Décret du 10 février 1995 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°36 du 11 février 1995 page 2353




Décret du 10 février 1995 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9501044D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 10 février 1995, sont nommés ou promus dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1994, par décision du 17 janvier 1995, et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:
Lagroue (René, Maxime, Albert).
Testot (Marcel).
Szymczak (Marian, Albert).
Vayriot (Francis, Jean, Jules, Henri).
Lemoine (Jean-Claude, Valentin, Charles).
Feral (Henri, Ferdinand, Joseph).
Prouteau (Christian, André, Yves).
Debarbieux (Stéphane, Hugues).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les chefs d'escadron de réserve:
Giethlen (Bernard, Jacques, René).
Thibivilliers (Serge, Albert, Gaston).
Fouquet (Claude, Marie, Louis).
Chaudeur (Armand, Philippe, Joseph).
Garnier (Bernard, Jean, Louis).
Senez (Jean-Claude).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Chaillet (Dominique, Narcisse, François).
Baux (Jean-Louis, Armand, Daniel).
Raiffe (Marc, Roger, Pierre).
Cerf (Georges, Maurice, Raymond).
Pierré (Alexandre, Lucien, Henri).
Brenuchot (Louis, René).
Mercier (Claude, Maxime, Villy).
Cochet (Henri, Marius).
Queuniet (Marcel, Louis, Auguste).
Couëdel (Gustave, Théophile, Jacques).
Bernard (Jean-Pierre).
Renaud (Michel, Claude, Guy).
Duval (Jacques, Gilbert, Marcel).
Dominjon (Jean-Lou, André).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Jarry (François, Guy).
Lejeune (Carolle, Madeleine, Annick).
Mauras (Roger, Roland).
Thomas (Daniel, Paul, René).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les majors de réserve:
Baudry (Jacques, Joseph, Louis).
Lenhoff (Guy, Marius, Yves).
Parisot (Baudoin, Walter, Jean-Pierre).
Bonin (Edmond, Marie).
Lebrave (Louis, Fleuret, Emile).
Raibaut (Jean, Clément).
Lacourt (Marc).
Martin (Georges, Louis).
Duffet (René, Augustin).
Basset (Noël, Pierre, Henri).
Schwartz (Daniel, Joseph).
Charrais (Jean-Marie, Paul).
Grisval (René, Claude, Louis).
Caloin (André, Jules, Louis).
Nangy (Yves, Albert, Jean).

Les spécialistes:
Gasté (Thierry, Pierre-Louis).
Milleron (Laurent, Jacques, André).
Sevin (Cyrille, Jacques, Bruno, Marie).
Dupré de Boulois (Xavier, François, Dominique).
Didierjean (Raphaël, Patrick, Nicolas).
Briens (David, Serge, Jacques).
Jouary (Philippe).
Jollivel (Christophe, Jean-Philippe).
Donay (Vincent, Jean-Pol, Hubert).
Koczorowski (Nicolas, Lucien).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier greffier principal de réserve Rosnoblet (Guy, Maurice, Francis,
Arthur).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier greffier de 1re classe de réserve Giudicelli (Jacques, Antoine).

Au grade d'officier greffier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier greffier de 2e classe de réserve Vuillemin (Claude, Bernard).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:

INFANTERIE


Jacquier (Robert, Marius).
Hohwald (Jean, Claude, Albert).
Donati (Christian, Félix, Barthélémy).
Huault (Alain, Marie, Joseph).
Renard (Francis, Jacques).
Méric de Bellefon (Marc, Robert).
Beaudroit (Pierre, Charles, Marcel).
Nectoux (Jean-Pierre, René).
Pétry (Serge, Marie, Michel).
Weber (Philippe, Paul, Pierre).
Latrobe (Jacques, Georges, Marie).
De Geoffroy (Emmanuel, Marie-André).
Wendel (Joël, Henri, Fernand).
Plassard (Jacques).
Fernier (Xavier, Marie, Jean, Martin).
Courtalon (François, Georges).
Fernandes (Luc, Jean).
Abba (Gérard, André).
Bernard (Xavier, Marie, Joseph).
Polge (Jean, Pierre).
Raimondo (Yves).
Ceccaldi (Mathieu, Jean).
Tassel (Hubert, Alain).
Folio (Patrick, Robert).
Gargou (Philippe, Robert).
Thomas (Lucien, René).
Ausset (Marc, Bernard, Philippe).
Bronnec (François, Jean, Léon).
Dieu (Jean, René, Gaston).
Froideval (Claude, Eugène, Germain).
Jarry (Raymond, Bernard).
De Lattre (Bernard, Michel, Claude, Marie, Joseph).

TROUPES DE MARINE


Roux (Pierre, Claude).
Bissuel (Pierre, Jean).
Giudicelli (Amédée, Lucien).
Pinaud (Jean, François, Maurice).
Soreau (Jacques, Louis, Marie).
Berthelemot (Jean-Claude).
Dupuis (Jacques, André, Emile).
Durant de Mareuil (Guénolé, Jean, Marie).
Lambolez (Christian, Gérard).
Laurent (Pierre, Armand, Paul).
Grayo (André, François, Marie).
Lacroix (Gérard, Noël).
Roux (Jacques, Guy, Armand).
Ponsard (Yves, Hubert).
Sanz (Gérard, Vittorio, Yvan).
Contassot (André, Pierre, René).
Bah (Souleymane).
Viville (Clément, Antoine, Emile, Pierre, Paul).
Haentzler (Pierre, Jean).
Domergue (Edmond, Louis, Francis).
Hayoun (Paul, Abraham, Franklin).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le Masne de Chermont (Gildas, Jean, Marie).
Desmeulles (Yves, Daniel, Alphonse, Désiré).
Marçais (Nicolas, Marie, René).
Penichout (Jean, Pierre, Adrien).
D'Arcimoles (Yanick, Tanguy, Emeric, Marie).
Huet (Philippe, Hervé, Marie).
Aumonier (Bernard, André, Jean).
Mercier (Jacques, Pierre, Christian).
Commerçon (Claude, René, Pierre).
Dewas (Dominique, André).
Loubet (Christian, Paul).
Rogez (Pierre, Emile, Paul).
Maintenant (Roland, Lionel, Robert).

ARTILLERIE


De Rocquigny du Fayel (Bruno, Bernard, Jacques, Marie).
Pierson (Bernard, Eugène, Auguste, Ernest).
Hennequin (Guy, Jean).
Fabre (Jacques).
Picout (Jean, Pierre).
Labarbarie (Bernard, François, Max).
Leblond (Jean).
Pierret (Bernard, Jean, Marcel).
Decomps (Bernard).
Lafferrere (Bernard, Denis).
Natta (Rolland, Henri).
Cluzeau (Jean, Emilien, Joseph).
Dussol (Gérard, Antonin, Charles).
Doizié (Claude).
Luginbuhl (Robert, Maurice).
Thurel (François, Philippe).
Valot (Pierre, Auguste, Charles).
Doncarli (Pierre, Antoine).
Bartkowiak (Henri).
Faucherre (Jean, Henri).

TRAIN


Goy (Jean-Michel, Louis, Antoine).
Sialelli (René, Toussaint, Roch).
Stockel (Jacques, Pierre).
Chirurgien (Claude, André, François, René).
Fouque (Alain, André, Georges).
Boileau (Joël, Olivier, Félicien).
Lancelot (Jacques, André).
Rathier (Jean, Claude).

GENIE


Bonnaud (Yves, Auguste, Achille, Gérard).
Forget (Jean, Claude, Louis).
Lemoine (Gérard, Eugène, Paul).
Pausé (Claude, François).
Vialade (Jean, Frédéric).
Croës (José, Marie).
Pheulpin (Noël, Maurice, Jean).
Chopin (Paul, Jean, Marie, Ernest).
Santalucia (Diego).
Berlureau (Louis, Bernard).
De Saint Ours (Claude, Daniel, Robert, Emile).
Courtine (Jean, Claude, René).

TRANSMISSIONS


Chevreau (Jean, Noël, Marie, Georges).
Marchand (Jacques).
Nisol (Christian, Constant, Charles).
Bourceret (Raymond, Hubert, Adrien).
Dubé (Philippe, Gabriel, Joseph).
Sales (Jacques, Yves).

MATERIEL


Mianowski (André, Tade).
Le Menn (Jean-Paul).
Jannot (Pierre, François).
Couaillier (Jean-Marie, Jacques, Henri).
Ceyrat (Marcel).
Antoine (Louis, Georges).
Moreau (Paul, Emile, Louis).
De Lavernhe (Géraud, Marie, Georges).
Gillium (Claude, Jean, Louis).
Giraud (Christian, Marie, Joseph, Paul).
Dorée (Claude, Louis).
Malinge (Jean-Claude, Louis, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

INFANTERIE


Le lieutenant-colonel de réserve Villerot (Jacques).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:

INFANTERIE


Brussiau (Jacques, Roger).
Lehman (Jean, François, Jacques).
Canton-Poublet (Jean, Paul, Pascal).
Lagedamond (Jean, Claude).
Marraud des Grottes (Roger, Guilain, Marie).
Chabot (Jean, Jacques).
Duffour (Michel, Bernard).
Rauch (Raymond, Jean, Jacques).
Logie (Daniel, Victor).
Léonetti (Claude, Jacques, Noël).
Bouron (François, Claude, Gabriel).
Poudou (Jean, Louis, Elie).
Renou (Roger, André, Cornil).
Vallade (Guy, Maurice, Marie).
Coignac (Philippe).
Ramon (Michel, René, Jean).
Boucher (Jean, Marie, Clément).
Chaigneau (Jean-Jacques, Guy, François).
Skender (Zvonimir).
Viguié (François, Gabriel).
Michel (Paul, Louis, Régis).
Rocca-Serra (Daniel, Guillaume).
Viaouët (Loïk).
Ambel (Yves, Pierre, Guy, Albert).

TROUPES DE MARINE


Archer (Jean, Claude, Marie, Joseph).
Delavergne (Michel, Florimond, Georges, Charles, Pierre, Jean).
Helle (Jacky, Marcel).
Avelange (Gérard, Jules, Henri).
Anfray (Guy, Pierre, Aimé, Marcel).
Serre (Didier, Julien, Jérôme).
Sioc'Han de Kersabiec (Guy, Anne, Louis, Marie).
Carrère (Jean-François, Antoine).
Couderc (Alain, Jean, Pierre, André).
Loiret (Gérard, Georges, Léon).
Pomian (Christian).
Maudet (Edmond, Michel).
Bercot (Jean-Pierre, Marie, Sylvain).
Tournier (Alain, André, Louis, Marcel, Henri).
Lyautey (Bernard, Georges, Fernand, Marie).
Leroy (Paul, Marcel, Alphonse).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Blangy (Michel, Daniel).
Minette de Saint Martin (Alain, Antoine, Jean).
Oldra (François, Charles, Marcel).
Brière de la Hosseraye (Marc, Marie, François).
Sèche (Pierre, Raymond).
Oubron (Joël, Gérard).
Platini (Guy).
Camus (Michel, Henri, Louis).
Basset (John, Paul).
Claverie (Alain, Jean-Pierre).
Pomel (Christian, Claude).
Prévost (Jean, Paul, Eugène).
Chivot (Aimé, Eugène, Marie).
Amalric (Jean, Louis, Henri).
Pivard (Jacques, Hugues).
De Tessières de Blanzac (Alain, Marie, Guy).
Duvignac (Paul, Marie).
D'Arbonneau (Patrice, Marie).
Gamby (Bruno, Dominique, Jean, Louis).
Bazaille (Pierre, Charles, Marie).
Sannier (René, Adrien, Pierre).
Dottin (Lucien, Albert).
Wattel (Gilles, Antoine, Marie, Joseph).
Berthelin (Michel, Raymond).
Vo Van Qui (Jean-Luc, Gaston, Henri, Thang-Long).
L'Homme (Richard, Gaston).

ARTILLERIE


Ducastel (Guy, Jules, Alfred).
Guenno (Daniel, Louis, Jean, Marie).
Sy (Jean, Louis, Emile).
Layat (Clément, Eugène, Paul).
Lagorio (Serge, Jean, Philippe).
Chabert (Maurice, Sylvain).
Thireau (Hervé, Pierre, James).
Ferrali (Jean-Marc, Marie, Auguste).
Varnier (Jean, Marc, Marie).
Blondin (Gérard, Fernand, Marcel).
Morin (Christian, Gaston, Maurice, Charles).
Cheneau (Jean, Pierre, René).
Treuille (Antoine, Georges, Emmanuel, Adolphe).
Verschelde (Maurice, Antoine, Achille).

