Décret du 19 février 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°43 du 20 février 1998 page 2670




Décret du 19 février 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9801104D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 19 février 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1998

Les aspirants de réserve :

Contingent 97/03

Bellon (Stéphane, Patrick).

Beschemin (William, Dominique).

Biehler (Nicolas, Claude, Marcel).

Bourg (David).

Chapalain (Yann, François).

Coutin (Rémi, Jacques, Gérard).

Dubouch (Eric, Gilbert, Gérard).

Godin (David, Marcel).

Jorion (Emmanuel, Alexandre).

Joyeux (Christophe).

Larauza (Jean-Baptiste, Pierre).

Lefevre (Yves, Jean, Pierre).

Lucq (Laurent).

Paquaux (Cyril, Marc, Michel, Daniel).

Pin (Renaud).

Reuther (Arnaud, François).

Schuster (Pascal).

Teisseyre (Bertrand, Maurice, Dominique).

Tournier (Nicolas).

Vila (Christophe, François, Bernard).

Zanghellini (Bruno, Xavier).

ARMEE DE TERRE

ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

L'aspirant de réserve :

INFANTERIE

Rattaché à la fraction de contingent 1995/08

Beltran (Jacques, Alexandre, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er février 1997

L'aspirant de réserve :

INFANTERIE

Rattaché à la fraction de contingent 1995/08

Hirtz (Nicolas, Jacques, Franck).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1996/02

Chantelat (Marc, Jacques, Philippe, Etienne).

Fraction de contingent 1996/08

Callement (Olivier).

Fraction de contingent 1997/02

Aïqui (Pierre-Henri).

Albarède (David, François, Stéphane).

Alberti (Patrick, Jean-Joseph).

Augu (Damien, Marie, François, Dominique).

Bedon (Fabrice, Yves, Dominique).

Bichon (Olivier, Patrick, Daniel).

Blanc-Jouvan (Hubert, Marie, Lucien, Jacques).

Blay (Lionel, Jean, Sauveur).

Blazekovic (Alain).

Bonavitacola (Thierry, Robert, François).

Caillat (Frédéric).

Claus (Cyrille, Bertrand).

Clément (François, Antoine, Marie).

Courbiere (Frédéric).

Crémoux (Xavier, Paul, Joseph).

D'Antin Tournier de Vaillac (Emmanuel, Pascal, Alain, Simon).

De Moustier (Roland, Yvan, Gustave, Olivier, Marie).

Dechelette (Maxime, Marc, Bernadette).

Delvolvé (Géraud, Pierre, Martin).

Dethoor (Sylvain, Jacques, Gilbert).

Dinguirard (Emmanuel, Henri, Raphaël, André).

Doucet (Xavier, René, Jean).

Douyere (Philippe, Alfred, Louis).

Faure (Fabien, Maurice, René).

Ferrand (Grégoire, Emmanuel).

Fleury (Benoît, Georges, Charles).

Gausi (Sébastien, Georges).

Gostoli (Serge).

Grabner (Ludovic).

Halgand (Cédric, Maryse, Claude).

Hulin (Nicolas, Marcel).

Juillan (Philippe, Emile, Pierre).

Jupinet (Stéphane, Thierry).

Krass (Philip, Louis).

Lajugie (Laurent).

Lalot (Stéphane).

Lecat (Rémy, Jacques, Pierre, Jean).

Lizee (Vincent, Christian, Marie).

Morice (Stéphane).

Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).

Palma (Roger, Louis).

Pardieu (Thomas, Paul, François).

Parlanti (Guy, Henri, Maurice, Jacques).

Patrignani (Emanuel, Joachim, Rudolph).

Pierre (Loïc, Marie, Denis).

Poindessault (Franck, Olivier).

Raoul (Frédéric).

Remy (Jean-Marc).

Revert (William).

Riviere (Sébastien, André, Martin).

Savary de Beauregard (Barthélémy, Nicolas, Noël).

Savignat (Christophe, Robert).

Séguineau de Préval (Emmanuel, Hubert, Marie).

Tardy (Bertrand).

Van der Horst (Michael, Allan).

Vegas Dangla (Michel, Eric).

Zahar (Nicolas, Serge).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1996/04

Le Helley (Johnny).

Rattaché à la fraction de contingent 1996/10

Demouy (Grégoire, Eugène, Roger).

Fraction de contingent 1997/02

Adenot (Frédéric, Emmanuel).

Baseilhac (Mathieu, Henri).

Baussard (Jean-François).

Beauvallet (Olivier, Jean, Marcel).

Bedin (Yannick, Pascal).

Buffard (Pierre-Emmanuel, Eric).

Chataigner (Jean, Luc).

Clauvel (Thomas, Nicolas, Robert).

Delattre (Bruno, Emmanuel, Michel, Marie).

Demski (René).

Dubos (Philippe, Guillaume, Maxime).

Etrillard (Christophe, Robert, Anne, Marie).

Eysseric (Daniel, Yoon).

Gaillard (Laurent, Pierre-Jean).

Gagnoud (Pierre, Michel, Louis, Raoul).

Halimi (Philippe-David).

Hamon (Stéphane, Henry).

Leclercq (Bertrand, Pierre, Georges).

Lemoine (Christophe, Michel, Paul).

Levesque du Rostu (Donatien, Louis, Bernard).

Marang (Nicolas).

Navone (Guilhem).

Pastre (Olivier, Marie, Bruno).

Pommier (Cédric, Jean, François).

Raymond (Gilles, Pierre, Henry).

Réder (Benoît, Jean-Philippe).

Simonnet (Christophe, Jean-Pierre, Georges).

Thomas (Hervé, Pierre, André, Alain).

Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Rattaché à la fraction de contingent 1995/12

Daoudi (Ibrahim).

Fraction de contingent 1997/02

Balaresque de Vallandé (Pierre, Marie, Emmanuel).

Barré (Jérôme, Jean).

Beaufils (Christophe, Martin).

Bedus (Olivier, Jean, Philippe).

Bellet (Benoît).

Berdah (Jérôme, Raymond).

Bizot (Patrick, Claude).

Cartigny (Olivier, Jean).

Casimir (Bruno, Yvan, Georges).

Corolleur (Flavien, Laurent).

Curtil (Alban, Jean-Gabriel).

De Garidel-Thoron (Frédéric, Marie, Jean).

De Malglaive (Olivier, Pierre, Marie).

Doutreleau (Ludovic, Henri, Marie, André, Gabriel, Camille).

Du Hamel de Fougeroux (Guillaume, Maxime, Benoit).

Ettwiller (Alexandre, Marcel, Michel).

Favelin (Mathieu, Louis, Jacques, René, Pierre, Jean, François).

Gatti (David, Noël, Jean).

Gauthier (Christophe, Fabrice, Frédéric).

Godard (Vincent, François, Théodore).

Gouesse (Etienne, Diégo).

Guinaudeau (William, Simon, Georges).

Haller (Fabrice, André, Gérard).

Jacob de Cordemoy (Philippe, Antoine, Yves).

Jacobe de Haut de Sigy (Bertrand, Edouard).

Laine (Xavier, Bernard).

Laplanche (Laurent, Olivier).

Le Harivel de Gonneville (Etienne, Guy, Marie, Noël).

Marchac (Grégoire, Alexandre, Joachim, Vadim).

Mençon (Ludovic).

Metral (Olivier).

Millet (François, Etienne, Lucien).

Murn (Olivier).

Olivier (Yvan, Hippolyte, Pierre).

Opsomer (Laurent, Fernand).

Pallier (Arnaud, Jean, Albert).

Panon Desbassayns de Richemont (Jean-François, Donald, Marie, Joseph).

Peltier (Marc, Marie, Bernard).

Piochon (Luc, Daniel, Pierre).

Pontarini (François, Daniel).

Sauer (François, Marie, Michel).

Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).

Teillet (Frédéric, Alphonse, Bernard, Marie).

Texier (Laurent, Frédéric).

Thiebaud (Emmanuel, Robert, Jean).

Viennet (Gustave, Guy, Marie, Sigurd).

Villa (Henri, Daniel).

Violette (Jean-François, Claude).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1997/02

Adelise (Yves-Michel).

Altiéri (Antoine, Jean-Marie, Napoléon).

Amossé (Xavier, Maurice, François).

Basset-Chercot (Stéphane, Régine).

Bauvies (Stéphane).

Bloino (Yannis).

Boss (Arnaud, François, Claude).

Bretel (Loïc, Jean-Bernard, Stéphane).

Burgaud (Fabrice, Charles, Jean-Pierre).

Campanaud (Christophe).

Chauvel (Franck, Stéphane).

Claude (Gael, Jules, Marc).

Clavel (Christophe, André).

Clerc (Dominique, Raphaël).

Colombel (Pascal, Robert, Daniel).

Croisetu (Jean-Marie, Robert, Maurille).

Dab (Cédric, Marc, Pierre, Edouard).

Daher (Thomas).

De La Laurencie (Thierry, Marie, François).

Dupont (Thomas, Jean, Marie).

Finet (Bertrand, Christophe).

Gabas (Stéphane).

Gasbarian (Olivier, Louis).

Gerez (Guillaume, Pierre, Bernard).

Girier Dufournier (Thierry, Christian).

Goncalves Bedulho (Frédéric).

Gonfreville (David, Gaston, Claude).

Greff (Christophe, René, François).

Guidoux (Nicolas, Laurent, Patrice).

Harant (Olivier, Pierre, Robert).

Hernandez (Laurent, Robert).

Hertz (Hervé, Clément).

Huon de Kermadec (Thibaut, Antoine, René, Marie).

Isambert (Paul, Jacques, Daniel).

Joly (Philippe, Marcel, Jean).

Kampf (Cyril, Jacques, René).

Kocher (Pascal, Olivier).

L'Huillier (Jean-Christophe, Marie, Joseph).

Lagoutte (Christophe, Jean-Claude, Daniel).

Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).

Lambotte (Jean-Charles, Léopold).

Lavorel (Arnaud, Marie, François-René).

Lemassif (David, Pascal).

Leprince-Ringuet (Stéphane, Marie).

Lips (Mathieu, Jean).

Lozenguez (Eric).

Maurel (Jean-Marie, Paul, Louis).

Merlin (Eric, Pierre, Marie, Jacques).

Michaud (Olivier, Claude, Roger, Joseph).

Montagne (Florent, Manuel, Robert).

Oliviero (Stéphane, Marcel).

Pailloncy (Nicolas, Marie, Philippe).

Palignac (Stéphane, André, Jean).

Pellicer (Arnaud, Pierre).

Ravaux (Pascal, Denis).

Regimbeau (Bruno, Alain).

Robberechts (Antoine, Patrick, André).

Sacquin (Christian-David, Henri).

Savarin (Sébastien, Jean, Frédéric).

Solignac (Thierry, Bernard, Noël).

Sors (Matthieu).

Tirel (Stéphane, Pierre, Marie).

Torralba-Pons (Denis, Teva).

Varga (Alexandre, Emmanuel).

Vassort (Xavier, Georges, Robert).

Vidal (Giovanni, Daniel).

Vivier (Patrick, Bruno).

Yart (Sébastien, Bernard).

TRAIN

Fraction de contingent 1997/02

Baret (Alexis, Emile).

Cavezian (Olivier, Jean, Thomas).

Chauvin (Sébastien, Emmanuel).

Cibien (Eric, Jean, Noël, Muriel).

Cornu (Jean-Guy, Michel).

Dolo (Jean-Jacques, Serge).

Ferly (Manuel, Julien, Guillaume).

