Décision du 16 décembre 1998 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1999 (armée active)

JORF n°299 du 26 décembre 1998 page 19596




Décision du 16 décembre 1998 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1999 (armée active)

NOR: DEFM9802197S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de la défense en date du 16 décembre 1998, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1999 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Paulus (Richard, François, Ghislain).

2 Chaillet (Michel).

3 Palma (Francis, Jean, Bertrand).

4 Bercetche (Michel, Dominique).

5 Peiffer (Patrick, René, Philippe).

6 Mougeolle (Jean-Yves, Henri).

7 Jeannot (Jean-Pierre, Michel).

8 Vignolles (Jean, Marie).

9 Pecceu (Alain, Michel, Jules).

10 Kérisit (Michel, Roger).

11 Monbailly (Jean-Luc, Yves).

12 Estignard (Alain, Jean, Yvon).

13 Lafforgue (Alain, Pierre, Julien).

14 Rueff (Christian).

15 Roy (Amédée, Florent).

16 Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre).

17 Verdoux (Alain).

18 Wahl (Daniel, Robert).

19 Bouvet (Michel, Jean, Antoine).

20 Senk (Sylvain, Francis, André).

21 Dumont (André, Emile).

22 Paris (Bertrand, André, Marie).

23 Hurtevent (Alain, René).

24 Dimier-Vallet (Joël, Jean, Marcel).

25 Saffray (Jean-Yves, Christian).

26 Colin (Jean, René).

27 Courvoisier (Bernard, Jean, Georges).

28 Commun (Michel).

29 Tournier (Pierre, Claude, Bruno).

30 Renault (Dominique, Henri, Olivier, Paul).

31 Podevin (Hervé, Marie, René, Gilles).

32 Marvillet (Philippe, Marcel).

33 Mondoulet (Marc, Louis, Jean).

34 Rutanni (Aldo, Michel, Ignace).

35 Espinasse (François, Paul, André).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d'escadron :

1 Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).

2 Muller (Jeannot, Joseph).

3 Vinet (Guy, Marie, Pierre).

4 Lévêque (Marc, Denis, Louis).

5 Schuck (Yves, Nicolas, Marie).

6 Leroux (Jean, Fernand, Arthur).

7 Erre (Christian, Jacques, Raymond).

8 Noguer (Michel).

9 Vollot (Jean-Marie).

10 Maupas (Yann).

11 Deconfin (Jean-François, Albert).

12 Pot (Patrice, Georges).

13 Lixon (Bernard, Georges).

14 Védrine (Jean-Pierre).

15 Dupont (Christian, Raymond, Michel).

16 Darras (Eric, Michel, Serge).

17 Bourdier (Noël, Rémi).

18 Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).

19 Quaranta (André, Bernard).

20 Cazenave-Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).

21 Impini (Jean-François).

22 Jouan (Louis, Marie).

23 Blanchet (Gilles).

24 Cauvin (Pierre, Jean, Charles).

25 Couraud (Jean, Maurice, André).

26 Laffond (Patrice, Gabriel).

27 Hémar (Bruno, Marie, Hélène, Jacques).

28 Bouchez (Raymond).

29 Lembert (Roger, René, Marcel).

30 Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).

31 Bérard (Jean-Luc).

32 Michou (Philippe, Jean-Noël).

33 Favier (Jean-Luc, Daniel).

34 Cailloz (Thierry, Michel).

35 Noubel (Gérard, François).

36 Barou (Régis, Laurent).

37 Noailles (Ivan, André).

38 Pidoux (Michel, Jean-François).

39 Gotab (Michel, Léon).

40 Bonnaud (Pascal, Bernard).

41 Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).

42 Quenelle (Didier).

43 Payrard (Jean-Luc, Georges).

44 Bisserier (Philippe, André).

45 Rouillon (Gérard, Guy, Jean).

46 Benja (René, Marius).

47 Sinteff (Roland).

48 Bolot (Didier, Max, Raymond).

49 Müller (François, Dominique, Joseph).

50 Gieré (François, Albert).

51 Orosco (Thierry, Louis, Henri).

52 Ruch (Chrétien, Bernard).

53 Kerckhof (Alain, Maurice).

54 Carrillo (Jean-François, Sylvestre).

55 Dubosc (Michel).

56 Sévilla (Alain, Robert).

57 Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel).

Pour le grade de chef d'escadron

Les capitaines :

1 Kruzik (Michel, Philippe).

2 Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).

3 Clayrac (Alain, Robert, Joseph).

4 Moal (Jacques, Henri).

5 Fromonteil (Patrick, Jean-Marie).

6 Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).

7 Guinoiseaux (Joël, Pierre).

8 Langenbronn (Claude, René).

9 Lambert (Christian, Maurice).

10 Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).

11 Le Mercier (Jean-Pierre).

12 Bourin (Claude, Lucien, Marie).

13 Lebon (Alain, Nicolas, Marie).

14 Delavaud (Thierry, André, Adrien).

15 Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).

16 Sautière (Georges, Arthur).

17 Testevuide (Jean, Robert).

18 Leffondré (Daniel).

19 Renaud (Robert, Jean).

20 Dupin (François, Gérard, Paul).

21 Robilliard (Guy, Christian, Marcel).

22 Jarny (Philippe, Henri).

23 Mazars (Maurice, Georges).

24 Martinez (Serge, Roger).

25 Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).

26 Lorang (Denis, Camille).

27 Huguet (Eric, Raoul, André).

28 Ebel (Christian, Gilbert).

29 Laurent (Frédéric, Bruno).

30 Duran (Diégo).

31 Zamora (Roland).

32 Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).

33 Laumont (Jean-Luc, Michel).

34 Crispino (Frank, Claude, Régis).

35 Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).

36 Dubois (Yves, Serge).

37 Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).

38 Mascaro (Patrick, René, Raoul).

39 Rouaret (Michel, André).

40 Hucleux (Christian, Jean, Louis).

41 Fercoq (Jean-Jacques, Fernand).

42 Leconte (Maurice, Louis, Joseph).

43 Viger (Pierre, Gilles, Luc).

44 Mabrier (Patrick, Jean-Louis).

45 Vieville (Jean-Pierre, Louis).

46 Pacaud (Roland, Jean-Claude).

47 Kler (Régis, Joseph, Richard).

48 Bouchez (Daniel, Joël).

49 Blottiaux (François, André, Pierre).

50 Godignon (Christophe, André, Ploquin).

51 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).

52 Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).

53 Bezombes (Serge, Georges).

54 Prénéta (Gérard, Robert).

55 Gazan (Pierre, Roger, Antoine).

56 Bance (Jacques, Michel).

57 Lalevée (Bernard, Robert).

58 Saouli (Gérard, Guy).

59 Rosenplac (Pascal).

60 Moreau (Hervé, Alexandre, Jean-Pierre).

61 Burton (Yves, André).

62 Bonneau (Thierry, Louis, Pierre).

63 Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé).

64 Anfray (Charles-Edouard, Olivier, François).

65 Manin (Bruno, Jean-Marie, Armand).

66 Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).

67 Milhaud (François, Jean, David).

68 Pimpie (Daniel, François, Louis).

69 Perrin (Jean-Paul, Marcel).

70 Fabre (Guy, Lionel, Jacques).

71 Pigeaud (Bernard).

72 Despret (Marc, Gérard, Raymond, Marie).

73 Charlet (Gérard, Roger, Daniel).

74 Claraz (Jean, François).

75 Cuvelier (Raymond, Alfred).

76 Gambioli (Jean-Pierre, André).

77 Antoniades (Yannic, Marcel).

78 Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert).

79 Poveda (Christian, Claude).

80 Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues).

81 Maitrugue (Christian, René, Maurice).

82 Aubert (Patrick, Maurice, Hugues).

83 Clerc (Marc, Gérard).

84 Heurtaud (Hervé, Didier).

85 Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).

86 Phalippou (Bruno, Marc, Nelly).

87 Garau (Jacques, Mayeul).

88 Cesari (Jean-Marc).

89 Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).

90 Mondillon (Pierre, Emile, Paul).

91 Marque (Michel, André, Louis).

92 Charlot (Rodolphe, Walter).

93 Roux (Frédy, Gilbert).

94 Jonot (Vercingétorix).

95 Lambert (Jacques, Roger).

96 Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).

97 Hocq (André, Louis, Henri).

98 Vasseur (Tristan, Philippe, Emmanuel).

99 Mougeot (Guy, Camille, Edgar).

100 Bourret (Thierry, Albert, Pascal).

101 Pleignet (Patrick, Pierre).

102 Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).

103 Vandembroucq (André, Pierre).

104 Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).

105 Mugèle (Alain).

106 Gin (Jean-Claude).

107 Gawron (Alain, Jean-Pierre).

108 Rivière (Joël, Philippe).

109 Cholous (Philippe, Edmond, Jean).

110 Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).

111 Koplewsky (Michel).

112 Marchal (Eric, Pierre).

113 Segura (Pascal, Jean).

114 De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).

115 Lebeau (Hugues, Pascal).

116 Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).

117 Poirel (Jean-Charles, Marc).

118 Casaubieilh (Pierre).

119 Miglierina (Emmanuel, Philippe).

120 De Maistre (Nicolas, Roger, Jacques, Marie).

121 Gillet (Jean-Claude, Gaston).

122 André (Marcel, Jean, Marius).

123 Sonnefraud (Daniel, Gilbert).

124 Lelong (Alain, Edmond, Jean-Paul).

125 Renaux (Robert, Jacques).

126 Bibard (Charles, Sylvain, Auguste).

127 Lefèvre (Robert).

128 Hiegel (André, Joseph, Pierre).

129 Cierpisz (François, Pierre).

130 Alix (Raymond, Jules).

131 Paglia (Claude, Noël).

132 Daugerias (Jean-Louis).

133 Améduri (René, Gilbert).

134 Vandamme (Marcel, Maurice).

135 Paccagnini (Francis, Gérald).

136 Laborde (Roger, Yves, Louis).

137 Rossini (Claude, François).

138 Leleux (Jean, Pierre).

139 Sanchez (Manuel).

140 Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).

141 Humblet (Bernard, Jean).

142 Quilleré (Raymond, Séraphin).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Spatari (Serge).

2 Jungo (Stéphane, René, Lucien).

3 Legret (Jean, Yves).

4 Marigliano (Serge).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef

L'officier greffier principal :

1 Casha (Pierre).

Pour le grade d'officier greffier principal

Les officiers greffiers de 1re classe :

1 Gras (Norbert, Roger).

2 Giévis (Patrick, Jean).

3 Mecucci-Micucci (Bernard, Louis).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Le Bras (Jean-Pierre), génie.

2 Richard (Jean-Pierre, Victor, Joseph), infanterie.

3 Lefebvre (Jacques, Maurice, Jules), infanterie.

4 Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.

5 Marcolé (Michel, André), matériel.

6 Braun (Louis, William), train.

7 Didier (Jean-Yves, Marie, Emile), train.

8 Simounet (Daniel), matériel.

9 Renard (Christian, Honoré, Charles), matériel.

10 Coulon (Alain, Marc), troupes de marine.

11 Vuillemin (Marc, Gabriel, Georges), arme blindée et cavalerie.

12 De Maillard (Gérard, Marie, Joseph), transmissions.

13 Bioret (Michel, François, Marie), génie.

14 Allix (Patrick, Jean, Olivier), matériel.

15 Joseph (Marie, Antonio, Jean-Pierre), artillerie.

16 Lanquetot (Didier, Marie, Denis), troupes de marine.

17 Garnier (Bruno, Marie, Ferdinand), arme blindée et cavalerie.

18 Jeffroy (Claude, Jean, François), génie.

19 Heymelot (Dominique, François), artillerie.

20 Dréo (Yves, Gabriel), matériel.

21 Inizan (Jean-Luc, Yvon), matériel.

22 Charlin (Jean, Gabriel), infanterie.

23 Chossat (Didier, Louis, Etienne), infanterie.

24 Münch (Jean-Pierre, Simon, Lucien), génie.

25 Perroux (Michel, Roger, Lucien), infanterie.

26 Vergnes (Jacques), matériel.

27 Hoog (Richard, Paul, Robert), matériel.

28 Maitre (Gérard, Gabriel), artillerie.

29 Michel (Robert, Alfred, Jean), troupes de marine.

30 Houziaux (Gérard, André), génie.

31 Bergeon (Frédéric, Yan, Antonio), génie.

32 Maufinet (Alain, Claude), artillerie.

33 Cuquel (Serge, Georges), troupes de marine.

34 De Bonet d'Oléon (Régis, Joseph, Erasme), infanterie.

35 Aillaud (Georges, François), train.

36 Baudot (Bernard, Lucien, Maurice), infanterie.

37 Couetdic (Bertrand, Henry, Louis), troupes de marine.

38 Leclerc (Jean-Jacques), troupes de marine.

39 Tanière (Serge, Jean, Louis), génie.

40 De Joussineau de Tourdonnet (Olivier, Jean-Claude, Marie), troupes de marine.

41 Wattrelos (Michel, Henri, André), génie.

42 De Monicault (Hervé, Marie, Régis, Henry), infanterie.

43 Verhille (Philippe, Jacques, Albert, Louis, Corneille), transmissions.

44 Carpentier (Roger, Aimé, Emile), train.

45 Haentjens (Jacques-Antoine, Marie, Joseph, Firmin), arme blindée et cavalerie.

46 Simon (Jacques, Michel, Loïc), train.

47 Rouèche (Jean-Marie, Charles, Albert), génie.

48 Pezet (Daniel, Marcel, Robert), train.

49 De Boisset (Géraud, François, Bernard), infanterie.

50 Cachera (Bruno, Adolphe), génie.

51 Hodes (Jean, Bernard), transmissions.

52 Martin (Gilles, Georges, René), infanterie.

53 De la Bigne (François, Bertrand, Hugues, Henri, Marie), infanterie.

54 Alby (Gilles, Henri, Pierre), infanterie.

55 Vie (Guy, André), transmissions.

56 Toulliou (Jean, Yves), génie.

57 Neckebroeck (Dominique, Clément), arme blindée et cavalerie.

58 Reyes (Yvon, Jean, Claude), transmissions.

59 De Laforcade (Eric, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

60 Pelletier (Etienne, Marie, André, Louis), artillerie.

61 Périnaud (Gérard), transmissions.

62 Husté (Gilles, André, Robert), artillerie.

63 David (Philippe, Jean, Edith), arme blindée et cavalerie.

64 Bievelez (Alain, Henri), matériel.

65 Dargelas (Vincent), transmissions.

66 Meirhaeghe (Alain, Marc), troupes de marine.

67 Joubert (Etienne, Jean, Alain), transmissions.

68 Klein (Paul-André), troupes de marine.

69 Habart (Jean-Pierre, Robert), train.

70 Ribaud (Bernard, Marcel, Charles), matériel.

71 Briand (Patrick, François, René), arme blindée et cavalerie.

72 Sajkiewicz (Bernard, Vincent), matériel.

73 Laporte-Many (Henri, Raymond, François, Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.

74 Beauval (Michel, Jean), artillerie.

75 Poucet (Emmanuel, Robert), artillerie.

76 Billebeau (Jacques, Noël), train.

77 Bazin (François-Xavier, Marie, Joseph), infanterie.

78 Boichut (Etienne, Paul, Jacques), train.

79 Colin (Dominique, Maurice, Gérard), infanterie.

80 Crémades (Jean, Adolphe), arme blindée et cavalerie.

81 Giraud (Francis, Alfred, Simon), artillerie.

82 Rudkiewicz (Marc, André), infanterie.

83 Bény (Philippe Jacques, Pierre), troupes de marine.

84 Dexter (Christian, Pierre, Théodore), génie.

85 Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre), artillerie.

86 Rivault (Joël, René, Yves), train.

87 Sanmarty (Dominique, Claude, Louis), génie.

88 Messana (Marc), troupes de marine.

89 Jestin (Marc, Patrice, Richard), troupes de marine.

90 Pince (Frédéric), troupes de marine.

91 Jaccottet (Maurice, Jean, François), génie.

92 Pereira (Philippe, Emmanuel), troupes de marine.

93 Vial (Philippe, André, Maurice), infanterie.

94 Bruder (Bernard, Gilbert, Henri), génie.

95 Richard (François, Marie, Yves), troupes de marine.

96 De Hauteclocque (Hugues, Fernand, François), troupes de marine.

97 Brusseaux (Martin, Georges, Edmond), artillerie.

98 Morinière (Frédéric, Gérard, Bernard), génie.

99 Réquillard (Jean-Claude, Roger), matériel.

100 Belle (Christian, André, Raymond), matériel.

101 Pellizzari (Paul, François, Auguste, Louis), matériel.

102 Gras (Jean-Michel), troupes de marine.

103 Boulnois (Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.

104 Guyon (Eric, Marie, Joseph), troupes de marine.

105 Lavelaine de Maubeuge (Eric, Michel, Claude, Adrien), troupes de marine.

106 Commins (Bernard, Marie, Albert, Arthur), troupes de marine.

107 Loeuillet (François, Roger, Pierre), troupes de marine.

108 Lahogue (Bertrand, Victor, Marcel), transmissions.

109 Mary (Guy-Daniel, Emmanuel, François), arme blindée et cavalerie.

110 Puel (Jean-Marc, Michel, Pierre), transmissions.

111 Paupert (Jean-Michel, Marie), artillerie.

112 Lapprend (Gérard, Albert, Félix, Marius), transmissions.

113 De Guigné (Yves, Paul, Marie, Augustin), train.

114 Martial (Jean-Paul, Léon, Baptiste), arme blindée et cavalerie.

115 Jumelet (Olivier, Claude), arme blindée et cavalerie.

116 Dubois (Gérard, Marie, Pierre), troupes de marine.

117 Bonnel (Philippe, Louis, René), troupes de marine.

118 Pflimlin (Bertrand, Louis, Jean, Raoul), train.

119 Philbert (François, René, Paul), artillerie.

120 De Turckheim (Bertrand, Jean, Henri), troupes de marine.

121 Lefeuvre (Dominique, Marie, Noël, Yves), transmissions.

122 Lassalle (Pierre-Jean, André), armé blindée et cavalerie.

123 Chalmel (Philippe, Marie, Eugène, Armand), artillerie.

124 Pelaprat (Pierre, Alain, Roger), infanterie.

125 Glin (Gilles, Clément, Louis), génie.

126 Baillaud (Jean, Emmanuel, Marcel), infanterie.

127 Dominguez (Jean, Yves), génie.

128 Berger (Jean-Fred, Pierre, Emmanuel), génie.

129 Petitpretz (Bernard, Serge, Fernand), train.

130 Prévost (Philippe, Pierre, Gaston), infanterie.

131 Faivre d'Arcier (Hervé, Marie, Maxime), arme blindée et cavalerie.

132 Moinard (Joël, Paul, Edouard), matériel.

133 Pinel (Dominique-Marie), transmissions.

134 De Courrèges d'Agnos (Benoit, Emmanuel, Marie), infanterie.

135 Beth (Frédéric, Antoine, Marie, Dominique), troupes de marine.

136 Paulus (Olivier, Michel), troupes de marine.

137 Druart (Marcel, Roger), infanterie.

138 Compain (Jean-Rémy, Marie, Henri), artillerie.

139 L'Hostis (Jean-Marie, Loïc, Adolphe), troupes de marine.

140 Pertuisel (Yann, Claude, Albert), troupes de marine.

141 Fesquet (Bernard, Michel, Jacques), troupes de marine.

142 Artur (Dominique, François, Marie, Daniel), troupes de marine.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Schneider (Denis), transmissions.

