Décret du 11 janvier 2001 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°12 du 14 janvier 2001 page 719




Décret du 11 janvier 2001 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM0002527D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 11 janvier 2001, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2000 par décision du 26 décembre 2000 et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels de réserve :

Chopin (Dany).

Bassibey (Christian).

Point (Henri).

Bodin (Christian).

Pertue (Michel).

Vogt (Jean-Marie).

Proriol (Roland).

Gallic (Jean-Yves).

Capel (Gérard).

Lebrot (Jacques).

Madier (Jean-Claude).

Jacq (Jean-Yves).

Fromont (Raymond).

Le Mercier (François).

Letem (Marc).

Cadillon (Marcel).

Saenz (Charles).

Guerpillon (Yves).

Humeau (Christian).

Pierre (Christian).

Saconney (Jacques).

Hervé (Gérard).

Jannot (André).

Montel (Jean-Paul).

Marcos (Ange).

Bonifassi (Roger).

Vuillemin (Rémi).

Laithier (Gabriel).

Sy (Jean-Louis).

Carrere (Jean-François).

Vidal (Marc).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les chefs d'escadron de réserve :

Berdah (Raymond).

Rossignol (Georges).

Mahé (Yannick).

Leszczynski (Stanislas).

Sanson (Joël).

Girault (Marcel).

Rioux (Jean-François).

Cotta (Jean-François).

Moreau (Jean-Jacques).

Andreau (Jean-Michel).

Briand (Michel).

Cornet (Jacques).

Lachenal (Christian).

Vasseur (André).

Olivier (Gérard).

Bouchet (Alain).

Abad (Joseph).

Authier (André).

Aulin (Yvan).

Lepage (Jacques).

Marigliano (Sauveur).

Eustache (Michel).

Huberson (Gilles).

Dominjon (Jean-Lou).

Dorémieux (Jacques).

Houzel (Ghislain).

Verdeil (Jean-Pierre).

Brochard (Lucien).

Hug (Hervé).

Mollet (Jean-Baptiste).

Touati (Henri).

Barré (Gérard).

Bachowski (Jean-Claude).

Ladure (Armel).

Jouve (Christian).

Goujon (Philippe).

Galeyrand (Jean).

Grandvuillemin (Eric).

Alfieri (Michel).

Berniga (Gilbert).

Blondin (Gérard).

Cordonnier (Jean-Marie).

Masot (François).

Pataky (Claude).

Pisch (Stéphane).

Perrot (Pierre).

Périsse (Jean-Jacques).

Aubignat (Jean-Pascal).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de réserve :

Gaury (Jean-Paul).

Lamy (Joël).

Thiriot (Yvelise).

Visdeloup (Jean-Luc).

Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe).

Boukellala (Karim).

Braïda (Manuel).

Bugnone (Didier).

Chereil de la Rivière (Edouard).

Des Rieux (Pierre).

Fouré (Marc).

Tichadou (Michel).

Geneau (Michel).

Becker (Dominique).

Brisset (Guy).

Cuny (Jean-François).

Jevic (Roger).

Sauvageot (Jean-Pierre).

Vaast (Bertrand).

Lecoq (André).

Ombredane (Joseph).

Paganon (Alain).

Vincent (Jean-Claude).

Laffon (Daniel).

Pascau (Olivier).

Delamare (François).

Lorthioir (Alain).

Schaeffer (Pascal).

Tyrode (Patrick).

Aubry (Jean-Claude).

Hautecoeur (Michel).

Reyter (Edouard).

Fautrat (André).

Patin (Pierre).

Duprat (Jean-Claude).

Gressier (Alain).

Houdard (Dominique).

Minovez (Jean-Michel).

Zyskowski (Zénon).

Ferrari (Jean).

Batisse (Jean-Luc).

Bazin (Jean-François).

Bourdon (Jean-Michel).

Bruneau (Philippe).

Burlett (Frédéric).

Durr (Eric).

Gerin (Frédéric).

Gicquel (Gilbert).

Matthieu (Michel).

Martin (Christian).

Pavaut (Michel).

Rouillon (Pascal).

Teisserenc (Hervé).

Bertranet (Olivier).

Dussap (Alain).

Farelly (Luc).

Gervreau-Breuillac (Gaël).

Hedelin (Marc).

Jourdain (Pierre).

Lejeune (Carolle).

Lusson (Christian).

Quemener (Georges).

Riquet (Marc).

Poulleau (Jean-Pierre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de réserve :

Grither (Frédéric).

Audin (Jean-François).

Cachau (Daniel).

Canini (Alain).

Verdy (Vincent).

Giguet (Thierry).

De Peyret (Michel).

Lusseault (Jean-Philippe).

Alvares de Azevedo-Macedo (Jean-Luc).

Edet (Arnaud).

Debbasch (Jean-Marie).

Grévin (Samuel).

Gervais (Emmanuel).

Masson (Arnaud).

Maria (Pascal).

Doyen (Christophe).

Ruiz (Christophe).

Courmont (Thierry).

Yacoubian (Michaël).

Bonhomme (Jean-Luc).

Dalles (Bruno).

Demattéis (Jean).

Wilmot (Martin).

Buisine (Christophe).

Escots (Denis).

Lewonczuk (Thierry).

Pascal (Pierre).

Baz (Karim).

De Boutray (Eric).

Amiot (Hubert).

Montagne (Frédéric).

Montesinos (Alain).

Allimant (Sébastien).

Brunson (Fabrice).

Goedert (Philippe).

Guen (Serge).

Riou (Renaud).

Dumont (Stéphane).

Elichabe (Christophe).

Boissonade (Laurent).

Chatillon (Emmanuel).

Faré (Dominique).

Le Gall (Arnaud).

Faber (Martin).

Teisserenc (Alexandre).

Berthonneau (Jean-François).

Flamand (Olivier).

Wagner (Pascal).

Dagon (René).

Duret-Guillard (Régis).

Pamelard (Stéphane).

Benoist (Ludovic).

Gilliard (Thierry).

Pouedras (Philippe).

Daveau (Stéphane).

Gounin (Yves).

Rabilloud (Jean-Luc).

Vigue (Pascal).

Petit (Christophe).

Terroux (Philippe).

Bernard (Stéphane).

Mion (Jean-Bernard).

Zys (Olivier).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les majors, adjudants-chefs et adjudants de réserve :

Meyer (Jean-Pierre).

Larrieu (Marc).

Girouin (André).

Schwartz (Daniel).

Fargier (Denis).

Borsa (Jacques).

Demoulin (Jean).

Adumeau (Jean-Claude).

Lang (Hubert).

Sminiac (Michel).

Zaia (Marcel).

Lanciau (Guy).

Meunier (Jean-Claude).

Charrier (Marc).

Salignon (François).

Baillet (Jean-Claude).

Come (Jacques).

Caillaud (Jacques).

Raoul (Christian).

Parayre (Jean-Marie).

Tiberti (Henri).

Peaudecerf (Jean-Pierre).

Messner (Ralph).

Medina (Jean).

Legrand (Jean-Claude).

Balcou (Jean-Yves).

Costeplane (Yves).

Vincent (Roger).

