Décision du 17 décembre 1999 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2000 (armée active)

JORF n°303 du 31 décembre 1999 page 20160




Décision du 17 décembre 1999 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2000 (armée active)

NOR: DEFM9902278S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de la défense en date du 17 décembre 1999, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2000 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Gautier (Michel, Jean, Louis).

2 Dumont (Michel, Emile, Georges, Maurice).

3 Freyd (Richard, Pierre).

4 Rieunier (Dominique).

5 Demange (Marcel, Roger, Robert).

6 Kosinski (Christian, Jean-Claude).

7 Viaud (Patrick).

8 Conchaudron (Yves, Roger, Gabriel).

9 Laumont (Didier, Pierre, Gabriel).

10 Burstert (Bernard, Jacques, Marie).

11 Ortéga (Jean-Yves, Joseph, Francis, Vincent).

12 Masselin (Philippe, Georges, Jacques).

13 Bertrand (Alain, Pierre, Irénée).

14 Cazenave (Alain, Jacques).

15 Paoletti (Pierre-Marie).

16 Marciniak (Jean-Marie).

17 Lapprand (Dominique, Paul, Valère).

18 Carbonne (Georges, Jean, Louis).

19 Harenza (Christian, Léon).

20 Jorré (Pascal, Marcel).

21 Han (Dominique, Jean).

22 Cachat (Guy, Edmond, Jean).

23 Eustace (Denys, Jean, Emile).

24 Michenet (Dominique, Jean-François).

25 Despaux (Alain, Jean, Georges).

26 Alexandre (Richard, Pierre).

27 Reungoat (Yves, Loïc).

28 Monfort (Marcel, Jean, Joseph, Marie).

29 Maiguy (Philippe).

30 Irjud (Christian, Marie, Bertrand).

31 Moulinié (Jean-Pierre).

32 Soubret (Jean-Paul).

33 Rosnowski (Jacques, Hermann).

34 Métairie (Georges).

35 Masson (Jean-Louis).

36 Muller (Laurent, Daniel, Marie).

37 Danède (Jean, Philippe).

38 Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).

39 Renault (Pierre, Maurice).

40 Miramon (Gilles).

41 Host (Benoit, Gabriel).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d'escadron :

1 Gens (Patrick, Roger).

2 Furrioli (Raymond, Paul, Jean).

3 Bihan-Poudec (Patrick).

4 Vuillemenot (Philippe, Francis, Marius, André).

5 Dupont (Daniel, Jacques).

6 Sigalas (Jean-Marie, Joseph, Michel).

7 Phelebon (Luc).

8 Abauzit (Marcel, Raymond).

9 Kik (Alain, Jean, Antoine).

10 Frochot (Jean-Michel, Henri).

11 Laurent (Jean-Pierre, André).

12 Déglise (Jean, Guy, Eugène).

13 Vire (Jacques, Ambroise, Maurice).

14 Burgun (Alain, René, Michel).

15 Chocquet (Christian, Marcel, Robert).

16 Budzki (Jacques).

17 Bartier (Emmanuel, Jacques, Paul).

18 Blanc (Antoine, Sylvain).

19 Collot (Daniel, Georges, Paul).

20 Jeanne (René, Claude, Marcel, Maurice).

21 Grether (Yves, Elie, Pierre).

22 Sassard (Thierry, Paul, Michel).

23 Fabre (François, Jean, Louis).

24 Morée (Denys, Guy, Robert).

25 Choppin (Denis, Jean, Yves).

26 Barthet (Paul, Henri, Frédéric).

27 Benedetti (Hubert, Pierre, François).

28 Jacob (Bruno, Honoré, Marie).

29 Ferry (Joël, Pierre, Bernard).

30 Patignier (André, Marcel).

31 Blanche (Michel, Claude).

32 Noel (Christian, Antoine, André).

33 Dekerle (Stéphane).

34 Chapuis (Bruno, Jean-Luc).

35 Loron (Claude, Jean).

36 Lhoumeau (Patrick, Roger, Maurice, Jacques).

37 Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).

38 Marconnet (Didier, Robert).

39 Plan (Bernard).

40 Tréhin (Karl, Marcel).

41 Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).

42 Messager (Pascal, Marie).

43 Thimothée (Laurent, François, Paul).

44 Caer (Thierry).

45 Molowa (Eric-Pierre, Willi).

46 Richez (Jean-Paul, Jacques).

47 Bellamy (Gilles).

48 Kandel (Benoît, Marie, Bernard).

49 Rodriguez (Christian, Jean, François).

50 Tavel (Laurent, Marc).

51 Morterol (Thibault).

52 Poirier-Coutansais (Bruno, Marie, Emmanuel).

Pour le grade de chef d'escadron

Les capitaines :

1 Ory (Guy, Joseph).

2 Dinot (Alain, Bernard).

3 Morlet (Claude, Charles, Roger).

4 Deschouvert (Serge, Louis, Marceau).

5 Le Hir (Bruno, Marie).

6 Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).

7 Milberg (Rémi, Camille).

8 Bourquin (Francis, Hugues, Maurice).

9 Barbe (Pierre, Joseph, Yves).

10 Ramiere (Christophe, Georges).

11 Chapuis (Daniel, Bernard).

12 Le Goff (Jean-Jacques).

13 Dacre Wright (Tanneguy, Marie, François, Xavier).

14 Delmotte (Jean-Luc).

15 Abadie (Christian, Edmond, Henri).

16 Yvars (Christian, Pierre).

17 Sommacal (Richard, Jean, Charles).

18 Lefranc (Alain, Marie, Georges, Alphonse).

19 Bernard (Michel, René, Claude).

20 Rousseau (Olivier, Léo, Georges).

21 Gaffié (Michel, Jean).

22 Bourgon (Jean).

23 Klespert (Gilbert, Maurice).

24 Arbiol (Christian, Fortuné).

25 Zimmermann (Eric, Maurice, Simon).

26 Détré (Jean-Marc, Lionel).

27 Desbordes (Jean-Louis).

28 Martinache (Pierre-Yves).

29 Jurion (Hervé, René).

30 Javon (Serge).

31 Jean (Pierre, André).

32 Lecras (Alain, Michel, Henri).

33 Marchelletta (Dominique, Marie).

34 Oges (Jean-Michel).

35 Heurteaux (Thierry, Désiré).

36 Thiriot (Philippe).

37 Solyjan (Régis, Raymond).

38 Huvelle (Philippe, Robert, Jules, Gustave).

39 Bultingaire (Jean-Nicolas).

40 Baranne (Georges, Emile, Clément).

41 Koch (Claude, Guillaume).

42 Canon (Gilles, Bernard).

43 Bonnier (Jean-Pierre, Francis).

44 Colombo (Rémi, Germain, Lucien).

45 Weimer (Jean-Pierre, Freddy).

46 Anger (Philippe, Jean, Noël, André).

47 Cadenas (Jean-Michel, Patrick).

48 Martzinek (Patrick).

49 Gleyses (Roland, Emmanuel, François).

50 Gauthier (Jacky, François).

51 Cossas (Gilles, Roger, Félix).

52 Lalanne (Philippe).

53 Le Saout (Bernard, François, Louis).

54 Darthus (Joël).

55 Jam (Didier, Walter, François).

56 Bé (Joël, Philemon, Paul).

57 Aubry (Jean-Pierre, Albert, Noël).

58 Durand (Philippe, René, Michel).

59 Lyraud (Pascal, André, Louis).

60 Girardeau (Alain).

61 Rédin (Bertrand, Gaston).

62 Delmaere (Frédéric, François, Jean-Marie, Louis).

63 Razafindranaly (Jacques, Aimé).

64 Lordon (Marc, Marie, Michel, Bernard).

65 Quillier (Jean-Marie).

66 Pechon (Pierre, Léon, René).

67 Mathias (Jean-Pierre, Georges).

68 Lujan (Ignacio).

69 Bordereau (Richard, Dominique).

70 Petit (Guy, Raymond, Gilbert).

71 Ehanno (Daniel, François, Marie).

72 Chevalier (Christian, Michel).

73 Combe (Jean, Yves, Karl, Gabriel).

74 Gognetti (Johann, Jean, Marcel).

75 Gouvart (Jean, Lucien).

76 Emeraux (Eric, André).

77 Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph).

78 Davadie (Philippe, Raymond).

79 Sauvegrain (Pierre, Jean).

80 Gérin (Laurent, Nicolas).

81 Conseil (Bruno, Frédéric).

82 Charrier (Philippe, Axel, Georges).

83 Moallic (François, Marcel).

84 Songy (Jean-Luc).

85 Veyrenc (Bertrand, Pierre).

86 Tabel (Pierre, Jean, René).

87 Nizzardo (Lucien).

88 Vanden-Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).

89 Portet (Henri, Emile, Elysée).

90 Caminade (Richard, Jean-Pierre).

91 Gallet (Joël, Raymond).

92 Laganne (Daniel, Elie, Marcel).

93 Lagneaux (Jean-Yves, Guy).

94 Chabrout (Stéphane).

95 Gobin (Jean-Luc).

96 Decréquy (Philippe, Marie, Joseph).

97 Rougeaux (Gilles, Pascal).

98 Petillot (André, Pierre, Jean).

99 Brice (Francis, Louis, Eugène).

100 Tardy (Jean-François).

101 Thiry (Laurent).

102 Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).

103 Marietti (Christophe).

104 Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).

105 Agostini (François, Pierre).

106 Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).

107 Trehin (Yann, Marie, Guy).

108 Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).

109 Baledens (Didier, Denis, Jacky).

110 Chevreul (Jean-Claude, Marie, Francis).

111 Le Briéro (Christian).

112 Simon (Robert, Louis, Marie).

113 Janson (Bernard, Robert, Louis).

114 Hamlin (Serge, Gérard, Marcel).

115 Duchaussoy (Roland, André, Alfred).

116 Tonnelet (Jean-Pierre).

117 Auribault (Jean-Claude).

118 Touron (Patrick, André).

119 De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).

120 Rougerie (André, Raymond, Yves).

II. - OFFICIERS DU CORPS TECHNIQUE

ET ADMINISTRATIF

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Durand (Hervé).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Pion (Jean-Michel, Guy).

2 Sellier (Michel, Pierre, Marie).

3 Chaminade (Gérard, Mariel).

4 Villatte (André).

III. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Le Bihan (Gilles, René).

2 Brunet (Jean-Christophe, Auguste, Lucien).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef

L'officier greffier principal :

1 Villagordo (Francis, Jacques).

Pour le grade d'officier greffier principal

Les officiers greffiers de 1re classe :

1 Descieux (Alain, François).

2 Xerri (Patrick, François, Joseph).

3 Van Dorpe (Daniel, Robert).

4 de Mohrenschildt (Renaud, Dominique, François).

5 Bienvenu (Patrick, Jean-Pierre).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Cloüet (Bernard, Marie, Jean), infanterie.

2 Steverlynck (Alain, François, André, Maurice), infanterie.

3 Duronsoy (Pierre, Noël, Hubert, Louis, Aymard), arme blindée et cavalerie.

4 Sarlat (Guy), transmissions.

5 Moulin (Guy, Antoine, Marie), train.

6 Beaudouin (Jean-Pierre, Alphonse, André), matériel.

7 Logié (Georges, Marie, Emile, Raymond), troupes de marine.

8 Chassagneux (Paul, Eugène, Daniel), troupes de marine.

9 Costella (Hervé, Lucien), infanterie.

10 Jarlegand (Bernard, Joseph), transmissions.

11 Turmeau (Serge, Marie), troupes de marine.

12 Decroly (Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.

13 Flavigny (Nicolas, Henri, Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.

14 Dubois (Jacques, Marie, Christian), arme blindée et cavalerie.

15 Badel (Alain, Marie, André, Yves), transmissions.

16 Kister (Jean, Luc), troupes de marine.

17 Alleoud (Bernard, Guillaume, Xavier), infanterie.

18 Dias (André, Marcel), troupes de marine.

19 Pechambert (Pierre, Jean, Alain), troupes de marine.

20 Murgier (Paul, Robert), train.

21 Cadez (Michel, Alphonse, Charles, Joseph), génie.

22 De Samie (Hugues, Paul, Tristan, François), arme blindée et cavalerie.

23 Rideau (Philippe, Théodore, Gérard, Timothée), infanterie.

24 Albert (Michel), troupes de marine.

25 Serramoune (Yves, Alfred), train.

26 Nonotte-Varly (Daniel, Marcel, Georges), matériel.

27 Pinet (Pierre), matériel.

28 De Martin de Viviés (Arnaud, Marie, Joseph, Roland), troupes de marine.

29 Pierson (Xavier, Marie, Roger, Jacques), infanterie.

30 Chaboche (Roch, Henri, Louis), train.

31 Michaud Soret (Christian, Marie), troupes de marine.

32 Kieca (Michel, Joseph), transmissions.

33 Després (François, Hubert), matériel.

34 Bromberger (Yves, Marie, Gérard, André), transmissions.

35 Esposti (Robert, Alexandre), troupes de marine.

36 Ducros (Pierre, Robert, Bernard), artillerie.

37 Le Roux (Bernard, Yves, Marie), artillerie.

38 Xicola (François, Roger, Fernand), génie.

39 François (Claude, Noël), infanterie.

40 Théaulon (Bernard, Emile, Eugène), matériel.

41 Bronoël (Didier, Albert, Ghislain), transmissions.

42 Marie (Jean-Charles, Victor, Amand), matériel.

43 Barthelemy (Michel, Aimé), matériel.

44 Gonzales (Claude, Jacques), génie.

45 Boucheix (Bernard, René, Paul), génie.

46 Guermeur (Charles, Albert), infanterie.

47 Delerue (Bertrand, Charles, Marie, Joseph), matériel.

48 Hogard (Jacques, Emile, Claude, Jean, François), infanterie.

49 De Marchi (Daniel, Dominique), transmissions.

50 Lenfant (René, Lucien), génie.

51 Marfil (Alain, Gérard, James), matériel.

52 Weber (Hugues, Martin), troupes de marine.

53 Pujol (Thierry, Jean, Robert, Didier), troupes de marine.

54 Thomas (Robert), arme blindée et cavalerie.

55 Guttierez (Alain, Louis, Martin), troupes de marine.

56 Maïsetti (Jacques, Claude, Ernest), transmissions.

57 Laurent (Bernard, Jean, Lucien), train.

58 Serveille (Jean, Frédéric), génie.

59 Mangin (Philippe, Daniel, Marie), arme blindée et cavalerie.

60 Pesqué (Philippe), matériel.

61 Desgranges (Bruno, Marie), infanterie.

62 Wecker (Bernard, Laurent, Georges), troupes de marine.

63 Delamarre (Guy, François, Robert), artillerie.

64 Beau (Christian, Jacques, Jean), génie.

65 Houssay (Bruno, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

66 Fuchs (Vincent, Joseph), arme blindée et cavalerie.

67 Lacroix (Dominique, Romane), artillerie.

68 Bazin (Henry, Marie, Paul), infanterie.

69 Curé (Jean-Jacques, Marcel), artillerie.

70 Marec (Francis), artillerie.

71 Mougey (Pierre, Louis), génie.

72 Paulze d'Ivoy de la Poype (Xavier, Philippe), transmissions.

73 Boissan (Yves-Tristan, Marie, Pierre, Henri), transmissions.

74 Guillamo (Manuel), génie.

75 Salazar (Manuel), arme blindée et cavalerie.

76 Amélineau (François, Gérard), infanterie.

77 Egnell (Axel, Charles, Marie), infanterie.

78 Bouquin (Alain, Pierre), infanterie.

79 Léonard (Philippe, Paul), artillerie.

80 Recule (Eric, Antoine, Félix, Valentin), infanterie.

81 Wandenabiele (Patrick, Jean-Loup), matériel.

82 Roussel (Eric, Georges), troupes de marine.

83 Augustin (Pierre, Auguste, Robert), artillerie.

84 Berard (Michel, Augustin), matériel.

85 Bardoux (Serge, Jean-Pierre), train.

86 Du Bouëtiez de Kerorguen (Eric, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

87 Leroi (Vincent, Roger, Michel), troupes de marine.

88 Laumont (Alain, Jean, Camille), troupes de marine.

89 De Gouttes (Christophe, Jean, Louis), génie.

90 Garrigues (Serge, Bernard), génie.

91 Paroni (Laurent, Jean-Louis), matériel.

92 Brastel (Hugues, André), infanterie.

93 De Guillebon (Alain, Pierre, Marie), infanterie.

94 Boubée (Bruno, Elie, Jean), arme blindée et cavalerie.

95 De Foucault (Jacques, Pierre, Marie), infanterie.

96 De Castelbajac (Bruno, René, Théodore, Marie, Roger), arme blindée et cavalerie.

97 Reverberi (Jean-Claude, André, Roger), génie.

98 Parisse (Dominique), génie.

99 Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.

