Décision du 20 décembre 1995 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1996 (armée active)

JORF n°302 du 29 décembre 1995 page 18874




Décision du 20 décembre 1995 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1996 (armée active)

NOR: DEFM9502275S
ELI: Non disponible
Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 1995, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1996 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Dorin (Yves, Raymond, Marie).
2 Coïdan (Eric, Stéphane).
3 Provost (Michel, Simon).
4 Vidal (Michel, François, Auguste).
5 Bernier (François, Bernard, Philippe).
6 Elias (Yves-Marie, Joseph, Edmond).
7 Rolland (Robert, Octave, Jean-Claude).
8 Nicaud (Richard, René).
9 Ley (Jean, Dominique).
10 Henry (Michel, Roger, Joseph).
11 Labrot (Alain).
12 Cabrières (Michel, Maurice).
13 Helleringer (Lothaire, Pierre, Victor, Lucien).
14 Hergaux (Jean, Abel).
15 Germaine (André, Jean, Yves).
16 Francq (Henri, Charles).
17 Cormier (Loïc, Guy, Alfred).
18 Chariglione (Georges).
19 Napora (Michel).
20 Peuget (Jean-Paul).
21 Sarrasin (Patrice, René, Pierre).
22 Travers (Jean-René).
23 Clémot (Michel, Alain).
24 Le Mercier (Daniel).
25 Janvier (Gilles, Jacques).
26 Brachet (Christian, Jean, Auguste).
27 Leblanc (Philippe, Jean, Gilles).
28 Vicaire (Claude).
29 Gilles (Roland, Jean-Jacques).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
2 Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
3 Thomas (Michel, Jean).
4 Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).
5 Liéby (Eric, Jean, Paul).
6 Lemaitre (Denis, Pierre, Yannick).
7 Sevennec (Guy, Claude).
8 Aznar (Francis, Paul).
9 Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
10 Pagès (Baptiste, Raymond, Pierre).
11 Scheid (Pascal, Emile).
12 Santos (Jean-Pierre).
13 Trotignon (André, Pierre, Adrien).
14 Schneider (Philippe, Robert, Marcel).
15 Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
16 Lambert (Jack, Marcel).
17 Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).
18 Galtier (David, Paul, Adrien).
19 Blachon (Jean-Paul).
20 De Boysere (Philippe, Maurice).
21 Véchambre (Jean-Régis, Marie).
22 Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).
23 Lagarde (Christian, Ange, Adrien).
24 Géraud (Nicolas, Benoit, Olivier).
25 Gadel (Georges, André).
26 Trocmé (Yannick, Louis, Marie).
27 Roux (Denis, Jean, Pierre).
28 Renaudin (Daniel, Michel).
29 Lamour (Paul, Stanislas, Marie).
30 Papin (Robert, Jacques).
31 Tétaz (Michel, Jean, Marie).
32 Calhiol (Henri, Auguste, Lucien).
33 Maes (Gérard, Ghislain, Pierre).
34 Allain (Pierre, André, Louis, Marie).
35 Bouillet (Jacquy, Joseph, Louis).
36 Achterfeld (André, Willy).
37 Laclaverie (Daniel).
38 Clerteau (Maurice, Jean-Claude).
39 Maier (Serge, Fernand, Roger).
40 Marion (Philippe, Paul).
41 Guéguen (Bernard).
42 Kolb (Raymond, Albert).
43 Mis (Philippe, René, Cyrille).
44 Sasso (Jean, Joseph).
45 Charpentier (Jean-Marie, Claude, Félix).
46 Chameyrat (Michel, Pierre).
47 Pujol (Christian, Georges).
48 Bonnafous (Guy, Marie, Paul).
49 Candela (Ernest).
50 Coutelle (Jean, Maurice, Abel, André).
51 Bouvier (Yves, Lucien, Fernand).
52 Belluco (Serge, Robert).
53 Le Guyader (Jean, Paul, Emile).
54 Guilbault (Daniel, Maurice, Jacques).
55 Bigotte (Eugène, Louis).
56 Vareillas (Jean, Daniel).
57 Ferry (Michel, Henri).
58 Audurier (Gérard, Léon, Charles).
59 Betton (Marc, Bernard, Georges).
60 Broutin (Jean-Michel).
61 Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
62 Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).
63 Bergot (Patrice, Etienne).
64 Colle (Jean-Bernard, Edmond).

Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Petit (Jacques, Louis, Paul, Mary).
2 Crouzet (Antoine, Constant, Robert).
3 Monvoisin (Guy, Roger, Yves).
4 Husson (Jean-Marc, Charles).
5 Marchetti (Patrick, Jean-Maurice, Henri).
6 Gérard (Patrick).
7 Leroux (Francis, Henri, Jean).
8 Authier (Jean-Pierre, Albert, Marc).
9 Patissier (Maurice, Francis).
10 Artaud (Jean-Louis).
11 Borelli (Jean-Louis, Antoine).
12 Decq (Jean, Claude, Philippe, Désiré).
13 Fenoud (Michel).
14 Tentelier (Claude, Alexandre).
15 Gillet (Gérard, Alain).
16 Bourbon (Pascal, Marcel).
17 Méhault (Michel, Louis, José).
18 Vizer (Etienne, Bernard, Léon).
19 Perrot (Pierre, Charles, François).
20 Wendel (Jean-Marie, Armand).
21 Sigalas (Jean-Marie, Joseph, Michel).
22 Phelebon (Luc).
23 Abauzit (Marcel, Raymond).
24 Salmon (Christian, Michel, André).
25 Courtin (Jean-Luc).
26 Kik (Alain, Jean, Antoine).
27 Frochot (Jean-Michel, Henri).
28 Hernandez (Philippe, Bernard).
29 Héry (Richard, Jean, Pierre).
30 Laurent (Jean-Pierre, André).
31 Garérés (Charles, Jean-Claude).
32 Déglise (Jean, Guy, Eugène).
33 Bareilles (Henri, Jean-Pierre).
34 Blas (Anicet, André).
35 Barré (Georges, Marcel, Paul).
36 Forbin (Louis, Léon, Lucien).
37 Mortreux (Lionel, Michel).
38 Guillorit (Jean-Claude).
39 Gigault (Yves).
40 Carlier (Georges, Roger, Elie).
41 Pechin (Jean-Pierre).
42 Plantier (Hervé, René).
43 Martin (Jean-Pierre, Julien, Albert).
44 Develay (Michel, Lucien).
45 Chocquet (Christian, Marcel, Robert).
46 Boidot (Pierre, Guy, Théophile, Marie).
47 Mignotte (Philippe, Emile, Henri).
48 Varennes (Thierry, Christophe).
49 Sellini (André).
50 Grether (Yves, Elie, Pierre).
51 Sassard (Thierry, Paul, Michel).
52 Fabre (François, Jean, Louis).
53 Morée (Denys, Guy, Robert).
54 Choppin (Denis, Jean, Yves).
55 Giuge (Antoine, Joseph).
56 Telliez (Bernard, André, Clovis).
57 Dujardin (Jean, Maurice, Edmond).
58 Kozlowski (Jean-Pierre).
59 Barthet (Paul, Henri, Frédéric).
60 Ferry (Joël, Pierre, Bernard).
61 Patignier (André, Marcel).
62 Blanche (Michel, Claude).
63 Pourtet (Daniel, Christian).
64 Verdier (Bruno, Henri).
65 Jacobus (Jean-Marie).
66 Noël (Christian, Antoine, André).
67 Roperch (Henri, Joseph).
68 Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).
69 Dekerle (Stéphane).
70 Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).
71 Brunaud (Eric, Jean, Louis).
72 Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).
73 Marconnet (Didier, Robert).
74 Gorecki (Robert, Léon).
75 Périsse (Jean-Jacques).
76 Delabrosse (Gérard, Guy, Léon, Marie).
77 Fermon (Alain, Louis, Martial, Marcel).
78 Caër (Thierry).
79 Mauplot (Pascal, Alexandre, Lucien).
80 Molowa (Eric-Pierre, Willi).
81 Espié (Philippe, Maurice).
82 Guilpain (Paul, Jacques).
83 Furmanek (Philippe, Henri, François, Joseph).
84 Richez (Jean-Paul, Jacques).
85 Michaud (Jean-Pierre, Roger).
86 Bellamy (Gilles).
87 Lebret (Claude, Raymond, Irénée).
88 Guillot (Roland, Michel, Jacques).
89 Roig (Georges, William).
90 Avril (Yorick, Robert, Octave, Bernard).
91 Valentini (Patrick, Michel, François).
92 Rodriguez (Christian, Jean, François).
93 Witkowski (Jacques).
94 Tavel (Laurent, Marc).
95 Dizier (René, Louis).
96 Guillaumet (Louis, Fernand, Marcel).
97 Wilmart (Jacquy, Jean, Jacques).
98 Guédin (Marcel, Léonard, Camille).
99 Veneau (John, David).
100 Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1 Gonzalez (José, Raphaël).

Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Trumpf (André, Noël).
2 Pollet (Robert, Maurice, Henri).
3 Lunven (Denis, Jean, Yves).
4 Pageot (Gérald, Georges, Maurice).
5 Le Gras (Gaston, Jean, Marc).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Galeraud (Christian, Jean, Claude), génie.
2 Calastreng (Bernard, André), arme blindée et cavalerie.
3 Doucet (Jean-Jacques, José), infanterie.
4 Pelloux (Daniel, Henri), génie.
5 Mallard (Christian, Marcel, Alfred), transmissions.
6 Leuba (Xavier, Joseph, Jean), matériel.
7 Cauwet (Alain, Jacques, Lucien), matériel.
8 Sommier (Gérard, Michel, Joseph), génie.
9 Bartoli (François, Pierre), infanterie.
10 Fournier (Claude, Emile), artillerie.
11 Guiavarc'h (Jacques, François, Marie), infanterie.
12 Gillet (Henri), matériel.
13 Postic (Jean, Louis), troupes de marine.
14 Humblot (Bernard, François), génie.
15 Lavoillotte (Michel, André, Henri), troupes de marine.
16 Cuvelard (Gérard, Jean, Lucien), arme blindée et cavalerie.
17 Maitrot (Claude, Henri, Pierre), artillerie.
18 Launois (Georges, Léo), matériel.
19 Ménard (René, Antoine, Jean, Marie), infanterie.
20 Roland (Patrick-Charles, Edmond, André), troupes de marine.
21 Colleville (Jacques, Paul, Roland, Roger), transmissions.
22 Bigand (François, Jacques, Robert), troupes de marine.
23 Derrien (Thierry, René, Alexandre), train.
24 Mauny (Philippe, Olivier, Marius), matériel.
25 Laloue (Gérard, Marcel, André), troupes de marine.
26 Messain (Bernard, Marcel), génie.
27 Bernhard (Francis, Claude), troupes de marine.
28 Delaveau (Philippe), troupes de marine.
29 Joly (Jacques, Roger, Joseph), matériel.
30 Guérard (Jean-Charles, Georges, Ernest), arme blindée et cavalerie.
31 Delle Luche (Gérard, Jean-Paul), transmissions.
32 Chevalier (Jean-Louis), troupes de marine.
33 De Trogoff du Boisguezennec (Gaëtan, Marie, Hugues, Thérèse), arme blindée et cavalerie.
34 Gruat (Jean-Claude, Raphaël, Jules), artillerie.
35 Bigot (Bernard, Albert, Abel), matériel.
36 De Barbeyrac-Saint-Maurice (Francis, Jean, Antoine), troupes de marine.
37 Lagarde (Christian, Gérard), génie.
38 Nehring (Pierre), génie.
39 Audoyer (Jean-François, Frédéric), infanterie.
40 Gacoin (Jean, Pierre, René), génie.
41 Debeuret (Jean-Louis, André, Rémy), transmissions.
42 Chevalier (Robert, Jean), train.
43 Petit (François, Louis, Auguste), artillerie.
44 Lacorne (Alain, Robert, Bienvenu), infanterie.
45 Etienne (Daniel, Marcel), train.
46 Allard-Meeus (Jean, Serge, Gabriel), troupes de marine.
47 Vautrey (Jean-Bruno), troupes de marine.
48 Mallet (Denis, Jean, Louis), train.
49 De Lassus Saint-Geniès (Charles, Geoffroy, Guy), infanterie.
50 Coudry (Michel, Charles), artillerie.
51 Le Porquier de Vaux (Bertrand, Jean, François), arme blindée et cavalerie. 52 Decléty (Patrick, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
53 Pugliesi (Jean-Pierre), artillerie.
54 Toussaint (Francis, Louis), matériel.
55 Teulier (François, Edmée, Gilbert), matériel.
56 Soum (Christian, Raymond), troupes de marine.
57 Raymond (Jacques, Marie, Henri), infanterie.
58 Barnier (Jacques, Philippe), artillerie.
59 Auzias (Michel, Marcel, Etienne), infanterie.
60 Gabet (Bernard, Yves, Gilbert), infanterie.
61 Laroyenne (Gabriel, Lucien), matériel.
62 Kapfer (Maurice, Benoît, Charles), troupes de marine.
63 Debuire (Jean-Pierre), génie.
64 Hommey (Pierre, Marie, Henri), génie.
65 Ricordel (Jean-Pierre, Guy, Michel), transmissions.
66 Baussart (Lionel, Daniel, Marcel), génie.
67 D'Avout d'Auerstaedt (Emmanuel, Marie), artillerie.
68 Duhar (Pascal, Gabriel, Pierre), train.
69 Graillot (Régis, Paul, Eugène), transmissions.
70 Wilhelm-Jauréguiberry (Antoine, Pierre, Marie), infanterie.
71 Binnendijk (Bertrand, Marie, Noël), arme blindée et cavalerie.
72 Dupuy (Norbert, Martial), matériel.
73 Barrère (Patrick, Jean-Jacques), infanterie.
74 Epitalon (Jean-Albert, François, Théodule), arme blindée et cavalerie.
75 Koessler (Claude, Charles, Adolphe), troupes de marine.
76 Tichit (Patrick, Pierre, André), artillerie.
77 Houdet (Christian, Marie, François), infanterie.
78 Leplatois (Daniel, Jacques), troupes de marine.
79 Duval (Rémy, Georges, Albert, Eugène), génie.
80 Nouvel (Stéphane, Dominique, Jean, Paul, Marie), artillerie.
81 Lequai (Jean-Marie, Emile), transmissions.
82 Guennec (Patrick, Marcel, Dominique), transmissions.
83 Sellier (André, Robert), train.
84 Michel (Jean-Paul, Louis, Joseph), troupes de marine.
85 Moreaux (Paul, Michel, Alain), infanterie.
86 Bonningues (Jacques, Georges), troupes de marine.
87 Bilbault (Bernard, André, René), génie.
88 Capois (Richard, Pierre, Eugène, Alfred), arme blindée et cavalerie.
89 Cottebrune (Patrice, Jean, Marie), troupes de marine.
90 Faivre (Louis, Georges, Emile), matériel.
91 Martineau (Alain, Emile, Gaston), transmissions.
92 Hubscher (Daniel, Raymond), troupes de marine.
93 Mignaux (Michel, Pierre, Robert), troupes de marine.
94 Chrissement (Dominique, Yves, Marie, René), infanterie.
95 Roques (Pierre, Dimitri), infanterie.
96 Gros (Jean, François, Raoul, André), génie.
97 Bolelli (Didier, Henri), arme blindée et cavalerie.
98 Fournage (Jean-Paul, André, Pierre), arme blindée et cavalerie.
99 Moliner (Jean-Luc, Marie, Louis), artillerie.
100 Peter (René, Albert, Jean), train.
101 Arnaud (Eric), artillerie.
102 Riquart (Michel, Robert), transmissions.
103 Ollivier (Thierry, Jacques, Robert), artillerie.
104 Chevallier-Chantepie (Emmanuel, Louis, Guy, Philippe), arme blindée et cavalerie.
105 Stoltz (Philippe, Maurice), troupes de marine.
106 Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph), infanterie.
107 Caille (Patrice, Maurice), troupes de marine.
108 Ballarin (Bertrand), arme blindée et cavalerie.
109 Lemaître (Jean-Marie, Dominique, René), génie.
110 Le Bot (Frank, Pierre, Charles), arme blindée et cavalerie.
111 Kohn (Pierre, Richard, Louis, Georges, Emile), troupes de marine.
112 Lebourg (Philippe, Paul, Louis, André), matériel.
113 Royal (Gérard, Pierre, Marie), matériel.
114 Brossard (Francis, André, Jean), matériel.
115 Roisin (Philippe, Emile, Lucien), troupes de marine.
116 Debleds (Jean-Philippe), infanterie.
117 Daehn (Daniel, Charles, Albert, Eugène), génie.
118 Fretille (Rémy, Jean-Marc), troupes de marine.
119 Boré (Henri, Maurice), troupes de marine.
120 Delaunay (Marc, Paul, Robert), arme blindée et cavalerie.
121 Blanchais (Joël, Yves), matériel.
122 Margueron (Jean-Philippe, Marie, René), artillerie.
123 Bazin (Patrick, Maurice, Louis), transmissions.
124 Reglat (Claude, Jean, Maurice), troupes de marine.

