Pierre).

Rigault (Sébastien).

Jacquet (Alain, Marcel, César).

Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).

Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).

Passelande (Alain, Bernard).

Lachâtre (Laurent, Jean-François).

Guillot (Didier, Denis, Henri).

Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).

Leconte (Silvère, Lionel, André).

Derrien (Bertrand).

Metz (Frédérick, André).

Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).

Estève (Pascal, José, Henri).

Foulon (Alain, Michel, Thierry).

Gaudelet (Fabrice, Christian).

Bareigts (Jean-Paul).

Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).

Cardonne (Cyrille, Daniel, Gérard, Marie).

Canivet (Yannick, Guy, Louis).

Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).

Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).

Broch (Didier, Emile, Joseph).

Rousseau (Philippe).

Bouillot (Rémi).

Le Strat (Fabien, Laurent, Guy).

Langlois (Bruno, René, Lucien).

Bouniot (Charles, Guillaume, François).

Fournet (Joël, Pascal).

Debilly (François, Jacques, Adrien).

Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).

Hosmann-Rémy (Gérard, Claude, Yvon).

Laporte (Ludovic).

Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).

Sauge-Merle (Frédérik).

Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).

Germain (Philippe, Maurice, Pascal).

Géraud (Jean-Marc).

Pinabel (Christophe, Julien, Jean).

Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).

Finel (Eric, Stanislas, Jean, Nicolas, Jérôme, Jacques).

Martin (Cyrille, Paul, Vassili).

Robert (Philippe, Roland).

Goudard (Arnaud, Teva, Marie).

Girard (Christophe, Michel, Daniel).

Dubois (Patrice, Armand, Pierre).

Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

Briche (Grégory, Pierre, Benoît).

Bonnet (Jean-Marie, Robert).

Biller (Claude).

Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).

Desangles (Thierry, Guy, Jean).

Lefebvre (Jérôme, Joël, Patrick).

Masset (Christophe, Patrick, Franck).

Adamkiewicz (Jean-Paul).

Grassi (Thierry, Maurice).

Baudonet (Pascal).

Munoz (Frédéric, François, Damien).

Bourdelin (Pierre, André, Eugène).

Viarouge (Jean-Gérald).

Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).

Rigal (Olivier, Jacques, Charles).

N'Doye (Baye-Fara, Marcel).

Tokarski (Patrick).

Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).

Makary (Bruno).

Moulinier (Rémy, Nicolas).

Mahec (Philippe, Jean, Jacques).

Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).

Hebinger (Denis).

Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).

Companie (Juan, Alfonso).

Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).

Lacour (Jérôme, Bernard).

Peruzzo (Jérôme, Christian).

Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).

Legendre (Philippe, Jean, François).

Labbé (Pascal, Yves).

Brifflot (René-Philippe, Jean).

Bourg (David).

Bénech (Pierre, Olivier, Marcel).

Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).

Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).

Philippe (Jean-Christophe, Paul).

Reverdy (Yves, Philippe).

Cachat (David, Christophe, Stéphane).

Gacquère (Hubert, André, Jules).

Montély (Jean-Marc).

Leblanc (Patrick).

Krebs (Jean-Marc, Denis, Joseph).

Isabelle (Gilles, Léon, Robert).

Loyer (Pierre, Célestin).

Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).

Marchal (Laurent, Claudie, Serge).

Bomann (Philippe).

Cahuzac (André, Christian).

Dasquié (Philippe, Thierry).

Bellemin-Laponnaz (Yannick, Jean).

Maubert (Freddy, Francis, Michel).

Louis (Pascal, Claude, Christian).

Mainfroi (Olivier, Laurent).

Poulain (Frédéric, Roger, Claude).

Nies (Thomas, Bernard).

Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).

Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).

Martel (Olivier, Benoît, Philippe).

Hardouin (Gaëtan).

Wingler (Philippe, Bernard).

Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).

Landre de la Saugerie (Arnault, Michel, Henri).

Leclère (Alain, Hugues).

Crolle (Philippe).

Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).

Serres (Olivier).

Pagès (Danièle, Jacqueline).

Rolland (Christophe, Jean).

Blériot (Vincent, Xavier, Michel, Léonard).

Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).

Fhima (Bruno).

Conraux (Stéphane, Charles, Marc).

Angeli (Grégory).

Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).

Braud (Yves-Olivier, Daniel).

Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).

Levan (François).

Boissière (Manuel, François, Denis).

Gangloff (Philippe, Jacques).

Force (Raphaël, Lionel).

Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).

Caumette (Brice).

Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).

Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).

Cabanne (Armand, Hyppolyte).

Vedrenne (Patrick, Jean-André).

Rolland (Frédéric, Jean, Henri).

Marchal (Alain, Jules).

Colas (Frédéric, Sylvain).

Horus (Eddy, Gérard).

Ozenda (Bastien, Marc, Christian).

Arnould (Pierre, Frédérick).

Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).

Lehaire (Dimitri, Alexandre).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les sous-lieutenants :

Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).

Fumery (Michaël, Julien, Désiré).

Guillon (Damien, Joseph).

Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).

Grange (Jérôme, Jean, Dominique).

Véron (Adrien, Jean, Laurent).

Plourin (Christophe).

Bétolaud (Julien).

Sublet (Hugues).

Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).

Peltier (Etienne, Bernard, Louis).

Mangou (Brice).

Lesage (Sébastien, Georges, Henri).

Rebattu (Isabelle, Emma, Henriette).

Estachy (Jean-Baptiste, François).

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les sous-lieutenants :

Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).

Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).

Guillon (Olivier, Claude, Guy).

Aranda (Cédric, José, Robert).

Juillan (Olivier, Robert).

Rognon (Fabien, Jacques, Roger).

Ganzin (Patrice, Louis, Henri).

Plunian (Didier, Guy, Christian).

Dantin (Frédéric).

Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE NAVALE

L'aspirant Marc (Frédéric).

ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Fritz (Thibaud, Virgil, David).

Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).

ECOLE DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

Les aspirants :

Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).

Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).

Cassagnes-Gourdon (Thierry, Jean-Marie).

Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).

Maudhuit (Franck).

Vialat (Jean-Philippe).

Delhomme (Stéphane, Pierre, Daniel).

Paya (Christophe, Maurice, Alain).

Iannetta (Lino).

Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).

Tutzo (Thierry, Victor).

Lecru (Grégory, Yves, Joseph).

Dominici (Fabrice, Francis, Albert).

Poquereau (Bertrand, Octave).

Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).

Kempf (Olivier, Jean, Albert).

Lalouat (Pascal, Didier).

Terrier (Benoît, Marie, Franck).

Charoy (Jean-Claude, Albert).

Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).

Baggio (Henri, Patrick, Anselme).

Galtier (Christophe).

Charrier (Johnny, Christian, Jacques).

Leleu (Patrice, Gilbert, Marc).

Ducrocq (Gilles, Yves, René).

Muyl (Alexandre).

Kuntz (Christian, Paul, Georges).

Houwenaghel (Thierry, Maxime, Maurice).

Froment (Pascal, Jean-Marie).

Robert (Jérôme, Jean, Raymond).

Strebel (Fabien, Marc, Edmond).

Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).

Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).

Brissiaud (Bernard, Alexandre).

Drouaud (David, Clotaire, Louis).

Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).

Iltis (Laurent, Daniel, Henri).

Jacquet (Frédéric, Stéphane).

Stiffel (Romain, André).

Vives (Serge, Antoine, Claude).

Rodride (Jean-Michel, Pierre).

Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).

Constant (Sébastien).

Peter (Marc, Henri).

Ossadzow (Vincent).

Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).

Jamilloux (Frédéric, Philippe, Auguste).

Ouziel (Vincent).

Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).

Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).

Rousseau (Laurent, Guy, René).

Ollagnon (Michel, Christian).

Beltran (Didier, Gilles).

Leclerc (Claude, Emmanuelle).

Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).

Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).

Lecomte (David, Albert, Paul).

Magnier (Patrice, Robert, Arthur).