100 De Saint Chamas (Christophe, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

101 Paccagnini (Jean-Louis), infanterie.

102 Gallart (Marc, Roger), infanterie.

103 Pougin de la Maisonneuve (Olivier, Marie, Jean, Léopold), arme blindée et cavalerie.

104 Cosquer (Christian, Jean, Paul), transmissions.

105 Lebraud (Jean-Michel), transmissions.

106 Lauzier (Jean-Yves, Eric), matériel.

107 Baptiste (Christian, Henri, Bernard), troupes de marine.

108 Lahondès (Serge, Francis), train.

109 Poëdras (Daniel), artillerie.

110 Ségarra (Sébastien), train.

111 Rastouil (Christophe, Jean), troupes de marine.

112 Attas (Thierry, Jacques), génie.

113 Bosser (Jean-Pierre, Alain), troupes de marine.

114 Bemelmans (Gilles, Louis, Nicolas), artillerie.

115 Bras (Philippe, Claude), infanterie.

116 Nebois (Pascal, Philippe, René), génie.

117 Charnin (Olivier, Maurice, Hubert), génie.

118 Dick (Jean-Louis, Pierre, Ghislain), matériel.

119 Marill (Jean-Marc, Benjamin, Thierry, Léo), troupes de marine.

120 Margail (Eric, André, Marcel), infanterie.

121 Lesimple (Philippe), infanterie.

122 Etienne (Patrick, Jean, André), train.

123 Texeraud (Patrick), transmissions.

124 Gabalda (Thierry, René), matériel.

125 Thuet (Frédéric), infanterie.

126 Yakovleff (Michel, Pierre, Stuart), arme blindée et cavalerie.

127 Bonnemaison (Eric, Guy, Marie, Pierre), troupes de marine.

128 Trégou (Hubert, Yves), artillerie.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Chaix (Michel, Denis), infanterie.

2 Chaveroux (Dominique), transmissions.

3 Philippi (Didier, Charles), troupes de marine.

4 Vincent (Franck, Alex), troupes de marine.

5 Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc, Armand), arme blindée et cavalerie.

6 Perchet (Gilles, Michel), infanterie.

7 Grange (Jean-Michel, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.

8 Aubry (Jean-Pierre), troupes de marine.

9 Du Chouchet (Yrieix, Marie, Patrick, André), infanterie.

10 Pascal (Jean-Louis, Pierre), matériel.

11 Larrieste (Jean, Henri), troupes de marine.

12 Desbois (Arnaud, Jacques, Lionel, Marie), arme blindée et cavalerie.

13 Duran (Jean-Pierre, Edmond), troupes de marine.

14 Robin (Erick, Michel), matériel.

15 Hilaire (Patrick, René, Gilbert), troupes de marine.

16 Branche (Eric, Marie, André, Joseph), infanterie.

17 Bossu (André, Julien, Lucien), génie.

18 Libmond (Jean-François, Claude, Jacques), arme blindée et cavalerie.

19 Simon (Alain), artillerie.

20 Bouisson (André, Fernand, Eugène), transmissions.

21 Bonrepaux (Philippe, Clément, Camille), infanterie.

22 Cendre (Alain, Elie, Robert), infanterie.

23 Séjalon (Michel, Jacques), troupes de marine.

24 Lavalou (Michel), infanterie.

25 Degueurce (Hugues, Eugène, Raymond), matériel.

26 Bourdon (Philippe, Georges), infanterie.

27 Tocquet (Norbert, Marcel, René), infanterie.

28 Macqueron (Antoine, Louis, Xavier), infanterie.

29 Dubourg (Charles, Gérard), train.

30 Devalland (Jean-Jacques, Raymond), génie.

31 Puyo (Marc), génie.

32 Cheminade (Alain, François, Louis), transmissions.

33 Bon (Thierry, Christian, Jean-Michel), troupes de marine.

34 De Nicola (Jean-Paul, Roger), arme blindée et cavalerie.

35 Leroy (Bruno, Pierre, Marie, André), arme blindée et cavalerie.

36 Delfaux (Fabrice, Roland), infanterie.

37 Glin (Loïc, Joël, Rodolphe), génie.

38 Murena (Claude), artillerie.

39 Jolly (Christophe, Marie, Bernard), génie.

40 Ducom (Jean), génie.

41 Derrien (Philippe, Marie), troupes de marine.

42 Allavena (Jacques, Pierre), arme blindée et cavalerie.

43 Commeres (Claude), train.

44 Boullet (Denis, Jean-François), génie.

45 Dulcey (Alain, Gilbert), artillerie.

46 Jouannic (Hervé, René, François), arme blindée et cavalerie.

47 Zavras (Eric, Elia), infanterie.

48 Laurent (François, Marie), arme blindée et cavalerie.

49 Simon (Didier, Michel, Pierre), artillerie.

50 Fumat (Jacques, Robert, Marcel), artillerie.

51 Défaut (Jean-Yves, Guy, André), train.

52 Lalaus (Willy, François, Romain), transmissions.

53 Negron (Christian, Alain), transmissions.

54 Caupin (Jean-Michel), transmissions.

55 Regley (Eric, Gaston, Robert), artillerie.

56 Cmolik (Eric), artillerie.

57 Sauzet (Guy, Marc), artillerie.

58 Masse (André, Marcel, Lucien), troupes de marine.

59 Merlhe (Denis, Charles), génie.

60 Sevezen (Denis, Robert), infanterie.

61 Armand (Ghislain, Raymond), matériel.

62 Delmotte (Olivier, Marie, Georges), troupes de marine.

63 Hanquier (Bruno, Georges, Mickaël), génie.

64 Rouleaud (Pierre-Yves, Marie), génie.

65 Desbrest (Patrick, Yves, Marie), infanterie.

66 Abt (Michel, Jean, Marcel), train.

67 Chariglione (Jean-Jacques), train.

68 Clavier (François, Robert), troupes de marine.

69 Pouplin (Thierry, Joël, Jean-Claude), train.

70 Guilbaud (Jean-Philippe, Camille, Edmond), transmissions.

71 Level (Fabrice, Maurice, Ernest), artillerie.

72 Jaillette (Christian, Antoine), troupes de marine.

73 Riff (Jean, Michel), transmissions.

74 Michel (Denis, Jean, Christophe), arme blindée et cavalerie.

75 Pernin (Jean-Luc), génie.

76 Tachet (Philippe, Michel, René), infanterie.

77 Saint-Martin (Arnaud, Michel, François), génie.

78 Le Gall (Patrick), troupes de marine.

79 Bondy (Jean-Yves, Marie, Michel), matériel.

80 Libouban (Yves-Marie, François), matériel.

81 Chamagne (Francis, René), artillerie.

82 Klein (Daniel, Jean, Charles), transmissions.

83 Sebrecht (Alain, Henri, Louis), matériel.

84 Jullien (Thierry, Marcel), génie.

85 Garrigues (Albert, Christian, Marie, Alexandre), artillerie.

86 Dequé (Alain, Jean-Marie), infanterie.

87 Kerfyser (Philippe, Roland), infanterie.

88 Mir (Bruno, Jean, Yvan), génie.

89 Ortega (Jacques, Marie, Alphonse), artillerie.

90 Rolando (Claude), troupes de marine.

91 Rodier (Jean, Georges, André, Robert), matériel.

92 Villette (Bernard), arme blindée et cavalerie.

93 Hervier (Lionel, Paul, Bertrand), troupes de marine.

94 Vachet (Jean, Georges), infanterie.

95 Dirou (Yann), train.

96 Broda (Hervé-Dominique, Stanislas, Frédéric), infanterie.

97 Hoff (Xavier, Louis, Noël, Christian), infanterie.

98 Imbault (Jean-Marc, René, François), troupes de marine.

99 Chesney (Eric, Henri, Raoul), train.

100 Routier (Yves, Eugène), matériel.

101 Gaignet (Pascal, Camille, André), génie.

102 Blin (Jean-Pierre, Denis, André), matériel.

103 Durand (Pierre, Eric, Marcel), arme blindée et cavalerie.

104 Daniel (Pascal, Hervé), arme blindée et cavalerie.

105 Merle (Philippe, Maurice), génie.

106 Fallon (Marie, Yves, Georges, Eric, Roland), artillerie.

107 Jouanno (Alain), transmissions.

108 Houssais (Marc, Pierre, Marie), artillerie.

109 Glize (Gérard), matériel.

110 Mandille (Eric, Roger), transmissions.

111 Duchesne (Pierre, Henri, Jean), artillerie.

112 Leblanc (Alexis, Serge, Marie, Joseph), infanterie.

113 Joret (Xavier, Marie, Jacques), infanterie.

114 Foissy (Maxime, Jean, Henri), matériel.

115 Nazon (Luc, Paul), transmissions.

116 Iob (Claude, Jean-Pierre), génie.

117 Lapouge (Vincent, Jean, Marie), infanterie.

118 Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique), matériel.

119 Leroy (Antoine, Maurice, Pierre), troupes de marine.

120 Abbonen (Marcel, Emile, Joseph), infanterie.

121 Déon (Nicolas, Jean-Marie), artillerie.

122 Goursolas (Antoine, Marie, Michel), troupes de marine.

123 Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud), arme blindée et cavalerie.

124 Gaurat (Thierry, Marie, Jean), infanterie.

125 Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel), train.

126 Rodier (Claude, Christian), train.

127 Hardy (Bertrand, Pascal, Marie), arme blindée et cavalerie.

128 Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph), génie.

129 Dutrieux (Louis, Jean, Arthur), artillerie.

130 Samaran (Stéphan, Henry, Edmond), artillerie.

131 Roussel (Marc, Dominique, Marie), troupes de marine.

132 Salmon (Philippe, Claude, Gérard), transmissions.

133 Bonnet (Jean-Pierre), matériel.

134 Billard (Michel, Georges, Claude), arme blindée et cavalerie.

135 Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique), arme blindée et cavalerie.

136 Grintchenko (Michel, Gérard, François), troupes de marine.

137 Delbos (Philippe, Alain, Alfred), troupes de marine.

138 Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

139 Renard (Martin, Jean, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.

140 Malié (Gilles, René, André), génie.

141 De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre), génie.

142 Bénéfice (Christian, Marie, Géraut), infanterie.

143 Hein (Gilles, Christian), train.

144 Calas (Serge, Christian, Noël), matériel.

145 Carneau (Olivier, Christian), infanterie.

146 De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

147 Babut (Jean-Marc, Philippe), train.

148 Irimia (Daniel, Marie, René), train.

149 Monard (Frédéric, Serge, André), génie.

150 Delion (Michel, Jean-François), artillerie.

151 Collognat (Thierry), artillerie.

152 Verdier (Charles, Yves, Dominique), transmissions.

153 Claude (Thierry), artillerie.

154 Lepoix (Yves, Jean, Charles), transmissions.

155 Goudeau (Claude, Julien, André), matériel.

156 Marchand (François-Xavier, Marie, Charles, Daniel), matériel.

157 Bréjot (Jean-Claude), artillerie.

158 Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel), artillerie.

159 Delmas (Jean-Michel), troupes de marine.

160 Demeny (Olivier, Jacques, André), troupes de marine.

161 Cichowski (Francis), train.

162 De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie), troupes de marine.

163 Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques), matériel.

164 Le Henaff (Gaëtan, Valentin, Aimé, Marcel, Marie), troupes de marine.

165 Brem (Alain, Jean, Louis), artillerie.

166 Grateau (André, Olivier), matériel.

167 Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

168 Hackenbruch (Jean-François, Karl), infanterie.

169 Sevin (Charles, Raymond, Joseph), matériel.

170 Clot (Michel, Daniel, Clément), artillerie.

171 Derivry (Stéphane, Pierre), infanterie.

172 Weigel (Jean, Paul, Guillaume, Marie, Joseph), artillerie.

173 Ledanseur (Michel, Gaston, Roger), artillerie.

174 Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique), troupes de marine.

175 Fradin (Jacques, Albert), génie.

176 Henry (Gilbert), artillerie.

177 Bucquet (Eric, Gérard, Michel), troupes de marine.

178 Barnay (Olivier, Louis, Antoine), infanterie.

179 Pillet (Vianney, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

180 Millot (Denis, Jacques, Yves), troupes de marine.

181 Le Roux (Jean-Christophe), infanterie.

182 Limon (Marc, Emile), génie.

183 Metz (Jean, Pierre), troupes de marine.

184 Bouillaud (Philippe, Gabriel, José), troupes de marine.

185 Pesme (Frédéric, Louis, Henri), génie.

186 Retat (Guy), génie.

187 Courtois (Bruno, Pascal), transmissions.

188 Windeck (Antoine, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

189 Boucher (Frédéric), génie.

190 Bayle (Alain, Jacques, Raymond), infanterie.

191 Nicolaï (Michel, Dominique), artillerie.

192 Naal (Jean-Michel), artillerie.

193 Cabon (Yves, Pierre, Marie), génie.

194 Fassy (Gérard, Fernand, Joseph), transmissions.

195 Guéguen (Philippe, Yves, Michel), train.

196 Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien), transmissions.

197 Bonnaure (Jean-Michel, Jacques, Pierre), génie.

198 Boyer (Bruno, Eric), génie.

199 Gény (Nicolas, Marie, Pierre), artillerie.

200 Raynaud (Paul, Roger, François), matériel.

201 Esnault (Pierre, Henri), infanterie.

202 Blonde (Joseph), génie.

203 Billaudel (Henri, Maurice, Marie), infanterie.

204 Bardet (Philippe, Roland, Gérard), artillerie.

205 Boyer (Michel, Jean-Luc, Marie), infanterie.

206 Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.

207 Touron (Philippe, Rodolphe), transmissions.

208 Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri), transmissions.

209 Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.

210 Chaladey (Alain, Louis, Stéphan), transmissions.

211 Farge (François, Paul), matériel.

212 Chauvel (Pierre, André), matériel.

213 Caroulle (François, Marie, Jacques), artillerie.

214 Gournay (Patrick, Jean, Francis), artillerie.

215 Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques), infanterie.

216 Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.

217 Porte (Didier, René, Marie, Paul), génie.

218 Houdet (Brice, Furcy, Jean), infanterie.

219 Guillaume de Sauville de la Presle (François, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

220 Barrau (Germain, François, Claude), transmissions.

221 Fouilland (Rémi, Pierre-Marie, Gérard), génie.

222 Fleuret (Vincent), train.

223 Raux (Patrick, Didier), transmissions.

224 D'Alès de Corbet (Marc), artillerie.

225 Sutter (Philippe, Paul, Joseph), matériel.

226 Olivier (Noël, Philippe), matériel.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Forté (Gérard, Fortuné, Daniel), troupes de marine.

2 Foucal (Alain, Jean, Marie), artillerie.

3 Merchadou (Gilles, Jo), génie.

4 Elslander (Christian, Albert, Marcel), infanterie.

5 Leboeuf (Jacky, Clément, Adrien), infanterie.

6 Bouvet (Axel, Bernard, Yves), infanterie.

7 Dousselaere (Patrick, Gaston, Fabien), artillerie.

8 Pouls (Raoul, Arnaud, André), transmissions.

9 Thomazo (Frédéric, Marie, François), génie.

10 Pez (Didier, Patrick), artillerie.

11 Allué (Philippe), matériel.

12 Marguet (Laurent, Maurice, Daniel), matériel.

13 Canévet (Gwenaël, Henri, Pierre), matériel.

14 Barré (Jean-Marc, Lucien, Robert), train.

15 Delville (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

16 Bourgain (Alain), artillerie.

17 Dupont de Dinechin (François, Régis, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.

18 Corbon (François, Henri), matériel.

19 Ortiz (Dominique), train.

20 Duvaltier (Pierre, Michel, Jean-Paul), transmissions.

21 Ancelle-Hansen (Xavier-François, Henri, Marie), infanterie.

22 Halvick (Patrick, François), artillerie.

23 Lacombe (Patrick, Jacques, Simon), infanterie.

24 Thévenot (Dominique, Maurice), arme blindée et cavalerie.

25 Pinot (Jean-Henri, Marie, Georges), génie.

26 Carton (Denis, Pierre, Roger, Julien), artillerie.

27 Spok (Thomas, Daniel), infanterie.

28 Plat (Denis, Jean, Darwin), arme blindée et cavalerie.

29 Levesque (Frank, Philippe), génie.

30 Peltier (Laurent, Michel, Fernand), infanterie.

31 Rutault (Bernard), infanterie.

32 Betolaud du Colombier (Philippe, Jean, Paul, Marie), artillerie.

33 Gombeaud (François, Marie, Pierre, Yves), génie.

34 Le Fournier (Arnaud, André, Marie), arme blindée et cavalerie.

35 Du Trémolet de Lacheisserie (Pierre, François, Bertrand), matériel.

36 Marie (François, Jean-Marie, Pierre), troupes de marine.

37 Boyrie (Alex, René), infanterie.

38 Pavy (Gabriel), matériel.

39 Thomas (François-Xavier, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.

40 Brétégnier (Luc, Michel, Georges), transmissions.

41 Robardet (Jean-Paul, Tristan, Joseph), arme blindée et cavalerie.

42 Bergaire (Monique, Denise), train.

43 Seignol (Marc, Jean, Michel, Louis), génie.

44 Ladanne (Rémi, Marcel, Emile), génie.

45 Robert (Patrick, André, Henri), génie.

46 Chevallier (Alain, Roger, Georges), génie.

47 Requenna (Roger, Georges), artillerie.

48 Spach (Patrice, Georges), artillerie.

49 Potier (Christophe, Hubert, Bernard), artillerie.

50 Renucci (René), infanterie.

51 Demange (Christian, Gilles), infanterie.

52 Saboya (Thierry, Patrick), infanterie.

53 Garcia (Pierre), transmissions.

54 Ginisty (Philippe, André), transmissions.

55 Durand (Denis, Emile), artillerie.

56 Eybert (Patrick, René), artillerie.

57 Lafond (Alain, Francis, Marcel), transmissions.

58 Mikolajczyk (Tadeusz, Marian), artillerie.

59 Delforge (Patrick, Michel, Edmond), infanterie.

60 Goubaud (Patrick), troupes de marine.

61 Fournier (Noël, Georges), matériel.

62 Lachiche (Philippe, Léandre, René), artillerie.

63 Cordier (Denis, Claude), génie.

64 Happe (Michel, Joseph), infanterie.

65 Vayssière (Elie, André), transmissions.

66 Piqueras (Jean, José), matériel.

67 Serres (Patrice, Raymond, Gabriel), génie.

68 Alliaga (Charles, Philippe), transmissions.

69 Cailleret (Christian, René, Georges), troupes de marine.

70 Huot (Jacky, Aimé, Marius), génie.

71 Parcheminey (Michel, Marie, Joseph), troupes de marine.

72 Cornic (Philippe, Marie, Maurice), transmissions.

73 Mercol (Pierre, Denis), infanterie.

74 Carminati (Johnny, Joseph, Alphonse), génie.

75 Diot (Philippe, Frédéric), génie.

76 Cotard (Didier, Julien, Eugène), transmissions.

77 Ollivier (Régis, Michel, Gérard), troupes de marine.

78 Nawrot (Richard, Stanislas), génie.

79 Cubel (Bernard), arme blindée et cavalerie.

80 Kenen (Louis, Albert), arme blindée et cavalerie.

81 Meyniel (Guy, Pierre), infanterie.

82 Lasnier (Jean, Michel), artillerie.

83 Marchand (Patrice, Marcel, Amand), troupes de marine.

84 Demeaux (Philippe), génie.

85 Malbrancke (Marc, Luc, Léon), matériel.

86 Giffard (Thierry, Jean, Christian), artillerie.

87 Guillon (Laurent, Marie, Philippe), infanterie.

88 Kieffer (Thiébault, Jean, Benoit, Marie, Xavier), troupes de marine.

89 Pillet (Thibault, Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

90 Jacquier (Emmanuel, Nicolas), infanterie.

91 Poret (Eric, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

92 Blanc (Francis, Dominique), génie.

93 Millet (Jean-Michel, Léon), arme blindée et cavalerie.

94 Mircher (Régis, André, Jean-Marie), infanterie.

95 Delplace (Olivier, André, Frédéric), génie.

96 Barthel (Patrick, Robert), train.

97 Leurs (Patrick, Jean-Charles), infanterie.

98 Dumont (Thierry, Claude), infanterie.

99 Thwaites (Edward, Paul), transmissions.

100 Scher (Franck, Hervé), infanterie.

101 Jarno (François, Joseph, André, Jacques), train.

102 Fassy (Philippe, Henri, Jean-Marie), train.

103 Rivière (Bruno, Pierre, Marie), train.

104 Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie, Joseph), artillerie.

