Tableau d'avancement 1998 (magistrature)

JORF n°153 du 4 juillet 1998 page 10252




Tableau d'avancement 1998 (magistrature)

NOR: JUSB9810213K
ELI: Non disponible

Inscrits : 799

Mlle Abittan (Monique), substitut (Paris).

M. Accomando (Gilles), substitut (Bordeaux).

Mme Agostini (Frédérique), secrétaire générale du procureur de la République près le tribunal de grande instance (Paris).

M. Albouy (Bruno), procureur de la République (Castres).

M. Aldige (Gérard), procureur de la République (Bergerac).

Mlle Alexandre (Catherine), premier substitut (Marseille).

Mme Almuneau (Anne-Claire), épouse Michel, juge de l'application des peines (Nîmes).

Mme Amato (Jacqueline), épouse Lafaye, vice-présidente (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).

Mme Andre (Pascale), épouse Le Champion, présidente (Lure).

Mme Andrich (Ingrid), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Angel (Marie-Carmen), premier juge (Reims).

Mme Angelelli-Lamotte (Béatrice), substitut (Paris).

M. Angibaud (André), vice-président (Rennes).

Mme Arnaud-Petit (Brigitte), juge des enfants (Orléans).

Mme Aube-Lotte (Marie-José), substitut à l'administration centrale.

Mlle Auber (Chantal), vice-présidente (Toulouse).

M. Aubert (Laurent), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

Mme Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).

M. Audureau (Dominique), procureur de la République (Saint-Malo).

M. Augonnet (Bernard), juge d'instruction (Nanterre).

M. Auriel (Ivan), procureur de la République (Bressuire).

M. Autem (Michel), magistrat détaché.

M. Auter (Dominique), magistrat détaché.

Mme Azogui (Brigitte), épouse Chokron, juge (Paris).

Mme Azoulay (Claude), épouse Martin, juge (Paris).

Mme Bacciochi (Dominique), épouse Lonne, conseillère, cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Baillet (Jacques), premier juge de l'application des peines (Lyon).

M. Baissus (Jean-Marc), magistrat détaché.

M. Baisy (Victor), premier substitut (Béthune).

Mme Balasquie (Monique), épouse Delteil, premier juge (Limoges).

Mlle Balian (Corinne), juge (Pau).

Mme Ban (Evelyne), épouse Gil, juge (Paris).

M. Bandiera (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nîmes).

Mme Banliat (Catherine), épouse Gabart, premier juge (Angoulême).

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

Mme Baratte (Nathalie), épouse Vigny, juge (Grenoble).

Mlle Barberot (Christine), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Barbotin-Larrieu (Catherine), épouse Levy, magistrat détaché.

M. Bardou (Dominique), premier juge de l'application des peines (Castres).

M. Barella (Dominique), juge (Saintes), tribunal d'instance.

Mme Bares (Catherine), épouse Zonzon, juge (Paris).

Mme Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Barthe-Bougenaux (Dominique), premier juge (Aix-en-Provence).

Mme Bastien-Rabner (Françoise), magistrat détaché.

M. Baudesson de Chanville d'Arc (Jean-François), substitut à l'administration centrale.

M. Baudino (Jean-Jacques), juge de l'application des peines (Draguignan).

Mme Bauzil (Marie-Françoise), épouse Sutter, juge (Nanterre).

Mme Bavelier (Emmanuelle), épouse Fourvel, substitut (Paris).

Mme Beauguion (Anne), substitut (Paris).

Mme Beauvois (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).

Mlle Beccuau (Laure), premier substitut (Chalon-sur-Saône).

Mme Becker (Corinne), épouse Chassagne, substitut (Montauban).

M. Beffy (Bernard), substitut (Valenciennes).

Mme Beguery (Joëlle), épouse Lang, juge (Saverne).

Mme Behary Laul Sirder (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.

Mme Bel (Françoise), juge (Nice).

M. Belhache (Christian), premier juge (Dunkerque).

M. Belin (Michel), procureur de la République (Montluçon).

Mme Belin (Pascale), juge de l'application des peines (Nanterre).

Mlle Bellon (Laurence), magistrat détaché.

M. Belmas (Jean-Pierre), président (Auch).

Mme Beneditti (Françoise), substitut à l'administration centrale.

Mme Beneix (Catherine), juge (Cahors), tribunal d'instance.

M. Benet-Chambellan (Frédéric), magistrat détaché.

Mme Benguigui (Caroline), épouse Nisand, substitut (Strasbourg).

Mme Benhamou (Madeleine), épouse Aubertin, vice-présidente (Versailles).

M. Berger (François), premier juge (Lyon).

Mme Bergouniou (Nadia), conseillère, cour d'appel (Montpellier).

M. Bernardot (Alain), juge (Draguignan), tribunal d'instance.

Mme Berriat (Anne), premier substitut (Pontoise).

Mme Berthonneau (Catherine), épouse Coussy, présidente (Brive).

Mme Bertrand (Anne), vice-présidente (Brest).

Mme Bertrand (Dominique), épouse Lehn, premier juge (Colmar).

Mme Bessede (Véronique), juge (Paris).

M. Besson (François), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Beteille (Jacqueline), épouse Baudouin, juge (Montpellier), tribunal d'instance.

M. Betoulle (Jérôme), magistrat détaché.

M. Beuchon (Francis), vice-président (Bourges).

M. Beurton (Jean-Marc), vice-président (Bourgoin-Jallieu).

M. Beynel (Jean-François), juge d'instruction (Paris).

M. Beyssac (François), président (Aurillac).

Mme Bilger-Paucot (Nicole), auditeur à la Cour de cassation.

M. Billaud (Alain), juge d'instruction (Toulouse).

M. Billon (Luc), premier substitut (Beauvais).

M. Billon (François), substitut à l'administration centrale.

M. Bisiaux (Edmond), substitut (La Rochelle).

Mme Bittard (Hélène), vice-présidente (Besançon).

Mlle Bitter (Claude), juge des enfants (Paris).

Mme Blachier (Monique), épouse Legrand, juge (Dijon).

M. Blanc (Bruno), juge (Lille), tribunal d'instance.

M. Blanc (François), procureur de la République (Roanne).

Mme Blanque-Jean (Véronique), juge (Toulouse).

Mme Blaquisse (Sylvie), épouse Castanie, premier juge (Montpellier).

M. Blot (Nicolas), substitut (Paris).

Mlle Blouin (Florence), juge (Bobigny).

Mme Blume (Sylvie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

Mme Boccara (Elisabeth), épouse Frichot, juge (Paris).

Mlle Bodelot (Jocelyne), premier juge (Caen).

Mme Boeraeve (Dominique), épouse Labonne, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Bohnert (Jean-François), magistrat détaché.

M. Boisselet (Dominique), juge (Nîmes).

Mme Bollmann (Françoise), épouse Tamalet, vice-présidente (Fort-de-France), tribunal d'instance.

M. Bonnard (Jean-Paul), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).

Mme Bonnefont (Françoise), épouse Martini, juge (Paris).

M. Borron (Dominique), substitut (Bobigny).

Mme Bosi (Sylvie), épouse Lenormand, juge (Paris).

Mme Bottin (Véronique), épouse Klajnberg, vice-présidente (Grenoble).

M. Bouaissier de Bernouis (Xavier), juge des enfants (Annecy).

Mme Boucher (Marie), épouse Cabaussel, juge (Nice).

M. Boue (Jean-Louis), premier juge (Foix).

Mme Bougerol (Chantal), épouse Sonokpon, premier juge (Clermont-Ferrand).

M. Bourdeau (Bruno), substitut (Bressuire).

Mme Bourgeot (Sylvie), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Bourgoin (Isabelle), juge (Paris).

Mme Bourrel (Laure), procureur de la République (Montbrison).

M. Boussaroque (Michel), vice-président (Clermont-Ferrand).

Mme Boutruche (Marie-Françoise), vice-présidente (Dijon), tribunal d'instance.

Mme Bouvenot (Odile), épouse Jacquot, juge (Nanterre).

Mme Bouvier (Odette), magistrat détaché.

Mme Boy (Any-Claude), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).

Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).

Mme Boyer (Claudine), épouse Galland, juge (Nantes).

M. Boyer (Joël), magistrat détaché.

M. Bray (Louis), vice-président (Boulogne-sur-Mer).

M. Bregeat (Pierre), vice-président (Périgueux).

M. Bressy (Alain), premier juge d'instruction (Bordeaux).

M. Breuil (Denis), premier juge d'instruction (Saint-Etienne).

M. Bridey (Pascal), conseiller, cour d'appel (Nancy).

M. Briec (André), vice-président (Bayonne).

Mme Brigouleix (Anne), épouse Hussenet, juge de l'application des peines (Thionville).

Mme Brillard (Aude), épouse Rachou, conseillère, cour d'appel (Grenoble).