Frey (Christophe, Jean-René).

Gendron (Marc, Henri, Raymond).

Heraud (Thierry, Henri).

Husson de Sampigny (Guillaume, Marie, Jacques).

Klinger (Pierre, Stéphane).

Lamy (Jérôme, Marie, François, Joseph).

Lantrès (Olivier).

Maingonnat (Sébastien, Paul).

Malnoë (Stéphane, Robert, Marie).

Mathieu (Jean-Nicolas, Pierre).

Mesland (Cyrille, Dominique, Philippe).

Michel (Pascal, Jean, Christian).

Moreau (François-Xavier, Henry).

Quintard (François, Laurent, Yves).

Pierrot (Vincent, Aloys, Maurice).

Regnault (Guillaume, Christian, René).

Schwartz (Cyril, Jèrome).

Ségard (Yannick, Jacques, François).

Wantz (Dominique, Eric).

GENIE

Fraction de contingent 1996/02

Benich (Stéphane, Pierre, Jacques).

Bréger (Mickaël, Moïse, Marie, Abel).

Fraction de contingent 1997/02

Amar (Luc, Pierre-Michel, Humbert, Marie).

Armetta (Vincent).

Berquet (Arnault, Jean).

Blouvac (Laurent).

Chagnaud (Thierry).

Couanon (Guillaume, Hippolyte, François).

Debray (Christophe, Vivek).

Debremme (Frédéric).

Demain (Jean-Marie, Henri).

Denis (Xavier, Stéphane, Marie).

Dupont (Sébastien, Robert, Eugène).

Forey (Michaël).

Fourmann (Maxime, Joseph, Guy).

Georges (Jean-François, Guy, Paul, Marie).

Gérard (Arnaud, Marie, Alain).

Gérard (Sébastien, Claude, Paul).

Gruner (Wilfrid, Jean-Yves, Robert).

Guépin (Antoine, Marie).

Hautier (François, Jean, René).

Laizé (Cédric, Louis, Raymond).

Lemoine (Nicolas, François, Paul, Marie).

Malingue (Guillaume, Ferdinand, François).

Maroteaux (Xavier, François, Colas).

Moireau (Frédéric).

Monnier (Jean-Sébastien, Ludovic).

Motte (Jérome, Bertrand, Joseph).

Nollet (Matthieu, François, Thomas).

Priour (Alain, André, Joseph).

Removille (Mathieu, Albert, Robert).

Ribot (Benoît, Roger, Paul).

Richard (Michel).

Rigolio (Francis).

Roque (Céline, Geneviève).

Soler (Hugues, Mikaël).

Tourrou (Philippe, Jean, Camille).

Vieville (Jonathan, René).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/02

Alighieri (Erick-Louis, Jean-Marie).

Antonio (Olivier).

Attalli (Martial, Gabriel, Ari).

Auclair (Cyrille, Frédéric, Christian).

Baylin (Eloi, Benigne, Cyrille).

Berger (Gaëtan, Noël, Dominique).

Broca (Roland-Alexandre).

Brun (Jérôme, Christian, Jean).

Chaminade (Franck, Jean, Raymond).

Cupit (Roger-Philippe).

Daney de Marcillac (Xavier, Bernard, Marie, André).

Debard (Fabien, Jacques, Serge).

Haguet (Bertrand, Paul-Marie, Albert).

Liens (Raphaël, Pierre).

Moreau (Christophe, David).

Nguyen Hong (Loc).

Soulaigre (Cyril, René, Camille).

MATERIEL

Fraction de contingent 1997/02

Barbier (François, Marie, Yves).

Barry (Christian, André).

Béchard (Erwan, Georges).

Clauss (Cédric, Stéphane).

Coste (Arnaud, Yves, Francis).

Decobert (Laurent, Jean, Charles).

Fargeau (Thierry, François).

Festa (Dominique).

Firinga (Dominique, Philippe).

Gaget (Jean-Philippe, Nicolas, René).

Gaire (Patrick, Emmanuel).

Geoffroy (Gérald, Serge, Constant).

Ginouves (Christian, Marc, Patrick).

Gremiaux (Charles, Dominique).

Parisé (Franck).

Pasquier (Etienne, Michel).

Pasquinelli (Laurent, Cyrille, Jean-Louis).

Rigois (Olivier).

Rochais (Antoine, André, Honoré).

Swidurski (Philippe, André, Jean-Claude, Daniel).

Thiébaud (Nicolas, Wilfrid).

Tobiana (Philippe, Samuel).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1997/02

Bertrand (Patrick, François).

Bourdin (Cyril, Arnaud, Christophe).

Commenge (Lionel, Claude, Nicolas).

Déhée (Emmanuel, Jean-Baptiste, Edouard, Bernard).

Demiot (Vincent).

Denechau (Damien, Marie, Bernard).

Desmaizières (Charles-Marie).

Devos (Franck, Marc).

Granet (Mathieu, Laurent, Philippe).

Grizard (Arnaud, Gabriel, Roger).

Guerrier (Alexandre, Pierre, Fernand).

Landric (Gilles, Paul, Gabriel).

Lassalle (Fabrice, Jean-Pierre).

Lefebvre (Renaud, Guy).

Morin (Nicolas, Antoine, Stanislas).

Mouro (Frédéric, Noël, Michel).

Pacton (Christophe, Jacques, Alain).

Roggy (Nicolas, Auguste, Eugène).

Rozier (Laurent, Sam, Britt).

Zarotiades (Jean-Thierry, Dominique).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1995/12

Zivoder (Eddy, Georges).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/08

Chettouf (Rachid).

Juhel (Marc, Louis).

Fraction de contingent 1997/02

Abel (José, Carlos).

Acklin (Pascal, François).

Aladjidi (Frédéric, Dimitri).

Albuquerque (Amandio).

Allimant (Genest, Gabriel, Arlette).

Andreano (Cédric, Gérard, Blaise).

Andrieux (Guillaume).

Annycke (Xavier, Jacques, Pascal).

Aubert (Fabrice, Joseph).

Aubry (Vincent, Régis, Benoit).

Aussenard (Jean-Benoit).

Auzat (Jérémie, Cédric).

Baert (Guillaume, Jean, André).

Bagnol (David, Roger, Armand).

Balassoupramaniane (Mourougane).

Barbier (Eric, Roger, Paul).

Barbier (Yannick, François, Joseph).

Barial (Fabrice, Michel).

Barouh (Nathan, Zew, Isaac).

Barrelet (Pierre, Augustin).

Basseville (Arnaud, Pierre).

Bauer (Philippe, Marc, Pascal, Patrick).

Beaurain-Henouille (Grégoire, Paul, Jean).

Bellet (Nicolas, Jean-Jacques).

Bello (Lionel, Sébastien).

Berger (Thierry, André).

Bernard (Jérôme, Michel).

Berthet (Sébastien, Laurent, Louis).

Berton (Benjamin, Johann).

Bigan (Julien, Johann).

Birard (Mathieu).

Biziou (Frédéric, Henri, Joël, Christian).

Blondeau (Christophe, Olivier).

Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).

Bocquet (Thomas, Henri, Stéphane).

Boichon (Roland).

Boisel (Damien, Richard, Michel).

Bonnard (Christophe, René, Charles).

Bonnet (Olivier, Hyacinthe, Guy).

Bonté (Sylvain, Christophe, Maurice).

Bossu (Frédéric).

Bourbouze (Tristan).

Bourg (Ludovic).

Brouxel (Stéphane, Michel, Jean-Claude).

Broyer (Sylvain, Christian).

Brun (Philippe, Vincent, Claude).

Brunet (Cyrille, Christian, Jacques).

Bruno (Stéphane, Jean-Pierre).

Buchard (Stéphane, Michel).

Cao (Phi, Hung, Christophe).

Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).

Ceccaldi (Laurent).

Ceyrac (Jean-Baptiste, Marie, Régis, Michel).

Chavanier (Michel, Marc, Camille).

Chaventré (Vincent, René, Georges).

Clancier (Philippe-Georges, Joël, Marie).

Collet (Yann, Claude, Ernest).

Combès (Jérôme, Georges).

Courbon (Emmanuel, Antoine, Véronique).

Cremona (Emanuele, Valerio, Augusto).

Croisé (Nicolas, Raphaël, Arnaud).

Cruveille (Pierre).

D'Agostino (Fabrice, Jean-Marc).

D'Anlau de Cléron d'Haussonville (Rainier).

Danay de Marcillac (Olivier, Christophe).

Daspet (Sébastien, Jean).

Dauger (Grégoire, Marie, Joseph, Guy-Aldonce).

De Beauchamp (Hubert, Marie, Jacques).

De Capèle (Benjamin, Gaëtan, Marie).

De Guillebon (Antoine, François, Alfred).

De la Porte du Theil (Bertrand, Marie, Joseph).

De Marino (Bruno, Georges, Ciro).

De Montillet de Grenaud (Remy, André, Raymond).

De Verdun (Alexandre, François, Régis, Marie).

Debiais (Benoit, François).

Debras (Julien, Hervé, Claude).

Delacourte (Olivier, Jean).

Delafon (Thibault, Marie, Bertrand).

Demange (Cyril).

Denjoy (William, Fabrice).

Deprez (Nicolas, Abel).

Deroi (David, Philippe).

Dirand (Hervé, Jean, Michel).

Dubouchet (Laurent, Jean, François).

Dumont (Rodolphe, René, Ferdinand).

Dupuis (Jean-Pascal).

Dupuy (Christophe, Paul, Jean).

Durand (Emmanuel, Laurent).

Duret (Jean-Christian, Henri, Joseph).

Duyck (Anthony, Dominique, Christian).

Estadieu (Thomas, Alain).

Euzen (Yann, Pascal).

Fahrni (Raphaël, Jocelyn).

Fattorini (Olivier, Patrick).

Faure (Nicolas, Alexandre, Benjamin).

Feret (Jean-Marc, Jacques).

Ferez (Thomas, Raphaël).

Ficat (Charles, Clément, François).

Fleury (Laurent, Daniel).

Fouad (Jean-Baptiste).

Fougnies (Vincent, Louis, François).

Fourcaud (Jean-Louis).

Fourrier (Jean-Baptiste, Christian, Alexandre).

Frémont (Raphaël, Guy).

Freton (Frédéric, Maurice).

Freytrich (Laurent, André, Jean-Pierre).

Frinot (Grégory, Eric, Sébastien).

Gagnez (Mathieu, Sylvain, Thierry).

Galliard (Stéphane, François, André, Serge).

Galmiche (Jean-Michel, André).

Garrigou (Vincent, Philippe, Albert, Joseph).

Gaspard (Xave, Anne-Marie).

Gaunet (Philippe, Jean, Paul).

Gay (Boris, Patrick, Christophe).

Gay (Emmanuel).

Georges (Jean-Noël, François, Christian).

Gérard (Edouard, Elis, Marcel).

Gérard (Jean-Sébastien, Olivier).

Gigou (Frédéric, Alain).

Gilet (Vincent).

Gille (Philippe, Jacques, Noël).

Gippet (Philippe, Christian, Robert, Jérôme).

Guidicelli (Jérôme, Don, Pierre, Augustin).

Gobillot (François, Georges).

Godard (Julien, Gérard, Jean).

Gohaud (Stéphane, Bruno, François).

Gonand (Frédéric, Denis, François).

Gondard (Alexandre, Oscar, Daniel).

Grando (Stéphane, Pablo).

Grocholski (David, Edmond, Stanislas).

Guerin (Benoit, Pierre, Jean-Marie).

