Tableau d'avancement 1995 (magistrature)

JORF n°152 du 1 juillet 1995 page 9887




Tableau d'avancement 1995 (magistrature)

NOR: JUSX9500888B
ELI: Non disponible

Inscrits: 654


Mme Abelson (Marianne), épouse Laurans, juge (Paris).
Mme Abelson (Hélène), épouse Gebhardt, conseiller à la cour d'appel (Colmar).
Mme Abemonti (Rose-May), épouse Rigaud, procureur de la République (Lure).
M. Achilli (Dominique), juge (Nanterre).
M. Acquaviva (Jean-Noël), vice-président (Grasse).
Mlle Aimar (Marie-Christine), juge (Paris).
Mme Albernhe (Marie-Martine), épouse Pantz, premier juge des enfants (Toulouse).
M. Aldige (Gérard), procureur de la République (Bergerac).
M. Allard (Philippe), vice-président (Papeete).
Mme Alten (Josette), président (Belfort).
M. Ampuy (Robert), substitut près le tribunal supérieur d'appel (Mamoudzou). Mme Andre (Brigitte), épouse Deville, président (Narbonne).
M. Anglards (Jean-Pierre), vice-président (Versailles).
Mme Antoine (Annie), premier juge (Ajaccio).
M. Aubert (Laurent), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Aubert (Elisabeth), épouse Schram, vice-président (Clermont-Ferrand),
tribunal d'instance.
Mme Aubert (Michelle), épouse Poirier d'Ange d'Orsay, juge (Paris).
Mme Aubourg (Martine), épouse de Maximy, juge des enfants (Paris).
M. Aubrun (Camille), vice-président (Amiens).
Mme Aubry (Marie-Annick), épouse Varlamoff, vice-président (Marseille).
Mme Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).
M. Auferil (Olivier), juge (Nanterre).
Mme Auffret (Marie-José), épouse Thevenot, vice-président (Bordeaux).
M. Avel (Jean-Baptiste), substitut à l'administration centrale.
M. Azema (Bernard), magistrat détaché.
Mme Azogui (Brigitte), épouse Chokron, juge d'instruction (Paris).
Mme Baetsle (Gisèle), épouse Mathieu, vice-président (Avignon), tribunal d'instance.
M. Baluze (Didier), vice-président (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Baluze-Frachet (Nicole), vice-président (Lyon).
Mme Ban (Evelyne), épouse Gil, juge (Paris).
M. Bancal (Jean-François), premier juge (Avignon).
Mlle Barberot (Christine), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Bardon-Damarzid (Marie), épouse Penichon, vice-président (Bayonne).
Mme Bares (Catherine), épouse Zonzon, juge (Créteil).
Mme Baron (Chantal), premier juge (Draguignan).
Mme Bartczak (Bernadette), épouse Van Ruymbeke, premier substitut (Rennes). M. Barthelemy (Hubert), vice-président (Nice).
M. Baudoux (Jean-Paul), premier substitut (Saint-Brieuc).
Mme Baudrier (Sylvie), épouse Bonnin, juge de l'application des peines (Privas).
M. Baujault (Christian), vice-président (Tarascon).
Mme Bavelier (Emmanuelle), épouse Fourvel, substitut (Paris).
Mlle Bayle (Martine), vice-président (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Baysse (Andrée), épouse Muller, premier juge (Metz).
M. Beaulier (Michel), président (Mende).
M. Beckius (Jean), vice-président (Thionville), tribunal d'instance.
M. Bedos (Eric), procureur de la République (Hazebrouck).
Mme Belaval (Marie-Laure), vice-président (Laon).
Mlle Belieres (Christiane), vice-président (Toulouse).
Mlle Bellot (Anne-Marie), premier juge d'instruction (Versailles).
Mme Beneditti (Françoise), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Ambert).
Mme Benhamou (Madeleine), épouse Aubertin, vice-président (Versailles).
Mme Berardi-Malbec (Véronique), premier substitut (Périgueux).
Mme Bergeret (Claude), épouse Kueny, vice-président (Grenoble).
Mme Bernard (Paquita), épouse Robitaille, vice-président (Rouen).
M. Bernard (Jean-Pierre), vice-président (Lille).
M. Bernaud (Jean-Louis), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Beroud (Jean-Pierre), vice-président (Grenoble).
Mme Berrut (Anne), premier juge (Perpignan).
M. Berthet (Serge), vice-président (Carpentras).
M. Berthon (Michel), premier juge (Montluçon).
M. Bertin (Charles), vice-président (Mulhouse).
M. Bertrand (Bruno), substitut (Paris).
M. Bertrand (Jacques), conseiller à la cour d'appel (Chambéry).
Mme Bezio (Catherine), juge (Paris).
M. Billon (François), président (Mata-Utu), chargé de l'application des peines.
M. Birgy (Alain), premier juge (Nouméa), section (Lifou).
M. Birolleau (Patrick), magistrat détaché.
Mme Bismuth (Colette), épouse Sauron, juge d'instruction (Paris).
M. Blanc (Michel), vice-président (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Blanchet-Le Houx (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mme Blaquisse (Sylvie), épouse Castanie, premier juge (Montpellier).
Mlle Blouin (Florence), juge (Bobigny).
Mlle Bodelot (Jocelyne), premier juge (Caen).
M. Boiffin (Philippe), juge (Paris).
M. Boinot (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mlle Boissel-Dombreval (Florence), vice-président (Dieppe).
M. Bometon (Richard), procureur de la République (Basse-Terre).
M. Bonan (Fabien), substitut (Nanterre).
M. Bonnal (Nicolas), magistrat détaché.
Mme Bonneau (Marie), épouse Breton, vice-président (Toulon).
M. Bonneau (Michel), magistrat détaché.
Mme Bonnerue (Marie-Paule), épouse Ravanel, vice-président (Evry).
M. Bonnet (Michel), premier juge de l'application des peines (Nice).
M. Bonnet (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Bono (Gisèle), épouse Lupiac, juge (Paris).
M. Bonpain (Xavier), procureur de la République (Villefranche-sur-Saône).
Mme Bonte (Henriette), épouse Le Carpentier, vice-président (Rouen).
M. Borrel (Bernard), magistrat détaché.
Mme Boscher (Elisabeth), épouse Andre, premier juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Bosi (Sylvie), épouse Lenormand, juge (Paris).
Mme Bossard (Marie-Françoise), épouse Boury, vice-président (Blois).
Mme Bougerol (Chantal), épouse Sonokpon, premier juge (Clermont-Ferrand).
Mme Bouillon (Martine), substitut (Bobigny).
M. Bourguignon (Jacques), premier juge de l'application des peines (Sens).
Mme Bourjade (Marie-Bernadette), épouse Tardo-Dino, juge (Paris).
Mme Bourliaud (Françoise), épouse Remery, premier substitut (Orléans).
Mme Bouthier (Françoise), épouse Vergez, juge (Créteil).
Mme Boutruche (Marie-Françoise), vice-président (Dijon), tribunal d'instance.
Mme Bouvenot (Odile), épouse Jacquot, juge (Nanterre).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, premier juge (Pau).
M. Boyer (Bernard), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Saint-Ouen).
Mme Boyer-Campourcy (Joëlle), vice-président (Toulouse).
M. Bray (Louis), vice-président (Boulogne-sur-Mer).
M. Breton (Hubert), premier substitut (Papeete).