TRAIN


Martin (Claude, Jean, Robert).
Domenichini (Christian, Jean, Paul).
Gabrion (Pierre, Marcel, Jules).
Léonard (Alain, Adrien).
Furgerot (Patrick, Mario).
Rey (Christian, Jean).
Granié (Louis, Albert).
Rosselot (Jean, Maurice, André, Jules).
Guillo (Yannick, Louis, Francis).
Chabrier (Pierre, Gilles, Guy).
Simonnet (Alain, Claude).
Jammes (Pierre, Marie, Bernard, Emmanuel).
Lamant (Jean-Claude, Guy, André).
Fonteneau (Jacques, Gilbert, Gaston).
Perrone (Jean, Paul, André).
Soulieux (Roger, Marcel, Louis).
Ansidei (Jean-Paul, René, Pancrace).

GENIE


Dizier (Jean, Claude).
Cassan (Jacques, Xavier, Alphonse).
Lamour (Alain, Patrick).
Wolff (Bernard, Marie, Benoit).
Bessay (Bernard, Dominique, Pierre, Emile).
Dreville (Gérard, Paul, Edouard).
Lotzer (Gérard, Robert).
Fombaron (Hervé, Henri).
Rosada (Edouard).
Barrat (Gerhard, Karl, Bernard).
Thanguy (Claude, Louis, Marie).
Maisonneuve (Emile, Jean, Simon, Marie).
Dufrechou (Gérard, Jean, Marcel).
Vidal (Marc, Jean, Elie).
Sommet (Pierre, André).

TRANSMISSIONS


Calfas (Jean, Pierre).
Fontaine (Alain, Léon, Lucien, Raymond).
Chaumel (Jean, Paul).
Herrig (Luc, Gaston, Jean).

MATERIEL


Mermet (Jean-François, Elie, André).

Au grade de commandant, chef de bataillon

ou d'escadron(s) de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:

INFANTERIE


Du Laurent de Montbrun (Jean-Marc, Marie, Gabriel).
Lacaze (Guy, Jean, Pierre, François).
Esquirol (Robert, Roland).
Clémente (Jean-Luc, Georges, Michel).
Bonmartin (Michel, Yves).
De la Rochefoucauld (Edmond, Hubert, Pierre, Marie).
Erhardt (Raymond, Charles, Lucien).
Thiriat (Jean, Marcel, Maxime, Georges).
Blaquiere (Jean-Christophe, Marie, Elie).
Fanton d'Andon (Alain, Géraud).
Alliot (Erick, Edouard).
Houzel (Ghislain, Georges, Henri, Jean).
Leclère (Bruno, Jean-Marie).

TROUPES DE MARINE


Magne (Jacques, René).
Masson (Jean, Louis).
Marrequeste (Gérard, Jean, Joseph).
Rouvet (Jean-Louis, Pierre, André).
Le Tersec (Loïc, Henri, André, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Wicart (Jean, Paul, David, Albert).
Caudrelier (Pierre, Fernand).
Mommers (Jean, Louis).
Aurientis (Philippe, Jean, Marie).
Belloc (Christian, Charles).
Lefebvre (Jean, André, Alfred).
Campagnoni (Guido, Joseph).
Cavarzan (Jacky).
Vorms (Michel).
Lemaire (Yves, Joseph, Marie).

ARTILLERIE


Contignon (Noël, Henri).
Brisset (Jean-Louis).
Julie (Georges, Théo, Greade).
Prémel (Yvon, Joseph, Marie).
Le Doare (François, René, Paul).
Barbarin (Patrice, Joseph, Marc).
Peyssonneaux (Jean-Pierre, Albert).
Stolarczyk (Pierre, Antoine).
Saucereau (Christian, Adrien, Claude).
Maitre (Thierry, Maurice).
Haroux (Eric, André, Marcel).
Daunis (Christophe).
Lobit (François, Marie, Joseph).

TRAIN


Guélat (Michel, Olivier, Henri).
Truqui (Jean, François, Lucien).
Verdeil (Jean-Pierre, Henri, Adrien, Roger).
Durrleman (Arnaud, Patrick, Bertrand).
Jacquin (Paul, Marcel, Robert).
Serusier (Laurent, Jean).
Vachez (Jean, Paul, Georges).
Diou (Bernard, Eugène).

GENIE


Griessinger (Jean, Paul, René, Charles).
Beaumet (Philippe, Marius, Pierre).
Lastennet (Joseph, René, Marie).
Moracchini (Jacques, François).
Kunz (Michel, Jacques, Georges).
Sommeilly (Philippe, Marie).
Richepain (Jean-Pierre).
Morisseau (Jean-Michel, Albert, Marcel).
Martini (Roland, Paul).
L'Kherba (Jean-Claude).
Torrente (André, Joseph).
Potonnier (Daniel, Jacques, Claude).
Brancheriau (Bernard, Georges, Gérard).
Guffroy (Jean-Michel, Eugène, Henri).

TRANSMISSIONS


Corin (Jean-Pierre, René).
Straubhaar (Arno, Frédéric, Henri).
Lazaro (Guy, André, Jacques).
Amadieu (Josian, Charles).
Cadren (Jean-Luc).

MATERIEL


Gachignard (Bernard, Jean-Marie).
Letort (Jacques, Raymond, Henri).
Augey (Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les capitaines de réserve:

INFANTERIE


Aumonier (Thierry, Jacques, Bernard).
Arnera (Frédéric, Albin).
Lachize (Daniel, Fernand, Germain).
Morando (Serge, Gabriel).
Marcet (Patrick, Maurice, Paul).
Merceron (Marc, Paul, Marcel).
Madelenat (Pierre, Jean-Marie).
Béliard (Gérard, Jean, Marie, René).
Du Peloux de Praron (Arnaud, Marie, Jean).
Gueheneuc de Lano (Roland, Léon, Marc).
Philippe (Olivier, Pierre, Armand).
Bareth (Patrick, Roger).
Guinard (Eric, Marie, Manuel).
Boisserie (Vincent).
Laurent (Jean-Pierre).
Essermeant (Philippe, Jacques, Denis).
Barret (Jean-Luc, André).
Chivard (Bernard, Georges, Marcel).
Mailliard (Daniel, Lucien, Paul).
Salton (Jean, Paul).
Valard (Hubert, Georges, Patrick).
Robert de Saint Vincent (Philippe, Pierre, Yves).
Delnord (Luc, Claude, Jules, Pierre).
Dubreuil (Laurent, Denis, Julien).
Casado (José, Luis).
Maggiacomo (Serge, René, Maurice).
Lenain (Jean, Louis, Roger, Charles).
Larroze (Jean-Pierre, Charles, Philippe).
Serruys (Yves, Daniel, Jean, Paul, Adrien).
Régnault (Patrick, Pierre, René).
Barragat (Serge, Jean).
Belier (Emmanuel, François, Marie).
Boehm (Jean, Michel, Antoine).
Lenormand (Bernard, Eugène, René).
Benedetto (Michel, François).
Gaire (Christian, Roland).
De Lorgeril (Yves, Guynot, Jean-Pierre).
Tourneboeuf (Jacques, Pierre).
Comeille (Philippe, Henri, André).
Caspani (Bruno, René, Stéphan).
Bergeret (Michel, Marie, André).
Cantié (Didier, Gérard).
Duchamp (Jean, Louis, Lucien, Michel).
Notter (Denis, Georges, Armand).
Calixte (Alain, Magloire).
Cuzin (Thierry, Michel, François).
Calvet (Jérôme, Paul, Jacques, Marie).
Poislane (Pierre).
Levée (Jean, Pascal, Roland).
Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).
Deramond (Thibault, Emmanuel, Marie).
Durieux (Jean-Marie).
Maggia (Laurent, Pierre, Efisio).
Bordonado (François, José, Gaston).
De Charry (Bruno, Marie, Henri, Yves).
Geffroy (Philippe, Michel).

TROUPES DE MARINE


Combalbert-Vernis (Jean, Sylvain).
Guy (Maurice, Emanuel).
Bonduelle (Gilles, Georges, Jacques).
Martinez (Marc, Albert).
Comte (Philippe, Jean, Daniel).
Herpin (Edouard, Gérard).
Rochegune (Thierry, Denis, Maurice).
Massena de Rivoli d'Essling (Victor, André).
Du Pré de Saint Maur (Olivier, Richard, Marie, Philippe).
Radenac (Eric, Cyrille, Philippe).
Halna du Frétay (Régis, Paul, Bernard, Marie).
Legris (Alain, Eugène).
Schikowski (Gaston, Pierre, Charles).
Dumas (Philippe, François).
Andurand (Didier, Paul, Adolphe).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Antoniotti (Richard, Baptiste).
Bizet (Marc, Roger, Roland, Charles).
Baron (Alain, Yvon, Olivier).
Dassonville (Guy, Michel, Christian, Joseph).
Hoegeli (Bernard, Pierre).
Gomez (Marc, Joël).
Matte (Jean-Loup, François, Stéphane, Pierre).
Donnat (Christian, Bernard, Xavier).
De Brunier (Michel, Marie).
Valente (Francis).
Titus (Jean, Claude).
Paoli (Bernard, Gabriel, Maurice).
Cliquennois (Michel, René, Auguste).
Kiss (Richard, Attila, Zoltan).
Hug (Hervé, Maurice, Joseph).
Demangeat (Eric, Jacques).
Lapeze (François, Georges).
Galeron (Thierry, Jean, Yves).
Mollet (Jean-Baptiste, Pierre, Christophe, Roger, Dominique).
Marichal (Dominique, Gaston).
Deleau (Jean-Michel, Paul, Joseph).
Mancini (Frédéric, Benoit, Charles).
Beaumarie (Patrick, Roger, Georges).
Durivault (Georges).
Chaze de Vignérias (Robert, Marie, René).
Du Pontavice (Stéphane, Jean, Marie, Jacques).
Michaud (Bertrand, Marie, Henri, Benoit).
Alonso (Basile, François, Yves).
Giscard d'Estaing (Louis-Joachim, Marie, François).
Vernet (Yanick, Jean, François).

ARTILLERIE


Farrugia (Christian, Guy, Georges).
Bonneau (Jean-Pierre).
Haza (Guy, Lucien).
Mas (Jean-François, Henri, Adrien, Louis).
Basque (Christian).
Le Callonnec (Gérard, Robert, Marie).
Pocry (Patrick, Fernand, Camille).
Froehlicher (Eric, Jean, Camille).
Recht (Jean, Luc).
Périer (André, Louis).
Barthélemy (Jean-Claude, Régis).
Sekely (Jean-Pierre, Roland).
Aurousseau (Jean, Marc).
Guillot (Emmanuel, Michel, Raymond, Marcel).
De Bossoreille de Ribou (Emmanuel, Marie, Joseph, Ghislain, Yves).
Bocquet (Benoit, Lucien, Walter).
Mérijeau (Hugues, Jean, Luc).
Rouch (Henry, Georges, François).
Simon (Christian, Yves).

TRAIN


Levy (Claude, Albert, Julien).
Varsi (Philippe, Emile, Jacques).
Jager (Jean, Marc, François).
Cherubin (Maurice, Henri, Georges).
Caillaud (Didier, Raymond).
Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie).
Dubois (Patrick).
Raoult (Pierre, André).
Rochette (Paul, Hervé).
Joly (Luc, Gérard, Eugène).
Rouchaud (Roger, Pierre).
Bowyer (Christian, Pierre).
Pihet (Alain, Georges, Gaston).
Le Court (Jean-Luc, Robert).
Papin (Claude, Pierre, Yves).
Schwebel (Richard, Michel).
Lutringer (Thierry, Georges, Benjamin).
Aulombard (Jean-Marie, Maurice, Achille).
Dein (Loïc, Arthur, Marie, Joseph).
Benaya (Bernard).
Teuma (Philippe, Salvator).

GENIE

Demangeon (Joël).
Voss (Georges, Jean).
Cellier (Gilbert, Serge).
Cros (Alain, Marcel, Théophile).
Tréhen (François, Albert, Eugène).
Luez (Jean-Luc).
Naël (Thierry, Louis, Raymond).
Marie (Jean, Serge).
Jacquet (Bruno).
Pellerey (Gérard, Patrick, Henri).
Touati (Henri, Philippe).
Grandgirard (Gérald, Bernard).
Quatredeniers (Michel).
Coulon (Bernard, Denis).
Biraud (Jacques, Bernard, Jean).
Redon (Thierry, Daniel, Elie).
Caffin (Michel, Victor, André).
Lebas (Pascal, Pierre).
Anselm (Didier, Michel).
Finocchi (Marcel).
Bonhenry (Gabriel, Hubert, Jean).
Arnoux (Dominique).
Mêlé (Hubert, Claude, Henri).

