Arrêté du 2 septembre 1997 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon (premier concours)

JORF n°234 du 8 octobre 1997 page 14571




Arrêté du 2 septembre 1997 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon (premier concours)

NOR: MENU9702568A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 2 septembre 1997 :
Sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du premier concours ouvert en 1997, sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques


1 Le Foll (Arnaud).
2 Breuillard (Emmanuel, François, Jean).
3 Farhi (Emmanuel).
4 Ollivier (Yann, Tristan).
5 Rozensztajn (Sandra, Claire).
6 Chomette (Thomas, Yann, Julien).
7 Nguyen (Thien-Loc).
8 Perrin (François, Jean).
9 Finiasz (Matthieu, François).
10 Radenne (Gilles, Maurice, Patrick).
11 Benabou (Gaël, Vincent).
12 Gerard-Varet (David, Christophe).
12 Champagnat (Nicolas).
14 Bersani (Florent, Marie, Edouard).
15 Denis (Romain, Nicolas).
16 Loiseau (Lucile, Juliette, Joële).
17 Fayard (François, Benoît).
18 Macey (Guillaume, Yann, Ludovic).
19 Ribot (Magali, Anne, Odile).
20 Livine (Etera, Richard).
21 Lamy (Ronan, Pascal).
22 Szeftel (Jérémie).
22 Benichou (Bertrand, Daniel).
24 Colin de Verdiere (Eric, Pierre).
25 Janin (Lionel).
26 Rousse (Vidian, Damien).
27 Giroud (Olivier, Jean-Christophe).
28 Auroux (Didier, Alain).

Groupe Physique et chimie


1 Cazorla (Julien).
2 Heitzmann (Frédéric, Stéphane).
3 Larsabal (Etienne).
4 Grun (Frédéric).
5 Krel (Michaël).
6 Bretin (Vincent).
7 Coupe (Christophe, Dominique, Mich).
8 Djelalian (Jean-Charles, Christophe).
9 Godefroid (Sandrine, Marie).
10 Esteve (Jérôme, François).
11 Kuhlmey (Boris, Timothy, Alexis).
12 Herve (Bénédicte, Paulette, Jeanne).
13 César (Vincent, Marie, Marcel).
14 Cubizolles (Julien, Daniel, Raymond).
15 Xicluna (Florent, Antoine).
16 Leduc (Cécile, Anne).
17 Gennet (Dominique, Alain, Claude).
18 Lefebvre (Thomas, Henri, Félix, Marie).
19 Berthelot (Ludovic).
20 Richard (Audrey, Muriel).
21 Marrache (Jérémie).
22 Diano (David).
22 Sebag (David, Alphonse).
24 Goutard (Cyril).
25 Simon (David).
26 Doan (Mai Linh, Mireille).
27 Roziere (Virginie, Odile).
28 Flichy (Nicolas, Marie, Bruno).
29 Zytnicki (Henri, Albert).
30 Fortrie (Rémy, Maurice, Emile).

Groupe Sciences de la vie et de la terre


1 Thomas (Anne, Julie, Jacqueline).
2 Tcherkez (Guillaume, Georges).
3 Py (Bénédicte, Françoise).
4 Gachon (Claire, Marie, Marguerite).
5 Bergeot (Olga, Eva).
6 Caclin (Anne, Roselyne, Marie).
7 Rene (Alice, Anne, Marie).
8 Leyx (Catherine).
9 Lebel (Aurélie).
10 Chauty (Aude, Marie).
11 Ravigne (Virginie, Audrey).
12 Blandin (Stéphanie, Anne).
13 Petiot (Emmanuelle, Simone).
14 Sergent (Claire, Anne, Lina).
15 Chaput (Arnaud).
16 Piccino (Patrice, Michel).
17 Bertrand (Julien, Yvan).
18 Peureux (Suzanne).
19 Bedhomme (Stéphanie).
20 Delaune (Emilie, Anne).
21 Bardet (Pierre-Luc).
22 Seitz (Hervé, René).
23 Roux (Aurélien, Raymond).
24 Salgues (Amandine, Gabrielle).
25 Hahn (Elise).
26 Flores (Olivier, Guy).
27 Ramillon (Vincent, Eric).
28 Six (Emmanuelle, Michelle).