Mlle Brogly (Isabelle), juge (Bobigny).

Mme Bronzini de Caraffa (Anne), épouse Florenchie, juge (Mende), tribunal d'instance.

Mme Brouard-Gallet (Catherine), magistrat détaché.

M. Broussou (Patrick), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.

M. Brue (Olivier), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.

Mme Bruneau (Marie-France), juge (Paris), tribunal d'instance (4e).

Mme Brunisso (Thérèse), juge (Dijon).

M. Buonaguidi (Dominique), vice-président (Ajaccio).

Mme Cabot (Marie-Alix), épouse Chaumeton, juge (Albi).

Mme Cadenne (Elisabeth), épouse Cera, vice-présidente (Tarbes).

M. Cadet (Alain), juge d'instruction (Bobigny).

Mlle Calas (Marie-Bernadette), vice-présidente (Marseille).

M. Calloch (Pierre), juge (Rennes).

Mme Calot (Marie-Claude), juge (Versailles), tribunal d'instance (Rambouillet).

Mme Camus (Anne), épouse Wyon, juge (Chaumont).

Mme Canal (Catherine), épouse Paffenhoff, vice-présidente (Sens).

Mme Candiani (Franca), épouse Dohet, magistrat détaché.

M. Cantinol (Albert), juge d'instruction (Basse-Terre).

Mme Carblanc (Anne), juge d'instruction (Paris).

M. Carbonell (Jean), conseiller, cour d'appel (Bordeaux).

Mme Carlot (Brigitte), épouse Demarche, juge (Grenoble).

Mme Caron-Deglise (Anne), vice-présidente (Besançon), tribunal d'instance.

M. Carrier (Michel), premier substitut (Nouméa).

Mme Casanouve-Soule (Isabelle), présidente (Marmande).

M. Casassus-Builhe (François), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).

Mme Cassuto (Patricia), épouse Teytaud, substitut (Paris).

M. Castaing (Alain), vice-président (Perpignan).

M. Castex (Patrick), vice-président (Albi).

M. Castex (Gérard), magistrat détaché.

M. Catherine (Denis), vice-président (Evreux).

M. Cattan (Victor), premier juge (Bordeaux).

M. Cavalerie (Philippe), magistrat détaché.

Mme Cavellat (Katell), épouse Couhe, juge (Libourne), tribunal d'instance.

Mme Cazaux-Charles (Hélène), juge des enfants (Orléans).

Mme Celeyron-Bouillot (Marie), juge (Lyon).

M. Chalachin (Michel), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).

M. Chalopin (Alain), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).

Mme Chandelon (Françoise), juge (Bobigny).

Mme Charrin (Marie-Thérèse), premier juge (Valence).

M. Chassard (Stéphane), substitut (Tarbes).

M. Chateauneuf (Alain), président (Mamoudzou).

M. Chatelain (Laurent), vice-président (Saint-Brieuc).

Mme Chatoux (Edwige), vice-présidente (Angers).

Mme Chaussade (Isabelle), juge (Paris).

M. Chazel (Christian), premier juge (Bourg-en-Bresse).

M. Chenet (André), juge (Besançon).

M. Chevallier (Yves), juge (Béziers).

M. Chomienne (Christian), juge des enfants (Bordeaux).

M. Claustre (Alain), premier juge (Tulle).

Mlle Clerc (Catherine), conseillère, cour d'appel (Dijon).

Mme Cleron (Nathalie), épouse Carnevale, juge (Grenoble).

Mme Clozel-Truche (Marie-Françoise), juge (Lyon).

Mme Cochon de Lapparent (Marie-Caroline), épouse Bronner, vice-présidente (Lyon).

Mme Cocrie (Brigitte), épouse Olive, juge (Perpignan).

Mme Colas des Francs (Christine), juge (Vannes).

Mlle Colin (Michèle), juge d'instruction (Paris).

M. Collas (Jean), juge (Quimper).

Mme Connen (Sophie), épouse Levery, juge (Tours), tribunal d'instance.

Mme Conterno (Laure), épouse Roche, premier juge d'instruction (Marseille).

M. Cor (Jean-Louis), premier juge (Lyon).

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

M. Cosnard (Gérard), substitut à l'administration centrale.

Mme Cosson (Catherine), substitut à l'administration centrale.

Mlle Coste-Floret (Christine), juge (Bobigny).

Mme Cottanceau (Catherine), épouse Ottavy, juge (Poitiers).

Mlle Coudy (Catherine), vice-présidente (Bergerac).

M. Couhe (Denis), juge d'instruction (Bordeaux).

M. Coulange (Philippe), juge (Draguignan).

Mme Counillon-Michel (Marielle), juge (Montbéliard).

M. Coural (Michel), premier juge (Châteauroux).

Mme Coureau (Marie-José), épouse Vergnolle, substitut (Toulouse).

M. Coutton (Jean), premier juge d'instruction (Grasse).

M. Creton (Claude), vice-président (Thionville).

M. Creton (Pierre), juge d'instruction (Reims).

M. Croizier (Jean-Louis), magistrat détaché.

Mme Crousse (Geneviève), vice-présidente (Toulon).

Mme Cussac (Geneviève), juge des enfants (Bayonne).

M. D'Huy (Jean-Marie), juge d'instruction (Evry).

Mme Dailland (Sylvie), épouse Maunand, juge (Paris).

Mme Darvand (Marie-Christine), épouse Le Duvehat, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).

M. Dary (Philippe), premier juge d'instruction (Le Mans).

M. Dautun (Michel), procureur de la République (Cahors).

M. David (Philippe), juge (Paris).

Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge de l'application des peines (Ajaccio).

Mme David-Beddok (Catherine), juge (Bobigny).

M. de Becdelièvre (Hubert), premier juge (Lisieux).

Mlle de Castellan (Elisabeth), juge (Nanterre).

Mme de Courrèges (Dominique), épouse Beaussier, juge (Paris).

Mlle de La Lance (Elisabeth), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme de L'Hermuzière (Anne), épouse Finidori, vice-présidente (Villefranche-sur-Saône).

M. de Sonis (Yves), premier juge (Angers).

M. de Souza Silva (André), juge (Laval), tribunal d'instance (Mayenne).

M. Deblois (Bruno), juge (Pontoise).

M. Debrieux (Raymond), président (Le Puy-en-Velay).

M. Defrasne (Dominique), premier juge (Bourges).

Mme Degrelle-Croissant (Marie-Odile), juge (Versailles).

Mlle Dekinder (Anne-Marie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

Mme Del Arco Salcedo (Sonia), conseillère, cour d'appel (Pau).

Mme Del Volgo (Béatrice), épouse de Valon, premier substitut (Aix-en-Provence).

Mme Delapierregrosse (Brigitte), juge (Rouen), tribunal d'instance.

M. Delbos (Vincent), magistrat détaché.

M. Deleneuville (Jean-Michel), vice-président (Béthune).

Mme Demay (Marie-Madeleine), épouse Boussaroque, vice-présidente (Clermont-Ferrand).

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

Mme Desrente (Béatrice), épouse Sallaberry, vice-présidente (Poitiers).

Mme Dethomas (France), épouse Legueltel, juge (Paris).

Mlle Detriche (Sylvie), juge (Lorient), tribunal d'instance.

Mme Devesa (Christine), épouse Rouger, vice-présidente (Castres).

Mlle Devidal (Marie-Christine), juge d'instruction (Paris).

Mme Devoivre (Marie-Claude), épouse Gendre, présidente (Riom).

Mme Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).

M. Die (Jérôme), vice-président (Chaumont).

M. Diximier (Pierre), premier juge (Tarbes).

M. Dobkine (Michel), magistrat détaché.

M. Dobrouchkess (Georges), substitut (Paris).

M. Domergue (Georges), substitut à l'administration centrale.

M. Doumenq (Michel), magistrat détaché.

M. Douvreleur (Olivier), magistrat détaché.

M. Drahonnet (Jean-Pierre), juge (Niort).

Mme Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, substitut à l'administration centrale.

Mme Du Mesnil-Adelée (Anne), épouse Dufau, substitut (Bordeaux).

Mme Dubessy (Elisabeth), épouse Morel, juge (Paris).

Mme Dubois (Dominique), juge de l'application des peines (Auch).

Mme Duchêne (Catherine), épouse Piet, vice-présidente (Senlis).

M. Duclos (Edmond), substitut placé auprès du procureur général cour d'appel (Lyon).

M. Ducoudray (Didier), juge d'instruction (Paris).

Mme Ducrot (Danielle), épouse Antony, premier juge (Riom).

M. Duguet (François), juge de l'application des peines (Toulouse).

Mlle Duhaa (Marie-Bernadette), premier substitut (Bayonne).

Mme Dupont-Viet (Sandra), juge (Melun).

