Décret du 13 décembre 2001 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°294 du 19 décembre 2001 page 20153




Décret du 13 décembre 2001 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0102546D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 13 décembre 2001 :

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er septembre 2001, les personnes dont les noms suivent :

7e section : sciences du langage :

linguistique et phonétique générales

Mme Barberis (Jeanne-Marie) (université Montpellier-III).

M. De Mulder (Walter) (université d'Artois).

Mme Degoulet (Marie-Thérèse, Jeanne), épouse Vasseur (université du Mans).

M. Delefosse (Jean-Marie, Georges, Jacques) (IUFM d'Orléans-Tours).

M. Depecker (Loïc) (université Paris-III).

Mme Deprez (Christine) (université Paris-V).

Mme Juillard (Caroline) (université Paris-V).

M. Kashema Bin Muzigwa (Masegeta, Laurent) (université Strasbourg-II).

M. Lambert (Frédéric) (université Bordeaux-III).

M. Lane (Philippe) (université de Rouen).

M. Laroussi (Foued) (université de Rouen).

Mme Leeman (Danielle) (université Paris-X).

M. Le Pesant (Denis) (université Lille-III).

M. Mangenot (François) (université de Besançon).

M. Martinez (Pierre, Alain) (université Paris-VIII).

M. Maurer (Bruno) (université Montpellier-III).

Mlle Mondada (Lorenza) (université Lyon-II).

Mlle Nonnon (Elisabeth) (IUFM de Lille).

M. Pruvost (Jean) (université de Cergy-Pontoise).

M. Sarfati (Georges, Elia, Raoul) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Sock (Rudolph, Ebenezer, Martin) (université Strasbourg-II).

Mme Zarate (Geneviève) (INALCO de Paris).

8e section : langues et littératures anciennes

Mme Auvray-Assayas (Clara) (université de Rouen).

M. Bérard (François) (université Lyon-III).

M. Maréchaux (Pierre, Jean) (université de Nantes).

Mlle Mauduit (Christine) (université Lyon-III).

M. Nicolas (Christian) (université Grenoble-III).

9e section : langue et littérature françaises

Mme Alexandre (Françoise) (IUFM de Versailles).

M. Benoit (Eric) (université Bordeaux-III).

M. Berchtold (Jacques) (université Paris-III).

M. Bertrand (Denis) (université Paris-VIII).

M. Canvat (Karl) (IUFM de Nancy-Metz).

M. Curatolo (Bruno) (université de Besançon).

M. Delbreil (Daniel) (université Paris-III).

Mme Esch (Francine), épouse Wild (université de Caen).

Mme Faure (Marie-José), épouse Fourtanier (IUFM de Toulouse).

M. Galderisi (Claudio) (université de Poitiers).

M. Lacroix (Daniel) (université Toulouse-II).

M. Montier (Jean-Pierre) (université Rennes-II).

M. Perrin (Jean-François) (université Grenoble-III).

M. Poirier (Jacques) (université de Dijon).

M. Pouilloux (Jean-Yves) (université de Pau).

M. Stroev (Alexandre) (université de Brest).

Mme Thorel-Cailleteau (Sylvie) (université Lille-III).

M. Tortonese (Paolo) (université de Chambéry).

M. Triaire (Dominique) (université Montpellier-III).

M. Vouilloux (Bernard, Claude, Denis) (université Bordeaux-III).

Mme Vuilleumier Laurens (Florence, Claire) (université de Brest).

Mme Wicke (Brigitte, Louise, Andrée), épouse Diaz (université de Caen).

10e section : littératures comparées

M. Dubost (Jean-Pierre) (université Clermont-Ferrand-II).

Mlle Lavocat (Françoise) (université Paris-VII).

M. Mattiussi (Laurent) (université Lyon-III).

M. Mellier (Denis) (université de Poitiers).

M. Rauseo (Chris) (université de Valenciennes).

M. Westphal (Bertrand) (université de Limoges).

11e section : langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes

M. Amfreville (Marc) (université Paris-XII).

M. Cazade (Alain) (université Paris-IX).

Mlle Charreyre (Claude) (université Paris-VII).

M. Col (Norbert, Pierre) (université de Bretagne-Sud).

M. Corp (Edward) (université Toulouse-II).

Mlle Crinquand (Sylvie) (université de Dijon).

Mlle Delourme (Chantal, Simone, Annick) (université Paris-X).

Mme Depraetere (Isle), épouse Meertens (université Lille-III).

Mme Dessens (Nathalie) (université Toulouse-II).

