Décret du 13 juillet 1994 portant attribution de commandements


JORF n°162 du 14 juillet 1994 page 10211




Décret du 13 juillet 1994 portant attribution de commandements

NOR: DEFM9401632D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 1994, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants:

A. - BATIMENTS DE SURFACE

OFFICIERS DE MARINE

Les capitaines de vaisseau:

Rossignol (Hubert, Raymond, Michel, Joseph), de la frégate Courbet.
Brière (Michel, André, Marie), du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Monge et du groupe naval d'essais et de mesures.
Célérier (François, Gabriel, Gaston, Marie), de la frégate Montcalm.
Mazars (Jacques) de la frégate Aconit.

Les capitaines de frégate:

Quesnel (Patrice, Dominique, Michel), de l'aviso Commandant Blaison.
Rome (Paul, René), du bâtiment de soutien mobile Rhin.
Poulain (Guy, Marie, Joseph, Benoît), du bâtiment de soutien mobile Rhône.
Oribe (Jean, Pierre, Robert), du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Ile d'Oléron.
Benistan (Olivier, Michel, François), du transport de chalands de débarquement Orage.
De Becdelièvre (Bruno, Marie, Guy), de l'aviso Détroyat.

Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement:

Charles (Christian, Bernard), de l'aviso Lieutenant de vaisseau Le Hénaff.
Jardin (Hugues, Philippe, Lucien), de l'aviso Drogou.

Les capitaines de corvette:

Bertrand (Jérôme, Marie, Alain), de l'aviso Enseigne de vaisseau Jacoubet.
Schmitt (Patrice, Charles, Marcel), du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace.
Rebecq (Renaud, Marie, Jacques), du chasseur de mines Lyre.
Mevel (Jean-Pierre), du chasseur de mines Pégase.
Chaperon (Eric, Patrick, Christophe, Marie), de l'aviso Amyot d'Inville.
Le Pivain (Vincent, François, Maurice, Marie), du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Thétis.
Coustillière (Arnaud, Jacques-Marie), de l'aviso D'Estienne d'Orves.
Roumain de la Touche (Arnaud, Hervé, Christian), du chasseur de mines Cassiopée.

Le capitaine de corvette de réserve:

Chable (Bertrand, Pierre, Marie, Jacques, Alain), du chasseur de mines Cérès.

Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement:


Leras (Philippe, Paul, Emile) du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda. Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard) du patrouilleur La Glorieuse.

Officier spécialisé de la marine

Le lieutenant de vaisseau spécialisé inscrit au tableau d'avancement Heussaff (Rolland, Marie), du patrouilleur Sterne (équipage A).

B. - SOUS-MARINS

OFFICIERS DE MARINE

Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement:

Les capitaines de corvette:

Picat (Gilles), du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu). Bandelier (François, Pierre), du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).
Verpiot (Gaël, Alain), du sous-marin Bévéziers.
De Coriolis (Charles-Edouard, Hubert, Marie, Jean), du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage bleu).
Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie), du sous-marin Sirène.

Le capitaine de corvette de réserve:

Lalé (Dominique, Jean-Jacques), du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge).

C. - COMMANDEMENT MARITIME

OFFICIER DE MARINE

Le capitaine de vaisseau Lorin (Pierre, Henri, Joseph, Marie), des fusiliers marins et des commandos.
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.