M. Duport (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).

Mlle Dupouy (Catherine), premier juge (Bordeaux).

M. Dupraz (Claude), conseiller, cour d'appel (Lyon).

Mme Dupuis (Françoise), vice-présidente (Valenciennes).

Mme Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

Mme Durand (Marie-José), épouse Laurent, vice-présidente (Le Havre).

M. Durand (Alain), procureur de la République (Millau).

Mme Durand (Marie-Paule), épouse Besse, substitut (Amiens).

M. Dutil (André), substitut (Béziers).

Mme Elghozi (Françoise), épouse Girardot, vice-présidente(Versailles).

Mme Ernoult-Cabot (Brigitte), procureur de la République (Dinan).

M. Espel (Joël), juge de l'application des peines (Nice).

M. Etienne (Olivier), premier substitut (Marseille).

M. Eynard (Gérard), conseiller, cour d'appel (Nîmes).

M. Fabre (Christian), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).

Mlle Fabreguettes (Isabelle), présidente (Verdun).

M. Fagalde (Pierre), vice-président (Saint-Pierre-de-la-Réunion).

M. Fagni (Jean-Jacques), premier substitut (Chartres).

M. Fahet (Jacques), vice-président (Mamoudzou).

M. Faissolle (Jean), conseiller, cour d'appel (Pau).

Mme Faivre (Christine), épouse Bartholomot, juge (Nanterre).

Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).

Mme Falligan de La Vergne (Michèle), épouse Viteau, vice-présidente (Evry).

M. Fallot (Daniel), juge (Carpentras).

Mme Farrenq (Françoise), épouse Nesi, juge (Paris).

Mme Farseth (Eva), épouse Joly, juge d'instruction (Paris).

M. Faure (Jean-Michel), vice-président (Béthune).

Mme Faure (Jacqueline), juge (Carpentras).

Mme Fauvet (Sylvie), épouse Vauzelle, juge des enfants (Avignon).

M. Ferlet (Philippe), magistrat détaché.

M. Ferrandez (Jean-Marie), juge (Perpignan).

Mme Ferret (Dominique), épouse Dumon, juge (Marseille).

M. Ferriere (Dominique), président (Bressuire).

Mlle Fetizon (Sylvie), juge des enfants (Paris).

M. Fevre (Frédéric), substitut à l'administration centrale.

Mme Feyler-Sapene (Catherine), juge (Bobigny).

Mme Filippi (Antoinette), épouse Bouloc, substitut à l'administration centrale.

Mme Flet (Françoise), épouse Desset, juge d'instruction (Paris).

M. Floch (Yves), juge de l'application des peines (Nantes).

M. Flutet (Jean-Noël), vice-président (Grasse).

Mme Forest (Martine), épouse Hornecker, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).

Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Fouché (Béatrice), épouse Biondi, substitut à l'administration centrale.

Mme Foulon (Catherine), vice-présidente (Lyon).

M. Fourdrignier (Thierry), président (Abbeville).

M. Fourmy (Olivier), magistrat détaché.

Mme Fournier (Françoise), épouse Gaudin, juge (Marseille).

Mme Fournier (Sylvia), épouse Caillard, juge d'instruction (Créteil).

M. Fourre (Pascal), substitut à l'administration centrale.

Mme François (Dominique), épouse Lottin, juge (Nanterre).

Mme Francou (Christine), épouse Bartolomei, juge (Lyon).

Mme Frappa (Jacqueline), épouse Bollot, juge (Paris).

Mlle Frayssinet (Marie-Claude), juge (Bobigny).

M. Fredericksen (Jean-Pierre), procureur de la République (Niort).

Mme Fridiere-Eyraud (Suzanne), juge (Montpellier), tribunal d'instance.

M. Funck Brentano (Jean-Paul), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).

Mme Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

M. Gachon (Patrick), premier juge d'instruction (Orléans).

M. Gaillard (Philippe), conseiller cour d'appel (Montpellier).

Mme Gaillard-Maunier (Arlette), premier juge (Thonon-les-Bains).

Mme Galand (Sophie), épouse Lerner, conseillère, cour d'appel (Poitiers).

Mme Galand (Marie-Dominique), épouse Andrieu, juge (Paris).

M. Gallot (Didier), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).

Mme Galpin-Balmain (Francine), juge (Lyon), tribunal d'instance.

M. Gambert (Yves), procureur de la République (Saumur).

M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.

Mme Garoute (Mireille), épouse Semeriva, conseillère, cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Gastinger (Bernard), vice-président (Saverne).

Mme Gate (Claude), juge d'instruction (Grasse).

Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère, cour d'appel (Nîmes), chargée du tribunal pour enfants.

M. Gatty (Francis), conseiller cour d'appel (Metz).

Mme Gaudel (Geneviève), épouse Liotard, vice-présidente (Chalon-sur-Saône).

Mme Gauthier-Bernard (Marie-Claude), vice-présidente (Angoulême).

Mme Geay (Marie-Thérèse), épouse Rix, magistrat détaché.

M. Gendre (Marc), président (Cusset).

Mme Georgin (Agnès), épouse Mazarin, premier juge (Le Mans).

M. Gérard (Jean-Paul), président (Saint-Dié).

Mme Gerest (Dominique), épouse Bussy, juge (Valence).

M. Gervais de Lafond (Tristan), magistrat détaché.

Mme Gilibert (Marie-Thérèse), vice-présidente (Metz).

Mme Girard-Thuilier (Pâquerette), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Girod (Jacques), premier juge (Tours).

M. Gohon (Dominique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.

Mme Gonand (Muriel), juge (Paris).

Mme Goor (Chantal), épouse Acquaviva, conseillère, cour d'appel (Aix-en-Provence).

Mlle Goudet (Valérie), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

M. Gounelle-Pontanel (François), juge (Paris).

M. Goursaud (Olivier), vice-président (Vienne).

M. Gouton (Marc), premier substitut (Aix-en-Provence).

Mme Grange-Pitel (Patricia), juge de l'application des peines (Rennes).

Mme Granger Joly de Boissel (Dominique), épouse Piot, juge d'instruction (Bordeaux).

Mme Grasso (Patricia), juge (Créteil).

M. Gravie-Plande (Jean-François), juge de l'application des peines (Pau).

Mme Gregori (Myriam), juge (Mende), tribunal d'instance (Florac).

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

Mme Grillet (Jeanne), épouse Michaud, juge (Paris).

M. Grison (Antoine), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère).

Mlle Grivel (Anne-Marie), juge (Paris).

Mme Grousillaux (Danielle), épouse Fourneau, premier juge (Montauban).

M. Grouman (René), substitut (Paris).

Mme Guebel (Sylvie), épouse Ceccaldi, substitut à l'administration centrale.

M. Guedj (Pierre), substitut (Paris).

M. Guemas (Philippe), juge d'instruction (Draguignan).

Mme Guennec (Françoise), épouse Le Brun, juge (Nantes).

M. Guery (Jean-Luc), vice-président (Marseille).

M. Guichard (Pascal), juge (Marseille).

Mlle Guidolin (Marie-Françoise), juge (Annecy).

M. Guiguesson (Gilles), juge (Créteil).

Mme Guihal (Dominique), juge (Grenoble).

Mme Guilaine (Marie-Laure), épouse Dallery, juge (Paris).

Mme Guilguet (Marie), épouse Doumit-el-Khoury, juge (Aix-en-Provence).

Mme Guilguet (Marie-Hélène), épouse Pauthe, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Guilhem (Alain), vice-président (Carcassonne).

Mme Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M. Hahn (Alain), juge de l'application des peines (Strasbourg).

M. Halphen (Eric), juge d'instruction (Créteil).

M. Hardenberg (Jean-Christophe), substitut (Caen).

M. Hartmann (Jean-Paul), substitut (Nancy).

Mme Hauvet (Anne-Marie), épouse Andriantahina, juge de l'application des peines (Montpellier).

Mme Hazard (Annick), épouse Feltz, vice-présidente (Meaux).

Mlle Hebrard (Anne), vice-présidente (Béziers).

Mme Heno (Blanche), épouse Gounot, conseillère cour d'appel (Bordeaux).

M. Henriot (Patrick), magistrat détaché.

M. Herail (Jean-Louis), substitut (Paris).

Mme Heraud (Madeleine), juge d'instruction (Bobigny).

Mme Hertzog (Sophie), épouse Thomann, juge d'instruction (Strasbourg).

Mlle Hertzog (Yveline), substitut (Nanterre).

Mme Heubes (Annick), épouse Hecq-Cauquil, juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

Mme Heyte (Marie-Hélène), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Holleaux (Benoît), juge (Nantes), tribunal d'instance.

M. Hollinger (Paul), juge (Bourgoin-Jallieu).

Mme Horbette (Brigitte), magistrat détaché.

