Décret du 9 janvier 1998 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°10 du 13 janvier 1998 page 512




Décret du 9 janvier 1998 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9702236D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 9 janvier 1998, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1997 par décision du 22 décembre 1997 et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

Vincent (Jean-Claude).

Seuillot (Jean-Pierre).

Guilbon (Jean-Pierre).

Cheylan (François).

Monnerie (Michel).

Gras (Patrice).

Renaud (Roger).

Picquet (Charles).

Simon (Georges).

Harault (Jean-Michel).

Bébin (Joël).

Villenave (Jean).

Janicot (Jean-Claude).

Chodron de Courcel (Philippe).

Dussaix (Jean-Pierre).

Gully (Jean-Paul).

Hocqueloux (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les chefs d'escadron de réserve :

Geiter (Gérard).

Enclos (Pierre).

Buvat (Jean).

Petitfils (Octave).

Robert (Jean-Louis).

Knockaert (Jean-Marie).

Godard (Jacques).

Jeannenot (Michel).

Juraver (Clotaire).

Liénard (Claude).

Tardy (Hubert).

Quendolo (Alban).

Zanatta (René).

Bonnaud (Patrick).

Bourgeois (Denis).

Choplin (Gérard).

Lefrant (Xavier).

Primault (Dal'em).

Autran (Gérard).

Dupriez (Luc).

Du Pouget (Laurent).

Sochay (Jean-Paul).

Delaporte (Philippe).

Morand (Jean-René).

Le Foll (Claude).

Bos (Jean-Marie).

Haenel (Hubert).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Monier (Jean-Claude).

Lavie (Xavier).

Rousseaux (Joël).

Giordani (François).

Tissot (Yves).

Amiot (Frédéric).

Magnier (Eric).

Teyssendier de la Serve (Pierre).

Debourdeau (Jean-Pierre).

Dréno (Philippe).

Gil (Daniel).

Levaltier (Christian).

Chafoix (Pierre).

Lasternas (Michel).

Charles (Jacques).

Durisotti (Ludovic).

Recule (Bruno).

Giraud-Robin (Bernard).

Clapie (André).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Cordelle (Thierry).

Parfait (Dominique).

Roux (Christian).

Guignes (Yves).

Machefer (Bruno).

Besnard (Christian).

Villemain (Emmanuel).

Garnier (Philippe).

Soulu (Eric).

Capiaux (Philippe).

Charon (Vincent).

Bonavita (Patrick).

De Chappotin (Eric).

Ploussard (François).

Horeaux (Vincent).

Girola (Gilles).

Maurisset (Charles).

Louard (Franck).

Bachet (Pascal).

Desbruères (Laurent).

Verzotti (Didier).

Monfort (Michel).

Guynot de Boismenu (Dominique).

Wasbauer (Bernard).

Cayrol (Jean).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les majors de réserve :

Valette (Gilles).

Jovin (Jean).

Noël (André).

Seiller (Georges).

Charmeil (André).

Le Vern (Jacques).

Coquet (Gabriel).

Auclin (Daniel).

Deneuville (Martial).

Kuntz (Pierre).

Bréau (Daniel).

Héral (Serge).

Aubry (Michel).

Topin (Bernard).

Luchez (Marcel).

Bon (Gilbert).

Les spécialistes :

Jean (Dominique).

Caron (François).

Roche (Nicolas).

Clavurier (Fabrice).

Mazouz (Kamel).

Melin (François).

Moeglin (Thiébaut).

Gamichon (Pierre).

Chabbert (Christophe).

Kannounikoff (François).

Tournebize (Alexandre).

Hugot (Patrice).

Guerre (Laurent).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les officiers greffiers principaux de réserve :

André (Paul).

Barrancos (Henri, Fortuné).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'officier greffier de 1re classe de réserve Berrou (Tristan).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Conraux (Daniel, Pierre, Joseph).

Tiollier (Jacques, Louis, Marie).

Cuny (Christian, Elie).

Coupigny (Olivier, Gilles, Pascal, Guillaume).

Beaumord (Joël, René, Rachel).

Fath (Robert, Auguste).

Lunati (Francis, Louis, Jean).

Ritouet (Léon, Xavier, Daniel, Auguste).

Lahorgue Poulot (Bertrand, Jean, Jacques, Robert).

Euvrard (Raymond, Albert, Louis).

Barrois (Jean, Charles).

Deguet (Joël, Bernard).

TROUPES DE MARINE

Jacq (René).

Peoc'h (Joseph, Michel, Marie).

Ador (Michel).

Ruaux (Alain, André).

Vigno (Robert, Jean, Julien).

Hureau (Claude, Jean, Emile).

Thierrin (Jean, Michel, André, Marcel).

Aboab (Denis, Gérard).

Bonioni (Robert, Maurice, Remuald).

Adalvimart (Pierre, Christian).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Boudet (Michel, Marie, José, Emmanuel).

Woeffler (Bernard, Marie, Pierre).

Cochin (François, Ferdinand, Alain, Marie).

Bréhon (Marc, Aimé, Antoine, Renaud).

Grosjean (Yves, Paul, Maurice).

ARTILLERIE

Le Van Xieu (Bernard, Joselin).

Lamoureux (Jackie, Robert, Amédée).

TRAIN

Colmez (Daniel, Jean).

Govin (Dany, Michel).

Guillet (Roger, Pierre, Marie).

Mouret (Jean, Louis, Gabriel).

Roger (Gérard, Etienne, Jean).

Vincent (Pierre, Marcel).

Schaefer (André, Yvons, René).

Gastou (Eric, François, Eugène, Joseph).

GENIE

Duplat (Jacques, Roger).

Beaudry (Roger, Germain, Camille).

Goudy (Yves, Marcel, Georges).

Aupy (André, Emile, Victor).

Perot (Jean-Marc, Albert, Carolus).

TRANSMISSIONS

Ginguenaud (Claude, René, Ferdinand).

Rigaud (Jacques, Jean, Claude).

MATERIEL

Brenot (Roger, Daniel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Le lieutenant-colonel de réserve :

INFANTERIE

Molle (Patrice, Marie, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Troubat (Patrick, Pierre, Louis).

Girault (Guy, Edouard, Marie).

Chal (Bernard, Roger, Jean, Georges).

Verrière (Alain).

Boré (René).

Chuine (Roland, Michel, René).

Viau (Jean, Luc, Marie, François, Roger).

Kerdraon (Claude, Jacques).

Blanchard (Pierre, Charles, Jacques, Marie).

Du Tertre Delmarcq (Patrick, Armand, Henri, Marie).

Betka (Odon, Lucien, Aril).

Genthialon (Daniel, Jean, Claude, Marius).

Boulet (Luc, René, Charles, Guy).

Dubois (Francis, Gilbert).

Noble (André, Robert).

Girault (Philippe, Hubert).

Gontier (Bertrand, Armand, Gérard).

Grethen (Philippe, Marie).

Brethes (Jean-Pierre, Alain, Bernard).

Bockel (Jean-Marie).

TROUPES DE MARINE

Humbert (Christian, René, Charles).

Le Gall (Jean, Jacques, Christian, Maurice).

Nicol (Jean, Luc, Louis, Maurice).

De Geis de Guyon de Pampelonne (Victor, Régis, Marie).

Menard (Patrick, Gilles, Christian).

Jean-Faure (Bruno, Rémy, Edmond, Marie, André).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Violleau (Christian).

Espitalier (René, Elie, Marc).

Chauty (Yann, Michel, Marie).

Le Gouvello de La Porte (Pierre, Emmanuel, Yves, Marie).

Kowalewski (Patrice, Jean-Mathieu).

Chapalain (Philippe).

Louis (Jean, Pierre, Hubert, André).

Garnier (Thierry, Paul, Jean-Marie).

Bourdon (Hubert, Claude, Henri, Marie).

Vincent de Vaugelas (François, Bernard, Marie, Michel).

Bail (Christian, Hilaire).

Guiot (Christian, Pierre, Bertrand).

Grégoire (Philippe, Arthur).

Laulan (Didier, Bernard, Jean).

Besson (Jean, Marie, Alfred).

Choisel (Francis, Dominique).

Drelon (Christian, Frédéric, André).

Assemat (Christophe, Georges).

Hager (Charles, Alain, Jean-Luc).

Prevot (Jean).

Tavant (Didier, Marcel).

Prax (Didier, Michel).

Beaufrere (Rémy, Paul, Lucien).

ARTILLERIE

Gilbert (Maurice, Jean-Pierre).

Bortaud (Philippe, François, Edouard).

Maire (Jean-Jacques, Gabriel).

Jeanneaux (Daniel, Marcel, Paul).

Scharff (Bernard, Clément).

Beaume (Serge, Georges).

Mary (Alain, Noël).

Pérès (Raymond, Désiré, René).

Pierret (Christian, Pol, Gaston).

Perrichon (Patrick, Gabriel, Pierre).

TRAIN

Martin (Christian, Marcel, Georges, Jean).

Keller (Michel, Raoul).

Dehé (Daniel, Marcel).

Melac (Bernard, Marius).

De Rivière (Jacques, Jean, Marie, Charles).

Le Moign (Jean-Claude).

Di Carlo (René, Aldo).

Sillon (Jean-Paul, Serge).

Nuninger (Jean, Gilbert, Robert).

Rollet (Jean, Pierre, Marie).

Lambert (Jacques, André).

GENIE

Profit (Jean, François, Denis).