Mlle Briand (Sophie), vice-président (Guingamp).
Mme Brillard (Aude), épouse Rachou, premier juge (Albertville).
M. Brique (Hervé), premier juge (Nantes).
M. Broeks (Jean-Paul), vice-président (Reims), tribunal d'instance.
M. Broquet (Achille), juge (Papeete), section (Raietea).
Mme Brugidou (Florence), épouse Waechter, juge (Paris).
M. Brunet (Jean), vice-président (Perpignan).
Mlle Bucher (Claudine), magistrat détaché.
Mme Buisine (Anne), épouse Fenot, premier juge (Nice).
M. Byk (Christian), substitut à l'administration centrale.
M. Cabaussel (Jean-Luc), premier substitut (Grasse).
Mme Carblanc (Anne), magistrat détaché.
M. Carbonell (Jean), premier substitut (Bordeaux).
M. Carbuccia-Berland (Jean-Pierre), substitut à l'administration centrale.
Mme Caron-Deglise (Anne), vice-président (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Carrasco (Geneviève), veuve Guillaume, premier substitut (Béziers).
Mlle Carrier (Françoise), premier juge (Lons-le-Saunier).
M. Carrier (Michel), premier substitut (Nouméa).
M. Casassus-Builhe (François), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Castaing (Alain), vice-président (Perpignan).
M. Castel (Bernard), président (Alençon).
Mme Castelbon (Hélène), épouse Godard, juge (Paris).
M. Castoldi (Fabrice), président (Soissons).
M. Cathala (Bruno), magistrat détaché.
M. Cathelin (Georges), vice-président (Lyon).
Mme Cavellat (Katell), épouse Couhe, juge (Libourne), tribunal d'instance.
M. Cayrol (Pierre), vice-président (Limoges).
M. Cazal (Jacques), président (Saumur).
M. Certner (François), premier juge (Toulouse).
M. Cervoni (Gilbert), substitut (Paris).
Mlle Chadelat (Catherine), magistrat détaché.
Mme Champion (Janick), épouse Touzery, juge (Paris).
M. Champrenault (Jean-Pierre), président (Saverne).
M. Chapelle (André), juge (Paris).
Mlle Chapelle (Marie-Anne), substitut à l'administration centrale.
Mme Chapon (Nathalie), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Saint-Palais).
M. Chapron (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Charlon (Frédéric), premier juge (Versailles).
M. Charollois (Gérard), premier juge (Périgueux).
M. Charve (Bruno), premier substitut (Chambéry).
M. Chassaigne (Philippe), premier juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Chassery (Hervé), président (Albi).
M. Chatillon (Stéphane), juge d'instruction (Paris).
Mme Chatoux (Edwige), vice-président (Angers).
Mme Chaumaz (Marie-Agnès), juge (Paris).
Mme Chaussade (Isabelle), magistrat détaché.
M. Chopin (Hubert), vice-président (Chaumont).
M. Christien (Joël), vice-président (Saint-Brieuc).
M. Cimamonti (Marc), secrétaire général du parquet de Paris.
Mlle Clabaut (Josiane), vice-président (Meaux).
M. Claustre (Alain), premier juge (Tulle).
Mme Clede (Annie), épouse Dabosville, premier juge (Pontoise).
Mme Cocchiello (Françoise), épouse Gimonet, premier juge (Meaux).
Mme Cochaud-Doutreuwe (Anne), vice-président (Saintes).
Mme Cochon de Lapparent (Marie-Caroline), épouse Bronner, vice-président (Lyon).
M. Coconnier (Michel), vice-président (Périgueux).
M. Coffre (Bernard), premier substitut (Saint-Nazaire).
Mme Colmiche (Michèle), épouse Vaubaillon, substitut (Paris).
M. Colombani (Jean-Baptiste), premier juge (Nice).
M. Consigny (Claude), vice-président (Digne).
Mme Constant (Françoise), épouse Gruas, vice-président (Cahors).
Mme Contat (Françoise), épouse Raguin, vice-président (Vienne).
M. Coquentin (Jean-Marc), juge d'instruction (Paris).
M. Couchet (Christian), vice-président (Marseille).
Mlle Coudy (Danielle), vice-président (Bordeaux).
M. Coulon (Jacky), premier substitut (Brest).
M. Courroye (Philippe), juge d'instruction (Lyon).
M. Courtaigne (François), premier juge (Lille).
M. Crepin (Bruno), président (Saint-Malo).
Mme Crespin (Françoise), épouse Petureaux, juge d'instruction (Paris).
M. Crevel (Jacques), procureur de la République (Argentan).
M. Croissant (Gilles), substitut à l'administration centrale.
M. Cruz (Michel), procureur de la République (Montluçon).
Mme Dailland (Sylvie), épouse Maunand, juge (Paris).
M. Damecour (Alain), substitut à l'administration centrale.
Mlle Danchaud (Mauricette), premier juge d'instruction (Lille).
Mlle Darbois (Sophie), vice-président (Melun).
Mme Darvand (Marie-Christine), épouse Le Duvehat, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mlle Daurelle (Yvonne), vice-président (Marseille).
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge (Ajaccio).
M. David (Jean-Yves), vice-président (Thionville).
Mme David (Micheline), épouse Landraud, premier juge (Saint-Etienne).
Mme Daviot (Anne-Marie), épouse Toxe, juge d'instruction (Créteil).
Mme de Badereau de Saint-Martin (Christine), épouse Chastenet, premier substitut (Bordeaux).
M. de Canongettes de Canecaude (Patrick), substitut à l'administration centrale.
M. de Jorna (Jean-François), vice-président (Orléans).
Mlle de La Lance (Elisabeth), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mlle de Lataulade (Adeline), premier juge (Nantes).
Mme de L'Hermuzière (Anne), épouse Finidori, vice-président (Villefranche-sur-Saône).
M. de Sonis (Yves), premier juge (Angers).
M. Debacq (Michel), substitut (Paris).
M. Debrieux (Raymond), président (Le Puy-en-Velay).
Mme Deck (Annie), épouse Blin, premier juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Defferier (Martine), épouse Conte, vice-président (Strasbourg).
Mlle Delbes (Evelyne), juge de l'application des peines (Paris).
M. Delegove (Daniel), vice-président (Cambrai).
Mme Delpon (Laurence), vice-président (Marseille).
M. Denizon (Jean-Michel), vice-président (Saint-Etienne).
Mme Desplan (Marie-José), épouse Sonneville, premier juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Dethomas (France), épouse Legueltel, juge (Paris).
Mme Devalette (Christine), premier juge (Lyon).
Mme Devambe (Anne-Marie), épouse Legras, premier juge (Clermont-Ferrand).
Mme Devesa (Christine), épouse Rouger, vice-président (Castres).
Mme Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).
Mme Didierjean (Odile), épouse Capodicasa, premier juge d'instruction (Evry).
M. Dissler (Jean), premier substitut (Lyon).
M. Diximier (Pierre), premier juge (Tarbes).
M. Dobkine (Michel), magistrat détaché.
M. Dooms (Jean), vice-président (Toulouse).
M. Doumenq (Michel), magistrat détaché.
M. Du Port de Loriol (Xavier), vice-président (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Dubigeon (Gilles), premier juge d'instruction (Nantes).
Mme Dubois (Fabienne), épouse Goget, substitut (Paris).