Cahannier (Alain).

Les spécialistes :

Rakoto (André).

Bono (Nicolas).

Bodet (Grégory).

Huin (Gilles).

Fusibet (Guillaume).

Ledoux-Haenel (Martin).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

L'officier greffier principal de réserve Méan (Daniel, Norbert, Maurice).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

L'officier greffier de 1re classe de réserve Colon (Roger, Raymond).

Au grade d'officier greffier de 1re classe de réserve

L'officier greffier de 2e classe de réserve Moulis (Daniel, André).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Bachellerie (Michel, Jean).

Schwartz (Alain, Louis, Edmond).

Legin (Philippe, Marie).

Guillard (Jean-Luc, Joseph, Francis).

Deheurles (Patrick, René, Jean, Marie).

Jullien (Thierry, Etienne).

Rauch (Raymond, Jean, Jacques).

Boucher (Jean-Marie, Clément).

Rocca-Serra (Daniel, Guillaume).

TROUPES DE MARINE

Frenzel (Jean, Marie, Hubert).

Berçot (Jean-Pierre, Marie, Sylvain).

Lyautey (Bernard, Georges, Fernand, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Prévost (Jean-Paul, Eugène).

L'Homme (Richard, Gaston).

Bayle (Pierre, Henry, Auguste).

ARTILLERIE

Marchand (André, Marie, François).

Deseure (Jean-Pierre, René, Alphonse).

Marty (Michel, Gilbert).

Berger (Michel, Louis, Marius, Joseph).

Morée (Michel, Irénée, Jean-Paul).

Treuille (Antoine, Georges, Emmanuel, Adolphe).

TRAIN

Beyl (Gilles, Michel).

Munier (Jean-François).

Magnam (Alain, Jean-Robert, Raymond).

Scrive (Daniel, Marie, Alain).

Mazingue (Charlie, Augustin, Henri).

Rachet (Jean, Noël, Pierre, François).

Chabrier (Pierre, Gilles, Guy).

GENIE

Fombaron (Hervé, Henri).

TRANSMISSIONS

Mugg (Jean-Pierre, Emile, Joseph).

MATERIEL

Cuelle (Didier, André).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Moitel (François, Robert, Antoine).

Pionnier (Gérard, Georges, Michel).

Hennequin (Alain, Lucien).

Sigwarth (François, Gilbert).

Soutenet (Laurent, Jean).

Herveau (René, François).

Pasquier (Bernard).

Cazetou (Bruno).

Lehmann (Serge, Paul).

Kerrand (Arnaud, Louis, Marie).

Laffitte (André, Marcel, René).

Fournier (Michel, André).

Poloni (Aldo, Henri).

Bardalou (Thierry, Christian, Henri).

Mangin (Erick, Jacques, Raymond).

Moreau (Didier, Jean, Roger).

Campion (Yannick, Jacques, Henri).

Carlier (Frédéric, Marie).

Fanton-d'Andon (Alain, Géraud).

Serruys (Yves, Daniel, Jean, Paul, Adrien).

Boehm (Jean, Michel, Antoine).

TROUPES DE MARINE

Coudert (Jacques, André, Pierre).

Scherer (Jean-Louis).

Ghilini (René, Pierre).

Willotte-Dingler (Eric, Marie, Jean-Paul).

Bourgougnon (André, Jean, Claude).

Delpérier (Eric, Dominique).

Fraslin (Michel, Yannick, Marcel).

Lechevalier (Patrick, Louis, Christian, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Descat (Christian, Denis, Robert).

Rainero (Bernard, Marcel).

Cochet (Jean, Michel, Georges).

Leblanc (Gérard, Jean, Marcel).

Valentin (Pascal, Georges, Séraphin).

Gout (Jean, Michel, André).

Beley (Pierre, Louis).

Aurientis (Philippe, Jean, Marie).

Vorms (Michel).

Michaud (Bertrand, Marie, Henri, Benoît).

ARTILLERIE

Simonnet (Christian, Gilbert).

Bottinelli (Louis, Claude).

Trannoy (Dominique, René, Gaston).

Carbonnier (Jean-Hugues, Fernand).

Dubray (Jean, Pierre, Lucien, René, Emile).

Blasquez (Hervé, Marie, Jean, Jacques).

Digioia (Richard, Henri).

Martinez (José, Francisco).

Maitre (Thierry, Maurice).

TRAIN

Boidin (Patrick, Bernard).

Adam (Jean, Yves).

Ansquer (Georges, Jean, Yves).

Pouliquen (Raoul).

Legiret (Alain, Raymond, Thierry).

Vachez (Jean, Paul, Georges).

Diou (Bernard, Eugène).

Dubois (Patrick).

GENIE

Appelt (Joseph, René).

Boyer (Gérard, Jean-Claude).

Florin (Dominique, Raymond, Jean).

Sapin (Michel, Marie).

Mercier de Lepinay (Henri, Jean, Pierre, Marie).

Hilbert (Jean, Claude).

Plancoulaine (Jacky, Guy, Louis).

Robert (Alain, Maurice, René).

Bos (Jean-Marie).

Bianchi (Jean-François).

Guffroy (Jean-Michel, Eugène, Henri).

TRANSMISSIONS

Etancelin (André, Jean, François).

Branka (Ruddy, Patrice).

MATERIEL

Volclair (Jean-Paul, Hugues).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Frémont (Gérald, Roger).

Gebus (Fabien, Adrien, Albert).

Bosch (Jean, Michel, François).

Coste (Jean-Philippe, Charles, Marie).

Gazel (Francis, Henry, Marie, Charles).

Jacquotot (Dominique, Albert, Robert).

Conreur (Nicolas, Antonin).

Mussard (Pascal, Jean, Ignace).

Chevrot (Jean-François, Emmanuel).

TROUPES DE MARINE

Beaudouin (Daniel, François, Marcel).

Deschamps (Christian, Pierre, Yves).

Steck (Jean-Paul, Joseph).

Méritte (Philippe, Jean, Henri).

Barre (François-Dominique, Jacques, André).

D'Ussel (Denis, Anne, Xavier, Marie).

Leboue (Philippe, Jean, Félix).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Bizeray (Jean-Marie, Raymond, André).

Steinmetz (Jean, Marc, Nicolas).

Perron (Alain, Thierry, Patrick).

Bureau (Frédéric, Georges, Philippe).

Levavasseur (Pascal, Lucien, Robert).

Duplaa (Guy).

Compra (Dominique).

Note (Paul, Druon, Michaël).

Strozik (Frédéric).

Fafournoux (Jacques).

De Vandière de Vitrac de Bellussière (Aymeri, Joseph).

ARTILLERIE

Chevalier (Thierry, Christian, Emile, Clément).

Balabonski (Serge).

Verrier (Philippe, Pascal, Joseph).

Lanfray (Régis, Jean-Pierre).

Noël (Daniel, Léon, Joseph).

Forfori (Frédéric, Pierre).

Faure (Pierre, Gabriel).

Cresson (Pierre-Arnaud, Fortune, Jean).

Dalibert (Yves, Olivier, André).

Simonnin (Eric, Pierre, Marcel).

