Arrêté du 28 février 1995 portant nomination aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale


JORF n°74 du 28 mars 1995 page 4939




Arrêté du 28 février 1995 portant nomination aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale

NOR: RESR9500120A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, et du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 28 février 1995, sont nommés membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes, au titre de l'article 1er de l'arrêté du 23 mai 1990 relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale:
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques;
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement;
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
Mme Daegelen (Dominique);
Mme Mattei (Marie-Geneviève);
M. Stevenin (James).
Collège A 2:
M. Dastugue (Bernard);
M. Dupont (Christophe);
Mme Paulin (Denise).
Collège B 1:
Mme Amouyal (Michèle);
Mme Colleaux (Laurence);
Mme Nardelli (Jeannette);
Mme Prigent (Marie-José).
Collège B 2:
Mme Aigrain (Evelyne);
Mme Boileau (Catherine).
Collège C:
Mme Alexandre (Yvonne);
Mme Ambroselli (Claire);
Mme Koziel-Vigneron (Violette).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Aubourg (Patrick);
M. Babinet (Charles);
Mme Rassoulzadegan (Minoo);
M. Ricquier (Daniel);
M. Thomas (Gilles);
Collège A 2:
Mme Debey (Pascale);
M. Grandchamp (Bernard);
Mme Junien (Claudine).
Collège B 1:
Mme Rotig (Agnès).
Collège B 2:
M. Lacaze-Masmonteil (Thierry).

Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Madelmont (Jean-Claude);
Mme Robert-Lezenes (Jacqueline);
Mme Sautes (Catherine).
Collège A 2:
Mme Casadevall (Nicole);
M. Hervé (Patrick);
M. Marie (Jean-Pierre).
Collège B 1:
Mme Croisy (Martine);
M. Derappe (Christian);
Mme Jacquemin-Sablon (Hélène);
Mme Merck (Marie-Françoise).
Collège B 2:
M. Caron (Michel);
M. Neel (Dominique).
Collège C:
Mme Bruel (Arlette);
M. Crocq (Jean-Pierre);
M. Kister (Jean).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Lavalette (Daniel),;
M. Pradayrol (Lucien);
Mme Rio (Marie-Christine);
M. Sardet (Christian).
Collège A 2:
M. Canioni (Paul);
M. Maraninchi (Dominique);
M. Sigaux (François).
Collège B 1:
Mme Hibner (Urszula).
Collège B 2:
M. Balosso (Jacques);
M. Salles (Gilles).

Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques;
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation;
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
Mme Boumsell-Bernard (Laurence);
M. Brochier (Jean);
M. Le Bouteiller (Philippe);
Collège A 2:
M. Charron (Dominique);
M. Pasquali (Jean-Louis);
M. Tron (François).
Collège B 1:
Mme Bellon (Blanche);
M. Bismuth (Georges);
M. Bonnerot (Christian);
M. Kosmatopoulos (Konstandinos).
Collège B 2:
Mme Bernard-Pommier (Ghislaine);
M. Levy (Yves).
Collège C:
M. Labat-Etcheverry (Carlos);
M. Montagne (Paul);
Mme Netter (Martine).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Chouaib (Salem);
Mme Rocha (Benedita);
Mme Schiff (Claudine);
Mme Senik (Anna).
Collège A 2:
M. Fischer (Alain);
Mme Rabourdin-Combe (Chantal);
M. Revillard (Jean-Pierre).
Collège B 1:
M. Bonneville (Marc);
M. Even (Joseph).
Collège B 2:
M. Viard (Jean-Paul).

Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques;
physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Blondeau (Jean-Paul);
M. Jegou (Bernard);
Mme Thomasset (Monique).
Collège A 2:
M. Bayard (Francis);
M. Meunier (Pierre, Jean);
M. Sele (Bernard).
Collège B 1:
Mme Cohen (Hélène);
M. Fonlupt (Pierre);
M. Groyer (André);
M. Vacher (Pierre).
Collège B 2:
Mme Mantel (Anne);
M. Orcel (Philippe).
Collège C:
Mme Guillaumot (Patricia);
M. Rauch (Michel);
M. Routier (Thierry).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Guellaen (Georges);
M. Kitabgi (Patrick);
M. Marullo (Stéfano);
M. Van Obberghen (Emmanuel).
Collège A 2 M. Bertagna (Xavier);
M. Netter (Patrick);
M. Orgiazzi (Jacques).
Collège B 1:
Mme Benelli (Chantal);
M. Berta (Philippe).
Collège B 2:
M. Danger (Jean-Michel).

Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Hamon (Michel);
M. Hirsch (Etienne);
Mme Portier (Marie-Madeleine).
Collège A 2:
M. Calas (André);
M. Couraud (François);
M. Desnuelle (Claude).
Collège B 1:
M. Giros (Bruno);
Mme Horner-Cazals (Katleen);
M. Savasta (Marc);
Mme Ventura (Maria-Angeles).
Collège B 2:
M. Froehlich (Patrick);
Mme Tardy (Marcienne).
Collège C:
M. Abdallah (Claude);
Mme Courtalon (Annie);
M. Robert (Patrick).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Goridis (Christo);
Mme Mallard Alvarado (Rosa-Magda);
M. Mallet (Jacques);
M. Privat (Alain).
Collège A 2:
M. Crepel (Francis);
M. Doly (Michel);
M. Malecaze (François);
M. Tardieu (Marc).
Collège B 1:
M. Gharib (Abdallah).
Collège B 2:
M. Malafosse (Alain).

Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Aran (Jean-Marie);
M. Epelbaum (Jacques);
M. Gozlan (Henri).
Collège A 2:
M. Chicheportiche (Robert);
M. Muh (Jean-Pierre);
M. Rigaut (Michel).
Collège B 1:
Mme Burlet (Arlette);
Mme Cardebat (Dominique);
M. Neveu (Pierre);
M. Stoleru (Serge).
Collège B 2:
Mme Maccari (Stefania);
M. Semah (Franck).
Collège C:
M. Bailly (Gilles);
Mme de Bary (Simone);
M. Deloche (Gérard).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Boller (François);
Mme Jami (Lena);
M. Martinez (Jean);
M. Poulain (Dominique).
Collège A 2:
M. Chauvel (Patrick);
M. Hauw (Jean-Jacques);
M. Olie (Jean-Pierre);
M. Rascol (Olivier).
Collège B 1:
Mme Dauge-Assens (Valérie).
Collège B 2:
M. Fontaine (Bertrand).

Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Maclouf (Jacques);
Mme Pecker (Françoise);
M. Tedgui (Alain).
Collège A 2:
Mme Guillin (Marie-Claude);
M. Laurent (Stéphane);
M. Le Marec (Hervé).
Collège B 1:
M. Collet (Xavier);
M. Desgranges (Claude);
Mme Ninio (Ewa);
M. Pidard (Dominique).
Collège B 2:
M. Dubois-Rande (Jean-Luc);
Mme Plantavid (Monique).
Collège C:
M. Bez (Michel);
Mme Bredoux (Raymonde);
Mme Masson (Catherine).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Bihain (Bernard);
M. Chabrier (Pierre, Etienne);
M. Freyssinet (Jean-Marie);
M. Mac Gregor (John).
Collège A 2:
Mme Juhan-Vague (Irène);
M. Libersa (Christian);
M. Stoclet (Jean-Claude).
Collège B 1:
M. Dechesne (Claude);
Mme Pinet (Florence).
Collège B 2:
M. Pacaud (Pierre).

Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie,
pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
Mme Farman (Nicolette);
M. Hirsch (François);
Mme Jaurand (Marie-Claude).
Collège A 2:
M. Aubier (Michel);
M. Druet (Philippe);
M. Ortonne (Jean-Paul).
Collège B 1:
Mme Gaubin (Yolande);
M. Hannhart (Bernard);
Mme Scharfman (Andrée);
M. Vincent (Claude).
Collège B 2:
Mme Clerici (Christine);
M. Mengual (Raymond).
Collège C:
Mme Chaveriat (Annie);
M. Plas (Alexandre);
Mme Ulmer (Patricia).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
M. Barrandon (Yann);
M. Edelman (Aleksander);
M. Parini (Angelo);
Mme Puchelle (Edith).
Collège A 2:
M. Dubertret (Louis);
M. Ronco (Pierre);M. Tonnel (André-Bernard).
Collège B 1:
Mme Antignac (Corinne);
Mme Borensztein (Pascale).
Collège B 2:
M. Prie (Dominique).

Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie,
métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Lairon (Denis);
M. Lewin (Miguel);Mme Quignard-Boulange (Annie).
Collège A 2:
M. Chayvialle (Jean-Alain);
M. Larrey (Dominique);
M. Leroux (Jean-Paul).
Collège B 1:
M. Alquier (Christian);
M. Freund (Jean-Noël);
Mme Marion (Marie-Jeanne);
Mme Senault (Claude).
Collège B 2:
M. Flejou (Jean-François);
M. Lascols (Olivier).
Collège C:
Mme Boissard (Claudine);
M. Dufour (Michel);
Mme Loreau (Nadine).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
Mme Lemarchand-Brustel (Yannick);
Mme Lotersztajn (Sophie);
M. Mauger (Jean-Pierre);
M. Mester (Jan).
Collège A 2:
M. Escourrou (Jean);
M. Matuchansky (Claude);
M. Poupon (Raoul);
M. Riou (Jean-Paul).
Collège B 1:
M. Lagrost (Laurent).
Collège B 2:
Mme Jabri-Cuenod (Bana).

Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique,
thérapeutique et préventive; innovation technologique)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Mamoun (Robert);
M. Vial (Henri);
M. Virelizier (Jean-Louis).
Collège A 2:
M. Gutmann (Laurent);
M. Jarlier (Vincent);
M. Morinet (Frédéric).
Collège B 1:
M. Favero (Jean);
Mme Gerfaux (Jacqueline);
Mme Giraudon (Pascale);
Mme Sire (Joséphine).
Collège B 2:
Mme Mazier (Dominique);
M. Nassif (Xavier).
Collège C:
M. Devilliers (René);
Mme Milleville (Michèle);
Mme Mortuaire (Marlène).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
Mme Aubertin (Anne-Marie);
M. Cole (Stewart);M. Sonigo (Pierre);
M. Wild (Fabian).
Collège A 2:
M. Berche (Patrick);
M. Blanche (Stéphane);
Mme Capron (Monique);
M. Lefevre (Jean-Claude).
Collège B 1:
M. Gessain (Antoine).
Collège B 2:
M. Ameisen (Jean-Claude).

Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques,
diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
En qualité de membres élus:
Collège A 1:
M. Coatrieux (Jean-Louis);
Mme Leclerc (Annette);
Mme Sinding (Christiane).
Collège A 2:
M. Caille (Jean-Marie);
M. Dartigues (Jean-François);
M. Marchandise (Xavier).
Collège B 1:
M. Birkui (Pierre);
M. Giami (Alain);
Mme Martinez (Maria);
Mme Tubert-Bitter (Pascale).
Collège B 2:
M. Steinling (Marc);
M. Golmard (Jean-Louis).
Collège C:
Mme Bachelot (Annie-Claude);
Mme Bachimont (Jeannine);
Mme Korobaeff (Monique).

En qualité de membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville:
Collège A 1:
Mme Bonaiti (Catherine);
Mme Eschwege (Evelyne);
Mme Tursz (Anne);
Mme Richardson (Sylvia).
Collège A 2:
M. Allemand (Hubert);
M. Goldberg (Marcel);
M. Thalabard (Jean-Christophe).
Collège B 1 Mme Bungener (Martine);
Mme Le Gales (Catherine).
Collège B 2:
M. Hazout (Serge).
La période d'exercice des membres nommés ci-dessus est fixée à quatre ans et prend effet le 1er mars 1995.