Mme Dubuisson (Marie), épouse Holman, premier substitut (Caen).
M. Ducoudray (Didier), juge d'instruction (Paris).
M. Ducrotte (Michel), premier juge (Rouen).
M. Dumarets (Jean-Claude), substitut (Nanterre).
Mme Dumazeau (Anne-Marie), épouse Pouch, juge de l'application des peines (Bordeaux).
M. Duport (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).
Mlle Dupouy (Catherine), premier juge (Bordeaux).
M. Dupraz (Claude), premier substitut (Lyon).
M. Duroche (Jean-Philippe), premier juge d'instruction (Nîmes).
Mlle Duval-Arnould (Raphaëlle), premier juge (Pontoise).
M. Elleouet (Gilles), vice-président (Grasse).
Mme Encrenaz (Marie-Christine), épouse Jamain, juge de l'application des peines (Lyon).
M. Esteve (Gilbert), juge d'instruction (Paris).
Mme Etancelin (Fabienne), épouse Pons, vice-président (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Exartier (Monique), épouse Ollivier, substitut (Paris).
Mme Exshaw (Isabelle), épouse Tardy-Joubert, vice-président (Brest),
tribunal d'instance.
Mlle Fabre (Brigitte), premier juge (Le Mans).
Mme Faessel (Karine), vice-président (Mulhouse).
M. Fahet (Jacques), vice-président au tribunal supérieur d'appel (Mamoudzou).
Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).
Mme Farseth (Eva), épouse Joly, juge d'instruction (Paris).
M. Fau (Pascal), vice-président (La Rochelle).
Mme Faucher (Danielle), épouse Fayout, juge (Nanterre).
Mme Faugere (Nicole), président (Basse-Terre).
Mme Favereau (Christine), épouse Gaury, vice-président (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
M. Ferlet (Philippe), magistrat détaché.
M. Feron (Vincent), premier substitut (Troyes).
Mlle Ferrari (Isabelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Fiasella (Fabienne), épouse Le Bras, vice-président (Evry).
M. Fievet (Patrick), juge d'instruction (Paris).
Mme Firmigier-Michel (Chantal), procureur de la République (Dax).
Mme Flori (Marie-Chantal), épouse Perriez, juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Fontaine (Luc), procureur de la République (Bonneville).
M. Fontanaud (Daniel), substitut à l'administration centrale.
Mme Forest (Martine), épouse Hornecker, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
M. Fort (Jean-Pierre), magistrat détaché.
Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Foulquier (Yves), vice-président (Le Mans).
M. Fouquere (Bernard), vice-président (Papeete).
M. Fouqueteau (Alain), vice-président (Perpignan).
Mme Fourcade (Claudine), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Fournier (Sylvia), épouse Caillard, juge d'instruction (Créteil).
M. Fournier (Gilles), premier substitut (Pontoise).
M. Framboise (Charles), vice-président (Chartres).
M. Francke (Dominique), magistrat détaché.
Mme Frappa (Jacqueline), épouse Bollot, juge (Paris).
M. Fredericksen (Jean-Pierre), procureur de la République (Niort).
M. Frouin (Jean-Yves), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Gaborit (Bernard), vice-président (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Gaillard-Maunier (Arlette), premier juge (Thonon-les-Bains).
Mme Galvan (Lucienne), premier substitut (Bordeaux).
M. Gandoliere (Jean-Paul), procureur de la République (Vienne).
Mme Gandolphe (Isabelle), épouse Verdeaux, premier juge (Toulon).
M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.
M. Garraud (Jean-Paul), président (Les Sables-d'Olonne).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, premier juge (Alès).
Mme Gaudel (Geneviève), épouse Liotard, vice-président (Chalon-sur-Saône).
Mme Gauthier-Bernard (Marie-Claude), vice-président (Angoulême).
Mme Gay (Catherine), premier juge des enfants (Evreux).
Mme Gayssot (Frédérique), premier juge d'instruction (Marseille).
Mme Gelbard (Isabelle), épouse Le Dauphin, juge (Paris).
M. Gendre (Marc), président (Cusset).
M. Genin (Henri), substitut (Paris).
Mme Georgin (Agnès), épouse Mazarin, premier juge (Le Mans).
M. Gérard (Jean-Paul), président (Saint-Dié).
M. Gerinier (André), substitut (Bobigny).
Mme Gesbert (Anne-Marie), juge des enfants (Bobigny).
M. Gimonet (Jean-Pierre), premier juge (Meaux).
Mme Girard (Danielle), épouse Zampino, vice-président (Lyon).
M. Gire (Hilaire), premier juge (Nouméa).
M. Gominet (François), premier juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Gonand (Muriel), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme Gouée (Catherine), épouse Le François, premier juge (Cherbourg).
Mme Goy (Claire), épouse Desplan, premier juge des enfants (Nancy).
M. Grand (Olivier), vice-président (Tarascon), chargé de l'application des peines.
M. Grandclement (Denis), président (Verdun).
M. Grandfils (Raphaël), procureur de la République (Belley).
Mme Granger-Biais (Marie-Françoise), vice-président (Tours).
Mme Greff-Bohnert (Dominique), vice-président (Strasbourg).
M. Greiner (Philippe), vice-président (Grenoble).
M. Grison (Antoine), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère). M. Gros (Gérard), premier juge (Béziers).
Mme Grousillaux (Danielle), épouse Fourneau, premier juge (Montauban).
Mlle Gueguen (Dominique), juge (Paris).
M. Guerin (Patrick), premier juge (Marseille).
M. Guery (Christian), magistrat détaché.
M. Guichard (François), premier juge d'instruction (Colmar).
Mme Guidoni (Madeleine), substitut à l'administration centrale.
M. Guignand (Jean-Claude), premier juge (Lyon).
Mme Guilland (Françoise), épouse Vautrain, président (Montargis).
M. Guinot (Pascal), premier substitut (Mâcon).
M. Gutierrez (Georges), procureur de la République (Péronne).
Mme Haegel (Françoise), vice-président (Belfort).
M. Hamy (Jacques), premier juge d'instruction (Lyon).
Mme Hardouin (Elisabeth), épouse Jouvenet, premier juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Hascher (Dominique), magistrat détaché.
Mme Hauvet (Anne-Marie), épouse Andriantahina, juge de l'application des peines (Montpellier).
M. Hayat (Jean-Michel), vice-président (Versailles).
Mme Hazan (Adeline), juge des enfants (Paris).
Mme Heitzmann (Sabine), épouse Barberis, juge (Nanterre).
M. Helfre (Henry), vice-président (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Heno (Blanche), épouse Gounot, premier juge (Bordeaux).
Mme Henry (Marie-Madeleine), épouse Alliot, vice-président (Troyes).
Mme Heyte (Marie-Hélène), vice-président (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mlle Hirigoyen (Marie), magistrat détaché.
Mme Hirsch (Nicole), épouse Berthet, juge (Avignon).
M. Hittinger (Guy), magistrat détaché.
Mme Holman (Anne-Elisabeth), épouse Jourdan, vice-président (Rouen).