Roulet (Frank, Tony, Pierre).

Royer (Eric).

Gontier (Jean-Marie, Maurice).

TRAIN

Galliot (Xavier, Paul, Henri).

Carlucci (Francesco, Philippe, Jean).

Trabaud (Norbert, Emile, André).

Piprot (Jean-Marie).

Wilhelm (Jean, Pierre).

Lavielle (Frédéric, André, Jean).

Kothe (Stéphane, Xavier, Luc).

Guinand (Stéphane, Vincent).

Aïello (Didier, Jacques).

Salabert (Bertrand, Raoul, Raymond).

Cortot (François, Jean-Philippe).

GENIE

Français (Philippe, Maurice).

Gallois (Loïk, Marie, Edmond, Gustave).

Toinard (Jean, Louis, Roger).

Bourrel (Pascal, Jean).

Millot (Jean-Christophe, Charles, Georges).

Kersimon (Philippe, Raymond, Auguste).

Dehuysser (Jean-Luc, Roger).

Joubrel (Patrice, Albert, Jean, François).

Hérisson-Garin (Jean, Joseph).

TRANSMISSIONS

Loussouarn (Gilbert, Jean, René).

Tisseront (Hervé, André).

Ragot (Pascal, Bernard).

Roche (Philippe, Christian).

MATERIEL

Dindeleux (Henri, Ernest, Marcel, Joseph).

Urfin (Bertrand, Michel, Camille, Roger).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Orcellet (Jean, Pascal).

Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).

Sturzer (Patrick, Jacques).

Peignier (Hervé, Daniel, Marcel).

Grosrenaud (Alain, Gabriel).

Jallet (Jérôme, Raymond, André).

Prandi (Lionnel, Claude).

Clair (Xavier, Michel).

Gandon (Vincent, Rémy, Raymond).

Cesselin (Damien, André, Marie).

Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).

Petard (Jacky, Georges).

Marin (José).

Zunino (Jean-Jacques, Henri).

Pain (Philippe, Hugues).

De Lingua de Saint Blanquat (Lionel, Marie, Bernard).

Béréziat (Bruno).

Abt (Laurent, Philippe).

Onimus (Philippe, Fritzpatrick).

Lesage (Nicolas, Mathieu, Roger).

Piquard (Jean-Philippe, Gérard, Emmanuel).

Rochat (Philippe, François).

Allaert (Jean-Christophe, Arnaud, Eugène).

Mailly (Thierry, Jean, Henri).

Broch (Vincent, Yves, Alain).

Jouve (Eric, Louis, Jean).

Lenzi (Philippe, Yves, Denis).

Estival (Christophe, Henri).

Pascal (Lionel, Alexandre).

Fortin (Thierry).

Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).

Ticar (Fabrice, Claude).

Blanchot (Olivier, Dominique, Marie).

Gode (Olivier, François, Louis).

Bouchaud (Olivier).

TROUPES DE MARINE

Laurent (Pierre, Louis, Désiré).

Peley (Bruno, Alfred, Jean-Baptiste).

Abad (Jean-Luc).

Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).

Dubois (Philippe, René, Marie, Joseph).

Tritant (Jean-Marie, Robert).

Blaison (Didier, Louis, Aimé).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

De Moulins de Rochefort (Guilhem).

Pages (Hervé, Yves, Marie).

Kretz (Bruno, Etienne).

Mathieu (Michel, Henri, Roger, Edouard).

Du Boisbaudry (Guy, Marie).

Alonso (Manuel).

Collonniers (Olivier, Paul, Sylvain).

Georges (Thomas, Henri, Michel, Ferri).

Cuinet (Alain, Gilbert, Raymond).

Legrand (Etienne, Yves).

Petry (François-Robert, Bertrand, Marie).

De Miceli (Jean, Philippe, Pierre, Marie).

Allais (Philippe).

Guilloux (Benoit, Jacques).

Lalère (Marc-Olivier, Eugène, Christophe).

Lamblin (Christophe, Yves, Marie).

Boniface (Xavier, Charles, Joseph).

Chiantello (Frédéric, François, Joseph).

Marsollier (François, Marc, Raymond, Joseph, Marie).

Chatelain (Stéphane, Louis, Marie).

Masson (François, Jacques, Pierre).

Sannier (Alexandre, Serge, Marc).

Costes-Revuz (Jean-Marc).

Weidmann (Denis).

Fischer (Jean-Charles).

ARTILLERIE

Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre).

Chauvin (Jean-Luc, Pierre).

Saettel (Christophe, Joseph).

Tonneau (Jean-Yves, Christian).

Colotte (Pierre, Philippe).

Barrat (Eric, Didier).

Mention (Joël, Jean).

Ceyzeriat (Joël, Pierre).

Sanchez (Hervé).

Giaume (Olivier, Ludovic).

Barril (Patrick, Paul, Joseph).

Zilli (Olivier).

Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).

Guinet (Alexandre, Paul, René).

Tison (Erick, Laurent, Olivier).

Constant (Frédéric, Franck).

Desale (Guy, René, Isidore).

Imhoff (Hubert, Alain).

Doclot (Olivier, Nady, Michel).

Dupre (Jean-Noël).

Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).

Vescovo (Jean-Charles).

TRAIN

Sorgius (Claude).

Hannoir (Bruno, Charles, Marius).

Cattelin (Eric, Michel, Laurent).

Arrobbio (Alexandre, Pierre, Florent).

Perillaud (Laurent, Jean, Louis, Félix, Chéri).

Marissiaux (François, Pierre, Henri).

Daumet (Bruno, Jean-Louis, Robert).

Hartmann (Christian, Francis, Bernard).

Bagnoli (Luc, Guy, Louis).

Houdu (Michel, Christian, Jacques).

Dufour (Hervé, Maximilien, Michel).

Bonnefoi (Jérôme, Simon).

Matha (Emmanuel, René).

Malaplate (Jean-Louis, Robert).

Villette (Frédéric).

Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).

Legrand (Pascal, Léon, Daniel).

Couvert (Rémi, Victor).

GENIE

Henriot (Jean, Michel, Marie, Albert).

Darfeuille (Pascal, Roger).

Girard (William, Aurélien, Eugène).

Barreau (André, Antoine).

Cayatte (Paul, Guillaume, Louis).

Heckly (Michel, Marie, Alphonse).

Beyer (Christophe, Jean-Jacques).

Wadoux (Eric, Daniel, André).

Jeandemange (Christian).

Boguais de la Boissiere (Aymeric, Hector, Yves, Marie).

Cottin (Eric).

Cancouët (Patrick, Raymond, Emile).

Antunes (Laurent, Georges).

Sénéchal (Laurent).

Laporte (Hervé, Patrick, Roland).

Haye (Olivier, René, Claude).

Vuillez (Sylvain, David).

Bonnet (Christian, Pierre).

Eckert (Henri, Michel, Joseph).

Bernard (David).

Bormes (Romuald, Jean-Pierre).

Weiszrock (Jean, François, Paul).

Bergot (David, Christophe).

Cudicio (Lionel).

Bomal (Gilles, Jean-Michel, Yves, Claude).