Guihaire (Benjamin, Marie, Yves).

Guilbaud (Antoine, Guillaume).

Guillaume (David, Philippe).

Guillot (Sylvia).

Guilmo (Joel, Jean-René, Daniel).

Haas (Laurent, Julien).

Hannoun (Lionel, Raymond, Pierre, Michel).

Hassoun (Olivier, David, Raymond).

Haudos de Possesse (Marc, Marie, Gérard).

Havard (Fabien, Arnaud).

Hénique (Cyril, Olivier, Daniel).

Herzig (Stéphane).

Houdet (Emmanuel).

Hubert (Edouard, Bernard, Xavier).

Huet (Sébastien, Eric, Jocelyn).

Hurtard (Arnaud, Hervé).

Hyboud-Peron (Stéphan, François, Albert).

Iffrig (Christophe).

Jablonski (Franck, Christophe).

Jacquot (Henri, Georges, Christophe).

Janneau (Fabrice, Robert, Louis).

Jaumier (Marc, Christophe, Robert, Ixile).

Jeandel (Damien, Mathieu, Benjamin).

Jean-Gilles (Cyril, Fabrice).

Jubé (Philippe).

Kadar (Daniel, Joachim).

Kallenbach (Daniel, Peter).

Kitten (Jean-François, Noël, Marie).

Koehl (Christophe, Olivier, Frédéric).

Krummenacker (Yannick, Denis).

Kuntz (Marc, Henri).

Kurata (Michio, Jean).

Labasque (Yann, Nicolas, Stéphan).

Labat (Jacques, Alban).

Labbé (Jérôme, Jacques, Serge).

Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).

Lamaison (Yoan, Grégory).

Lamboley (Christophe, Jean, Pierre).

Lamour (Stéphane, Yves).

Languille (Eric, Jean, Laurent).

Lanier (Mathieu, Pierre, Edmond, Jérôme).

Larmor (Erwan, Alexandre, François).

Laroche (Matthieu, Jean).

Laulanet (Vincent).

Laval (Arnaud, François).

Lavandier (Hugues, Marie, Francis).

Le Boité (Marc, Louis, Marie).

Le Calvé (Jean-François).

Le Clément de Saint Marcq (Ghislain, Gaspard, Marie, Joseph).

Le Gall (Franck, Jean-Louis).

Le Monnier de Gouville (Thibault, Geoffroy, Louis, Joseph).

Leduc (Charles, Roland, Rémi, Gérard).

Leger (Jérôme, Philippe, Christian).

Legrez (Edouard, Philippe, Hubert, Marie).

Leibrich (Philippe, Christophe).

Lemaire (Laurent, Jean-Pierre).

Lemaire (Xavier-Barthélémy).

Lemardelet (Franck).

Léné (Alexandre, Stéphane, Ludovic).

Lenica (Frédéric).

Lenoir (Laurent, Stéphane).

Lepicard (Sébastien, Denis, Marie, Nicolas).

Leroux (Jean-Baptiste, Marie, Vincent, Théophile).

Letellier (Ludovic, Marcel, Louis, René).

Lévy Rueff (Bruno, Grégoire).

Liot (Damien, Manuel, Matthieu).

Loisy (Denis).

Longé (Laurent, Jacques, Jean-Pierre).

Louichon (Franck, Georges).

Lucas (Fabienne, Anne, Jeanne).

Lucas (Laurent, Joël, Alain).

Magneron (Patrice).

Malo (Jean-Guillaume, Pierre).

Marguier (Michel, Alain).

Martin (Christophe, Guillaume).

Maury (Pascal).

Megel (Eric).

Méjasson (Patrick, Gérard).

Mercanti (Jean-Michel).

Meunier (Eric, Patrice).

Michel (Guy, Serge, Gilles).

Michel (Nicolas, Hugues).

Michel-Etienne (Laurent, Marie-Victor).

Migeon (Christophe, Guy, Claude).

Millet (Stéphane, Jérome).

Morel (Frédéric).

Moret (Eric, Jean, Henri).

Mouchel (Arnaud, Pierre, Claude).

Muller (François, Roland, Claude).

Mulliez (Arnaud, Michel).

Nigon (Jérôme, Laurent).

Oesterlé (Bertrand).

Ould Aklouche (Youneiss).

Paoli (Stéphane, Louis, Edmond, Jacques).

Paradon (Sébastien, Pierre).

Pascal (Florian, Max, Stéphane).

Payet (Cyril, André).

Pélissou (Laurent, Théodore, Jean).

Pellier (Gyslain, Jean).

Perchirin (David).

Péter (Arnaud).

Peyrabére (Thierry).

Phordoy (Emmanuel, Georges, François).

Picard (Philippe, Guy).

Pichavant (Nicolas, Yann, Patrick).

Pietryka (Vincent, Charles, Wladyslaw).

Plaisance (Jean-Ludovic, Albert).

Plos (Grégory, Fiori, Jean-Louis).

Poete (Thierry, Denis, Daniel).

Poilvet (Sébastien, Michael, Christophe).

Pointillart (Antoine, Cendrar).

Poirier (Franck, César, Maurice).

Poiroux (Stéphane, Michel, Jacques).

Pons (Frédéric, Thierry, Jean-François).

Portier (Stéphane, Frédéric).

Pou (Laurent).

Prot (Guillaume, Dominique, Mathieu).

Queudret (Frédéric, Christophe).

Quintal (Jean-Christophe, Firmin, Lucien).

Raynaud (Christophe, Armand, Jean).

Renaudin (Matthieu, Christian, Edouard).

Revirand (Jean-Philippe, Bernard, Luc).

Rigaux (Emmanuel, Marie, Germain).

Riou (Frédéric, André).

Riou (Sébastien).

Riou (Yannick).

Rivaux (Yvan).

Riverieulx de Varax (François, Marie, Antoine).

Robart (Olivier, Marie, Emile, Maurice).

Rodrigues (Paulo).

Rousseau (Laurent, Christophe).

Rousseau (Stéphane, Roland, Daniel).

Rousseaux (Charles, Bernard).

Saadé (Mathieu, Edouard, Jean).

Saint Joanis (Emmanuel, Claude, Jérémy).

Saint-Sorny (Yann, Gaël, Ruddy).

Samanos (Vincent).

Schmidt (Samuel, Edmond, Marcel).

Schmitt (Olivier, Alain).

Segura (Louis, Emmanuel).

Serres (Xavier).

Servais (Rodolphe, Jean-Marie).

Sirot (Hugues, Edmond, Léon).

Skrlj (Florence).

Soubie (Olivier, Laurent).

Tarbé de Saint Hardouin (Nicolas-Xavier, Marie, René).

Terret (Daniel, Georges).

Thiravong (Manothay).

Thivant (Nicolas, Dominique).

Tosi (Eric, Martin).

Trastour (Jean-Christophe, Paul).

Trinh (Célestin).

Tronco (Emmanuel, Claude).

Tulard (Jacques-André, Michel).

Tulasne (Nicolas, Bertrand, Philippe, Marie).

Vadin (Michael, Stéphane).

Vallez (Olivier, Pierre, Edouard).

Vernat (Laurent, Valéry, Frédéric).

Vincent (Jean-Charles).

Vincent (Patrick, Bruno).

Vo (Duc-Nghiep).

Weber (Pierre-François).

Witrant (Julien, Benoit).

Zara (Lionel, Marcel, Marie).

Zuddas (Fabrice).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1997/02

Allo (Damien, Jean-Pierre).

Cassabois (Florent, Antoine).

Chapus (Eric, Jean-Philippe).

Chaudet (David, Alain, Samuel).

Coquelin (Christophe, Stéphane, Pierre).

Dattee (Grégoire, Louis, Marie, Auguste).

De Clermont (Matthieu).

Devillers (Mathieu).

Dhalluin (Gaël).

Feline (Vincent, Jean, François).

Freyria (Yan, Pierre).

Grouet (Olivier, Marc).

Jonathan (Marie-Françoise, Sophia).

Lonquety de la Routière (Philippe, Charles, Frédéric, André).

Rocca (Christophe, Pierre, Paul).

Saude (Nicolas, Robert).

Tupin (Maxime, Luc, Nicolas).

SPECIALISTE

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1998

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le spécialiste Le Fur (Sébastien, André).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les capitaines de frégate :

Bastard (Dominique, Auguste, Eugène, René).

Chevillotte (Georges, Marie, Michel).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les lieutenants de vaisseau :

Savin (Armand, Michel, Anatole).

Emzivat (Gilbert, Nicolas).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les lieutenants de vaisseau :

Chevalier (Gérard, Albert).

Rousseaux (Jean-Paul, François).

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Fraction de contingent 02/97

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de réserve :

Filniez (Samuel).

Germain (Laurent).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de réserve :

Cozzarolo (Bertrand).

Lecler (Cédric, Arnaud, Gilles).

OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Le second maître Carré (David, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1997

Les seconds maîtres :

Le Du (Douglas, Louis, Pierre, Marie).

Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour prendre rang du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

Creutin (Guy, Raphaël, Gabriel).

Denys (André, Georges, Louis).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Le commandant Rat (Claude, Michel).

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Philippe (Daniel, Alain, Jean-Louis).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Bertrand (Daniel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Pointereau (Pascal, Georges).

Gallier (Pascal, Claude, Henri).

Le Maire (Tristan, Nicholas).

Dessenne (David, Eric).

Etwein (Sébastien, Alain, René, François).

Lamberth (Stéphan, André, Jean-Claude).

De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).

Guilmont (Olivier, André, Michel).

Pallaro (Thierry, Dominique).

Carle (Cédric, Noël).

Wallaert (Paco, Philippe, Marie).

Baland (Patrice, Eric, François).

Collombat (Mathieu).

Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).

Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).

Guerinet (Franck, Yves, Alain).

Roger (Sébastien, Dominique).

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Filhon (Dominique, Edouard, Charles).

Pouzet (Nathalie, Pascale, Jacqueline).

Heilmer (Magali, Colette, Sandrine).

Morgenthaler (Hélène).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Rouillard (Jean-Pierre, Régis).

Antolinos (Thierry).

Laurens (Christophe, Claude, Raoul).

Verez (Stéphane, Marie, Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Fraction de contingent 1997/02

L'aspirant de réserve Charrieau (Nicolas, Claude, Hubert).

Corps des officiers de bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Gilardin (Catherine, Valérie, Florence).

Boucher (Pascal).

Oubre (Denis, René, Joël).

Labrousse (Philippe, Pascal).

Tixier (Philippe, Hubert, Marie).

Fraction de contingent 1997/01

Les aspirants de réserve :

Andrieux (Thierry, Robert, Jean, Pierre).

Arnould (Damien, Luc).

Aucante (Arnaud, David).

Baure (Alain, Joël, Mathias).

Benard (Ludovic, Laurent, Sébastien).

Benci (Philippe, Albert, Joseph).

Bethery de la Brosse (Thibaut, Hubert, Marie).

Bibiano (Olivier, Frédéric).

Boismoreau (Renald).

Borrelli (Christophe, Claude, Gilles).

Bouhil (Ai Quoc).

Boutleux (Emmanuel, Bruno, Laurent).

Branger (Iñaki).

Bultez (Olivier, Robert).

Caihol (Pierre, Joseph).

Cenac (Christophe, Simon).

Darmedru (Emmanuel, Laurent, Henri).

Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).

Dhiaf (Lionel, Sébastien).

Divry (Céline, Isabelle).

Dumont (Franck, Michel, Marc).

Dupeyron (Denis, François, Michel).

Edouard (Denis, François, Augustin).

