Décret du 4 mai 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°105 du 5 mai 2000 page 6802




Décret du 4 mai 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0001503D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants-colonels :

Harenza (Christian, Léon).

Jorré (Pascal, Marcel).

Han (Dominique, Jean).

Cachat (Guy, Edmond, Jean).

Eustace (Denys, Jean, Emile).

Michenet (Dominique, Jean-François).

Despaux (Alain, Jean, Georges).

Alexandre (Richard, Pierre).

Reungoat (Yves, Loïc).

Monfort (Marcel, Jean, Joseph, Marie).

Maiguy (Philippe).

Irjud (Christian, Marie, Bertrand).

Moulinié (Jean-Pierre).

Soubret (Jean-Paul).

Rosnowski (Jacques, Hermann).

Métairie (Georges).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Le chef d'escadron Tanca (Alain).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les chefs d'escadron :

Raimbault (Jean-Claude, Vincent, Charles, Robert).

Fournis (Jean-Yves).

Schwab (Gilbert, Joseph).

Burgun (Alain, René, Michel).

Chocquet (Christian, Marcel, Robert).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les chefs d'escadron :

Barthe (Christian, Jean, Constant).

Budzki (Jacques).

Bartier (Emmanuel, Jacques, Paul).

Blanc (Antoine, Sylvain).

Collot (Daniel, Georges, Paul).

Jeanne (René, Claude, Marcel, Maurice).

Grether (Yves, Elie, Pierre).

Sassard (Thierry, Paul, Michel).

Fabre (François, Jean, Louis).

Morée (Denys, Guy, Robert).

Choppin (Denis, Jean, Yves).

Barthet (Paul, Henri, Frédéric).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les capitaines :

Détré (Jean-Marc, Lionel).

Desbordes (Jean-Louis).

Martinache (Pierre-Yves).

Jurion (Hervé, René).

Javon (Serge).

Jean (Pierre, André).

Lecras (Alain, Michel, Henri).

Marchelletta (Dominique, Marie).

Oges (Jean-Michel).

Heurteaux (Thierry, Désiré).

Thiriot (Philippe).

Solyjan (Régis, Raymond).

Huvelle (Philippe, Robert, Jules, Gustave).

Bultingaire (Jean-Nicolas).

Baranne (Georges, Emile, Clément).

Koch (Claude, Guillaume).

Canon (Gilles, Bernard).

Bonnier (Jean-Pierre, Francis).

Colombo (Rémi, Germain, Lucien).

Weimer (Jean-Pierre, Freddy).

Anger (Philippe, Jean, Noël, André).

Cadenas (Jean-Michel, Patrick).

Martzinek (Patrick).

Gleyses (Roland, Emmanuel, François).

Gauthier (Jacky, François).

Cossas (Gilles, Roger, Félix).

Lalanne (Philippe).

Le Saout (Bernard, François, Louis).

Darthus (Joël).

Jam (Didier, Walter, François).

Bé (Joël, Philemon, Paul).

Aubry (Jean-Pierre, Albert, Noël).

Durand (Philippe, René, Michel).

Lyraud (Pascal, André, Louis).

Girardeau (Alain).

Rédin (Bertrand, Gaston).

Delmaere (Frédéric, François, Jean-Marie, Louis).

Razafindranaly (Jacques, Aimé).

Lordon (Marc, Marie, Michel, Bernard).

Quillier (Jean-Marie).

Pechon (Pierre, Léon, René).

Mathias (Jean-Pierre, Georges).

Lujan (Ignacio).

Bordereau (Richard, Dominique).

Petit (Guy, Raymond, Gilbert).

Ehanno (Daniel, François, Marie).

Chevalier (Christian, Michel).

Combe (Jean, Yves, Karl, Gabriel).

Gognetti (Johann, Jean, Marcel).

Gouvart (Jean, Lucien).

Emeraux (Eric, André).

Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph).

Davadie (Philippe, Raymond).

Sauvegrain (Pierre, Jean).

Gérin (Laurent, Nicolas).

Conseil (Bruno, Frédéric).

Charrier (Philippe, Axel, Georges).

Moallic (François, Marcel).

