Tableau d'avancement 2000 (magistrature)

JORF n°157 du 8 juillet 2000 page 10364




Tableau d'avancement 2000 (magistrature)

NOR: JUSB0010269K
ELI: Non disponible

Inscrits : 1 132

M. Accomando (Gilles), substitut (Bordeaux).

M m e Agostini (Frédérique), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Alaux-Pradines (Geneviève), juge (Châteauroux), tribunal d'instance (Issoudun).

M. Albert (Bernard), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).

M. Aldebert (Jean-Michel), substitut (Marseille).

M. Alegre (Jean), juge d'instruction (Paris).

M m e Alexandre (Catherine), première substitute (Marseille).

M l l e Allais (Evelyne), juge de l'application des peines (Lyon).

M m e Almuneau (Anne-Claire), juge de l'application des peines (Nîmes).

M. Alt (Eric), substitut à l'administration centrale.

M. Alzeari (Dominique), substitut (Pau).

M m e Amato (Jacqueline), épouse Lafaye, vice-présidente (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).

M. André (Raymond), juge d'instruction (Rennes).

M m e Andrich (Ingrid), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Angelelli-Lamotte (Béatrice), substitute (Paris).

M. Antoniotti (Henri), vice-président (Marseille).

M. Apaire (Etienne), juge d'instruction (Paris).

M. Ardid (Patrick), juge d'instruction (Marseille).

M m e Arnaud-Petit (Brigitte), juge des enfants (Orléans).

M m e Arrault (Paulette), substitute (Paris).

M m e Astruc (Anne), épouse Dampfhoffer, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M l l e Auber (Chantal), vice-présidente (Toulouse).

M. Aubert (Laurent), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M m e Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).

M. Augey (Fabrice), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M. Augonnet (Bernard), juge d'instruction (Nanterre).

M. Auriel (Ivan), procureur de la République (Bressuire).

M l l e Auriol (Martine), juge (Paris).

M m e Auroy (Nathalie), épouse Gallouin, juge d'instruction (Paris).

M. Auter (Dominique), magistrat détaché.

M m e Ayache (Catherine), épouse Haschke, juge (Paris).

M m e Azema (Nathalie), épouse Matous, juge (Narbonne).

M m e Azogui (Brigitte), épouse Chokron, juge (Paris).

M m e Azoulay (Claude), épouse Martin, juge (Paris).

M. Baboulenne (Bertrand), substitut (Strasbourg).

M m e Bacciochi (Dominique), épouse Lonne, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Bailly (Hubert), conseiller à la cour d'appel (Colmar).

M. Baissus (Jean-Marc), magistrat détaché.

M m e Balasquie (Monique), épouse Delteil, première juge (Limoges).

M. Balayn (Christian), juge d'instruction (Le Havre).

M l l e Balian (Corinne), juge (Pau).

M. Ballu (Philippe), juge (Tarbes), tribunal d'instance.

M. Bandiera (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nîmes).

M m e Banliat (Catherine), épouse Gabart, première juge

(Angoulême).

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

M m e Baratte (Nathalie), épouse Vigny, juge (Grenoble).

M. Barbe (Emmanuel), juge d'instruction (Paris).

M m e Barbe (Pascale), épouse Beaudonnet, juge (Paris).

M m e Barbotin-Larrieu (Catherine), épouse Levy, juge (Paris).

M. Bardou (Dominique), premier juge de l'application des peines (Castres).

M m e Bares (Catherine), juge (Paris).

M m e Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Barrie (Hervé), juge (Montauban), tribunal d'instance.

M m e Bastien-Rabner (Françoise), magistrate détachée.

M. Battut (Francis), procureur de la République (Morlaix).

M. Bauhain (Marc), premier juge d'instruction (Poitiers).

M m e Baur (Marie-Odile), substitute à l'administration centrale.

M m e Bauzil (Marie-Françoise), épouse Sutter, juge (Nanterre).

M. Bayard (Jean), juge (Paris), tribunal de police.

M m e Bazin (Pascale), épouse Chardonnet, juge (Nanterre).

M. Beauclair (André), vice-président (Fontainebleau).

M m e Beauguion (Anne), substitute (Paris).

M m e Beaume (Patricia), épouse Tournier, juge (Toulon).

M m e Beauvois (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).

M m e Bech (Brigitte), épouse Delpech, juge d'instruction (Bordeaux).

M m e Becker (Corinne), épouse Chassagne, substitute (Montauban).

M. Becquet (Pierre), substitut (Grenoble).

M m e Beguery (Joëlle), épouse Lang, juge (Saverne).

M m e Behary Laul Sirder (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.

M m e Bel (Françoise), juge (Nice).

M m e Belin (Pascale), juge (Chartres).

M. Bellancourt (Thierry), juge d'instruction (Nanterre).

M. Belletti (Robert), magistrat détaché.

M l l e Bellon (Laurence), magistrate détachée.

M. Belmas (Jean-Pierre), président (Auch).

M. Ben Kemoun (Laurent), conseiller à la cour d'appel (Riom).

M. Benaiche (Lionel), magistrat détaché.

M m e Beneix (Catherine), juge (Cahors), tribunal d'instance.

M. Benet-Chambellan (Frédéric), magistrat détaché.

M m e Benguigui (Caroline), épouse Nisand, substitute (Strasbourg).

M. Benhamou (Yves), juge (Pau), tribunal d'instance.

M m e Benhamou (Madeleine), épouse Aubertin, vice-présidente (Versailles).

M m e Benoît (Florence), épouse Papin, juge (Dijon).

M. Bequignon (Dominique), juge (Orléans).

M m e Berthelet (Catherine), épouse Tallinaud, juge (Bastia), tribunal d'instance (L'Ile-Rousse).

M m e Berthonneau (Catherine), épouse Coussy, présidente (Brive).

M. Besson (François), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Beteille (Jacqueline), épouse Baudouin, juge (Montpellier), tribunal d'instance.

M. Betoulle (Jérôme), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Bibal (Dominique), épouse Sery, juge d'instruction (Paris).

M. Bidault (Laurent), vice-président (Aix-en-Provence).

M m e Bievelot (Marie-Jeanne), épouse Simonin, juge des enfants (Nanterre).

M. Bigey (Pierre), substitut à l'administration centrale.

M m e Bilger-Paucot (Nicole), auditeur à la Cour de cassation.

M. Billaud (Alain), vice-président (Toulouse).

M m e Bina (Marie-Agnès), juge des enfants (Grasse).

M. Birot (Alain), juge de l'application des peines (Lyon).

M l l e Bitar Ghanem (Anne), magistrate détachée.

M l l e Bitter (Claude), juge de l'application des peines (Paris).

M m e Bitton (Véronique), épouse Gandoliere, juge (Lyon).

M m e Blachier (Monique), épouse Legrand, juge de l'application des peines (Le Mans).

M m e Blanc (Christine), juge (Douai).

M. Blanc (François), procureur de la République (Roanne).

M. Blanc (Bruno), président (Hazebrouck).

M. Blanguernon (Didier), substitut (Pointe-à-Pitre).

M m e Blanque-Jean (Véronique), juge (Toulouse).

M. Blot (Nicolas), substitut (Paris).

M l l e Blouin (Florence), juge (Bobigny).

M m e Blume (Sylvie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M m e Bobin (Catherine), juge (Paris).

M m e Boccara (Elisabeth), épouse Frichot, juge (Paris).

M m e Boeraeve-Labonne (Dominique), juge (Saint-Denis-de-la-

Réunion).

M m e Boeuf (Isabelle), épouse Orsini, juge (Nanterre).

M. Bohnert (Jean-François), juge (Nanterre).

M. Boisselet (Dominique), juge (Nîmes).

M m e Bollmann (Françoise), épouse Tamalet, vice-présidente (Fort-de-France), tribunal d'instance.

M. Bonnard (Jean-Paul), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).

M m e Bonnefont (Françoise), épouse Martini, juge (Paris).

M. Bonnefoy (Vincent), magistrat détaché.

M. Borron (Dominique), substitut (Bobigny).

M m e Bottin (Véronique), épouse Klajnberg, vice-présidente (Grenoble).

M. Bouaissier de Bernouis (Xavier), juge (Annecy), tribunal d'instance.

M m e Bouchard (Monique), épouse Hangard, juge (Nanterre).

M m e Boucher (Marie), épouse Cabaussel, juge (Nice).

M. Boudy (Jacques), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Montmorillon).

M. Boue (Jean-Louis), premier juge (Foix).

M m e Bougerol (Chantal), épouse Sonokpon, première juge (Clermont-Ferrand).

M. Bougon (Richard), juge placé auprès du premier président cour d'appel (Douai).

M. Bougy (Pascal), juge d'instruction (Angers).

M. Boulard (Jacques), substitut à l'administration centrale.

M m e Boulineau (Christine), épouse Le Crom, procureure de la République (Dinan).

M. Bounan (Lionel), substitut (Paris).

M. Boura (Alex), président (Bar-le-Duc).

M m e Bourgeois (Marie-Josèphe), substitute à l'administration centrale.

M m e Bourgeot (Sylvie), conseiller référendaire à la Cour de

cassation.

M l l e Bourgogne (Sylvie), magistrate détachée.

M m e Bourgoin (Isabelle), juge (Paris).

M. Bourion (Philippe), substitut (Marseille).

M. Bourrague (Marc), substitut (Toulouse).

M l l e Bourzai (Valérie), substitute (Bayonne).

M m e Bousquet (Françoise), épouse Labadie, juge (Paris).

M. Boussaroque (Michel), vice-président (Clermont-Ferrand).

M m e Boutruche (Marie-Françoise), vice-présidente (Dijon), tribunal d'instance.

M m e Bouvier (Odette), juge d'instruction (Paris).

M. Bouvier (Pascal), procureur de la République (Libourne).

M m e Bouxin (Paule), juge (Orléans).

M m e Bouzat (Myriam), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).

M. Bouzigues (Jacques), substitut (La Roche-sur-Yon).

M. Boyer (Joël), magistrat détaché.

M m e Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).

M m e Braud (Danielle), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-

Réunion).

M. Bressy (Alain), premier juge d'instruction (Bordeaux).

M. Breuil (Denis), premier juge d'instruction (Saint-Etienne).

M. Briec (André), vice-président (Bayonne).

M m e Brocard-Laffy (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M l l e Brogly (Isabelle), juge (Bobigny).

M m e Bronzini de Caraffa (Anne), épouse Florenchie, juge (Nîmes), tribunal d'instance.

M m e Brouard-Gallet (Catherine), magistrate détachée.

M. Broussou (Patrick), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.

M m e Broutechoux (Lucette), juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).

M. Brue (Olivier), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.

M. Bruel (Rémy), substitut (Marseille).

M. Brugere (Antoine), juge d'instruction (Caen).

M m e Brugere (Marianne), épouse Raingeard, juge (Versailles).

M. Brun (Jean-Pierre), magistrat détaché.

M m e Bruneau (Marie-France), juge (Paris), tribunal d'instance (4e).

M m e Brunisso (Thérèse), juge (Dijon).

M. Bruyere (Jean-Christophe), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).

M. Buchet (Antoine), magistrat détaché.

M m e Budziszewski (Vanda), épouse Ottavy, substitute (Montpellier).

M l l e Bui-Van (Hélène), juge d'instruction (Bayonne).

M m e Bulle (Claudine), épouse Lescoffit, substitute à l'administration centrale.

M. Bury (Christian), vice-président (Les Sables-d'Olonne).

M m e Cabot (Marie-Alix), épouse Chaumeton, juge (Albi).

M m e Cadenne (Elisabeth), épouse Cera, vice-présidente (Tarbes).

M. Cadet (Alain), juge d'instruction (Bobigny).

M l l e Calas (Marie-Bernadette), vice-présidente (Marseille).

M. Callen (Philippe), juge (Créteil), tribunal d'instance

(Charenton-le-Pont).