2 Morin (Marc, Jean), arme blindée et cavalerie.

3 Salles (Alain, Bernard, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

4 Hauteja (Frédéric, Marcel), troupes de marine.

5 Hocquet (Jean-Luc), infanterie.

6 Lambin-Bernot (Eric, Michel, Antoine), matériel.

7 Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert), matériel.

8 Perrier (Alain, Claude), arme blindée et cavalerie.

9 Convers (Serge, Albert), matériel.

10 Barthélémy (Philippe), troupes de marine.

11 Font (Antoine, Georges), troupes de marine.

12 Carrasco (Guy), artillerie.

13 Tisserand (Michel, Jean-Louis), artillerie.

14 Garcia (Richard, Manuel, Roger), train.

15 Laval (Bernard, Amouri), arme blindée et cavalerie.

16 Nuville (Louis, Marie, Jacques, Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.

17 Manini (Philippe, Claude, Marie), artillerie.

18 Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie), artillerie.

19 Guillemenet (Bernard, Albert, Germain), infanterie.

20 Thiery (Michel, Georges, Marie), train.

21 Vielle (Jean, Luc, Henri), infanterie.

22 Missegue-Delmas (Dominique, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

23 Lalanne (Jean, Marie), troupes de marine.

24 Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso), infanterie.

25 Roman-Amat (Jacques, Marie, Pierre), train.

26 Boulier (Laurent, Louis), infanterie.

27 Hourcade (Erick, Jean), matériel.

28 Eudeline (Eric, Michel, Raymond), train.

29 Etienne (Michel, Roger), transmissions.

30 Perrin (Michel, Joseph, René), troupes de marine.

31 Petit (Patrick, Jean), matériel.

32 Martin (Pascal, Antoine, Charles), infanterie.

33 Michel (Gilles, Marie, Louis), arme blindée et cavalerie.

34 Rio (Pierre, Michel, Maurice), troupes de marine.

35 Janson de Couët (Bertrand, Marie, François, Augustin), arme blindée et cavalerie.

36 Aymard (Hubert, Georges, Benoît), génie.

37 Delarue (Jean, Michel), troupes de marine.

38 Fertinel (Olivier, Noël, Maurice), troupes de marine.

39 Lemaire (Christian, Claude), troupes de marine.

40 Belline (Thierry, Roger, Henri), troupes de marine.

41 Allaire (Jean-Marie, Alexandre, François, Léon, Etienne), troupes de marine.

42 Le Gal (Michel, Roland), génie.

43 Mahon de Monaghan (Hugues, Jean-Marie), infanterie.

44 Michel (Hugues), artillerie.

45 André (Gérard, Daniel), génie.

46 Navrez (Thierry, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.

47 Le Gall (Serge, Jean), infanterie.

48 Bonnard (Jean-Jacques, Emile), arme blindée et cavalerie.

49 Blanchard (Alain, Pierre), artillerie.

50 Denis (Jacques, Marie), train.

51 Troiani (Enée, Antoine), arme blindée et cavalerie.

52 Cappelle (Benoit, Joseph, Marie, Ghislain), artillerie.

53 Pelloux (Pierre, André, Louis), matériel.

54 Botheron (Denis, Jean, Pierre), artillerie.

55 Crouzillard (Jean-Fred), génie.

56 Bannereau (Patrick, Robert), génie.

57 Olive (Jean-Luc, Michel, Léon), artillerie.

58 Sirodot (Jacques, Claude, Louis), artillerie.

59 Job (Philippe, Célestin, Albert), infanterie.

60 Paumier (Jean-Marie, Daniel, Christian), matériel.

61 Cornaglia (Michel, Georges, Auguste), train.

62 Kostur (Zbigniew), transmissions.

63 Coussieu (Maurice, Georges, Jean), infanterie.

64 Guimard (Jean, Michel, Marie, Gabriel), infanterie.

65 Loisel (Bernard, Léonce), transmissions.

66 Jadas (Jean, Raymond), artillerie.

67 Temboury (Bernard, André), artillerie.

68 Cazasnoves (Jacques, Henri), génie.

69 Guérineau (Michel, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

70 Ghienne (Christian, Maurice, Ghislain), génie.

71 Vindiolet (Jean, François, Marie, André), artillerie.

72 Culie (Jean-Luc, Gaston, Maurice, Léon), transmissions.

73 Boutroy (Jean-Pierre, Marie, Raymond, Louis), troupes de marine.

74 Faÿ (Didier, Paul), train.

75 Barret (Alain), matériel.

76 Beaussant (Jérôme, Philippe, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

77 Martin (Régis, Jacques, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

78 Vogin (Thierry, Pascal), troupes de marine.

79 David (Jean-Pierre), infanterie.

80 Ledain (Fabrice, Charles, André, Jean), train.

81 Denis (Pascal, Dominique), génie.

82 Beck (Jean-Marc), troupes de marine.

83 Cadenet (Henri, Marcel), troupes de marine.

84 Franceschi (Didier, Jean, Dominique), troupes de marine.

85 Chauvin (Bernard, Lucien), troupes de marine.

86 Jaegers (Jean-Paul), génie.

87 Dedieu (Patrick, Bernard, René), artillerie.

88 Million-Rousseau (Jean-Pierre), génie.

89 Scotto (Dominique, Vincent, Gérard), artillerie.

90 Clabaux (Bruno, Noël, Jacques), génie.

91 Dupont (Alain, Michel), train.

92 Mazères (Christian, René, Robert, Claude), matériel.

93 Cambraye (Philippe, Marc), matériel.

94 Mauger (Ludovic, Marc, Loïc), infanterie.

95 Albert (Jean-Pierre, Fernand, Christian), artillerie.

96 Coulet (Olivier, Yves), matériel.

97 Neyroud (Jacques), matériel.

98 Piatte (Jean-Marie, Serge, Robert), artillerie.

99 Choinier (Thierry, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

100 Pragnère (Thierry, Michel), infanterie.

101 Soudieu (Gérard, Maurice, Pierre), troupes de marine.

102 Gérard (Philippe, Henri, Charles), train.

103 Meynier (Marc, Albert, Claude), transmissions.

104 Le Cloirec (Serge, Marius), infanterie.

105 Allirol (Yannick, Pierre, Eugène), transmissions.

106 Hedin (Franck, René, Jacques), infanterie.

107 Le Vaillant (André, Valentin, Paul, Marie), infanterie.

108 Périn (Eric, Christian, Marie-Joseph), infanterie.

109 Levenez (Daniel, Jean, Marie), génie.

110 Habonneau (Jean-Jacques), artillerie.

111 Durosoy (Philippe, Georges, Marie), troupes de marine.

112 Dornier (Eric, Joseph), transmissions.

113 Roques (Hervé, Jean, Daniel), infanterie.

114 François (Joël, André, Gilbert), transmissions.

115 Riesterer (Robert), matériel.

116 Marconnet (Patrick, Philippe, Charles), troupes de marine.

117 Le Ray (Philippe, Jean), infanterie.

118 Delbos (Jean-François, Gabriel), arme blindée et cavalerie.

119 Lacroix (Cyril), matériel.

120 Bernard (Pascal, Gérard, Jean), train.

121 Bonnet-Ligeon (Marc), artillerie.

122 Mercier (Jean-Guy, Lucien), matériel.

123 Pesnel (Hervé, Emile, Pierre, Louis), génie.

124 Delaitre (Fabrice, Louis, Brennus), génie.

125 Drovin (Gilles, Charles, Louis), matériel.

126 Tarbouriech (Jean-Claude), transmissions.

127 Tomasi (Alain, Gilles), transmissions.

128 Virot (Pierre, Henri, Jean), génie.

129 Cocault-Duverger (Régis, Jacques, Marie), infanterie.

130 Monbelli-Valloire (Jean-Michel, Albert, René), infanterie.

131 Lepilleur (Bernard, Marie, Charles, Henri), génie.

132 Hanus (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

133 Hudry (Jean-Michel, Marie, François), infanterie.

134 Duffaut (Christian, Alain, Marie), troupes de marine.

135 Martin (Jacques, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

136 Poinçon (Eric, Raymond, Georges), transmissions.

137 Vincent (Thierry, Eloi, Michel), troupes de marine.

138 Clerc (Erwan, Philippe), train.

139 Boutella (Anwar), troupes de marine.

140 Potier de Courcy (Bertrand, Gonzague), matériel.

141 Brossier (Dominique, André, Yves, Marie), artillerie.

142 Hocquemiller (Rémi, Charles-René), troupes de marine.

143 Sidos (Philippe, Georges, Raymond), arme blindée et cavalerie.

144 Bohineust (Bertrand, Jacques, Marie, Raoul), arme blindée et cavalerie.

145 Gulka-Tarroux (Alain), artillerie.

146 Bonamy (Michel, Olivier), artillerie.

147 Pollet (Thierry, Marie, Athanase), matériel.

148 Michel (Thierry, Pascal), artillerie.

149 Guichard (Dominique, René), troupes de marine.

150 Deman (Jacques, André, Joseph), génie.

151 Tanguy (Bernard), matériel.

152 Gagnaire (Loïc), troupes de marine.

153 Terner (Marcel), infanterie.

154 Pitty (Olivier, Pierre, Marie), train.

155 André (Yves, Marie), infanterie.

156 David (Alain, Serge, Francis), génie.

157 Muiron (Hervé, Léon, Yvon), matériel.

158 Hamon (Bertrand, Henri), infanterie.

159 Bapsères (Pierre, Marie, Christophe), transmissions.

160 Dey (Jean-Pascal, Marie, Philippe, Robert, Raoul), transmissions.

161 Corvi (Michel), infanterie.

162 Gaulin (Philippe, Jean), matériel.

163 Faure (Gilles, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

164 Uro (Stéphan), arme blindée et cavalerie.

165 Duhau (Louis, Daniel), troupes de marine.

166 Bruder (Eric, André, Marie), génie.

167 Duhesme (Bruno, Robert, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.

168 Lalubin (Walter, Alain, Pierre), infanterie.

169 Dumain (Francis, Eloi, Lucien), infanterie.

170 Perrin (Edouard, Gonzague, Marie, Ludovic), arme blindée et cavalerie.

171 Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis), arme blindée et cavalerie.

172 Henry (Pierre-Yves, Marie), génie.

173 Coste (Philippe, Jacques, Charles), arme blindée et cavalerie.

174 Jacquement (Jean-Luc), train.

175 Poncelin de Raucourt (Vincent, Philippe, Marie), artillerie.

176 Gauci (Thierry, Jean, François), infanterie.

177 Poncelin de Raucourt (Gaëtan, Marie, Joseph), génie.

178 Prigent (Eric), transmissions.

179 Ruffier d'Epenoux (Gilbert, Marie, Jean), transmissions.

180 Bauduin (Raphaël, Denis, Joseph), transmissions.

181 Mendez (Philippe, Roger) artillerie.

182 Perrot (Didier, Emmanuel, Corentin, Marie), matériel.

183 Henry (Hervé, Jack), transmissions.

184 Barbe (Sully, Patrick), transmissions.

185 Kastellanos (Henri, Noël), artillerie.

186 Antonelli (Patrice), train.

187 Jort (Jean-Luc), artillerie.

188 Vanden Neste (Xavier, Jean), troupes de marine.

189 Jurczyk (Michel, Louis), troupes de marine.

190 Camalon (Jacky, René), troupes de marine.

191 Tanguy (Philippe, Gilbert, Michel, Joël), troupes de marine.

192 Duchemann (Jean-Yves), transmissions.

193 Métivier (Pascal, Daniel, Joseph), matériel.

194 Laparra (Jacques, Pierre), génie.

195 Trillon (Christian, Louis, Constant), transmissions.

196 Vanimschoot (Jean-François), train.

197 Verdanet (Gérard, Jean, René), transmissions.

198 Berthier (Jean-Paul, Gilbert), artillerie.

199 Moreilhon (Dominique, Paul), artillerie.

200 Rescan (Annie, Geneviève), transmissions.

201 Guionie (Vincent), troupes de marine.

202 Launois (Christophe, Norbert, Robert), troupes de marine.

203 Pelletier (Thierry, Claude, Jean-Marie), troupes de marine.

204 Deuwel (Christian, Claude, Daniel), infanterie.

205 De Vathaire (Eric, Marie, Jean), troupes de marine.

206 Aubry (Yves-Marie), infanterie.

207 Frouart (Loïc, Roger, Horst), infanterie.

208 Pusset (Philippe, Jean, Bernard), troupes de marine.

209 Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal), troupes de marine.

210 Woloch (Dominique, Bruno), artillerie.

211 Grammatico (Daniel), train.

212 Malnuit (Alain, Christian, Jacques), transmissions.

212 Boisgontier (Philippe, Marcel), artillerie.

214 Roqueplo (Jean-Marie, François, Robert), infanterie.

215 Boutinot (Christophe, Roger, Henri), artillerie.

216 Kuntz (Jean-Luc), génie.

217 Doussau (Hervé, Marie, Gabriel), arme blindée et cavalerie.

218 Brochier (Hubert, Pierre, Laurent), artillerie.

219 Burgaud (Eric, Marie, Dominique), infanterie.

220 Mornat (Jean-Jacques, Pierre), génie.

221 Richoux (Nicolas, Jean, René, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

222 Hart (Pascal, Michel, Joseph), génie.

223 Coural (Stéphen, Raymond, Marcel), génie.

224 Bailly (Christian, Jean), génie.

225 Millet (Eric, Jean), troupes de marine.

226 Goupil (Hubert, Henri, Olivier), arme blindée et cavalerie.

227 Betsch (Jean, Michel, Fernand), troupes de marine.

228 Pitiot (Christophe, Marie, Paul), troupes de marine.

229 Capel (Richard, Yves), matériel.

230 Galan (Claude, Eric), matériel.

231 Thiébaut (Denis, René), artillerie.

232 Skrzypek (Dominique), matériel.

233 Kolodziej (Laurent, René, Joseph), arme blindée et cavalerie.

234 Kotchine (Nicolas, Bruno, Michel), infanterie.

235 Bordachar (Francis), troupes de marine.

236 Veillon (Nicolas, René), artillerie.

237 Guion de Meritens (Bruno, Henri, René, Pierre), génie.

238 Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique), arme blindée et cavalerie.

239 Loiacono (Philippe, Auguste), troupes de marine.

240 Pelatan (Eric, Marcel), matériel.

241 Issac (Christophe, Edmond), génie.

242 Chaptal de Chanteloup (Benoît, Marie, Joseph), infanterie.

243 Ravier (Eric, Paul, Gilbert), génie.

244 Guglielminotti (Frédéric, Charles, Emmanuel), matériel.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Guimbard (André-Alain), infanterie.

