Décret du 10 mars 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°59 du 11 mars 1998 page 3673




Décret du 10 mars 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9801209D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 10 mars 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants-colonels :

Loquet (Yannick, Paul, Joseph).

Morel (Jacques).

Vigneau (Jean-Pierre, François).

Genieys (Jean-Pierre).

Tournegrosse (Jean-Robert).

Rolin (Guy, Georges, Noël).

Maire (André, Albert, Emile).

Légeron (Daniel, Jacques).

Roy (Dominique, Jean).

Bodin (Daniel, Henri).

Meilhon (Jacques, René, Louis).

Rouyre (Roger, Jean, André).

Constans (Jacques-Patrick, René, Alain).

Waxin (Patrice, Eugène, Maurice).

Vanderperre (Gérard, Julien).

Bertet (Henri, Marcel, Alexandre, Marie).

Lhenry (Pierre, Yves, Nicolas).

Nivlet (Gérard, Jean, Marie).

Lemesre (Alain, Armand).

Denjean (Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les chefs d'escadron :

Munier (Joël, De Gaulle, André).

Chrétien (Jean-Claude, André).

Dugast (Bruno, Marie, Jean).

Bey (Raymond, Marius).

Puddu (Albert, Lucien, Raphaël, Isaïe).

Belluc (Jean-Paul, Pierre, Clément).

Coste (Michel, Laurent).

Philibert (Jean, Jacques, Daniel).

Resplandy (Guy, Alex).

Franceschi (Philippe, Pierre, Félix).

Andral (Jacques, François, Philippe, Dominique).

Bouillier (Jean-Pierre, Henri, Paul).

Bonnet (Michel, Louis, François).

Cognard (Guy, Marcel).

Blondel (Jean-Michel, Jacky).

Frossard (Gilbert, Yves, Robert).

Nogarotto (Luigi, Carlo).

Caron (Hubert, Henri).

Bressan (Lionel, Serge, Olivier).

Chochois (Alain, Yves, André).

Lukasczyk (Jean-Claude).

Nicoules (Michel, Jacques).

Millord (Emmanuel, Marie, Paul, Michel).

Miailhes (Philippe, Marie, Paul).

Pons (Bernard, Jean, André).

Pujol (Yves, Georges, Pierre).

Bécu (Jean-Michel).

Lainé (Jacques, André, Raymond).

Catteau (Michel, Jean, Pierre).

Ridoux (Jean-Claude, Raoul, Yves).

Legros (Philippe, Fernand, André).

Coupé (Marc, Roger, Jacques).

Gerbault (Philippe, Nicolas, Jean-Louis).

Longis (Gérard, Maurice, Michel).

Lacoste (Francis, Paul, Auguste).

Rio (Philippe, Robert, Daniel).

Viry (Thierry, Marc).

Cormier (Pierre-Yves, Roger).

Camugli (Vincent).

Vincent (Jean-Claude, Joseph, Edmond).

Poussade (Jean-Pierre, Albert).

André (Michel).

Marmol (Hugues, Raoul, Antonio, Franck).

Rougemont (Fabrice).

Dégez (François, Michel).

Loubès (Jean-Marc, François).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les chefs d'escadron :

Bizouard (Georges, Pierre).

Le Donche (Yann, Yvonnick, Hervé).

Novellini (Michel, Dominique).

Vignier (Jean-Louis).

Paluch (Jean-Claude).

Polaillon (Eric, Henri, Jean).

Jounot (Patrick, Jean, Marcel).

Delort (Patrick, Paul, Louis).

Personne (François, Marcel, Ernest).

Ceccaldi (Bernard, Charles).

Bolmont (Daniel, Pierre, Gabriel).

Eybert (Yves, Georges).

Salvador (Jean-Louis, Michel).

Ponsaty (Gérard, Félix, François).

Pour prendre rang du 16 février 1998

Le chef d'escadron Provence (Alain, Olivier, Emilien).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les chefs d'escadron :

Clauss (Roland, Albert).

