Décret du 17 octobre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°243 du 18 octobre 1997 page 15173




Décret du 17 octobre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9701983D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 17 octobre 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 1997 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1996, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant de réserve Murie (Cyril, Christian, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).
Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).
Lesueur (François-Xavier, Guy).
Béréziat (Vincent, Gilles).
Villeminey (Jean-Luc, Bernard, Michel).
Nauret (Denis).
Baras (Loïc, Gilbert, Jean).
Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).
Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
Perret (Christophe).
Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).

ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Colombani (Bernard, Antoine).
Bonnel (Jean-Henri, François, Denis).
Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
Laugerat (Lilian, Bernard, André).
Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
Mahey (Sébastien).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Etienne (Frédéric, Jean, Pierre).
Chevallier (Gil).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE NAVALE


Les aspirants :
Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
Sibilleau (Michael, Stéphane, Didier).

ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Collard (Cédric, Maurice, Michel).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).

ECOLE DE FORMATION

DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Gruson (Didier, Lucien, André, Joseph).
Devigny (François, Serge, André, Pierre).
Grimmer (Daniel, Jean, Pierre).
Carbonel-Rico (Bernard, Henri).
Rivet (Thierry).
Gakovic (Laurent, Michel).
Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
Chambeaudie (Christian, Jean).
Grapin (Jean-Alex).
Daval (Jean-Pierre, Georges).
Fin (Philippe, Jacques).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Duval (Gilles, Jean, Yves, Christian).
Simon (Hubert, François, Marie).
Quinet (Jean-Jacques, Roger).
Lavoine (Jean-Michel, Eugène, Maurice, Jacques).
Le Peuvédic (Yannick, Claude, Marie).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Pugnet (Lionel, Gérald).
Parol (Richard).
Marczak (Philippe, Eugène, Stanislas).
Cortot (Jean-François).
Chaudanson (Paul, Sotirios).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges), lieutenant à titre temporaire.
Waniowski (Robert).
Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Ferrari (Michel, Guillaume).
Rabinne (Guy, André), lieutenant à titre temporaire.
Michon (Marcel, Marius).
Herrgott (Hubert).
Perrot (Patrick, Robert).
Legroux (Germain, Louis, Paul).
Vial (Henry, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Atger (Alain, Didier).
Pouvereau (Philippe).
Reslinger (Thierry).
Bas dit Nugues (Alain).
Maury (Alain).
Laurens (Didier, Alain).
Lafargue (Georges, Jean, Marie).
L'Heveder (Eric).
Haramboure (Jean-Louis).
Desprès (François, Pierre, Alphonse).

ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


L'aspirant Milonet (Stéphane, René).

COURS DE FORMATION

DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Burnel (Olivier, Jackie).
Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).
Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien), lieutenant à titre temporaire.
Guillerm (Michaël, Yves, André), lieutenant à titre temporaire.
Broudin (Christian, Joseph).
Gamet (Cyril, Jean, Gilbert).
Démésy (Mathieu, Eric, David), lieutenant à titre temporaire.
Ahuir (Gilles).
Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
Gaultier (Christophe, Jean).
Vincent (Philippe).
Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
Rémy (Philippe, Olivier).
Delapierre (Hugues, Henri, Charles, Denis, Marie).
Conrad (Luc, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Servy (Xavier).
Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
Villieras (Laurent, Jean, François).

ARMEE DE TERRE

I. - Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 1997 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1996, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant de réserve Herbinet (Jean-Gabriel, Yves), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Camus (Jean-Louis, Franck, Roger), arme blindée et cavalerie.
Duthoit (Pierric, Jacques), infanterie.
Lenoir (Jérôme, Louis, André), infanterie.
Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier), arme blindée et cavalerie.
Espinal (Eric, Pierre, Robert), transmissions.
Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.
Mourier (Pierre-André), arme blindée et cavalerie.
Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice), arme blindée et cavalerie.
Maréchal (François, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
Renardet (Sébastien, Michel, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Le Boulzennec (Jean-François), transmissions.
Jaminet (François-Régis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Bizien (Christophe, Robert), génie.
Leygue (Laurent, Jean-Marc), génie.
Lanic (Fabrice, Philippe), infanterie.
Legrand (Cyril, François, Alain), génie.
Richard (Olivier, Gabriel, Louis), infanterie.
De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas), infanterie.
Meunier (Eric, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Malterre (Eric, Serge), arme blindée et cavalerie.
Dorange (Xavier, Nicolas), infanterie.
Patrier (Frédéric, Marc, Noël), génie.
Allaire (Didier, André), génie.
Colomb (Frédéric, Damien), train.
Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques), infanterie.
Allibert (Christophe, Daniel), génie.
Martin (William), infanterie.
Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean), infanterie.
Sagon (Olivier, Alain, Michel), infanterie.
Bertile (Rodolphe, Serge), artillerie.
Toussaint (Cyrille, Ludovic, Marcel), infanterie.
Ponchin (Olivier, Christian, Renaud), génie.
Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger), infanterie.
Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne), train.
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie), infanterie.
Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Guerin (Cédric, Michel), train.
Fabre (Vincent, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud), arme blindée et cavalerie.
Christophe (Frédéric, Vincent), génie.
Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre), infanterie.
Bouchayer (Franck, Georges, Auguste), infanterie.
Coquet (Olivier), artillerie.
De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.
Dossé (Stéphane, Coffi), transmissions.
Constant (Guillaume, Benoît, Dominique), matériel.
Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean), infanterie.
Bertreux (Thomas, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Masne de Chermont (Guillaume, Teva, Xavier, Maurice, Marie), artillerie.
Colombani (Grégory, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal), infanterie.
Corneille (Stéphane), génie.
Monnet (Bertrand, Alain, Joël), infanterie.
Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain), infanterie.
Rondet (Renaud, Marie), arme blindée et cavalerie.
Faucheur (Thomas, Jacques, Marie), infanterie.
Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph), infanterie.
Renier (Sylvain, Michel), arme blindée et cavalerie.
Chartier (Samuel, Jean, René), infanterie.
Norlain (Mathieu, Pierre, Louis), infanterie.
Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal), génie.
Boyer (Julien, Philippe), transmissions.
Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves), train.
Lefebvre (Xavier, Pierre), transmissions.
Gindre (Patrick, Pierre, Alphée), génie.
Beaulieu (François, Benjamin), génie.
Manginot (Laurent, Robert), génie.
Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel), artillerie.
Huiban (Patrice, Yves, Bernard), transmissions.
Japiot (Thierry, Marie), artillerie.
Martinez (Alban, Mallory, Denis), infanterie.
Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie), infanterie.
Durand (Gwendal, Youenn, Goulven), train.
Dréo (Damien, Pierre, Louis), artillerie.
Loddé (Bertrand, Marie, Jean), génie.
Labare (Christophe, François, Michel), infanterie.
David (Johann, Guy, Eugène), matériel.
Gaeng (Fabrice), artillerie.
Caron (Cyrille, René), génie.
Charlier (Philippe, Michel, Frédéric), train.
Guyon (Benoît, Ronald), matériel.
Attia (Sandrine, Dominique), génie.
Hotellier (Emmanuel, Alain), génie.
Boufenghour (Taoufik), infanterie.
Michel (Pierrick, Marcel), artillerie.
Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan), infanterie.
Pierrin (Mickaël, Gérard), infanterie.
Lecointre (Marc, François, Louis), arme blindée et cavalerie.
Marczak (Pierre, André), infanterie.
Blatz (Christophe, Eugène, Paul), génie.
Baraton (François-Thomas, Marie), artillerie.
Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie), artillerie.
Vulin (Rémi, Pierre, Alain), infanterie.
Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent), train.
Pattier (Loïc), arme blindée et cavalerie.
Maranzana (Xavier, François, Claude), train.
Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph), infanterie.
Bazot (Pierre, Philippe, Daniel), artillerie.
Bedouet (François, Robert, Joseph), infanterie.
Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard), artillerie.
Savre (Christophe, Michel), train.
Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie),
infanterie.
Ribierre (Ludovic), génie.
Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne), infanterie.
Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie), matériel.
Picaud (Fabien, André, Wladimir), génie.
Boyer (Bertrand, Michel), artillerie.
Grebil (Laurent, Didier), train.
Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert), transmissions.
Morel de Villiers (Geoffroy, Marie, Georges), infanterie.
Faisans (Eric, Jean-François), artillerie.
Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel), génie.
Raymondis (Jean-Vincent, Frédéric, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
Timmerman (François-Charles), infanterie.
Nardelli (Stéphane), génie.
Lambert (Dominique, Jean, Alphonse), artillerie.
Rousseau (Bertrand, François), infanterie.
Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald), artillerie.
Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien), train.
Laporte (Frédéric), artillerie.
Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph), matériel.
Weidmann (Lionel, François), génie.
Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie), infanterie.
Lamy (Damien, Pierre, François), infanterie.
Duranti (Laurent, Charles, Alain), transmissions.
Esquerre (Hugues), artillerie.
Chiabra (Fabrice), matériel.
Lockner (Olivier, Emmanuel), infanterie.
Ronsin (Hubert, Jean, Marie), artillerie.
De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel), artillerie. Bos (Frédéric), infanterie.
De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph), transmissions.
Calmein (Nicolas, Maurice, Luc), artillerie.
Kroell (Olivier), transmissions.
Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert), génie.
Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth), transmissions.
Epifanic (Guillaume, Jean, Charles), artillerie.
Paul (Philippe, Dominique), matériel.
Gigot (Gilbert, Georges, Germain), matériel.
Truquet (Thierry, Laurent, Jean), transmissions.
Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel), matériel.
Antraygues (Olivier), train.
Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon), matériel.
Couderc (Yann, Sébastien, Luc), transmissions.
Savornin (Franck, Michel, André), matériel.
Mattei (Dominique, Lucien), matériel.
Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe), transmissions.
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie), train.
Mongeois (Jérémie, James, Daniel), matériel.
Franco (Cédric, Rémy), matériel.
Juré (Hervé, Bertrand, Philippe), transmissions.
Gouillat (Sébastien, Louis, Robert), matériel.
Kuntzmann (Laurent, Olivier), matériel.
Ravigneaux (Vincent, Jérome), matériel.
Ribette (Jean-Baptiste, Georges), train.
Leimgruber (Luc, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.
Abraham (Philippe, Edouard, Julien), transmissions.
Carrel (Simon, Jacques), transmissions.
Veran (Nicolas, Mathieu, Leslie), matériel.
Faure (Julien, Raphaël, Paul, Félix), train.

