Décret du 28 mai 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°124 du 30 mai 1997 page 8338




Décret du 28 mai 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9701513D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 28 mai 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE


Cariou (Patrick, Edouard, Michel).
Mougin (Paul, Marie, Léon).

ARTILLERIE


Faron (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants :

INFANTERIE


Côte (Maurice, Henri).

TRAIN


Etien (Raymond, Gabriel, Clément).
Guillou (Pierre, Albert, Marie).

GENIE


Guilard (Jean, Louis, Marie).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dhouailly (Jean-Paul, Emile).

TRANSMISSIONS


Gouiffes (Daniel, Gilbert, Mathurin).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Le capitaine Briatte (Michel, Alain).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Fraction de contingent 1995/08


Deloire (Gilles, Antoine, Daniel).
Maurer (Christophe).

Fraction de contingent 1995/10


Lallemand (Xavier, Marie, Louis, Adolphe).

Fraction de contingent 1995/12


Arnaud (Frédéric, Victor-Charles).
Perrin (Rodolphe, Francis, Rodrigue).

Fraction de contingent 1996/02


Pellet (Frédéric, Camille).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Baudette (Fabien, René, Dominique).
Collin (Cyril, Maurice, Henri).
Debacker (Cédric, Eugène).
Godard (Julien).
Grot (Nicolas, Sébastien, Jean).
Leroy (Bruno, Jean).
Malbois (Yann, Georges, Roger).
Mazurais (Stéphane, Henri, Claude).
Podgorski (Hervé, François).
Vantourout (Nicolas, Gérard, Jean).

Fraction de contingent 1996/06


Alcaraz (Xavier-Pierre, Vincent).
Azema (Olivier, Henri, Maurice).
Barthés (Jean-Pascal, Gabriel, Jérémy).
Baud (Roland, Michel).
Berranger (Cyrille, Gilles).
Bonamy (Arnaud, François, André).
Bressoulaly (Eric, Jean, Gilbert).
Cauchois (François-Marie, Pierre, Jean).
Causse (Xavier, Raymond, Roger).
Clus (Jean-François).
Dautreppe (Arnaud, Franck).
Dumas de Champvallier (Arnaud, Guillaume, François, Marie).
Duparcq (Hervé, Marie, Jean, Michel).
Geroudet (Sébastien, Robert, François).
Houdemont (Olivier, Patrice, Jean-Marie).
Kus (Stéphane).
Lacroix (Jean-Philippe).
Le Men (Cédric, Jean-Luc, Marik).
Le Moigne (Gaël, Claude).
Léchallier (Raphaël, Louis, Gilbert).
Mancheron (Denis, Alain, Joseph, Philippe).
Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
Poirson (Olivier, Georges, André).
Roudier (Marc, Louis, Raymond).
Rousset (Bruno, Jacques, Edouard).
Soghomonian (Bruno, Laurent).

TROUPES DE MARINE


Fraction de contingent 1995/08


Mutombo (Grégory, Edmond, Alfred).

Fraction de contingent 1995/10


Guillemer (Yannick, Bruno, Henri).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Di Battista (Ludovic).
Hédin (Fabrice, Thierry).
Mijalcevic (Daniel).
Nouël de Buzonniere (Patrick, Marie, Robert).
Roquel (Nicolas, Marcel).

Fraction de contingent 1996/06


Galinier (Jérôme, Maurice, Jean, Paul).
Louison (Michel, Nicolas).
Sabiani (Jean-Marc).
Suire-Duron (Jean-François, Georges).
Viville (Pierre-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1995/10


Cuvillier (Frédéric, Jean, Michel).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Corbin (Antoine, Philippe, Charles, Albert).
Dalicieux (Olivier, Pierre).
Frankart (Guillaume, Denis, Pierre).
Michaud (Vincent, Jean-Louis).
Moulin-Fournier (Tanguy, Marie, Patrick).

Fraction de contingent 1996/06


Corrocher (Emmanuel, Fabrice).
Leviel (Thomas, Pierre).
Paqueron (Jean-Claude, Pierre, Marie).
Rolland (Frédéric, Jean, Henri).
Tugaut (Vincent, Benoît, Jérôme).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1995/06


De la Poëze d'Harambure (Thibault, Jean, Auguste).
Melin (Sébastien, Nicolas).

