Arrêté du 11 septembre 2000 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation

JORF n°218 du 20 septembre 2000 page 14725




Arrêté du 11 septembre 2000 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation

NOR: MENG0002378A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 11 septembre 2000, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'éducation :

1o a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré (SNES-FSU) :

Mme Vuaillat (Monique) ;

M. Baunay (Yves) ;

M. Berguin (Francis) ;

M. Lafontan (Jean) ;

M. Paget (Denis).

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré (SNES-FSU) :

Mme Dumont (Françoise) ;

Mme Cahouet (Marylène) ;

M. Grasselli (Michel) ;

Mme Jean (Gisèle) ;

Mme Giannotti (Dominique) ;

Mme Sotura (Brigitte) ;

M. Narbonne (Pierre) ;

Mme Labaye (Elisabeth) ;

M. Cohen (Jean-Hervé) ;

Mme Richard (Sylvie).

Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs d'école et PEGC (SNU-IPP-FSU) :

Mme Geneix (Nicole) ;

M. Quintard (Laurent) ;

M. Zappi (Laurent) ;

Mme Groison (Bernadette) ;

Mme Sargeni-Chétaud (Isabelle).

Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs d'école et PEGC (SNU-IPP-FSU) :

Mme Lallemand (Cécile) ;

Mme Lecerf (Fabienne) ;

Mme Pizzato (Pascale) ;

M. Kozole (Bruno) ;

M. Laurenceau (Patrick) ;

M. Barbe (Francis) ;

M. Furno (Piero) ;

M. Bardot (François) ;

M. Maurin (René) ;

M. Gidel (Hervé).

Titulaires représentant le Syndicat des enseignants (SE-FEN) :

M. Brisset (Laurent) ;

Mme Strahm (Michelle) ;

Mme Maillard (Paulette) ;

Mme Rozes (Mireille).

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants (SE-FEN) :

Mme Riout-Tanguy (Corinne) ;

M. Niemec (Philippe) ;

M. Prévost (Yves) ;

Mme Franquet (Fernande) ;

M. Siour (Bruno) ;

M. Baro (Hervé) ;

M. Mampaey (Eric) ;

M. Gineste (Marc).

Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (SGEN-CFDT) :

M. Villeneuve (Jean-Luc) ;

Mme Azéma (Claude) ;

M. Mansoz (Daniel).

Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (SGEN-CFDT) :

M. Cochet (Jean-François) ;

Mme Conversin (Isabelle) ;

M. Debon de Beauregard (Michel) ;

Mme Ducarne (Catherine) ;

Mme Lebocey (Françoise) ;

Mme Piécuch (Raymonde).

Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges (SNALC-CSEN) :

M. Gouy (Jean-Claude).

Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges (SNALC-CSEN) :

M. Eleuche (Frédéric) ;

Mme Cartigny (Monique).

Titulaire représentant le Syndicat national Force ouvrière des lycées et collèges (SN-FO-LC) :

Mme Brunet (Marie-Edmonde).

Suppléants représentant le Syndicat national Force ouvrière des lycées et collèges (SN-FO-LC) :

M. Yon (André) ;

M. Charmont (Claude).

Titulaire représentant le Syndicat national unifié des directeurs, instituteurs et professeurs des écoles de l'enseignement public (SNUDI-FO) :

M. Trichard (Norbert).

Suppléants représentant le Syndicat national unifié des directeurs, instituteurs et professeurs des écoles de l'enseignement public (SNUDI-FO) :

M. Moquette (Yvan) ;

M. Desnojean (Gilles).

1o b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat et les surveillants d'externat :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré (SNES-FSU) :

Mme Remermier (Catherine) ;

Mme Salé (Evelyne) ;

Mme Bouffénie (Delphine).

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré (SNES-FSU) :

M. Brun (Jean-Luc) ;

M. Chatelet (Jean-Marc) ;

Mme Gourbier (Catherine) ;

M. Torset (Pascal) ;

M. Villar (Denis) ;

Mme Tougeron (Stéphanie).

1o d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public :

Titulaires représentant le Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN) :

M. Roméro (Jean-Jacques) ;

M. Tournier (Philippe).

Suppléants représentant le Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN) :

Mme Guibert (Colette) ;

M. Guittet (Philippe) ;

M. Guilley (Roland) ;

Mme Guerrand (Catherine).

1o e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique :

Titulaires représentant le Syndicat de l'inspection de l'éducation nationale (SIEN-FEN) :

M. Roumagnac (Patrick) ;

Mme Collet (Marie-Paule).