Mme Hornecker (Catherine), épouse Burger, vice-présidente (Strasbourg).

M. Houée (Jean-Marc), juge (Papeete).

Mme Houppe (Simone), épouse Cousin, vice-présidente (Grasse).

Mlle Hourcade (Marie-Pierre), substitut (Nanterre).

Mme Hours (Caroline), épouse Parant, juge (Toulouse), tribunal d'instance.

Mlle Houyvet (Marie-Antoinette), juge d'instruction (Senlis).

M. Huard (Jacques), premier juge d'instruction (Dunkerque).

Mme Hugelin (Frédérique), épouse Bruel, vice-présidente (Aix-en-Provence).

Mme Humery (Fabienne), épouse Verdun, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Hussenot (Anne-Marie), juge (Créteil).

M. Huyette (Michel), juge (Grenoble), tribunal d'instance.

Mme Imbert (Isabelle), substitut (Draguignan).

Mlle Issenjou (Françoise), vice-présidente (Marseille).

Mlle Ivancich (Danièle), substitut (Toulouse).

Mme Jacob (Claudine), juge des enfants (Paris).

M. Jacob (Bernard), vice-président (Mâcon).

Mme Jacquinot (Edith), vice-présidente (Nice).

M. Jaegle (Jean-Martin), procureur de la République (Riom).

Mlle Jaffart (Marie-Danièle), substitut (Bordeaux).

M. Jaillet (Christian), président (Bernay).

Mme Jarno-Salem (Nicole), juge (Nanterre).

Mme Jeanneret (Anne-Marie), épouse Peyroux, juge (Caen).

Mme Jeglot, (Joëlle), épouse Brun, conseillère, cour d'appel (Montpellier).

M. Jobert (Benoît), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).

Mme Joigneau (Dominique), épouse Jacob, juge (Mâcon), tribunal d'instance.

M. Jouve (Thierry), juge de l'application des peines (Perpignan).

Mlle Jovet (Frédérique), premier juge (Mulhouse).

M. Juan (James), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).

Mme Julienne (Nicole), épouse Saurin, magistrat détaché.

Mme Just (Catherine), épouse Billard, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M. Justen (Thierry), premier juge des enfants (Nantes).

M. Keime-Robert-Houdin (Bernard), secrétaire général de la présidence du tribunal de grande instance (Paris).

Mme Keller (Chantal), épouse Javion, vice-présidente (Moulins).

Mme Kermina (Marie), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Kervegant-Pedron (Agnès), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance (Loudéac).

M. Kiriakides (Achille), procureur de la République (Carcassonne).

Mme Kitanoff (Evelyne), substitut (Marseille).

M. Klaas (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Saint-Omer).

M. Kross (Jean-Claude), juge d'instruction (Paris).

Mme Lacoste (Sylvie), épouse Truche, juge d'instruction (Perpignan).

Mme Lacroix (Claude), épouse Fournier, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).

M. Lafargue (Régis), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).

Mme Lafarie (Patricia), procureur de la République (Alès).

Mme Lagarde (Colette), épouse Pesso, vice-présidente (Mautauban).

M. Lagauche (Philippe), substitut à l'administration centrale.

M. Lageze (Pierre), substitut à l'administration centrale.

Mme Lalardrie (Agnès), substitut (Paris).

M. Lallement (Eric), magistrat détaché.

Mme Laloubere (Myriam), vice-présidente (Dax).

Mme Lamoureux (Agnès), épouse Tapin, juge (Paris).

Mme Lance (Johanne), épouse Perrier, vice-présidente (Limoges), tribunal d'instance.

M. Lansac (Alain), premier substitut (Toulouse).

Mme Laparade-Serbin (Léone), vice-présidente (Fort-de-France).

M. Laplane (Bruno), vice-président (Mulhouse), tribunal d'instance.

Mme Lathelier (Catherine), juge (Paris).

M. Lauba (René), premier juge (Périgueux).

Mme Lauche (Véronique), épouse Degermann, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).

M. Lauque (Christian), juge d'instruction (Bayonne).

Mme Laurier (Lucile), juge (Nîmes).

Mme Lauvernier (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.

Mlle Lavau (Dominique), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).

M. Lavielle (Bruno), juge de l'application des peines (Lorient).

Mme Lazard (Agnès), épouse Mouillard, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Le Chouane (Françoise), épouse Veltz, juge (Paris).

M. Le Dressay (Alain), président (Saint-Malo).

Mme Le Galcher-Baron (Sabine), épouse Leblanc, juge (Paris).

Mme Le Gall (Anne-Catherine), épouse Monge, juge (Tours), tribunal d'instance.

Mlle Le Goff (Rozenn), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).

M. Le Gunehec (Francis), substitut à l'administration centrale.

Mme Le Joncour (Colette), juge (Paris).

Mme Le Louarn-Colas (Marie-Antoinette), juge (Le Mans).

M. Le Noan (Yves), juge (Annecy).

Mlle Le Proux de La Rivière (Colette), conseillère, cour d'appel (Bordeaux).

Mme Lebée (Emmanuelle), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Leblanc (Luc), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

Mme Lebreton (Véronique-Anne), épouse Vennetier, juge (Bordeaux).

Mme Lebreuil (Marie-Claude), épouse Duchesne, vice-présidente (Alençon).

M. Lebrun (Patrice), premier juge (Carpentras).

Mme Lecaplain-Morel (Catherine), vice-présidente (Tours).

M. Lecat (Pierre), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).

Mme Lecesne-Schmitt (Christine), juge des enfants (Colmar).

M. Lecomte (Philippe), juge des enfants (Douai).

Mlle Ledru (Patricia), juge des enfants (Créteil).

Mme Lefebvre (Christine), épouse Capitaine, juge (Paris).

Mme Lefebvre (Geneviève), juge des enfants (Nanterre).

Mme Lefevre (Patricia), juge (Paris).

Mme Legeay (Michèle), épouse Blin, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).

M. Leger (Jean-Claude), vice-président (Chambéry).

Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, juge (Grenoble).

M. Legrand (Didier), juge de l'application des peines (Dijon).

Mme Lelong (Catherine), juge (Béziers).

M. Lemercier (Bertrand), vice-président (Angers), tribunal d'instance.

Mme Lemierre (Marie-Elisabeth), épouse Bancal, premier substitut (Montpellier).

M. Lemoine (Pascal), juge d'instruction (Rennes).

M. Lemoine (Damien), magistrat détaché.

M. Lemonnier (Patrice), juge d'instruction (Rouen).

Mme Léonard (Maria), vice-présidente (Vesoul).

Mme Leprince (Marie-Christine), présidente (Avranches).

M. Lernould (Christian), juge d'instruction (Nîmes).

Mme Leroi (Catherine), substitut (Dinan).

M. Leroux (Georges), premier juge (Nantes).

M. Lesperance (Yves), vice-président (Epinal).

Mme Lexa (Brigitte), épouse Angibaud, premier juge d'instruction (Rennes).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Ligneul (Christian), substitut (Nanterre).

M. Liziard (Dominique), juge (Nice).

M. Locu (Hervé), procureur de la République (Argentan).

Mme Lotroicq (Françoise), épouse Neymarc, présidente (Lons-le-Saunier).

Mme Lucat (Françoise), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

M. Luciani (Dominique), substitut à l'administration centrale.

M. Lugan (Bernard), substitut à l'administration centrale.

Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).

Mme Luze (Sylvine), épouse Le Vasseur, juge (Bobigny).

Mlle Macaire (Marie-Laure), premier substitut (Agen).

M. Madre (Yves), premier juge d'instruction (Versailles).

M. Maillaud (Eric), président (Saumur).

M. Maitrepierre (Eric), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

Mme Malandain-Lees (Monique), premier juge des enfants (Le Havre).

M. Mallet (François), président (Millau).

M. Maman (Georges), juge d'instruction (Paris).

Mlle Manes (Anna), magistrat détaché.

Mme Maquin-Camugli (Anne), juge (Béthune), tribunal d'instance (Lens).

M. Marchaud (Rémi), substitut à l'administration centrale.

M. Marechal (Eric), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.

Mme Marhic (Danielle), substitut (Paris).

Mme Mariller (Chantal), épouse Palpacuer, vice-présidente (Colmar), tribunal d'instance.

Mme Marlier (Claude), substitut (Paris).

M. Marliere (Maurice), juge (Fort-de-France).

M. Marquis (André), premier juge (Metz).

Mme Martin (Fabienne), épouse Bonnet, juge (Lorient).

Mme Martin (Marie-Laure), épouse Guemas, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).

Mme Martin (Odile), épouse Boillot, vice-présidente (Digne).

Mlle Martin (Pascale), juge (Avignon), tribunal d'instance (Apt).

M. Martin (François), président (Dole).

Mme Martin-Culet (Elisabeth), épouse Servoin, juge (Grenoble), tribunal d'instance.