2 Kampowski (Robert), transmissions.

3 Bourgeois (Jean-Paul, Pierre), artillerie.

4 Blondel (Stéphane, Marie, Yves), génie.

5 Dobritz (Thierry, Jacques, Georges), troupes de marine.

6 Yvon (Jean-Charles, Henri), troupes de marine.

7 Quezel-Ambrunaz (Franck, Georges, Jean, Pierre), génie.

8 Laconde (Francis, Pierre, René), artillerie.

9 Daunan (Dominique, Philippe), génie.

10 Dupuy (Charles, Serge), infanterie.

11 Hautechaud (Philippe, Marie, Patrice), infanterie.

12 Thomas (Christophe, Bernard), artillerie.

13 Malizard (Philippe, Claude), infanterie.

14 Pinczon du Sel (Eric, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

15 Jousseaume de la Bretesche (Olivier, Joseph, Marie, Fidèle), arme blindée et cavalerie.

16 Courbon (Thierry, Marie), matériel.

17 Marchal (Antoine, Noël, Gérard), transmissions.

18 Casanova (Christophe, Pascal, Xavier), artillerie.

19 Boudot (Jean-David), artillerie.

20 Sialelli (Jean-François, Joseph), matériel.

21 Huber (Pascal, René), matériel.

22 Michalak (Christian, Stanislas), artillerie.

23 Martini (Patrick, Serge, François), troupes de marine.

24 Cuer (Philippe, André), troupes de marine.

25 Beaudoux (Jean-Benoit), troupes de marine.

26 Lakin (Michaël), arme blindée et cavalerie.

27 Godin (Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

28 Carré (Xavier, Marie, Louis, Ferdinand), train.

29 Ledent (Lionel, Pierre, André, Henri), artillerie.

30 Saint Fort Ichon (Brice, Jean, Christophe), troupes de marine.

31 Langlois d'Estaintot (Jean, Noël, Marie, Didier), troupes de marine.

32 Ratomahenina (Vincent, Raymond), troupes de marine.

33 Tableau (Michel, Jean), arme blindée et cavalerie.

34 Berthiaux (Eric, André), infanterie.

35 Breit (Pierre), infanterie.

36 Quiquempoix (Thierry, Yves, Robert), infanterie.

37 Verger (Rémy, Alain, Jacques), troupes de marine.

38 Bonnaire (Michel, Jean, Francis, Marie), infanterie.

39 Chelminiak (Sylvain), artillerie.

40 Roux (Christophe, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.

41 Decoopman (Thierry, Marcel), arme blindée et cavalerie.

42 Muriente (Jean-Paul, André), infanterie.

43 Chiron (Marcel, Albert, Maurice), arme blindée et cavalerie.

44 Benguigui (Emilio), artillerie.

45 Bouttin (Xavier, Marie, Jean), génie.

46 Levat (Pascal, Pierre, Jean), train.

47 Henge (Jean-François, Henri), infanterie.

48 Linemann (Michel, René), infanterie.

49 Antona (Jean-Michel), infanterie.

50 Sablayrolles (Philippe, Didier), infanterie.

51 Paté (Olivier, Gilles), arme blindée et cavalerie.

52 Trusch (Pascal, Robert), train.

53 Deletraz (Jean-Claude, Francis, Marcel), troupes de marine.

54 Legris (Philippe, Marie, Henri), infanterie.

55 Caplier (Philippe, Jacques, Alain), train.

56 Durand (Loïc, Pierre, Jean), infanterie.

57 Darras (Pascal, Jean-Pierre), train.

58 Relave (Jean-Pierre), artillerie.

59 Ledain (Christophe, Georges, Auguste), génie.

60 Ryba (Claude, Marc, André), artillerie.

61 Crochet (Jérôme, Jean), matériel.

62 Baloche (Alain, Marcel, Yves), matériel.

63 Kohn (Philippe, José), infanterie.

64 Kieffer (Pascal, Eric, Jean), train.

65 Sittler (Maurice, Marc), génie.

66 Choeur (André-Pierre), génie.

67 Defalque (Philippe, Antoine, Anne), génie.

68 Moncel (Guy, René, Georges), génie.

69 Giboz (Hervé, Roger, Félix), transmissions.

70 Tyrel de Poix (Jérôme, Patrice, Théobald, Israël, Marie), transmissions.

71 Castencau (Eric, Jackie), matériel.

72 Bernard (Isabelle, Cécile, Louise), transmissions.

73 Talandier-Dupeyrot (Pascal), artillerie.

74 Viard (Hugues, Pierre, Antoine, Marie), artillerie.

75 Combel (Philippe, Edouard, Marceau), transmissions.

76 Cos (Guy, François, Jacques), transmissions.

77 Grenier (Jean-Jacques), troupes de marine.

78 Gallard (Jacques), génie.

79 Nageotte (François, Xavier, Robert), génie.

80 Grenier (Michel, Joseph, Jean, Julien), transmissions.

81 Negre (Michel, Gabriel, Benjamin), artillerie.

82 Torrentgeneros (Jordi, Fernando), infanterie.

83 Knapek (Patrice, René, Michel), génie.

84 Rabeau (Guy, Jean-Louis), artillerie.

85 Plockyn (Daniel, Henri), infanterie.

86 Lebrun (Francis), transmissions.

87 Astakof (Jacques, Pierre, André), troupes de marine.

88 Guidu (Christian, Fernand, Louis), transmissions.

89 Marzin (Serge, Gabriel, Robert), arme blindée et cavalerie.

90 Honigmann (Jean-Charles, Denis, Pierre), troupes de marine.

91 Pardini (Robert, Pierre, Marcel), matériel.

92 Delanne (Claude, Gabriel, Robert), génie.

93 Herrmann (Jean-Pierre), train.

94 Valentini (Jean-Jacques), génie.

95 Lorenz (Jean-Marc), génie.

96 Allégre-Cartier (Jean-Louis, René), troupes de marine.

97 Marroulle (Jean-Claude, Alain), transmissions.

98 Hayotte (Jean-Claude, Maurice), transmissions.

99 Dunet (Pierre, Marie, Maurice), génie.

100 Turban (Dominique, Jean, Maurice), génie.

101 Kolb (Patrick, Jean, Yves), matériel.

102 Le Costoëc (Guy, Théodore, Denis), infanterie.

103 Bagot (Pierre, Albert), transmissions.

104 Abat (Jacques, Louis), matériel.

105 Bertrand (Pierre, Georges), troupes de marine.

106 Cazorla (Gérard), génie.

107 Rousseing (Jean-Marie, Albert, Emile), infanterie.

108 Caramello (Frédéric, Jean), transmissions.

109 Arrivé (Claude-Bernard), artillerie.

110 Guillermet (Robert), matériel.

111 Vercken de Vreuschmen (Emmanuel, Bernard, Jean, Paul, François), troupes de marine.

112 Sarcelle (Yves, Julien, Raymond), infanterie.

113 Lecuyer (Jacques, Roland, Raymond), génie.

114 Delon (Jean-Louis), infanterie.

115 Mouchel (Jean-Claude, Marc, Paul), train.

116 Thomasset (Bernard, Denis, Paul, Marie), matériel.

117 Lambert (Pascal), troupes de marine.

118 Nicolas (Daniel, François, Henri), génie.

119 Giacomazzo (Jean), matériel.

120 Latkowski (Hervé), artillerie.

121 Laplace (Alain, Michel), arme blindée et cavalerie.

122 Roche (Hervé, Jean, Claude), train.

123 Blanchard (Bruno, François, André), train.

124 Mouchel (Patrick), artillerie.

125 Normand (Jérôme, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

126 Morasz (Bernard), matériel.

127 Bourigault (Franck, Jacques, Martial), artillerie.

128 Glory (Ludovic, Pierre), arme blindée et cavalerie.

129 Rudeaut (Dominique), artillerie.

130 Taupiac (Philippe, Emile, Charles), génie.

131 Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.

132 Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.

133 Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.

134 Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.

135 Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.

136 Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.

137 Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoît), génie.

138 Verdon (Frédéric, Paul), génie.

139 Franck (Gilles, Jean), infanterie.

140 De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri), infanterie.

141 Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.

142 Gassier (Michel, Pierre, Anthime), infanterie.

143 Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.

144 Démésy (Bruno, François), transmissions.

145 Perennou (Luc, Jean, André), train.

146 Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.

147 Bertrand (Pierre, Michel, Alexis), artillerie.

148 Matrat (Elisabeth, Edith), matériel.

149 Siess (Stéphane), matériel.

150 Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.

151 Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.

152 Caruso (Pierre, Cyr), troupes de marine.

153 Henry (Robert, Jean), troupes de marine.

154 Hardy (Eric, Claude, Albert), troupes de marine.

155 Luciani (Jean, Claude), train.

156 Fournier (Thierry, Gaston), train.

157 Laborde (Nicole), matériel.

158 Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.

159 Hoarau (Mesmin, Wenceslas), matériel.

160 Habis (Jean-Charles, Joseph), troupes de marine.

161 Michelot (Jean-Hervé, Jacques), infanterie.

162 Fragniere (Gilbert, Adrien, Pierre), matériel.

163 Bulcke (Alain, Emile, Lucien), train.

164 Wendling (Laurent, Jean), train.

165 Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.

166 Cian (Daniel, François, Louis), train.

167 Le Beschu de Champsavin (François, Xavier, Georges, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

168 Lengagne (Christian), infanterie.

169 Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.

170 Catala (Stephen, Philippe, Marie), infanterie.

171 Cornic (Gilles, François, Mathieu), train.

172 Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie), train.

173 Bourjon (Luc, Marc), transmissions.

174 Vervaecke (Michel, Emile), génie.

175 Soulié (Philippe, Jean, Marie), infanterie.

176 Vallance (Frédéric, Jean-Marie), troupes de marine.

177 Pauper (Christine, Marie-Louise, Suzanne), transmissions.

178 Tinot (Dominique, Pierre), infanterie.

179 Dollard (Vincent), arme blindée et cavalerie.

180 Camboulives (Philippe, Christian, Alex), arme blindée et cavalerie.

181 Garau (Jean-Michel, Henri, Antoine), génie.

182 Merat (Francine, Isabelle), arme blindée et cavalerie.

183 Ménegatti (Jean-François, Moana), troupes de marine.

184 Moreau (Dominique, Louis, Ambroise), génie.

185 Urlacher (Jacques, Dominique), artillerie.

186 Romeur (Laurent, Jean, René), génie.

187 Lezin (Philippe, Gérard), artillerie.

188 Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert), infanterie.

189 Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel), troupes de marine.

190 Musmeaux (Gérard, Jacques), matériel.

191 Chevannes (Bruno), infanterie.

192 Battais (Bruno, Guy), génie.

193 Sarron (Philippe, Marie, Pierre), génie.

194 Bureau (Frédéric, Louis), génie.

195 Pesenti (Eric), artillerie.

196 Robert (Jean, Pierrick), infanterie.

197 Luccioni (Philippe, Michel), artillerie.

198 Gauchet (Bernard), artillerie.

199 Rougeaux (Dominique), infanterie.

200 Denat (Alain), transmissions.

201 Larose (Yvon, Alain), transmissions.

202 Mazzia (Roger, Pierre), arme blindée et cavalerie.

203 Poulet (Georges, Louis), artillerie.

204 Clerbout (Yves, Gustave), train.

205 Calvez (Yves, Nicolas, Jean), arme blindée et cavalerie.

206 Baudour (Raymond, Henri), arme blindée et cavalerie.

207 Manesse (Michel, Charles, Georges), train.

208 Emmanuelli (Richard, Barthélémy, Sylvian), matériel.

209 Lacoeuille (Jean-Claude), transmissions.

210 Herdalot (Claude, Fernand, Lucien), arme blindée et cavalerie.

211 Julin (Romain, Jean, Philippe), artillerie.

212 Frouin (Jean, Emile), troupes de marine.

213 Colonges (Henri, Jean-Louis), matériel.

214 Blondel (Marcel, Jules, Joseph), matériel.

215 Savant (Jean-Claude, Yves, Maurice), infanterie.

216 Schutz (Jacques, Jean, Joseph), infanterie.

217 Fumeron (Michel), infanterie.

218 Kintz (Jean-Paul, André), infanterie.

219 D'Estaing (Roger, Ange, Marie), troupes de marine.

220 Bourdin (Jean-Louis, Georges), matériel.

221 Repellin (Loïc, Marie, Francis), infanterie.

222 Lelogeais (Eric), infanterie.

223 Roussel (Eric, Francis, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

224 Tacer (Alain, Frédéric), troupes de marine.

225 Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph), train.

226 De Roquemaurel de l'Isle (Hugues, Marie, Bernard), troupes de marine.

227 Rambaud (Bernard, Luc, Marie, Joseph), troupes de marine.

228 De Bouvet (Amaury, Rodolphe, Guy, Marie), troupes de marine.

229 Jeannequin (Eric), infanterie.

230 Engelbach (Nicolas, Claude, Jacques, Raymond), troupes de marine.

231 Delabbey (David, Jean), troupes de marine.

232 Lemaire (Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.

233 Senetaire (Renaud, Henri, Jean), infanterie.

234 Taverny (Thierry, Jérôme), troupes de marine.

235 Malet (Bruno, Eric), troupes de marine.

236 Glinec (Marc, François, Marie), génie.

237 Clément (Pierre-Benoît), infanterie.

238 Tanguy (Didier, Jean, Yves), infanterie.

239 Pons (Vincent, Jean-Marie), infanterie.

240 Jeand'heur (Lionel, Gérard, Léopold), infanterie.

241 Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène), troupes de marine.

242 Moreau de Bellaing (Philippe, Pierre, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

243 Gantelmi d'Ille (Renaud, Alain, François, Marie), artillerie.

244 Ancel (Guillaume, Henri-Michel, Marie), artillerie.

245 Chapeu (Jean-Luc, Jacques), train.

246 Gallineau (Eric, Marie, Bertrand), génie.

247 Bertrand (Guy, Joseph, Henri), arme blindée et cavalerie.

248 De la Rochebrochard d'Auzay (Antoine, Xavier, Marie), arme blindée et cavalerie.

249 Debiard (Pierre, Marie, Henri, Emmanuel), génie.

250 Donadieu de Lavit (Henri, Benoit, Joseph, Marie), génie.

251 Coreau (Olivier, Claude, René, Pierre), infanterie.

252 Lacroix (Régis, Jacques), troupes de marine.

253 Denis (Hervé, Jacques, Serge), matériel.

254 Légiot (Patrick), arme blindée et cavalerie.

255 Renard (Jean-Paul, Roger, Christophe), transmissions.

256 Rinaudo (Jacques, Bernard, Yves), train.

257 Jaulin (Louis, Amaury, Rémy, Marie, Michel), infanterie.

258 De Jacquelin-Dulphé (Gaël, Maurice, Marc, Marie), arme blindée et cavalerie.

259 Protte (Bruno, Marie, Jacques, Bernard), artillerie.

260 Rietsch (Jean-Michel, Roger, Gérard), infanterie.

261 Bertrand (François, Pierre, Joseph), arme blindée et cavalerie.

262 Davoine (Georges-Edouard, Robert), génie.

263 Meunier (Patrice, Laurent, Pierre), artillerie.

264 Wattelier (Gérard, Bernard, Emile), artillerie.

265 Gouzé (Antoine, François, Michel), train.

266 Peltier (Jean-Charles), train.

267 Dias (Jean-Christophe, Gilbert, Pierre), arme blindée et cavalerie.

268 Portier (Didier, Auguste, Robert), transmissions.

269 Maury (Hubert, Jacques, Louis), artillerie.

270 Louër (Loïc, Auguste, Marie, Pierre), matériel.

271 Fumey (Jean-Luc, Claude), artillerie.

272 Estrella (Eric, Antoine), transmissions.

273 Lecomte (Pierre, Jean, Alain), matériel.

274 Thévenon (Pascal, Pierre, Marie), artillerie.

275 Blondeau (Claude, Jean), artillerie.

276 Lavocat (Guy, Louis, Marie, Alphonse), transmissions.

277 Lesage (Frédéric, Léopold, Eugène), troupes de marine.

278 Danet (Eric, Yves, Bruno), génie.

279 Clauzel (Jean-Marc, Paul), génie.

280 Ferrus (Bernard, Patrick), troupes de marine.

281 Geisen (Jean-Jacques, Martin), génie.

282 Bouteiller (Ludovic, Paul), infanterie.

283 Stéphan (Jacques), artillerie.

284 De Villèle (Jean, Marie, Joseph, Gérard, Henri), troupes de marine.

285 Auroy (Michel, André), infanterie.

286 Galko (Florent, Roger, François), arme blindée et cavalerie.

287 André (Maurice, Adolphe), infanterie.

288 Miralles (Jean-Luc, François, Joseph, Henri), troupes de marine.

289 Fanchini (Christian, Antoine, Jean), troupes de marine.

290 Brévart (Philippe, Bernard), troupes de marine.

291 Rossi (Didier, Jean-Baptiste), génie.

292 Jaffres (Jean-Pierre), troupes de marine.

293 Belenguer (André), transmissions.

294 Guyot (Patrick, Jean-Claude), troupes de marine.

295 Béot (Philippe), infanterie.

296 Bellati (Stéphane, Jacques, Henri), infanterie.

297 Thomas (Brice, Jean-Louis), matériel.

298 Busch (Wilhelm, Raymond, Claude), infanterie.

299 Bossion (Frank, Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.

300 Rouch (Pascal, Jean, Michel, Naum), transmissions.

301 Sabatier (Michel, Yves, Gilles), arme blindée et cavalerie.

302 Gérard (Frédéric, Michel, Marie), infanterie.

303 Richard (Eric, André, Roger), génie.

304 Mercier (Richard, Dominique), transmissions.

305 Perrot (Didier, Maurice), train.

306 Merck (Eric, Yves, Pierre), artillerie.

307 Bouige (François, Lucien), matériel.

308 Playe (Pascal, Francis, Valentin), artillerie.

309 Wallner (Paul, Eugène), train.

310 Mulochot (Eric, Georges, Auguste), transmissions.

311 Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

312 Lenne (Michel), matériel.

313 Josse (Jean-Pierre, Emile, Robert), train.

314 Cunin (Patrick, Raoul, Louis), matériel.

315 Brunet (Patrick, Sylvain), troupes de marine.

316 Baulet (Bertrand, Théodore), infanterie.

317 Partouche (René), génie.

318 Guichard (Thierry, Georges, Jean), artillerie.

319 Simon (Patrick, Guy, Jean), artillerie.

320 Massoni (Joseph-Marie, Laurent), train.

321 Sébille (Alain, André), génie.

322 Pelletier (Philippe, Louis, Alain), génie.

323 Arnault (Frédéric, Marie, Louis, Bernard), infanterie.

324 Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.

325 Du Chaxel (Philippe, Marie), troupes de marine.

326 Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri), infanterie.

327 Neviaski (Gilles, Jean, Robert, Thierry), infanterie.

328 Conruyt (Marc, Roger), troupes de marine.

329 Vidaud (Eric, Marie, Michel), troupes de marine.

330 Barrera (Frank, Jean, Marie), troupes de marine.

331 De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand), troupes de marine.

332 Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry), troupes de marine.

333 Carbonnel (Patrick, Georges), infanterie.

334 Nachez (Eric), génie.

335 Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean), génie.

336 Breton (Pierre, Edmond), infanterie.

337 Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc), artillerie.

338 Zugetta (Stéphane, Bruno), artillerie.

339 Bellenger (Eric, Alain, Patrice), infanterie.

340 Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe), infanterie.

341 Mestre (Jacques-Olivier, Achille), arme blindée et cavalerie.

342 Gueugneau (Eric), infanterie.

343 Touffu (Laurent, Michel, Marcel), arme blindée et cavalerie.

344 Rols (Yves, François), artillerie.

345 De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph), infanterie.

346 Panel (Jean, François, Marie, André), artillerie.

347 Louisfert (Bruno, Claude), train.

348 Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard), train.