Mme Homs (Hélène), juge (Fort-de-France).
Mme Houppe (Simone), épouse Cousin, premier juge (Grasse).
Mme Hours (Catherine), épouse Parant, juge (Toulouse), tribunal d'instance. M. Hours (Christian), président (Rochefort).
M. Hubac (Bernard), juge (Basse-Terre).
M. Huglo (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mlle Hugo (Monique), procureur de la République (Cusset).
Mme Huillemot Ferrando (Chantal), premier juge (Nantes).
Mlle Jacob (Claudine), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M. Jacob (Jean-Luc), premier juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
M. Jacotot (Didier), vice-président (Chambéry).
M. Jacquot (André), vice-président (Draguignan).
M. Jaillet (Christian), président (Bernay).
M. Jaillet (René), premier substitut (Lille).
M. Janin (Marc), vice-président (Versailles).
M. Jannier (Yves), vice-président (Versailles).
Mlle Jaubert (Marie-Françoise), juge (Paris).
Mme Jeanneret (Anne-Marie), épouse Peyroux, juge (Caen).
Mme Jeanpierre (Catherine), épouse Cleva, vice-président (Angoulême).
M. Joando (Marc), premier juge (Nice).
Mme Joly (Claude), juge (Paris).
M. Joulin (Ollivier), président (Montluçon).
M. Junillon (Michel), vice-président (Valence), tribunal d'instance.
M. Justen (Thierry), premier juge des enfants (Nantes).
Mme Kan (Jocelyne), substitut (Rouen).
M. Kapella (Christophe), procureur de la République (Abbeville).
M. Kircher (Roland), vice-président (Strasbourg).
Mlle Kleinmann (Marie-Hélène), président (Vienne).
Mme Koenig (Sylvie), premier juge (Nice).
Mme Kouznetzoff (Eugénie), substitut à l'administration centrale.
M. Kross (Jean-Claude), juge d'instruction (Paris).
Mlle Labaye (Jocelyne), vice-président (Chartres).
M. Labey (Patrice), vice-président (Rennes), tribunal d'instance.
M. Labrunie (Jean), vice-président (Brive).
M. Lachal (Maurice), vice-président (Saumur).
Mme Lacoste (Sylvie), épouse Truche, juge (Dijon).
Mlle Lafarie (Patricia), procureur de la République (Alès).
Mme Lafay (Agnès), vice-président (Reims).
Mme Lagarde (Colette), épouse Pesso, vice-président (Montauban).
M. Laleix (Marc), vice-président (Privas).
M. Lallemand (Bruno), vice-président (Nantes).
Mme Laloubere (Myriam), magistrat détaché.
M. Lamarche (Frantz), magistrat détaché.
M. Lambert (Patrick), vice-président (Marseille).
Mlle Lamy (Brigitte), procureur de la République (Lons-le-Saunier).
Mme Langellier (Anne-Marie), juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mme Langlade (Michèle), juge (Créteil).
Mme Lapeyre-Dieudonne (Catherine), vice-président (Annecy).
Mme Laplasse (Martine), épouse Escolano, vice-président (Metz).
M. Laporte (Alain), juge (Paris).
Mme Laporte (Claudine), premier juge d'instruction (Montpellier).
Mme Lasfargue (Michèle), épouse Rajbaut, premier juge des enfants (Toulon). Mme Lasserre (Michèle), épouse Appietto, vice-président (Pontoise).
M. Lauba (René), premier juge (Périgueux).
Mlle Lauda (Nicole), premier juge (Albi).
M. Launoy (Gérard), vice-président (Béthune).
Mme Lauvernier (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Lavergne (Marie-Jeanne), épouse Contal, juge (Poitiers).
M. Le Bas de Bouclans (Dominique), premier juge (Tours).
Mme Le Bigot (Françoise), épouse Boissy, vice-président (Versailles),
tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. Le Deschault de Monredon (Emmanuel), vice-président (Nîmes).
M. Le Dressay (Alain), président (Niort).
M. Le Fur (Pascal), substitut (Créteil).
Mme Le Gouic (Anne), épouse Jouanard, vice-président (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Le Gunehec (Francis), substitut à l'administration centrale.
M. Le Maitre (Michel), premier juge (Pau).
M. Le Pape (Yves), vice-président (La Roche-sur-Yon).
Mme Le Queau (Marie-Suzanne), procureur de la République (Bernay).
Mme Lebon-Blanchard (Marie-Françoise), vice-président (Nantes), tribunal d'instance.
M. Lebrun (Patrice), premier juge (Carpentras).
M. Lebrun (Pierre), vice-président (Orléans), tribunal d'instance.
M. Leclerc (Bertrand), procureur de la République (Saint-Malo).
M. Leclercq (Pascal), premier juge (Grenoble).
M. Lecue (Jean-Louis), premier juge d'instruction (Pau).
Mme Lefebvre (Geneviève), juge des enfants (Nanterre).
M. Leger (Lucien), juge (Paris), tribunal de police.
M. Leger (Jean-Claude), premier juge (Chambéry).
M. Legrand (Eric), procureur de la République (Avranches).
M. Lemble (Roger), président (Abbeville).
Mme Lemierre (Marie-Elisabeth), épouse Bancal, premier substitut (Montpellier).
Mlle Lenoir (Marie-Claude), premier juge (Bergerac).
M. Lernout (Yves), premier juge d'instruction (Avignon).
M. Lernout (Michel), premier substitut (Versailles).
Mme Leroy (Marie-Christine), vice-président (Marseille).
Mme Lesvignes (Agnès), épouse Mc Kee, juge (Paris).
M. Lifschutz (Patrick), vice-président (Lyon).
Mme Liochon (Anne), épouse Desmure, premier juge (Versailles).
Mme Liotard (Mireille), épouse Gazquez, vice-président (Lyon), tribunal de police.
M. Loiseau (Hubert), vice-président (Châteauroux).
M. Loos (Edouard), juge (Créteil).
M. Lorenz (Georges), vice-président (Avignon).
Mme Louis (Dominique), épouse Patte, juge (Bobigny).
M. Lucas (Patrick), vice-président (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Luga (Michèle), juge d'instruction (Paris).
M. Magne (Christian), vice-président (Montpellier).
M. Maguin (Gilles), président (Dinan).
M. Malatrasi (Jean-Michel), premier juge d'instruction (Draguignan).
Mme Maligner (Marie-Pierre), épouse Peyron, juge d'instruction (Paris).
M. Maout (Jean-Charles), président (Morlaix).
M. Marchal (Bernard), magistrat à l'administration centrale.
M. Marchand (Hubert), substitut (Créteil).
Mme Marquant (Françoise), premier juge (Marseille).
Mme Martignolles (Bernadette), épouse Berthon, premier juge (Nîmes).
Mme Martin (Odile), épouse Boillot, premier juge (Digne).
M. Martin-Saint-Leon (Dominique), premier juge (Mulhouse).
Mme Martinez (Michèle), juge (Nanterre).
Mme Martres (Françoise), épouse Jimenez, premier juge (Melun), tribunal d'instance.
M. Masia (Jean-Pierre), président (Saint-Quentin).
Mme Massuet (Marie), vice-président (Versailles).
Mme Mathieu-Galli (Martine), vice-président (Marseille).
Mme Mattei (Marie), épouse Poli-Sonntag, vice-président (Bastia).
Mlle Maubert (Mireille), premier substitut (Metz).
M. Maunier (Alain), vice-président (Thonon-les-Bains).
M. Maury (François), premier juge des enfants (Clermont-Ferrand).
M. Mazarin (Edouard), premier juge (Le Mans).
M. Meffre (Jean), substitut (Grenoble).
