Décret du 12 février 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°39 du 16 février 1999 page 2446




Décret du 12 février 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9803421D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 12 février 1999, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques), à compter du 1er novembre 1998, les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

25e section : Mathématiques

M. Maillot (Henry), université Lyon-I.

M. Vaugon (Michel), université Paris-VI.

27e section : Informatique

M. Bauderon (Jean, Michel), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.

M. Hameurlain (Abdelkader), université Toulouse-III.

Mme Testemale (Claudette), épouse Cayrol, université Toulouse-III.

28e section : Milieux denses et matériaux

M. Jullien (Pierre), université de Dijon.

M. Nguyen (Thien-Phap), université de Nantes.

29e section : Constituants élémentaires

M. Courbage (Maurice), université Paris-VII.

Mme Jacquin (Martine), épouse Stern, université Lyon-I.

30e section : Milieux dilués et optique

M. Boissel (Pierre), université Paris-VI.

M. Pinchemel (Bernard), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.

31e section : Chimie théorique, physique, analytique

Mme Galland (Danielle), épouse Ciosmak, université de Dijon.

32e section : Chimie organique, minérale, industrielle

Mme Boullet (Françoise), épouse Texier, université Rennes-I.

Mme Colombier (Nelly), épouse Plé, université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.

M. Deloume (Jean-Pierre), université Lyon-I.

Mme Le Huede (Monique), épouse Savignac, Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.

M. Valery (Jean-Marc), université Paris-VI.

33e section : Chimie des matériaux

M. Mayer (Michel), université de Rouen.

35e section : Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes

M. Baudracco (Joseph-François), université Toulouse-III.

M. Cheilletz (Alain), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.

M. Marignac (Christian), Institut national polytechnique de Nancy, école des mines de Nancy.

36e section : Terre solide :

géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Popoff (Michel), université de Nice.

37e section : Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

Mme Brogniez (Colette), université Lille-I.

M. Rebours (Bernard) université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Lannion.

62e section : Energétique, génie des procédés

M. Djelveh (Gholamreza), Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand.

63e section : Electronique, optronique et systèmes

M. Desplanques (Pierre), université Lille-I.

Mme Saint-Yves (Françoise), épouse Voillot, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

64e section : Biochimie et biologie moléculaire

Mlle Cassand (Pierrette), université Bordeaux-I, école d'ingénieurs des sciences et techniques des aliments de Bordeaux.

M. Denoulet (Philippe), université Paris-VI.

65e section : Biologie cellulaire

M. Cavin (Jean-François), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon.

Mlle Lett (Marie-Claire), université Strasbourg-I.

66e section : Physiologie

M. Mazau (Dominique), université Toulouse-III.

68e section : Biologie des organismes

M. Plantureux (Sylvain), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.

69e section : Neurosciences

M. Galey (Daniel), université Bordeaux-I.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.