Fraction de contingent 1995/08


Delamare (Yannick, Henri, Louis).

Fraction de contingent 1995/10


Bailet (Guillaume).
Gaveriaux (Xavier, Paul, Raymond).
Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard).

Fraction de contingent 1995/12


Bléjean (Grégory).
Chevolot (Stéphane, André).
Peyro-Royo (Thierry).
Peytavin (Alban, Elie).
Toutain (Sébastien, Laurent).
Vérove (Olivier, Joël, Saadi).

Fraction de contingent 1996/02


Baude (Ludovic).
Quillaud (Martial, Rodolphe).
Roussel (Régis, Maurice, Raymond).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Bessol (Frédéric).
Bossert (Christophe).
Boulet (Laurent, Jean-Marie, Alphonse).
Chari (Alban, Jean, Raymond).
Cousinié (Christophe, Jean, Emile).
Feron (Xavier, Daniel, Hubert).
Lombardi (Nicolas, Alexandre).
Matos (Vincent, Manuel).
Micolet (Paul-Emmanuel, André, Christian).
Noraz (Emmanuel, Gérard).
Orlandi (Cyril, Yves, Michel).
Pardigon (Walter, Robert, Marcel, Paul).
Pinault (Laurent).

Fraction de contingent 1996/06


Belzo (Eddy).
Borne (Yann, Christian, Lionel).
Chambeyron (Thierry, Louis, Martin, Marie).
Cibot (Laurent, Joseph, Pierre).
Comor (Christian, Dominique, Bertrand).
Connan (François-Xavier, André).
Gonzalez (Mario-Michel, Léon, Henri-Pierre).
Lenat (Jean, Joseph, Marie).
Margotin (Xavier, Yves, Nicolas).
Mari (Olivier, Romain, Jean-Luc).
Ratier (Stéphane).
Sanchez (Stéphane, Henri, Manuel).
Stefancic (Stéfan).
Thévenot (Marc-Emmanuel, Charles, René).
Zielinski (Eric).

TRAIN


Fraction de contingent 1995/08


Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).
Marclay (Sébastien).
Nobili (Paul, Franck, Xavier).

Fraction de contingent 1995/10


Pinck (Frédéric).

Fraction de contingent 1995/12


Mac (Pascal).

Fraction de contingent 1996/02


Ringeonneaud (Philippe).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Blanchard (Philippe).
Charvin (Cédric, Albert, Maurice).
Crosland (Gérald, Bernard, Paul).
Delorme (Ambroise, Marie, Bertrand).
Dufournaud (Laurent, Christian).
Guerin (Frédéric, Jean-Pierre).
Lory (Jérôme, Auguste, Roland).
Panier (Stéphane).

Fraction de contingent 1996/06


Barthelemi (Gérard, Guy).
Beausergent (Laurent, Albert, Robert).
Bourblanc (René, Raymond, Louis).
Delacroix (Arnauld, René, Gilles).
Désiré (Jean-Charles, Bertrand, André).
Devaux (Pierre-Raymond).
Duminy (Christophe, Robert, Auguste).
Hennon (Nicolas).
Hodar (François, André, Paul).
Lambel (Olivier, Emmanuel, Etienne).
Leclercq (Alexandre, Claude, Christian).
Lemesnager (Samuel, Gatien, Pierre).
Lepère (François, Georges, Marie).
Martin (Pierre-Daniel, Henri).
Normand (Florent, Jean-Michel).
Quéré (Yann).
Quilleau (Laurent, Renaud).
Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).
Robert (Léopold, David).
Untersinger (Jean-Philippe, Marcel, Henri).
Vittoz (Christophe).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

GENIE


Cour (Antoine, Odon, Bijan).
Le Moigne (Bruno, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les aspirants de réserve :

GENIE


Rattaché à la fraction de contingent 1995/08


Manéglia (François, Roger, Placide).

Fraction de contingent 1995/10


Wittmer (Bertrand).

Fraction de contingent 1995/12


Lounes (Liborio, Paul, Michel).

Fraction de contingent 1996/02


Jouan (Jacky, Thomas, Jean-Louis).

Rattaché à la fraction de contingent 1996/04


Seoane (Miguel-Angel).

Fraction de contingent 1996/06


Letellier (Pascal, Alfred, Gabriel).