Enrich (Jean-Jacques).

Foret (Raynald, Pierre, René, Guy).

Gaulin (Laurent, Thierry, Jean-Jacques).

Gengembre (Franck, Freddy, Jacques).

Hacques (Gwénael, Luc, Jacques).

Henrard (Pascal, Christian, Philippe).

Herlem (Boris, Gilles).

Huillery (Jean-Philippe, Joël).

Jean (Philippe, André).

Jeuland (Nicolas, Armel, Louis).

Lafaillette (Frédéric).

Lefebvre (Bertrand, Gérard).

Lemaire (Frédéric, Maurice, Césaire).

Liegeois (Yannick, Yvon).

Maillard (Rémy, Jean, Michel).

Maire (Xavier, Gilles).

Marquet (Pascal, Philippe).

Mechrouh (Stéphane).

Meffre (Geoffray, William).

Monnier (Stéphane, Georges, Victor).

Moreau (Christophe, John, Willy).

Moule (Olivier, Damien).

Naquin (Patrice, Gérard).

Nassisi (Ludovic).

Popelier (Gaël, José, Julien).

Pujol (Didier).

Rebouilleau (Franck, Pierre).

Robert (Emmanuel, Christophe).

Rocher (Julien).

Roda (Antonino).

Rodrigues Mota (Nelson).

Rouquier (Eric, Roland, Roger).

Roussel (Ludovic, Marcel, Cyrille).

Sarazin (Christophe, Charles, Gervais).

Sene (Olivier, James, Jean).

Sguaglia (Christophe).

Simon (Christophe).

Vaute (François, Frédéric, Bernard).

Verissi (Yann, Nicolas).

Vivier (Fabrice).

Walter (Norman, Harold, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Fraction de contingent 1997/01

Les aspirants de réserve :

Bage (Pascal, Claude).

Brun (Marc).

Catherine (Corinne, Charlette).

Chatillon (David, Victor, Maurice).

Daudy (Arnaud, Guillaume).

Desira (Roland, Simon, André).

Didon (Vincent, Fernand, Yves).

Dumais (Christophe, Pierre).

Fessaguet (David).

Fiamma (Arnaud, Pierre).

Fiat (Jérôme, Christian, Daniel).

Fleury (Robert, Jean-François, Marc).

Frances (Mathias, Frédéric).

Guérineau (Marc, Serge, Alain).

Kerboeuf (Loïc, Roger, Pierre).

Jourdain (Nicolas, Olivier, Clément).

Lauriol (Yann, Noël, Edmond).

Lhuissier (Cédric, Gaston, Roger).

Masson (Bertrand, Olivier, Yves).

Mathieu (Raphaël, André).

Micque (Yanne, Claude).

Montagnol (Bruno, Antoine).

Muller (Cédric, Franck).

Paillat (Guillaume, Alexandre).

Simonet (Sébastien, Lucien, Marcel).

Texier (Frédéric).

Thomas (David, Jean-Paul, François-Xavier).

Fraction de contingent 1997/02

Les aspirants de réserve :

Bernon (Mathieu, Philippe).

Bessiere (Julien, Mathieu).

Campagne (Vincent, André, Cyrille).

Carre (Frédéric, Jean, André).

Carteret (Christophe, René, Roger).

Chaucheprat (Benoît, François, Michel).

Cocoynacq (Alain, Philippe).

De Milleville (Antoine).

Duchayne (Marc, Jacques).

Ducros (Antoine, Thomas).

Dussourd (Jean-Marc).

Gillet (Grégoire, Marcel).

Lecellier (Cédric, Gaël, Gilbert).

Lelievre (Vincent).

Lemaire (Médéric, Jean, Raymond).

Margerit (Michel).

Maury (Frédéric, Louis, Jean, Serge).

Menneret (Yann, Stéphane, Eric).

Mouly (Renaud, Olivier).

Pasquier (Samuel, François, Lionel).

Pierret (Sébastien, Arnaud).

Requillart (Pierre, Stéphane).

Ricaud (Alexandre, Francis).

Rouxpetel (Denis, Alain, Michel).

Schoenhenz (Eric, Jean-Claude).

Tessier (Philippe, Denis).

Tricoire (Stéphane, Berty).

Van Der Meulen (Alexis, Bernard).

Rattachés à la fraction de contingent 1997/02

Les aspirants de réserve :

Gourreau (Frédéric, Christian).

Marlat (Frédéric, Antoine).

Richmond (David, William, Moetai).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1984/12A

Lagrange (Louis, Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1986/02

Nicolas (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1985/08

Dantec (Philippe, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1989/02A

Barrau (Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1988/10B

Milhaud (Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1986/04A

Paugam (André, Bertrand, Félix).

Fraction de contingent 1989/08

Mure (Pierre-Yves, André).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1986/10B

De Crespin de Billy (Benoît, Marie).

Fraction de contingent 1989/10B

Blanc (Philippe, Louis, Théodore).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1986/10B

Fessy (Michel-Henri).

Fraction de contingent 1990/02A

Castelli (Bernard, Marie, François).

Godet (Dominique, Jean, Marie).

Mazollier (Cyrille, Jean).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1984/08

André (Vincent, François, Laurent).

Fraction de contingent 1990/02B

Gnana (Philippe, Charles, Ravichandar).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/04

Madrid (André, Gérard).

Tesson (Yves, Jean).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1989/10B

Herfeld (Christophe, Roger, Paul).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10A

Esteve Lopez (Bruno, Henri).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1987/10B

Gayraud (Dominique).

Fraction de contingent 1988/10B

Dejour (David, Henri).

Gachot (Bertrand, Alain, Gérard).

Fraction de contingent 1990/10B

Chatelet (Pascal, Jean, Jacques).

Gauret (Philippe, René, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1987/10B

David (Benoît, Louis).

Fraction de contingent 1989/10A

Rampon (Alain, Pierre, Sylvain).

Fraction de contingent 1990/12

Leclercq (Frédéric, Paul).

Tedde (Jean).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1988/10A

Hauet (Thierry, Bernard, Albert).

Fraction de contingent 1991/02A

Charpentier (Eric, Michel, Jean).

Garanx (Alain, Jean, Charles).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1989/10A

Estienne (Cyrille, Yvan, Raymond).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1990/02A

Paquet (Olivier, Pascal).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1990/12

Mary (Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1991/04

Avaro (Daniel, Aldo).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1989/10A

Marty (Denis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/10A

Agnel (Pierre, André, Félix).

Fraction de contingent 1990/10B

Hagopian (Philippe, Claude).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10A

Cruvellier (Thierry, Philippe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1990/12

Derisquebourg (Thierry, Jean, Michel, Guy).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1989/10B

Dauvillier (Jean-Michel, Gérard, Albert).

Fraction de contingent 1991/12

Le Gac (Jean-Marc).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Andrieu (Marc, Eric).

Gard (Christophe, Jules).

Hamon (Martial).

Rivière (Hervé, Max, Christian).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1989/10B

Dabrowski (Alain, Henri).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/12

Nourry (Luc, Raphaël).

Fraction de contingent 1992/02B

Ben Natan (Hervé).

Lefebvre de Nailly (Philippe, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1988/10B

Bouchut (Pierre).

Fraction de contingent 1992/04

Capizzo (Michel, Bernard).

Corradi (Jean, Christophe).

Malbert (Gilles, Paul, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1988/02B

Genest (Marc, François).

Fraction de contingent 1990/04

Gosset (Olivier, Jean, René).

Fraction de contingent 1990/08

Mariotte (Maurice, Martial, Marcel).

Fraction de contingent 1990/10B

Courrier (Gilles, Pierre).

Fraction de contingent 1991/02B

Lae (Claude, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/04

Aubertin (Pierre, Marie, André).

Fraction de contingent 1989/08

Sappa (Philippe, Gérard, Yvon).

Fraction de contingent 1989/10B

Reeb (Thierry, Philippe).

Fraction de contingent 1990/10B

Carvin (Philippe, Marcel).

Fraction de contingent 1991/08

Delambre (Christophe, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1991/10A

Chapiro (Jacques, Marc, Michel).

Fraction de contingent 1991/12

Bernard Reymond (Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1990/04

Rispal (Jean-Marc).

Fraction de contingent 1991/10A

Laloum (Maurice, Olivier).

Fraction de contingent 1991/12

Pham (Dominique, Pierre, Kim, Lau).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1991/12

Bordet (Régis, Charles, Léon).

Fraction de contingent 1992/10A

Bermon (Stéphane, François).

Roch (Philippe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1989/04

Benne (Jean-Louis).

Fraction de contingent 1989/10B

Chemtob (Alain, Victor).

Fraction de contingent 1990/04

Nicolas (François).

Fraction de contingent 1990/10A

Alain (Jérôme).

Fraction de contingent 1990/10B

Weber (Olivier, Georges).

Fraction de contingent 1990/12

Fayolle (Hervé).

Pierron (Fabrice).

Fraction de contingent 1991/02A

Cartier (Sylvain, Joseph, Pierre, Antoine).

Kiffer (François, Valentin, Paul).

Fraction de contingent 1991/12

Bellenger (Christophe, André, Lucien).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/02B

Hostier (Pierre, Georges, Fernand).

Fraction de contingent 1992/12

Benoit (Laurent, Charles, Antoine).

Lallement (Christophe, Gilbert, Jules).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1990/08

Guillemin (Olivier).

Fraction de contingent 1991/10B

Calmels (Patrice, Serge).

Fraction de contingent 1991/12

Bougeard (Yves, Henri, Camille).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1993/02A

Bergot (Emmanuel, Hervé, Edmond).

Billard (Lionel).

Mariotte (Pierre, André, René).

Muller (Thierry, Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1990/12

Soury (Gilles, Jean, François, Hugues).

Fraction de contingent 1992/04

Peyraud (Philippe).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1991/02B

Bachelet (Laurent).

Fraction de contingent 1992/10A

Benazet (Michel, Pierre, Pascal).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1989/10B

Gardien (Eric, Michel, Christian).

Fraction de contingent 1990/10B

Thevenet (Pascal, Jean-François).

Fraction de contingent 1992/02B

Baure (Jean, Jacques).

Fraction de contingent 1992/04

Chicoulaa (Bruno, Michel).

Fraction de contingent 1993/04

Roques (Gilles, Armand, Germain).

Vaccaro (Nicolas, Marie).

Vidal (David).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1990/10B

Pinatel (Frédéric, Pierre, Dominique).

Fraction de contingent 1991/08

Le Reste (Jean-Yves, Marie, Daniel, Louis).

Fraction de contingent 1991/12

Blanchetier (Pierre, Henri, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1990/02B

Valéri (Antoine, Gabriel, Gioseffe).

Fraction de contingent 1990/04

Borderie (Vincent, Michel, Paul).

Fraction de contingent 1990/08

Palmer (Pierre, Guy).

Fraction de contingent 1990/10B

Bacalla (Pascal, Jacques).

Fraction de contingent 1991/12

Boissin (Jean-Christophe, Emile).

Fraction de contingent 1992/10B

Thomas (Laurent, Henri, Roger, Claude).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/02B

Petiau (Christophe, Michel).

Fraction de contingent 1993/08

Cottin (Vincent, Jean-Marie).

Macieira Coelho (Lourenco).

Tordjman (Michel, Hervé, Gabriel).

Tran Minh (Tho).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1991/04B

Righini (Christian, Adrien, Joseph).

Fraction de contingent 1991/08

Allenbach (Denis, Luc, Didier).

Fraction de contingent 1992/02A

Audelan (Jean, Marc).