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Pelet (Gérard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
2 Gailhaguet (Pierre, Louis), artillerie.
3 Potdevin (Georges, Jacques), infanterie.
4 Fauche (Sylvain, Marcel, André), artillerie.
5 Martinez (Michel, Etienne, Marie), arme blindée et cavalerie.
6 Verger (Michel, Jacques, René), troupes de marine.
7 Feuillerat (Guy, Maurice), génie.
8 Nguyen (Luc, Edouard), infanterie.
9 Legrand (Claude, André, Henri), transmissions.
10 Bourhis (Christian, Marie, Adrien, Louis), arme blindée et cavalerie.
11 André (Gérard, Serge), artillerie.
12 Cordier (Alain, Paul, Gilbert), artillerie.
13 Roeder (Denis, Edmond). matériel.
14 Bargin (Jean-Marie), artillerie.
15 Bon (Philippe, Lucien, Jacques), arme blindée et cavalerie.
16 Jaunet (Jean-Yves, Dominique), train.
17 Weiss (Alain, Joseph), transmissions.
18 Couillaud (Régis, Marie, Joseph), infanterie.
19 Figeat (Hubert, Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.
20 Herailh (Guy, Maurice, André), troupes de marine.
21 Champigny (Pierre, Charles, André), troupes de marine.
22 Pourrières (Maurice), artillerie.
23 Darly (Thierry, Louis), troupes de marine.
24 Trotzier (Jean, Luc), génie.
25 Alanou (Alain, Claude, Bernard), infanterie.
26 Herman (Bernard, Omer, Jonas), troupes de marine.
27 Besnas (Alain, Gaston, Pierre), arme blindée et cavalerie.
28 Jullien (Didier, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.
29 Pouyet (Jean-Pascal, Laurent, Pierre), matériel.
30 Thierceault (Pierre, François, Gabriel), matériel.
31 Buffet (Christian, Daniel, Robert), train.
32 Carrasco (Daniel, André), infanterie.
33 Simonnet (Jacky, Léon, Marcel), infanterie.
34 Zentar (Jean-Luc, Adrien, Philippe), troupes de marine.
35 Tucci (Vincent), arme blindée et cavalerie.
36 Pakula (Jean-Pierre), matériel.
37 Maulet (Jean, Louis), infanterie.
38 Buffet (Dominique, Pierre), artillerie.
39 De Benoist de Gentissart (Bernard, Marie, Louis), matériel.
40 Buisson (Arnauld, Marie, Serge), train.
41 Chastel (Michel, Laurent, Henri), infanterie.
42 Germain (Jean-Marc, Richard), infanterie.
43 Estime (Rémi, Henri), artillerie.
44 Rouja (Paul, André), génie.
45 Rouquette (Michel, Marc, Alexandre), infanterie.
46 Amouroux (Gilbert), artillerie.
47 Kermarrec (Pierre), troupes de marine.
48 Arnault (Jean-Pierre, Albert, Laurent), infanterie.
49 Sarrasin (François, Régis, Joseph), troupes de marine.
50 Maire (Gilles, Louis, Emile), artillerie.
51 Lintilhac (Antony, Pierre), troupes de marine.
52 Cazareth (Régis, Hervé, Alexis), infanterie.
53 Thomas (Bernard, Jean, Denis), génie.
54 Manach (Christian), troupes de marine.
55 Roser (Robert, Christian), train.
56 Rychener (Jean-Paul, Frédéric), génie.
57 Florit (Jean, Philippe), train.
58 Perlant (Luc, Robert, Grégoire), troupes de marine.
59 Bongiovanni (Bernard, Louis), troupes de marine.
60 Chamot (Dominique, Charles, André), troupes de marine.
61 Lasnier (Jean-Paul, François), génie.
62 Sabbo (Fernand, Antoine), matériel.
63 Borrel (Jean-Luc, Paul, Louis), artillerie.
64 Dias (Luc, Henri-Manuel), infanterie.
65 Volant (Jean, Yves), matériel.
66 Meyer (Jean-Pierre, Marcel), génie.
67 Levan (Yvan, Daniel), matériel.
68 Benvenuti (Jean, André), arme blindée et cavalerie.
69 Bouillaud (Gaëtan, Moïse, Léon, Marie), infanterie.
70 Crausse (Hugues, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
71 Armède (Saint-Sabin, Alex), génie.
72 Pilven le Sevellec (Yan, Marie, Théodore, Camille), arme blindée et cavalerie.
73 Hautenauve (Bernard, René), artillerie.
74 Luscap (Paul, Henri), infanterie.
75 Jeandel (Jean-Jacques, Joseph, Georges), génie.
76 Heldt (Charles, Louis), artillerie.
77 Robinet (Gilbert, Charles), artillerie.
78 Guiziou (Gérard), troupes de marine.
79 Rambure (Benoît, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
80 Margot (Jean-Pierre, Dominique), troupes de marine.
81 Bernard-Guêle (Thierry), génie.
82 Noret (Stéphan, Roger, Nicolas, Jacques), génie.
83 Lemire (Didier, Jean), génie.
84 Brault (Michel, Pierre, René), artillerie.
85 Halm (Jean-Marc, François), artillerie.
86 Chauvin (Patrick, Louis), artillerie.
87 Acacio (Louis), infanterie.
88 Pennerath (André, Charles), train.
89 Fritz (Marcel, Martin), arme blindée et cavalerie.
90 Lapendry (René, Claude, Marie), troupes de marine.
91 Morin (Michel, Georges, Henri), infanterie.
92 Brottier (Bruno, Marie, Pierre, Pascal), infanterie.
93 Auroy (Claude, Daniel), troupes de marine.
94 Déchalou (Gérard, Alexandre, Jean), transmissions.
95 Scotet (Jean, Yves), transmissions.
96 Sarrail (Yann), infanterie.
97 Aubert (Patrick), transmissions.
98 Coulom (Christian), infanterie.
99 Rinaldi (Jean-François, Joseph, Charles), arme blindée et cavalerie.
100 Martin (Didier, Francis), infanterie.
101 Feuga (Gérard, Jacques), infanterie.
102 Serror (Denis, Herbert, Marie), infanterie.
103 Barat (Jean-Maurice, Claude, Antoine), génie.
104 Sécher (Pierre, Marie, Bernard, Luc), artillerie.
105 Riccioli (Jean-Louis), génie.
106 Lozier (Jean-Marc, Jacques), train.
107 Planson (Jean-Pascal, Marie), matériel.
108 Lablanche (Philippe, Jean), matériel.
109 Bouard (Jean-Paul, Yves, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
110 Cacioli (Alain, Jean, Paul), transmissions.
111 Constantin (Michel), infanterie.
112 Gineste (Georges, Jacques, François), artillerie.
113 Tillet (Patrick, Jean), génie.
114 Léonard (Jacques, Henry), génie.
115 Rosique (Pierre, André, Richard), transmissions.
116 Perin (Jean, Philippe, Raymond, Gaston), artillerie.
117 Rollinger (Jean-Marie, Ladislas), matériel.
118 Averty (Christian, Emile, André), génie.
119 Thuriet (Marc, Jean, Gaston), infanterie.
120 Maury (Christian), transmissions.
121 Tavernier (Martial, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
122 Masson (Philippe, Henri), train.
123 Pedrono (Ivan, Roger, Denis), génie.
124 Prez (Eric, Jean, Marie), génie.
125 Vaur (Philippe, Louis, Marius), matériel.
126 Braem (Philippe, Albert, Elie), artillerie.
127 Drure (Daniel, René), artillerie.
128 Monso (Francis), matériel.
129 Larrouyat (Alain, Henri, André), arme blindée et cavalerie.
130 Bochu (Alain, Alphonse), transmissions.
131 Brothier (Pierre, François), génie.
132 Nepveu (Jean-Pierre, Olivier), génie.
133 Huet (Bertrand, Jean, Clément, Marie), arme blindée et cavalerie.
134 Le Loirec (Patrick, Henri), matériel.
135 Georges (Rémi, Marie, Pierre, Antoine), génie.
136 Voirin (Jean-Luc, Lionel), train.
137 Duchon (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
138 Artisson (Alain, Daniel), infanterie.
139 Mun oz (Patrick), infanterie.
140 Nicolas (Gabriel), infanterie.
141 Le Quellec (Alain, Yves, Eugène), transmissions.
142 Charnolé (Claude, Paul, Michel), matériel.
143 Vergniolle de Chantal (Louis, Marc), artillerie.
144 Martel (Robert), transmissions.
145 Heurtault de Lammerville (Arnaud, Louis, Marie), infanterie.
146 Courgibet (Joël, René, Aimé), troupes de marine.
147 Vervaeke (Philippe, Adolphe, José), train.
148 Zaragoza (Pascal), infanterie.
149 Bosca (Alain, Michel), transmissions.
150 Guillemet (Nicolas, Pierre), arme blindée et cavalerie.
151 Brucker (Willy, Albert, Roland), infanterie.
152 Garnier (Christian, Michel), troupes de marine.
153 Vigneau (Philippe, Jacques), troupes de marine.
154 Rochelet (Michel, Philippe, Patrick), troupes de marine.
155 Lignée (Michel, Pierre, André), infanterie.
156 Bichon (Christian, Jacques, François, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
157 Bodilis (Jacques), matériel.
158 Paitier (Marc, Jean, Lucien), infanterie.
159 Morache (Pierre-Eric, Georges, Jean-Marie), génie.
160 Henri (Marcel, Louis), troupes de marine.
161 Paul (Patrick, Jacques, Claude, Marie), train.
162 Charles (Yves, Michel), matériel.
163 Dury (Bruno), arme blindée et cavalerie.
164 Marill (Jean-Marc, Benjamin, Thierry, Léo), troupes de marine.
165 Sevaux (Jean-Marc, Alphée, Alcide), transmissions.
166 Laugel (Dominique, Marie, Benoît), infanterie.
167 Chardiny (Guy, Jacques, Marie), infanterie.
168 Mottart (Thierry, Michel, Denis), train.
169 Reynaud (Etienne, Marie, Marc), troupes de marine.
170 Porcherel (Christian, Guy), génie.
171 Perrot (Michel, Jean-Claude), artillerie.
172 Alabergere (Patrick, Michel), génie.
173 Chevalier (Jean-Jacques), train.
174 Martin (Jean-Luc, Louis, Grégoire), troupes de marine.
175 Taverdet (Sylvain, Giglio, Marcel, Mario), matériel.
176 Devuns (Jean, Fabrice, Michel, Robert), génie.
177 Labarthe (Jean-Paul, Sylvain, Lucien, Léon), infanterie.
178 Rabatel (Hervé, Marc, Pierre), artillerie.
179 Flauder (Jean-Pascal, Lucien), artillerie.
180 Godfrin (Philippe, Jean, René), infanterie.
181 Grandjean (Jean-Jacques, Ernest, Raymond), matériel.
182 Chandouineau (Bertrand, Joël, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie. 183 Grandclaude (Pierre, Michel), infanterie.
184 De Certaines (Christian, Marie, Joseph, Philippe), arme blindée et cavalerie.
185 Ancelin (Renaud, Yves, Alexandre, Arthur), infanterie.
186 Cuny (Jean-Luc, Paul, Marc), troupes de marine.
187 Laureau (Philippe. Charles, Jean), artillerie.
188 Kennel (Philippe, Jean, Roland), transmissions.
189 Penfrat (Pierre, François, Albert), troupes de marine.
190 Terrenoir (Bernard, Marie, Robert), infanterie.
191 Zorn (Norbert, Eric), infanterie.
192 Joubert (Yves, Michel, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
193 Courvoisier (Pierre, Henri, François), génie.
194 Mallet (Alain, Bernard), transmissions.
195 Adam (Jean-Luc, André), infanterie.
196 Rougeaux (Robert, Auguste, Charles), génie.
197 Lefebvre (Thierry, Claude), infanterie.
198 Manginot (Philippe, André, Noël), matériel.
199 Perochon (Jean-Luc), troupes de marine.
200 Froger (Charles, François, Marie, Antoine), troupes de marine.
201 Belhomme de Franqueville (Thierry, Marie, Joseph), infanterie.
202 Ermeneux (Olivier, Marie, Paul, François), arme blindée et cavalerie.
203 Crousillac (Pascal, Marie, Maurice, Antoine), arme blindée et cavalerie.
204 Couvrand (Philippe, Maurice, Thérèse, Raymond), train.
205 D'Alberto (Jean, François), matériel.
206 Authier (Daniel, Gilbert, Marcel), transmissions.
207 Poulet (Pierre, Jean-Marie), génie.
208 Chauveau (Rémi-Pierre, Julien, Joseph, Maurice), génie.
209 Borrel (Patrick, Jules, Christian), génie.
210 Bieque (Bernard, André, Georges), artillerie.
211 Mioche (Christian, Lucien, Jean), arme blindée et cavalerie.
212 Jury (Pascal), artillerie.
213 Krippeler (Jean, Joseph), artillerie.
214 Batigne (Luc, Alexis), arme blindée et cavalerie.
215 Vincent (Yves, Jean), génie.
216 De Courreges d'Ustou (Bernard, Marie, Claude), arme blindée et cavalerie. 217 Rochet (Guy, Georges), troupes de marine.
218 Graff (Nicolas, Alphonse, Marcel), troupes de marine.
219 De Guillebon (Bernard, Charles, Marie), troupes de marine.
220 Marcel (Pierre, Georges), troupes de marine.
221 Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert), infanterie.
222 Laude (Danny, Léon, Georges), troupes de marine.
223 Boissié (Dominique, Jean), arme blindée et cavalerie.
224 Perez (Patrick), génie.
225 Margail (Eric, André, Marcel), infanterie.
226 Pillet (Guirec, Gilbert, Marie), arme blindée et cavalerie.
227 Vallée (Marc), train.
228 Lesimple (Philippe), infanterie.
229 Lefebvre (Patrick, Serge, Jules, Léon), train.
230 Guillebert (Pierre, Marie, Vincent, Régis), arme blindée et cavalerie.
231 Hector (Bruno, Jean-Marie), infanterie.
232 Albacete (Jean-Luc), génie.
233 Martinez (Robert, Manuel, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
234 Roche (Pierre, Hervé, François), artillerie.
235 Tessier (Didier, Robert, Michel, Joël), train.
236 Ohl (Philippe, René, André, Albert), arme blindée et cavalerie.
237 Aubagnac (Gilles, Guiraud, Marie), artillerie.
238 Chanliau (Patrick, Pierre, Guy), artillerie.
239 Loridan (Philippe, Jean-Michel), génie.
240 Dessin (Marc, Roger, Rémi), transmissions.
241 Le Febvre de Saint Germain (Guy, Jacques, Ivan, Marie), troupes de marine. 242 Fournier (Eric, Gabriel, Henri), troupes de marine.
243 Rotter (Joseph, Antoine), transmissions.
244 Thouant (Richard, Gabriel, Marie), artillerie.
245 Lemaire (Jean-Loup, Marie), génie.
246 Razat (Pierre, Jean, François), artillerie.
247 Baudu (Thierry, Jean-Pierre), artillerie.
248 Bourhy (Bernard, Jean, Robert), transmissions.
249 Le Du (Bruno, Louis, Jackie), transmissions.
250 Zocchetto (Jacques, Albert, Daniel), matériel.
251 Georges (Fernand), troupes de marine.
252 Mauras (Xavier, Pascal, André, Marie), génie.
253 Dutartre (Jean-Pierre), troupes de marine.
254 Grisolle (René, Maxime, Lucien), artillerie.
255 Artur (Jean-Philippe, Marie, André), troupes de marine.
256 Voltz (Christian, Joseph), train.
257 Etienne (Patrick, Jean, André), train.
258 Zircher (Jean-Luc), matériel.
259 Doé (Pascal), artillerie.
260 Bévillard (Rémi, Marie), infanterie.
261 Texeraud (Patrick), transmissions.
262 Brunot (Axel, Edouard, Christophe), arme blindée et cavalerie.
263 Galy-Dejean (Stéphane, Olivier, Claude), arme blindée et cavalerie.
264 Kirschner (Jean, Victor), artillerie.
265 Gabalda (Thierry, René), matériel.
266 Samie (Philippe), matériel.
267 Carmillat (Philippe, Jean, Marie), transmissions.
268 Goubel (Eric, Jean, Joseph), génie.
269 Rizzo (Lucien, Claude), transmissions.
270 Thuet (Frédéric), infanterie.
271 Percy (Jean-Pierre, Robert), train.
272 Surmonne (Philippe, Bernard, Clément), matériel.
273 Mychajlow (Alain, André), matériel.
274 Musseau (Dominique, Marie, Pierre), transmissions.
275 Sauvage (Patrick), génie.
276 Acolatse (Frédéric, André, Komlan), infanterie.
277 Philippot (Alain), transmissions.
278 Tuffal (Patrick, José), infanterie.
279 Batani (Dominique, Jacques, Henri), infanterie.
280 Lavault (Patrice), troupes de marine.
281 Yakovleff (Michel, Pierre, Stuart), arme blindée et cavalerie.
282 L'Hôte (Didier, Roger), troupes de marine.
283 Brunel (Denis, Jean-Marie, Pierre), transmissions.
284 Guichard (Pascal, Marcel, André), infanterie.
285 Chavancy (Pierre, Henri), infanterie.
286 Bonnemaison (Eric, Guy, Marie, Pierre), troupes de marine.
287 Nicolazo de Barmon (Arnaud, Gérard, Louis, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
288 Egalon (Jean-Michel), artillerie.
289 Wattecamps (Hervé, Jacques, Alain, Marie), infanterie.
290 Baratchart (Pierre, Marie-Anne, Jean), arme blindée et cavalerie.
291 Nichini (Jean-Marc, Gilbert), artillerie.
292 Autran (Francis, Roger, Adrien), génie.
293 Trégou (Hubert, Yves), artillerie.
294 Giraud-Charreyron (Patrick, Marie, Henri, Pierre, Charles), arme blindée et cavalerie.
295 Bienfait (Richard, Lucien, Jean, Edmond, William), matériel.
296 Christy (Marc, Jacques, Emile, René), infanterie.
297 Bonnenfant (Franck, Charles, André), génie.
298 Soriano (Francisco, José), troupes de marine.
299 Wasielewski (Jean-Marc), transmissions.
300 Kerouault (Pascal, Joseph, Marie), génie.
301 Michel (Georges, Eric), train.
302 Sioc'Han de Kersabiec (Charles, Guy, Joseph, Gilles, Eugène, Anne, Marie), troupes de marine.
303 Bruchon (Michel, Christian), matériel.
304 Desmons (Joël, Lucien), génie.