105 Alegre (Laurent, Yves), transmissions.

106 Lagrange (Jean-François, André), artillerie.

107 Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel), artillerie.

108 Bazan (François), transmissions.

109 Le Guevel (Pierre, Louis-Alexis), train.

110 Roussel-Coumont (Bernard), train.

111 Félix (Olivier, Jean-René), matériel.

112 Mons (Thierry, Jean, Bernard), troupes de marine.

113 Deverre (Frédéric, Roger), troupes de marine.

114 Beaux (Richard, Pierre), troupes de marine.

115 Attié (Cédric, Saleh), troupes de marine.

116 Vogelsinger (Stéphane, Bernard), infanterie.

117 Autran (Michel, François, Henri), arme blindée et cavalerie.

118 Bernier (Rémi, Jean, Nicolas), troupes de marine.

119 Delhommeau (Jean-Marc, Michel, François), génie.

120 Soriano (Gérard, Philippe), troupes de marine.

121 Paleczny (Ronald, Stéphan, Emile), matériel.

122 Thiebault (Didier, Philippe), infanterie.

123 Weber (Arnaut, René), infanterie.

124 Guyot (Christophe, Paul), arme blindée et cavalerie.

125 Roulier (Eric, Bernard), train.

126 Grimonpont (Jacques), matériel.

127 Courtois (Jérôme, Colas, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

128 Soleil (Franck, Roger, René), transmissions.

129 De Fleurian (Emmanuel, Marie, Jean, Robert), infanterie.

130 Alzingre (Patric, Jean, Lucien), infanterie.

131 Marie (Olivier, Charles, Claudius), troupes de marine.

132 Morales (Eric, René), transmissions.

133 Blondy (Philippe), matériel.

134 Untersinger (Serge, Jean, Michel), train.

135 Ducret (Pascal), matériel.

136 Galtié (Henri, Auguste), arme blindée et cavalerie.

137 Ancelet (Jean-Pierre, André, Gaston), génie.

138 Mimey (Hugues, Félix, Régis), génie.

139 Ravise (Olivier, Maurice, Amédée), infanterie.

140 Coueille (Jean-René, Robert, Pierre), arme blindée et cavalerie.

141 Bellier de Villentroy (Jean-Manuel, Régis, Joseph), génie.

142 Nagy (Richard, Michel), train.

143 Garnier (Jean, Albert, Gabriel), génie.

144 Santoni (Jean-Laurent), artillerie.

145 Gil (Gabriel, François), artillerie.

146 Comier (Jean-Noël, Christian, Léopold, Nicolas), infanterie.

147 Vial (Thierry, Bernard), infanterie.

148 Bodènes (Hervé, Paul, Marie), infanterie.

149 Maire (Alex, André), génie.

150 Peillex (Edouard, André, Jean), matériel.

151 Heckel (Jean, Luc, Sylvain), train.

152 Julia (Alain, Marie, Léandre), artillerie.

153 Bouvier (Christian, Georges, Marie, Paul), transmissions.

154 Le Diabat (Alain, Jean-Jacques, Bernard), train.

155 Natu (Jean-Philippe, Fernand, Georges), transmissions.

156 Kerloch (Bruno), matériel.

157 Grosserie (Daniel, Yves), artillerie.

158 Rolez (Pascal, Frédéric), infanterie.

159 Nivol (Roger, Henri, Louis, Jean), transmissions.

160 Chapoulaud (Philippe, Eric, Marie), artillerie.

161 Guerricabeytia (Vincent), infanterie.

162 De Nantes (Grégoire, Marie, Henri), infanterie.

163 Sommer (Jean-Louis, Jacques, Marcel), arme blindée et cavalerie.

164 Robillard (Xavier, Jean, Marie), transmissions.

165 Laurent (Philippe, André, René), artillerie.

166 Lapie (Pierre, Jean), artillerie.

167 Petin (Martine), génie.

168 Bruneau (Philippe, Pierre, Camille, Bernard), transmissions.

169 Devillier (André, Maurice, Charles), arme blindée et cavalerie.

170 Léoty (Daniel, Pierre), génie.

171 Porte (Philippe, Camille), transmissions.

172 Allard (Claude, Lucien), infanterie.

173 Montégut (Jean-Paul, Léon), troupes de marine.

174 Manach (Jean-Luc, Francis), infanterie.

175 Simon (Dominique), matériel.

176 Pastor (François, Antoine), transmissions.

177 Bourguignon (Jean, Marie, Prosper), infanterie.

178 Pontonnier (Joël), transmissions.

179 Felten (Jean-Pierre), infanterie.

180 Merlin (Laurian, Charles, Marie, Monique), infanterie.

181 Saint-André (Boris, Sylvestre), transmissions.

182 Pourty (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

183 Desalmand-Ducastel (Patrick, Louis), génie.

184 Denoyelle (Pascal, Jean), troupes de marine.

185 Henrot (Luc, Ghislain, Jean-Paul), transmissions.

186 Dubois (Christian, Jacky, Jean), train.

187 Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean), troupes de marine.

188 Loridon (Jean-Luc, René, Eugène), troupes de marine.

189 Pithois (Bruno, Marie, François), troupes de marine.

190 Bouvet (Patrick, Jean-Louis), artillerie.

191 Salva (Lucien, André), troupes de marine.

192 Lavaux (Bertrand, François, Paul), infanterie.

193 Gastine (Yves, Marie, Pierre), troupes de marine.

194 Ramière (Gilles, Nicolas), train.

195 Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles), infanterie.

196 Roue (Vincent), troupes de marine.

197 Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph), infanterie.

198 Ramière de Fortanier (Emmanuel, Marie, Joseph, Jehan, Guillaume), arme blindée et cavalerie.

199 Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie), infanterie.

200 Ozanne (Didier, Jean-Marie), infanterie.

201 Roth (Jean-Louis, François), arme blindée et cavalerie.

202 Gautier (François, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

203 De Surirey de Saint-Rémy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri), arme blindée et cavalerie.

204 Moquet (Pascal, Marc, Claude), infanterie.

205 Macrez (Xavier), train.

206 Kirsch (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

207 De Begon de Larouziere de Montlosier (Bruno, Louis, Marie), infanterie.

208 Haberey (Gilles), infanterie.

209 Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean), arme blindée et cavalerie.

210 Le Roy (Patrick, Paul, Jean), arme blindée et cavalerie.

211 Perruchot-Triboulet (Marc, Marie), troupes de marine.

212 Ollier (Marc, Frédéric, Marie), arme blindée et cavalerie.

213 Lafouasse (Fabien, Paul, Robert), troupes de marine.

214 Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis), arme blindée et cavalerie.

215 Hotier (Thierry, James), troupes de marine.

216 Becker (Pierre), génie.

217 Morel (Denis, Gabriel, Paul), infanterie.

218 Potin (Philippe, Dominique, Marie), génie.

219 Brulon (Benoit, Léon, Marie, Armand), artillerie.

220 Poujol (Christophe, Jean-Marie), génie.

221 Lanteri (Patrick, Michel, Denis), matériel.

222 Bruneau (Jean, Emmanuel), artillerie.

223 Kluhs (Serge, Willy), matériel.

224 Le Rolle (Thierry, Emile), matériel.

225 Lambare (Henri, Etienne), transmissions.

226 Le Seyec (David, Jacques), transmissions.

227 Marquet (Christophe, Jacques, Christian), génie.

228 Meyer (Pierre, Charles, Philippe), train.

229 Barxell (Gilles), transmissions.

230 Eyharts (Jacques), transmissions.

231 Falicon (Laurent, Pierre, Michel), artillerie.

232 Taczanowski (Michel), artillerie.

233 Laplace (Jérôme, René), train.

234 Tauzin (Bertrand, Marie, Joseph), troupes de marine.

235 Ramos (Antonio), troupes de marine.

236 Morel (Eric, Gérard, Robert), transmissions.

237 Castagnoli (Yves, Bruno, Marc), arme blindée et cavalerie.

238 Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent), troupes de marine.

239 Lherbier (Bruno, Joël, René), troupes de marine.

240 Milot (Martial, Bernard), génie.

241 Gastine (Emmanuel, Philippe, Marie, Pierre), infanterie.

242 Chillou (Alain, Philippe), génie.

243 Werra (Thierry, Jean, Gilbert), troupes de marine.

244 Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien), train.

245 Prieto (Christian), troupes de marine.

246 Fourré (Philippe, Lucien, Henri), train.

247 Hurth (Christian, Paul, François), génie.

248 Carcenac (Jean-Luc), artillerie.

249 Becker (Dominique, Martin), train.

250 Issard (Philippe, Robert), infanterie.

251 Bauchet (Christophe, Marie, Philippe), infanterie.

252 Rascle (Christian, Gilles, Henri), infanterie.

253 Botrel (Yvon, René, Marcel), génie.

254 Bordier (François, Marie, Paul, René), arme blindée et cavalerie.

255 Mercier (Eric, François, Marie, Pierre), troupes de marine.

256 Claverie (Guy, Blaise, Bertrand), matériel.

257 Ponsard (Laurent, Michel, Guy), transmissions.

258 Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph), artillerie.

259 Le Marhadour (Yves, Louis, Marie), transmissions.

260 Aranda (Nicolas, Francisco, José), train.

261 Culioli (Michel), génie.

262 Hammerer (Gilles, Alex, Germain), infanterie.

263 Troussard (Bruno, Marie, Pierre), train.

264 Chasseriaud (Philippe, Jean, Charles), génie.

265 Bonnel (Thierry, Yves, Jean-Marie), matériel.

266 Floriot (Olivier, James, Irénée), transmissions.

267 Demanet (Marc, Alain), infanterie.

268 Bocage (Jean-Yves, Guy), artillerie.

269 Krieger (Thierry, Paul, Auguste), transmissions.

270 Brocvielle (Philippe, Fernand, Arthur), artillerie.

271 Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon), artillerie.

272 Amat (Yves, Bernard), train.

273 Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert), arme blindée et cavalerie.

274 Eglemme (François, Roland), génie.

275 Colonna (Marcel), transmissions.

276 Godeau (François, Yves, Edouard), génie.

277 Cecchel (Jean-Luc, Michel), transmissions.

278 Turci (Fabienne, Annie), transmissions.

279 Hamès (Pascal), matériel.

280 Bonte (Eric, Michel, Jean), matériel.

281 Delaire (Gérard, Gilbert, Roger), matériel.

282 Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul), infanterie.

283 Villanueva (François, Xavier), génie.

284 Aznar (Bruno, François, Joseph), artillerie.

285 Rocolle (Patrice, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

286 Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie), génie.

287 Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert), train.

288 Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc), génie.

289 Darchy (Arnaud, Gilles, André), infanterie.

290 Schill (Pierre, André), troupes de marine.

291 Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre), troupes de marine.

292 François (Philippe, Marc), troupes de marine.

293 Chigot (Thierry, Gaston, Paul), troupes de marine.

294 Clochard (Pierre, Emmanuel, Teiki), infanterie.

295 Gauthier (Frédéric, Joseph), troupes de marine.

296 Vidaud (Benoît, Marie, Marc), génie.

297 Susnjara (Philippe, Michel, Jean), troupes de marine.

298 De Begon de Larouziere de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique), infanterie.

299 Goisque (Jérôme, Joël, Marie), infanterie.

300 Allard (Denis, Marie, Joseph), infanterie.

301 Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard), troupes de marine.

302 Steiger (Patrik, Alain), troupes de marine.

303 Bourban (Stéphane, Jean-François), infanterie.

304 Goranflaux de la Giraudiere (Hugues, Michel, Marie, Jacques, Thibaud), troupes de marine.

305 Pérez (Yves, François), infanterie.

306 Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel), arme blindée et cavalerie.

307 Cottereau (Hubert, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

308 Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël), troupes de marine.

309 De la Ruelle (Benoît, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.

310 Fouilland (Hervé, Marie, Paul), infanterie.

311 Plessy (François, Marie), infanterie.

312 Rondeau (Pierre-Yves, Daniel), infanterie.

313 Chassang (Norbert, Bernard, Etienne), artillerie.

314 Zych (Laurent, Marc), artillerie.

315 Ribière (Olivier, Claude, André), matériel.

316 Schoonmann (Jean-François, André), troupes de marine.

317 Cornu (Pierre, Gilbert, Henri), infanterie.

318 Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie), arme blindée et cavalerie.

319 Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles), infanterie.

320 Faivre (Michel-Henri), infanterie.

321 Roux (Benoît, Jacques, Michel), infanterie.

322 Paris (Benoît, François, Gérard), arme blindée et cavalerie.

323 Guillouche (Yannick, René, Marie), infanterie.

324 Ulm (Alain), génie.

325 Dumas (Benoît, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

326 Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

327 Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel), matériel.

328 Reichert (Georges, Francis, Vincent), arme blindée et cavalerie.

329 Feuillas (Jérôme, Marie, Charles, Simon, Georges), troupes de marine.

330 Bernard (Frédéric, Jacques, André, Marcel), transmissions.

331 Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie), arme blindée et cavalerie.

332 De Robien (Bertrand, Alain, Marie), train.

333 Rossi (Christian, Yves), matériel.

334 Poulette (Thierry, René, André), train.

335 De Brebisson (Thibault, Marie), arme blindée et cavalerie.

336 Gillier (Xavier, Marie, Jacques, Genest), arme blindée et cavalerie.

337 Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph), artillerie.

338 Mistral (Denis, Michel, François), arme blindée et cavalerie.

339 Mauger (Eric, Claude, Daniel), artillerie.

340 Duda (Fabrice), artillerie.

341 Weixler (Arnaud, Armand, Roland), train.

342 Lefebvre de Plinval Salgues (Benoît, Marie, François), génie.

343 Rolet (Guillaume, Claude, Gérard), artillerie.

344 Vally (Christian, Dominique, Marie), génie.

345 Barloy (David), matériel.

346 Lasserre (Thierry), matériel.

347 Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric), génie.

348 Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie), matériel.

349 Boyer (Philippe), matériel.

350 Pons (Xavier, Michel, Jean, Armand, Gwenaël), train.

351 Halter (Jean-Marc), matériel.

352 Troistorff (Philippe, Charles, Roger), troupes de marine.

353 Burel (Gilles, Henri), troupes de marine.

354 Pironneau (Thomas), infanterie.

355 Chenel (Stéphane, Christophe), infanterie.

356 Raviart (Romain, Marcel, François), infanterie.

357 Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry), troupes de marine.

358 Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie), infanterie.