Mme Deunier (Delphine), épouse Chartier (université Toulouse-II).

M. Dubost (Thierry, Hugues) (université de Caen).

M. Frayssé (Olivier) (université Paris-IV).

Mme Garrigue (Francine), épouse Tolron (université d'Avignon).

M. Griffiths (Robert, Howell) (université de Chambéry).

M. Hillman (Richard) (université de Tours).

Mme Izarn (Hélène), épouse Chuquet (université de Poitiers).

Mlle Joubert (Claire) (université Paris-VIII).

Mme Lesaint (Renée), épouse Dickason (université de Caen).

M. Leydier (Gilles) (université de Toulon).

Mme Maguire (Gloria) (université de Cergy-Pontoise).

Mlle Maniez (Claire, Aimée) (université Strasbourg-II).

Mme Montagutelli (Marie-Amélie) (université Paris-VIII).

M. Paillard (Michel) (université de Poitiers).

M. Parsons (Michael, John, Dominic) (université de Pau).

Mme Richet (Isabelle), épouse Udry (université Paris-X).

12e section : langues et littératures germaniques

et scandinaves

Mme Arnaud (Danièle), épouse Beltran-Vidal (université Lyon-II).

M. Bach (Bernard) (université Lille-III).

Mlle Bel (Jacqueline) (université du Littoral).

M. Gallèpe (Thierry) (université de Tours).

Mme Gase (Elfie), épouse Poulain (université Lille-III).

M. Gouazé (Serge, Lucien) (université de Valenciennes).

M. Hee (Jean-Luc) (université de Saint-Etienne).

Mme Hilzheber (Monique), épouse Mombert (université Strasbourg-II).

M. Lattard (Alain) (université Paris-III).

Mme Maier (Francine, Camille) (université Rennes-II).

M. Schmale (Günter) (université de Metz).

13e section : langues et littératures slaves

Mlle Barda (Any) (INALCO Paris).

Mme David-Laylle (Véronique), épouse Jobert (université Paris-IV).

M. Nivière (Antoine) (université Nancy-II).

M. Roudet (Robert) (université Lyon-III).

Mme Spindler (Laure), épouse Troubetzkoy (université Paris-IV).

14e section : langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Alonso Pérez (Matilde) (université Lyon-II).

M. Bareau (Michel, Louis) (université de Valenciennes).

M. Campuzano (Francisco) (université Montpellier-III).

Mme Carminati (Myriam) (université Montpellier-III).

Mme Giraldi-Dei Cas (Norah) (université Lille-III).

Mme Lairys (Françoise, Maryse), épouse Dubosquet (université Rennes-II).

M. Maciel (Carlos, Alberto, Antunes) (université de Nantes).

M. Mileschi (Christophe) (université Grenoble-III).

M. Neppi (Enzo) (université Grenoble-III).

M. Rabaté (Jean-Claude) (université Paris-III).

Mme Reyre (Dominique) (université Toulouse-II).

Mlle Suarez (Modesta) (université Toulouse-II).

15e section : langues et littératures arabes, chinoises,

japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

M. Aufray (Michel, Robert, Georges) (INALCO Paris).

M. Dermerguerian (Robert) (université Aix-Marseille-I).

M. Li (Jine-Mieung) (université Lyon-III).

M. Lozerand (Emmanuel, François, Louis, Marie) (INALCO Paris).

M. Tuchscherer (Michel, Martin, Albert) (université Aix-Marseille-I).

16e section : psychologie, psychologie clinique,

psychologie sociale

Mme Biznar (Khadija), épouse Chahraoui (université de Dijon).

Mme Boutan (Marie-France), épouse Castarède (université de Besançon).

M. Cercle (Alain) (université Rennes-II).

M. Gana (Kamel) (université Nancy-II).

Mme Grosjean (Michèle, Marie, Odette) (université Lyon-II).

M. Lorenzi (Christian) (université Paris-V).

Mme Mesnil (Marie-Paule), épouse Lecoutre (université de Rouen).

Mme Montreuil (Michèle), épouse Truelle (université Paris-VIII).

Mme Picquenard (Odette), épouse Lescarret (université Montpellier-III).

M. Py (Jacques) (université Paris-VIII).

M. Vanier (Alain, Joseph) (université Paris-VII).

Mme Wolf (Mareike), épouse Fedida (université Paris-VII).

17e section : philosophie

M. Bensussan (Gérard) (université Strasbourg-II).

M. Bourdin (Jean-Claude) (université de Poitiers).

M. Chazal (Gérard) (université de Dijon).

M. Déotte (Jean-Louis) (université Paris-VIII).

Mlle Desclos (Marie-Laurence) (université Grenoble-II).

