Décret du 26 octobre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°253 du 29 octobre 1995 page 15813




Décret du 26 octobre 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9502041D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 26 octobre 1995, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Alezra (Valérie, Camille, Viviane).
Bacuvier (Guillaume).
Boleslawski (Arié).
Bos (Stéphane, Julien).
Cartier (Jean-François).
D'Angelo (Alexandre, Rémy, Edouard).
Doineau (Jean-Charles, Claude, René).
Dufournet (Thierry, Jean).
Duhamel (Bernard, Paul, Pierre).
Fritsch (Vincent, Marc, Gaston, Jean, Luc).
Givord (Pauline, Pénélope).
Goussot (Sylvain, Yves, Jean).
Guignier (Frédéric, Gabriel, Pierre).
Legris (Patrick, Nacim, Dominique).
Marrel (Thibaut, Clarence, Christian).
Mendes (Carlos).
Monfort (Bertrand, Pierre, Jean).
Pauchard (Ludovic, Claude).
Poidevin (Jérôme, Alexandre, Paul).
Renelleau (Lise, Aimée).
Roget (Stéphane, James, Jean).
Ryckebusch (Gilles, Pierre, Michel).
Salzmann (Bernard, François, André).
Sava (Xavier).
Sole (Julien, Mathieu, Sébastien).
Souquiere (Anne, Cécile, Marie).
Tuchming (Boris, Alexis).
Wei (Raymond).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1994/11


Bellaigue (Edouard, Jean-François).
Benard (Thierry, Bernard, Jean-Marie).
Bertrand (Xavier, Brice, Noël-Marie).
Bobille (Francis, Alexandre, Robert).
Briant (Arnaud).
Conce (Damien, Michel).
Dagbert (Stéphane, Christian).
Delagarde (Jean-François, Olivier, Henri).
Fabries (Stéphane, Laurent, Jonas).
François (Laurent, Alphonse, Henri).
Froissardey (Florent, Edouard, Alfred).
Gallinoto (Laurent).
Galtier (Christophe).
Girardeau (Loïc).
Gomez (Jean-Marie, José, Alberto).
Gremillet (David, Jean, Raymond).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Keunebrock (Damine, Didier).
Lapierre (Loïc, Marie, Thomas).
Legris (Thierry, René, Didier).
Lemarchant (Arnaud, Michel, Gérard).
Magne (Albin, Georges, Pierre).
Mailhe (Stéphane, Patrick).
Malry (Yann, Joseph, Emmanuel).
Marsal (Paul, Pierre).
Meyer (Yves).
Moreau (Alain, Didier, Yvon).
Olliéric (Rodolphe, François, Philibert).
Péniguel (Jean-François, Xavier).
Périsse (Thibault, Emmanuel).
Provost (Thierry, André, Louis).
Saenz (Ludovic, Pierre).
Serva (Régis, Paul).
Sévezen (Christian, André).
Tacheau (Jean-François, René, Henri).
Vinals (Yannick, Régis, Pierre, Dominique).
Vlamynck (Hervé, Régis, Louis, Léon).
Zimmermann (Pierre).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:

INFANTERIE


Broda (Jean-Paul, Joseph, Fernand).
Dufay (Frédéric, François, Marie).

TROUPES DE MARINE


Blanc (Patrick, Jean, Albert, Marie).
Séré de Rivières (Pierre, Marie, Louis, Eugène).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Vicaire (Jean).

MATERIEL


Darrius (Jean, Louis).
Narran (Jean).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

INFANTERIE


Le chef de bataillon Courtois (Daniel, Gabriel, Marcel).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:

INFANTERIE


Contart (René, Louis, Arthémy).
Gerard (Patrick)

TROUPES DE MARINE


Girard (Christian, Jackie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dupont (Jacques).

ARTILLERIE


Morandini (Laurent).

GENIE


Coulon-Pillot (Jacques, Louis).

TRANSMISSIONS


Annen (Michel, Georges, Auguste).

MATERIEL


Fauthoux (Jean, Albert).

II. - OFFICIER DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officier des armes

Au grade de chef de bataillon de réserve

GENIE


Le capitaine Devemy (Jean-François, Michel).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1994

INFANTERIE


Fraction de contingent 1993/06


L'aspirant de réserve Poitrimoult (Eric, Robert, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Bonte (Henri, Arthur, Serge).
De Cacqueray-Valmenier (Benoît, Marie, Marc, Henri, Bernard).
Dennemont (Fabrice, Olivier, Esprit).
Drevon (Christophe, Laurent, Georges).
Gée (Thierry, Paul, Xavier, Roger).
Mahot (Benoît, Armand, Pascal).

Fraction de contingent 1994/10


Alexandre (Hervé, Alain, René, Henri).
Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).
Arnold (Benjamin, Baptiste).
Azas (Frédéric, André, René).
Ballandras (Pierre, Roland).
Bégie (Patrice).
Betton (Stéphane, Fernand, René).
Bezanger (Pierre).
Blanchard (Ronan).
Blot (Manfred).
Boissie (Marc, Marcel, Pierre).
Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
Boucher-Doigneau (Philippe, Marie).
Breton (Christophe).
Carpentier (Cyril, Bernard).
Carroue (Christophe, René).
Chassaing (Grégoire, Hervé).
Chelikani (Venkata, Rama, Dharmarao).
Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
Covacho (Jean-Christophe, Philippe).
Czerniak (Stéphan, Franck, Eric).
Debenne (Stan, Alec, Loïc).
Devienne (Thomas, Maurice, Marie).
Falcoz (Olivier).
Ghilhem (Sébastien-Guillaume, Franck).
Gilbert (Alexandre).
Goinard (Sébastien).
Grandin (Guillaume, Paul, Jean).
Grasset (Marc-Olivier).
Guerrier (Pierre, Patrick, François).
Hamon (Mikaël, Joseph, Augustin).
Hanssen (Eric, Gilles).
Kayser (Fabien, Philippe, Joseph).
Kliszowski (Stanislas, Henri, Jean).
Laurent (Thierry, Roger).
Lefort (Eric, Marcel).
Lepouriel (Bruno, Jacky, Jean-Paul).
Marceau (Luc, Guy, Marc).
Marchand (Ludovic, Nicolas, Roger).
Marès (Cyril, Marie, Guilain).
Matha (Pascal, André, Eric).
Meunier (Eric, Claude, Germain).
Meyer (Fabien, Alain).
Michau (Eric, Jean, Jacques).
Muguet (Gwenaël, Albin, Loïg).
Patret (Thierry, Marc, René).
Paupe (Benoît, Etienne, Eugène).
Poignant (Luc, Jean, Roger).
Pormenté (Eric, William, Emmanuel).
Quiquandon (Franck, Bernard).
Riegel (Serge, Olivier).
Rocacher (Christophe, Jean-Charles).
Roumeau (Stéphane, Michel).
Savy (Pierre, André, Paul).
Sedda (Emmanuel, Jean-Bernard).
Sibille (Stéphane, Luc, Marie, Nicolas).
Tassou (Benoît, Blaise, Albert).
Tingaud (Grégoire, Yves, Jean).
Tournu (Jérôme, Sébastien).
Trenel (Stéphane, Pascal).
Vaillant (Eric).
Varenne (Jean-Philippe).
Veltz (Frédéric, Alain, Maurice, Jacques).
Vignaud (David).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Combaz (Vincent, Alain, Jean).
Fréville (Stéphane, Claude).
Pasquet (Laurent, Yves, Matthieu).

Fraction de contingent 1994/10


Blanc (Denis, Roger, Daniel).
Buino (Amaury, Edgard, Georges).
Caron (Pascal, Claude).
De Saint-Exupery (Benoît, Philippe, Marie, Joseph).
Delboulbé (Loïc, Alain, Guy).
Derache (Bernard, Daniel).
Frichet (Antoine, Francis, Grégoire).
Grand (Philippe).
Guichet (Alexandre, Frédéric).
Houzé de l'Aulnoit (Hugues, Bruno, Joseph, François, Jacques).
Huchet (Stéphane, Hervé, Jean-François).
Malléjac (Stéphane).
Mary (Olivier, Georges, Jean).
Nio (Bertrand, Roland, Claude).
Petiteau (Christophe, Jean, Robert).
Robillard (Yann, Luc, Marie).
Sommer (Bertrand, André, Paul).
Tassou (David, Paul, René).
Trévidic (Yann, Ronan, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Curé (François, Marie).
Daru (Charles-Henri, Marie, Jean).
De Vasselot de Régné (Aymeric, Michel, Marie-Joseph).
Ghestin (Philippe, Marie, Michel).
Jore (Maxime, Thierry, Julien).
Musereau (François, Philippe, Noël).

Fraction de contingent 1994/10


Amoreau (Jérôme, Pierre).
Avenel (Vincent, Marcel, Alban).
Berne (Olivier, Raphaël, Charles).
Bernon (Bruno, Christophe, Philippe).
Bonneville (Sébastien, Georges, Michel).
Brisset (Edouard, Marie, Hubert, Claude, Pascal).
Casanova (Pierre, Benjamin, Marie).
Coustenoble (Thierry, Paul, Marie).
Darnanville (Henri-Michel, Roger).
De la Selle (Frédérik, Jacques, Marie).
De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
Defosse (Didier, Lucien, Martial).
Delapierre (Hugues, Henri, Charles, Denis, Marie).
Devigny (François, Serge, André, Pierre).
Dewas (Florent, René, André).
Douheret (Guillaume, Jacques, Daniel).
Frimin (Luc, Jean, Michel).
Fuchs (Christoph, Daniel).
Gaugain (Sébastien, Alain, Daniel).
Gillet (Bertrand, Marie, Fernand).
Gosset (Ghislain, Georges).
Jacque (Stéphane, Henri, Michel).
Justeau (Philippe-Patrick, Jules, Denys).
Loubet (Jean-Pierre, André, Gilbert).
Maitre (Stéphane, Dominique).
Martel (Arnaud, Louis, Pierre).
Nicolas (François, Roland, Gabriel, Claude).
Olleon (Sébastien, Pierre).
Pâquet (Frédéric, Yves, Gabriel).
Pauvert (Bertrand, Pierre).
Rodriguez (Marc-Antoine, Robert).
Rousseau (François).
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
Salignon (Grégoire, Didier).
Sandrin (Stéphane).
Sayaret (Yann, Pierre).
Scarpari (Guy, Didier, Jean, Christophe).
Schraepler (Manfred, Christian, Joachim, Dietrich).
Stachorsky (Didier, Georges, Jean).
Tillier (Olivier, Xavier).
Tran anh Tuân (Paul, Antoine, Augustin).
Valat (Olivier, Henry, Marie, Claude).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1994/08


Durieux (François, Xavier).

Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Baron (Arnaud).
Clemençon (Jean-Pascal).
Daniel (Franck, Emile, François).
De Crépy (Charles-Alfred, Jacques, Bon, Marie).
Fradin (Benoît, Michel, Bertrand).
Jossaud (Alain, François, Jean).
Lemarié (Eric, André).
Mamert (Jean-Paul, Pierre, Gabriel).
Recuze (Christophe, Laurent).
Rondreux (Gilles, Jean, Jacques).
Séara (Manuel, Jean, Albert).

Fraction de contingent 1994/10


Aguerre (Sébastien, Martin, Thomas).
Aloi (Christophe, Bernard).
Baris (Laurent).
Becker (Marc, Gilbert).
Benhabilès (Karim).
Berthelet (Lionel).
Biscaldi (Vincent, Marie).
Boucheron (Christophe).
Charpentier (Marc, Paul).
Chaudron (Marc, Bernard, Robert).
Coutelle (Renaud, Laurent).
Doyen (Rémy, André, Marie).
Ducornez (Guillaume, Marie, Luc, Jean).
Espin (Laurent, Olivier).
Etasse (David, Alphonse, Emile).
Fagot (Patrick, Jean-Jacques).
Figueredo (Benoît, Jean-Luc).
Flandrois (Christian).
Ghiyati (Abdallah).
Goarant (François-Xavier, André, Paul).
Gousset (Philippe).
Guichard (Fabien).
Guillou (Gilles, Gérard).
Joie (Emmanuel, Marcel).
Laparade (Franck, Christian, Bernard).
Lauvernay (Eric, Julien, Jean, Pierre).
Le Berre (Benoît, Jean).
Lot (Sylvain, Jean-Marie).
Mitoulis (Eric, Michel).
Montaigne (Vincent, Michel, Christian).
Morel (Régis, Mathias).
Nevat (Charles, Hubert).
Olive (Bertrand, Patrice, Jean).
Pateau (Pierre, Philippe).
Pépin (Jean-François, Jacques, Basile).
Pierrefeu (Yann, Pierre-Yves).
Poirier (Solic, Patrice, Boen).
Prévost (Romain, Jean, Marcel, Léon).
Rainaud (Philippe, Fernand, Bernard).
Tengatini (Renaud, André).
Teyssier (Patrick).
Thillet (Alain).
Vambacas (Sylvain, Florent, Edmond).
Villevieille (Philippe, Michel, Bruno).
Waitzman (Pierre, Marcel, André).
Wolff (Ludovic, Emmanuel).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Briand (David, Bernard, Henri).
Champion (Louis-Marie, Jacques, Georges, Théodat).
Coget (Pierre-Alain, Marie, Jean).
Costermans (Pierre, Alexandre, Désiré).
Grosbois (Vincent, Yves).
Hautbourg (Stéphane, Jean, Robert).
Meynard (Cédric, Jacques, Sylvain).
Pinczon du Sel (Benoît, Jean, Marie).
Tironneau (Luc, Alain).

Fraction de contingent 1994/10


Altasserre (Antoine, Louis, Marie-Joseph, Philippe).
Angeloz (Bruce, Arnaud).
Bouchard (Fabrice).
Brachotte (Laurent, Jean, Paul).
Cadiou (Laurent, Ivan).
Camacho (Eric, Michel, Claude).
Carquin (Emmanuel, Jean, Francis) Chapon (Jean-Damien, Bernard).
Cotreuil (Jérôme, Philippe, Xavier, Marie).
De Camaret (Stéphane, Philippe, Georges).
Defrenne (Guillaume, André, Jacques).
Depoutot (Frédéric, Philippe).
Dubouchet (Eric, Laurent, Jean).
Duchateau (Stéphane, Pierre).
Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
Français (Cyril, Pascal).
Gaulion (Emmanuel).
Godel (Nicolas, Robert, Emile, Claude, Marie).
Herbeau (Patrick).
Houette (Stéphane, Antoine, Marie).
Houillot (Nicolas, Jean-Michel, Frédéric).
Jatteau (Thierry, Daniel, Robert).
Jobet (Edouard, Jean, Michel).
Jung (Denis, Albert, Xavier).
Klein (Grégory, Charles, Erwin).
Lacour (Gilles, André, Hughes).
Laughlin (Raimana, Patrick).
Laval (Christophe, René, Gabriel, Jean-Marie).
Le Gac (Lionnel, Hubert).
Le Gall (Gilles, Pierre, Guillaume).
Lecart (Ludovic, Christophe).
Leclercq (Mathieu, François, Jacques).
Leduc (Jean, Baptiste, Stéphane).
Lenoir (Thierry).
Lorenzi (Emmanuel, Claude, Michel, Yves).
Mack (Denis, François, Olivier).
Maitre (Lilian, Thierry).
Méchin (Jean-Michel).
Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).
Nouvian (Philippe, Jean-Marie, Amédée).
Ognar (Raphaël, Geoffroy).
Perret (Didier, Xavier, Robert).
Prat (Eric, Georges, Rémi).
Puybras (Laurent).
Rabia (Farid).
Raymond (Dominique, Jean, René).
Rousseau (Frédéric, Paul, Philippe).
Sarton du Jonchay (Jean, Baptiste, Antoine, Marie).
Sturla (Emmanuel, Francisque, Georges).
Thirion (Laurent, Robert, Joseph).
Thivolle (Cédric).
Velho (Sergio, Augusto).
Vergonjeanne (Jean-Marc, André).
Voituriez (Patrick, Christian, Pierre).
Zuliani (Grégory, Christian, Michel).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Deries (Marc, Etienne, André).
Dugenest (Ludovic, Bernard).
François (Christophe, Pierre, Yves).
Grieu (David, Christophe, Emmanuel).
Holder (Maxime, Jacques, Francis).
Preiss-Grunenwald (Stéphane, Pierre, Jacques).
Waitzman (François, Michel, Simon).

Fraction de contingent 1994/10


Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis).
Bacon (Alain, Yves, François).
Barthélémy (Eric, René).
Beilvert (Stéphane, Luc).
Belloncle (Thierry, Jean, Alain).
Blanchard (Gilles, René).
Chabbert (Sébastien, Jean, Timothée).
Champeaux (Guillain, Claude, Alain).
Colmont (Iwan).
Corouge (Jean-François, Yves).
Cuvelier (Xavier, Jacques, Marie).
Davy (Marc-Henri, Thierry, Arnaud).
Déniel (Patrick, Jean, François).
Dersoir (Marc, Bertrand, Jean).
Desamblanc (Thierry, Oscar, Eusèbe).
Dubois (Loïc, Claude, Jean, Marie).
Evrard (Laurent, Patrick, Gilbert, Jacques).
Faillie (Jean-Louis, Pierre, André).
Fath (Régis, Bernard).
Favre (Frédéric, Paul, Lucien).
Flan (Frédéric).
Fournet (Laurent, André, Robert).
Fratissier (Arnaud, Georges, Simon).
Garnier (Hubert, Jean-Pierre, René).
Gosselin (Edouard, Jean).
Griffet (Alain, Daniel, Marcel).
Heideiger (Laurent).
Jacquot (Bruno, Jacques, Michel).
Langrand (Franck).
Le Calvé (Philippe).
Le Coq (Régis, Michel, Yves, Camille).
Lefèvre (Frédéric, René, Marcel).
Louarn (Pierre, Guillaume).
Lubowicki (Jean-Pierre).
Luc (Vincent, Michel).
Marret (Eric, Alain).
Martin (Rémi, Jean).
Mehanneche (Toufik).
Nowankiewicz (Thierry, Michel).
Ormieres (Olivier, Guy, Marcel).
Penin (Jean-Christophe).
Perraudin (Pierre-Albert).
Petit (Bertrand, Pierre-André, Jean-Maurice).
Peycelon (Stéphane, Pierre, Louis, Luc).
Raharijaona (Fabrice, Lanto).
Reliquet (Philippe, Guillaume).
Revue (Nicolas).
Savary (Benoît, Jean-Louis).
Schuller (Patrick, Paul, André).
Simoneau (Jean-Christophe, Lucien, René).
Simonin (Christophe, Francis, Raoul).
Soulard (Christophe, Henri, Pierre).
Vergeat (Eric, Henri).
Vernet (Grégoire, Alexandre, Georges).
Vinet (Bertrand, Marie, Geoges).
Woznica (Pierre, Edmond).
Zibert (Bruno, Tony).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Delevaux (Jean-Jacques).
Fuchs (Didier, Olivier).

Fraction de contingent 1994/10


Bon (Samuel, Marc, Claude).
Boukari (Samy, René).
Boulange (Thierry, Marie).
Breux (Sébastien, Marcel, Maurice).
Carbonel (Jean-Philippe, Jérôme).
Chabant (Matthieu, Jean).
Connen (Yann, Louis, Yves).
Cornilleau (Christophe, Marcel, Alain).
Dacquay (Frédéric, Gérard, Yann, Louis).
Derrien (Yves, Emmanuel).
Devaux (Cédric, Christophe, Laurent).
Escoula (Charles-Henry, Marie, Laurent, Michel).
Fischer (David, Olivier).
Fouchet (Arnaud, Jean, Marie, Francis).
Gosseau (Philippe, Denis, Raymond).
Gribling (Pierre, Francis).
Heas (Franck).
Hermel (Cyril, Roger, Fernand).
Horvàth (Philippe).
Kiritzeff (Serge, Fabien).
Latrille (Pierre-Olivier, Marie, Jean, Jacques).
Leroux (Thierry, Nicolas, Pascal).
Locatelli (Olivier, Pierre, Bernard).
Lucas (Christophe).
Michaud (François, Michel, Robert, Marie).
Moussy (Laurent, Serge, André).
N'Diaye (Waly).
Nieto (José, Santiago).
Prost (Wilfrid, Bernard).
Rallon (Sébastien, Raymond).
Salagnac (Thierry, Roger, Jean-Luc).
Thibert (Stéphane, Jean, Nicolas).
Voinot (Damien, Christophe).

MATERIEL


Fraction de contingent 1994/10


Albonico (Christophe, Joseph, Toussaint).
Artaz (Christian).
Chamayou (Benoit, Jean, Louis).
Charrier (Stéphane).
Dal (Yves, Edouard).
Fully (Bruno, Jean).
Giraud (Franck, Marcel).
Lablanchetais (David).
Manelphe (Patrick, Claude, Francis).
Merabet (Farid).
Nédellec (Frédéric, Jean-Michel).
Thouary (René, Marc, Elie, Marie).
Tranier (Stéphane, Pierre, Nicolas).
Veauville (Laurent, Alain).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve:

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Fraction de contingent 1994/10


Borg (Hervé, Laurent).
Crugeon (Vincent, Henri, Emmanuel).
Fauvert (André, Charles, René).
Lorenzelli (Guy, Jean, Michel).
Louis-Sylvestre (Mathieu, Georges, Pierre).
Marcellin (Laurent, Jean-Philippe).
Massot (Xavier, Denis).
Painvin (Christian, Hubert).
Saboureau (Alexandre).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1994/08


Bauswein (Tristan).
Blondel (Nicolas, Boris, Patrick).
Boursin (Christophe, Istvan, Louis).
Chastagnac (Fabien, Jacques, Claude).
Lussier (Pierre, Michel, Arthur, Emile).
Malvezin (Laurent, Bruno).
Pauthier (Emmanuel, Victor).
Perrin (Stéphane, Pascal, Emmanuel).
Poulain (Aymeric, Pierre, Jacques).
Regnier (Benjamin).
Stoll (Sébastien, Alexandre).
Vidal (Laurent, Manuel).
Weidt (Alexandre, André).