TRANSMISSIONS


Mathey (Daniel, Robert).
Ecalle (Philippe, André).
Maunier (Marcel, Joseph).
Lucenay (Georges, Philip).
Mélinon (Robert, Jean-Pierre).
Robin (Georges, Jaky).
Gillet (Charles, Alain).
De Lagarrigue (Lionel, Alfred, Chevalier).

MATERIEL


Morot (Philippe).
Neveu (Patrick, François, Joseph, Marie).
Rohn (Pascal, Henri).
Clédel (Jean-François, Patrick).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Quinque (Philippe, Jean, Michel).
Rochefort (Gilles, Louis).
Pierre-Auguste (Alain, Raymond, Daniel).
Catteau (Guy, Gérard).
Bottoli (Pierre, Ernest, Marc).
Dupuy (Charles, Henri, Marcel).
Blosse (Bernard, Gérard, Marcel).
Masson (Jean, Marc, Louis, Raymond).
Nimeskern (Dominique, Bruno).
Brun (Dominique, Christian, Marie).
Laumonerie (Thierry, Marie, Louis, André, Robert).
Dequenec (Christian, Marcel).
Jumere-Lougrand (Guy, Robert).
Renard (Damien, Claude, Joseph).
Martin (Jean, Jacques).
Grunberg (Jean-Michel, Victor).
Legendre (Vincent, Marcel, Marie, Bertrand).
Felix (Philippe, Claude, Michel).
Godest (Sylvain).
Fitou (Jean, Marcel).
Chazelle (Thierry, Jacques, Jean).
Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
Domeneghetti (Bertrand, Pierre).
Duranthon (Bernard, Pierre).
Ros (Bruno).
Meyer (Patrick, Michel, Marc).
Saintenoy (Dominique, Marceau, Alexandre, Jacques).
Laude (Eric, Jules, Gustave).
Lointier (Pascal, Marc).
Aubry (Pascal, André, Michel).
Vuillez (Christophe, Bernard).
Verstraete (Eric, Michel, Olivier, Stéphane).
Lagille (Fabrice, Guy, Félix).
Berger (Vincent, Edouard).
Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre, Jack).
Froehlicher (Eric, Claude, Roger).
Brun (Manuel, Guy).
Bernard (François, Christian).
Brunet (Jean-Claude, Jacques, Michel).
Bergeron (Eric, Gérard, Claude).
Ferrier (Michel, Jean-Marie).
Donne (Frédéric, Michel, Théophile, Jules).
Cochard (Olivier, Pascal, Michel, Luc).
Scelles (Jean-Eudes, Bernard, Marie).
Mourot (Pascal, Jean, Bernard).
Grosson (Dominique, Charles).
Chemineau (Philippe, Maurice, Patrick).
Mahe (Eric, Alain).
De Palezieux (Olivier, François).
Thevaux (Fabrice, Paul, Henri).
Lefevre (Jean-Marc, Pierre, Bertrand).
Gaborit (Philippe, Claude).
Dusenne (Pascal, Maurice).
Geoffroy (Christian, Daniel, Jean).
Senger (Frédéric, Joseph).
Gourdin (Christian, Jacques, Robert).
Ducors (Thierry, Louis, Jean).
Péju (Marc).
Roeckel (Thierry).
Grand (Olivier, Jean, André, Louis).
Gilardone (Denis, Marie).
De Gouvello (Tugdual, Claude, Anne-Marie).
Bouchet (Patrick, Joseph, Vital, Louis).
Billy (Christian, Jean-Marie).
Santre (Gérard, Serge, René).
Moraglia (Pierre).
Delepierre (Christian, Marcel, Henri).
Mastier (Maurice, Charles).
Hedelin (Marc, Charles, Pierre).
Moreau (Jean-Pierre, Armand, Georges).
Bertucat (Vincent, Jean, Pierre).

TROUPES DE MARINE


Luneau (Pierre, Denis).
Baril (Gérard).
Ruelle (Nicolas, Elie).
Tholl (Jean, Marie, Georges).
Py (Christophe, Jean-Noël).
Caffin (Dominique, Aimé, Gérard).
Dufour (Daniel).
Blandel (Marc).
Lefetz (Thierry, Emile, Félix).
Françoise (Christophe, Marc, René).
Baroni (Olivier, Christophe).
Dutheil de la Rochere (Ythier, Marie, Paul, Hubert).
Heusch (Jérôme, Charles, Robert, Eric).
Bertranet (Olivier, Jacques).
Garret (Alexis, Luc, Richard).
Pinard (Eric, René, Maurice).
Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
Volk (Francis).
Albera (Daniel, Jean).
Cassonnet (Christian).
Torres (Didier, Robert, Lucien).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Pacouil (Alain, Paul, Robert).
Poletto (Jean-François, Dominique).
Faucheret (Thierry, Louis).
Mazet (Thierry).
Duboin (Hugues, Jean, Marie).
Le Roch (Jean, François).
Note (François, Pierre).
Brunbrouck (Christian, Claude, Gérard).
Chemin (Fabrice, Louis).
Bouzy (Olivier, Pierre, André).
Morel (Yves, Marie, Claude).
Jaspers (Jean, Martin).
Dumuis (François, Pierre, Maurice, Jacques).
Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
Chpak (Didier, Jean, Henri).
De Villiers de la Noue (Pierre, Elie, Marie).
Chatellet (Patrick, Paul).
Pesselier (Pierre-Yves, Marie, Michel).
Ferrand (Thierry, Alain, Jean).
Bravin (Eric, Pascal).
Silva (Olivier, Vincent).
De Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
Pic (Jean, Marie, Yves, André).
Nucci (Xavier, Jean, François).
Grisolet (Christophe, Jacques, Ange-Marie).
Neveu (Dominique, Marie, Paul).
Hémar (Eric, Pierre, Marie).
Denis (Emmanuel, José, Michel, Marie).
Rousseau (Sylvain, Claude, André, Lucien).
Vomscheid (Stéphane, René, Eugène, Daniel).
Varenne (Philibert, Georges, Marie, Jean).
Pellizzari (Olivier, Francis, Roland).
Gardon (Martin, René, Marie).
Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
Testori (Jean, Pierre, Gustave).
Zardet (Claude, André).
Gervreau-Breuillac (Gaël, Camille).
Elant (Marc, Olivier).
Kunicki (Thierry, Claude, Pascal).

ARTILLERIE


Vinson (Jean-Marc, André, Yvon).
Blanc (Michel, Marie, Louis).
Gondé (François, Paul, Alfred).
Bernard (Marc, Mathieu, Antoine).
Gardey de Soos (Dominique, Marie, Pascal).
Laligant (François, Paul).
Richard (Patrick, René, Jacques).
Wigand (Patrick, Jacques).
Farelly (Luc, Philippe).
Weber (Christian, Clément).
Joubert des Ouches (Frédérick, Yann, Marie, François, Régis).
Missler (Jean-Pierre).
Specklin (Morand, Marie, Louis).
Goudey (Georges).
Visayze (Pascal, Daniel, Jean-Marie).
Jacon (Dominique, Pierre).
Dumont (Jean-Marie).
Dalla Santa (Didier, Guy, David).
Heintz (Cyrille).
Pascaud (Daniel, Henri, Maurice).
Belotti (Pierre-Etienne).
Bloumine (Claude).
Richard (Evence, Jean, Camille, Hubert).
Gillard (Pierre-Eric, Philippe).
Bonnin (Alain, Jean, Raphaël).
Cornu (Christophe, Etienne).
Krebs (François, René, Paul).
Gascard (Eric, Michel, Louis).
Lascaux (Philippe, Claude).

TRAIN


Ries (Daniel, Jean, Marie).
Piraux (Philippe, Dominique).
Vuillemenot (Daniel, Georges, Pierre).
Locuty (Pascal, Roger, Louis).
Bouffier (Joël, Daniel).
Guettier (Christophe, Hubert, Marcel).
Silvestre (Thierry, Jean).
Simonet (Jean, Eugène, Emile).
Dumur (Christian, Jacques).
Vasse (Bruno, Gilbert, Yvon).
Ochin (Olivier, Joseph, Guislain).
Kamalski (Hervé, Georges).
Astorgis (Eric, René, Jean-Paul).
Dussap (Alain, Jean-Paul).
Demangeat (Jean-Martin, Bruno).
Constans (Marc, Yves, Raymond).
Guillaud (Frédéric, Jean, Paul, Joseph, Marie).
Giessinger (Denis, Alfred).
Vidal (Jacques, François, Louis).
Hessemann (Adrien, Roger).
Rathier (Alain).
Dixneuf (Philippe, Etienne).
Ferrand (Antoine, Stanislas).
Desbrosses (Jacques, Henri).
Leclerc (Eric, Michel).
Doucet (Francis, René, Mansor).
Gatouillat (Didier, Serge, François).
Grandjean (Thierry, Pierre, Claude).
Petiteau (Olivier, Jacques, Gaston).
Lusson (Christian, Henri).
Levrat (Philippe, Pascal).
Martignole (Bernard, André, Pierre).
Dubois (Franck, Pierre, Marie).
Woltrager (Thierry, Robert).
Boucher de la Rupelle (François, Joseph, Marie).
Jeandon (Marc, Gaston, Hubert).
Cambillard (Frédéric, Louis, Jean).
Sonot (Yves, Pierre).
Chapeau (Thierry, Michel, Marcel).
Poirot (Pierre, Jean).
Le Chanu (Laurent).

GENIE


Delhon (Jean-Pierre).
Thiel (Martial).
Athonady (Philippe, Louis).
Boy (Claude, Jean, René).
Quemener (Georges).
De Lauzun (Robert, Jean-Pierre, Marie).
Bolot (François, Henri, Michel).
Moncassin (Philippe, Edmond, Henri).
Lacombe (Frédéric, Jacques).
Houssin (Benoit, Marie, Joseph).
Masson (André, Daniel, Claude).
Menant (Christophe, Christian, Jacques).
Joly (Eric, Henri, André, Philippe).
Nicchi (Marc, Thierry, Laurent).
Coince (Didier, Pierre, Léon).
Bryssens (Philippe, Bernard).
Claus (Rémi, Philippe, Charles).
Behar (Christophe, Alain).
Martinez (Henri, Luc, Vincent).
Phelippeau (Thierry, Michel, Henri).
Ecalle (Gaël, Marie, André).
Madsen (Michel, Philippe, Jean, Bernard, Eric).
Gouet (Denis, Armand, Jacques).
Trider (Rodolphe).
Chenal (Thierry, Eric, Hubert).
Hamelin (Luc, Marcel).
Bonnet (Eric, Roger, Charles).
Nabonnand (Hervé, Jean, Paul).
Jaray (Robert, Alexandre, Attila).
Samson (Jean-François, Marie).
Bellec (Didier, Fabrice).
Sagorin (Michel).
Petit (Patrick, Edouard, Robert).
Crouin (Didier, Joseph, Gaston).
Riquet (Marc, Jacques).
Gaudy (Bruno, François, Henry).
Roux (Benoît, Bernard, Marie).
Bataillon (Serge, Philippe).
Poulot-Cazajoux (Sylvain, Christophe).
Bonneville (Stéphane, Jean-Marie, Claude).
Basset (Hubert, René, André).
Georget (Michel).
Kervella (Christophe, Yann).
Pinoteau (Jean-Jocelyn, Roger, Marie).

TRANSMISSIONS


Bresson (Etienne, Philippe, Bernard).
Denoeud (Luc, Gilbert, Henri).
Albentosa (Jean-Louis).
Simon (Dominique, François, Jackie).
Petit (Laurent, Marcel, Daniel).
Germain (Frédéric, René).
Sergent (Pierre-Yves, Patrick).
Lotz (Eric, Bernard).
Maidanatz (Stéfan, François, Louis).
Durand (Philippe).
Turco (Marc, Sylvain).
Mallard (Jean-François, Mathieu).
Fieux (Hervé, Emmanuel, André).
Roux (Pascal, Bruno).

MATERIEL


Deltopoulos (Christian).
Guérendel (Marc, Christian).
Guiot (Jean-François).
Oger (Pascal, Henri, Roland).
Gagneur (Philippe).
Cottet (Bertrand, Stéphane).
Bailly (Etienne, André).
Gervaise (François).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

INFANTERIE


Les adjudants-chefs de réserve:

Besson (Louis, Jean, Marc).
Herry (Roger).
Les spécialistes:
Besnier (Stéphane, Jean, Robert).
Calmel (Damien, Marie, Arthur, Daniel).
Collot (Pascal).