M. Calloch (Pierre), vice-président (Rennes).

M m e Campocassi (Noëlle), juge (Paris).

M m e Canal (Catherine), épouse Paffenhoff, vice-présidente (Sens).

M m e Cantat (Martine), substitute à l'administration centrale.

M. Cantinol (Albert), juge d'instruction (Basse-Terre).

M m e Canut (Marie-Hélène), épouse Calvano, juge des enfants (Colmar).

M m e Caperan (Francine), substitute (Vienne).

M. Cappe (André), juge (Vannes), tribunal d'instance.

M m e Carlot (Brigitte), épouse Demarche, juge (Grenoble).

M. Carpentier (Jean-Baptiste), magistrat détaché.

M m e Carracha-Tissot (Françoise), vice-présidente (Grasse).

M. Carrere (Jacques), substitut à l'administration centrale.

M. Carrier (Michel), premier substitut (Nouméa).

M m e Casanouve-Soule (Isabelle), vice-présidente (Bordeaux).

M m e Cassignard (Marie-José), épouse Desruelle, juge (Valenciennes), tribunal d'instance.

M. Castagne (Patrick), juge (Pau), tribunal d'instance (Orthez).

M l l e Castelle (Joëlle), juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).

M. Castex (Patrick), vice-président (Albi).

M. Castex (Gérard), magistrat détaché.

M. Cave (Michel), juge (Montauban), tribunal d'instance (Castelsarrasin).

M m e Cavellat (Katell), épouse Couhe, juge (Libourne), tribunal d'instance.

M m e Celeyron (Marie), juge (Lyon).

M. Cendo (Antoine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).

M. Chalachin (Michel), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M. Chalbos (Eric), juge de l'application des peines (Avignon).

M m e Chamodon (Fabienne), épouse Adam, juge de l'application des peines (Marseille).

M m e Champeau (Béatrice), épouse Renault, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M. Chanal (Jean-Loup), juge (Evry).

M m e Chanaron (Marie-Christine), épouse Cor, juge (Lyon).

M m e Chappert (Elisabeth), épouse Pelsez, substitute à l'administration centrale.

M. Charbonnier (Gilles), magistrat détaché.

M m e Chaponneaux (Françoise), magistrate détachée.

M. Charpier (Jean-Marie), premier juge d'instruction (Versailles).

M. Châteauneuf (Alain), président (Mamoudzou).

M. Châtelain (Laurent), vice-président (Saint-Brieuc).

M. Chatillon (Stéphane), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).

M m e Chaussier (Anne), épouse Mackowiak, juge (Bayonne).

M m e Chelotti (Marie-Claire), épouse Perrot, juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy-Saint-Léger).

M m e Cheminet (Corinne), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).

M. Chenet (André), juge (Besançon).

M. Chenet (Philippe), juge (Créteil).

M. Chevalier (Bernard), magistrat détaché.

M. Cheviron (Michel-Pierre), juge des enfants (Evry).

M m e Chillault (Isabelle), substitute (Poitiers).

M. Chollet (Bruno), juge (Bordeaux).

M. Chomienne (Christian), juge des enfants (Bordeaux).

M. Choquet (Claude), juge d'instruction (Marseille).

M m e Choubrac-Septier (Nicole), juge (Nanterre).

M m e Christin (Anne), épouse Desport, substitute (Le Mans).

M. Claustre (Alain), vice-président (Tulle).

M. Clavel (Claude), président (Mende).

M. Clément (Jean-Claude), procureur de la République (Mende).

M l l e Clerc (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Dijon).

M m e Cleron-Carnevale (Nathalie), juge (Grenoble).

M m e Cleroy (Joëlle), juge (Paris).

M. Clody (Philippe), juge (Pontoise).

M. Clot (Frédéric), substitut à l'administration centrale.

M m e Clozel-Truche (Marie-Françoise), juge (Lyon).

M m e Cochon de Lapparent (Marie-Caroline), épouse Bronner, vice-présidente (Lyon).

M m e Cocrie (Brigitte), épouse Olive, juge (Perpignan).

M m e Colas des Francs (Christine), juge (Vannes).

M. Combes (Jean-Louis), vice-président (Caen).

M m e Conterno (Laure), épouse Roche, première juge d'instruction (Marseille).

M m e Convert (Chantal), épouse Giraud, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Besançon).

M. Coppey (Christian), juge (Lille), tribunal d'instance.

M. Coquel (Daniel), substitut à l'administration centrale.

M m e Coquerelle (Martine), épouse Al-Kanje, juge d'instruction (Strasbourg).

M. Cor (Jean-Louis), premier juge (Lyon).

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

M m e Corre (Marie-Joëlle), épouse Begon, première substitute (Clermont-Ferrand).

M. Cosnard (Gérard), substitut à l'administration centrale.

M m e Cosson (Catherine), juge (Paris).

M l l e Coste-Floret (Christine), juge (Bobigny).

M l l e Coudy (Danielle), vice-présidente (Bordeaux).

M. Couhe (Denis), juge d'instruction (Bordeaux).

M. Coulange (Philippe), juge (Draguignan).

M m e Coulet-Castoldi (Martine), magistrate détachée.

M m e Counillon-Michel (Marielle), juge (Montbéliard).

M m e Courboulay (Marie-Christine), juge (Paris).

M m e Coureau-Vergnolle (Marie-José), substitute (Toulouse).

M. Courtalon (Christophe), juge (Nice).

M l l e Coutou (Claire), procureure de la République (Avranches).

M. Coutton (Jean), premier juge d'instruction (Grasse).

M. Crocq (Jean-Christophe), substitut (Créteil).

M m e Cunin-Weber (Nathalie), conseillère à la cour d'appel (Metz).

M l l e Cutajar (Michèle), juge des enfants (Toulon).

M. d'Ersu (Denis), conseiller à la cour d'appel (Nancy).

M m e Dagand (Brigitte), épouse Peltier, juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.

M. Daillie (Bertrand), substitut (Paris).

M. Dain (François), juge (Saint-Nazaire).

M. Dando (André), juge d'instruction (Paris).

M m e Dane-Beaudonnet (Laurence), substitute (Créteil).

M. Darrieux (Philippe), juge (Poitiers), tribunal d'instance.

M. Dartenset (Jean-Pierre), magistrat détaché.

M m e Darvand (Marie-Christine), épouse Le Duvehat, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).

M. Dary (Philippe), premier juge d'instruction (Le Mans).

M m e David-Beddok (Catherine), juge (Bobigny).

M m e de Buchere de l'Epinois (Marie-Christine), épouse Denoix de Saint-Marc, juge (Paris), tribunal d'instance (3e).

M l l e de Castellan (Elisabeth), juge (Nanterre).

M m e de Courrèges (Dominique), épouse Beaussier, juge (Paris).

M. de Franca (Yves), juge d'instruction (Privas).

M. de Keating-Hart (Jean), juge (Paris).

M l l e de la Lance (Elisabeth), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. de Monteynard (Ghislain), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. de Naeyer (François), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).

M m e de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Verilhac, juge (Rouen).

M. de Sonis (Yves), premier juge (Angers).

M. de Souza Silva (André), juge (Laval), tribunal d'instance (Mayenne).

M m e Debaux (Patricia), épouse Grandjean, juge (Versailles).

M. Debrieux (Raymond), président (Le Puy-en-Velay).

M m e Dechaux (Colette), juge (Perpignan), tribunal d'instance.

M m e Defarge (Isabelle), juge (Nanterre).

M. Defix (Michel), juge (Bayonne).

M m e Defontaine (Annie), épouse Vaissette, juge (Versailles).

M. Defossez (Jean-Marc), vice-président (Lille).

M m e Degouys (Sophie), juge (Laon), tribunal d'instance.

M. Deharveng (Jérôme), substitut à l'administration centrale.

M m e Dekinder (Anne-Marie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M m e Del Arco Salcedo (Sonia), conseillère à la cour d'appel (Pau).

M m e Delapierregrosse (Brigitte), juge (Rouen), tribunal d'instance.

M. Delarbre (Philippe), juge (Rennes).

M. Delavenay (Jean-Pierre), juge (Albertville), tribunal d'instance.

M m e Delbeque (Françoise), épouse Dale, juge (Amiens), tribunal d'instance.

M m e Deletang (Agnès), magistrate détachée.

M. Delextrat (Bernard), vice-président (Bressuire).

M m e Deliere (Aline), juge (Vannes).

M. Delmotte (Philippe), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Demaire (Christine), première juge de l'application des peines (Lille).

M m e Demay (Marie-Madeleine), épouse Boussaroque, vice-présidente (Clermont-Ferrand).

M. Demont (Daniel), juge (Bourg-en-Bresse).

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

M. Denis (Joël), substitut placé auprès du procureur général de la cour d'appel (Rennes).

M l l e Denjoy (Agnès), juge (Marseille), tribunal d'instance (Aubagne).

M l l e Depardon (Anne-Marie), juge (Paris).

M. Deparis (Olivier), juge d'instruction (Paris).

M. Depoulon (Daniel), vice-président (Dole), chargé de l'application des peines.

M. Desaunettes (Frédéric), juge d'instruction (Dijon).

M m e Desbureaux (Pascale), épouse Pelay, juge des enfants (Tarbes).

M. Desportes (Frédéric), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Desrentes (Béatrice), épouse Sallaberry, vice-présidente (Poitiers).

M l l e Detriche (Sylvie), juge (Lorient), tribunal d'instance.

M m e Devesa (Christine), épouse Rouger, vice-présidente (Castres).

M m e Devidal (Marie-Christine), juge d'instruction (Paris).

M m e Devoivre (Marie-Claude), épouse Gendre, présidente (Riom).

M m e Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).

M. Dieudonne (Bruno), juge d'instruction (Lille).

M l l e Divialle (Marie-Lucie), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M. Diximier (Pierre), premier juge (Tarbes).

M m e Doat (Joëlle), vice-présidente (Lille).

M m e Dotte-Charvy (Pascale), juge (Nantes).

M m e Dournes (Martine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.

M. Drevard (Hervé), substitut (La Roche-sur-Yon).

M m e Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, magistrate détachée.

M. Du Mesnil du Buisson (Godefroy), magistrat détaché.

M m e Dubessy (Elisabeth), épouse Morel, juge (Paris).

M m e Dubois (Paule), épouse Agosta, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.

M m e Dubois (Dominique), juge (Bonneville).

M l l e Dubost (Isabelle), vice-présidente (Metz).

M l l e Dubrocard (Michèle), magistrate détachée.

M. Duclos (Edmond), substitut placé auprès du procureur général cour d'appel (Lyon).

M m e Ducrot (Danielle), épouse Antony, première juge (Riom).

M m e Dufour (Françoise), juge d'instruction (Papeete).

M m e Dugraindelorge (Isabelle), épouse Parmentier, vice-présidente (Limoges).

M. Duguet (François), juge de l'application des peines (Toulouse).

M m e Duhamel-Costes (Isabelle), juge (Pontoise).

M m e Dupont-Viet (Sandra), juge (Melun).

M. Duport (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).

M. Dupray (Lionel), juge (Rouen), tribunal d'instance (Yvetot).

M m e Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

M. Durand (Serge), juge d'instruction (Nouméa).

M. Durand (Jean-Yves), juge (Chambéry).

M. Durand (Alain), procureur de la République (Millau).

M m e Durand-Mulin (Magali), conseillère à la cour d'appel (Chambéry).

M m e Durand-Seree (Marie-France), juge (Aix-en-Provence).

M m e Durin (Dominique), épouse Karsenty, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Duye (Jeanne), substitute (Tarascon).

M m e Elghozi (Françoise), épouse Girardot, vice-présidente (Versailles).

M. Emery (Gilbert), procureur de la République (Montbrison).

M. Engelhard (Claude), conseiller à la cour d'appel (Bourges).

M m e Ernoult-Cabot (Brigitte), substitute à l'administration centrale.

M m e Escolano (Véronique), substitute (Grenoble).