Jouillat (Jean, Paul, Roger, Alexandre, Louis).

Gaudry (Bruno, Marcel, Fernand, Marie).

Roux (Bernard, Jacques, Antoine).

Saper (Yves).

Boidin (Patrick, Henri, Robert).

Mourot (René, Albert, Lucien).

Bataille (Jean-Paul, Christian, Gérard).

Fertin (Gabriel, Joseph, François, Jean).

Arnould (Jean-François, Robert, Charles, Emile).

Chatellet (Jean-Claude, Roger, Maurice).

Pierret (Jean-Louis, Marie).

Bernard (René, François, Marie).

Boyer (Patrick, Louis, Eugène).

Journet (Marcel, Christian).

Jaeger (Marc).

TRANSMISSIONS

Ostyn (Jean, Pierre, Roger, Augustin, Alphonse).

Humilier (Bernard, Louis).

Pepier (Raymond, André).

Jasiakiewietz (Roland, Henri).

Marchesi (Joseph, Antoine).

Simon (Paul, Emile, Prosper).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Josserand (Christian, Jean, Marc).

Cuelle (Bernard, Edouard, Armand).

Prost (Gérard, Michel, Yves).

Hugonenq de Labonnefon (Yvan, Jean, André, Claude).

Bossler (Georges, Joseph).

Juillet (Jean, Alfred).

Breton (Thierry, André).

Loze (Antoine, Emile, Marie, André).

Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).

Wittmann (René, Edgar).

Thach (Nyphana).

Birrer (Jean, Pierre).

Liebe-Martin (Yves, Octave).

Nguyen Dang De (Robert).

Reb (Christian, Armand).

Farge (Philippe, Charles, Eric).

Tholomier (Pascal, Jacques, Raymond).

Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel).

Noizet (César, Nicolas).

Moreau (Jacques, Jean-Paul).

Lotz (Gérard, Pierre, Marie-France).

Gosmain (André, Georges).

Guénet (Jacques-Emmanuel, Fernand, Jean, Marie).

Cioni (Paul, Louis, Marcel).

Paniez (Didier).

Castel (Claude, Robert).

Lamotte (Sylvain, Eric, Frédéric).

Canaux de Bonfils (Bruno, Marie, Paul, Guillaume).

Touttee (Bruno, Guy, Serge).

Mathon-Claudon (Jean-Christophe, Marc).

Ferron (Jean-Michel, René, Bernard).

TROUPES DE MARINE

Mével (Roger).

Chabrut (Jean, Pierre, Marceau, Yves).

Hannebique (Christophe, Charles, Antoine).

Melet (Alain, Gérard).

Lodier (Frank, Jean, Maurice, Georges).

Kerisit (Paul, Yvon, Marie).

Pierluisi (René, Pierre).

Vanouche (Marcel, Jacques, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Zonca (Ronald, Charles).

Pélopidas (Pascal).

Fortin (Thierry, Jean, Robert).

Coqueret (Xavier, Jean, Marie).

De Bentzmann (Didier, Marie, Adrien, Germain, Henri).

Pacaud (Alain, François, Marie).

Nuret (Martial, Emile).

Béna (Jacques, Laurent, Emile).

Moullart de Vilmarest (Emmanuel, Marie, Charles, François).

Tresch (Thierry, Pierre).

De la Barre de Nanteuil (Thibaut, Gaëtan, Claude).

Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).

Vivaux (Guillaume, Eloi, André, Marie).

Bailleul (Patrick, Eric, Michel).

Cousin (Patrick, Gilbert, Raymond).

Claudel (Pascal).

Daguet (Philippe, Louis, André).

ARTILLERIE

Johann (Bernard, Henri, Martin).

Boutte (Alain, Louis, Yvan).

Maintoux (Yves, Michel, Jacques).

Boudet (Denis, André, Gabriel).

Daniau (Joël, Alain, Emile).

Van Weymers (Stéphane,Vincent, Maurice, Léon).

Corbeau (Hugues, Pierre, Albert, Louis).

Wolff (Olivier, Pascal, René).

Meyer (Jean-Albert).

TRAIN

Bourdier (Alain, Bernard).

Schott (Marie, Cyrille, Joseph, René).

Bonn (Jean, Aimé, Lucien).

Springinsfeld (Jean-François, Stanislas, Patrick).

Payot (Richard, Jean, Michel).

Sebillaut (Georges, René).

Coeurdacier (Richard, Maurice, Antoine, Marcel).

Millet (Christian, Pierre, Jean, Jacques).

Laubépin (Didier, Jean-Luc).

Capman (Xavier, Marie, Benoit).

Ajas (Sylvain, Jacques, Jean, Armand).

Mauny (Philippe, Fernand).

Normand (Dominique, Jacques, René).

Neiss (Jean-Jacques, Robert).

Gascon (Patrick, Christian, René).

GENIE

Mailley (Stéphane, Jean, Yves, Hervé, Paul).

Barreau (Alain, Hervé).

Lemarchand (Philippe, Guillaume).

Nicolaidis (Laurent, Georges).

Harmand (Jean-Loup, Serge).

Pourchon (Jean, René).

Tricot (Christian, Thierry, Guy).

De Saint-Pern (Gérard, Marie, Emmanuel).

Le Bris (Yan, Daniel).

Brunet (Frédéric, Laurent, Gérard).

Kindelberger (Gilles, Jean, Claude).

Lipp (Pierre, Marie).

TRANSMISSIONS

Martinet (Patrick, Claude).

Fontaine (Jean-Pierre, Claude, Jacques).

Ruissel (Didier, Christian, Jacky).

Vacossin (Patrick, Henri, Lucien, Alexandre).

Chaléat (Pascal, Alain, Joseph).

Linhart (Yvan, André).

Tuzzolino (Philippe, Jean).

MATERIEL

Andréani (Gaston, Joseph).

Goldstein (Pascal).

Pons (Christian, Marcel, Patrick).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Trupin (Bernard, Robert, François).

Hoerdt (Alain, Maurice, Albert).

Eynard (Bruno, Jean, Joseph).

Grietens (Eric, Pascal, René, Ghislain).

Chevrier (Dominique, Gérard, Francis).

Poyau (Christian, Gabriel).

Guerin (Pascal, Didier, Marie, Narcisse).

Davin (Patrick, Louis, Ernest).

Micieli (Olivier, Gérard).

Martin (Jean-Paul, Charles, Marie, Gabriel).

Mathieu (Marc, Christian, Michel).

Aguilar (Didier).

Warhem (Yves, Alain).

Charrier (Philippe, Daniel, Nicolas).

Brun (Michel, Jean, Frédéric).

TROUPES DE MARINE

Millet (Hervé, Jean, François).

Mazier (Jean-Pierre).

Thill (Pierre-André, Jean).

Gamel (Patrick, Gérard).

Vandomme (Roger, Georges, Numa).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Du Reau de la Gaignonnière (Emmanuel, Yves, Marie,

Bernard).

Thubeuf (Yves, Paul, Jean, Marie).

Lauret (Didier, Paul, Gérard).

Boucheny (Sylvain).

Desté (Jean-François, Maurice).

Jayr (Nicolas, Marcel, Guilain).

Landrivon (Jean-Louis).

Gogail (Hervé, Serge, Julien).

Collinet (Jean-François).

Brun (Walter, Jean).

Cosnard (Hervé, Pierre, André).

Caquet (Philippe, Paul, Jacques).

Rose (Thierry, Gérard).

Gaillot (Thierry, Rémi, Bernard).

Mailliez (Thierry, Marc).

Wattiez (Henri, Louis, Désiré).

Gaymard (Hervé, Louis).

ARTILLERIE

Scuccato (Guy, Jean).

Bouneaud (François, Henri).

Boucton (Hervé).

Arandel (Pascal, Michel).

Martin (Eric, Jean-Michel).

Lefebvre (Gabriel, Jean).

TRAIN

Agnes (Thierry, Gilles).

Lemière (Martial, Philippe).

Lauer (Dominique, Marc, Camille).

Martin-Garin (Philippe, André).

Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand).

Claret (Didier, Jean-Paul).

Le Bout de Chateau-Thierry de Beaumanoir (Jacques, Marie, Pierre).

Tartavez (Patrick, Georges, Albert).

Forteguerre (Philippe, Bruno, Patrice).

GENIE

Arnaud (Serge).

Hugo (Emmanuel, Marie).

Sauvalère (Vincent, Robert, Henri).

Bresso (Pascal, Jean).

Pascal (Bruno, Jean-Paul).

TRANSMISSIONS

Pitiot (Philippe, Yves, Marc).

Soury-Lavergne (Hugues, Marie).

MATERIEL

Mao (Philippe, Yves, Marie).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Paquet (Frank, Richard).

Coignard (Eric, André, Pierre).

Peguet (Eric).

Hennebert (Philippe, Hugues).

Boyer (Olivier, Bernard, Marie).

Murawski (André, Jean, Raymond).

Bruchet (Philippe).

Gille (Olivier, Marcel, Jean).

Dufour (Rémy, Constantin, Théodore).

Petit (Laurent, Pierre, Gilbert).

Eyssartier (Didier, Jean-Pierre).

Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).

Peyrat (Jérôme, Jean).

Cole (Emmanuel, Marie, René, Henri).

Derrendinger (Emmanuel, Guy, Gérard).

Porcher (Frédéric, Jean, Michel).

Dienger (Pascal).

Pelisson (Xavier, Laurent).

