Liste d'admissibilité au concours unique d'admission dans les écoles de formation d'officiers des corps techniques et administratifs des armées ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme de fin d'études du premier cycle de l'enseignement supérieur en 1994

JORF n°145 du 24 juin 1994 page 9139




Liste d'admissibilité au concours unique d'admission dans les écoles de formation d'officiers des corps techniques et administratifs des armées ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme de fin d'études du premier cycle de l'enseignement supérieur en 1994

NOR: DEFT9401581K
ELI: Non disponible
Sont déclarés admissibles à l'issue des épreuves écrites les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique.
Ils seront convoqués individuellement pendant deux journées pour subir les épreuves orales et sportives qui se dérouleront du 28 juin 1994 au 10 juillet 1994 au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole.
Abiven (Ludovic) (série no 8).
Ali Saïd (Sidi) (série no 8).
Anin (Gilles, A.) (série no 8).
Barliot (François, G.) (série no 1).
Belmonte (Laurence, F.) (série no 2).
Bichat (Pougayendy) (série no 7).
Bigot (Bénédicte, E., M.-P.) (série no 1).
Bottin (Pascale) (série no 7).
Bourlier (Christine) (série no 1).
Cadel (Stéphane, E., A.) (série no 1).
Castillon (Delphine, J., M., M.) (série no 1).
Collet (Gaëlle, M., D.) (série no 1).
Collot (Franck, L.) (série no 2).
Crach (Rénald) (série no 3).
De Terrasson de Montleau (Astrid, M., E.) (série no 3).
Debons (Cédric, J.) (série no 3).
Delvigne (Régis) (série no 5).
Deroff (Lénaïk, M., I. ) (série no 5).
Etienne (Jean-Claude, A.) (série no 2).
Faucon (Sung-Dae, J., B.) (série no 3).
Faure (Sandrine, E., L.) (série no 3).
Fleurot (Chantal) (série no 5).
Foreau (Hélène, M., M.) (série no 1).
Frecher (Anne-Laure, E., J.) (série no 5).
Gaudin (Brice, J.-C., D.) (série no 2).
Georgesco (Eric, J., R.) (série no 7).
Gouriou (Yannick, M., F.) (série no 7).
Hermet (Christine) (série no 6).
Honore (Vincent, L.) (série no 7).
Horiot (Hervé, P., J.) (série no 5).
Jeanney-Thomann (Sophie, P.) (série no 3).
Jimenez (Laurent, E.) (série no 3).
Labouret (Laurence) (série no 3).
Lannuzel (Eric) (série no 4).
Lanoir (Arnaud, H.) (série no 1).
Larcher (Maryline) (série no 4).
Le Bris (Stéphane, J., M.) (série no 4).
Le Quellec (Christophe, R.) (série no 4).
Lefevre (Valérie, S.) (série no 4).
Lejuez (Agnès, D., M.-F.) (série no 5).
Lerousseau (Frédéric, J., J.) (série no 4).
Loth (Manuel, F.) (série no 5).
Margantin (Sonia, C., L.) (série no 4).
Patanchon (Hervé, H.) (série no 6).
Perez (Edgar, C., P.) (série no 6).
Petit (François, M., F.) (série no 7).
Pichat (Louis, P., P.) (série no 6).
Pokora (Stéphane, M.) (série no 6).
Pommier (Claire, M., J.) (série no 6).
Pourcelot (Sandrine, A., M.) (série no 2).
Privat (Marc-Emmanuel, F.) (série no 2).
Renault (Christophe) (série no 6).
Rigaud (Laurent, P.) (série no 8).
Salaun (Corinne) (série no 8).
Steunou (Frédéric) (série no 7).
Thébault (Isabelle, M.-J.) (série no 8).
Tomatis (Fabien, P., A.) (série no 2).
Tourneur (Nathalie, M., M.) (série no 2).
Vayssier (Laurent, M., E., F.) (série no 8).

Déroulement des épreuves d'admission


La lettre tirée au sort est la lettre B comme << Bravo >>. Les épreuves orales et sportives se dérouleront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines) dans les conditions suivantes:
Sérieno1: mardi 28 juin et mercredi 29 juin 1994;
Sérieno2: mercredi 29 juin et jeudi 30 juin 1994;
Sérieno3: dimanche 3 juillet et lundi 4 juillet 1994;
Sérieno4: lundi 4 juillet et mardi 5 juillet 1994;
Sérieno5: mardi 5 juillet et mercredi 6 juillet 1994;
Sérieno6: mercredi 6 juillet et jeudi 7 juillet 1994;
Sérieno7: jeudi 7 juillet et vendredi 8 juillet 1994;
Sérieno8: vendredi 8 juillet et samedi 9 juillet 1994.
Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole la veille des épreuves, munis d'une pièce d'identité et des documents justifiant les majorations de points auxquelles ils peuvent prétendre.
Les documents (diplôme original ou photocopie légalisée) donnant droit à majoration:
Maîtrise: 30 points;
Licence: 20 points;
B. 1 de parachutisme: 10 points;
Brevet de parachutisme délivré par l'autorité militaire: 5 points,
pourront être remis au secrétariat du jury d'oral au cours de l'appel qui précède la série et seront restitués aux candidats à la fin des épreuves.
Aucune réclamation ne sera admise par la suite quant au décompte des majorations.