Mme Meghriche (Jeanne), épouse Barreth, premier juge (Nice).
Mme Megret (Evelyne), épouse Dausse, premier juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Orléans).
Mme Melet (Catherine), épouse Champrenault, premier substitut (Strasbourg). Mme Melgar (Virginia), substitut à l'administration centrale.
M. Melin (Michel), vice-président (Charleville-Mézières).
M. Menabe (Jean-Pierre), président (Moulins).
Mme Menage (Karine), épouse Weppe, vice-président (Béthune).
Mme Menais (Claudine), épouse Porcher, vice-président (Meaux).
M. Mercuri (Christian), procureur de la République (Moulins).
Mme Merger (Marguerite), épouse Pelier, juge (Paris).
M. Mesiere (Christian), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mme Meulien (Martine), épouse Millerand, premier juge (Dijon).
M. Michel (Patrice), substitut (Bayonne).
Mme Michelin-Finielz (Sylvette), magistrat détaché.
M. Millerand (Alain), premier substitut (Dijon).
M. Minvielle (Louis), vice-président (Bordeaux).
Mme Mioche (Alberte), épouse Roine, juge (Créteil), tribunal d'instance (Vincennes).
Mme Miquel-Pribile (Sylvie), vice-président (Nîmes).
Mlle Pollez (Muriel), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Texier-Verhaeghe (Martine), juge d'instruction (Montpellier).
M. Moatty (Yves), premier juge (Marseille).
M. Mocaer (Joël), premier juge d'instruction (Bordeaux).
M. Mollin (Michel), premier juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme Mombrial (Martine), épouse Fayaubost, vice-président (Draguignan).
Mme Monin (Marie-Françoise), épouse Roux, premier juge (Dijon).
Mlle Monteil (Michèle), substitut (Valence).
Mlle Montelimard (Françoise), juge (Paris).
Mlle Montpeyroux (Monique), juge d'instruction (Paris).
Mme Moreau (Colette), épouse Zalma, premier juge des enfants (Nice).
M. Morel-Tivan (Alain), vice-président (Rennes).
Mme Morice (Claire), épouse White, substitut (Bobigny).
Mme Morticelli (Solange), épouse Roussel, président (Alès).
M. Moulis (Alain), premier substitut (Toulouse).
Mme Mouriau (Marie-Odile), épouse Theoleyre, premier substitut (Lyon).
M. Moussa (Tony), premier juge des enfants (Lyon).
M. Mucchielli (Pierre), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Nachbar (Francis), magistrat détaché.
Mme Namin (Aleth), épouse Parisel, vice-président (Dijon).
M. Namura (Bernard), premier juge (Montpellier).
M. Nannini (Christian), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
M. Nappey (Gérard), premier substitut (Besançon).
Mme Nasica (Elise), épouse Annicchiarico, juge (Paris).
Mme Naute (Marie), épouse Conte, premier juge (Perpignan).
Mme Nayroles (Claude), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Nebesky (Ginette), épouse Gouilhers, vice-président (Nevers).
M. Nerve (Philippe), vice-président (Limoges).
Mme Nogre (Irène), épouse Aubert, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Noris (Jacques), premier juge d'instruction (Metz).
Mme Obez-Vosgien (Anne), substitut (Paris).
M. Oget (Francis), premier juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Ollivier (Hélène), épouse Prudhomme, premier juge (Tours).
M. Ouart (Patrick), substitut à l'administration centrale.
Mme Ouilhon (Christiane), épouse Denizon, vice-président (Saint-Etienne).
M. Oules (Jean-Michel), président (Saint-Gaudens).
Mme Oustalniol (Catherine), épouse Fourniel, vice-président (Aurillac).
M. Palau (Alain), premier juge (Pontoise).
M. Palermo-Chevillard (Yves), premier substitut (Tarbes).
M. Parant (Louis), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).
Mme Parry (Dominique), épouse Le Taillanter, vice-président (Nantes).
Mme Pascal-Royer (Marie-Noëlle), épouse Chifflet, président (Bonneville).
M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Pelier (Françoise), épouse Rocault, vice-président (Chalon-sur-Saône).
Mme Pellarin (Marie-Pierre), épouse Jeannin, premier juge (Perpignan).
M. Peries (Jean-Louis), premier substitut (Versailles).
M. Perron (Jean-François), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Louhans).
Mme Perrot-Wolfrom (Geneviève), juge de l'application des peines (Nanterre). Mlle Petel (Emilie), juge d'instruction (Paris).
Mme Petit-Leclair (Sylvie), premier juge (Versailles).
Mme Petrelluzzi (Colette), épouse Jeanneau, vice-président (Fort-de-France). M. Peyron (David), juge d'instruction (Paris).
M. Philipon (Pierre), premier juge d'instruction (Marseille).
M. Picard (Jean-Claude), juge (Avignon).
Mlle Picard (Michèle), magistrat détaché.
M. Pichoff (Pierre), vice-président (Troyes).
Mme Pierrard (Marie-Suzanne), épouse Queau, juge (Créteil).
M. Pietton (Marc), substitut à l'administration centrale.
M. Pinelli (Jules), procureur de la République (Digne).
M. Planchon (Jean-Jacques), premier substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Plantard (Brigitte), épouse Fichter, vice-président (Metz).
Mlle Poinssot (Marie-Hélène), magistrat détaché.
M. Polle (Thierry), vice-président (Lille).
M. Pollet (Bernard), vice-président (Montbéliard).
Mme Pomarede (Marie-Hélène), épouse Noir, premier juge des enfants (Evry).
Mme Poncy (Marie-Odile), épouse Poque, premier juge (Pau).
Mlle Pony (Gilberte), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Poras-Rouchy (Noëlie), vice-président (Saint-Nazaire).
M. Potée (Roland), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Poujade (Monique), épouse Gonnard, premier substitut (Pau).
Mme Poulbot (Véronique), épouse Bebon, juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Poupeney (Odile), épouse Blum, juge (Paris).
Mme Pous (Fabienne), juge d'instruction (Nanterre).
M. Prache (Alain), magistrat détaché.
Mme Prezelin (Nelly), épouse Pradel, vice-président (Niort).
M. Pribile (Patrick), premier substitut (Nîmes).
M. Prieur (Jean-Pierre), vice-président (Aix-en-Provence).
M. Pronier (Dominique), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Province (Dominique), épouse Receveur, président (Libourne).
M. Pucheus (François), procureur de la République (Guingamp).
Mme Puzelat (Brigitte), épouse Nollet, juge (Orléans), tribunal d'instance. M. Rachou (François), vice-président (Annecy).
Mme Raguin-Gouverneur (Michèle), vice-président (Saint-Etienne).
M. Ramy (Alain), juge (Draguignan).
M. Raybaud (Jacques), substitut à l'administration centrale.
Mlle Rebboh (Sylvie), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Regaldo Saint-Blancard (Michel), président (Bergerac).
M. Regimbeau (Marc), vice-président (Pointe-à-Pitre).
Mme Renault (Brigitte), épouse Duroche, vice-président (Montpellier),