M m e Esparbes (Anne-Marie), juge (Limoges), tribunal d'instance.

M. Etienne (Olivier), premier substitut (Marseille).

M l l e Fabreguettes (Isabelle), présidente (Verdun).

M l l e Fabry (Elisabeth), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M m e Faivre (Christine), épouse Bartholomot, juge (Nanterre).

M m e Falligan de La Vergne (Michèle), épouse Viteau, vice-présidente (Evry).

M m e Farrenq (Françoise), épouse Nesi, juge (Paris).

M m e Farthouat (Bénédicte), juge (Paris).

M. Fauque (Christian), premier juge d'instruction (Meaux).

M m e Fauvet (Sylvie), épouse Vauzelle, juge (Avignon).

M. Fernandez (Joaquim), juge d'instruction (Toulouse).

M. Ferrandez (Jean-Marie), juge (Perpignan).

M m e Ferret (Dominique), épouse Dumon, juge (Marseille).

M. Ferrier (Bernard), juge (Toulouse), tribunal d'instance.

M l l e Fetizon (Sylvie), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).

M m e Fevre-Pechart (Nathalie), vice-présidente (Tarascon).

M m e Feyler-Sapene (Catherine), juge (Bobigny).

M. Ficagna (Michel), juge (Lyon).

M m e Fillioux (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.

M. Fillol (Patrice), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.

M. Firchow (Thilo), magistrat détaché.

M. Flam (Gilbert), magistrat détaché.

M. Floch (Yves), juge de l'application des peines (Nantes).

M. Florentin (Jean-Claude), magistrat détaché.

M. Fontaine (Pierre), conseiller à la cour d'appel (Rennes).

M m e Forton (Françoise), épouse Gambachidze, magistrate détachée.

M. Forton (Didier), juge (Paris), tribunal de police.

M. Fos (Bernard), substitut (Paris).

M m e Fouchard (Béatrice), épouse Tessier, magistrate en congé parental.

M m e Fouche (Béatrice), épouse Biondi, substitute à l'administration centrale.

M m e Foulon (Catherine), vice-présidente (Lyon).

M m e Fourel (Christine), épouse Codol, juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.

M m e Fournier (Françoise), épouse Gaudin, juge (Marseille).

M. Fournier (Hugues), juge des enfants (Fort-de-France).

M m e Fourrier (Françoise), épouse Bazet, juge (Versailles).

M m e Foy (Nathalie), substitute (Versailles).

M. Franco (Jean-Pierre), vice-président (Digne).

M m e Francou (Christine), épouse Bartolomei, juge (Lyon).

M l l e Frayssinet (Marie-Claude), juge (Bobigny).

M. Fredericksen (Jean-Pierre), procureur de la République (Niort).

M m e Fremont-Valette (Marie-Brigitte), juge (Nice).

M. Fricoteaux (Marc), juge des enfants (Nantes).

M m e Fridiere-Eyraud (Suzanne), juge (Montpellier), tribunal d'instance.

M m e Fromenteau (Yolande), épouse Renzi, procureure de la République (Narbonne).

M. Funck Brentano (Jean-Paul), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Fusina (Thierry), vice-président (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.

M m e Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M m e Gabet (Marie-Pierre), épouse Fournier, juge de l'application des peines (Fort-de-France).

M m e Gabrielle (Catherine), épouse Desrousseaux, juge d'instruction (Tarascon).

M. Gadaud (Jean-Luc), juge d'instruction (Angoulême).

M m e Gadaud-Magendie (Maylis), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Cognac).

M l l e Gagnard (Sylvie), juge des enfants (Créteil).

M m e Gaillard-Maunier (Arlette), première juge (Thonon-les-Bains).

M m e Galambre (Françoise), épouse Domallain, vice-présidente (Draguignan).

M m e Galand (Marie-Dominique), épouse Andrieu, juge (Paris).

M m e Galand (Sophie), épouse Lerner, conseillère à la cour d'appel (Poitiers).

M m e Gallen (Anne-Marie), conseillère à la cour d'appel (Douai).

M. Galli (Jean-Jacques), vice-président (Marseille).

M. Gallot (Didier), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).

M. Galopin (Jean-Louis), juge (Riom), tribunal d'instance.

M m e Galpin-Balmain (Francine), juge (Lyon), tribunal d'instance.

M m e Ganancia (Danièle), juge (Nanterre).

M m e Ganascia (Michèle), substitute (Paris).

M m e Gandon (Annie), épouse Zamponi, substitute à l'administration centrale.

M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.

M. Gardie (Georges), juge (Périgueux), tribunal d'instance.

M l l e Garnier (Marie-Pierre), vice-présidente (Pontoise).

M m e Garnier (Cécile), juge des enfants (Mulhouse).

M m e Garoute (Mireille), épouse Semeriva, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Garrigues (Jean-Charles), juge (Toulouse).

M m e Garrigues (Michèle), magistrate détachée.

M. Gastinger (Bernard), vice-président (Saverne).

M m e Gate (Claude), juge d'instruction (Grasse).

M m e Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes).

M. Gatti (Max), juge (Papeete).

M. Gatty (Francis), conseiller à la cour d'appel (Metz).

M m e Gaudy (Suzanne), juge (Montpellier).

M m e Gauthier-Bernard (Marie-Claude), vice-présidente (Angoulême).

M. Gay (Jean-Hugues), substitut à l'administration centrale.

M. Gebler (Laurent), magistrat détaché.

M. Gendre (Marc), président (Cusset).

M. Genicon (François), vice-président (Saint-Malo).

M m e Genu (Monique), épouse Marnot, juge (Montauban), tribunal d'instance (Moissac).

M m e Gerard (Valérie), épouse Mescle, conseillère à la cour d'appel (Bastia).

M. Gerard (Jean-Paul), président (Saint-Dié).

M. Gervais de Lafond (Tristan), magistrat détaché.

M m e Geslin (Marie-Josèphe), épouse Nurbel, juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Ghera (Thierry), président (Alès).

M m e Giacometti (Martine), substitute (Marseille).

M m e Giami (Hélène), juge (Marseille), tribunal d'instance.

M. Gilland (Jacques), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Paris).

M m e Gillois (Claire), épouse Ghera, juge (Tarascon).

M m e Girard (Claire), juge (Paris).

M. Girod (Jacques), premier juge (Tours).

M m e Girona (Nicole), conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M m e Gisquet (Marie-Hélène), épouse Diximier, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Lourdes).

M m e Godron (Laurence), juge (Draguigan), tribunal d'instance.

M. Goguilly (Camille), juge (Besançon).

M m e Gonand (Muriel), juge (Paris).

M m e Gonelle-Joly (Marie-Anne), magistrate détachée.

M m e Gonzalez (Patricia), juge (Clermont-Ferrand).

M m e Goor (Chantal), épouse Acquaviva, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M l l e Gorce (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M m e Gossent (Sylvie), juge (Versailles), tribunal d'instance (Rambouillet).

M l l e Goudet (Valérie), juge (Paris).

M m e Gouley-Gelly (Hélène), épouse Henry, juge (Montpellier), tribunal d'instance.

M. Goursaud (Olivier), vice-président (Vienne).

M. Gouton (Marc), premier substitut (Aix-en-Provence).

M l l e Graff (Michèle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M l l e Grandemange (Marie-Luce), vice-présidente (Toulouse).

M m e Grandin (Nicole), épouse Moriamez, juge d'instruction (Amiens).

M m e Grange-Pitel (Patricia), juge d'application des peines (Rennes).

M m e Granger Joly de Boissel (Dominique), épouse Piot, juge d'instruction (Bordeaux).

M m e Grasset (Guilaine), juge des enfants (Grenoble).

M m e Grasso (Patricia), juge (Créteil).

M l l e Gravier (Nicole), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Loudun).

M m e Grenappin (Régine), épouse Capra, juge d'instruction (Evry).

M m e Gresard (Anne), épouse Chalbos, juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

M m e Grillat (Christine), juge d'application des peines (Villefranche-sur-Saône).

M. Grison (Antoine), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère).

M m e Grivel (Anne-Marie), juge (Paris).

M l l e Grosjean (Catherine), juge des enfants (Melun).

M. Grouman (René), substitut (Paris).

M. Guedj (Pierre), substitut (Paris).

M m e Guengard (Christine), juge des enfants (Rochefort).

M m e Guennec (Françoise), épouse Le Brun, juge (Nantes).

M. Guery (Jean-Luc), vice-président (Marseille).

M. Guichard (Pascal), vice-président (Toulon).

M. Guichard (Philippe), juge des enfants (Toulouse).

M m e Guidolin (Marie-Françoise), juge (Annecy).

M. Guiguesson (Gilles), juge (Créteil).

M m e Guihal (Dominique), juge (Grenoble).

M m e Guihot (Michèle), épouse Saurel, vice-présidente (Cherbourg).

M m e Guilaine (Marie-Laure), épouse Dallery, juge (Paris).

M m e Guilguet (Marie-Hélène), épouse Pauthe, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Guilguet (Marie), épouse Doumit-El-Khoury, juge (Aix-en-Provence).

M. Guilhem (Alain), vice-président (Carcassonne).

M. Guillemaut (Bernard), vice-président (Bourg-en-Bresse).

M m e Guillen-Sanchez (Anne-Marie), épouse Vignaud, juge des enfants (Bordeaux).

M m e Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M m e Guyon-Renard (Isabelle), magistrate détachée.

M. Hahn (Alain), juge de l'application des peines (Strasbourg).

M m e Hairon (Viviane), épouse Lauley, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M. Halphen (Eric), juge d'instruction (Créteil).

M. Hansenne (Hubert), juge d'instruction (Grenoble).

M m e Hartmann (Cécile), vice-présidente (Colmar).

M. Hausner (Yann), substitut (Bastia).

M l l e Heijmeijer (Pascale), juge (Caen).

M. Heitz (Rémy), procureur de la République (Saint-Malo).

M m e Heno (Blanche), épouse Gounot, conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).

M. Henriot (Patrick), substitut à l'administration centrale.

M m e Heraud (Madeleine), épouse Mathieu, juge d'instruction (Bobigny).

M l l e Hermerel (Corinne), juge (Paris).

M m e Hertzog (Sophie), épouse Thomann, juge d'instruction (Strasbourg).

M l l e Hertzog (Yveline), substitute (Nanterre).

M m e Heubes (Annick), épouse Hecq-Cauquil, juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

M m e Heuillard (Martine), épouse Le Quinquis, juge (Lorient).

M. Holleaux (Benoît), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M. Hollinger (Paul), juge (Bourgoin-Jallieu).

M m e Hornecker (Catherine), épouse Burger, vice-président (Strasbourg).

M. Houee (Jean-Marc), juge (Papeete).

M l l e Hourcade (Marie-Pierre), substitute (Nanterre).

M m e Hours (Caroline), épouse Parant, juge (Toulouse), tribunal d'instance.

M m e Hourt (Michèle), magistrate détachée.

M. Hoyet (Philippe), juge (Besançon), tribunal d'instance.

M m e Huber (Martine), épouse Bagot, première juge des enfants (Versailles).

M m e Hugelin (Frédérique), épouse Bruel, vice-présidente (Aix-en-Provence).

M m e Humbert-Deswarte (Marianne), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.

M m e Hylaire (Sylvie), magistrate détachée.

M m e Iaiza (Astride), épouse Rauly, juge de l'application des peines (Grenoble).

M m e Ichalette (Pascale), épouse Greiner, juge (Grenoble), tribunal d'instance.

M. Idrac-Virebant (Jean), juge (Versailles).

M m e Imbert (Isabelle), substitute (Draguignan).

M m e Imbert (Véronique), juge d'instruction (Aix-en-Provence).

M m e Imberton (Martine), épouse Varache, juge (Nouméa).

M. Is (Jean-Louis), vice-président (Aurillac).

M l l e Ivancich (Danièle), substitute (Toulouse).

M. Izard (Patrick), vice-président (Mont-de-Marsan).

M m e Jacob (Claudine), magistrate détachée.