359 Aballéa (Charles, Marie), infanterie.

360 Stévanin (Jean-Luc, Denis, Louis), transmissions.

361 Valli (Paul, Pierre), troupes de marine.

362 Langlet (Franck, Luc, Marc), infanterie.

363 Bouinière (Philippe, Edouard), génie.

364 Trotignon (Jean-Michel, Georges), infanterie.

365 Hugon (Dominique, Jean, Lucien), train.

366 Schiffer (Bruno, Marie, Maurice), infanterie.

367 Smagghe (Jean-Jacques), artillerie.

368 Baulard (Alain, Daniel, Jacques), génie.

369 Chesneau (Jean-Jacques, Noël, Maurice), artillerie.

370 Marmion (Eric, Jean-Marie, Georges), transmissions.

371 Combarieu (Jacques, René, Jean-Marie), génie.

372 Prieto (Pierre, Raymond, Manuel), artillerie.

373 Tombolato (Emmanuel, René, Maurice, Gilbert), génie.

374 Gensel (Eric, André, Claude), train.

375 Chauleur (Frédéric, François, Tristan), artillerie.

376 Lécubain (Frédéric, Jean-François), transmissions.

377 Cousin (Alain, Marcel, René), transmissions.

378 Vacheron (Pierre-François), génie.

379 Séjalon (Gilles, Emile, Jean), transmissions.

380 Haquet (Richard, Denis, Sylvain), artillerie.

381 Crosetta (Olivier), infanterie.

382 Cornic (Louis-Alain), troupes de marine.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Coffinières (Michel, Jean-Marie).

2 Dumolard de Bonviller (Marc, Philippe, Marie).

3 Clert (André, Claude, Marie).

4 Marsal (Norbert, Yves, Jean).

5 Bachasse (Jean-Claude, Pierre).

6 Bonifaix (Claude, Gilbert, Michel).

7 Vallet (Pierre, Jean-Marie).

8 Piquet (Philippe, Louis, Marie).

9 Robein (Louis-Marie, Joseph, Eugène).

10 Trouilhet (André, Robert, Lucien).

11 Coadic (Yann, Marie, Paul).

12 Foucher (Pierre, Fernand, Robert).

13 Dardennes (Marcel, Pierre, Etienne).

14 Balssa (Max, Camille).

15 Gautier (Eric, Georges, André, Ignace).

16 Crépel (Pierre, Henri, Louis, Marie).

17 Jezequel (Yves).

18 Barret (Pierre, Jean, Marie, François).

19 Talarie (Christian, Robert, Marie, René).

20 Schmitt (Philippe, Jacques, Georges).

21 Levé (Philippe, Marc, Louis).

22 Coppolani (Jean-François).

23 Mornard (Jean, Alfred, Clément).

24 Talarmin (Jacques).

25 Dupire (Albert, Auguste).

26 Béligné (Philippe, Marie).

27 Colomb (Patrice, Yves, Marie, Félix).

28 Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien).

29 Estienne (Jean-Pierre, Marie).

30 Garcia (Claude).

31 Maire (Dominique, Angèle, Françoise).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Martin (Philippe, Lucien, Yvon).

2 Bouré (Michel, Jean, Marie, Albert).

3 Pignot (Louis, Léon, André).

4 Siconolfi (Ignace, Joseph).

5 Laurens (Paul, Hervé, Etienne).

6 Collard (Guy, Pierre, Marie).

7 André (Gilles, Roger, Paul, Ernest, René).

8 Januel (Michel, Marc, Raymond).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Duay (Michel, Roger).

2 Frugier (Patrice, Jean, Louis).

3 Séguy (Patrick, Jean, Richard).

4 Mérillou (Daniel, Alain).

5 Potier de Courcy (Tannegui, Hugues, Marie).

6 Laigle (Jean-François, Dominique).

7 Nouvier (Jacques).

8 Richard (Alain, Michel).

9 Couchouron (Bernard, François, Marie).

10 Coquet (Philippe, Paul, Georges).

11 Beilleau (Yves-Roland).

12 Brugerolle-De-Fraissinette (Hervé, Gérard, Marie, François).

13 Vienney (Jean-Louis, Maurice).

14 Petitjean (Alain, Jean, François).

15 Fargeot (Patrick, Richard).

16 Moyon (Gonzague, Marcel, Marie).

17 Prunier (Didier, Pierre, Roland).

18 Fontbonne (Rémi, Jean-Pierre, Edouard).

19 Claverie (Michel).

20 Marty (Marie-Pierre, Eliane, Lucienne).

21 Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).

22 Waldura (Samuel, Simon, Marcel).

23 Lagathu (Eric, Jean, Jacques).

24 Dubos (Yannick, Bernard, Robert, Antoine).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Simonot (Michel, René, Robert, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

2 Fluhr (Jean, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

3 Jop (Serge), matériel.

4 Fontaine (Serge, René), matériel.

5 Hubard (Jean, Claude), génie.

6 Tableau (Michel, Albert, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

7 Despres (René, Marie, Louis, Germain), commissariat de l'armée de terre.

8 Hummel (Christian, Léon), commissariat de l'armée de terre.

9 Calcet (Jean, François, Toussaint, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

10 Escudier (Christian, Guy, Louis, René), matériel.

11 Dewez (Patrick, Arthur, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

12 Fréchet (Max, André, Jean), génie.

13 Henrionnet (Jean-Paul, Henri, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Keiser (Brigitte, Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

2 Veyrat (Henri, Paul, Régis), commissariat de l'armée de terre.

3 Francis-Gaigneux (John, William, Louis), commissariat de l'armée de terre.

4 Richert (Marc, Clément, Xavier, José), commissariat de l'armée de terre.

5 Guichard (Jean-Claude), matériel.

6 Martinez-Garcia (Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre.

7 Roumieux (Jean-Michel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

8 Bouan (Gérard, Charles, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

9 Vanderperre (Alain, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

10 Riva (Noël, Jean, Louis), génie.

11 Bernard (Gérard, Michel), génie.

12 Rémilien (Johel, Irmine), génie.

13 Auguste (Pierre, René, Paul, Joseph), matériel.

14 Pagny (Marc, Jacques, René), commissariat de l'armée de terre.

15 Mathias (Joël, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

16 Bedez (Sylvestre, Paul, Jean), commissariat de l'armée de terre.

17 Bossé (Françoise, Geneviève, Janine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

18 Scheider (Bernard, Félix, Adolphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

19 Mougin (Gérard, Paul), commissariat de l'armée de terre.

20 Jourdan (Gérard, Alain), matériel.

21 Poirault (Frédérique, Marie-Cécile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

22 Poul (Lucien, Claude), commissariat de l'armée de terre.

23 Le Goff (Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

24 Paravisini (Claude), matériel.

25 Laclergerie (Marie-Claire), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

26 Giubbi (Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

27 Granata (Dominique, Joseph, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

28 Morin (Aline, Marie, Georgette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

29 Saincierge (Jean-Loup, Albert, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Décard (André, Paul, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

31 Poinot (Dominique, Catherine, Sylvie), matériel.

32 Fournier (Dominique, Christian, Gilles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

33 Coste (Viviane, Monique, Renée), génie.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Lassabe (Jean, Louis, Marie, Emile), génie.

2 Tasset (Michel), génie.

3 Errant (Jean-Claude, Bernard, Noël), matériel.

4 Mellinger (Luc, Gérard, Gabriel), matériel.

5 Rouquayrol (Arnaud, Marie), matériel.

6 Pigeon (Jean, François), génie.

7 Chicault (Patrick, Jacques, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

8 Moreira (José-Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

9 Deparis (Etienne, Jean, Marcel), matériel.

10 Rondeau (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

11 Kapfer (Pierre, Alain, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

12 Servat (Patrick, Georges), commissariat de l'armée de terre.

13 Fresse (Gérard, Jean-Pierre), matériel.

14 Dubois (Jean-Michel, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

15 Guedin (Pierre, Marcel, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

16 Cauneille (Thierry), commissariat de l'armée de terre.

17 Vannier (Marc, Richard), matériel.

18 Burillon (Catherine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

19 Boschat (Maurice, Francis, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

20 Andreu-Boussut (Jean, Louis), commissariat de l'armée de terre.

21 Vanzaghi (Alain, René), génie.

22 Durand (Jean-Claude, Albert), commissariat de l'armée de terre.

23 Martin (Henri, Fernand, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

24 Manté (Serge, Roger), commissariat de l'armée de terre.

25 Aubry (Daniel), commissariat de l'armée de terre.

26 Delforge (Gérard, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

27 Ginestou (Didier, Pierre, René), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

28 Riché (Olivier, Stéphan, Nicolas), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

29 Doutre (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Seveau (Francis, Jean), commissariat de l'armée de terre.

31 Bodelle (Marie-Ange, Lucette, Jenny), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

32 Bareste (Yves, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

33 Tartart (Patrick, Louis, Auguste), commissariat de l'armée de terre.

34 Giboulot (Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.

35 Fischer (Gilles, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

36 Delaugere (Pascal, Daniel, Hilaire), commissariat de l'armée de terre.

37 Polteau (James, Jean-Claude), commissariat de l'armée de terre.

38 De Vassoigne (Roland, Clément), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

39 Grimaldi (Christophe, Emanuel, Xavier), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

40 Bussard (Myriam, Paulette, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

41 Juss (Erica), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

42 Laborne (Gilles, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

43 Caudan (Edmond, René), commissariat de l'armée de terre.

44 Pérennec (Bertrand, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

45 Soula (Marcel, Roger), commissariat de l'armée de terre.

46 Jollant (Francis, René, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

47 Skalnik (Marie, Anne, Antoinette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

48 Pissochet (France, Amédée), commissariat de l'armée de terre.

49 Roy (Agnès, Josiane, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

50 Fornelli (Marc, Antoine), commissariat de l'armée de terre.

51 Haxaire (Jocelyne, Jeanne, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

52 Rambal (Philippe, Jean, François), commissariat de l'armée de terre.

53 Migliore (Serge), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

54 Folcheri (Laurence, Jeanne, Sylvie), matériel.

55 Vasseur (Sylvain, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

56 Vautrot (Michel, Fernand, Aimé), commissariat de l'armée de terre.

57 Willigens (Pierre, Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.

58 Forrer (Sylvie, Jeannine, Michèle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

59 Fayol (Jean-Pierre), génie.

60 Chardon (Hippolyte, Jean, Baptiste), commissariat de l'armée de terre.

61 Haumont (Nadine, Alice, Marie-Louise), commissariat de l'armée de terre.

62 Lancia (Brigitte), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

63 Hubert (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

64 Paolucci (Patrick, Marc, Edouard), génie.

65 Couilleau (Brigitte, Agnès, Eléonore), génie.

66 Eymery (Christian, Hervé), commissariat de l'armée de terre.

67 Guy (Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

68 Pecqueur (Daniel, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

69 Vanryssel (Georges, Marcel, Gustave), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

70 Guillermet (François, Armand, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Castel (Jean-Luc, Charles, Eugène).

2 Bélart (Catherine).

3 Prodhon (Jean-Louis, Marie, Albert).

4 Gohel (Jean, Claude, Alexandre, Albert).

5 De Beir (Bernard, Guy, Pierre, Vital, François).

6 Vasselle (André, Serge, Cornélius).

7 Mordenti (Henri, Louis).

8 Couesnon (Pierre, André, Alfred).

9 Nardelli (Roger, Mario, Eugène).

10 Lassalle (Jean).

11 Fabre (Frédéric, Henri).

12 Tournoux (Roland, André, Marie, Marcel).

13 Guilloteau (Denis, Hilaire, Joseph).

14 Pomirol (Alain, Jean).

15 Freyermuth (Nicole).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Bégue (Pascal, Antoine).

2 André (Marc, Raymond, Claude, Raoul).

3 Garcia (Francis, René).

4 Cazaumayou (Laurent, Louis, Marie).

5 Debaralle (Brigitte, Claudie, Suzy).

6 Javoy (Didier, René, Francis).

7 Gave (Pierre, Jean-François).

8 Fortunato (Pierre, Jean).

9 Chevalier (Bruno, Claude, Michel).

10 Pinsard (Eric, Yves, Georges).

11 Chave (Christian, Louis).

12 Schott (Pierre, Bernard).

13 Esqué (Benoît, Marie, Joseph, Dominique).

14 Jacquet (Bruno, Louis, Laurent).

15 Leroy (Philippe, Daniel, Georges).

16 Sido (Michel).

17 Fesquet (Patrick, Gérard).

18 Calmels (Pierre, Bernard, Marie).

19 Pétaud (Philippe, Jean, Francis).

20 Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).

21 Serre (François-Alain, Noël, Marie-Joseph).

22 Chassac (Bernard).

23 Mantin (Jean-Michel).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).

2 Le Mercier (Jean-Luc, Teva).

3 Roussali (Hélène, Françoise, Marie, Ange).

4 Michelet (Laurent, Pascal, Didier).

5 Lanfranchi (Maria-Lina).

6 Dubois (Christophe, René, Marc).

7 Blandin (France, Marie, Colette).

8 Benoist (Xavier, Jean-François).

9 Berregard (Luc).

10 Calentier (Thierry, Daniel, Jean).

11 Boux de Casson (Emmanuel, Yves).

12 Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).

13 Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).

14 Dutt (Renaud, Maxime).

15 Le Goff (Anne).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).

2 Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).

3 Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).

4 Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).

5 Schuller (Eric, Thierry).

6 De Corta (Renaud, Marie, Gérard).

7 Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).

8 Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).

9 Pennaguer (Serge, Pierre).

10 Calvani (Jérôme, Michel, Robert).

11 Aldigé (Claire, Georgette, Suzanne).

Corps des officiers féminins de l'armée de terre

Pour le grade de colonel

Spécialité Etat-major

Le lieutenant-colonel :

1 Soulié (Edith).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

TROUPES DE MARINE

1 Bernard (Yves, Marie, Joseph, Claude, Georges).

TRANSMISSIONS

1 Alglave (Philippe, Joseph, Odon).

2 Vallot (Alain, Jean, Yves).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

1 De Hauteclocque (Wallerand, Jean, Stanislas).

2 Mougeot (Denis).

3 Oller (Franck, José).

4 Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).

5 Moal (Jean-Yves, François, Antoine).

6 Foutel (André, Gilbert, Jean).

7 Drobot (Serge).

TROUPES DE MARINE

1 Debuire (René, Pierre, Henri).

2 Bars (Serge).

3 Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges).

4 Bourret (Antoine, Jacques, Edouard).

5 Lorblanchès (Laurent).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Clément-Bollée (Philippe, Gaston, Marie-Joseph).

2 Perry (Olivier, Pierre, Dominique).

3 Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).

4 Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).

ARTILLERIE

1 Pierret (Christian, Maurice).

2 Duval (Bruno, Marc, François).

3 Lardans (Olivier, Pierre, Daniel).

4 Bessey (Philippe, Marcel).

TRAIN

1 Sodoyer (Luc, Jules, Gaston).

2 Bourdeau (Olivier, Michel).

3 Morin (Christian, Jean, Michel).

4 Médard (Frédéric, Xavier).

5 Vivares (Benoît, Jean, René).

GENIE

1 Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon).

2 Schoumacher (Thierry, Michel).

3 Deseure (Philippe, Pierre, Bernard).

4 Reynaud (Christian, Marcel, Joseph).

5 Jacques (Francis, Aloyse).

6 Nogues (Didier, François, Germain).

7 Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).

8 Massot (Jacques, Etienne, Louis).

9 Vendel (Jocelyn, Pierre, Bernard).

10 Liévin (Patrice, Christian, Georges).

11 Toulsaly (Christian, Albert, Gaêtan).

TRANSMISSIONS

1 Casadei (Christophe, Robert, Jacky).

2 Martinez (Bruno, Michel).

3 Serdin (Régis, Didier).

4 Vaché (Marc, Edouard).

5 Maulbon d'Arbaumont (Patrice, Antoine, Bernard).

MATERIEL

1 Salvador (Louis).

2 Gasquez (Denis, François).

3 Roth (Jean-François, Frédéric, Roger).

4 Danloue (Claude, Lucien, Charles).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

1 Bonnot (François, Marcel, Louis, Marie).

2 Monier (Patrick, Henri, Georges).

3 Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).

4 De Choudens (Antoine, Pierre, Daniel).

5 Charignon (Daniel, Lucien, Marie).

6 Foucras (Régis, Denis, Yves).

TROUPES DE MARINE

1 Frachea (Franck, André, Guillaume).

2 Poplineau (David, Emmanuel).

3 Véra (Michel, Patrick, Luc).

4 Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).

5 Duclos (Frédéric, Alain).

6 Béal (Frédéric).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Lisowski (Robert).

2 Jacquet (Frédéric, Georges, Donato).

3 Petrowick (Ivan).

4 Regnault (Olivier).

ARTILLERIE

1 Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).

2 Ildiss (Hervé, Jean, Roger).

3 Bayard (Yves, Marie, Gérard).

4 Aubriot (Sébastien, Bernard, Maurice).

5 Miniot (Hervé, Philippe).

6 Damesin (Pascal, Claude).

TRAIN

1 Dumont (Hervé).

2 Demartelaere-Leroy (Franz).

3 Deleval (Jérôme, Marc, Hervé).

4 Monaco (Michel, Emile).

5 Lamy (Max, Bernard, André).

6 Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).

7 Bisiaux (Christophe).

8 Ruban (Dominique, Denis).

9 Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).

GENIE

1 Mennegaut (Olivier, Claude).

2 Decormes (Valéry, René, Samuel).

3 Novello (Damien, Marie, Arnaud).

4 Vibert (Laurent, Charles, Benoît).

5 Lansoy (Yves, Jean-Pierre).

6 Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).

7 Destable (Yannis, Fabien).

TRANSMISSIONS

1 Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).