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Jobard (Bernard, Marie, André), matériel.
2 Pouplin (Christian, Michel), génie.
3 Petiteau (Jean-Claude, Gaston), matériel.
4 Mari (Jean-Pierre), matériel.
5 Lacassain (Christian), matériel.
6 Alleno (Marc, Didier, Emmanuel), infanterie.
7 Coadou (Jean-Paul, René), train.
8 Claris (Yves, Jacques, Jean), artillerie.
9 Schmitt (Patrick, François, Joseph), infanterie.
10 Sauvage (Paul, Jérôme, Joseph), infanterie.
11 Caouré (Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
12 De Robien (Emeric, Marie, Anne), matériel.
13 Nazon (Luc, Paul), transmissions.
14 Lemaitre (Arnaud, Henri), train.
15 Iob (Claude, Jean-Pierre), génie.
16 Laguionie (André, Jean-Maurice), transmissions.
17 Selosse (Olivier, Jean-Marie, Philippe), infanterie.
18 Parois (Damien, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
19 Charles (Philippe, Michel), train.
20 Lapouge (Vincent, Jean, Marie), infanterie.
21 Muguet (Jean-Pierre), infanterie.
22 Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique), infanterie.
23 De Lapasse (Bernard, Albert, Henri, Bertrand), génie.
24 Goedheer (Dominique, William), transmissions.
25 Macé (Loïc, Frédéric, Simon), matériel.
26 Braun (Philippe, Louis, Helmut), matériel.
27 Lherminier (Bernard, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine.
28 Revel (Christian, Félix), matériel.
29 Schlick (Pierre, Robert), génie.
30 Leroy (Antoine, Maurice, Pierre), troupes de marine.
31 Channellière (Pascal, Claude), troupes de marine.
32 Favé (Guy, Jean, Claude), troupes de marine.
33 Delhoume (Eric, Didier, Gilbert), troupes de marine.
34 Pierquin (Jack, Eugène, André), infanterie.
35 Cregut (Patrick, Claude), génie.
36 Garnon (Jean-Baptiste, Marie, Louis), infanterie.
37 Petit (François, Marie, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
38 Friedrich (Jacquy, Camille), artillerie.
39 Labbat (Luc), infanterie.
40 Engi (Jean, Marc, Yves), arme blindée et cavalerie.
41 Martin (Jean-Yves), train.
42 Daoulas (Hervé, Alexandre, Marie, Hubert), troupes de marine.
43 Cuny (Laurent, Yves, Charles), troupes de marine.
44 Muchembled (Christian, Gabriel, Henri), artillerie.
45 Cochet (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
46 Leprun (Lionel, Maxe, Paul, Bernard), matériel.
47 Palacios (Jean-Michel, Christian), génie.
48 Serres (Georges, Henri), infanterie.
49 Ravinet (Willy, Jacques), artillerie.
50 Monchecourt (Bernard, Paul, Victor), infanterie.
51 Maurel (Jacques, Michel, Eugène, Marie, Gérard), artillerie.
52 Leterrier (Loïc, Jean, Marie, Gabriel), artillerie.
53 Blas (Philippe, Gilbert), transmissions.
54 Bertrand (Hervé, Jean-Luc), artillerie.
55 Houet (Bruno, Yves, Jean-Paul), infanterie.
56 Christel (Thierry, Marcel), transmissions.
57 Moiroux (Gérald, Georges, Emile), artillerie.
58 Baumstark (Jean, Louis, Pierre), infanterie.
59 Gansmann (Christian, Jean-Charles), artillerie.
60 Zimny (Zygmond, Michel), troupes de marine.
61 Nilisse (Christian, Jean, Yves), transmissions.
62 Menut (Jean-Claude), infanterie.
63 Bouton (Sylvain, Paul), infanterie.
64 Soubeyrand (Gérard, Jean-Marie), matériel.
65 Contal (Francis, Paul, Raymond), arme blindée et cavalerie.
66 Gontier (Jean-Marie, Joseph), train.
67 Demaret (Bernard, André), génie.
68 Laverrière (Jean-Claude, Lucien), arme blindée et cavalerie.
69 Perez (Serge, Basile, Marcel, Marie), arme blindée et cavalerie.
70 Hardy (Joël, Pierre, Jean), génie.
71 Jacquin (Henri, Jacques), transmissions.
72 Chardon (Michel, Pierre, Roger), arme blindée et cavalerie.
73 Guthmuller (Alain, Jean), troupes de marine.
74 Pidoux (Dominique, Charles), matériel.
75 Simonet (Jean-Marie), génie.
76 Sirven (Christian, Léon), arme blindée et cavalerie.
77 Werquin (Jean-Pierre, Albert, René), arme blindée et cavalerie.
78 Guillamot (Pierre, Jean, Bernard), troupes de marine.
79 Cervia (Jean-Paul, Pierre, René), infanterie.
80 Vandercamère (Christian, André), matériel.
81 Dégrugillier (Didier, Honoré), infanterie.
82 Masseille (Michel, André, Joseph), artillerie.
83 Bonaldi (Jean-Pierre), infanterie.
84 Pharisien (Pierre-Yves, Maurice), matériel.
85 Regis (Martial, Jean, Michel), train.
86 Rivière (Patrick, Bernard, Maurice), artillerie.
87 Reynés (Christian, Henri), troupes de marine.
88 Jouany (Bernard, Gilbert, Henri), transmissions.
89 Touzart (Adolphe, Emile, Léon), troupes de marine.
90 Guillout (Gérard, Jean, Marie), troupes de marine.
91 De Luca (Alain, Jean, Claude), infanterie.
92 Houdry (Martial, Lucien), train.
93 Duval (Gérard, Fernand, Henri, Louis), train.
94 Asset (Alain, Gustave, Marie), artillerie.
95 Martinez (Joseph), infanterie.
96 Portet (Claude, Bernard), transmissions.
97 Peyre (Jacques, Pierre, Henri), transmissions.
98 Ougier (Bernard, Jean, Michel), matériel.
99 Trombini (Jean, François, Bernard), génie.
100 Nau (Joël, Patrick), artillerie.
101 Bernaert (Francis, André), troupes de marine.
102 Raboutot (Henri, Alain), transmissions.
103 Boucherie (Daniel, Raymond, Claude), génie.
104 Larrieu (Jean, Daniel), génie.
105 Pandraud (Pierre, Albert, Aimé), génie.
106 Thépaut (Robert, Laurent, Yves, Marie), troupes de marine.
107 Millot (Jean-Jacques, Claude), arme blindée et cavalerie.
108 Ouvrard (Jean-Claude, Ulysse, Bernard), infanterie.
109 Quesne (Michel, Marcel, Léon), arme blindée et cavalerie.
110 Susplugas (Bernard), artillerie.
111 Vander Guchten (Eric, René, Edmond), troupes de marine.
112 Barreau (Philippe, Louis, René), troupes de marine.
113 Abbonen (Marcel, Emile, Joseph), infanterie.
114 Laloyaux (Joël, Serge), train.
115 Sardain (Philippe, Marcel, Marie), infanterie.
116 Moussier (Jean-Loup, Gaëtan), matériel.
117 De Puch (François, Bertrand, Marie), infanterie.
118 De Villaine (Hervé, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.
119 Bunel (Joël, Gabriel, Jean, René), transmissions.
120 Porchet (Alain, Philippe), génie.
121 Desmasures (Pierre, René, Lucien), troupes de marine.
122 Déon (Nicolas, Jean-Marie), artillerie.
123 Ruyant (Jean-Luc, René, Geneviève, Cornil), génie.
124 Goursolas (Antoine, Marie, Michel), troupes de marine.
125 Tertrais (Christian, Patrick, Marie, Jean), troupes de marine.
126 Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud), arme blindée et cavalerie.
127 Sevin (Gaëtan, Lucien, Auguste, Marie), artillerie.
128 Gaurat (Thierry, Marie, Jean), infanterie.
129 Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel), train.
130 Rodier (Claude, Christian), train.
131 Desbrest (Jacques, Pierre, Jean, Marie), artillerie.
132 Hardy (Bertrand, Pascal, Marie), arme blindée et cavalerie.
133 Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph), génie.
134 Pauthe (François, André, Pierre), infanterie.
135 Viollet (Hervé, Claude-Georges), artillerie.
136 Dutrieux (Louis, Jean, Arthur), artillerie.
137 Samaran (Stéphan, Henry, Edmond), artillerie.
138 Bayard (Christophe, Jean, Frédéric), train.
139 Guégan (Christian, Marceau, Yves), troupes de marine.
140 Bitard (Bruno, Luc), troupes de marine.
141 Roussel (Marc, Dominique, Marie), troupes de marine.
142 Bachelet (Jean, François), troupes de marine.
143 Bailleul (Marc), troupes de marine.
144 Monneau (Olivier, François, Roger, Noël), troupes de marine.
145 Gonzalez del Castillo (Eric, Philippe), train.
146 Morel (Jean-François, Michel), arme blindée et cavalerie.
147 Brugieregarde (Yves), matériel.
148 Salmon (Philippe, Claude, Gérard), transmissions.
149 Bonnet (Jean-Pierre), matériel.
150 Inglebert (Daniel, Michel), matériel.
151 Scheuer (Jean-Jacques, Lucien), génie.
152 Maillard (Frédéric, Marie, Martial), arme blindée et cavalerie.
153 Benoist (François, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
154 Billard (Michel, Georges, Claude), arme blindée et cavalerie.
155 Neute (Eric, Michel, Louis, Jean), troupes de marine.
156 Clautiaux (Sylvain, Luc, Fernand), troupes de marine.
157 Vincent (Roland, Jean, Hugues, Serge), artillerie.
158 Lemoine (Pascal, Bernard), train.
159 Gardey de Soos (Xavier, Marie, Bernard), génie.
160 Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique), arme blindée et cavalerie.
161 Hottiaux (Jean-Guy), transmissions.
162 Boyer (Franck, Paul, Antoine), génie.
163 Deniort (André, Didier, Guy), infanterie.
164 Proût (Bruno, Lucien, Marcel), infanterie.
165 Thierry (Alain, Marc, Marcel), artillerie.
166 Septier (Hervé, Bernard, Fernand, Pierre), matériel.
167 Dupont (Eric, Jean, Luc), infanterie.
168 Tafani (Jean-Marc), artillerie.
169 Sevaistre (Denis, Henri, Marie), infanterie.
170 Ferrand (Olivier, Jean, Michel), troupes de marine.
171 Merlot (Joël, Alix), troupes de marine.
172 Leclerc (Philippe), transmissions.
173 Grosjean (Claude, Charles, Henri), génie.
174 Le Breton (Patrick, Marcel), génie.
175 Chaspoul (Philippe, Michel, Arnaud), génie.
176 Deflorenne (Bernard, Eugène, Michel), infanterie.
177 Blatt (Edmond, René, Pierre), génie.
178 Vanwaterloo (Daniel, Jacques, Arthur), transmissions.
179 Belleil (Jean-Claude, François, Félix, Marie), matériel.
180 Chemin (Henri, Jean, Lucien), troupes de marine.
181 Tomczyk (Bernard), infanterie.
182 Hamard (Michel, François, Maurice), matériel.
183 Landry (Alain, Jean-Marie), artillerie.
184 Niollet (Pierre, André), arme blindée et cavalerie.
185 Echeverria (Bernard, Jean, Jacques), transmissions.
186 Joyeux (Daniel, Robert), matériel.
187 Piaskowski (André), troupes de marine.
188 Seynaeve (Jean-Luc, Georges), troupes de marine.
189 Le Bars (Jean-Yves, Marie), génie.
190 Corbeaux (Daniel, Marcel, Edouard), troupes de marine.
191 Bonfils (Henri, Gilles, Dominique), infanterie.
192 Picaud (Serge, Jean, Georges), infanterie.
193 Leitner (Thierry, Michel, Marie), matériel.
194 Henneberg (Didier, Serge, Louis, Noël), artillerie.
195 Brisolier (Philippe, Jean-Louis), matériel.
196 Apocher (Yvan, Jean, Charles), matériel.
197 Zanconato (Pascal), matériel.
198 Grintchenko (Michel, Gérard, François), troupes de marine.
199 Delbos (Philippe, Alain, Alfred), troupes de marine.
200 Gomart (Ghislain, Luc, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
201 Lavergne (Philippe, Bernard, Albert), troupes de marine.
202 Didio (Olivier, Jean, Hubert, Marie), infanterie.
203 Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
204 Renard (Martin, Jean, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.
205 Malié (Gilles, René, André), génie.
206 Lucas (Frédy, Dominique), génie.
207 De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre), génie.
208 Chaix (Philippe, Marie, André), arme blindée et cavalerie.
209 Chevignard (Denis, Philippe, Marie), infanterie.
210 Bénéfice (Christian, Marie, Géraut), infanterie.
211 Hein (Gilles, Christian), train.
212 Gervais (Frédéric), infanterie.
213 Brintet (Eric, François), arme blindée et cavalerie.
214 Calas (Serge, Christian, Noël), matériel.
215 Carneau (Olivier, Christian), infanterie.
216 De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
217 Babut (Jean-Marc, Philippe), train.
218 De la Forest Divonne (Christian, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie. 219 Riaux (Jean-Michel, Pierre, Marie, Emile), transmissions.
220 Hupin (Cédric, Yvan, Perrig, Paul), artillerie.
221 Irimia (Daniel, Marie, René), train.
222 Monard (Frédéric, Serge, André), génie.
223 Delion (Michel, Jean-François), artillerie.
224 Kukielczynski (Jean, Albert), transmissions.
225 Collognat (Thierry), artillerie.
226 Verdier (Charles, Yves, Dominique), transmissions.
227 Claude (Thierry), artillerie.
228 Lepoix (Yves, Jean, Charles), transmissions.
229 Goudeau (Claude, Julien, André), matériel.
230 Marchand (François-Xavier, Marie, Charles, Daniel), matériel.
231 Bréjot (Jean-Claude), artillerie.
232 Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel), artillerie.
233 Arnal (Matthieu, Thomas), matériel.
234 Delmas (Jean-Michel), troupes de marine.
235 Beaubié (Michel, Louis), génie.
236 Salasca (Jean-Paul), infanterie.
237 Demeny (Olivier, Jacques, André), troupes de marine.
238 Cichowski (Francis), train.
239 Loyau (Philippe, Jean, Michel), train.
240 De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie), troupes de marine.
241 Vallerie (Dominique, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
242 Cuesta (Hervé), transmissions.
243 Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques), arme blindée et cavalerie.
244 Thirion (Jean-Pierre), infanterie.
245 Laval (Louis, Adrien, Fernand, Marie), infanterie.
246 Bodlenner (Rémy, Lucien), train.
247 Marquez (Philippe, Pierre), génie.
248 Le Henaff (Gaëtan, Valentin, Aimé, Marcel, Marie), troupes de marine.
249 Antropius (Philippe, Marie, Jean, André), artillerie.
250 Brem (Alain, Jean, Louis), artillerie.
251 Piquée (Dominique, Jules, Paul), matériel.
252 Haas (Fabien, Christian, Marie, Joseph), artillerie.
253 Grateau (André, Olivier), matériel.
254 Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.
255 Chareyron (Patrick, Paul, Léon), artillerie.
256 Beaumet (Jean-Jacques), génie.
257 Brou (Patrick), matériel.
258 Amiens (Stéphane, Lucien, Emile), génie.
259 Laberenne (Franck, René), train.
260 Larinier (Norbert, Serge, Raymond), matériel.
261 Hackenbruch (Jean-François, Karl), infanterie.
262 Boulet (Pascal), génie.
263 Grenier (Jean, Pierre, Roger), génie.
264 Sevin (Charles, Raymond, Joseph), matériel.
265 Chabot (Philippe, Claude, Hubert), infanterie.
266 Clot (Michel, Daniel, Clément), artillerie.
267 Derivry (Stéphane, Pierre), infanterie.
268 Halte (Alain, Michel, Jean), artillerie.
269 Saboya (Yann, Eric), génie.
270 Birembaux (Christophe, Clément, Louis), artillerie.
271 Kinder (Jean-Michel, Fernand), génie.
272 Thoraval (Philippe, Yves), transmissions.
273 Toussaint (Hervé), infanterie.
274 Normand (Ghislain, Joachim), infanterie.
275 Courtade (Antoine, François, Louis), arme blindée et cavalerie.
276 Picart (Patrick), infanterie.
277 Rainon (François, Auguste), troupes de marine.
278 Doneaud (Xavier), infanterie.
279 Boulard (Olivier, Georges, Gabriel), artillerie.
280 Salvan (René, Ubald, Emile, Jacques, Marie), matériel.
281 Galbourdin (Pierre, Marcel), transmissions.
282 De Planchard de Cussac (Philippe, André, Pierre, Jacques), transmissions. 283 Nicoli (Jean-Louis), artillerie.
284 Dormois (Christian, Michel), arme blindée et cavalerie.
285 De Mayenne (Charles-Henri, Paul-Louis, Georges), arme blindée et cavalerie.
286 Bidon (André, Jean-Marie), infanterie.
287 Bonnet (Evrard, Georges, Marie-Joseph), génie.
288 Enguialle (Jean-Michel), matériel.
289 Mancardi (Bernard, Denis, Francis), transmissions.
290 Weigel (Jean, Paul, Guillaume, Marie, Joseph), artillerie.
291 Antoine (Pierre, Jean-Jacques), troupes de marine.
292 Ledanseur (Michel, Gaston, Roger), artillerie.
293 Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique), troupes de marine.
294 Fradin (Jacques, Albert), génie.
295 Henry (Gilbert), artillerie.
296 Bucquet (Eric, Gérard, Michel), troupes de marine.
297 Barnay (Olivier, Louis, Antoine), infanterie.
298 Pillet (Vianney, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.
299 Millot (Denis, Jacques, Yves), troupes de marine.
300 Collignon (Xavier, François, Marie), troupes de marine.
301 Le Roux (Jean-Christophe), infanterie.
302 Limon (Marc, Emile), génie.
303 Metz (Jean, Pierre), troupes de marine.
304 Bouillaud (Philippe, Gabriel, José), troupes de marine.
305 Pesme (Frédéric, Louis, Henri), génie.
306 Retat (Guy), génie.
307 Kammacher (Emmanuel, Georges), infanterie.
308 Courtois (Bruno, Pascal), transmissions.
309 Rascle (Paul, Laurent, Denis), infanterie.
310 Louze (Laurent, Gilles, Dominique), infanterie.
311 Windeck (Antoine, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
312 Louis (Dominique, Jean), train.
313 Denesle (Eric, Frédéric), artillerie.
314 Pasquiet (Vincent, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
315 Boucher (Frédéric), génie.
316 Bayle (Alain, Jacques, Raymond), infanterie.
317 Nicolaï (Michel, Dominique), artillerie.
318 Naal (Jean-Michel), artillerie.
319 Cabon (Yves, Pierre, Marie), génie.
320 Fassy (Gérard, Fernand, Joseph), transmissions.
321 Guéguen (Philippe, Yves, Michel), train.
322 Hoarau (Jean-Bernard, Thierry), matériel.
323 Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien), transmissions.
324 Bonnaure (Jean-Michel, Jacques, Pierre), génie.
325 Boyer (Bruno, Eric), génie.
326 Gény (Nicolas, Marie, Pierre), artillerie.
327 Stahl (Hubert, Charles), matériel.
328 Raynaud (Paul, Roger, François), matériel.
329 Esnault (Pierre, Henri), infanterie.
330 Faivre (Claude, Armand), artillerie.
331 Luciani (Jean-Jacques, Antoine, André), troupes de marine.
332 Blonde (Joseph), génie.
333 Delotte (Gilles, Paul, René), matériel.
334 Billaudel (Henri, Maurice, Marie), infanterie.
335 Bardet (Philippe, Roland, Gérard), artillerie.
336 Vaglio (Philip, Charles, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
337 Boyer (Michel, Jean-Luc, Marie), infanterie.
338 Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
339 Zamora (André, Georges), matériel.
340 Manesse (Frédéric), infanterie.
341 Touron (Philippe, Rodolphe), transmissions.
342 Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri), transmissions.
343 Kervizic (Yann, Louis, Marie), infanterie.
344 Géronde (Yannick, Albert, Marie), artillerie.
345 Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.
346 Mouniqua (Philippe), train.
347 Allavène (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.
348 Calvar (Christophe, Pierre, Louis), artillerie.
349 Chaladey (Alain, Louis, Stéphan), transmissions.
350 Farge (François, Paul), matériel.
351 Chauvel (Pierre, André), matériel.
352 Caroulle (François, Marie, Jacques), artillerie.
353 Gournay (Patrick, Jean, Francis), artillerie.
354 Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques), infanterie.
355 Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.
356 Porte (Didier, René, Marie, Paul), génie.
357 Houdet (Brice, Furcy, Jean), infanterie.
358 Guillaume de Sauville de la Presle (François, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
359 Barrau (Germain, François, Claude), transmissions.
360 Achard (Hubert), arme blindée et cavalerie.
361 Fouilland (Rémi, Pierre-Marie, Gérard), génie.
362 Fleuret (Vincent), train.
363 Raux (Patrick, Didier), transmissions.
364 D'Alès de Corbet (Marc), artillerie.
365 Marechal (Gilles, Henri, François), infanterie.
366 Helmstetter (Christian, Henri), artillerie.
367 Sutter (Philippe, Paul, Joseph), matériel.
368 Courtin (Pascal, Louis, François), transmissions.
369 Olivier (Noël, Philippe), matériel.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 De Tarlé (Benoist, Joseph, Marie, Louis).
2 Jaud (Bernard, Philippe, Marie).
3 Groell (Alain, Alexandre, Eugène).
4 Dalet (Christian).
5 Girod (Christian, André, Henri).
6 Hartz (Xavier, Louis, François).
7 Prom (Jeannine, Marie, Adrienne).
8 Puyo (Guy, Philippe).
9 Mathivet (Roger, Henri).
10 Delande (Maryse, Jeanne, Pierrette).
11 Michelin (Daniel).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gelsomino (Jacqueline, Léonie).
2 Vaquer (Marguerite, Jeannine).
3 Cambre (Joël, Michel, Louis, Fernand).
4 Bouzillard (Gérard, Léopold).
5 Hebting (Patrick, André, Raymond).
6 Perrier (Patrick, Jean-Marie).
7 Gallais (Yves, Pierre, Louis).
8 Godeau (Charlie, Yves, Roger).
9 Le Gorrec (Jean-Louis, Gabriel).
10 Bonnouvrier (Michel).
11 Wacrenier (Gilles, Claude, François, Georges).
12 Ferrand (Yves, Philippe).
13 Borzeix (Dominique, Jean-François).
14 Hortolan (Jean-Pierre).
15 Jourdain (Jean-Claude, Fernand, Pierre).
16 Courtiol (Philippe, Jean, Claude).
17 Moneyron (Paul, Louis, Marie).
18 Guerquin (Bernard, Germain).
19 Cordonnier (Joël, Maurice, Marie).
20 Legaie (Michel, Pierre).
21 Dupuy (Marie-Blanche, Emma).
22 Javelet (Chantal, Germaine, Micheline, Françoise).
23 Torres (Marie-Thérèse).
24 Gapin (François, Adrien, Léon).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 De Tarle (Ghislain, Marie, Paulin, René).
2 Véron (François).
3 Grenet (Jean-Pierre, Emile, Paul, Victor).
4 Schmitt (Jean, Marcel, René).
5 Rigail (Jean, Fernand, Pierre, Maurice).
6 Memeteau (Arielle, Alix, Marie-Hélène).
7 Colliot (Michel, Alain).
8 Poussineau (Christine, Georgette, Cécile).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Gautier de Charnacé (Patrick, Bernard, Marie, Antonin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
2 Craé (Yvon, Marie, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
3 Petitjean (Michel, Henri, Claude), génie.
4 Ligerot (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Le Roy (Jean, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
6 Jorrot (Pierre, Marie, Louis, Marcel), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
7 Bouyne (Christian, Jean, Fernand), matériel.
8 Chanel (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
9 Gaillard (Serge, Michel, Willy), matériel.
10 Barraquier (Jacques, Etienne), matériel.
11 Lerolle (Bertrand, Marie-Pierre, Lazare, Julien), commissariat de l'armée de terre.
12 Chmiel (Georges, Jacques), génie.
13 Meyer (Ferdinand, André), matériel.
14 Mével (André, Jean, Yves), commissariat de l'armée de terre.
15 Hétroy (Philippe, Jean), matériel.
16 Bernède (Allain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 De Montfort (Michel, Marie, Pierre), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
2 Martin (Claude, Adolphe, Yvon), matériel.
3 Cormier (Robert, Pierre, Charles), commissariat de l'armée de terre.
4 Vienne (Jean-Marc, Léon), commissariat de l'armée de terre.
5 Blanchard (Michel, Jean, François, Marie, Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
6 Vallantin (Bernard, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
7 Firpo (Jean-Louis), matériel.
8 Lépine (Alain, Pierre, Georges), commissariat de l'armée de terre.
9 Dechaume (François, Alain), matériel.
10 Charpentier (René, Amédé, Jacques, Bernard), commissariat de l'armée de terre.
11 Ferrer (André), matériel.
12 Bonnery (Dominique, Jean, Jacques, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
13 Gomez (Jacques, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
14 Daubigney (Marcel, Robert, Marie), matériel.
15 Errera (Geneviève, Marie-Henriette), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
16 Lacoste (Jean-Louis, Germain, Edmond), matériel.
17 Le Denn (Michel, Marie), commissariat de l'armée de terre.
18 Mathias (Dominique, Pierre, Joseph, Alfred), commissariat de l'armée de terre.
19 Andrieu (Georges, Roger, Hervé, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
20 Collin (Richard, Robert, Prosper, Marie), génie.
21 Luciani (Yves, Jean, José), génie.
22 Cabon (Christine, Huguette, Anne), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
23 Hallier (Jean-Claude, André, Charles), commissariat de l'armée de terre.
24 Fouchard (Alain, Henri, André), commissariat de l'armée de terre.
25 Jeugnet (Roland, Roger), commissariat de l'armée de terre.
26 Launay (Gérard, François, Ernest), génie.
27 Gueras (Marc, Jean-Pierre), matériel.
28 Garcia (Jean, Pierre), génie.
29 Visse (Gérard, François), matériel.
30 Lepage (Bernard, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
31 Arnould (Jean-Paul, Léon), matériel.
32 Maurizi (Ange, Baptiste), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
33 Cailleux (Bernard, Léon, Siméon), matériel.
34 De Poulpiquet du Halgouët (Gwenolé, Marie, Joseph), matériel.
35 Prignon (Gérard, Jules, Albert), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
36 Skoblinski (Alain, René, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Barbui (Robert, Gino), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
2 Dubreuil (Jacques), matériel.
3 Thomas (Alain, Germain, Henri), commissariat de l'armée de terre.
4 Colanson (Jacques, Fernand, Raymond), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
5 Brezac (Jacques, Marcel, Eugène), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
6 Meunier (Bernard, Denis, André), matériel.
7 Vincent (Michel, Serge), génie.
8 Richer (Michel, Raoul, Désiré), matériel.
9 Gremillet (William, Fernand), matériel.
10 Carraro (Daniel, Léon), génie.
11 Carretero (Antoine, Manuel, Eugène), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
12 Le Calvez (Loïc, Jean, Jacques), génie.
13 Tritschler (Louis, Francis, Yves, Marie), génie.
14 Retailleau (Christian, Marcel), matériel.
15 Iochem (Serge, Guy, René), matériel.
16 Petitqueux (Alain, Christian, André), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
17 Druesnes (Claude, Alfred, Léon), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
18 Deslandes (Alain, Robert, Charles), matériel.
19 Escarguel (Bernard), matériel.
20 Vincent (Patrice, Jean-Louis), génie.
21 Rayr (Jean-Loup), matériel.
22 Ridoux (Jean-Michel, René, Maurice), matériel.
23 David (Bernard, Marie, Gérard), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
24 Trépaut (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
25 Lestréhan (Yannick, Marie), commissariat de l'armée de terre.
26 Bonnin (Jean-Louis, Alphonse), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
27 Parrenin (Michel, Marcel), groupe des spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
28 Painot (Jean, Daniel), commissariat de l'armée de terre.
29 Laugier (Daniel, Robert, Léon), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
30 Mencias (Jean, Aimé, Marcel), matériel.
31 Guilabert (Henri, Roger, Joseph), matériel.
32 Tabard (Marc, Etienne), matériel.
33 Wagner (Laurence, Martine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
34 Geronimo (Serge), génie.
35 Guerrini (Noël, Pascal), commissariat de l'armée de terre.
36 Brun (Gérard, Eugène, Justin), commissariat de l'armée de terre.
37 Fougerousse (Elisabeth, Jeanne, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
38 Didier (Claude, Gilbert, Louis), commissariat de l'armée de terre.
39 Dufresnoy (Jean-Claude, Michel, Célestin), commissariat de l'armée de terre.
40 Couteau (Christian), commissariat de l'armée de terre.
41 Crohen (Alain, Louis, Marie), matériel.
42 Jonathas (Martine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
43 Lécuyer (Line, Odette, France), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
44 Gras (Véronique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
45 Dukar (Bernard, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
46 De Vanel de Lisleroy (Thierry, Hubert, Donatien, Marie), génie.
47 Marcot (Alain, Georges), commissariat de l'armée de terre.
48 Gonnet (Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
49 Kong (Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
50 Mathiot (Marc, Paul, Julien), matériel.
51 Faivre (Claude, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
52 Lecussan (Robert, Yves, Jean), commissariat de l'armée de terre.
53 Baquier (Michel, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
54 Quesnoy (Gérard, Arthur, Gilbert), commissariat de l'armée de terre.
55 Saron (Selvaradjou), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
56 Avot (Michel, Ernest), commissariat de l'armée de terre.
57 Muzi (Clément, Jean), commissariat de l'armée de terre.
58 Verlaet (Denis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
59 Meyer (Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
60 Métral (Jean-François, Camille), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
61 Eplénier (Patrice, Jean-Claude, Henri), génie.
62 Mercherz (Xavier, Marie, Pierre), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
63 Seignobos (Dominique), matériel.
64 Mélot (Jean-François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
65 Arribert (Gabrielle, Alexandra), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
66 Poulain (Bernard, René, Jules, Florent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
67 Moyroud (Jean-Pierre, André), matériel.
68 Figarol (Gérald, François, Justin), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
69 Levy (Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions. 70 Chodkowski (Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
71 Fournalès (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
72 Marchand (Line, France), matériel.