Mlle Martino (Denise), premier juge (Nancy).

Mme Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau).

Mme Massa (Anne-Lise), premier substitut (Mulhouse).

Mme Massonnat (Marie-Claude), premier juge (Grenoble).

M. Maton (Jean-Michel), juge (Bobigny).

M. Maunier (Alain), vice-président (Thonon-les-Bains).

M. Maurel (Eric), procureur de la République (Abbeville).

Mme Mauries (Madeleine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.

Mme Menotti (Sylvie), juge (Paris).

Mlle Merchan de La Penna (Maria del Carmen), auditeur à la Cour de cassation.

M. Mercier (Jean), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).

Mme Merger (Marguerite), épouse Pelier, juge (Paris).

Mme Merle (Béatrice), épouse Tocqueville, conseillère, cour d'appel (Angers), chargée du tribunal pour enfants.

Mme Merrien (Maryvonne), épouse Moulis, vice-présidente (Foix).

Mme Mery (Chantal), épouse Michel, présidente (Tulle).

M. Mescle (Jean-Philippe), procureur de la République (Bernay).

M. Mettoux (Philippe), procureur de la République (Sens).

M. Meurant (Michel), juge d'instruction (Paris).

Mlle Michel (Valérie), magistrat détaché.

Mme Michel (Colette), substitut (Aix-en-Provence).

Mlle Michelod (Catherine), premier juge d'instruction (Angers).

Mme Millerioux (Marie-Pierre), épouse Guigue, juge (Lyon).

M. Milne (Williams), vice-président (Marseille).

Mme Mirabel (Danièle), épouse Royneau, substitut (Nanterre).

M. Mirande (Christian), juge d'instruction (Pau).

Mlle Mittelberger (Christine), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).

M. Moatty (Yves), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).

M. Mocaer (Joël), premier juge d'instruction (Bordeaux).

Mlle Moisson (Sylvie), procureur de la République (Morlaix).

M. Mollin (Michel), juge d'instruction (Annecy).

M. Monfort (Luc), premier juge (Aix-en-Provence).

M. Monge (Thierry), premier juge (Blois).

Mme Monin (Marie-Françoise), épouse Roux, premier juge (Dijon).

Mme Moreau (Elisabeth), épouse Delatte, vice-présidente (Dijon).

Mme Moreau (Anne), substitut (Bobigny).

M. Morin (Dominique), juge (Lyon), tribunal d'instance.

Mme Morin (Françoise), épouse Dubreuil, substitut à l'administration centrale.

Mme Mortier (Elisabeth), épouse Hours, juge (Montargis), tribunal d'instance (Gien).

M. Moulis (Alain), premier substitut (Toulouse).

Mme Mousse-Passous (Christiane), épouse Lherbier, premier juge (Avignon).

M. Mulliez (Damien), substitut à l'administration centrale.

M. Naget (Michel), conseiller, cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Nativel (Philippe), juge d'instruction (Sarreguemines).

Mlle Natta (Danielle), premier juge d'instruction (Toulon).

Mme Naute (Marie), épouse Conte, premier juge (Perpignan).

Mme Negre (Dominique), épouse Jaubert, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).

M. Negron (Eric), juge d'instruction (Paris).

M. Nguyen (Khac-Tan), juge (Créteil).

M. Nguyen Duc Quang (Frédéric), juge d'instruction (Paris).

M. Nicolas (Vincent), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.

Mlle Noclain (Véronique), juge des enfants (Grasse).

Mme Nogre (Irène), épouse Aubert, juge (Saint-Denis-de-laRéunion).

M. Noguellou (Jacques), substitut (Rennes).

Mme Nolet (Dominique), présidente (Libourne).

Mme Nuty (Annie), épouse Swiatek, juge (Toulon).

M. Olivier (Philippe), substitut (Dunkerque).

M. Ollat (Eric), juge (Versailles).

M. Osmont (Alain), premier juge d'instruction (Caen).

Mme Ouilhon (Christiane), épouse Denizon, vice-présidente (Saint-Etienne).

M. Oules (Jean-Michel), président (Saint-Gaudens).

M. Paccalin (André), substitut (Créteil).

M. Palermo-Chevillard (Yves), premier substitut (Tarbes).

M. Parant (Louis), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).

Mme Parisot (Chantal), épouse Theurey, juge (Besançon), tribunal d'instance.

M. Parlos (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Paris).

M. Pasta (Christian), juge d'instruction (Nîmes).

Mme Paton (Claire), épouse Marsat, substitut (Paris).

Mme Paugam (Dominique), épouse Puechmaille, substitut (Orléans).

M. Paul-Loubiere (Christian), juge (Paris).

M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).

M. Pauthe (Dominique), premier juge d'instruction (Evry).

Mme Pauto-Pfister (Nelly), juge d'instruction (Nanterre).

M. Pegeon (Georges), juge (Lyon).

Mme Peigne (Claude), épouse Palermo-Chevillard, premier juge (Toulouse).

M. Peju (Jean-Patrick), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

Mme Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

Mme Pelier (Françoise), épouse Rocault, vice-présidente (Chalon-sur-Saône).

Mlle Peltier (Brigitte), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.

M. Peltier (Jean), magistrat détaché.

Mme Penavayre (Françoise), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Penent d'Izarn (Pierre), substitut (Bobigny).

Mme Perdrix (Chantal), juge d'instruction (Paris).

Mme Peret (Thérèse), épouse Garin, juge (Montauban).

Mme Perie (Danielle), épouse Charras, conseillère, cour d'appel (Toulouse).

M. Perrier-Rosier (Bruno), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.

M. Perrot (Thierry), juge (Avranches), tribunal d'instance.

Mme Perrot-Gabory (Lucie), juge (Nantes).

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

M. Petit (Serge), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Petriat (Pierre), magistrat détaché.

Mlle Picard (Michèle), juge (Paris).

M. Picou (Bruno), juge (Mamoudzou).

M. Pidoux (Xavier), juge des enfants (Tarascon).

Mme Pieri-Gauthier (Françoise), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).

M. Piffaut (Jean-Daniel), juge (Lyon).

Mme Pignot (Christiane), épouse Pelletier, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).

M. Pinarel (Charles), premier juge d'instruction (Lille).

Mme Pinet-Uriot (Isabelle), substitut à l'administration centrale.

Mme Planchon (Nicole), épouse Baranger, substitut à l'administration centrale.

Mlle Plantin (Marie-Christine), substitut (Nanterre).

Mme Plessard (Viviane), épouse Bourgeois, juge (Nanterre).

M. Pocquet du Haut-Jusse (Thierry), procureur de la République (Cambrai).

Mme Podeur (Anne), épouse Boulanger, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mlle Poinssot (Marie-Hélène), magistrat détaché.

M. Poisot (Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Pomonti (Patricia), vice-présidente (Strasbourg).

Mme Poncy (Marie-Odile), épouse Poque, vice-présidente (Pau).

M. Pons (Gérard), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.

Mlle Ponsard (Elisabeth), juge (Nice).

Mme Poras-Rouchy (Noëlie), conseillère, à la cour d'appel (Aix-en-Provence).

Mme Poreau (Véronique), épouse Lagier, vice-présidente (Pontoise).

Mme Porte (Sophie), épouse Petriat, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

M. Portier (René), premier substitut (Dijon).

Mme Postel-Gailly (Anne), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).

M. Pouyssegur (Marc), président (Dax).

M. Pressensé (Yannick), substitut à l'administration centrale.

M. Prouzat (Jean-Luc), conseiller, cour d'appel (Montpellier).

M. Pruneau (Yannick), substitut (Papeete).

Mme Prunet (Thérèse), épouse Andrieu, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.

Mme Pruvost (Bénédicte), épouse Soulard, juge (Metz), tribunal d'instance.

M. Puel (Xavier), conseiller, cour d'appel (Nîmes).

Mme Puzelat (Brigitte), épouse Nollet, juge (Orléans), tribunal d'instance.

Mlle Quantin (Agnès), premier juge d'instruction (Rouen).

M. Quillien (Gildas), substitut à l'administration centrale.

M. Quinio (Jean-Luc), magistrat détaché.

Mme Raguin-Gouverneur (Michèle), vice-présidente (Saint-Etienne).

M. Ralincourt (Thierry), vice-président (Tours), tribunal d'instance.

Mme Rambour (Nathalie), épouse Pignon, juge (La Rochelle), tribunal d'instance.

Mme Rames (Paulette), épouse Ascencio, juge (Bobigny).

M. Rastoul (Franck), secrétaire général du procureur général près la cour d'appel (Paris).

Mlle Ratel (Marie-Gabrielle), substitut (Chambéry).

M. Raymondeaud-Castanet (Brice), premier juge d'instruction (Amiens).

Mme Reghi (Isabelle), juge (Bobigny).