TROUPES DE MARINE


Les spécialistes:
Caporal (Stéphane, Raymond, Marie).
Chamard (Thierry, Robert, Claude).
De Montbrial (Thibault, Denis, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le major de réserve Devillers (Jean-Pierre, Charles).
L'adjudant-chef de réserve Bucher (Michel, Henri).
Le spécialiste Moreau (Thierry, Alain, Bernard).

ARTILLERIE


L'aspirant de réserve Abdoulhoussein (Nourouddine).
Les spécialistes:
Bonhomme (Dominique, Georges, Jean).
Camus (Nicolas-François, Antoine, Pierre-Marie, Jean, Eugène, André).
Flipo (Olivier, Dominique, Marie).

TRAIN


Le spécialiste Arlotto (Jacques, Antoine).

GENIE


Le major de réserve Martiré (Michel, André).
Les spécialistes:
Enrici (Philippe, Louis, Auguste).
Krekounian (Arnaud, Gaston, Armand).

TRANSMISSIONS


Les adjudants-chefs de réserve:
Leuthy (Hubert, René).
Mirgalet (Jean-Paul, Henri, Gaston, Marc).
Vallon (Patrick, Jacques, Marcel).
Les spécialistes:
Debelleix (Olivier, Michel).
Monet (Joël).
Sans (Stéphane).

MATERIEL


L'adjudant-chef de réserve Loichot (Gérard, Michel).
Le spécialiste Chabrier (Denis, Bernard).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:
Bodet (Joël, Marie-Alain, Jean-Claude).
Lescure (Yves).
Bourban (Jean, Paul, Raymond, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Le lieutenant-colonel de réserve Barrios (Raymond, Raphaël).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:
Billant (Paul, Marie).
Coppin (Daniel, Théophile, Charles).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:

SERVICES

Génie


Bardoz (Jean, Gaston, André).

Commissariat de l'armée de terre


Mallengier (Jean, Gratien, Emile).
Cazade (Charles, Jean).
Sabaty (Alain, Auguste).
Aubrun (Camille, Jean).
François (Léonce, Emile).
Perray (Yves).

Matériel


Deligny (Claude, Léon, Roger).
Brault (Jean, Philippe, Marie, Etienne, Louis).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Administration et recrutement


Pringuey (André, Marcel).
Contamin (Christian, Louis, Joseph).
Ponthus (Louis, Paul, Marie).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Transmissions


Guilhem de Pothuau (Philibert, Guy, Marie).
Gréaud (Henri, Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre


Lorsin (Jean, Marie, Camille).

INTERPRETE DE RESERVE


Delcour (Jean-Marie, Jules, Etienne, Marcel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre


Goron (Moïse, François).
Sylla (Seydouba).
Didelon (Marc, Antoine).
Schwartz (André).
Pierson (Paul, Jules, Henri).
Jaillet (René, Jean, Joseph).
Navarro (Gérard, Joseph, Jean-Marie).

Matériel


Drouet (Yves).
Lehe (Jean, Christian, Robert).

INTERPRETES DE RESERVE


Kastler (Henri, André).
Aivadian (Jean-Louis, Paul).
Menu (Bernard, Léon, Roger).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre


Asnard (Guy, Jean, Auguste).
Mompeu (Jean-Marie, Maxence, Henri).
Pierre (Hugues, Christophe, Louis, Jean, Albert).
Beck (Jean-Paul, Edgard, Marie).
Baurain (Philippe).

Matériel


Saunier (Bernard, Emile, Charles).
Keiflin (Pierre, Georges, Félix).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Administration et recrutement


Daridan (Nicole, Marguerite, Madeleine).

INTERPRETES DE RESERVE


Clara (Maurice).
Gimenez (Charles).
Descamps (Eric, Louis, Edmond).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre


Pheulpin (Philippe, Maurice, Paul).
Lugari (Robert).
Walonislow (Philippe, Pierre, Thierry).
Gallois (Denis, Paul, André).
Cabrol (Frédéric, Jacques, Louis).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Administration et recrutement


Parisot (Jean-Pierre).

INTERPRETES DE RESERVE


Mioche (François, Xavier, Daniel, Guillaume).
Kato (Fernand).
Nommick (Yvan, Charles).
Kohn (Didier, François).
Favrie (Jean, Pascal, Marie).
Laubacher (Jean-Jacques).
Gensburger (Bruno).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

SERVICES

Génie


Le major de réserve Ossenkop-Huss (Roland, Edmond)

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Administration et recrutement


Le major de réserve Champseix (Christian).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

SERVICES

Génie


Les spécialistes:
Banquet (Emmanuel, Patrice, Dominique).
Détais (Eric, Marc).
Duprat (Fabrice, Jean, Christophe).
Falque (Olivier, André, René).
Gaillard (Maxence, Jean-Philippe, Christophe).
Jacquelin (Thierry, Jean-Luc).
Kieffer (Didier, Sylvain, Jean).
Mosson (Nicolas, Jean, Paul).
Normant (Yannick, Didier, Thierry).
Walther (Denis, Luc).

Matériel


Les spécialistes:
Merle (Thierry, Christian, Charles).
Vidal (Guy, Robert).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Administration et recrutement


Les adjudants-chefs de réserve:
Warniez (Christian, Charles).
Goret (Alain, Henri, Eugène).
Les spécialistes:
Adam (Dominique, Georges, Albert).
Alcaraz (Eric, Jean, Jacques).
Azema (Bruno, Henri).
Barbé (Jean-Marc, Patrick, Robert).
Blondeau (Laurent, Sylvain, Yves).
Bouchet (Philippe, Paul, Martin).
Camincher (Gilles, Jacques, Pierre, Gaston).
Coatanlem (Yann).
Combres (Alain, Christophe).
Grandhomme (Jean-Noël, Alain, Francis, Charles).
Grégoire (Philippe, Gérard).
Grelier (Jean-Carlos, Pierre).
Guynot de Boismenu (Antoine, Pierre, Marie, Gérard).
Herbette (Xavier, Georges, François).
Hombert (Philippe, Jean-Claude, Michaël).
Misset (Alexandre).
Poquillon (Olivier, Marie, Félicien).
Tamborini (Jean-Christophe, Daniel, Pierre).

Transmissions


Les spécialistes:
Boisset (Olivier, Christian, Jacques).
Fages (Pierre, Georges, Denis).
Lelièvre (Jean-Philippe).
Lopez (Jean, Louis).
Mancour (Jean-Luc, Alain, Gérard).

INTERPRETES DE RESERVE


L'adjudant-chef de réserve Pellerin (François, Jacques).
Les spécialistes:
Charriou (Jean-Yves, Christian).
Nguyen (Bruno, Thanh Nien).
Tremolières (Wladimir).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires commandants de réserve:
Saulière (Marie-Louise).
Vinchon (Gérard, Ephrem).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le commissaire capitaine de réserve Demont (Marc, Roger, Henri).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires lieutenants de réserve:
Sicard (Gilles, Henri, Yves).
Bastien (Denis, Henri).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de frégate de réserve:
Varaut (Pierre, Paul, Lucien, Marie).
Le Bougeant (Bernard, Jean-Claude).
Madec (Claude, Yves, Vincent, Paul).
Adam (Jean, Louis, Guy, Charles).
Le Floch (Michel, Emile, Charles, Marie).
Le Berre (Louis).
Cinquin (Claude, Jean, Louis).
Angebault (François, Denis, Marie).
Du Plessis d'Argentre (Philippe, Marie, Pierre).
Smaili (Mohamed).
Burcier (Philippe, Germain, Jean, Maurice).
D'Escayrac-Lauture (Michel).
Valaizon (Michel, Alexandre).
Le Corre (Christian, Joseph, Marie).
Garreta (Luc, Henri, Marie).
Ernou (Philippe, Romain, Georges).
Georges (Jean-Pierre, Henri).
Celier (Jean, Marie, Paul).
Canu (Jean-Pierre, Edouard, Charles).
Le Dreff (Joseph, Jean, Yves).
Garo (Jacques, Jean, Marie).
Castrec (André, René, Joseph).
Lauga (Alain, Marie, André).
Rives (Michel, Albert, Maurice).
Viala (Gustave, Raymond).
Auffray (Paul, Joseph, Marie).
Milliasseau (Damien, Joseph).
Grison (Pierre-Yves, Marie, Antoine).
Gourcuff (Jacques, Yves, Jean).