M. Douailler (Stéphane) (université Paris-VIII).

M. Fantino (Jacques, Daniel, Guy) (université de Metz).

M. Goddard (Jean-Christophe) (université de Poitiers).

M. Goffi (Jean-Yves) (université Grenoble-II).

M. Miller (Gérard) (université Paris-VIII).

M. Pouivet (Roger) (université Nancy-II).

M. Rahman (Shahid) (université Lille-III).

M. Rodrigo (Pierre) (université de Dijon).

M. Schmitz (François) (université de Nantes).

18e section : arts : plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

M. Amiel (Vincent) (université de Caen).

M. Bonafoux (Pascal) (université Paris-VIII).

Mlle Coblence (Françoise) (université d'Amiens).

Mlle Dallet (Sylvie) (université de Marne-la-Vallée).

M. Deshoulieres (Christophe) (université de Poitiers).

M. Dubois (Philippe) (université Paris-III).

Mlle Legrand (Raphaëlle) (université Paris-IV).

M. Morizot (Jacques, Aimé) (université Paris-VIII).

M. Robert-Aubral (François) (université Paris-I).

M. Saby (Pierre) (université Lyon-II).

19e section : sociologie, démographie

Mme Cegarra-Cauli (Marie) (IUFM de Lille).

M. Chaigneau (Pascal, Gérard, Joël) (université Lyon-III).

M. Cochoy (Franck) (université Toulouse-II).

M. Farrugia (Francis) (université de Besançon).

M. Flichy (Patrice) (université de Marne-la-Vallée).

M. Friot (Bernard) (université Paris-X).

M. Gadea (Charles) (université de Rouen).

Mme Guienne (Véronique) (université de Nantes).

M. Kalaora (Bernard) (université d'Amiens).

M. Khellil (Mohand) (université Montpellier-III).

Mlle Michel (Barbara) (université Grenoble-II).

Mme Mozère (Liane), épouse Maury (université de Metz).

M. Payet (Jean-Paul) (université Lyon-II).

M. Piette (Albert) (université d'Amiens).

M. Rozenblatt (Patrick) (université Lyon-II).

M. Stebe (Jean-Marc) (université Nancy-II).

M. Thuderoz (Christian) (INSA de Lyon).

M. Zirotti (Jean-Pierre) (université de Nice).

20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire

M. Boeda (Eric) (université Paris-X).

Mme Martin (Danielle, Chantal), épouse Geirnaert (université Paris-X).

21e section : histoire, civilisation, archéologie

et art des mondes anciens et médiévaux

M. Bertrand (Pascal, François, Jean) (université de Pau).

M. Bochaca (Michel) (université de La Rochelle).

M. Davesne (Alain) (université d'Orléans).

M. Demouy (Patrick) (université de Reims).

M. Denti (Mario) (université Rennes-II).

Mlle Desmulliez (Janine) (université Lille-III).

M. Grivaud (Gilles) (université de Rouen).

M. Jockey (Philippe) (université Aix-Marseille-I).

Mme Jolivet-Lévy (Catherine) (université Paris-I).

M. Moitrieux (Gérard) (université de Brest).

M. Monchambert (Jean-Yves) (université Paris-IV).

M. Paviot (Jacques) (université Paris-XII).

M. Sohn (Andreas) (université Paris-XIII).

M. Tassaux (Francis) (université Bordeaux-III).

22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

Mlle Antoine (Annie) (université Rennes-II).

M. Baratay (Eric) (université Lyon-III).

M. Barzman (John) (université du Havre).

M. Boilley (Pierre) (université Paris-I).

M. Chassaigne (Philippe) (université de Tours).

M. Daumas (Jean-Claude) (université de Besançon).

Mlle Dubois (Colette) (université Aix-Marseille-I).

M. Eck (Jean-François) (université Lille-III).

Mlle El Mechat (Samya Néfissa) (université de Nice).

M. Figeac (Michel) (université Bordeaux-III).

Mme Fournel (Michelle, Marie-Pierrette), épouse Zancarini (IUFM de Lyon).

M. Graziani (Antoine, Marie, Jean, Claude) (IUFM de Corte).

M. Guetta (Alessandro) (INALCO Paris).

M. Jobert (Barthélémy, Marie, Pierre) (université Grenoble-II).

M. Jollet (Etienne, Pierre, Henri) (université Aix-Marseille-I).

M. Joly (Bertrand, Marie, Alain) (université de Nantes).

M. Jourdan (Jean-Paul) (université Bordeaux-III).

Mlle Lapied (Martine) (université Aix-Marseille-I).