Brouillet (Olivier, Daniel, François).

Ménard (Jean-François, Gilbert, Jacques).

Guelmi (Franck, Michel).

Langlois (Vincent, Pierre).

Guilleman (Jean, Michel, Robert).

Nivelais (Jean-Marie, Bernard, Emile).

Laine (Goulven, Albert, Francis).

Deligny (Olivier, Bernard).

TRANSMISSIONS

Mengotti (Christian, Alain).

Aubry (Philippe, Alain).

David (Yvon, Gérard, Marie).

Moreau (Rémy, Henri, Emile).

Provost (François, Thomas, Antoine).

Victory (Christophe, Yves, Marcel).

Lame (Jean-Pierre).

Gojo (Olivier, Eric).

Bourdeaux (Eric, Laurent).

De Wilde (Jean-Pierre, Olivier).

Dupuy (Fabien, Gérard, Paul-Marie, André).

Foucher (Gilles, René, Ludovic).

MATERIEL

Pierron (Antoine, Pierre, Robert).

Gardez (Denis, Philippe).

Grandguillaume (Pascal, Alain).

Gimenez (Cyrille, Lionel).

Benazet (Nicolas, Daniel, Henri).

Guégano (Silvain, Robert, Adaucté).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

TRAIN

Le major Hennequin (Guy, Jean, André).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

INFANTERIE

Les adjudants-chefs :

Mauroy (Fabrice, Wuilbert).

Valgresy (Serge, Louis).

Veyret (Michel, Jean-Paul).

Le spécialiste Willaume-Lang (Sylvain, Jean-Marie, Joël, Georges, Jean).

ARTILLERIE

L'adjudant-chef Dardenne (Christian, Gabriel).

Le spécialiste Riviere (Renaud, Marcel).

TRAIN

L'adjudant-chef Laurent (Reynald, Serge).

GENIE

L'adjudant-chef Gilles (Philippe, Jean, André).

Les spécialistes :

Andarelli (Laurent, Armand, Thiébaut).

Escrig (Pierre, Paul).

Olivier (Vincent, Sylvain, Bernard).

Soret (David).

Wyncke (Jérôme, Dominique).

TRANSMISSIONS

Les adjudants-chefs :

Daniel (Christiane, Jeanne, Adèle).

Elias (Jean-Michel, André, Claude).

Jaeger (Jean, Luc, Gilbert).

Les spécialistes :

Marionnet (François, Marie, Christian, Michel).

Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

SERVICES

Génie

Les lieutenants-colonels de réserve :

Bosse (Bernard, Michel).

Aragou (Jacques, Claude).

Commissariat de l'armée de terre

Le lieutenant-colonel de réserve Pierson (Paul, Jules, Henri).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Le lieutenant-colonel de réserve Jallon (Bruno, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants de réserve :

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre

Elser (Albert).

Gras (Thierry, Marie, Francis).

Matériel

Cassabois (Jean, Armand, Octave).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de réserve :

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre

Chauteau (Alain, Jean-Marie).

Tépinier (Lucien, Robert).

INTERPRETES DE RESERVE

Kozatchevsky (Oleg, Alexandre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de réserve :

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre

Hivart (Philippe, Francis, Claude).

Guillemin (Stéphane).

Delhotal (Alain, René, Louis).

Matériel

Carlier (Régis).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Champeval (Frédéric, Jean-Claude).

Simon (François-André, Tanguy).

Picquet (Thierry, Maurice, Christian).

Laurency (Eric, Robert, Maurice).

Caraby (Hervé, Charles, Bernard).

Buridant (Jérôme, Ludovic, Olivier).

Bleicher (Maurice, Lionel).

INTERPRETES DE RESERVE

Coin (Jean-Charles).

Solay (Olivier, Gérard).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les majors :

Henry (Marie-Claude, Ghislaine).

Morgand (Jacques, Maurice).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

SERVICES

Génie

Les spécialistes :

Beau (Marc-Stéphane, Guillaume).

Cosme (Bertrand, Louis, Victor).

Donier (Jean-Claude, Joseph, Alain).

Dreydemy (Guillaume, Julien).

Tisserand (Marc, François, Daniel).

Transmissions

Le spécialiste Nahon (Bertrand, Marie).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

L'adjudante-chef Boissot (Sylvie, Raymonde, Paulette).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Au grade de commissaire colonel de réserve

Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Lédé (Jean-Marie, Pierre, Henri).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Le commissaire commandant de réserve Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Le commissaire lieutenant de réserve Lenoir (Antoine, Benoît, Pierre).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de frégate de réserve :

Houot (Luc, Henri, Marie, Jacqueline).

Illien (Gildas, Jean-Yves).

Goyet (Alain, René, Pierre, Marie).

Laumond (Yves, Jean, Victor, Etienne).

Paul (Jean, Pierre).

Cazassus (Michel, Jean, Marc).

Chaussade (Jean-Yves, René, Marie).

Fèbvre (Jacques, François, Marcel, Marie, Joseph).

Cauvi (Alain, Jean, Bernard).

Le Moine (Renaud, Jacques, Marie).

Terrachon (Noël).

Senne (Jean-Marie, Joseph, Pierre).

Granger (Bernard, Georges, Pierre).

Poli (René, Jean, Henri).

Dubois (Jean-Pierre, Georges, René).

Fortier (Dominique, François, Maurice).

Taveau (Gérard, Georges).

Santos (Pierre-Louis).

Bardou (Christian, Louis, Fernand).

Simon (Jean-Pierre, Pierre, Raymond, René).

Jean (Georges, André, Antoine, Maurice).

Clogenson (Eric, Raoul, Charles, Marie).

Lesnard (Jacques, André).

Even (Pierrick, Arthur, Gilles).

Comte (Jean-Claude).

Fochi (Yves, Robert, Jean).

Pencenat (Gilbert, Auguste, Marie).

Auger (Joël, François, Elie, Gaston).

Le Chevalier (Yves, Jean, Louis).

Ferrand (Henri, Claude).

Menrath (Francis, Charles, Nicolas).

Prézelin (Bernard, Jean, Vincent).

Marais (Alain, Charles).

Davoine (Didier, Pierre, Georges).

Chmélewsky (Stéphane, Jean).

Brouillet (Hervé, André, Henri).

Bertard (Jean-Charles, Philippe, Augustin).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de corvette de réserve :

Parreins (Alain, Jean, Marie, Daniel).

Daire (Jean, Patrice, Joseph).

Foucault (Christian, Albert).

Revillon (Hervé, André, Louis, Marie).

Quinquis (Patrick).

Marquis (Jean-Jacques, Henri, Raymond).

Thomas (Etienne, Pierre, Jean-Marie).

Varenne (Thomas, Olivier, Charles).

Zehner (Fabrice, Jean-Michel).

Delasalle (Jean).

Pernier (Michel, Maurice, Claude).

Labbas (François).

Collin (Jean-Lucien, Daniel, Ernest, Augustin).

Ventura (Alain, Gilbert, Vincent, Auguste).

De Sesmaisons (Rogatien, Marie, Paul, Humbert).

Videlaine (Jean-Luc, Paul).

Lucas (Michel, Louis, Fernand).