Brignol (Thierry, Ken).

Fraction de contingent 1993/10A

Khayat (Patrick, Alain).

Pugnere (Laurent, David, Marc).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1989/10B

Ormezzano (Olivier, Jean, Roger).

Fraction de contingent 1990/04

Joseph (Thierry, Pascal).

Fraction de contingent 1990/10B

Olivier (François, Christian, Jean, Michel).

Fraction de contingent 1990/12

Lemaçon (Thierry).

Fraction de contingent 1992/04

Primard (Etienne, Xavier).

Perard (Alain, Jacques).

Fraction de contingent 1992/10B

Laruelle (Eric, Pascal, Bruno).

Fraction de contingent 1993/10B

Chabert (Emmanuel, Marie, Hervé, Catherine).

Tarpin-Lyonnet (Thierry, Didier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1991/02B

Tissot (Bruno).

Fraction de contingent 1992/02B

Queguiner (François, Michel, Sylvain).

Fraction de contingent 1992/12

Mesrine (Christophe).

Fraction de contingent 1993/12

Barbara (Thierry, Noël, André).

Boggione (Christophe, David).

Haimard (Christian, René, Yves).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1992/02A

Gabai (Michel, Alfred).

Fraction de contingent 1992/04

Henoch (Olivier).

Fraction de contingent 1992/12

Claudel (Régis, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1991/02B

Lair (Aymeric).

Fraction de contingent 1991/12

Martin Champetier (Eric, Louis).

Roussin (Jean, Marc, François).

Fraction de contingent 1993/10A

Briand (Jacques, Marie, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1994/02A

Mouhoubi (Moussa).

Reynaert (Jean-Christophe, Gérard, André, Casimir).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1990/12

Wehrli (Damien, Michel).

Fraction de contingent 1992/04

Lam (Chung, Kwan).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1989/10B

Moreau (Sylvain, Guy, Jean).

Fraction de contingent 1990/10B

Garaffini (Thierry, Pierre, Denis).

Fraction de contingent 1992/02B

Couette (Michel, Louis, Alexis).

Fraction de contingent 1994/02B

Torras (Vincent, Paul, André).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1991/04

Le Borgne (Jean-Marc).

Fraction de contingent 1991/10B

Bardonnet (Bertrand, Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1993/02A

Guggenbuhl (Pascal, André, Marcel, Maurice).

Fraction de contingent 1993/10B

El Jammal (Ali).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1993/12

Berginiat (Norbert, Michel, Alain, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1991/02B

Jannic (Paul).

Pichon (Jean-Christophe).

Fraction de contingent 1991/04

Garillot (Xavier, Jacques, Richard).

Hartert (Alain).

Fraction de contingent 1992/02A

Meunier (Jean-François, Pierre).

Fraction de contingent 1992/10B

Bard (Martin, Philippe, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1993/10B

Rodriguez (Bruno, Guy, Gaëtan).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1992/10B

Geneviève (Franck, Claude, Michel).

Solignac (Philippe, Albert, Alain).

Fraction de contingent 1993/02A

Pousset (Philippe, Etienne, Raymond, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1989/10A

Delahaye (Nicolas, François, Marie).

Fraction de contingent 1990/02B

Laumain (Jean-Michel, Léopold).

Fraction de contingent 1990/04

Masmejean (Emmanuel, Henri, Marie).

Fraction de contingent 1990/10A

Roger (Vianney, Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1991/02B

Farny (Pascal).

Milon (Jean, Yves).

Fraction de contingent 1991/04

Benhamou (Hervé, Lazare).

Fraction de contingent 1991/10B

Blanc (Stéphane, Henri, Alexandre).

Fraction de contingent 1991/12

Couenon (Joël, Charles, André).

Fraction de contingent 1992/02B

Bosquet (Hubert, Jacques).

Feghoul (Hassen).

Laurent (Eric, Michel).

Fraction de contingent 1992/04

Challier (Bruno, Louis).

Fraction de contingent 1992/10B

Bourdiol (Luc, Pierre, Marie, Louis).

Fraction de contingent 1992/12

Dabo (Gwenaël, Bernard, Marie).

Oziol (Eric, Claude).

Fraction de contingent 1994/10B

Merrot (Thierry, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1990/10B

Le Taillandier de Gabory (Marc, Hervé, Jacques).

Fraction de contingent 1991/12

Giraud (Philippe, Olivier, Marie).

Fraction de contingent 1992/02B

Mougel (Eric, Daniel).

Fraction de contingent 1994/08

Goarnisson (Olivier, Alain, Gilbert, Raymond).

Fraction de contingent 1994/12

Guedj (Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1991/02B

Armand (Thierry, Alain).

Di Mascio (Gérard).

Fraction de contingent 1992/12

Le Bras (Eric, Michel).

Fraction de contingent 1993/08

Mathon (Laurent, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1989/10B

Nougarede (Pierre, Albert).

Fraction de contingent 1995/02A

Fornas (Olivier, Michel).

Maurin (Olivier, Jean-Philippe).

Pauwels (Olivier, René, Sylvain).

Serra (Yvon, Maurice, Marcel).

Testou (Gilles, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er mars 1996

Fraction de contingent 1992/10A

Lavignon (Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1993/08

Farez (Eric, André, Gabriel).

Fraction de contingent 1996/02A

Grados (Franck, Jean, André).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1992/04

Marcucci (Jean-Marc, Julien, Louis).

Fraction de contingent 1993/10B

André (Gilles, Guy, Raymond, René).

Fraction de contingent 1994/02A

Domenger (Denis, André).

Fraction de contingent 1995/02B

Boismenu (Laurent, Pierre, Michel).

Nguyen Quang (Guy).

Tardy (Hervé, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1991/08

Pedinielli (Jean).

Fraction de contingent 1991/12

Raspaud (Christophe, Georges, Roland).

Fraction de contingent 1992/02A

Tassin (Xavier, Louis, Charles).

Fraction de contingent 1992/04

Pillet (Jean, Christophe, Marie, Pierre).

Fraction de contingent 1993/10A

Chouvet (Pierre, Bernard).

Fraction de contingent 1994/04

Lemariey (Michel, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1990/12

Moulin (Cyrille, Alexis).

Fraction de contingent 1991/12

Gouchet (Arnaud, Alain).

Fraction de contingent 1993/02A

Leseur (François, Serge, Jean).

Fraction de contingent 1993/04

Emery (Alain, Jean, Bernard).

Hallaert (Frédéric, Hervé).

Fraction de contingent 1993/10B

Limet (Francis, Guy, André).

Fraction de contingent 1995/02B

Nguyen-Trong (Hieu).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1989/10A

Michelix (Philippe, Roland).

Fraction de contingent 1989/10B

Roccia (Pierre-Jean, Marcel, Claude).

Fraction de contingent 1990/12

Jourdain de Muizon (Jérôme, Marie, Joseph).

Fraction de contingent 1991/08

Ponsonnet (Laurent, Pierre).

Fraction de contingent 1992/04

Dardenne (Gilles).

Fraction de contingent 1993/10A

Laval (Christophe, Hubert, Aimé).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1993/04

Mazières (Jean-Charles, Yves).

Fraction de contingent 1995/02B

Tursan (Christophe, Marcel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1991/10A

Giocomini (Thierry).

Paré (Thierry, Jacques, Fabien).

Fraction de contingent 1993/12

Lebreton (Gil, Georges, Edgard).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1991/10B

Sternberg (Damien, Marie, Xavier).

Fraction de contingent 1992/02B

Belaubre (Jean-Luc, Faustin, Georges).

Fraction de contingent 1992/04

Chotel (Franck, Pierre, Daniel, Alix).

Fraction de contingent 1992/12

Chevalet (Pascal, Robert, Pierre).

Girard (Pascal, Charles, Marie).

Mereghetti (Laurent, Richard).

Simon (Frédéric, Jean-Thiebaut).

Fraction de contingent 1993/02A

Chaix (Olivier, Pierre, André).

Fraction de contingent 1993/02B

Jego (Alain, Paul, Marie).

Leclerc (Olivier, Bertrand).

Touffet (Lionel, Gilbert, Robert).

Fraction de contingent 1993/04

Cambray (René-Laurent, Bernard, Marie).

Fraction de contingent 1993/10A

Mignot (Ghislain, Bernard).

Riescher (Bruno, Pascal, Olivier, Marie).

Sault (Stéphane, Robert, Paul).

Fraction de contingent 1993/12

Gallet (Denis, Jacques).

Fraction de contingent 1994/10A

Hatier (Christophe, Philippe).

Fraction de contingent 1994/10B

Malassine (Thierry, Guy, Pol).

Saucisse (Olivier, Emilien).

Fraction de contingent 1994/12

Nguyen (Frédéric, Dac, Viet).

Fraction de contingent 1995/10A

Obino (Eric, Joachim, Pierre).

Fraction de contingent 1995/10B

Brunet (Jean-Marc).

Papillard (Damien).

Sommereisen (Jean-Philippe, Alfred).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1990/12

Blot (Emmanuel, Georges, Marie).

Fraction de contingent 1991/12

Krafft (Rémy, Bertrand, Raymond).

Raou (Didier, Pierre).

Fraction de contingent 1992/04

Laure (Jean-Christophe, Louis, André).

Libersa (Olivier, Christian, Marie).

Fraction de contingent 1993/02B

Bellec (Jean-Marc, Alphonse, Christian).

Conreur (Philippe, Michel, Christophe).

Fraction de contingent 1993/08

Leroy (Maurice, Henri, Bernard, César).

Fraction de contingent 1993/10A

Mielle (Eric).

Fraction de contingent 1994/12

Goes (Franck, Roger, Robert).

Tomassini (Eric, Daniel).

Fraction de contingent 1995/12

Bouteldja (Pascal, Serge).

Brousse (Eric, Louis).

Cafardy (Hans, Christophe).

Daoud (Fouad).

Gicquel (Jean-Jacques, Alphonse, Roger, André).

Lamalle (David, Ivan, Albert).

Simoni (Laurent, Marcel, José).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

Fraction de contingent 1991/12

Dey (Christophe, Emile, Nicolas).

Fraction de contingent 1992/04

Ferey (François, Philippe, Charles).

Fraction de contingent 1995/10B

Bert (Jean-François, Patrick).

Pour prendre rang du 1er février 1997

Fraction de contingent 1992/02B

Gloc (Philippe, Paul, Antoine).

Fraction de contingent 1992/04

Junique (Bertrand, Jean).

Fraction de contingent 1994/12

Bellifa (Frédéric, Farid, Pierre).

Conill (Fabrice).

Fraction de contingent 1995/02A

Dubois (Pascal, Robert, Marie).

Fraction de contingent 1996/02A

Damiot (Claude, Guy, Louis).

Divry (Philippe, Marie, Pierre, Lydie).

Fradin (Philippe, Géraldin).

Guilhabaud (Frédéric, Daniel, René).

Horeau (Emmanuel, Marie).

Loubert (Richard, Yvon, Pierre).

Mollet (Gilles, Jean-Michel).

Picard (Stéphan, Jean-Claude, Adrien).

Pons (Pascal).

Ramaherison (Thierry, Mamy).

Rouaud (Yann, Romuald, Lucien).

Pour prendre rang du 1er mars 1997

Fraction de contingent 1989/08

Siri (Frédéric, Michel, Dante).

Fraction de contingent 1993/08

Chieux (Vincent, Paul, Michel).

Fraction de contingent 1994/04

Pamart (Philippe, Claude, Jean).

Fraction de contingent 1994/10B

Bloch (Eric, Stéphane, Moïse).