Le Goff (Yvon).

Streissel (Christian, Paul).

Capsié (Christophe, Yves).

Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).

Drillat (Thierry, Henri).

Thilliez (Armel, Georges, Albert).

Barrot (Stéphane, Cédric).

Dardenne (Stéphane).

Mondon (Jean-Marie, Claude).

Berthe (Laurent, Joseph).

Guichet (Patrick, Georges, Anatole).

Baudry (Lionel, André, Michel).

Créssin (Pascal, Gaston, Bernard).

Voyer (Patrick).

Arnaud (Philippe, Jean, Camille).

Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel).

Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).

Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).

Peton (Jean-Marc).

Defrance (Pascal, Hippolyte).

Choquet (Fabrice, Lucien, Henri).

Bonnin (Philippe, Christophe).

Noyelle (Loïc, Pierre-André).

Maisonneuve (Laurent, Stéphane).

Pélayo (José).

Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).

Martin (Jean-Yves, Bernard).

Serra (Patrick, Philippe).

Bonnin (Didier).

Le Néchet (Gilles).

Vuillame (Hervé, René, André).

Garnier (Nicolas, Yves, Robert).

Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).

Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).

Garrigue (Emmanuel).

Duhoux (Régis, Yvon).

Traon (Philippe).

Grot (Mathieu, Jean-Yves).

Vogel (Alain, Dominique).

Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).

Dubier (Patrick, Paul).

Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).

Andres (Patrick, Philippe).

Rastoll (André).

Martrenchard (Nicolas).

Vauthier (Alain, Nicolas, Jean).

Bulckaën (Jacques-Etienne, Roger, Richard).

Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).

Poisot (Frédéric).

Bataille (Christophe, Jean, René).

De Iudicibus (Nicolas).

Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).

Hermand (Christophe, Richard, José).

Bourgois (Thierry, Jean).

Huet (Jean-Paul, Georges, Ernest, Marie).

Chapuis (Roland, Jean-Claude).

Damerval (Thierry, Jean-Jacques).

Cugier (Michel, Désiré).

Hobt (Georges, Jean, Thomas).

Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).

Duffau (Thierry, Lucien).

Parent (Guillaume, Gérard, Marie).

Petit (Pascal).

Guinamant (Ludovic).

Jacottin (Franck, Gérard).

Hédan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).

Rizet (Patrice).

D'Altri O Dardari (Jean-Luc).

Marboutin (Christophe).

Rören (Cédric, Maurice).

Arbez-Gindre (Michel).

Lafontaine (Eric, Jean).

Le Foulgoc (Loic, Jean-Yves).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

L'aspirant Sorre (Mickaël, Claude, Marc).

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

L'aspirant Tourtin (Stéphane).

COURS DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE

Les aspirants :

Paulo (Dominique).

Vekeman (Christophe, Jean-Michel).

Neto (David).

Baron (Christophe, Clément, Gilbert).

Tomas (Fabrice, Xavier).

Camier (Laurent, Pierre, Ignace).

Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).

Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).

Jourdren (Thierry).

Maubert (Philippe, Robert, Edouard).

Frantz (Fabien).

Vanaud (Marc, Robert, Jacques).

Héliot (Richard, Charles, Michel).

Hieber (Thierry).

Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).

Larroque (Jean-Christophe).

De Cacqueray-Valmenier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).

Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).

Péron (Philippe).

Dufour (François, Pierre, Jean).

Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).

Piédagnel (Franck, Claude, Paul).

Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).

Baraldi (Sébastien, André).

Barillot (Régis, Hugues).

Fèvre (Emmanuel).

Fèvre (Jean-François, Lucien, Roger).

Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).

Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).

Cario (Stéphane, Paul-Marie).

Delalonde (Alban, André, François).

Sagnier (Guy, Louis, Raymond).

Kleck (Pascal, Albert).

Le Verger (Rozen, Marie-Odile).

Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).

Gamelin (Guillaume, Bernard, Raymond).

Desbois (Olivier).

Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).

Magret (Dominique).

Lepeu (François, Raoul, René, Marie).

Chardavoine (Olivier, Philippe).

Raïa (Jean-Philippe, Robert).

Payen (Laurent).

Adam (David, Charles).

Leibovici (Emmanuel, Jean).

Ferré (Frédéric, Gwenaël, Dominique).

Quichaud (Laurence).

Steineck (Hervé, Jacques).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant

A compter du 1er septembre 2001 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2000, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE

Le sous-lieutenant de réserve Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph), génie.

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les sous-lieutenants :

Striffling (Florent, André), infanterie.

Krier (Etienne, Rémy), infanterie.

Dias (Romain, André, Marcel), infanterie.

Morel (Ivan, Marie, Paul), infanterie.

Jannin (Jean-François, Maurice, Léon), génie.

Dumortier (Quentin), infanterie.

De Kermabon (Loïc, Alain, Yves), arme blindée et cavalerie.

Faivre (François-Emmanuel, Charles, René), infanterie.

Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges), génie.

Delpit (Augustin, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

Ducrot (Francis, Marie, Daniel), infanterie.

Gillot (Olivier, Claude), génie.

Courdesses (Benoît), arme blindée et cavalerie.

Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol), infanterie.

Duret (Benoit, Eric), transmissions.

Lafforgue (Tanguy, Louis, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul), infanterie.

Meunier (Arnaud, Joachim, Jules), transmissions.

Maudet (Thomas), infanterie.

Sandrin (Pierre, Patrick, Marie), arme blindée et cavalerie.

Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien), arme blindée et cavalerie.

Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques), génie.

Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie), infanterie.

Merlin (Renaud, Yves, Marie), infanterie.

Bouchardie (Nicolas, Pierre, Guillaume), infanterie.

Rabiller (Jean-Baptiste, Gilles, Claude), infanterie.

Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon), arme blindée et cavalerie.

Negrel (Thomas, Eugène, Jean), génie.

Tourny (Vincent, David), transmissions.

De Boysson (Cyrille, Marie, Bernard), transmissions.

Cartoux (Fébien, Xavier), infanterie.

Marguet (Antoine, Emile, Constant), infanterie.

Mermillon (Julien, Pierre), génie.

Gasnier (Sébastien, Jean, François), infanterie.

Gonnet (Marc, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

De Tanouarn (Philippe), arme blindée et cavalerie.

Guillou (Bertrand, Yves, Marie), infanterie.

Avenel (Fabrice, Pierre, Marie), infanterie.

Lukic (Tomica), transmissions.

Kaeser (Paul, Jean, André), arme blindée et cavalerie.

Combe (Emmanuel), génie.

Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean), arme blindée et cavalerie.

Cognon (Stéphan, François), infanterie.

Derouetteau (Julien, Michel), artillerie.

Ferraton (François, Michel, Marie), infanterie.

Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar, Diatta), transmissions.

Taravella (Cédric, Louis, Claude), arme blindée et cavalerie.

Achéritobéhère (Alain), arme blindée et cavalerie.

Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji), infanterie.

Durozey (Vincent, Alain), arme blindée et cavalerie.

Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie), arme blindée et cavalerie.

Rathier (Eddy), génie.

Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis), infanterie.

Sommerlat (Frédéric, Etienne, François), arme blindée et cavalerie.

Lanet (Flavien, Luc, Albert), arme blindée et cavalerie.

Doithier (Martin, Philippe, Dominique), infanterie.

Morgand (Eric, François, Christian), arme blindée et cavalerie.

Bossus (Fabien, Claude, Paul), transmissions.

Paul (Fabien, Jacques), génie.

Volay (Marc, Laurent), artillerie.

De Peguilhan de Larboust de Thermes (Antoine, Marie, Joseph, Benoît), infanterie.

Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

Outtier (Philippe, Marie, Ghislain), arme blindée et cavalerie.

Ciechowski (Even), train.

Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel), infanterie.

Barnier (Sébastien, Laurent), transmissions.

Pujole (Matthieu), génie.