Thomas (Christophe, Franck, Léon).

Sainz (Claude).

Segonds (Joël, Georges, Pierre).

Josserand (Alain).

Macé de Lépinay (Stéphane, François, Marie).

Gorlier (Cyril, Antoine, Roger).

Delawarde (Jean-François, Michel).

Philippoteaux (André, Jean).

Lasserre (Hubert, Jean, Max).

Prudent (Yves, Marcel, Maurice).

Bouchez (Marc, Bernard, Robert).

Combot (Patrice).

Mabille (Sylvain, Marcel, Clément).

Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).

Duthoit (Philippe, Christophe, Marc).

Peuzin (Thierry, Pierre, Henri).

Armynot du Chatelet (Charles, Michel, Antoine).

Bethouart (Philippe, Marie, Antoine).

Limousin (Jean, Pierre, Michel).

Boudaille (Michel, Louis).

Adam (Jean-Marc, Michel, Marie).

Dubois (Daniel, André, Henri).

Bonneville (Jean-Paul, Michel).

Hirtzig (Gilbert, Yves, René).

Salerno (Jean, Michel, Eugène, Albert, Antoine).

Prieur du Perray (Jean, Bernard, Marie, Odin, Marc).

TROUPES DE MARINE

Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).

De Bouvet (Renaud, Hubert, Christian, Marie).

Delsart (Christophe, Albert, Henri).

Cha (Patrice).

Bernardi (Jean-Louis, André).

Ribault-Gaillard (Jérôme, Jean-Dominique).

Kali (Claude, Jean-Jacques).

Boissinot (Jean-Marc, Jacques, Bernard).

Michel (Renaud, Henri, Bernard).

Kettler (Olivier, François).

Ozoux (Eric, Patrice, René, Welcome).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Le Gentil de Rosmorduc (Geoffroy, Yves, Marie, Hervé, Monna, Ghislain).

Pichot Damon (Pierre, Hubert).

Hagen (Franciscus, Maria).

Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest).

Pimond (Marc, Pierre, Antoine).

Simon (Jean-Jacques, André).

Bironneau (Max, André).

Durozoi (Eric, Albert, Paul).

Vassaux (Jean-Pierre, Bernard, Emile).

Nicolas (Jean-Pierre, Eric).

De Botmiliau (Arnould, Jéhan, Guy, Marie).

Basset (Thierry, Christian, Philippe).

Mares (Henri, Roger, Guilain, Marie).

Lavault (Philippe, Fernand, Jean, Marie).

Violle (Emmanuel, Christian, Marie).

Bracoud (Xavier, Jacques, Marie).

Cordier (Vincent, Arnaud, Pierre, Herman).

ARTILLERIE

Antoine (Jean-Pierre, Camille).

Draillard (Bruno, Marie-François, Robert).

Chavan (Frank, Gérard).

Nguyen-Dinh (Marc, Auguste, Antoine).

Chaboud (Christophe, René, Frédéric).

Guérard (Laurent, Marcel).

Meaudre (Charles, Louis, Bernard).

Leonard de Juvigny (Jacques, Marie).

Pineda (Jean-Pierre).

Blosse (Nicolas, Dominique).

Duportail (Gaël, Marc).

Garret (Boris, Ludovic).

Lefort (Thierry, Jean, Michel, André).

Nicollet (Michaël, Claude).

Arnoult (Xavier, Jérôme, Jacques).

Cosserat (Thierry).

Chouleur (Pierre-Louis, Francis).

Locastello (Vincent).

Lavialle (Pascal, Marc).

Hérisson (Emmanuel, Michel).

Carillon (Robert, Claude, Maurice).

TRAIN

Desouche (Xavier, Ludovic).

Sap (Pierre, Yves, Georges, Marie).

Barbe (Alain, Gérard).

Toussaint (Philippe, Bruno).

Madon (Thierry, Marcel, Joseph).

Defrance (Marc, Pierre, Joseph).

Fichou (Bruno).

Malabou (Denis, Marie).

Attali (Carl, Yves).

Beauvais (Patrice, Jacques, André).

Valentie (Marc, Roger, Basile).

Caurier (Max, Philippe).

Moureaux (Stéphane, Jean, Dominique).

Adenot (Jean-Michel, Georges).

Le Bout de Château-Thierry de Beaumanoir (Antoine, Marie, Alain, Joseph).

Voisin (Christian, François, Marie).

Gautheron (Jean-Christophe, Fernand, René).

GENIE

Didier (Daniel, Narcisse, Louis).

Sébille (Robin, Jean-Paul, François).

Engrand (Thierry, Michel, Armand).

Sauter (François, Ignace, Sylvain).

Calvisi (Philippe, Pascal).

Tellier (Régis, Eugène, Jean, Joseph).

Dorst (Jean-Michel, Paul, Nicolas).

Maciejewski (Eric).

Corbet (Philippe, Jean).

Baudens (Philippe, François).

Charpentier (Stéphane, Pascal).

Simon (Nicolas, Jean-Pierre).

Maestracci (Bruno, Jacques).

Gandon (Philippe, Jean, François).

Boeshertz (Raphaël).

Duhayon (Philippe, Ephrem, Henri).

De Laage de Meux (Bruno, Jean, Marie).

Maillot (Jacques, Michel, Pierre, Louis).

Wagner (Bruno, Lucien, Benoit).

Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie).

Vernet (Jean-Marc, Joseph).

Balédent (Pascal, Bernard, Robert, André).

Briand (Patrick, Marie, Joël).

TRANSMISSIONS

Delgorgue (Marc, Henri).

Adolphe (Dominique, Charles, Gaston).

Gasset (Jacky, Georges).

Pattou (Bruno, Adolphe).

Tramont (Claude, Gérard).

Oudet (Eric, Guy).

D'Alteroche (Philippe, Marie, Louis).

Mannevy (Thierry, Michel, Pierre).

Stheneur (Eric, Georges).

Fernandez (Francisco).

Orlik (Gérald).

MATERIEL

Grosperrin (Jean-François, Yvon, Armand).

Balosso (Orlando).

Garcia (Denis, René, André).

Gominet (Jean-Pierre, Armand).

Koegele (Raymond, Robert).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

GENIE

Les spécialistes :

Galle (Jérôme, Patrice, Michel).

Gesret (Samuel).

Monier (Arnaud, Henri, Lucien).

TRANSMISSIONS

Les spécialistes :

Alleau (Christophe, Alain, Michel).

Dodin (Alex).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

Tabonet (Jospeh, Raymond).

Cage (Pierre, Emile, Georges).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le capitaine de réserve Lapertot (Gilles, Henri, Marcel).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Arnold (Robert, Henri, Joseph).

Herniou (Gérard, Pierre, Henri).

Robinet (Jacques, Louis).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Chabant (Claude, Martial, Gilles).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Jullien (Patrick, Marcel, Henri).

Arnaud (Dominique, Marie, René).

MATERIEL

Orsat (Michel, Jean, Gérard).

Godard (Jean-Philippe).

Cadre (Alain, Edmond, André).

Guédras (Daniel, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Lagarec (Marcel, Emile).

INTERPRETES DE RESERVE

Bidal (Francis, Eugène, Léon).

Hardy (Jean-Pierre, Fernand, Marie, Norbert).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les commandants de réserve :

SERVICES

MATERIEL

Van Der Marlière (Jean-Marc, Marie, Charles).

INTERPRETES DE RESERVE

Gontier (Frédéric, Marc, Alexandre).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

SERVICES

MATERIEL

Lenoir (Christian, Alphonse, René).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Laleve (Robert).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les capitaines de réserve :

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Escobar (Guy, Paul, Benoit).

Chavanne (Christian).

INTERPRETES DE RESERVE

Cadiot (Frédéric).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Gomez (Jean-Luc, Denis).

Pottier (Marc, Michel, Gaston, Emile).

Ardhuin (Fabien, Jean-Hugues).

INTERPRETES DE RESERVE

Hauvy (Patrice, Georges).

Deygout (Romain).

Amagat (Jean-Luc).

Guibert (Jean-Marc, Bernard, Marie).

Pain (Emmanuel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

SERVICES

GENIE

Les spécialistes :

Bailleul (Jean-Marc, Michel, Philippe).

Berranger (Yves, Marie, Gaël).

Hildenbrand (Alain, Jean, Lucien).

MATERIEL

Le spécialiste Lemonnier (Bruno, Pierre, Thierry).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les spécialistes :

Blémont (Patrice, Roland, Irénée).

Wiley (Thierry, Robert, Lucien).

Spécialité transmissions

Les spécialistes :

Collin (Raphaël, Serge, Claude).

Le Mener (Guillaume, Félix, Bernard).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Merle Goulard de Curraize (François, Joseph, Marie).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le commissaire commandant de réserve Diou (Patrice, Charles, Stéphan).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le commissaire lieutenant de réserve Ponce (Eric, Jean-François, Georges).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de frégate de réserve :

Leroux (Bernard, Louis).

Cazenave (Gabriel, Joseph, Noël).

Vigneau (Henri, Marie, André, Louis).

Jouvenot (Serge, Félix, Marius).

Michaut (Jean-Louis, Georges).

Groleau (Philippe, Pol, Elie).

Lenoir de la Cochetiere (Gérard, Marie, Joseph, Bernard).

Le Gal de Kerangal (Patrick, Lionel, Yves, Marie).

Luiggi (Fernand, Robert).

Reul (Gérard).