Songy (Jean-Luc).

Veyrenc (Bertrand, Pierre).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Le sous-lieutenant de réserve Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Leveque (Christophe).

Vallegeas (Théodore, Teddy).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er avril 2000

L'officier greffier de 1re classe Xerri (Patrick, François, Joseph).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le commis greffier de 1re classe Bavart (Didier, Jean, Hervé).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants :

Anglio (Frantz, Bruno), transmissions.

Regimbeau (Jean-Pierre), artillerie.

Chaveroux (Dominique), transmissions.

Philippi (Didier, Charles), troupes de marine.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les capitaines :

Thomazo (Frédéric, Marie, François), génie.

Pez (Didier, Patrick), artillerie.

Allué (Philippe), matériel.

Marguet (Laurent, Maurice, Daniel), matériel.

Canévet (Gwenaël, Henri, Pierre), matériel.

Barre (Jean-Marc, Lucien, Robert), train.

Delville (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

Bourgain (Alain), artillerie.

Dupont de Dinechin (François, Régis, Marie, Jean),

arme blindée et cavalerie.

Corbon (François, Henri), matériel.

Ortiz (Dominique), train.

Duvaltier (Pierre, Michel, Jean-Paul), transmissions.

Ancelle-Hansen (Xavier-François, Henri, Marie), infanterie.

Halvick (Patrick, François), artillerie.

Lacombe (Patrick, Jacques, Simon), infanterie.

Thévenot (Dominique, Maurice), arme blindée et cavalerie.

Pinot (Jean-Henri, Marie, Georges), génie.

Carton (Denis, Pierre, Roger, Julien), artillerie.

Spok (Thomas, Daniel), infanterie.

Plat (Denis, Jean, Darwin), arme blindée et cavalerie.

Levesque (Frank, Philippe), génie.

Peltier (Laurent, Michel, Fernand), infanterie.

Rutault (Bernard), infanterie.

Betolaud du Colombier (Philippe, Jean, Paul, Marie), artillerie.

Gombeaud (François, Marie, Pierre, Yves), génie.

Le Fournier (Arnaud, André, Marie), arme blindée et cavalerie.

Du Trémolet de Lacheisserie (Pierre, François, Bertrand), matériel.

Marié (François, Jean-Marie, Pierre), troupes de marine.

Boyrie (Alex, René), infanterie.

Pavy (Gabriel), matériel.

Thomas (François-Xavier, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.

Brétégnier (Luc, Michel, Georges), transmissions.

Robardet (Jean-Paul, Tristan, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Bergaire (Monique, Denise), train.

Seignol (Marc, Jean, Michel, Louis), génie.

Ladanne (Rémi, Marcel, Emile), génie.

Robert (Patrick, André, Henri), génie.

Chevallier (Alain, Roger, Georges), génie.

Requenna (Roger, Georges), artillerie.

Spach (Patrice, Georges), artillerie.

Potier (Christophe, Hubert, Bernard), artillerie.

Renucci (René), infanterie.

Demange (Christian, Gilles), infanterie.

Saboya (Thierry, Patrick), infanterie.

Garcia (Pierre), transmissions.

Ginisty (Philippe, André), transmissions.

Durand (Denis, Emile), artillerie.

Eybert (Patrick, René), artillerie.

Lafond (Alain, Francis, Marcel), transmissions.

Mikolajczyk (Tadeusz, Marian), artillerie.

Delforge (Patrick, Michel, Edmond), infanterie.

Goubaud (Patrick), troupes de marine.

Fournier (Noël, Georges), matériel.

Lachiche (Philippe, Léandre, René), artillerie.

Cordier (Denis, Claude), génie.

Happe (Michel, Joseph), infanterie.

Vayssière (Elie, André), transmissions.

Piqueras (Jean, José), matériel.

Serres (Patrice, Raymond, Gabriel), génie.

Alliaga (Charles, Philippe), transmissions.

Cailleret (Christian, René, Georges), troupes de marine.

Huot (Jacky, Aimé, Marius), génie.

Parcheminey (Michel, Marie, Joseph), troupes de marine.

Cornic (Philippe, Marie, Maurice), transmissions.