TRANSMISSIONS


Fraction de contingent 1995/08


Urbain (Jean-François, Marcel).

Fraction de contingent 1995/10


Eberhardt (Gilles).
Poulet (Christian, Robert).
Trouvé (Gilles, André, Daniel).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Adande (Femi, Gilles, Patrick).
Bedeche (Wilfrid, Olivier).
Boutet (Claude).
Chantreau (Pascal).
Couderc (Nicolas, Fabrice).
Decoupigny (Emmanuel, Jérôme).
Elizéon (Marc).
Ferry (David, Jean, Maurice).
Gouzien (Kristen, Yann).
Lopes Janeiro (David).
Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
Moindrot (Stéphane, Laurent).
Royer (Jérôme, Albert, Gustave).
Tulard (Raphaël, Marie, Daniel).
Ung (Pascal).

Fraction de contingent 1996/06


Astor (Laurent, Jean-Claude).
Bischoff (Didier, Roger).
Déchamps (Thibault).
Deuwiari (Jean-Paul).
Douet (Laurent, Philippe).
Levrier (Jean-François, Arthur).
Tihay (Laurent, Thierry).

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Deroëck (Franck, Michel, José).
Genet (Jean-Philippe, Pierre, Georges).
Louart (Sébastien, François, Jean-Claude).
Mansion (Bernard, Thomas).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Fraction de contingent 1996/06


Kentzinger (Emmanuel, Laurent).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1995/06


Brice (Jérôme, Michel).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/04


Henvaux (Cyril, Saint, Jacques, Gérald, Aléxis).
Markovic (Dejan).
Wincker (Matthieu).

Fraction de contingent 1996/04


Pintus (Hugues).

Fraction de contingent 1996/06


Blanc (Sébastien, Paul, Gérard).
Chabrerie (Jean-Christophe, Loïc).
Fernandez (Julie).
Hingrat (Gilles, Alain).
Kurtz (Frédéric, Alain).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de la radiation

des cadres de l'armée d'active


Les capitaines de frégate :
Lupi (Jean, Claude, Sauveur).
Oliveau (Jean-Pierre, Michel, François).
Proust (Jean-Michel, Julien-Léon).
Besnault (Alain, Christian, Marie).
Robert (Jean, François, Xavier).
Georges (Philippe, Alfred).
Labre (Jacques, Gérard).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de la radiation

des cadres de l'armée d'active


Le lieutenant de vaisseau Guesdon (Gérald, François, Joseph).

ASPIRANTS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de deuxième classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'aspirant de réserve Bodrero (Thierry, Didier).

OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de première classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le maître principal Bleuze (Pascal, Marie, Dominique).

Au grade d'enseigne de vaisseau de deuxième classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les premiers maîtres :
Chateau (Patrick, Romain, René).
Fonty (Bernard, René).
Soobratty (Younouce).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Nussbaumer (Jean-Jacques, François).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Cartegnie (Benoît, Eugène, Henri).
Lassus (Jean-Christophe, Charles).
Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).
Pougnon (Stéphane, Christian).
Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal).
Laloë (Hugues, Michel).
Amiel (Christophe).
Lapouille (Guillaume, Lionel, Michel).
Spindler (Jean-Baptiste, Paul).
Autié (Nicolas, Bruno).
Bourretère (Pascal).
Toussaint (Franck, Cyriaque, Paul).
Vernat (Michel, Roger).
Dabadie (Cyril).
Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).
Varloteaux (Pierre).
Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).
Lapeyre (Philippe, Jean).
Charrondière (Thierry).
Collet (Bruno, Guy, Denis).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Maurutto (Dominique, Nello, René).
Quertier (Arnaud, Lionel).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1995/08


L'aspirant de réserve Evrard (Cyril).