Maréchal (Daniel, Louis, Marie).

Sélo (Denis, Jean, Marie).

Boniou (Jean, Louis).

Rouxel (Joseph, Edmond, Henri).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le chef d'escadron Herry (Alain, Jean-Marie, Joseph).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines :

Leygonie (Jean-Louis, François).

Demarquoy (Claude).

Meyer-Bisch (Dominique, Michel).

Vidon (Christian, Rémy, Lucien).

Charriot (Bernard, Jean, Michel).

Detourbe (Paul, Léon).

Pertusot (Lionel, Denis, Pierre).

Winkel (Axel, Marie, Yves, Louis, Gislain).

Spicuzza (Gérard).

Mouleux (Patrice, Robert, Michel).

Bultez (Daniel, Léon).

Geyer (Pascal, Jacques, Marie, René).

Landron (Alain, Joseph, Raymond).

Daudet (Raymond, Jean, Marie).

Seigneur (Armand, Hyacinthe).

Colin (Jean-Yves).

Albert (Jean-Claude, Louis, Charles).

Mathiau (Gérard, Jean-Paul).

Levaufre (Bernard, Louis, Pierre).

Théry (Jean-Pierre, René, Alfred, Léon).

Montesinos (José, René).

Baud (Thierry, Paul, Laurent).

Quéva (Jean-Michel, Henri, Paul).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants de réserve :

Nivlet (Jean-François, Anthony).

Grassin (Christophe).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1998

Le sous-lieutenant de réserve Sausy (Régis).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le sous-lieutenant de réserve Poullin (Frédéric, Jean, Marie).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les officiers greffiers de 1re classe :

Carrel (Philippe, David, James).

Lehut (Gérard, Daniel).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er février 1998

L'officier greffier de 2e classe Croutte (Gérard).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

L'officier greffier de 2e classe Cassier (Agnès, Suzanne, Augustine).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

L'officier greffier de 2e classe Bagardie (Michel, François, Roger).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commis greffiers de 1re classe :

Deléglise (Sylvie).

Guerrini (Philippe, Marcel).

Saint-Jore (Jean-Pierre, Roland, André).

Desvignes (Pierre, Michel, Yvon, Georges).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants-colonels :

Giendaj (Jean, Francis), troupes de marine.

Hernandez (Roger), génie.

Courot (Jean-Daniel, Pierre), artillerie.

Seingry (Jean, Claude, Henri), génie.

Lorenzon (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

Fabre (René, Gaston, Louis), génie.

Laffaille (Xavier, Jean, François), génie.

Pretre (Patrice, Marcel, Pierre), troupes de marine.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commandants :

Desmarquet (Jean-Michel, Joseph), génie.

Le Chapelain (Guy, Joseph, Marie), troupes de marine.

Miot (Bernard, André), artillerie.

Colin (Claude, Georges, Henri), artillerie.

Jacquet (François, André), artillerie.

Bélézy (Jean-Pierre, Léon), train.

Gorbena (Jean-Paul), matériel.

Vasseur (Michel, Jean, Roger), arme blindée et cavalerie.

Vincent (Francis, Jules, Fernand), génie.

Dusautoir (Michel, Jean-Claude), train.

Level (Guy, Daniel), infanterie.

Mercier (Serge, Georges, Auguste), artillerie.

Ruby (Pierre, Henri, Louis), train.

Albin (Gérard, Marcel, André), génie.

Sicre (Bernard, Gérard), arme blindée et cavalerie.

Pottier (Jean, Claude, Etienne), arme blindée et cavalerie.

Renard (Michel, Joseph, Denis), arme blindée et cavalerie.

Laurens-Berge (Patrice), infanterie.

Pulze (Adrien, Manuel, Gaëtan, Antoine), infanterie.

Morfoisse (Jacques, Henri, Pierre), infanterie.