Mercol (Pierre, Denis), infanterie.

Carminati (Johnny, Joseph, Alphonse), génie.

Diot (Philippe, Frédéric), génie.

Cotard (Didier, Julien, Eugène), transmissions.

Ollivier (Régis, Michel, Gérard), troupes de marine.

Nawrot (Richard, Stanislas), génie.

Cubel (Bernard), arme blindée et cavalerie.

Kenen (Louis, Albert), arme blindée et cavalerie.

Meyniel (Guy, Pierre), infanterie.

Lasnier (Jean, Michel), artillerie.

Marchand (Patrice, Marcel, Amand), troupes de marine.

Demeaux (Philippe), génie.

Malbrancke (Marc, Luc, Léon), matériel.

Giffard (Thierry, Jean, Christian), artillerie.

Guillon (Laurent, Marie, Philippe), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants-colonels :

Bachasse (Jean-Claude, Pierre).

Bonifaix (Claude, Gilbert, Michel).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les capitaines :

Fontbonne (Rémi, Jean-Pierre, Edouard).

Claverie (Michel).

Marty (Marie-Pierre, Eliane, Lucienne).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commandants :

Guichard (Jean-Claude), matériel.

Martinez-Garcia (Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les capitaines :

Cauneille (Thierry), commissariat de l'armée de terre.

Vannier (Marc, Richard), matériel.

Burillon (Catherine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Boschat (Maurice, Francis, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Andreu-Boussut (Jean, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Vanzaghi (Alain, René), génie.

Durand (Jean-Claude, Albert), commissariat de l'armée de terre.

Martin (Henri, Fernand, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Manté (Serge, Roger), commissariat de l'armée de terre.

Aubry (Daniel), commissariat de l'armée de terre.

Delforge (Gérard, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Ginestou (Didier, Pierre, René), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Riché (Olivier, Stéphan, Nicolas), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Doutre (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Seveau (Francis, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Bodelle (Marie-Ange, Lucette, Jenny), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bareste (Yves, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Tartart (Patrick, Louis, Auguste), commissariat de l'armée de terre.

Giboulot (Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.

Fischer (Gilles, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Delaugere (Pascal, Daniel, Hilaire), commissariat de l'armée de terre.

Polteau (James, Jean-Claude), commissariat de l'armée de terre.

de Vassoigne (Roland, Clément), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Grimaldi (Christophe, Emanuel, Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Bussard (Myriam, Paulette, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Juss (Erica), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Laborne (Gilles, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

Caudan (Edmond, René), commissariat de l'armée de terre.

Pérennec (Bertrand, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Soula (Marcel, Roger), commissariat de l'armée de terre.

Jollant (Francis, René, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Skalnik (Marie, Anne, Antoinette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pissochet (France, Amédée), commissariat de l'armée de terre.

Roy (Agnès, Josiane, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fornelli (Marc, Antoine), commissariat de l'armée de terre.

Haxaire (Jocelyne, Jeanne, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Rambal (Philippe, Jean, François), commissariat de l'armée de terre.

Migliore (Serge), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Folcheri (Laurence, Jeanne, Sylvie), matériel.

Vasseur (Sylvain, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vautrot (Michel, Fernand, Aimé), commissariat de l'armée de terre.

Willigens (Pierre, Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.

Forrer (Sylvie, Jeannine, Michèle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fayol (Jean-Pierre), génie.

Chardon (Hippolyte, Jean, Baptiste), commissariat de l'armée de terre.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commissaires commandants :

Bégue (Pascal, Antoine).

André (Marc, Raymond, Claude, Raoul).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

De Hauteclocque (Wallerand, Jean, Stanislas).

ARTILLERIE

Pierret (Christian, Maurice).

GENIE

Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon).

Schoumacher (Thierry, Michel).

Deseure (Philippe, Pierre, Bernard).

MATERIEL

Salvador (Louis).

Gasquez (Denis, François).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Bonnot (François, Marcel, Louis, Marie).

TROUPES DE MARINE

Frachea (Franck, André, Guillaume).

ARTILLERIE

Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).

TRAIN

Dumont (Hervé).

Demartelaere-Leroy (Franz).