Astraud (Jean, Claude, Joseph, Marie, Gilbert).

Salaün (André).

Courvoisier (René, Christian, Raymond).

Robichon (Jean-Pierre, Edmond).

Maurisse (Pierre, Gérard, Alfred).

Blanchot (Claude, Marc, Joseph).

Briand (Hervé, Pierre).

Bonfill (José, Michel).

Boschel (André, Jean, François, Alfred).

Caubert (Michel, Pierre, Aimé).

Beauger (Jacques, Georges).

Saillard (Eric, Jean, Charles, Marie).

Guillou (François, Robert, Marie).

Dusart (Jean-Claude).

Gouinguenet (Yvan, Louis, Marcel).

Moussaron (Alain, Paul, Henri).

Bauchière (Georges, Jacques, Robert).

Zalman (Frédéric, Auguste, Louis-Marie).

Rémi (Jacques, Paul).

Bariguian (Jean, Nazareth).

Sorba (Claude, Marcel).

Henrat (Philippe, Jacques).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de corvette de réserve :

Colas (Yannick, Maurice).

Chaplain (Daniel, Louis).

Grivot (Alain).

Le Meur (René, Jean).

Vanoutryve (Félix, Jacques, Auguste).

Tual (Jacques, Jean, Marie).

Chomet (Marc, Jacques, Gilbert).

Decormeille (Philippe).

Mathiot (Jean, Pierre).

Godillon (Jean-Michel, Georges, Philippe).

Jaffré (Yves, François, Marie).

Ortolan (Jean-Yves, Félix, Georges).

Barbry (Yves, Lucien).

Cadiot (Christian, Denis, Jacques, Marie).

Thomas (Jean-Raymond).

Astier Perret (André).

Ganser (Gérard, Roger, Gaston).

Kuhn (Jean-Loup).

Cozic (Jean-Yves).

Léost (Philippe, Georges, Marie).

Giraud (Philippe, André).

Dufresse (Maurice, Pierre, Charles, Aimé).

Attali (Jean, Prosper).

Pagnié (Rémi, André, Jean-Marie).

Monvoisin (Jean-Luc, Emmanuel, Christian).

Desrousseaux (Alain, Fernand, Prosper, Bernard).

Belaud (Maurice, Joseph).

Ventre (Jérôme, Paul, André).

Cuburu (André, Henri, Louis).

Mosser (François, Jean, Clément).

Lozach (Hervé, Michaël, Jean, Joseph).

Chalm (Jean-Yves, Jacques, Eugène).

Russo (Jean-François, Xavier, Georges, Pierre).

De Lencquesaing (Edouard, François).

Arnaud (Pierre, Jean, Louis).

Senthille (Michel, Paul, Fernand).

Le Breton (Christian).

Maurel (Christian, Jean-Pierre).

Ortiz (Pierre).

Grumel-Jacquignon (François, Pierre).

Bovet (Didier, Claude).

Habasque (Jean-Luc, Alain).

Personnic (Michel, Yves, Marcel).

Fagard (Gilles, François).

Bailly (Alain, Jacques).

Pentier (Raymond, Fernand, Henry, Christian).

Horde (Michel, Paul).

Coisy (Jean-Jacques, Marie, Henry).

Betolaud (Jacques-Yves).

Girard (Claude, Joseph, Jean).

Pellissier-Tanon (Mathieu).

Pansier (Louis, Raoul, Max).

Allain (Pierre, Marie, Georges, Magdelaine).

Kirstiuk (Johann).

Sellier (André, François).

Degroise (Bernard, Raymond).

Hesters (Georges, Maurice, Armand, Henri).

Le Roux (Jean-Denis, Ambroisine, Aimée).

Bertrando (Patrice, Roger, Xavier).

Armand (Michel, Robert, Max).

Pizeine (Philippe).

Lansac (Alain, Marie, Marc).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Gallerne (Charles, Roger, Marie).

Herio (Joël).

Taffin (Jean-Pol, Henri).

Labit (Jacques, François, Marie).

Chaumeil (Bernard, Maxime, Léon).

Vigne (François, Jean-Pierre, Georges).

Nodot (Claude, Camille).

Gilot (Bernard, François, Guy).

Levesque (Laurent, André, Georges).

Bernardin (André, Guy, Marie).

Dubost (Laurent, Christian, Denis).

Loiret (Pierre, André, Charles).

Comte (Erwan, Pierre, Louis, Marie).

Frèches (Jean, Benoit, Evariste).

Kergadallan (Patrice, François).

Masson (François, Jean, Camille).

Bernard (Pierre, Yves, Marie).

Jourdan (Alain, Laurent, Marcel).

Demoury (Christophe, Pierre, Marie).

Poncelin de Raucourt (Amaury, Hubert, Marie, Ignace).

Laperrouze (Jean-Patrick, Ovide).

Mayer (Jean-Yves, Marie).

De Tinguy de la Giroulière (Christian, Marie, Noël).

Dubreuil (Richard, Anet, Louis).

Delalande (Olivier, Henri, Fred).

Monthuis (Laurent, Louis, Charles).

Vidal-Giraud (Benoit, François-Joseph, Jacques).

Le Bouder (Charles).

Le Meur (Alain, Marcel).

Dumans (Etienne, Roger).

Sénacq (Bertrand).

Monsel (Eric, Jean, Michel, André).

Perouas (Albertin, Raymond, Louis, Auguste).

Bossé (Philippe, Fernand, René).

Switalski (Jean-Luc).

Brice (Thierry).

Le Clère (Alain, Jean, Marie, Joseph).

Clayeux (Patrick, Louis).

Ledaguenel (Alain-Michel, Jean).

Odienne (Eric).

Brac de la Perrière (Jean, Arnault, Robert, Marie).

Daures (Jacques, René, Marc).

Rolland (Alain, Michel).

Le Noan (Robert).

Moncany de Saint-Aignan (Frédéric, François, Michel).

Barraquand (Patrick, Roland, Frédéric).

Samzun (Michel, Roger, René).

Macoin (Olivier, Jean-Pierre, Christian).

Dupont de Dinéchin (Eric, Marie, Philippe).

Bouvier (Christian, René).

Davenne (Daniel, Georges).

Prin (Daniel, Henri, Christian).

Papelard (Yves, Alain).

Galindo (Bernard, Jacques).

Gérez (François, Jacques, Hyacinthe).

Mazière (Tristan, Jacques, Alain).

Thomarat (Robert, Marie, Louis).

Maille (Pierre, Georges, Gabriel).

Régnier (Patrick, Gérard, Yves, Marie).

Chatton (Jean-Jacques, Henri, Francis).

Bénard (Hervé, Noël, Jacques).

De Fautereau-Vassel (Eric).

Bock (Patrice, Germain, Erwin).

Guironnet (Louis).

Bayle (Gilles, Marie, Roland).

Du Vivier de Fay Solignac (Emmanuel, Bruno, Gilles).

Lang (Pascal, François, Claude).

De Cazaux (François, Yves, Amédée).

Quenet (Patrick).

Vignes (Pascal, Alain).

Plunian-Blot (François, Pierre).

Desjacques (Alain, Jean, Félix).

Merceur (André, Marie, Bernard).

Pérez (Jacques).

Vieille-Blanchard (Michel, Emile, Guy).

Letzelter (Pierre, Louis, Victor).

Nouet (Raymond, Louis, Patrick).

Landreau (Bernard, Marcel, Joseph).

Tessier (Jean-Luc, Alexandre, André).

Rochette (Pascal, René, Théophile).

Vainguer (Xavier, Joseph, Maurice).

Mahéo (Christophe, Yves, François).

Huot (Jean, Fernand).

Pérez (Philippe, Edouard, Gérard, Marie).

Barbier de Préville (François, Marie).

Canot (Edouard, Marie).

Peyrelongue (Vincent, Marie, Hervé).

Picard d'Estelan (Bertrand, François, Marie).

Ségura (Jacques, Denis).

Kineider (Michel, Jean, Marie).

Patarin (Philippe, Marie, Bernard, Louis).

Couret (Jean-Marc, Louis, Henri).

Guyonnet-Dupérat (Thierry, Philippe, Roger, Pierre).

Verstraète (Maurice, Bruno).

Lobert (Philippe, André, Jean, Roland).

Boillot (Pierre, Yves, Gabriel).

Berthelot (Jacques, Henri).

Rouault (Bruno, René, Paul, Yvon).

Ascione (Georges, Dimitri, Louis).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Bravo (Pierre, Jean, Charles).

Barbaroux (Olivier, Michel, Georges).

Noullet (Olivier, Simon, Bernard).

Combes (Patrick, André, Roger, Didier).

Cuisigniez (Rémy, Charles, Laurent).

Le Vert (Jean-Marie, Charles, André).

Hulot (Jean-Claude, Henri, Philippe).

Mullié (Jean-Pierre, Henri, François, Joseph).

Duval (Christophe, Jean, Charles).

Marin (Xavier, Michel, Marie, André, Pierre).

Arcile (Olivier, François, Marie).

Bossi (Jacques, Joseph, Marie).

Louis (Olivier, Guy).

Dupe (Jacques, Joseph).

Bouyoux (Philippe).

Lapeyre (Pascal, Jean, André).

De Lavigne Sainte-Suzanne (Michel, Joseph, Henri, Albert).

Batave (Marc, Yves, Joseph).

Bourget (Jean-François, Victor).

Moncond'huy (Dominique, Yves).