M m e Jacob (Christine), épouse Mary, juge d'instruction (Paris).

M. Jacquin (Pascal), substitut (Saintes).

M m e Jacquinot (Edith), vice-présidente (Nice).

M m e Jaffuel (Denise), substitute à l'administration centrale.

M. Jaillet (Christian), président (Bernay).

M l l e Jaillon (Ghislaine), substitute (Clermont-Ferrand).

M m e Jaillon (Lucille), substitute (Moulin).

M m e Jan (Gwenola), juge (Quimper), tribunal d'instance (Quimperlé).

M m e Jean (Béatrice), épouse Brue, juge (Aix-en-Provence).

M l l e Jegouzo (Isabelle), juge (Paris).

M m e Jelensperger (Danielle), épouse Collin, juge (Nanterre).

M. Jobert (Benoît), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).

M l l e Josie (Murielle), juge d'instruction (Paris).

M m e Jouanne (Anne-Marie), juge (Nantes).

M. Jouve (Thierry), juge de l'application des peines (Perpignan).

M m e Jury-Quintallet (Claire), juge de l'application des peines (Angoulême).

M m e Just (Catherine), épouse Billard, juge (Saint-Nazaire).

M m e Kamianecki (Catherine), vice-présidente (Melun).

M m e Keller (Chantal), épouse Javion, vice-présidente (Moulins).

M m e Kermina (Marie), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Kervegan-Pedron (Agnès), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance (Loudéac).

M m e Khaznadar (Christine), juge (Toulouse).

M. Kincher (Damien), magistrat détaché.

M m e Kitanoff (Evelyne), substitute (Marseille).

M. Klaas (Jean-Pierre), vice-président (Saint-Omer).

M m e Klotz (Dominique), épouse Permingeat, juge (Toulon).

M m e Koch (Pascale), épouse Blind, juge (Mulhouse).

M m e Konstantinovitch (Catherine), juge des enfants (Annecy).

M. Krief (Patrick), substitut à l'administration centrale.

M. Kubach (Georges), juge (Mulhouse).

M. Kurz (Patrice), juge (Créteil), tribunal d'instance (Vincennes).

M. L'Etang (Olivier), substitut (Pontoise).

M. Labonne (Yoland), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M m e Lacroix (Claude), épouse Fournier, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).

M m e Lafarie (Patricia), procureure de la République (Alès).

M. Lafon (Daniel), juge d'instruction (Nantes).

M m e Lagarde (Colette), épouse Pesso, vice-présidente (Montauban).

M m e Lagarde (Sylvie), juge (Bourg-en-Bresse).

M m e Lagemi (Florence), juge (Versailles).

M. Lajoix (Pierre), premier juge (Lille).

M m e Laloubere (Myriam), vice-présidente (Dax).

M. Lambert (Bernard), magistrat détaché.

M l l e Lamboley (Véronique), juge (Montbéliard), tribunal d'instance.

M m e Lamoine (Véronique), épouse Neve de Mevergnies, conseillère à la cour d'appel (Chambéry).

M m e Lamoureux (Agnès), épouse Tapin, juge (Paris).

M. Lamouroux (Jean-Frédéric), procureur de la République (Saumur).

M. Landou (Franck), juge d'instruction (Marseille).

M m e Lanet (Claire), substitute (Fort-de-France).

M m e Lansiaux (Hélène), épouse Mornet, juge (Brest).

M m e Lapasset (Elisabeth), substitute à l'administration centrale.

M m e Laporte (Claudine), première juge d'instruction (Montpellier).

M m e Laprie (Anne-Marie), substitute (Thonon-les-Bains).

M. Lassauge (Jean-Pierre), vice-président (Lure).

M m e Lathelier (Catherine), juge (Paris).

M. Lauba (René), premier juge (Périgueux).

M m e Lauche (Véronique), épouse Degermann, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M. Lauque (Christian), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M m e Laurier (Lucile), juge (Nîmes).

M m e Lavau (Dominique), juge (Paris).

M. Lavergne (Jean-Marc), conseiller à la cour d'appel (Rennes).

M. Lavielle (Bruno), magistrat détaché.

M. Le Bault de la Morinière (Emmanuel), juge (Paris).

M m e Le Bel, épouse Fayet (Cécile), juge (Créteil).

M. Le Bideau (Yves), juge des enfants (Chambéry).

M. Le Breton de Vannoise (Renaud), magistrat détaché.

M m e Le Chouane (Françoise), épouse Veltz, magistrate détachée.

M. Le Dressay (Alain), président (Saint-Malo).

M m e Le Galcher-Baron (Sabine), épouse Leblanc, juge (Paris).

M m e Le Gall (Anne-Catherine), épouse Monge, juge (Tours), tribunal d'instance.

M l l e Le Goff (Rozenn), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).

M m e Le Guellec (Christine), substitute (Paris).

M. Le Loire (Roger), juge d'instruction (Paris).

M m e Le Louarn-Colas (Marie-Antoinette), juge (Le Mans).

M m e Le Men Régnier (Maryse), juge d'instruction (Agen).

M m e Le Meunier (Anne), juge (Nevers), tribunal d'instance (Cosne-sur-Loire).

M. Le Ninivin (Michel), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M. Le Noan (Yves), juge (Annecy).

M m e Le Proux de La Rivière (Colette), conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).

M m e Le Rose (Patricia), juge des enfants (Perpignan).

M m e Le Roux (Marie-Isabelle), épouse Le Potier, vice-présidente (Rennes).

M m e Lebas (Martine), juge (Lisieux), tribunal d'instance.

M m e Lebée (Emmanuelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Leblanc (Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Lebreton (Véronique-Anne), épouse Vennetier, juge (Bordeaux).

M m e Lecaplain-Morel (Catherine), vice-présidente (Tours).

M m e Lecat (Françoise), épouse Bienvenu, juge (Créteil).

M m e Lecesne-Schmitt (Christine), juge des enfants (Colmar).

M m e Leclerc-Garret (Nathalie), juge des enfants (Rouen).

M l l e Ledru (Patricia), juge (Créteil).

M. Lefebvre (Marc), juge (Mamoudzou).

M m e Lefebvre (Dominique), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Puteaux).

M m e Lefèvre (Michèle), épouse Brugère, juge (Caen), tribunal d'instance.

M m e Lefèvre (Patricia), juge (Paris).

M m e Legeay (Michèle), épouse Blin, juge (Paris), tribunal d'instance (2e).

M m e Legigan (Cécile), épouse Ramonatxo, juge d'instruction (Béthune).

M. Legname (Gérard), juge (Brest).

M m e Legoux (Isabelle), vice-présidente (Grenoble).

M m e Legrand (Dominique), juge d'instruction (Rennes).

M l l e Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).

M m e Leingre (Cécile), substitute (Rennes).

M. Lemercier (Bertrand), vice-président (Angers), tribunal d'instance.

M m e Lemierre (Marie-Elisabeth), épouse Bancal, première substitute (Montpellier).

M. Léon (Thierry), juge d'instruction (Saint-Etienne).

M m e Léonard (Maria), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).

M m e Lepeltier-Durel (Antoinette), juge des enfants (Caen).

M m e Leprince (Marie-Christine), présidente (Avranches).

M l l e Leprince (Marie-Ange), juge des enfants (Paris).

M. Lernould (Christian), juge d'instruction (Nîmes).

M m e Leroi (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).

M m e Leroux (Maryse), juge d'instruction (Paris).

M m e Leroy (Sylvie), épouse Laudignon, juge (Créteil).

M. Leroy (Hervé), juge (Mamoudzou).

M l l e Lesault (Maryse), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).

M. Lespérance (Yves), vice-président (Epinal).

M. Leurent (Olivier), juge d'instruction (Créteil).

M. Levy (Albert), substitut (Lyon).

M. Lewden (Patrick), procureur de la République (Saint-Gaudens).

M m e Lezier-Gonez (Roselyne), vice-présidente (Douai).

M. Lhomme (Hervé), substitut (Bordeaux).

M. Libault (Jean-Marie), juge (Paris), tribunal de police.

M. Liegeon (Michel), juge (Dijon).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Lis-Schaal (Michèle), conseillère à la cour d'appel (Colmar).

M. Liziard (Dominique), juge (Nice).

M m e Lorenzini (Christine), juge d'instruction (Nice).

M m e Lotroicq (Françoise), épouse Neymarc, présidente (Lons-le-Saunier).

M m e Loubet-Porterie (Frédérique), magistrate détachée.

M. Louvier (Jacques), magistrat détaché.

M m e Luc (Irène), magistrate détachée.

M m e Lucat (Françoise), juge (Paris).

M m e Lucazeau (Béatrice), épouse Lagarde, magistrate détachée.

M. Lugan (Bernard), magistrat détaché.

M l l e Lumbroso (Sonia), substitute à l'administration centrale.

M l l e Luxardo (Mariella), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).

M m e Luze (Sylvine), épouse Le Vasseur, juge (Bobigny).

M l l e Macaire (Marie-Laure), première substitute (Agen).

M. Mackowiak (Serge), procureur de la République (Dax).

M m e Madec (Sylvie), vice-présidente (Blois).

M. Madre (Yves), premier juge d'instruction (Versailles).

M m e Magnin (Marie-France), substitute (Orléans).

M. Magnon (Marc), juge des enfants (Avignon).

M. Maillaud (Eric), président (Saumur).

M. Maitrepierre (Eric), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

M. Maitrepierre (Jacques), vice-président (Montbéliard).

M m e Malcor Deydier de Pierrefeu (Domitille), épouse Duval-Arnould , conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Mallet (François), président (Millau).

M l l e Manes (Anna), magistrate détachée.

M. Manteaux (François-Xavier), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Chambéry).

M. Marchaud (Rémi), substitut (Valence).

M. Marconville (Pascal), procureur de la République (Hazebrouck).

M m e Maréchal (Hélène), épouse Sottet, juge d'instruction (Paris).

M m e Marhic (Danielle), substitute (Paris).

M m e Mariller (Chantal), épouse Palpacuer, vice-présidente (Colmar), tribunal d'instance.

M. Marlière (Maurice), juge (Fort-de-France).

M l l e Mars (Béatrice), substitute (Toulon).

M m e Marsili (Catherine), juge des enfants (Clermont-Ferrand).

M l l e Martin (Pascale), juge (Avignon), tribunal d'instance (Apt).

M m e Martin (Fabienne), épouse Bonnet, juge (Lorient).

M. Martin (Francis), juge (Epinal), tribunal d'instance.

M. Martin (François), président (Dôle).

M m e Martin-Pury (Marie-Dominique), juge (Metz).

M. Martorano (Jean-Yves), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).

M m e Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau).

M m e Mas (Marie-Laure), juge (Cayenne), tribunal d'instance.

M m e Mascarenc de Raissac (Arielle), épouse Bailet, juge d'instruction (Versailles).

M m e Massa (Anne-Lise), première substitute (Mulhouse).

M m e Massonnat (Marie-Claude), première juge (Grenoble).

M. Mathais (Eric), procureur de la République (Riom).

M m e Mathieu de Boissac (Marie-Caroline), juge (Lille).

M m e Maugendre (Clotilde), juge (Versailles).

M l l e Maumus (Monique), juge (Paris).

M. Maunier (Alain), vice-président (Thonon-les-Bains).

M m e Mauries (Madeleine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.

M m e Mauvais (Béatrice), épouse Lefeuvre, juge (Rennes).

M m e Mazars (Martine), épouse Trapero, substitute (Paris).

M. Menant (Gérard), substitut (Bobigny).

M l l e Menard (Martine), juge (Evry), tribunal d'instance.

M m e Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).

M m e Mennecier (Chantal), épouse Mertz, juge de l'application des peines (Grenoble).

M m e Menotti (Sylvie), juge (Paris).

M l l e Merchan de La Penna (Maria del Carmen), auditeur à la Cour de cassation.