GENIE

Mennegaut (Olivier, Claude).

Decormes (Valéry, René, Samuel).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants de réserve :

TRANSMISSIONS

Szmytko (Stéphane).

MATERIEL

Rollier (Dominique, Luc).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

TRANSMISSIONS

Le sous-lieutenant de réserve Herzig (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Grzonkowski (Christophe, Patrick, Pascal).

Lize (Cédric, Yves).

Chaussat (Peggy).

Storme (Emmanuel, Marie, Dominique, Henri).

Bretel (Damien).

TROUPES DE MARINE

Lambert (Arnaud).

Personne (Sébastien, Luc).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Le Borgne (Ludovic).

Delon (Amory, Jean).

Ferrey (Xavier, Paul, Jean).

Delavernhe (Marc, Antoine).

De Zuchowicz (Stanislas, Jean, Dominique).

ARTILLERIE

Sinibaldi (Eric, Jacques).

Rouquette (David).

Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).

Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).

Dupont (Jean-François, André, Maurice).

TRAIN

Viala (Arnaud, Roger).

GENIE

Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).

Lefteriotis (Xavier, Henri, André).

Valentin (Jean-Thomas).

Fougeray (Christophe, Claude, Janick).

Loux (Cédric, André, Jean).

TRANSMISSIONS

Garaud (Alexandre, Adrien, Antoine).

Guyenot (Hervé).

MATERIEL

Plantiveau (Loïc, David, Robert).

Thierry (Romain, Emmanuel, Renaud).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

ARTILLERIE

Charrier (Sylvain).

Dumez (Pascal, Claude, Gabriel).

Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).

Lejop (Rémi).

MATERIEL

Pourret (Pierre, Henri, Roger, André).

Germain (Bernard, Jean, Joseph).

Renoux (Jean-Yves, André, Pierre).

Lecoq (Philippe, Pierre, Louis).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Ballestra (Philippe, André, Louis).

Davy (Thierry, Vincent, Daniel).

Pagneux (Anne-Laure).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Combessie (Florence, Eva), spécialité administration et recrutement.

Mathieu (Frédéric, Pascal) spécialité administration et recrutement.

Decaux (Jean-François, Patrice, Frédéric, Henri, Georges), spécialité administration et recrutement.

Bages (Camille, Marie), spécialité administration et recrutement.

Goudou (Pascal), spécialité administration et recrutement.

Crispin (Nathalie, Marie, Odile), spécialité administration et recrutement.

Plasteig (Benoît, Marie, Henri), spécialité administration et recrutement.

Perrier (Pierre, Laurent, Paul), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Le sous-lieutenant de réserve Robin (François-Xavier, Michel, Georges), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIER SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le capitaine Lemoine (Rodolphe, Xavier).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les capitaines de frégate :

Gendre (Fabrice, Olivier, Charles).

Deville (Philippe, Bernard, André).

Le Tinnier (Dominique).

Bouchez (Philippe, Pierre, Prosper, Eugène, Jean-Louis).

Fustier (Jean, Yves, Marie).

Bru (Didier, Nicolas, Michel).

Thinnès (Marc).

Faivre (Philippe, Bernard).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les capitaines de corvette :

Lugagne (Eric, Hiro).

De la Rochebrochard (Christian, Marie, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le capitaine de corvette Giscard d'Estaing (Guillaume, François, René, Jacques).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Fenouil (Bernard, Claude, Edouard, Marie).

Richard (Alain, Jean, Marc).

Delannoy (Xavier, Henri, Jean).

Suzanne (Eric, Marc).

Penet (Luc, André, Ghislain).

Rose (Emmanuel, René).

Gentile (Marc, Alain, Laurent).

De la Lande de Calan (Stanislas, Marie, François).

Gonella (Barthélémy, Samuel, Joseph, François).

De Foucauld (Henri, Marie).

Desforges (Vincent, Alfred, Marie, Jacques).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les capitaines de corvette :

Toquin (Patrick, Alain).

Le Lay (Dominique).

Chouquet (Jean, Pierre, Gabriel).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Raynaud (Alain, André).

Lorgeoux (Marc).

Le Forestier (Jean-Bernard).