Dreyfus (Bernard, Henri, Pierre).

May (Alexis, Hervé).

Steiner (Xavier, Gilbert).

Bouillet (Michel, Louis, Paul).

Pochulu (Jean, Henri, Pierre).

Lantrin (Pierre, Emmanuel, Marie).

Tréfouret (Pierre, Georges).

De Dobrynine (Eugène).

Muller (Claude, Albert, André).

Rose (François, Robert, Etienne).

Bonnejean (Claude).

Kirchhoffer (Alain, Eugène).

Fernet (Michel, Marie, Philippe).

Bouffard (Frédéric, Gérard).

Hugot (Philippe, Jean, Albert).

Charlet (Jean-Louis, Fernand, Adalbert).

De La Villéon (Hubert, Marie, Bertrand).

Wibaux (Philippe, Xavier, Théodore).

Marion (Hervé, Patrick).

Descourtieux (Fabien, Pierre).

Gautier (Eric, Pierre, Joseph).

Houmard (Michel, Bruno, Simon, Jacques).

Richard (Bertrand, Pierre, Marie, Robert, André).

Jaudon (Denis, Yves).

Robert de Saint-Vincent (Benoît, Gérard, Pierre).

Lafabrie (Patrick, Michel, Roger).

Cornélius (Jean-Noël).

Miquel (Frédéric, Yves, Marc).

Bidaut (Jean-Claude, Marcel, André).

Mailhos (Pascal, Pierre).

Quillet (Nicolas).

Louradour (Paul, Lucien, François, Jean, Henri).

Cardon (Denys, Jean, Germain).

Levain (Jean, Marie).

Gaucher (Alain, Henri).

Gorge (Alain, François, Camille).

Teisseire (Pierre, Régis, Serge).

Dalle (Nicolas, Omer, Eugène, Marie).

Dumont (Alain, Henri, Lucien).

Paul (Alain, François).

Hagerman (Yves, Guy).

Charveriat (Olivier, Gilles).

Motte (Sylvain, Philippe, Joseph).

Gosnet (Jean-Pierre, Roger, Emile).

Stalla-Bourdillon (Christophe, Marie, Jules, Robert).

Galimberti (Michel, Paul).

Baron (Alain, Michel, Marie).

Féliers (Loïc).

Masseron (Paul, Marie).

De Beaurepaire (Xavier, Marie).

Coutret (Alain, Henri, Adolphe).

Alemann (Armand).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Saleun (Yvon, Louis, Antoine).

Gagnoud (André, Maurice, Hermand).

Cauque (Richard, Jean, Raymond).

Metzger (Philippe, Paul, Lucien).

Paon (Philippe, Louis).

Féret (Didier, Fernand, Albert).

Roussel (Jean-Christophe, Louis, Marie).

De Villoutreys de Brignac (Armand, Pierre, Philippe).

Léostic (Raymond, Yves, Guy-Marie).

Quelennec (Benoît).

Sergeant (Jean-Claude, Emile).

Houplain (Jean-Christophe, Marie).

Phénerol (Jean, Robert).

Postel-Vinay (Grégoire, Aimé, Marie, Marcel).

Bacquaert (Christophe, Aimé, Edmond).

Reynaert (François, André, Alex).

Robert (Olivier, Marc, Jean, Marie).

Demeneix (Jean-François, André, Léon).

Piermay (Michel).

Meillassoux (Jean, Marie, Robert).

De Champs de Saint-Leger (Hugues, Henri, Marie).

Ruy (Ghislain, José, Gustave, Raymond, Marie).

Charpignon (Jean-Pierre, Maurice).

Lery (Philippe, Yves-Marie, Michel).

Beauchet (Jacques, Marcel).

Borelli (Bernard, Alain).

Furio (Jean-Luc).

Dutreil (Renaud, François).

Fougeron (Etienne, Hugues, Marie, André).

Klayman (Philippe, Michel).

Barbottin (Pascal).

Jaeger (Christian, Georges).

Challier (Loïc, Claude).

Germain (François, Philippe, Marie).

Fratacci (Stéphane, Jean, Valérien).

Olivéro (Philippe, Adrien).

Koster (Thierry, André, Jacky).

Romain (Philippe, Max, Paul).

Japy (Mathieu).

Renauldon (Henry, Michel).

Michelson (André-Laurent).

Jaulent (Jean-François).

Delleur (Philippe, Jean, Henri).

Fantou (Hugues, Michel, Yves).

Peaucelle (Jean-Christophe, Gilbert, Marie).

Godefroy (Eric, Michel, Guy, Maurice).

Routier (Jean-Louis, Hubert, Nicolas).

Berling (Jean-Michel, Marie).

Peiffert (Pascal, Georges).

Touvet (Laurent, Marie, Bruno, Daniel).

Rebétez (Michel, Pierre, Raymond).

Robin (Denis).

Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves).

Netzer (Michel, Antoine).

Gapin (Jean-Claude, Marc).

De Calouin de Tréville (Christophe, Gérard, Antonin).

Antonini (Eric, Georges, Zaphirios).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Mazeau (Pierre, Daniel).

Davaine (Yves, Jean, François).

Bonnel (Marc, Didier).

Lavorel (Eric, Jacques, Marie).

Hallot (Raymond, Albert, Louis).

Vignon (Xavier, François).

Salmon (Marc, Michel).

Naddéo (Eric).

De Vigouroux d'Arvieu (Alexis, Marie).

Gervais (Eric, André, Marcel).

Weiser (Franck, Ollivier, Guy).

Kitten (Marc, Marie, Michel, Maurice).

Orsoni (Laurent, Jean-Claude).

Briand (Jean-Yves, Raymond).

Jaeger (Jean-Claude, Patrick).

Cantareil (Philippe, Pierre, Daniel).

Fournier (Franck, Jean-Marie, Aimé).

Mahé (Bertrand, Jean, Robert).

Motte (Rodolphe, Philippe, Jean).

Chaumet (Jean, Yves, Hervé).

Herz (Pierre-André).

Le Bouquin (Yannick, Yves, Marie).

Richard (Antoine, Marie).

Hardouin (Pierre, Yves, Henri).

Seguin (Matthieu, Antoine, Jean).

Le Mée (Patrice, Aimé, Pierre).

Reverchon (Quentin, Nicolas, Marie, Philippe).

Combaz (Hervé, Alain).

Marrec (Patrick, Louis, Etienne).

Durand (Benoît, François, Etienne).

Delteil (Jacques, Louis, André).

Lorenzelli (Rémi, François).

Vanlaeys (Antoine, Robert, Maurice).

Le Bourhis (Laurent, Pierre, Jacques).

Boury (Jean-François, Ronan).

Le Run (Thierry, Bernard, Marie).

Le Corre (Frédéric).

Maurisset (Philippe, François).

Duval (Eric).

Fouquet (Laurent, Jean-Paul).

Rolland (Vincent, Pierre, Charles).

Davault (Jean-Michel, Joseph, Claude, Alain).

Galdin (Alexandre, Paul, Louis, Albert).

Dunoyer de Ségonzac (Pierre, Christophe).