Suppléants représentant le Syndicat de l'inspection de l'éducation nationale (SIEN-FEN) :

M. Gauchon (Daniel) ;

M. Lespes (Bernard) ;

M. de Gunten (Bernard) ;

M. Petit (Jean-Marc).

1o f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale :

Titulaires représentant le Syndicat national des agents de l'éducation nationale (SNAEN-FEN) :

M. André (Robert) ;

M. Capdeville (Guy).

Suppléants représentant le Syndicat national des agents de l'éducation nationale (SNAEN-FEN) :

M. Madia (Germain) ;

Mme Azaïs (Christine) ;

M. Dufau (Jean-Luc) ;

M. Garot (Lylian).

Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance (A!I-FEN-UNSA) :

M. Rocca (Jean-Yves) ;

M. Dauvergne (Charles).

Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance (A!I-FEN-UNSA) :

Mme Chauvet Brigitte ;

M. Mesnier (Philippe) ;

M. Pouit (Bernard) ;

Mme Riss (Françoise).

Titulaires représentant l'Union nationale des syndicats généraux des personnels de l'éducation nationale (UN-SGPEN-CGT) :

M. Rèche (Emile) ;

Mme Mielot-Vaillant (Arlette).

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats généraux des personnels de l'éducation nationale (UN-SGPEN-CGT) :

M. Caussemille (Michel) ;

M. Beaufils (Bruno) ;

M. Viallet (Richard) ;

M. Courtin (Bernard).

Titulaire représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (SGEN-CFDT) :

M. Baury (Alain).

Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (SGEN-CFDT) :

Mme Renaud (Christine) ;

M. Roulaud (Raymond).

Titulaire représentant le Syndicat national Force ouvrière des lycées et collèges (SN-FO-LC) :

Mme Courjal (Geneviève).

Suppléants représentant le Syndicat national Force ouvrière des lycées et collèges (SN-FO-LC) :

Mme Rocher (Christine) ;

M. Tauvry (Michel).

Titulaire représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques (SNASUB-FSU) :

M. Boyer (Pierre).

Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques (SNASUB-FSU) :

Mme Buchet (Mauricette) ;

Mme Bilas-Briquet (Isabelle).

1o g) Au titre des sept membres représentant les établissements d'enseignement privés et leurs personnels :

1o g a) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat :

Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissements d'enseignement libre (SNCEEL), l'Union nationale de l'enseignement technique privé (UNETP) et le Syndicat national des directeurs de collèges privés (SYNADIC) :

M. Pican (Guy) ;

M. Burel (Jean-Jacques).

Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissements d'enseignement libre (SNCEEL), l'Union nationale de l'enseignement technique privé (UNETP) et le Syndicat national des directeurs de collèges privés (SYNADIC) :

M. David (François) ;

M. Serry (Roland) ;

M. Mangé (François) ;

M. Remoué (Maurice).

1o g b) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat :

Titulaires représentant la Fédération formation et enseignement privés (FEP-CFDT) :

M. Nau (Xavier) ;

M. Sancy (Jean-Paul).

Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés (FEP-CFDT) :

Mme Berçot (Françoise) ;

Mme Fondart (Marie-Agnès) ;

M. Lepeu (Philippe) ;

M. Regal (Pierre).

Titulaire représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien (SNEC-CFTC) :

M. Potel (Arthur).

Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien (SNEC-CFTC) :

M. Fosse (Pierre) ;

M. Raoul (Claude).

Titulaire représentant le Syndicat professionnel de l'enseignement libre catholique (SPELC) :

M. Morandat (Paul).

Suppléants représentant le Syndicat professionnel de l'enseignement libre catholique (SPELC) :

M. Billard (Bernard) ;

M. Desmyter (André).

1o g c) Un membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés :

Titulaire :

M. Vittu (Michel), directeur de l'école des hautes études industrielles de Lille.

Suppléants :

M. Derycke (Hugues), secrétaire général de l'institut catholique de Toulouse ;

M. Lafosse-Marin (Jean), délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadres.

2o a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public :

Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE) :

M. Dupon-Lahitte (Georges) ;

M. Hamana (Faride) ;

Mme Chrétien (Yolande) ;

Mme Deldem (Martine) ;

M. Allix (Denis) ;

Mme Fermond (Dominique) ;

Mme Padro (Dominique).

Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE) :

M. Croso (Dominique) ;

Mme Descorcier (Sylvie) ;

Mme Guigo (Eliane) ;

M. Hazan (Jean-Jacques) ;

Mme Klem (Isabelle) ;

M. Menjeon (Jean-Pierre) ;

M. Lurcon (Gérard) ;

Mme Marone (Aline) ;

Mme Nedelec (Corinne) ;

Mme Pasquel (Mireille) ;

M. Pugnet (Philippe) ;

M. Rota (Bernard) ;

M. Volck (Thierry) ;

M. Lambrecht (Gilbert).

Titulaires représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP) :

M. Janet (Christian) ;

Mme Holub (Marie-Christine).

Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP) :

Mme Papin (Dominique) ;

M. Tine (Bertrand) ;

M. Berthelot (Jean-Pierre) ;

M. Boissel (Gérard).

2o b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés :

Titulaires représentant l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL) :

M. de Labarre (Eric) ;

Mme Papeil (Thérèse) ;

M. de Vulpillieres (Henri).

Suppléants représentant l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL) :

M. Duhem (Michel) ;

M. Laflorentie (Alain) ;

M. Marie-Lanoë (Yves) ;

Mme Gass (Véronique) ;

Mme Grilli (Danièle) ;

Mme de Montmarin (Béatrice).

2o c) Au titre des trois membres représentant les étudiants :

Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France-Indépendante et démocratique (UNEF-ID) et l'Union nationale des étudiants de France (UNEF) :

M. Delafosse (Michaël).

Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France-Indépendante et démocratique (UNEF-ID) et l'Union nationale des étudiants de France (UNEF) :

M. Frigoult (Gweltaz) ;

Mme Delpas (Karine).

Titulaire représentant la Confédération nationale des élus indépendants et associations étudiantes (CNELIA) :

M. Tranoy (Sylvain).

Suppléants représentant la Confédération nationale des élus indépendants et associations étudiantes (CNELIA) :

Mlle Papeloff (Alexandra) ;

M. Canter (Vladimir).

Titulaire représentant l'Union nationale inter-universitaire (UNI) :

M. Gimenez (Antoine).

Suppléants représentant l'Union nationale inter-universitaire (UNI) :

M. Chassat (Pierre) ;

M. Adeline (Thibault).

2o d) Au titre du membre représentant les associations familiales :

Titulaire représentant l'Union nationale des associations familiales (UNAF) :

M. Fresse (Marcel).

Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales (UNAF) :

M. Godin (Alain) ;

Mme Sassier (Monique).

3o a) Au titre des douze membres représentant les élus des collectivités territoriales :

3o a a) Quatre membres représentant les conseillers régionaux :

Titulaire : M. Chartoire (Jean-Claude) (vice-président du conseil régional des Pays de la Loire) ;

Première suppléante : Mme Morin (Elisabeth) (conseillère régionale de Poitou-Charentes) ;

Deuxième suppléant : M. Masson (Jean-Louis) (vice-président du conseil régional de Lorraine) ;

Titulaire : M. Chiroux (René) (vice-président du conseil régional d'Auvergne) ;

Premier suppléant : M. Loos (François) (vice-président du conseil régional d'Alsace) ;

Deuxième suppléante : Mme Tanguy (Hélène) (vice-présidente du conseil régional de Bretagne) ;

Titulaire : M. Frimat (Bernard) (vice-président du conseil régional de Nord - Pas-de-Calais) ;

Première suppléante : Mme Ombret (Florence) (conseillère régionale de Bourgogne) ;

Deuxième suppléante : Mme Iborra (Monique) (conseillère régionale de Midi-Pyrénées) ;

Titulaire : M. Gambier (Dominique) (vice-président du conseil régional de Haute-Normandie) ;

Premier suppléant : M. Besse (Jean-Jacques) (conseiller régional du Limousin) ;

Deuxième suppléant : M. Bodin (Yannick) (vice-président du conseil régional d'Ile-de France).

3o a b) Quatre membres représentant les conseillers généraux :

Titulaire : M. Lesage (Michel) (vice-président du conseil général des Côtes-d'Armor) ;

Premier suppléant : (non désigné) ;

Deuxième suppléant : (non désigné) ;

Titulaire : M. Kennel (Guy-Dominique) (vice-président du conseil général du Bas-Rhin) ;

Premier suppléant : M. Cheval (Philippe) (conseiller général de la Somme) ;

Deuxième suppléant : (non désigné) ;

Titulaire : M. Debotte (Albert) (vice-président du conseil général de l'Orne) ;

Premier suppléant : M. Geveaux (Jean-Marie) (vice-président du conseil général de la Sarthe) ;

Deuxième suppléant : (non désigné) ;

Titulaire : M. Lavergne (François) (vice-président du conseil général de la Moselle) ;

Premier suppléant : (non désigné) ;

Deuxième suppléant : (non désigné).