Chevet (Pierre, Franck).

Avenier (Thierry, René).

Batard (Alain, Georges).

Urgin (Axel, Xavier).

Cerardi (Gilles, André).

Jaouen (René, Yann, André).

André (Jean-Louis, Christian, Raymond).

Kirsch (Bernard).

Delouche (Philippe, Jean-Marie, Roger).

Heuberger (Christophe, Bruno).

Verdier (Hughes, Rémi, Paul).

Souchet (Jean-Louis, Jacky, Georges).

Bouchet (Pierre, Nicolas, Roland).

Lemaitre (Denis, Pierre, Marie).

Mongis (Jacques).

Ginsbach (Etienne, Luc, Nicole, Marie).

Hayot (Pierre, Marie, Joseph, Christian).

Binder (Christophe, Pierre, Marie).

Audren de Kerdrel (Yves, Marie, Denis, André).

Bucaille (Guillaume, Marie, Georges, Jean).

Perol (François, Denis, Marie, Joseph).

Le Jeune (Alain, Stéphane).

Besnard (Jean-Luc, Gilbert, André).

Dubrulle (Franck, Georges).

Dupeyron (Christophe, Patrick).

Sirbu (Antoine, Daniel).

Levasseur (Eric, Gérard).

Garnier (Thierry, Gérard, Dominique).

Fautrel (Thierry, Georges, Pierre).

Colin (André, Robert, René, Raymond).

De Buchère de l'Epinois (Bertrand, Marie, Jean, Jacques).

Hirsch (Martin, Etienne).

Delwasse (Serge, Yves, André, Elie).

Lespinat (Yves, Marie, Louis).

Le Gal (François, René, Michel).

Comolet-Tirman (Christian, Pierre, Gabriel, Paul).

Maire (Jacques, Roland, Paul).

Lample (Michel, Yvon, Guy).

Torloting (Benoît, Patrice).

Bernaert (Denis, Jean, René).

Marly (Bernard, Patrice, Jacques).

Messiah (Pierre-Henri, Benjamin).

Hautin (Olivier).

Binesse (Pascal, Dominique, Emile, Jean).

Platon (Marc, Raymond, René).

Chavin-Collin (Eric, Philippe).

Le Chanoine du Manoir de Juaye (Christine, Marie, Elisabeth).

Collombat (Bruno, Marie).

Kostomaroff (Pierre, Alexandre).

Leprovost (Thierry, Daniel).

Luiggi (Pascal, Antoine, Mathieu).

Ribette (Pierre, Maurice).

Panassioux (Philippe, Nicolas).

Albertini (Jean-Paul, Michel, François).

François (Christophe, Pierre, Albert).

Langlois (Pierre, Yves, Marie).

Magnan (Thierry, Bernard, Marcel).

Wackenheim (Gilles, Claude, Bernard).

Larricq (Jean-Paul).

Pédrola (François, André, Joseph).

Pfersdorff (Ghislain, Aimé, Thierry).

Eiser (Philippe, Henri, Marcel).

Dubourg (Alain).

Berthon (Fabrice, Arnaud, Jacques).

Autrique (Alain, Jean, Ovide).

Marion (Gilles, Olivier, Xavier).

Pichard (Benoît, Yves, Claude, Marie).

Rispal (Philippe, Pierre, Marie).

Hautefort (Mathias).

Blay (Bernard, Eugène, Roger, Maurice).

Guervenou (Joël, Emile, Ange).

Tertrais (Yann, Marie).

Cariou (Gilbert).

Davatchi (Jean-Luc, Franck).

Palayer (Laurent, Louis, Pierre).

Soury (Pierre, Paul).

Colas des Francs (Gilles, Pierre, Hubert).

D'Aboville (Olivier, Bernard, Marie, Joseph).

Prangère (Jean-Marc, Gaston, Fernand).

Veyssière (Frédéric, Pierre, Dominique).

Westelynck (Antoine, Pierre, Yves, Gaston, Corneille).

Tord (Frédéric, Marie, Patrice).

De Chefdebien-Zagarriga (André, Fernand, Marie).

Fonlladosa (Charles-Eric).

Jacobé de Haut de Sigy (Jean, Henri).

Lauzeral (Olivier).

Luc (François, Henri).

Dupuy (Yves).

Dol (Olivier, Stéphan, François).

De Villoutreys (Eric, Arnaud, Joseph).

Chebrou de la Roulière (Jérôme).

Duplessy (Bertrand, Claude, Jacques, Marie).

Barloy (Guillaume, Jean, René).

Agon (Edouard, Michel, André).

Renaudin (Philippe, Eric).

Baudry (Claude, Yves, André).

Cottret (Bruno, Paul, Rémi).

Delort (Thierry, Francis).

Martin-Laprade (Benoît, Marie, René).

Babeau (Emmanuel, André, Marie).

Laverdure (Guillaume, André, Georges).

Daudin (Rémi, Yves, Marie, Eric).

Rabottin (Jean, Louis).

Bruneau (Guillaume, François, Henri).

Le Guern (Yann, Robert).

Palfray (Thierry, Bernard, Eugène).

Pelletier (Emmanuel, Jacques, François).

Kosmicki (Didier, Rémi).

Lechevallier (Cédric, Paul, Antoine).

Salomon (Renaud, Georges, Etienne).

Le Merrer (Gilles, Jacques).

Butery (Laurent, Nicolas, Georges).

Avannier (Jean-Pierre, Dominique).

Broutart (Franck, Michel, Serge).

Buffet (Didier).

Decovemacker (David, Robert, Claude).

Gaudefroy (Xavier, Pierre, Michel).

Guibert (Camille, Jean).

Marteel (Philippe, Robert).

Paasch (Marc, Peter).

Aubourg (Olivier, Christian, Marie, Joseph).

Bosquillon de Jenlis (Olivier, Gilles, François, Marie).

Bouteselle (Nicolas, Joseph, Panteleimon).

Derville (Christophe, Philippe, Raphaël).

Dumon (Marc, Albert).

Garcia (Christophe).

Joubert de la Motte (Hughes, Emmanuel, Michel).

Krizman (Léo).

Le Baquer (Christophe, Hervé).

Loyer (Patrick, Christian, Marie, Philippe).

Macé de Gastines (Odon, Michel, Marie, Gérard).

Martinez (Alexandre, Manuel, Gérard).

Séguineau de Préval (Stanislas, Marie, Joseph, Max).

Wodrascka (Denis, Gérard).

Arberet (Paul, Jean, Joseph).

Baujard (Hervé, Pierre, Georges, Gilbert).

Bernard (Grégory, Hugues, Yves).

Blin (Benoît, Marie, François).

Blouin (François, Alain, Michel).

Burgelin (Thomas, Stanislas, Bruno).

Chomel de Varagnes (Loïc, Marie, Maurice).

De Buretel de Chassey (Jérôme).

De Sa Moreira (Bruno, José, Maria).

Even (Philippe, Pierre, Yves).

Fache (Alain, Jean, Roland).

Farges de Rochefort Sirieyx (Antoine, Marie, Emeric).

Favin-Leveque (Hugues, Marie, Jean, Marc).

Fristot (Philippe, Michel).

Guichon (Christophe, Nicolas).

Kerjan (Loïc, Jean-Daniel).

Le Barazer (Gildas, Marie, Geoffroy, Etienne, Jacques).

Le Bastard de Villeneuve (Evrard, Louis, Marie).

Le Faou (Eric, Marie).

Le Faou (Hervé, Marie).

Le Gouvello de la Porte (Louis, Marie, Yves).

Magnin (Olivier, Dominique, Gérard, Océan, Anthille, Marin, Michel).

Michaux (Fabrice, Hubert, Charles).

Michel (Philippe).

Moly (Christian, Robert, Maurice).

Moufle (Laurent, Marie, Alain).

Rolland de Rengervé (Gilles, Pierre, Marie, Joseph).

Rouyer (Frédéric, Pierre, Marie, Jacques).

Maignant (Guy, Jean, Gérard).

Tamisier (Thomas, Mathieu, Jean).

Thibault (Vincent, Gérard).

Bucher (Frédéric, Louis, Paul).

Decottignies (Claude, Ghislain, Louis, Marie, Joseph).

Guibert (Vincent, Philippe, Marie).

Haegeman (David).

Nguyen Ngoc (Vincent, Van).

Paumard (José, Edmond, Jean-Pierre).

Risbourg (Christophe, Maurice, Archange).

Juy (Richard, René, Marcel, Jean, Paul).

Laine (Patrick (Guy, Francis).

Longuet (Stanilas, Bernard, Ghislain).

Bettinelli (Sylvain, Marcel, Paul).

Boulaire (Sylvain, Marc, Frédéric).

Breton (Jean-Germain).

Caudrelier (Christophe, Jean, Julien).

Coupry (Arnaud, Maurice, Marcel).

De Villiers de la Noue (Thierry, Marie).

Dubigeon (Hervé).

Giraud-Charreyron (Bertrand, Marie, Patrick).

Guitera (Jean, Luc).

Lagut (Stéphane, Eric).

Lavandier (Bruno, Marie, René, Jean).

Le Droumaguet (Christophe, Guy, Lionel, Pierre).

Marie (Guillaume, Maurice, Alphonse).

Pautard (Stéphane, Hugues, Henri, André).

Pohu (Loïc).

Poignant (Pierre).

Teisseyre (Gilles, Franck, Adolphe).

Vissière (Pierre, Charles).

