Arrêté du 25 juillet 2001 portant admission à la 13e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure

JORF n°199 du 29 août 2001 page 13839




Arrêté du 25 juillet 2001 portant admission à la 13e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure

NOR: INTC0100488A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de l'intérieur en date du 25 juillet 2001, sont admis à suivre la 13e session nationale d'études de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure pour 2001-2002 :

Aissou (Abdel-Kader), sous-préfet ;

Alexandre (Richard), colonel de gendarmerie ;

Arnoult (Michel), colonel de gendarmerie ;

Aubry (Jacques), inspecteur d'académie ;

Bauchet (Michel), colonel de l'armée de terre ;

Baudet (Marc), commissaire divisionnaire ;

Bazir (Gilles), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers ;

Belair (Gilles), chef de service éducatif, chargé de mission à la direction de la protection de la jeunesse ;

Bergue (Michel), sous-préfet ;

Boitard (Claude), chef de la mission de la défense, ministère de l'agriculture et de la pêche ;

Cabrieres (Michel), colonel de gendarmerie ;

Cammarata (Cataldo), avocat, cabinet d'avocats Cammarata ;

Cariou (Pierre), directeur adjoint des douanes ;

Chabeaudy (Bernard), commissaire divisionnaire ;

Champin (Jean, Claude), chef de service de l'inspection générale, ministère de la jeunesse et des sports ;

Coda (Patrizia), commissaire principale, Italie ;

Courtois (Christophe), manager, Netsquad ;

Cutajar (Chantal), adjointe au maire de Strasbourg ;

Dabencourt (Jean-Alain), expert direction sûreté, Air France ;

De la Bourdonnaye-Krafft (Bernadette), groupe de recherche Servier ;

Debreil (Aude), administratrice civile hors classe ;

Debu (Philippe), commissaire divisionnaire ;

Degreve (Patrick), commissaire divisionnaire ;

Delecroix (Michel), directeur des services fiscaux de la Somme ;

Delpech (Philippe), spécialiste des hôpitaux, anesthésiste-réanimateur, SAMU de Paris, hôpital Necker ;

Delpont (Joël), colonel de gendarmerie ;

Duhamel (Nathalie), Commission nationale de déontologie de la sécurité ;

Dumarche (Bernard), conseil en prospective et stratégie des organisations universitaires, ISMRA ENSI (institut des sciences de la matière et du rayonnement, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs) de Caen ;

Dumortier (Gaëlle), rapporteur pour la section du contentieux, auditeur au Conseil d'Etat ;

Esteve (Marc), vice-président du tribunal administratif de Melun ;

Faubert (Jacques), AFPA (Association nationale pour la formation professionnelle des adultes), chargé de mission « nouveaux services », ministère de tutelle emploi et solidarité ;

Faure (Catherine), commissaire divisionnaire ;

Favier (Christian), praticien hospitalier, directeur du service d'aide médicale urgente (SAMU) des Alpes-Maritimes ;

Faye (Jacques, Bernard), architecte-urbaniste, aménagement du territoire et environnement ;

Flam (Gilbert), magistrat, ministère de la défense ;

Garrigues (Serge), colonel, brigade de sapeurs-pompiers de Paris ;

Giorgetti (Jean-François), journaliste grand reporter, France 3 Méditerranée ;

Guillot (Jean-François), conseiller référendaire, Cour des comptes ;

Gordon (Gilles), commissaire divisionnaire ;

Hombrados (Eric), colonel de gendarmerie ;

Humbert (Jean-Noël), sous-préfet ;

Jobic (Yves), commissaire divisionnaire ;

Jorre (Pascal), colonel de gendarmerie ;

Jullien (Brigitte), commissaire divisionnaire ;

Kapella (Christophe), procureur de la République ;

Kessous (Roland), avocat général à la Cour de cassation ;

Kimmel (Didier), adjoint au chef du service hygiène, sécurité, protection, Commissariat à l'énergie atomique ;