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Bernard (Philippe, Jean, Gunnar, André, Nils).
2 Vernier (Jean-Claude).
3 Boix (Pierre, Jean, Jacques).
4 Triomphe (Michel, Paul, Jean, Marie).
5 Delbec (Jean, Henri, Alfred).
6 Giraud (Alain, Jean, Charles).
7 Casassus (Claude, Christian, Frédéric, Hubert).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Klipfel (Claude, Joseph, Raymond).
2 Verdier (Alain, Marie, Christian).
3 Minjaud (Claude, Jean).
4 Rouhaud (Gilles, Arsène, René).
5 Leducq (Eric, André).
6 Philippot (Robert, Louis).
7 Altenbach (Bernard, Léon, René).
8 Monti (Pascal, Robert, Ernest).
9 Yvert (Dominique, Jacques, Michel).
10 Pelletier (Daniel, Jules, Joseph).
11 Ribes (Alain, Dominique, Gérard).

Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Carreaud (Hélène, Louise, Francisca).
2 Pichon (François, Alain, Jean).
3 Trouvé (Philippe, Michel, Emile).
4 Mougenot (Marc, Paul).
5 Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
6 Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).
7 Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
8 Serre (François-Alain, Noël, Marie, Joseph).
9 Tenneroni (Jean, Charles, Emile).
10 Augustin (Bernard, Marie, Henri, Luc).
11 Chassac (Bernard).
12 Labegorre (Jean-Marie, Claude).
13 Charollais (Philippe, Jean, Marie).
14 Mantin (Jean-Michel).
15 Guglielmelli (Vincenzo).

Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Le Bar (Laurent).
2 Poyet (Michaël, Philippe).
3 Gabriele (Valérie, Dominique, Christiane).
4 Salaun (Sophie, Marie).
5 Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).
6 Latreyte (David, Michel).
7 Hubert (Alexandre, Emmanuel).
8 Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
9 Refloch (Jean-François, André, Pierre).
10 Chatelain (Thierry, Pierre, Marie).
11 Magnino (Stéphane, Jean-François, Christophe).
12 Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
13 Huet (Benoît, Noël, Paul).
14 Darrouzet (Laurent, Philippe, Roger).
15 Bertrand-Hardy (François, Marie, Jean, Claude).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :

ARTILLERIE


1 Mell (Bernard, André).

MATERIEL


1 Pinoteau (Gérard, Patrick).

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


1 Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène).
2 Lile-Palette (Patrick, René, Paul).
3 Simonet (Norbert, Roger, Yvon, Marie).

TROUPES DE MARINE


1 Bonnet (Didier, Albert).
2 Montout (Grégoire, Joël).
3 Bernard (Yves, Marie, Joseph, Claude, Georges).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


1 Rondot (Jean-Marc, François, Marie, Joseph).
2 Philippeau (Pascal, Bernard).

ARTILLERIE


1 Jaminet (Bernard, Henri).
2 Barnet (Alain, Désiré, Charles).
3 Cumet (Rémy, Louis, Marie).
4 Sahuch (Jean, Joseph).

TRAIN


1 Masselot (Pierre, Marie, Laurent).

GENIE


1 Mercier (Jean-Louis).
2 Moreau (Jean-Pierre, Henri, Eugène).
3 Durelicq (Michel, Charles).
4 Dumas (Michel).
5 Lejeune (Dominique, Pierre).

TRANSMISSIONS


1 Bard (Jacques).
2 Alglave (Philippe, Joseph, Odon).
3 Vallot (Alain, Jean, Yves).
4 Landais (Thierry, Marie, Denis).

MATERIEL


1 Lecointe (Gérald, René).
2 Dubreuil (Patrice, Jean, Charles).
3 Tylkowski (Didier).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


1 Hamon (Christian, Louis, Germain, Michel).
2 Bellocq (Jean-Michel, Pierre).
3 Savoldelli (Fabrice, Hervé).
4 Baptendier-Santiquet (François, Emile).
5 Janot (Ludovic, Christian).

TROUPES DE MARINE


1 La Planeta (Ansiau, Amory, Quentin, Jacques).
2 Damiron (Christophe, Jean).
3 Bouly (Christophe, Jean).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


1 Dufaye (Loïc, Henri, Jean).
2 Laigle (Dominique, Michel).
3 Varlet (Emmanuel, Cornil, Georges).

ARTILLERIE


1 Lagrange (Bruno, André).
2 Lesur (Jean-Louis, François).
3 Saulnier (Jean-Christophe, Etienne, Claude).
4 Tourret (Alain).
5 Herbinet (Daniel, Guy).
6 Sérèmes (Barnabé, Edgard).
7 Armand (Patrick, Jean-Noé, Ernest).
8 Dabiton (Patrick, Jean, Régis).
9 Pinturaud (Gilbert, Denis, Marcel).
10 Queste (Dominique, Pierre, Bernard).
11 Bardin (Philippe, Marcel, Roger).
12 Hufschmitt (Christophe, Roland, René).

TRAIN


1 Delobel (Christophe, Pascal).
2 Toffoletti (Fabrice, René, Henri).
3 Favart (François, Georges, André, Henri, Fernand).
4 Lepine (Joël, Gérard).
5 Lalanne (Sylvain).

GENIE


1 Pintor (Jean-Edouard).
2 Lancien (Dominique, Claude, Serge).
3 Laumann (François, Joseph, Marc).
4 Bertho (Frédéric, Yves, Jean).
5 Dufresne (Rémi).
6 Martin (Jean-Christophe, Roger).
7 Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
8 Kling (Philippe, Yves).
9 Carrazé (Pierre, Julien, Eugène).

TRANSMISSIONS


1 Lafon (Christophe, Pierre, Christian).
2 David (Laurent, René, Patrice, François).
3 Mercier (Gilles, Julien, André).
4 Perin (Didier, Jules, Auguste).
5 Ben Hamou (Xavier, Christophe).

MATERIEL


1 Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).
2 Brimbal (Frédéric, Denis).
3 Dupont (Thierry).
4 Biquet (Olivier, Alain).
5 Meya (Serge, Laurent, Joseph).
6 Thoueilles (Max, André).
7 Gagliardi (Anick, Renée, Flore).
8 Joyet (Marcel, Simon).
9 Buigues (Pierre-Hugues, Norbert).
10 Prades (Daniel, Francisco).
11 Schmitt (Daniel, Gabriel, André, Jocelyn).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


1 De Cruzel (Jehan, Bernard, Camille, Marie).

MATERIEL


1 Martin (René, Emile).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :

GENIE


1 Prugnon (Jean-Claude).
2 Berges (Jean, Paul, Hugues).
3 Billaud (Philippe, Jean).
4 Blin (Pascal, Marie).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


1 De la Plaza (Michel).
2 Pouliquen (Jean-François, René, Marie).

MATERIEL


1 Contu (Pascal, Antoine, Jean).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


1 Fenoglio (Sylvain, Paul), spécialité administration et recrutement.
2 Cabanes (Alain, Pierre, Lucien), spécialité transmissions.
3 Maeckereel (Yves, Marie, Raoul, Gustave), spécialité transmissions.
4 Thiell (Daniel, Emile), spécialité transmissions.
5 Laperche (Jacques, Antoine, Yves), spécialité transmissions.
6 Manikcaros (Frédéric, Nicolas), spécialité administration et recrutement.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Reliquat du tableau 1995


Les capitaines de frégate :
1 Leroux (Patrick, André, Jean-Louis, Marie).
2 Maurice (Frédéric, Christian).
3 Rolin (Marc, Charles, François).
4 Peyraque (Jean-Louis).
5 De Bourdoncle de Saint Salvy (Anne-François, Marie, Joseph).
6 Benedittini (Michel).
7 Fourniol (Jacques, Marie).
8 Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis).
9 Baud (Jean, François, Gérard).
10 Pastre (Bertrand, Emmanuel, Marie, Anne).