Pour prendre rang du 1er mars 1997

Fraction de contingent 1996/05


Les aspirants de réserve :
Ansquer (Arnold).
Barbeau (Joël, Paul, Raymond).
Bertrand (Xavier, Marie, Armand).
Bruniaux (François-Marie).
Campion (Dominique, Thierry, Jean).
Carpentier (Eric, David).
Castel (Stéphane, Patrick, Maurice).
Dubocage (Cédric, Louis).
Esquenet (Franck, Guy, Paul).
Gaiffe (Stéphane, Louis, Joseph).
Gautier (Thibaut, Henri, Guillaume).
Granouillac (Dominique).
Grison (Arnaud, Alexis).
Guérin-Boutaud (Vincent, Marie, André).
Hausser (Thierry, Jean-Marc).
Jean-Baptiste (Sidney).
Journot (François, Raphaël).
Lavigogne (Jérôme, Didier, Gérard).
Lefebvre (Michaël, Didier).
Letierce (Guillaume).
Majnoni d'Intgnano (Hubert, Marie, Jean, Jacques).
Marie-Elise (Bruno, Patrice, Armand).
Mizera (Franck, Jean, Gérard).
Moré (Jean-Marc).
Palu (Christophe).
Pore (Stéphane).
Romé (Frédéric, Robert, Raymond).
Rosa (Xavier).
Roux (Nicolas, Marcel, Roger).
Touzeau (Xavier, René, Jacques).
Trioux (Stéphane, Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1996/05


Les aspirants de réserve :
Boesinger (Emmanuel, Jean-Yves).
Bourgeois (Loïc).
Cachat (Cédric, Paul, Hugues).
De Oliveira (Jean-Pierre).
Guinet (Laurent, Adrien, René).
Moutoussamy (Yannick, Brigitte).
Muguet (François, Patrice).
Normand (Frédéric, Gérard, Mohand).
Pouyfaucon (Olivier, Joël, Henri).
Roussel (Maxime, Robert).
Van Der Linden (Charles).

Fraction de contingent 1996/06


Les aspirants de réserve :
Aptel (Sébastien).
Arabou (Driss).
Benvel (Hervé, Christian).
Berrot (Fabrice).
Bertrand (Pierrick, Martin, Michel).
Charles-Catherine (Charles).
Darj (Pascal).
De Gourmont (Olivier, Philippe, Amédée).
Dechavanne (Nicolas).
Delwal (Fabien).
Dorangeon (Bruno).
Escure (Eric, Jacques, Claude).
Etienne (Olivier, Hubert, Edmond).
Frayon (Mickaël, René, Robert).
Gajewski (Cédric).
Garnier (Denis, Robert, Jacques).
Giambelluco (Thierry).
Giraud (Cyril, William, Josias).
Guibert (Régis, Gérard, Jacques).
Hamard (Alexandre, Wilfried).
Hatt (Barthélémy).
Jeanne (Sébastien, Pierre, Olivier).
Kruger (Ludovic).
L'Homme (David, Michel, Franck).
Lemaître (Jean-Philippe, René).
Lemarchand (David, Michel, Paul, Marcel).
Matignon (Daniel).
Morel (Stéphane, André).
Morin (Samuel, Gérard).
Mounic (Vivien, Gilles).
Pasqualini (Antoine, Jacques).
Ruffault (Fabrice).
Schaaf (Frédéric, Jules).
Tuch (Kim, Dararidh).
Van Meirhaegue (Steven).
Vestu (Benoît, Emile, Yves).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er novembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 B


Mizzi (Hubert, Emmanuel, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1986/04 B


Lenoir (Pascal, Bernard).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1988/10 B


Colleri Leduc (Xavier, Charles).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1990/04


Fayolle (Hervé).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1987/02 A


Reigner (Bruno, Paul, François).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/10 B


Specht (Lionel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Dugast (Laurent).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1990/02 A


Taouss (Frederik, David, Olav).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1988/10B


Duron (André, Paul).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1988/10B


Nargues (Philippe, Guy, Roger).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1989/02B


Chantrel (Frédéric, Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02A


Marinoni (Olivier, Jean).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1990/10B


Treguer (Pierre-Yves, Joseph).

Fraction de contingent 1991/02A


Maigne (Philippe, Francis).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1989/10B


Provost (Jean-Claude, Gaston).

Fraction de contingent 1992/08


Nansion (Eric).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1990/10B


Jezequel (Laurent).

Fraction de contingent 1991/04


Viret (Alain, Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1989/04


Bretelle (Christophe, Yves).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1991/08


Sebbag (Laurent, Uriel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

Fraction de contingent 1983/08


Libes (François, Pierre, Jean).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1990/10B


Joannot (Bernard, Francis, Jean, Paul).

Fraction de contingent 1991/02A


François (Jean, Marc, Sylvain).

Fraction de contingent 1991/02B


Baufreton (Christophe, Olivier).