Fraction de contingent 1995/10A

Bard (Jérôme, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1991/10B

Josien (Régis, Jean, Marie, Pierre).

Fraction de contingent 1991/12

De Saint-Vaast (Christophe, Jean, Maurice).

Hallonet (Denis).

Fraction de contingent 1993/02A

Panot (Olivier, René, Henri).

Fraction de contingent 1993/10A

Chevrier (Pascal, Joseph).

Fraction de contingent 1994/12

Perros (Nicolas, Henri).

Fraction de contingent 1996/02B

Aveline (Christophe).

Begey (Stéphane, Marie, Bernard, Noël).

Froidevaux (David, Maurice, André).

Lheureux (Denis, Patrick).

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Fraction de contingent 1991/02A

Jeanne (Georges, Louis, Mathias).

Fraction de contingent 1992/12

Marechal (Alain, Edouard, Jean).

Fraction de contingent 1993/04

Subiger (Laurent, Jean, Lucien).

Vittini (Philippe, Olivier).

Fraction de contingent 1993/10A

Duteille (Franck, Gaston, Raymond).

Fraction de contingent 1994/10A

Papathanassiou (Dimitri, Paul).

Fraction de contingent 1995/02A

Pigret (Damien, Jean, Bernard).

Fraction de contingent 1995/04

Sabouret (Pierre, Jean, François).

Fraction de contingent 1996/04

Ferton (Richard, Edmond, Alphonse).

Meyvaert (Pascal, Dominique).

Phan (Hoai-Nam, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er juin 1997

Fraction de contingent 1993/02B

Noirclere (Jean-Jacques, André, Christophe).

Fraction de contingent 1993/12

Allienne (Christophe, Jean-Marc).

Payen (Jean-François, Marcel, René).

Terraux (Olivier, Jean-Paul, Georges).

Fraction de contingent 1994/04

Garin (Etienne).

Fraction de contingent 1994/12

Pinto (Emmanuel, Bernard).

Fraction de contingent 1995/02A

Durand (Olivier, Claude).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Fraction de contingent 1991/08

Legnaghi (Alain).

Lemoine (Bernard).

Fraction de contingent 1992/02B

Maldonato (Giovanni, Dominique).

Fraction de contingent 1992/04

Cabre (Philippe, Roger).

Fraction de contingent 1992/12

Gouvitsos (François, André, Georges, Roger).

Fraction de contingent 1993/10A

Berenger (Pascal, Antoine, Marcel).

Fraction de contingent 1993/12

Sarrazin (Emmanuel, Yves, Marie).

Fraction de contingent 1994/02B

Forne (Michel).

Fraction de contingent 1994/10A

Anquetil (Guillaume, René, Georges).

Baumann (Pierre, Louis, Jean, Dominique).

Fraction de contingent 1995/10B

Alfonsi (Thierry, Marie).

Colleter (François, Jean-Robert).

Pour prendre rang du 1er août 1997

Fraction de contingent 1992/10A

Ivanovsky (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Fraction de contingent 1992/04

Luong (Dien, Phuong).

Fraction de contingent 1993/08

De Busscher (Jean-Philippe, André).

Pour prendre rang au 1er novembre 1997

Fraction de contingent 1996/12

Lucas (Stéphane, François, Yves).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Fraction de contingent 1993/08

Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).

Fraction de contingent 1996/02A

Mauge (Damien, Jean-Philippe).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10A

Bouaziz (Jean-Charles).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02A

Chauzy (Olivier, Philippe).

Hénon (Philippe).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1988/02B

Avramov (Yvan).

Gaudeix (Hervé, Louis, Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04

Sauveplane (Marc, José, Camille).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/08

Girol (Laurent).

Gruchet (François, Emile).

Roman (Jean-Pierre, Félix).

Pour prendre rang du 1er septembre 1989

Fraction de contingent 1988/08

Lefevre-Malassagne (Jean-Frédéric, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1987/10A

Marchand (Michel, Marcel, Hugues).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10

Baudry (Michel, Jacques, Pierre).

Dinet (Jérôme, Maurice, Denis, Marie).

Lellouche (Patrice).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1989/02B

Della Monica (Christian, André, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1988/02B

Gangloff (Philippe, Michel, Gérard).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1989/08

El Nouchi (Eric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10A

Humbert (Eric, Francis, Philippe).

Lacoste (Hervé, Jacques, Michel).

Leymerigie (Frédéric, Pierre, Michel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/10B

Delplancq (Axel, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02A

Pauget (Laurent, Albert).

Toyen (Philippe, René).

Tricoli (Patrick, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02B

Gouill (Eric, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/02A

Magnet (Thierry, Marie).

Fraction de contingent 1990/04

Pic (Bruno).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08

Duval (Benoît, Didier, René).

Sarradin (Mathieu, Louis, Paul).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10A

Chevron (Cyrille, Jacques, Emile).

Mailler (Christophe).

Tournay (François).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/10B

Bozec (Antoine, Bernard, Michel, Paul).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/10A

Fouchaux (Jean, Michel).

Fraction de contingent 1990/12

Bonnet (Christophe, Francis, Louis, Dominique).

Codina (Alain, Roger).

Duhamel (Franck, René, Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1991/02A

Braun (Philippe, Rémy, Jean).

Rochard (Christophe).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1989/10B

Collavoli (Jacques, Joseph, Roger).

Fraction de contingent 1991/02B

Letellier (Pascal).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1991/04

Faguet (David, Olivier).

Girerd (Philippe).

Matray (Alain, Jean, Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1991/04B

Toche (Olivier, Daniel, Alain).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1990/12

Thomoux (Jean-François).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1990/04

Ain (Bruno, René).

Fraction de contingent 1991/08

Bartoli (Pascal, Jean, Luc).

Dimov (Michel, Laurent).

Ferino (Christophe, Emile).

Huppert (Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10A

Andriollo (Olivier, Martial, Jean, Daniel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12

Bureau (Frédéric, Gilles, Paul, Raymond).

Gacon (Philippe, Paul, François).

Hubert (François, Pierre, Charles).

Pigney (Christophe, Claude, Michel).

Richelme (Jean-Marc, André, Gérard).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Delon (Patrick).

Labeille (Pascal, Philippe).

Molard (Frédéric, Marie, Pierre).

Richard (Philippe, Bruno, Eloi).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02B

Saquet (Christophe, Roger, Emile).

Zuccarelli (Jean-Marc, David, Dominique).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04

Frances (Jean, Louis, René).

Jacquet (Eric, Marc).

Roquebert (Dominique, Pierre).

Fraction de contingent 1992/04B

Bouillon (Thierry, Pascal).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Parent (René).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Grangis (Thierry, Lionel).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1991/04

Chabbert (Eric, Jean, François).

Fraction de contingent 1992/08

Foussard (Eric, Henri).

Hagobian (Didier, Jacques, Louis).

Tellez (Stéphane, Gilbert, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/04

Bailly (Christophe, Philippe).

Fraction de contingent 1992/10A

De Bouet du Portal (Hugues, Marie, François).

Touze (Michel).

Villette (Eric).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1991/10B

Vedie (Benoît, Eric, Philippe).

Fraction de contingent 1991/12

Cendres (François, Jacques).

Fraction de contingent 1992/10B

Bourakba (Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/12

Fougeray (Christophe, Edmond, René).

Gudin de Vallerin (Edouard, Etienne, Marie, Maurice).

Legrand (Thierry, Robert).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1991/08

Dubosq (Ludovic, Camille, Adrien).

Fraction de contingent 1992/02A

Lande (Yannick).

Fraction de contingent 1992/12

Adam (Benoît, Roger, Emile).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1992/08

Courbebaisse (Yann, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02B

Dellerm (Frédéric, Lucien, Guy).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04

Ceballos (Lilian, Raymond).

Conquet (Christophe, Jacques, Jean-Marie).

Lefaire (Thierry, Bernard, Francis).

Pourquier (Philippe, Louis, André, Jean).

Rosais (Eric, Claude, Michel).

Sourie (Damien, Albert, Ghislain).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1990/12

Platel (Bertrand, René, Marc).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1991/10A

Thorel (Bernard, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1992/08

Morey (Franck, André).

Fraction de contingent 1993/08

Besse (François, Pierre).

Dettoma (Philippe, Frédéric).

Heppe (Christophe, Jean, Marie).

Jauzion (Michel).

Komorn (Tristan, Yann).

Louis (Alain).

Vuillaume (Philippe, Roger, Paul).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10A

Filler (Thomas, Alain).

Panteix (Vincent).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1992/10A

Pierre (Henri, Camille).

Theillier (Laurent, Marie, Jean).

Fraction de contingent 1993/10B

Blanchet (Laurent, François).

Cailly (Vincent, Charles).

Frances (Laurent, David).

Girard (François, Xavier).

Maurice (Jérôme, Marcel, Guy).

Simonnet (Christophe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1993/12

Duvauchelle (Fabrice, Maurice, Joseph).

Kassel (Olivier, Gabriel).

Micard (Thierry, Jean-Noël).

Sageloli (Xavier).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1994/02A

Broussaud (Olivier, Maurice, Lucien).

Murat (Olivier, Denis, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/10B

Besson (Laurent, Paul, Albert).

Fraction de contingent 1994/02B

Baron (Bruno, Alain, Georges, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1991/10B

Lefevre (Fabrice, Cécyl, Louis).

Fraction de contingent 1992/04

Nicalek (Jean, Paul, Fernand).

Fraction de contingent 1994/04

Moreau (Dominique, André, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1988/10A

Pellerin (Laurent, Michel).

Fraction de contingent 1992/04

Benezech (Paul, Georges, Robert).

Fraction de contingent 1994/06

Rigaudière (Jean-Philippe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1991/02B

Broutin (Olivier).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1992/10A

Jouniaux (Patrick, Jacques, Pierre).

Fraction de contingent 1992/12

Fubiani (Jean-Luc, Jacky, Maurice).

Fraction de contingent 1993/02B

Roux (Louis, Pierre, Alexandre).

Fraction de contingent 1994/08

Proux (Thomas, Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/10A

Aublin (Christophe, Bernard, Lucien, Hubert).

Mauro (Hubert, Claude).

Peleriaux (Laurent, Franck, Alain).

Ravel (Pascal, Claude, Lucien).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1994/10B

François (Philippe, Paul, Fernand).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12

Baffie (Christophe, Marcel).

Delsart (Benoît, Pierre, Mathias).

Heard (Olivier).

Mansion (Guilhem, Hugues, Joseph, Marie).

Mazières (Christophe, Christian, Jean, Louis).

Regina (Pierre, Marcel, Alfred).

Siksik (Philippe, Gilles).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1995/02A

Carton (Pierre, Louis, Christian).

Dauchot (Jean-Luc, André).

Fournet (Jean-Yves, René).

Gaultier (Emmanuel, Pierre).

Soulard (Dominique, Pierre, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er mars 1996

Fraction de contingent 1992/02B

Migozzi (Laurent, Toussaint, Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1995/02B

Daquay (Jean-Philippe, Gabriel, Marcel).

Denivet (Thierry).

Maglione (Pascal, Jean, René).

Nouvel (Christophe, Yannick, Christian).

Fraction de contingent 1995/04

Huillet (Frédéric, Jean, Christophe).

Prevel (Hervé, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1990/10B

Pons (Jean, Michel, René).

Fraction de contingent 1993/12

Forestier (Jean-Yves, Charles, Bernard).

Fraction de contingent 1994/10A

Kluska (Alain, Robert).

Fraction de contingent 1995/04

Arnaud (Xavier, René, Charles).