M. Mercier (Jean), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).

M m e Mercuri (Jeanne), épouse Pellefigues, juge (Agen).

M. Messias (Bernard), conseiller à la cour d'appel (Rouen).

M. Mettoux (Philippe), procureur de la République (Sens).

M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).

M. Meyer (Guy), substitut (Paris).

M m e Micault (Marie-Paule), épouse Menu, juge des enfants (Cahors).

M l l e Miceli (Marie-José), juge des enfants (Thionville).

M m e Michel (Marie-Agnès), juge (Avignon).

M m e Michel (Colette), substitute (Aix-en-Provence).

M m e Michel (Sylvie), épouse Desportes, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M l l e Michelod (Catherine), première juge d'instruction (Angers).

M m e Millerioux (Marie-Pierre), épouse Guigue, juge (Lyon).

M. Milne (Williams), vice-président (Marseille).

M m e Milon (Christina), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).

M m e Mirabel (Danièle), épouse Royneau, substitute (Nanterre).

M. Mirande (Christian), juge d'instruction (Pau).

M m e Missika (Josée), épouse Grouman, substitute à l'administration centrale.

M m e Missoux-Sartrand (Christine), juge (Périgueux).

M. Molat (Régis), juge (Papeete).

M m e Monard (Chantal), épouse Ferreira, juge des enfants (Chambéry).

M m e Moncassin (Marie-Luce), vice-présidente (Basse-Terre), tribunal d'instance.

M. Monfort (Luc), premier juge (Aix-en-Provence).

M m e Mongardien (Pascale), juge (Paris).

M. Monge (Thierry), premier juge (Blois).

M m e Monin (Marie-Françoise), épouse Roux, vice-présidente (Dijon).

M m e Monnet (Catherine), épouse Brusaferro, juge d'instruction (Lyon).

M l l e Monpierre (Evelyne), juge des enfants (Evry).

M. Mons (Jean-Louis), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.

M l l e Montes (Marie-Hélène), magistrate détachée.

M m e Montessoro-Pieraggi (Isabelle), juge (Bordeaux).

M m e Moreau (Elisabeth), épouse Delatte, vice-présidente (Dijon).

M m e Moreau (Anne), substitute (Bobigny).

M. Morin (Dominique), juge (Lyon), tribunal d'instance.

M. Mornet (Benoît), président (Morlaix).

M m e Mortier (Elisabeth), épouse Hours, vice-présidente (Montargis).

M m e Mothes (Françoise), substitute à l'administration centrale.

M m e Mottes (Sylvie), juge des enfants (Angers).

M m e Moulin (Chantal), substitute (Orléans).

M. Moulis (Alain), premier substitut (Toulouse).

M m e Mouret (Claire), épouse Chaux, vice-présidente (Rouen).

M. Naget (Michel), conseiller à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M m e Natta (Danielle), première juge d'instruction (Toulon).

M. Nedelec (Bruno), magistrat détaché.

M m e Negre (Dominique), épouse Jaubert, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).

M. Negron (Eric), juge d'instruction (Paris).

M. Nguyen Duc Quang (Frédéric), juge d'instruction (Paris).

M. Nicolas (Vincent), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.

M. Nicolle (Jacques), procureur de la République (Bar-le-Duc).

M m e Nicollet (Béatrice), épouse Thiery, juge (Grenoble), tribunal d'instance.

M. Niel (Jean-Pierre), juge d'instruction (Bastia).

M m e Nirde-Dorail (Régine), épouse Rousseau, vice-présidente (Argentan).

M l l e Noclain (Véronique), juge des enfants (Grasse).

M m e Nogre (Irène), épouse Aubert, juge (Saint-Denis-de-la- Réunion).

M. Noguellou (Jacques), substitut (Vannes).

M m e Nolet (Dominique), présidente (Libourne).

M m e Nolet (Bernadette), épouse Primet, vice-présidente (Mulhouse).

M m e Norie (Françoise), épouse Van Schendel, juge de l'application des peines (Paris).

M l l e Normant (Françoise), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M. Noyer (Michel), juge d'instruction (Lyon).

M m e Odion (Annick), épouse Corona, substitute (Sainte-Etienne).

M. Oesinger (Claude), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.

M. Ollat (Eric), juge (Versailles).

M. Ontabilla (Henri), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).

M m e Oppelt-Reveneau (Marthe-Elisabeth), substitute à l'administration centrale.

M. Orsini (Dominique), juge (Saint-Brieuc).

M m e Orus (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M l l e Oudot (Isabelle), juge (Lyon).

M m e Ouilhon (Christiane), épouse Denizon, vice-présidente (Saint-Etienne).

M. Oules (Jean-Michel), président (Saint-Gaudens).

M m e Pagenelle (Isabelle), substitute (Senlis).

M. Pallain (Richard), juge d'instruction (Versailles).

M l l e Panetta (Corinne), juge (Lyon).

M. Pannetier (Dominique), juge (Nouméa), section (Lifou).

M m e Pantale (Nicole), épouse Elias, juge (Toulouse), tribunal d'instance.

M l l e Paoli (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.

M. Papin (Marc), juge de l'application des peines (Dijon).

M m e Paploray (Brigitte), épouse Raynaud, magistrate détachée.

M. Parant (Louis), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).

M. Paris (Frédéric), juge (Albertville).

M m e Parisot (Chantal), épouse Theurey, juge (Besançon), tribunal d'instance.

M. Parlos (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Paris).

M m e Parola (Catherine), juge (Grenoble).

M. Pascot (Claude), conseiller à la cour d'appel (Poitiers).

M. Pasta (Christian), juge d'instruction (Nîmes).

M m e Paton (Claire), épouse Marsat, substitute (Paris).

M m e Paugam (Dominique), épouse Puechmaille, substitute (Orléans).

M. Paul-Loubière (Christian), juge (Paris).

M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).

M m e Pauly-Schnitzler (Anne), juge (Strasbourg).

M. Pauvert (Thierry), juge (Cayenne) tribunal d'instance.

M. Pavageau (Xavier), substitut (Caen).

M m e Pedehum (Danielle), épouse Pouchard, substitute (Caen).

M. Pedron (Pascal), juge d'instruction (Saint-Brieuc).

M. Pegeon (Georges), conseiller à la cour d'appel (Lyon).

M m e Peigne (Claude), épouse Palermo-Chevillard, première juge (Toulouse).

M m e Peillon (Muriel), épouse Fusina, juge de l'application des peines (Pointe-à-Pitre).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

M. Pellefigues (Vincent), juge de l'application des peines (Agen).

M m e Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

M l l e Peltier (Brigitte), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.

M. Peltier (Didier), magistrat détaché.

M m e Pena (Marie-Claude), juge d'instruction (Marseille).

M m e Penavayre (Françoise), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Penent d'Izarn (Pierre), substitut (Bobigny).

M m e Peniguel-Painon (Joëlle), juge (Bobigny).

M m e Pennacchio (Nathalie), épouse Le Rendu, juge (Nantes).

M m e Perdrix (Chantal), juge d'instruction (Paris).

M m e Perego (Hélène), épouse Sarbourg, juge (Paris).

M m e Peret (Thérèse), épouse Garin, juge (Montauban).

M l l e Perez (Sylvie), juge (Avignon), tribunal d'instance.

M. Perez (José-Pierre), substitut (Nîmes).

M m e Perie (Danielle), épouse Charras, conseillère à la cour d'appel (Toulouse).

M m e Perlant (Magdeleine), juge (Pau).

M m e Perlbarg (Christine), épouse Pinglin, juge (Créteil).

M m e Pernollet (Martine), juge d'instruction (Senlis).

M. Pernot (François), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).

M. Perrier-Rosier (Bruno), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.

M. Perriquet (Thierry), juge d'instruction (Bordeaux).

M m e Perrot-Gabory (Lucie), juge (Nantes).

M m e Person (Marie-Odile), substitute (Paris).

M m e Person (Isabelle), épouse Diepenbroek, juge (Colmar).

M m e Petel (Françoise), épouse Demory, juge (Bobigny).

M. Petillon (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nantes).

M. Petit (Serge), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

M m e Petit (Marie-Christine), épouse Daubigney, juge (Nanterre).

M m e Petreaux (Annette), épouse Vulliez, juge (Paris).

M. Petricciuolo (Gérard), juge (Tarbes), tribunal d'instance.

M m e Peybernes (Florence), juge (Pontoise).

M m e Peyregne (Elisabeth), épouse Wable, conseillère à la cour d'appel (Douai).

M. Phelippeau (Thierry), substitut (Angers).

M m e Philippe (Marie-Gabrielle), magistrate détachée.

M m e Piau (Michèle), épouse Jaillet, juge (Chalon-sur-Saône).

M m e Picard (Michèle), juge (Paris).

M. Picca (Jean-Pierre), substitut à l'administration centrale.

M. Picou (Bruno), vice-président (Mamoudzou).

M. Picquendar (Patrick), vice-président (Bernay).

M m e Pieri-Gauthier (Françoise), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M. Piffaut (Jean-Daniel), juge (Lyon).

M m e Pignot (Christiane), épouse Pelletier, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).

M m e Pilotaz (Françoise), épouse Fontanel, juge (Chambéry), tribunal d'instance.

M m e Pinet-Uriot (Isabelle), substitute (Papeete).

M l l e Pioline (Christiane), juge d'instruction (Paris).

M m e Piquion (Danielle), juge d'instruction (Paris).

M m e Pirat (Hélène), juge d'instruction (Chambéry).

M m e Pirsch (Françoise), épouse Clément, juge (Lyon).

M. Pison (Thomas), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M m e Plaire (Marie-Christine) épouse Courtade, juge (La Roche-sur-Yon).

M m e Plaksine-Marcel (Rose-Marie), juge (Marseille).

M. Plantier (Yves), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.

M m e Plessard (Viviane), épouse Bourgeois, juge (Nanterre).

M m e Pochic (Pascale), épouse Sidaine, juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.

M m e Podeur (Anne), épouse Boulanger, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Podevin (Dominique), juge (Narbonne), tribunal d'instance.

M m e Poidevin (Isabelle), juge (Rouen).

M m e Poirine (Ghislaine), juge des enfants (Nice).

M m e Poirot (Francine), épouse Girod, juge (Epinal), tribunal d'instance.

M m e Poissonnier (Marie-Thérèse), épouse Coulon, substitute (Nantes).

M l l e Poitou (Sophie), juge (Paris).

M m e Polides (Nelly), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.

M m e Pomonti (Patricia), vice-présidente (Strasbourg).

M l l e Poncet (Isabelle), juge (Le Havre).

M. Pons (Gérard), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.

M. Pons (Henri), juge d'instruction (Paris).

M. Ponsot (Dominique), magistrat détaché.

M m e Poras-Rouchy (Noëlie), conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M m e Poreau (Véronique), épouse Lagier, vice-présidente (Pontoise).

M m e Porte (Sophie), épouse Petriat, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M m e Postel-Gailly (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).

M m e Potocki (Sophie), juge (Paris).

M m e Pottin (Caroline), épouse Fèvre, juge (Melun).

M m e Poudens-Deney (Florence), substitute (Bordeaux).

M. Poulet (Olivier), substitut (Aix-en-Provence).

M. Poumeau de Lafforest (Yves), substitut (Nantes).

M. Poupet (Bruno), vice-président (Arras), tribunal d'instance.

M l l e Poux (Nathalie), substitute (Versailles).

M. Pretre (Jean-Michel), magistrat détaché.

M m e Prevost-Desprez (Isabelle), juge d'instruction (Paris).

M m e Prigent (Marie-Annick), juge (Rennes).

M m e Privat (Sophie), épouse Braive, juge (Nanterre).

M. Prost (Charles), substitut (Chalon-sur-Saône).

M. Pruneau (Yannick), substitut (Papeete).

M m e Prunet (Thérèse), épouse Andrieu, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M m e Pruvost (Bénédicte), épouse Soulard, juge (Metz).