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de corvette de réserve:
Blot (Dominique, Marie, Serge, Patrick).
Honisch (Heinz, Andréas).
Desclos (Charles-Marie, Jean).
Marchat (Gilbert).
Lanoë (Guy, Albert, Honoré).
Prunier-Duparge (Alain, Marie, Joseph).
Gayte (Auguste, Julien).
De Villars (Jacques, Guy, Marcel, Maurice, Marie).
Dormoy (Serge).
Dorsner (Guy, Louis, Denis).
Gallet (Jean-Paul, Daniel).
Traub (Gérard, Jacques, Joseph).
Perrot (Louis, François, Marie).
Théry (Patrice, Roger).
Du Pasquier (Jean, Thierry).
Paole (Henri).
Bidault (Marcel, Gabriel, René).
Schmid (Alain, Pierre).
Huot (Jean-Marie, André, Henri, Michel).
Hibon (Jean, Claude).
Coëffin (Jérôme, Pascal, Napoléon).
Aslangul (Christian, Edmond, Joseph).
Bénière (François, Jean, Marie).
Dewulf (Robert).
De Visme (Maurice, Paul, Stratimirovitch, Olivier).
Delom (Jean, Marie).
Duhau-Marmon (Pierre, Marie, Antoine).
Alloncle (Gérard, Henri, Serge).
Bouchard (André, Charles, Henry).
Pichevin (Hervé, Bruno, Christian).
Lénat (Bernard, Maurice).
Marc (Yvon, François, Marie).
Berthet-Montferrin (André, Joseph, Dominique).
Tesson (François, Paul, Georges).
Clerget (Jean-Marie, Maurice, André).
Denier (Jean-Claude).
Guihard (Jean-Paul, Léopold, Joseph).
De Silguy (Yves, Thibault).
Girard (Renaud, Jéhan, Louis).
L'Hévéder (Hervé, Jean, Alain).
Maguet (René, Yves, Marie).
Dubois (Frédéric, Didier).
Sarrat (Eric, Gaston, François).
Jeudy (Daniel, Raymond, Marie).
Blaisot (Gilles, Jean, Yves, Alexandre).
Pène (Sylvain, Emile, Henry).
Nessi (Jean-Marie, René).
Cahuzac (Philippe, Pierre, Raphaël).
Fabre (Marc, André).
Ginoux Defermon (Paul, Antoine, Henri, César).
Arnaud (Paul, Sauveur).
Viaris de Lesegno (Hubert, Marie, Robert).
Gozalo (Roman, Antoine).
Guéret (Michel, René, Roger).
Cros (Daniel, Patrice).
De Geoffroy du Rouret (Hugues, Marie, Gérard, François).
Albafouille (André, Roger).
Guerbe (Hervé, Jean, Philippe).
Kaeuffer (Henry, Marius).
Lacheré (Georges, Edouard, Jules).
Le Roux (Claude).
Baju (Jean, Louis, Marie).
Landure (Gérard, Jean, François).
Pourchet (Bruno, Patrick).
Boulaire (Alain).
Bournat (Pierre, Amédée, Paul).
Aymeric (Pierre, Antoine, Marie).
Riou (Jean-Claude, François).
Calvino (Philippe, André, Marie, Louis).
Bourquard (Henri, Georges, Jules).
Cubain (Jean, Georges, Jude).
David (Alain, Jean).
Geistdoerfer (Patrick, Michel).
Lachèvre (François, Emile, Georges).
Bertaud (Jacques, Lucien, Marie).
Reynouard (Jean, Louis).
Lobot (Gérard, René, Paul).
Caulet (Yves, Marie).
Jégo (Armel, Marie, Joseph).
Le Méhauté (Alain, Jean-Yves).
Touzot (Yves, Charles).
Coradin (Louis-Pierre, Jean).
Bigot (Jean-Luc, François, Jacques).
Lacroix (René, Georges).
Villain (Michel, Jean, Marie).
Letot (Laurent, Marie, Fernand).
Planhard (Michel, Albert, Adolphe).
Gay Del Santos (Georges).
Gonon (Jean-Claude).
Repellin (Didier, Georges, Marie).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Arnaud (Didier, André).
De Laporte (Guy, Marie, Robert).
Girault (Jean-Louis, Yves, Clément).
Meffre (Olivier, Pierre, Marie).
Aventin (Christian, Jean, Michel).
Le Calvez (Jean-Claude, Joseph, Marie).
Dutertre (Philippe, Gabriel, Gilles).
Bonnejean (Claude).
Lacoste (Pierre-Alain, Fernand, Emile).
Laout (Jacques, Georges, Paul).
Foriel-Destezet (Jean-Just, Marie, Ernest).
Carret (Michel, Marie).
Bernard (Emmanuel, Louis, Jean, Marie, Joseph).
Choffel (Jean-Marie, Pierre, Flavien).
Kirchhoffer (Alain, Eugène).
Delahaye (Dominique, Marie, Robert).
Bonnier (Hugues, Alain).
Dhainaut (Pierre, Léon, Raymond).
Lanuque (Jean-Michel, Albert).
Baissac (Jacques, Henry).
Le Rest (Yvon, Guy).
Hespel (Jean, Pierre, Fernand).
Vareine (Patrice, Jean, André).
Noblet (Charles, Henri).
Becamel (Gérard, Marcel).
Bonnet (Gérard, Francis, Maurice).
Maluski (Gilles, René, Paul).
Schaeffer (Jean, Pierre, Philippe, Michel, Henri).
Thomas (Jacques, Pierre, Paul).
Castellan (Jean-Pierre, Charles, Louis).
Kerhouant (Louis, Jean, Marie).
Pouliquen (Jean-Louis, Roger, Marie).
Pouzelgues (Patrick, François, Maurice).
Puyrinier (André).
Costrel de Corainville (Eric, Marie, Jean, François).
Agnet (Yves, René, Jean).
Chidaine (Bruno, Henri, Jean, Marie).
Hary (Bernard, William).
Munos (Christian, André).
Rey (Patrick, Philippe, Joseph).
Kerangueven (Michel).
Thomas (Jean, Michel).
Perot (Jacques, Luc, François, Jean, Baptiste).
Rabot (Serge, Clair, Joseph, Marie).
Louchet (André, Jean, Pierre).
Sautereau du Part (Roger, Marie, Emile).
Vallat (Paul, Félix, Jacques).
Conq (Michel, Marc, Goulven).
Bojarski (Alain, Gilles).
De Ganay (Aymar, Marie, Jérôme).
Descourtieux (Fabien, Pierre).
Malvert (Patrick, Maurice, Isidore).
Quillivic (Gérard, Joseph, Marie).
Tetar (Michel, Ernest, Fernand).
Girardot (Dominique, Pierre, Paul).
Bourdette (Jean, Pierre, Jacques).
Dubois (Claude, Armand).
Vidal (Claude, Michel, Jules).
Briet (Patrick, Marie, Henri).
Bailleux (Jean-François, Georges).
Charlet (Jean-Louis, Fernand, Adalbert).
Duhamel (Alain, Jacques, Pierre).
Connangle (Jean-Noël, Gérard, René, Marcel).
De Bazelaire (François, Régis, Marie, Paul).
Hardy (Jean-Jacques, Paul).
Richard (Bertrand, Pierre, Marie, Robert).
Wieder (Didier).
Munn (Jean-Paul).
Lafabrie (Patrick, Michel, Roger).
Cesbron (Alain, Henri, Emmanuel).
Bissière (Philippe, Charles, Jacques, Marie).
Weets (Christian, Jean-Pierre).
Geraudel (Christian, Jean, Marie).
Rose (François, Robert, Etienne).
Laudriec (Guy, Henri, Gaëtan).
Schott (Bernard).
Houette (Dominique, Marie, Bernard).
Vauterin (Pierre, Jacques, Marie).
Pastre (Bernard, Gérard, Maurice).
Rasse (Joël, Raoul, Jules, Claude).
Fernier (Jean-Louis, Albert).
Fabre (Philippe, Paul, Louis).
Pietri (Jacques, François, Yvon).
Amet (Achille, Marie, François).
Besson (Jean-Pierre, Albert, Georges).
Lecoq (Jean-Pierre, Charles).
Bastien-Thiry (Jean, Renaud, Marie).
Drouart (Alain).
Lecouvey (Bernard, Marie).
Métais (Jean-Pierre).
Gallet (Jean, Marc, Octave, Charles, Roger).
Plisson (François, Marcel, Constantin).
Roulin (François, Bruno).
Martenet (Pierre, Marcel).
Thomas (François, Jean, Marie, Léon).
Fernet (Michel, Marie, Philippe).
Lelong (Jean-Louis, Aristide).
Masson (Jean, François).
Salomon (Philippe, Jacques).
De Saint Pol (Jean, Marie, Georges).
De la Villéon (Hubert, Marie, Bertrand).
Sarrat (Thierry).
Stolz (Hervé, Charles, Marie, Jean).
Chatal (Jacques, André).
Marion (Hervé, Patrick).
Parrical de Chammard (Luc, Marie, Eble, Alain, Alfred).
Jaudon (Denis, Yves).
Batave (Philippe, Paul, Stéphane).
Devaux (François, Marie, Joseph).
Douard (Alain).
Roux (Jean-Marie, Philippe).
Blazejewski (Philippe).
Varin (Olivier, Claude, Gabriel).
De Bechillon-Boraud (Philippe, Pierre, Martin).
Chevallier (Ivan, Nicolas).
Miquel (Frédéric, Yves, Marc).
Bernard (Patrice, Hugues).
Gourdin (Maurice, Yves, Jacques, Michel).
Bargain (Ignace, Joseph, Marie).
Mazeau (Philippe, André, Gaston).
Copsidas (Michel, Alexandre, Nicolas).
Pérot (Jean-Claude).
Roland (Robert, Henri).
Guglielmi (Alain, Marc).
Vauterin (Robert, Jean, Etienne, Marie).
Houy (Bernard, Marcel, Eugène).
De la Cropte de Chanterac (Jean, Guy, Marie, Irénée).
Toutain (Bernard, Marcel).
Daniel (Guy, Pierre, Robert).
De Tinguy de la Giroulière (Olivier, Marie, Benjamin).
Wibaux (Philippe, Xavier, Théodore).
De Ginestous (Jean-Marie).
Gautier (Eric, Pierre, Joseph).
Houmard (Michel, Bruno, Simon, Jacques).
Lalanne (Jean, Alfred, Emile).
Boulanger (Philippe, André, Raymond).
Cohn (Jean-Philippe, Frédéric).
Robert de Saint-Vincent (Benoît, Gérard, Pierre).
Affret (Hervé).
Amory (Patrice).
Bourges (Gilles, Olivier, Marie, Ignace).
Brie (Patrick, Georges).
Buchet (Gilles, Jean, Bertrand).
Cornélius (Jean-Noël).
Guffon (Jean-Louis, Marie, Christian).
Lemoyne (Xavier, Marie, Robert, Renaud).
Pohu (Jacques, André, Stéphane, Michel, Bernard).
Lacourte (Alain, Jean, Marie).
Bidaut (Jean-Claude, Marcel, André).
Georgin (Laurent, Roger, Maurice).
Lechaptois (Bruno, Marie, Pierre, François).
Dominguez (Desiderio).
Delery (Pierre, Louis).
Marie (Yvan, Wilfred).
Destobbeleer (Eric, Pierre, Augustin, Louis).
Bouffard (Frédéric, Gérard).
Léon (Jacques, André).
Meillan (Eric).
Vuong (Pierre).
Lecoq (Tristan, Benoît, Sylvain).
Mailhos (Pascal, Pierre).
Quillet (Nicolas).
Boreicha de Boreml (Michel).
Van Damme (Roger, Lucien, Marc).
Hugot (Philippe (Jean, Albert).
Le Vert (Louis, Alexandre, Jean).
Freyssenede (Dominique, François).
Walrafen (Thierry, Gabriel, Jean).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Renauldon (Henry, Michel).
Launay (Michel).
Gaume (Hubert, Claude).
De la Bigne (Alain, Benoît, Bobo, Mumu).
Michelson (André, Laurent).
Fontugne (Denis, André).
Gourvennec (Yves, Marie, Louis, Charles).
Heugas (Olivier, Jean, Marie).
Roche de la Rigodière (Eric, Hervé, Jean, Marie).
Duchène (François, Michel).
Harle (Eric, Antoine).
Jaulent (Jean-François, Sauveur).
Lefort (Philippe, François, Charles, Marie-Ange).
Natiez (Jean-François, Ildephonse).
Bernand (Philippe, Jean, Camille, Marie).
Queste (Philippe, Marie, Norbert).
Barbier (Benoît, Marie).
Dupont (Christophe).
Le Roux de Bretagne (Geoffroy, Bernard, Philippe, Louis).
Lassus (Bruno, Jean, Pierre).
Lohezic (Christian, Gabriel, René).
Russo (Diego, Salvatore).
Arnould (Franck, Maurice, Adolphe, James).
Delaunay (Eric, Olivier).
Delmer (Frédéric, Robert, Léon).
Goubeault (Patrick, Robert, Auguste).
Martin (Benoît, Gilles, Maurice).
Stéphan (Michel, Marie).
Conti (Bernard, Jean, Edmond).
Jeancolas (Eric, Philippe, Edmond).
Montheil (Michel, Christian).
Sarrauste de Menthière (Hervé, François, Marie, Philippe).
Genthialon (Thierry, Léon).
Sarton du Jonchay (Renaud, Marie, Gérard).
Wolff (Raymond).
Jarry (Bruno, Jean-Marie).
Halperin (Jean-Louis, Michel, Albert).
Biojoux (Eric).
Vergier (Frédéric, Marcel, Gaston).
Favrichon (Stéphane, Marie, Antoine).
Jarlot (Philippe, Jacques).
Ligeard (Christian, Jean-Baptiste, Emile).
Chavanat (Bruno, René).
Godefroy (Eric, Michel, Guy, Maurice).
Offret (Pierre, Guillaume, Laurent, Hervé).
Vasseur (Christian, Bernard).
Boudy (Jérôme, Nicoles, Paul).
Legendre (Joël, Albert, Paul, Marie).
Morgan (Patrick, Jean-Marie, Edgard).
Toussaint (Frédéric, Jean, Marie).
Perrault (Jean-Claude, Bernard, Albert).
Plante (Yannick).
Berling (Jean-Michel, Marie).
Boca (Arnaud, Bertrand, Marie).
Chevalet (Stanislas, Louis, Paul, François, Joseph).
Coste (Patrick, Jean).
De Malliard (Jean-Régis, Marie, François).
Desjobert (Christophe, Jean-Baptiste, Marie).
Flavigny (Antoine, Louis, Robert, Marie).
Jouvent (Jean-Paul, Henri).
Montcerisier (Christophe, François, Patrick).
Outters (Jean, Frédéric, Marie, Joseph).
Vilanova (Paul, François).
Besson (Jean-Charles, Paul, Joseph, Pierre).
De Lorgeril (Régis, Marie, Christian).
Donnadieu (Jean-Marc, Yves).
Dubuc (Daniel, André, Denis).
Fischer (Jean, Christian, Paul, Robert).
Gadaud (Jean-Luc, Michel).
Mizessyn (Philippe, Nicolas).
Rio (Pascal, Christophe, Henri, Raymond).
Peiffert (Pascal, Georges).
Aubert (Philippe, Henri, François-Xavier).
Besland (Louis, André, René).
Camincher (François, Pierre, Denis).
Chauvin (Eric, Henri, Eugène).
Clinkemaillie (Hervé, Michel).
De Belloy de Saint Liénard (Frédéric, Yves, Marie, Joseph).
Fenech (Jean-François, Lucien).
Gancel (Philippe, Jean, Michel).
Guichard (Stéphane, Hubert).
Her (Alain, Gérard, Joseph).
Jossens (François, Jean).
Jourdan (Jean-Claude).
Langlois (Jean-Marc, Philippe, Pierre).
Laury (Daniel, Jacques, André).
Maillet (Jean-Michel, Fernand, Claude).
Pellerin (Benoît, Marie, Xavier, Pierre).
Philibert (Gilles, Marcel, Claude).
Terrasse (Philippe).
Touvet (Laurent, Marie, Bruno, Daniel).
Rose (Patrice, Edwin, Robert, Maurice).
Albertini (Jean-Benoît).
Balter (Jean-Marie, Bruno).
Cambiaggi (Alain, Francis, Christian).
Fontan (Jean-Luc).
Fréret (Philippe, Jean, Marie).
Ghinter (Philippe, Pascal).
Iliou (Alain, Jean-Marie).
Lalanne (Jacques, Pierre, Marie).
Poirier (Philippe, Pierre, René, André).
Teisseire (Laurent, Alain).
Theret (Bruno, François, Marie).
Tudoret (Jean, Yves).
Fantou (Hugues, Michel, Yves).
Huguet (Pascal, Jean-Louis).
Reboul (Hugues, Lucien, Jérôme).
Bourdier (Patrick, Jean, Paul).
Millot (Patrick, Jean, Pierre).
Moise (Thierry).
Mondon (Eric, Louis, Michel).
Parant (Frédéric, Robert).
Péan (Denis, Michel, Pierre).
Pecout (Gilles).
Schneider (Pierre, François).
Ajarrista (Antoine).
Antonini (Eric, Georges, Zaphirios).
Bayet (Eric).
Berenger (Gilles, Raymond, Marie, Max, Germain).
Bourdier (Gilles, Jean, Emile).
Brazier (Jean-Philippe, Pierre, Alain).
Brunin (Philippe, Jean).
Camensuli (Olivier, Claude, Thierry).
Chaussidon (François, Jean, Georges).
Chiquier (Loïc, Pierre).
Ciais (Michel).
Cogny (Gilles, Michel).
Corbel (Philippe, Antoine, Jean, Marie).
Coudray (Bruno, Georges, Alain).
Coupry (Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre).
Cremades (Philippe, Jean).
Crette (Olivier, André, Marie).
D'Oncieu de la Batie (François, Marie, Fernand).
Daireaux (François, Alain).
Dalmas (Jean, Xavier, Marie).
De Calouin de Tréville (Christophe, Gérard, Antonin).
De Feydeau de Saint-Christophe (Guillaume, Marie, Joseph).
De Kerros (Amaury, François, Xavier, Marie).
De Passemar de Saint André d'Alban (Xavier, Christian, Marie-Joseph).
De Robillard de Beaurepaire (Benoît, Charles, Marie).
De Teglassy Valachy (Adalberto, Rodolphe).
Denece (Eric, Gérard, Marie).
Desvallées (Christian, Roger, Victor).
Dieuaide (Patrick).
Dormenval (Alain).
Druon (Hervé, Charles).
Dufour (Gilles, Marie).
Duplaix (Yves, René, Georges).
Galinou (François, Michel, Bernard).
Gapin (Jean-Claude, Marc).
Germain (Stéphane, Jean, Xavier).
Giulioli (Thibault, Michel, Marie).
Gondel (Antoine, Marcel).
Grec (Alain, Jacques, Marie-Joseph).
Guichard (Philippe, Francis, Jacques).
Guillaume (Ludovic, Joseph, Marie).
Hanicotte (Bruno, Philippe, Louis).
Joly (Philippe, Pierre, François).
Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves).
Le Port (Philippe, Jean, Marie).
Lefébure (Jérôme, Louis, Marie).
Lelong (Patrick, Jean, Eugène).
Lembke (Guy).
Lerbet (Jean, Charles).
Main de Boissière (Armand, Thibault, Marie, Albert).
Malavallon (Olivier, Pierre, Gaston).
Maubeuge (Thierry, Gilbert, Michel).
Maugan (Frédéric).
Negret (Jean-Michel, Roger).
Netzer (Michel, Antoine).
Ollivier (Vincent, Raymond, Daniel, Michel).
Paillot de Montabert (Antoine, Marie, Bernard).
Péry (Jean-Marc, Lucien, André).
Pons (Jérôme, Jacques, Jean-Marie).
Pouliguen (Philippe, Gilles, Marie).
Prunier (Jean-Baptiste).
Quarez (François-Xavier).
Rauh (Alain).
Remond (Denis, Frédéric, Daniel, Gérard).
Riou (Philippe, Claude).
Roussel (Eric, Jean, René).
Siméon (Christophe, Philippe).
Simon (Hervé, Ernest, Marie).
Souplet (Jacques, Michel).
Valentin (Philippe).
Vallée (Philippe, Jean, Marcel, Marius).
Viellard (Emmanuel).
Vieuille (Marc).
Vitiello (Pierrick).
Wache (Bertrand, Marie, Gil).
Joly (Jean, Marc).
Jouanno (Eric, Jean, Jacques, Josselin).
Nexer (Yannick, André).
Rebetez (Michel, Pierre, Raymond).
Dal Farra (Serge, Robert).
Delleur (Philippe, Jean, Henri).
Peaucelle (Jean-Christophe, Gilbert, Marie).
Robin (Denis).
Mortureux (Marc, Pierre, Jean).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les spécialistes:
Adrien (Guillaume, Marc).
Bartnig (Olivier, Michel, Joseph).
Beaumont (Jérôme, André, Paul).
Bonnardot (Frédéric, Gérard).
Bordessoule (Pierre, Marc).
Bourdeau de Fontenay (Nicolas, Marie, Jean).
Brocard (Christian, François).
Charles (Loïc, Yves).
Collin (Philippe, José, Michel).
Deraigne (François, Joseph).
Derrendinger (Hervé, Jean).
Despinoy (Thierry, Pierre, Marie).
Foussat (Benoît).
Ginoux (Arnaud, Max, Marie).
Hugoniot (Christophe, Emile, Pierre).
La Balme (Cyrille, Mathieu, Jean-Marie).
Le Breton (Hubert, Marcel, Sébastien).
Mear (Alain, Yves, Gilbert).
Motte (Martin, Bruno, René).
Picard (Hervé).
Véchot (Christian, Pierre, Jean).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de frégate de réserve:
Le Buzulier (Yves, Eugène, Marie).
Benoit (Jean-Claude, Alain).
Masse (Bernard, Henri, Pierre, Marie).