Jan (Erwann, Loïc, Albert).

Marchand (Thibaut, Michel, Georges).

Maroni (Christophe, Augustin).

Lanoë (Philippe, Bernard, Marcel).

Sallenave (Pierre, Alain, Marc).

Gouinguenet (Antoine).

Bascoulergue (Pierre, Youri).

Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).

Devos (François, Michel, Jean, Alain).

Le Roux (Gilles).

Saber (Anthony).

Deleplancque (Philippe, François, Michel).

Mallet (Jean-Claude, Edouard).

Boisset (Christophe, Claude, Zoltan).

Caer (Jean, Stanislas, Frédéric).

Feldzer (Vadim, Alain).

Gesqua (Dominique, Eugène, Raphaël).

Marbaud de Brenignan (Franck, Christian, Marie).

Mème (François, Michel).

Mugnier (Nicolas, André).

Saint-Pol (Fabrice, Laurent).

Herbillon (Pascal).

Pini (Joseph, Jean-Marie, Albert).

Dziwniel (Pierre).

Glorian (Michel, Pascal).

Bouvet (Thierry, Pierre, Jean, Marie).

Briquet (Bertrand, Xavier).

Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie, Claude).

Garnier (Bruno, Jean, Marie).

Guérand (Olivier, Dominique).

Lahet (Philippe).

Magnier (Laurent, Alain).

Quentin de Gromard (Jérôme, Hilaire, Arnauld, Hugues, Marie).

Comte (Cyril, Emmanuel).

Danjean (Arnaud).

Magnier (Evrard, Olivier, Hubert).

Stellmacher (Max, Alex, Charles).

Le Breton (Hubert, Marcel, Sébastien).

Bordessoule (Pierre, Marc).

Collin (Philippe, José, Michel).

Bourdeau de Fontenay (Nicolas, Marie, Jean, Dominique).

Picard (Hervé).

Motte (Martin, Bruno, René).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de frégate de réserve :

Martin (Robert, Félix, Joseph).

Chêne (Jean, Pierre, Léon, Francis).

Parisis (Daniel, Jean, Pierre).

Le Moal (François, Marie).

Rosello (Alain, Antoine, Bernard, François).

Leclair (Pierre, Louis, René).

Bonn (Jean-Luc, Jacques).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de corvette de réserve :

Hamon (Jean, Claude, Noël).

Romary (Michel).

Didier (Thierry, Germain, Henri).

Zenner (Gabriel, Francis, Robert).

Tonelli (Baptista, Joseph).

André (Gérard, Maurice, Edouard).

Desbois (Pierre, Alfred, Alexandre).

Cabanel (Christian, Georges, Maurice).

Souquet (Jean, Edouard, Gérard, Eugène).

Ancian (Jean-Claude, Joseph).

Nicolas (Léon, Paul).

Fournel (Michel, Jules, Léon).

Le Roy (Pierre, Jean, Marie).

Colas (Michel, Jean, Marcel).

Vigouroux (Guy, Yves, Jean).

Leroy (Jean-Pierre, André, Paul).

Taddéi (Bernard, Dominique, Noël).

Duval (Francis, Paul, Gabriel).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Bettevy (Jean, René).

Perrussel (Gérard, Jean-François).

Hérel (Christian, Claude, René).

Boyer-Resses (Patrice, Jean-Jacques, Raymond).

Legendre (Alain, Guy).

Aubry (Gérard, Charles, Alain).

Laur (Yves, Robert, Elie).

Depierraz (Daniel, André).

Rogier (Laurent, Georges, Marcel).

Gébus (Michel, Pierre, Christian).

Beaufort (Jacques, Jean, Sylvain).

Fernagut (Joël, François, Louis).

Lubin (Bernard, Serge).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Pavard (Patrick, Roger).

Ficquet (Jean-Marie, Joseph).

Thirieau (Michel).

De Fleurian (Henri-Xavier, Marie).

Letourneur (Philippe, Georges, Roger).

Serru (Yves, Georges, Dominique).

Varra (Enrico, Pasquale).

Guillou (Catherine).

Sachau (Gérard, Louis).

Cravéro (Francis, Fernand).

Vincent (Jean-Claude).

Hossard (Francis, René, Albert).

Basteris (Guy, Christian).

Pelletier (Philippe, Marius).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les majors de réserve :

Fournier (Pascal, Yves).

Laville (Maurice, Marie, André).

Paoli (Christian).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les majors de réserve :

Cambacédès (Jean-Luc, Marie).

Dercourt (Bernard).

Garcia (Philippe, Henri).

Huet (Daniel, Raymond, François).

Marot (Christian, André).

Les maîtres principaux de réserve :

Andrieu (Gérard, Jacques).

Bousquet (Gilles, Roger, Marc).

Collin (Eric, Michel).

Fournier (Eric).

Lamarche (Jean-Philippe).

Pellegrini (Philippe, Jacques, Yves, Ange).

Les premiers maîtres de réserve :

Baeckler (James, Jean, Claude, Gilbert).

Morgant (Jean-François, Bernard).

Les maîtres de réserve :

Atger (Philippe, Raymond, Pierre).

Battestini (Florent, Jean, Georges).

De Biasio (Gérald, Philippe).

Dorp (Patrick, Gilbert, Joseph).

Les seconds maîtres de réserve :

De Colbert-Turgis (Christophe).

Flinois (Sébastien, Benoit, Olivier).

Kerjean (Denis, Caradec, Michel).

Leroy (Vincent, Daniel, Christian).

Robert (Christophe, Fernand, Raymond).

Rossignol (Thierry).

Les spécialistes :

Auge (Marc, Marie, Michel).

Bize (Jean-Luc).

Burette (Olivier, Lucien, Bernard).

Cam (Thomas).

Castex (Jérôme, Elie).

Chagny (Xavier).

Deseuche (Vincent, Guy, André).

Du Cauze de Nazelle (Marc-Antoine).

Favaro (Jean-Michel).

Giet (Gérald).

Grimaud (Philippe).

Guerder (Franz, Jean, Philippe, Alain, Roger).

Jomard (Olivier, Pierre).

Laurent (Emmanuel, Guy, Henri, Jean).

Laurent (Thierry, François).

Le Belleguy (Alexandre).

Le Cam (David, Thierry, Alain).

Le Dinh (François).

Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).

Le Roy (Sébastien).

Lebrun (Gaëtan).

Lelandais (Vincent, Paul, Albert).

Léon (Frédéric, Daniel, Guy).

Mangou (Rodolphe, Gérard, Guillaume).

Mendelski (Fabrice).

Moula (Pierre).

Nael (Cyril, Joryce).

Olivier (Guillaume, Antoine, Vincent).

Parmentier (Stéphane, Philippe, René).

Paulus (Jean-Sébastien).

Roumane (Karim).

Rudeau (Gauthier, Axel, Laurent).

Simon (Nicolas, Joseph, Victor).

Teichtel (Fabrice, Christian).

Thevert (Gérald, Joël, Jean, Raymond).

Vial (Stéphane).

Wéber (Pierre-Michel).

Yun (Suthiya).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

Leclerc (Alain, Michel).

Sémov (Gérard, Jean, Louis).