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert), transmissions.
Gaillot (Bernard, Bruno), infanterie.
Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre), infanterie.
Gutter (Bertrand, Xavier), matériel.
Tournier (Pierre, Jean-Raymond), transmissions.
Van Den Bogaerde (Christophe), infanterie.
Bansept (Hervé, Christophe, Robert), infanterie.
Michel (Thierry, Jules, Louis), matériel.
Meic (Sven), arme blindée et cavalerie.
Benichou (Michael, Maurice), infanterie.
Fedry (Nicolas, Jacques, Joseph), infanterie.
De Solages (Pierre, Marie, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Gelb (Didier), infanterie.
Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves), infanterie.
Le Mouëllic (Ruddy, Lionel, Gilles), infanterie.
Peigné (Christophe, Jean-François), matériel.
Lefevre (William, Patrick, Christophe), arme blindée et cavalerie.
Chat (Frédéric, Jean), infanterie.
Boulay (Cyrille, Jean-Louis), génie.
Bellot (Damien, Michel, Jean), artillerie.
Cortès (Stéphane, Alain, André), artillerie.
Dufosset (Hervé), train.
Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Risser (Philippe, Henri, Raymond), génie.
Pizon (Patrick, William, Bernard), infanterie.
Piquet (Stéphanie), transmissions.
Renard (Jérome, Claude, Marcel), infanterie.
Fouquet (Patrick, Julian, Henri), génie.
Bojda (Christophe), transmissions.
Weber (Stève, Franck), génie.
Boyer (Thierry, Nicolas), infanterie.
Meyer (Jean, Michel), génie.
Jankowski (Benoît, Pierre, Richard), artillerie.
Boichard (Vincent, David, Hervé), génie.
Levasseur (Stéphane, Jacques, Bernard), génie.
Perritaz (Nathalie), transmissions.
Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar), infanterie.
Quatre (Emmanuel, Claude), infanterie.
Samson (Vincent, Gérard, Christian), arme blindée et cavalerie.
Radjama (Patrick, Emmanuel), génie.
Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie), génie.
Le Mouel (Jean-Luc, François, Thierry), train.
Thomas (Jean-François, Gabriel), artillerie.
Cossais (Stéphane, Patrice, Roland), matériel.
Friedrich (Gérald, Claude, Albert), train.
Pencreach (Jean, Yves), infanterie.
Mercier (Charles, Jean-Cyril), train.
Sallafranque (David), train.
Tripogney (Jean-François, Eric), transmissions.
Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard), génie.
Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie), génie.
Lécuyer (Benoit, Marie, Michel), infanterie.
André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas), infanterie.
Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave), artillerie.
Verpy (Fabrice), infanterie.
Benard (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
De Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie), infanterie.
Felli (François, Charles, Maurice), train.
Bouteloup (Michel, Jean, Claude), train.
Hubert (Eric, Georges), arme blindée et cavalerie.
Maigne (François, Jean, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Noel (Alexandre, Jean-Marie), infanterie.
Maquet (Yannick), génie.
Pasteur (René, Tony, Michel), train.
Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon), infanterie.
Pomares (Jean-François, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Lucchini (David, Denis, Jean), artillerie.
Richard (Eric, Pierre), infanterie.
Guenanten (David), génie.
Deau (Stéphane, Jean, Abel), infanterie.
Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe), génie.
Courtot (Arnaud, Marc), infanterie.
Wingham (Laurent, Gérard), train.
Senamaud (Frédéric, Alain), génie.
Soulard (Tony, Claude, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Corbel (Philippe, Nicolas), infanterie.
Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban), arme blindée et cavalerie.
Antoni (François, Jean, Philippe), matériel.
Epitalon (Laurent, Marie, André), génie.
Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
Rouault (Johann), génie.
Foisel (Gabriel, Pierre), génie.
Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
Ansseau (Pierre-Norbert), infanterie.
Largange (Jean-Christophe), train.
Bouchery (Hervé, Philippe, Dominique), matériel.
Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel), arme blindée et cavalerie.
Leoni (Renaud), matériel.
Bertrand (Nicolas, André, Marcel), génie.
Desvergnes (Marc, Bruno), artillerie.
Videau (Thierry, Francis), infanterie.
Noel (Pascal, René), matériel.
Lefèvre (Jean-Bernard, Christian), infanterie.
Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry), infanterie.
Terrien (Samuel, André), transmissions.
Carron de la Morinais (Loïc, Richard), génie.
Crouzat (Emmanuel, Daniel), matériel.
Juriens (Jean-François), infanterie.
Briollais (Mickaël, Bernard), matériel.
Demau (Jacques), arme blindée et cavalerie.
Privat (Bruno, Luc), matériel.
Biasotto (Eric, Bruno), artillerie.
Pinget (Pascal, Léon, Edgard), infanterie.
Michon (Pierre, Yves, Frank), artillerie.
Blain (Christophe, Yannis, Alain), matériel.
Bazot (Frédéric), matériel.
Plus (Gabriel, Jean-Marie), artillerie.
Franco (Christophe), transmissions.
Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean), arme blindée et cavalerie.
Cenci (Stéphane, Fabien), matériel.
Gimbert (Christophe, Gérard, Paul), artillerie.
Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard), arme blindée et cavalerie.
De Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri), infanterie.
De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie), transmissions.
Desjars (Benoit, Marie, Yves), infanterie.
Rzepka (Jérôme), matériel.
Larane (Loetitia, Sylvie), matériel.
Masse (Christophe, Raymond, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Colombet (Renaud), transmissions.
Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice), matériel.
Sabatier (Alain, Joseph), transmissions.
Lheritier (Sophie, Isabelle), matériel.
Chiarovano (Serge, Edouard), transmissions.
Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves), infanterie.
Dréan (Pascal, Paul, Dominique, Marie), matériel.
Robert de Saint-Vincent (Eric, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
Guignard (Arnaud, Joël), transmissions.
Tchelingerian (Romain), transmissions.
Grosse (Valérie, Suzanne, Odette), génie.
Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain), infanterie.
Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas), infanterie.
Colmez (Franck, René, Albert), artillerie.
Caudéran (Stéphane), génie.
Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean), artillerie.
Vaillant (Stéphane, Emmanuel, Fabrice), génie.
Michon (Philippe, Albert), transmissions.
Verrier (Emmanuel, Stéphane, Jean-Charles), génie.
Y Bioh Knul (Jean-Claude), transmissions.
Bordin (Aubin, Philippe), matériel.
Heugas (Nicolas), transmissions.
Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément), artillerie.
Ammirati (Damien, Claude), infanterie.
Calydon (Lucien, Daniel), transmissions.
Morin (Christophe), transmissions.
Basset (Samuel, Jean, Denis), train.
Quiniou (Ronan, Marc), génie.
Prieto (Richard), artillerie.
Cauchy (Philippe, André, Olivier), transmissions.
Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel), artillerie.
Bergeron (Sylvian, Claude, Guy), infanterie.
Catteau (Jocelyn, Fidèle), artillerie.
De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald), arme blindée et cavalerie.
Stritmatter (Olivier, Jean), transmissions.
Falcoz (Didier, Alexandre), matériel.
Cerignat (Christian), artillerie.
Chaveau (Christophe, Pierre, André), artillerie.
De Rohan Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie), train.
Doutey (Frédéric), artillerie.
Lefebvre (Raynald, Michel), artillerie.
Girves (Philippe, Bernard), infanterie.
Sansguilhem (Jean-Charles), arme blindée et cavalerie.
Balcon (Hervé, Florian), artillerie.
Pellé (Didier), matériel.
Demanet (Bruno, Eric), artillerie.
Longis (Sophie, Line, Henriette), infanterie.
Bryche (Benoît, Elie), génie.
Morais (Antony, Candido), artillerie.
Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde), artillerie.

3. ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS ET METIERS


Les sous-officiers :
Six (Olivier, Louis, Jean), matériel.
Nuttin (Pierre-Henri, René), matériel.
Porter (Dylan, Sharl), matériel.

4. ECOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les officiers de réserve :
Longuet (Thierry, Marc, François), troupes de marine.
Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand), génie.
Louis (Dominique, Maurice, Henri), train.
Dieudonne (Laurent, Henri), arme blindée et cavalerie.
Poudret (Loïc, Yann), infanterie.
Dupille (François-Xavier, Stanislas), infanterie.
Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis), génie.
Fontaine (Stéphane, Henri), infanterie.
Menet (Yann, François, Marie), infanterie.
Benhamou (Antoine), matériel.
Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François), artillerie.
Lecerf (Nicolas, André, Marie), arme blindée et cavalerie.
Capel (Alain, Jean), infanterie.
Sourd (Thierry, Laurent), infanterie.
Pons (Frédéric, Bernard, Régis), génie.
Janodet (Christophe, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Ballandras (Pierre, Roland), génie.
Kouachi (Salim), train.
Uhlmann (Jean-Luc), infanterie.

Pour prendre rang du 1r septembre 1997


Les officiers de réserve :
Etienne (Ludovic, Paul, Robert), infanterie.
Odinot (Stéphane, Michel), train.
Falcoz (Olivier), infanterie.
Diot (Jérôme, David), infanterie.
Brun (Stéphane, Henri, Germain), artillerie.
Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel), infanterie.
Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel), infanterie.
Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard), artillerie.
Lebailly (Eric, Jean-Marc, Patrick), transmissions.
Sene (Christelle), transmissions.
Rimele (Michel, Marc, Lucien), génie.
Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté), arme blindée et cavalerie.
Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel), matériel.
Alix (Renaud, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Villey (Nicolas, Robin, Louis), génie.
De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier), artillerie.
De Barbeyrac Saint-Maurice (Amaury, Patrick, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.
Legros (Stéphane, Yves, Michel), transmissions.