Wittner (Jean-Luc, Gilbert).

Cuvelier (Marc-Antoine, Claude).

Pittion (Laurent, Maurice, Louis).

Ramis (Philippe).

Coativy (Yves).

Rollet (Marc, Yves, Maurice).

Ramond (Thierry, Etienne, François).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de frégate de réserve :

Kermonnach (Jean).

Cruzille (René).

Simon (Jean-Marie, Georges).

Loncle (Jean, René, Alfred, Marie, Ange).

Crézé (Jean, Louis, François, Marie).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de corvette de réserve :

De Luca (Claude, François, Ernest).

Chevalier (Maurice, René, Mathurin, Louis).

Perret (Jean, Paul).

Barbey (Pierre, Jean, Henry).

Cornen (Joseph, Yves, Marie).

Choquer (André).

Vernay (Félix, Henri).

Guillermine (Jean, Pierre).

Jacob (Marcel, Yvon).

Duprey (Maurice, Marie, Alain, Marcel).

Rose (Claude, Alain).

Calvarin (Jean-Claude, Joël).

Priser (Robert).

Briant (Jean).

Remeur (Jean, François).

Jégo (Pierre, André).

Mermet (André, Jules, Arsène, Marie).

Pataud (Bernard, Jean).

Guillerm (Lionel, Albert).

Sutty (Paulin).

Quéré (Pierre, Laurent).

Fayac (Michel, Raymond, Germain).

Jannin (Jean, Paul).

Grolleau (Jean-Pierre, Lucien).

Tarsia (Louis, Lucien, Jacques, François).

Lebeaupin (Guy, Jean, Pierre).

Touchard (Francis, Serge).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Perrier (Jean, Claude, Amand).

Tanguy (Jean-Marie).

Gourhant (Maurice, Jean, Joseph).

Maurice (Daniel, Fernand, Jacques).

Vaugoyeau (Jean-Claude, Henri, Honoré).

Legeard (Roger, Jean, Marie).

Hug (Erwin).

Mével (Gérard, Eugène).

Bastien (Jean-Jacques, Emile, Eugène, Fernand, René).

Simonnot (Georges, Emile, François).

Trétout (Jean, René).

Prigent (Pierre, Yvon).

Buseyne (Jean-Pierre, Henri).

Acker (Daniel, Frédéric, Hugues).

Gajan (Christian, Henri, Georges).

Gianni (René, Adrien, Alphonse).

Ulsamer (François, Georges).

Gille (Jean, Yvon, Lucien).

Le Reun (Adrien, Louis, Marie).

Robichon (Christian, Yves).

Derenne (Pierre, René, Marcel).

Weppe (Michel, Gérard).

Boucher (Bernard, Serge).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Bertheux (Ludovic, Michel).

Hosmalin (Marc, Jacques).

Hennebert (Mathieu, Xavier, Edmond).

Cayron (Bernard).

Le Borgne (Jacques).

Barnaud (Vincent, Gabriel, Louis).

Wimille (Louis, Marie, Antoine).

Proust (Isabelle, Thérèse).

Vola (Gilbert, Antoine, Alfred).

Kerjean (Joël, Alain).

Landat (Jean-Paul, Roger, Henri).

Vin (Jean-Marie, René).

Velez (Géo, Eusébio).

Pichon (Gérard, Raymond).

Minel (Jean-Luc, Maurice, André).

Potier (Michel, Robert, Joseph).

Pieretti (Frédéric, Louis).

Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume).

Lemoine (Xavier, Claude, Jean, Marie).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les majors de réserve :

Anstett (Jacques, André).

Banse (Jean-Pierre, Léonce, Dominique).

Bontemps (Dominique, Robert).

Crestini (Jacques).

Cros (Roland, Joseph).

Ehret (Maurice, André, Joseph).

Le Bourhis (Marc, Yves).

Leconte (Bernard, Jean-Claude, André).

Poirsons (Daniel, Georges).

Poulain (Michel, Henri, Camille).

Tourbez (Denis, Maurice).

Le premier maître de réserve Juhere (Noël, Robert, Félix).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le second maître de réserve Lasbleiz (Jean, Yvon).

Les spécialistes :

Apruzzese (Armand).

Balberde (Jean-Philippe, Alain, Désiré).

Barberon (Fabrice, Valéry, Gérard).

Baron (Stéphane, Charles, Marcel).

Baudeau (Matthieu, Pierre, Guénaël).

Bazelaire (Julien, Bernard, Jean).

Bedu (Sébastien, Christophe).

Benazet (Patrick).

Bolusset (Jean-Michel).

Botto (Nicolas, Jean, Guy).

Bouillon (Loïc, Christian).

Boursier (François-Olivier).

Brunet (Alexandre, Vincenzo, Maurice, Marie).

Buchon (Xavier, Jean-Pierre, Jean-Jacques).

Callens (Olivier, Henri, Dominique, Marie, Joseph).

Chabot de L'Allier (Harald, Mayeul, Jacques, Marie).

Chenevard (Yannick, Jean).

De Brevern (Alexandre, Georges, Nicolas, Patrick).

Défossé (Cyril, Michel, Christian).

Delaunay (Bertrand, Benoît, Jean).

Delavoët (David, Anthony, Guy, Richard).

Donnenfeld (Xavier, René).

Dujardin (Denis).

Favier du Noyer (Alexandre, Jean, Antoine).

Flacheron (Rémi, Claude, Jean).

Gournay (Patrice, Claude, Philippe).

Groleau (Jean-Jacques, Jean-Claude, Georges, Gaudens).

Grosdemange (Didier, Philippe).

Illaire (Vincent, André, Gérard).

Janisson (Stéphane, Jean, Julien).

Kreiss (Philippe).

Lafontaine (Eric, Roger, Claude).

Le Roy (Roland, Alexis, Pierre, Maurice).

Lecluse (Patrick, Jean-Jacques).

Lefèvre (Eric, Barthélémy, Marcel).

Lépingle (Stéphane, Claude, André).

Louradour (Cédric, Jean, René).

Martinez (Yves, Roland).

Maurice (Benjamin, Jean, Louis).

Michel (Stéphane, Bruno, Jacques).

Nicolon (Frédéric, Eric, Henri, Mariano).

Paquet (Olivier, Christian, Stéphane).

Pelletier (Jean-François, Claude, Yves).

Perrin (Frédéric, Simon).

Perrussel (Benoit-Pierre, Emmanuel).

Philipps (Eric, Paul).

Plantier (Luc, Georges).

Quintin (Jean-Etienne).

Rogier (Christophe, Claude, Yves).

Secouet (Emmanuel, Marcel, Raymond).

Soussilane (Sakétaram, Bacta, Prabou).

Thomas (Laurent, Philippe).

Vanhelst (Christophe, Bernard).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

Eyrard (Jean-Paul).

Josseran (René, Henri, Marcel).

Richard (Hugues, Pierre, Michel).

Beuchon (Francis, Pierre).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires principaux de réserve :

Lestynek (Dominique).

Pimoulle (Didier, Philippe).

Nerrière (Jean-Paul, Marie, Alcide).

Kan-Lacas (Daniel, Charles, André).

Mayoly (François, Louis, Germain).

Paricaud (Bertrand, Philippe, Marie).

Bayle (Erick, Marie, Henri).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires de 1re classe de réserve :

Mauries (Alain, Camille, François).

Silvestri (Jean-Pierre, Louis).

Gérault (Jacques, Jean-Charles).

Dubourg (Thierry, Marie, Jean-Louis).

Schies (Philippe, René).

Pascaud (Christophe, Marie, André).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires de 2e classe de réserve :

Meyer (Michel).

Uberti (Jérôme).

Boulard (Vincent).

Rosay (Fabrice).

Barbaret (Hervé, Roland).

Nicolas (Philippe, Patrick).

Barrois (Jean-Louis, Jérôme).

Houx (Nicolas, Pierre, Philippe).

Sarfas (David, Pierre).

Bailly-Masson (Claude, Albert).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'officier en chef de 2e classe de réserve Le Gall (Michel,Martin).

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'officier principal de réserve Régnier (Gérard, Fernand, Roger).

Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les officiers de 2e classe de réserve :

Joly (Isabelle, Marie, Véronique).

Gaidon (Georges, Bernard, Paul).

ARMEE DE L'AIR

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le lieutenant-colonel de réserve Chapeau (René, Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

Delalande (Hervé, Bernard, François).

Devaux (Philippe, Jean, Marie).

François (Jean).

Thouvenel (Jean-Claude, Christian).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Masson (Jean-Denis, Henri).

Amiot (Alain, Bernard).

Chateau (André, Jean).

Dulac (Henri).

Albran (Jean-Pierre, René).

Monin (Marc, Lucien, Elise).

Monti (Philippe, Guy, Louis).

Bruelle (Gérard, Roger, Pierre).

Gandon (Alain, Elie, Hubert).

Schlegel (Francis, Camille).

Crétin (Philippe, Lucien).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Lapenne (Jean-Benoît, Marie, Joseph).

Grussenmeyer (Jacques, René, Charles, Marie).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'adjudant de réserve Reynaud (Jean-Michel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

Tregon (Albert, Michel).

Humbert (Georges, Roger, Charles).

Paulin (Yves, Marcel).

Gouillieux (Alain, Charles, Jean).

Guichaoua (Camille, Alain, Marie).

Leveque (Daniel, André, Léon).