Fraction de contingent 1994/10


Affre (Alexandre, Georges, Paul).
Arenas (Luis).
Baillon (Morgan).
Benezra (David, Olivier).
Bostvironnois (Cyril, Pascal, André).
Bourgeois (Sylvain, Jean, Dominique).
Boutet (Michel, Jean, Louis, Antoine).
Caillaud (Jacques, Roger).
Carayon de Talpayrac (Guillaume, Gilles, Marie).
Coureau (Vincent, Jean).
De Curieres de Castelnau (Stéphane, Marie, Ghislain).
Demont (Laurent, Victor, Lionel).
Desjars (Etienne, Dominique, Marie).
Di Pace (Fabrice, Marie, Dominique).
Dumas (Jean-François, Jacques, Elisé).
Faucher (Marc, Jean, François).
Foin (Luc, Pierre).
Fossard (Thomas, Alexandre, Pierre).
Frébillot (Frédéric, Roger, Joseph).
Gaudin (Vincent, Christophe, Joël).
Gervier (Eric, Christophe).
Ilic (Nicolas, François, Emile).
Lambert (Frédéric, Bernard).
Lastennet (Patrick, Jean).
Poulain (Frédéric, Désiré, Louis).
Raynaud (Hugues).
Rochet (Denis, Claude, Michel).
Romensky (Serge, Alexandre).
Stéfani (Antoine, Bernard, Lucien).
Valcke (Samuel, Pascal, Henri, Jean).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1994/10


Alfero (Franck, Pierre).
Baujard (Christophe, Marc).
Berger (Jean-Christophe, Charles, Maurice).
Carbonneau (Florent, Guy, Barthélémy).
Cottin (Pierre, Olivier, Marcel).
Fruchard (Loïc).
Gaufier (François, Xavier).
Harel (Benoît, Georges, Patrice).
Loisil (Pierre, Alain, André).
Méquinion (Vincent).
Peythieux (Jean, Claude, Michel).
Roth (Jean-Christophe).