Quénéhen (Bernard, Albert, Gaston).

Quentric (Alain, Louis, Marie).

Figue (Jean-Marie, Noël, Francis).

Le Nouy (Guy, Louis, Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

L'ingénieur de 2e classe Le Dreff (Georges, Yves, Marie).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les capitaines de corvette de réserve :

Pintard (Daniel, Henri, Léon, Albert).

Rodrigues (Jean, Marcel).

Tourbier (Jean-Louis, Alain, Marie).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Bullo (Aldo, Pascal).

Paillart (Marc, Marcel).

Le Touze (Serge, Léon, Barthélémy).

Scherer (Rémi, Louis, Auguste).

Vasseur (Philippe, Charles).

De Lapasse (Arnaud, Marie, Henri, Alain).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Rouget (Sébastien, Claude).

Scharffe (Eric).

Filstroff (Olivier, Jean-Louis).

Bousquet (Filipe).

Tual (Yannick, Michel, Amand, Léon).

Mériaux (Pascal, Bernard).

Haser (Christophe, André, Jean).

Ageorges (Olivier, Lucien, Joseph).

Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).

Gallot (Jean-Philippe, Paul, Marius).

Dos Santos (Dominique).

Mallaroni (Michel).

Garcia (Pierre, Alain).

Sablé (Christophe, Claude, Henri).

Thiebault (Jean-Maurice, Paul, Marie).

Grillot (David, Georges, Frédéric).

Maureau (Antoine, Claude, Marie).

Minisini (Alain).

Kaczmarek (Sébastien).

Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 15 juin 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).

Guillet (Thomas, Henri, Pierre).

Destors (Emmanuel).

Collomb-Patton (Alix).

Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).

Horras (Philippe, Patrick).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Martinet (Delphine, Nadine).

Baclet (Jean-Michel, André, Joseph).

Rival (Cyril, Christian, Jean-Pierre).

Sanchez (Laurent).

Pour prendre rang du 15 juin 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Gestat de Garambé (Emmanuel, Saint-Cyr, Jules, Marie, Hubert).

Ferrand (Eurydice, Céline).

Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).

Martin de Bellerive (Laurence, Marie, Simone).

Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).

Eloy (Olivier).

Lauwyck (Stéphanie, Alice, Lucienne).

Fily (Stéphane).

Moreaux (Isabelle, Michèle).

Pour prendre rang du 22 juin 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Davous (Frédéric, Claude).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).

Sourdin (Franck, Marc, Michel).

Deleuze (Guillaume, Xavier).

Huet (Pascal, Pierre).

Mylonas (Stéphane, Jean).

Volery (Stéphane, René, Georges).

Lonjaret (Hervé, Philippe).

Drach (Sébastien).

Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).

Ferraris (Alain, Serge).

Piller (Marc, Louis, René, Etienne).

Rouzaud (Denis, Alain, Michel).

Donias (Christophe, René, Denis).

Hiliquin (Maëlle, Marie, Jany).

Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).

Tupet (Olivier).

Boissière (Sophie, Anne).

Neisse (Frank, Olivier).

Bescond (Cora-Lyne).

Burgun (Raphaël).

Linas (Jean-Michel, Christian, Robert).

Pour prendre rang du 15 juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Chevrel (Yves, Olivier, Marc, Albert).

Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le commissaire de 3e classe de réserve El Safty (Hakim, Yann).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants :

Coudon (Hervé, Georges, Maurice).

Xerri (Bruno, Henri, Michel).

Leroy (Stéphane).

Daussy (Renaud, Michel, Thierry).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er février 2000

Le lieutenant-colonel Bréguet (Jean-Jacques, René, Michel, François).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants-colonels :

Bougenaux (Marc, Jean).

Lenzotti (Joseph).

Clement (Luc, Thomas).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le lieutenant-colonel Pascal (Jean-Marie, Paul).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants :

Liccioni (Jean, Paul, René, Louis).

Le Rol (Thierry, André, Joseph).

Bonal (Jean, Angelo, Antoine).

Depecker (Jean-Paul).

Alexandre (Pierre-Jean, François).

Adam (Joël, Louis, Elie).