349 Mastorino (David, Claude), artillerie.

350 Thomas (Yves, Vincent, Marie), arme blindée et cavalerie.

351 Boyer (Jean-Yves, Louis, Max), génie.

352 Pouret (Jean-Baptiste, Denis), train.

353 Esnault (Loïc, Marcel, Jean-Marie), artillerie.

354 Starck (Benoît, Joseph, Jérôme), train.

355 Léna (Laurent), génie.

356 Vesco (Jean-Marc, Gilles), transmissions.

357 Langella (Jean-Christophe, François, Léon), artillerie.

358 Janvier (Patrice, Bernard, Antonin), matériel.

359 Rouger (Arnault, Valentin), train.

360 Leveque (Yves, Alexandre, Henri), artillerie.

361 Ferrando (Fabrice, Patient), artillerie.

362 Laval (Eric, Gérard, Dominique), matériel.

363 Peyre (Lionel, Serge), troupes de marine.

364 Zilliox (Jean-Claude), génie.

365 Richard (Franck, Christian, Georges), infanterie.

366 Cornuel (Patrick, Claude), troupes de marine.

367 Leloup (Frédéric, Jacques, Jean), troupes de marine.

368 Bozon (Alain, François), transmissions.

369 Cornélis (Bruno, Jean, Joseph), troupes de marine.

370 Aubriot (Frédéric), train.

371 Bourguignon (Philippe, Michel, Raphaël), artillerie.

372 Deprecq (Philippe, Carlos, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.

373 Goudillon (Henri), transmissions.

374 Daviau (Thierry, André, François), matériel.

375 Hardy (Joël, Pascal, René, Jacques, Marie), infanterie.

376 Seynaeve (Jean-Claude, Bernard, Marcel), infanterie.

377 Ardelet (Patrice, Jean, Raymond), transmissions.

378 Amblard (Frédéric, Jean), artillerie.

379 Bosc (Pascale, Marguerite, Roberte), transmissions.

380 Gilles (Denis, Gabriel, Elie), matériel.

381 Cova (Philippe), génie.

382 Larrans (Pierre, Lucien), matériel.

383 Bialais (Philippe, Fernand, Maurice), infanterie.

384 Richèbe (Arnaud, Marie, Antoine, Patrice), matériel.

385 Chapelle (Laurent, Marc), génie.

386 Pommier (Claude, Marie), génie.

387 Labat (André), infanterie.

388 Briane (Roland, Paul, Henri), troupes de marine.

389 Boué (Loïc), artillerie.

390 Masson (Bernard, Jean, Michel), génie.

391 Jacob (Serge, André, Robert), train.

392 Kuehn (Marc, Joseph), génie.

393 Bonin (Alain, Noël, Michel), génie.

394 Nivlet (Serge, Gérard), infanterie.

395 Richaud (Frédéric, Pierre, Roger), génie.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Schwindt (Henri, Pierre).

2 Goachet (Gilles, Marie, André).

3 Seznec (Jean, Pierre).

4 Choux (Michel, Georges).

5 Brion (Yves, Alexis, Jean, Marie).

6 Paris (Claude, Lucien).

7 Lamaud (Daniel, André).

8 Laffaille (Michel, Jean-Marie).

9 Libessart (Francis, Marcel).

10 Godard (Charles-Philippe, Marie, Daniel, Bernard).

11 Aimé (Jacques, Elie).

12 Debruyne (Dominique, Emile, Jean).

13 Garcia (Charles, Antoine).

14 Péré (Daniel, Marie).

15 Fleisch (Jean-Louis, Raymond).

16 Boitard (Alain, Gilles, Noël, Charles).

17 Masson (Marie, Catherine, Marcelle, Yvonne).

18 Dulou (André, Raymond, Jacques).

19 De Castelbajac (François, Marie, Henry, Joseph).

20 Zdacek (Daniel, André).

21 Danos (Christian, Marcel).

22 Bressoulaly (Christian, Michel, Charles).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Bouchaud (Jean-Luc).

2 Sayarath (Jean-Pierre).

3 Garreau (Humbert, Pierre, Maurice, Jacques).

4 Vancaneghem (Yves, René, Maurice).

5 Chatellier (Dominique, Jacques, René, Maurice).

6 Janvier (Frédéric).

7 Coquelle (Henri, Jean, Ferdinand, Condé).

8 Garcia (Jean, Claude).

9 D'Humières (Philippe, Marie, Septime, Alain).

10 Guittard (Alain, Paul).

11 Chaudiron (Michèle, Louise, Isabelle).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Desclaux (Claude).

2 Casalis (Francis, André).

3 Saint-Martin (Bertrand, Pierre, André).

4 Dubois (Thierry, René, Robert).

5 Parisi-Faure (Philippe).

6 Bartlett (Jack, Pierre, Alfred).

7 Ariza (Guy, Jean, Marie).

8 Lebbos (Jean-Jacques, Alexandre).

9 Le Bozec (Gérard).

10 Henry (Philippe, Lucien, Olivier).

11 Housset (Georges, Henri, Marcel).

12 Victor (Michel, Louis, Hubert).

13 Segura (Jean, Michel).

14 Boddi (Pascal, Jacques, Michel).

15 Le Béchec (Yves, Joël, Eugène, Marie).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Brunet (Michel, Désiré, Félix), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

2 Hamon (Michel, François), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

3 Maury (Jacques, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

4 Guibal (Christian, Marie, Jean, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

5 Bioret (Paul, Gaston, Bernard, Marie), matériel.

6 Gérente (Pierre, Jacques, Marie), génie.

7 Montferran (Jean-Claude), commissariat de l'armée de terre.

8 Jeandel (Pierre, Richard), commissariat de l'armée de terre.

9 Lecas (Philippe, Edouard, Régis), commissariat de l'armée de terre.

10 Bayle (Antoine, Guy), commissariat de l'armée de terre.

11 Monfort (Germain, Claude, Paul), génie.

12 Martin (Jean, Claude), commissariat de l'armée de terre.

13 Babski (Jean, Pierre), matériel.

14 Teillaud (Jean-Louis, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

15 Moire (Michel, André, Marcel, Charles), commissariat de l'armée de terre.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Dumont (Bernard, Jean, Louis), matériel.

2 Gaudot (Jean-Louis, André), commissariat de l'armée de terre.

3 Pouillot (Jean, Claude, Marcel), matériel.

4 Fleury (Micheline, Charlette, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

5 Renard (Jean, Louis, Adolphe), matériel.

6 Maïti (Jean-François, Hervé), génie.

7 Duponchel (Claude, Marie, Joseph, Georges, Vincent), matériel.

8 Moreau (Joël), génie.

9 Grimaldi (Barthélémy, Antoine, Claude), matériel.

10 Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine, Eugénie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

11 Rothenburger (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.

12 Parent (Jean-Paul, Georges, Maxime), commissariat de l'armée de terre.

13 Ruiz (Norbert, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

14 Sureau (Michel, François), commissariat de l'armée de terre.

15 Duquesnoy (Gérard, Jean, Michel), matériel.

16 Stievenard (Daniel, Raymond), génie.

17 Bruvier (Jacky, Denis), matériel.

18 Gibout (Alain), commissariat de l'armée de terre.

19 Savaron (Pierre, Lucien), génie.

20 Margotat (François, Luc, Aimé), matériel.

21 Poulouin (Joël), commissariat de l'armée de terre.

22 Blin (Jean-Pierre, Marie, Gérard), matériel.

23 Buczkowski (Raymond, Léon), commissariat de l'armée de terre.

24 Mignot (Jacques, Yves, Maurice), matériel.

25 Fornara (Jean-Yves, Claude, Pierre, Lucien), matériel.

26 Limousi (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

27 Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie), matériel.

28 Fernandez (Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

29 Péron (Jean-Pierre, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Rambaud (Francis), commissariat de l'armée de terre.

31 Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile), commissariat de l'armée de terre.

32 Molines (Jean-Bernard, Gilbert), commissariat de l'armée de terre.

33 Gestède (Sylvie, Françoise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

34 Arnold (Pierre, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

35 Serre (Valentin, Moïse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

36 Leboeuf (Michel, Jean, Marie, Emile, Raymond), commissariat de l'armée de terre.

37 Serny (Yves, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

38 Gervais (Marc, Jacques, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

39 Giscard (Jean-Luc), commissariat de l'armée de terre.

40 Meyblum (Hubert, François, Edmond), commissariat de l'armée de terre.

41 Lebrun (Jean-Louis, René), commissariat de l'armée de terre.

42 Buda (Alain, Julien, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Buisson (Jean-Pierre, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

2 Grand (Raymond, Francis, Jean), matériel.

3 Ledoux (Nicolas, Alain), matériel.

4 Richomme (Francis, Fernand, Lucien), matériel.

5 Philippe (Gérard, André, Jean, Marie, Olivier), commissariat de l'armée de terre.

6 Sindali (François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

7 Arnaldi (Jean-François, Louis), commissariat de l'armée de terre.

8 Chauvet (Marc, Jacques, Anselme), matériel.

9 Jacquetin (Jean, Pierre), matériel.

10 Grillo (Manuel, Alipio), génie.

11 Rault (Philippe, Jules, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

12 Delorme (Yves, Marie, Louis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

13 Noirjean (Bernard, Louis, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

14 Botella (Pierre, Cécyl), matériel.

15 Diot (Patrick, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

16 Baldi (Bernard, Claude), matériel.

17 Bertiaux (François, Louis, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

18 Mateos (Carlos, Joaquin), génie.

19 Kermaïdic (Jean-Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

20 Granjon (Eric, Jean, Maurice), matériel.

21 Bossin (Lionel, André, Gabriel, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

22 Labourie (Christian, Emile), matériel.

23 Bohly (Jean, Louis), matériel.

24 Ravin (Eric, François), génie.

25 Campestrini (Patrice), génie.

26 Sornique (Hervé, Hubert, Irénée), matériel.

27 Nicolas (Solange), commissariat de l'armée de terre.

28 Laurent (Michel, Serge, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

29 Konieczny (Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Beaufils (Joël, Henri, Roger), commissariat de l'armée de terre.

31 Desaunay (Michel, Auguste, Louis), commissariat de l'armée de terre.

32 Olivier (Bernard), matériel.

33 Carrat (Christian, Georges, Raymond), matériel.

34 Daveau (Jean-Frédéric, Henry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

35 Lefevre (Philippe, Robert, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

36 Mougenot (Francis, Pierre, Yves), génie.

37 Boyer (Jean, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

38 Raffatin (Philippe, Jean, Gabriel), commissariat de l'armée de terre.

39 Duplat (Guy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

40 Guilleron (Eugène, Léon, Joseph, Marie), commissariat de l'armée de terre.

41 Hayez (René, Valère), commissariat de l'armée de terre.

42 Jamon (Marc, Paul, Albert), matériel.

43 Nivet (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

44 Cavallier (Elisabeth, Suzanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

45 Bourguignon (Marc, Jean, Michel), matériel.

46 Malbon (Bruno, Albert), commissariat de l'armée de terre.

47 Popiela (Hervé, Jean), commissariat de l'armée de terre.

48 Mariani (Viviane, Paulette, Julienne), commissariat de l'armée de terre.

49 Jauffret (Jean-Pierre, Marie, René), commissariat de l'armée de terre.

50 Montreuil (Serge, René, Lucien), génie.

51 Galand (Olivier, Claude, Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

52 Ferrandi (Richard), commissariat de l'armée de terre.

53 Jaslet (Christian, Robert, Mathurin, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

54 Lacouture (Henri, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

55 Marrast (Roger, Guy), génie.

56 Mechaussie (Patrick), commissariat de l'armée de terre.

57 Ruelle (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

58 Lassagne (Bernard, Claude, Pierre), génie.

59 Noyalet (Christian, Noël, Marie), commissariat de l'armée de terre.

60 Laffitte (Lyliane, Lucie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

61 Soulat (Denis, Georges, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

62 Obrist (Geneviève, Rose, Marie), commissariat de l'armée de terre.

63 Thomas (Christian, Roland, Lucien), génie.

64 Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

65 Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud), commissariat de l'armée de terre.

66 Reynaud (Pierre, Yves), commissariat de l'armée de terre.

67 Mousset (Joël, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

68 Szymendera (Jean, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

69 Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

70 Sergheeraert (Michel, Henri, José), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

71 Le Guillou (Thierry, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

72 Belcourt (Brigitte, Alice), commissariat de l'armée de terre.

73 Lechevalier (Marie-Christine, Jeanne), commissariat de l'armée de terre.

74 Bonnefont (Guy), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

75 Ribal (Bernard, Henri, Grégoire), matériel.

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR, SPECIALITE EMPLOIS ADMINISTRATIFS ET DE SOUTIEN DE LA GENDARMERIE

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Schreiber (Daniel).

2 Lepeut (Joël, Alfred, Paul).

3 Cahon (Pierre, Louis, Albert).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Théret (Claude, Michel).

2 Haudiquez (Michel, Emile, Alfred).

3 Grimal (Bernard, Yvon, Gérard).

4 Baldocchi (Jean-Jacques).

5 Le Bolloch (Jean, François, Michel).

6 Thomas (Jean-Michel).

7 Dechâtre (Jean-Marie, Alexandre, James).

8 Marquis (Robert, Daniel).

9 Boudet (Jean, Pierre, Alexandre).

10 Belmont (Jérôme, Marie, Jean).

11 Goepfert (Christian, Gérard).

12 Brouzes (Jean-Claude).

13 Mansotte (Christian, André, Marcel).

14 Legros (Christian, André, François, Marie).

15 Hammelin (Michel, Armand, Joseph, Louis).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Faucheux (Bruno, Xavier, René).

2 Du Breuil Hélion de la Guéronnière (Antoine, Marie).

3 Curtil (Jean-Michel, André).

4 Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).

5 Leccia (Bernard-Errick).

6 Willmann (Christian, Jean-Louis).

7 De Geloes d'Elsloo (François, Jean, Marie).

8 Coll (Charles, Joseph, Vincent).

9 Monard (Pierre).

10 Dumont (Bertrand, Henri, Camille).

11 Antoune (Marie-Noëlle, Dominique).

12 Eymard (Frédéric, Claude, René, Paul-Emile).

13 Furet (Bénédicte, Marie-Pierre, Marguerite).

14 Leroux (Sabine, Marie, Suzanne).

15 Laporte (Jean-Philippe).

16 Cappa (Geneviève, Gisèle, Colette).

17 De Becdelièvre (Marc).

18 Bigot (Alain).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Comelli (Thierry, Claude).

2 Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).

3 Lafitte (Sylvie).

4 Garnier (Jean-Jacques, Alexandre, Vincent, Michel).

5 Bartlett (Eric, Michel).

6 Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).

7 Recourse (Bernard, Christian).

8 Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).

9 Triviere (François-Xavier, Paul).

10 Naudin (François, Luc, Jacques, Marie).

11 Jeulin (Norbert, François, Gabriel).

12 Legeay (Christine).

13 Leconte (Thierry, Michel, Maxime).

14 Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).

15 Toubas (Eric, Hugues, Albert).

16 Lardeux (Laurent, Francis, Marie).

17 Weltmann (Marc).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).

2 Vetault (Sébastien, Bernard).

3 Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).

4 Dupuis (Stéphane, Patrick).

5 Duprat (Marc, Paul).

6 Frison (Karine, Irène, Simone).

7 Minart (Stéphane, André, René).

8 Salvi (Olivier).

9 Valmary (Georges, Marcel, Jude, Alfred).

10 Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean-Marc).

11 Marie (Jean-François, Léon, Pierre).

12 Pain (Stéphane, Bruno).

13 Ilpide (Xavier, Christian).

14 Collombet (François, Laurent).

15 Richard (Jean-Yves, Bernard).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

1 Moreau (François, Pierre, Xavier).

2 Lafond-Puyo (Jean-Marc, Bernard).

TROUPES DE MARINE

1 Huart (Michel, Francis, Louis).

ARTILLERIE

1 Guyomard (Philippe, Paul, Etienne).

TRAIN

1 Vet (Philippe, Guy, Eugène).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

1 Fevrier (Yves, Arthur, Fernand).

2 Bourdoiseau (Thierry, Joseph, Jean-Marie).

3 Pilon (Godefroy, Guy, Marie).

4 Viard (Philippe, François).

5 Sicard (Jacques, Marie, François, Etienne).

6 Blazy (Michel, Charles, Henri).

7 Heberle (Denis, Marie, Etienne).

8 Hauducoeur (Frédéric, Philippe, Pierre).

9 Bret (Jean-François, Roger).

TROUPES DE MARINE

1 Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).

2 Salinas (Thierry, Philippe).

3 Maloux (Thierry, Yvon, Albert).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Firtion (Pierre, François).

2 Caux (Bernard, Maurice, Emile).

3 Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul).

4 Schmit (Denis, Aloïse).

5 Faivre d'Arcier (Thierry, Marie, Jean).

6 Gazeau (Hubert, Luc, Philippe, Marie).

ARTILLERIE

1 Bourges (Alain, Philippe).

2 Ottié (Christian, Jean, René).

3 Douhéret (Eric, Jean, Pierre, Joël, Augustin).

4 Jahan (Antoine, Joseph, Marie).

5 Roudier (Alain, Jean, Gérard).

6 Teisseire (Bernard, Marie, Joseph, François).

TRAIN

1 Dupuis (Frédéric, André, Ernest).

2 Régnier (Serge, François, Jean).

3 Bailly (Olivier, Paul, Marie).

GENIE

1 Girardin (Benoît, Michel, Henri).

2 De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie).

3 Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick).

4 Sardaigne (Michel, Roland, Octave).

5 Kessler (Philippe, André).

6 Ryssen (Lionel, Roger, Marcel, Maurice).

7 Prévost (Charles, Georges, Pierre).

8 Rasschaert (Joël, Roger).

TRANSMISSIONS

1 Péres (Jean-Jacques).

2 Sedan (Guy, François).

3 Gaillard de Saint Germain (Benoît, Marie, Thierry).

4 Pagnoux (Thierry, Jean-Paul).

5 Masson (Eric, Christian, Jean-François).

MATERIEL

1 Etzi (Bernard, Jean-Marie).

2 Ruiz (André, Christian, Victor).

3 Régnier (Jean-Jacques).

4 Dubosc (Franck, René, Lucien).

5 Papon (Jean-Pierre, Marie).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

1 Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic).

2 Perez (Emmanuel, Claude, Albert).

3 Leclercq (Olivier, Marie, François).

4 Reinlé (Jean, Bertrand).

5 Louvel (Tual, Roman, Gwendal).

TROUPES DE MARINE

1 Tête (Nicolas, Jean-François, Marie).

2 Outin (Xavier, Yann).

3 Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Marie).