Fraction de contingent 1991/04


Lorin (Philippe, Maurice, Raoul).
Naudo (Philippe, René).

Fraction de contingent 1991/12


Gouin (Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1992/12


Depret (Olivier).

Fraction de contingent 1993/12


Barreau (Vincent, Noël, Jack).
Le Querler (Laurent, Yves, Bernard).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1991/02B


Chabot (Laurent).

Fraction de contingent 1992/10B


Remy (Philippe, Stéphane, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/02A


Fernandez (Thierry).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1990/02B


Beaurain (Jacques, Louis, Roger).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1991/04


Artaud (Dominique).
Ennedam (Joseph).

Fraction de contingent 1993/12


Ky (Tchouan).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/04


Briend (Patrick, Louis, Henri, Victor).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1993/04


Boyer (Christian, Joseph, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1990/10B


Raybois (Olivier).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1989/02A


Labbe (François, Jean-Claude).

Fraction de contingent 1989/02B


Pasquier (Bernard, Jean, Michel).

Fraction de contingent 1990/10A


Hazouard (Eric, Maurice, Roger).

Fraction de contingent 1991/02B


Fourniols (Eric).
Gautier (Laurent).

Fraction de contingent 1991/04


Beautru (Richard, Hubert).
Toupin (Jean-Marie, Jean-Louis, Maurice).

Fraction de contingent 1991/10 A


Pagot (Olivier, Michel).
Regnard (Olivier, Jean, Jacques).

Fraction de contingent 1992/10 B


Casse (Christophe, Maurice).

Fraction de contingent 1993/02 B


Delpech (Hervé, Guy, Gautier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Charvolin (Jean-Yves, Philippe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1992/08


Nin (Frédéric, Charles-Marie).

Fraction de contingent 1993/10 A


Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).

Fraction de contingent 1993/12


Bathellier (Stéphane, Marie, Dominique).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1991/12


Losco (Patrice, Laurent, Gilles).

Fraction de contingent 1992/04


Cornu (Joël, Léon, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mars 1996.

Fraction de contingent 1993/02 B


Vallejo (Laurent).

Fraction de contingent 1993/10 A


Pialoux (Renaud, Marie, Xavier).

Fraction de contingent 1994/08


Poirette (Jean-François, Marc, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1990/08


Simon (Olivier, Gérald).

Fraction de contingent 1991/10 A


Michel (Steve, Paul, Henri).

Fraction de contingent 1993/02 A


Ducros (Laurent).

Fraction de contingent 1995/02 B


Hooker (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1993/02 B


Lardeux (Benoit, Luc, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1992/10 A


Dulac (Thierry, Michel, Henri).

Fraction de contingent 1993/12


Gendreau (Vincent, Raymond).

Fraction de contingent 1994/10 B


Toubert (Thierry).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1992/08


Revue (Eric, Jean-Louis, Robert).

Fraction de contingent 1992/12


Beneteaud (Serge).
Chriv (Olivier).
Lacroix (Jérôme, Antoine, Edouard).

Fraction de contingent 1993/02 B


Perrault (Jérôme, Gérard, Joseph).

Fraction de contingent 1994/02 B


Jourdren (Ivan).

Fraction de contingent 1994/10 B


Brasse (Olivier).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1994/12


Chrisment (Olivier, Luc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1993/10 A


Giagnorio (Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1995/10 A


Mambrini (Olivier).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1990/12 B


Oger (Emmanuel).

Fraction de contingent 1991/04 B


Domenigoni (Xavier, Vincent).

Fraction de contingent 1992/10 A


Busson (Philippe, Lionel, Christian).

Fraction de contingent 1993/02 A


Nayagom (Thierry, Euphrasie).
Potard (Gaël).

Fraction de contingent 1993/04


Brenet (Olivier, Vincent).

Fraction de contingent 1993/10 B


Martinat (Pascal, François, André).

Fraction de contingent 1993/12


Dailler (Frédéric).

Fraction de contingent 1994/04


Marchal (Philippe, Pierre).

Fraction de contingent 1995/10 B


Fignon (Laurent, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1992/12


Castanier (Lionel, Hervé, Spencer).

Fraction de contingent 1995/10 B


Bonin (Claude, Marcel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

Fraction de contingent 1994/10 B


Lecarpentier (Eric).