Carvajal (Joseph, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/02A

Lecup (Christophe, Emile, René).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1994/10B

Michel (Emmanuel, Noël, Marcel).

Fraction de contingent 1995/08

Birraux (Guillaume, Henri, André, Marie).

Guilbert (Christophe, Jacques, Pascal).

Kouadio-Tiacoh (Eric, William).

Lafarge (Xavier, Jean, Marie).

Lambert (Philippe, René, Marie).

Morel (Guillaume, Marie).

Mutin (Philippe, Henri, René).

Rouillard (Etienne, Laurent, Joseph, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/10A

Bonnafy (Jean-Philippe, Charles, Gilbert).

Bonnet (Franck, Georges).

Ferrari (Alain, Jacques, Antoine).

Garoche (Olivier, Charles, Georges).

Levy (David).

Moreau (Eric, Marcel).

Petit (Lionel, Xavier).

Schlosser (Frank, Marc).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1992/12

Aouizerate (Philippe, André, Michel).

Fraction de contingent 1993/10B

Tillier (Jean-Yves, Marcel, René).

Fraction de contingent 1993/12

Dizes (Christophe).

Fraction de contingent 1995/10A

Bracale (Didier, Lucien, Fernand).

Fraction de contingent 1995/10B

Bonnaillie (Eric, Christophe, Jean).

Giusti (Jérôme, René, Maurice).

Soullier (Jérôme, Jean-Michel).

Valenti (Eric, Yann).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1992/12

Lemaitre (Pascal).

Fraction de contingent 1994/02B

Lopez (Emmanuel, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1994/10A

Jobard (Eric, Patrick, Robert).

Fraction de contingent 1995/10B

Le Bescot (Jérôme).

Fraction de contingent 1995/12

Barenghien (Frédéric, Pierre, Jean).

Clerc (Laurent, Georges).

Delobelle (Jean-Paul, René).

Jumel (Pascal).

Le Lain (Régis, Jérôme, Claude).

Marc (Michel, Roger).

Marchand (Daniel, Jacques, Marie, André).

Rose (Philippe, Pierre, Louis).

Vincent (Alexandre).

Weisse (Thierry, Christian, Louis, René, Prosper).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

Fraction de contingent 1993/10A

Gambier (Jean-François, Alain).

Fraction de contingent 1994/10B

Jaccard (Philippe, Laurent, Emmanuel).

Fraction de contingent 1994/12

Uguen (Christophe, Joël).

Fraction de contingent 1995/08

Marson (Laurent, René, Louis).

Fraction de contingent 1995/10B

Richier (Philippe, Alexis, Roger).

Roussel (Patrick, Joseph, Roger).

Pour prendre rang du 1er février 1997

Fraction de contingent 1995/08

Kern (Thierry, Laurent).

Fraction de contingent 1996/02A

Ausseur (Thierry, Lucien, René).

Aybram (Guillaume, Paul, Pierre).

Bongrand (Jean-Philippe, Rémi).

Boniface (Olivier, Joseph).

Brosse (Philippe, Léon, Victor).

Careghi (Frédéric, Stéphane).

Chenet (Thomas, Thierry).

Cherubin (Pierre, Georges, Alexandre).

Clauss (Stéphane, Alfred, Pierre).

Clert (David, Emmanuel).

Colnot (Jean-Michel).

Faury (Pascal, Olivier, Michel).

Garcia (Robert, Ramon).

Jegou (Yannick).

Laffon (Lionel, Nicolas).

Lagorce (Laurent, Marc, Philippe).

Lavogiez (Nicolas, Sylvain, Paul).

Legendre (Stéphane, Dominique).

Lim (Chan, Rithanith).

Mouzat (Olivier).

Parmentier (Jean-Louis, Robert, Léon).

Simon (Marc, Fernand).

Smague (Pascal, Patrick, Paul).

Taupiac (Christophe).

Vaneau (Michel).

Voisin (Nicolas, Gilles).

Pour prendre rang du 1er mars 1997

Fraction de contingent 1995/02A

Antoine (Hervé, Patrick, Pierre).

Fraction de contingent 1995/10B

Boutaud de la Combe (Nicolas, Pierre, Michel).

Fraction de contingent 1996/02A

Geulin (Didier, Marie, Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1994/10A

Bouldoires (Vincent, Pierre).

Fraction de contingent 1995/10A

Braise (Karl, François, Félix).

Jougleux (Xavier, Martial, Eugène).

Fraction de contingent 1996/02B

Athias (Nicolas).

Bocquet (Frédéric, Jean).

Boisset (Marc, Jean, Etienne).

Buard (François, Jean, Roger, Pierre).

Farcis (Grégoire, Louis).

Faure (Cyrille, Georges, Daniel).

Giraud (Fabrice, Pierre, Louis).

Lacheray (Stéphane, Alain, Simon).

Mayor (Franck).

Wankin (Jean-Luc, Ivan, Michel).

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Fraction de contingent 1996/04

Feugier (Laurent, François, Jules).

Galy (Stéphane, Bernard, Nicolas).

Girard (David, Jean, Marie, Paul).

Le Solleu (Hervé).

Paris (Olivier, Jean, Simon).

Poncet (Laurent, Marie, Bernard).

Rolland (David, Michel, Marcel).

Storck (Jean, Emmanuel).

Vauthier (Jean-Michel, Georges, René).

Veron (Fabrice, Patrick, Dominique).

Zell (Philippe, Didier, Jacques, François).

Pour prendre rang du 1er juin 1997

Fraction de contingent 1990/02B

Bruguerolle (Pierre-Emmanuel, André).

Fraction de contingent 1994/08

François (Sébastien, David).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Fraction de contingent 1991/12

Lefebvre (Philippe, André, Octave).

Fraction de contingent 1994/10A

Lego (Bertrand, Charles, Dominique, Noël).

Fraction de contingent 1995/02A

Morvan (Loïc, Jean, René).

Fraction de contingent 1996/02A

Donnet (David, Edgard).

Pour prendre rang du 1er août 1997

Fraction de contingent 1995/02A

Le Ngoc (Michel).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er avril 1985

Fraction de contingent 1984/04

Prevost (François, Georges, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1988

Fraction de contingent 1987/08

Bokobza (Laurent, Henry, Aaron).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10B

Cohen-Solal (Yves, David).

Coron (Frédéric, Yves).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1987/10A

Berthouly (Patrick, Pierre, Lucien).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1988/02B

Bacquias (Fabrice).

Montane (Pierre, Francis).

Naud (Thierry, Henri).

Vigier (Nicolas, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/08

Buzzegoli (Richard, Georges).

Taddei (Edouard, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/08

Brigandat (Alain, Kléber, Henri).

Fraction de contingent 1988/10A

Bonaque (Alonso).

Michon (Jean, Robert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10B

Floret (Bernard, Jean, Albert, Marie).

Waltmann (Etienne, Jean-Claude, Albert).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1989/02B

Gaitte (Frédéric, Didier).

Girard (Jean-Luc).

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1989/04

Bartala (Michel, René, Elie, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1989/08

Bollengier (François, René, Gérard).

Moncozet (François).

Taillade (Marc, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/08

Henocque (Jean-Daniel).

Fraction de contingent 1989/10B

Lepinay (Jérôme, Alfred, Maurice).

Paoli (Pierre, Henri, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1989/10A

Jacob (Benoît, Didier).

Fraction de contingent 1989/10B

Huth (James, Nicolas, Charles).

Fraction de contingent 1990/02A

Garcia (Pierre, Henri).

Hannart (Xavier, Pascal, Robert).

Lorimier (Richard, Georges).

Olmeta (Jean-François).

Ploquin (Thierry, Michel, Franck).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02B

Karcenty (Stéphane, Marc).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/04

Fouere (Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1989/10A

Chapelot (Philippe, Marc).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/02B

Bittar (Nicolas, Edgar).

Fraction de contingent 1990/08

Genest (Pascal, Dominique).

Massol (Christophe, Jean).

Niescierewicz (Renaud, Patrick, Noël).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10A

Bonnerre (Luc, Marc).

Le Borgne (Gilles, Jean, Yves).

Vuillemey (Vincent, Claude).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/10B

Beaurenault (Olivier).

Codron (Hervé, Bernard, Michel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1990/02A

Lepretre (Pierre, Louis, Marcel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1989/10B

Devaux (Patrice, Paul, Raymond).

Fraction de contingent 1990/08

Hukalo (Patrick).

Fraction de contingent 1990/12

Dellestable (Henri).

Germain (Jean-Philippe).

Morgand (Jean-David).

Tresson (Thierry).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1991/02A

De Chelle (Hervé, Marie, Benoît).

Lautredou (Franck).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1990/12

Guichard (Jean-Paul).

Fraction de contingent 1991/02A

Capliez (Christian).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1991/02B

Freyche (Marc).

Garcia (Vincent).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1990/12

Serrier (Régis).

Fraction de contingent 1991/04

Colson (Gilles, Jean, René).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1990/10B

Risoul (Olivier).

Fraction de contingent 1991/02B

Amsallem (Alfred).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/08

Bunel (Pascal, Blaise).

Guerin (Pierre, Paul, Jean, Louis).

Lorgeul (Franck, André).

Pour prendre rang du 1er septembre 1992

Fraction de contingent 1991/02A

Carpentier (Franck, Michel, Laurent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1990/12

Di Ferro (Laurent).

Fraction de contingent 1991/10A

Berbon (Vincent, Jacques, Hugues).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12

Gabinsky (Olivier).

Singer (Eric, Olivier).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Croue (Franck, Olivier).

Laigneau (Franck, Emmanuel).

Lo Iacono (Claude, Mario).

Nguyen (Huu-Minh).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1990/12

Delfau (Guy, Joël).

Fraction de contingent 1991/08

Eckly (Christophe, Jean, Georges).

Fraction de contingent 1991/12

Helou (Charles).

Le Roux (Frédéric, Jacques).

Fraction de contingent 1992/02B

Bouchet Dit Layuyouse (Olivier).

Poujol (Pierre, Christophe).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04

Benedetti (Nicolas, Joseph, Conrad).

Guionnet (Pierre, Eric, Jacques, Louis).

Moulis (Dominique, Georges).

Sage (Pascal, François, Marie).

Smadja (Paul, Maurice).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/02A

Sivignon (Philippe).

Fraction de contingent 1992/02B

Bathret (François, Jean).

Fraction de contingent 1992/08

Garnault (Guy).

Page (Thierry).

Seris (Philippe, René, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10A

Castelain (Olivier, Jean).

Choussat (Philippe, Henri, Pierre).

Cirla (Jean-Christophe, Charles).

Delanoue (Franck, Gérard, Bernard).

Karaa (Raymond).

Pesneau (Jean, Pierre, Alain).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1991/12

Faure (Jean-Cédric, Alexandre).

Fraction de contingent 1992/10B

Harlet (Fabrice).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/12

Guillaume (Philippe, Pierre).

Rouze (Eric, Paul, André).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1991/12

Prat (Marc, Yves, Christian).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1992/02B

Cotteaux (Denis, Olivier, Antoine).

Fraction de contingent 1992/10A

De Crozals (Stéphane, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1992/12

Erard (Emmanuel, Michel, Fernand).

Fraction de contingent 1993/02A

Le Tessier (Sylvain, Marc, Emile).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1992/08

Mattiuzzi (Patrice, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1991/12

Poncot (Jérôme, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04

Delepine (Christophe, Yves, Philippe, Eugène).

Garland (Gilles, Robert, Guy).

Morin (Arnaud, René).