4 Jadot (Lionel, Louis, Charles).

5 Philippon (Louis, Alain).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Vidal (Jean-Marc, Antonin).

2 Poignet (Dominique, Xavier).

ARTILLERIE

1 Bardes (Nicolas, Yves, Ghislain).

2 Gueguen (Laurent, Jean-Louis, Jacques).

3 Ponsardin (Christophe).

4 Thomas (Pierre-Yves, Bernard).

5 Schmitt (Stéphane, Jacques, François).

6 Serres (Pierre, Gaston).

7 Mathieu (Didier, Lucien, Jean).

8 Peridis (Alexandre).

9 Agnus (Vincent, Olivier).

10 Liege (Frédéric, Fernand, Charles).

11 Riquet (Louis, Michel).

TRAIN

1 Behaxétéguy (Bernard, Raymond).

2 Ruch (Paul, Charles, Louis).

3 Geay (Philippe, Claude).

4 Gaudillat (Pascal).

5 Plaisant (Hervé, Fernand).

6 Derrien (Loïc).

GENIE

1 Barbarit (David, Dominique).

2 Launay (Thierry, Basile).

3 Daulny (Stéphane, Olivier, Laurent).

4 Poidras (Pascal, Frédéric).

5 Dauvergne (Jacques, André, Maurice).

6 Cholot (Isabelle, Thérèse, Monique, Marie).

7 Moysan (Eric).

8 Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).

TRANSMISSIONS

1 Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).

2 Defrance (Patrice, Yves, Michel).

3 Dupaquier (Thierry, Eugène, François).

4 Onolfo (Thierry).

5 Louazon (Eric, Bernard, Denis).

6 Marquis (Frédéric, Marcel, Francis).

MATERIEL

1 Meyer (Pascal, Claude).

2 Siguier (Alain, Richard).

3 Patelski (Jérôme).

4 De Bergen (Christophe, Frédéric, Daniel).

5 Rousseau (Vincent, Yves, Emmanuel).

6 Amar (Pierre, Germain, Albert).

7 Mutel (Dominique, Serge, Eugène).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Nesti (Patrice, Emile).

MATERIEL

1 Gras (Jean-Pierre, René).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

1 Sire (Michel, André, Jean), spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

GENIE

1 Picque (Philippe, Hervé, Patric).

2 Abraham (Serge, Emile).

3 Kuntzmann (Christian, Gilbert, Pierre).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Rodellar (Angel, Manuel).

2 Pavan (Christophe).

3 Picart (Clément).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

1 Machu (Alain, Jean-Louis), spécialité administration et recrutement.

2 Glédel (Philippe, Yves, Michel), spécialité administration et recrutement.

3 Bardy (Joëlle), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Fedeli (Alviero, Angelo, Attilio).

2 Radonic (Kresimir).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Goullet de Rugy (Philippe, Marie, Guillaume).

2 Wanecque (Christian, Raymond, Gérard).

3 Thomas (Jean-Marie, Albert, Roland).

4 Strajtmann (Jean-François, Georges).

5 Hamelin (Michel, Rémy).

6 Doucet (Alain, Georges, Jean, René).

7 Sevaistre (Vianney, Marie, Alfred).

8 Levayer (Michel, Alain, Daniel).

9 De Farcy de Pontfarcy (François, Marie, Joseph).

10 De Becdelièvre (Bruno, Marie, Guy).

11 Tesseraud (Daniel, Jean, Roger).

12 Hadengue (Michel, Marie, Maurice).

13 Du Reau de la Gaignonnière (Olivier, Marie, Antoine).

14 Sarrade (Bruno, Paul, Gabriel).

15 Floc'h (Gérard).

16 Casenave-Péré (Olivier, Jean, Michel).

17 Fauvel (Victor, Henri).

18 Bru (Jean-Yves, Claude, Pierre).

19 Lajous (Olivier, Jérôme).

20 Günther (Philippe, Martin, Marcel).

21 Rouzeau (Jean-Luc).

22 De Solms (Jacques, Jehan, Marie, Christian).

23 Hinden (Alain).

24 Canova (Christian, Marie).

25 Trioulaire (Denis, Jean-Marie, André, Georges).

26 Mariani (Pierre, François, Marien).

27 Morel (Jean-François, Marie, Bernard).

28 Régnier (Jérôme, Christian, Théodore).

29 Joly (Yves, Patrick).

30 Chaplet (Eric, Denis, Claude).

31 Verwaerde (Stéphane, Arnaud, Roger).

32 Travert (Hervé, Marie, Jean).

33 Paulmier (Bruno, Maurice).

34 Bosselut (Georges, René, Marie).

35 Wilz (Pascal, Jean, Georges).

36 Bramaud du Boucheron (Marc, Charles, Marie).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Sidos (Guy, Dominique, Louis).

2 Canal (Pierre, Claude, Raymond).

3 Lenormand (Eric, Jean, Pierre).

4 Macary (Patrick, Jean, Jacques).

5 Bouteiller (Patrick, Yves, René).

6 Thourel (Pierre, Bruno).

7 Caillard (Laurent, José, Jean).

8 Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).

9 Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).

10 De Gaullier des Bordes (Bertrand).

11 Le Blainvaux (Alain, Robert).

12 Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).

13 Graffin (Pierre-François, Marie).

14 Desgrées du Loû (Paul-Henri, Bertrand, Marie).

15 Pasi (François, Pierre).

16 Rolland (Jean-Philippe, Marie).

17 Costargent (Dominique, Jean, Paul).

18 Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard).

19 Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).

20 De Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).

21 Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane).

22 Guittard (Marc, Alain).

23 Manivel (Eric, André).

24 Leras (Philippe, Paul, Emile).

25 Rémy (Pierre, Jean, Nicolas).

26 Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).

27 De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).

28 Bellais (Eric, Marie).

29 Caël (Jean-Christophe, Charles).

30 Gallard (Laurent, Gustave).

31 Collin (Thibault, Marie, Emmanuel).

32 Bacon (Didier, René).

33 Preud'Homme (Eric, Jean, Gilbert).

34 Bertinot (Patrick, Dominique, Marie).

35 Petit (Benoit, Henri, Jean).

36 Gué (Emmanuel, Marie, François, Eugène).

37 Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).

38 Tréhard (Michel, Joseph, Marie, Vincent).

39 Magarian (Franck, Stéphan).

40 Finaz (Loïc, Gilles, Marie).

41 Rebour (François, Pierre, Jacques).

42 Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).

43 Gérard (Dominique, Georges, Roger).

44 Bodhuin (Olivier, Yves, Marie, Arnaud).

45 Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).

46 Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).

47 Damlaimcourt (Frédéric, Luc).

48 Duchemin (Hervé, Alexandre, Georges).

49 Legal (Hervé, Francis, Jean).

50 Gillier (Bertrand, Marie, Bruno, Gérard, Régis).

51 Sauge (Patrick, Marie, Joseph).

52 De la Broise (Christian, Marie, Hubert).

53 Gantelmi d'Ille (Eric, Robert, Stéphane, Marie).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Dits (Albert, Jean-Louis).

2 Galmiche (Richard, Jean, Gilles).

3 Houdeville (Nicolas, François, Bernard, Marie).

4 Decellas (Jérôme, André, Marie).

5 Bellec (Hervé, Marie, René, Robert, Henri).

6 Carré (Pascal, René).

7 Vuillemin (Jean-Marie, Alain, Christian).

8 Goyec (Nicolas, Raymond).

9 Baudouy (Marc, Paul, Roger).

10 Azema (André, Denis, Marie).

11 Pétolat (Laurent, Maurice, Hugues).

12 Loubès (Stéphane, Christophe).

13 Lucas (Jean-Marie, Robert).

14 Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).

15 Arnoult (Thierry, Jean, Marie).

16 Josien (Frédéric, Marceau).

17 Pédemay (Arnault, Jean-Marie, André, Norbert).

18 Duret (Yves, Jean, Gustave).

19 Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).

20 Clouet (Christian, François).

21 Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).

22 Laurent (Philippe, Noël).

23 Colozzo (Philippe, Louis, Guy).

24 De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).

25 De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).

26 Chabert (Christophe, Patrice, Marie).

27 Cren (Bruno, Daniel).

28 Rouvière (Benoît, Alain, Marie).

29 Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).

30 Mignot (Eric, Raphaël, Pierre).

31 Bourdon (François, Paul, Marcel).

32 Boucher (Pierre).

33 Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).

34 Lehanneur (Hervé, Georges, Marie).

35 Phélep (Christian, Robert).

36 Guillotin (Stéphane, Marcel, Paul).

37 Depelley (Gilles).

38 Monet (Frédéric, Claude, Marie, Gérard).

39 Rochelet (Philippe, François, René).

40 Delmotte (Dominique, Georges, François).

41 Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).

42 Valentin (Alban, Médéric, Marie).

43 Grieu (Gilles, Claude, Bernard).

44 Coulin (Serge, Jean).

45 Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).

46 Clin (Frédéric).

47 Vaton (Pascal, Jacques, Pierre).

48 Menut (Gérald).

49 Le Tarnec (Elie, Georges, Yves).

50 Alzon (Bruno, André, René).

51 Baudry (Hervé, Jacques, François).

52 Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).

53 Deberdt (Eric, Jean).

54 Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).

55 Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier).

56 Dufit (Olivier, Laurent).

57 Bonotaux (Marc, Emile, Marie).

58 Perraudin (Claude, Pierre).

59 Moreau (François, Jean, Marie, Jules).

60 Luxembourger (Eric, François).

61 De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).

62 Augier (Patrick, Louis).

63 De Cointet de Fillain (François-Xavier, Marie).

64 Coheleach (Fabrice, Henri, François).

65 Véran (Marc, Christian, Jacques, Armand).

66 Gourtay (Sébastien, Raymond, François).

67 Romain (Bertrand, Alexandre, Marie, Philippe).

68 Benon (Frédéric, Gérard, André).

69 Jacquinet (Frédéric, Jean-Marie, Gérard).

70 Laurin (Guillaume, Raoul).

71 Chové (Guillaume, Frédérick, Marie).

72 Despretz (Olivier, Maurice, André).

73 Gottis (Pierre, Charles, Jean, Guillaume, Marie).

74 Delhomme (Philippe, Louis, Pierre, Amédée).

75 Magnaldo (Ross, John, Forbes).

76 Lereculey (Franck, Georges, Simon).

77 Montanié (Jean-François, Alban, Christian, Emile).

78 Miche de Malleray (Joseph, Hervé, Marie).

79 Capitant (Christophe, François).

80 Vernet (Eric, Georges, André).

81 D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).

82 Saliou (Bernard, Jean, Michel).

83 Ruffier (Thierry, Jean-Marie, André).

84 Collin (Thierry, Pascal, Joseph).

85 Le Claire (Pascal, André, Alexis).

86 Le Boucq de Rupilly (Frédéric, Albert, Emile).

87 Ravel (Nicolas, Philippe, Marie).

88 Lemire (Benoît, Philippe, Lucien).

89 Lefebure (Yann, Alain, Xavier).

90 Ibarlucia (Pascal, Alain, Marcel, Joseph).

91 Royer de Véricourt (Xavier, Alain, Marie).

92 Keryhuel (Stéphane, Pierre, Yves, Marie).

93 Solin (Boris, André).

94 Des Cognets de Correc de Kerdréoret (Christian, Gabriel, Jean-Jacques).

95 Girard (Eric, Jacques, René).

96 Escande (Jean-Luc).

97 Cazenave (Vincent, Jean-Paul).

98 Bonjean (Xavier, Rémi, Maurice).

99 Le Moigne (Jacques, Bernard, Marie).

100 Vaillant (Olivier, Maurice, Guy, Robert).

101 Le Bris (Cyrille, Jean-Claude, Maurice).

102 Bertagnolio (Christophe, Lucien, Camille).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Bordes (Jean-Pierre, Marcel, Michel).

2 Guern (Rolland, Paul, Maurice).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Dauvert (Jean-Paul, Pierre).

2 Hallut (Patrick, Francis).

3 Ludwig (Bernard, Georges).

4 Heussaff (Rolland, Marie).

5 Pascual (André, Julien, Joseph).

6 Kerberenes (Roger).

7 Thomas (Patrick).

8 Barraud (Jean-Paul, Roger, Denis).

9 Raude (Henri, Michel).

10 Bonnaudet (Bruno, Alain).

11 Philippe (Jacques).

12 Vialan (André, Henri).

13 Desloges (Luc, Jocelyn, Jean-Claude).

14 Quéron (Patrick, Philippe).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Vaillant (Hervé, Jean, Jacques).

2 Lanclume (Ambroise, Augustin).

3 Blin (Robert).

4 Merrien (Damienne).

5 Le Vern (Henri, Guy, Victor).

6 Llopis (Pierre, Raymond).

7 Rio (Pierre-Yves).

8 Porret (Michel, Henri, Léon).

9 Fernandez (Valérie).

10 Coguiec (Roger, Yves, Joseph).

11 Petit (Daniel, Noël, Jean, Marcel).

12 Noyerie (Jean-Claude).

13 Hurlet (Maurice, Jean, Paul).

14 Perroud (Serge, Jean-Paul).

15 Vigouroux (Jean-Claude, Joseph).

16 Chiron (Jean-Jacques, Léon, Bernard).

17 Dujardin (Daniel, Pierre, René).

18 Boitard (Philippe, Henri).

19 Dehedin (Yves, Roland, Pierre).

20 Ronda (Gaby, Gérard).

21 Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).

22 Carlin (Hervé, Marcel, Jacques).

23 Florand (Yves, Lucien).

24 Chevalier (Jean-Louis, Georges).

25 Thomas (Jean, Pierre).

26 Malézieux (Jean-Marc, Marcel).

27 Auffret (Bernard, Michel, Marie).

28 Steffe (Gabriel, Jean).

29 Berhuet (Yannick).

30 Geiller (Jean-Michel, Eugène).

31 Mainguy (Pascal, Marcel, René).

32 Trapu (Pierre-François).

33 Lozachmeur (Christian, Roger, Louis).

34 Leture (Patrick, Gérard, Michel).

35 Coste (Philippe-Alexandre, Raymond).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Les commissaires en chef de 2e classe :

1 Jacob (Serge, Edmond, Paul).

2 Favier (Jean-Marc, Raymond, Annick).

3 Bachellerie (Pierre, Dominique).

4 Laroche de Roussane (Jean-Pierre, Germain, Paul, Marie).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Les commissaires principaux :

1 Garapin (Cyriaque, Marie, Jacques).

2 Pelletier Doisy (Marin-Alexandre, Charles, Joseph, Marie).

3 Martineau (François, Pierre, Daniel).

4 Bazin (Philippe, Marie, Pierre).

5 Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).

6 Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain).

7 Chataignon (Antoine, Charles, Jacques).

8 Laisné (Alain, André, Maurice).

9 Furnon (Bernard, Marie, Pierre).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :

1 Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).

2 Willer (Alexis, Alain, Philippe).

3 Favier (Laurent, Jean-Marie).

4 Prangé (Marc, Pierre, Marie).

5 Sciacaluga (Jean-Louis, Antoine).

6 Prévost (Henri, Bernard, Guy).

7 Neumann (Eric, Georges, Noël).

8 Massin (Olivier, Jean-Baptiste, Victor, André).

9 Renaud (Claude, François).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :

1 Ameye (Benoit, Michel, Marie).

2 Burdet (Philippe, Noël).

3 Deprédurand (Philippe).

4 Escarras (François, Mickaël, Marie).

5 Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).

6 Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).

7 Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phistih).

8 Dumora (Frédéric).

9 Meyer (Bruno, Michel).

10 Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).

11 Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).

12 Schultz (Ludovic).

13 Delbac (François, René, Emile).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

L'officier en chef de 2e classe :

1 Terrillon (Jean-Claude, Louis).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Les officiers principaux :

1 Lutter (Guy, Charles, André).

2 Niel (Gérard, Camille, Paul).

3 Piskorz (Théodore, Simon, François).

Pour le grade d'officier principal

Les officiers de 1re classe :

1 Colombero (Christine, Angèle, Conception).

2 Martin (Bruno, Jean-Marie).

3 Claria (Martine).

4 Penven (Daniel, Bernard, Lucien).

5 Marcourel (Jean-Louis).

6 Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).

7 Percier (Marie, Amélie, Marthe, Michèle).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1998

L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Lefebvre (Jean-Paul, Charles, Louis).

Inscription nouvelle

L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Tabourel (Dominique, René, Pierre).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1998

L'ingénieur principal :

1 Céfaï (Yves, Didier).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs principaux :

1 Bouquet (Philippe).

2 Froment (Alain, Jean-Marie).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Grely (Anne, Denise, Andréa).

2 Brezellec (Philippe).

3 Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).

4 Huau (Martine, Hélène).

5 Le Montreer (Jean-Marie).

6 Manicacci (Pierre, Augustin).

7 Manicacci (Antoine).

8 Bertrand (Hervé, Florent).

9 Dunand (Patrick, Alexis, Michel).

Corps des officiers féminins de la marine

Pour le grade d'officier féminin en chef de 1re classe

L'officier féminin en chef de 2e classe :

1 Roux (Dominique, Brigitte).

II. - OFFICIERS DE RESERVE EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Les capitaines de corvette de réserve :

1 Gauthier (Yann, Maurice, Robert).

2 Pihan (Patrick, Yves, Bénito).

3 Picard (Olivier, Michel).

4 Granger (Jean-Paul, Maurice).

5 Caux (Jean-Michel, Gaston, Raoul).

6 Arnaud (Jean-Michel).

7 Delage (Bernard, Ernest, Jean, Marie).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Debauve (Dominique, Jean, François).

2 Le Bars (Bertrand).

3 Mommaton (Michel, Georges, Henri).

4 Verel (Pascal, Jean, Pierre).

5 Golla (Christian, Louis).

6 Ami (Jean-Louis, Raymond, Marie).

7 Simon (Jacques, Michel, Emile, Marie).

8 Brunel (Evrard, Charles, Marie, Maurice).

9 Liautey (Bertrand, Jean-Marie).

10 Pellae (Philippe, Lucien, Henri).

11 Cabon (Didier, Pierre, Marie).

12 Euzen (Eric, Armand).

13 Le Bigot (Dominique, Denis, René).

14 Aulagnier (Hervé).

15 Voisin (Rémi, Philippe, Marie).

16 Legay (Olivier).

17 Nester (François-Xavier, Georges, Gilles, Marie).

18 De Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice).

19 Berthod (André, Marie, Pierre).

20 Coupannec (Loïc, Raymond, Claude).

21 Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Les enseignes de vaisseau de première classe de réserve :

1 Grandjean (Robert, Marie, Louis).

2 Scarfone (Frédéric, Alain, André).

3 Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).

