Décret du 15 décembre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°292 du 17 décembre 1997 page 18235




Décret du 15 décembre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9702159D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 15 décembre 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

L'officier greffier de 1re classe Bour (Romain, Richard, Camille).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Le commis greffier de 1re classe Paillole (Christian).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Vollot (Daniel, Hubert), troupes de marine.

Daunay (Thierry, Marie, André), train.

Douault (Pascal, François), artillerie.

Renard (Philippe, André, Alexis), troupes de marine.

Campiglio (François, Charles, Louis, Jérôme), génie.

Bouard (Jean-Bernard, Charles), infanterie.

Chenel (Denis, Maurice), train.

Lassalle (Bruno, Maurice, Marie, Jean), artillerie.

Viguier (Georges, Albert, Michel, Marie), génie.

Le Jariel des Chatelets (François, Jean, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.

Pinget (Bruno, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

De Stabenrath (Eric, Christian, Marie-Léopold), troupes de marine.

Six (Philippe, Louis), troupes de marine.

Laboureau (Régis, Etienne), artillerie.

Lépinette (Christian, Henri), arme blindée et cavalerie.

Charpentier (Hervé, Marie), troupes de marine.

Got (Philippe, René, Joseph, Camille), artillerie.

Le Jolis de Villiers de Saintignon (Pierre, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Noirtin (Bertrand, Charles, Georges), troupes de marine.

Ganascia (Jean-Philippe), génie.

Ripoll (Jean-Marc, Félix), génie.

Nayral de Puybusque (Paul, Vincent), infanterie.

Poch (Jean-Jacques, Léon, Charles), infanterie.

Courly (Jean-Paul, Gilles), artillerie.

Fugier (Gilles, Maurice), troupes de marine.

Rives (Arnaud), troupes de marine.

Helly (André, Marie, Georges), troupes de marine.

Tozzi (Vladimir, Pierre, Primo), artillerie.

Vandenbussche (Pascal, René, Camille), matériel.

Figuier (Marc-Henri, Emile), arme blindée et cavalerie.

Thomas (Daniel, Jean-Pierre), infanterie.

Corbet (Gérard, Clément, Jean), transmissions.

De Tyssandier d'Escous (Paul, Charles, Yvan, Marie, Jean), matériel.

De Braquilanges (Martial, Marie, Pierre), troupes de marine.

Nébout (Jean-Marc, Emile, François), troupes de marine.

Le Garrec (Hervé, Alain), train.

Szwed (Henri, Marie, Michel), génie.

Leroux (Paul, Etienne), transmissions.

Clément-Bollée (Bruno, Raymond, Marie-Joseph), troupes de marine.

Lefebvre (Patrick, Daniel, Paul, Olivier, Victor), matériel.

Bontoux (François, André, Marie), infanterie.

Luc (Michel, Dominique), artillerie.

Duquesne (Jean-Marc, Roger), arme blindée et cavalerie.

Foucaud (Marc, Henry, Claude), infanterie.

De Bourdoncle de Saint Salvy (Bruno, Marie, Joseph, Patrice), troupes de marine.

Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Witkowski (Raymond), artillerie.

Péran (Pascal, Pierre), artillerie.

Bauchet (Michel, Daniel), génie.

Renaud (Jacques, Michel, Pierre, Léopold), troupes de marine.

Tanguy (Patrick, Pierre), troupes de marine.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines :

Aragonès (Jacques, Laurent), troupes de marine.

Gauneau (Gilles, Robert, Antoine), troupes de marine.

Darricau (Gilles, Jean, Claude), troupes de marine.

Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel), infanterie.

Patois (Ludovic, Gilbert, Bernard, Alire), troupes de marine.

Dumarché (Jean-Yves, Pierre, René), troupes de marine.

Esparsa (Michel, Louis, Emile), génie.

Nicol (Franck, Louis, Marie), infanterie.

Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie), infanterie.

Puenté (Daniel), troupes de marine.

Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph), infanterie.

Collet (Patrick, Pierre, Jean), infanterie.

Marchand (Thierry, Claude), infanterie.

L'Hostis (Philippe), train.

Gillard-Chevallier (Denis, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.

Petitjean (Eric, Marcel, Gilbert), troupes de marine.

Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie), artillerie.

Rampal (Didier, Jean-Luc), troupes de marine.

Fayet (Bertrand, Henri, René), génie.

Soupart (Daniel, André), train.

Blachon (Frédéric, François, Alain), infanterie.

Palu (Charles, Jean, Marie, Albert), arme blindée et cavalerie.

Pellerin (Jean-Jacques), artillerie.

Le Guen (Hervé), arme blindée et cavalerie.

Morelli (Stéphane, Roger), artillerie.

Chary (Claude, Francis, Daniel), génie.

Moreau (François-Xavier, Michel, Marie), troupes de marine.

Devesa (Jean-Marc), artillerie.

Lejeune (Philippe, François, Bernard), génie.

Baldi (Philippe, César), matériel.

Sallé (Jérôme, Jacques, Henri), artillerie.

Le Fur (Jacques-Yves, René, François), artillerie.

Maury (Eric, Philippe, François), arme blindée et cavalerie.

Bertogli (Jean-Philippe), génie.

De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri), train.

Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques), génie.

Pau (Stéphane, Marie, Frédéric), infanterie.

Diard (Jean-Michel, Pierre), transmissions.

Angibault (Jean-Luc, Philippe), transmissions.

Rouhard (Jean-Luc, Georges, Pierre), artillerie.

Rico (Jean-Michel), matériel.

Capot (Bruno, Patrick), matériel.

Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), troupes de marine.

Soucasse (Jean-Jacques, Pierre), génie.

Dépit (Yves, Marcel), troupes de marine.

Gozard (Philippe, Daniel, Jean), transmissions.

Cabanel (Thierry), troupes de marine.

Prieur (Alain, Bernard, Ernest), génie.

Rio (Yannick, Joseph, Raymond), artillerie.

Henry (Serge, Robert), matériel.

Vigneron (Pascal, Serge), infanterie.

Le Quilliec (Marie-Claire, Françoise), transmissions.

Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René), infanterie.

Lebrun (Hervé, André, Céleste), train.

Frouin (Pierre, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Goergen (Philippe, Jean), matériel.

Soulier (Jean-Marc, Pascal, Joël), matériel.

Bonet (Jean-Marie), transmissions.

Grenier (Thierry, Jean, Christophe), matériel.

Lombard (Daniel, Lucien, Claude), artillerie.

Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves), artillerie.

Spiteri (Jean-Charles, Gérard), génie.

Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis), troupes de marine.

Durieux (Benoît, Jacques, Front), infanterie.

Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest), infanterie.

Cornefert (Olivier), génie.

Nimser (Alexandre, Richard, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Gillet (Pierre, Marie, Paul), infanterie.

Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Challend de Cevins (Olivier, Jacques), troupes de marine.

Abad (Christophe, Joseph, François), génie.

Facon (Pascal, Yves, Joseph), troupes de marine.

Quevilly (Patrice), génie.

Chiola (Martin, Marie, Michel), infanterie.

Carrey (Eric), train.

De la Fontaine de Fontenay le Lièvre de la Grange (Xavier, Marie, Bruno), transmissions.

Ménaouine (Daniel), artillerie.

De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.

Le Noene (Eric, Louis, Henri), génie.

Frémin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

Burger (Christian, Gérard), matériel.

Laugier (Guy, Marc, Léon), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Deloge (Alain, Jean, Joseph).

Coignet (Jean-Pierre, Georges, Louis).

Lombard (Jacques, Raymond).

Klus (Henri, Pol, Antoine).

Sanchez (Gilbert, Henri).

Fauchereau (Michel).

Baccon (Patrick, Alexis, Camille).