MARINE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/08


Les aspirants de réserve:
Algrin (Amaury, Guillaume, Philippe).
Alixant (Loïc, Jacques, Jean-Loup).
André (Emmanuel, Armand).
Angier de Lohéac (Henri, Alfred).
Antona (Frédéric).
Araud (Stéphane, Jacques, Marie, Joseph).
Arché (Philippe, Cédric, Marie).
Aresi (Thierry, Frédéric).
Arino (Miguel).
Aubert (Guillaume, Sébastien, Gilbert).
Aubourg (Emmanuel, Claude, Maurice).
Aubrée (Marc, Ange, Hippolyte).
Aufort (Jean-Christophe, Nicolas, Philippe).
Aymard (Frédéric, André, Jacques).
Azoulay (David, Edouard).
Bainey (Ronald, Jean-François).
Barge (Sylvain, Pierre).
Barthélémy (Jérôme).
Bauvois (Christophe, Olivier, Patrick).
Bécourt Foch (Jean, Marie, Bertrand).
Bèle (Patrick, Pierre, Adrien).
Bennet (Luc, Henri, Géraud).
Berge (François, Christian).
Bergès (Pierre, Victor).
Bernard (Christophe, Raoul, Alphonse).
Bernasconi (Hervé, Pascal).
Berthelot (Fabrice, Nicolas).
Berthelot (Frédéric, Michel, Lucien, Gilbert).
Bertrand (Hugues, Claude, Marie, Emmanuel).
Bes de Berc (Hervé, Marc, Bernard, Patrick, Marie).
Beurois (Vincent).
Bibert (Emmanuel).
Bindel (Paul, Marie, Serge).
Bizard (Charles-Eric).
Blanchet (Jean-Marc, André, Pio).
Blanquet du Chayla (Philippe, Marie, Jenniffer, Maxime).
Bloud (Jean-Benoît, Maurice, Georges).
Boisard (Olivier, Philippe).
Bonaldi (François-Régis).
Bonnot (Alain, Georges, Marcel).
Bordy (David, Marcel, Michel).
Boselli (Claude, Emile, Joachim).
Bouilleux (Guillaume, Hubert).
Boulenguiez (Philippe, Antoine, Bernard).
Bourg (Christophe).
Bourgois (Christophe, Alain).
Bousset (Fabrice, Jacques).
Boutin (Nicolas, Jérôme, Alphonse, Auguste).
Boy (Christophe, Franck).
Boyer (Laurent).
Braune (Cédric, Marcel, Roland).
Brazier (Lionel, Gérard, André).
Breitburd (François, Robert, Pierre).
Bretagne (Olivier, Claude, Marie, Jacques).
Burdin de Saint Martin (Thibault, Marie, Xavier).
Burtin (Benoît, Maxime).
Buscaylet (Francis, Bruno, Patrick).
Calimez (Benoît, Hervé).
Canivet (Paul, Gérard).
Carlier (François, Etienne, Dominique, Vincent, René, Marie, Joseph).
Carrel Billiard (Jean, Alexis, Etienne, Marie, Joseph).
Castaing (Laurent, Charles).
Catala (Stéphane, Michel).
Celier (Alexandre, Marie, Prisque, Denis).
Chabot (Erwann, Christian, Pierre).
Chambet (Patrick, Roger).
Chambon (Philippe, Yves, Bruno).
Charbonnel (Pierre, Michel, Paul).
Charles (Cyril, Gilbert, Robert).
Chêne (Guillaume, Richard, Marie).
Chevereau (Nicolas, Christophe).
Chiaruzzi (Emmanuel, Mario, Gabriel).
Ciavaldini (Jean-Philippe, Julien).
Cléret (Stéphane, Paul, Marcel).
Cochet (Pierre-Edouard, Louis).
Colcombet (Bruno, Marie, Christian).
Colin de Verdière (Jérôme, Gérard, Marie).
Comelli (Guillaume, François).
Comte (Jean-Baptiste, Marie, Enimie).
Conard (Dominique, Frédéric, Jacques).
Conrozier (Laurent).
Constanty (François, Olivier, Stéphane).
Coquelle (Nicolas, Louis).
Cornet (Sébastien, Paul, Joseph).
Costa de Beauregard (Charles, Henri, Jean-Baptiste).
Costet (Benoît, Marie, Pierre, François).
Coulon (Olivier, Pierre).
Courcot (Dominique, Bernard, Guy).
Coutand (Daniel, Shini'chi).
Crété (Sébastien, Jean-Pierre).
Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie).
D'Alessandris (Jacopo).
D'Eimar de Jabrun (Xavier-Mayeul).
Darbois (Thomas, Jacques).
Dard (Jean-François, Gilbert, Jacques, Claude).
De Belenet (Xavier, Claude, Yves).
De Christen (Charles-Matthias, Klaus).
De Hédouville (Eric, Marie, Jean, Michel).
De la Broïse (Xavier, Marie, Bruno).
De Meyer (Hervé, Jacques, René).
De Milleville (Edouard, Gabriel, Claude, Marie).
De Montgolfier (Benoît, Arnaud, Marie).
De Vismes (Patrick, René, Pierre).
De Vivie de Régie (Arnaud, Hugues).
Debionne (Emeric, Laurent, Cyrille).
Dekeyser-Donze (Jean-Christophe, Charles, Henri).
Delaunay (Philippe, Claude, Maurice).
Delbury (Maxime, Laurent, Marcel).
Delorme (Laurent, Pierre, Marie).
Denis (Hervé, Alain, Roger).
Deroir (François, Paul).
Desautel (Guillaume, Etienne, Paul).
Descours (Charles-Henry, Louis, David).
Desnos (Christophe, Alain).
Desnos (Fabrice, Michel, Jacques).
Desprez (Sébastien, Géry, Robert).
Deverre (Frédéric, Michel, Philippe, Marie).
Deville-Cavellin (Christian, Joseph).
Dhers (Bruno, Dominique, François).
Dhillon (Antoine, Mall, Singh).
Doutez (Hervé, Pierre).
Doynel de la Sausserie (Yves, Henri, Guy).
Dreyfus (Jean-François, Pierre).
Dronet (Arnaud, Nicolas, Claude).
Drouet (Charles, Yves, Luc).
Du Besset (Olivier, Marie, Gérard).
Du Boisbaudry (Jérôme, Antoine, Marie).
Dubus (Jean-Lin, Philippe, François).
Dufour (Jean-François, Lucien, Théodule).
Dufour (Stéphane, Pierre).
Duhil (Dominique, Jean, Yves).
Dumas (Frédéric, Pierre, Marc).
Dumont (Pierre-Alexis, Louis, Gérard).
Dupasquier (Thierry, Emile, Henry, Joseph).
Duperron (Philippe, Jean, Nicolas).
Durieux (Sébastien, Cyprien, Marie).
Durot (Emmanuel, Alain, Georges).
Efchin (Marc, Siegfried).
Ernoult (Stéphane, Félix, Eric).
Estarellas (Ludovic, Robert, Elie).
Etasse (Sébastien, François).
Fabiani (Antoine, Marie, Michel, Tiburce).
Faget (Frédéric, Jacques, Olivier).
Farnoux (Marc, Bruno, Pierre).
Fayol (Pierre-Antoine).
Feniou (Laurent, Eugène).
Ferrandon (Emmanuel, Jean-Marie).
Ferrato (Rémy, Emmanuel, Giovanni).
Fima (Stéphane, Michaël, Roland).
Frachet (Stéphane, René).
Fradet (Tanguy, Charles, Marie).
Frey (Thierry, Jean, Yves).
Froidure (Jean-Manuel).
Gabrielli (Olivier).
Galy (Pierre-André).
Gaschet (Jérôme, Jean, Alexis).
Gaudermen (Olivier, Christian, René, Vaitea, Tiken).
Gauthier (Yannick).
Gautier (Edmond, Albert, Alexis).
Germain (Eric, Xavier).
Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).
Gesser (Vincent, Joseph).
Gimonet (Guillaume, Claude, Guylain).
Gloaguen (Thierry).
Gobillot (Benoît, Jean-Marie, Gaston).
Godard (Vincent).
Gondallier de Tugny (Eric, Marie).
Gourbilleau (Thierry, Olivier, Adrien).
Gouret (Yann, Hervé).
Gouttin (Frédéric, Raymond, André).
Gradelet (Etienne, Olivier, Stéphane).
Grandfils (Patrick, Paul, Marie).
Grandsir (Marc-Olivier, Claude).
Grillat (Alexandre, Philippe, Noël).
Grimbert (Laurent, Robert).
Guenot (Sébastien, Albert, Denis).
Guény (Thibaud, Marie, Patrick).
Guerrillot (Nicolas, Luc).
Guillermit (Yves, Marie, Michel).
Guillevic (Yann, Pierre, Maurice).
Guyot (Edouard, Marie, Bernard).
Haussaire (Patrick, André).
Henaff (Loïc, Yves, Marie).
Hénouïl (Loïc, Marc, Reynald).
Hérail (Emmanuel, Francis, Pierre).
Hermann (Philippe, Clément).
Hétier (Pierre-Edouard, François, Marie).
Heurtault (Pascal).
Heurtin (Olivier, Zoltan, Marius).
Hilselberger (Jérôme, Aimé, Ricard).
Hincourt (Stéphane, Marcel, Jacques).
Hingrez (Patrick, Robert).
Huber (Anselme, Sylvain, Martin, Marie).
Hucheloup (Renaud, Jacques, Roger).
Huet (Frédéric, Guy, Ferdinand).
Huet (Xavier, Claude, Pierre).
Hugo (Alexandre, Claude, Christian).
Huillet (Thibaud, Pierre, Marie).
Hussenot (Loïc, Marie, Alain).
Huynh Kim Bang (Emmanuel, Gilbert).
Icard (Xavier-Noël, Henri).
Jahan (Yves, Bernard, Marie).
Jeanteur (Arnaud, Dominique, Jacques).
Jubelin (Pierre, Antoine, André).
Kugler (Guy, Jacques).
L'Ebraly (Bertrand, Marie, Paul, Benoît).
Laborde (Dominique, Georges, François).
Lacorne (Alexis, Charles, Joseph).
Ladegaillerie (Denis, Jean, Martial).
Landriot (Alexis, Guillaume).
Lannegrace (Dominique, Marc, Bernard).
Lattard (Hervé, Claude, Jacques).
Lavisse (Hervé, Paul, Gilbert).
Le Barrois d'Orgeval (Geoffroy, Marie, François).
Le Barrois d'Orgeval (Philippe, Pierre, Paul).
Le Barrois d'Orgeval (Renaud, Marie, Louis).
Le Berre (Yves, Daniel, Joseph).
Le Berrigaud (Eric, Yves).
Le Bescond de Coatpont (Cyril, Pierre, Marie).
Le Dieu de Ville (Stéphane, Jean-Pierre).
Le Grand des Cloizeaux (Arnaud, Marie, Jean).
Le Leslé (Franz, Joseph).
Le Menez (Laurent, Guy, Claude).
Le Picard (Sébastien, Dominique, Anne, Marie).
Le Saulnier de Saint Jouan (Cédric, Christian, Régis).
Le Saux (Yann, Paul).
Le Thuc (Stéphan, Sy, Chan).
Le Villain (Frédéric, Yves, Daniel).
Lebas (Yves, Jean, Louis).
Lebon (Jean-François, Léon).
Leclerc (Julien, Simon).
Leclercq (David, Louis, Florent).
Légaut (Romain, René, Yves).
Legeay (Frédéric, Charles).
Legendre (Wilfrid, Rodolphe, Anthony).
Lehodey (Arnaud, Gabriel).
Leluan (Olivier, Daniel, Alain).
Lemaire de Marne (Thibaut, Marie, Jean).
Lemant (Arnaud, Raymond, Jacques).
Léorat (Vincent, Michel, Jean-Louis).
Lereculey (Ronan, Simon, Paul).
Lesplinguies (Philippe, Christian, Guy).
Lombaert (Guillaume, Alain, Raphaël).
Loyer (Antoine, Sylvain, Pierre, Marie).
Madre (François, René, Bernard).
Maës (Grégoire, Emmanuel, Gérard).
Mahé (Arnaud, Paul, Suzanne).
Mahy (Antoine, Daniel, Thierry).
Marande (Arnaud, Emile, Pierre, Michel).
Marchési (Laurent, Fabrice).
Martin (Frédéric, Christian).
Marvaldi (Xavier, Paul, Marie).
Masquelier (Loys, Marie, Patrick).
Mathiot (Olivier, Robert, André).
Mattei (Pierre-Paul, Claude).
Mayer (Arnaud, Sylvain, André).
Megel (Frank).
Mellor (Anthony, Jean, Olivier).
Méot (Mikaël, Jacques, Erwan).
Métayer (Benoît, Marie, Bertrand).
Meunié (Marc).
Mezzadri (Richard, Christian).
Michel (Benoît, Arnoux).
Michel (Grégoire, Cyril, Edwin, Robert).
Michel (Michel-Olivier).
Milard (Bruno, Michel, Marie).
Millien (Arnaud, Yannick, Christophe).
Mirallié (Jean, Pierre, Antoine).
Mitjavila (Serge, Salvador).
Molager (Pierre, Jean, Philippe).
Monaco (Stéphane, Jean-Yves).
Montagard (Frédéric, Alain, André, Marc).
Morfin (William, Hugues, Christian).
Morizot (Jean-Philippe, Claude).
Mourrat (Benjamin, Lionel).
Moussus (Lionel, Fernand, Gaston).
Muller (Thomas, Gérard).
Multrier (Guillaume, François, Emmanuel).
Munos (Rémi).
Naëgelé (Philippe, Patrick, Jean, Claude).
Nowakowski (Jean-Philippe, Xavier).
Orgé (Thierry, Eric).
Orsini (Pierre, Henri, Michel).
Orsini (Thomas, Luc, Marie).
Panchaud (Xavier, Pierre).
Parent du Châtelet (Marc, Marie, Jacques).
Patas d'Illiers (François, Marie, Philippe).
Patry (Frédéric, Jean, Philippe).
Pavillon (Laurent, Philippe, Xavier).
Payard (Philippe, Jean-Marie, Georges).
Peigne (François, Jean, Roger).
Pellé (Olivier).
Pellerin de Beauvais (Gilles, Marie, Tugdual).
Pelletier (Philippe, Jean-Pierre, Didier).
Penet (Pierre-Marie, Joseph).
Penther (Bertrand, Rémy, Rodolphe).
Perier (Laurent, Patrick, Thierry).
Périn (Florent, Jean, Marie).
Perot (Franck, Albert, Louis).
Perot (Marc, Jean-Baptiste, René, Pierre).
Perre (Charles-Hubert, Edouard).
Perrot (Patrick, Robert).
Perrot (Rémy).
Persouyre (Alexis, François).
Pételle (Ludovic, Jean).
Petrilli (Olivier, Pascal, Denis).
Petrochilos (Nicolas, Laurent, Régis).
Peyre (Thierry, Antoine, René).
Peyredieu du Charlat (Bertrand, Marie, Pierre).
Pich (Nicolas, Vincent, Christian).
Picot de Moras d'Aligny (Benoît, André, Fidèle).
Pierre-Noël (Olivier, René, Lucien).
Pignol (Thierry).
Pillin (Pascal).
Pineau (Eric, Stéphane, Paul).
Piot (Thierry, Marie, François).
Pitollat (Bertrand, Pierre, Jean).
Poisson (Arnaud, Philippe, Patrick).
Poissonnier (Michaël, Roger, Marie, Joseph).
Pollosson (Marin).
Pomey (Vincent, Philippe).
Portal (Olivier).
Potier (Olivier, Marcel, Jacques).
Pouzet (Gilles).
Pradère (Emmanuel, François, Jacques).
Primard (Jean-Philippe, François, Emile).
Quélavoine (Régis, Marie, Daniel).
Quéran (Loïc).
Rahout (Alain, Jean-Marie).
Rava (Emmanuel).
Real Del Sarte (Maxime, Philippe).
Rebois (Baudoin, Pierre, Bertrand, Marie).
Renard (François, Marie, Paul, Louis).
Renaud (Tristan, Romain).
Renaudeau (David, Gérard).
Renoult (Emmanuel, Augustin, Pierre).
Rérolle (Romain, Marie, Martin).
Réville (Thierry, Dominique, Pierre).
Ricci (Stéphane, Patrick, Frédéric).
Rico (Olivier, Lucien, Gérard).
Rielland (Pierre-Alain).
Robequain (Etienne, Sigfried).
Rodet (Alexis, Charles, Pascal).
Roméas (Lionel, Hyppolite).
Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
Roussille (Arnaud, Léon, Marie, Armand).
Roux (Serge, Henri).
Rouyer (François, Alain, Marie).
Ruban (Charles-Frédéric).
Ruggirello (Eric, Joseph).
Sachot (Jean-Philippe, Yves, Edouard).
Salvi (Bruno, Claude, Marie).
Sastre (Jérôme).
Schreiber (Michel).
Schwalm (Samuel, Pierre, Nicolas).
Sellier (Patrick).
Senne (Benoît, Jean-Louis).
Soleil (Gilles, Marie, Georges).
Sorensen (Philippe, Jacques).
Strullu (Pierre, Jean).
Stutzmann (Marc).
Suberbielle (Eric).
Suhard (Philippe, René, Pierre).
Tadjine (Medhi).
Tagger (Arnaud, Marc, André).
Tardy (Guillaume, Marie, Pierre, Jean, Maurice).
Telep (Christophe, Pierre, Sylvestre).
Thaller (Matthieu, Olivier, Marie).
Thion (David, Paul, Francis).
Thomé (Laurent, Albert, Henri).
Thoral (Olivier, Marc).
Tissier (Marc, Robert, Jacques).
Tournaud (Laurent, Joseph, Raoul).
Tréca (Vincent, Emmanuel, Marie-Joseph).
Tréguer (Philippe).
Tritschler (Paul-Antoine).
Tuvée (Benoît, Marie).
Urbani (Olivier, Bernard, Jean).
Vachette (Vincent, François, Philippe).
Vaslet de Fontaubert (Loïc, Emmanuel, Marie).
Véjux (Laurent, Hubert, Maurice, Marcel).
Velut (Jean, André).
Venot (Laurent, Pierre).
Vidal (Nicolas, Pierre).
Videau (Maëg, Philippe).
Viellard (Luc, Gilles, Florent, Marie).
Villa (Julien, Florian, Arnaud).
Villatte de Peufeilhoux (Alexis, Marie, Bernard, Raynaud).
Villatte de Peufeilhoux (Edouard, Marie, Patrice, Guillaume).
Vincent (Grégoire, Marie, Gérard).
Vivier de Vaugouin (Philip, Raymond, Albert).
Voignier (Didier, Jean-Luc, Louis).
Wirth (Jérôme, Charles, Henri).
Wiscart (Stéphane, Alain, Yan).
Wojkiewicz (Christophe, Alexandre, Joseph).
Wolff (Nicolas, Charles).
Zeller (Matthieu, Guy, Stanislas).

Pour prendre rang du 19 juillet 1995


L'aspirant de réserve Mainnemare (Antoine, Jacques).