Groupe Informatique


1 Labour (Antoine, Laurent, Alexandre).
2 Mine (Antoine, Thomas, Daniel).
3 Biolley (Anne-Laure).
4 Nizon (Jérôme, Jean-Marie, Bernard).
5 Issenmann (Grégoire, Marie, Etienne).
6 Kunz-Jacques (Sébastien, Michel, François).
7 Legrand (Arnaud, Régis, Serge).
8 Maurel (François).
9 Vignon (Blaise).
10 Zimmer (Pascal).
11 Durand (Marianne, Claire).
12 Guichard (Olivier, Charles).
Est déclaré admis comme élève hors cadre, à charge pour lui ou pour son gouvernement d'acquitter ses frais de pension et de scolarité, le candidat étranger dont le nom suit :

Groupe Mathématiques


6 bis Borejsza (Karol, Jerzy), de nationalité polonaise.
Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques


29 Palacios (Julian, Michel).
30 Lal (Jérémy).
31 Le Borgne (Yvan, François, André).
32 Martinez-Corral (Julien, Simon).
33 Duyckaerts (Thomas).
34 Strady (Vivien, Bernard, Jean).
35 De Saporta (Benoîte).
36 Come (Sylvain).
37 Asseray (Bertrand, Daniel).
38 Dewaele (Guillaume, Bruno, Roland).
39 Mandorla (Laurent, Olivier).
40 Jeandron (Mathieu, Charles, Pierre).
41 De Vasconcelos (Jérôme, José, Maurice, Diégo).
42 Aubert (Patrick, Joël).
43 Bourqui (David, Claude).
44 Chenevier (Gaëtan, Ludovic, Jacky).
45 Dutot (Pierre-François, Stéphane).
46 Roy (Matthieu, Marc, Jean).
47 Pinault (Florian).
48 Opshtein (Emmanuel).
49 Gaubert (Cécile, Geneviève, Jane).
50 Sifaoui (Laurent, Samy).
51 Kerneis (Grégoire).
52 Benoist (Franck, André, René).
53 Storino (Pierre-Fabrice).
54 Limousin (Sébastien).
55 Saudo (Franck).
56 Molho (David, Eric).
57 Aze (Florence, Maeva, Cathy).
58 Yeganefar (Nader).
59 Bibas (Ari, Schmouel).
60 Lemasson (Guillaume, Robert).
61 Arsigny (Vincent).
62 Damizet (Stéphane).
63 Ebguy (Yonathan, Avi).
64 Brossard (Romain).
65 Pilot (Mathieu, Dominique, Patrick).
66 Birmele (Etienne).
67 Barton (Adrien).
68 Belahcene (Khaled).
69 Bayle (Vincent, Jean-François).
70 Picard (Mathieu, Cédric).
71 Schmitt (Olivier, Marcel, Jean-Louis).
72 Blavette (Alexis, Lionel, François).
73 Muller (Frédéric).
74 Renault (David).
75 Maida (Mylène).
76 Couillandeau (Joël).
77 Vivier (Pascal, Jean, Marie, Nicolas).
78 Godard (Arnaud, Philippe, Denis).
79 Petitgirard (Loïc, René).
80 Verneyre (Séverine, Christine).
81 Villani (Eric, Antoine, Hubert).
82 De Robert (Nicolas).
83 Alves (Fabrice).
84 Noble (Pascal).
85 Autret (Matthieu).
86 Leroux (Jérôme, André, Louis).
87 D'Escrivan (Hugues, François).
88 Fourcaud (Nicolas).
89 Xicluna (François, Robert).
90 Takahashi (Takeo, Sylvain, David).
91 Lacote (Guillaume, Olivier, François).
92 Leroy (Mathieu, Charles, Antoine).
93 Hallegatte (Stéphane, Philippe).
94 Dahmani (François, Désiré, Alain).
95 Montelatici (Raphaël, Laurent).
96 Hergoualch (Jessica, Renée).
97 Moreau (Alban, Gérard).
98 Alves (Ramos, Gilberto).
99 Desmartis (Jean-Marie, Daniel).
100 Turrel (Magali).
101 Messika (Stéphane, Yehouda, Léon).
102 Duchemin (David).
103 Antoine (Fabien).
104 Saugey (Anthony, Denis).
105 Biondi (Philippe).
106 Dangui (Vinayak).
107 Sur (Frédéric, Raymond, André).