Oudot (Bernard, Jean, Marie).

Jeannin (Claude, Henri, Georges, Jules, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commandants :

Robin (Michel, Roger).

Faber (Jacques, Robert, Henri, Marcel).

Lallement (Michel, Albert, Lucien).

Aumaître (Michel, Jean, Philippe).

Solari (Georges, Paul, Raymond).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le capitaine Leduc (Jean, Nicolas).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Grand (Marius, Joseph, Lucien), génie.

Sore (René), génie.

Neveu (Alain, René, Yves), commissariat de l'armée de terre.

Jaouen (Jean, Vincent, René), commissariat de l'armée de terre.

Massoulier (Jean, Pierre, Alexandre, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

Martin (Gérard, Louis, Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Diaz (Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Arnaud (Yvon, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commandants :

Jeanmougin (Daniel), matériel.

Meunier (Serge, Raymond), matériel.

Muneret (François, Albert, Léon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Raboteau (Jean-René, Emile, Ferdinand), commissariat de l'armée de terre.

Minck (Christian, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Prince (Gérard, Jules, Gaston), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Badée (Christian, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Barthelemy (Louis), matériel.

Gaujac (Isabelle, Rose, Ghislaine), commissariat de l'armée de terre.

Margez (Dominique, Germaine, Aline), matériel.

Bénard (Patrick, Albert), génie.

Masselot (Robert, Paul, Jacques), matériel.

Simon (Daniel, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Mouton (Didier, René), matériel.

Mininno (Joseph), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines :

Charue (Agnès, Pascale), commissariat de l'armée de terre.

Mathieu (Ghislain, Bernard, Noël), matériel.

Marchal (Gilberte), commissariat de l'armée de terre.

Lavail (Didier, Marie, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Megi (Patrick, Xavier, Denis), commissariat de l'armée de terre.

Thomy (Alain, Marc), commissariat de l'armée de terre.

Rohr (Gilbert, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Laboite (Roger, Marie, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Guedet (Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Meslin (Jacques, Paul, Ludovic), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Fabioux (Bernard, Christian, Raymond), commissariat de l'armée de terre.

François (Pierre-Yves, Adolphe, Paul), génie.

Haxaire (Georges, André, Michel), matériel.

Inquel (Bernard, François, Marie), génie.

Haacke (Alain, Edmond), commissariat de l'armée de terre.

Montbertrand (Gérard, Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.

Pelotte (Yves, Charles, André), commissariat de l'armée de terre.

Virayie (Charles, Séverin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pillon (Michel, Antoine), matériel.

Laroque (Gérard, Edouard, Michel), génie.

Payoux (Gérard, Paul, Marcel), génie.

Dangles (François, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Vacca (Christian, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Barrère (Hélène, Anne, Marie), commissariat de l'armée de terre.

Chaulieu (Christine, Louise, Henriette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chastel (Hervé, Bernard, Yves, Marcel), matériel.

Luciani (Etienne, Mathieu, Marius, François), génie.

Nuzzaci (Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Jézéquel (Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Joseph-Rose (Jean, Balthazar), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Leduc (Daniel, Jean, Yvon), génie.

Bourgeois (Jean-Pierre, Marcel, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Weber (Erick, Arnold), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Grégy (Christine, Francine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Delarbre (Jacques, François, Félix), matériel.

Wattez (Daniel, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Alliot (Edouard, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Vivier (Jean-François), matériel.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commissaires lieutenants-colonels :

Didio (Jean, Luc, Yves, Marie).

Jacquemet (Gabriel).

Bernard (Gilles, Henri).

Bied-Charreton (Vincent, Ferdinand, Georges, Marie).

Jonquet (Jean-François).

Le Moult (Daniel, André, Jean).

Polini (Nicolas, Félix).

Fournier (Claude, Yves).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commissaires commandants :

Bertron (Jacques, Pierre, André).

Dreyfuss (Denis, Dominique).