Lombard (Yves, Léopold).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

Thon (Jean-Claude).

Pous (René, Guy, Henri).

Darriet (Guy).

Blaising (René, Willy).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Cadix (Alain, Georges, René).

Jouanine (Jean-Pierre).

Le Guellec (François, Vinoc).

Lefort (Gilbert, René).

Deletoille (Daniel, François, Achille, Germain).

Rio (Pierre, Marie, Prosper).

Krajczi (Roger, René).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Brachet (Gérard, Marie, François).

Hourton (Daniel).

Bonnin (James, Marcel).

Bastian (Jean-Pierre, René, Antoine).

Carpentier (Michel, Pierre, Arthur).

Mesrine (Jean-Paul).

Tillier (Lionel, Raymond).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les majors de réserve :

Peyrot (André).

Suard (William, Jean-Claude, Désiré).

Prioulat (Jean-Claude).

Anin (Ange).

Hinnenberger (Gabriel, Frédéric).

Lille (Daniel, Jean).

Chairy (Jean-Pierre, Georges, Henri).

Arnaud (Marcel).

Datamanti (Alain, François, Laurent).

Houdmont (Robert, Louis, Constant).

Nirlo (Jean-Pierre, Marie, Yves).

Reynard (Christian, Raymond).

Les spécialistes :

Chrétien (Vincent).

Schaal (Thierry).

Spanu (Sébastiano).

Trouchet-Leydier (Rémy, Gérard).

Guynet (Philippe, Pierre, Eugène).

Manchet (Alexandre, Pierre).

Michelon (Julien, Paul, Jean, Robert).

Portrat (Vincent).

Venant-Valery (Cyril).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants-colonels de réserve :

Izaac (Jean-Claude, Henri).

Bachimont (Guy, Charles, Joseph).

Cantagrel (Guy).

Poussardin (Jean-Jacques).

Brun (François, Albert, Joseph).

Barrau (René, François).

Heiles (Roger, Albert).

Duval-Fleury (Daniel).

Remery (Michel, Georges, Victor).

Robert (Marc, Lucien, André).

Auguste (Gilbert, Yves, Gérard).

Bonazzi (Albert, Arthur, Emile).

Couagnon (François).

Kreutz (Michel, Léon, André).

Morvan (Pierre, René, Marcel).

Navarro (Gilbert, Joseph).

Vergnol (Michel, Pierre).

Vitse (Pierre, Emile, Jean, Marie).

Morville (Eloi, Marie, Raymond).

Laplace (Yves).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

Patureau (Philippe, Marcel, Claude).

Barret (André).

Carlouet (Jacques, André).

Dejean (Michel, Jean-Marie, Louis).

Girelli (Gilbert, Henri, Joseph).

Geay (Philippe, Marie, Pierre).

Fontarnou (Guy).

Barnier (Pierre, Léon).

Blau (Jean-Pierre, Claude, Marie).

Bury (Didier, Jean, Henri).

Darques (Thierry, Louis, Gaston).

Desanlis (François, Marie, Pierre).

Hautval (Frédéric, Jacques).

Heine (Pierre, Joseph).

Lamilhau (Georges).

Legrix (Pierre, Guy, René).

Voisin (André, Adrien, Abel).

Westrelin (Jean-Claude, Eugène, Albert).

Costanza (Robert, Sauveur, Jean).

Fandard (Thierry, Marcel, Jean).

Guignes (Michel, Bernard).

Lampin (Jean-François, Louis, Jacques).

Quilès (Paul, Thomas, Victor).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Lambert (Denis, Louis, Auguste).

Laine (Bernard).

Piron (Jean-Luc, Charles, Louis, Marie).

Benhaddou (Philippe, Antoine).

Bidel (Michel, Armand, Alphonse, René).

Benedetti (Jean-Jacques, Roger).

Bossu (Jean-Louis, Georges, Claude).

Chateaugiron (Gilles, Jacques).

Crombez (Hervé).

Dalbiez (Bernard, Arnaud, Simon).

Edeline (Laurent).

Fortier (Christian, Jean, Gaston).

Huillet (Daniel, Jean-Paul).

Ketterer (Bernard, Joseph, Léon).

Labadie (Jean-Christophe).

Leroux (Alain).

Morvan (Claude).

Poujade (Georges, Edmond).

Robert (Philippe, Jean, Antoine).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Delteil (Jean-Louis, Pierre, Marie).

Loos (François, Charles).

Demanget (Dominique).

Sterbik (Alain).

Kaszynski (Jacques, Bernard).

Millot (Daniel, Henri, Robert).

Yvin (Philippe).

Agez (Luc).

Bourgeois (Jean-Paul, Séverin, Maurice).

Lamy (François, Gérard).

Dord (Dominique, Jean, Denis).

Vogel (Roger, Michel).

Bizet (Jean-Michel, Marcel).

Bertrand (Dominique, Jacques, Patrice).

Heitzler (Philippe).

Bollon (Henri, Jean, Claude).

Untereiner (Jean-Claude).

Adam (Philippe, Pierre).

Schoech (Jean-Léon).

Clercmidy (Jean, Pascal).

Le Boulc'h (Alexandre).

Roy (Alain, Jacques).

Bessot (Frédéric, François, Jacques).

Bonazzi (Florian, Eric).

Clavel (Frédéric, Robert).

Lecomte (Stéphane, Pierre, Jean).

Sadoux (Marc, Jean, André).

Reissent (Bruno, Jean, André).

Bironneau (Jean-Charles).

Dome (Patrick, François, Eric).

Farault (Jean-Claude, Roland).

André (Didier, Jean-Jacques).

Briolin (Raoul, Louis, Paul).

Coti (Patrick).

Grégoire (Wilfrid, Antoine).

Lehericy (Jean-Pierre, Louis, Paul).

Bellot (Laurent, Jean, Gabriel).

Salles (Claude, Jean-Pierre).

Manrique (José, Luis).

Bouvard (Thierry, Yvon).

Marchi (Philippe, Joseph).

Claude (Pascal).

Solvet (Philippe).

Bonneau (Christian, Guy).

Lehmann (René, Joseph, Marcel).

Marseille (Jean-Claude, Albert, Victor).

Uzan (Pierre, Victor, Daniel).

Vocanson (Jean-Paul, Régis, Raymond).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les majors de réserve :

Morillon (Christian, René).

Dedieu (Jean-Pierre).

Juille (Robert, Louis).

Paringaux (Yves, Marcel).

Aliaga (Robert).

Martin (Jacques, Michel).

Noblet (Jean, Simon).

Parlan (Gérard).

Pinet (Jean-Jacques, Victor).

Vedere (Jean-Pierre).

L'adjudant-chef de réserve Blin (Jean-Marie, Georges, Denis).

Les spécialistes :

Deydier (Cyrille, Marie, Henri).

Munier (Philippe, Pierre, André).

Pierre (Pascal).

Speciale (Frédéric, Blaise).

Collard (Christophe).

Rognant (Loïc).

Arnaud (Christophe).

Charrier (Jean).

Lion (Philippe, Michel, René).

Cholley (Fabrice).

Enjalbert (Eric, Jean, Nicolas).

Fehrembach (Jean-Luc, Philippe).

Larrode (Christophe, Guillaume).

Laurier (Cédric, Alain, Bernard).

Morawski (Frédéric).

Sola (Pierre-Henri).

Vonarx (Eric).

Ballini (Vincent).

Barbagelata (Jean-Christophe).

Crenn (Sébastien, Daniel, Jean-Pierre).

Giraud (Emmanuel, Pierre, Yvan).

Heurtel (Ghislain, Bertrand).

Rose (Gautier, Stéphane).

Sesriault (Christophe).

Langlois (Antoine, Jean-Pierre, Philippe).

Sanz-Duveau (Charles).

Baehr (Franck).

Castellani (Christian).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires lieutenants-colonels de réserve :

Minnegheer (Eric, Marcel, Alexis).

Lammens (Yves, Edouard).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires commandants de réserve :

Chollet-Ricard (Bernard, Jules, Charles).

Barsacq (Gilles).

Bangratz (Bernard, Marie, Emile).

Hache (Philippe, Georges).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commissaires capitaines de réserve :

Gouilhers (Jean-Charles, Pierre).

Lutz Sorg (Cédric, Jacques, Renaud).

Charbonnieras (Christian, Armand, Raymond).

Chesnais (Henri, Marie, René).

Martan (Philippe, René, Georges).

Prothais (Alain, Louis, Edmond).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les médecins principaux de réserve :

Fabre (Alain, François, Marcellin).

Grandjean (Bernard).

Guérin (Jean-Pierre, Michel).

Jelen (Gilbert).

Palcoux (Jean, Bernard, Séraphin, Louis).

Rangon (Eusebe, Verne).

Chaurand (Jacques, Marie).

Baltenneck (Jocelyn, Jean-Marie).

Biserte (Jacques, Jean, Michel).

Delatre (Michel, Jean, Robert).

Morlighem (Bernard, Jean, Michel).

Plenier (Claude, Noël).

Torres (Alain, Marie-René).

Gineste (Jean-Paul).

Le Follic (Joël, René, Maurice).

Philippides (Jean, Baptiste).

Beaufils (Bruno, Jacques, Raoul).

Colemard (Christian, Charles, René).

Barandon (Eric, Patrick, Jean).

Dermer (Jacques, Maurice, Lucien).

Dumas (Alain).

Gaudin (Hyacinthe, André).