Fraction de contingent 1995/10 A


Abeguile (René).

Pour prendre rang du 1er février 1997

Fraction de contingent 1994/10 B


Berlemont (François, Yves, Bernard).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er février 1986

Fraction de contingent 1984/12 B


Triacca (Pascal, Charles).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1988/10 B


Miaux (Olivier, Bernard, Robert).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1988/02 A


Briand (Yann, Philippe).

Fraction de contingent 1990/02 B


Setbon (Laurent, Patrick).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Dupont (Bernard).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1992/04


Imbert (Gilles, Yannick).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1992/08


Celada (Xavier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1993/02 A


Trinh Duy Linh (Jean, Marie).

Fraction de contingent 1993/04


Lintanff (Pascal, Yves, Marie).

Fraction de contingent 1993/12


Mette (Sylvain, Henri, Aimable).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1990/02 B


Moisan (Michel, Yannick, Olivier).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1993/12


Bar (Guillaume, Jean, Maurice).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/10 A


Trou (Emmanuel, Hubert, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12


Mallet (Frédéric).
Montillet (Louis-Thierry, Germain, Jean).
Navaud (Stéphane, Bruno).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1994/02 A


Mauvoisin (Michel, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1994/08


Trape (Patrick, Roger).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1995/02 A


Ceccaldi (Jérôme, Jean-Jacques, Michel).
Lagrange (Thierry).
Vo (Phuoc, Trung).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1995/02 B


Segalas (Maxime, Pierre, Marie, Daniel).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1995/04


Raymond (Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/04


Le Bras (Erwan).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1994/12


Dupuich (Michel, André).

Fraction de contingent 1995/08


Angelvin (Gilles, Albert, Fernand).
Arnold (Laurent).
Dang-Trung (Khoi-Nguyen).
Roudiere (Pierre, Henri, Auguste).
Tellier (Alain, Paul, Jean-Louis, Michel).
Vernay (Thomas, Philippe, Julien).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/02 B


Delorme (Emmanuel, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1995/08


Milhau (Guilhem, Paul, Luc).

Fraction de contingent 1995/10 A

Bel (Eric, François, Pierre-Marie).
Beyou (Paul, René).
Chatenet (Philippe).
Dumoulin (Hugues, Michel).
Guillaumat (Pierre, Olivier, Gérard).
Helmer (Eric, Guy).
Housseau (Franck).
Lecoq (Stéphane, Jean-Marc).
Perineau (Xavier, Eric, Yves).
Raffy (Thierry, Jean-Louis, René).
Tasso (Christophe, Georges, Daniel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1991/12


Touzet (Alain, Michel).

Fraction de contingent 1993/12


Freville (Jean-Christophe, Daniel, Claude).

Fraction de contingent 1995/10 A


Rigaud (Daniel, Jean).

Fraction de contingent 1995/10 B


Fontalirant (Frédéric, Gérard).
Joutel (Jean-François, Pierre, Joseph).
Lempereur (Laurent, Michel).
Marmouyet (Pierre, Marie, Louis).
Mathieu (Fabrice, Bruno).
Renard (Thomas, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Sparfel (Jean-Marc, Loïc).

Fraction de contingent 1995/10 A


Grenet (Laurent, Jean-Bernard).

Fraction de contingent 1995/12


Duret (Philippe, René, Gabriel, Martial).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1989/04


Augereau (Philippe, Henri, Yves).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1989/02 B


Magnas (Michel, François).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Belleguic (Pierre-Yves, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08


Estrigos (Jean, Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Amsellem (Raphaël).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1990/10 A


Ferrigno (Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1992/04


Grenier (Eric, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Desmarre (Frédéric, Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1993/10 B


Jouan (Xavier, Charles, Claude).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1993/12


Baudot (Fabrice).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1993/08


Riche (Francis, Jean, Daniel).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1993/10 B


Lepidi (Charles-Henry).

Fraction de contingent 1994/04


Jaudi (Yonis, José).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/02 B


Spataro (Rémi, Pierre, Raymond).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1993/12


Sourice (Gildas, Philippe, Yves-Marie).

Fraction de contingent 1994/08


Dieudonne (Gautier, Nicolas).