Gallard (Joseph, Marie, Gabriel, Louis).

Durand-Delacre (Pierre, Henri, Marie).

Gros (Emmanuel, Jacques, Marie, Fernand).

Cutin (Ernest, Antoine).

Iliadis (Michel, Jacques).

Frot (Olivier).

Helmer (Bernard, Charles).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commissaires capitaines :

Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).

Lanoire (Edmond, Jean, Bosco).

Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).

Rampon (Jean, Bernard, Aimé).

Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).

Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).

Larribau (Denis, Georges).

Paccaud (Laurent, Jean-Paul).

Huet (Sylvain, Christian, Marie).

Diacono (Claude, Raymond).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Prouvoyeur (André, Léopold, Maurice).

ARTILLERIE

Thomas (Philippe, Bernard).

Ernst (Patrick, René, Paul).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Maurel (Gilles, Lucien, Raoul).

Podlaziewiez (Pascal, Charles, Wladislas).

De Vasselot de Régné (Gabriel, Maurice, Marie, Michel).

ARTILLERIE

Karcher (Jean-Louis).

TRAIN

Rousselot (Christian, Jean, Marie, Roger).

Midot (Patrick, Jean).

GENIE

Tabourdeau (Claude, Eric, Pierre, Maurice).

TRANSMISSIONS

Vauthier (Patrick, Denis, Michel).

Pezza (Gaëtano).

Cordier (Floria, Ghislain, Henri).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Bracquart (Philippe, Paul, Claude).

Loubet (Franck, Jean, Jacques).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Jambois (Régis).

ARTILLERIE

Marena (Philippe, Serge).

Arnal (Christophe, Roger).

TRAIN

Penaud (Hervé, Jean-Claude).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

TROUPES DE MARINE

Le sous-lieutenant Frison (Eric, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

INFANTERIE

Les sous-lieutenants de réserve :

Michot (Benoît, Olivier, Vincent).

Lennon (Frédéric, René, Isidore).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le capitaine Seguin (Jean-Marie, Marc).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

L'ingénieur en chef de 2e classe Urban (Maurice, François).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

L'ingénieur principal Lecoeur (Pierre, Gaston, Emmanuel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Christophe (Yves, Camille, Joseph).

Carpentier (Philippe, Adrien, René).

Chamagne (Régis, Jean-Jacques).

Switzer (Henri, Albertus).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les capitaines :

Poignant (Thierry, Yvan, Charles).

Simon (Gérard).

Duprat (Laurent, Jean).

Toti (Stéphane, William, Gilbert).

Mercier (Patrick, Yvon, Nicolas).

Sarrazin (Eric, Jean-Christophe).

Bergano (Eric, Louis).

Hebrard (François, Yves, Guy).

Razafinimanana (Haingotiana).

Devèze (Jean-Charles, Michel, Pierre).

Abrell (Philippe, Robert).

Kosztur (Christophe, François).

Monestier (Eric, André, Pierre).

Moineau (Didier, André, Maximin).

Chaigneau (Eric, André, Honoré).

Torchio (Stéphane, Joseph).

Servat (Jérôme, Jean, Albert).

Thiallier (Eric).

Perard (Pascal, René, Joseph).

Clemente (Silvain, Serge).

Charles (Bruno, Marc).

Bellinghéry (Eric).

Epivent (Eric, Louis, Raymond).

Miglior (Marc, Jean, Laurent).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines :

Parisot (Frédéric).

Zaepfel (Claude, Bernard, Jean).

Herfeld (Etienne, Pierre).

Moralès (Philippe, François, Robert).

Mille (Stéphane, Yves, Paul).

Angel (Thierry, Fernand).

Colas (Dominique, Daniel).

Baronnet (Thierry, Henri).

Montégu (Jean-Pierre, François).

Diez (Thierry, Michel, Franck).

Denis (Christophe, Henri).

Moussez (François, Paul, Henri).

Dehez (Xavier, Jean, Daniel).