Fraction de contingent 1994/10

Pour prendre rang du 15 août 1995


Les aspirants de réserve:
Bouhaben (Rémi, Jean-Pierre, Michel).
Couet (Philippe, Yann, Pierrick).
Ernault (Eric, Jacques, Philippe).
Gazengel (Thierry, Albert, Germain).
Lambert (Jérôme, Paul, Albert).
Lanfranchi (Gilles, Emile, François).
Ledoux (Sébastien, Rémi, André).
Pasteur (Olivier, Patrice, Henri, Marie).
Roques (Frédéric, Jean, Henri).
Toullalan (David, Jean, Pierre).
Vue (Stéphane, Albert, Joseph).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang au 1er août 1995


Les aspirants de réserve :
Lecuyer (Pascal, Jean, Roger).
Laroche (Laurent, Pierre, Noël).
Chapuis (Laurent, Charles, Raphaël).
Clarysse (Jean-Philippe).
Viroulaud (Michaël).
Minard (Marc-Eric, Georges).
Sidney (Franck, Gérard, Marie, Léon).
Gusmini (Didier, François).
Paulic (Ronan-Yann).
Houzeau (Laurent, Francis).
Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
Denjean (Jean-Christophe, Michel, René).
Petitjean (Bruno, Claude, Pierre).
Mouity (Samuel, Norbert, Marcel, Rigobert).
Schuld (Laurent, Maurice).
Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
Auer (Christophe, Jean, Louis).
Lamberdière (Luc, Michel).
Pesudo (Franck, Michel).
Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).
Lecuyer (Jean-François, Jacques, Pierre).
Garcia (Eric, Marcel, Georges, Ernest).
Stellio (Vincent, Guy).
Buissiere-Paccard (Raphaël, Jean).
Pineda (Pascal, Alain).
Moreira (Arlindo).
Simon (Stéphane, Dominique).
Boissard (Bruno).
Dugourd (Philippe).
Tessier (José, Maria).
Messelier (Frédéric, François, Michel).
Salette (Philippe, René, André).
Cordier (Henri-Pierre, Maurice, Christian).
Meullenaere (Amaury, René, Daniel).
Biec (Lionel).
Pouessel (François, René, Louis).
Carnec (Gaël, Yves).
Richard (Patrick, Daniel, Jacques).
Legout (Eric, Daniel, Honoré).
Fischer (Frédéric, André).
Caron (Loïc, Gabriel, Marie).
Mahéo (Philippe, Alain, Joseph, Maxime).
Gallo (Alain).
Frère (Didier, Robert, Alexandre).
Gueble (Dominique).
Laroze (Olivier, Nicolas, Jean).
Lamothe (Christophe).
Arnaud (Didier, Gérard, Félix).
Ivars (Jean, Albert, Marcel).
Bellanger (Vincent, Henri, Daniel).
Muller (Laurent).
Bouniol (Jean-Louis, Gérard).
Attard (Philippe).
Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).
Rigot (Philippe, Pascal).
Boussebayle (Ludovic, Jean, Olivier).
Rouaud (Franck, Lionel, André).
Gur (Philippe-Emmanuel, François, Robert).
Melaye (Mickaël, Maurice, Roland).
Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).
Huillet (Ludovic).
Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).
Colin (Thomas, Claude, Michel).
Guillermet (Renaud, Stéphane).
Simon (Renaud, Serge).
Decré (Jean-Baptiste, Pierre, Marie)

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les aspirants de réserve:
Delorme (Nicolas, Marie, Pierre).
Gruau (Benoît, Georges, Olivier).
Jourdren (Hervé, Ronan).
Rivière (Vincent, Yves, Emmanuel).
Blondeau (Denis, Dominique, Henri).
Oliveau (François-Xavier, Daniel, Marie).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les aspirants de réserve:
Sablier (Jean-François).
Léaustic (Ronan).
Airiau (Yves, Marie, Clément).
Béreux (Christian, Claude, Jacques).
Bouteloup (Mathieu).
Méjat (Tanguy, Albert, Michel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:
Richard (Jean-Marie).
Biraud (Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Fabre (Bernard, Jacques, Christophe).
Barrier (Christophe, Jean-Jacques).
Pierre (Bruno).
Herbert (Sylvain, Benoit, Eric).
Falcon (Laurent, Pierre).
Ferrand (Lionel, Gérard).
Cazobon (Laurent, Michel).
Vanini (Gabriel, Jean).
Bois (Jean-Claude, Michel).
Armingaud (Alain, Pierre, Marc).
Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges).
Joyeux (Renan, Jean, Louis).
Thierriaz (Michael, Louis, Robert).
Rebeyrol-Brimeur (David, Joachin, Pierre).
De Smet (Samuel, Roger, Albert).
Estavoyer (Pierre, Michel, Marie).
Rignault (Etienne, Max, Pierre).
Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).
Rouanet (Frédéric, Arnaud, Alcide).
Reynaud (David, Jacky).
Castaing (Georges-Eric).
Duchêne (Stéphane, Claude, Antoine).
May (Samuel, Frédéric, Alain).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/09


Les aspirants de réserve:
Leroux (Frédéric).
Roth (Frédéric).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1994/07


L'aspirant de réserve Gilgemann (Christophe).

Fraction de contingent 1994/09


Les aspirants de réserve:
Antony (Pascal).
Appere (Hervé).
Aspro (Philippe).
Attimont (Jean-Marc).
Aubert (Jean-Yves).
Audefroy (Christophe).
Balay (Henry).
Basset (Gilles).
Battesti (Eric).
Besognet (Franck).
Boismoreau (Sylvain).
Brazeilles (Philippe).
Briatte (Jean-François).
Burgi (Fabien).
Cabanis (Antoine).
Canu (Sébastien).
Ceccacci (Alexandre).
Chene (Grégoire).
Chevrier (Pierre).
Clermont (Olivier).
Comelas (Julien).
Czarnecki (Thierry).
D'Antonio (Bruno).
De Franco (Franck).
De Fritsh (Xavier).
Demontfaucon (Laurent).
Donnet (Jean-Jacques).
Dournaux (Christophe).
Dupuy (Geoffroy).
Emery (Franck).
Emzivat (Frédéric).
Espagnet (Frédéric).
Gibou (Frédéric).
Gossart (Olivier).
Gouth (François).
Guichon (Dominique).
Hillion (Stéphane).
Juillot (Frédéric).
Kornmann (David).
Lacaze (Jean-François).
Lamotte (Grégory).
Lasselin (Frank).
Lebatteux (Jocelyn).
Lecoeuvre (Grégory).
Leger (Jean-Luc).
Leman (Pascal).
Lenoir (Franck).
Letailleur (Thierry).
Mabire (Frédéric).
Martin (Patrick).
Martinez (Alexandre).
Marty (Pierre).
Menant (Philippe).
Michaux (Stéphane).
Pages (Olivier).
Palleau (Fabrice).
Papin (Frédéric).
Parinaud (Yann).
Pats (Etienne).
Paumard (Cyril).
Plain (Stéphane).
Platero (Jean-Marc).
Platnic (Michel).
Pouliquen (Thierry).
Queneherve (Paol).
Ragot (Christophe).
Ravier (Didier).
Richard (Eric).
Rigaud (Bertrand).
Romand (Jean-Noël).
Sanchez (Thierry).
Schneider (Frantz).
Servant (Christophe).
Sion (Sébastien).
Tarlay (Vincent).
Trolliet (Richard).
Vantyghem (David).
Vergnol (Robin).
Vignat (François).
Villey (Jean-Marc).
Walme (Thierry).
Witz (Grégoire).
Adida (Benoît).
Azaud (Yeli).
Beauvais (Cédric).
Bompart (Jean-Luc).
Bruneteau (Emmanuel).
Capelle (Patrick).
Carrara (Philippe).
Collet (Jean-Christophe).
De Gélis (Emmanuel).
Devienne (Fabrice).
Dumont (Hervé).
Duquesne (Yannick).
Garnier (Jean-Marc).
Guillaume (Thierry).
Heraud (Cyril).
Inacio (Eric).
Jourdan (Eric).
Kandel (Benjamin).
Laslandes (Patrick).
Lenain (Cyrille).
Mugnier (Eric).
Orzakiewicz (Laurent).
Paccard (Yann).
Raguenaud (Jean-Paul).
Ritoux (Olivier).
Robin (Lionel).
Samouret (Julien).
Thoumieux (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1994/10


Les aspirants de réserve:
Adomo Bitea (Grégoire).
Amiard (Cédric).
Arnaud (Guillaume).
Arnoux (Christophe).
Audelan (Gilles).
Ayguesparsses (Thierry).
Barret (Yan).
Bert (Damien).
Bessiere (Olivier).
Bizet (Stéphane).
Blohorn (François).
Bockenmeyer (Olivier).
Bonnefont (Xavier).
Bourdais (Olivier).
Bourdonné (Olivier).
Boutry (Gaëtan).
Brachelet (Franck).
Brunellière (Rudy).
Cantagrel (Hervé).
Caparros (Didier).
Carle (Philippe).
Cauchy (Pascal).
Challier (Thierry).
Chiabo (Eric).
Claudon (Arnaud).
Cluzel (Xavier).
Damperon (Damien).
Dartois (Pierre-Vincent).
De La Fontaine de Fontenay (Alban).
Debove (Vincent).
Degeorges (Xavier).
Desforges (Xavier).
Dexpert (Grégory).
Diakhate (Fabien).
Douin (Laurian).
Dubois (Jean-Yves).
Dufrenois (Hervé).
Dupont (Vincent).
Durand (Cyrille).
Favier (Sylvain).
Ferrando (Ernault).
Fournillon (Cyril).
Gauthier (Guillaume).
Gautier (Laurent).
Gergoric-Grima (David).
Gilet (Philippe).
Giraud (Frédéric).
Guidez (Laurent).
Hayaux du Tilly (Jacques).
Hernani (Boris).
Heynard (Bertrand).
Ikierski (Yann).
Imbo (Fabrice).
Khamphommala (Pannya).
Kohler (Hugues).
Lagarde (Fabien).
Langlais (David).
Le Guern (Matthieu).
Leclet (Pascal).
Legendre (Edouard).
Lemaire (David).
Lemarchand (Nicolas).
Leonhardt (Arnaud).
Lepâtre (Fabrice).
Lerond (Jean-Michel).
Letellier (Antony).
Lionet (Antoine).
Loyeau (Franck).
Lugat (Guillaume).
Marie (Frédéric).
Mesguen (Bruno).
Meyer (Didier).
Micaud (Jérôme).
Moreau (Ludovic).
Morvan (Christophe).
Moulard (Sébastien).
Noirot (Pascal).
Noreel (Jean).
Paccou (Fabien).
Pagès (Christophe).
Parascandola (Cyril).
Paris (Thierry).
Perbost (Laurent).
Perlot (Vincent).
Petit (Jean-Philippe).
Pfeiffer (Thierry).
Pfohl (Stéphane).
Philippe (Valéry).
Planterose (Thierry).
Pottier (Régis).
Prats (Charles).
Reboul (Didier).
Ribeiro (Carlos).
Ricou (Emmanuel).
Rideau (Stéphane).
Rivron (Olivier).
Schneider (Patrice).
Segond (Jean-Christophe).
Serra Ferreira de Brito (Christophe).
Sitter (Jean-Sébastien).
Sonntag (Eric).
Soyer (Wilfried).
Tchibozo (Stéphane).
Terol (Sébastien).
Terrade (Ludovic).
Thorel (Philippe).
Torcq (Cédric).
Traineau (Laurent).
Tuczapski (Jan).
Valette (Philippe).
Vandamme (Philippe).
Vangenot (Jean-Christophe).
Vannier (Mikaël).
Vignaud (Eric).
Vrillac (Emmanuel).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I.-ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1985/02 A


Declercq (Bertrand, Jean, Maurice).