Fraction de contingent 1994/10 B


Fraison (Marc, Yves, Marie).
Pfauwadel (Philippe, Jean, Pierre).
Rodriguez (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12


Bertagnoli (Eric, Georges).
Pouzineau (Pascal, Michel, Bernard).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1994/12


Allemand (François, Xavier, Jean, Marie).
Bourlet (Gilles, Roland).
Charrin (Antoine, Louis, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1995/02 A

Laurent (Gilles, Robert, Gérard).
Mege (Olivier, Jean, Pierre).
Metrop (Lionel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1995/02 B


Gautier (Jean-Philippe, Pierre, Henri).
Gentile (Jean-Louis).
Guiguet (Alexandre, Bernard, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Bourgade (Jean, Olivier, Paul, René).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1993/10 A


Morin (Olivier, Marc-Alain).

Fraction de contingent 1995/02 B


Guedj (Manuel, Gilles).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/04


Roussel (David, Stéphane).

Fraction de contingent 1995/08


Roux (Pierre-Emmanuel, Albert).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1995/02 A


Squaglia (Jean-Pierre, Constantin).

Fraction de contingent 1995/08


Courtin (Dominique, François, Marie).
Girardeau (Franck, Philippe, Christophe).
Niddam (Jacques, Emmanuel).
Vaque (Michel, Claude).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/10 A


Atinault (Philippe, Daniel, Jacques).
Cadudal (Philippe, Michel, Joseph).
Comtesse (Christophe, Michel, Fernand).
Filliol (David, Francis, Robert).
Le Page (Mikaël, Yves, René).
Mao (Jean-Daniel).
Perez (Olivier, Jean-François).
Sollelis (Richard, Jean, Paul, Marius).
Strohl (Jean-Philippe, Robert, René).
Vrignaud (Fabrice, Georges, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1995/10 B


Caloone (Arnaud, Michel).
Cotteau (Pascal, André, François).
Delhomme (Fabien, Jean).
Jegaden (Yves).
Ledevin (Mikaël).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1995/10 B


Susini (Christophe, Guillaume).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Cherel (Pierre, Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Creton (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1994/02 B


Sourdin (Eric, Albert, René).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Roilette (Jacques).

Fraction de contingent 1994/02 B


Lecarpentier (Philippe, Christian, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1992/10 A


Dugardin (Denis, Jacques, Christian).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Mathet (Thierry, Georges, Paul).

Fraction de contingent 1995/02 B


Blum (Ludovic, Valentin).
Donabedian (Michaël, Paul).
Hallier (Pierre, Christian, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1993/04


Paufert (Olivier, Paul, Constant).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1992/02 B


Geffroy (Vincent, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1992/10


Lemaistre (Jean-Christophe, Marie).

Fraction de contingent 1993/10 A


Blanc (Christophe, François).

Fraction de contingent 1995/10 A


Andreu de Lapierre (Etienne, Philippe).
Coppalle (Jérôme, Pierre, Michel).
Fontanel (Patrick, Georges, Jean).
Seltensperger (Thibault, Louis, Jean).
Tosser (Hervé, Pierre).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1996/02


Beaunoir (Vincent).
Bedel (Philippe).
Bezia (Cyril, Julien, Marcel).
Caro (Sébastien, Jean-Paul).
Centaure (Louis-Marie, Laure).
Constantin (Hervé).
Cottret (Sylvain, Bruno, Roland).
Dessingue (Gérald).
Fretard (Loïc, Guy, Yannick).
Gatineau (Vincent).
Giraudet (Frédéric, François).
Goulmy (Dorian, Daniel).
Jacquottet (Olivier, Nicolas, Jean).
Lenglin (Arnaud, Thierry, Joe).
Mangeonjean (Stéphane).
Nessi (Fabrice, Marin).
Noble (François-Xavier).
Richard (Jean-Luc).
Stoops (Laurent, Michel, Joseph).
Tanguy (Sylvain).
Touchais (Olivier, Marcel, Elie).
Turlais (Fabrice, Urbain).
Venot (Philippe, Raymond).
Wojcik (François-Xavier, Pierre).
Les dispositions du décret du 27 février 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin de réserve du corps des médecins des armées du volontaire de l'aide technique et de la coopération Galan (Christophe, Jean-Claude) :
Au lieu de << Galan (Christophe, Jean-Claude) >>, lire << Galand (Christophe, Jean-Claude) >>.