Sansu (Bertrand, Michel).

Friedling (Michel, Marie).

Guillouais (Yannick, Gérard, Jean).

Peugnet (Paul, André, Claude).

Maechler (Thomas, Marc).

Ferry (Bruno).

Goudal (Olivier, Hugues).

Colomb (Denys, André, Pascal).

Ferlet (Jean-François, Pierre, André).

Scharly (Stéphane, Roger).

Salas (Dominique, Joseph).

Videau (Eric, Claude, Denis).

Duchateau (Philippe, Emmanuel).

Lebrun (Bernard, Pierre).

Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).

Charpentier (Eric, Joseph).

Etienne (Guy, Noël).

Adams (Pascal).

Salvatori (Serge).

Savovic (Laurent, Radomir).

Stecyna (Jean-François).

Schwoob (Philippe, Bernard).

Mouly (Philippe, Jean-François).

Paquet (Didier).

Poirot (Lionel, Jean-Pierre, Marcel).

Bertheau (Laurent).

Verry (Laurent, Claude, Michel, Guy).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Pizel (Alain, Adrien, Eugène).

Souchet (Gilbert, Roland, Nicolas).

Colas (Jean-Luc, Bernard, Camille).

Jordan de Chassagny (Daniel, Georges, Henri).

Botella (Gilbert, Diègue).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les capitaines :

Ré (Patrick, Elie, Marcel).

Lacroix (Joseph, Charles, Robert).

Bervillé (Jean-Michel, René).

Girod-A-Petit-Louis (Vincent).

Maitrepierre (Alain, Ferdinand, Adolphe).

Tribert (Hervé, Jean-Charles).

Séneray (Yves, Victor).

Le (Quy, Phuong).

Moyzès (Chantal, Marie).

Correard (Franck, Richard).

Bréhu (Yannick, André, Marie).

Denis (Michel, Raymond, Jacques).

Mulquin (Patrick, Bertrand, Ghislain).

Lioret (Michel, Louis, Emilien).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines :

Colin (Dominique, Joël).

Rouat (Michel, Jean-Yves).

Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).

Flori (André, Joseph).

Chaumont (Jean-Pierre).

Schmidt (Roland).

Couderc (Eric, René, Stéphane).

Maneuf (Jean, François).

Freydefont (Patrick).

Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).

Morganti (Patrice).

Baffert (Louis, Marie, Joseph, Georges).

Lamaury (Philippe, Christian, Jacques).

Garcia (Paul).

Sagot (Stéphane, Marc, José).

Le Can (Jean-Yves, Guy, Alain).

Blaise (Françoise).

Surville (Marc, Claude, Michel).

Schrottenloher (Franck, Pierre, André).

Lesure (Thierry, Pierre).

Alvarez (Manuel, Féliciano).

Ravoyard (Alain, Jean, Janine).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants-colonels :

Bouvet (Didier, Marc, Yves).

Oudart (Christian, Paul, François).

Vitry (Gérard, Jean-Marc, Bernard).

Vourc'h (Hervé, Philippe, Marie).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les capitaines :

Charavel (Jean-Claude, Henri).

Gilabert (Bernard, Jean, Vincent).

Delbeke (Marc).

Stauffer (Didier, Jean, François, Marie).

Ballagny (Philippe, Marc, Camille).

Bigot (Yvan, Paul, Denis).

Geffrelot (Jacky).

Badouël (Roland, Fernand, Léon).

Gueydon (Philippe, Jacques).

Rodriguez (Juan-Marc).

Barou (Philippe, Jean, Roger).

Paillas (André-Daniel).

Moronvalle (Patrick).

Grange (Michel, René, Elie).

Radkowski (Bénédicte, Daniel).

Moyeuvre (Patrice).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines :

Jouannot (Isabelle, Sylvie, Marcelle).

Sowa (Henri, Guy).

Espitau (Jean-François, Didier).