2 Schonemann (Philippe, Joseph).

3 Parramon (Claude, Alain, Yvon).

4 Reboul (Christian, Guy).

5 Giffault (Bertrand, Michel).

6 Barrande (Philippe, Georges, Marie).

7 Haag (Christian, Louis, Philippe).

8 Meyer (Stéphane, Emmanuel).

MATERIEL

1 Bliaux (Alain, Gilles).

2 Bellon (Denis, Pierre, Albert).

3 Boucheron (Bruno, Raymond, Maurice).

4 Saulnier (Servane, Laurence).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Liandrat (Thierry).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

1 Pla (Monique, Alphonsine), spécialité transmissions.

2 Sisiak (Erick, André, Antoine), spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

GENIE

1 Constant (Philippe, Raymond).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Joseph (Franck, Jeanny).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

1 Juste (Patricia, Angèle, Edith), spécialité administration et recrutement.

2 Breillot (Francis, Hubert, Jacques), spécialité transmissions.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Lemoine (Rodolphe, Xavier).

2 Bruketa (Michel).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Dillenseger (Patrick, André, Maxime).

2 Gendre (Fabrice, Olivier, Charles).

3 Deville (Philippe, Bernard, André).

4 Le Tinnier (Dominique).

5 Bouchez (Philippe, Pierre, Prosper, Eugène, Jean-Louis).

6 Fustier (Jean, Yves, Marie).

7 Bru (Didier, Nicolas, Michel).

8 Thinnès (Marc).

9 Faivre (Philippe, Bernard).

10 Soum (Jean, François, Noël, Jacques).

11 Maraval (Hervé, Jean, Christian, Marie).

12 Abin (Yves, Georges, Jean).

13 Léon (François, Marie).

14 Vassas (Thierry, Claude, Maurice, Charles, Marie).

15 Long (Patrick, Jean).

16 Bobin (Henri, Yves, Julien).

17 Strohm (Frédéric).

18 Laffont de Colonges (Alain, Marie).

19 Boutueil (Patrick, Jean, Félix).

20 Blehaut (Christophe).

21 Lefer (Dominique, Daniel, Jean, Raymond).

22 Nicolas (Armand, Yves, Louis).

23 Riou (Jean, Yves).

24 Durand de Gevigney (Hubert, Marie-François).

25 Guillaume (Denis, Georges, Marie).

26 Rousseau (Thierry, Pierre, Marie).

27 Magne (Philippe, Lucien).

28 Cheynier le Jouhan de Noblens (Christian, Charles-Henri, Marie, Georges).

29 Pralong (Pierre, Jean, Georges).

30 Niogret (Thierry, Raymond, Marie).

31 Pillard (Olivier, Michel).

32 De Oliveira (Emmanuel, Jean).

33 Carlier (Emmanuel, Gaëtan, Georges, Jacques, Patrick, Marie, Joseph).

34 Tantardini (Gianfranco, Lubiesny).

35 Jardin (Hugues, Philippe, Lucien).

36 Perchoc (Michel).

37 Christienne (Alain, Marie).

38 De Briançon (Marc, Marie, Gaston).

39 De Lastic Saint Jal (François, Emmanuel).

40 Bon (Philippe, Edouard, Denis).

41 Silve (Benoît, Martin, Philippe).

42 Tacher (Loïc).

43 Dupont (Eric, François, Marcel).

44 Guillaume (Louis-Michel, Jacques).

45 Garié (Charles, Henri, Marie, André, Christian).

46 De Bremond d'Ars (Hubert, Marie, Louis, Martin).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Musset (Bernard, Marie, Nicolas).

2 Cleuet (Laurent, Bernard, Jacques).

3 Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).

4 Goalou (Yvan, Raymond, Guy).

5 Fromentin (Jean-Yves, Marie, Christian).

6 Le Gall (Hervé, François, Marie).

7 Gavériaux (Philippe, Henri, Jean).

8 Bouchacourt (Jean).

9 Sultana (Frédéric, Georges, Charles).

10 Wadbled (Philippe, Gérard).

11 Le Béon (Jean-Marie, Daniel, Yves).

12 Lecoq (Antoine, Marie).

13 Le Bris (Iann, Daniel).

14 Choisy (Jean-Marie, Emile, Jacques).

15 Haas (Jean-Michel, Mary).

16 Pellegrin (Robert).

17 Mesnier (Pierre, Michel, André).

18 Lugagne (Eric, Hiro).

19 De la Rochebrochard (Christian, Marie, Pierre).

20 Talarmin (Pierre, Jacques, Marie, Joseph).

21 Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).

22 Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).

23 Courtin (Philippe).

24 Michel (Philippe, Jean, Pierre).

25 Erulin (Jérôme, Jean, Marie).

26 Guillermit (Benoît, Gabriel, Thérèse, Marie).

27 Bourquin (François, Maurice, Marie).

28 Meyruey (Benoît, Philippe, Marie).

29 Kleitz (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).

30 Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).

31 Cavallo (Patrice, Augustin, Pierre).

32 Valletoux (Gilles, François).

33 Du Plessis d'Argentre (Hugues, Yves, Marie).

34 Piot (Guillaume, Marie, Bernard).

35 Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).

36 Planchon (Denis).

37 Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).

38 Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).

39 Chabannes (Emmanuel, Bertrand).

40 Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).

41 De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis).

42 Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).

43 Perrin (Michel, Robert).

44 Solignac (Olivier, Jean, Robert).

45 Hervé (Yann, Robert).

46 Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).

47 Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).

48 De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).

49 Piat (Pascal, Jean).

50 D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).

51 Belzon (Philippe, Alain, Michel).

52 Giusti (Charles, Albert).

53 Boy (Hervé, Robert, Marie).

54 Duchenet (Benoît, Henri, Marie).

55 Marchal (Etienne, Louis, Gaston).

56 Beuscher (Patrice, Jean, Henri).

57 Faujour (Daniel, Christian).

58 Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).

59 Bléjean (Hervé, Marie).

60 Hallé (Bertrand, François, Charles).

61 Ménage (Denis, Jean-Marie).

62 Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).

63 Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).

64 Schricke (Henri, Jacques, Georges).

65 Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).

66 Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).

67 Payement (Alain, Alphonse, Marie).

68 Leterme (Pierre, Daniel).

69 Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).

70 Martin (André, Laurent, Raymond).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Pingault (Laurent, Pierre, Marie).

2 Fenouil (Bernard, Claude, Edouard, Marie).

3 Richard (Alain, Jean, Marc).

4 Delannoy (Xavier, Henri, Jean).

5 Suzanne (Eric, Marc).

6 Penet (Luc, André, Ghislain).

7 Rose (Emmanuel, René).

8 Gentile (Marc, Alain, Laurent).

9 De la Lande de Calan (Stanislas, Marie, François).

10 Gonella (Barthélémy, Samuel, Joseph, François).

11 De Foucauld (Henri, Marie).

12 Desforges (Vincent, Alfred, Marie, Jacques).

13 Charpentier (Laurent, Marcel, Louis).

14 Ortolo (Laurent, Marie, Paul).

15 Bost (Laurent, Pierre, Auguste).

16 Coppin (Gilles, Jean-Louis, Armand).

17 De Roquefeuil (Eric, Henri, Hubert, Marie).

18 Bonnefon (Louis, Marcel, Jacques).

19 Bayon de Noyer (Pascal, Dominique, Claude).

20 Schmit (Olivier, Marcel, Amédée).

21 Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).

22 Rey (Charles-Henri, Pierre, Maxime).

23 Prigent (Eric, Fabrice).

24 Cornilleau (Yves, André, Patrick).

25 Rose (Fabien, Raynald, Vincent).

26 Bertin (Denis, Paul).

27 Sumien (Pierre-François, Georges).

28 Texier (Olivier, Jean-Jacques).

29 Brossollet (Alexis).

30 Le Meur (Pierre-Yves).

31 Houbre (Hervé, Daniel, Gérard).

32 Tafani (Jean-Michel, Georges).

33 Grincourt (Olivier, Marie, Louis).

34 Cantala (Jean-Marc, Bruno, Christian).

35 Fromentin (Marc, Pierre, Raymond).

36 Le Moal (Bernard).

37 Collin (Christian).

38 Colombani (Pascal, Mathieu, Simon, Tropez).

39 Froger (Patrick, Raymond, Jean).

40 Boubée (Jean-Marie, François, Louis).

41 Dussouillez (Hugues, Jean, Michel, Albert).

42 Lucas (Christophe, Alain, François).

43 Verlinde (Sébastien).

44 Foillard (Patrice, Noël, Marie).

45 Tourneux (Xavier, François, Gérard).

46 Poumellec (Loïc, Jean, Marie).

47 Janicot (Eric, Nicolas).

48 Meunier (Stéphan, Jean).

49 Delignon (Vincent, Jean, Paul).

50 Courau (Benoît, René, Marie).

51 Mistler (Bertrand, Jean-Louis).

52 Allain (Pierre, Louis, Yves, Marie).

53 Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).

54 Petit (Xavier, François).

55 Chopin (Emmanuel).

56 Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).

57 Aulanier (Luc, Marie).

58 Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).

59 Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).

60 Le Joncour (Thierry, Roland).

61 Capy (Vincent, Pierre, René).

62 De Réviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).

63 Huitric (Alain, Hervé).

64 Balastre (Eric, Marcel, Albert).

65 Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).

66 Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).

67 Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).

68 Lantrade (Denis, Louis, Joseph, Marie).

69 Rioult (Emmanuel, Jacques, Roger).

70 De Geuser (Frédéric, Jacques, Marie).

71 D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).

72 Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).

73 Georget (Arnaud, Louis, Claude, Marie).

74 Grente (Pierre-Yves).

75 Morel (Jean-François, Aimé, Christian).

76 Guillam (André).

77 Mayor (François, Roger, Alfred).

78 Verseron (Jean-Marc, René, Denis).

79 Aussédat (Marc, Henri, Gabriel).

80 Catard (Thierry, François, Robert).

81 Lefèvre (Régis, Daniel, Pierre).

82 De Kerros (Bernard, Joseph, Yvan, Marie).

83 Giudicelli (Stéphane, Eric).

84 Gosse (Loïc, Edgard, Marie).

85 Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).

86 Colmet Daâge (Thierry, Michel, Armand).

87 Mulsant (Denis, François, Marie).

88 Deldique (Christophe, Noël, André).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Bosch (Yves, Michel, Dominique).

2 Vautier (Hervé, Eugène).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Seveno (Joël, Marcel, Joseph).

2 Yven (Patrick).

3 Chaillot (Jean-Luc, Alfred, Raymond).

4 Veillard (Jean-Claude, Théodule, Emile).

5 Christophe (Dominique, Jean, François).

6 Dunezat (Michel, Pol, Charles).

7 Toquin (Patrick, Alain).

8 Le Lay (Dominique).

9 Chouquet (Jean, Pierre, Gabriel).

10 Delamare (Raymond, Michel).

11 Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).

12 Nicolas (Daniel, Jean, Yves).

13 Jacquot (Michel, Henri, Emile).

14 Laligue (Marcel).

15 Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette).

16 Coz (Alain, Gérard).

17 Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).

18 Sochacki (Myriam, Françoise).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Rambaud (Pascale, Arlette, Gisèle).

2 Raynaud (Alain, André).

3 Lorgeoux (Marc).

4 Le Forestier (Jean-Bernard).

5 Quenehen (Bernard, Albert, Gaston).

6 Quentric (Alain, Louis, Marie).

7 Figue (Jean-Marie, Noël, Francis).

8 Le Nouy (Guy, Louis, Marie).

9 Houy (Eric).

10 Fondrevez (Patrice, Simon, Jean).

11 Verhaege (Philippe, René, Bernard).

12 Galliot (Jean-Claude).

13 Bourdillel (Dany, André, Joseph).

14 Segneur (Denis).

15 Duranton (Jean, Eugène).

16 Henry (Joseph).

17 Boin (Jean-Pierre, François).

18 Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).

19 Defer (Joël, Marcel).

20 Maire (Frédéric, Jean).

21 Mello (Hervé, Louis, Joseph).

22 Jesel (Michel, Gérard, Noël).

23 Riou (Rémy).

24 Schuck (Patrick).

25 Bouillot (Pascal, Jean, Henri, Pierre).

26 Grimaud (Patrick, Jacques, Elie).

27 Buhot (Alain, Louis, Bernard).

28 Idiart (Geneviève).

29 Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).

30 Guilbert (Christian, Camille, Gaston).

31 Morandini (Gérard).

32 Martinet (Jean-Michel, Claude).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Les commissaires en chef de 2e classe :

1 Vuillermet (Etienne, Jean, Bernard).

2 Bourrier (Jacques, Pierre, Joseph).

3 Velut (Jean-Loup, Pierre).

4 Lefranc (Jean-Marc).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Les commissaires principaux :

1 Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain).

2 Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).

3 Mondoulet (Philippe, Lucien, Emile).

4 Le Dall (Jean, Yves, Marie).

5 Hébert (Frédéric, Maurice, Jacques).

6 Casalta (Jean-Pierre, Joseph).

7 Bléjean (Yves, Marie).

8 Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).

9 Bonnelle (Bernard).

10 Jehl (Louis, Georges).

11 Trillat (Jean-Géraud, Marie, Antoine).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :

1 Truquet (Laurent, Jean, Edmond).

2 Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).

3 Degrange (Xavier, Charles).

4 Chardès (Florian, Johannès).

5 Prache (Xavier, Serge, Marie).

6 Boillot (Ronan, Yves, Marie).

7 Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).

8 Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).

9 Trémintin (Jérôme, Michel).

10 De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).

11 Lauden (Ronan).

12 Monlyade (Bernard, Emmanuel).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :

1 Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).

2 Saliot (Emmanuel, François, Denis).

3 Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).

4 Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).

5 Barrey (Yannick, Yves, Henry).

6 Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).

7 Ameur (Arezki).

8 Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).

9 Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).

10 Chesseret (Fanny).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Canifet (Yannick, Jean, Pierre).

2 Luino (Gérard, Alain).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Les officiers principaux :

1 Travers (Alain, Emile).

2 Léa (Jean-Luc, Didier, Patrick).

3 Dupuy (Hervé, René, Marcel).

4 Robin (Jean, Marie).

5 Vigouroux (Antoine).

Pour le grade d'officier principal

Les officiers de 1re classe :

1 Adam (Marie-Flore, Renée, Jeanne).

2 Aliès (Michel, Jean-Paul, Georges).

3 Bramoullé (Brigitte, Marie, Pierre).

4 Pain (Jean-Luc, Paul).

5 Huck (Marie-Claire).

6 Pérès (Alain, Marie).

Corps des ingénieurs

des études et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1999

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Lefebvre (Jean-Paul, Charles, Louis).

2 Tabourel (Dominique, René, Pierre).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1999

Les ingénieurs principaux :

1 Bouquet (Philippe).

2 Froment (Alain, Jean-Marie).

Inscription nouvelle

L'ingénieur principal :

1 Laplace (Philippe, Jacques).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Valotaire (Franckie, Jean-Marc, Léon).

2 Pasquelins (Laurent, Ernest, André).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Les capitaines de corvette de réserve :

1 Pintard (Daniel, Henri, Léon, Albert).

2 Rodrigues (Jean, Marcel).

3 Tourbier (Jean-Louis, Alain, Marie).

4 Marle (Jean-Michel).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Bullo (Aldo, Pascal).

2 Paillart (Marc, Marcel).

3 Le Touze (Serge, Léon, Barthélémy).

4 Scherer (Rémi, Louis, Auguste).

5 Vasseur (Philippe, Charles).

6 De Lapasse (Arnaud, Marie, Henri, Alain).

7 Croisille (Bruno, James).

8 Bonavita (Laurent, Gérard, Marie).

9 Franzkowiak (Philippe, Albert, Wladislas).

10 Lannepats (Guy, Joseph, Georges).

11 Nicol (Bruno, Marcel, Noël).

12 Albier (Eric, Charles).

13 De Saint-Exupery (Stéphane, Gérard).

14 Mejean (Pierre-Yves, Philippe).

15 Zanatta (Nadine).

16 Berenguer (Philippe, Claude).

17 Bard (Thierry, Pierre, Antoine).

18 Seznec (Marie-Hélène, Anne-Pierre).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).

2 Rouget (Sébastien, Claude).

3 Scharffe (Eric).

4 Filstroff (Olivier, Jean-Louis).

5 Bousquet (Filipe).

6 Tual (Yannick, Michel, Amand, Léon).

7 Mériaux (Pascal, Bernard).

8 Haser (Christophe, André, Jean).

9 Ageorges (Olivier, Lucien, Joseph).

10 Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).

11 Gallot (Jean-Philippe, Paul, Marius).

12 Dos Santos (Dominique).

13 Mallaroni (Michel).

14 Garcia (Pierre, Alain).

15 Sable (Christophe, Claude, Henri).

16 Thiebault (Jean-Maurice, Paul, Marie).

17 Grillot (David, Georges, Frédéric).

18 Maureau (Antoine, Claude, Marie).

19 Minisini (Alain).

20 Kaczmarek (Sébastien).

21 Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).

22 Thabault (Pierre, Michel, Gérard).

23 Richard (Roger, Auguste).

24 Leemans (Marc, André, René).

25 Uguen (Louis, Gabriel, Jean).

26 Delrue (Mikaël).

27 Godeau (Axel, Philippe, Marie).

28 Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).

29 Gibout (Eric).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Baris (Patrick, Antoine, Augustin).

2 Deflorenne (Jacky, Valère).

3 Fenech (Pascale, Marie-Christine).

4 Matrone (Jean-Marc).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Reliquat du tableau 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Charbonnel (Claudia, Angèle).

Inscriptions nouvelles

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 André (Philippe, Louis, Albert).

