Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan, concours B, options A, B et C (session de 1994)

JORF n°271 du 23 novembre 1994 page 16533




Arrêté du 15 septembre 1994 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan, concours B, options A, B et C (session de 1994)

NOR: RESR9401586A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 15 septembre 1994, sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1994, sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent:

Concours B, option A: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)

1 Aubin (Véronique).
2 Leray (Dimitri).
3 Berera (Federico).
4 Moreau (Gilles).
5 Poulhalec (Alain).
6 Dugas (Arnaud).
7 Lamour (Vincent).
8 Rossi (Olivier).
9 Navarro (Philip).
10 Terrier (Samuel).
11 Carrara (David).
12 Contri (Alexandre).
13 Santos (Fabien).
14 Huchette (Michael).
15 Fourchet (Pierre).
16 Viry (Pascal).
17 Voisin (Arnaud).
18 Descloux (Caroline).
19 Legay (Antoine).
20 Poisson (Pierre).
21 Romilliat (Fabien).
22 Piault (Hervé).
23 Begue (Arnaud).
24 Risler (Franck).
25 Florentin (Eric).
26 Bavestrello (Henri).
27 Boschiero (Sébastien).
28 Gelebart (Lionel).
29 Boullard (Arnaud).
30 Buzon (Didier).
31 Lilloni (Patrice).
32 Dienne (Thomas).
33 Clotilde (François-Bernard).
34 Corbet (Jérôme).
35 Goineau (Sébastien).
36 Legrand (Pascal).
37 Reinhard (Agnès).
38 Avenas (Yvan).
39 Bernard (Serge).
40 Othon (Olivier).
41 Guigues (Damien).
42 Brieu (Jean-Marc).
43 Carrot (Philippe).
44 Argouarc'h (Yannick).
45 Bettig (Bruno).
46 Dumay (Vincent).
47 Famy (William-Gerome).
48 Juglair (Frédéric).
49 Guri (Stéphane).
50 Ragot (Hervé).

Concours B, option B: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)





1 Aubourg (Pierre-Antoine).
2 Ray (Sébastien).
3 Gamiette (Olivier).
4 Gannat (Fabrice).
5 Favre (Cédric).
6 Cosnier (Régis).
7 Comby (Frédéric).
8 Zenou (Emmanuel).
9 Guidetti (Denis).
10 Lasaulce (Samson).

Concours B, option C: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)





1 Leleu (Sylvaine).
2 Gripon (Elisabeth).
3 Dutertre (Jean-Max).
4 Guenego (Jean-Louis).
5 Cheminat (Michel).
6 Frappereau (Frédéric).
7 Aigrot (Paul-André).
8 Dubern (Jean-Luc).
9 Cross (Jean-Luc).
10 Ranc (Nicolas).
11 Coerchon (Gildas).
12 Louis (Frédéric).

Sont déclarés admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, les candidats étrangers dont les noms suivent:

Concours B, option A: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)


42 bis Ouali (Lona), de nationalité ivoirienne.

Concours B, option B: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)


7 bis Tchatchouang Zim (Christian), de nationalité camerounaise.

Concours B, option C: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)


2 bis Patrizi (Allegra), de nationalité italienne.

Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent:

Concours B, options A, B, C: génie mécanique

(mécanique et conception, sciences de la production)

Génie civil, électronique-électrotechnique-automatique

(génie électrique)