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de corvette de réserve:
Abily (Jean-Pierre).
Le Fur (Joël, Pierre, Victor).
Talbourdet (Gérard, Jacques, Pierre).
François (Bernard, Camille, Félix).
Lemaitre (Michel, Gustave, Maurice).
Aballéa (Charles, Jean, Bernard).
Danede (Jean, Michel, Henri).
Kerardy (Claude, Alexis).
Laot (Emmanuel, Marie).
Le Bougeant (Joseph, François, Marie).
Dupille (Marcel, André).
Mahé (Claude, Marie, Augustin).
Lefauconnier (Jean-Claude, André, Roger, René).
Coudenne (Jean, Pierre).
Larche (Yves, Aurélien, Auguste).
Picq (Jean-Claude, Michel, Raymond).
Griesser (Jean, Claude, Maurice, Aimé).
Azou (René, Hippolyte).
Le Bihan (Théophile, Léon, Joachim).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Bille (Marcel, Jean, Yves).
Belliot (Joël).
Mendiboure (Michel, Pierre).
Petresco (Jean, Pierre).
Corre (Michel, Marie).
Houdaer (Gérard, Maurice, René).
Redon (Jean-Claude, André).
Desaindes (José, Claude, Bernard).
Glippa (Alain, Jacques).
Ancian (Jean-Claude, Joseph).
Debois (Georges, Pierre, Marie).
Morizur (Paul, Claude).
Petit Frère (Victor, Alain).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Cornillou (Jean-Charles, Paul, Marc, Luc).
Josselin (Hubert, Eugène, Joseph, Marie).
Faure (Alain).
Artes (André, Jean, Damien).
Cortinat (Claude, Maurice, José).
Dufort (Jean-Claude, André).
Fabre (Rolland).
Kraus (Francis, Claude).
Liévain (Claude, Gérard).
Martin (Daniel, Denis, Raymond).
Rousset (Henri).
Veron (Denis, Pierre).
Simon (Marie-Christine, Suzanne, Yvon).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les majors de réserve:
Decocq (Claude, Ernest, Gustave).
Devere (Claude, Joseph, Marcel, Marie).
Lecorvaisier (Jean-Claude, Francis, Joseph).

Les maîtres principaux de réserve:
Allemand (Robert, Jacques, Germain).
De Fleurian (Henri-Xavier).
Lemer (Jean-Marie, François, Denis).
Weiss (Eric, Daniel, Bruno).
Louchart (Fernand, Charles).
Le second maître de réserve Ducaunnes-Duval (Michel, Yvon, Marie).

Corps des officiers des équipages de la flotte

Pour le grade d'officier en chef des équipages de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les officiers principaux des équipages de réserve:
Perron (Jean, Joseph, Marie).
Grandguillotte (Maurice, Louis, Albert).
Le Moan (Jean).
Quellec (Georges, Roger).
De Zutter (Jean, Claude).
Crozet (Jean).
Michaud (Bernard).
Ligner (Albert, Marie, Joseph).
Le Roy (Roger, Paul).
Guénon (Richard, Robert, Joseph).
Kermarec (Yves, Joseph, Jacques).
Cavarec (Etienne, Joseph, Alexandre).
Lehmann (Charles).
Grosdemange (Gilbert, Jean, Louis).
Biaggioni (Robert, Jean).
Elien (Claude, Roger, Gilbert).
Rolland (Marcel, Yves, Raymond).

Pour le grade d'officier principal des équipages de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier de 1re classe des équipages de réserve Hémery (Jacques).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve:
D'Arjuzon (Jacques, Henri, Marie).
Colombier (Bertrand).
Dupuy (Jacques, Séverin, Jules, Jean-Marie).
Gasse (Didier).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires principaux de réserve:
De Lacoste Lareymondie (François, Paul, Marie).
Azoulay (Pierre, Elie).
Corbin de Mangoux (Erard, Marie, Joseph, Didier).
Dyevre (Yann, Daniel, Philippe, Marie).
Allely (Jean-Louis).
Enquebecq (Eric, Georges, Ernest, Paul).
De Meherenc de Saint Pierre (Hubert, Marie, François).
Loze (Axel, Marie, Jacques, Benoît).
Cullieyrier (Jean-François, Georges).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires de 1re classe de réserve:
Laffont de Colonges (Bruno, Jacques, Henri).
Hossard (Denis, Fabrice, Louis).
Bouloumie (Alain, Michel).
De Vitton de Peyruis (Emmanuel).
Rousselot (Jean, Marie, Germain, Etienne).
Taupenas (Daniel, Yves).
Sicre (Jean, Gilles, Georges).
Dechin (Patrick, Jacques, Bertrand, Marie).
Rossignol (Loïc, Marie, André).
Mottes (Jean, Emile, Irénée).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires de 2e classe de réserve:
Zoel (Jean-Louis, Marie).
Lambert (Patrick, Paul).
Guiziou (Louisiane, Joëlle).
Morel (Yves-Eric, Jean, Alain, Noël).
Sellier (Patrick, Jean-Claude).
Coeffeur (Pascal).
Seguy (Eric).
Mescle (Jean-Philippe).
Catherine (Benoît, François).
Roll (Richard, Paul).
Prieur (Denis, Georges).
Guthmann (Jean-François, Amédée).
Faure (Philippe, Jean, Paul).
Potocki (André, Gabriel).
Costa (Jean-Paul).
Le Bris (Gilbert, Jean).
Minc (Alain, Jacques, Richard).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les officiers en chef de 2e classe de réserve:
Franceschi (Joseph, François).
Paillier (Jean, Pierre).
Jacopin (Jean, Louis, Marie).
Le Corre (Michel, Jean, Joseph).
Cousin (Henri, Fernand, Auguste).
Lasry (Yves, Jacques, Simon).
Copias (Louis).

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les officiers principaux de réserve:
Franke (Jacques, Jean, Marc).
Le Duff (Christiane, Yvonne, Françoise).

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les officiers de 1re classe de réserve:
Guyonnet (Marcel, Clovis, Ernest).
Audifax (Daniel).

Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier de 2e classe de réserve Rocher (Monique).