Pellequer (Roger, Clément), artillerie.

Marlier (Gérard, Lucien, René), infanterie.

Payre (Jacques, René, Yves), arme blindée et cavalerie.

Channet (Gilles), infanterie.

Darthout (Bernard, Christian, Marcel), artillerie.

Bachelet (Michel, Marie), génie.

Gounot (Jean-Paul, Raymond), génie.

Dumesnil (René, Lucien, Gustave), arme blindée et cavalerie.

Vicentini (Jean-Pierre), troupes de marine.

Gicaillaud (Jacques, Omer), matériel.

Leseur (François, Robert), matériel.

Chaumette (Robert), artillerie.

Ortuno (Luc), génie.

Sudre (Jean, Paul, Jacques, Roger), troupes de marine.

Delain (Pierre, Gustave), arme blindée et cavalerie.

Etienne (Robert, Raymond, André), train.

Lange (Jean-Claude), génie.

Bourbon (Pierre, René), artillerie.

Péri (Patrick, Jean, Georges), transmissions.

Barboux (Roland, Michel), génie.

Lambert (Bernard, François), troupes de marine.

Pistolet (Gérard, Georges, Maurice), troupes de marine.

Cabot (Maurice, Guy, Amédée), artillerie.

Barre (Michel, Roland, Marie), arme blindée et cavalerie.

Lambotte (Gérard, Denis), transmissions.

Renner (Jean, Marc), infanterie.

Simonet (Gilles), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les commandants :

Mouney (Christian, Pierre, René), infanterie.

Dudreuilh (Jacques, Raymond), génie.

Dillinger (Michel, Louis, René, Henri), arme blindée et cavalerie.

Forterre (André, Paul), génie.

Richiero (Frédéric, Marie), troupes de marine.

Payelle (Dominique, Alain), troupes de marine.

Gattefosse (Jean-Yves), troupes de marine.

Savary (Michel), infanterie.

Lentier (François, Paul, Henri, Jules), infanterie.

Ferrer (Patrick, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Girardet (Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.

Vilain (Patrick, Jean, Denis), artillerie.

Hans (Loïc, Hubert, Charles), arme blindée et cavalerie.

Courtois (Hervé, Marie), transmissions.

Jourdan (Jean-Louis), génie.

Vallée (Marc, François, René), génie.

Perlot (Gérard, Christian), transmissions.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines :

Eychenne (Jacques, Louis, Marc), matériel.

Besse (François, Régis, Antoine), troupes de marine.

Jeanneret (André, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Marquez (Charles-Henri), infanterie.

Raguet (Manuel, Henri, Félix), infanterie.

Dacre Wright (Cédric, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.

Urquia (Dominique), troupes de marine.

Barthélémy (François-Michel, Marie, Albert, Gaston), infanterie.

Hébrard (Dany, Fernand, Joseph), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commandants :

Le Guillou (Jean, Yves).

Mazerolles (Louis, Pierre).

Rochette (Jean-Pierre, Maurice).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le lieutenant-colonel Alby (Jean-Maurice, Grégoire), génie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commandants :

Merlin (Jacques, Gilles, Henri), matériel.

André (Jacques, Fernand), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines :

Couarde (Rémy, Georges, Bernard, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Lecat (Alain, Guy), matériel.

Seuillot (Claude, Marie, Désiré, Benoît), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Buisson (Noël, Théophile), matériel.

Dardar (Alain, Gabriel), matériel.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Borderieux (Joël, Marcel).

Le Flao (Albert).

GENIE

Sori (Patrick, Yves, Albert).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

INFANTERIE

Le lieutenant de réserve Le Doeuil (Eric, Laurent, Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Sikora (Dominique).

TROUPES DE MARINE

Prime (Yann, François, André, Christian).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Ohlmann (Laurent, Marie).

GENIE

Borrel (Olivier, René).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les lieutenants de réserve :

GENIE

Rhodde (Francis, Laurent, Christophe).