4 Collard (Gilles, Jacques).

5 Mataguez (Philippe).

6 Lafournière (Pascal, Marcel, Michel).

7 Roussin (Stéphane, René).

8 Gustin (Cyrille, Daniel, François).

9 Passavant (Edouard).

10 Aubert (Stéphane, Marcel, Edmond).

11 Valat (Jacques, Emile, Marie-Louis).

12 Godefroy (David, Joël, Bernard).

13 Dupuy (Christophe, Jean-Jacques).

14 Hestroffer (Franck, Joël).

15 Dedebant (Thierry, Alexandre, Lucien, Marie).

16 Sintes (Jean-Pierre).

17 Gras (Guillaume).

18 Fatticci (Jean-Pierre).

19 Matila (Fredy).

20 Chene (Philippe).

21 Malgrange (Jacques, Camille).

22 Colin (Pierre).

23 Pastre (Frédéric, François, Daniel).

24 Thiery (Olivier, Jean-Luc).

25 Blegent (Patrick, Paul, Eugène).

26 Sabourault (Pierre, André, Bernard).

27 Bruzac (Stéphane, Clément, Marie).

28 Tizzoni (Frédéric, Pascal).

29 Couble (Hervé, André, Jean-Louis).

30 Grasset (Christophe, André).

31 Abiven (Christian, Paul, Michel).

32 Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).

33 Lecoq (Yannick, Christian, Denis).

34 Aubry (Eric, Jean-Claude, René).

35 Pernel (Yann, Eric).

36 Martin (Hervé, Michel, Gwenaël, Marc).

37 Charles (Philippe).

38 Barbier (Pascal).

39 Bereau (Olivier, Michel, Maurice).

40 Caliendo (Eric, François, Nicolas).

41 Batoge (Christophe).

42 Servile (Richard, Jean-Michel).

43 Fagon (Yann).

44 Roussin (Benoît, Paul-Marie).

45 Buard (Olivier).

46 Poinsot (Philippe).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Le capitaine de corvette de réserve :

1 Kapétanovic (Jean-Noël).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Pellet (Christian).

2 Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).

3 Lehe (Yannick, Claude, Charles).

4 Maurin (Christophe, Marie, Gilles).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Reliquat du tableau 1998

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Charbonnel (Claudia, Angèle).

Inscriptions nouvelles

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Jerot (Corinne, Marie-Madelaine, Denise).

2 Leydet (Monique, Emmanuelle).

3 Laucagne (Jean-Marie, Bernard).

4 François (Jean-Yves, Roger).

5 Madon (Manuel, Louis, André).

6 Salva (Jean-Marc, Pierre).

7 Ziegler (Hervé, Jean).

8 Veyssière (David, Marc, Louis).

9 Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).

10 Idelon (Norbert, Jean-Louis).

11 Vauthier (Jean-Christophe, Ernest, André).

12 Thonier (Yves, René, Amable).

13 Rouzies (Frédérique, Marie-Laure).

14 Berthouloux (Valérie).

15 Guenin (Thierry, Richard, Raymond).

16 Clech (Philippe, François).

17 Doucet (Jean-Michel, Maurice).

18 Auvray (Noël, Albert, Germain).

19 Vincent (Jean-Christophe).

20 Busatta (Sylvie, Andrée).

21 Bessette (Marc, Serge).

22 Cuzieux (Christophe, Denis, Claude).

23 Faure (Yann, François, Loïc).

24 Bergasse (Eric, Georges).

25 Moron (Michel, Philippe).

26 Didat (Thierry, Emile, Daniel).

27 Dedieu (Jean-Luc, Roger).

28 Duchanoy (Dominique, Roland).

29 Mazzia (Albert, Marie, Louis).

30 Katan (Dominique, Louis).

31 Mouty (Thierry, Roger).

32 Chavanel (Rodolphe, Pierre).

33 Lamy (Pierre-Julien).

34 Deschamps (Franck).

35 Hy (Myriam, Jeannie).

36 Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).

37 Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).

38 Lemaire (Patrick, Jean).

39 Hervy (François, Marie, Augustin).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Le commissaire principal de réserve :

1 Auphan (Noëlle, Hélène).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Deheul (Patrice, René, Bernard).

2 Javelle (Roger, Joseph, Marc).

3 Laire (Jean-Luc, Albert, Michel).

4 Vautard (Jean-Claude).

5 Sarrasin (Hervé, Louis, Jules).

6 Leroy (Jérôme, Pierre, Roger).

7 Rey-Camet (Philippe, Maurice, André).

8 Uyttewaal (Raphaël, Jan).

9 Venot (Thierry, Yves-Marie).

10 Bauer (Francis).

11 Molino-Machetto (Alain, Louis).

12 Pussacq (Daniel, Lucien, Gabriel).

13 Bisson (Daniel, Roger).

14 Marchand (Jean-Michel, Vincent).

15 Grimaud (Denis, Paul, Henri).

16 Domengie (Max, Claude, Robert).

17 Robin (Eric, Camille, Marie, Joseph).

18 Harmand (Bruno, Robert).

19 Brunner (Bertrand, Jean, Louis).

20 Partiot (Jean-Marie, Michel).

21 Robeyns (Philippe, Maurice, Daniel).

22 Constantin (Bruno, Pascal, Gérard).

23 Baret (Sylvain).

24 Foucault (Hubert, Marie, Marc).

25 Rebiere (Guy, Joël).

26 Chevassu (Bruno, Gérard).

27 Ragon (Paul, Louis, Philippe).

28 Lemoine (Gilles, Claudie, Roland).

29 Mercier (Denis, Marie, Bernard).

30 Hestin (Jean-Pierre).

31 Morizot (Jean-Robert, Georges, Henri).

32 Du Pont de Romemont (Emmanuel, Xavier, Bertrand).

33 Buchler (Hervé).

34 Tafani (Claude, Marcel, Dominique).

35 Laurent (Jean-Marc).

36 Serra (Jean-Pierre).

37 Levere (Lucien, Michel).

38 Gross (Joël, Luc, Roger).

39 Metz (Bernard).

40 Jovet (Bruno, François, Maurice).

41 Caspar-Fille-Lambie (Thierry, Jacques, Marie).

42 Neret (Hugues, François).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 D'Huart (Laurent, Marie, Alain).

2 Thiot (Jean-Pierre).

3 Saes (Philippe, Roger).

4 Sabot (Philippe, André).

5 Deherre (Christophe, Claude, Maurice).

6 Mignot (Bruno, Christian, Claude).

7 Masquilier (Nicolas, Jacques, Robert, Marie).

8 Lapouge (Olivier).

9 Beguin (Xavier, Bernard, Lucien).

10 Maisonobe (Patrick, Albert, Michel).

11 Guillemin (Eric, Jérôme).

12 Passet (Franck, Michel, Roger).

13 Reutter (Pierre, Célestin).

14 Contal (Denis, Louis).

15 Lesellier (Laurent, Daniel).

16 Louarn (Guy, Nicolas, Henri).

17 Tosani (Francis, Serge, Jean-Paul).

18 Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre).

19 Caïtucoli (Bruno, Antoine).

20 Taprest (Olivier, Michel, Emile).

21 Gernez (Eric).

22 Aubigny (Laurent).

23 Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard).

24 Joubert (Patrick, Claude, Henri).

25 Bader (Paul).

26 Hufschmidt (Bernard, Jacques).

27 Rives (Philippe, Georges).

28 Patry (Etienne, Alain, Gustave).

29 Laplane (Frédéric, Marie, Joseph).

30 Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).

31 Cerisier (Jean-Louis, André).

32 Paccagnini (Bruno, René).

33 Meyer (Jean-Michel, Philippe).

34 Maigret (Bruno, Roger, Pierre).

35 Pellissier (Matthieu, Henri).

36 Cousin (Vincent, Marie, Heifara).

37 Brengarth (Frantz, Roger, Paul).

38 Lannes (Bernard, Jean-Paul).

39 Brill (Gabriel, Albert, Alphonse).

40 Le Garrec (Jean-Marc, Marie, Roger).

41 Devaux (Patrick, Paul, Claude).

42 Marre (Didier, Pierre).

43 Dartaguiette (Bernard).

44 Smith (Bénédict, Paul, Hamilton).

45 Gailhouste (Gérard, Claude, Charles).

46 Duvoisin (Jean-Pierre, Marie, Lucien).

47 Adam (Philippe, Louis, Marie).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Dupin (Dominique, Hugues, Eugène).

2 Lieutaud (Serge, Marcel).

3 Giglio (Stéphane, Jean, François).

4 Barret (Stéphane, André).

5 Agius (Michel, Christian, Raoul).

6 Guillermier (Franck).

7 Mailhes (Jean, Louis).

8 Marchand (Jean-Luc, Henri).

9 Calvez (Olivier, Serge, Christophe).

10 Pouplin (François, Jean, Paul).

11 Coinaud (Jean-Pierre).

12 Bader (Jean-Luc, Edouard, Georges).

13 Osdoit (Pierre-Xavier).

14 Henry (Marc, Christian, Sylvain).

15 Chiffot (Frédéric).

16 Baumann (Daniel, René).

17 Moderc (Patrick).

18 Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).

19 Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).

20 Grépin (Hubert, Charles, Robert).

21 Patron (Denis, Louis).

22 Coste (Eric, Gérard).

23 Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).

24 Leforsonney (Eric, Frédéric, Guy).

25 Jaboulay (Jean-Luc, Charles).

26 Savani (Philippe, Pierre).

27 Bocquet (Philippe, Robert, Paul).

28 Carles (Jean-François, Philippe).

29 Dufournaud (Jean-Luc, Kalman, Gérard).

30 Poulet (Philippe, Bernard).

31 Bernhard (Jean).

32 Paccou (Stéphane, Gabriel, Joseph).

33 Vieil (Frédéric, Bernard).

34 L'Her (Hervé, Gérard, Pierre).

35 Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).

36 Rougé (Jean-Pierre, Prosper).

37 Xavier (Adolphe, Dalhi, Vaihere).

38 Komosinski (Daniel, Joseph).

39 Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Amboise).

40 Gourg (Stéphane).

41 Vinchon (Marc, Claude).

42 Taesch (Christophe).

43 Lafite (Xavier).

44 Pepin (Xavier, Philippe).

45 Maitre (Sébastien).

46 Gouézé (Eric).

47 Girard (Yves, Jean, René).

48 Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).

49 Macke (Jean-Sébastien).

50 Dougnac (Fabrice).

51 Provin (Thierry, Stéphane).

52 Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).

53 Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).

54 Dupont (Stéphane, Pierre, André).

55 Verdierre (Franck, Jacques, Yves).

56 Falipou (Olivier, Roger, Maurice).

57 Bailleux (Franck, Gérard).

58 Bezard (Emmanuel).

59 Hirtzig (Philippe, Laurent).

60 Lescrinier (Alain, Jean, Marcel).

61 Madrange (Pierre, Philippe).

62 Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).

63 Bernard (Norbert).

64 Seuillet (Jean-François, Etienne).

65 Heckel (Gérard, Léon).

66 Vincotte (Thomas, Philippe).

67 Poughéon (Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Citerne (Michel, Pierre, Antoine, Joseph, Marie).

2 Mazzola (Alain, François).

3 Balmer (Jackie, Albert, Antoine, Georges).

4 Vaslin (Christophe, Auguste).

5 Ducellier (Guy, Lucien).

6 Wisselmann (Armand, Ernest, Henri).

7 Guillemetz (Daniel, Marc, Paul, Bernard).

8 Comet (Jean, Francis).

9 Ablancourt (Lucien, Guy, Jacques).

10 Grodzki (Ronald).

11 Richard (Daniel, Paul, Gabriel).

12 Puret (Michaël).

13 Dubus (Damien, Jules).

14 Moog (Jean-Paul).

15 Dunand (Maurice, Edouard).

16 Liédet (André, Jean, Marie).

17 Astier (François, André).

18 Benquey (Guy, Gérard, Robert).

19 Jager (Pierre, Dominique, Marie).

20 Clocher (Patrick).

21 Law de Lauriston de Boubers (Eric, Charles, Marie, Joseph).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Collard (Daniel, Georges, François).

2 Le Pape (Gilbert, François, Marie).

3 Courdier (Marie-Anne, Luce).

4 Caillet (Patrick, Pierre, Gaston).

5 Tastet (Alain, Christian).

6 Joannem (Patrick, Marcel).

7 Delacroix (Odile, Marie, Chantal).

8 Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).

9 Saumitou (Philippe, Jean-Luc).

10 Garrigues (Marc, Jean-Marie).

11 Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).

12 Toubin (Philippe).

13 Godeau (Philippe, Georges, Marie).

14 Ernst (Bernard, Georges).

15 Peter (Eric, Daniel).

16 Darles (Bernard).

17 Niderkorn-Hermann (Philippe, Olivier, René).

18 Taulen (Patrice, Jean-Yves).

19 Fourcade (Pierre, Guy, Albert).

20 Campistron (Richard, Georges).

21 Andréoli (Jean-Paul, Antoine).

22 Granier (Christian, Charles).

23 Fuchs (Alain).

24 Mousset (Denis, Philippe).

25 Ferriere (Pierre, Roger).

26 Drauge (Pierre, Louis).

27 Mantel (Marc).

28 Gounel (Eric, Jean-Michel).

29 Guirard (Marc, Yves, Lionel).

30 Guérin (Joëlle, Michelle, Paulette).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Martin (Michel, Jean).

2 Colomb (Laurence, Jeannine).

3 Cheminel (Yannick, Alain).

4 Felgerolle (Jean-Marc).

5 Morgenroth (Jean, Charles).

6 Dutertre (Michel, Robert).

7 Lemoine (Jean-Pierre, Thierry).

8 Bibaud (Jean, Marcel).

9 Ploton (Françoise).

10 Ygrand (Eric, Serge, Claude).

11 Gueret (Marc, Jean-Louis).

12 Pepy (Paul).

13 Liens (Eric, Jean).

14 Lepinay (Didier, Bruno, François).

15 Lautredou (Gilles).

16 Gosset (Philippe, Jean, Denis).

17 Virtz (Philippe, André, René).

18 Dalex (Alain, Michel).

19 Isnardon (Philippe, Henri, Paul).

20 Aviron (Bruno, Jean).

21 Robin (Jean-François, Yves).

22 Plas (Claude, Jean, Roger, Simon).

23 Girard (Alain, Marcel, Henri).

24 Garotte (Jean-Pierre, Emilien).

25 Schwartz (Etienne, Jacques, André).

26 Giron (Marc, Yves, André).

27 Houot (Pascal, Jean, Nicolas).

28 Maillard (Jean-Jacques).

29 Fabre (Caroline, Marie-Louise).

30 Manté (Thierry, Xavier).

31 Chabaudie (Luc).

32 Deloche (Dominique, Jean).

33 Maumin (Joël, Jean-Marie).

34 Nogrette (Marc, René).

35 Ciani (Christel).

36 Chevalier (Christophe, Simon, Arsène, Clovis).

37 Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).

38 Genet (Yvan, Louis, Ernest).

39 Autourde (Pascal).

40 Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).

41 Carladous (Alain, Yves, Honoré).

42 Grosset (James).

43 Ganjoueff (Jean, Claude, Bruno).

44 Gaitan (Thierry, Manuel).

45 Botella (Dominique, Pierre).

46 Fontaine (Gérard, Manuel).

47 Germain (Laurent, Yves).

48 Blassel (Nicolas, Jean, Pierre).

49 Tisseyre (Didier, Jean, Michel).

50 Beaudru (Eric, Louis, Alex).

51 Parsi (Pierre, André).

52 Cappe (Christophe, Joseph, Joël).

53 Gruel (Luc).

54 Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Clautrier (Bernard, Emile, Henri).

2 Millet (André).

3 Rat (Dominique, Alain).

4 Coulaud (Michel, Jean).

5 Pulcrano (Claude, Christian).

6 Arnaud (Jean-Louis, Paul, Francis).

7 Martin (Christian, Pierre, Emile).

8 Fabre-Aubrespy (Bertrand, Marc, Armel, Marie).

9 Dussautoir (Daniel, Georges, Albert).

10 Gunet (Philippe, Henri).

11 Forcet (Roland, Edouard, Henri, Jean).

12 Vern (Maurice).

13 Reumaux (Denis, Augustin, Gérard, Marie, Guy).

14 Cartigny (Pascal, Jean, Pierre, Zénon).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Boudin (Luc).

2 Hainault (Françoise, Eliette).

3 Vialleton (René, Henri, Joseph, Marie).

4 Quetin (Vincent, Gabriel).

5 Pré (Michel, Jean-Louis).

6 Douay (Fabrice, Paul, Robert).

7 Saïs (Yvan, Pierre).

8 Mazet (Catherine, Louise).

9 Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).

10 Nguyên Luât (Yann, Minh, Tam).

11 Fontant (Louis, Marie, Antoine).

12 Oustric (Didier, Jean-Louis).

13 Champeaux (Etienne, François, Marie).

14 Servoise (Didier, Bernard, Robert).

15 Donizetti (Bruno, Elie).

16 Kuntz (Régis, Charles, André).

17 Chardonnier (Luc, René, Paul).

18 Olmeda (Hugues, Georges, René).

19 Petit (Serge, Pierre, Robert).

20 Guichard (Laurent, Pierre).

21 Beauvineau (Bernard, Marie, Henri).

22 Chatelus (Erik).

23 Iralour (Arnaud, Marie, Pierre).

24 Nicod (Eric, Jean-Marie).

25 Brunel (Gérard, Louis, François).

26 Gryzewski (Stéphane, Pierre).

27 Videau (Denis).

28 Saulnier (Philippe).

29 Corvoisier (Michel, Maurice, Joseph, Marie).

30 Cano (Guy, Raymond, Emile).

31 Jacquart (Annick, Lydie, Roberte).

32 Anton (Bernard, Yves).

33 Vallos (Bruno, Michel).

34 Charpentier (Jean-Marie, André, François).

35 Bergougnoux (Marie, Yvonne, Victoria).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Sakoun (Chantal).

2 Ferro (Patrick, Claude, Alain).

3 Nizard (Christian, Serge, Gaston).

4 Ughetto-Piampaschetto (Christophe, Pierre, Marcel).

5 Leogier (Christophe, Jacques).

6 Laborie (Lydie, Martine).

7 Gauthier (Jean-François, Claude).

8 Bourrel (Cyril, Fernand, Pierre).

9 Gaydon (Luc).

10 Aka (Michel).

11 Lacourpaille (Jean-Louis, Marie).

12 Vossaert (Daniel, Albert, Jean-Marie).

13 Détrée (Lionel, André, Nicol).

14 Glon (Robert, Alfred, André, Marie).

15 Jegou (Daniel, Louis, Camille).

16 Palisse (Lucien-François, Xavier).

17 Lavigne (François, Christian).

18 Bouet (Philippe).

19 Payssan (Jean-Claude).

20 Zussy (Céline, Augusta).

21 Olympio (Francisco, César, Justin).

22 Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).