Lafon (Dominique), conseiller régional d'Ile-de-France, mairie de Fontenay-aux-Roses ;

Laurent (Didier), délégué à la ville et à la solidarité EDF-GDF (Electricité de France-Gaz de France) ;

Lefranc (Catherine), sous-préfète ;

Legendre (Thierry), conseiller technique, cabinet du ministre de la défense ;

Lelong-Wargny (Isabelle), présidente de société ;

Lemaitre (Marie-Claude), commissaire divisionnaire ;

Lemoine (Daniel), conseiller technique en charge de l'observatoire de la violence en milieu scolaire de la Seine-Saint-Denis ;

Lepouze (Patrick), directeur adjoint de la maison d'arrêt de Fresnes ;

Lesgourges (Jean-Pierre), commissaire divisionnaire ;

Lhuillier (Pierre), commissaire divisionnaire ;

Lorrain (Jean-Louis), sénateur du Haut-Rhin ;

Mahe (Jean-Yves), directeur régional des douanes ;

Malevialle (Claude), commissaire divisionnaire ;

Marechal (Jacky), commissaire divisionnaire ;

Mariotte (Sophie), chargée d'études mission études sécurité, institut d'aménagement et d'urbanisme de la région Ile-de-France ;

Mathieu (Georges), commissaire divisionnaire ;

Mermet (Philippe), urbaniste, mairie du 20e arrondissement de Paris ;

Miege (Colin), sous-préfet ;

Moneger-Guyomarc'h (Marie-France), commissaire divisionnaire ;

Moulin (Franck), journaliste RTL (Radio-télévision luxembourgeoise) ;

Moulinie (Jean-Pierre), colonel de gendarmerie ;

Naute (Martine), commissaire divisionnaire ;

Nicolas (Gilles), commissaire divisionnaire ;

Ouali (Ramdane), sous-préfet ;

Paris (Bertrand), colonel de gendarmerie ;

Patet (Pierre), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers ;

Poincelin (Thierry), AGF (Assurances générales de France), direction de la stratégie et du contrôle de gestion ;

Rathouin (Jean-Claude), colonel de gendarmerie ;

Ravanel (Marie-Paule), vice-présidente au tribunal de grande instance de Melun ;

Renoux (Gilles), directeur adjoint des douanes ;

Rosso-Lagarde (Danièle), chargée de mission à la Régie autonome des transports parisiens ;

Rotival (Jacques), commissaire divisionnaire ;

Rouquier (Jacques), colonel de gendarmerie ;

Rudetzki (Françoise), déléguée générale, SOS Attentats ;

Sabard (Jean-François), président du tribunal de grande instance de Bourges ;

Salmon (Jean-Noël), conseiller régional Rhône-Alpes ;

Sanjuan (Pascal), sous-préfet ;

Sauvage (Patrick), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers ;

Selaries (Michel), procureur de la République ;

Simon (Serge), commissaire divisionnaire ;

Steck (Jean-Christophe), directeur du développement des centres de télésurveillance, Ardial Sécurité ;

Tanche (Bruno), directeur de centre de soins, Association méditerranéenne de prévention des toxicomanies ;

Temoin (Bernard), chef du service central de la surveillance générale, SNCF (Société nationale des chemins de fer français) ;

Valentin (Serge), chargé de mission « police et sécurité », CNFPT (Centre national de la fonction publique territoriale) ;

Vedeau-Ulysse (Mireille), directrice adjointe, ministère emploi et solidarité ;

Vialley (Jean-Pierre), chef de projet sécurité Lyon ;

Vilain (Jean-Luc), sous-préfet ;

Vivet (Marie-Odile), conseillère commission des lois Sénat ;

Wagnon (Patrick), cadre dirigeant, cabinet Reliance et groupe ESIG ;

Winckler (Jean-Eric), sous-préfet ;

Zouai (Hachemi), commissaire divisionnaire, Algérie.