Saget (Olivier, Alain, Noël).

Galeotti (Hervé, Julien).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Rousteau (Christophe, François, René).

Kimpe (Jean-Jacques, Louis).

Bournet (Laurent, Stéphan).

TROUPES DE MARINE

Secrétain (Jean-François, Alain, André).

Filippi (Bruno, Adrien).

Aubin (Patrick, Christian, Yves).

Sihalathavong (Yann, Viçayann).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Limito (Guillaume, Claude).

Guillotel (Bertrand, François, Hervé).

Conraux (Stéphane, Charles, Marc).

Viry (David, Bernard).

ARTILLERIE

Hellmuth (Henri, Eric).

Gauthier (Laurent, Robert, Marie).

Canova (Stéphane, Romuald).

TRAIN

Gobain (Franck, Pierre, Michel).

Martinaud (Yoanne).

GENIE

Broihier (Gaëtan, Robert, Joseph).

Crotti (Jean-Pascal, Louis, Georges).

Gomez (David, Lionel).

Lautour (Jean-François, Rémi, Louis).

TRANSMISSIONS

Giron (Stéphane).

MATERIEL

Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Lymes (Laurent, Georges, Michel).

Pimentao (Thierry).

Dubreuil (Arnaud, Gérard, René).

Janouin (Franck, Michel).

Sanchis (Renaud, Pascal).

Lefranc (Frédéric).

Froget (Franck, Marcel).

Demichelis (Laurent, Marcel).

TROUPES DE MARINE

Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph).

Muzard (Jean-Michel, Gérard, Lionel).

Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Leroy (Nicolas, Julien, Noël).

Sibold (Jean-Christophe, Régis).

Berlaud (Thierry, André, Albert).

Moulbach (Grégory, Alexandre).

ARTILLERIE

Beaucour (Pierre, Denis).

TRAIN

Chaigne (David, Jean, Marc).

GENIE

Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).

Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).

Garnier (Christophe, Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Le lieutenant de réserve Tissot (Sébastien, Jean-Marie, Albert), spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Cozien (Roger, Frédéric), spécialité administration et recrutement.

Leroy (Tristan, Pierre), spécialité administration et recrutement.

Sennesal (François-Xavier, Charles-Louis), spécialité administration et recrutement.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines de corvette :

Pigeon (Dominique, Georges, Fernand).

Bottée de Toulmon (Géry, Marie, Arnaud).

Morvillez (Thierry).

Berson (Jean-Michel, Gustave).

Moretti (Alain, Claude, Gilbert).

Rousseau (Philippe, Paul).

Balaresque (Frédéric, Marie, Pierre).

Loyau (Raphaël, André).

Girot (Marc, André, Alain, Abel).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les capitaines de corvette :

Michel (Yannick, Pascal, Olivier).

Legrand (Jean-François).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les capitaines de corvette :

Roumain (Jean-Pierre, René, Julien).

Langlois (Patrick, Gérard, Christian).

Hiebel (Pascal, Didier).

Pour prendre rang du 27 mars 1998

Le capitaine de corvette Gay (Louis, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les capitaines de corvette :

Pernod (Marc, François).

Domini (Gérard, Patrick).

Laviec (Jacques, Albert).

Lamotte (Bruno).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le lieutenant de vaisseau De Pardieu (Nicolas, Jean, Marie, Joseph).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines de corvette :

Prigent (Joël, Jean, François, Marie).

Gilg (Daniel, Fernand, Marcel).

Gourdon (Christian, Pierre, René).

Mayerus (Serge, Henri, Louis).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les capitaines de corvette :

Cojean (William, Louis).

Bouin (Jean, André, Léon, Edmond).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Le capitaine de corvette Floch (René).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les capitaines de corvette :

Berthier (Pierre, François, Auguste).

Pouey (Francis, Eugène).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants de vaisseau :

Le Jeune (Hervé, Marie, Jean, Maurice).