Inscriptions nouvelles


Les capitaines de frégate :
1 Jouille (Pierre, Henri).
2 Lagarde (Pierre, Jean-Marie, Gabriel, Guy).
3 Palisse (Denis).
4 Brunet (Hervé, Jean, Gaston).
5 Descotes (Patrice, Jean, Jacques, Marie).
6 Grosjean (Francis, Henri).
7 Deverre (Alain, Marc, André, Georges).
8 Sadoulet (Jean-Louis, Alain, Simon).
9 Convert (Philippe, Joseph, Charles).
10 Cherrière (Yannick, Pierre, André).
11 Capelier (François, Michel, Guillaume).
12 Dufieux (Jean, Marcel).
13 Brossollet (Philippe, Alain).
14 Deblais (Philippe, Louis, Gérard).
15 Rome (Paul, René).
16 Frollo de Kerlivio (Pol, Marie).
17 Aubrun (Olivier, René, Michel).
18 Bourzès (Jean, Paul, Sylvio).
19 Le Breton (Jean-Paul, Marie).
20 Castel (Yves).
21 Morillon (Olivier, Augustin, Marie).
22 Lhuissier (Jean-Marie, Pierre).
23 Dupont (Philippe, Lucien).
24 Delage (Bruno, André, Jacques).
25 Sirdey (Christian, Bernard, Jules).
26 Fouquet (Frédéric, Edmond, Joseph).
27 Eudeline (Hugues, Jean).
28 Oribé (Jean, Pierre, Robert).
29 Antoine (Christophe, Marie, Jacques, Emile).
30 Suin (Michel, Elie, Raymond).
31 Heller (Eric, Jean).
32 Constans (Emeric, Eric, Jean, Edmond, René, Nicolas).
33 Straub (Michel, Marie, Joseph).
34 Périssé (Philippe, Michel, Jean).
35 Guilloud (Christian, Bernard).
36 De Corbière (Jean, Marie, Latour).
37 Lacoin (Arnaud, Philippe, Marie, André).
38 Combes (Philippe, Jean-Marie).
39 Arnould (Philippe, Paul, Henri).
40 Vichot (Jean-Louis, André).
41 Launay (Jacques, André, Pierre).
42 Aubriot (Bertrand, Charles, Marie).
43 Paitard (Xavier, Marie, Maurice).

Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Ferré (Jean-Marc).
2 Denys de Bonnaventure (Philippe, Marie, Christian, Guy).
3 Combourieu (Bertrand, Pierre, Jean-Marie).
4 Niclause (Benoît, Charles, Paul).
5 Bandelier (François, Pierre).
6 Bornand (Luc, Henri, Gabriel).
7 Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).
8 Gouraud (Emmanuel, Marie, Christian).
9 Paire (Alain, Christian).
10 Jaouennet (Jacques, Marc).
11 Piot (Henri-François, Marie, Robert, Ghislain).
12 Beauchesne (Laurent, Cyrille, Denis, Marie).
13 Lartigue (Xavier, Marie).
14 Clary (Pierre, Marie, Joseph, François).
15 Tailhades (Philippe, Pierre, Marie).
16 Beau (Patrick, Jean, Michel).
17 Krotoff (Pierre, Jacques, Robert-Marie).
18 De Farcy de Pontfarcy (Bruno, Marie, Laurent).
19 Long (Jean-Christophe, Luc, Benoit).
20 Grébonval (Roland, Georges, Pierre).
21 Petit (Jean-Yves, Michel).
22 Donnot (Philippe, Charles, Gabriel).
23 Roux (Bernard, Marie, Michel, Christian).
24 Giraud-Claude-Lafontaine (Alain, Claude).
25 Schmitt (Patrice, Charles, Marcel).
26 De la Taille (Emmanuel, Marie, Jérome).
27 Castelli (Thierry).
28 Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
29 Levet (Henri, Jean, Louis).
30 Gilbert (Pascal, Pierre, Michel).
31 Naud (Patrice, Albert, Marie).
32 Bertin (Thierry, Nicolas).
33 Heimferte (Denis, Michel).
34 Le Bars (Eric, Jean-François).
35 Luthaud (Jacques, Michel).
36 Mognetti (Jean-Christophe, Maurice).
37 Beauchesne (Olivier, Marie, Nicolas, André).
38 Bonnoure (Claude, Jean, Eugène).
39 Hello (Philippe, Pierre, Dominique).
40 Oliveau (Tanguy, François).
41 Thouvenin (Bruno, Jean-Marie).
42 Wattecamps (Bruno, André, Henri, Marie).
43 Chaperon (Eric, Patrick, Christophe, Marie).
44 Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier).
45 Leulier de la Faverie du Ché (Charles-Henri).
46 Marboeuf (Yan, René, Louis).
47 Ollivier (Pierre, Marie, Guy, Carli).
48 Coupry (Olivier, Jean, Marie).
49 Julien de Zélicourt (Bruno, Alain, Marie, Jean).
50 Herjean (Yann, Jacques, Pierre, Marie).
51 Huc (François-Régis, Bernard, Jean-Marc).
52 Gauthier (Jean, Nicolas, François, Marie).
53 Monluc (Bernard).
54 Alech (Roland, Gabriel, Jean).
55 Gruel (Jean, Bernard, Marie).
56 Moisy (Richard, Claude, Henri).
57 Crignola (René-Jean, Marie, François).
58 Sabatier (Galdéric, Marie, François, Bernard, Frédéric).
59 Jacquet (Bernard, Louis, Maurice).
60 Trouillet (Pierre, Louis, Alfred).
61 Ausseur (Pascal, Marie).
62 Coustillière (Arnaud, Jacques-Marie).
63 Dupuis (Jean-Baptiste, Paul).
64 Lozier (Jean-Louis, Maurice, François).
65 Balducchi (Christophe, Antoine, Marie).

Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Linke (Eric, Paul).
2 Guyetand (Jean-Marc, Marie).
3 Cloos (Pascal, Roger, Pierre).
4 Dolla (André, Marius).
5 Perrin (Gonzague, Marie, Raoul).
6 Corolleur (Yvon).
7 Agobert (Daniel, Pierre-Yves).
8 Roux (Gérard, Pierre, Louis).
9 Celier (Bernard, Marie).
10 Chazot (Christophe, Alain, Eric).
11 Lochet (Jean-Claude, Eugène, Fabien).
12 Schmitt (Yves, Raoul, René, Curt).
13 Gimeno (Thierry, Pierre).
14 De Peretti de la Rocca (Hugues, Marcel, Jacques).
15 Blottiaux (Thierry, André).
16 Tixier (Frédéric, Claude).
17 Cloarec (Jean-Yves, Henry, Roger).
18 Gontier (Eric, Jean, Cornil).
19 Jacob (Marc).
20 Deyrieux (Frédéric, Claude, Louis).
21 Dufour (Marc, André).
22 Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques).
23 Lanne (Michel, Christophe, Jean-Claude).
24 Gattoni (Bernard, Marcel).
25 Ferrand-Eynard (Patrick, Philippe).
26 Menguy (Philippe, René).
27 Kling (Jean-Marc).
28 Boenec (Xavier, Charles).
29 Jammayrac (Hervé, Jean, François).
30 Valletoux (Gilles, François).
31 Du Plessis d'Argentre (Hugues, Yves, Marie).
32 Piot (Guillaume, Marie, Bernard).
33 Poujol de Molliens (Yann, François, Yves).
34 Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).
35 Planchon (Denis).
36 Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).
37 Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).
38 Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).
39 Chabannes (Emmanuel, Bertrand).
40 Merlenghi (Pierre).
41 Michelon (Jacques, François, Gabriel).
42 Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).
43 De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis).
44 Magne (Jean, René).
45 Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).
46 Perrin (Michel, Robert).
47 Solignac (Olivier, Jean, Robert).
48 Barthelemy (Bertrand, Alain, Marie).
49 Bourut (Lionel, Jean, Louis).
50 Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie).
51 Michelon (Philippe, Claude, Marcel).
52 Hervé (Yann, Robert).
53 Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).
54 Perrot (Cyrille, Claude, Jean).
55 Ratier (Daniel, Auguste, Raymond).
56 Jobard (Jacky).
57 Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).
58 Losito (Thierry, Vito).
59 Le Bail (Alain).
60 De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).
61 Limongi (Daniel, Paul, André).
62 Arnauld (Bertrand, Joseph, Marie).
63 Leheutre (Frédéric, Pierre, François).
64 Durand dit Durand-Dastes (Laurent, Marie, Michel).
65 Bisson (Bruno, Pierre, Eugène).
66 De Cherade de Montbron (Laurent, Marie, Thierry).
67 Nidier (Cyr-Denis, Jean-Marie).
68 Paillat (Frédéric, Paul).
69 Perrin (Michel, Joseph, Claude, Marie).
70 Robert (Christian, Marcel).
71 Oustric (Pascal, Alvaro, Gilbert).
72 Tournier (Robert, Alain, Paul).
73 Bondaz (Frédéric, Roland, Julien).
74 Maillet (Eric, Jean-Michel).
75 Piat (Pascal, Jean).
76 Barnabé (Pascal).
77 Giraud (Didier, Jean).
78 D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).
79 Badinier (Alain, Pierre, Bertrand).
80 Leroy (Bernard, Claude, Marie).
81 Bril (Vincent, Laurent, André).
82 Cuny (Yves, François, Michel).
83 Belzon (Philippe, Alain, Michel).
84 Grange (Damien, Romain, Marie, Bernard).
85 Faujour (Daniel, Christian).
86 Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).
87 Bléjean (Hervé, Marie).
88 Hallé (Bertrand, François, Charles).
89 Ménage (Denis, Jean-Marie).
90 Robin (Xavier, Marie, François, Stéphane).
91 Ducellier (Hilaire, Jean-Marie, Joseph).
92 Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).
93 Massart (Paul, François, Jean).
94 Poisot (Rémy).
95 Berna (Frédéric, Edouard).
96 Schricke (Henri, Jacques, Georges).
97 Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).
98 Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).
99 Payement (Alain, Alphonse, Marie).
100 Leterme (Pierre, Daniel).
101 Cail (Christophe, Gérard).
102 Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Chassat (Daniel, Marcel, Pierre).
2 Imbert (Alain, Paul).
3 Joly (Jean, Paul).
4 Sourd (Serge, Roland, Claude).
5 Hirth (André, Lucien).
6 Gaillard (François, Louis).
7 Colin (Paul, Charles).
8 Le Saux (François, Léon, Joseph, Guillaume).
9 Lecoeur (François Louis, Marie).
10 Urban (Daniel, Jean).
11 Guillou (Christian, Henri).
12 Poulard (Xavier, Joseph, Alcide).
13 Delsol (Jean, Yves).
14 Walter (Patrick, Paul, Jacques).
15 Cariou (René, Jean, Joseph).
16 Hoff (François-Didier, Bernard).
17 Larivé (Jean-François, Bernard).
18 Beulque (Jean-Pierre, Arthur).
19 Thébault (Serge).
20 Kupaj (Jean, Marie, Louis).
21 Le Menn (Emile, Marie).
22 Moure (Julien, Joseph).
23 Bon (Christian, Claude, Maurice).
24 Le Gouefflec (Jean, Yves).
25 Paulus (Bernard, Claude, René).
26 Pieropan (Jean-Luc).

Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Muscat (Bernard, Joseph).
2 Buannic (Jean, Yves).
3 Maurice (Jean-Louis, Marcel).
4 Briant (Jean, Yves).
5 Durand (André, Alexis, Pierre, Emile).
6 Yven (Patrick).
7 Kerhuel (René).
8 Oléron (Pierre, Christian).
9 Lecoeur (Jean-Pierre, Yves, Joseph).
10 Le Delliou (Marcel, Lucien).
11 Maurin (Caroline, Julia, Marie).
12 Bourquin (Georges, Paul, Gabriel).
13 Teyssendié (Claude).
14 Guyomard (Gildas, François, Marie).
15 Vieuxbled (Jean-Pierre).
16 Leclercq (Patrick, Maurice, Paul).
17 Jung (Bernard, Michel).
18 Meuret (Didier).
19 Christophe (Dominique, Jean, François).
20 Le Coz (Jean, Pierre).
21 Montesinos (Richard, Louis, Germain).
22 Tanguy (Yves).
23 Mathieu (Xavier, Louis).
24 Salou (Alexandre, Goulven, Marie).
25 Dunezat (Michel, Pol, Charles).
26 Nicolas (Daniel, Jean, Yves).
27 Jacquot (Michel, Henri, Emile).
28 Penven (Loïc).
29 Simon (Jacques, Louis).
30 Laligue (Marcel).
31 Cuny (Jean-Pierre).
32 Isaac (Pierre, Louis, Auguste).
33 Cullerre (Anne, Marie-Joseph, Henriette).
34 Coz (Alain, Gérard).
35 Fouesnant (Joël, Roger, François).
36 Dordenart (Roger, Hugues).
37 Conrad (Philippe, Guisard).
38 Tessier-Viennois (Agnès, Marguerite, Lise).
39 Sochacki (Myriam, Françoise).
40 Guérin (Walter, Franz).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1995


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Dugrenot (Pierre, Henri, Marie).
2 Cavalan (Xavier, Paul, Joseph).

Inscriptions nouvelles


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Davis (Jean-Pierre, Roger).
2 Le Hingrat (Jean-Yves, Pierre, Emile).
3 Le Goff (Christian).
4 Moittié (Olivier, Jacques, Georges, Michel).
5 Bernigaud (Jean-Marc, François).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Balleydier (Christian).
2 Hiaux (Jean-François, Robert, Pierre).
3 Boyer (Pierre-Olivier, Marcel).
4 Dézéraud (Philippe, Alfred, André).
5 Guillot (Jean-François, Martial).
6 Bémol (Jean, Georges, Daniel).
7 Chpilevsky (Michel).
8 Jouanin (Olivier, Jean-Pierre).
9 Pons (Phlip, Serge).
10 Monier (Alain, Paul, Simon).

Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Lefort (Xavier, Yves, Marie).
2 Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).
3 Le Dall (Jean, Yves, Marie).
4 Déchin (Emmanuel, Jacques, Maurice, Marie).
5 Mondoulet (Philippe, Lucien, Emile).
6 Hébert (Frédéric, Maurice, Jacques).
7 Casalta (Jean-Pierre, Joseph).
8 Bonnelle (Bernard).
9 Bléjean (Yves, Marie).
10 Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).

Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Creusot (Sylvain, Maurice).
2 Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
3 Bernard (Christian, Jean).
4 Ginéfri (Pierre, François).
5 Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).
6 Savy (Thierry, Jean, Marie, Noël).
7 Penther (Philippe, André, Marie).
8 Logette (Christophe, Michel).
9 Bourrier (Jérôme, Jean, Alexis).
10 Lescure (Bruno, Jean, Marc).
11 Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
12 Pontoparia (Sammy, Michel).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Poulmarc'h (Dominique).
2 Laluc (Fernand, Léon).
3 Ollivier (Marcel, Georges, Corentin).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Billoir (Guy, Victor, Albert).
2 Prédour (Joseph, Alexandre, Marie).

Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Jehl (Louis, Georges).
2 Maucuer (Sophie, Suzanne, Agnès).
3 Perouas (Gilles, André).
4 Humily (Christian, Yves).
5 Godier (Jean-Marie, Luc, Ghislain, Joseph).
6 Thibaud (Daniel, Emile, Louis).
7 Ravonjison (Serge, Aimé).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Barbier (Alain, François, René).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Guyomard (Patrick, Jean, Maurice).
2 Daffix (Jean, Henri).
3 Urban (Maurice, François).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1995


L'ingénieur principal :
1 Achard (Daniel, Jean).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Escoffier (Thierry, Denis, Joël).
2 Iribarne (Jean).
3 Guillerme (Daniel, Julien, Eugène).
4 Argoud (Frédérique, Marie, Madeleine, Angèle).
5 Martel (Paul, Marie, Albert).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1995


L'ingénieur de 1re classe :
1 Pallesi (Denis, Bruno).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Bardonnaut (Thierry, Pierre, Michel).
2 Troubat (Thierry, Jacques).
3 Piazza (Gérard, Patrice).
4 Bourquard (Damien, Pierre, Dominique).
5 Béquignon (Jean-Philippe, Michel, André).
6 Quillet (Thierry).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Le capitaine de corvette de réserve :
1 Cloître (Philippe, Théophile, Jean, Yves).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Le Fessant (Jean, Yves).
2 Poquet (Jean-Luc, Nicolas).
3 Le Guen (Denis, Marie).
4 Herveou (Jacky).
5 Quivoron (Jean-Pierre).
6 Col (Eric, Marc, Henri).
7 Marchais (Arnaud, Claude, Henri).
8 Gallouédec (Jean-Pierre).
9 Le Gall (Jean-Marc).
10 Brouard (Claude, Alain).
11 Deroi (Pierre, Joseph, André).
12 Brun (Benoit, Marie, Jean, Philippe).
13 Salles (Didier, Aimé, Fortuné).
14 Couderc (François, André).
15 Lagauche (Thierry, Didier, Alexis).
16 Bicchieray (Jean-François, Louis, Benoit).
17 Wagnon (Bruno, Jacques, Edouard).
18 Martin (André, Laurent, Raymond).
19 Marle (Jean-Michel).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Laffargue (Denis).
2 Brulé (Bertrand, Paul, André).
3 Corlay (Laurent, Jean).
4 Courpied (François, Claude, Christian).
5 Deléglise (Florian, Gabriel).
6 Ducasse (Laurent).
7 Gacic (Pierre, Gabriel, Yvon).
8 Hamon (Frédéric).
9 Landot (Xavier, Georges).
10 Renault (Henri, Pierre).
11 Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
12 Tampigny (Philippe).
13 Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
14 Phélippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
15 Thiers (Henri, Pierre, Louis).
16 Crestin (Nicolas, Joseph).
17 Denoux (Eric).
18 Duval (Frédéric, Claude).
19 Fievet (Patrick, Jean).
20 Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
21 Morel (Georges, Marie, Jean).
22 Pagnac (Vincent, Bernard).
23 Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).
24 Viala (Laurent, Yves, Paul).
25 Vincent (Eric, Antoine).
26 Barrau (Olivier, Pascal).
27 Celma (Alain, Jean-Paul, Pierre).
28 D'Amonville (Arnaud, Marie, Jacques).
29 Dessarthe (Frédéric, Yves, Paul).
30 Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
31 Duflot (François, Michel, Joseph).
32 Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
33 Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).
34 Lequeux (Jean, François, Bernard).
35 Mabille (Pierre, André, Camille).
36 Mahoudo (Eric, Marcel, René).
37 Marc (François, Robert, Yvon).
38 Perrin (Alain, Jacques, Marcel).
39 Julien-Laferrière (Arnaud, Georges, René, Jean).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Le capitaine de corvette de réserve :
1 Oges (Daniel).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Le lieutenant de vaisseau de réserve :
1 Créancy (François, Julien).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Bambina (Corine).
2 Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
3 Soulanille (Serge).
4 Galtier (Nicolas).
5 Monti (Pierre, Henri).
6 Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).
7 Jacob (Claude, Marie, Joseph).
8 Michelet (Laurent).
9 Poignant (Jean-Luc, François, Charles, Louis).
10 Rodier (Thomas, Alain).
11 Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).
12 Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).
13 Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert).
14 Carle (Jean-Yves, Serge).
15 Chauty (Franck, Emmanuel, Marie).
16 Cueff (Eric, Hervé).
17 Diebold (Luc, Pierre, René).
18 Geles (Thierry, Pierre).
19 Gimenez (Thierry).
20 Hamonic (Hervé, Jacques).
21 Mathieu (Francis, Gabriel, Emile).
22 Poisson (Bertrand, Hugues).
23 Ventron (Olivier, André, Dominique).
24 Wallet (Thierry, Michel).
25 Brocquet (Thierry, Georges).
26 Decourcelles (Jean-François, Marc).
27 Mathieu (Jean-Marc).
28 Collombat (Isabelle, Claire, Marie-Anne).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Maerten (Guy, Serge, Jean, Aimé).
2 Sauvanet (Francis, Jean-Claude).
3 Blain (Hubert, André).
4 Demars (Guy, Abel, Marcel).
5 Rees (Daniel, René).
6 Hugault (Alain).
7 Delpech (Patrick, Roger, Marie).
8 Constantin (Michel, Robert).
9 Lecoq (Marc, Hubert).
10 Mével (François, Marie, Joseph).
11 Carbon (André, Jacques).
12 Moncany de Saint Aignan (Eric, Jean-Marie, Claude).
13 Ract (François, Marie, André).
14 Ciolfi (Alain, Joseph).
15 Thuvien (Pierre, Ernest, Théophile).
16 Dupont (Pierre).
17 Domingo (Jean-Paul).
18 Clairotte (Bernard, Jean).
19 Lafon (Bernard, Michel).
20 Fouilland (Paul, Louis).
21 Conchon (Alain, François).
22 Lardet (Maurice, Claude).
23 Poncet (Bernard).
24 Delon (Jean-Luc).
25 Dubois (Thierry, Etienne, Albert).
26 Rouzaud (Eric, Pierre, Charles).
27 Lefort (Philippe, Alain, Jean, Marie).
28 Dall'Aglio (Jean-Marc).
29 Fresko (Patrick, René).
30 Vilmer (Bertrand, Albert, Cléophas).
31 Tafani (Simon).
32 Marbec (Jean, Claude).
33 Bourlot (Pierre, Paul, Etienne).
34 Perriault (Alain, Charles).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Le Bourhis (Michel, Pierre).
2 Borel (Jean, Jacques, Louis, Henri).
3 Parsy (Guislain, Georges, Marcel).
4 Clivio (Jean, Richard).
5 Rutz (Philippe, Jean).
6 Koenig (Arnaud, Maurice).
7 Thual (Yannick).
8 Barrilliot (Jean-Marc, Henri).
9 Sonnet (Frédéric, René, Eugène).
10 Gojon (Vincent, Jacques, Pierre).
11 Caldairou (Henri, Robert, Marie).
12 Poisson (Didier, René).
13 Henn (Serge, Henri).
14 Messmer (Denis, Francis, René, Joseph).
15 Guilloteau (Joël, Bernard, René).
16 Chirol (Yves, Jean-Luc).
17 Roussel (Bruno, Marcel, Paul, Eugène).
18 Mahé (Gilbert, Jean, François).
19 Aubourg (Patrick, Antoine, Francis).
20 Miny (Pascal, Roger).
21 Steininger (Philippe, Albert, Nicolas).
22 Dumon (Philippe, Roger, Paul).
23 Boucher (Pascal).
24 Fritsch (Michel, Pierre).
25 Haefflinger (Eric, Robert).
26 Boussard (Philippe, Louis, Robert).
27 Depardon (Bruno, Robert, François).
28 Gagneux (Michel, Pierre).
29 Moreau (Didier, Constant, Joseph).
30 Dapsens (Thierry, Jean, Alfred).
31 Lanata (André, Mathieu, Vincent).
32 Lagneau (Marc-André, Marcel).
33 Lefebvre (Patrick, Roger, Jules).
34 Schuler (Bernard, Yves).
35 Allais (Olivier, Louis, André).
36 Maurin (François, Noël, Pierre).
37 Roux (Pascal, Jean-Louis).
38 Rouzet (Didier, Georges, Germain).
39 Rousselle (Eric, Michel).
40 Lonnoy (Francis, Pierre, Claude).
41 Soulet (Serge, François).
42 Clavier (Dominique, Jean, Marie).
43 Machu (Etienne).
44 Roos (Philippe).
45 Sonderer (Thierry, Louis, Marie, René).
46 Aubignat (Philippe, Bruno).
47 Delaval (Alain, Paul, Robert, Jean).
48 Laverton (Thierry).
49 Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).
50 Mailfert (Eric, Marc).
51 Connan (Philippe, Jean, Guy).
52 Perrin (Philippe).
53 Gasparini (Jean-Marc, Michel, Daniel).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Viero (Michel).
2 Fèvre (Philippe, Ernest, René).
3 Bezombes (Marc, Georges, Michel).
4 Demonsais (Frédéric, Roger).
5 Lajoux (Jean-Christophe, Roger).
6 Gojard (Frédéric, Patrick, Rémi).
7 Esnon (Richard, Georges, Emile).
8 Bissières (Hervé, Benoit).
9 Lamandé (Daniel, Jean, Charles).
10 Niquot (Pierre, Eugène).
11 Flury (Alain, André, Emile).
12 Revelli (Jacques, André).
13 Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).
14 Leclercq (Didier, Stéphane).
15 Bevillard (Gabriel, Marie).
16 Jakymiw (Jean-François).
17 Pidault (Yves, Paul, Marie).
18 Grenier (Dominique, Raymond, Jean).
19 Messialle (Eric, René).
20 Piet (Pascal).
21 Cornu (Jacques, Olivier).
22 Lamal (Hervé, Claude, Simon).
23 Kerhoas (Mathieu, Marie, Jacques).
24 Favrot (Bruno, Claude, Robert).
25 Oppermann (Carl, Claude, Pierre).
26 Commarmond (Bruno, Marie, Roger, Eugène).
27 Jacques (Stéphane, Jacques, Auguste).
28 Husson (Christian, Paul, François).
29 Lamamy (Patrick, Louis, Fernand).
30 Deneuville (Pascal, François, Edmond, Joseph).
31 Rothacker (Benoît, Jean-François, Georges).
32 Hoarau (Denis, Jean, Max).
33 Loriot (François, Fernand, Robert).
34 Herman (Philippe, André, Georges).
35 Kuntz (Denis, Bernard).
36 Danis (Didier, Jean).
37 Berger (Frédéric, Henri, François).
38 Tedesco (Serge).
39 Bedu (Jean-Pierre, Emile, Eugène).
40 Perret (Jean-Marc, Daniel, Bernard).
41 Casteigts (Raymond, Baptiste, François).
42 Oursel (Christophe, Marie, Bernard).
43 Priolet (Didier).
44 Di Bianca (Alain, Georges).
45 Aufort (Christophe, Jean-Robert).
46 Tardy (Bruno, Marcel, Fernand).
47 Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).
48 Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).
49 Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).
50 Desenclos (Yves, Michel).
51 Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).
52 Noel (Jean-Christophe, François).
53 Martinaud (Eric, Michel, Claude, Alain, Marie).
54 Perrone (Gilles, Jean-Michel).
55 Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).
56 Perroux (Denis, Joël).
57 Beaugrand (Fabrice).
58 Bertrand (Hervé, François, Joseph).
59 Delerce (Pascal, Jean-Claude).
60 De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).
61 Nougier (Frédéric).
62 Domergue (Franck, Henri, Alain).
63 Roman (Philippe, Pierre, Jean-Christophe).
64 Berard (Guy, Louis, Alexis, Marie).
65 Noudeau (Claude, Gustave, Moïse).
66 Villenave (Gilles, Georges).
67 Peiretti (Bernard, Louis, André).
68 Thiedey (Jean-Philippe).
69 Verney (Jean-Michel, Désiré).
70 Rigaut (Fabrice, Robert, Désiré).
71 Guillou (Yves, Marie).
72 Sudre (Vincent, André, Michel).
73 Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).
74 Nouvel (Luc, Didier).
75 Maurel (Patrick, James, Jean).
76 Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).
77 Bertrand (Olivier).
78 Dupré (René, Jean-Claude, François).
79 Leclercq (Marc).
80 Medan (Pierre, Henri).
81 Fradet (Eric, Yves, Marie).
82 Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel

Reliquat du tableau 1995


Le lieutenant-colonel :
1 De Montchenu (Henri, Georges).

Inscriptions nouvelles


Les lieutenants-colonels :
1 Lefort (Pierre, Georges, Raoul).
2 Vergnerie (Gilles).
3 Delobelle (Henri, Augustin).
4 Lemaitre (Gabriel, Luc).
5 Laporte (Jean, Claude).
6 Francesconi (Henri, Albert).
7 Vié (Patrice, Michel, Sigmar).
8 Robert (Yves, Georges).
9 Henry (Georges, Constantin, Pierre).
10 Faburel (Roland, Marie).
11 Messica (Raymond, Lucien).
12 Guignot (Denis, Jean-Louis, Patrick).
13 Rames (Christian, Jean-Claude, Michel).
14 Bréban (Didier, Yves).
15 Mouquet (Michel-Ange, Henri, Joseph).
16 Pinaud (Michel).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Roberdet (Stéphane, Henri, Jean).
2 Omont (Joël, Henri).
3 Favreau (Pierre, Edmond).
4 Condette (Yves, Bernard).
5 Mademann (Hubert, Dominique).
6 Delplanque (Bernard, Alfred, Ernest).
7 Ledent (Jean-Pierre, Maurice).
8 Cibiel (Jean-Yves, Philippe).
9 Godard (Christian, Marie, Paul, Michel).
10 Dolmiere (Jean-Marc).
11 Duhau (Christian, René).
12 Rousset (Gérard, Pierre, Marcel).
13 Maysonnave (André, Jean-Marie).
14 Ducournau (Jean, Alain).
15 Martinez (Rolland, André).
16 Gallet (Pierre, Hubert, Gérard).
17 Sabourin (Daniel, Lucien).
18 Robineau (Philippe, Michel, Marcel).
19 Meaudre (Olivier, Roger, Philippe).
20 Evrard (Philippe, Pierre, Raphaël).
21 Faure (Christian, Jean-Marie).
22 Delore (Daniel).
23 Ducarme (Alain, Jean, Frédéric).
24 Mirallés (Francis, Vincent).
25 Duval (Serge, Eric).
26 Latour (Gilles, Pierre, Paul).
27 Richard (Stéphane, Hubert).
28 Lécuelle (Evelyne, Marie, Christine).
29 Bernard (Michel, Gilbert, Charles).
30 Maurice (Bruno, Régis).
31 Jeannet (Maurice, Yvon, Patrice).
32 Savarit (Jacques).
33 Brugel (Patrick, Abel, Marie).
34 Muller (Michel, Alain).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Pedelabat-Lartigau (Jean-Claude, Pierre).
2 Sarrau (André, Aimé).
3 Melac (Gilles, Henri, Georges).
4 Chenay (Joël, Patric).
5 Vennetier (Daniel).
6 Colonna (Gérard, Paul).
7 Grinstein (Gilbert, Jean-Luc).
8 Machowski (Jean-Luc).
9 Martin (Lionel, Maurice).
10 Bellemin (Yves, Henry).
11 Ebel (Michel).
12 Pruvot (Jean-Pierre, Joseph, Bernard).
13 Boureille (Patrick, Yves).
14 Vidal (Serge, Robert).
15 Zych (Richard, Charles).
16 Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).
17 Jaimond (Fabien).
18 Ménart (Claude, Jean).
19 Wils (Jacques, Daniel).
20 Gressier (Gilles, René, Pierre).
21 Sobalski (Stéphane, Jean, Michel).
22 Sessa (Jean-Louis, Christian).
23 Leroy (Régine, Jacqueline).
24 Catelin (Claude, Henri, Germain).
25 Renoncourt (René, Henri).
26 Piriou (Albert, Pierre).
27 Riviere (Hervé, Marie, René).
28 Acremann (Jean-Gérard, Georges, Alain).
29 Malclès (Francis, Jean).
30 Bouaniche (Simon, Jean-Pierre, René).
31 Aussant (Michel, Gérard, Henri).
32 Pin (Jean-Pierre, Gérard, Christian).
33 Begin (Rose-Marie).
34 Argain (Daniel, Marie).
35 Ringlé (Martine).
36 Capou (Gilles, Bernard, Gérard).
37 Longobardi (Marc, Pierre).
38 Vivion (Pierre, Alix, Roger).
39 Delaforge (Henri, Eric).
40 Peter (Michel, Eric).
41 Charlier (Patrick, Jean-Pierre).
42 Fratczak (Thierry).
43 Picot (Daniel, Philippe, René).
44 Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).
45 Thiebaut (Sylvie, Alice, Michèle).
46 Guénard (Marie-Renée, Madeleine).
47 Goetschy (Christian, Jean, Pierre).
48 Peressin (Michel, André).
49 Des Pommare (Alain, Marie, Michel, Gilles, Philippe).
50 Aigueperse (Alain, Jean, Maurice).
51 Dibon (Xavier).
52 Looten (Didier, Serge, Léon).
53 Chagnard (Thierry, Antoine, Henri).
54 Mérian (Patrick, Christian, Guy).
55 Martin (Pascale, Yvette).
56 Jaffrés (Patrick).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Reliquat du tableau 1995


Les lieutenants-colonels :
1 Suay (Jean-Robert, Gilbert).
2 Martinez (Antoine, François).

Inscriptions nouvelles


Les lieutenants-colonels :
1 Théry (Jacques, Roger, Georges, Eugène).
2 Schneider (Gérard, Jean, Robert).
3 Gerster (Jean, François).
4 Berton (Guy, Maurice, Georges).
5 Finet (André, Edouard, Joseph).
6 Malet (Michel, Maurice, Jean-Marie, Joseph).
7 Collet (Alain, Edouard).
8 Seillier (Guy-Marie, Paul, Charles).
9 Vervialle (Maurice, André).
10 Carrasco (Jean-Pierre).
11 Laugaudin (Gilles, Pierre, Georges).
12 Kochanowski (Saster, Guillaume, Hippolyte).
13 Silvy (Alain, Jean-Louis, Paul).
14 Maire (Yves, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Ramonet (Hervé, Jean, Marie).
2 Séranne (René, Jean, Louis).
3 Delcourt (René, Fernand, Joseph).
4 Bazin (Guy, Yves, Roger, Gérard).
5 Schoenher (Claude, André).
6 Goncalvès (Roger, Jean, René).
7 Pujol (Christian, André).
8 Olette (Jean-Luc, Jacques, Georges).
9 Raphanaud (Philippe, Joseph, Gabriel).
10 Espy (Pierre, Joël).
11 Roussel (Jacques, Georges, Paul).
12 Laguerre (Philippe, Francis).
13 Houllière (Alain, Michel, Gabriel, Simon).
14 Foslin (Marie-Georges, Blanche).
15 Cherruel (Guy, Emile).
16 Fernandes (Gino, André).
17 Lagorce (Jean-Luc).
18 Rossignol (Gérard, Marie, Hubert, Georges).
19 Boyer (Bruno, François).
20 Nghiem Quang Trung (Jean).
21 Ameaux (Philippe, Georges, René).
22 Guignard (Dominique, Edouard).
23 Kadikoff (Michel).
24 Sibille (Bruno, Jean, Marcel).
25 Guillien (Roland, Jean, Stéphane).
26 Heinry (Paulette, Chantal, Raymonde).
27 Cervo (François, Rémi).
28 Teste (Jean, Daniel).
29 Duhin (Jean-Claude).
30 Luigi (Anne-Marie, Lucie, Antoinette).
31 Dejean (Jean-Daniel, Edouard, Gaston).
32 Moinet (Thérèse, Ludivine, Elise, Hélène).
33 Bros (Joël).
34 Gustave (Jean-Marc, Paul).
35 Tual (Michel, Yves, André, Marie).
36 Fournier (Jean-Claude, Francis).
37 Pelletant (Jean, Marc).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Viguier (Gérard, Louis).
2 Artin (Camille, Gilette).
3 Freyermuth (Danièle, Marie-Claire).
4 Maurin (Jean-Louis, Richard).
5 Visus (Alain, Alexandre, Grégoire).
6 Conte (Jean-Louis, Emile, Léon).
7 Auger (Evelyne, Yvonne, Eliane).
8 Joscht (Alain, Léon, Louis).
9 Sous (Dominique, Georges, André).
10 Cestac (Pierre, François, Jacques, Marie).
11 Lenges (Christophe, Emile).
12 Benessia (Jean, Patrice, Julien).
13 Fontana (Robert, Angelo).
14 Arnaud (Geneviève, Marie).
15 Donnart (Patrick, Marie, Bruno).
16 Bénel (Eric).
17 Latour (Philippe).
18 Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).
19 Audouard (Hubert, Jean, Henri).
20 Mutter (Denis, Jacques, André).
21 Haimzadeh (Patrick, Albert, Maurice).
22 Spella (Didier, Michel, Ange).
23 Béraut (Patrick, Georges).
24 Cazé (Eric, Pierre).
25 Orgeret (Jean-Louis, Patrick).
26 Peneau (Jean-François, Daniel, Roger).
27 Berger (Anne-Marie, Françoise).
28 Bidet (Jean-Marc, René, Louis).
29 Pénin (Max, Ovide, Appolinaire).
30 Fradin (Robert, Pierre, Henri).
31 Flores (Michel, Antoine).
32 Pernot (Jean-Marie).
33 Petrovics (Marie-Christine, Annick).
34 Arth (Laurent, Philippe).
35 Billard (Eric, Georges, Marcel).
36 Picaut (Jean-Yves).
37 Jolly (Dominique, René).
38 Vis (Hubert, Pierre, Raoul).
39 Lesoin (Henri, René, Eugène).
40 Le Masson (Philippe).
41 Jacques (Patrick, Jean, René).
42 Rebois (Alain, Jean-Marie).
43 Barroux (Alain, Jean).
44 Olibé (Marc, Michel).
45 Jacques (Yves-Marie).
46 Chevaleyre (Jean-Claude).
47 Rocher (Hugues, Marc, Didier).
48 Gaillard (Jean-Paul, Claude).
49 Lambert (Pascal).
50 Notari (Gilbert, Jean, André).
51 Lacroze (Fabrice, Dominique).
52 Avazeri (Christian, Paul, Ernest).
53 Bompard (Alain, Marcel, Benjamin).
54 Legai (Pascal, Olivier).
55 Herrera (Pascal, Jean-Marc).
56 Martin (Pierre-Yves, Roger, Paul).
57 Azambre (Pascal).
58 Raymond (Thierry, Yves, Jean, Marie).
59 Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).
60 Willem (Denis, Edouard, Marcel).
61 Guerin (Roger, Patrick, Jaky).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire colonel

Reliquat du tableau 1995


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Oudot (Bernard, Paul, Henri).
2 Dorcier (Michel, Claude, Marie).