M. Mam-Lam-Fouck (Serge) (université des Antilles et de la Guyane).

Mlle Metzger (Chantal) (université Nancy-II).

M. Musiedlak (Didier) (université Paris-X).

M. Quellien (Jean) (université de Caen).

M. Ragon (Pierre, Jacques, Robert) (université de Rouen).

M. Sorrel (Christian) (université de Chambéry).

23e section : géographie physique, humaine,

économique et régionale

M. Bertile (Wilfrid) (université de la Réunion).

M. Boquet (Yves, André, Georges) (université de Dijon).

M. Bret (Bernard) (université Paris-VIII).

M. Bruneau (Jean-Claude, Roger) (université de Metz).

M. Gilli (Eric) (université Paris-VIII).

Mme Grandjean (Pernette) (université de Reims).

Mme Gravari-Barbas (Maria) (université d'Angers).

Mlle Lefort (Isabelle) (université Lyon-II).

Mme Luquain (Josette, Raymonde, Claude), épouse Barre (université Lyon-III).

M. Marie (Jérôme) (université Paris-X).

M. Moron (Vincent) (université Aix-Marseille-I).

M. Pelletier (Philippe) (université Lyon-II).

M. Simon (Laurent) (université Paris-I).

24e section : aménagement de l'espace, urbanisme

M. Chappoz (Yves) (université Lyon-III).

70e section : sciences de l'éducation

M. Bressoux (Pascal) (université Grenoble-II).

M. Clenet (Jean) (université Lille-I).

Mme Fave-Bonnet (Marie-Françoise) (université Paris-X).

M. Goigoux (Roland) (IUFM de Clermont-Ferrand).

M. Gomez (Florent) (IUFM de Bordeaux).

Mme Lochon (Christiane), épouse Moro (université Nancy-II).

M. Orange (Christian) (IUFM de Nantes).

M. Tozzi (Michel) (université Montpellier-III).

71e section : sciences de l'information

et de la communication

Mme Azemard (Ghislaine) (université Paris-VIII).

M. Bouquillion (Philippe) (université Paris-VIII).

M. Chevalier (Yves) (université de Bretagne-Sud - IUT Vannes).

Mlle Couzinet (Viviane) (université Toulouse-III - IUT A).

Mme Froissart (Christel), épouse Froissart (université de Saint-Etienne).

M. Meyer (Claude) (université d'Orléans - IUT Châteauroux).

M. Milon (Alain) (université Paris-X-IUT Ville-d'Avray).

M. Ruellan (Denis) (université Rennes-I - IUT Lannion).

73e section : cultures et langues régionales

M. Vernet (Florian) (université Montpellier-III).

74e section : sciences et techniques

des activités physiques et sportives

M. Betbeder (Didier) (université d'Artois).

Mlle Beuter (Anne) (université Montpellier-I).

Mlle Collomp (Catherine, Ruth, Françoise) (université d'Orléans).

M. Lacouture (Patrick) (université de Poitiers).

Mme Mercier-Lefèvre (Isabelle, Betty) (université de Rouen).

M. Possamaï (Camille-Aimé) (université de Poitiers).

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er octobre 2001, les personnes dont les noms suivent :

7e section : sciences du langage :

linguistique et phonétique générales

M. Gaudin (François) (université de Rouen).

9e section : langue et littérature françaises

Mme Grossman-Maillard (Evelyne) (université Paris-VII).

14e section : langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Soriano (Michèle) (université Toulouse-II).

15e section : langues et littératures arabes, chinoises,

japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

M. Ferjani (Mohamed Chérif) (université Lyon-II).

16e section : psychologie, psychologie clinique,

psychologie sociale

Mme Carrere (Marie-Françoise), épouse Valax (université Toulouse-II).

21e section : histoire, civilisation, archéologie

et art des mondes anciens et médiévaux

M. Lauwers (Michel) (université de Nice).

22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

M. Bordes (Philippe) (université Lyon-II).

M. Pelletier (Denis) (université Lyon-II).

71e section : sciences de l'information

et de la communication

M. Rufino (Alain) (université Aix-Marseille-II).

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er novembre 2001, les personnes dont les noms suivent :

9e section : langue et littérature françaises

Mme Perigot (Béatrice) (université de Nice).

21e section : histoire, civilisation,

archéologie et art des mondes anciens et médiévaux

M. Gonzales (Antonio) (université de Besançon).

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.