3o a c) Quatre membres représentant les maires :

Titulaire : M. Roger (Gilbert) (maire de Bondy 93) ;

Premier suppléant : M. Charasse (Gérard) (maire du Vernet 03) ;

Deuxième suppléant : M. Duron (Philippe) (maire de Louvigny 14) ;

Titulaire : M. Couanau (René) (député-maire de Saint-Malo 35) ;

Premier suppléant : M. Bourdin (Joël) (sénateur-maire de Bernay 27) ;

Deuxième suppléant : M. Dujeancourt (Roger) (maire des Noës-près-Troyes 10) ;

Titulaire : Mme Mader (Odette) (maire de Saint-Maurice-de-Beynost 01) ;

Première suppléante : Mme Geffroy (Marie-Thérèse) (maire de Lyon-5 69) ;

Deuxième suppléant : M. Hugot (Jean-Paul) (sénateur-maire de Saumur 49) ;

Titulaire : Mme Buron (Martine) (maire de Châteaubriant 44) ;

Premier suppléant : M. Clavier (Roger) (maire de Fleury-Mérogis 91) ;

Deuxième suppléant : M. Régnault (René) (sénateur-maire de Saint-Samson-sur-Rance 22).

3o b) Au titre des deux membres représentant les associations périscolaires :

Titulaire représentant la Ligue de l'enseignement et de l'éducation permanente :

M. Roirant (Jean-Marc).

Suppléants représentant la Ligue de l'enseignement et de l'éducation permanente :

Mme Franchi (Anne-Marie) ;

M. Bac (Arnold).

Titulaire représentant la Jeunesse au plein air (JPA) :

M. Testu (François).

Suppléants représentant la Jeunesse au plein air (JPA) :

M. Henrard (Jacques) ;

M. Hulois (Patrick).

3o c) Au titre des seize membres représentant les grands intérêts culturels, éducatifs, sociaux et économiques :

3o c a) Huit membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires :

Titulaire représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :

M. Charbonnier (Alain).

Suppléants représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :

M. Martin (Jean-Michel) ;

M. Meynet (Jean-Claude).

Titulaire représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :

M. Richard (Laurent-Marie).

Suppléants représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :

M. Mangin (Ronald) ;

M. Lothier (Jean-Marie).

Titulaire représentant la Confédération générale du travail (CGT) :

M. Régnault (Régis).

Suppléants représentant la Confédération générale du travail (CGT) :

M. Pechoux (Philippe) ;

M. Joubier (Jean-Michel).

Titulaire représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) :

Mme Pungier (Marie-Suzie).

Suppléants représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) :

M. Chaintron (François) ;

M. Pontvianne (Raymond).

Titulaire représentant la Confédération française de l'encadrement (CGC) :

Mme Wéber (Monique).

Suppléants représentant la Confédération française de l'encadrement (CGC) :

Mme Allainmat (Marie-Elisabeth) ;

(Non désigné).

Titulaire représentant la Fédération de l'éducation nationale (FEN) :

M. Roux (Jean-Paul).

Suppléants représentant la Fédération de l'éducation nationale (FEN) :

Mme Lassarre (Dominique) ;

M. Mailles (Jean-Pierre).

Titulaire représentant la Fédération syndicale unitaire (FSU) :

M. Duharcourt (Pierre).

Suppléants représentant la Fédération syndicale unitaire (FSU) :

M. Bouillon (François) ;

Mme Filloux (Annie).

Titulaire représentant la Fédération générale autonome des fonctionnaires (FGAF) :

M. Groseil (Bernard).

Suppléants représentant la Fédération générale autonome des fonctionnaires (FGAF) :

M. Puel (Jean-Louis) ;

M. Chapon (Serge).

3o c b) Six membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires :

Titulaires représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :

M. Dumont (Alain) ;

M. de Calan (Dominique).

Suppléants représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :

M. Farrugia (Jean-Patrick) ;

M. Michelin (Jean) ;

Mme Bauby (Elisabeth) ;

Mme Lagalle (Stéphanie).

Titulaires représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME) :

M. Genevoix (Didier) ;

M. Mérel (Philippe).

Suppléants représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME) :

M. Veysset (Jean-François) ;

M. Tissié (Georges) ;

M. Terral (Yves) ;

M. Chevalier (Jean-Jacques).

Titulaire représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) :

M. Dreano (Michel).

Suppléants représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) :

M. Pichard (Claude) ;

M. Pesce (Christian).

Titulaire représentant l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) :

M. Bernardin (Jean-François).

Suppléants représentant l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) :

M. Omnes (Patrice) ;

Mme Le Boniec (Brigitte).

3o c c) Un membre représentant les présidents d'université et les responsables d'établissement et d'école publics délivrant le diplôme d'ingénieur :

Titulaire : M. Perthuisot (Vincent), directeur de l'étude supérieure de l'énergie et des matériaux d'Orléans ;

Suppléant : M. Lasserre (René), président de l'université de Cergy-Pontoise.

3o c d) Un membre représentant l'enseignement agricole (Conseil national de l'enseignement agricole CNEA) :

Titulaire :

Mme Laquièze (Brigitte).

Suppléants :

M. Le Norcy (Yvon) ;

Mme Merrien (Annick).