Gimenez (Robert, Pierre, Laurent).

Firek (Gervais, Michel).

Plisson (Jean-Pierre, André, Roger).

Bourdon (Gérard, Raymond, Louis).

Malotaux (Francis, Jean, Joseph).

Lerouge (Alain, André, Louis, Marie).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commissaires principaux :

Artru (Régis, Henri, Jean).

Eon (Dominique, Maurice, Jean, Pierre).

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le commissaire de 1re classe Gourvil (Christophe, Louis, Marie).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le commissaire de 2e classe Martin (Stanislas, Yves, Léonce).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Stéphan (René, Joseph).

Galland (Daniel, Julien, Victor).

Bellier (Michel, Jean, Julien, Louis).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Reboux (Bernard, Nicolas, André).

Prévosto (Pierre, Jean).

Oudin (Hervé, Gilles, Serge).

Rissone (Christian, Jean-Paul, Claude).

Vignon (Marc, Edouard, Jean).

Sombsthay (Olivier, Paul, Didier).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Grimont (Bernard, Daniel).

Helou (Laurent, Pierre, Tanguy).

Trigueras (Nathalie, Marie, Andrée).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Widmaier (Jean-Daniel).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

Pican (Yann, Jacques, Joseph).

Pierrepont (Eric, Patrice).

Eloy (David, Erick).

Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants-colonels :

Gaillard (Christian, Pierre).

Pages (Jean-Michel, François).

Schaeffer (Yvon, René, Paul).

Corniquet (Franck, Charles, Jules).

Chapelle (Alain, Albert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1998

Le commandant Cousin (Marc, André).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les commandants :

Hippolyte (Jean-Marc).

Basset (Eric, Charles).

Devassine (Bernard, Maurice, Joseph).

Scache (Maurice, Charles).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les commandants :

Le Gleuher (Thierry, Charles, Eugène).

Vandersippe (Eric).

Nachat (Eric, Louis, Alex).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1998

Le commandant Bru (Ludovic, Paul).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les commandants :

Vedrenne (Jean-Louis, Auguste, Joseph, Désiré).

Berlanger (Alain, Jean).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le commandant Aymard (David, Jean, René).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le lieutenant-colonel Le Roux (Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1998

Le commandant Dégardin (Yves, Julien).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les commandants :

Seyrat (Claude, Roland, Patrick).

Cousin (Anne-Marie, Jacqueline).

Astrugue (Michel, Guy).

Mendonca (Christian, Serge, André).

Guilhot (Jacques, Marcel, René).

Baguet (René, Marc, Jacques).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1998

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Le commandant de réserve Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les commissaires lieutenants-colonels :

Reymondet (Yves, Roger, Joseph).

D'Allard (Jean-Marie, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants de réserve :

Mazars (Thierry, Yves).

Bouygues (Alain).

Guido (Daniel, Alain).

Bily (Jean-Michel, Auguste).

Marinaro (Patrice, Henri).

Lemaine (Yannik, Lucien).

Taverne (Christian, Olivier).

Boucq (Emmanuel, Arnold, Michel).

Petit (Antoine, Alexandre).

Anfray (Stéphane, Jean-Marie).

Thomas (Stéphane, Yves).

Nemes (Olivier, Christophe, Stéphane).

Vernay (Bruno, Luc, Marie).

Morel (Hervé, René, André).

Paradeis (Olivier).

Leroy (Olivier, Raymond, André).

Perret (Pascal, Pierre, Maurice).

Guerin (Marc, Jean).

Pouy (Jean-Claude).

Loy (Jacques, Antoine).

Taboulot (Gilles, Gérard).

Tuvée (Frédéric, Roger, Louis).

Brochard (Dominique, Louis, Pierre).

Baudrand (Philippe, Gilles).

Nanot (Eric, Jean, Christian).

Le Doux (Jean-Marie, Bernard).

Gojecki (Christophe, Jean, Louis).

Le Serre (Christophe, Louis).