Fraction de contingent 1985/04


Hammel (Bruno, André, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 1987

Fraction de contingent 1981/08


Bénezeth (Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1983/04


Borni (Pierre, Mathieu).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1986/08


Mayolle (Gérard, Pierre, Roger).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1984/10


Delplancq (Hervé, Jacques, Yannic).

Fraction de contingent 1987/10 A


Urban (Thierry, Victor, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Chataignault (Philippe, Marie).
Hoze (Eric, Georges).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Glaziou (Philippe, Daniel, Tony).

Pour prendre rang du 1er mai 1989

Fraction de contingent 1986/10 B


Lanfranconi (Philippe, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1985/12


Le Gland (Christophe, Pierre, Michel).

Fraction de contingent 1987/10 A


Rinaldi (Jean-Paul, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1986/08


Bonnichon (Jean-Marc).

Fraction de contingent 1987/04 B


Lons (Thierry, René, Patrick).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1985/04


Hilbert (Gilles, Lucien).

Fraction de contingent 1987/04 A


Bar (Olivier, Nicolas, Guy).

Fraction de contingent 1987/04 B


De Cagny (Bertrand, Gérard, Christian).

Fraction de contingent 1987/10 A


Woillez (Jean-Philippe, Gilbert).

Fraction de contingent 1987/10 B


Guillemard (Philippe, Henri).

Fraction de contingent 1988/10 B


Jorgensen (Christian).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1988/02 B


Simon (Damien, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1988/02 A


Berrebi (Serge, Chalom).

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1985/04


Bourhis (François, Daniel, René).

Fraction de contingent 1987/10 B


Courtalon (Thierry, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1988/02 A


Coudert (Alain, Claude).

Fraction de contingent 1988/02 B


Mazetier (Louis, Alain).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1988/02 B


Xiberras (Jean-François).

Fraction de contingent 1988/04


Perahia (Marc, Jacques).

Fraction de contingent 1988/10 B


Estruch (Hervé, François).

Fraction de contingent 1989/02 A


Bendayan (Pierre, Bruno).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1987/10 B


Kinapenne (Alain, Gérard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1986/04 B


Reimund (Jean, Marie).

Fraction de contingent 1989/02 A


Harlin (Jean-Marc, Pierre).

Fraction de contingent 1989/10 A


Tuchmann (Eric, Laurent).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1988/04


Stchepinsky (Philippe, Félix).

Fraction de contingent 1988/10 B


Alessandroni (Dominique, Robert).

Fraction de contingent 1989/02 B


Atlani (Marc, Henri).

Fraction de contingent 1989/10 B


Candelier (Christophe, Henri, Alfred).
Demeulemeester (Eric).
Magues (Jean-Philippe, Marie, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990

Fraction de contingent 1987/10 B


Benhamou (Alain, Georges).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Duverger (Didier, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1987/10 A


Mativa (Bruno, Marie, Jean).

Fraction de contingent 1990/02 A


De Loose (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/04


Reviron (Christian, Raymond, Pascal).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1982/12 A


Bchini (Férid).

Fraction de contingent 1987/10 A

Alexandre (Laurent, Eric, René).

Fraction de contingent 1989/10 B


Levesque (Christophe, Benoist, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1986/10 A


Bonfils (Jean, Frédéric, Etienne).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1987/04 B


Willaime (Jean-Pascal, Denis, René).

Fraction de contingent 1987/10 B


Guillon (Alain, René, Jacques).
Volot (François).
Zins (Marc, Antoine).

Fraction de contingent 1988/10 B


Feray (Didier, Roger, Lucien).

Fraction de contingent 1989/02 B


Pillot (Jean, David).

Fraction de contingent 1990/02 A


Leclercq (Christian, Daniel, Julien, Paul).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1986/02


Termet (Gilles, Marie, Bernard).

Fraction de contingent 1987/08


Vaena (Charles, Albert).

Fraction de contingent 1987/10 B


Labouche (Bruno).

Fraction de contingent 1988/02 A


Girard (Gilles, Raymond).

Fraction de contingent 1988/08


Claude (Philippe, Charles).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1987/10 A


Delbove (Xavier, Gilbert).

Fraction de contingent 1987/10 B


Rouif (Michel, Robert).

Fraction de contingent 1988/10 B


Duraffourg (Jean-Michel).

Fraction de contingent 1989/10 B


Debien (Olivier).

Fraction de contingent 1990/02 B


Drunat (Olivier, Marcel).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Baillergeau (Louis, Francis).

Fraction de contingent 1989/02 B


Griseri (Bernard, Georges).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Maloszyc (Miroslaw, Gérard).

Fraction de contingent 1988/02 B


Courant (Philippe, Olivier).

Fraction de contingent 1989/02 B


Marraud Des Grottes (Benoît, Guilhain).

Fraction de contingent 1990/02 A


Conejero (Philippe, Charles, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1989/02 B


Verstichel (Patrick, Willy).

Fraction de contingent 1991/02 B


Chabot (Philippe, Georges, Michel).
Mercier (Gilles).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Defrançais (Serge, Jean).

Fraction de contingent 1988/10 B


Raimondo (Franck, André).

Fraction de contingent 1989/02 B


Desfossez (Laurent).

Fraction de contingent 1989/10 B


Parisot (Joël, Emile, Camille).

Fraction de contingent 1990/02 A


Bic (Jean-François, Paul, Victor).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1983/08


Chevreaud (Lionel, Jean, Denis).

Fraction de contingent 1987/02 B


Roupie (Eric, Emile, Joseph).

Fraction de contingent 1989/02 A


Leclercq (Gérard, Eugène, Raymond).

Fraction de contingent 1989/10 B


Gorse (Christophe, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1988/02 A


Chtourbine (Philippe).

Fraction de contingent 1989/08


Greco (Frédéric, Dominique).

Fraction de contingent 1989/10 B


Rouah (Philippe).

Fraction de contingent 1990/10 A


Abbou (Hervé).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1988/02 B


Poirier (Paul, Guy).

Fraction de contingent 1989/10 B


Brouillard (Marc, Gaston, René).

Fraction de contingent 1990/02 B


Birck (Paul, Jean, Emile).

Rouanet (François, Henri).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Guenon (Philippe, Marc).

Fraction de contingent 1988/02 B


Porneuf (Marc, Michel).

Fraction de contingent 1988/04


Enkaoua (Eric, Alexandre).

Fraction de contingent 1988/10 A


Verdun (Antoine, Emile, Louis).

Fraction de contingent 1989/10 A


Scheid (Philippe, André).

Fraction de contingent 1990/10 B


Moreau (Laurent, Gérard).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1989/02 A


Meulien (Didier, Georges).

Fraction de contingent 1990/02 A


Palazot (Jean-Paul, Olivier).

Fraction de contingent 1991/10 A


Zerbib (Franck, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1986/10 A


Moures (Jean-Marie, François).

Fraction de contingent 1988/10 A


Camus (Eric, Olivier).

Fraction de contingent 1989/04


Miralles (José, Raymond).

Fraction de contingent 1990/02 B


Vayssettes (Jean-Claude, Raymond, René).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1989/10 A


Pelisson (Hervé, Claude, Hugues).

Fraction de contingent 1992/02 A


Meunier (Dominique, Marcel, Lucien).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1989/02 A


Vedel (Eric, Raoul).

Fraction de contingent 1989/10 B


Severac (Pascal, Alain, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/02 B


Hervouet Des Forges (Yves).

Fraction de contingent 1992/02 B


Boucharens (Laurent).
Pouzet (Marc).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Lehmann (Sylvain, Christophe, Honoré).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Chance (Olivier, Jean, Michel).
Delagarde (Jean-Charles, Marie, Hubert).
Heldenbergh (Olivier, Marc, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/10 A


Masson (Pascal, Georges).

Fraction de contingent 1990/02 A


Beucher (Yves, Hervé, Jean).
Dal Corso (Alain).

Fraction de contingent 1990/02 B


Cotton (François, Denis).
Crépin (Eric, André, Maurice).

Fraction de contingent 1990/10 B


Soto (Bertrand).

Fraction de contingent 1991/08


Collin (Jean, Noël, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1990/04


Hemeret (Antoine, Georges, Emile).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 1987/02 B


Bourlier (Rémi, Armand, Guillaume).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Fouillet (Nicolas, Yves, René).

Fraction de contingent 1992/10 A


Antoni (Emmanuel, Pierre, François).
Destribats (Alain, Guy).
Feger (Philippe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1988/10 A


Desnot (Richard, Jean).

Fraction de contingent 1989/02 B


Succo (Eric, Paul, Jean).

Fraction de contingent 1990/02 B


Guidal (Hervé, Pascal).

Fraction de contingent 1990/04

Thelliez (Emmanuel, Philippe).

Fraction de contingent 1992/02 B


Bar (Christian, René).

Fraction de contingent 1992/04


Junqua (Arnaud, Alain, Joël).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1987/10 A


Butet (Vincent, Jean).

Fraction de contingent 1989/10 B


Delanaud (Hervé, Damien, Albert).

Fraction de contingent 1990/10 B


Girardot (Eric, Marie, Georges).
Malesieux (Frédéric).
Même (Bruno, Norbert).

Fraction de contingent 1991/02 B


David (Pascal).
Dierick (Arnaud).

Fraction de contingent 1992/02 B


Dufosse (Marc, Georges, Jean, Noël).

Fraction de contingent 1992/04


Bonnecuelle (Dominique, Gilles, Hervé).
Jannet (Christophe, Luc).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1988/10 B


Bechu (Thierry).
Jacquemin (Laurent, Marie, Charles).

Fraction de contingent 1991/04


Ibagnes (Thierry, Félix, Jude).

Fraction de contingent 1992/04


Betoux (Frédéric, Paul, André).
Mougenot (Gérard, Gabriel, Christian).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1990/02 B


Burtin (Jean-Manuel).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1992/04


Buysschaert (Arnaud).

Fraction de contingent 1993/02 A


Maître (Olivier, Georges, Eugène, James).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1987/04 A


Szmania (Antoine, Charles, Michel).

Fraction de contingent 1989/10 A


Stehlin (Pierre, Joanny).

Fraction de contingent 1991/04


Jung (Florent, Jean, Eugène).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1990/10 A


Peria (Pierre).