Ravizé (Marc, Roger, Marie, Henri).

Codez (Jean-Luc, Pascal).

Lachaux (Patrick, Claude, Roger).

Combet (Georges, François).

Denoo (Marc, Richard).

Van Gysel (Alain, Marcel).

Agboton (René-Claude).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er février 2000

Le lieutenant-colonel Verdot (Guy, Roger).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants-colonels :

Zgonc (Claude, Julien, Joseph).

Turon-Laborde (Yves, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les commandants :

Massart (Denis, Alain, Antoine).

Nicolas (Alain, René, Paul).

Carbon (Gérard, Roger).

Le Gal de Kerangal (Guillaume, Olivier, Marie).

Delva (Jacques, Guy, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les commandants :

Martin (Patrick, Aloïse).

Frézard (Nathalie, Berthe, Odette).

Colombier (André, Joël).

Capelle (Jacques, Noël).

Leclerc (Pascale, Claudine, Sylvie, Aimée).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le commissaire lieutenant-colonel Dutac (Pierre, Henri).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les lieutenants de réserve :

Salmon (Franck, Roger, René).

Fustec (Thierry, Roger, Théophile).

Ebrard (Pascal, Jean, Lucien).

Cabello (Laurent).

Heintz (Raphaël, Alfred).

Tavernier (Luc, Bruno).

Huber (Francis, Pierre).

Thomas (Loïc, Alcime, Marie).

Serventon (Serge, Raymond, Théodore).

Hotterbeck (Stéphane, Gilbert).

Gonay (Stéphane, Jean-François).

Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).

Pérard (Bruno, Laurent).

Mercier (Hervé).

Moire (Fabrice, Michel, Roger).

Chelle (Raphaël, Raymond).

Gensac (Philippe, Eric, Gérard).

Dufour (Laurent, François, Emile, André, Raymond).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les lieutenants de réserve :

Szybowicz (Nicolas).

Galeazzi (François, Jean, Martial).

Martinat (Olivier, Jean, Raoul).

Marossero (Jean-Noël, Gérard, Christophe).

Mathieu (Laurent, David, Henri).

Ruster (Alain).

Plassard (Jacques, Pierre, Sylvain).

Guiraud (Christophe, Pierre, Antoine).

Bigare (Jean-Jacques).

Perez (Fabrice, Alain).

Hartenberger (Jean-Christophe, Nicolas).

Gross (Louis-Jacques, Philippe).

Mazellier (Eric, Alain, Jean-Claude).

Lemaire (Rémi-Christophe, Paul).

Antoine (Hervé, Roland).

Boyas (Sylvain, Daniel, Alain).

Béranger (Renaud, André, Louis).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Lafond (Laurent, Henri, Pascal).

Merle (Karine, Béatrice).

Fritz (Jean-Paul).

Garnier (Philippe, Georges, Gilles).

Chalin (Loïc, Gérard, Samuel).

Bazin (Arnaud, Jérôme).

Florimond (Frank, Jean, Daniel).

Delfino (Max, Cédric, Raymond).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Le capitaine de réserve Bailleul (Pascal, Jean, Marcel).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er février 2000

Le lieutenant de réserve Leroy (Xavier, Eric, Georges).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les lieutenants de réserve :

Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).

Chopart (Stéphane, Christophe, Olivier).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Massia (Arnaud, Jean-Luc).

Bougeant (Franck, Bertrand).

Pour prendre rang du 1er juin 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Germain (Franck, Christophe).

Leroy (Jérôme, Sébastien).

Affidi (Emmanuelle, Renée).

Dervillier (Laurent, Daniel).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants de réserve :

Gadanho (Daniel).

Chassat (Yves, Jacky).

Monnet (David).

Jalbaud (Frédéric, Julien, Janpierre).

Lubrano (Christophe, Pierre, Michel).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Le commandant Revelli (Jacques, André).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Le capitaine Mores (Philippe, Jean, Dominique).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Moutet (Henri, Pierre, Marie).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les médecins en chef :

Dussarrat (Guy, Vincent).

Baltenneck (Alain, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Le médecin en chef Morizot (Jean-Louis, Robert).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les médecins principaux :

Nuzzaci (Fabien, Luigi).