2 Laurens (Olivier, Guy).

3 Aubertel (François, Marie).

4 Le Mapihan (Laurent, Yvon, Luc).

5 Henrio (Thierry, Yves, Daniel).

6 Noël (Alexandre, César).

7 Tourtin (Laurent, Jean-Paul, Bernard).

8 Niggel (Pascal, Roger, Lucien, Alain).

9 Krauth (Philippe).

10 Regnier (Christophe).

11 Sierocki (Olivier).

12 Colas (Sylvie, Marie-Pierre).

13 Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).

14 Grente (François, Joël).

15 Renoult (Mélanie).

16 Ropert (Dominique, Marie).

17 Lagache (Gilles, Roger, Maurice).

18 Ramu (Christophe, Charles, Florent).

19 Judin (Caroline, Anne, Patricia).

20 Chenevard (Patrick, Yvon, Fernand).

21 Defontaine (Gilles, Louis, Gérard).

22 Pailler (Christian, Simon, Marius).

23 Gény (Jean-Luc, Michel).

24 Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).

25 Malblanc (Romuald, Maurice).

26 Fenoglio (Florence, Michelle).

27 Régnault (Olivier).

28 Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).

29 Delin (Emmanuel, Henry, Joseph).

30 Mikolajczak (Fabrice).

31 Roldan (Pierre).

32 Cloarec (Jean-Michel, Yves, Henri).

33 Lagoguée (Pascal, Dominique, Antoine).

34 Fournier (Henri, Jean, Antoine).

35 Gourvil (Frédéric, Jacques, René).

36 Bléas (André).

37 Bague (Florent, Marcel, Michel).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve

Le commissaire de 2e classe de réserve :

1 Blondeau (Denis, Dominique, Henri).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Ollivier (Jean-Pierre).

2 Bozzolo (Bruno, Emile, Joseph).

3 Bribet (Jean, Philippe, Christian, Victor).

4 Destrumel (Thierry, Paul, Jacques, Marie).

5 Forest (Eric, Jacques).

6 Françon (Pierre, Henri).

7 Krumenacker (Alain).

8 Ceurremans (Jean-Pierre).

9 Demange (Jean-Pierre, Armand).

10 Quintaine (Luc, Maurice, Pierre).

11 Sangan (Jean-Marie).

12 Pelissier (Thierry, Paul).

13 Kruzynski (Bernard).

14 Kerfriden (Daniel, Marcel, Corentin).

15 Castan (Michel, André, Armand).

16 Massard (Serge, Joseph, Paul).

17 Stievenard (Henri, Jacques, André).

18 Martinez (Carlos, Emmanuel).

19 Crochard (Jean-Luc, Max).

20 Stoessle (Michel, Jean, Philippe).

21 Derely (Nicolas, Emmanuel, Hugues, Paul, Marie).

22 Govin (Denis, Henri).

23 Pacorel (Patrick).

24 Castay (Frédéric, Kléber).

25 Lene (Michel, Jean-Paul, Raymond).

26 Weber (Marc, Michel, Guy).

27 Arnaud (Yves, Maurice, Claude).

28 Morel (Loïc, Michel, Pierre).

29 Placial (Didier, René).

30 Noguier (Antoine, Marc, Daniel).

31 Girier (Guy, Maurice, Emile).

32 Elbisser (William, Jacques, Marcel).

33 Croizer (Marc).

34 Rouceau (Alain).

35 Delahaye (Thierry, Jocelyn, Charles).

36 Hamet (Pascal, Didier, Denis).

37 Schaeffer (Gilles, Denis).

38 Aubourg (Patrick, Antoine, Francis).

39 Steininger (Philippe, Albert, Nicolas).

40 Lanata (André, Mathieu, Vincent).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Delcourt (Jean-Pascal).

2 Couvert (Yves, Marie, Jérôme).

3 Chaput (Laurent, Franck, Denis).

4 Vasserot (Erwan, André, Michel, Marie).

5 Macé (Thierry, Georges).

6 Monot (Jean-Marie).

7 Martel (Alain).

8 Perez (Patrick, Gérard).

9 Gay (Michel, Jean).

10 Labarre (Bruno, Serge, Jean).

11 Beillard (Pierre, Emile, Edouard).

12 Teyssier (Alain, Michel).

13 Mathou (Laurent, Henri).

14 Montoro (Lionel, Léon).

15 Roman (Frédéric, Daniel).

16 Hummel (Jean-François, Pierre).

17 Mongnot (Eric, Christian, Maurice).

18 Lauthier (Ivan).

19 Perrignon (Georges, Patrick).

20 Morice (Bertrand, André).

21 Le Verre (Philippe, Jean, Marie).

22 Leclercq (Didier, Stéphane).

23 Oppermann (Carl, Claude, Pierre).

24 Bedu (Jean-Pierre, Emile, Eugène).

25 Lamoine (Philippe, Pierre, René).

26 de Montety (Benoît, Marie, Jacques).

27 Beaudoin (Claude, Jean-Gérard, Camille).

28 Landelle (François, Georges, Claude).

29 Oursel (Christophe, Marie, Bernard).

30 Priolet (Didier).

31 Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).

32 Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).

33 Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).

34 Desenclos (Yves, Michel).

35 Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).

36 Noel (Jean-Christophe, François).

37 Perrone (Gilles, Jean-Michel).

38 Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).

39 Perroux (Denis, Joël).

40 Beaugrand (Fabrice).

41 Bertrand (Hervé, François, Joseph).

42 Delerce (Pascal, Jean-Claude).

43 de Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).

44 Roman (Philippe, Pierre, Jean, Christophe).

45 Bérard (Guy, Louis, Alexis, Marie).

46 Thiedey (Jean-Philippe).

47 Verney (Jean-Michel, Désiré).

48 Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).

49 Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).

50 Bertrand (Olivier).

51 Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Audibert (Marc, André, Antoine, Emilien).

2 Mondiere (Jean-Paul, Raymond, Simon).

3 Jordan (Yann, Georges, Loïc).

4 Henry (Didier, Serge, Philippe).

5 Billard (Serge, Roger, Marcel).

6 Dosdat-Annequin (Rémy, Marie, André).

7 Cieutat (Hugues, Robert, Marc).

8 Stempin (Luc).

9 Peysson (Bernard, Henri, Jean).

10 Martin (Olivier, Jean).

11 Monard (François, Jack, Alain).

12 Rinaldi (Olivier, Louis, Mathieu).

13 Mansard (François, Joseph, Auguste, Alfred).

14 Vallot (Patrick).

15 Geoffroy (Christophe).

16 Piquer (Serge, Tony, Marcel).

17 Davy (Jean-Michel, Bernard).

18 Dumas (Jean-Remy, André).

19 Foussard (Bruno, Lionel).

20 Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).

21 Boumedad (Samy, Karim).

22 Schmitt (Claude, Pascal).

23 Le Cam (Marc, Yves, Emmanuel).

24 Gueritte (Jean-Louis, Hervé).

25 Cazergue (Laurent, Germain).

26 Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).

27 Vittini (Charles, Edouard).

28 Buisson (Xavier, Richard, Gérard).

29 Cointot (Emmanuel, Serge).

30 Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).

31 Mailhol (Jean-Jacques, Eric).

32 de Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).

33 Lenoble (Jean-Charles).

34 Pena (Louis, Emile, Raymond).

35 Moutardier (Laurent, Marie, Jean).

36 Tugayé (Claude, Jean-Marie).

37 Blanckaert (Jean-Marc, Michel).

38 Puxeddu (Didier).

39 Garcia Argüelles (Enrique, Jacques).

40 Brun (Jean-Pierre, Olivier).

41 Maini (Eric, Didier).

42 de Barberin-Barberini (Eric, Marie, Georges, Joseph).

43 Dupuis (Patrick, Jean-Michel).

44 Moritz (Jean, Luc, Charles).

45 Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).

46 Liévin (Claude, Marc, Henri).

47 Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).

48 Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).

49 Carcy (Cyril, André, Claude).

50 Groën (Stéphane).

51 Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).

52 Vinas (Frédéric).

53 Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).

54 Lefondre (Benoît, Marie, Jacques, Louis).

55 Huarté (Bernard, Xavier).

56 Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).

57 Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).

58 Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).

59 Leboulanger (Yann, Yves, Robert).

60 Gardés (David, Denis, Nicolas).

61 Dumortier (Franck).

62 Dumont (Ludovic).

63 Usal (Siegfried, Michel).

64 Barrafitte (Olivier, Marie).

65 Vienne (Gilles).

66 Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).

67 Juste (Denis, André, Daniel).

68 Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).

69 Trentin (Philippe, Christophe, Henri).

70 Armand (Olivier, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Honvault (Michel, Jean, Fernand).

2 Richard (Serge).

3 Gauthier (Xavier, Bénigne, Marie).

4 Bréguet (Jean-Jacques, René, Michel, François).

5 Bougenaux (Marc, Jean).

6 Lenzotti (Joseph).

7 Clement (Luc, Thomas).

8 Pascal (Jean-Marie, Paul).

9 Mack (Daniel, Louis).

10 Pouzet (Pascal, Jean-Marie).

11 Sergius (François, Robert, Laurent).

12 Le Guennec (Daniel, Jean, Marie).

13 Blanzat (Roland).

14 Bouchaïb (Eric, Jean, Yves).

15 Renoton (Jean-Luc, Albert).

16 Gayno (Denis, Jean).

17 Desmurs (Marcel, Lucien, Marie).

18 Masia (François).

19 Sireyjol (Philippe, Marie, Ernest).

20 Joly (Didier, Pierre, Paul).

21 Storez (Emmanuel, Marie, Joseph).

22 Sicard (Raymond, Louis, Marie).

23 Guidi (Philippe, Sabatin, François).

24 Malinowski (Yves, André).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Lachaux (Patrick, Claude, Roger).

2 Combet (Georges, François).

3 Denoo (Marc, Richard).

4 Van Gysel (Alain, Marcel).

5 Agboton (René-Claude).

6 Monnier (Patrick, Rémi, Paul).

7 Ebel (Michel).

8 Duprat (Bernard, Serge, Jean).

9 Simon (Jean-Philippe).

10 Labeyrie (Serge, Maurice).

11 Belieres (Jean, Claude).

12 Malgras (Philippe, Roger, Raymond).

13 Nguyen (Van, Bau).

14 Solaux (Patrick, André).

15 Kaczmarek (Fabrice, Maurice, Johann).

16 Argain (Daniel, Marie).

17 Vivion (Pierre, Alix, Roger).

18 Fratczak (Thierry).

19 Picot (Daniel, Philippe, René).

20 Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).

21 Thiebaut (Sylvie, Alice, Michèle).

22 Goetschy (Christian, Jean, Pierre).

23 Peressin (Michel, André).

24 Astier (Alex, Claude).

25 Aigueperse (Alain, Jean, Maurice).

26 Dibon (Xavier).

27 Looten (Didier, Serge, Léon).

28 Chagnard (Thierry, Antoine, Henri).

29 Mérian (Patrick, Christian, Guy).

30 Martin (Pascale, Yvette).

31 Jaffrés (Patrick).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Sesma (Jésus, Charles).

2 Fabre (Eric, Jean-Marie, Jacques).

3 Tessier (Gilles, Frédéric).

4 Weingartner (Christian, Raymond).

5 Blaevoet (Régis, Paul, Gérard).

6 Turlotte (Jean-Luc, Emile, Henri).

7 Nageleisen (Christian, Marie, Robert).

8 Cizabuiroz (Serge).

9 Barrière (Rolande, Renée).

10 Dour (Didier, Georges, Christian).

11 Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).

12 Lacroix (Bernard, Noël).

13 Tourard (Jean-Marc, Pierre, Edmond).

14 Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).

15 Muller (Bernard, Lucien).

16 Hildenbrand (Bernard).

17 Paradis (Laurent, Pierre).

18 Meininger (Franck, Didier, Charles).

19 Pigeon (Christian, Gervais, Georges).

20 Presse (Jacques, Jean, Marcel).

21 Chevremont (Etienne, Xavier).

22 Rey (Frédéric, Georges, César).

23 Giet (Régis, René).

24 Jeandin (Bernard, Michel).

25 Bastien (Lionel, Gilbert).

26 Ménard (Jean-Claude).

27 Simonin (Michel, Jean-Marie).

28 Merdaci (Alexis).

29 Proto (Ronan).

30 Lopez (Dominique, André, Joël).

31 Le Guen (Marc, Jean-Pierre, Michel).

32 Belaube (Philippe, Jean, Bruno).

33 Mougel (Françoise, Marie).

34 Garsaud (Pascal).

35 Laurans (Philippe, Paul).

36 Levesy (Laurent, Louis, Paul).

37 Leonnet (Sébastien, Henri, Philippe, Daniel).

38 Honoré (Thierry, Yves, Marie, Jean).

39 Kasprowicz (Alain, Jean).

40 Liboureau (Marc, André).

41 Hondermarck (Jean-Christophe, José).

42 Flotte (Pascal, Marius, Marc).

43 Stamm (Georges, Marcel, Frédéric).

44 Gotti (Gérald, Roger).

45 Driot (Georgette, Marie).

46 Couchet (Xavier, Daniel).

47 Simonin (Jean-Luc, Pascal).

48 Bouloc (Jean-Louis).

49 Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).

50 Bonnet (Dominique, Jean).

51 Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).

52 Leichtnam (Olivier).

53 Scaviner (Jean-Michel, Thierry).

54 Gaillot (Gilles, Jean, Charles).

55 Ytier (Gilles, Alain).

56 Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).

57 Floriani (Thierry, Walter).

58 Filipozzi (Patrice).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Margot (Alain, Jean, Albert).

2 Doudet (William, Jean).

3 Verdot (Guy, Roger).

4 Zgonc (Claude, Julien, Joseph).

5 Turon-Laborde (Yves, Michel).

6 Castano (Alain, Jean).

7 Lauga (Pierre, Didier).

8 Monnot (Jean-Jacques, Ernest, Stéphane).

9 Mirine (Jean-François, Pierre).

10 Giros (Jean, Michel, Claude, Gilbert).

11 Pfennig (Georges, Michel).

12 Adam (Philippe, François, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Massart (Denis, Alain, Antoine).

2 Nicolas (Alain, René, Paul).

3 Carbon (Gérard, Roger).

4 Le Gal de Kerangal (Guillaume, Olivier, Marie).

5 Delva (Jacques, Guy, Maurice).

6 Frézard (Nathalie, Berthe, Odette).

7 Colombier (André, Joël).

8 Capelle (Jacques, Noël).

9 Leclerc (Pascale, Claudine, Sylvie, Aimée).

10 Bénel (Eric).

11 Haimzadeh (Patrick, Albert, Maurice).

12 Florentin (Eric).

13 Berra (Didier, Serge, Robert).

14 Levêque (Roland, André).

15 Péraud (Jean-Michel, René).

16 Pilot (Thierry, Georges).

17 Broyer (Xavier, Léon).

18 Torres (Sylviane, Evelyne).

19 Billard (Eric, Georges, Marcel).

20 Picaut (Jean-Yves).

21 Vis (Hubert, Pierre, Raoul).

22 Jacques (Patrick, Jean, René).

23 Olibé (Marc, Michel).

24 Chevaleyre (Jean-Claude).

25 Rocher (Hugues, Marc, Didier).

26 Lambert (Pascal).

27 Lacroze (Fabrice, Dominique).

28 Legai (Pascal, Olivier).

29 Lys (Gérard).

30 Fages (Chantal, Marie).

31 Martin (Pierre-Yves, Roger, Paul).

32 Azambre (Pascal).

33 Raymond (Thierry, Yves, Jean, Marie).

34 Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).

35 Willem (Denis, Edouard, Marcel).

36 Guerin (Roger, Patrick, Jaky).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Leininger (Denis, Jean, Marie, Alex).

2 Trémollet (André, Louis).

3 Parella (Guy, François, André).

4 Prillard (Philippe, Jean-Marie).

5 Saint Léger (Olivier, Eugène, Célestin).

6 Gérard (Christian, Marie, Emile).

7 Burgos (Jean, Michel, André, René).

8 Riquez (Jean-Claude, Firmin, Alfred).

9 Leboul (Jacques, René, Alban).

10 Roudillon (Christian, Daniel).

11 Champion (Bernard, Marcel).

12 Fraszczak (Joël, Bernard).

13 Litolff (Vincent, Pierre).

14 Perthus (Frank, Marie, Jean-Luc).

15 Micheletti (Francis, Roland).

16 Auguste (Nadine, Eliane).

17 Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).

18 Morestin (Françoise, Marie, Madeleine).

19 Pierret (Marc).

20 Brun (Eric, Raymond, Emile).

21 Bourgis (Pascal, Pierre-Marie).

22 Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).

23 Jeannin (Bruno).

24 Tirvaudey (Denis, Paul, Louis).

25 Collas (Hervé, Emile).

26 Berton (Véronique, Marie, Christiane).

27 Pechmeze (Christophe, Georges, Marie).

28 Favier (Bruno, Pierre, Jean).

29 Bardouil (Serge, Louis, Marie).

30 Laitselart (Jean-Claude, Emile).

31 Masson (Jacky, André).

32 Flamme (Gaëtan, Yves, Louis, Lucien).

33 Taczanowski (Christophe).

34 Sanchez (Didier, Eric).

35 de Villeneuve-Esclapon (Géraud, Romée, Marie, Christian).

36 Pointereau (Laurent, Henri).

37 Troyaux (Christophe, Pierre, Fabien).

38 Mrowicki (Olivier, Pascal, Jean).

39 Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).