Groupe Physique et chimie


31 Lamine (Brahim).
32 Semerjian (Guilhem, Joseph, Antoine).
33 Salome (Rémi, Pascal, Philippe).
34 Sourgen (Frédéric).
35 Chapot (David).
36 Maupetit (Matthieu, Daniel).
37 Ridoret (Jean, Baptiste).
38 Bancaud (Aurélien, Mehdi).
39 Mora (Christophe, Pierre, Marcel).
40 Hersen (Pascal, René, Sébastien).
41 Deneuville (Emmanuel, Paul).
42 Benski (Guillaume).
43 Prevost (Gwenaelle, Aimée, Jeanne).
44 Daubaire (Aurélien, Michel, Pascal).
45 Febvay (Sébastien, François, Maurice).
46 Ravier (Stéphane, Moïse, Denis).
47 Guillon (Cyril, Noël).
48 Dumas (Stéphane, Jean, Patrick).
49 Gaudemet (Edouard, Pierre, Alain, Paul).
50 Vaireaux (Barthélémy, François).
51 Poutrel (Richard).
52 Mazzella (Frédéric).
53 Laurent (Sabine, Marie, Anne).
54 Ohana (Steve, Jonathan).
55 Tuchendler (Aude, Sophie, Michèle).
56 Talon (Ludovic, Jean, Gabriel).
57 Somot (Samuel, Jean, Robert).
58 Stern (Michael).
59 Hilleriteau (Christophe, Pierre, François).
60 Cotte (Marine).
61 Martin (David, Bernard).
62 Schwoob (Emilie).
63 Charvin (Gilles).
64 Lachaize (Sébastien).
65 Caniard (Thomas, Julien).
66 Papouin (Matthieu, Noël).
67 Gervais (Philippe, Nicolas).
68 Roudil (Thomas, Julien, Claude).
69 Carme (Laurent, Bernard, Nicolas).
70 Chambon (Guillaume, Frédéric).
71 Sinapian (Philippe).
72 Bastard de Crisnay (Thibault, Dominique, Marie).
73 Abbou (Jérémy).
74 Pichon (Guillaume, Jacques, Marie).
75 M'Baye (Alioune, Badara).
76 Ricard (Jean-Philippe, Benoît).
77 Brillant (Guillaume, Jean, Jocelyn).
78 Bonnefoy (Félicien).
79 Paci (Alexandre, Guerino).
80 Bouquerel (Sarah).
81 Decker (Joan).
82 De Paepe (Gaël, André).
83 Cattoen (Xavier, Maxime).
84 Tournus (Florent, Charles).
85 Devic (Thomas).
86 Perthuisot (Rémi, André, Henri).
87 Charissoux (Denis, Olivier).
88 Amiot (Stéphane).
89 Cecconi (Baptiste, Antoine, François).
90 Fritz (Claudia).
91 Pralus (Christophe, Florent, Hervé).
92 Maurel (Vincent, Philippe, Julien).
93 Afchain (Stéphane).
94 Chanelière (Thierry, René, Denis).
95 Gaillard (Philippe, Jean, Dominique).
96 Boutillot (Guillaume).
97 Montagnon (Cyril, Matthieu, Sébastien).
98 Ravon (Marie-Astrid, Françoise).
99 Biscarat (Frédéric, Julien, Marcel).
100 Falakshahi (Houman).
101 Bras (Frédéric, Jean-Pierre).
102 Espiau de Lamaestre (Roch, Chantal, Marc).
103 Fromang (Sébastien).
104 Normand (Isabelle).
105 Lerman (Benjamin).
106 Montagnon (Laurent).
107 Lambert (Nicolas, Michel).
108 Richard (Christine, Marie, Louise).
109 Fishman (Nicolas).
110 Ramspacher (Antoine, Pierre, Emile).
111 Paubelle (Renaud, Charles, Eugène).