Loriquet (Jean-Baptiste), transmissions.

Croüs (Alexis), matériel.

Kaufmann (David, Ernest), transmissions.

Rouland (Antoine, Paul, Simon), arme blindée et cavalerie.

Perruchio (Edouard, Jean, Lydie, Marie, Tropez), infanterie.

Machelon (Gilles, René, Jean, Yves), génie.

Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul), artillerie.

Rolland (Yannick, Jean-Louis), génie.

Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri), artillerie.

Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves), transmissions.

Garde (Jean-Christophe), génie.

Franco (Loïc, Marcel), artillerie.

Santos (Xavier, Marie, Louis, Athanase), génie.

Bertin (Cédric, Alain, Nicolas), artillerie.

Lavigne (Florent, Michel, Thérèse), génie.

Garnier (Armel, Xavier, Mowgli), infanterie.

Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin), infanterie.

Hussenet (Thomas, Frédéric), génie.

Boudoux d'Hautefeuille (Baudouin, Marie, Arnaud, Laurent), génie.

Pedron (Olivier, Jacques, Alain), arme blindée et cavalerie.

Grund (Jean-Jacques), transmissions.

Reibell Hazon de Saint-Firmin (Laurent, Gérard, Philippe), matériel.

De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne), génie.

Bert (François, Benoît, Jacques, Marie, Guillaume), infanterie.

Delochre (Benoit, Jean-Marie), génie.

De Cacqueray-Valménier (Christophe, Marie, Joseph), artillerie.

Houpe (Xavier, Jean, Michel), transmissions.

Tarento (Loïc, Julien), artillerie.

Degand (Christophe), infanterie.

Purgina (Régis, François, Jacques), train.

Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel), train.

Laporte Many (Bruno, Marie, Raymond, Henri), infanterie.

Pozzer (Guillaume, Jean-Marie), génie.

Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard), train.

Burnel (Arnaud, André, Guy), génie.

Duvernay (Sophie), train.

Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred), transmissions.

Simonneau (Antoine, Bertrand, Dominique), artillerie.

Le Pitancier De Montigny (Alexis), artillerie.

Badin (Alexandre, Maurice, Paul), train.

Tellier (Damien, André, Robert), génie.

Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel), artillerie.

Lebec (William, Dominique, Jacques, Marie, Arnaud), artillerie.

Hazemann (Robert, Philippe), artillerie.

De Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie), infanterie.

Roy (Guillaume, Marc, Marie), génie.

Tomat (Florian), matériel.

Limorte (Marc, Roland, Lucien), train.

Daniel (Carl, Marcel, Martial), artillerie.

Sandeau (Damien, Jean, Guillaume), artillerie.

Pezous (Fabien, Jean), génie.

Scheidecker (Luc, André, Pierre), matériel.

Cheize (Julien, Robert, Jean), transmissions.

Cassourret (Romain, André, Georges), artillerie.

Riche (Alexandre, Laurent, Marie-Joseph), transmissions.

De Froissard-Broissia (Léopold, Marie, Michel, Gonzague), artillerie.

Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel), artillerie.

Frémaux (Cyril, Maxime), matériel.

Noël (François, Marie), artillerie.

Cretat (Vincent, Alain, André), matériel.

Perez (Harold, Marie, Joseph), transmissions.

Choron (Romain, Olivier), matériel.

Fournier (Frédéric), transmissions.

Chaligné (Nicolas, Michel, Yves), transmissions.

Paliard (Alexandre, Julien, Rambert), artillerie.

Perchais (Frédéric, Alexandre), génie.

Pretot (Mickaël, Antoine, Tony, Angelo), matériel.

Rothenburger (François, Pierre, Frédéric), train.

Ciet (Jean-Baptiste, Joseph), train.

Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie), artillerie.

Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille), matériel.

Jacquemet (Yann-Mikaël), artillerie.

Sachau (Guillaume, Alain), matériel.

Berringer (Robert, Jules, René), artillerie.

Malergue (Guillaume, Joseph, Robert), train.

Kermorvant (Erwan, François, Marie), artillerie.

Giraud (Johann), train.

Portal (Sophie), matériel.

Berger (Gilles, Jean, Marc), matériel.

Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège), matériel.

Maïna (Catherine, Geneviève, Louise), matériel.

Nogier (Franck, Jean-François), train.

Bechara (Gérard, Philippe), matériel.

Pelotte (Jean-Philippe), matériel.

Renard (Jean, Benoît, Xavier, Philippe), train.

De Place (Olivier, Guy, Marie), train.

Renambatz-Ichambe (Laurent, Thierry), train.

Jehanno (Thomas, Roger, Siméon), train.

Precheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre), train.

Mollard (Matthieu, Patrick), train.

Louvet (Damien, François), train.

Martin (Arnaud, Christophe, Bernard), artillerie.

Beau (Charles-Olivier, Roger), train.

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les sous-lieutenants :

Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane), arme blindée et cavalerie.

Zinutti (Erick), artillerie.

Chaon (Stéphane), artillerie.

Poillerat (Olivier, Jacques, Luc), génie.

Fagette (Grégory), transmissions.

Gavignet (Stéphane, Eric), génie.

Vignau-Laulhere (Laure, Alexandra), transmissions.

Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis), matériel.

Roche (Boris, François), infanterie.

Perez (David, Jean, Michel), matériel.

Mauer (Fabrice, Michel, Laurent), génie.

Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier), infanterie.

Roussel (Thibault, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.

Garaudet (Nicolas, André, Modeste), infanterie.

Maitre (Lilian, Thierry), train.

Reboulleau (Yves, Henri, François), génie.

Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul), arme blindée et cavalerie.

Bourgeois (Jean-Louis), train.

Simon-Lorière (Erwan, Gaspard, Marc), arme blindée et cavalerie.

Carrasquedo (Loïc, Daniel), train.

Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie), infanterie.

Ferrer (Frédéric, Didier, Charles), transmissions.

Valois (Christine, Brigitte, Joëlle), transmissions.

Arnaud (Régis), génie.

Titus (Mickaël, Raoul), génie.

Juin (Nicolas), arme blindée et cavalerie.

Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien), arme blindée et cavalerie.

Caplain (Serge, William, Jacques), matériel.

Comte (Gildas, Jean, René), génie.

Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie), infanterie.

Froissart (Dominique, Michel), matériel.

Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard), transmissions.

Brusteau (Johann), train.

Brantschen (Cédric, Lucien, Marie), infanterie.

Baudry (Michaël, Michel, Dominique), arme blindée et cavalerie.

Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre), matériel.

Maltes (Emilien, Jean-Claude), matériel.

Surin (Olivier, François, Denis), artillerie.

Rech (Sébastien, Yvon, René), infanterie.

Dumonteil (Bruno, Jules), matériel.

Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas), génie.

Jeannot (Hervé, Alain), génie.

Aubry (Pierre-Henri, Simon, François), infanterie.

Chabanas (Stéphane, Jean-Christian), transmissions.

Depraz (Matthieu, Jean-Maurice), transmissions.

Albrecht (Aymeric), infanterie.

Grehant (Nicolas, Yves), artillerie.

Galleyn (Sébastien, Frédéric, Louis), transmissions.

Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier), arme blindée et cavalerie.

Meranthe (Stéphane, Jean-Michel), transmissions.

Destienne (David), transmissions.

Villecourt (Julie, Virginie), matériel.

Fugier (Yannick, Pierre-Yves), infanterie.

Le Gall (Yann), infanterie.

Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon), génie.

Yvon (Stéphane), transmissions.

Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard), transmissions.

Leurs (Philippe, Guy, Eddy), génie.

Ascedu (Pierre, Guy, Marie), infanterie.

Gindre (Pierre-Marie), transmissions.

Guy (Lionel, François), arme blindée et cavalerie.

Mezennec (Patrick, Cyr), transmissions.

Calamia (Fabrice, Yvon, Noël), infanterie.