Mlle Remond (Nadine), juge (Paris).

M. Remond (Jean-Pierre), vice-président (Rodez), chargé de l'application des peines.

M. Revel (Bruno), juge d'instruction (Chartres).

Mlle Revol (Marie-Claude), juge (Le Puy-en-Velay).

M. Reygrobellet (François), substitut (Paris).

M. Reynaud (Jean-Louis), président (Narbonne).

M. Riberolles (Armand), juge d'instruction (Paris).

Mme Ribiere (Marie-Christine), juge (Aix-en-Provence).

M. Ricard (Jean-François), juge d'instruction (Paris).

Mme Rietsch (Agnès), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M. Rives (Fabrice), magistrat détaché.

Mme Rivet (Martine), vice-présidente (Strasbourg).

Mme Robert (Christine), épouse Bihin, juge (Charleville-Mézières), tribunal d'instance.

Mme Robert (Nadine), épouse Robert, juge (Pau).

M. Robin (Michel), procureur de la République (Brive).

M. Rode (Christophe), substitut (Avignon).

M. Roger (André), magistrat détaché.

M. Rolland (Alain), vice-président (Quimper), tribunal d'instance.

Mlle Rosnel (Catherine), juge (Lyon), tribunal d'instance.

Mme Roth (Thérèse), épouse Bailly, vice-présidente (Mulhouse).

Mme Rouaud (Catherine), juge d'instruction (Chartres).

Mme Roubaud (Anne-Marie), épouse Sauteraud, juge (Paris).

M. Rouchayrole (Marc), substitut à l'administration centrale.

Mme Rouchon-Lemetter (Frédérique), substitut (Saint-Etienne).

M. Roucou (Denis), premier juge des enfants (Rennes).

M. Rousseau (Bernard), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Le Vigan).

M. Roussel (Guillaume), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).

Mme Roux-Combet (Edwige), vice-présidente (Auxerre).

M. Rovinski (Jean), juge (Paris).

Mlle Royer (Claudine), juge (Paris).

M. Ruff (Hubert), conseiller, cour d'appel (Aix-en-Provence).

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M. Saint-Ramon (Norbert), conseiller, cour d'appel (Toulouse).

Mme Sakri (Monique), vice-présidente (Marseille).

Mme Salfati (Dominique), épouse Hoflack, premier substitut (Lille).

Mme Sanchez (Edith), épouse Sudre, premier juge (Lorient).

M. Sarrau (Gérard), vice-président (Nouméa).

M. Sassoust (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Sauvage (Marc), vice-président (Cambrai).

Mme Sayag (Nicole), épouse Toledano, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).

Mlle Schellino (Elisabeth), conseillère, cour d'appel (Nîmes).

Mme Schewin (Elisabeth), épouse Dumuis, juge (Paris), tribunal d'instance (18e).

Mme Schiltz (Régine), épouse Dumaine, vice-présidente (Auch).

Mme Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

Mme Schneider (Marie), conseillère, cour d'appel (Colmar).

Mme Sciortino (Marie-Florence), épouse Brengard, juge (Basse-Terre), tribunal d'instance (Saint-Martin).

M. Segond (Bruno), juge (Chalon-sur-Saône).

M. Seguy (Eric), président (Montluçon).

Mme Seguy (Marie-Françoise), épouse Brejoux, vice-présidente (Toulon).

M. Seither (Jean), secrétaire général de la première présidence, cour d'appel (Paris).

M. Semeriva (Philippe), conseiller, cour d'appel (Aix-enProvence).

M. Senez (Jean-Claude), juge (Lyon), tribunal de police.

M. Sennes (Pierre), premier substitut (Nantes).

M. Serny (Pierre), président (Foix).

Mme Serres (Michèle), épouse Humbert, vice-présidente (Montauban).

M. Servoz (Michel), magistrat détaché.

Mme Seynave (Isabelle), épouse Chassard, juge (Tarbes), tribunal d'instance.

Mme Sibue (Brigitte), substitut (Nîmes).

Mme Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-laRéunion).

Mme Simonin (Marie-Claude), épouse Durand, premier juge (Saint-Etienne).

Mme Soler (Brigitte), épouse Lanfranchi, premier substitut (Toulouse).

M. Sommer (Jean-Michel), substitut à l'administration centrale.

Mme Soulie (Marie-Françoise), juge (Paris).

M. Sturlese (Bruno), substitut à l'administration centrale.

Mme Synave (Marie-Anne), épouse Laurenceau, vice-présidente (Blois).

M. Taillebot (Bernard), conseiller, cour d'appel (Poitiers).

M. Taillebot (Jean-Paul), conseiller, cour d'appel (Lyon).

M. Tainturier (François), juge (Dijon), tribunal d'instance.

M. Taisne de Mullet (Franck), procureur de la République (Belley).

M. Tamalet (Stéphane), premier juge d'instruction (Fort-de-France).

Mme Tardivel (Claire), épouse Fermaut, vice-présidente (Belfort).

Mme Tardy-Planechaud (Anne), épouse Pisarra, juge des enfants (Paris).

Mme Taron (Clarisse), procureur de la République (Lure).

Mlle Tarrare (Marie-Christine), procureur de la République (Lons-le-Saunier).

Mme Tauvel (Sophie), épouse Samat, premier juge (Rouen).

Mme Tchakgarian (Annie), premier juge des enfants (Marseille).

M. Tchalian (Robert), magistrat détaché.

M. Tcherkez (Francis), vice-président (Bordeaux).

M. Teisseire (Serge), conseiller, cour d'appel (Montpellier).

M. Terrien (Jean-Claude), premier substitut (Saint-Etienne).

M. Terroir (Christian), président (Soissons).

M. Tessier (Jacques), juge (Paris).

Mme Texier-Verhaeghe (Martine), conseillère, cour d'appel (Montpellier).

Mlle Thaunat (Agnès), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).

Mme Theate (Dominique), épouse Vieilledent, vice-présidente (Colmar).

Mme Thiaudière (Chantal), épouse Simonet, juge (Poitiers), tribunal d'instance.

Mme Thierry (Brigitte), épouse Labeille, substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).

Mlle Thomas (Martine), juge (Paris).

M. Thomas (Jean-Luc), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.

Mlle Timbert (Michèle), juge (Paris).

Mme Tiple (Marie-Claude), épouse Martin, juge (Paris).

M. Titiun (Patrick), magistrat détaché.

Mme Tome-Lelievre (Françoise), juge des enfants (Paris).

Mlle Tondu (Sylvie), juge de l'application des peines (Nanterre).

M. Totaro (Vincent), juge (Fort-de-France).

M. Toulier (Jean), juge des enfants (Lyon).

M. Trassoudaine (Serge), conseiller, cour d'appel (Limoges).

Mme Trassoudaine-Verger (Nicole), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Tribes (Annick), épouse de Martel, magistrat détaché.

M. Triscos (Didier), juge (Nanterre).

Mme Trollat (Josette), épouse Jeammaud, conseillère, cour d'appel (Lyon).

M. Trouilhet (Dominique), substitut (Bordeaux).

M. Turbeaux (Vincent), président (Dinan).

M. Turk (Michel), vice-président (Bonneville).

M. Vaissette (François), juge d'instruction (Paris).

Mme Vale (Françoise), épouse Desbordes, juge (Pontoise).

Mlle Valentini (Anne), magistrat détaché.

Mme Valko (Liliane), épouse Pasinetti, juge d'instruction (Lyon).

M. Valtat (Michel), conseiller, cour d'appel (Besançon).

Mme Vanet (Gilliane), épouse Schutz, juge (Chartres), tribunal d'instance.

M. Vannier (Philippe), substitut (Nevers).

M. Varaldi (Jean-François), substitut (Lyon).

Mme Vassallo (Bénédicte), substitut (Paris).

M. Vaulot-Pfister (Jean-Christian), procureur de la République (Dôle).

Mme Vella (Anne), juge d'instruction (Nice).

M. Vennetier (Christian), substitut (Bordeaux).

M. Verheyde (Thierry), président (Les Sables-d'Olonne).

Mme Vernay (Pascale), épouse Dumollard, présidente (Belley).

M. Veyssière (Eric), procureur de la République (Rochefort).

M. Vidon (Bruno), premier juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).

M. Vigier (Philippe), juge (Bordeaux).

Mme Vigne (Claire), épouse Vignes, vice-présidente (Dijon).

M. Vigot (Serge), vice-président (La Rochelle).

Mme Villemon (Marie-José), épouse Gravie-Plande, juge (Pau), tribunal d'instance.

Mme Villeneuve (Roseline), épouse Block, vice-présidente (Nantes).

Mme Vindreau (Catherine), juge d'instruction (Rennes).

Mme Vitani (Christiane), juge des enfants (Lyon).