23 Autem (Jean, Nicolas, Charles, André).

24 Vicens (Camille, Alexandre).

25 Heyraud (Jean, Joseph).

26 Bruyer (Bernard, Philippe).

27 Lechevalier-Boissel (Olivier, Robert, Georges, Jacques).

28 Thépault (Bernard).

29 Lefebvre (Jean-René, Edmond, Gaston).

30 Maximilien (Michel, André, Paul).

31 Palermo (Pascal).

32 Noegelen (Jean-Marc, René).

33 Viala (Maurice).

34 Miroir (Jean-Marie).

35 Helle (François, Daniel).

36 Catto (Pierre, Albert, Joseph).

37 Pretre (Jean-Jacques).

38 Gilles (Marc, Joseph, Jean, Jacques).

39 Bosc (Pierre-Alain, Marc).

40 Tavoso (Fabienne, Marie-Laure).

41 De Bressy de Guast (Yves, Jean, François).

42 Belz (Marc).

43 Noirot (Eric, Thierry).

44 Querel (Bruno, Yves).

45 Bare (Serge, Joseph, Ludovic).

46 Mussino (Catherine, Marie, Denise).

47 Chevrier (Serge, Gilbert).

48 Seguin (Catherine).

49 Fort (Bruno, Alfred, Marie, André).

50 Simon (Pierre, Jean).

51 Papot (Joël, Gérald).

52 Fartek (Gilles, Robert, Christian).

53 Boisson (Bruno, René, Albert).

54 Cuadra (Marie, Olga).

55 Revelli (Stéphane, Pierre, Philippe).

56 Jamot (Yannick, Paul, Michel).

57 Weber (Jean-Pierre, Georges, Lucien).

58 Forestier (Hervé, Marcel).

59 Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).

60 Diamin (Philippe, Raymond, Gabriel).

61 Rouzaud (Pascal, Jean, Paul).

62 Dupont (Gilles, Paul).

63 Philippe (Laurent, Rémi).

64 Cousson (Didier, Marie).

65 Patrat (Laurent, Stéphane).

66 Petitcolas (Hervé, Daniel, René).

67 Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).

68 Rouault (Loïc, Joël, Roland).

69 Bonnetaud (Pascale).

70 Astranskas (Frédéric).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Chaze (Pierre, Raymond).

2 Seguelas (Michel, André).

3 Justin (Jean, Henri).

4 Debos (Dominique, Antoine).

5 Paquette (Jean-Louis).

6 Douchet (Didier, Gérard).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Grattepanche (Jean, Louis).

2 Bournizien (Catherine, Joséphine).

3 Alexandre (Pierre, Louis).

4 Pineaud (Thierry, Marc).

5 Perillat-Piratoine (Xavier, René).

6 Antoine (Jean-Michel).

7 Dupont (Pascal, Michel).

8 Guibert (Louis-Frédéric, Pierre).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Michaud (Anne, Jeanne).

2 Le Clair (Yves, François).

3 Chailland (Alain, Roland).

4 Glippa (Erick, Franz).

5 Septours (Georges, Xavier).

6 Bousquet (Gilles, Marie).

7 Levaux (Jérôme, Hurial).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Boillot (Guilhem, Claude).

2 Abadie (Jean-Marie).

3 Durhin (Nathalie, Marie).

4 Basso (Julien, Pierre).

5 Quesada (Jacques, Xavier).

6 Mozgawa (Arnaud, Richard).

7 Sarrand (Olivier, Charles).

8 Rivière (Edouard, Julien).

9 Loiseau (Christophe).

10 Loquen (Jérôme, Régis).

Corps des officiers féminins de l'armée de l'air

Pour le grade de lieutenant-colonel

Le commandant :

1 Pierrugues (Geneviève, Josseline, Nicole).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines :

1 Fromont (Luc, Henri, Jules).

2 Fodere (Jean-Louis, Robert, Serge).

3 Girbe (Jean-Marc, Marcel, Pierre).

4 Engel (Patrick, René, Marcel).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants :

1 Perret (Didier, André).

2 Honion (Eddy, Marcel).

3 Hamel (Stéphane, Jean, René).

4 Chaumereuil (Pascal, Jacques, Bernard).

5 Gillot (Frédéric, Nicolas, Guy).

6 Pezzatini (Patrick, Gilles).

7 Castro (Stéphane, Serge).

8 Viau (Christian).

9 Vallet (Laurent, Michel).

10 Godfroy (Guillaume, Pierre, Eric).

11 Henry (Bruno, Daniel).

12 Matéo (Jean-Marc).

13 Guerard (Samuel, Rémy, Georges).

14 Le Bail (Franck, Lionel).

15 Quinquis (Gilles, Pierre, Jean).

16 Gerrer (Eric, Charles, Henri).

17 Fraisse (Stéphane, Bruno).

18 Baudelot (Thomas, Antoine).

19 Barraco (Joseph, Albert).

20 Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).

21 Perriaud (Olivier, Jean, Bernard).

22 Fontanell (Christophe).

23 Bulteau (Patrice, François, Christophe).

24 Miotto (Franc, Jean-Robert).

25 Villiere (Patrick).

26 Neveu (Arthur, Edouard, Mathias).

27 Roux (Patrice).

28 Vincent (Eric, René).

29 Boutron (Rodolphe, Rémy, Jean-Charles).

30 Grouillet (Jean-Philippe, Michel).

31 Majot (Laurent).

32 Praud (Stéphane, Yves, Elie).

33 André (Olivier, Francis, Simon).

34 Bergès (Laurent, François, Jean-Charles).

35 Berlinson (Jens, Georges).

36 Maitre (Philippe, Eric).

37 Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).

38 Pernon (Didier).

39 De Lartigue (Bertrand, Jacques, Jean-Marie).

40 Barta (Michaël, Alain, Claude).

41 Barbier (Patrick, Robert, Michel).

42 Masson (Gilles, Daniel, François).

43 Gherardi (Ivan, Simon).

44 Nayet (Jean-Xavier, Pierre).

45 Eggemann (Arnaud, Gérard).

46 Pomagalski (Jean-Christophe).

47 Maurette (Eric, Alexandre).

48 Guerard (Laurent, Denis).

49 Cosquer (Francis, Christian).

50 Mallocher (Eric).

51 Gros (Didier, Jean-Claude).

52 Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).

53 Petitdemange (Rémy, Josian).

54 Zwahlen (Eric, André, Alexis).

55 Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).

56 Bonnot (Dominique, Charles, André).

57 Buso (Patrice).

58 Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).

59 Paggi (Christian, Frédéric, David).

60 Garcia (Philippe, Franck).

61 Bourges (Stéphane, Roland, Fernand).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines :

1 Boileau (Pascal, Hubert, Marcel).

2 Ramond (Christian, Jean-Paul).

3 Garcia (Jean-Bernard, François, Philippe).

4 Claret (Pascal, Maurice, Michel).

5 Bourgeois (Roger, Jules, Victor).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants :

1 Chapel (Dominique, Pierre, Baptiste).

2 Reymbaut (Emmanuel, Jean, Bernard).

3 Mouline (Jean-Louis, Charles).

4 Borras (Robert).

5 Fulmar (Jean-Luc, Edouard).

6 Fagot (Thierry, Eugène, Georges).

7 Roux (Thierry).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines :

1 Bozec (Jean-Luc).

2 Soubirâa (Patrick, Marcel).

3 Hyde (Christopher).

4 Charpentier-Delort (Patrice, Louis, Germain).

5 Moliner (Joseph, Georges).

6 Mestre (Christian, Gérald).

7 Lakermance (Robert, Yves, Marie).

8 Coulomb (Christian, Alain, Jean).

9 Couspeyre (Jean-Luc).

10 Kolau (Patrick, Jony).

11 Wittmer (Régis, Tino, Jacques).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants :

1 Le Rest (Noël, Pascal).

2 Moinet (Fabrice, Marcel, Gilbert).

3 Bouillanne (Colette, Annie, Dominique).

4 Simon (Joël).

5 Delagneau (Philippe, Alain).

6 Ciappa (Jean-Louis, Hubert, Joseph).

7 Garossi (Philippe, Francis, Guy).

8 Rum (Hervé, Bruno).

9 Fontugne (Jean-Marc, Pierre).

10 Menu (Michel, Claude, Simon).

11 Guénin (Pascal, Jean-Claude).

12 Dupont (Emmanuel, Robert, Joseph).

13 Dubau (Luc).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Pousse (Michel, Jean-Claude).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Falc'Hon (Jacques, Joseph, Marie).

2 Bohn (Hubert, Joseph).

3 Haroun (Malek, Daniel, Henri).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Andreau (Pierre, Jean, François).

2 Pineau (Thierry, Jean-Claude, André).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Pour le grade de chef de musique

des armées de classe exceptionnelle

Le chef de musique des armées hors classe :

1 Raucoules (Armand, Jean-Marie, Serge), armée de terre.

Pour le grade de chef de musique des armées hors classe

Le chef de musique des armées :

1 Sorlin (Jean, Michel, Antoine), armée de terre.

Corps des chefs de musique militaire

Pour le grade de chef de musique militaire principal

Les chefs de musique militaire de 1re classe :

1 Thomas (Guy, Michel, Elie), armée de terre.

2 Lafouge (Jean-Louis, Daniel), armée de l'air.

3 Mouginot (Alain, Vincent, Antoine, Marie), armée de terre.

4 Durand (Jean-François, Raymond, Louis), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef des services hors classe

Les médecins chefs des services de classe normale :

1 Boudon (Alain, Marie, Denis).

2 Tardivel (Guy, Raymond).

3 Larive (Michel, Hugues, Alfred).

4 Quéguiner (Patrick, Eugène).

5 Lemaire (Léon, Marcel, Louis).

6 Seignoret (Michel, Louis, Henri).

7 Griffet (Philippe, Anne-Marie, Louis, Bertrand).

8 Le Berre (Jean).

9 Gallé-Tessonneau (Jean-René, Pierre).

10 Buguet (Alain, Georges, Christian).

Pour le grade de médecin chef des services de classe normale

Les médecins en chef :

1 Tréguier (Jean-Yves, Henri).

2 Le Mot (Jean, Marie, Ange, Arsène).

3 Rocher (Philippe, Armand).

4 Grosskopf (Gérard, Jacques, Pierre).

5 Durand (Georges, Louis, Gustave).

6 Caillard (Jean, Pierre, Marcel, Raoul).

7 Perraud (Roger, Christian, Marie).

8 Briant (Jean, François).

9 Gouteyron (Jean-François, Noël, Hubert).

10 Bodilis (Jean-Yves).

11 Beaulaton (Alain, Jean-Luc, Marie).

12 Le Réveillé (Robert, Gabriel, Fernand, Albert).

13 Arborio (Michel, Emile, Marcel).

14 Gaillard (Jean-François, Marie).

15 Le Saint (Bernard, Jacques, Marie).

16 Carlier (Pierre, Edmond).

17 Meignan (Francis, Georges, Jean).

18 Garron (André, Jules, Marc).

19 Buisson (Yves, Etienne, Jean).

20 Cazajous (Jean, Pierre, Emile, Bernard).

21 Brinquin (Louis, Jacques, Pierre).

22 Béquet (Daniel, François).

23 André (Jean, Louis).

24 Bauduceau (Bernard, Michel).

25 Jeanbourquin (Daniel, Paul).

26 Jeandel (Pierre, Luc, Antoine).

Pour le grade de médecin en chef

Les médecins principaux :

1 Mauger (Catherine, Joëlle, Paulette).

2 Baccialone (Jacques, René).

3 Viola (Patrick, Jean, Paul).

4 Cadic (Hervé, Yves, Marie).

5 Pujol (Alain, Georges, Marcel).

6 Soulie (Didier).

7 Peinnequin (André, Pierre, Dominique).

8 Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).

9 Vignot (Jean-Luc).

10 Massit (Bruno, Georges).

11 Aubouin (Jean-Philippe).

12 Spessotto (Brigitte, Marie, Chantal).

13 Pfister-Rémy (Corinne, Agnès, Brigitte).

14 Armand (Martine, Edmée, Hortensia).

15 Chabrol (Daniel, Michel).

16 Maurel (Romain, José, Marie).

17 Peytavin (Henri, Michel, Raymond).

18 Labussière (Jean-Luc).

19 Maillet (Jean-Marc, Gilbert).

20 Hegoburu (Francis, Albert).

21 Garcia (Dominique, Marcel).

22 Arzel (André, René).

23 Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).

24 Le Delliou (Michel, Jean).

25 Da Conceicao (Manuel, Fernando).

26 Rochebilière (Arnaud, Yves, André).

27 Raynal (Marc, Serge, Henri).

28 Tolédo (Jean-François).

29 Cuvillier (Jean-Marc).

30 Garin (Daniel, Joseph).

31 Juglard (Gaël, Yves, Robert).

32 Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).

33 Altobelli (Alex, Charles, Vincent).

34 Gueguen (Guy-Erwan, Joseph, Gérard, Marie).

35 Galzin (Marc, Marie, Damien, Henry).

36 Troyon (Catherine, Colette).

37 Doulcet (Yves, André).

38 Lemeni (Jean-Paul, Maurice).

39 Masseron (Thierry, André, Jean).

40 Benefice (Serge, Pascal).

41 Martin (François).

42 Rubio (Frédéric, Louis, Joseph).

43 Clervoy (Patrick, Claude).

44 Dejonghe (Jean-Michel, Yann, Marie).

45 Duval (Jean-Luc, Maurice, Pierre-Marie, Louis).

46 Nicoloso (Eric, Marie, Bernard).

47 Filliard (Gilles, Michel).

48 Bocaccio (Philippe, Pierre).

49 Gibard (Patricia, Madeleine, Marthe).

50 Hervé (Robert, Alain).

51 Duverger (Vincent).

52 Fages (Bruno, Marie).

53 Haag (Pierre, Raoul, Bernard).

54 Esling (Frédéric, Michel).

55 Vinot (Jean-Marie, Marcel).

56 Ghipponi (Jean-Pierre).

57 De Mallevoüe (Eric, Laurent, Jacques).

58 Boissan (François, Marie, Edgar).

59 Brosset (Christian, Henri, Paul).

60 Le Dru (Arnaud, André, Yves).

61 Morizet (Pierre, Yves, Jacques).

62 Le Guyadec (Thierry, Jean-Pierre).

63 Douchet (Jean-Charles, Guy, Laurent).

64 La Fay (Thierry, Christian, Marie).

65 Conan (Joël, Philippe).

66 Racon (Gilbert, François, Jules).

67 Santoni (Frank, Blaise, Antoine).

68 Laborde (Jean-Pierre, Bernard).

69 Gigaut (Didier, Louis, Georges).

70 Guyot (Dominique, Anne).

71 Monnier (Gilles, Pierre).

72 Garry (Philippe, Jean-Claude, Auguste, Louis).

73 Domanski (Laurent, Jean).

74 Verrot (Denis, Philippe, Pascal).

75 Tremsal (Eric, Robert, Jean, Jacques).

Pour le grade de médecin principal

Les médecins :

1 Romand (François, Bernard).

2 Lebeau (Christian, Claude, Joseph).

3 Ducret (Hervé, Louis).

4 Reiss (Jean-Pierre).

5 Reuland (Danièle, Françoise).

6 Chaurin (Patrice, Jacques, Marcel).

7 Guy (Valérie, Palmyre).

8 Lefebvre (Didier, Marc).

9 Lombard (Bertrand, René, François).

10 Letord (Armand, Robert).

11 Hervé (Guylain, Henri, Antoine, Louis, Marie).

12 Pallas (Gilbert, Philippe).

13 Huot (Pascal, Charles, Fernand).

14 Favier (Jean-Christophe, Denis).

15 Ceccaldi (Bertrand, Philippe).

16 Debien (Bruno, Marcel, Gérard).

17 Garnotel (Eric, Jean, Marie).

18 De Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).

19 Rémy (François, Marie, Xavier, Maurice).

20 Coton (Thierry, Claude).

21 Talarmin (Benoit, Marie).

22 Petriat (Hervé, Jean, François).

23 Toussaint (Pascal, Marcel, René).

24 Berbineau (Antoine, Jacques, Marie).

25 Boulestin (Bruno, Pierre).

26 Lapeyre (Eric, Charles).

27 Huel (Jean-Denis, Michel).

28 Giudice (Alain).

29 De Belenet (Hubert, Raymond, Marie).

30 Chapellier (Pascal, Ollivier).

31 Pineau (Dominique, Albert, Antoine, Marie).

32 Hourlier (Sylvain, Jules, Henri).

33 Swalduz (Bernard, Eugène, René).

34 Brunetaud (Jacky, Henri, Dominique).

35 Lambert (Frédéric, Michel, Marc).

36 Benes (Henri-Nicolas, Achille).

37 Revel (Franck, André, Charles).

38 Roussaly (Philippe, André, Marie).

39 Canini (Frédéric, Serge).

40 Perrier (Eric, Henri, Marc).

41 Monteil (Marc, Etienne).

42 Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène).

43 Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Joseph).

44 Berger (Olivier, François, Georges).

45 Camparo (Philippe, Marcel, Elie).

46 Silvestre (Alain, Thomas, Nicolas).

47 Catajar (Jean-François, Lucien).

48 Taillia (Hervé, Marie).

49 Volpellière (Bruno, Charles).

50 Meyer (Xavier, Nicolas).

51 Germain (Didier, Pierre).

52 Paul (Sylvie, Corinne).

53 Giraud (Philippe, Roger, Maxime).

54 Levecque (Jean, Paul).

55 Collin (Roland, Lucien, Narcisse).

56 Topin (François).

57 Vivaldi (Hervé, Jean, Michel).

58 Yang-Crosson (Shiao, Song).

59 Padilla (Angel).

60 Fourel (Didier, Jacques, Henri).

61 Conan (Jean-Michel, Loïc).

62 Leboulanger (Hubert, Yvon).

63 Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).