M. Puel (Xavier), conseiller à la cour d'appel (Nîmes).

M. Pugnet (Pierre), juge (Bergerac), tribunal d'instance (Sarlat-la-Canéda).

M m e Pujes (Véronique), épouse Pavageau, vice-présidente (Caen).

M m e Puzelat (Brigitte), épouse Nollet, juge (Orléans), tribunal d'instance.

M m e Quemener (Myriam), substitute à l'administration centrale.

M. Quinio (Jean-Luc), magistrat détaché.

M. Quinquet de Monjour (Philippe), substitut (Versailles).

M. Raffin (Christophe), substitut (Chambéry).

M m e Raguin-Gouverneur (Michèle), vice-présidente (Saint-Etienne).

M. Ralincourt (Thierry), vice-président (Tours), tribunal d'instance.

M m e Rambour (Nathalie), épouse Pignon, juge (La Rochelle), tribunal d'instance.

M m e Rames (Paulette), épouse Ascencio, juge (Bobigny).

M l l e Ratel (Marie-Gabrielle), substitute (Chambéry).

M m e Rattier (Claudine), juge (Versailles).

M l l e Rauline (Hélène), substitute à l'administration centrale.

M m e Raynaud (Isabelle), substitute (Bordeaux).

M. Raynaud (Olivier), magistrat détaché.

M m e Reant (Véronique), veuve Dellelis, conseillère à la cour d'appel (Douai).

M m e Rebe (Sylvie), juge (Saint-Malo).

M m e Rechter-Henry (Catherine), juge de l'application des peines (Versailles).

M m e Reghi (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M m e Regnauld (Véronique), épouse Slove, juge (Paris).

M l l e Remond (Nadine), juge (Paris).

M m e Rene (Marie-Christine), épouse Lorphelin, vice-présidente (Amiens).

M. Renzi (Philippe), substitut (Béziers).

M. Revardel (Pierre), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Arcachon).

M. Revel (Bruno), juge d'instruction (Chartres).

M. Reveneau (Thierry), juge d'instruction (Strasbourg).

M m e Revest (Marie-Claude), épouse Chizat, vice-présidente (Nice).

M l l e Revol (Marie-Claude), juge (Le Puy-en-Velay).

M. Reynaud (Jean-Louis), président (Narbonne).

M. Reynaud (Alain), conseiller à la cour d'appel (Caen).

M. Riberolles (Armand), juge d'instruction (Paris).

M m e Ribet (Anita), épouse Le Roux, juge (Le Mans).

M m e Richard (Marie-Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).

M. Richard de la Tour (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Richetti (Katherine), épouse Cornier, magistrate détachée.

M. Rieuneau (Laurent), substitut à l'administration centrale.

M. Riffaud (François), vice-président (Guéret).

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M. Rismann (Michel), juge des enfants (Lyon).

M m e Rivet (Martine), vice-présidente (Strasbourg).

M m e Riviere (Anne), juge (Epinal), tribunal d'instance (Remiremont).

M. Robail (Franck), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).

M m e Robert (Nadine), épouse Robert, juge (Pau).

M l l e Robert (Catherine), juge des enfants (Lyon).

M m e Robert (Brigitte), épouse Vernay, juge des enfants (Dijon).

M m e Rodier-Guilpart (Chantal), substitute à l'administration centrale).

M m e Rollan (Françoise), épouse Exertier, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).

M m e Rolland (Christine), épouse Rossignol, conseillère à la cour d'appel (Pau).

M. Rolland (Richard), juge d'instruction (Nice).

M. Rolland (Thierry), substitut (Toulouse).

M. Rolland (Xavier), juge d'instruction (Tours).

M. Rolland (Alain), vice-président (Quimper), tribunal d'instance.

M m e Roman-Amat (Cécile), épouse Thibault, conseillère à la cour d'appel (Agen).

M l l e Romond (Marie-Dominique), juge des enfants (Dunkerque).

M m e Roques (Françoise), juge (Rennes), tribunal d'instance.

M l l e Rosnel (Catherine), juge (Lyon), tribunal d'instance.

M. Rossignol (Pierre), magistrat détaché.

M m e Roth (Thérèse), épouse Bailly, vice-présidente (Mulhouse).

M. Rothhut (Christian), juge (Mamoudzou).

M. Roubeix (Paul), juge (Rochefort), tribunal d'instance (Marennes).

M l l e Roubertou (Joëlle), vice-présidente (Verdun).

M m e Rouchon-Lemetter (Frédérique), substitute (Saint-Etienne).

M m e Rouge (Fabienne), épouse Caen, juge (Créteil).

M m e Rouillier (Danièle), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.

M m e Rouillon (Véronique), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M. Rouquette (Yves), juge (Avignon), tribunal d'instance.

M m e Rouquier-Lafitte (Marie), substitute (Bordeaux).

M m e Rousseau (Valérie), épouse Rousseau, juge (Tours), tribunal d'instance (Loches).

M. Roussel (Guillaume), juge des enfants (Saint-Denis-de-laRéunion).

M m e Roussy (Carine), épouse Sabourin, juge (La Rochelle).

M. Roux (Philippe), juge d'instruction (Chartres).

M. Rovinski (Jean), juge (Paris).

M m e Roy (Christine), vice-présidente (Angers).

M l l e Royer (Claudine), juge (Paris).

M m e Rubantel (Jocelyne), juge d'instruction (Bayonne).

M. Ruelle (Eric), substitut à l'administration centrale.

M. Ruff (Hubert), conseiller à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M m e Ruiz (Claudette), épouse Nicoletis, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M. Sainati (Gilles), juge de l'application des peines (Montpellier).

M. Saint-Ramon (Norbert), conseiller à la cour d'appel (Toulouse).

M. Sainte-Cluque (Jean-Jacques), juge (Perpignan).

M. Salas (Denis), juge d'instruction (Nanterre).

M m e Salvan-Bayle (Michelle), juge (Béziers).

M. Sansen (Richard), vice-président (La Roche-sur-Yon).

M. Sarrazin (Luc), juge (Tours), tribunal d'instance (Chinon).

M. Sassoust (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Schellino (Elisabeth), conseillère à la cour d'appel (Nîmes).

M m e Schiltz (Régine), épouse Dumaine, vice-présidente (Auch), chargée de l'application des peines.

M m e Schlanger (Sylvie), substitute (Paris).

M m e Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

M. Schmidt (André), substitut (Metz).

M. Schmitt (Roland), juge d'instruction (Carcassonne).

M m e Schneider (Paule), épouse Poirel, juge (Agen), tribunal d'instance.

M m e Schoonwater (Isabelle), juge d'instruction (Paris).

M. Semeriva (Philippe), conseiller à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Senez (Jean-Claude), juge (Lyon), tribunal de police.

M. Serny (Pierre), président (Foix).

M m e Serres (Michèle), épouse Humbert, vice-présidente (Montauban).

M m e Servella-Huertas (Christine), magistrate détachée.

M. Seuzaret (Bernard), juge d'instruction (Saint-Etienne).

M. Seys (Christophe), juge d'instruction (Vannes).

M m e Siban (Laure-Aimée), épouse Grua, juge (Tours), tribunal d'instance.

M m e Sibue (Brigitte), vice-présidente (Nîmes).

M m e Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M l l e Signac (Chantal), juge des enfants (Bayonne).

M l l e Simeoni (Xavière), juge d'instruction (Paris).

M m e Simonin (Marie-Claude), épouse Durand, première juge (Saint-Etienne).

M. Sire (Jean-Louis), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).

M m e Siry (Isabelle), épouse Ollat, juge (Versailles).

M l l e Sochacki (Geneviève), juge de l'application des peines (Rochefort).

M m e Somme (Catherine), vice-présidente (Béthune).

M. Sonneville (Michel), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Villefranche-de-Lauragais).

M m e Sonnois (Carine), substitute (Melun).

M l l e Sorlin (Marie-Christine), juge (Tours).

M. Sottet (François), juge (Paris).

M. Soubeyran (Philippe), vice-président (Alès).

M m e Soudoplatoff (Anne-Sylvie), substitute à l'administration centrale.

M. Soulard (Christophe), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Soules (Janine), épouse Brault, vice-présidente (Agen).

M m e Soulie (Marie-Françoise), juge (Paris).

M. Soury (Gérard), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Starck (Catherine), magistrate détachée.

M l l e Steckler (Catherine), première juge (Metz).

M. Steinitz (Jacques), vice-président (Rochefort).

M. Stelmach (Philippe), procureur de la République (Bernay).

M m e Steinmann (Annie), épouse Selvi, magistrate détachée.

M m e Stienne (Odile), juge (Toulouse).

M l l e Stines (Marie-Pierre), juge de l'application des peines (Saintes).

M m e Stouff (Anne), épouse Leprieur, substitute (Nantes).

M. Straudo (Christophe), juge (Pointe-à-Pitre).

M m e Sultan (Catherine), juge des enfants (Paris).

M m e Taffin (Monique), juge de l'application des peines (Reims).

M. Taillebot (Jean-Paul), conseiller à la cour d'appel (Lyon).

M. Tainturier (François), juge (Dijon), tribunal d'instance.

M. Taisne de Mullet (Franck), procureur de la République (Belley).

M. Taliercio (Jean-Bernard), juge d'instruction (Papeete).

M. Tamalet (Stéphane), premier juge d'instruction (Fort-de-France).

M. Tarabeux (Xavier), substitut à l'administration centrale.

M m e Tardivel (Claire), épouse Fermaut, vice-présidente (Belfort).

M m e Taron (Clarisse), procureure de la République (Lure).

M l l e Tarrare (Marie-Christine), procureure de la République (Lons-le-Saunier).

M m e Tchakgarian (Annie), première juge des enfants (Marseille).

M m e Teiller (Marie-Noëlle), substitute à l'administration centrale.

M. Teisseire (Serge), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).

M. Teissier (Christophe), substitut (Bobigny).

M. Tell (Olivier), substitut à l'administration centrale.

M. Tessereau (Erik), président (Argentan).

M. Tessier (Jacques), juge (Paris).

M. Tessier-Flohic (Alain), juge (Papeete), section (Raietea).

M m e Tharasse (Cécile), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M l l e Thaunat (Agnès), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).

M m e Thery (Isabelle), juge (Avignon).

M m e Thevenoux (Sylvie), vice-présidente (Saint-Quentin).

M m e Thiaudiere (Chantal), épouse Simonet, juge (Poitiers), tribunal d'instance.

M. Thiery (François), substitut (Grenoble).

M m e Thomas (Françoise), substitute (Paris).

M. Thomas (Jean-Luc), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.

M l l e Thomas (Martine), juge (Paris).

M m e Thomas-Lehmann (Nicolle), juge (Fort-de-France).

M m e Thomassin (Evelyne), juge (Angers).

M m e Thubert (Françoise), juge des enfants (Melun).

M m e Tinseau (Laurence), première juge (Pontoise).

M m e Tiple (Marie-Claude), épouse Martin, juge (Paris).

M m e Tissier (Anne-Françoise), magistrate détachée.

M m e Tison (Brigitte), épouse Berti, juge (Nice), tribunal d'instance (Menton).

M m e Tombrel (Marie-Hélène), épouse Guillore de la Landelle, magistrate détachée.

M l l e Tondu (Sylvie), juge de l'application des peines (Nanterre).

M m e Torrecillas (Michelle), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.

M m e Touboul (Josée), épouse Nicolas, juge (Toulouse), tribunal d'instance.

M. Tourteau (Jean-Bernard), juge (Papeete).

M m e Trabut (Charlotte), substitute (Paris).

M m e Trassoudaine-Verger (Nicole), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Travaillot (Françoise), magistrate détachée.

M m e Tribes (Annick), épouse de Martel, magistrate détachée.

M. Triscos (Didier), juge (Nanterre).

M m e Trollat (Josette), épouse Jeammaud, conseillère à la cour d'appel (Lyon).