Louis (Maxime, Francis, Jean), infanterie.

Bourdonnec (Yann), transmissions.

Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Jean (Régis), infanterie.

Casimiro (Thierry), génie.

Tallec (Goulven), transmissions.

Ythier (Christophe, André, Michel), génie.

Poisat (Damien, Laurent, Jean), génie.

De Pauw (Richard, Franck, David), matériel.

Pied (Martial, Christian, André), génie.

Marot (Franck, Rémy, Roger), matériel.

Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri), infanterie.

Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Walczak (Fabrice, Richard), infanterie.

Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger), infanterie.

Loubic (Thomas, Michel), infanterie.

Carré (Guillaume, Claude, Jean), matériel.

Lehe (Christophe, Emile, Théophile), matériel.

Ballarin (Edouard, Marc-André), génie.

Heyer (Vincent), génie.

Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien), matériel.

Lengagne (Olivier, Francis, Marie), train.

Ruzé (Jean-Charles), infanterie.

Hohmann (Frédéric, Hervé), infanterie.

Bodinier (Gilles, Serge, Thibault), artillerie.

Benizeau (Pierre), artillerie.

Bourgoin (Jean-Pierre, Maurice), matériel.

Moine (Richard, Alexandre), matériel.

Moulbach (Grégory, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

Houmeau (Bertrand), transmissions.

Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri), transmissions.

Barranco (David, José), génie.

Loquet (Gwénaël, André, Claude), arme blindée et cavalerie.

Rocher (Grégoire, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.

Durut (Dominique, Vincent, Ernest), arme blindée et cavalerie.

Streiff (Cyrille, Jean-Bernard, Olivier, François), artillerie.

Albrieux (Lionel, Eric, Bernard), infanterie.

Chassagne (Fabrice), génie.

Brethes (Cyril, Arnaud), génie.

Pinck (Frédéric), train.

Simonet-Fortier (Renaud, René, Richard, Michel), arme blindée et cavalerie.

Péreira (Pierrick), infanterie.

Rubi (Yohan, Yannick, Daniel), matériel.

Cornilleau (Bruno, Régis, Marie), arme blindée et cavalerie.

Bordais (Fabrice, William), infanterie.

Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe), matériel.

Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel), artillerie.

Erouart (Grégory, Henri, Léonce), train.

Condette (Stéphane, Elie, Roger), artillerie.

Cozette (Gilles-René, Marie, Roland, Maurice), infanterie.

Beauvais (Nicolas, Raymond), train.

Rondreux (David, Raymond, Claude), artillerie.

Dumont (Arnaud, Claude, Joseph), matériel.

Audigier (Grégoire, Gédéon, Henri, Tiburce), artillerie.

Garnier (Christophe, Michel), génie.

Wierzbicki (Stéphane, Albert, James), artillerie.

Keller (Nicolas, Michel), artillerie.

Morel d'Arleux (Philippe, Benoît, Bruno), artillerie.

Bouthemy (Franck, René, Emile), infanterie.

Usal (Jeoffrey, Robin), arme blindée et cavalerie.

Le Tiec (Yann, Hugues, René), arme blindée et cavalerie.

Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie), train.

Cheny (Cédrick, Jean, Désiré), train.

Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules), artillerie.

Gide (Richard, Thierry, Charles), matériel.

Barandier (Christophe, Paul), matériel.

Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph), matériel.

Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie), artillerie.

Pilot (Lionel, Michel, Paul), artillerie.

Le Borgne (Bruno), train.

Monfort (Nicolas), artillerie.

Philip de Laborie (Bertrand, Hugues), artillerie.

Sentana (Stéphane, Robert), artillerie.

Botte (Hervé, Daniel), train.

De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger), train.

Meyer (Eric, François, Michel), train.

Frayssinet (Brice, Jean, Denis), artillerie.

Planchon (Yves-Emmanuel, Jean, Daniel), train.

Guichard (Jean-Philippe, David, Serge), artillerie.

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS

(Cet officier sera reclassé ultérieurement sur la liste d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 14-1 du décret no 75-1206 du 22 décembre 1975 modifié.)

Le sous-officier Pothet (Nicolas, Patrick), matériel.

ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES

Les officiers de réserve :

Laforce (Léandre, Lucien, Emile), génie.

Peltier (Christophe, Pierre, Jacques), génie.

Legrand (Bertrand, Gabriel), génie.

Lamire (Johanès, André, Alain, Albert), matériel.

Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre), matériel.

Maurel (Julien, Emile, Marie), infanterie.

Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric), arme blindée et cavalerie.

Colléter (Thomas, Arnaud), infanterie.

David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse), arme blindée et cavalerie.

Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère), train.

Trédez (Guillaume, Raphaël), artillerie.

Dominguez (Jean-François), transmissions.

Loget (Fabien, Lucien, Eugène), arme blindée et cavalerie.

Gallinoto (Laurent), matériel.

Mac (Pascal), transmissions.

Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor), matériel.

Ferrand (Grégoire, Emmanuel), infanterie.

De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André), transmissions.

Morcel (Michael, Maurice, Joël), infanterie.

Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean), infanterie.

Regimbeau (Bruno, Alain), artillerie.

Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud), train.

Hébrard (Vincent, Patrick, Robert), artillerie.

Raoul-Duval (Jean, Laurent, David), transmissions.

Les officiers sous contrat :

Marthey (Frédéric, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.

Bouvier (Laurence, Géraldine), matériel.

Grossin (Christophe, Alain), infanterie.

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les officiers sous contrat :

Delavernhe (Marc, Antoine), train.

Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre), infanterie.

Boell (François-Xavier), infanterie.

Demain (Jean-Marie, Henri), génie.

Bourgoin (Chrystelle), transmissions.

Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal), transmissions.

Lamenoise (Jean-Marc), infanterie.

Ducret (Jean-Marie), génie.

Rizzi (Jean-François), train.

Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon), infanterie.

Denoyer (Florent, Jean, Jacques), matériel.

Chevrollier (Julien, Fernand, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie.

Larcher (Jean-Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean), artillerie.

Croizé (David), arme blindée et cavalerie.

Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent), génie.

Poupon (Jean-Alexis, François, Michel), infanterie.

Frappart (Sébastien, André, Emile), artillerie.

Barbosa (Eric, Rémi, Antonio), artillerie.

Villetard (Nicolas, François, Joseph), artillerie.

Assou (David, Kodjo), artillerie.

Pinet (Sophie, Stéphanie), matériel.

Demolle (Serge, Gérard), train.

Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian), génie.

Bernard (Raphaël, Kévine, Alexandre, Camille), matériel.

Le Floch (Laurent), transmissions.

Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien), matériel.

Clabault (Mathieu, Marie, Pierre, Roger), génie.

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE SPECIALE MILITAIRE

Les aspirants :

Caniotti (Pierre-Yves).

Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).

Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).

De Castelbajac (Michel, François, Marie, Joseph).

Vancina (Guillaume).

De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).

Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).

Statucki (Jérôme, Louis).

Poupot (Olivia, Crystelle).

De Ligniville (Christophe, François, Nicolas).

Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).

De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).

De Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).

Testuz (Patrick, Yves).

Nielly (Antoine, Marie, Nicolas).

Galvan (Antoine, Fernand).

Duplay (Paul, Marie, Antoine).

Allamand (Frédéric, Jean, Marc).

Leoutre (Marc, Philippe).

Chrissement (Benoît, Marie, Jean).

Striffling (Fabien, Michel).

Lundi (Guillaume, Charles, Guy, Frédéric).

Pierron (François-Marie, Damase).

Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).

Cazalis (Arnaud, François, André).

Rodary (Thierry, Jean-Loup, Michel, Marie).

Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).

De Jerphanion (Pierre, Marie, Dominique, Alain).

Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).

Laffont de Colonges (Olivier, Marie, Bernard).

Leroy (Matthieu, François).

Minguet (Vincent, Robert, Maurice).

Friquet (Alexandre, Michel).