ARMEE DE L'AIR

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le lieutenant-colonel de réserve De Roffignac (Christian, Marie, Martial).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:
Vergnères (Jean-Claude).
Prevot (Philippe, Jean-Paul).
Denoix (Jacques, Louis).
Leheup (François, Michel).
Maudry (Pascal).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Nicolas (Roland, Raymond, Gabriel).
Taillades (Jacques, André).
Ledoux (Louis, Maurice, Auguste).
Prado (Claude, René, Gilbert).
Guérin (Patrick, Marcel, Auguste, Marc).
Dufournet (Nicole, Martine).
Bonnefon (Lionel, Jean, Frédéric, Georges).
Hache (François, Paul, Michel).
Lanier (Jean-Paul).
Cochet (Daniel, Francis).
Aliouat (Philippe, Jean).
Grosboillot (Francis).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Lefevre (Alain).
Sutra-Fourcade (François, Paul, Jacques).
Blin (Jacques).
Gonzalez (Manuel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'adjudant-chef de réserve Géant (Dominique, Maurice, Roger).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:
Raspail (Guy, Raymond).
Chervi (Pierre, Jean).
Dalga (Claude, Baptiste, Emile).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:
Anicet (Roger).
Calafell (Julio, Tadéo).
Berdeilh (Gérard).
Curieux (André, Jean).
Plumart (Michel, Alphonse, James).
Epinal (Christian, Jean, Georges).
François (Michel, Roger).
Tremeau (Jean-Jacques).
Wilst (Roger, Maurice, Albert, Cornil).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Hélias (Jean-Claude).
Simonneau (Pierre, Louis).
Bize (Jacques, Joseph, Albert).
Franchineau (Jean-Pierre, Camille).
Le Barc'h (Louis, Jacques, Marie, Gabriel).
Ponzo (Laurent, Michel).
Etellin (Georges, Maurice).
Chery (Marcel, Yves).
Herry (Louis, Yvon, Jean-Pierre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Périssol (Pierre-André, Daniel).
Benoit Guyod (Georges, Constantin).
Lentz (Jean-Marie, Henri, François).
Lesage (Olivier, Roger).
Fourmaux (Jean-Louis, François).
Guiliani (Hervé, Emile, Georges).
Mesple (Olivier, Pascal, Hubert).
Rayet (Michel, Pierre).
Tardif (Régis, Louis, François).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les majors de réserve:
Blanchard (Claude, Michel).
Forrler (Gérard, Georges).
Verdi (Germain).
Dasseux (Jean, Claude, Raymond, Léon).
Lacave (Bernard, Pierre).
Collette (Jacques, Jean, Maurice).
Toumoulin (Christian, Alex, Fernand).
Moquillon (Jacky, Marcel).
Etienne (Jacques).
Breil (Robert, Michel).
Goudalle (Bernard, Roger, Louis, René).
Jamet (Maurice, André, Prosper).
Ladieu (Idi).
Mikolajczak (Bernard, Fernand).
Bussey (Jacques, André, Joseph).
Pariset (Jacques, François, Louis).
Quere (Jean, Claude, Marie).
Sussenaire (André, Bernard).
Garrus (Jean-Claude, Alexandre, Maurice).
Peyre (Jean, Claude, Fernand, Marius).
Persin (Alain, Gaston, Georges, Gabriel).
Thimonier (Jean, Roger).
Le Boulc'h (René, Marie).
Capelle (Gilles, Gaston, Marcellin).
Moussy (Bernard, Louis).
Levesque (Jacques, Eugène, Guy).

Les adjudants-chefs de réserve:
Dhesse (Michel).
Puig (Francis, Louis, Marcel).
Le spécialiste Altermatt (Frédéric).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:
Philippot (Joël, Marie).
Brandmeyer (Jean, Pierre).
Guinet (Jacques, Alphonse).
Henry (Charles, Robert).
Pallot (Raymond).
Meyer (Michel, Jean, Jacques, Pierre).
Bourre (Claude, Pierre, Maxime).
Nicolas (Jean-Marie, Louis, Aimé).
Vinciguerra (Claude, Raphaël).
Beurier (Pierre, Paul, Lucien).
Boudet (Maurice, Joseph).
Etienne-Verrier (Claude, André, Georges).
Ordan (Albert, Pierre).
Sabard (Jean, Hubert).
Loréal (Robert, Francis, Gérard).
Nguyen-Thanh (Tong).
Dethier (Guy).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:
Dransart (Jean, Marie, Louis).
Tron (Jean-Marc, Henri).
Dome (Daniel).
Dumon (Régis, Georges).
Chabaud (Gabriel, Moïse).
Buron (Jeanne, Hortense, Thérèse).
Chenaux (Jean-Louis, Jules).
Mailfert (Gilbert).
Boca (Olivier, Bernard).
Clamens (René, Adrien, Paul).
Guenot (Bernard, Daniel, Maurice).
Orsini (Jean, Pierre).
Armand (Jacques, Marie, Eutrope).
Barthares (Dominique, Pierre, Henri).
Denoncin (Guy, Albert, Aimé).
Graff (Raymond).
Régior (Pierre, François).
Tschaen (Paul).
Lugand (Gérard, Jean-Pierre).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Blanche (Léon, Marie, Luc).
Wiltzer (Pierre-André, Jean-Paul).
Isoard (Jean-Louis, Paul).
Filka (Rémy, Jean).
Miclot (Daniel, Pascal, Claude).
Saint-Etienne (Théodore).
Brisout de Barneville (Patrick, Jean-Marie).
Pelard (Jean-Pierre, Alain, Joseph).
Gsell (Christian, Jean).
Debenne (Richard, Christian).
Adenor (Georges, Marie).
Arino (Simon, Noël).
Beaulieu (Philippe, Jean, Marie).
Boisson (Daniel, Jean).
Heran (Claude, Jacques).
Mayaudon (Charles, Henri).
May (Jean-Claude, Félix, Albert).
Lorrain (Serge).
Richard (Daniel, Michel, André).
Simon (Olivier, Hubert, Antoine).
Toussaint (Gérard, Pierre).
Bonnand (Patrice, Auguste, Marie, Antoine).
Miramond (Paul, Mathieu).
Virot (Alain, Albert).
Wagner (François, Noël, Georges).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Hoguet (Patrick, Marie, Michel, Jacques).
Trégouet (René, Pierre, Georges).
Coïc (Abel, Jean, François).
Dassault (Olivier, André).
Jablonski (Jean, Antoine).
Andrieu (Jacques, Dominique, Louis).
Leroy (Bernard, Joseph, Anicet).
Cres (Raymond, Christian).
Bourgeois (Patrick, Abel, Jean, Baptiste).
Defrance (Gérard, Charles, Robert).
Berthomme (Michel).
Leparquois (Jacques, Marie, Alexandre).
Roesen (Raymond, Paul).
Suet (Patrick-André).
Parant (Hugues).
Casabianca (Laurent).
Gauthier (François).
Willk (Jean-Noël, Pierre).
Benaud (Roger, Christian, Lucien).
Billaud (Jean-Pierre).
Quere (Bertrand).
Borde (Jean-Michel).
Coget (Eric, Jean-Pierre, Joseph).
Techer (Jean-Marc).
Delrue (Thibault, Michel, Léon).
Vidal (Thierry, Paul, François, Marie).
Gibert (Bruno, Félix).
Depta (Antoine, Justin, Ghislain).
Delots (Eric, José, Fernand).
Philippe (Bruno, René, Aimé).
Pila (Hervé, Philippe).
Camorali (Pierre, Marie, Yves).
Koller (Marc, Ernest, Charles).
Hubert (Patrick, André, Julien).
Meyzonnier (Luc, Jean-Marie).
Roy (Christophe, Alain).
Veyrat (Jacques).
Chollet (Thierry, Bernard).
Bailly (Laurent, Pierre).
Barcelo (Daniel, Jean, Alain).
Boron (François, Michel, Guy, Marcel).
Grenier (Jacques, Marie, André).
Laloux (Ludovic, Paul, Pierre).
Lenglet (Jean, Paul, Marc).
Dieleman (Alain, Daniel).
Lambert (Alexis, Henri).
Maillard (Gilles, Marie, Henri).
Miranda (Gilles, Yves).
Bunoz (Jean, Antoine).
Derommelaere (Denis, Maurice).
Viret (Gérard, Jean, Michel).
Grau (Hervé, Luc).
Richard (Philippe, Henri, Maxence, Camille).
Thévenet (Gilles).
Vincent (Paul, Ange, Stéphane).
Geffraud (François, Marcel, Marie).
Laffin (Rémi, Marie, Hubert, Gilbert).
Leteurtrois (Jean-Paul).
Libes (Pierre).
Lolli (James, Louis, Roger).
Louette (Pierre).
Casarin (Frédéric, Hubert, Louis).
Adreit (Bernard, Georges, Edouard).
Disdier (Louis, Roger, Yves).
Montaufray (Claude, Joseph, Séraphin).
Vegreville (Gérard, Henri).
Lafon (Pierre).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les majors de réserve:
Frère (Robert, Charles).
Gengembre (Georges, Alfred, André, Jules).
Lafontan (Jean-Louis).
Vasquez (Manuel).
Riguet (Jean).
Bastin (Claude, José).
Arcon (Egide, Camille, Yves).
Galinari (Serge, Georges).
Labbe (Jean, Marie, Auguste, Ferdinand).
Marsan (Rolande, Marie, Claire).
Naullet (Christian).
Boudier (Raymond, Pascal, Jean-Pierre).
Brillouet (Norbert, René, Camille).
Esman (Alain).
Legiot (Yves).
Pinelli (Laurent).
Bonnafous (Christian, Elie, Alphonse).
Beaudi (Gérard, Guy).
Félix (Victor, José).
Jannas (Hyacinthe, Fedese).
Fos (Michel, Jean).
Foucaud (Claude, Daniel).
Berges (Alain, Victor, Charles).
Lasserre (Gabriel, Michel).
L'adjudant-chef de réserve Legros (Maurice).

Les spécialistes:
Loiacono (Marius).
Paucod (Jean, Marc, Emile).
Boulet (Jean, Régis, Pierre).
Muffat-Gendet (Nicolas).
Duveau (Laurent, Daniel, Marie).
Lasou (Damien).
Aldéano (Stéphane, Jacques).
Charles (Eric).
De la Burgade (Olivier).
Jardin (Benoît, Jean-Marie, François).
Jouandeau (Laurent).
Leggeri (Fabrice, Joël, Roger).
Risso (Stéphane).
Tard (Frédéric, Henri, René).
Dutein (Christophe).
Blondel (Walter, Charles, Pierre).
Kugel (Lionel, Christophe, Charles).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commissaires commandants de réserve:
Pok (Sam).
Dupont (Michel, Jacques).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le commissaire capitaine de réserve Barthelemy (Jacques, Lucien, Marie,
Gustave).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le commissaire lieutenant de réserve Mousson (Olivier, Pierre, Julien).