Hanser (Paul, André).

Hassoun (Alain, Nini, David).

Jeannin (Philippe, Jean, Paul).

Lecomte (Michaël, Marc, Franz).

Malfroy (Pierre, Louis, Joseph).

Pomey (Francis, Dominique, Marie).

Poussot (Jean-Pierre, François, Bernard).

Roucolle (Jacques, Louis).

Ballay (Jean-Louis, Paul, Marie).

Conchon (Gilles, Antoine).

Dubeau (Jacques, Armand).

Escaillet (Bruno, Alexis, Noël).

Giroud (Marc, Maurice, Gilbert).

Haramburu (Philippe, André, Constant, Jean).

Lallemand (François, Patrick, Roland, Henri).

Lasserre (Jean, Pierre).

Moreau (Philippe, Jean, Marie, Joseph).

Padilla (Norbert, Jean-Pierre).

Pichon (Jean-Pierre, Jean-Marie, Georges).

Ravaud (Yves, Louis).

Schweitzer (Marc, Gérard, Jean, Charles).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les médecins de réserve :

Dietz (François, Jacques).

Freidel (Maurice, Jean-Pierre).

Bertrix (Lucien, Jean, Antoine).

Lauga (Marcel, Jean, Vital).

Boned (Georges, Charles).

Bouchard (Claude, Louis, Jean, Eugène).

Bechet (André, Edmond).

Desnault (Hervé, Marie, Jean).

Doussin (Jean-François, Michel, Jacques).

Barthe (Michel, Fernand, Donatien).

Masson (Philippe, Paul, Camille).

Bouton (Olivier, Pascal, Alcide).

Heck (Michel, Pierre).

Gonzales (Thierry, André, Michel).

Jarzuel (Yves, Alain).

Eckhaut (Christian).

Dugue-Boyer (Marc, Jean, André).

Firdion (Denis, Gilbert).

Bourdelas (Christian, Michel).

Siodmak (Christian, Vincent).

Colorizio (Ezelino).

Manet (Philippe, Jules, Adrien, Joseph).

Tauveron (Philippe, Marie, André, Louis).

Vignaux (Jean-René).

Bernard (Dominique, François, Marie).

Millet (Didier, André, Gilbert).

Revol (Christian, Jean-Marie, Jacques).

Fernandez (Albert, Emile).

Glucklich (Roland, Jean-Paul).

Chevallier (Jean-Marc, Jacques).

Herr (François, Charles, Jérôme, Marie).

Kah (Jean, Marc, Michel, Gaston).

Bouchet (Hervé, Marcel, Roger).

Bador (Christophe, Marie-Joseph).

Besnier (Yves, Pierre, Marie).

Mordon (François, Max, Claude).

Kowalski (Stéphan).

Moret (Philippe, Ambroise, Claude).

Py (Olivier, Lucien, Emile).

Cimino (Luc, Jacques, Noël).

Girard-Madoux (Philippe, Emile).

Candillon (Jacques, Fernand).

Cozic (Jean-Yves, Noël).

Oberlin (Joël, Christian).

Panczak (Christian, Jean).

Assalit (Claude, Charles, François).

Guichard (Gérard, René, Georges).

Lafforgue (Dominique, Jean, Henri).

Martinazzo (Guilhem, Christian).

Rémy (Jean, Bernard, Marie).

Lavenu (Jean-Louis, André, Joseph).

Roos (Damien, Rémy).

Guéranger (Pierre, Philippe, Jean-Albert).

Cluzel (Antoine, Michel, Alain).

Boely (Eric).

Albert (Francis, Marie).

Cheru (Bernard, Claude).

Salzinger (Patrick, Elie).

Tran (Van, Huan).

Garnier (Nicolas, Paul, Fabien).

Horle (Gilbert, Robert, Pierre, Frédéric).

Jaytener (Jean, Luc).

Cotel (Yann, Pierre).

Jacomet (Yves, Denis, Georges, Emmanuel).

Gayet (Louis-Etienne, Valentin).

Mezier (Eric).

Michel (Henri, Olivier).

Rubin de Cervens (Thierry, Marie, Marcel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :

Montetagaud (Gérard, Daniel, Elie).

Hofman (Philippe, André).

Goumy (Jean-Pierre, Louis).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les pharmaciens chimistes de réserve :

Lagneau (Bernard, Marc).

Malezet (Rémi, Lucien, Marie, Bernard).

Zemori (Jacques, Pierre, Denis).

Fossier (Gérard, Raymond, Claude).

Cuingnet (Stéphane, René, Maurice).

Petit (François, Marie, Louis, Georges).

Pitot-Belin (Christian).

Forget (Patrick, Bernard, Jack).

Paolo (Jean-Marc, Marcel).

Kissel (Pierre, Roger, Gabriel).

Minassoff (Serge, Stéphane).

Dufour (Xavier, Marie, Gilbert, Patrick).

Dalegre (Michel, Gérard, Marie).

Biharilal (Krishna).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

Bessereau (Christian, Pierre).

Cahen (Pierre, Michel).

Descrozailles (Alain, Pierre, Marie, Charles).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les chirurgiens-dentistes de réserve :

Carpentier (Michel, Jean, Hugues).

Fremion (Bruno, Gabriel).

Meller (Gérard, Jacques).

Allouche (Jean-Louis, Gaston).

Colin (Yannick, Pierre, René).

Montemayor (Luis, Carlos).

Ferras (Jean).

Fillaudeau (Bernard, Georges, Gérard).

Karch (Jean-Jacques, Frédéric).

Chiche (Pierre-Jean, Elie, Albert).

Favre de Thierrens (Carle, Michel).

Rolland (Jean-Luc).

Lempereur (Gilles, André).

Laville (Frédéric, Pierre).

Geslin (Philippe, Pierre, Robert).

Perdrix (Pierre, Edouard, André).

Vachey (Eric, Christian, Thierry).

Fleury (Emmanuel, Jacques, Vianney).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les vétérinaires biologistes principaux de réserve :

Gosselin (Pierre, Roger).

Marie (Laurent, Aimé, Léon).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les vétérinaires biologistes de réserve :

Ignace (Etienne, Albert, Ferdinand).

Jacobi (Eric, François).

Pelletier (Bruno, Jean).

Alvado (Thierry, Emile).

Genty (Marc, Jean, Marie, Joseph, Yves).

Boidin (Philippe, Jean, Emile).

Kritchmar (Franck, David).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le lieutenant-colonel de réserve Auberger (Bernard, Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

Boron (Guy, Henri, Alex, René).

Beya (Jeanot).

Cugnetti (Patrice, Jean).

Tixier (Jean, Louis).

Cazard (Marie, Antoine).

Derveaux (Pierre).

Heureux (Bernard, Marie, Rolland).

Poulain (Bernard-Denis, Marcel, Henri, Georges).

Vallée (Marcel, Adrien, Jean-Pierre).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Cidère (Bruno, Antoine, Bernard).

Donnet (Didier, Jean-Marie).

Regnier (Jean, Philippe, Paul, Michel).

Sechet (François, Marie, Christian).

Artaud (Denis, Pierre, Gaston).

Lefevre (Romain, Marie, Robert).

Girard (Bernard, François, Alfred).

Gallet (Guislain, Léonce).

Gautier (Louis, Denis, Bernard, Albert).

Guertault (Jean-Philippe).

Guilbert (Luc, Michel, Marcel).

Zabe (André, Albert).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Habert (Franck, Marcel, Maurice).

Conan (Patrick, Albert, François, Marie).

Brechat (Philippe, Alain, Omer, Raymond).

Deroy (Laurent, Alain).

Janin (Cyril, Louis).

Muntzinger (Franck, Georges, Paul).

Ortega (Jean, Fernand).

Baudet (André, Maurice, Charles).

Guillot (Thierry).

Magrou (Vincent, Gilbert).

Massicot (Philippe, Louis, Marcel).

Bernard (Jérôme, Henri, Georges).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps des ingénieurs des travaux des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les ingénieurs en chef de 2e classe de réserve :

Vandenmersch (Claude, Georges, Narcisse, Léon).

Delage (Raymond, Angel).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les ingénieurs principaux de réserve :

Goeusse (André).

Angeard (Didier).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les commandants de réserve :

Agosti (Jean-Louis).

Faucher (Jean-Michel, Paul, André).

Toesca (Serge).

Thiery (Alain).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les capitaines de réserve :

Cartier (Jean, Marc, Gabriel).

Hivert (Denis).

Adamczewski (Hervé).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les lieutenants de réserve :

Joncour (Bernard, Yves, Alain).

Mathieu (Frédéric, Cédric).

Kientz (Denis).

Schuhmacher (Claude).

Chene (Patrick).

Tassou (Laurent).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les ingénieurs principaux de réserve :

Le Berre (Claude, Marcel, Louis).

Motte (Michel, Louis, Gaston).

Bouchauveau (Jean, Alain, Raymond).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les ingénieurs de réserve :

Fournier (Christian, Gilles).

Binot (Jacques, Yves).

Froment (Pascal, Jean, Georges).

Au grade d'ingénieur de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les spécialistes :

Jacob (Tanguy).

Remita (Hakim).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les ingénieurs principaux de réserve :

Capdevielle (René).

De Santis (Gérard, Dominique).

Au grade d'ingénieur de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les spécialistes :

Gilles (Hervé, Claude, Joseph).

Huther (Hervé, Serge).

Lemoy (Arnaud, Marie, Constant).