M. Trouilhet (Dominique), substitut (Bordeaux).

M. Truchot (Laurent), magistrat détaché.

M. Turcey (Valéry), juge (Paris).

M l l e Valentini (Anne), juge des enfants (Paris).

M m e Valko (Liliane), épouse Pasinetti, juge d'instruction (Lyon).

M. Vallat (Stanislas), substitut (Avignon).

M. Valleix (Philippe), vice-président (Gap).

M m e Valot (Lucile), vice-présidente (Charleville-Mézières).

M. Valtat (Michel), conseiller à la cour d'appel (Besançon).

M m e Van Gampelaere (Véronique), vice-présidente (Saumur).

M m e Vanet (Gilliane), épouse Schutz, juge (Chartres), tribunal d'instance.

M m e Vanoni (Brigitte), épouse Aupy, substitute (Périgueux).

M m e Vassallo (Bénédicte), substitute (Paris).

M. Vaulot-Pfister (Jean-Christian), procureur de la République (Dôle).

M m e Vella (Anne), juge d'instruction (Nice).

M. Vennetier (Christian), substitut (Bordeaux).

M m e Vernay (Pascale), épouse Dumollard, présidente (Belley).

M m e Verneau (Michèle), juge des enfants (Saint-Etienne).

M m e Vernhet (Béatrice), juge (Lille), tribunal d'instance.

M. Veron (Patrick), juge des enfants (Marseille).

M m e Viaud (Claudine), substitute (Toulouse).

M m e Vidor (Françoise), épouse d'Arexy, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Vigier (Philippe), juge de l'application des peines (Bordeaux).

M m e Vigier (Florence), juge (Versailles).

M. Vigneau (Vincent), substitut chargé du secrétariat général de la première présidence de la cour d'appel (Versailles).

M l l e Vignier (Elise), substitute à l'administration centrale.

M m e Vigor (Anne-Marie), épouse Morice, juge de l'application des peines (Caen).

M. Vigot (Serge), vice-président (La Rochelle).

M. Villardo (Thierry), procureur de la République (Verdun).

M m e Vilpoux (Catherine), épouse Zagala, juge (Lyon).

M. Vincens (Georges), vice-président (Rodez).

M m e Vindreau (Catherine), juge d'instruction (Rennes).

M l l e Vinot (Isabelle), vice-présidente (Caen), tribunal d'instance.

M m e Viot (Anne-Marie), épouse Vollette, juge des enfants (Bordeaux).

M m e Vitani (Christiane), juge des enfants (Lyon).

M. Vogelweith (Alain), juge des enfants (Créteil).

M. Voglimacci-Stephanopoli (Dominique), juge d'instruction (Montpellier).

M m e Wagenaar (Chantal), juge (Dax), tribunal d'instance.

M. Wagner (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.

M m e Walter (Françoise), épouse Neher, juge d'instruction (Paris).

M. Wastl-Deligne (Franck), vice-président (Beauvais).

M m e Watson (Agnès), épouse Marquant, juge (Douai).

M l l e Weber (Fabienne), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.

M m e Wintherlig (Isabelle), épouse Raimbaud, vice-présidente (Tours).

M l l e Wolf (Anne-Marie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).

M m e Wypart (Catherine), juge (Nanterre).

M m e Zecca-Bischoff (Muriel), juge (Strasbourg).

M. Zmirou (Jean-François), juge des enfants (Evry).

Rubrique spéciale pour l'accès aux fonctions du second groupe du premier grade dans les cours d'appel autres que celles de Paris et Versailles et dans les tribunaux de grande instance autres que ceux de Paris, Nanterre, Bobigny et Créteil

Inscrit : néant

Rubrique spéciale pour l'accès aux fonctions du second groupe du premier grade dans les cours d'appel de Paris et Versailles et dans les tribunaux de grande instance de Paris, Nanterre, Bobigny et Créteil

Inscrits : 217

M. Accomando (Gilles), substitut (Bordeaux).

M. Alegre (Jean), juge d'instruction (Paris).

M m e Angelelli-Lamotte (Béatrice), substitute (Paris).

M m e Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).

M. Augonnet (Bernard), juge d'instruction (Nanterre).

M m e Ayache (Catherine), épouse Haschke, juge (Paris).

M m e Azogui (Brigitte), épouse Chokron, juge (Paris).

M m e Azoulay (Claude), épouse Martin, juge (Paris).

M. Baissus (Jean-Marc), magistrat détaché.

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

M m e Barbe (Pascale), épouse Beaudonnet, juge (Paris).

M m e Barbotin-Larrieu (Catherine), épouse Levy, juge (Paris).

M m e Bares (Catherine), juge (Paris).

M m e Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Bastien-Rabner (Françoise), magistrate détachée.

M m e Bauzil (Marie-Françoise), épouse Sutter, juge (Nanterre).

M m e Bazin (Pascale), épouse Chardonnet, juge (Nanterre).

M m e Beauguion (Anne), substitute (Paris).

M m e Beauvois (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).

M. Bellancourt (Thierry), juge d'instruction (Nanterre).

M. Benaiche (Lionel), magistrat détaché.

M m e Benhamou (Madeleine), épouse Aubertin, vice-présidente (Versailles).

M. Betoulle (Jérôme), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Bilger-Paucot (Nicole), auditeur à la Cour de cassation.

M l l e Bitter (Claude), juge de l'application des peines (Paris).

M. Blot (Nicolas), substitut (Paris).

M l l e Blouin (Florence), juge (Bobigny).

M m e Bobin (Catherine), juge (Paris).

M m e Boccara (Elisabeth), épouse Frichot, juge (Paris).

M m e Boeuf (Isabelle), épouse Orsini, juge (Nanterre).

M. Bohnert (Jean-François), juge (Nanterre).

M m e Bonnefont (Françoise), épouse Martini, juge (Paris).

M. Borron (Dominique), substitut (Bobigny).

M l l e Bourgogne (Sylvie), magistrate détachée.

M m e Bourgoin (Isabelle), juge (Paris).

M m e Bousquet (Françoise), épouse Labadie, juge (Paris).

M. Boyer (Joël), magistrat détaché.

M. Briec (André), vice-président (Bayonne).

M m e Brocard-Laffy (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M l l e Brogly (Isabelle), juge (Bobigny).

M m e Bruneau (Marie-France), juge (Paris), tribunal d'instance (4e).

M. Cadet (Alain), juge d'instruction (Bobigny).

M l l e Calas (Marie-Bernadette), vice-présidente (Marseille).

M m e Campocassi (Noëlle), juge (Paris).

M. Chalachin (Michel), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M m e Champeau (Béatrice), épouse Renault, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M. Chatillon (Stéphane), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).

M. Chomienne (Christian), juge des enfants (Bordeaux).

M m e Choubrac-Septier (Nicole), juge (Nanterre).

M m e Cleroy (Joëlle), juge (Paris).

M. Clot (Frédéric), substitut à l'administration centrale.

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

M. Cosnard (Gérard), substitut à l'administration centrale.

M m e Cosson (Catherine), juge (Paris).

M l l e Coste-Floret (Christine), juge (Bobigny).

M m e Courboulay (Marie-Christine), juge (Paris).

M. Dando (André), juge d'instructon (Paris).

M m e Dane-Beaudonnet (Laurence), substitute (Créteil).

M m e Darvand (Marie-Christine), épouse Le Duvehat, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).

M m e David-Beddok (Catherine), juge (Bobigny).

M l l e de Castellan (Elisabeth), juge (Nanterre).

M m e de Courreges (Dominique), épouse Beaussier, juge (Paris).

M. de Keating-Hart (Jean), juge (Paris).

M m e Dekinder (Anne-Marie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

M l l e Depardon (Anne-Marie), juge (Paris).

M. Deparis (Olivier), juge d'instruction (Paris).

M m e Devidal (Marie-Christine), juge d'instruction (Paris).

M m e Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).

M m e Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, magistrate détachée.

M m e Dubessy (Elisabeth), épouse Morel, juge (Paris).

M m e Duhamel-Costes (Isabelle), juge (Pontoise).

M m e Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

M m e Elghozi (Françoise), épouse Girardot, vice-présidente (Versailles).

M m e Faivre (Christine), épouse Bartholomot, juge (Nanterre).

M m e Farrenq (Françoise), épouse Nesi, juge (Paris).

M m e Farthouat (Bénédicte), juge (Paris).

M. Fauque (Christian), premier juge d'instruction (Meaux).

M l l e Fetizon (Sylvie), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).

M m e Feyler-Sapene (Catherine), juge (Bobigny).

M. Flam (Gilbert), magistrat détaché.

M. Forton (Didier), juge (Paris), tribunal de police.

M m e Forton (Françoise), épouse Gambachidze, magistrate détachée.

M. Fos (Bernard), substitut (Paris).

M m e Fouche (Béatrice), épouse Biondi, substitute à l'administration centrale.

M l l e Frayssinet (Marie-Claude), juge (Bobigny).

M m e Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M l l e Gagnard (Sylvie), juge des enfants (Créteil).

M m e Galand (Marie-Dominique), épouse Andrieu, juge (Paris).

M m e Ganascia (Michèle), substitute (Paris).

M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.

M. Gendre (Marc), président (Cusset).

M m e Gonand (Muriel), juge (Paris).

M m e Gonelle-Joly (Marie-Anne), magistrate détachée.

M l l e Gorce (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M l l e Goudet (Valérie), juge (Paris).

M m e Grasso (Patricia), juge (Créteil).

M m e Grenappin (Régine), épouse Capra, juge d'instruction (Evry).

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

M m e Grivel (Anne-Marie), juge (Paris).

M. Grouman (René), substitut (Paris).

M. Guedj (Pierre), substitut (Paris).

M m e Guidolin (Marie-Françoise), juge (Annecy).

M. Guiguesson (Gilles), juge (Créteil).

M m e Guilaine (Marie-Laure), épouse Dallery, juge (Paris).

M m e Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M. Halphen (Eric), juge d'instruction (Créteil).

M. Henriot (Patrick), substitut à l'administration centrale.

M m e Heraud (Madeleine), épouse Mathieu, juge d'instruction (Bobigny).

M l l e Hertzog (Yveline), substitute (Nanterre).

M m e Heubes (Annick), épouse Hecq-Cauquil, juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

M l l e Hourcade (Marie-Pierre), substitute (Nanterre)

M m e Hourt (Michèle), magistrate détachée.

M m e Jacob (Claudine), magistrate détachée.

M m e Jacquinot (Edith), vice-présidente (Nice).

M l l e Josie (Muriel), juge d'instruction (Paris).

M m e Kermina (Marie), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Lacroix (Claude), épouse Fournier, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).

M m e Lamoureux (Agnès), épouse Tapin, juge (Paris).

M m e Lathelier (Catherine), juge (Paris).

M m e Lauche (Véronique), épouse Degermann, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M m e Lavau (Dominique), juge (Paris).

M. Le Bault de La Moriniere (Emmanuel), juge (Paris).

M m e Le Bel (Cécile), épouse Fayet, juge (Créteil).

M m e Le Chouane (Françoise), épouse Veltz, magistrate détachée.

M. Le Dressay (Alain), président (Saint-Malo).

M m e Le Galcher-Baron (Sabine), épouse Leblanc, juge (Paris).

M l l e Le Goff (Rozenn), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).

M m e Le Guellec (Christine), substitute (Paris).

M. Le Loire (Roger), juge d'instruction (Paris).

M m e Lebee (Emmanuelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Leblanc (Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M l l e Ledru (Patricia), juge (Créteil).

M l l e Leprince (Marie-Ange), juge des enfants (Paris).

M m e Leroy (Sylvie), épouse Laudignon, juge (Créteil).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Liziard (Dominique), juge (Nice).

M m e Lucat (Françoise), juge (Paris).

M. Lugan (Bernard), magistrat détaché.

M m e Luze (Sylvine), épouse Le Vasseur, juge (Bobigny).

M. Madre (Yves), premier juge d'instruction (Versailles).

M. Maitrepierre (Eric), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

M l l e Manes (Anna), magistrate détachée.