Cazagou (Baptiste, Norbert, Pierre).

De Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).

De Rémond du Chélas (Marc, Marie).

Berger (Olivier).

Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).

Cruchaudet (Jacques-Antoine, Nicolas, Paul).

Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).

Tritscher (Christophe, Pierre).

Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).

Larabi (Guillaume).

Talleu (Stéphane, Robert, Michel).

Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).

Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).

Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).

Bariller (Pierre-Philippe, Claude, Pascal).

Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).

Billard (Antoine).

Dumas (Sébastien, Emile, Guy).

Anres (Gilles, Pierre, Marie).

Helo (Philippe).

Jaeger (Pierre, Jean, Luc).

Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).

Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).

Lefebvre (Damien, Simon).

Charvieux (Grégory).

Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie).

Hanotaux (Julien, Pierre, Marie).

Bouteloup (Pierre, Alain).

Plan (Guillaume, Jean-Pierre).

De Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean).

Juras (Stéphane).

Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).

Millet (Ewens, Roger, Jacques).

Rossillon (Benoît).

Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves).

Costedoat (Jean-Philippe, Marie).

Hourcade dit Bellocq (Henri).

Bruyant (François, Eugène).

Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).

Escat (Sébastien, Michel, Dominique).

Bignon (Philippe, Gilbert).

Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).

Garrivet (Harold, Johan).

Perrier (François, Henri).

Chargé (Séverine, Gisèle).

Beaubaton (Nicolas, Jacques, Roger, Claude).

Lasconjarias (Matthieu, Laurent).

Le Corre (Yann, Louis, Joseph).

Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).

Mayade (Lionel, Antoine, René).

Barlemont (Jean-Louis).

Feuillet (Julien).

Forest (Yoni, Antony).

Geremia (Philippe, Michel).

Laprevotte (Frédéric, Christian).

Rolland (Baptiste, Ulrich, Maurice).

Morliere (Alexandre).

Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).

Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie).

Moutin (Frédéric, Emmanuel).

Lejeune (Pierre-Marie).

Girard (Etienne, Marc).

Archambeaud (Luc, Marie, Patrick).

Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).

Curutchet (Cyril, Laurent).

Prevost (Michaël, Emile).

Sédivy (Paul, Emmanuel).

Marti (Steven, Jean, Loic).

Mailly (Vincent, Philippe).

Granier (Sébastien, Alain).

Ciavaldini (Julien, Antoine, Damien).

Ottavi (Augustin, William, Quantin).

Mallie-Arcelin (Pierrick, Marie, Alain).

Seguin (Blaise, François, Aurélien).

Lepan (Adrien, Florimond, Alain).

Carrizo (Gabriel).

Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).

Audibert (Jean-Michel).

Quiot (François, Henri, René).

Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).

Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).

Reix (Stéphane).

Archaimbault (Sébastien).

Lentz (Michael).

Huchet (Yves, Denis, François).

Gebel (Laurent, Pierre, Louis, Jacques).

Guyon (Anthony, Serge).

Le Vey (Jean-Marie, François).

Gillot (Jérôme, Philippe, Alain).

Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).

Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc).

Merle (Rémy, Pierre, Henri).

Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).

Piernas (Aude, Denise, Edmée).

Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).

Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François).

Mallet (Julien).

Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).

Bromet (Thierry, Jean-Luc).

Pierson (Nicolas, Louis, Jacques).

Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).

David (Cédric, Gilles, François).

Jauffret (Alexis, Marie, Francis).

Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).

Le Gonidec (Christophe, André, Yves).

De Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).

Vannier (Gaudéric, François).

Gantois (Maxime).

Germa (Cédric, Jean, Pierre).

Trautsolt (Nicolas-Emmanuel).

Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).

Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée).

Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).

Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).

D'Alès (Hugues, Marie, Jean).

Leclerc (Jean-Baptiste).

Carbasse (Simon, Jean, Marcel).

Nuville (Paul, Marie, François).

Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).

Weimer (Nicolas, Richard).

Lafargue (Pierre, Jacques, Romain).

Humbert (Guillaume).

Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).

Tharaud (Claude, Antoine).

Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).

Viguier (François).

Barbier (Johann, Bernard, Yves).

Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).

De Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).

Allaire (Guillaume, Marie, Jean, Yves).

Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie).

Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).

Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).

Salaün (Georges, François).

Pernaudet (Sébastien, Jean-Marie).

Clement (Romain, Julien).

Bocquet (Jérôme, Philippe, André).

Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).

Alonso (Marc, Emmanuel).

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Les aspirants :

Meyer (Arnaud, René).

Viallet (Grégory, Philippe).

Mury (Erwann, Joseph, Alain).

Millier (Philippe, Patrick, Marie), lieutenant à titre temporaire.

Boualam (Nasser).

Parmentier (Renaud).

Beuzit (Christophe, Roland).

Pujol (Cyril, Pascal).

Luisetti (Laurent).

D'Orio (Olivier, Vincent, Antoine).

Mansion (Gérald).

Prin (Fabrice, Cyrille, Noël).

Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).

Nobili (Paul, Franck, Xavier), lieutenant à titre temporaire.

Toussaint (Arnaud, Hugues).

Pinet (Olivier, Jean-Pierre).

Tesson (Mickaël, Ludovick).

Dumail (Benoît, Bernard).

Moreau (Gilles).

Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).

Civit (Romain-Grégoire).

Desse (Eric, Alain).

Vincent (Guillaume, Patrick, Marcel).

Dauce (Eric).

Julian (Frédéric, Simon, Yves).

Grimont (Eric, Daniel).

Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).

Maillard (David).

Cholley (Maxime).

Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).

Papazian (Gregory, David).

Dupeux (Loïc, Laurent), lieutenant à titre temporaire.

Masson (Fabien, Marc, François).

Taillard (Stéphane, Fulbert, Armand).

Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).

Surville (Pierre, François, Raymond, Roger), lieutenant à titre temporaire.

Sol (Cyril, Aimé, Henri).

Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).

Stéfanski (Thomas, Hervé, Guy), lieutenant à titre temporaire.

Dorange (Nicolas, Grégory).

Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).

Witschi (Mickaël, Gérard).

Raynaud (Jean-Marie), lieutenant à titre temporaire.

Charrier (Bruno, Jean, Paul).

André (Régis, Hubert, Claude).

Billard (Thomas, Pierre, Henri).

Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).

Laffargue (Frédéric), lieutenant à titre temporaire.

Pleis (Nicolas), lieutenant à titre temporaire.

Du Fayet de la Tour (Loïc, Jean, Bernard, Joseph).

G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues), lieutenant à titre temporaire.

Autier (Jean-Baptiste, Claude, François).

Ladousse (Lilian, René).

Goulaouic (Jérôme, Pierre).

Le Bastard (Loïc, Pascal).

Esposito (Eric, Jean-Luc), lieutenant à titre temporaire.

Pochon (Sébastien, Daniel, Jacques).

Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice), lieutenant à titre temporaire.

Bertrand (Loïc, Yves, Jacques).

Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).

Eljerrat (Joseph, Judas, Lior), lieutenant à titre temporaire.

Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).

Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).

Darroussat (Xavier, Stéphan).

Hautiere (Arnaud, Jacques).

Sidolle (Christophe).

Joly (Christophe, Jacques-Marie, Robert).

Elbel (Eric, Yann).

Plessis (Guilhaume, Pierre, René).

Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).

Marchand (Vincent-Bernard), lieutenant à titre temporaire.

Pichavant (Lionel).

Schwachhofer (Wilfrid, Henri, Marcel).

Derache (Bernard, Daniel), lieutenant à titre temporaire.

Hazard (Guillaume, Harold, Yves), lieutenant à titre temporaire.

Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).

Genais (Yann, Michel).

Stefancic (Stéfan), lieutenant à titre temporaire.

Lopez (Michael, Raphael).

Fer (Gwenaëlle).

Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel).

Goupy (Romuald, Jean-Louis).

Marchand (Anthony).

Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).