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le spécialiste Lenoble (Pascal, Gérard).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les médecins principaux de réserve:
Cadet (Gérard, Raymond).
Bayle (Jacques, René).
Fontaine (Jean, François, Etienne).
Megardon (Laurent, François).
Guibert (Jean-Paul, Pierre).
Moreau (Roland).
Chanzy (Michel, Philippe, Marcel, Nicolas).
Galmiche (Jean-Marie).
Bordenave (Max, Jean-Pierre, Gérard).
Donard (Jean).
Greiveldinger (Hubert, Emile, Alfred).
Houlbrèque (Paul, Léon, André).
Reynaud (Michel, Marie, René, Jean).
Bonnahon (Bernard, Jean, Paul).
Couratin (Jacques).
Deguillaume (Jean-Charles).
Graafland (Hubert, François, Eugène).
Guittard (Philippe, Jean).
Maury (Christian, Maurice, Fernand).
Monjauze (Jean, Louis, Marie).
Trobas (Jacques, Léon, Emile).
Abbeys (Jean-Michel, Marie).
Astin (Laurent).
Bégin (Georges, Frédéric, Jean, Simon).
Bouvry (Jean-François, Louis).
Calloc'h (Louis, Jean, René).
Carne (Pierre, Henri, Paul).
Cartigny (Yves, Vincent, Louis, Gabriel).
Cellier (Philippe, Richard, Louis).
Cocheteux (Jean-Loup, Henri, Jacques).
Corre (Jean, Noël).
Derrien (Jean, Marcel, Marie).
Duvillier (Patrick, Jean, Robert).
Guégan (Yves, Jean, Claude).
Guirlet (Jean-Louis).
Hajjar (Raymond).
Laplanche (Philippe, Eugène, Maurice).
Lemoyne de Vernon (Alain, Jean, Paul).
Lubrano-Lavadera (Jean, Luc, Albert).
Marland (Xavier, Louis, Marie, Gérard).
Metzinger (André, Charles).
Morvan (Paul, Yves, Marie).
Mouillard (Jean-Philippe, Gaston, Elie).
Parisot (Patrice, Georges, René).
Pireault (Jacques, Claude, Michel, Marcel).
Richaume (Bernard, Jean).
Roussignol (Bernard, Gustave, Edmond).
Simonin (Jean-Luc, Henri).
Torck (Michel, Paul).
Vaillant (Christian, René, Jacques).
Vaucourt (Daniel, André).
Vitel (Marc, André).
Vuillard (Pierre, Lucien, Jacques).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les médecins de réserve:
Forster (Jean-Pierre).
Beaulieu (Jean-Claude, Roger, Yvon).
Philip (François, Jacques).
Pottecher (Thierry, Jean, Michel, Armand).
Cours Mach (Michel, Georges, Jean, Marie).
Kahn (Jacques, Emile, Georges).
Conte (Philippe, Henri, Jacques, Auguste).
Mougey (Jean-Louis, Alfred).
Perrier (Jean-Yves).
Richard (Christian, Daniel, Jean).
Tricoire (Jean-Louis, Eugène, Joseph).
Barac'h (Louis, François, Denis).
Rousseaux (Jean, Désiré, Corneille).
Vigier (Jean-Louis, Georges).
Boisset (Bernard, Pierre, Marie, Charles).
Dolci (Jean-Luc, Marie).
Schernberg (François, Eugène, Louis).
Huart (Jean-Jacques).
Lagel (Raynald, José, Jacques).
Valy (Luc, Henry).
Sourisseau (Alain).
Benier (Patrick, Charles, Léonard).
Bensoussan (Henri).
Di Bernardo (Cassiano).
Wuillot (Didier).
Roussel (Gilles, Noël).
Aumasson (Bernard, Jean-François, André).
Moret (Georges, Alain, Christian).
Sauvageon (Xavier, François).
Wendling (Jean-Michel, Roger).
Delorme (Eric, Georges, Léon).
Elzière (Pierre, Henri, Jean).
Gory (Christian, Marie, Gustave, Yves).
Chevreul (Jean-Pierre, Henri, Victor, Marie).
Le Minous (Bertrand).
Abols (Yanis, Martin).
Arzalier (Jean-Jacques, Laurent, Guy, Marie).
Carnein (Stéphane, François, Arnold).
Epaud (François, Xavier, Raoul, Aimé).
Lambert (Yves, Michel).
Petryk (Léopold, Théodore).
Vo Van Qui (Paul, Emile, Louis).
Barrau (Yves, Michel, Alain).
Lucas (Yves, Jean, Claude).
Naurais (Denys-Pascal, Jacques).
Grosset-Janin (Michel, André).
Boin (Jean, Marc, Dominique).
David (Philippe, Fernand, Georges).
Honnart (Didier, Jean, Charles).
Valentin (Guy, François, Hubert).
Noël (Thierry, Yves, Robert).
Sartori (Philippe, François).
Voilin (Christian, Paul).
Zanotti (Alain, Patrice).
Antonini (Antoine, Jean-Marc, Simon).
Coquillat (Jean-Yves, Julien).
De Picciotto (Marcel, Sami).
Mermillod (François, Gaston).

Au grade de médecin de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les spécialistes:
Abitbol (Albert, Raphaël).
Laure (Richard, Jean, Charles).
Grancolas (François, Pierre, Marie).
Sol (Philippe, Henri, Maurice).
Berthouin (Thierry, Claude, Jean, Marie).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les pharmaciens chimistes principaux de réserve:
Both (Maurice).
Moussaud (Jacques, Pierre, Robert).
Testas (Jean-Claude, André).
Vigneau (Michel, Jean, Robert).
Durand (Patrice, Maurice, Paul).
Boumendil (Lucien, Henri, Joseph).
Lamouille (Daniel, Raymond).
Le Bruchec (Maurice, Roger).
Milhaud (Pierre, Gaston).
Couturier (Didier, Lucien, Marcel).
Bénezech (Jean, Pierre, André, Marie).
Beunardeau (Alain, Marcel, Robert).
Bureau (François, Jean-Marie).
Calestreme (Philippe).
Carrier (André, Gabriel, Michel).
Crequy (Jean-Louis).
Desvignes (Pierre, Dominique, Joseph).
Duc (Jean-Marie, Nicolas).
Labbé (Jacques, Jean).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les pharmaciens chimistes de réserve:
Combe (Jean-Jacques, Marcel, René).
Pagès (Jacques, Louis).
Kieffer (Jean, René).
Deheegher (Marc, Albert).
Husson (Georges, Eric, Jean).
Tischmacher (Jean-François).
Vandeputte (Hervé, Albéric, Raymond).
Bidart (Michel, Jean).
Bonnieux (Yves, Louis, Marie).
Drouet (Christian, Georges, Robert, Marie).
Perrin (Luc, Michel, Claude).
Fouchère (Nicolas, Raymond).
Bienvenu (Patrick, Jean, Yvon).
Jud (Georges, Albert).
Roger (Guy, Joseph, Philippe).
Descubes (Thierry, Alain, Louis, Sylvain).
Bréhant (Olivier, René, Antoine).
Géraud (Henri, Marie).
Bouche (Daniel, Henri).
Cathalifaud (Jean, Louis, Hubert).
Desmoulière (Alexis, Xavier, Marie, Joseph).
Bragard (Philippe, Jean, Jacques).
Gouat (Yves, Marcel).
Chambrin (Pierre-Yves, Michel).
Fesquet (Didier, Roger).
Péron (Gaël, Eric).
Duclos (Emmanuel, Roger, Paul, André).
Gros (Jean, François).
Barois (Bruno, Léon, Lucien).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve:
Lebrun (Alain, Ferdinand, Henri).
Gauthier (Thierry, Jean, Félix).
Ramel (Jean-Marie, Maximin).
Chabrol (Bruno, Franck, Edmond).
Uninski (Claude, Henri, René).
Aslanian (Grégoire, Arthur).
Biolet (Claude, Fernand, Louis).
Brottet-Molinetti (Jean, Pierre, François, Emile).
Corcuff (Michel).
Fourcade (Michel, Jean, Paul).
Marchal (Jacques, Gabriel).
Pécheur (Paul, Louis, Jean).
Vannier (Jean-Pierre, Henri, Raymond).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les chirurgiens-dentistes de réserve:
Sum (Bernard, Michel).
Chanier (Gérard).
Eyssette (Pierry, Jacques).
Dagain (Marc).
Ameloot (Philippe, Maurice).
Roublot (Michel, Henri, Charles).
Mutel (Yvan, Michel, Serge).
Coornaert (Pierre-Henri, Jean).
Boutroy (Patrice, René, Alfred).
Pestel (Claude, Léon, Joseph).
Masserann (Jean-Luc, Louis, Xavier, Ghislain).
Dare (Jean, René).
Rayet (Christian, Marcel).
Rena (Robert, Clément).
Schletzer (Philippe).
Triplet (Hubert, Charles, Robert).
Brunner (Charles, Celse).
Leuvrais (Renaud, Marc, Jean).
Delzenne (Bruno, Simon, Achille).
Pascal de Raykeer (Gui, François, Pierre, Jacques).
Bertrand (Eric, Edmond, Francis).
Lasserre (Jean-François).
Chantraine (Régis, Maurice, Denis).
Edouard (Gilles, François, Charles).
Quettier (Michel, Lucien, André).
Martin (Thierry, Albéric, Raoul, François).
Masson (Christian, Gaston, Antoine).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les vétérinaires biologistes principaux de réserve:
Dupas (Jean-Claude).
Morvan (Hervé, François).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les vétérinaires biologistes de réserve:
Hennequin (Olivier, Marie, Philippe).
Manet (Ghislain, Léon, Joseph).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants-colonels de réserve:
Jolas (Jean, Pierre).
Meurillon (Jean, Michel, Arthur, Emile).
Chavatte (Yves, Oscar, Augustin).
Colombel (Gérard, Léon).
David (Jean-Paul, Henri, Edmond).
Morel de la Pomarede (Jean, Marie, Jacques).
Ricaud (Jean, Dominique, René, Louis).
Rohaut (Jacques, Lucien, Louis, Emile).
Sachot (Claude, Michel, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les commandants de réserve:
Guyot (Jacques, Denis, Jean).
Demaret (Odon, Lucien).
Garzino (Jacques, Antoine).
Lahoute (Yves, André, Gilbert).
Lecaille (Jean-Louis).
Paradol (Henri, Raoul, Gérard, Marie).
Ropars (Jean-Claude, Paul, Ulisse).
Sauvage (André, Joseph, Emile, Gabriel).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Guillet (Alain, Jean).
Dorémieux (Jacques, Marie, Joseph, Maurice).
Soubes (Jean, Paul, René, André).
Danquigny (Jacques, Maurice, Clovis).
Girardin (Philippe, Marcel, Joseph).
Meunier Rivière (Louis, Jean, Gérard).
Millet (René, Bernard, Auguste).
Reveilleau (Didier, Charles, Yves, François).
Talguen (Christian, Yves, Lucien).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Monard (Eric, Marie-François, Etienne).
Hivart (Patrick, Roger, Claude).
Michel (Gérard, Jean, Claude, Michel).
André (Gwénaël, Pierre, Henri).
Barras (François, Raymond).
Saint Denis (Marc, Gaston, Gabriel).
Zaghet (Thierry, Henry).
Binois (Jean-Luc, Justin, Louis).
Dumee (Patrick, Marcel, Valère, Georges).
Michel (Alain).
Palombo (Philippe, Henri, Raymond).
Studer (Jacques, Georges, Marius).
Cope (Jean-François).
Giangualano (Jean-Marc, Daniel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les spécialistes:
Intilia (Jean-Pierre).
Lacroix (Fabrice, Eric).
Rety (Antoine, Marie, Fernand).
Oréfice (François-Xavier, Pascal).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps des ingénieurs des travaux des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les ingénieurs principaux de réserve:
Huguet (Michel, Auguste).
Boettner (Jean-Claude, Gaston, Félix).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'ingénieur de 1re classe de réserve Christol (Jean-Pierre, René).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les capitaines de réserve:
Delannoy (Francis, Augustin, Arthur).
Uloa-Ramos (Philippe, Florear).
Mayslich (Claude, Hervé, Simon).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les lieutenants de réserve:
Le Gouill (Jean-Yves, Michel).
Charles (Pascal).
Maubert (Alain, Henry, Georges).
Sapin (Philippe, Pierre).
Verbaere (Bruno, Julien, Corneille).
Rouquier (Serge, Bernard, Alain).
Tschanz (Xavier, Georges).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Le major de réserve Dumarquez (Pierre-Antoine, Alexandre).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les ingénieurs principaux de réserve:
Chabannes (François, Marie, Maurice).
Bourgeot (Michel, Philippe, Lucien).
Contensou (Jean-Noël).
Cormier (Pierre, Jean, Joseph, Eugène).
Gayet (François, Régis, Yves, Marie).
Chameroy (Pierre, André, Etienne).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les ingénieurs de réserve:
Gérard (Alain, André).
Bréfort (Daniel, André, Michel).
Blanchonnet, épouse Amoros (Anne, Marie).
Evrard (Philippe, Maurice, Georges).
Riou (Gérard, Roger).
Saget (Jacques, Michel, Hubert).
Larroque (Pierre, Clément, Yves).
Sauvestre (Gérard, Denis).
Dreyfus (Michel, Georges).

Au grade d'ingénieur de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les spécialistes:
Della Monica (Gabriel, François, Pierre).
Laurent-Atthalin (Frédéric, Michel, Marie).
Leclère (Didier, Charles, Guy).
Lepers (Xavier, André).
Maire (Pierre-Henri).
Mesquida (Jean-Rémi, André, René).
Moreau de Montcheuil (Yves, Marie, Michel, Jean).
Nguyen (Tuong Phu Si).
Ruinet (Alain, André, Marcel).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Cougnaud (Henri, Aimé, Louis).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les ingénieurs principaux de réserve:
Arnaison (Jean-Claude, Gabriel, Edmond).
Quentric (Jean-Pierre).
Fernandez (Mathieu).
Renouf (Michel, Jean, Auguste).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'ingénieur de 1re classe de réserve Rolhion (Gabriel).

Au grade d'ingénieur de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'ingénieur de 2e classe de réserve Parelon (Eric, Georges, Paul).

Au grade d'ingénieur de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les spécialistes:
Audubey (Henry-Pierre, Daniel).
Beauvineau (Laurent, Gilbert).
Carreau (Luc, Alain, André).
Chesnel (Hervé).
Franchineau (Jean-Laurent, Guy, Jérôme).
Gillet (Franck).
Goretta (Olivier, Stéphane).
Lambert (Pierre, Louis).
Mohr (Michel, Maurice).
Page (Alain, Pierre).
Tanguy (Sylvain, Jean, Patrick).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


L'officier principal de réserve Gourvennec (Gilbert, Toussaint, François).