Nicolet (Jean, Michel).

Legond (Claude, Constant).

Daux (Jean-François).

Faramin (Jacques, Yves, Laurent).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires principaux de réserve :

Mariton (Hervé, Marie, David).

Rétif (Jacques, Marie, Rodolphe).

Gestat de Garambé (Didier, Marie, Philippe).

Le Goff (Robert, Marie, Adrien, François).

Charbonnel (Roland).

Hayez (Philippe, Claude, Roger).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires de 1re classe de réserve :

De Coussemaker (Olivier, Toussaint, Joseph, Marie, Cornil).

Marini (Philippe, Alexandre, Pierre).

Le Bris (Gilbert, Jean).

Zoël (Jean-Louis, Marie).

Coeffeur (Pascal).

Lambert (Patrick, Paul).

Roll (Richard, Paul).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires de 2e classe de réserve :

Dumont (Marc, Michel, Eric).

Giraud (Christophe, Jacques).

Cassuto (Thomas, Henri, Sam).

Binauld (Loïc).

Larère (Emmanuel).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'officier en chef de 2e classe de réserve Le Martret (Rémi).

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'officier principal de réserve Saint (Jean-Charles, Louis, Lucien).

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'officier de 1re classe de réserve Hoareau (Augustin).

Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les officiers de 2e classe de réserve :

Morin (Jean-Luc, Yannick).

Wencewiez (Olivier, Jean, Martin).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Barré (Bernard, Jean, Maurice).

ARMEE DE L'AIR

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Massot (Jacques, Michel).

Daubin (Sully, Ariste).

Ellena (Patrick, Eugène, Marc).

Barbier (Marc, René, Gilbert).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Billy (Philippe, Pol, Jean).

Schindler (Thierry, Marie, Charles).

Chevreux (Dominique, Jean, René).

Aliouat (Philippe, Jean).

Minette de Saint-Martin (Guy, Denis, Antoine).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Maps (Etienne, Pierre, Edouard).

Blacas (Yves, Pierre, Christian).

Kaczmarek (Frédéric, Edouard).

Mascia (Philippe, Antoine).

Dassault (Olivier, André).

Au grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

Geffroy (Yannick).

Daujon (Xavier).

Lhospice (Nicolas, Philippe, Marie).

Maury (Christian, Jacques).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Le major de réserve Auclerc (Gérald, Guy, Lucien).

Le spécialiste Toesca (Pascal).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Loones (Serge, Henri, Désiré).

Michal (Patrick, Anthelme).

Souchon (Robert, Charles, François).

Talin (François, René, Rinaldo).

Giordan (Paul, Louis, Antoine).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Canal (Henri).

Recard (Jean, Gilbert, Prosper).

Colonneau (Jean, Florentin, Modeste).

Ossant (Bernard, Adrien).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Le Goaziou (Jacques, Auguste, Aimé).

Gouinguene (Jean-Pierre, André, Joseph).

Texier (Bernard, Maurice, Jean).

Galdiolo (Georges, Antoine, Palmino).

Lancien (Jean-Louis).

Ekeloo (Michel, Henri, Julien).

Urcun (François, Louis, Marie).

Tabusteau (Serge, Michel).

Boudet (Christian, Pierre).

Bervas (Claude, Louis).

Zimny (Léon, Joseph).

Vignon (Claude, Jean, René).

Au grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

Flin (François).

Ratelle (Gérard, Marius, Joseph).

Baillache (Georges, Marcel).

Bondy (Ghislain, Guy).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

Pageot (Jean, Louis, Albert).

Duprat (Serge, Raphaël).

Kucheida (François).

Jumel (Robert, Victor, Arsène).

Gaillac (André).

Gerber (Jean-Luc).

Bohic (Raymond, Pierre, Marie).

Portes (Jean, Paul).

Benesse (Gérard).

Laisne (Jean, Claude).

Labre (Alain, Albert, Yves).

Nedellec (Guy, Jean).

Leveque (Michel).

Joubert (Roland, Marcel).

Roche (Claude).

L'adjudant-chef Raullet (Alain, Pol, Marcel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Bastard (Guy, Bernard).

Gouery (Bernard, Clément).

Royer (Marc, Alain).

Boutron (Michel, Pierre, Alcide).

Le Roux (Claude, Louis).

Garnier (Serge, Marie, Paul).

Gagniou (Jean-Claude, Claude, Jules).

Combroux (Jean, François, Joseph).

Genieys (Michel, Gabriel, Germain).

Foulon (Bernard, Auguste, Pierre).

Andre (Jean, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Ayel (André, Maurice, Marie).

Morillon (Jean-Pierre, Ulysse).

Charlet (Jean-Marc, Michel, Marie).

Dunand (Gabriel, Henri).

Robles (Christian, Sauveur, Philippe).

Guala (Jean-Marie, Louis).

Dall'o (Hubert, Emile, François).

May (Jean-Claude, Félix, Albert).

Brisout de Barneville (Patrick, Jean-Marie).

Toussaint (Gérard, Pierre).

Mayaudon (Charles, Henri).

Arino (Simon, Noël).

Brousses (Jean-Claude, Bernard).

Kerebel (Roger, Sylvain).

Ressiot (Daniel, Guy, Léon).

Brendel (Jean-Pierre).

Foata (Robert, Jean).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Hunsinger (Lucien, Marcel).

Lignier (Jean-Jacques).

Perret (Christian, Jacques, Bernard).

Aubert (Didier, Louis, Marcel).

Ronzetti (Jean, François, Paul, André).

Rivoalen (Guy, André).

Guillaume (Laurent, Hubert).

Grondin (Gilbert, Roger).

Brandou (Jean-Jacques, Joseph).

Clussmann (Jean, Marie).

Corlouer (Alain, Michel, Guy).

Person (François, Claude, Marie).

Perrin (Dominique, Philippe, Pascal).

Duez (Francis, Jean).

Goguilly (Jean-Marie, Joseph).

Yaguiyan (Marc, Jean-Pierre, Gérard).

Marion (Marc, Lucien, Bernard).

Piganiol (Jean-Paul).

Blot (Robert, François, Philippe).

Monte (Yves).

Corredera (Antoine).

Briand (Philippe, Raymond, Henri).

Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean).

Le Cerf (Philippe, Jean, Gérard).

Raux (Jacky, Alain, Lucien).

Au grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

Perrault (Olivier).

Touzé (Thierry, Georges, Antoine).

Cordon (Patrick, Jean-Paul).

Danehil (Pascal, Claude).

Munier (Laurent, Bernard, André).

Bodeau (Jean-Marc).

Canal (Frédéric).

Nos (Christophe).

Bailly (Ivan).

Darney (Thierry, Fabrice, Jésus).

Kummetat (Alexis).

Garcon (Alain).

Rivault (Michel).

Billy (Joël).

Tardif (Bruno).

Faivre (Pascal, Michel).

Ordan (Pierre).

Cavanna (Emmanuel).

Delepierre (Richard).

Lambry (Yvan, René).

Anglada (Jean-Louis).

Pacteau (Antony).

Berger (Nicolas).

