Arrêté du 19 juillet 1999 portant nomination au Conseil supérieur de la télématique


JORF n°180 du 6 août 1999 page 11935




Arrêté du 19 juillet 1999 portant nomination au Conseil supérieur de la télématique

NOR: ECOI9920189A
ELI: Non disponible

Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, de la ministre de la culture et de la communication et du secrétaire d'Etat à l'industrie en date du 19 juillet 1999, sont nommés membres du Conseil supérieur de la télématique :

1. En qualité de conseiller d'Etat, en activité ou honoraire, président :

M. de Bresson (Jean-Jacques), conseiller d'Etat honoraire.

2. En qualité de magistrat à la Cour de cassation, en activité ou honoraire, vice-président :

M. Deville (Gérald), conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation.

3. En qualité de magistrat, juge des enfants ou ayant exercé les fonctions de juge des enfants :

Mme Puig Courage (Anne), juge des enfants.

4. Au titre des professionnels :

a) Au titre des groupements ou syndicats de fournisseurs ou d'éditeurs de services télématiques :

M. de Maublanc (Henri), président de l'Association française de la télématique multimédia ;

Suppléant : M. Ladoux (Gérard), secrétaire général de l'Association française de la télématique multimédia ;

M. Baujard (Michel), président du Syndicat professionnel des médias de télécommunications ;

Suppléant : M. Canque (Antoine), secrétaire général du Syndicat professionnel des médias de télécommunications ;

M. Beaussant (Antoine), président du groupement des éditeurs de services en ligne ;

Suppléante : Mme Méry (Marie-Christine), directrice adjointe télématique, Hachette Filipacchi Télématique ;

M. Bernard (Patrick), président du Syndicat national des éditeurs de presse télématique et téléphonique ;

Suppléant : M. Dupraz (Didier), vice-président du Syndicat national des éditeurs de presse télématique et téléphonique.

b) Au titre de la presse, en qualité de représentants de la Fédération nationale de la presse française :

M. Cassagne (Jean-Pierre), président-directeur général de La République des Pyrénées ;

Suppléant : M. Pineau (Bertrand), chargé de mission à la Fédération nationale de la presse d'information spécialisée ;

M. Alexandre (Roger), directeur général de Paris-Turf ;

Suppléant : M. Farny (Jean-Frédéric), chargé du développement au Syndicat de la presse quotidienne régionale ;

M. Berard-Quelin (Laurent), président de la commission des médias électroniques d'information de la Fédération nationale de la presse d'information spécialisée ;

Suppléant : M. Montourcy (Marc), directeur de la publication Le Démocrate vernonnais.

c) Au titre des fournisseurs de moyens télématiques :

M. Huet (Pierre), vice-président de l'Association française de la télématique multimédia ;

Suppléant : M. Bernard (Alain), vice-président de l'Association française de la télématique multimédia ;

d) Au titre de France Télécom :

M. Reynaud (Philippe), directeur télématique-télécommerce à la division Multimédia ;

Suppléante : Mme Choisy (Marie-Gaëlle), responsable du département Droit de l'informatique et du multimédia à la direction juridique et fiscale.

5. Au titre des utilisateurs de services télématiques :

a) Au titre des associations familiales :

Mme Lebatard (Chantal), administratrice de l'Union nationale des associations familiales ;

Suppléant : M. Godin (Alain), administrateur de l'Union nationale des associations familiales ;

Mme Anglès d'Auriac (Ghislaine), chargée de mission à l'Union nationale des associations familiales ;

Suppléant : M. Delprat (Jean), administrateur de l'Union nationale des associations familiales.

b) Au titre des groupements, associations ou syndicats de consommateurs intéressés :

M. Gauthier (Louis), conseiller technique de l'Association française des utilisateurs de la télématique et des télécommunications ;

Suppléant : M. Gallo (Alain), conseiller technique de l'Association française des utilisateurs de la télématique et des télécommunications ;

M. Guerquin (Eric), trésorier de l'Union fédérale des consommateurs - Que choisir ;

Suppléant : M. Bourquin (Jean-Claude), administrateur national de l'Union fédérale des consommateurs - Que choisir ;

M. Oriot (Jean-Louis), président de la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie ;

Suppléante : Mlle Pfrunder (Frédérique), chargée de mission à la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie.

6. Au titre de l'Etat :

a) En qualité de représentant du ministre chargé des télécommunications :

Mme Langrand (Patricia), chargée de la sous-direction Réseaux et multimédia à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes ;

Suppléant : M. Donz (Jean-Louis), sous-direction Réseaux et multimédia à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes.

b) En qualité de représentant du ministre chargé de la communication :

M. Louvier (Jacques), chef du bureau du régime juridique de la presse et des services d'information au service juridique et technique de l'information et de la communication ;

Suppléante : Mme Lévy (Florence), bureau du régime juridique de la presse et des services d'information au service juridique et technique de l'information et de la communication.