M. Vogt (Jérôme), vice-président (Caen).

M. Vonau (Dominique), président (Péronne).

Mme Vonfelt (Gabrielle), vice-présidente (Strasbourg), tribunal d'instance.

M. Wagner (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.

M. Wagner (Pierre), magistrat détaché.

Mme Walter (Françoise), épouse Neher, juge d'instruction (Paris).

Mme Walther (Marie), épouse Lapeyrere, vice-présidente (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.

M. Weremme (Hugues), substitut (Arras).

Mme Wintherlig (Isabelle), épouse Raimbaud, vice-présidente (Tours).

RUBRIQUE SPECIALE POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DU SECOND GROUPE DU PREMIER GRADE DANS LES COURS D'APPEL AUTRES QUE CELLES DE PARIS ET VERSAILLES ET DANS LES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE AUTRES QUE CEUX DE PARIS, NANTERRE, BOBIGNY ET CRETEIL

Inscrit : néant

RUBRIQUE SPECIALE POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DU SECOND GROUPE DU PREMIER GRADE DANS LES COURS D'APPEL DE PARIS ET VERSAILLES ET DANS LES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE PARIS, NANTERRE, BOBIGNY ET CRETEIL

Inscrits : 170

Mlle Abittan (Monique), substitut (Paris).

Mme Angelelli-Lamotte (Béatrice), substitut (Paris).

Mme Aube-Lotte (Marie-José), substitut à l'administration centrale.

Mme Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).

M. Augonnet (Bernard), juge d'instruction (Nanterre).

Mme Azogui (Brigitte), épouse Chokron, juge (Paris).

Mme Azoulay (Claude), épouse Martin, juge (Paris).

Mme Ban (Evelyne), épouse Gil, juge (Paris).

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

Mlle Barberot (Christine), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Bares (Catherine), épouse Zonzon, juge (Paris).

Mme Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Bastien-Rabner (Françoise), magistrat détaché.

M. Baudesson de Chanville d'Arc (Jean-François), substitut à l'administration centrale.

Mme Bauzil (Marie-Françoise), épouse Sutter, juge (Nanterre).

Mme Bavelier (Emmanuelle), épouse Fourvel, substitut (Paris).

Mme Beauguion (Anne), substitut (Paris).

Mme Beneditti (Françoise), substitut à l'administration centrale.

Mme Benhamou (Madeleine), épouse Aubertin, vice-présidente (Versailles).

Mme Berriat (Anne), premier substitut (Pontoise).

Mme Bessede (Véronique), juge (Paris).

Mme Bilger-Paucot (Nicole), auditeur à la Cour de cassation.

M. Billon (François), substitut à l'administration centrale.

Mlle Bitter (Claude), juge des enfants (Paris).

M. Blot (Nicolas), substitut (Paris).

Mlle Blouin (Florence), juge (Bobigny).

Mme Boccara (Elisabeth), épouse Frichot, juge (Paris).

M. Borron (Dominique), substitut (Bobigny).

Mme Bosi (Sylvie), épouse Lenormand, juge (Paris).

Mme Bouvenot (Odile), épouse Jacquot, juge (Nanterre).

Mlle Brogly (Isabelle), juge (Bobigny).

Mme Bruneau (Marie-France), juge (Paris), tribunal d'instance (4e).

M. Cadet (Alain), juge d'instruction (Bobigny).

Mme Carblanc (Anne), juge d'instruction (Paris).

Mme Cassuto (Patricia), épouse Teytaud, substitut (Paris).

Mme Chandelon (Françoise), juge (Bobigny).

Mme Charrin (Marie-Thérèse), premier juge (Valence).

Mme Chaussade (Isabelle), juge (Paris).

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

Mme Cosson (Catherine), substitut à l'administration centrale.

Mlle Coste-Floret (Christine), juge (Bobigny).

Mme Dailland (Sylvie), épouse Maunand, juge (Paris).

Mme Darvand (Marie-Christine), épouse Le Duvehat, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).

M. David (Philippe), juge (Paris).

Mme David-Beddok (Catherine), juge (Bobigny).

Mlle de Castellan (Elisabeth), juge (Nanterre).

Mlle Dekinder (Anne-Marie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).

M. Delbos (Vincent), magistrat détaché.

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

Mme Dethomas (France), épouse Legueltel, juge (Paris).

Mlle Devidal (Marie-Christine), juge d'instruction (Paris).

Mme Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).

M. Dobrouchkess (Georges), substitut (Paris).

M. Doumenq (Michel), magistrat détaché.

Mme Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, substitut à l'administration centrale.

M. Ducoudray (Didier), juge d'instruction (Paris).

Mme Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

Mme Elghozi (Françoise), épouse Girardot, vice-présidente (Versailles).

Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).

Mme Farrenq (Françoise), épouse Nesi, juge (Paris).

Mme Farseth (Eva), épouse Joly, juge d'instruction (Paris).

M. Ferlet (Philippe), magistrat détaché.

Mlle Fetizon (Sylvie), juge des enfants (Paris).

Mme Feyler-Sapene (Catherine), juge (Bobigny).

Mme Flet (Françoise), épouse Desset, juge d'instruction (Paris).

Mme Forest (Martine), épouse Hornecker, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).

Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Fournier (Sylvia), épouse Caillard, juge d'instruction (Créteil).

M. Fourre (Pascal), substitut à l'administration centrale.

Mme François (Dominique), épouse Lottin, juge (Nanterre).

Mme Frappa (Jacqueline), épouse Bollot, juge (Paris).

Mlle Frayssinet (Marie-Claude), juge (Bobigny).

Mme Gaber (Anne-Marie), juge (Nanterre).

Mme Galand (Marie-Dominique), épouse Andrieu, juge (Paris).

M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.

M. Gendre (Marc), président (Cusset).

Mme Gonand (Muriel), juge (Paris).

Mlle Goudet (Valérie), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

M. Gounelle-Pontanel (François), juge (Paris).

Mme Grasso (Patricia), juge (Créteil).

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

Mme Grillet (Jeanne), épouse Michaud, juge (Paris).

M. Grouman (René), substitut (Paris).

Mme Guebel (Sylvie), épouse Ceccaldi, substitut à l'administration centrale.

M. Guedj (Pierre), substitut (Paris).

M. Guiguesson (Gilles), juge (Créteil).

Mme Guyon (Sylvie), épouse Nerot, juge (Paris).

M. Halphen (Eric), juge d'instruction (Créteil).

M. Henriot (Patrick), magistrat détaché.

Mme Heraud (Madeleine), épouse Mathieu, juge d'instruction (Bobigny).

Mlle Hertzog (Yveline), substitut (Nanterre).

Mme Heubes (Annick), épouse Hecq-Cauquil, juge (Paris), tribunal d'instance (20e).

M. Huard (Jacques), premier juge d'instruction (Dunkerque).

Mme Hussenot (Anne-Marie), juge (Créteil).

Mme Jacob (Claudine), juge des enfants (Paris).

Mme Jacquinot (Edith), vice-présidente (Nice).

M. Kross (Jean-Claude), juge d'instruction (Paris).

Mme Lacroix (Claude), épouse Fournier, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).

M. Lagauche (Philippe), substitut à l'administration centrale.

M. Lageze (Pierre), substitut à l'administration centrale.

Mme Lamoureux (Agnès), épouse Tapin, juge (Paris).

Mme Lathelier (Catherine), juge (Paris).

Mme Lazard (Agnès), épouse Mouillard, conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Le Gunehec (Francis), substitut à l'administration centrale.

Mme Le Chouane (Françoise), épouse Veltz, juge (Paris).

Mme Lebée (Emmanuelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Lefebvre (Geneviève), juge des enfants (Nanterre).

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Lucat (Françoise), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

M. Luciani (Dominique), substitut à l'administration centrale.

M. Lugan (Bernard), substitut à l'administration centrale.

Mme Luze (Sylvine), épouse Le Vasseur, juge (Bobigny).

M. Madre (Yves), premier juge d'instruction (Versailles).

M. Maitrepierre (Eric), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).

M. Maman (Georges), juge d'instruction (Paris).

Mme Marhic (Danielle), substitut (Paris).

Mme Marlier (Claude), substitut (Paris).

Mme Menotti (Sylvie), juge (Paris).

Mlle Merchan de La Penna (Maria del Carmen), auditeur à la Cour de cassation.

Mme Merger (Marguerite), épouse Pelier, juge (Paris).

Mme Mirabel (Danièle), épouse Royneau, substitut (Nanterre).

Mme Moreau (Anne), substitut (Bobigny).

Mme Morin (Françoise), épouse Dubreuil, substitut à l'administration centrale.

M. Nguyen Duc Quang (Frédéric), juge d'instruction (Paris).

M. Paccalin (André), substitut (Créteil).

Mme Paton (Claire), épouse Marsat, substitut (Paris).