Olek (David, Antoine).

Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).

Bédez (Cyril), lieutenant à titre temporaire.

Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).

Maigne (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).

Caruchet (Steeve, Désiré, André).

Sounad (Bénaouda).

Zelmat (Hassan).

De Péchy (Arnaud, Christian, Louis).

Verdru (François, Etienne, Denis).

Le Helley (Johnny), lieutenant à titre temporaire.

Lelong (Eric).

Mathis (Jean-Yves, Michel, Pierre).

Cathelinaud (Joël, Christophe).

Pirès-Numès (Stéphan).

Andriamahanina (Hery).

Carrera (Philippe, Jean, Conrad).

Gonin (François, Antonin, Jean).

Déjardin (Guillaume, René, Jean).

Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe).

Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie), lieutenant à titre temporaire.

Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).

Robillot (Frédéric, Louis, Pierre).

Zanolin (Gérémy, Gérard).

Darbo (Laurent).

Delanoë (Nicolas).

Juret (Alban, Benoit, Franck).

Menard (Nicolas, Dominique, Marie).

Burnouf (Thony, Edmond, René).

Traissac (Etienne).

Ply (Jean-Michel, Maurice, René), lieutenant à titre temporaire.

Chamaud (Frédéric).

Cloarec (Stéphane, Pierre).

Labourel (Cyrille).

Kollen (Guillaume, Georges), lieutenant à titre temporaire.

Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).

Leroy (Nicolas, Julien, Noël), lieutenant à titre temporaire.

Dumas (Mathieu).

Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).

Martin (Frédéric, Louis).

Derouin (Jacky, Jocelyn, Jean).

Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie), lieutenant à titre temporaire.

Dufay (Guillaume, Pierre, Marie).

Duroselle (Thomas, Alain, Marie).

Mitnik (Cyril, Serge, Paul).

Charles (Jean-Jacques, Marcel).

Bergonhe (Vincent, Roger, Roland).

Briz (Eric, Jean, Roger), lieutenant à titre temporaire.

Klos (Jean-François).

Monastério (Eric-Olivier).

Reynaud (Jean-Sébastien, Aymeric, Raymond).

Déchirot (Hugues).

Vautravers (Jean, Henri, Charles).

Altorffer (Emmanuel, Marie, Bertrand).

Lion (David, Boris).

Panaget (Yann, Sylvain).

Claudel (Fabrice, Alain), lieutenant à titre temporaire.

Le Ricousse (Gilles).

De Riberolles (Quentin, Patrick, Marie).

ECOLES D'ARMES

Les aspirants :

Gheorghe (Freddy), infanterie.

Lauquin (Vincent, François, Maurice, Marie), matériel.

Gueguen (Jean, Yves, Henri), troupes de marine.

Perret (Philippe, André, Claude), génie.

Gueganno (Jean-Claude), génie.

Primault (Dal'em, Jean-Pierre), troupes de marine.

Perthois (Didier, Claude, Alain), artillerie.

Boesch (Frédéric, Jean-Pierre), matériel.

Gombert (Serge), génie.

Grima (Marc), artillerie.

Joussemet (Jean-François, Claude), génie.

Anselme (Bertrand, Aimé, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Soulié (Philippe, Jean), infanterie.

Quenault (Cyriaque, Bertrand, Fabrice), matériel.

Bordachar (Armand, Arnaud), troupes de marine.

Fita (Manuel, Yannick), troupes de marine.

Breton (Dominique, Eugène), troupes de marine.

Duffroy (Christophe), train.

Bellone (Eric, Roger, Jacques), troupes de marine.

Moinnereau (Fabrice, Max, Claude), matériel.

Rouvrais (Yannick, Pierre, Charles, Jean, Yves), infanterie.

Vasselin (Patrick, Roger, René), train.

Nicoleau (Frédéric, Jean-François), génie.

Leroy (Serge), transmissions.

Jambou (Jean-Charles, Georges), matériel.

Schön (Olivier, Philippe, Yvon), matériel.

Marlin (Bertrand, Jean-Luc, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Duval (Pascal, Bernard, Jean, Gustave), infanterie.

Guiffray (Eric, Alexandre, Marie, Christophe), artillerie.

Vendeville (Thierry, Marcel, Michel), arme blindée et cavalerie.

Hernandez (Georges, Emmanuel), matériel.

Charlos (Patrick, Jean, Elie), infanterie.

Lacheny (Laurent), arme blindée et cavalerie.

Pellerin (Christophe, Eugène, Marcel), transmissions.

Daubier (Franck, Pierre), artillerie.

Yvenou (Xavier, Jean, Marie), génie.

Espejo (Didier, Paul), infanterie.

Cointard (Pascal, Pierre, Henri), troupes de marine.

Davin (Frédéric), matériel.

Corcessin (Stéphane, Jean-Marie), transmissions.

Flichy (Edouard, Marie, Vincent), génie.

Lefranc (Frédéric, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

Tari (Emmanuel, Brice), transmissions.

Merjay (Patrice), infanterie.

Lenzi (Frank, Georges), génie.

Mottier (Jean-Loïc, Serge), arme blindée et cavalerie.

Vigier (David, Philippe, Thierry), génie.

Vigneron (Christophe, Jean, Pierre), transmissions.

Piquemal (Thierry), arme blindée et cavalerie.

Dourlen (William, Patrice, Pierre), infanterie.

Parayre (Patrick, Thierry, Gabriel), génie.

Sivilier (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

Revel (Fabrice, Thierry), troupes de marine.

Martin (Etienne), transmissions.

Corré (Ninon, Adrien, Exavier), matériel.

Lemoine (Philippe, Pierre, Michel), transmissions.

Muller (Christian, Jean), transmissions.

Copy (Didier), transmissions.

Coudreau (Marc, Serge, Bernard), train.

Sesillo (Philippe, René, José), artillerie.

Adam (Christophe, Dominique, Laurent), train.

Masselot (Fabien, Jules), transmissions.

Crenn (Jean-François, Philippe, Bernard), troupes de marine.

Durand (Rémi, Michel), transmissions.

Legrix (Xavier, Robert, Jean), artillerie.

Vieira de Jesus (Abilio, Domingos), infanterie.

Maillard (David, Henri, Joseph), train.

Tournier (Philippe, Claude, Stéphane), transmissions.

Bertrand (Patrick, Pol, Henri), infanterie.

Toussaint (Christophe, René, Roger), troupes de marine.

Bron (Franck, Raoul, René), infanterie.

Hubert (Gilles, Claude), infanterie.

Lamy (Fabrice, Jean, Yves), arme blindée et cavalerie.

Berrard (Stéphane, Daniel), génie.

Rob (Pierre, Claude, André), matériel.

Yvinec (Jean-Pierre), infanterie.

Maufrond (Damien), infanterie.

Luda (Alain, François, Marie), infanterie.

Ait-Challal (Farid), train.

Le Chaix (Ivan), infanterie.

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE MILITAIRE SUPERIEURE D'ADMINISTRATION

ET DE MANAGEMENT DE L'ARMEE DE TERRE

Les aspirants :

Rolland (Gaëlle, Pascale), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Terrasson (Bruno, Hubert, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

Callewaert (Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Hiebel (Antoine, René, Henri), commissariat de l'armée de terre.

ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE

ET ADMINISTRATIF

Les aspirants :

Bidosse (David, Frédéric), lieutenant à titre temporaire, commissariat de l'armée de terre.

Balanca (Virginie, Séverine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Graciet (Eric), commissariat de l'armée de terre.

Aubin (John, Roger, Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Rivaud (Sébastien, Eric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile), commissariat de l'armée de terre.

Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe), commissariat de l'armée de terre.

Vivet (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Devillepoix (Brigitte, Laurence, Octavie), commissariat de l'armée de terre.

ECOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES

Les aspirants :

Charlet (Emmanuel, Claude, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Jungas (Marie-Pascale, Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Di Marzo (Stéphane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Genéty (Marie-Christine, Gisèle, Jacqueline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Sgard (Christian, Arnaud, Philippe), commissariat de l'armée de terre.

