Arrêté du 21 août 2000 fixant la composition de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières juridiques »

JORF n°200 du 30 août 2000 page 13420




Arrêté du 21 août 2000 fixant la composition de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières juridiques »

NOR: MENS0002025A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 21 août 2000 :

Sont nommés membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité ou des spécialités « carrières juridiques », pour une durée de quatre ans, en qualité de :

1. Membres titulaires

En tant qu'enseignants-chercheurs ou enseignants :

M. Cogez (Gérard), professeur des universités, premier mandat ;

M. Le Berre (Michel), professeur agrégé, premier mandat ;

M. Lesueur (Hubert), maître de conférences, renouvellement ;

M. Lienhard (Claude), maître de conférences, premier mandat ;

M. Roux (Michel), maître de conférences, premier mandat.

En tant que représentants des employeurs :

M. Accart (Didier), premier mandat ;

M. Foucre (Michel), premier mandat ;

M. Miguet (Henri), premier mandat ;

M. Portier (Vincent), premier mandat ;

Mme Sponchiado (Catherine), premier mandat.

En tant que représentants des salariés :

Mme Baduel (Sandra), premier mandat ;

Mme Coudrais (Geneviève), renouvellement ;

Mme Lapoumeroulie (Gisèle), renouvellement ;

M. Le Moigne (Patrick), premier mandat ;

M. Masson (Roland), renouvellement.

En tant que personnalités qualifiées :

M. Billiet (Jean-Claude), inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement ;

M. Charpentier (Henri), maître de conférences, premier mandat ;

M. Klein (Jean-Pierre), premier mandat ;

M. Serna (Jean-Christian), premier mandat ;

Mme Signoret (Georgette), maître de conférences, premier mandat.

2. Membres suppléants

En tant qu'enseignants-chercheurs ou enseignants :

Mme Cardinet (Michèle), maître de conférences, renouvellement ;

M. Guillermin (Guy), professeur des universités, renouvellement ;

M. Lajoie (Jean-Louis), maître de conférences, premier mandat ;

M. Lovichi (Rémy), professeur certifié, premier mandat ;

Mme Steinle-Feuerbach (Marie-France), maître de conférences, premier mandat.

En tant que représentants des employeurs :

M. Dymant (Marc), premier mandat ;

M. Filsjean (Dominique), premier mandat ;

Mme Lochmann (Sabine), premier mandat ;

M. Marien ( Pierre), premier mandat ;

M. Pansard (Abdeldider), renouvellement.

En tant que représentants des salariés :

M. Albouy (Bernard), renouvellement ;

M. Blaise (Thierry), renouvellement ;

En tant que personnalité qualifiée :

M. Véron (Michel), premier mandat.

Sont nommés membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières juridiques », pour une durée de deux ans, en tant que représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie :

Mlle Jean-Baptiste (Valérie), premier mandat ;

Mlle Marsac (Véronique), premier mandat ;

M. Pascal (Joël), premier mandat ;

M. Wachill (Jihad), premier mandat.