40 Collin (Eric, Marc, Alfred).

41 Cardonnet (Eric, Bernard).

42 Lasvénes (Jean, Philippe, Marie).

43 Covacho (Valérie, Laurence, Marianne).

44 Pielucha (Fabrice, Alain).

45 Barbu (Eric, Yves).

46 Laurent (Jean-Philippe, Pierre-François).

47 Claude (Pascal, Didier).

48 Artous (François, Jean, Alain).

49 Glaçon (Frédéric, Joël, Eric).

50 Souffez (Eric, Michel).

51 Sivert (Michel, Roger).

52 François (Pierre, André, Nicolas).

53 Prioux (Isabelle, Renée).

54 Vallée (Dominique, Roger, Pierre, Jean).

55 Le Barreau (Jean-Louis).

56 Reymond (Xavier, Jean, François).

57 Dubietz (Patricia, Yvonne, Marie-Louise).

58 Leroy (Emmanuel, Georges, Emile).

59 Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).

60 Valette (André, François).

61 Chable (Bruno, Maxime, Marius).

62 Arbiol (Dominique, Catherine).

63 Persicot (Michel, Lucien).

64 Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Dutac (Pierre, Henri).

2 Villerbu (Cyril, Marcel).

3 Ferrie (Yves, Jean-Marie).

4 Anes (Gérard, Henri).

5 Menguy (Nicole, Marie).

6 Leclercq (Olivier, François).

7 Brunet (Marc, François).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Giavarini (Alain, Laurent).

2 Guilbaud (Serge).

3 Hermoso (Jean-Yves).

4 Giglio (Martine).

5 Maysonnave (Jean-Marie, René).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Munsch (Catherine, Irène).

2 Egerszegi (Anne, Sophie).

3 Blanquefort (Philippe, Jean).

4 Piccirillo (Hervé, Robert).

5 Roux (Jean-Claude, André).

6 Roche (Thomas, Paul).

7 Verrier (Pascal, Serge).

8 Gas (Jean-Philippe, André).

9 Coing (Philippe, Marie).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Gillet (Bertrand, Jacky).

2 Joram (Frédéric).

3 Pain (Alexis, Roland).

4 Marmion (Olivier, Marcel).

5 Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).

6 Drappier (Stéphanie, Danielle).

7 Palmier (Nicolas, Jean).

8 Stamminger (Rudolph, Frédéric).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Maurer (Rémi, Antoine).

2 Warnet (Jean-Pierre, Albert, Charles).

3 Fournier (Laurent, Daniel, Pierre).

4 Kervella (Denis, Edouard).

5 Sens (Jean-Claude).

6 Rose (Jean-Jacques, Marie, Jules, Gustave).

7 Fouchet (Pierre-André, Louis).

8 Ros (Joël).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Verney (Philippe, Christian, Gérard).

2 Duchatelle (Didier, Jean-Claude).

3 Challier (Pierre, Jean, Daniel).

4 Dubois (Stéphane, Jean-Marie).

5 Guary (Antoine, François, Fernand).

6 Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).

7 Delesalle (Stéphane, Jean).

8 Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).

9 Pernin (Laurent, Pierre, Georges).

10 Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).

11 Maitrehenry (Simon-Pierre).

12 Ferrari (Olivier, Sylvain, Jean).

13 Pineau (Gérald, Louis, Yvon, Alfred).

14 Chevalier (Philippe).

15 Thomas (Laurent).

16 Parant (Nicolas, Gilles).

17 Moncorgé (Nicolas, Henri, Marie).

18 Choppin (Guy, Michel).

19 Keusch (Florent, Jean, Lucien).

20 Joussaume (Xavier, Patrice).

21 Venet (Laurent, Hugues).

22 Lespade (Jean-Christophe).

23 Sainsauve (Olivier).

24 Argosti (Cyril, Bernard).

25 Le Berre (Philippe, Laurent, Franck).

26 Salmon (Franck, Roger, René).

27 Fustec (Thierry, Roger, Théophile).

28 Ebrard (Pascal, Jean, Lucien).

29 Cabello (Laurent).

30 Heintz (Raphaël, Alfred).

31 Tavernier (Luc, Bruno).

32 Huber (Francis, Pierre).

33 Thomas (Loïc, Alcime, Marie).

34 Serventon (Serge, Raymond, Théodore).

35 Hotterbeck (Stéphane, Gilbert).

36 Gonay (Stéphane, Jean-François).

37 Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).

38 Pérard (Bruno, Laurent).

39 Mercier (Hervé).

40 Moire (Fabrice, Michel, Roger).

41 Chelle (Raphaël, Raymond).

42 Gensac (Philippe, Eric, Gérard).

43 Dufour (Laurent, François, Emile, André, Raymond).

44 Sottet (Alain, Raymond).

45 Bourdon (Romain, Nicolas, Christian).

46 Louineau (Eric, Dominique, Francis).

47 Pons (Laurent, Jacques, Simon).

48 Goyon (Jean-Philippe).

49 Delgado (Pascal, René).

50 Georges (Denis).

51 Mouquet (Christophe, René, Georges).

52 Bouvier (Philippe, Jean, Daniel).

53 Perot (Marc, Claude).

54 Feuillet (Thierry).

55 Ravillon (Christophe, Etienne, Jean).

56 Durand (Hervé, Pierre, Michel).

57 Voirin (Stéphane, Bruno).

58 Boulé (Jean-Pierre, Claude, Olivier).

59 Bezier (Sylvain, André, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Saby (Olivier).

2 Hiron (Patrice, Dominique, Didier).

3 Regulski (André).

4 Dupont (Jacky, Christian).

5 Kolasa (Boleslaw).

6 Dubouil (Bernard, Pierre).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Laurentin (Jacky, Bruno, Gérard).

2 Dagonneau (Daniel, Maurice).

3 Sergeat (Philippe, Serge).

4 Latzer (Sylvain).

5 Varenne (Francis, Jean).

6 Rigolat (Claude).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Polak (Pierre, Augustin).

2 Lefort (Patrick, Jean, Jacques).

3 Bailleul (Pascal, Jean, Marcel).

4 Taoc (Jean-François, Robert).

5 Aubert (Hervé, Marie-Bernard, André).

6 Blaud (Dominique).

7 Gleize (Philippe, Marcel, Joseph).

8 Madinier (Michel, Victor, Philippe).

9 Bonnafous (Claude, Camille, André).

10 Chaluleau (Jean).

11 Berteloite (Hervé, Gaston, Paul).

12 Magro (Pierre-Jean).

13 Carre (Jean, Yves).

14 Blanchard (Alain, Charles, Henri).

15 Fejan (Luc).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Cangelosi (Eric, Pascal).

2 Leroy (Xavier, Eric, Georges).

3 Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).

4 Chopart (Stéphane, Christophe, Olivier).

5 Guyon (Philippe, Hervé).

6 Sauli (Jean-Yves).

7 Poupard (Régis).

8 Pourroy (Philippe, Raymond, Julien).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Bricka (Philippe, Louis, Michel, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Le commandant :

1 Revelli (Jacques, André).

Pour le grade de commandant

Le capitaine :

1 Mores (Philippe, Jean, Dominique).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Pour le grade de chef de musique

des armées hors classe

Le chef de musique des armées :

1 Besse (Gérard), marine nationale.

Corps des chefs de musique militaire

Pour le grade de chef de musique militaire principal

Les chefs de musique militaire de 1re classe :

1 Leberruyer (Jean-Claude, Marcel, André), armée de l'air

2 Rose (Thierry, René, Jacques), armée de l'air

3 Choisy (Jean-Claude, Serge), armée de terre

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef des services hors classe

Les médecins chefs des services de classe normale :

1 Lebigot (Gérard, François).

2 Cudennec (Yves, Francis, Lucien).

3 Moutet (Henri, Pierre, Marie).

4 Dumurgier (Claude, Robert, Louis).

5 Viret (Jacques, Fernand, Claude).

6 Ollivier (Jean, Pierre, François).

7 Flechaire (Alain, Lucien, Marcel).

8 Rouvier (Bernard, Louis).

9 Quinot (Jean-François).

Pour le grade de médecin chef

des services de classe normale

Les médecins en chef :

1 Pécarrère (Jean-Louis).

2 Lartisien (Daniel, René, Louis, Joseph).

3 Martin (Jean-Pierre, Michel).

4 Pauliat (René).

5 Alquier (Michel, Maurice).

6 Auzanneau (Gilles).

7 Touze (Jean, Etienne).

8 Dussarrat (Guy, Vincent).

9 Baltenneck (Alain, Emmanuel).

10 Morizot (Jean-Louis, Robert).

11 Merouze (François, Paul).

12 Georges (Alain, Jean).

13 Auclair (Jacques, Marie).

14 Brion (Richard).

15 Pierre (André, François).

16 Vasseur (Philippe, Ernest, Emile).

17 Savornin (Claude, Gérard).

18 Hugeux (Patrick, Charles, François).

19 Saissy (Jean-Marie, Antoine, Ernest).

20 Gourmelon (Patrick, Jean-Pierre, Olivier).

21 Gillet (Jean-Paul, Elie).

22 Farret (Olivier, Pierre, Paul).

23 Guezennec (Charles, Yannick).

24 Denée (Jean-Marie, Henri).

25 Burlaton (Jean-Paul, Pierre, Christian).

26 Algayrès (Jean-Pierre, Urbain).

27 Pharaboz (Christian, Edgar, Félix, José).

28 Cador (Louis, Jean, Marie).

Pour le grade de médecin en chef

Les médecins principaux :

1 Richard (Christian, Yves).

2 Casenove (Laurent, Roger, Simon).

3 Vignault (Pierre, Jean).

4 Diserbo (Michel, Yvon, Auguste).

5 Schmidt de la Brélie (Nicole, Fabienne).

6 Nuzzaci (Fabien, Luigi).

7 Letombe (Didier, André, Edouard).

8 Degenne (Pascal, Louis, Jacques).

9 Goehrs (François-Xavier, Pierre, Emmanuel).

10 Stoltz (Georges, André, Bernard).

11 Untrauer (Lionel, Marc).

12 Arbanère (Sophie, Claude, Elisabeth).

13 Gilles (Patrick, Roger).

14 Tirolle (Patrick, Claude, Robert).

15 Fonollosa (Didier).

16 Charpentier (Pierre, Louis, François).

17 Cueff (Serge).

18 Perrier-Gros-Claude (Jean-David).

19 Pennacino (Anne, Françoise, Margueritte, Marie).

20 Legros (Rémi, Georges).

21 Claudel (Nicolas, René, Jean-Georges).

22 Lindenberg (Serge, Jean, Charles).

23 Crozes (Philippe, Marc, Maurice, Emile).

24 Paris (Jean-François, René).

25 Marie (Yann, Francis, Pierre).

26 Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).

27 Marlier (Serge, Philippe).

28 De Geyer d'Orth (Even, Hubert, Marie-Joseph).

29 Charlopain (Philippe, Roger, Camille).

30 Laroche (Pierre, René, Robert).

31 Sauvage (Thierry, Pierre, François).

32 Durand dit Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).

33 Kossowski (Michel, Georges).

34 Jeudy (Eric, Christian).

35 Dubois (Catherine, Jacqueline, Marie).

36 Le Bihan (Eric, Louis, Marie).

37 Florentin (Jean-Luc, Maurice, Georges).

38 Laloge (Vincent, Louis).

39 Fourcade (Laurent, Henri).

40 Auroy (Yves, Jean, Pierre).

41 Le Marec (Christian, Robert).

42 Riou (Olivier, Dominique, Pierre).

43 Genco (Gaetan).

44 Grippari (Jean-Luc, Fernand, Hubert).

45 Bonnin (Bruno, Louis, Dominique, Raymond).

46 Teschner (Damien).

47 Lagneau (Sophie, Jeanne, Marie, Maire-Nui).

48 Calcina (Philippe, Marcel).

49 Olivan (Elisabeth, Suzanne).

50 Redon (Patrick, Christian, Noël).

51 Perez (Jocelyne, Marie-Rose).

52 Vix (Jérôme, Pierre, Marie).

53 Goater (Philippe, Bernard, Roger).

54 Veran (Yolande, Angélique).

55 Le Page (Pierre, Louis, Marie).

56 Le Guen (Patrick, Jean, Joseph).

57 Carras (Pierre-Marie, Henri).

58 Le Manac'h (Yvon, Louis).

59 Chum (Youtika).

60 Darrouzet (Patrick).

61 Petitjean (Marie-Eugénie, Bernadette).

62 Poltini-Degeneve (Roger).

63 Duvic (Christian, Maurice, André).

64 De Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).

65 Guigay (Joël, Michel, Auguste).

66 Souquet (Brigitte, Marie-Aimée, Constance).

67 Auque (Jean-Robert, François).

68 Drouet (Alain, Raymond).

69 Rault (Jean-Marie, Patrick, Benoit).

70 Gourlaouen (Jean-Claude).

71 Darré (Eric, Louis).

72 Poirrier (Frédéric, Jean, Antoine).

73 Dordain (Yves, Jean, Marie).

74 Gérôme (Patrick, Luc, Marie).

75 Jaouen (Alain, Joseph, Marie).

76 Piquet (Alain, Philippe).

77 Le Bot (Ghislaine, Anna).

Pour le grade de médecin principal

Les médecins :

1 Sonneville (Philippe, Jacques).

2 Goldet (Ruben).

3 Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth).

4 Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).

5 Tisné (Bertrand, Jean, Roger).

6 Maccari (François, Louis, Paul).

7 Soullié (Bruno, André).

8 Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).

9 Aczel (François, Michel).

10 Guittard (Philippe, Francis, Paul).

11 Raffejeaud (Bruno, Jacques).

12 Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).

13 Gandelin (Pierre, René, Claude).

14 Schmoor (Pascal, Jean-Marie).

15 Desportes (Jean-Charles).

16 Launay (Jean-Claude, René).

17 Beauchamp (Thierry, Jean-Pierre).

18 Rey (Philippe, Bernard).

19 Pradier (Charles, Xavier).

20 Southwell (Guy, Ahmed, Dahab).

21 Philip (Michel, Marc, Yvan).

22 Dubourg (Pascal, Louis, Hugues).

23 Bernard (François, Marc, Marie).

24 Demortière (Eric, Henri).

25 Jacquin (Michel, André, Daniel).

26 Vassas (Alain, Serge).

27 Poichotte (Antoine, Georges, Jean).

28 Hyrien (Jean, Paul).

29 Bleunven (Anne, Françoise, Perrine).

30 Bernard (Gilles, Claude, Victor).

31 Goasdoué (Pascal, Thierry).

32 Boyer (Marc, Philippe).

33 Sallé-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel).

34 Quiniou (Gilles, Alain).

35 Chanet (Gilles, Claude).

36 Roux (Laurent, Michel, Marie).

37 Roche (Philippe).

38 Prêté (Denis, Daniel).

39 Leonce (Christian, Serge).

40 Skok (Hélène, Adrienne).

41 Artignan (Sylvie, Hanny, Raymonde).

42 Nicolas (Jean-Dominique).

43 Roche (Chantal, Colette).

44 Carayol (François-Xavier, Louis, Henri).

45 Donne (Xavier, Jean, Gérard, Paul).

46 Godon (Patrick, Michel, Marie, Wilfrid).

47 Mourou (Hervé, Roland, Christian).

48 Clerc (Lionel, Bernard, Alain).

49 Bernard (Philippe, Jean, Marie).

50 Borne (Marc, André, Marie).

51 Alla (Philippe, Jean, François).

52 Castelan (Jean-Michel, Eric, Adolphe).

53 Gal (Michel, Frédéric).

54 Colineau (Xavier, Bruno, Marie).

55 Galoo (Emmanuel, Joseph, Marcel).

56 Stevenard (Michel, André).

57 Gautier (Eric, Jean, Marie).

58 Wéber (François-Stéphane).

59 César (Jean, François).

60 Paranque (Armand-Régis, Joël).

61 Kraemer (Philippe, Stéphane).

62 Lamour (Arnaud).

63 Desramé (Jérôme, Marcel, Louis).

64 Patte (Jean-Hugues, Roger, Lucien).

65 De Loynes (Bernard, Gilles, Marie, François, Régis).

66 Louis (Christophe, Daniel, Bernard).

67 Dufau (Jean, Philippe).

68 Pouzet (Jean-Christophe).

69 Ahyerre (Pascal, Henri).

70 Boursier (Christophe, Sylvain, Yves).

71 Goutierre (Hélène, Anne-Marie, Laure).

72 Roméo (François).

73 Gisserot (Olivier, Charles, Michel).

74 Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).

75 Casassus-Builhé (Didier, Noël).

76 Mothes (Thierry).

77 Graffin (Bruno, Jean, Marie).

78 Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).

79 Peytel (Eric, Jacques).

80 Guillaumont (Philippe, René, Aimé).

81 Bartoli (Jean-François).

82 Lemallier (Bruno, Jean-Marie, Gérard, Fernand).

83 Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).

84 Burgat (Evelyne, Alice, Yvonne).

85 Gabaron (Alexandra, Muriel, Marie).

86 Lentz (Thierry).

87 Ferrieux (Jean, Michel).

88 Héno (Philippe, Hervé, Maurice).

89 Nivoix (Philippe, Pascal).

90 Le Sceller (Jean-Michel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef

Les pharmaciens chimistes principaux :

1 Alonso (Antonia).

2 Fagot (Pierre, Georges, Marie).

3 Gonne (Catherine, Jeanine).

4 Graffeuil (Serge, Hubert).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal

Les pharmaciens chimistes :

1 Chapot (Thierry).

2 Vigezzi (Jean, François, Constant).

3 Saunier (Anne, Marie, Jeanne).

4 Tréguer (Valérie).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste

chef des services hors classe

Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale :

1 Luigi (René, André).

Pour le grade de vétérinaire biologiste

chef des services de classe normale

Le vétérinaire biologiste en chef :

1 Mestries (Jean-Claude).

Pour le grade de vétérinaire en chef

Le vétérinaire biologiste principal :

1 Bornert (Gilles, Luc, Marc).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal

Le vétérinaire biologiste :

1 Briand (Philippe, Jean, Pierre).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Peillard (George, Henri).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Blanchard (Pierre, Christophe).