tribunal d'instance.
M. Reynaud (Bernard), premier substitut (Lyon).
M. Ricard (Jean-François), juge d'instruction (Paris).
M. Ricard (Dominique), vice-président (Valence).
M. Richard (Bruno), vice-président (Besançon).
Mme Richard (Martine), épouse Bouju, vice-président (Evry).
M. Richiardi (Jacques), président (Castres).
Mme Ricordeau (Janette), épouse Cueff, juge (Paris).
Mme Rietsch (Agnès), épouse Luccioni, juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
M. Rinuy (Lionel), substitut à l'administration centrale.
Mlle Robert (Marie), premier substitut (Toulouse).
Mlle Robin (Geneviève), premier juge (Marseille).
Mme Rodde (Rosine), épouse Nivelle, premier juge (Rennes).
M. Roge (Jean-Claude), substitut (Bobigny).
Mme Rolland (Catherine), épouse Bouscant, juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
M. Rolland (Yves), vice-président (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Roman-Amat (Cécile), épouse Thibault, premier juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Rongier (Françoise), épouse Violette, vice-président (Nancy).
Mme Roperch (Pascale), premier juge (Valenciennes).
M. Rosati (Gilles), vice-président (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Roubaud (Anne-Marie), épouse Sauteraud, juge (Paris).
M. Rouchayrole (Marc), substitut à l'administration centrale.
Mme Roullet (Françoise), épouse Goujon, vice-président (Clermont-Ferrand).
M. Roussel (Yves), vice-président (Bourges).
M. Roussel (Bernard), premier substitut (Lille).
Mme Roy (Martine), épouse Zenati, vice-président (Lyon).
Mme Rudolf (Claudine), épouse Maillard, vice-président (Strasbourg).
Mme Saada (Danielle), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M. Sabatier (Jean-Pierre), vice-président (Evry).
M. Sabron (Jean-Claude), vice-président (Poitiers).
Mme Saint (Dominique), épouse Schroeder, juge (Créteil).
M. Salamand (Pierre), président (Belley), chargé de l'application des peines.
Mme Saltzmann (Françoise), épouse Briex, vice-président (Montpellier).
M. Samat (Jean-Louis), premier juge des enfants (Rouen).
M. Sampieri (Jean-François), premier juge d'instruction (Marseille).
Mme Sandre (Claude), épouse Vieillard, vice-président (Mâcon).
M. Sarda (Michel), vice-président (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
M. Sarrau (Gérard), vice-président (Nouméa).
Mme Sayous (Carole), premier substitut (Marseille).
M. Schamber (Gérard), vice-président (Rennes).
Mlle Schirer (Clarisse), vice-président (Colmar).
Mme Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
M. Schneider (Bernard), juge (Paris).
M. Schram (François), vice-président (Clermont-Ferrand).
Mme Schvester (Nicole), épouse Cochet, premier juge (Bordeaux).
Mme Segond (Anne), épouse Guery, juge (Bordeaux).
M. Seguin (Eric), magistrat détaché.
M. Serny (Pierre), président (Foix).
Mme Serres (Michèle), épouse Humbert, vice-président (Montauban).
M. Servoz (Michel), magistrat détaché.
Mme Sierp-Blot (Martine), vice-président (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Signoret (Michelle), substitut (Paris).
Mme Siles (Geneviève), épouse Lambling, juge (Paris).
Mlle Simoncello (Madeleine), procureur de la République (Verdun).
M. Simond (Michel-Pierre), vice-président (Evry), tribunal d'instance (Juvisy-sur-Orge).
Mme Soler (Brigitte), épouse Lanfranchi, premier substitut (Toulouse).
M. Sorieul (Renaud), magistrat détaché.
Mme Stagnara (Marie), épouse Lacroix, vice-président (Lyon).
M. Sturlese (Bruno), substitut à l'administration centrale.
M. Sudre (Jean-Paul), premier substitut (Lorient).
Mme Sugajski (Marie-Josèphe), épouse Rouviere, vice-président (Reims).
Mlle Taillandier-Thomas (Martine), conseiller à la cour d'appel (Amiens).
M. Taillebot (Bernard), conseiller à la cour d'appel (Poitiers).
Mme Tapsoba-Chateau (Hélène), président (Péronne).
Mme Tardy-Planechaud (Anne), épouse Pisarra, juge des enfants (Paris).
Mme Tchakgarian (Annie), premier juge des enfants (Marseille).
M. Tcherkez (Francis), vice-président (Bordeaux).
Mme Telliez (Marie-Anne), juge de l'application des peines (Fort-de-France). M. Terreaux (Claude), premier juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Bourges).
M. Terrier (Michel), premier juge (Lyon).
Mlle Teze (Anne), vice-président (Vannes).
Mme Theate (Dominique), épouse Vieilledent, vice-président (Colmar).
M. Theurey (Philippe), premier juge (Châlons-sur-Marne).
Mme Thevenot (Marie-Christine), épouse Bertrand, président (Lons-le-Saunier).
M. Thony (Jean-François), magistrat détaché.
Mlle Timbert (Michèle), juge (Paris).
Mme Tome-Lelievre (Françoise), magistrat détaché.
Mlle Tondu (Sylvie), juge des enfants (Fort-de-France).
M. Torregrosa (Georges), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
M. Toulier (Jean), juge (Lyon).
Mme Touvier (Geneviève), épouse Heems, vice-président (Auxerre).
M. Travers (Gérard), vice-président (Laval).
Mme Truche (Marie-Françoise), épouse Clozel, juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Truffier (Sabine), veuve Leclerc d'Orleac, premier juge (Dax).
Mme Turbe-Bion (Laurence), épouse Morel-Tivan, vice-président (Rennes).
M. Valat (Jean-Paul), juge d'instruction (Paris).
Mme Valeur (Dominique), épouse Godichet, vice-président (Arras), tribunal d'instance.
Mme Vallee (Catherine), épouse Sammari, vice-président (Nancy).
M. Vallee (Pierre), magistrat détaché.
M. Velot (André), premier juge (Grasse).
Mme Verde de Lisle (Dominique), épouse Grimaud, premier juge (Lyon).
M. Veyssiere (Eric), procureur de la République (Rochefort).
Mlle Vezant (Martine), juge (Créteil).
Mme Vidal (Andrée), épouse Goudon, premier juge des enfants (Evry).
M. Vidon (Bruno), premier juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Vignal (Jean-Pierre), président (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vigne (Claire), épouse Vignes, vice-président (Dijon).
M. Vigny (Bernard), vice-président (Grenoble).
M. Vigot (Serge), vice-président (La Rochelle).
Mme Vigreux (Anne), épouse Manoha, vice-président (Albertville).
Mme Villemon (Marie-José), épouse Gravie-Plande, juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Villeneuve (Roseline), épouse Block, vice-président (Nantes).
Mme Vonfelt (Gabrielle), vice-président (Strasbourg), tribunal d'instance.
M. Vrignaud (Dominique), premier juge des enfants (Lille).
M. Wagner (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.
M. Wargniez (Benoît), vice-président (Lille).
Mme Zerbib (Monique), substitut à l'administration centrale.