64 Tristan (Dominique).

65 Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).

66 Guyonvarch (Christophe, Jean, Charles).

67 Louge (Pierre, Georges).

68 Thullier (Philippe, Hugues).

69 Stephan (Thierry, René).

70 Pariselle (Jérôme).

71 Fontaine (Bruno, André, Philippe).

72 Mornet (Thierry, Paul, Marcel, Charles, Gabriel).

73 Bire (Franck, Claude, Gilbert, Jean).

74 Levadoux (Michel, Robert, Alfred).

75 Magadur (Ronan, Hervé).

76 Verron (Pierre, Rémy, Marcel).

77 Stell (Philippe, Jean, Charles).

78 Yvetot (Jacques, Luc, Jean).

79 Tramond (Bruno, Dominique, François).

80 Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).

81 Maslin (Jérôme, Xavier).

82 Calvet (Pierre-Olivier).

83 Adam (Jean-Claude, Wilfried).

84 Raillat (Arnaud, André, Marie).

85 Le Bougeant (Patrick, Jean-Louis).

86 Szymczyszyn (Pascal, René).

87 Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).

88 Vélasque (Laurent, Gérard, Paul).

89 Girard (Christian).

90 Guidi (Patrick, Bernard, Joseph).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien chimiste

chef des services hors classe

Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale :

1 Lafargue (Paul, Marcel).

Pour le grade de pharmacien chimiste

chef des services de classe normale

Les pharmaciens chimistes en chef :

1 Jacq (Francis, Yves, Marie, Henri).

2 Blanchet (Guy, Louis, Marie).

3 Favre (Bernard, Raymond).

4 Pailler (François, Marie-Paul).

5 Brun (Daniel, René).

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef

Les pharmaciens chimistes principaux :

1 Huart (Bruno).

2 Michel (Jean-Jacques, Max).

3 Barbier (Alain, Gilbert).

4 Pelletier (Nicole, Marcelle, Laure).

5 Lallement (Guy, Jean, René).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal

Les pharmaciens chimistes :

1 Renard (Christophe, Jean-Luc).

2 Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).

3 Drouillard (Isabelle, Catherine).

4 Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste

chef des services de classe normale

Le vétérinaire biologiste en chef :

1 Talieu (Edouard, Henri, Joseph).

Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef

Le vétérinaire biologiste principal :

1 Taupin (Claire, Marie-Josèphe).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal

Les vétérinaires biologistes :

1 Bréard (Jean-Marc, Georges, André).

2 Marié (Jean-Lou, Pascal, José).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Moysan (Daniel).

2 Bacquet (Georges, Raymond, Louis).

3 Sauvage (Jacques, Albert, Camille).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Renard (Claude, Jean, Joseph).

2 Desré (Jean-Claude, Marcel, Gérard).

3 Roustant (Raymond, Raoul, Jean-Marie).

4 Keravel (Noël).

5 Le Priol (Francis, Marcel).

6 Fouilloux (Michel, Guy).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Rodriguez (Maria-Carmen).

2 Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).

3 Philibert (Catherine, Edwige, Gilberte).

4 Alexandre (Michel, Lucien, Georges).

5 Planchin (Jacques-Marie, Raymond).

6 Bicail (Agnès, Carole, Germaine).

7 Guet (Philippe, Paul, Maurice).

8 Colonna (Pierre, André, Antoine).

9 Penciolelli (Mathieu).

10 Maison (Daniel, René).

11 Blanchard (Pierre, Gérard).

12 Wibaux (Patrick, Emmanuel).

13 Havil (Philippe, Justin, Marcel).

14 Le Nezet (Christian, Yan).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Le chirurgien-dentiste de réserve :

1 Fron (Jean, Sébastien, Marie).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve

Le capitaine de réserve :

1 Juhel (Guy, René, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Simonin (Rachel, Just, Jean).

2 Dubreuil (Roger, René).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Capdevielle-Darre (Maurice, Marie).

2 Iltis (Martin, Albert).

3 Leblanc (Patrick, Jean).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Lasbouygues (Bernard, Yves, René).

2 Dubois (Jean-Louis, Michel).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Daoulas (Yves, Michel, Marie).

2 Aleman (René).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Valentin (Christian, Marie, Georges).

2 Noëlle (Jean-Max).

3 Coat (François).

4 Landru (Daniel, Justin, Antoine).

5 Gaubert (Dominique, Jean, Adolphe, Yves).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant

Le capitaine de réserve :

1 Bigourd (Marc).

Pour le grade de capitaine

Le lieutenant de réserve :

1 Montfort (Christian, Michel).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Les ingénieurs principaux :

1 Roussier (Yves).

2 Richard (Michel, Robert).

3 Miallet (Séverin, Marie, Adrien).

4 Dunaud (Philippe, Michel, Léonard).

5 Toret (Alain, Louis, Lucien).

6 Bichet (Gérard, Maurice).

7 Tonchia (Hélène, Sandra, Annie).

8 Philippe (Jean-Claude, Joseph, Michel).

9 Piékarski (Bernard).

10 Dehaye (Vincent, Jacques, Marie).

11 Fournier (Christophe).

12 Chervi (Philippe, Raymond).

13 Moulet (Alain, Jean).

14 Cauchon (Daniel, Louis, Michel).

15 Sanseau (Paul, René, Pierre, Jean).

16 Rabier (Philippe, Michel).

17 Piéplu (Pascal, Jean, Jacques).

18 Lévèque (Françoise).

19 Vimont (Yannick).

20 Lottigier (Christophe, Jean, Alexis).

21 Béranbach (Joseph, André, Pascal).

22 Le Roy (Marc, Maurice, Francis).

23 Veys (Jean-Marie, Henri, Gabriel, Georges).

24 Mühlethaler (Paul, René).

25 Rebert (Jean, Marc).

26 Tinland (Jean-Luc, Serge).

27 Prunier-Duparge (Benoît, Marie, Joseph).

28 Simon (Lucien, Gabriel).

29 Cazala-Hourcade (Eric, Henri).

30 Leclère (Marc, Alain).

31 Luzeaux (Dominique, Jean, Pierre).

32 Cousquer (Jacques).

33 Berthet (Laurence, Chantal, Marie).

34 Dupont (Francis, Raymond, Georges).

35 Novelli (Philippe, Pierre, Jean).

36 Bes de Berc (Sophie, Marguerite, Marie).

37 Mollard (Michel, Albert, Antoine).

38 Besnault (Jean-Paul, Gérard).

39 Cojan (François, Jean, Michel).

40 Gérard (Jean-Michel, Roland).

41 Pontvianne (Jean, Paul).

42 Coupier (Alain, Marcel, Roger, Marie).

43 Brissart (Jérôme, Henri, Nicolas).

44 Deletang (Stéphane, Jean).

45 Brochard (Pierre, Michel, Jean, Yves).

46 Haouat (Patrick, Ernest).

47 Vignal (Frédéric, Guy).

48 Windheiser (Daniel, Christian, Charles).

49 Baud (Thierry, Marcel).

50 Jamme (Dominique, Paul).

51 Bouyer (Jean-Philippe, Christian, Félix).

52 Vanderstichel (Hugues, Joseph).

53 Chochois (Yves, Roland, Georges).

54 Tavernier (Caroline, Marie-Noëlle).

55 Pommellet (Pierre, Eric, Dominique, Alain).

56 Roudier (Philippe, Alain, Claude).

57 Bézard (Max, Jack, Marie, André).

58 Fraisse (François-Xavier).

59 Suchet (Lionel, Georges).

60 Lesbre (Olivier, Jean-Philippe, Marie).

61 Giroudot (Henri, Michel, Marie).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs :

1 Papin (Eric, Roger, Maxime).

2 Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).

3 Sayegh (Michel, Emile, Aboud).

4 Fossat (Frédéric, Thierry).

5 Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).

6 Garreta (Antoine, René, Pierre).

7 Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).

8 Fabiani (Patrick, Joseph).

9 L'Eplattenier (Pierre, Marc).

10 Clouet (Jean-François, Denis).

11 Moschetti (Pierre, Marie, Paul).

12 Priou (Richard, Michel, André).

13 Grit (Stéphane, William).

14 Bouaziz (Hervé, Eric).

15 Langon (Marc, Paul, Léon).

16 Perret (Vincent, Alain).

17 Lefèbvre (Fabrice, Guy, Maurice).

18 Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).

19 Delaunay (Gilles, René, Raymond).

20 Raby (Damien, Christophe, Pascal).

21 Pradeilles (Frédéric).

22 Duong (Quoc, Bao).

23 Tannery (Philippe, Michel, Marie).

24 Wasson (Jean-Paul, Philippe).

25 Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).

26 Rémont (Luc, Philippe, Henri).

27 Bérisset (Philippe).

28 Dock (Jean-François).

29 Groshenry (Christophe, René, Albert).

30 Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).

31 Vandame (Arnaud, François, Jérôme, Marie, Joseph).

32 Sakhochian (Frédéric, Partok, Pierre).

33 Wencker (Michel).

34 Pincemin (Paul, André, Jean).

35 Castan (Olivier).

36 De Durfort Civrac de Lorge (Adrien, Louis, Henri, Armand).

37 Moizant (Stéphane, Jacques).

38 Jodet (Lionel, Maurice).

39 Rota (Laurent, Dominique).

40 Ballet (Fabian).

41 Gautrot (Stéphane, Georges, André).

42 Santoire (Arnaud, Georges, André).

43 Nguyen (Tuan, Bertrand).

44 Bezombes (Patrick, Gilbert, Christian).

45 Puyhabilier (Patrick, Jean-Luc).

46 Masson (Arnaud, David).

47 Tatout (Frédéric).

48 Cridlig (Régis, Michel).

49 Allibert (Brice).

50 Brunet (Franck, Xavier-Marie, Arnault).

51 L'Ebraly (Hubert, Marie, Jacques).

52 Hadou (Patrick, Gérard).

53 Rasset (Reynald, Thierry, Maurice).

54 Denaux (David).

55 Alquié (Didier, Christophe, Régis).

56 Jurczak (Christophe).

57 Mamers (Pierre).

58 Poetsch (Cyrille, Franck).

59 Nédélec (François, Jean).

60 Grelier (Patrick, Antoine, Marcel).

61 Eloy (Matthieu, Jean, René).

62 Vautherin (Laurent, Claude, Michel).

63 Bahurel (Pierre, Marie).

64 Jourlin (Bertrand, Jean).

65 Logak (Philippe, Daniel).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Hordesseaux (Jean-Jacques, Roger).

2 Daniel (Jean-Yves, Denis).

3 Castandet (Jean, Michel).

4 Marc (Charles, Jean, Gabriel).

5 Chevis (Louis, Aristide, Claude, Dominique).

6 Tréguer (André, René, Marie).

7 Hervé (Jean-Yves).

8 Métivier (Pierre, Roger, Maurice).

9 Orlianges (Jacques, Raymond).

10 Nauleau (Christian, Paul, Germain).

11 Dolo (Rémy, Jean, Claude).

12 Ezvan (Gérard, Yves, François).

13 Salahun (Francis).

14 Diserbo (Daniel).

15 Blin (Jean-Paul, Alain).

16 Nagouas (Jacques, Bernard).

17 Maguerez (Daniel).

18 Feuardent (Gérard, Albert, Jean).

19 Barrière (Aimé, Alain, Jean-Pierre).

20 Lesage (Joël, Désiré, Louis).

21 Berthomier (Bernard, Roger, Henri).

22 Ortet (Jean-Yves, Emile, Marcel).

23 Tanguy (Louis, Emile, Amédée).

24 Le Duff (André, Marie).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1998

Les ingénieurs principaux :

1 Barchiesi (Bruno).

2 Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).

3 Cardamone (Jean-Christophe).

4 Bihel (Claude, Siméon, Maurice).

5 Dick (Thierry, Claude).

6 Puig (Thierry, Jean, Gabriel).

7 Pezet (Daniel, Yves).

8 Lejeune (Joël, Marcel).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs principaux :

1 Salmon (Jacques, Daniel).

2 Allain (Joël).

3 Le Roux (André, Hervé).

4 Delunel (Maurice).

5 Stéfan (Jacques, Jean, François, Marie).

6 Salvetti (Vincenzo, Lino).

7 Corbin (Luc, Georges, Henri).

8 Lacout (Pierre, Jean).

9 Midoux (Jean-Michel).

10 Barrère (Didier, Henri).

11 Lalande (Christian, Ernest, Gérard).

12 Lucas (Jean-Pierre).

13 Kada (Alain, Marcel).

14 Louisy (Patrick, Alain).

15 Le Borgne (Alain, Albert, André).

16 Peyraud (Jean-Marc, Louis, Abel).

17 Foricher (Denis, Joseph).

18 Castel (Yves, Jean-Marie).

19 Gall (Patrice, Alain, Marie).

20 Letty (Patrick).

21 Le Lan (Jean-Yves).

22 Simon (Jean-Marie, Ange, Antonin).

23 Buisson (Bernard, Jean, André).

24 Anne (Yannick).

25 Mondain (Yves).

26 Kernen (Patrick).

27 Naviez (Didier, Raymond, Emilien).

28 Cadoret (Hervé, Yves).

29 Culoma (Alain, Jean, Félix).

30 Motyl (Henri).

31 Perthuisot (Benoît, Frédéric).

32 Pichon (Daniel).

33 Boulanger (Dominique, Henri).

34 Chomat (Yves, Guénolé).

35 Labasque (Dominique).

36 Kerdelhué (Daniel).

37 Jézequel (Eric, Jean, François).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1998

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).

2 Muller (Christophe, Jean).

3 Paul (Patrick).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Ardid (Jean-Paul).

2 Lars (Philippe).

3 Broudin (Jacques).

4 Reynard (François, André, Jules).

5 Le Goff (Marc, Jean-Yves).

6 Cournil (Michel, Charles, André).

7 Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).

8 Héraud (Corinne, Catherine, Dominique).

9 Coulin (Sylvie, Eliane).

10 Defendini (Jacques).

11 Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).

12 Perugini (Irène, Claudia).

13 Laviron (Jérôme, François, Vorles).

14 Van Kerckvoorde (Ludovic, Raymond).

15 Le Coz (Daniel, Marie).

16 Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).

17 Leblond (Sylvain, Jean).

18 Monfort (Jean-François).

19 Bernard (Patrick, Claude, Marie).

20 Guinde (Jean-Michel, Maurice).

21 Bourel (Gilles, Yves).

22 Vu (Dang, Quang).

23 Tamisier (Christophe, Jean, Pierre).

24 Ruvira (Pierre-Yves, René).

25 Kerrest (Bernard).

26 Cheyrezy (Eric, Francis, Auguste).

27 Germain (Bruno).

28 Richard (Jérôme, Jacques, Joseph).

29 Le Goff (Marc, Benoît, Jean).

30 Fardella (Gérard, Hervé, Michel).

31 Le Gac (Christian, Georges, André).

32 Martin (Gilbert, Hervé, Raymond).

33 Chenuil (Claude).

34 Precetti (Dominique, Antoine, Alexandre).

35 Moireau (Eric, Fernand, Léon).

36 Borny (Laurent, Dominique, Roland).

37 David (Ronan, Yves).

38 L'Arvor (Erwan, Jacques, Michel).

39 Kervella (Laurent).

40 Parmentier (Francis, Lionel).

41 Marchand (Emmanuel, André, Jules).

42 Grenard (Patrick).

43 Delannoy (Bruno, Alain).

44 Richard (Marc).

45 Berthou (Philippe).

46 Leffy (Didier, Roland, Michel).

47 Trouillard (Jean-Luc, Marie).

48 Baverez (François, Michel, Emile).

49 Valla (Jean-Pierre).

50 Séméria (Philippe, Michel, Antoine).

51 Jacqmin (Philippe, Henri).

52 Pépin (Olivier, Michel, Lucien).

53 Roussel (Christophe, Francis, Louis).

54 Caouissin (Marguerite, Marie).

55 Midon (Michel, Georges).

56 Panza (Xavier, Pierre, Marie, Louis).

57 Guigo (Hervé, Pierre, Eugène).

58 Lerouvillois (Dominique, Denis, Fernand).

59 Dagail (Philippe, Eric).

60 Duchesne (Laurent, François, Alain).

61 Bianchini (Jean-Luc, Dominique, Pierre).

62 Prévost (Boris, Michel).

63 Médina (Anne-Claude).

64 Kerrien (Serge).

65 Le Coz (Michel, Jean, Yves).

66 Tetelin (Eric, Fernand, Alfred).

67 Renaud-Bezot (Christophe, Jacques, Claude).

68 Auvray (Jacky, Henri).

69 Le Floch (Noël, Joseph, Marie).

70 Cucchietti (Chiaffredo, Roger, René).

Corps des officiers du corps technique

et administratif de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Métivet (Michel, René, Henri, Roger).

2 Mitteau (Alain, Gilbert).

3 Lamarche (Pierre, Irènée).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1998

Les officiers principaux :

1 Hamonic (Olivier, Philippe, Gérard).

2 Bligny (Daniel, Gaston).

3 Tropato (Jacques, Emile, Clément, Cornil).

Inscriptions nouvelles

Les officiers principaux :

1 Amiot (Christian, Joseph).

2 Neuville (René, André).

3 Babillote (Jacques).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1998

Les officiers de 1re classe :

1 Burnichon (Jean, Claude, Georges).

2 Robin (Florence, Marie-Madeleine).

3 Hamono (Jean-Claude).

4 Delpont (Yvon, Ferréol).

Inscriptions nouvelles

Les officiers de 1re classe :

1 Marjollet (Florence, Yolande).

2 Jauffret (Guy, Louis).

3 De Mallevoue (Sophie, Marie, Solveig).

4 Morthelier (Philippe, Michel).

5 Lacroix (Françoise, Marie, Hélène).

6 Guin (Isabelle, Germaine, Jacqueline).

7 Krémer (Eric, Bernard, Henri).

8 Dutein (Gilles, Pierre).