Jacob (Jean-Christophe, Joseph, Camille, Fernand).

Barde (Christian, Henri).

Revel de Bretteville (Roland, Georges, André).

Viegl (Jean-François, Isidore, Alfred).

Renon (Bertrand, Louis).

Torres (Emile).

Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).

Tessier (Luc, Robert).

Denoyelle (Pierre, Yves, Jean).

Maillère (Christian, Gérard, Gaston).

Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).

Chantrait (Alain, René, Charles).

Gondry (Véronique, Micheline).

Mora (Jean-Jacques).

Rondeau (Didier, Pierre, Michel).

Baron (Cécile, Denise).

Zapala (Jean, Cyrille).

Petit (Jean-Luc, Jacques, Raymond, Gaston).

Deagostini (Jean-Pierre).

Pironi (Frédéric, Didier, Louis).

Savornin (Jean-Christophe).

Occelli (Patricia, Andrée, Marguerite).

Landicheff (Philippe, Bernard).

Plaga-Lemanski (Philippe, André).

Bouny (Odile, Josiane).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les sous-lieutenants de réserve :

Venat (Laurence, Monique, Jeannine).

Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).

Colléter (Gwennola, Michèle).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

Lecocq (Joël, Serge, Daniel).

Jouanneau (Pierre, Lucien, Jean).

Floquet (Pascal, Paul).

Lange (Eric, Hubert, Pierre).

De Gournay (Vincent, Jacques).

Houard (Michel, Charles, René, Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

Vandenbussche (Gilles, Louis, Stanislas).

Sylvestre (Jean-Paul).

Leseignoux (Michel, Pierre, René).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

Vignerot (Pascal, Pierre, Paul).

Ledogar (Serge, Christian).

Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).

Huchot (Philippe, Michel).

Baume (Christian, Fernand).

Ballouard (Jean, Michel).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire principal

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le chef de musique militaire de 1re classe Wartelle (René, Yves, Luc), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin-chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :

Abgrall (Jacques, François, Jean).

Rouveure (Jean-Claude, Albert).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les médecins en chef :

Flechaire (Alain, Lucien, Marcel).

Briole (Guy, Elie).

Dumurgier (Claude, Robert, Louis).

Rouvier (Bernard, Louis).

Brissiaud (Jean-Claude, Simon, Roland).

Quinot (Jean-François).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les médecins principaux :

Auffray (Yves, Michel, Henri).

Ainaud (Pierre, Lucien).

Bonal (Jacques, Jean, Raymond, Robert).

Samson (Thierry, Marie, Germain).

Gatinois (Yann).

Rosier (Sylviane, Marie-Céline).

Garola (Pierre, Jean, Dominique).

Fombaron (Guy, René).

Riou (Bernard, Pierre, Yves).

Dubernet (Denis, Jean).

Tomasi (Michel, Patrick, Simon).

Mir (Francis, Jean-Pierre).

Vincent (Edmond, Marcel, Guy).

Vitte (Serge, Laurent).

Minguet (Marc, Marie, Yvon, Jacques).

Vidal (Franck, Pierre).

Spiégel (André, Georges, Jean, Marc).

Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).

Camus (Philippe, Marie, Pierre).

Claudot (Yves, Henri, François).

Caroff (Pascal, Pierre, Clet, Marie).

Gadea (José, François).

Lhomme-Desages (Bernard, Jean).

Payement (Guy, Louis, Serge, Valentin).

Chapalain (Jean, Claude, Bernard).

Julien (Maurice, Claude, Marcel).

Dupeyron (Christophe, Franck).

Camal (Philippe, Charles, Pascal).

Pelletier (Christian, Jean).

Del Guist (Catherine, Jeanne).

Terzian (Eric, François, Régis).

Andrieu de Levis (Patrice, René, Jean-Claude).

Ladagnous (Jean-François).

Gygax (Maryline, Joséphine).

Martel (Victor, Claude, Maxence).