Delbee (Dolorès, Marie, Julia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chaillou (Thierry, Guy, Alexandre, Nicolas), commissariat de l'armée de terre.

Murard (Jean-Yves, Georges, Valéry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Schepens (Marc), commissariat de l'armée de terre.

Moingeon (Chantal), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Ringot (Jean-Pierre, Michel, François), génie.

Delvinquiere (Bertrand, Michel, Robert), commissariat de l'armée de terre.

Stefanini (Thierry, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lefebvre (Georges, René, Victor), commissariat de l'armée de terre.

Feuillade (Daniel, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les commissaires sous-lieutenants :

Cheviyer (Olivier, Michel, René).

Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).

Pabion (Guillaume).

Gousseau (Olivier, Nicolas).

Garnier (Stéphane, Eric, Germain).

Chanu (Bruno, Claude).

De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone).

Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).

Boivert (Xavier, Louis, Joseph).

Lemaire (Agnès, Marie, Anne).

Godefroy (Alexandre).

Rousseau (Pauline, Marie, Odile).

Muzzolini (Damien, Albert, Marie).

Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).

Curot (Thibaut, Marie).

Eydoux (Denis, Vincent).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les aspirants :

Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).

Merah (Messaoud).

Guironnet (Marina, Anne-Paul).

Salah (Sahbi, Hamdane).

Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).

Sermesse (Amandine).

Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).

Coat (Sylvain, Tanguy, François).

Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).

Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).

Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).

Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).

Herry (Didier, René, Minh-Tuan).

Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).

Ousset (Jeanne-Marie).

Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

ECOLE NAVALE

Bénistan (Christophe, Philippe, Robert).

Guilleret (Aurélie, Anne).

Théroulde (Laurent, Maurice).

Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul).

Rétaux (Maxime, Dominique, Fabrice).

Gaultier (Mathieu, Mankyu).

Combasson (Rémi, Marcel, Clément).

Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les aspirants :

Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).

Davy (Emilie, Christine, Caroline).

Ribbe (Christine, Fabienne).

Desvignes (Guilhem, Alain).

Fuin (Eric, Pierre).

Papot (Romaric, Patrice).

Le Goff (Yves, Jean, René).

Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).

Hammerer (Dimitri).

Denis (Guillaume, Emile, Edmond).

Lesage-Mathieu (Caroline).

Morel (Alexis, Marie, Hervé).

Bourjaillat (Thibaut, Laurent).

Tonnelier (Jean-Philippe).

Daylaud (François, Gilles).

Deleval (Germain, Henri, Jacques).

Pernaudet (Olivier, Bruno).

Rovarc'h (Solène, Marie).

Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).

Daniel (Anthony).

Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).

Sanson (Damien, Jacques, Marie).

Brige (Benjamin).

Frayssignes (Laurent, Xavier, David).

Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).

Le Boucher d'Hérouville (Paul, Marie, Richard).

Desville (Laëtitia, Françoise).

Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).

Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).

Danguy des Déserts (Gildas).

Siegfried (Lionel, Francis).

Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).

Rigot (Julien, François, Emile).

Bachelier (Jérémy).

Schaar (Adrien, Julien, Marie).

Buchaillet (Matthieu, Philippe).

Joye (Daniel, Milan, Lucien).

Durieux (Nicolas, René, Michel).

Gérard (Thomas, Antoine).

Crozat (Sébastien, Jean).

Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).

Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).

Belhoste (Grégory).

Alvarez (Olivier).

Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).

Furgolle (Guillaume).

Henry (Jérôme, Jacques, Robert).

Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).

Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).

Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).

de Royer-Dupré (Stéphane, Max).

Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).

Jouffray (Fabien, Laurent).

Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).

Avignon (Juliette, Marie, Cécile).

Hanniche (Samy).

Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).

Maniere (Iago, Boris).

Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).

Hatt (Séverin).

Bilbao (Yoann, Olivier).

Donnet (Eymeric, Georges, Claude).

Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).

Sellen (Alain, Michael, Claude).

Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).

Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).

Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).

Mircich (Stéphane, Steve).

de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).

Dupuis (Laurent, Emile, Claude).

Pulido (Sébastien, Julien, Michaël).

Simon (Fabien, Cédric).

Grisot (Damien, Pierre).

Macquet (Pierre).

Debreil (Frédéric, Marcel, André).

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

Les aspirants :

Picaud (Cédric, Ernest, Jean-Claude).

Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).

Reichard (Xavier, François).

Loussouarn (Nicolas, Benoit).

Legros (Ronan, Régis, Philippe).

Ternois (Pierre-Yves, Gérard).

Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).

Hecquet-Salamo (Eglantine, Espérance, Huguette, Zélie).

Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).

Fabrègues (David, Edmond, Antoine).

Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).

Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).

Récamier (Charles-Phillipe).

Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).

Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).

Nicaise (David, Romain, Philippe).

Goardou (Rémy).

Pierret (David, Fernand).

Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).

Poyen (Laurent, André, Frédéric).

Knoch (Albert).

Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).

Dechavanne (Frédéric, Christian, Denis).

Brémont (Arnaud, Yves, Marie).

Doublet (Ludovic, René, Théophile).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE

Les aspirants :

Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).

Lecerf (Isabelle, Roberte, Raymonde).

Hazéra (Laure, Jeannick, Annie).

Rebec (Laurent, Claude, Jacques).

Pérault (Eric, Pierre).

Guéna (Philippe).

Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).

Trussart (Arnault).

Crépet (Olivier, Jean, Raymond).

Bourland (Gérard).

Chêne (Philippe).

Maury (Stéphane, Marcel).

Swiryda (Eric, Nicolas).

Ranalli (Rosalie).

Maillot (Gérard, André, Jean).

Nicolini (Magali, Irène, Danielle).

Heller (Eric, Raymond).

Penland (Jean-Marc).

Aldaya (Stéphane).

Kaufmann (Léopold).

Widmaier (Jean-Daniel).

Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).

Savary (Jean-Luc).

Bodson (Stéphane, Jacques, Adrien).

Smorowski (Michaël).

Delorme (Laurent, Gilbert, René).

Capblancq (Thierry, André).

Valéro (Joël, Yves, Daniel).

Micallef (Christophe, Joseph, Raymond).

Péreira-Silva (Pascal, Gabriel, Joseph).

Barrielle (Luc, Michel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE

Les aspirants :

Mommessin (Christophe).

Michelot (Nicolas).

Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva).

Genewe (Gurvan, Grégory).

Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).

Delhomme (Ludovic, Claude).

Caillot (Frédéric).

Aïci (Nordine).

Sotin (Véronique, Marie, Anne).

Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE

Les aspirants :

Guirriec (Patrick).

Metzinger (Alain, Henri, Georges).

Demoy (Pascal, Vincent, Jean, Marie).

Bertrand (Céline, Emilie, Jeanne).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES

Les aspirants :

Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).

de Sousa (Rachel).

ARMEE DE L'AIR

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).

Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).

Vantard (Lionel, Francis, Emile).

Martin (Xavier).

Blanc (François, Marie, Jean, Claude).

Benjamin (François, Joseph, Rajesh).

Segonds (Samuel, Joachim).

Conchon (Pierre, Jacques, Marie).

Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).

Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).

Brondeau (Raphaël).

Hung (Vinh, Frédéric).

Alvarez (Sébastien).

Paget (Amélie, Claire, Suzanne).

Chalons (Nicolas).

Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).

Laurencin (Nicolas, Stanislas).

Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).

Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).

Beal (Alexandre, Marcel, Georges).

Wintz (Mathieu, Sébastien).

Choppin (Denis, Jean-Robert).

Stephan (Paul, Vincent).

Picquoin (Antoine, Serge, Roger).

Geranton (Nicolas, Daniel).

Picot (Nathalie).

Walter (Thomas).

Maury (Michaël).

Laterre (David, Yann).