Moulinas (Patrick, Pierre, Serge).

Tran (Duy-Khiem).

Viala (Pierre-Jean, Gérard).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1992/04

Vazzoler (Pierre, Francis, Lilian).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1992/08

Cussac (Philippe, René, Henri).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/08

Couzi (Nicolas, Robert).

Duret (Jean-Paul, Laurent, François).

Grassin (Gil, Raymond, Alexandre).

Laur (Bertrand, Olivier, François).

Meiffren (Guillaume, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10A

Msika (Pierre, Eugène, Salomon).

Paillat (Laurent).

Roustan (Frédéric, Pierre, Baptiste).

Schmittbuhl (Mathieu, Jacques).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1993/10B

Pedel (Sébastien, Fernand, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1993/10B

Benmergui (Pascal, Abraham).

Fraction de contingent 1993/12

Autogue (Stéphane, Alexis).

Bienvenu (Alex, René, Dominique).

Cordier (Frédéric, Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1992/12A

Buchwald (Serge).

Fraction de contingent 1993/12

Artault (Loïc, André, Didier).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1992/10B

Berlande (Stéphane, Yves, Sylvain).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1994/02B

Genovese (Olivier, Christian).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1993/10A

Guyot (Eric, Olivier).

Fraction de contingent 1994/04

Gellot (Rémi, José, François).

Marechal (Arnaud, François, Xavier).

Savaton (Denis, Marc).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1993/02B

Oberlin (Bruno, Serge).

Fraction de contingent 1993/12

Laborde (François, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1994/08

Thevenot (Christophe, Christian).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/10A

Bastide (Thierry, Jean-François).

Bellissens (Jean-Luc).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1993/08

Legrand (Eric, Lionel, Victor).

Fraction de contingent 1994/10B

Garcia (Jérôme, Gilbert).

Girard (Olivier, Bernard, Marie).

Modjallal (Arash).

Moreau (Philippe, Guy).

Vischi (Frédéric, Jean-François, Daniel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12

Benzaken (Pierre).

Brosson (Nicolas).

Brunet (Pierre, Alain).

Fiat (Philippe, André, Jacques).

Macia (Yves).

Pages (Olivier, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1995/02

De Quillacq (Emeric, Marie).

Fraction de contingent 1995/02A

Barlette (Jean, Lionel, Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1995/02B

Morlock (Jean-François, Yves, Bernard).

Phan Van Ho (Thierry, Van, Hieu).

Poletti (Christophe, Marie).

Fraction de contingent 1995/04

Calzolari (François, Michel).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1995/02

Verdier (Laurent, Julien, René).

Fraction de contingent 1995/02A

Bancaud (Frédéric, Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1995/04

Boiron (Alex, Jean-Daniel).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1994/12

Danioux (Frédéric, Christophe, Patrick).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/02A

Masclaux (Louis, Grégory, Augustin).

Fraction de contingent 1995/02B

Larguier (Michel-Ange).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1994/08

Bied (Frédérik, Daniel).

Fraction de contingent 1994/12

Panabieres (Christophe, Gilles).

Fraction de contingent 1995/08

Djandji (Georges-Emmanuel).

Lafont (Jérôme, Maxime, Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/02A

Miquelis (Olivier, Hervé).

Fraction de contingent 1995/10A

Baudelot (Olivier, Paul, Michel).

Laruelle (Jean, Philippe).

Leogite (Jeffrey).

Mouliade (Vincent, Charles, Eric).

Perrier Darc (Xavier, Hervé, Paul, Antoine).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996

Fraction de contingent 1995/10B

Benarroche (Olivier, Maurice).

Ceccaldi (Franck).

Escudero (Frédéric, Louis, Emile).

Perrier-Gustin (Guillaume, Jean, Georges).

Vaysse (Frédéric, Pascal).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1995/10B

Lafforgue (Jean-Philippe).

Fraction de contingent 1995/12

Auber (Pascal, Roger, Camille).

Diemer (Franck, Patrice).

Garand (Julien, Théophile).

Koclejda (Olivier).

Lahalle (Olivier, Florent, Christophe).

Soulie (Philippe, Jean, Noël).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

Fraction de contingent 1994/12

Furhmann (Franck, Pascal).

Fraction de contingent 1995/04

Ibanes (Stéphanes, Guy).

Fraction de contingent 1995/12

Lenourichel (Frédéric, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1997

Fraction de contingent 1995/02A

André (Christophe).

Fraction de contingent 1995/08

Toledano (Baruk).

Fraction de contingent 1995/12

Dos Santos (Stéphane, Emmanuel).

Fraction de contingent 1996/02A

Bouet (Jean-François, Daniel, Antoine).

Fournier (Vincent, Patrice).

Genco (Olivier, Jean-Charles).

Grelety (Laurent, Olivier).

Gualano (Christophe, Georges, Daniel).

Hugbeke (Franck, Didier, Kodjo).

Jacq (Pierre).

Josso (Albert-Emmanuel, Paul, Christian).

Raoul (Frédéric, François, Marie).

Sauter (Jean-Marc).

Ternil (Sylvain, Georges, Francis).

Tortay (François-Xavier, Olivier).

Van Batten (Valéry, Philippe, Robert).

Pour prendre rang du 1er mars 1997

Fraction de contingent 1996/02A

Pers (Jacques-Olivier).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1996/02B

Courtois (Bruno, Gheslin, Emsley).

Dorville (François).

Guilhaumon (Philippe, André, Marie).

Lebrun (Philippe, Yves, Patrick).

Rapoport (Olivier, Armand).

Sachet (Yann, Axel).

Vinai (Frédéric, Jean-Claude, Roland).

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Fraction de contingent 1996/04

Coste (Arnaud, Pascal).

Fesquet (Jean, Philippe, Claude).

Girard (Patrick).

Montes (Denis, Yves, Germain).

Rescanieres (Jérôme, André, Gilles).

Saidon (Philippe, Elie).

Tanimura (Rémy).

Vandervorst (François).

Pour prendre rang du 1er juin 1997

Fraction de contingent 1995/12

Bastian (Yannick, Jean, Maurice).

Jacques (Sébastien, Christian, Hubert).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Fraction de contingent 1995/12

Fabas (Jean-François, Camille).

Fraction de contingent 1996/02A

Menzildjian (Boris, Joseph).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er novembre 1987

Fraction de contingent 1986/10A

Gruson (Thierry, Patrick).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1987/10A

Jugnet (Pascal, Michel, Henri).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1988/02B

Rabeyrin (Christophe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/04B

Anthore (Jean-Baptiste, Jacques, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/10A

Martin (Valéry, Claude).

Weissenberger (Jean, André, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1988/10A

Jobert (Jean-Luc).

Fraction de contingent 1989/02B

Guérin (Patrick, Gérard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1988/10A

Deschamps (Jack, Yves, Alain, Georges).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1989/10A

Meheust (Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Fraction de contingent 1988/10A

Moget (Eric, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02B

Crépin (Fabrice, André, Ferdinand).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1990/04

Edel (Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1989/02B

Leboucher (François, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10A

Nardin (Jean, Louis, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1989/02B

Laurent (Jean-Louis, René).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1991/02B

Gamet (Yvan, Jean-Philippe).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1989/10A

Blostin (Pierre, Frédéric).

Fraction de contingent 1991/02B

Barland (Jean, Christophe).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1989/10A

Jacquet (Frédéric, Robert, Pierre).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/02B

Personnaz (Benoît).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1988/10A

Rouet (Stéphane, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1991/10A

Schauber (Philippe, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02B

Dossin (Olivier).

Lombardot (Olivier, Eloi, Emile).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04

Boucher (Samuel, Emile).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1992/02B

Chantreuil (Laurent, Hervé, Fabien).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1988/02B

Belleau (Eric, Philippe).

Fraction de contingent 1991/02B

Collette (Bertrand).

Paul (Alain).

Fraction de contingent 1992/02B

Fontier (Rémy, Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10A

Feve (Christophe, Yves, Clair).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02B

Guerre (Philippe, Jean).

Saimour (Bruno, Alex).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/02B

Lotte (Didier, Jean, Angel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10A

Calabro (Fabrice, François).

Kervern (Michel).

Lafage (Jean-Luc, Daniel).

Macron (Philippe, Michel, Jérôme).

Martin (Yannick, Christian, Mario).

Monkerhey (Antoine, François, Corneille).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1994/02B

Delelis (Maxime, Albert, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1991/10A

Lajous (Thierry, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1992/10A

Baudoin (Laurent, Jean, Pierre, Raymond).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1992/10A

Rouquier (Patrice, Bernard).

Fraction de contingent 1995/02B

Lecat (Franck, Alfred, Louis).

Massou (Christophe, Bernard, Maurice).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1994/04

Gerard (Christophe, Olivier).

Fraction de contingent 1995/10A

Bailly (Jean-Denis, Olivier).

Bazile (Christophe, Olivier, Frédéric).

Bernard (Jean, Marie, Guy).

Brun (Laurent, Daniel).

Petitmangin (Marc, Roger, René).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

Fraction de contingent 1995/02B

Heussner (Vincent).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1996/02B

Degenmann (Olivier, Pierre, André).

Le Cam (Olivier, Ernest, Roger).

Prot (Régis, Pascal).

Reynal (Antoine, Elie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Fraction de contingent 1995/10

Legrand (Emmanuel, Franck, Richard).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1995/10

Lallemand (Philippe).

Pour prendre rang du 1er août 1997

Fraction de contingent 1996/09

Capt (Ludovic).

Dumont (Alain, Robert).

Lheur (Alexandre, Jean).

Moreau (Stéphane).

Fraction de contingent 1996/10

Barbe (Yvan, Gabriel, Maurice).

David (Alexandre, Edouard).

Dubreuil (Christophe).

Gavarret (Guillaume, André, Michel).

Haffen (Stéphane).

Leygue (Cédric, Stéphane).

Lion (Anthony).

Montigaud (Eric, Léon, André).

Podevin (Olivier, Christian, Gérard).

Rouger (François).

Savarit (Michel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Caslot (Olivier, Claude, Sylvain).

Decker (Christophe).

Forest (Clément).

Géronimi (Raphaël, Jérôme).

Haiat (Guillaume, Loïc).

Kaczmarek (Laurent).

Khalil (Lionel, Jean).

Manganneau (Sébastien, Etienne).

Merlus (Sylvain, Louis, Stéphane).

Ouvrard (Anne-Emmanuelle, Marie).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1991/12

Mazaud (Frédéric, Marie, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1989/12

Polak (Michel).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Le volontaire de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/12

Bonnault (Cyril, Armand, Marie, Arnold).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Grosshans (Frédéric, Jean, Christian).

Imberty (Florent).

Leflaive (Viviane, Emmanuelle, Bénédicte).

Terrier (Régis).

Le décret du 9 janvier 1998 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang, au grade de capitaine de réserve du corps des officiers des bases de l'air, du lieutenant Bellot (Laurent, Jean, Gabriel).

Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent, dans la gendarmerie nationale, une date de prise de rang et la nomination, au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers de gendarmerie, de l'aspirant de réserve Roche (Jean-Baptiste) :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er octobre 1997 », lire : « Pour prendre rang du 1er septembre 1997 ».

Au lieu de : « Roche (Jean-Basptiste) », lire : « Roche (Jean-Baptiste) ».

Les dispositions du décret du 17 décembre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination, au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des bases de l'air, de l'aspirant de réserve La Bee (Yann, Alain) :

Au lieu de : « Le Bee (Yann, Alain) », lire : « La Bee (Yann, Alain) ».