Décret du 30 novembre 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°281 du 4 décembre 2001 page 19295




Décret du 30 novembre 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0102423D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 30 novembre 2001, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 2001

25e section

Mathématiques

M. Gérard (Christian), université Paris-XI.

M. Hamel (François), université Aix-Marseille-III.

M. Volberg (Alexandre), université Paris-VI.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Pergamenchtchikov (Serguei), université de Rouen.

Mlle Rouy (Elisabeth), Ecole centrale de Lyon.

27e section

Informatique

M. Badran (Fouad), Conservatoire national des arts et métiers.

M. Benslimane (Abderrahim), université d'Avignon.

M. Collard (Philippe), université de Nice.

Mme Frydman (Claudia), université Aix-Marseille-III.

M. Gabillon (Alban), université de Pau-Institut universitaire de technologie de Pau.

M. Lefer (Wilfrid), université de Pau.

28e section

Milieux denses et matériaux

Mme Leverrier (Marie), épouse Foret, université Montpellier-II.

M. Lesieur (Pierre), université Nancy-I.

Mme Saboungi (Marie Louise), université d'Orléans.

M. Senet (Patrick), université de Dijon.

29e section

Constituants élémentaires

M. Ansari (Réza), université Paris-XI.

30e section

Milieux dilués et optique

M. Benredjem (Djamel Eddine), université Paris-XI.

Mme Vansteenkiste (Nathalie), épouse Westbrook, université Paris-XI.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

M. Caldarelli (Stefano), université Aix-Marseille-III.

M. Donnet (Christophe), université de Saint-Etienne - Institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Hasserodt (Jens), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Strazewski (Piotr Marcin), université Lyon-I.

33e section

Chimie des matériaux

M. Spanhel (Lubomir), université Rennes-I.

37e section

Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

M. Devenon (Jean-Luc), université Aix-Marseille-II.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal

M. Cherifi (Abderrezzak), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines - Institut universitaire de technologie de Mantes-la-Jolie.

M. Ouladsine (Mustapha), université Aix-Marseille-III.

62e section

Energétique, génie des procédés

Mlle Matteï (Simone), université de Dijon-Institut universitaire de technologie du Creusot.

Mme Palomo del Barrio (Elena), université Bordeaux-I - Institut universitaire de technologie A.

Mme Perwuelz (Anne), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.

65e section

Biologie cellulaire

M. Sobol (Hagay), université Aix-Marseille-II.

A compter du 1er octobre 2001

30e section

Milieux dilués et optique

M. Jouin (Hervé), université Bordeaux-I.

65e section

Biologie cellulaire

M. Peyret (Pierre), université Clermont-Ferrand-I - Institut universitaire de technologie d'Aubière.

68e section

Biologie des organismes

M. Grieu (Philippe), Institut national polytechnique de Toulouse-Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse.

A compter du 1er novembre 2001

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Ong (Saro), université d'Amiens.

36e section

Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures,

paléobiosphère

M. Banton (Olivier), université d'Avignon.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.