Boudrandi (Stéphane).

Jazarguer (Eric).

Gerometta (Jérôme).

Barria (Jean-Samuel).

Gaultier (Bruno, André, Denis).

Slack (Steve, William, Walter).

Bisson (Georges, Pierre, René, Eugène).

Nicod (Octave, Léon, René).

Seguin (Michel, Robert).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

L'aspirant de réserve Charles (Yves).

Les majors de réserve :

Delval (Georges, Paul).

Lachartre (Bernard).

Garcia (Richard).

Radja (Marie, Joseph, Gérard).

Tixier (Jean, François).

Voirin (Jacques, Marcel).

Dufour (Michèle, Félicie, Antoinette).

Carpentier (Jean-Bernard).

David (Robert, Jacques, François).

Cloarec (Roland).

Zayer (Henri, Gabriel, Joseph).

Quilghini (Marie-Claire, Aline).

Les adjudants-chefs de réserve :

Selinge (Alain, Paul).

Rofas (Mercedes).

Les spécialistes :

Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).

Kasic (Ivan).

Dumas (Vincent).

Baradat (David).

Demaziere (Patrick).

Ben Hamou (François).

Douaillat (Fabrice).

Malbert (Eric).

Stirnemann (Frédéric).

Hoarau (Marino).

Bobenrieth (Etienne).

Sabathier (Arnaud).

Noël (Nicolas).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel de réserve

Les commissaires lieutenants-colonels de réserve :

Caillot (Jean-Pierre, Pierre).

Vallet (Christian, François, Albert, Marc).

Salvadori (Jean-Claude, Mathieu, Emile).

Vignal (Denis).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Les commissaires commandants de réserve :

Lievre (Jean-Claude, Michel).

Bachelin (Jacques, Christian).

Geoffroy (André, Louis, Paul).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Les commissaires capitaines de réserve :

Masselin (Jean-Luc, Robert).

Dassonville (Yves, Charles, Léo).

Lemelletier (Philippe, Yves, Noël).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Le commissaire lieutenant de réserve Magné (Yves, Jacques, Etienne).

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Le spécialiste Radelet (Edgar).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins principaux de réserve :

Devors (Michel).

Jarde (Olivier, Charles).

Desanges (Denis, Bernard).

Dallet (Jean-François, André, Raymond).

Baretge (Jean, Michel, Alain).

Guyard (Claude).

Lambert (Yves, Michel).

Le Minous (Bertrand).

Benichou (Roland, Max).

Ducros (Jacques, Emile, Joseph, Pierre).

Leynaud (Gérard, Louis, Marie).

Saillet (Pierre, Jean, Joseph).

Andréani (Pierre, Albert).

Barnéoud (Jérôme, Jean, Yves, Etienne).

Blin (Jean-Louis, Henri, Emile).

Blum (Georges, Fabrice).

Bommersbach (Serge, Bernard, Jean).

Bracoud (Christophe, Jean, Michel).

Bruna (Jacques, René).

Dalmas (Serge, Louis, François).

Doutre (Yves, Marcel, Marie).

Gennisson (Gérard, Gaston).

Gravière (Jean, Paul, Roger).

Hanot (Jean-François).

Le Guen (Georges, Marcel).

Meunier (Frédéric, Eugène, Stéphane, Jean).

Muller (Jean-Louis, Michel).

Pinier (Alexis, Charles, Michel).

Ronchi (Luc, Antoine, René).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins de réserve :

Gremeau (Jean-Luc, Marie, Marcel).

Gros (Jean, Jacques).

Sourdille (Noël-Bernard, Jacques, Marie).

Drouet (Jean-François, Marc, Marie).

Briand (Yann, Pierre, Yves).

Rouxel (Yves, François, Raphaël).

Gurfinkiel (Michel, François).

Hurstel (Jean-François).

Roux (Philippe, Maurice, Gabriel).

Regnier-Vigouroux (Paul, Bernard).

Mousson (Jean-Pierre).

Ansel (Jean-Yves, Robert, Paul).

Bandaly (François, Eric, Jean-Marie).

Denis (Jean, Armand).

Michel (Pierre, Christian).

Baranes (Thierry).

Schwarb (Pierre, Georges).

Urvoy (Philippe, Jean, Charles).

Cloix (Pierre, Henry).

Grenet (Gérard, Georges, Henri).

Feutry (Laurent, Georges, Louis).

Lefevre (François).

Boidin (Roberto, Elie).

Fourrier (Bruno).

Fabbri (Joël, Henri, André).

Barrière (Jean-Louis, Pierre).

De la Seiglière (Arnaud, Philippe).

Laffont (Christian, André, Pierre).

Vivier (Dominique, Bernard).

Gainza (David, Richard, Jean).

Astolfi (Alain, Charles, Nicolas).

Delplace (Jérôme, Jacques, Gérard).

Pujol (Jean, François).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les pharmaciens chimistes de réserve :

Scherrmann (Jean-Michel).

Noget (Philippe, Pascal).

Chabrier (Jean-François).

Vichot (Franck, Marcel, Paul).

Collet (Pascal, Claude).

Meyer (Laurent, Jean).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

Galan (Jean-Michel).

Parot (Claude, André).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les chirurgiens-dentistes de réserve :

Flourens (Jean-Pierre).

Derennes (Bertrand, Bernard, Albert).

Le Harivel de Gonneville (Philippe, Aymar, Guy, Olivier).

Bessière (Yves, Henri).

Apostolou (Philippe).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le vétérinaire biologiste principal de réserve Hennequin (Olivier, Marie, Philippe).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le vétérinaire biologiste de réserve Fontaine (Gilles, Raymond, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le lieutenant-colonel de réserve Lecaille (Jean-Louis).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants de réserve :

Enjalbert (Pierre, Lucien, Alphonse, Jacques).

Kernanec (Hervé, Michel).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de réserve :

Patissier (Vincent, Marie, Paul).

Bourdeau (Eric, Philippe).

Lagneau (Robert, Jean).

Le Blond du Plouy (Emmanuel, Marie, Jacques).

Leroux (Jean-Gabriel, Pierre, Charles).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de réserve :

Boyer (Gérard, Hubert, Pierre, Paul).

Bachelot (Vincent, Jean-Paul, Marie).

Beaujouan (Alain, Germain, Jean, Marie).

Onomoni (Alexandre, Christian).

Lecrivain (Jean-Louis, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps des ingénieurs des travaux

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'ingénieur principal de réserve Gauvin (Michel, Henri, Lucien).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants de réserve :

Blanchet (Jean-Jacques).

Soubigou (Jean-François, Guy).

Guglielmi (Christian, Maurice).

Simon (Lionel, Julien, Pierre).

Billard (Marcel, Joseph, Pascal).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines de réserve :

Kerharo (Yannick).

Allais (Marc).

Tourtois (Laurent, Michel, Guy).

Mafille (Jean-Philippe).

Lejard (Frédéric, Yves, Ernest).

Staedelin (Pierre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de réserve :

Mardelle (Frédéric, Jacques, Louis).

Metgé (Samuel).

Bréziat (Jean-Philippe).

Steiner (Stéphane).