Vallet (Yannick, Pascal, René).

Lees-Cantel (Olivier).

Vidal (Alexandre, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les lieutenants de réserve :

Muchery (Eric, Paul).

Bez (Pascal, Jean, Georges).

Bey (Christophe, Albert).

Garbani (Frédéric, Henri).

Vérité (François, Michel, Moana).

Crolet (Raphaël, Pierre, Roger).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

Tritz (Eric, Claude).

Voiret (Philippe).

Saint-Vanne (Eric, Maurice).

Bouchez (Franck, Benoit).

Artusio (Rémi, Jacques, Francis).

Sibelle (Vincent, Jean-Jacques).

Marteau (Vincent, Marie).

Laguarigue de Survilliers (Nicolas, Alain, Edmond).

Kerner (Jérôme, Marcel, Alexandre).

Rézette (Raphaël, Alain).

Trastour (Jean-Christophe, Rémy).

Le Dentu (Christophe, Stéphane).

Courteix (David, Xavier).

Valverdé (Didier, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

Ducasse (Alexandre).

Engelmann (Thierry, Yves, Dominique).

Milhiet (Jean-Pierre, Christophe).

Brule (Frédéric, Gilles).

Espenel (Christophe, Dominique).

Play (Frédéric, Serge).

Boudet (Valéry).

Bompois (Lionel, Denis).

Cognet (Laurent, Michel).

Joseph dit Choisnard (Stéphane, Serge, Claude, Marie).

Houlot (Cédric, René, Henri).

Defoy (David, Claude, Franck).

Sarazin (Lionel, Jean, René).

Unbekannt (Cédric).

Diner (Stéphane).

Breton (François, Georges-Henri).

Goergen (Eric).

Favre (Olivier).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le lieutenant de réserve Romero (Julien).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le sous-lieutenant de réserve Dupuis (James, Roger, Héry).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le lieutenant de réserve Dellarocca (Jean-Michel, Aimé, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1998

Les lieutenants de réserve :

Mauléon (Cyrille).

Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le sous-lieutenant de réserve Delahaye (David, Jean-Claude, Patrick).

Pour prendre rang du 1er février 1998

Le sous-lieutenant de réserve Bellemin-Laponnaz (Yannick, Jean).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Les commandants :

Combe (Jean-Pierre).

Selle (Olivier, Jean).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Beaury (Jean, Henri, René).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les médecins en chef :

Vergeau (Bertrand, Marie, Clément).

Battier (Maurice, Claude, Alphonse).

De Rességuier (Robert, Etienne).

Pelé (Claude, Marcel).

Jourdain de Muizon (Hervé, Marie, François).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les médecins principaux :

Denouel (Bernard, Alain, Christian).

Jeannin (Rémy, Paul).

Dupin (Michel, Jean).

Morand (Christian, Jacques).

De Chaignon (Claire, Suzanne, Marie).

Aubert (Serge, Dominique).

Hervé (Pierre, André).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les médecins :

Centis (Sylvie, Annie).

Nonotte-Varly (Claude, Gilles, Michel).

Geirnaert (Marie-Claude, Yvonne).

Chassaing (François, Simon, Jean).

Ortoli (Marie-Paule, Lucie).

Lubart (Béatrice).

Durand (Thierry, Emile, Henri).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les pharmaciens chimistes principaux :

Arrivé (Patrice, Pierre).

Bled (Annick, Catherine, Rose).

Hulé (Alain, Paul, Michel).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les pharmaciens chimistes :

Kerhoas (Françoise, Jeanne).

Gravier (Jean, Philippe, Frédéric).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Le vétérinaire biologiste principal Ulmer (Philippe, Claude).

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les vétérinaires biologistes :

Arnauld des Lions (Jérôme, Marie, Jean, Dominique).

Leroux (Denis, Yves, Rémy).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les lieutenants-colonels :

Théveny (Jean).