Fraction de contingent 1992/12


Rigalleau (Vincent, Jacques, Léopold).

Fraction de contingent 1993/04


Der Kasbarian (Michel, Jean, Serge).
Gondy (Stéphane, Paul, Marie, Dominique).
Juin (Gérard, Alphonse, Roger).
Martelli (Vincent, Jacques, Mathieu).
Parisot (François, Claude, Jean).
Roux (Alain, Jean-François, Patrick).
Roux (Christophe, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1988/10 A


Duclos (Stéphane, Marie).

Fraction de contingent 1990/12 A


Perrin (Franck).

Fraction de contingent 1991/02 B


De Charry (Arnaud).

Fraction de contingent 1991/12


Renaud (Nicolas, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1992/12


Gagnaire (Philippe, Stéphane, André).

Fraction de contingent 1993/02 A


Raquin (Janick, Patrick).

Fraction de contingent 1993/02 B


Courcelles (Pascal, Eric).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1988/04


Six (Thierry, Robert, Henri).

Fraction de contingent 1989/02 B


Rolland (Hervé).

Fraction de contingent 1990/02 B


Hidou (Marc, Adrien, Corneille).

Fraction de contingent 1990/10 B


Marsaux (Michel, Marie, Valentin).

Fraction de contingent 1991/10 A


Haccart (Vincent).

Fraction de contingent 1992/02 B


Bernikier (Daniel).

Fraction de contingent 1992/04


Tennenbaum (Laurent, Jean, Baptiste).

Fraction de contingent 1992/10 A


Bossot (Paul, André, Jacques).

Fraction de contingent 1993/04


Tran Minh (Man, Philippe).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1991/12


Durieux (Jean-Philippe, Claude, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

Fraction de contingent 1992/04


Chenet (Eric, Jean, Marcel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1991/02 A


Bernard (Olivier, Pascal, Marie).

Fraction de contingent 1991/12


Louvet (Frédéric, Xavier, Christophe).

Fraction de contingent 1992/10 A


Samain (Benoît, Laurent).

Fraction de contingent 1993/02 B


Maillard (Jean-Marc).

Fraction de contingent 1993/10 A


Alardet (Arnaud, Didier, Jacques).
Demure (Vincent, Dominique).
Guinard (Olivier, Michel, Nicolas).
Savarit (Jean-Paul, René).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1990/02 B


Chilot (François, André, Nicolas).
Greffier (Dominique, Michel, Claude).
Hostyn (Bruno, Jean-Noël).

Fraction de contingent 1990/10 A


Gravier (Dominique).
Ramassamy (Alain, Guy, Michel).

Fraction de contingent 1990/10 B


Vasseur (Marc, Antoine).

Fraction de contingent 1990/12


Konzelmann (Michel).

Fraction de contingent 1991/02 B


Even (Philippe).
Nasica (Xavier, Pierre).
Tourret (Philippe).

Fraction de contingent 1991/04

Brunet (Franck, Alban, Simon).
Dailly (Gilles, Francis, Jean).
Roure (Bruno, Claude, Lucien).

Fraction de contingent 1991/10 A


Demettre (Raphaël).

Fraction de contingent 1991/10 B


Mortemousque (Bruno, Alain, Michel).

Fraction de contingent 1991/12


Le (Quoc, Viet).
Lignereux (François, Jean, Pierre, Gabriel).

Fraction de contingent 1992/02 B


Eon (Frédéric, Marc).
Gomez (Joël, Claude).
Selleslagh (Dominique, Henri).
Tourneur (Gérald, Didier, Louis).

Fraction de contingent 1992/04


Bruneel (Fabrice, Hugues).
Jadaud (Eric, Eugène).
Paul (Jean-Louis, Xavier).

Fraction de contingent 1992/10 B


Hayon (Hervé, Yan).

Fraction de contingent 1993/02 A


Thirion (Vincent, Jacques, Joseph).

Fraction de contingent 1993/02 B


Fouilhe (Jean, Paul, Claude, Marie).

Fraction de contingent 1993/04


Biotteau (Claude, André, Jean).

Fraction de contingent 1993/10 B


Auriol (Philippe, Jean, Marc).
Chouchkaieff (Luc, Michel, Jean).
Crouzet (Cédric, Laurent, Claude).
Fauchier (Laurent, Pierre, Bertrand).
Gobillot (Gonzague, José, Yves, Marie).
Turczynski (Alain).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1989/10 B


Michel (Xavier, Julien, Gérard).

Fraction de contingent 1990/02 A


Martinez (Stanislas).

Fraction de contingent 1991/02 A


Burggraff (Eric).

Fraction de contingent 1991/02 B


Herbin (Pascal, Didier).

Fraction de contingent 1992/04


Attia (Gilles, Albert).
Celli (Eric, Elio, Adrien, Joseph).
Compain (Marc, André, Gérard).

Fraction de contingent 1993/02 B


Legrand (Patrick, Bernard, Louis).

Fraction de contingent 1993/04


Chinchilla (Eric, Victor).

Fraction de contingent 1993/12


André (Philippe, Claude, Marie).
Auzias (Olivier, Jacques, Maurice, Alexis).
Bediou (Christophe, Arnaud).
Bruttmann (Patrick, Simon, Henry).
Carla (Hervé).
Casabianca (Philippe, Séverin).
Chevalier (Vincent, Michel, François).
Crevel (Jérôme, Alexis).
Delhay (Jean-Luc, Léon, Loïc).
Destrieux (Christophe, Germain).
Guillemin (Pascal).
Heyberger (Laurent, Rodolphe).
Houot (Stéphane, Stanislas, Adolphe).
Huart (Antoine, Georges, Léon).
Leroy (Pascal, André).
Macher (Jean-Michel, Henri, Rheinhardt).
Rochedieu (Christophe, Yves, Roger).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1990/12


Day (Jean, Philippe).
Paisin (Thierry).

Fraction de contingent 1991/02 A


Cretenet (Xavier, Alain, Pierre).

Fraction de contingent 1991/02 B

Vancraeyneste (Jean-Louis).

Fraction de contingent 1991/04


Guntz (Philippe, Carl).
Lemaitre (Marcel, Eugène, Emile).

Fraction de contingent 1991/12


Albasini (Jean).

Fraction de contingent 1992/04


Costini (Bernard, André, Noël).
Dupriez (François, Philippe, Jean, Victor).
Fossati (Frédéric, Charles, Nicolas).

Fraction de contingent 1993/12


Corcelle (Laurent, Jean).
Roger (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1991/08


Kirschleger (Stéphane, Jean, Georges).

Fraction de contingent 1993/02 B


Rave (François, Jacques).

Fraction de contingent 1994/02 A


Galéon (Michel, Henri).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1991/10 B


Atamaniuk (Yvon).

Fraction de contingent 1992/04


Bongrain (Eric, François, Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/08


Thébault (François, Marie, Louis, Jacques, Maurice).

Fraction de contingent 1993/10 A


Cascail (François, Pierre, Joseph).

Fraction de contingent 1993/12


Francillon (Marc, Paul, Emile).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1992/04


Le Guen (Bernard, Jean, Yves).
Peureux (Vincent, Dominique, Gérard).

Fraction de contingent 1992/12


Chappert (Jean-Loup, André).

Fraction de contingent 1994/04


Mathieu (Yannick, Hervé).
Milet (Stéphane, Michel, Philippe).
Nowicki (Bernard, François).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er novembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 B


Roudier (Philippe, François, Georges).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1986/02


Laderrière (Gilles, Pierre, Paul).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1986/02


Carreras (Fernand).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1986/04 A



Van Der Poorten (Gilles, Guy, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1988

Fraction de contingent 1982/12 A


Chabrillac (Philippe, Jean, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A
Aubry (Emmanuel, Roger).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1986/10 A


Jurus (Vincent, Maurice, Gabriel, Guy).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Brenaut (Eric).
Garro (Michel, François).
Nguyen (Phu, Hien).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Villiamier (Franck, Jean, René).

Fraction de contingent 1987/10 B


Madaule (Christophe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 B


Barbut (Frédéric, André, Germain).

Pour prendre rang du 1er mars 1990

Fraction de contingent 1988/10 A


Bendenoun (André).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1986/10 B


Valtat (Bruno, Marcel, Saint-Ange).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1989/08


Boutinet (Stéphane, Eugène, Marc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Delavauvre (Ivan, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1989/10 B


Cazes (Philippe, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Sartorio (Marc, Michel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Salama (Gilles).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/08


Charrin (Laurent, Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Simonin (Bruno).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1988/10 B


Gendre (Philippe, Paul, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/08


Wissler (Luc, Gérard, Léon).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/04


Lecomte (Gilles, Guy, René).

Fraction de contingent 1991/10 A


Alaux (Philippe, Michel, Pierre).
Nicolaï (Laurent, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Vergeron (Thierry, Jean, Philippe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1990/10 A


Darles (Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Coquet (Hervé, Jean).
Maret (Jean, Louis).
Métier (Christophe).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/08


Gentien (Eric, Philippe, Louis).

Fraction de contingent 1992/02 B


Turquier (Laurent, Norbert, Yves).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Lombard (Martial).
Marchiset (Eric, Jean, Daniel).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/08


Bourva (Jean-Frédéric, Christophe, Olivier).
Couineaux (Benoît, Christophe, Hubert).
Gérault (Gilles, André, François).
Gessner (Jean-Yves, Dominique, Michel).
Toetsch (Pierre, Paul).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1988/10 B


Rouaix (Georges, Franck).

Fraction de contingent 1991/10 B


Thomas (Thierry, Edmond).

Fraction de contingent 1992/02 B


Collinot (Jean-Pascal).
Hospital (Xavier, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Fauchoux (Franck, Claude, Robert).

Fraction de contingent 1992/12


Beaucire (Jean-Pierre, Christian, Luc).
Bernard (Philippe, Guy, André, Henri).
Caron (Olivier, Alfred, Auguste).
Carton (Frédéric, Alfred, Pierre).
Champigny (Daniel).
Conforti (Gérald, Laurent).
Pellat (Frédéric).
Portalier (Bruno, Bernard, Jocelyn).
Teixeira (Eric, Marc).
Toth (Valery-Serey).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1993/02 A


Cazelles (Bernard, Christian, Georges).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Arnaud (Yves, Paul).
Cochelin (Christophe, Olivier, Simon).
Labalette (Arnaud, Marcel, Albert).
Rivoalen (Yves).
Somers (Philippe, Eugène, Roger).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04


Féron (Thierry, Claude, Serge).
Schneller (Thierry, Jean-Jacques).
Tsai (Wing, Wah).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1992/04


Bouffet (Olivier, Dominique).

Fraction de contingent 1993/02 A


Mauperin (Simon)

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1993/02 A


Monfort (Laurent, Roger).

Fraction de contingent 1993/02 B


Huart (Philippe, Bruno, Jacques)

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1990/10 B


Hoffmann (Philippe, Erwin).