2 Siau (Alain, Yvon, Camille).

3 Mathieu (Bernadette, Marie).

4 Ménestrier (Chantal, Jeanne, Françoise).

5 Braun (Daniel, André, Marie).

6 Follot (Pierre, Louis, Marie).

7 Soltysiak (Jean-Pierre, Antoine).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Skarbek (Georges).

2 Cabot (Christophe, Henri, Raoul).

3 Cannet (Gilles, Jean, Antoine).

4 Laffon (Jean-Pierre, Joseph).

5 Del Moral (Jean-Pierre, Antoine).

6 Weiss (Monique).

7 Vignault (Christian, Pierre, Robert).

8 Philippe (Bertrand, Marcel, François).

9 Galot (Thierry).

10 Bellemin (Sylvie, Anne).

11 Champion (Serge, Roger).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Le chirurgien-dentiste de réserve :

1 Loiseleux (Pascal, Thierry, Lionel, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Chauvet (Christian, Marcel, Jean, Camille).

2 Mallet (Michel).

3 Roze (Didier, Jacques).

4 Charton (Frédéric, André, Edmond).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Wéber (Rémi, François, André).

2 Léao (Denis, Jean, Bernard).

3 Décamps (Philippe, Léonce, Joseph).

Corps technique et administratif

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Taupier (Gilles, Michel, Daniel).

2 Fontaine (Pierre).

3 Cantero (Joël, Jean-Claude).

4 Arthur (Bernard, Michel).

5 Bonnet (Michel, Pierre, Marie).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Morgado (Serge, Emmanuel).

2 Servais (Alain, Denis).

3 Dumas (Francis, Roger).

4 Delaby (Jean-Louis, Pierre).

5 Allègre (Gilles, Gilbert, Gérard).

6 Dominici (Hervé, Alain).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Les ingénieurs principaux :

1 Roche (Yannick, Roland, Jacky).

2 Baylot (Jacques, Paul, André).

3 Lelaizant (Nathalie, Marianne).

4 Berville (Marc, Pierre, André).

5 Margerin (Christophe, Marie, Jean).

6 Bessis (Jean-Pierre, Thierry, Moïse).

7 Zaborowski (Edwige, Marilyne).

8 Dallot (Pierre, Camille, Louis).

9 Rolland (Thierry).

10 Salmon (Pierre, André).

11 Le Fur (Philippe, Jean, Charles).

12 Pensier (Guillaume, Emile, André).

13 Guillerme (Guénaël, Joseph, Marie).

13 Clause (Olivier, Jean-Marie).

15 Durand (François, Henri, Vincent).

16 Bonnaud (Aymeric, Jean-Jacques).

17 Morain (François, Jean, Pierre).

18 Avouac (Jean-Philippe, Henri, Fernand).

19 Filipowicz (Alain, Bernard).

20 Noureau (Jean-Christophe).

21 Bruniaux (Gilles, Paul, Thierry, Marie).

22 Bonnaud (Hervé, Roger, Joannès).

23 Nicolet (Eric, Pierre, Marie, Paul, Eugène).

24 Berthaud (Jacques, Marie, Jean).

25 Auger (Vincent, Gérard, Marcel).

26 Chevalier (Yves, Denis, Jean, Constant).

27 Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette, Adouké).

28 Goger (Florence, Françoise, Pierrette, Jacqueline).

29 Godard (Virginie, Joëlle, Sergine).

30 El Kaïm (Laurent).

31 Valorge (Christophe, Maxime).

32 Dupont de Dinechin (Jérôme, Jean-Noël).

33 Hué (Nicolas, Marcel).

34 Chevillon (Yann, Dominique, Hervé, Marie).

35 Fortier (Pierre-Louis, Raymond).

36 Duval (Serge, Marc, Georges).

37 Chareyron (Nathalie, Sylvie, Mauricette).

38 Bonnaud (Pascal, Jacques).

39 Le Meur (Bertrand, Pierre, Roger).

40 Cognard (Christophe, Marceau, Georges).

41 Dugue (Christian, Joël).

42 Guynamant (Chantal, France).

43 Le Tilly (Yann, Pierre, Francis).

44 Depardieu (Gilles, Thierry, Emmanuel).

45 Thivet (Frédéric, Jean-Paul).

46 Mestre (François, Marie, Marcel).

47 Clerc (Jean-Pierre, Raymond).

48 Colin (Yves, Marc).

49 Bruni (Eric, Christophe).

50 Kerleguer (Laurent, Marc).

51 Silvestre (Nicolas, Marie, Louis).

52 Roger (Denis, Luc, Max, Marcel).

53 Le Boulc'h (Didier).

54 Gadjendra Sarma

55 Nativel (Stéphane).

56 Lefort (Patrick, Georges).

57 Andurand (Pierre, Gérard).

58 Reb (Stéphane).

59 Pivet (Sylvestre, Max, Marie).

60 Loué (Philippe, Pierre, Michel, Léon).

61 Rohmer (Philippe).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs :

1 Levet (Raymond, Jean-Paul, Ludovic).

2 Morice (Olivier, Daniel, Gilbert).

3 Lazard Holly (Hippolyte, Christophe).

4 Trinh (Cong, Minh).

5 Motreff (Jacques, Yvon, Jean).

6 Howyan (Marc, Eric).

7 De Garidel-Thoron (Guillaume, Philippe, Florence, Marie).

8 Garcia (Jérôme, Jean).

9 Crozes (Cyril, Michel, Ernest).

10 Bauche (Pierre, Etienne).

11 Truel (Xavier, Yves, Louis).

12 Desquilbet (Corentin, François).

13 Rivals (Pierre, Jean, Gaston, Richard).

14 Petit (Florent, Claude, Jean).

15 Doutreleau (Yann, Frédérick).

16 Ringo (Louis, Charles, Georges, Joseph).

17 Teyssier (Romain, Marie, Aimé).

18 Renouil (Luc, Jean-Pierre).

19 Berthomieu (Sébastien, François, Maurice, Roger).

20 Guiot (Gérald).

21 Pillot (Eric, Jean, Victor).

22 Doceur (Charles, William).

23 Perrier (Sylvain).

24 Chabaud (Florent, Marc, Henri).

25 Fleury (Philippe, Hervé, Marie).

26 Demol (Gauthier, Bernard, Alain).

27 Perthuis (Laurent, François, Jules).

28 Durliat (Emmanuel, Chritian, Marcel, Pierre).

29 Fossat (Julien, Alexandre, Olivier).

30 Beaurenaut (Olivier, Jean-Marc, Stéphane).

31 Pinot (Pascal, Michel, Thierry).

32 Nguyen Huy (Bao, Olivier).

33 Gay (Cyprien, Michel, Jean).

34 Triché (Christine, Simone).

35 Belloeil (Thierry, Michel, Marie).

36 Schwarz (David).

37 Berni (Jean-Erwan, Pierre, Antoine).

38 Moser (Etienne, Jérémie).

39 Ginabat (Vincent, André, Paul, Eugène).

40 Vieillefond (Edouard, Jean, Yves).

41 Perrin (Guy, Simon, Gabriel).

42 Aubertel (Jean-Philippe, Paul, Marie).

43 Jean (Frédéric, Alain, Guy).

44 Lercier (Reynald, Claude, Christian).

45 Langlois (Gilles, Lucien, Roland).

46 Gassmann (Philippe, Michel, Paul).

47 Pradier (Pierre, Louis).

48 Estève (Eric, Marie, Jean, Jacques, Xavier).

49 Planchon (Fabrice).

50 Bourgeois (Laurent).

51 Joannic (Roland, Yves, Claude).

52 Martin (Jean-David, Christian).

53 Weic (David).

54 Skenderoff (Hervé, Louis).

55 Barbier (Damien, Marie, Jacques, Hilaire).

56 Larose (Caroline, Solange, Marguerite).

57 Parmenon (Christophe, Yves, Jean).

58 De Robillard (Gilles, Marie, Jean).

59 Morillon (Alain, Gérard, Marie).

60 Iagolnitzer (Michel).

61 Louvart (Laurent, Philippe).

62 Caron (Guy, André).

63 Gillet (François, Emmanuel, Jean).

64 Capitant (Bruno, Eric).

65 Cohat (Mireille, Gisèle).

66 Leca (Jean-François, Marie).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Penverne (Emile, Jean, Fortuné).

2 Sautereau (Claude, François).

3 Gueguen (Pierre, Michel, Marie).

4 Céron (Jacques, Georges).

5 Robert (Michel, Lucien).

6 Pasquini (Ange, Victor, Emile).

7 Chapalain (Christian, Gabriel, Jean, Marie).

8 Riou (Yves, Marie).

9 Godbille (Yves, André).

10 Douillot (Jean-Marie).

11 Gandolfo (Robert, Jean).

12 Le Méchec (Jean, Raymond).

13 Aumeunier (Christian, Robert).

14 Bideau (Jean-Paul, Laurent).

15 Verrechia (Gilbert, Denis).

16 Tonon (Guy, Gérard).

17 Bolloré (Yvonnick, Louis, Jean, Baptiste).

18 Le Guen (Yvon, Marie).

19 Eznack (Paul, Marie).

20 Bonamy (Jean-Pierre).

21 Laronche (Jean, Daniel, Auguste, Marc).

22 Jubien (Christian, Didier).

23 Common (Claude, Pierre).

24 Garcia (Jean-Pierre).

25 Gari (Michel, Philippe).

26 Leboeuf (Claude, Denis).

27 Drouet (Patrick, Alexandre, Gaston).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1999

Les ingénieurs principaux :

1 Boulanger (Dominique, Henri).

2 Chomat (Yves, Guénolé).

3 Labasque (Dominique).

4 Kerdelhué (Daniel).

5 Jézequel (Eric, Jean, François).

Inscriptions nouvelles :

Les ingénieurs principaux :

1 Valleret (Alain, Jean-Francis).

2 Omnes (Yves, Marie).

3 Mounier (Yvon).

4 Sumien (François, Elie).

5 Laisney (Michel, Georges, Yves, Claude).

6 Roué (Jean, Claude, Marie).

7 Baron (Jean-Louis, Raoul).

8 Baron (Jean, Luc).

9 Le Danff (Jean-Claude, Marcel).

10 Jumel (Christian).

11 Equilbec (Sylvain, Marc).

12 Guillam (Yves, Jean, Pierre).

13 Kerlidou (Gilles).

14 Audrin (Christian, Pierre, Raymond).

15 Munier (Michel, Lucien).

16 Jay (Christian, Antoine, Marie).

17 Pontailler (Pascal, Roger, Gabriel).

18 Jean (Philippe, Louis, Eugène, Yves).

19 Feat (Guy).

20 Hamon (Jean-Luc).

21 Remeur (Jacques).

22 Le Boulch (Pierre-Yves, Louis, Marie).

23 Demaison (Eric, René, Joseph).

24 Le Coq (Jacques, Henri).

25 Prikazsky (Jean-Michel).

26 Duriez (Richard, Michel).

27 Quéguineur (Yvon).

28 Bernard (Michel).

29 Mazars (Joël, Laurent, Gaston).

30 Bourigaud (Patrick, Philippe).

31 Tortora (Jean-Jacques, Constant, Dominique).

32 Lescop (Bernard, Luc, Philibert).

33 Quentel (Pascal, Wilhelm, Paul, Marie).

34 Deluy (Marc, Pierre, Henri).

35 Le Montagner (Cyrille, Jean).

36 Bastian (Laurent, Louis, Yvon).

37 Phalipaud (Lionel).

38 Gauthier (Serge).

39 Heiligenstein (Roger, Alphonse).

40 Ledroit (Marc, Michel, Marie).

41 Bourlard (Philippe, Bernard, Germain).

42 Archer (Jean-Paul, Christian).

43 Péron (Marcien, Christian).

44 Lemagnen (Gérard, Auguste, Louis).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1999

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Auvray (Jacky, Henri).

2 Le Floch (Noël, Joseph, Marie).

3 Cucchietti (Chiaffredo, Roger, René).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Even (Philippe).

2 Dussol (Jean-Pierre).

3 Grout de Beaufort (Guillaume, François, Marie).

4 Hauquin (Gilles).

5 Vachette (Dominique, Louise, Victoria).

6 Leccia (Jean-Paul, Gratien).

7 Saliou (Claude, François).

8 Le Mouroux (Jean-Marc).

9 Rivoal (Jean-Paul).

10 Cochegrue (Catherine, Emilie, Germaine).

11 Demontigny (Bernard, Jean, François).

12 Pons (Frédéric, Michel).

13 Claudic (Brigitte, Simone).

14 Grisard-Rebichon (Jean-Philippe, Henri, Adrien).

15 Alvarez (Félix).

16 Nadal (Philippe, Michel, Bernard).

17 Serant (Rodolphe, Raymond).

18 Lahaye (Jean-Luc, Pierre).

19 Cazes (Bertrand, François, Marie).

20 Robidou (Vincent, Emile, Eugène).

21 Martin (Bernard).

22 Le Floch (Christian, Jacques).

23 Soltysiak (Didier).

24 Zussino (Robert, Walter).

25 Pérard (Thierry).

26 Dauneau (Jacques-Yves, Patrick, Marie).

27 Saulay (Jean-Philippe, Pierre).

28 Le Lidec (Frédéric, Joël, Gilbert).

29 Nourdin (Emmanuel, Bernard).

30 Longépé (Bernard, Marie, Jean).

31 Toulliou (Stéphane, Jean-Pierre).

32 Deltort (Bruno, Jean, Louis).

33 Robineau (Alain).

34 Lamache (Patrick, Gaston, Louis).

35 Nicolas (Christophe, Maurice).

36 Le Floch (Michel).

37 Waridel (Sandrine, Catherine, Charlotte).

38 Pedron (Christophe, Pascal).

39 Moreau (David, Daniel).

40 Gombeaud (François-Xavier, Marie, Jean).

41 Pennanech (Pierre).

42 Girardet (Alain, Jacques, Roger).

43 Pomart (Laurent, Patrick).

44 Bianchini (Alain, Dominique, Robert).

45 Marchandin (Pascal, Michel).

46 Retho (Eric, Joseph, Germain, Marie).

47 Deveaux (Franck, Jean-Claude).

48 Parvillers (Olivier, André, Hubert).

49 Mas (Claude, Bernard).

50 Daubin (Jean-Marc).

51 Berthelier (Paul, Marie).

52 Rigal (Jean-François).

53 Treglia (Marc, André, Jean).

54 Trelcat (Olivier, Christian, Raoul, André).

55 Pettini (Franck, Ludovic).

56 Breuille (Yan, Olivier).

57 Demogeot (Frédéric, Jean, Lucien).

58 Carré (Dominique, Pierre, Armel).

59 Ghesquiere (Olivier, Bruno, Denis).

60 Cadiou (Martine).

61 Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).

62 Aubert (Olivier, Guy).

63 Coutelle (Christophe, Maurice).

64 Bouden (David, Bernard, François).

65 Pivet (Gilles, Sylvain, Pierre, Bernard).

66 Evanno (Didier, Armand, Joseph).

67 Marro (Pierre, Roman, André).

68 Crabe (Alain, François).

69 Bervas (Alain, Claude, Marie).

70 Gautier (Jean-Pierre, Lucien).

71 Berthelemy (Hervé).

72 Kermarrec (Jean-Yves).

73 Bargain (Mike).

74 Nouailhas (Laurent, Marie, Jean).

75 Lang (Bruno, Christian).

Corps des officiers du corps technique

et administratif de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Jézéquel (Jean).

2 André (Pierre, Ghislain).

3 Daubigeon (Guy, Denis, Philippe).

4 Thomas (Daniel).

5 Frégefon (René).

6 Boussié (Alain, Jean).

7 Monné (Philippe, Charles, Manuel).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1999

Les officiers principaux :

1 Amiot (Christian, Joseph).

2 Neuville (René, André).

3 Babillote (Jacques).

Inscriptions nouvelles

Les officiers principaux :

1 Florquin (Floris, Jean, Albert, Joseph).

2 Schramer (Maryse, Evelyne).

3 Braucourt (Annick, Andrée).

4 Bürck (Joël, Marc, Ernest).

5 Choque (Denise, Josette, Marie, Philomène).

6 Bénard (Michel, Henri, Marcel).

7 Cipolla (Vincent, Ange, Alain).

8 Nicolas (Bernard).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1999

Les officiers de 1re classe :

1 Morthelier (Philippe, Michel).

2 Lacroix (Françoise, Marie, Hélène).

3 Guin (Isabelle, Germaine, Jacqueline).

4 Krémer (Eric, Bernard, Henri).

5 Dutein (Gilles, Pierre).

Inscriptions nouvelles

Les officiers de 1re classe :

1 Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).

2 Guillemot (Jacqueline, Simone, Micheline).

3 Charton (Christian, Bernard, Daniel).

4 Venant (Patrick).

5 Colin (Didier, Félix).

6 Le Goff (Yann).

7 Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).

8 Daunas (Alain, Raymond).

9 Doremus (Gilles).

10 Bouchard (Michel, Claude).

11 Grasset (Liliane, Paulette).

12 Decouais (Philippe, Patrick).