RUBRIQUE SPECIALE

POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DU SECOND GROUPE DU PREMIER GRADE DANS LES COURS D'APPEL AUTRES QUE CELLES DE PARIS ET VERSAILLES ET DANS LES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE AUTRES QUE CEUX DE PARIS, NANTERRE, BOBIGNY ET CRETEIL

Inscrit:

Inscrits: 120


Mme Abelson (Marianne), épouse Laurans, juge (Paris).
M. Achilli (Dominique), juge (Nanterre).
Mlle Aimar (Marie-Christine), juge (Paris).
M. Anglards (Jean-Pierre), vice-président (Versailles).
Mme Aubourg (Martine), épouse de Maximy, juge des enfants (Paris).
Mme Audax (Jacqueline), juge (Bobigny).
Mme Ban (Evelyne), épouse Gil, juge (Paris).
Mme Bares (Catherine), épouse Zonzon, juge (Créteil).
Mme Bavelier (Emmanuelle), épouse Fourvel, substitut (Paris).
M. Bertrand (Bruno), substitut (Paris).
Mme Bezio (Catherine), juge (Paris).
M. Birolleau (Patrick), magistrat détaché.
Mme Bismuth (Colette), épouse Sauron, juge d'instruction (Paris).
Mme Blanchet-Le Houx (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mlle Blouin (Florence), juge (Bobigny).
M. Boiffin (Philippe), juge (Paris).
M. Bonan (Fabien), substitut (Nanterre).
Mme Bono (Gisèle), épouse Lupiac, juge (Paris).
Mme Bonte (Henriette), épouse Le Carpentier, vice-président (Rouen).
Mme Bosi (Sylvie), épouse Lenormand, juge (Paris).
Mme Bourjade (Marie-Bernadette), épouse Tardo-Dino, juge (Paris).
Mme Bouthier (Françoise), épouse Vergez, juge (Créteil).
Mme Bouvenot (Odile), épouse Jacquot, juge (Nanterre).
Mme Brugidou (Florence), épouse Waechter, juge (Paris).
Mme Castelbon (Hélène), épouse Godard, juge (Paris).
Mme Champion (Janick), épouse Touzery, juge (Paris).
M. Charlon (Frédéric), premier juge (Versailles).
Mme Chaumaz (Marie-Agnès), juge (Paris).
Mme Chaussade (Isabelle), magistrat détaché.
Mlle Clabaut (Josiane), vice-président (Meaux).
Mme Clede (Annie), épouse Dabosville, premier juge (Pontoise).
Mme Colmiche (Michèle), épouse Vaubaillon, substitut (Paris).
M. Coquentin (Jean-Marc), juge d'instruction (Paris).
Mme Crespin (Françoise), épouse Petureaux, juge d'instruction (Paris).
Mme Dailland (Sylvie), épouse Maunand, juge (Paris).
M. Debacq (Michel), substitut (Paris).
Mlle Delbes (Evelyne), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Dethomas (France), épouse Legueltel, juge (Paris).
Mme Diard (Anne-Marie), épouse Lemarinier, juge (Paris).
Mme Dubois (Fabienne), épouse Goget, substitut (Paris).
M. Ducoudray (Didier), juge d'instruction (Paris).
M. Esteve (Gilbert), juge d'instruction (Paris).
Mme Exartier (Monique), épouse Ollivier, substitut (Paris).
Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).
Mme Faucher (Danielle), épouse Fayout, juge (Nanterre).
Mlle Ferrari (Isabelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Fiasella (Fabienne), épouse Le Bras, vice-président (Evry).
M. Fievet (Patrick), juge d'instruction (Paris).
Mme Forest (Martine), épouse Hornecker, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Frappa (Jacqueline), épouse Bollot, juge (Paris).
M. Garapon (Antoine), magistrat détaché.
Mme Gelbard (Isabelle), épouse Le Dauphin, juge (Paris).
M. Gerinier (André), substitut (Bobigny).
Mme Gesbert (Anne-Marie), juge des enfants (Bobigny).
Mlle Gueguen (Dominique), juge (Paris).
Mme Guidoni (Madeleine), substitut à l'administration centrale.
M. Hascher (Dominique), magistrat détaché.
M. Hayat (Jean-Michel), vice-président (Versailles).
Mme Hazan (Adeline), juge des enfants (Paris).
Mme Heitzmann (Sabine), épouse Barberis, juge (Nanterre).
M. Jannier (Yves), vice-président (Versailles).
Mlle Jaubert (Marie-Françoise), juge (Paris).
Mme Joly (Claude), juge (Paris).
M. Kross (Jean-Claude), juge d'instruction (Paris).
Mme Langlade (Michèle), juge (Créteil).
M. Laporte (Alain), juge (Paris).
Mme Lasserre (Michèle), épouse Appietto, vice-président (Pontoise).
M. Le Fur (Pascal), substitut (Créteil).
M. Lecue (Jean-Louis), premier juge d'instruction (Pau).
Mme Lefebvre (Geneviève), juge des enfants (Nanterre).
M. Lernout (Michel), premier substitut (Versailles).
Mme Lesvignes (Agnès), épouse Mc Kee, juge (Paris).
Mme Louis (Dominique), épouse Patte, juge (Bobigny).
Mme Luga (Michèle), juge d'instruction (Paris).
Mme Maligner (Marie-Pierre), épouse Peyron, juge d'instruction (Paris).
M. Marchand (Hubert), substitut (Créteil).
Mme Martinez (Michèle), juge (Nanterre).
Mme Massuet (Marie), vice-président (Versailles).
Mme Menais (Claudine), épouse Porcher, vice-président (Meaux).
Mme Merger (Marguerite), épouse Pelier, juge (Paris).
Mme Mioche (Alberte), épouse Roine, juge (Créteil), tribunal d'instance (Vincennes).
Mlle Montpeyroux (Monique), juge d'instruction (Paris).
Mme Morice (Claire), épouse White, substitut (Bobigny).
M. Moussa (Tony), premier juge des enfants (Lyon).
Mme Nasica (Elise), épouse Annicchiarico, juge (Paris).
Mme Nayroles (Claude), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Obez-Vosgien (Anne), substitut (Paris).
M. Ouart (Patrick), substitut à l'administration centrale.
M. Palau (Alain), premier juge (Pontoise).
M. Paulet (Jean-Luc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mlle Petel (Emilie), juge d'instruction (Paris).
Mme Petit-Leclair (Sylvie), premier juge (Versailles).
M. Peyron (David), juge d'instruction (Paris).
Mme Pierrard (Marie-Suzanne), épouse Queau, juge (Créteil).
Mme Poupeney (Odile), épouse Blum, juge (Paris).
Mme Pous (Fabienne), juge d'instruction (Nanterre).
M. Raybaud (Jacques), substitut à l'administration centrale.
Mlle Rebboh (Sylvie), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Ricard (Jean-François), juge d'instruction (Paris).
Mme Richard (Martine), épouse Bouju, vice-président (Evry).
Mme Ricordeau (Janette), épouse Cueff, juge (Paris).
Mme Rietsch (Agnès), épouse Luccioni, juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
M. Rinuy (Lionel), substitut à l'administration centrale.
Mme Rolland (Catherine), épouse Bouscant, juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Roubaud (Anne-Marie), épouse Sauteraud, juge (Paris).
M. Sabatier (Jean-Pierre), vice-président (Evry).
Mme Saint (Dominique), épouse Schroeder, juge (Créteil).
Mme Schmelck (Isabelle), épouse Michal, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
M. Schneider (Bernard), juge (Paris).
Mme Signoret (Michelle), substitut (Paris).
Mme Siles (Geneviève), épouse Lambling, juge (Paris).
M. Sorieul (Renaud), magistrat détaché.
Mme Tardy-Planechaud (Anne), épouse Pisarra, juge des enfants (Paris).
M. Thony (Jean-François), magistrat détaché.
Mlle Timbert (Michèle), juge (Paris).
M. Valat (Jean-Paul), juge d'instruction (Paris).
Mlle Vezant (Martine), juge (Créteil).
Mme Vidal (Andrée), épouse Goudon, premier juge des enfants (Evry).
Mme Zerbib (Monique), substitut à l'administration centrale.