Fraction de contingent 1993/08


Henon (Gilles, Luc, Claude).
Kessler (Thierry).
Martin (Vincent, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1992/04


Gallian (Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1993/10 A


Fritsch (Sébastien, Marie, Jean-André).
Michaux (Hervé, Gérard).
Muller (Philippe, François).
Sicot (Yannick, Louis, Henri).
Thomas (Thierry, André).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1992/10 A


Monges (Philippe, Gérard).

Fraction de contingent 1992/12


Mordelet (Erwan, Louis, Marie).
Ratiney (Robert).

Fraction de contingent 1993/10 B


Avril (Henri, Auguste).
Combes (Vincent, Philippe, Bernard).
Cotdeloup (Frédéric, Bernard).
Coulot (Pierre, Jacques, François).
Gaillard (Yvan, Philippe).
Godet (Philippe, Joseph).
Goldbach (Pierre, Henri).
Hemery (Pierre-Olivier, Christian).
Jugand (Eric, Pascal).
Libert (Olivier, Pascal, Maurice).
Lignière (Arnaud, Jacques).
Muneret (Philippe, Raymond, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1990/10 B


Biset (Thierry, Henri, René).

Fraction de contingent 1993/12


Albezard (Dominique, Jacques, Christian).
Berthelot (Frédéric).
Bifano (Bruno, Norbert).
Couvreur (Cyrille, Sylvain, Robert).
Deschildre (François-Xavier).
Desmottes (Xavier, Michel, Pierre, Marie).
Estrache (Marc).
Guillaumin (Renaud, Vincent).
Larant (Jean-Christophe, Henri, Joseph, Daniel).
Lesou (Olivier, Georges).
Marin (Frédéric, Armel, Gaston, Jean).
Moreau (Yann, Jean, Marcel).
Riffard (Jean, Michel, Marie, René).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1993/02 A


Rampignon (Philippe, Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Chabot (Jean).

Fraction de contingent 1994/02 A


Arnaud (Jean-Christophe, Michel).
Boquet (Hervé, Pierre, Frédéric).
Chatelus (Frédéric, Louis, Pierre).
Devauchelle (Patrick, Roger).
Roulot (Cédric, Jean-Marie, Christophe, Georges).
Suppin (Jérôme, Jean, Marcel).
Terrail (Nicolas, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Bellucci (Luc).

Fraction de contingent 1994/04


Batonon (Joël, Alain, Koffi).
Bellin (Sylvain, Yvan, Joseph).
Caroff (Ronan).
Gratias (Philippe).
Masset (Olivier, Alain).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1983/12 B


Castelnau (Philippe, René).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens-chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er novembre 1985

Fraction de contingent 1984/06


Chavaux (Eric, Olivier).

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1984/10


Horber (Jean-François, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Moreau-Pascal (Dominique, Marcel).

Fraction de contingent 1987/04 A


Tarpin-Lyonnet (Christian).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Dopff (Eric, Didier).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Mathis (Jean-Luc, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/08


Orgambide (Jean, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/08


Sternat (Christophe, Roger).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Machat (François, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Niclot (Stéphane, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Fiol (Jean-Michel).
Sclover (Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Reitter (Jean-François).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Brosson (Eric, Christian).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Lachaux (Jean-Eric, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/04


Sous (Marc, Eric).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1989/10 A


Korngold (Stéphane, Victor, Laurent).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08


Regeste (Olivier, Paul, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Sebbag (Philippe, Maurice, Armand).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/02 A


Garcia (Philippe, Pascal).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1989/10 A


Priller (Patrick, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1991/02 A


Grisard (Olivier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Bazonnet (Eric, Michel).
Clerc (Philippe, Bernard).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1990/02 A


Oualid (Franck, Philippe, Moïse).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Gendre (Jean, Jacques, Liebert, Victor).
Meyer (Philippe, Jacques, Bernard).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1991/04


Hoffnung (Jean, Michel, Georges).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Durand (Frédéric, Jean, Claude).
Gasser (Patrice).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1991/10 B


Hego (Xavier, Dominique, Guy, Bernard).

Fraction de contingent 1992/04


Valade (Pascal).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/08


Dietrich (Vincent, Lucien).
Maire (Frédéric, Jean-François, Raymond).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 1992/04


Jacquet (Pascal).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Diulius (Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/12


Pralus (Claude, Gordon, Victor).
Reppelin (Franck, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1992/10 A


Le Gallo (Patrice, Philippe).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1993/02 A


Galaup (Michel, Pierre, Jean).
Pujol (Philippe, Raymond, Georges, Julien).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Ramain (Christophe, Pierre, Marie, André).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1992/10 B


Coppolani (Damien, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1993/04


Delehonte (Arnaud, Claude, Yves).
Giraudier (Loïc, Alain).
Gonnet (Laurent, Gabriel, Yves).
Hoareau (Olivier).
Lecuyer (Stéphane).
Leriche (Thierry, Bernard).
Maitrehenry (Stéphane, Henri).
Pallu (Eric, Gérard).
Sene (Frédéric, Philippe, Louis).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1993/04


Nahmiaz (Patrick, Frédéric, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1992/10 B


Amiel (Christel-Edouard).

Fraction de contingent 1992/12

Berat (Franck, Eric, Luc, Alain).

Fraction de contingent 1993/04


Charreyre (Jacques, Bénilde).
Degremont (Stéphane, Luc, Claude, Philippe).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1992/04


Holik (Pierre, Michel, Charles, François).

Fraction de contingent 1992/12


Bidaud (Philippe, Georges).

Fraction de contingent 1993/08


Nguyen (Chau, Bao).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Bailleul (Philippe, Yves).
Celle (Philippe, Joseph, Paul, André).
Fusil (Jean-Luc, André, Bernard).
Khennous (Abdelkader).
Leclercq (Olivier, Pierre, Henri).
Sillon (Sylvain, Charles, Pol, René).
Zagury (Serge).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1992/12


Donneger (Philippe, Pierre, Albert)

Fraction de contingent 1993/10 B


Caliot (Vincent, Pierre, Eric).
Renaudin (Stéphane, Laurent).
Thouati (Alain, Georges).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1992/12


Paluteau (Christophe).

Fraction de contingent 1993/12


Anthoine (Emile).
Brunengo (Laurent).
Kazek (Christophe, René, Pierre).
Mai (Dong, Thanh).
Molard (Patrick, Jean, Paul).
Veuve (François, Michel, Paul).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1993/10 B


Léger (Philippe).
Mognolle (François, Régis).

Fraction de contingent 1993/12


Bernazeau (Jean-Philippe, Alain).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1992/10 A


Walter (Philippe).

Fraction de contingent 1994/02 A


Duchatelle (François, Paul, Marie).
Geeraert (Sébastien, Henri, Albert).
Leveille (Jérôme, Paul, Pierre).
Ohayon (Philippe).
Rouch (Didier, Frédéric).
Rousseau-Métayer (Marc, Nicolas, Yannick).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1993/12


Arbona (Laurent, Henri, Paul).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/02 B


Reys (Guillaume, Louis, Jacques, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1994/04


Audy (Yannick, Yves, Marie).
El Ayoubi (Tarek).
Hurtel (Stéphane, Pierre, Louis).
Mathe (Cyril, Yves, Marcel, François).
Paret (Frédéric, Georges, Noël).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Gary (François, Paul, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1985/12


Lelouche (Erick, Roger).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Barthelemy (Gauthier, Marie, Patrick).
Guiraud (François, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Guigui (Laurent, Sauveur).
Lamaurt (Guy, Joël).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1988/10 A


Duchêne (Rémi, François, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1988/10 A


Marchand (Hervé, Michel).

Fraction de contingent 1989/10 A


Leluc (Thierry, Michel, Christophe).
Thorel (Bertrand, Marcel, Jésus).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1988/02 B


Reveilleau (Stéphane, Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1988/10 A


Lautier (Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1989/04


Le Bras (Christophe, Michel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1988/10 A


Boelle (Eric, Gérard, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Cheval (Jean-Luc).
Nicollet (Philippe, Jean-Francis).
Sannier (Eric, Michel, Marcel).
Segal (Stéphane, Joseph, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1991/02 B


Beauvoir (Didier, Christophe).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Birck (Jean, Jacques, Clément).
Eon (Thierry, Daniel).
Mourlan (Nicolas, Dominique).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Finck (Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/02 B


Colle (Alain).

Fraction de contingent 1991/10 A


Jumelle (Philippe, Bernard, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Ab-Der-Halden (Frédéric, Louis).
Faget (Thierry, Jean, Guy).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1987/10 A


Laboure (Patrick).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Duquenne (Olivier).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1989/10 A


Labre (Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1991/10 A


Alaux (Frédéric, Christophe).

Fraction de contingent 1992/10 A


Donne (Bertrand, Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Fargier (Cyrille, Jean-Louis).
Pineau (Jean-Christophe).
Vaudescal (Denis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1991/10 A


Dupont (Michel, Lucien, Dominique).

Fraction de contingent 1992/10 A


Grare (Christophe, Jean, Marc, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Rieunau (Philippe, Christian, André).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1994/04


Trichet (Laurent, Paul, Rémy).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1993/02


Poyroux (Marc, Yannick, Robert).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1994/02


Baltzer (François, Arnaud).

Fraction de contingent 1994/08


Arnaud (Laurent).
Bachellerie (Hugues, Claude).
Ballet (Sébastien, Guy, Pierre).
Banchet (Olivier, Jean-Louis).
Beaumont (Jean-Luc, Bernard).
Berthelot (Pierre).
Besson (Nicolas, Lucien, Raymond).
Chavergnac (Fabrice).
Cochu (Loïc, François, Marie).
Cresp (Jean, Henri).
Degryse (Jean-Christophe, Armand, Marie).
Deleplace (Xavier, Adrien, Alphonse).
Delplace (Denis, Simon, Clément).
Desrumaux (Valéry, Patrick, Paul).
Etienne (Lilian).
Fabry (Stéphane, Roger, François).
Feneon (Romain, John).
Gho (Jérôme, Marcel).
Gontier (Marc, Francis).
Guérin (Pascal, Louis, Anton).
Havard (Guillaume, Victor, Maurice).
Laurensot (Franck, Jacques, Maurice, Léo).
Malfetes (Thierry, Bernard, Raphaël).
Marsot (Nicolas, Michel).
Melkonian (Frédéric, Bernard).
Meyer (Anthony, Michel).
Petitprez (François, Edouard, Joseph).
Stawikowski (Jean-Philippe).
Theis (Raphaël, Pierre, Laurent).
Triouleyre (Sébastien, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995

ECOLE POLYTECHNIQUE


Benso (Eric).
Viguie (Pascal, Jean, Yves).
Woelfel (Guy).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1989/04


Hober (Didier, Bruno, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1988/09


Cohen (Frédéric, Marc).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1990/03


Yoshida (Pascal, Kentaro).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/09


Laxenaire (Arnault, Jean).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1988/06


Poinsignon (Yves, Nicolas, Marie).