M. Paul-Loubiere (Christian), juge (Paris).

M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).

M. Pauthe (Dominique), premier juge d'instruction (Evry).

Mme Pauto-Pfister (Nelly), juge d'instruction (Nanterre).

M. Pelissier (Pierre), magistrat détaché.

Mme Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

M. Penent d'Izarn (Pierre), substitut (Bobigny).

Mme Perdrix (Chantal), juge d'instruction (Paris).

Mlle Picard (Michèle), juge (Paris).

Mme Pignot (Christiane), épouse Pelletier, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).

Mme Planchon (Nicole), épouse Baranger, substitut à l'administration centrale.

Mme Plessard (Viviane), épouse Bourgeois, juge (Nanterre).

M. Pressensé (Yannick), substitut à l'administration centrale.

M. Quillien (Gildas), substitut à l'administration centrale.

Mme Rames (Paulette), épouse Ascencio, juge (Bobigny).

Mlle Remond (Nadine), juge (Paris).

Mme Reghi (Isabelle), juge (Bobigny).

M. Reygrobellet (François), substitut (Paris).

M. Riberolles (Armand), juge d'instruction (Paris).

M. Ricard (Jean-François), juge d'instruction (Paris).

Mme Rietsch (Agnès), juge (Paris), tribual d'instance (11e).

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

Mme Roubaud (Anne-Marie), épouse Sauteraud, juge (Paris).

M. Rouchayrole (Marc), substitut à l'administration centrale.

Mlle Royer (Claudine), juge (Paris).

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

Mme Sayag (Nicole), épouse Toledano, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).

Mme Schewin (Elisabeth), épouse Dumuis, juge (Paris), tribunal d'instance (18e).

Mme Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).

M. Sturlese (Bruno), substitut à l'administration centrale.

Mme Tardy-Planechaud (Anne), épouse Pisarra, juge des enfants (Paris).

M. Tchalian (Robert), magistrat détaché.

M. Tessier (Jacques), juge (Paris).

Mlle Thaunat (Agnès), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).

Mlle Thomas (Martine), juge (Paris).

Mlle Timbert (Michèle), juge (Paris).

Mme Tome-Lelievre (Françoise), juge des enfants (Paris).

Mlle Tondu (Sylvie), juge de l'application des peines (Nanterre).

M. Trassoudaine (Serge), conseiller, cour d'appel (Limoges).

Mme Trassoudaine-Verger (Nicole), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Triscos (Didier), juge (Nanterre).

M. Vaissette (François), juge d'instruction (Paris).

Mlle Valentini (Anne), magistrat détaché.

Mme Walter (Françoise), épouse Neher, juge d'instruction (Paris).

RUBRIQUE SPECIALE POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DE PREMIER SUBSTITUT A L'ADMINISTRATION CENTRALE DU MINISTERE DE LA JUSTICE

Inscrits : 49

Mme Aube-Lotte (Marie-José), substitut à l'administration centrale.

M. Baranger (Thierry), juge des enfants (Paris).

Mlle Barberot (Christine), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Baudesson de Chanville d'Arc (Jean-François), substitut à l'administration centrale.

Mme Beneditti (Françoise), substitut à l'administration centrale.

M. Billon (François), substitut à l'administration centrale.

Mme Brouard-Gallet (Catherine), magistrat détaché.

Mme Carblanc (Anne), juge d'instruction (Paris).

M. Cormaille de Valbray (Jean-François), substitut (Nanterre).

M. Cosnard (Gérard), substitut à l'administration centrale.

Mme Cosson (Catherine), substitut à l'administration centrale.

M. Delbos (Vincent), magistrat détaché.

M. Demory (Philibert), substitut à l'administration centrale.

M. Dobkine (Michel), magistrat détaché.

M. Douvreleur (Olivier), magistrat détaché.

Mme Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, substitut à l'administration centrale.

Mme Duquenoy (Renée), épouse Pronier, juge d'instruction (Paris).

Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).

Mme Filippi (Antoinette), épouse Bouloc, substitut à l'administration centrale.

M. Fourmy (Olivier), magistrat détaché.

M. Fourre (Pascal), substitut à l'administration centrale.

Mme Girard-Thuilier (Pâquerette), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

Mme Guebel (Sylvie), épouse Ceccaldi, substitut à l'administration centrale.

M. Henriot (Patrick), magistrat détaché.

Mme Horbette (Brigitte), magistrat détaché.

M. Lagauche (Philippe), substitut à l'administration centrale.

M. Lageze (Pierre), substitut à l'administration centrale.

M. Le Gunehec (Francis), substitut à l'administration centrale.

M. Luciani (Dominique), substitut à l'administration centrale.

M. Lugan (Bernard), substitut à l'administration centrale.

Mme Morin (Françoise), épouse Dubreuil, substitut à l'administration centrale.

M. Mulliez (Damien), substitut à l'administration centrale.

Mme Paton (Claire), épouse Marsat, substitut (Paris).

Mme Pelletey (Evelyne), épouse Picard, juge d'instruction (Paris).

M. Peltier (Jean), magistrat détaché.

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

Mme Planchon (Nicole), épouse Baranger, substitut à l'administration centrale.

Mlle Poinssot (Marie-Hélène), magistrat détaché.

M. Poisot (Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Pressensé (Yannick), substitut à l'administration centrale.

M. Quillien (Gildas), substitut à l'administration centrale.

M. Rouchayrole (Marc), substitut à l'administration centrale.

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

Mme Schewin (Elisabeth), épouse Dumuis, juge (Paris), tribunal d'instance (18e).

M. Servoz (Michel), magistrat détaché.

M. Sommer (Jean-Michel), substitut à l'administration centrale.

M. Sturlese (Bruno), substitut à l'administration centrale.

Mme Tome-Lelievre (Françoise), juge des enfants (Paris).

RUBRIQUE SPECIALE POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DE CONSEILLER REFERENDAIRE A LA COUR DE CASSATION DU SECOND GROUPE DU PREMIER GRADE

Inscrits : 50

Mme Andrich (Ingrid), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Aube-Lotte (Marie-José), substitut à l'administration centrale.

Mlle Barberot (Christine), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Barella (Dominique), juge (Saintes), tribunal d'instance.

Mme Bareyt (Véronique), épouse Catry, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Baudesson de Chanville d'Arc (Jean-François), substitut à l'administration centrale.

M. Besson (François), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

Mme Bourgeot (Sylvie), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Brouard-Gallet (Catherine), magistrat détaché.

Mme Carblanc (Anne), juge d'instruction (Paris).

Mme Cassuto (Patricia), épouse Teytaud, substitut (Paris).

Mme Chandelon (Françoise), juge (Bobigny).

M. Creton (Claude), vice-président (Thionville).

Mme Dailland (Sylvie), épouse Maunand, juge (Paris).

Mlle De la Lance (Elisabeth), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Delbos (Vincent), magistrat détaché.

M. Dobkine (Michel), magistrat détaché.

Mme Du Lac (Magali), épouse Ingall-Montagnier, substitut à l'administration centrale.

Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).

Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Fourmy (Olivier), magistrat détaché.

Mme Girard-Thuilier (Pâquerette), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Grignon-Dumoulin (Savinien), magistrat détaché.

Mme Guilguet (Marie-Hélène), épouse Pauthe, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Humery (Fabienne), épouse Verdun, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Mme Jeglot (Joëlle), épouse Brun, conseillère cour d'appel (Montpellier).

Mme Kermina (Marie), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Lagauche (Philippe), substitut à l'administration centrale.

Mme Lathelier (Catherine), juge (Paris).

Mme Lazard (Agnès), épouse Mouillard, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Le Gunehec (Francis), substitut à l'administration centrale.

Mme Lebée (Emmanuelle), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Paul-Loubiere (Christian), juge (Paris).

M. Peltier (Jean), magistrat détaché.

M. Petit (Serge), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Petit (Michel), président (Montbrison).

Mme Planchon (Nicole), épouse Baranger, substitut à l'administration centrale.

Mme Podeur (Anne), épouse Boulanger, conseillère référendaire à la Cour de cassation.

M. Poisot (Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Puel (Xavier), conseiller, cour d'appel (Nîmes).

M. Ripoll (Guy), juge d'instruction (Paris).

M. Rouchayrole (Marc), substitut à l'administration centrale.

M. Safar (Didier), substitut à l'administration centrale.

M. Sassoust (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.

M. Servoz (Michel), magistrat détaché.

M. Sommer (Jean-Michel), substitut à l'administration centrale.

Mme Tome-Lelievre (Françoise), juge des enfants (Paris).

M. Trassoudaine (Serge), conseiller, cour d'appel (Limoges).

Mme Trassoudaine-Verger (Nicole), conseillère référendaire à la Cour de cassation.

Fait à Paris, le 3 juillet 1998.

Le Président de la République,

Jacques Chirac