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Renard (Yannick, Sébastien).
Chardon (Rémi, Jean, Emile).
Lointier (Frédéric, Georges, Didier).
Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
Murat (Fabrice, Jean).
Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas).
Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).
Aunis (Yves, Michel, Jean).
Cuvillier (Cyril, Pierre).
Vinot (Grégory, Alphonse).
Billy (Xavier, Hubert, André).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Gay (Sébastien).
Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
Dubois (Pierre-Louis, Gérard).
De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
Rudloff (Alexandre, Boris).
Dufilhol (Bastian, Alain, José).
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
Dubois (David, Claude, Stéphane).
Géry (Pascal, François, Louis).
Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
Basquin (Fabien).
Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
Brunaud (Charles-Antoine, Dominique, Marie).
Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
Fayeaux (Cédric).
Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
Ravaux (Ludovic, Dominique).
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
Le Palmec (Freddy).
Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel).
Deville (Bruno, Germain).
Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
Decléty (Christophe, Raymond, Franck, Philippe).
Fugit (Alain, Christian).
Delacotte (Fabien, Yannick, Raphael).
Larreur (Raphaël, Frédéric).
De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
Barbot (Sébastien).
Vallette (Thibaut, Marie, Serge).
Argoud (Jean-Marie, Maurice).
Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
Avy (Frédéric, René, Christian).
Créachcadec (Loïc).
Delarbre (Jean-Philippe).
Richard (Christophe, Luc, Marcel).
Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).
Foulon (Cyrille, Marc, Valéry).
Vallaud (Boris, Lionel).
Lesueur (Fabrice, Roland).
Galan (Marc, David, Yves).
Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
Brachet (Stanislas, Jean-Michel).
Labouche (Thomas, Louis, Marie).
Lesueur (Alexandre, Giovanni).
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
Holtzinger (Jean-Marie).
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
Pascal (Romain, Paul, François).
Zouag (Andjy).
Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre).
Simon de Kergunic (Thomas, Yves).
Lamoliatte (Augustin, Gaston, Yves).
Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
D'Ussel (Guillaume, Marie, Fidèle).
Coulon (Sylvain, François).
De Riberolles (Benoit, Jacques, François, Marie).
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
Bertaud (Amaury, Frédéric, Bruno).
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
Bétis (Vincent, Marie, Joseph).
Edel (Frédéric, Conrad).
Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
Vieillefosse (Laurent, Henri).
Morcel (Valérie, Delphine).
Fantinutti (Laurent).
Lucat (Eric, Roger, Lucien).
Bouffard (Jacques, Marie, François).
Duparc (Alexandre).
Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
Magne (Guillaume, Mathieu, Pierre).
Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
Martin de la Briere (Alain, Marie, Claude).
Pech de Laclause (Gilles, Maxime, Ghilain).
Jezequel (Yves).
Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
Pujol (Christophe, David).
Delavenne (Henri, Maurice, Chantal, Marie).
Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
Pouplin (Charly).
Gouvernet (Stéphane, Franck).
Lecomte (Sébastien, Robert, André).
Mollard (Frédéric).
Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre).
Chargy (Didier, Bernard).
Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis).
Morice (Samuel, Wilfried).
Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
Simonneau (Eric, René).
Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
Bouche (Lucien, Karl, Johan).
Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
Guillet (Thibault).
Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
Dotta (Olivier, Mickaël).
Dous (Emmanuel, Pierre).
Simon (Stéphane, Claude).
Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie).
Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric).
Chompret (François-Xavier, Bernard, Joseph).
Authier (Stéphane, Henri).
Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
Séguineau de Préval (Eric, Marie).
Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
Brunnengreber (Lionel, Louis, Joseph).
Raimon (Loïs, Nicolas, Francis).
Delenda (Jérôme, William, Gilles, Marie).
Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).
Allegri (Fabrice, Alain).
Borey (Samuel, Marc, Alexis).
Michalon (Sandrine, Nathalie, Katherine).
Jaubert (Guillaume, Louis, Marie).
Kayser (Stéphane, Guy).
Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel).
Casenave (Frédéric, Christian, Marie).
Garcia (Xavier, Michel).
Trameau (Valérie, Michelle).
Delemarle (Stéphan).
Durand (Emmanuel, Brice).
Rochas (Pierre-Emmanuel, Marie, Vianney).
Soulat (Michaël, Louis).
Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry).
Abdoulhamid (Thierry, Beanjara).
Triquet (Olivier, Anthony).
Brunet (Louis, Daniel).
Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
Beylier (Damien, Jean-Claude).
Teyang (Mehdi, Patrice).
Philip (Stéphane).
Desseilles (Alexandre, Christophe).
Delalez (François).
Lejuste (John, Karl).
Jausions (Vincent, André).
De Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie).
Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
Le Goux (Frédéric).
Amevoh (Yawo, Yane).
Rembault (Louis, Jean, Arsène).
Barral (Philippe, Jean-Claude, Michel).
Henric (Joffrey, Renzo, Yves).
Gastebois (André, Michel, Marie).
Branche (Lionel, Régis, Jacques).
Josserand (Olivier).
Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie).

2. ECOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
De Richoufftz de Manin (Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Flotat (David, Marcel, Maurice).
Girodet (David, Raymond, Etienne).
Laurent (Olivier, Emmanuel), lieutenant à titre temporaire.
Di Palo (Antonio).
Michel (David).
Valer (Richard), lieutenant à titre temporaire.
Singlande (David), lieutenant à titre temporaire.
Monfrin (Vincent, André, Paul).
De Perier (Louis, Antoine, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Soltysiak (Patrick), lieutenant à titre temporaire.
Thirion (Dominique, Pierre, Alain).
Richard (Philippe, Patrice).
Guinard (Olivier, Jacques, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Bret (Richard, Claude).
Grellier (Alain, Christian).
Soubirou (Laurent, Pascal), lieutenant à titre temporaire.
Gast (Frédéric, Jean, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël), lieutenant à titre temporaire.
Roussel (Bruno, Jacky), lieutenant à titre temporaire.
Lemaitre (Olivier, Lucien, René), lieutenant à titre temporaire.
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles), lieutenant à titre temporaire.
Cassin (Denis, Loïc, André, Jules).
Gasc (Alexandre).
Martin (Benoit, Louis-René), lieutenant à titre temporaire.
Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
Delétoile (Olivier).
Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
Fritsch (Nicolas, Raymond).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Berthet (François, Xavier, Jean, René).
Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
Metras (Gaëtan).
Martin (Jean-Nicolas).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert), lieutenant à titre temporaire.
Fenart (Alain, Louis, André).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Falck (Alexandre, Charles-Louis).
Brazier (Olivier, Robert).
Luis Barbosa Da Costa (Fernando).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
James (Nicolas, Colin), lieutenant à titre temporaire.
De Chillaz (Charles, Jean, François).
Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
Chauvier (Christian, Jacques).
La Scola (Claude, Vito).
Jay (Christophe, Daniel, Jean).
Prades (Frédéric, Erwan).
Decuypère (Yann).
Coic (Christelle).
Fey (Thomas, Henri).
Riegger (Bertrand, Francis).
Belda (Philippe, Robert, Emmanuel), lieutenant à titre temporaire.
Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
Carteron (Grégory, Arthur).
Tabarly (Fabien), lieutenant à titre temporaire.
Schilt (Nicolas, René, Paul).
Olivieri (Serge).
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier), lieutenant à titre temporaire.
De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud), lieutenant à titre temporaire.
Goffinet (Antoine), lieutenant à titre temporaire.
Avril (Alex, Gérard).
Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric), lieutenant à titre temporaire.
Peres (Anthony, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
Ott (Jean-Christophe, Gérard), lieutenant à titre temporaire.
Navarro (Henri, Georges).
De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann), lieutenant à titre temporaire.
Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
Collin (Yannick).
Bastie (Régis, Jean-Louis).
Faure (Stéphane, Pierre).
Morel (Philippe, Albert, Auguste), lieutenant à titre temporaire.
Lamarque (Lionel, Renaud, William).
Gremillot (Pascal, Michel).
Gastou (Jean-Benoît, André).
Deshayes (Stéphane, Octave, Georges), lieutenant à titre temporaire.
Verlaet (Stéphan, Denis), lieutenant à titre temporaire.
Prenel (Sylvain, Jean).
Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
Linarés (Eric, Stéphane, Christophe).
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Bigot (Mickael).
Haas (Stéphane).
Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
Bergougnan (Brice).
Bonnot (Philippe, Gérard, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Dumont (Christophe, Jean-Marie).
Baroux (Christian, Georges, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
Dourthe (Daniel, Gilbert).
Sallenave (Philippe, Bernard).
Charton (Alexandre, Nicolas, Philippe).
Laporte (Jean-François).
Durand (Christophe-Henri, Gildas, François-Marie).
Bellet (Franck), lieutenant à titre temporaire.
Donnart (Jean, Alain, Marie).
Triquer (Bruno, Emile), lieutenant à titre temporaire.
Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean), lieutenant à titre temporaire.
Couasne (Laurent, Eric, Michel).
Balga (Thierry, Gérard).
Argenson (Olivier, François, Marcel).
Costa (Frédéric).
Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
Thibaud (Patrick).
Déantoni (Christophe, Pierre).
Wiland (Pascal, Clair, José).
Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).
Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine), lieutenant à titre temporaire.
Bons (Jérôme, Pierre, René).
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude), lieutenant à titre temporaire.
Gentine (Olivier, René, Fredy), lieutenant à titre temporaire.
Blandin (Jérôme).
Mutelle (William, Jean, Hugues).
Héligon (Roland, David, Alain).
Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph).
Marvier (Bruno, Didier), lieutenant à titre temporaire.
Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
Begue (Yann, Jean-Paul), lieutenant à titre temporaire.
Genestet (Eric).
Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard).
Cabirol (Sébastien, Michel).
Laurentin (François, Xavier, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
Yot (Damien, Jean, Robert), lieutenant à titre temporaire.
Saa (Karim).
Jacques (Benoit, Marie, Maurice), lieutenant à titre temporaire.
Gourdin (Yves, Maurice, Jean, Alfred).
Brisset (Christelle, Julia, Marcelle).
Fillion (Frédéric, René, Gérard), lieutenant à titre temporaire.
Lepley (Laurent, Ludovic, André).
Dupuis (Mickael, Martial, Daniel).
Ravat (François, Yves).
Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
Haller (Régis-François).
Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva).
Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth), lieutenant à titre temporaire.
Legrand (Olivier, René, Robert), lieutenant à titre temporaire.
Even (Michel, Paul).
Lecas (Christophe, Jacques, Edmond).
Bros (Edouard, Robert, Henri).
Chauveau (Olivier).
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
Chrisostome (Olivier).
Ivain (Alexandre, Jules, Augustin).
Deutsch (Frédéric, Maurice).
Girard (Axel), lieutenant à titre temporaire.
Yaker (Samir, Tarik).
Rouzaud (François-Xavier, Marie, Arnaud).
Mourgues (Hervé, Paul, Marc), lieutenant à titre temporaire.
Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph).
Eclancher (Guillaume, René).
Menager (Xavier, Jean, Daniel).
Maurin (Renaud, Thierry).
Sommer (Jean, Elie), lieutenant à titre temporaire.
Garcia (Jérôme, Frédéric).
Gagnaire (Bruno, Jean, François, Marie).
De Saint Martin (Pierre, Gilbert).
Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
Spielberg (Daniel).
Turck (Martial, Roger).
Courreges (Franck, Denis).
Legrand (Benjamin, Bernard).
Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François).
Baczkowski (Stéphen).
Surowaniec (Thierry).
Gletty (Olivier, Jean, René).

3. ECOLES D'ARMES


Les aspirants :
Husser (Bruno, Jean, François), génie.
Maïni (Robert, Philippe), troupes de marine.
Antoine (Eric, Maurice, André), transmissions.
Dunon (Eric, René), matériel.
Paolucci (Thierry), troupes de marine.
Flaconnèche (Frédéric, Michel, André), artillerie.
Dagy (Claude), matériel.
Thévenon (Jean, Jacques), artillerie.
Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul), arme blindée et cavalerie.
Lambert (Claude, Jeanne), transmissions.
Rivet (Lionel, Roger, Marie), train.
Cauz (Xavier, Edouard, Emile), infanterie.
Vignol (Noël, Michel, Camille), matériel.
Hecquet (Michel, Eugène, Dominique), génie.
Montignon (Laurent, Claude), troupes de marine.
Benard (Eric, Jean-Pierre, Gérard), infanterie.
Semene (Laurent, Jean, Marie), troupes de marine.
Krempp (Christian, Roland, Daniel), train.
Lacroix (Ludovic, Bernard), troupes de marine.
Kahla (Monji), infanterie.
Henry (Pascal, René), troupes de marine.
Maugis (Hervé), matériel.
Bono (Gilles, Antoine, Gaston), arme blindée et cavalerie.
Péron (Yannick, Pierre, Louis), artillerie.
Hardy (Eric, Michel, Nicolas, Marie), infanterie.
Galvez (Eric, René, Jean), arme blindée et cavalerie.
Zeggada (Daniel, Xavier), troupes de marine.
Bown (Hervé, Gérard, Michel), transmissions.
Palermo (Thierry), train.
Meynet (Pascal, Jean-Claude), génie.
Lagrue (Patrick, René), transmissions.
Agnoly (Thierry, Joseph), troupes de marine.
Bouriez (Pascal, André, Jean), artillerie.
Rietsch (Alain, Albert), train.
Des Boscs (Olivier, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Le Borgne (Christophe), artillerie.
Gros La Faige (Eric, Louis, Michel, Marie), troupes de marine.
Février (Laurent, Yvan, Lucien), infanterie.
Guérard (Jean-Luc, Julien), train.
Autier (Yves, Louis, Charles), infanterie.
Duchemin (François-Luc, Gérard, Yannick), artillerie.
Tuffier (Thierry, Claude, Maurice), génie.
Cornée (Patrick, Jean, Albert), génie.
Duquesnois (Jean-Christian), infanterie.
Novak (Pierre-Henri, Denis), infanterie.
Ducrot (Fabrice, Joel, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Frey (Alain, Jean, Alphonse), arme blindée et cavalerie.
Arnoux (Xavier), artillerie.
Thomas (Didier), génie.
Durand (Serge, Gilbert, Laurent), matériel.
Stibler (Vincent), génie.
Barros (Laurent, Yves), transmissions.
Toilliez (Thierry, Ernest, Emile, Ghislain), infanterie.
Beyaert (Franck, Gilbert, Gérard), transmissions.
Palvadeau (Eric, Claude, Henri), artillerie.
Robichon (Marc, Claude, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Boitier (Jean-Philippe, Raymond), train.
Morin (Marie-France, Pierrette, Alfrèda), transmissions.
Vittoz (Patrick, Alain), génie.
Le Coeur (Gildas, Yves, Marie), génie.
Delbeke (Nathalie), transmissions.
Tillieux (Philippe, Jean-Charles), matériel.
Grasser (Vincent, Emmanuel), infanterie.
Lang (Philippe, Joseph, Antoine), infanterie.
Brulport (Alain, Jean-Claude), transmissions.
Rondet (Lionel, Philippe, Rémy, Jean), troupes de marine.
Blanchard (Jean-Charles, Guillaume), matériel.
Gardin (Eric, Hugues), transmissions.