M m e Maréchal (Hélène), épouse Sottet, juge d'instruction (Paris).

M m e Marhic (Danielle), substitute (Paris).

M m e Mascarenc de Raissac (Arielle), épouse Bailet, juge d'instruction (Versailles).

M l l e Maumus (Monique), juge (Paris).

M m e Mazars (Martine), épouse Trapero, substitute (Paris).

M m e Menotti (Sylvie), juge (Paris).

M l l e Merchan de La Penna (Maria del Carmen), auditeur à la Cour de cassation.

M m e Michel (Sylvie), épouse Desportes, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M m e Mirabel (Danièle), épouse Royneau, substitute (Nanterre).

M l l e Montes (Marie-Hélène), magistrate détachée.

M m e Moreau (Anne), substitute (Bobigny).

M. Nguyen Duc Quang (Frédéric), juge d'instruction (Paris).

M m e Norie (Françoise), épouse Van Schendel, juge de l'application des peines (Paris).

M. Ollat (Eric), juge (Versailles).

M m e Orus (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M m e Paton (Claire), épouse Marsat, substitute (Paris).

M m e Paploray (Brigitte), épouse Raynaud, magistrate détachée.

M. Paul-Loubière (Christian), juge (Paris).

M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

M m e Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

M. Penent d'Izarn (Pierre), substitut (Bobigny).

M m e Perdrix (Chantal), juge d'instruction (Paris).

M m e Perego (Hélène), épouse Sarbourg, juge (Paris).

M m e Perie (Danielle), épouse Charras, conseillère à la cour d'appel (Toulouse).

M m e Perlbarg (Christine), épouse Pinglin, juge (Créteil).

M m e Petel (Françoise), épouse Demory, juge (Bobigny).

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

M m e Petit (Marie-Christine), épouse Daubigney, juge (Nanterre).

M m e Picard (Michèle), juge (Paris).

M m e Pieri-Gauthier (Françoise), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M m e Pignot (Christiane), épouse Pelletier, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).

M l l e Pioline (Christiane), juge d'instruction (Paris).

M m e Plessard (Viviane), épouse Bourgeois, juge (Nanterre).

M. Ponsot (Dominique), magistrat détaché.

M m e Potocki (Sophie), juge (Paris).

M m e Prevost-Desprez (Isabelle), juge d'instruction (Paris).

M m e Privat (Sophie), épouse Braive, juge (Nanterre).

M. Puel (Xavier), conseiller à la cour d'appel (Nîmes).

M m e Rames (Paulette), épouse Ascencio, juge (Bobigny).

M l l e Rauline (Hélène), substitute à l'administration centrale.

M. Raynaud (Olivier), magistrat détaché.

M m e Reghi (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M m e Regnauld (Véronique), épouse Slove, juge (Paris).

M l l e Remond (Nadine), juge (Paris).

M. Revel (Bruno), juge d'instruction (Chartres).

M. Riberolles (Armand), juge d'instruction (Paris).

M m e Richard (Marie-Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M l l e Royer (Claudine), juge (Paris).

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M. Salas (Denis), juge d'instruction (Nanterre).

M m e Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

M. Senez (Jean-Claude), juge (Lyon), tribunal de police.

M m e Servella-Huertas (Christine), magistrate détachée.

M. Sottet (François), juge (Paris).

M m e Soudoplatoff (Anne-Sylvie), substitute à l'administration centrale.

M m e Soulie (Marie-Françoise), juge (Paris).

M. Tessier (Jacques), juge (Paris).

M m e Tharasse (Cécile), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M l l e Thaunat (Agnès), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).

M l l e Thomas (Martine), juge (Paris).

M m e Tinseau (Laurence), première juge (Pontoise).

M m e Tiple (Marie-Claude), épouse Martin, juge (Paris).

M m e Tissier (Anne-Françoise), magistrate détachée.

M l l e Tondu (Sylvie), juge de l'application des peines (Nanterre).

M m e Trabut (Charlotte), substitute (Paris).

M m e Trassoudaine-Verger (Nicole), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Tribes (Annick), épouse de Martel, magistrate détachée.

M. Triscos (Didier), juge (Nanterre).

M. Truchot (Laurent), magistrat détaché.

M l l e Valentini (Anne), juge des enfants (Paris).

M m e Vanet (Gilliane), épouse Schutz, juge (Chartres), tribunal d'instance.

M m e Vassallo (Bénédicte), substitute (Paris).

M m e Walter (Françoise), épouse Neher, juge d'instruction (Paris).

Rubrique spéciale pour l'accès aux fonctions de premier substitut

à l'administration centrale du ministère de la justice

Inscrits : 75

M m e Agostini (Frédérique), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Alegre (Jean), juge d'instruction (Paris).

M. Apaire (Etienne), juge d'instruction (Paris).

M m e Arrault (Paulette), substitute (Paris).

M. Baissus (Jean-Marc), magistrat détaché.

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

M m e Baur (Marie-Odile), substitute à l'administration centrale.

M m e Bauzil (Marie-Françoise), épouse Sutter, juge (Nanterre).

M. Benet-Chambellan (Frédéric), magistrat détaché.

M. Betoulle (Jérôme), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Bohnert (Jean-François), juge (Nanterre).

M. Boyer (Joël), magistrat détaché.

M m e Brouard-Gallet (Catherine), magistrate détachée.

M m e Bulle (Claudine), épouse Lescoffit, substitute à l'administration centrale.

M m e Campocassi (Noëlle), juge (Paris).

M. Clot (Frédéric), substitut à l'administration centrale.

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

M. Cosnard (Gérard), substitut à l'administration centrale.

M. Crocq (Jean-Christophe), substitut (Créteil).

M. Dartenset (Jean-Pierre), magistrat détaché.

M. de Sonis (Yves), premier juge (Angers).

M. Deharveng (Jérôme), substitut à l'administration centrale.

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

M m e Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).

M m e Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, magistrate détachée.

M m e Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

M m e Ernoult-Cabot (Brigitte), substitute à l'administration centrale.

M. Flam (Gilbert), magistrat détaché.

M m e Forton (Françoise), épouse Gambachidze, magistrate détachée.

M m e Fouche (Béatrice), épouse Biondi, substitute à l'administration centrale.

M m e Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M l l e Gorce (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

M. Guedj (Pierre), substitut (Paris).

M m e Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M. Henriot (Patrick), substitut à l'administration centrale.

M m e Jacob (Christine), épouse Mary, juge d'instruction (Paris).

M m e Jacquinot (Edith), vice-présidente (Nice).

M m e Jaffuel (Denise), substitute à l'administration centrale.

M. Krief (Patrick), substitut à l'administration centrale.

M m e Lacroix (Claude), épouse Fournier, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).

M m e Lauche (Véronique), épouse Degermann, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M m e Le Guellec (Christine), substitute (Paris).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Lugan (Bernard), magistrat détaché.

M l l e Lumbroso (Sonia), substitute à l'administration centrale.

M. Maitrepierre (Eric), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

M l l e Manes (Anna), magistrate détachée.

M. Mettoux (Philippe), procureur de la République (Sens).

M. Ollat (Eric), juge (Versailles).

M m e Paploray (Brigitte), épouse Raynaud, magistrate détachée.

M m e Paton (Claire), épouse Marsat, substitute (Paris).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

M m e Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

M m e Person (Marie-Odile), substitute (Paris).

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

M m e Pieri-Gauthier (Françoise), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M m e Pinet-Uriot (Isabelle), substitute (Papeete).

M. Ponsot (Dominique), magistrat détaché.

M m e Postel-Gailly (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).

M. Puel (Xavier), conseiller à la cour d'appel (Nîmes).

M l l e Rauline (Hélène), substitute à l'administration centrale.

M. Raynaud (Olivier), magistrat détaché.

M m e Reghi (Isabelle), substitute à l'administration centrale.

M. Rieuneau (Laurent), substitut à l'administration centrale.

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M m e Ruiz (Claudette), épouse Nicoletis, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M m e Schlanger (Sylvie), substitute (Paris).

M m e Servella-Huertas (Christine), magistrate détachée.

M m e Soudoplatoff (Anne-Sylvie), substitute à l'administration centrale.

M m e Teiller (Marie-Noëlle), substitute à l'administration centrale.

M. Tell (Olivier), substitut à l'administration centrale.

M m e Tissier (Anne-Françoise), magistrate détachée.

M m e Travaillot (Françoise), magistrate détachée.

Rubrique spéciale pour l'accès aux fonctions de conseiller référendaire à la Cour de cassation du second groupe du premier grade

Inscrits : 73

M m e Agostini (Frédérique), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Andrich (Ingrid), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Baissus (Jean-Marc), magistrat détaché.

M m e Barbe (Pascale), épouse Beaudonnet, juge (Paris).

M m e Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Bazin (Pascale), épouse Chardonnet, juge (Nanterre).

M. Besson (François), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Betoulle (Jérôme), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Bigey (Pierre), substitut à l'administration centrale.

M. Boulard (Jacques), substitut à l'administration centrale.

M m e Bourgeot (Sylvie), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Brouard-Gallet (Catherine), magistrate détachée.

M. Chevalier (Bernard), magistrat détaché.

M l l e de La Lance (Elisabeth), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. de Monteynard (Ghislain), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

M. Desportes (Frédéric), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, magistrate détachée.

M m e Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

M m e Durin (Dominique), épouse Karsenty, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Ernoult-Cabot (Brigitte), substitute à l'administration centrale.

M m e Farrenq (Françoise), épouse Nesi, juge (Paris).

M m e Farthouat (Bénédicte), juge (Paris).

M m e Forton (Françoise), épouse Gambachidze, magistrate détachée.

M. Funck Brentano (Jean-Paul), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M. Gervais de Lafond (Tristan), magistrat détaché.

M l l e Graff (Michèle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Granger Joly de Boissel (Dominique), épouse Piot, juge d'instruction (Bordeaux).

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

M m e Grivel (Anne-Marie), juge (Paris).

M m e Guihal (Dominique), juge (Grenoble).

M m e Guilguet (Marie-Hélène), épouse Pauthe, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M. Holleaux (Benoît), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M m e Kermina (Marie), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Lathelier (Catherine), juge (Paris).

M m e Lauche (Véronique), épouse Degermann, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M. Lavergne (Jean-Marc), conseiller à la cour d'appel (Rennes).

M m e Lebee (Emmanuelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Leblanc (Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Leroux (Maryse), juge d'instruction (Paris).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Malcor Deydier de Pierrefeu (Domitille), épouse Duval-Arnould, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M l l e Manes (Anna), magistrate détachée.

M l l e Montes (Marie-Hélène), magistrate détachée.

M m e Moreau (Anne), substitute (Bobigny).

M. Ollat (Eric), juge (Versailles).

M. Paul-Loubiere (Christian), juge (Paris).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

M. Petit (Serge), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Ponsot (Dominique), magistrat détaché.

M m e Podeur (Anne), épouse Boulanger, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Postel-Gailly (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).

M. Puel (Xavier), conseiller à la cour d'appel (Nîmes).

M m e Puzelat (Brigitte), épouse Nollet, juge (Orléans), tribunal d'instance.

M. Ralincourt (Thierry), vice-président (Tours), tribunal d'instance.

M. Raynaud (Olivier), magistrat détaché.

M m e Regnauld (Véronique), épouse Slove, juge (Paris).

M. Richard de La Tour (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M m e Ruiz (Claudette), épouse Nicoletis, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M. Sassoust (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Semeriva (Philippe), conseiller à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Soulard (Christophe), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Soury (Gérard), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M m e Teiller (Marie-Noëlle), substitute à l'administration centrale.

M m e Tissier (Anne-Françoise), magistrate détachée.

M m e Trassoudaine-Verger (Nicole), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Truchot (Laurent), magistrat détaché.

Fait à Paris, le 30 juin 2000.

Le Président de la République,

Jacques Chirac

Le Premier ministre,

Lionel Jospin

Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Elisabeth Guigou