RUBRIQUE SPECIALE

POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DE PREMIER SUBSTITUT

A L'ADMINISTRATION CENTRALE DU MINISTERE DE LA JUSTICE


Inscrits: 23


M. Avel (Jean-Baptiste), substitut à l'administration centrale.
M. Birolleau (Patrick), magistrat détaché.
M. Bonnet (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mlle Bucher (Claudine), magistrat détaché.
M. Byk (Christian), substitut à l'administration centrale.
M. Carbuccia-Berland (Jean-Pierre), substitut à l'administration centrale.
Mlle Chadelat (Catherine), magistrat détaché.
Mlle Chapelle (Marie-Anne), substitut à l'administration centrale.
M. Croissant (Gilles), substitut à l'administration centrale.
M. Damecour (Alain), substitut à l'administration centrale.
M. Debacq (Michel), substitut (Paris).
M. Fontanaud (Daniel), substitut à l'administration centrale.
Mme Guidoni (Madeleine), substitut à l'administration centrale.
M. Hascher (Dominique), magistrat détaché.
Mme Morice (Claire), épouse White, substitut (Bobigny).
M. Ouart (Patrick), magistrat détaché.
M. Raybaud (Jacques), substitut à l'administration centrale.
M. Rinuy (Lionel), substitut à l'administration centrale.
M. Servoz (Michel), magistrat détaché.
Mme Signoret (Michelle), substitut (Paris).
M. Sorieul (Renaud), magistrat détaché.
M. Thony (Jean-François), magistrat détaché.
Mme Zerbib (Monique), substitut à l'administration centrale.

RUBRIQUE SPECIALE

POUR L'ACCES AUX FONCTIONS DE CONSEILLER REFERENDAIRE

A LA COUR DE CASSATION DU SECOND GROUPE DU PREMIER GRADE


Inscrits: 26


M. Avel (Jean-Baptiste), substitut à l'administration centrale.
Mlle Barberot (Christine), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Boinot (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Bonnet (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Byk (Christian), substitut à l'administration centrale.
Mlle Chapelle (Marie-Anne), substitut à l'administration centrale.
M. Chapron (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Faivre (Sabine), juge d'instruction (Paris).
Mlle Ferrari (Isabelle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Fontanaud (Daniel), substitut à l'administration centrale.
Mme Fossaert-Sabatier (Agnès), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Frouin (Jean-Yves), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Guidoni (Madeleine), substitut à l'administration centrale.
M. Hascher (Dominique), magistrat détaché.
Mlle Hirogoyen (Marie), magistrat détaché.
M. Huglo (Jean), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Louis (Dominique), épouse Patte, juge (Bobigny).
M. Menabe (Jean-Pierre), président (Moulins).
Mme Morice (Claire), épouse White, substitut (Bobigny).
M. Mucchielli (Pierre), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Pronier (Dominique), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Raybaud (Jacques), substitut à l'administration centrale.
M. Servoz (Michel), magistrat détaché.
Mme Signoret (Michelle), substitut (Paris).
M. Sorieul (Renaud), magistrat détaché.
Mme Zerbib (Monique), substitut à l'administration centrale.

Fait à Paris, le 29 juin 1995.

Le Président de la République,

JACQUES CHIRAC