Savardel (Julien, Mathieu, Michel).

Michel (Guillaume, Roman).

Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).

Biri (Teddy, Jacques, Henri).

Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).

Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).

Deside (Nicolas).

Bachelier (Cédric, Gérard).

Louriou (Ludovic).

Munier (Julien, Jean-François).

Cocco (Stéphane).

Bossavit (Matthieu, Marie, Georges).

Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).

Nguyen (Huu, Giao, Hervé).

Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).

Martel (David).

Busi (Clément, Eugène, François).

Bacquey (Damien-Pierre, Jean).

Thomas (Guillaume, Anne).

Er Rafass (Hicham).

Sanchez (Vanessa, Lucette, Suzanne).

Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).

Tallaron (Edouard).

Bazaugour (Julien, René, Robert).

Verdier (Yves-Marie, Louis).

Désilles (Sébastien, Michel).

Thomas (Anne, Elisabeth).

Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).

Bethoux (Romain, Jean-Marie).

Abdou (Farouk, Habib, Raoul).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Roesch (Candice, Marie-Plinia).

Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).

Lin (Philippe, Jacques).

Bernicot (Frédéric).

Boubert (Olivier, Pierre, Jean).

Neau (Cédric).

Maurice (Stéphane).

Dumas (Sébastien).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Chevalier (Hervé).

Boisserie (Cécilia, Peggy).

Labadie (Anne, Elisabeth).

Javelaud (Nicolas, Olivier, Michel).

Merlin (Jérémy, Robert).

Giraud (Yves-Marie, Hervé).

Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).

Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).

Maupas (Karine).

Prudhon (Adeline).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Martinez (Mikel).

Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).

Gatignon (David, Sébastien).

Renoulleau (Sandra).

Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).

Carrasco (Thierry, Emmanuel).

Bouchon (Laurence).

Galpin (Patrice, Amédé).

Reby (Bruno).

Hanus (Laurent, Jean, Denis).

Vieites-Lamas (Emmanuel).

Favrie (David, Pierre, Robert).

Vivot (Olivier, André, Claude).

Alcantara (Michaël, Alexandre).

Pruvost (Fabrice).

Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).

Marin (Bertrand, Joël, Alain).

Granier (David, Erick).

Boudart (Dimitri, Joël).

Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).

Fraiboeuf (Nicolas, Jean-Loup).

Deliance (Jérôme).

Gasteuil (Agnès).

Martelli-Cucchi (Eric-Olivier, André, Michel).

Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).

Letellier (Christophe, Jean, Louis).

Le Maréchal (François, Antoine).

Solignac (Didier, Pascal).

Janin (Daniel, Emile, Cyprien).

Amann (Vincent, Raphaël).

Solar-Bougrer (Philippe, Léo).

Gourdon (Thierry, Marcel).

Sauthier (Cyril, Albert).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DE L'AIR

Les aspirants :

Guiraud (Damien).

Cristini (Frédéric, Joseph).

Fonlupt (Sébastien).

Costa (Eric, Sylvain).

Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).

Locqueville (Marc, Guy).

Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR

Les aspirants :

Coulaud (Muriel, Régine, Marguerite).

Leca (Antoine, Georges).

Gewiss (Frédérique).

Barberi-Moine (Laurent, François, Raymond).

Dougnac (Alexandre).

Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).

Queouron (Ronan).

Lapoire (Tanguy, Bernard).

Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).

Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).

Charlier (Fan, Léon).

Duret (Philippe, Robert).

Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).

Rodriguez (Stéphan).

Garnier (Denis, Robert, Jacques).

Basset (Karine).

Bernardini (Joseph, Antoine).

Fritz (Alexandre, André, Jean).

Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).

Seveno (Solenn, Colette, Maria).

Genninasca (Thierry).

Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).

Personne (Laurent).

Vern (Vincent, Pascal).

Sautret (Gauthier, Raymond, René).

Leroy (Jérôme, Sébastien).

Ducrot (Samuel).

Véron (Guillaume, Emmanuel).

Foussard (Cécile, Seta).

Hourdé (Frédéric).

Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).

Goffi (Emmanuel, Roberto).

De Greling (Robert-Maurice, Sylvain, Marie).

Cour (Samuel, Noël, Denis).

Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).

Dubois (Jérôme, Carl).

Couty (Gérard, Alain, Hervé).

Cottier (Rodolphe, Sébastien, Pierre).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR

Les commissaires sous-lieutenants :

Charpentier (Thomas, Pierre, Michel).

Bolard (François, Pascal, Philippe, Marie).

Josephine (Yanis, Dominique).

Lejeune (Philippe, Arnaud).

Lucas (Morgane, Lidwine, Florette).

Bourdon (Ursula, Geneviève, Alice).

Halluin (Hervé, Michel, Maximin).

Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR

Les aspirants :

Landais (Stéphane, Alain).

Ballarin (Aude, Reine, Mireille).

Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).

Quétel (Simon, Antoine, Bernard).

Treguer (Romain, Roland).

Sommazi (Laurence, Jeanne).

David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).

Rousseau (Samuel, Olivier).

Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps technique et administratif

ECOLE DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les aspirants :

Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).

Eychenne (Frédéric).

Tobie (Eric, Alain, Pierre).

Bayle (Ludovic, Claude).

Martin (Mathieu).

Ségui (Jean-Paul, Ronan).

Sillet (Cyrille, Pierre).

Baron (Jean, Sébastien).

Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge), lieutenant à titre temporaire.

Lemistre (Franck, Christophe, Michel).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 2001

BASE PETROLIERE INTERARMEES

Les capitaines :

Pic (Bernard, Jean, Scipion)

Millot (Philippe, Alain, Christian)

Gruel (Luc)

Tanguy (Pascal, Louis, Claude)

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

BASE PETROLIERE INTERARMEES

Les aspirants :

Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline)

Baras (David, Pierre, Gilbert)

ECOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF

Les aspirants :

Delrieux (Audrey, Christiane, Denise)

Maillot (Dominique, Bernard)

Billerey (Jean-Marc, Albert), lieutenant à titre temporaire

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er septembre 2001 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2000, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :

Peirache (Alexia, Marie).

Phan (Pierre-Emmanuel).

Théret (Nicolas, Armel, Denis).

Paulouin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne).

Guillou (Pierre-Nicolas).

Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).

Vivier (Thérèse, Shoko).

Flachere (Laurent).

Minoux (Cyril, Louis, Georges).

Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).

Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).

Lombardi (Philippe).

Hoàng (Quang The, Gilles).

Desmartis (Jean-Marie, Daniel).

Merlin (Xavier, Dominique, Marie).

Gosset (Thomas, Bernard, Jean).

Plumet (Sébastien).

Rodier (Bruno, Marie, Yves).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les aspirants :

Begue (Jean Fred).

Legeleux (Frédéric, Hubert).

Bour (Véronique, Dominique).

Decarpentrie (Manuel, Claude).

Verron (Olivier, Sylvain).

Walton (Patrick, William).

Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).

Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).

Burlion (Laurent).

Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).

Gouleau ( Florian, Gildas, Fabien).

Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).

Viallet (Nicolas, Cédric).

Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).

Servolle (Lionel).

Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).

Rode (Sébastien, Eugène).

Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).

Carrier (Guillaume, Paul, Claude).

Schneider (Stéphane, Laurent).

Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).

Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).

Josien (Michaël).

Rizzetto (Julien).

Longuet (Baptiste, Pierre).

Brun (Stéven).

Huet (Romain, Roger, Gaston).

Dupont (Yann, Francis, Bernard).

Cresp (Gérôme, Hervé, Gaëtan).

Amate (Maud).

Jerome (Julien).

Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).

Tiberghien (Antoine).

Dubourg (Karine, Sylvie, Anne).

Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les aspirants :

Cottez (Jean-Charles, André, Marius).

Boniol (David, Georges, Pierre).

Guira (Issiaka, Igor).

Péraudeau (Edwige, Lucie, Louise).

Jacquemin (Richard, Claude).