Bergez (Christian, Jean, Edouard).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les médecins :

Gomis (Jean-Paul, Liberto, Emmanuel).

Batisse (Jacques, Jean, Hervé).

Pény (Christophe, Jean-Philippe).

Darrigol (Alain).

Héliès (Pascal).

Bouly (Alain, Joseph).

Dourthe (Louis, Marie, Jean, Emile).

Raynal (Marc, Bernard, Albert, Marien).

Lopez (Michèle, Marie-Noëlle).

Avargues (Patrick, François, Robert).

Castello (Jacky, Joseph, François).

Carlo (Thierry, Laurent, Jean-Marie).

Richard (Luc, René, Pierre).

Paris (Alain).

Ausset (Philippe, François, Albert).

Bievelez (Jean-Marie).

Bonete (Didier, René).

Matton (Thierry, Albert, Christian, Marie).

Guiducci (Jean, Baptiste, François).

Commegeille (Patrice, Joël).

Richard de Soultrait (François, Henri, Marie, Gabriel).

Dussaut (Jean, Philippe).

Borgobello (Bruno, Gildo, José).

Cassé (Jean-Pierre).

Montaud (Patricia, Christine, Gilberte).

Gaspar (Désirée, Bernadette).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste chef des services

de classe normale

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Le vétérinaire biologiste en chef Luigi (René, André).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Le commandant Hamon (Jean-Jack, Eugène, Henri).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'ingénieur principal Armando (Patrick, Joseph, Yves).

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les ingénieurs principaux :

El-Ghaoui (Laurent, Marc).

Barrios (Thierry, Luc).

Cochevelou (Gilles, Robert, Georges, Marie).

Fauquembergue (Jean-Luc, Bernard, François).

Duluc (Philippe, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les ingénieurs principaux :

Combrisson (Jean-Luc).

Laurent (Louis, Albert, André, Jean).

Desbordes (Patrick, André, Serge).

Multon (Hervé, Marie, Henri, Camille).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

L'ingénieur en chef de 2e classe Gouriou (Michel, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Guiganton (Henri, Louis).

Merlet (Rémy, Michel).

Borri (Jean, Christian, Mario).

Marty (Jean-Pierre, René, Simon).

Rioual (Robert, Yves, Marie).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'ingénieur principal Houée (Lionel, Jean-Baptiste).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les ingénieurs principaux :

Roperh (Jean-Paul, Yves).

Guinot (Roland, Daniel).

Mulet (Jacques, Patrick, Raymond).

Dousson (Philippe, Louis, Charles).

Robert (Michel, Léon, Jules, Fernand).

Berne (Michel, Francis).

Arnaud (Michel, Francis, Paul).

Cuenca (André).

Saumet (Patrick, Pierre).

Landrevie (Gilles).

Gilbert (Fabrice, Roland).

Le Hot (Serge, Marcel, Paul).

Sambarino (Jean-Louis, Eugène).

Magnaudeix (Armand, Guy).

Chapey (Bernard).

Rivoal (Philippe, Jean-Yves).

Sellier (Dominique, Bernard).

Gea (Michel).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les ingénieurs de 3e classe :

Jacquemard (Christine, Sarah).

Morello (Jean-Marc).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

L'officier principal Fleurentdidier (Christian, René, Gilbert).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

L'officier de 1re classe Portanguen (Réjane, Rose, Marie).

Les dispositions du décret du 28 mai 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de nomination au grade d'ingénieur de 3e classe des études et techniques d'armement de Mlle Jacquemard (Christine, Sarah) et de M. Morello (Jean-Marc) :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er janvier 1997 », lire : « Pour prendre rang du 1er décembre 1996 ».

Les dispositions du décret du 10 juillet 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade de lieutenant de réserve du sous-lieutenant de réserve Jean-Baptiste (Maurice, Yves), de l'arme du génie :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er août 1997 », lire : « Pour prendre rang du 1er juin 1997 ».