Inscriptions nouvelles


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Paolantonacci (Michel, Alain, Christian).
2 Dupont (Jean-Pierre, Henri, Marie).
3 Roure (Bernard, Michel, Henri).
4 Serra (Pierre, Jules, Eugène).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Reliquat du tableau 1995


Les commissaires commandants :
1 Rémy-Néris (Eric, Claude, Georges).
2 Bano (Jean-Paul, Antoine).

Inscriptions nouvelles


Les commissaires commandants :
1 Even (Jean-Pierre).
2 Normand (Alain, François, Daniel).
3 Caignard (Gilles, Marie, Luc).
4 Naves (Dominique, Roger, Joseph).
5 Girault (Benoit, François).
6 Masfayon (Michel, Marcel, Gaston).
7 Deville (Robert, Paul, Yves).
8 Dupont (Maguelonne, Françoise, Marie).

Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Gout (Jean-Noël).
2 Pont (Philippe, André).
3 Petit (Olivier, Claude).
4 Giavarini (Alain, Laurent, Norbert).
5 Hermoso (Jean-Yves).
6 Guilbaud (Serge).
7 Giglio (Martine).
8 Rouquie (Didier, Robert).
9 Maysonnave (Jean-Marie, René, Joseph).
10 Clémençon (Jean-François).

Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Pozo (Patrick, Jean, Antoine).
2 Babeau (Michel, Alain).
3 Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
4 Glappier (Christelle).
5 Colombier (Pierre-Henry).
6 Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
7 Le Gall (Sandrine, Nelly).
8 Rebeyrol (Pierre).
9 Prud'Homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
10 Chanliau (Frédéric, Jean, Laurent).

Corps des officiers féminins navigants de l'armée de l'air

Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :

1 Quennoy (Marie-Josèphe, Jacqueline, Camille).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Maquin (Dominique).
2 Bernard (Pierre, Jacques).
3 Tison (Patrick, Marceau, Gabriel).
4 David (Patrick).
5 Poncet (Michel, André, Claude).
6 Membrive (Brigitte).
7 Leprovost de Saint Jean (Patrick, François, Gérard).
8 Rostaing-Capaillon (Alain).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Hadas (Fabrice, Pierre).
2 Lauzier (Gilles, Jean, Michel).
3 Roger (Pascal, Paul, Maurice, François).
4 Jaillais (Antoine, Louis-Marie, Pascal).
5 Rueda (Maria, Pilar).
6 Souard (Olivier, Albert, Marcel).
7 Girard (Bruno, Claude).
8 Roumat (Thierry, Jacques, André).
9 Etchart (Marc, Eloi).
10 Sanne (Jean-Jacques, Louis, Heimana).
11 Kintzinger (Christian, Charles).
12 Deketelaere (Christophe, Michel, Joseph).
13 Robert (Frédéric, François, René).
14 Daillet (Dominique, Marie, Jean).
15 Brun (Rudolphe, Alain, Marie).
16 Conde (Georgic, Bertrand).
17 Georgeais (Yann, Pierrick).
18 Ducoin (Maurice-Charles, François).
19 Fiorillo (Rémy, Fabrice).
20 Greven (Lionel).
21 Zimmermann (Guy, Roland).
22 Heuillet (Michel, Jean, José).
23 Mayeux (Philippe, Jean-Jacques).
24 Jond (Daniel, Claude, Pierre).
25 Cholay (Philippe, Guy).
26 Guitton (Olivier, Louis, Thérèse).
27 Auvinet (Eric, Alphonse, Marcel).
28 Sauvain (Maurice, David, Philippe).
29 Guillomon (Bruno).
30 Delente (Jean-Luc, Ernest, Albert).
31 Robbes (Xavier, Guy, Eugène).
32 Moutoussamy (Léon, Max).
33 Marchasson (Patrice).
34 Gés (Christophe).
35 Allie (Jean-Michel).
36 Kotarba (Jean-François).
37 Faugeron (Laurent, Bertrand).
38 Bonin (Philippe, Henri, Antoine).
39 Pautrec (Hervé, Yves, Marie).
40 Ecochard (Catherine).
41 Fontaine (Christophe, Guy).
42 Lheureux (Florent, Ghislain).
43 Maubert (Alain, Charles, Pascal).
44 Pledet (Laure, France).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Régis (Camille, Guy, Serge).
2 Guy (Alain, Marius).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Juillard (Patrice, Daniel, Joël).
2 Porcheron (Jean-Marc, Marie).
3 Presse (Pierre, Robert).
4 Sebald (Thierry, Antoine, Louis).
5 Anderlin (Bogdane).
6 Garbin (Jean-Pierre).
7 Petit (Jean-François, Robert).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Baillif (Auguste, Clair).
2 Besse (Jean-François).
3 Rossinelli (Serge, Marc).
4 Villiere (Serge, Emile).
5 Richaume (Jean-Pierre, Michel).
6 Faner (Gérard, Claude).
7 Bourgin (Alain, Pierre, André).
8 Leraud (Thierry, Georges, Firmin).
9 Cibron (Robert, Francis).
10 Arnal (Pierre, Frédéric, Auguste, Ernest, Jean, Bienvenue).
11 Volontier (Eric, Jean-Marie).
12 Boyer (Jean-Luc, Michel).
13 Frery (Bernard, Léon, Serge).
14 Juan (Daniel).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Tignolet (Philippe, Jean, Luc).
2 Vigilant (Charles, Frédéric).
3 René-Bazin (Matthieu, Laurent).
4 Krauser (Jean-François).
5 Imouza (José).
6 Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest, Corneille).
7 Clement (Gérard, Raymond, Emile).
8 Lagreze (Didier, Roland, Daniel).
9 Grimal (Joëlle, Marie-France).
10 Mabillon (Annick, Claire, Nicole).
11 Miltgen (Daniel, Albert).
12 Rivière (Laurent, Denis, Edouard, Marie).
13 Carré (Dominique, Antoinette, Suzanne).
14 Gogol (Philippe).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire capitaine de réserve


Le commissaire lieutenant de réserve :
1 Grimm (Pierre, Michel, Marie).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gasne (Jacqui, Victor).
2 Lebouvier (Michel, Marc, André).
3 Garat (Martin).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Fabre (Guy).
2 Vieillefond (Henri, Emile).
3 Puzenat (Charles, Antoine, Pierre).
4 Cure (Michel, Robert, Jean-Louis).
5 Delorme (François, Gaston, André).
6 Chabanne (Jean-Philippe, Noël).

Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Michaudel (Jacques).
2 Morelle (Michel, Jules, Marie, Joseph).
3 Colombie (Bernard, Noël, Emile).
4 Blanchard de Vaucouleurs (Alain, Raymond, Georges).
5 Saragas (Michel, Paul).
6 Tardivel (Guy, Raymond).
7 Latouche (Jean-Claude, Eugène, Roger, Alexandre).
8 Jaouen (Hervé, Pierre).
9 Gay (Alain, Pierre).
10 Gentile (Bernard).
11 Vicens (Roger, Jacques).
12 Ambrosini (Jean, Joseph).
13 Fabresse (François-Xavier, Ferdinand).
14 Le Jan (Joël).
15 Le Vagueresse (Robert, Jean, Yves).
16 Desbois (Yvon, Joseph).
17 Julien (Henri, François).
18 Alfonsi (Charles, Henri, Joseph).
19 Aymé (Jean-Jacques, Louis, Charles, Henri).
20 Casteil (Jean-Pierre, Antonin, Camille).
21 Augereau (Claude, Maurice).
22 Seignoret (Michel, Louis, Henri).
23 Barouti (Henri, Michel).
24 Giry (Pierre, Bruno, Laurent).
25 Merrien (Yvan, Louis, Marie).
26 Viret (Jacques, Fernand, Claude).
27 Buguet (Alain, Georges, Christian).
28 Aubert (Michel, Marie, Ferdinand).
29 Houdelette (Patrice).
30 Marck (Jean-Louis, Charles).

Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Vareille (Anne).
2 Rondy (Patrick, Jean).
3 Sud (Roger, Michel, Marc).
4 Pull (Jacques, Paul, Joseph).
5 Thomann (Michel, Jean).
6 Taisne (Bernard).
7 Ract (Bernard, Marie, Charles).
8 Scoarnec (Maurice).
9 Mouget (Norbert, René).
10 Millon (Dominique, Marie, Odette).
11 Vigneron (Jean-Philippe).
12 Nguyen (Thanh, Công).
13 Prévost (Philippe, Georges).
14 Vidal (Patrick, Fernand, Yves).
15 Cassagnou (Henri, Marie, Robert).
16 Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
17 Falchi (José, Pierre, Jean).
18 De Lamberterie (Jacques, Ennemond, Jean, Pie).
19 Marin (Jean-Louis).
20 Fulconsaint Laforez (Jean-Claude, Louis).
21 Tricaud (André, Patrick).
22 Lourde (Guy, René).
23 Gentilhomme (Edgar, Jean, Paul).
24 Turpin (Bruno, Roland).
25 Galliou (Georges, Jean, François).
26 Ruby (Franck, Jean, Denis).
27 Cazalbou (Georges, Pierre, Yves).
28 Loran-Haranqui (Gisèle, Béatrice, Marie).
29 Rousset (Maryse, Adrienne, Olga).
30 Kabis de Saint Chamas (Laurent, Marie, Jean).
31 Hyvert (Georges, Guy).
32 Hervé (Loïc, Jean-Luc, Patrick, Pierre, Yves).
33 Grosjean (Jean-Claude, Roger).
34 Nguyen Tu (An).
35 Ducaud (Alain, François, Michel).
36 Garcia (Joseph, Fernando).
37 Carayon (Robert, Lucien, Joseph).
38 Herody (Michel, Gérard).
39 Perchoc (Serge).
40 Ossard (Gérard, Jean, Roger).
41 Frayssinet (Francis, Charles, Louis).
42 Bonnef (Gaëtan, François, André).
43 Bauby (François, Henri, Jacques).
44 Noca (Philippe, François, Augustin).
45 Villien (Philippe, René).
46 Hugon (Michel).
47 Decoussy (Hervé, Pierre, Marie).
48 Robinet (Claude, Philippe, Marie, Loïc).
49 Lhomme (Patrick, Roger, Louis).
50 Mourille (Jean-Michel, Raymond, André).
51 Payen (Alain, Guy, Jean).
52 Lhernould (François, Régis).
53 Ducourau (Jean-Pierre, Henri).
54 Mansart (Pierre, Maurice).
55 Todesco (Alain).
56 Codaccioni (Alain, Antoine, Marc, Philippe).
57 Aubert (Pierre, Henri).
58 Covain (Yves, Pascal).
59 Pilard (Michel, René).
60 Achimoff (Dominique, Claude).
61 Delambily (Christian, Marie, Bernard, André).
62 Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).
63 Meissner (Gérard).
64 Salasc (Philippe, Marcel).
65 Nun (Patrick, Joseph, Marie).
66 Gary (Jean-Louis, Simon).
67 Watel (Michel, Claude, Lucien).
68 Barateau (Francis, Adrien, Stanislas).
69 Talard (Philippe, Pierre, Marcel).
70 Chambre (Georges, Claude, Etienne).
71 Daigremont (Hugues, Armand).
72 Dechaume (Jean-Louis).
73 Géré (Eric, Henri, Alain).
74 Aguilon (Philippe).
75 Bouchilloux (Michel).
76 Straboni (Jean, Pierre).
77 Conessa (Claude, François).
78 Savourey (Gustave, Louis, Marie, Jean).
79 Dalzotto (Georges, Louis).
80 Aubspin (Didier, Bruno).
81 Chapuis (Philippe, Jacques, Pierre).
82 Viance (Patrice).
83 Clarençon (Didier).
84 Linden (Lawrence, Joseph).
85 Buisson (Patrick, Eric, Marie, Claude).
86 Teyssou (Rémy, Nicolas).
87 Tabuteau (Bernard, Gilbert).
88 Lavier (Pierre, Gilbert, Albert).
89 Billant (Jean-Bernard, Pierre).
90 Andreu (Jean-Marc).
91 Balaire (Paul, André).
92 Courtois (Antoine, François, Marie, Maurice).
93 Sarrazin (Jean-Luc, Denis, Roger).
94 Courant (Christophe, Georges, Joseph).
95 Godart (Patrick, Michel, Alain).
96 Dubellé (Pascal, Michel, Didier).

Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Prel (Alain, Georges, Julien).
2 Monchablon (Thierry, Henri, Paul, Marie).
3 Clément, dit Pontieu (Patrick).
4 Geslot (Philippe, Marcel, Georges).
5 Bru (Jean-Noël, Germain, Marcel).
6 Thaunay (Catherine).
7 Deschamps (Dominique, Charles, Jean).
8 Darsouze (Sylvie, Marie-Hélène).
9 Mac Nab (Christine, Marie-Hélène, Béatrice).
10 Roguet (Eric, Louis).
11 Soarès (Jean-Louis).
12 Giard (Thierry, Jacques, René).
13 Salaun (Joël, Arthur, Vincent).
14 Sauvage (Thierry, Pierre, François).
15 Lyprendi (Jean, Michel, Eugène).
16 Drouet (Michel, Jean).
17 Darbois (Henri, Marie, Jean, Luc).
18 Delosières (Hubert).
19 Clément (Philippe, Julien, Claude).
20 Eudot (Nadine).
21 Mahieu (Isabelle, Marie, Claude).
22 Salabert (Didier, Jean, Henri).
23 Le Bars (Michel).
24 Durand, dit Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).
25 Laffond (Hervé, Jean, Paul).
26 Jung (Christian, Charles).
27 Clavel (Gilles, Claude, André).
28 Miltgen (Jean).
29 Stahl (Dominique, Jean, Daniel).
30 Kossowski (Michel, Georges).
31 Perrichot (Christian, Paul, Marguerite, Marie).
32 Brandstatt (Philippe).
33 Trillaud (Franck, Denis, Abel).
34 Jeudy (Eric, Christian).
35 Le Dreff (Pierre, Marcel, Jean).
36 Suils (Jean-Bernard, André).
37 Dumas (Jean-Michel, Joseph).
38 Dubois (Catherine, Jacqueline, Marie).
39 Gérôme (Patrick, Luc, Marie).
40 Breuille (Philippe, Jacques).
41 Vincenti (Isabelle, Marie, Françoise, Blanche).
42 Groud (Michel, Paul).
43 Almanza (Luc, Jean, Xyste).
44 Paez (Serge, Jean).
45 Genco (Gaetan).
46 Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
47 Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).
48 Lapeyre (Corinne, Nathalie).
49 Le Bihan (Eric, Louis, Marie).
50 Calatayud (Patrick, Jean-Louis).
51 Barnabé (Dominique, Jean-Marie).
52 Bernard (Olivier, Thierry).
53 Bouvet (Robert, François, Antoine).
54 De Camaret (Xavier, Marie, Antoine).
55 Belliol (Eric, Albert, Denis).
56 Milleliri (Jean, Marie).
57 Paul (Bernard, Marie, André).
58 Giraud (Olivier, François, Jacques).
59 Hélie (Olivier, Marie, André).
60 Deroubaix (Richard, Charles, François).
61 Duperret (Jean-Pierre, Roger).
62 Galice (Thierry).
63 Florentin (Jean-Luc, Maurice, Georges).
64 Ruttimann (Michel, Gérard, Marie).
65 Pettazzoni (Sylvie, Anne, Elise).
66 Laloge (Vincent, Louis).
67 Rouquette (Dominique, Albert).
68 Frayssinet (Christian, Michel, Alain).
69 Vanhaecke (Eric, Roger, Lucien).
70 Mathieu (Cyrille, Denis).
71 Tamagno (Denis, Edouard, Blaise).
72 Lefebvre (François, André, Paul).
73 Faure (Philippe, François, Emile).
74 Rault (Alain, Jacques).
75 Tournier (Michel, Robert, Maurice).
76 Bechade (Dominique, Régis).
77 Rouby (Yvon, Henri).
78 Laporte (Michel).
79 Boin (Jean-François, Pascal).
80 Cruel (Thierry, Paul).
81 Meurgey (Frédéric, Pierre, Roger, Rémy).
82 Meyer (Olivier, Michel, Pierre).
83 Dupont (Gilbert, René).
84 Dupeyron (Rolland).
85 Rouanet (Philippe, Charles).
86 De Lagrevol (Dominique, Régis, Jean-Louis, Marie).
87 Cousin-Maire (Charles, René, Georges).
88 Tomasini (Paul).
89 Ollivier (Jean, Joseph, Gérard).
90 Briche (Thierry, Pascal).
91 Fourcade (Laurent, Henri).
92 Auroy (Yves, Jean, Pierre).
93 Créach (Catherine, Sophie, Claude).
94 Le Roux (Philippe, Pierre).
95 Puyhardy (Jean, Michel, René).
96 Van de Walle (Jean-Pierre, Albert, Gustave).
97 Guillaume (Anne, Ivy).
98 Rolland (François, Marie, Jacques).
99 Le Dantec (Pierre, Gilbert, René).
100 Fournier (Robert, Gustave, Ernest).
101 Thiolet (Jean-Michel, Jacques).
102 Debourdeau (Philippe, Maurice).
103 Langeois (Yves, Louis, Paul, Roland).
104 Colinmaire (Hervé, François, Gilles).
105 Lonjon (Thierry, Henri, Pierre).
106 Couzineau (Benoit, Anne-Michel).
107 Le Marec (Christian, Robert).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien

chimiste chef des services hors classe


Les pharmaciens chimistes chefs des services de classe normale :
1 Sentenac Roumanou (Henri, Louis, François).
2 Darracq (René, Georges).