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE D'APPLICATION

DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Vidal (Renaud, Michel, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administrations et recrutement.
Cechetti (Eric, Emmanuel), génie.
Marchal (Pieric, Marie, Bruno), matériel.
Papp (Nathalie, Marie-Rose), commissariat de l'armée de terre.
Santybout (Kaïsone), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

2. ECOLE MILITAIRE

DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Rubat du Mérac (Eric, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moisson (Béatrice, Monique), commissariat de l'armée de terre.
Julian (Didier, Claude, Régis), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
Levillain (Christophe, Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sageot (Patricia, Véronique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Linossier (Cyril, Alain, Yves), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
Girones (Philippe, Roger, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Lillette (David, Manuel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Buan (Soisic, Jeannine, Marcelle), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement, lieutenant à titre temporaire.
Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Le Roux (Cyril, André), commissariat de l'armée de terre, lieutenant à titre temporaire.
Roucher (Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Legris (Laurent, Marcel, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Robert (Jean-Philippe, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, lieutenant à titre temporaire.
Caglieris (Pascal, Christian, Erikc), commissariat de l'armée de terre.
Randrianantenaina (Lara, Josée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Buisson (Alexandre, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

3. ECOLES DE FORMATION

DES CADRES DES SERVICES


Les aspirants :
Brévost (Jean-Loup), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Gaboriaud (Patrick, Jacky), matériel.
Langlois (Remy, Maurice, Denis), génie.
Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Meyer (Patrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Tournay (Olivier, René, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Catrou (Eric, Pierre, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Porteyron (Françoise, Danièle, Colette, Janie), matériel.
Martineaud (Louis, François), génie.
Lanza (Jacques, Henri), génie.
Zahnd (Arlette, Rose, Marguerite), commissariat de l'armée de terre.
Lleu (Frédéric, Louis, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Gerlier (Philippe, Charles), commissariat de l'armée de terre.
Prévost (Viviane, Renée), matériel.
Otharan (Jean-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

III. - Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires sous-lieutenants :
Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
Vetault (Sébastien, Bernard).
Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
Dupuis (Stéphane, Patrick).
Duprat (Marc, Paul).
Frison (Karine, Irène, Simone).
Minart (Stéphane, André, René).
Salvi (Olivier).
Valmary (Georges, Marcel, Jude, Alfred).
Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
Pain (Stéphane, Bruno).
Ilpide (Xavier, Christian).
Collombet (François, Laurent).
Richard (Jean-Yves, Bernard).

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les aspirants :
Loloum (Aymeric, Pierre, Jean).
Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).
De Corta (Renaud, Marie, Gérard).
Schuller (Eric, Thierry).
Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).
Calvani (Jérôme, Michel, Robert).
Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).
Pennaguer (Serge, Pierre).

IV. - Officier servant à titre étranger

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE D'ARMES


L'aspirant Bourgeois (Sylvain, Rémy), infanterie.

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang au 1er août 1997

1. ECOLE NAVALE


Les aspirants :
Turret (Jean-Christophe, Eric).
Dubois (Benoît, Thomas, Thierry).
Jupin (Anthony, Jean-Claude).
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
Vincent de Paule (Marc).
Mathieu (Alban, Jean-Michel).
Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
Picard (Maxime).
Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
Giannantoni (Frédéric, Pierre, Paul, Guy).
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
Boscal de Reals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
Trouche (Jean-Baptiste, René, Marie).
Ratier (Patrick, Claude, Marc).
Knapp (Etienne, Benjamin).
Bodin (Pierrick).
Allonsius (Samuel, Michel, Gabriel).
Bourbon (Ronan, Thierry).
Benedetti (Mario, Paul, Denis).
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
Wierzbicki (Stanislas, Claude).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
Riche (Athanase-Pierre, Louis, Marie).
Ollivier (Laurent, Pierre).
Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
Litzler (Stéphan, Jean, Marie).
Helluy (Jean, Pierre, Joseph, Marie).
Grall (Jean-Olivier).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Elies (Eric, André, Marc).
Heckel (Cyril, René).
Chauvelot (Alexandre, Rodolphe, Jean, Pascal).
Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
Martin (Patrice, Didier, Pascal).
Moufle (Antoine, Martial, François).
Prigent (Martin, François, Jean).
Semur (Benoît).
Sébastien (Vincent, Marie, François).
Haudos de Possesse (Thibault).
De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
Siégel (Régis, Arnaud).
Delaye (Romain, Jean, Bruno).
Legay (Thierry, François, Dominique).
Buro (Harald, Thierry, Eric, Franz).
Charrey (Fabien, Marie, Paul).
Morvannou (Tanguy, Claude).
Marcadé (Christophe, Jean, Jacques).
Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
Bernard (Boris, Romain).
Lacroix (Bruno, Louis, François).
De Chillaz (Hervé, Jean, Marie).
Siret (Hervé, Michel, Pierre).
Lobet (Pierre, Rémi).
Lacroix (Gaël, Christophe).
Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
Quetard (Stéphan, René, Alexis).
Marie (Jean-Christophe).
Giannini (Patrick, Stéphan).
Huge (Laurent, Daniel, Michel).
Douillot (Grégory, Erwan).
Driot (Olivier, Bernard, Elie).
Defline (Mathieu, Maurice, Michel).
Cosmo (Christian, Robert, Louis).
Vidal (Frédéric, Yves, Marie).
Pihet (Jérémie, Sébastien).
Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
Léna (Olivier, Jean-Pierre).
Ferrante (Christophe, Sauveur).

2. ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Chabaud (Marielle, Magali).
Lejeune (Laurent, Pierre, Eugène).
Lehoussel (Sylvain, Michel).
Rouve (Emmanuel, René, Hector).
Falléri (Stéphane, Antoine, Henri).
Roudaut (Laurent).
Moullec (Olivier, Marc, Yves, Marie).
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Labat (Matthieu, Patrice, Marie).
Killé (Jean, Dominique).
Ganet (Eric, Stéphane).
Taillefer (Bertrand, Pierre, François).
Gourvenec (Samuel).
Vachias (Yann, Michel, Auguste).
Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
Berthelet (Eric).
Chenebaud (Nolween, Joëlle, Chantal).
Picut (Olivier, Michel, Marie).
Barbaud (Axel).
Canonne (Charles-Eric, Christian, Marie).
David de Drézigué (Olivier, Marie, Bertrand).
Gur (Philippe-Emmanuel, François, Robert).
Stutzmann (Luc).
Dumont (Alexandre, Charles).
Tosten (William, Pierre, André, Dominique).
Caradec (Frédéric, Jean).

II. - Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Urvoy (Michel, Jean, François).
Delaveau (Pascal, Jean, Yves).
Sergheraert (Laurent, Louis, Paul).
Debras (Alain, Daniel, Gérard).
Barthélemy (Frédéric, Armand, René).
Audren (Gilles, Christian).
Remot (Jean-Yves, Charles).
Ronchard (Patrick, Michel, Eugène).
Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain).
Peynaud (Lionel, Michel, Jean).
Berrien (Isabelle).
Bugnard (Marc, Louis, François).
Poulizac (Philippe).
Mann (Daniel).
Masson (Thierry, Serge, Yvon).
Le Roy (Guy, Gilbert).
Rivoalland (Yves, Philippe, Marie).
Musique (Patrick, Jean, André).
Fourrier (Valérie, Jacqueline, Gilberte).
Paturel (Philippe, Michel).
Viseux (Jean-Paul, Raymond).
Schaan (Eric).
Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
Tamarat (Marc).
Milesi (Alain).
Denys (Frédéric, Bernard).
Le Roux (Stéphane).
Terrin (Yves, Louis).
Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
Galley (Christian, Paul, Cécil).
Simon (Rémy, Paul, Joseph).
Jaouen (Thierry).
Bretagne (Hubert, François, Pierre).

III. - Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie).
Saliot (Emmanuel, François, Denis).
Barrey (Yannick, Yves, Henri).
Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).
Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).
Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
Ameur (Arezki).
Chesseret (Fanny).
Josselin (Nicolas, Claude, Marie).
Maury (Jean-Emmanuel, Vincent).

IV. - Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Guernalec (Claude, Georges).
Balès (David, Sébastien).
Kerdreux (Laurent).
Prémel (Maud, Josée, Henriette).
Monfort (Pierre).
Boubennec (Stéphane, Frédéric).
Doin (Emmanuel, Marie).

V. - Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Keller (Stéphanie).
Russ (Arnaud).

ARMEE DE L'AIR

I. - Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 1997 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1996, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :

ECOLE POLYTECHNIQUE



Les sous-lieutenants de réserve :
Vermeersch (Thomas, Jean, Pierre).
Aigle (Caroline).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Palaprat (Sébastien, Arnaud).
Bourion (Yann, Michel, Dominique).
Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
Moly (Franck, Christian, Marcel).
Kril (Matthieu, Boris).
Kuhnapfel (Joseph, Jean-Sébastien).
Villevieille (Yann, Philippe).
Poidevin (Yann, Gilles).
Dos Santos (Rolando).
Rubio-Marote (José, Luis).
Von Polier (Jean, Etienne, Claude).
Kaladjian (Olivier, Jean-Claude).
Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).
Galinon (Denis).
Tissier (Aude, Catherine, Danièle).
Baechler (Frédéric).
Chrisment (Stéphane, Michel).
Petitcollin (Nicolas, Pierre).
Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).
Erb (Yannick, Gilbert).
Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).
Baran (Frédéric).
Guilloteau (Tony, Paul, Henri).
Llebres (Rémi, Alexandre).
Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).
Gardien (Damien, Pierre).
Anquetil (Tony, Louis, Armand).
Valentin (Yann, Pierre).
Moreau (Julien, Xavier, Charles).
Gardelle (Frédéric).
Zulian (Olivier, Jean-Charles).
Gosselin (Marc, Didier, Pierre).
Poirier (Yann, Hervé).
Flammier (Franck, Cyril).
Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).
Hugret (Patrice).
Blonski (Samy, Noël).
Delorme (Emmanuel, Richard, Marie).
Meffre (Ludovic, André, Gaby, Patrick).
Daligault (Denis, Clément, Michel).
Canali (Philippe, Paul-Fernand).
Hennequin (Arnaud).
Tricot (François, Marc, Georges).
Goffinon (Eric, David, Benoît).
Decamp (Fabrice, Guy, René).
Bureau (Laurent).
André (Nicolas, Georges, Pierre).
Molle (Frédéric, Julien).
Theoleyre (Sébastien, Georges, Simon).
Desvarreux-Larpenteur (Vincent, Régis).
Catau (Florent, Gilbert).
Boloronus (Arnaud).
Raymond (Lionel, Jean, André).
Salgues (Sébastien, Elie, Philippe).
Tricart (Vincent, Pierre).
Didier (Franck, Hubert).
Boch (Bernard, Michaël, Léon).
Lapierre (Christophe, Jean-Marc).
Yen (Vincent, Marie).
Leca (Frédéric, Stéphane).
Bollot (Médéric, Michel, Jean-Marie).
Phelipeau (Jean-Jacques, Henri, André).
Brancato (Frédéric, Désiré).
Neumann (Laurent, Georges).
Mabru (Olivier, Nicolas).
Wathelet (Samuel).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Bourgain (Frédéric, Patrick, Louis).
Daroux (Jean-Luc, Henry).
Martin (Rémy), lieutenant à titre temporaire.
Roquefeuil (Olivier, Louis).
Ville (Philippe, Auguste, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Catrin (Guillaume, Luc, François).
Delbarre (Thierry, Robert), lieutenant à titre temporaire.
Radigois (Delphine, Joëlle).
Abregal (Gilles, René).
Arnoud (Olivier, René, Maurice).

II. - Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Cillières (Natacha, Carine).
Heim (Patrick).
Giraud (Charles, Pascal, Marie).
Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
Cinquetti (Fabrice).
Simond (Michaèl, Louis, Henri).
Dupuy (William, Michaël).
Lagarde (Myriam, Lionel).
Boin (Gildas, Joseph, Georges).
Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
Salles (Pierre, Alexandre).
Coutand (Sylvain).
Le Faucheur (Didier, Pierre, Gilbert).
Pen (Nicolas, Roger, Paul).
Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).
Ibanez (Loïc).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Dutour (André, Raoul, Christian).
Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
Lambert (Laurent, Raymond).
Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
Plouchard (Marc, François).
Colell (Ghislain, François).
Barthelemy (Sébastien).
Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).
Salés (Philippe, Jacques).
Royer (Jean-Paul, François).
Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
Maïs (Stéphane).
Rivera (Thomas).
Le Faucheur (Antony).
Penvern (Valérie, Frédérique).
Triaire (Marc, Pierre).
Naville (Denis, Marc).
Hey (Christian, Jean-François).
Ladiette (David, Albert, Bernard).
Fournier (Sylvain, Sébastien).
Siondini (Christophe).
Sanchez (Christophe, Philippe).
Wagner (Yves).
Lepetit (Olivier, François, Guy).
Asencio (Pierre, Jean).
Coassin (Pierre, Alexandre).
Zuffellato (Yannick, Fernelio).

III. - Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

1. ECOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Talon (Christophe, Rémi).
Galode (Johanic, Joseph, François).
Lizak (Frédéric, Jean-François).
Ragot (Frédéric, Pierre, René).
Bonche (Nancy).
Morisot (Serge, Christian, Georges).
Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
Pinturaud (Fabrice, André).
Humbert (Antoine).
Soulié (Sébastien, Fernand, Jean).

2. ECOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Tonneaux (Richard).
Fontaine (Christophe, Robert, Vincent), lieutenant à titre temporaire.
Moriau (Gérald, Jean, Marie).
Landon (Nicolas, James, Henri).
Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré), lieutenant à titre temporaire.
Mons (Stéphane, Jean, Hilaire).
Ouali Djerbi (Samir).
Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
Desiré (Michel, Jean, Pierre).
Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie), lieutenant à titre temporaire.
Lanet (Anne, Jeanne, Marie).
Pauvers (Franck, René, Bertrand).
Deruem (Frank).
Lavanant (Gilles, Henri, Christian), lieutenant à titre temporaire.
Girardeau (Stéphane, Jean).
Gourmelen (Patrick).
Duplessy (Olivier, Stéphane).
Fetet (Clément, Claude, Stéphane).
Valentin (Philippe, Jacques, René).
Rouchette (Olivier, Dominique).
Coutouillat (Martine, Nicole).
Jacque (Emmanuel).
Seghetto (David).
Paqueton (Laurent, André).
Peyremorte (Gilles, Marc).
Giraud (Pascal, Eric, Pierre).

IV. - Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

ECOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les aspirants :
Gillet (Bertrand, Jacky).
Pain (Alexis, Roland).
Joram (Frédéric).
Marmion (Olivier, Marcel, Raymond).
Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).
Palmier (Nicolas, Jean).
Drappier (Stéphanie, Danielle).
Stamminger (Rudolph, Frédéric).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps technique et administratif

ECOLE DU SERVICE DE SANTE


Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les aspirants :
Morvay (Sophie, Barbara).
Sallerin (Marie-Laure, Gilberte).
Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).
Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
Darracq (Michel, Marie, Eric, Pascal).
Blanc (Hervé, Claude).
Leclerc (Lionel, Jean-Marie, Christian).
Lepiller (Guillaume, Pierre).
Illien (Fabrice), lieutenant à titre temporaire.
Koumbacheff (Alexis).
Gibert (Chantal, Elisabeth, Geneviève), lieutenant à titre temporaire.
Baltzer (François, Arnaud).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1997

BASE PETROLIERE INTERARMEES


Les capitaines :
Cuquel (Christian, Pierre).
Pradinas (Philippe).
Burle (Jean-Charles).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997

BASE PETROLIERE INTERARMEES


Les aspirants :
Campant (Sandrine, Suzanne, Jacqueline).
Andres (Edmond, Marie).
Ramage (Denis).
Vidal (Jean-François).

ECOLE MILITAIRE

DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Karnat (Wojciech, Marek), lieutenant à titre temporaire.
Celton (Gildas, Jean, Roger).
Genlot (Anne, Madeleine).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 1997 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 1996, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 :
Les sous-lieutenants de réserve et assimilés :
Koffi (Philippe, Dadier).
Perthuisot (François, Louis, René).
Diaz de Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
Filliat (David).
Balufin (Eric, Vincent).
Colliquet (David, Michel, Claude).
Lavarde (Axel, Christian, Henri).
Sigaud (Philippe, Hubert, Jean).
Filippi (Laurent, Patrick).
Jammes (Raphaël, Valéry, Régis).
Pauliac (Pierre, Jean, Laurent).
Valette (Frédéric).
Bouchardy (Eric, Pierre).
Pillet (Nicolas, Stéphane, Jean).
Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
Benarousse (Laurent, Sylvain).
Louise (Damien, Manuel, Jean, Antoine).
Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).
Donohue (Patrick, John).
Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
Fossat (Mathieu, Armand, Renaud, Benjamin).
Debaert (Christophe, Pierre, Jean).
Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
Lecarpentier (Maud, Charlotte).
Guyon (Jérôme).
Fredefon (Benoît, Pierre).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les aspirants :
Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).
Pochard (Bertrand, Jean).
Vinot (Patrice, Guy).
Constant (Isabelle, Michèle).
Salson (Cédric, Renaud).
Castel (Emmanuel).
Mest (Stéphanie).
Dréan (Sylvain, Marcel).
Lonchampt (Philippe).
Kervella (Rémi).
Bouzeloc (Corinne).
Debrono (Serge, Albert).
Tartière (Mathieu, Pierre).
Pinto (Nuno, Alexandre).
Degroote (Fabien, Manuel).
Pellegrini (Eric, Jean).
Mingam (Marie-Laure).
Cruck (Eva, Michèle).
Remond (Benjamin, Idriss).
Trolez (Dominique, Jean).
Jean (Christophe).
Van Esch (Thierry, Jean-Yves).
Meynier (Sylvain, Marc).
Evain (Olivier, Gabriel).
Chervy (Marc, David).
Boucher (Charles, Martial).
Carré (Stéphane, Jean).
Siano (Thierry, Michel).
Quiniou (Philippe, André).
Kerhervé (Eric, Yves).
Saje (Lionel, Olivier).
Mignot (Vincent).
Marchisio (Stéphen, Michaël).
Bernède (David, Roland).
Gouret (Stéphane, Bruno).
Chefson (Yann).
Gay (Sébastien).
Hénault (Frédéric, Francis).
Cam (Christophe, Xavier).
Le Pladec (Arnaud).
Meunier (Annabelle, Nicole).
Bonnaillie (Gaël, Joël).
Kalmar (David, Yvan).
Soulard (Pascal).
Courtet (Gildas, François).
Nold (Olivier).
Cabaj (Christophe, Olivier).
Dupuy (Arnaud, Gérard).
Autran (Steve, Harold).
Guerc'h (Jean-Philippe).
Videment (Thomas, Louis).
Douet (Jean-Charles).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les aspirants :
Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
Blothiaux (Sylvain, Yves).
Delesque (Anne, Ghislaine, Monique).
Amati (Stéphane, Sylvain).
Moulinas (Stéphane, Gérard, Nicolas).

Les dispositions du décret du 10 juillet 1997 portant promotion et nomination dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent des officiers de l'armée de terre :

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Au lieu de : << Guérin (Dominique, Jean-Jacques), infanterie >>, lire : << Guénin (Dominique, Jean-Jacques), infanterie >>.
Au lieu de : << Grandgeorges (Robert, André), matériel >>, lire : << Grandgeorge (Robert, André), matériel >>.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Au lieu de : << Jouslin de Noray (Hugues, Marie, Pierre), génie >>, lire :
<< Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie), génie >>.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Au lieu de : << Coperet (Claude, Louis), artillerie >>, lire : << Copéret (Claude, Louis, Marie), artillerie >>.
Au lieu de : << Segui (Guy, Pierre), troupes de marine >>, lire : << Segui (Guy-Pierre), troupes de marine >>.
Au lieu de : << Ledoré (Jean-Michel, Paul), artillerie >>, lire : << Ledoré (Jean-Claude), artillerie >>.
Au lieu de : << Coste (Jean-Claude), artillerie >>, lire : << Coste (Jean-Michel, Paul), artillerie >>.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

GENIE


Au lieu de : << Rectenwald (Pascal) >>, lire : << Rectenwald (Pascal,
Raymond) >>.