Picard (Gérard, Roger).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines :

Jacquet (Patrick, Jean, Marcel).

Algré (Bruno, Jean-Paul, Christian).

Ratinaud (Franck).

Damiens (Joël, Eugène, Aimé).

Riffaud (Jean-Pierre).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1998

Le lieutenant de réserve Delaplace (Philippe, Alain).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs

des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les infirmiers surveillants des services médicaux :

Ploujoux (Jacqueline, Amélie).

Albertella (Sylviane, Jacqueline).

Morliéras (Josette, Monique, Agnès).

Ciavaldini (Jocelyne, Henriette).

Besserve (Sylvie, Renée).

Corps des infirmiers de salle d'opération

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier de salle d'opération

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Laval (Evelyne, Marie, Andrée).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les infirmiers de classes supérieure et normale :

Fournier (Patricia, Huguette).

Arméro (Corinne, Jacqueline, Monique).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation de classe supérieure Mougeot (Catherine, Hélène).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les capitaines :

Randé (Bernard, Pierre).

Le Grignou (Michel, Yvon, François).

Boulling (Pascal, Yvon, Joël).

Ecalle (Alain, Jean, Michel).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'ingénieur principal Buey (Yves, Philippe, Marie).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (5e tour) Bovis (Jean-Marc, Raymond).

Les ingénieurs :

(6e tour) Roves (Jean-Paul, Gilbert).

(7e tour) Chol (Emmanuel, Gérard).

(8e tour) Defever (Laurent, Michel, Pierre).

(9e tour) Chamussy (Nicolas).

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Beignot-Devalmont (Eric, Claude, Jean).

Les ingénieurs :

(1er tour) Roussely (Bernard, Alfred).

(2e tour) Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves).

(3e tour) Spina (Eveline, Maryvonne).

(4e tour) Béatrix (Etienne, Raymond, Robert).

(5e tour) Krikorian (Raphaël, Georges).

(6e tour) Bourdon (Pierre, Joseph, Michel).

(7e tour) Geoffrois (Edouard, Roland, Michel).

(8e tour) Hancart (Benoît, Paul, Marie).

(9e tour) De la Bourdonnaye (Olivier, Marie, Joseph).

(10e tour) Salliot (Dominique, Francis, Jacques).

(1er tour) Lafargue (Camille, Marie, René, Guy).

(2e tour) Gilibert (Cécile, Renée, Marie).

(3e tour) Dubrule (Vincent, Marcel, Henri).

(4e tour) Dambricourt (Olivier, Marie, André).

(5e tour) Espinasse (Laurent).

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

Bruxelle (Jean-Yves).

Faucoup (Pierre, Christian, Henri).

Louligi (Alain).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Michaud (Gérard, Francis, Alain).

Moudenner (André, Charles, Henri).

L'Haridon (André, Paul, Marie).

Jan (Jean-Pierre, Louis, Marie).

Uguen (Jean, François, Marie).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les ingénieurs de 1re classe :

Gallien (Marc, Jean-Marie, Robert).

Lukasczyk (Patrick).

Auvolat (Didier, Roger).

Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).

Marchal (Jean).

Vauchot (François, Roger, Pierre).

Maifret (Robert, Sébastian).

Bolloré (Jérôme, Charles, Louis).

Mouilleron (Laurent, Marcel, Pierre)

Verdavaine (Bruce, Laurent).

Mathieu (Franck, Jacques).

Frémiot (Didier, Yvan, Paul).

Tanne (Bernard, Louis, Marcel).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

M. Thuillier (Thierry, Dominique).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

MM. :

Rochais (Alain, Philippe).

Salmon (Erwan, Daniel).

Here (Pascal).

Fouque (Didier, Gérard).

Lanchou (Guy, Julien).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'officier en chef de 2e classe Bourdet (Claude, François, Clément).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'officier principal Boyer (Guy).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

L'officier de 1re classe Privat (Françoise, Paule, Jane, Emilia).