Pour le grade de pharmacien chimiste

chef des services de classe normale


Les pharmaciens chimistes en chef :
1 Gervais (Alain, Henri, Albert).
2 Hesler (Nicole, Marie-France).
3 Fatome (Dominique, Louis, Marie).
4 Jézéquel (René, Victor).
5 Picard (Jacques, Victor, Louis).

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef


Les pharmaciens chimistes principaux :
1 Cassoly (Jean-Claude).
2 Pommiès (Pierre, Marie, Bernard).
3 Dieuaide (Dominique, Marie, Pierrette).
4 Perraut (Ronald, Thierry, Etienne, Michel).
5 Haudrechy (Dominique, Jean, Marie, Henri).
6 Martin (Pierre, Marie, André).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal


Les pharmaciens chimistes :
1 Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
2 Rosset (Martine, Andrée, Clara).
3 Carlotti (Marie-Paule).
4 Rault (Jean-Philippe).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef


Les vétérinaires biologistes principaux :
1 Krawiecki (Jean-Michel, Oscar).
2 Richard (Serge, Jean, Paul).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal


Les vétérinaires biologistes :
1 Martin (Philippe, Désiré, François, Eugène).
2 Martinet (Jacques, Michel).
3 Ribot (Xavier, Jean, Abel, Rémy).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Bouguet (Claude, Bernard).
2 Aitelli (René, Joseph).
3 Hann (Gilbert, Jean, Georges).
4 Hoareau (Evelyne, Léone).
5 Baly (Roland, François, Alphonse).
6 Remuson (Gérard, Yves, Jean).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Suziot (Jacqueline).
2 Piot (Colette).
3 Benoit (Catherine, Marie).
4 Fraiche (Bernard, Richard).
5 Schnell (Gilbert, Albert).
6 Cros (Serge, Pierre).
7 Quintin (Christian, Jean, François, Marie).
8 Le Lay (Roger, Emile, Pierre).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Cadet (Dominique, Frédéric, Noël).
2 Alphé (Philippe, Louis, Henri).
3 Simonnet (Jacques, Fernand).
4 Besson (Camille, Jean-Didier).
5 Baridon (Françoise, Elise, Hortense).
6 Gommers (Alain, Jacques, Bernard).
7 Fouque (Hervé, Paul, Georges, Marie).
8 Liebelin (Georges, Bernard, Charles).
9 Touchevier (Jean, Emile).
10 Lamort (Jacques).
11 Japel (Luc).
12 Bonifait (Jean-Paul, Léon).
13 Hackett (Christophe, Henri, Stéphane).
14 Delille (Louis, Georges, Eugène, François).
15 Lasnier (Philippe, Maurice, André).
16 Dagorn (Jean-Pierre, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Heulhard de Montigny (Alban, Gérard, Henri, Marie).
2 Rey (Jacques).
3 Hugon (Jacques, Pierre).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Perrollaz (Jean).
2 Gorget (Hervé, René).

Corps technique et administratif

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Fournier (Claude).
2 Paulin (Claude, Louis, Léon).
3 Le Maô (Claude, Eugène, Joseph).
4 Le Borgne (Jean, Claude).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Regnier (Joël, Pierre, Georges).
2 Venezian (Luciano, Olivio).
3 Hottier (Francis, Philippe).
4 Bilger (Christiane, Anne, Marie).
5 Levrel (Dominique, Joseph, Marie).
6 Bouterige (Alain).
7 Billon (Jean-Luc, Paul).
8 Recordon (Daniel, André).
9 Charron (Jean-Louis, Victor).

II. - OFFICIER DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Blanc (Jean-Claude, Edouard).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Reliquat du tableau 1995


Les ingénieurs principaux :
1 Verse (Alex, Robert).
2 Lagalle (Philippe, Jean, Auguste).
3 Gaspard (Nicolas, André, Roger, Pascal).
4 Stéfanello (Eric).
5 Sahut d'Izarn (Xavier, Marie, Louis, Paul).
6 Martin (Philippe, Jean-François, Pascal).
7 Vacher (Pierre).
8 Chatelain (Bruno, Henri, Lucien, François).
9 Argenson (Daniel, Jean).
10 Chanaron (Bruno, Charles, Michel).
11 Imbert (Eric, Jean, Christophe).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Guir (Frédéric).
2 Fayol (Pierre, Bernard, Régis).
3 Jouty (Rémi, Jean, André).
4 Maleval (Jacques, Jérôme, Pascal).
5 Cavallier (Hélène, Marie, Gabrielle, Bernard).
6 Mesnil (Raymond, André, Paul).
7 De Mijolla (Bruno).
8 Martin (Yvon).
9 Folberth (Ellen, Béatrice).
10 Kerros (Patrice, Georges, Jacques).
11 Thiery (Georges, Louis, Marcel).
12 Ferrandi (Jean-Luc, Antoine).
13 Cerbelaud (François, Hugues, Marie).
14 Tard (Jérôme, Henri, Marcel, René).
15 Carton (Xavier, Jacques, Michel).
16 Le Roux (Marc).
17 Barbaroux (Eric, Gilbert).
18 Pintart (François, Marie, Michel).
19 Lasalle (Thierry, Pierre, Frédéric).
20 Mercier (Flavien, Michel, François).
21 Seris (Pierre, Roger).
22 Bertrand (Jean-Claude, André).
23 Renhas (Yves-Henri).
24 Dalbera (Renaud, Jacques, Charles).
25 De Peretti (Jacques, Alphonse, Georges).
26 Burg (Christophe, Michel).
27 Sainjon (Bruno, René, André).
28 Legrand (Monique, Anne, Marie).
29 Reichart (Arnaud, Mathieu).
30 Leblond (Thierry, Emile, Lucien).
31 Bernard (Thierry, Michel).
32 Bouchacourt (Isabelle).
33 Regnauld de la Soudière (Alban, Georges, Marie, Bernard).
34 Duquesne (Thierry, Henri, Jean).
35 Euzennat (Philippe, Charles, Marie).
36 Duval-Destin (Marc, René, André).
37 Roujansky (Jacques, François, Olivier).
38 Tissier (Olivier, Jacques, François).
39 Rousselet (Sylvie, Blanche, Elise).
40 Frémont (Stéphane, Georges).
41 Benâtre (Frédéric, Maurice, René).
42 Monvoisin (Dominique, Patrick).
43 Moury (Gilles, André, Edward, Jacques).
44 Mathieu (Christophe, Claude, Jean-Marie).
45 Lafitte (Jacques-Henri).
46 Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie).
47 Bouxin (Hubert, Claude, Vincent, Marie).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1995


Les ingénieurs :
1 Fortier (Pierre-Louis, Raymond).
2 Charpentier (Etienne, Maurice).
3 Reb (Stéphane).
4 Etchevers (Olivier, Michel, Pierre).
5 Di Vittorio (Stanislas, Laurent).
6 Joux (Antoine, Jean, Lucien).
7 Paye (Jérôme, Marcel, Edmond).
8 Pivet (Sylvestre, Max, Marie).
9 Saubot (Alexandre, François, Marie).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs :
1 Roger (Denis, Luc, Max, Marcel).
2 Moyret (Pierre, Charles, Marie, Gaston).
3 Claudon (Raphaële, Christine, Renée).
4 Parize (Eric, Stéphane).
5 Pannetier (Christophe, Jean).
6 Sourdive (David, Jean, Dorian).
7 Fairbank (Xavier, Charles, Patrick).
8 Léger (Florence, Marie-Thérèse).
9 Rougier (Yves, Jean, Bernard, Jacques).
10 Issartel (Jean-Pierre, Marcel, André).
11 Lemercier (Cyril, Grégoire, Marie, Michel).
12 Courtois (Jean-Yves).
13 Baillot d'Estivaux (Jean, Marie).
14 Le Stum (Joël).
15 Clerc (Jean-Pierre, Raymond).
16 Even (Michel, Alain, Jean).
17 Benisty (Laurent, Arié).
18 Kinkelin (Gérulf, Wilhelm, Bernhard).
19 Martinot-Lagarde (Vincent, André, Claude).
20 Redaud (Christophe, Hervé, Marie).
21 Demoulin (François, Henri, André, René).
22 Adnot (Philippe, Yves).
23 Peyrichon (Marc, Robert).
24 De Reydet de Vulpillières (Olivier, François, Marie, Sanche).
25 Lebret (Hervé, Claude, Daniel).
26 Cornolle (Didier, Robert, Heinz).
27 Quenez (Jean-Marc, Pierre, Jules).
28 Pénicaud (Jérôme, Marie, François).
29 Benessy (Claude).
30 Dumas (Christophe, Yves).
31 Andurand (Pierre, Gérard).
32 Vignand (Bernard, Emile, André).
33 Depardieu (Gilles, Thierry, Emmanuel).
34 Carlier (Alain, Jean-Christophe).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Morvan (Roger, Yves, Marie).
2 Gautier (Marcel, Paul, Jules).
3 Corroller (André, Georges, Marie).
4 Jacquot (Bernard, André).
5 Devige (Raymond, Paul).
6 Bellonne (Jean-Claude, Gilbert, Léon).
7 Le Floch (Gérard, François, Marie).
8 Muliva (Henri, Lucien, Jean-Marie).
9 Revault (André, Francis, Auguste).
10 Poggi (Alain, Henri, Joseph).
11 Le Guen (Louis, Julien, Marie).
12 Roudaut (Robert, François).
13 Corre (Daniel, Pierre).
14 Dugue (Georges, Adolphe, Marie).
15 Pernot (Gérard, Jean, Paul).
16 Niel (Robert, Michel).
17 Le Gouic (Jean-Yves).
18 Guennoc (Guy, Antoine, Jean).
19 Marvalin (Guy, Fleury).
20 Bedin (Alain).
21 Saulo (Frédéric, Maurice).
22 Boyer (Gabriel, François).
23 Delas (Michel, François, Georges).
24 Treguer (Raymond).
25 Martin (Michel, Marcel).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Buffeteau (François, Maurice, Roger).
2 Orliac (Pierre, Marcel).
3 Yvetot (Alain, Urbain, André).
4 Graignic (Alain, Félix, Marcel).
5 Flecher (Guy, Marie).
6 Barety (Jean, Yves, Elie).
7 Briard (Gérard).
8 Raguin (Denis, Maurice).
9 Bossi (Alain, Antoine).
10 Truffert (Patrick, Emile, Julien).
11 Durant (Jacques, André).
12 Le Gall (Claude, Marie).
13 Pengam (Henri).
14 Vimont (Philippe, Robert, René).
15 Huete (Serge, Paul, Jean, Carol).
16 Mehut (Jacky, Joseph, Victor).
17 Soumagne (Claude).
18 Macia (Marcel, Vincent, Joseph).
19 Jacquez (Claude, Georges).
20 Hamon (Thierry, Jacques, Yves).
21 Mangiapane (Jean-Luc, Joseph).
22 Barquissau (Serge, Léon, Jean).
23 Berard (Patrick, Edmond, Marcel, Eugène).
24 Nedelec (Jean-François).
25 Verchere (Gérard).
26 Amyot (Philippe, Marc, Ernest).
27 Beaufils (Rodolphe, Auguste, Louis).
28 Lafouge (Hugues).
29 Fichant (Jacques, Yvon, Eugène).
30 Cosmao (Laurence).
31 Alberny (Michel).
32 Jan (Patrick, Albert).
33 Balcon (Georges).
34 Zelverte (Joël, Michel, Daniel).
35 Leymarie (Jean-Luc, José, Georges).
36 Leterrier (Michel, Jean-Claude, Alain).
37 Pellen (Jean, Claude).
38 Boisot (Rémi, Albert, André).
39 Porée (Jean-Pierre, Jacques).
40 Petit (Francis, Paul).
41 Rome (Jean-Marie, Emile).
42 Planet (Dominique, Mathias, Stéphane).
43 Dolou (Henri, François).
44 Debrune (Jean-Bernard).
45 Gueit (Thierry, Marie).
46 Pelle (Alain, Henri).
47 Altmeyerhenzien (Jean-Claude).
48 Minetti (Lucien, Joseph, Etienne).
49 Giraud (Christian, Jacques, Paul, Roger).
50 Lefevre (Michel, Louis, Alexandre).
51 Péron (Jean, Paul).
52 Morvan (Raymond).
53 Cambay (Didier, Gérard).
54 Vignolles (Jean-Pierre, Michel, Henry).
55 Grunenwald (Jacques, Robert, Marcel).
56 Lopez (Jean-Pierre).
57 Tessot (Philippe, Marie, André).
58 Verraes (Jean-Marc, Lucien).
59 Guinot (René, Marcel, Robert).
60 Viale (Pierre, Vincent, Lucien).
61 Laurent (Josian, Simon).
62 Sennedot (Dominique).
63 Blanvillain (Alain, Raymond, Rémi).
64 Le Roux (Marc).
65 Cocqueel (Daniel, Michel, Joseph).
66 Sigallon (Claude, Marius, Antoine).
67 Faure (Jean-Pierre, André).
68 Henrio (Jean-Jacques, Roger).

Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Bonte (Christian, Daniel).
2 Dhermons (Michel, Ferdinand, Pierre).
3 Delan (Sylvain, Jacques).
4 Klein (Catherine).
5 Kaplan (Frédéric, Michel, Régis).
6 Molard (Laurent, Georges, Paul).
7 Scourzic (Daniel, Raymond, Marie).
8 Hourdiaux (André).
9 Terrail (François, Maurice, Jean).
10 Thomas (Alain, Pierre, Marie).
11 Menez (Daniel).
12 Begoc (Joseph).
13 Berland (Jean-Christophe).
14 Koutcherawy (Rémi, Emmanuel).
15 Leray (Etienne, Jean).
16 Ngo (Frédéric).
17 Chassillan (Marc, Antoine).
18 Marx (Christophe).
19 Eches (Nicolas, Louis, Alfred, Michel).
20 Brault (Gilles, Robert).
21 Robert (Thierry, Guy, Nicolas).
22 Madec (Yves, Jean, Paul).
23 Caledec (Michel, Joseph).
24 Le Bolay (Marc, Roland).
25 Saliou (Olivier, Henri, René).
26 Beignot-Devalmont (Eric, Claude, Jean).
27 Chabaud (Bernard, Henri, Denis).
28 Tricotteux (Gilles, Bernard, Gabriel).
29 Beijard (Jean).
30 You-Seen (Jean, André).
31 Le Dortz (Alain, Jean, Michel).
32 Le Squere (Bruno, François).
33 Zecchini (Robert, Rolland, Alain).
34 Picart (Yves, Patrice).
35 Autret (Gérard, René).
36 Miossec (Hubert).
37 Calvez (Pierre, Yves).
38 Chalumeau (Gérard).
39 Langot (Loïc, Jacques, Antoine).
40 Gallard (Christophe, Jean).
41 Spinosi (Jean, François).
42 Hanne (Louis-François, Pascal).
43 Menard (Olivier, Pascal, Géo).
44 Lubrano (Jean-Marie, André).
45 Leveau (Jean-Marc, Serge, Denis).
46 Harrivelle (Vincent, Jean, Bruno).
47 Lefort (Patrick).
48 Monterrain (Daniel, Jean).
49 Quelen (Pascal).
50 Dubois (Georges, François, Marie).
51 Dybul (Christian, François).
52 Malejac (Patrice, Sylvain, Marie).
53 Renaud-Bezot (Jean-Luc, Marcel, Michel).
54 Even (Guy, Gérard).
55 Pilard (Didier, Pierre).
56 Menard (Gilles, Edouard, Pierre).
57 Leveque (Jean-Yves).
58 Dantigny (François, René, Bernard).
59 Raymond (Francis, Pierre, Jules).
60 Lamal (Willy, Daniel).
61 Latron (Hervé, Jacques, Marie).
62 Bellour (Yannick, Jean, Maurice).
63 Natali (Patrick, François, Charles).
64 Lesquois (Olivier, Pierre, Jacques, Charles).
65 Danjou (François-Xavier, Michel, Jacques).
66 Boisseau (Jean-Pierre, Alain).
67 Forster (Olivier).
68 Raybaud (Gilles, Raymond, Jean).
69 Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
70 Refalo (Bernard, Georges, Pierre).
71 Guitteny (Christian, Bernard, Robert, Marie).
72 Denis (Alain).

Corps des officiers du corps technique

et administratif de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Hebert (Claude, Raymond, Francis, Alexandre).
2 Champonet (Michel, Henri, Alphonse).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Moutarde (Gérard).
2 Dumas (Michel).
3 Fleurentdidier (Christian, René, Gilbert).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1995


Les officiers de 1re classe :
1 Le Forestier (Henri, Jean, Joseph).
2 Gras (Robert).
3 Mallet (Philippe).
4 Reynaud (Anne-Marguerite).

Inscriptions nouvelles


Les officiers de 1re classe :
1 Bazan (Raymond, Louis, Alain).
2 Gil (Luc, Michel, André).
3 Saigne (Hervé, Pierre, Michel).