Groupe Sciences de la vie et de la terre


29 Vincensini (Laetitia, Marine).
30 Agathon (Antoine).
31 Imbo (Aude).
32 Fournier (Henri-Noël).
33 Cuni (Aude, Isabelle).
34 Gennetier (Julien, Patrick, Claude).
35 Disson (Olivier, Joseph).
36 Meyers (Claudie, Mariannick).
37 Loeuille (Nicolas, Didier, André).
38 Couvreux (Fleur).
39 Legue (Emilie).
40 Delelis (Olivier).
41 Isnardi (Isabelle, Anne).
42 Baud (Sébastien, Jean, René).
43 Habert (Guillaume).
44 Maheu (Anne, Cécile).
45 Jambon (Martin, Rufus).
46 Maro (Géraldine, Sarah).
47 Ngo (Olivier).
48 Guitton (Anne-Elisabeth, Marie).
49 Lorrain (Séverine, Anne).
50 Jost (Anne, Odile, Jeanne, Marie).
51 Kress (Clémence, Hélène, Louise).
52 Henry (Thomas).
53 Testut (Mylène, Gisèle).
54 De Lajudie (Etienne).
55 Rabaud (Audrey, Elisabeth).
56 Bouvet (Thomas, Jean, Dominique).
57 Chatonnet (Fabrice).
58 Pargamin (Judith, Anna).
59 Salvaudon (Aline, Sophie).
60 Michineau (Stéphanie, Caroline).
61 Busti (David, Alain).
62 Kochert (Thomas).
63 Wardak (Claire, Apolonia, Isabelle).
64 Marabelle (Aurélien, Juleric, Nicolas).
65 Berthollon-Bayet (Eric, Alain).
66 Triki (Sarah, Marie, Katr'An-Nada).
67 Arrighi de Casanova (Alice, Isabelle).
68 Schorter (Anne-Sophie, Marie).
69 Prudhon-Chatelain (Marion).
70 Belhenniche (Geoffroy, Jacques, Alain).
71 Bourdel (Marie).
72 Houee (Aurélie, Myrtille, Sonia).
73 Khuong (Karine).
74 Nicolas (Pierre, Florian).

Groupe Informatique


13 Helmstetter (Bernard).
14 Danjean (Vincent).
15 Vanackere (Vincent).
16 Moyen (Jean-Yves, André).
17 Lewiner (Thomas, Maurice).
18 Sommelet (Clément, Jean-Baptiste).
19 Letouzey (Pierre, Bernard, Daniel).
20 Ouvrard (Jean-François, Pierre).
21 Feret (Jérôme, Michel, Georges).
22 Denis (Alexandre, Emile).
23 Rivano (Hervé).
24 Megret (Rémi).
25 Brette (Romain).
26 Wasser (François, Emmanuel, Jean).
Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, à condition que le candidat ressortissant de l'Union européenne de même rang soit admis en remplacement d'un candidat qui renoncerait éventuellement au bénéfice de son inscription sur la liste d'admission, les candidats étrangers dont les noms suivent :

Groupe Mathématiques


48 bis Hagiu (Andreï), de nationalité roumaine.
65 bis Paluch (Ewa, Kamilla), de nationalité polonaise.
84 bis Eljouari (Nail), de nationalité marocaine.

Groupe Physique et chimie


102 bis Touel (Helmi), de nationalité tunisienne.