Letombe (Didier, André, Edouard).

Degenne (Pascal, Louis, Jacques).

Goehrs (François-Xavier, Pierre, Emmanuel).

Stoltz (Georges, André, Bernard).

Untrauer (Lionel, Marc).

Arbanère (Sophie, Claude, Elisabeth).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les médecins :

Soullié (Bruno, André).

Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).

Aczel (François, Michel).

Guittard (Philippe, Francis, Paul).

Raffejeaud (Bruno, Jacques).

Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).

Gandelin (Pierre, René, Claude).

Schmoor (Pascal, Jean-Marie).

Desportes (Jean-Charles).

Launay (Jean-Claude, René).

Beauchamp (Thierry, Jean-Pierre).

Rey (Philippe, Bernard).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 4 juin 2000

Le lieutenant Belgrand (Philippe, Michel, Gilbert).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er février 2000

L'ingénieur principal El Kaïm (Laurent).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les ingénieurs principaux :

Valorge (Christophe, Maxime).

Dupont de Dinechin (Jérôme, Jean-Noël).

Hué (Nicolas, Marcel).

Chevillon (Yann, Dominique, Hervé, Marie).

Fortier (Pierre-Louis, Raymond).

Duval (Serge, Marc, Georges).

Chareyron (Nathalie, Sylvie, Mauricette).

Bonnaud (Pascal, Jacques).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les ingénieurs :

(10e tour) Jean (Frédéric, Alain, Guy).

(1er tour) Lercier (Reynald, Claude, Christian).

(2e tour) Langlois (Gilles, Lucien, Roland).

(3e tour) Gassmann (Philippe, Michel, Paul).

(4e tour) Pradier (Pierre, Louis).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les ingénieurs :

(5e tour) Estève (Eric, Marie, Jean, Jacques, Xavier).

(6e tour) Planchon (Fabrice).

(7e tour) Bourgeois (Laurent).

(8e tour) Joannic (Roland, Yves, Claude).

(9e tour) Martin (Jean-David, Christian).

(10e tour) Weic (David).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er février 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe Aumeunier (Christian, Robert).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Bideau (Jean-Paul, Laurent).

Verrechia (Gilbert, Denis).

Tonon (Guy, Gérard).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les ingénieurs principaux :

Kerlidou (Gilles).

Audrin (Christian, Pierre, Raymond).

Munier (Michel, Lucien).

Jay (Christian, Antoine, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 2000

Les ingénieurs principaux :

Pontailler (Pascal, Roger, Gabriel).

Jean (Philippe, Louis, Eugène, Yves).

Feat (Guy).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

L'ingénieur principal Hamon (Jean-Luc).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les ingénieurs de 1re classe :

Martin (Bernard).

Le Floch (Christian, Jacques).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

L'ingénieur de 1re classe Soltysiak (Didier).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

M. Collet (Didier).

Pour prendre rang du 1er février 2000

Les ingénieurs de 2e classe :

Seignolles (Sandrine, Laure).

Poli (Claude, Jean).

Aufort (Patrick, Jean, Paul, Joël).

Argou (Guillaume, Marie, Jacques).

Spittael (Bertrand, Gaëtan, Paul).

Emery (Jean-Marc).

Payot (Lionel, Roger, Yves).

Motyl (Pascal).

Boisset (Marc, Joseph, Claude).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

MM. :

Perros (Gilles).

Antona (Antoine).

Siberchicot (François, Xavier).

Scherrer (Frédéric, Joseph).

Mme Rocca (Céline).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er mars 2000

MM. :

Devaud (Christian).

Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).

Mme Abiven (Christine).

Pour prendre rang du 1er avril 2000

M. L'Hôpital (Cyrille, Christophe, Marie).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er février 2000

L'officier en chef de 2e classe Thomas (Daniel).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 2000

L'officier principal Choque (Denise, Josette, Marie, Philomène).

Les dispositions du décret du 14 mars 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant de réserve, pour compter du 1er février 2000, du sous-lieutenant de réserve de l'armée de terre Le Borgne (Ludovic), de l'arme blindée et cavalerie.