1 Nugue (Frédéric).
2 Liebert (Thibault).
3 Drouynot (Thomas).
4 Caillard (Benoît).
5 Lavandier (Mikael).
6 Delannoy (Johan).
7 Robisson (Bruno).
8 Henry (Christophe).
9 Kieffer (Laurent).
10 Kowalski (Christophe).
11 Provendie (Nicolas).
12 James (Nicolas).
13 Alleau (Florent).
14 Fardet (Bruno).
15 Duplessis (Sylvain).
16 Menini (Jérôme).
17 Detruit (Xavier).
18 Richardson (Grégory).
19 Mora (Laurent).
20 Entz (Xavier).
21 Pabiou (Hervé).
22 Etiemble (Laurent).
23 Guitou (Laurent).
24 Neveux (Jean-Philippe).
25 Tonone (Philippe).
26 Bousquet (Christelle).
27 Ducellier (Jean-François).
28 Dufour (Frédéric).
29 Guerin (Bruno).
30 Bozonnet (Emmanuel).
31 Torrico (Stéphane).
32 Letombe (Stéphane).
33 Delesse (Jean-François).
34 Holl (Nicolas).
35 Duranton (Raoul).
36 Burlet (Jean-Laurent).
37 Luga (Marc).
38 Dantec (Bertrand).
39 Aufort (Jean-Philippe).
40 Sackebandt (Benoît).
41 Grovel (Benoît).
42 Garcia (Gilles).
43 Yoro (Batikohou).
44 Leroux (Franck).
45 Gonzalez (Stéphane).
46 Jacquemet (Frédéric).
47 Sagory (Olivier).
48 Fuss (Sébastien).
49 Chaffard (Gilles).
50 Reniau (Grégory).
51 Germain (Didier).
52 Gaastra (Arne).
53 Mattenet (James).
54 Martel (Alexis).
55 Griffin (David).
56 Tessier (Yann).
57 Remy (Samuel).
58 Vincent (Thomas).
59 Combelles (Bruno).
60 Rancoule (Xavier).
61 Brossard (Benoît).
62 Ricard (Sylvain).
63 Mocek (Xavier-Nicolas).
64 Favre (Lionel).
65 Deberdt (Sébastien).
66 Rocher (Jérôme).
67 Iizuka (Benoît).
68 Fourgeaud (Christophe).
69 Beaubernard (Julien).
70 Tulleau (Arnaud).
71 Broquaire (Ludovic).
72 Igarza (Laurent).
73 Gomez (Rémi).
74 Criou (Stéphane).
75 Michotte (Nicolas).
76 Noël (Vincent).
77 Lafon (Richard).
78 Masson (Philippe).
79 Grisolano (Philippe).
80 Debraeve (Patrice).
81 Carrier (Pascal).
82 Curelli (Jérôme).
83 Janes (Julien).
84 Lacaze (Arnaud).
85 Chanudet (Pierre).
86 Rolland (Hervé).
87 Acker (Pierre).
88 Marzinkowski (David).
89 Butin (Christophe).
90 Raphaël (Arnaud).
91 Bernard (Bruno).
92 Martin (Renaud).
93 Bidot (Olivier).
94 Gaufillet (Pierre).
95 Rousse (Jean-Baptiste).
96 Vey (Jean-Yves).
97 Pingault (Fabrice).
98 Pommier (Valérie).
99 Desalos (Arnaud).
100 Morvan (Eric).
101 Nadry (Stéphane).
102 Cuvillier (Christophe).
103 Astori (Rodolphe).
104 Durou (Frédéric).
105 Dambricourt (Bertrand).
106 Nicolas (Didier).
107 Humeau (Olivier).
108 Le Chanu (Mickael).
109 Coatmellec (Hervé).
110 Prigent (Alban).
111 François (Frédéric).
112 Bismuth (Yves).
113 Pernias (Pierre).
114 Boucherat (Renaud).
115 Rousseau (Jérôme).
116 Chanas (Laurent).
117 Reynes (Frédéric).
118 Thibault (Xavier).
119 Breart (Maxime).
120 Grandpierre (Stéphane).
121 Carpentier (Laurent).
122 Franco (Fabrice).
123 Girard (Thomas).
124 Chatel (Cyrille).
125 Da Silva (Victor).
126 Gaillard (Alain).
127 Dehosse (Sébastien).
128 Zeninari (Jérôme).
129 Lecina (Stéphane).
130 Motheau (Stéphane).
131 Chantelot (Pierre).
132 Gualino (David).
133 Billy (Lionel).
134 Loth (Anthony).
135 Resseguier (Dominique).
136 Breton (Gilles).
137 Goujon (Olivier).
138 Larrieu (Arnaud).
139 Moreau (Jérôme).
140 Schubenel (Stéphane).