Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure, section des lettres (premier concours)

JORF n°248 du 25 octobre 1994 page 15180




Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure, section des lettres (premier concours)

NOR: RESR9401382A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 15 septembre 1994;
Sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure à la suite des épreuves du premier concours ouvert en 1994, sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical prévu par l'article 2 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent:

Groupe Lettres (A/L)



1 Suspene (Arnaud).
2 Savy (Pierre).
3 Pasquier (Renaud).
4 Bocholier (François).
4 Schenck (Cécile).
6 Poliakov (Stéphane).
7 Pequignot (Stéphane).
8 Hermant (Jean-Paul).
9 Picon (Sophie-Aude).
10 Cingal (Guillaume).
11 Giorgini (Alexandre).
12 Cervellon (Christophe).
13 Haumesser (Laurent).
14 Mignon (Juliette).
14 Wauquiez (Laurent).
16 Courthaliac (Laurence).
17 Dumont (Bertrand).
18 Burnet (Régis).
19 Astor (Dorian).
20 Coelho-Quinterio (Miguel).
21 Guillaud (Frédéric).
22 Laffitte (Pierre).
23 Le Blay (Frédéric).
24 Loublie (Diane).
25 Anfray (Jean-Pascal).
26 Barrand (Ludmilla).
26 Bernardi (Laure).
26 Weber (Tatiana).
29 Andersson (Benedikte).
30 Lehman (Sonia).
30 Rabourdin (Axel).
32 Moine (Caroline).
33 Hirschmulle (Sarah).
33 Perrier (Nathalie).
35 Faure (Clémentine).
35 Stanek (Vincent).
37 Klinger (Thibaut).
37 Leclercq (Armelle).
39 Lapisse (Chrystel).
39 Mery (Liza).
39 Rolland (Caroline).
42 Auclair (Samuel).
43 Vauchelles (Coralie).
44 Dubreuil (Laurent).
44 Guicherd-Callin (Anne-Juliette).
46 Corbel (Cécile).
47 Oury (Caroline).
47 Tissier (Michel).
49 Larrory (Anne).
49 Metzger (Anne-Laure).
51 Garcenot (Thomas).
51 Lavaud (Laurent).
53 Kossi (Matthieu-Noé).
54 Canerot (Laurent).
54 François (Corinne).
54 Kasprzyk (Dimitri).
54 Michelet (Marie).
58 Jeannelle (Jean-Louis).
59 Egre (Paul).
60 Guiriec (Sylvère).
61 Decelle (Pauline).
62 Lemoine (Mael).
62 Morel (Diane).
64 Barcelo (Gérard).
64 Bertrand (Eve).
64 Bistange (Florence).
64 Gautier (Alban).
68 Blanchon (David).
68 Deladerrière (Sonia).
68 Mercereau (Laure).
71 Bouraly (Jocelyn).
72 Rigollot (Anne).
73 Le Gourierec (Frédéric).
74 Campbell (Matthieu).
74 Plouin (Jacques).


Groupe Sciences sociales (B/L)



1 Behaghel (Luc).
2 Gay (Jean-Pascal).
3 Keck (Frédéric).
4 Aymes (Marc).
5 Alduy (Cécile).
6 Spector (Benjamin).
7 Clement (Mariame).
8 Govers (Marianne).
9 Thouret (Clotilde).
10 Lambert (Thomas).
11 Mayade (Julie).
12 Sibony (Anne-Lise).
13 Pinaud (Nicolas).
14 Nouveau (Cyril).
15Coutant (Isabelle).
16 Schreiber (David).
17 Michelet (Charlotte).
18 Lurin (Emmanuel).
19 Jablonka (Ivan).
20 Autard (Laure).
21 Farges (Patrick).


Sont déclarés admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, les candidats étrangers dont les noms suivent:

Groupe Lettres (A/L)


1 bis Oikonomides (Theodora), de nationalité grecque.

Groupe Sciences sociales (B/L)


8 bis Salha (Henry), de nationalité grecque.

Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis, en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission,
les candidats dont les noms suivent:

Groupe Lettres (A/L)


76 Cohen (Déborah).

Groupe Sciences sociales (B/L)


22 Godechot (Olivier).