Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°76 du 31 mars 1993 page 5785




Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT9301355K
ELI: Non disponible

A la suite de l’examen qui s’est déroulé le 13 février 1993, les candidats dont les noms suivent, classés par option et dans l’ordre de mérite, sont admis dans les écoles de formation de sous-officiers de l’armée de terre :
Ecole nationale des sous-officiers d’active
Option Combat de l’infanterie
Recrutement masculin
Fieber (Bertrand, J., L.).
Vignes (Christophe, A.).
Bonnet (Nicolas, J. -L.).
Maes (Cédric, B.).
Otto (Alexandre, A., M.).
Forestier (Eric, G., G.,).
Guilloton (Stéphane, N., F.).
Borrelly (Pierre-Arnaud, M., L.).
Dupuis (Sandy).
Estorc (Jérôme, J. -F., J.).
Dupuis (Sandy).
Estorc (Jérôme, J : F., J.).
Leguedois (Gérald, A., L.).
Legrand (François, S., J.).
Luans (Christian).
Sauret (Jean-Marie, L.).
Chauchart Du Mottay (Arnaud, B., M.).
Jerdelet (Alexandre, J., F.).
Du Boishamon (Xavier, M., E.).
Hohmann (Frédéric, H.).
Weiss (Frédéric, D.).
Birot (Nicolas, P., M.).
Miller (Samuel, F., F.).
Option Combat à dominante blindée
Recrutement masculin
Di Meglio (Philippe).
Thiebaut (Rémi, J.).
Parra (Stéphane, C.).
Rampal (Loïc, N.).
Herault (Gilles).
Conas (Nicolas, S., M.).
Lerat (David, G., P.).
Duran (Stéphane).
Lanviller (Marc, J., C.).
Gournet (Christophe, A.).
Esposito (René, R.).
Tronel-Peyroz (Patrick, J.).
Option Techniques de l’artillerie
Recrutement masculin
Cuny (Jérôme, Y., L.).
Plumejault (Franck, J., 0.).
Quenouille (Thierry).
Bernasconi (Fabrice, M.).
Juret (Alban, B., F.).
Garin (Jean-Michel, E., G.).
Durieux (Grégoire, C., J.).
Leclercq (Christophe).
Hay (Franck, B., J.).
Massonnet (Frédéric, A.).
Quentien (Xavier, J. -M.).
Lorrain (Frédéric, N., R.).
Delplanque (Fabrice).
Couvreur (Vianney, M., M.).
Manson (Sébastien, L., A.).
Fajolle (Thierry, R., A.).
Cosotti (Laurent, D., P.).
Goarnisson (Dominique).
Chauvel (Jean-François, L.).
Letanneur (Marc, P., D.).
Pierron (Olivier).
Weber (Christophe, A., B.).
Cordiez (David, R., X.).
Moreau (Philippe, R.).
Paone (Jérôme).
Wendel (Daniel, J.).
Rungette (Pascal, F., G.).
Teglia (Cyrille, L., J.).
Terrière (Laurent, D.).
Derouetteau (Arnaud, A., M., D.).
Ruffat (Stéphane-Nicolas).
Pézeron (Grégory).
Caudrelier (Emmanuel, A., V.).
Option Techniques des transmissions
Recrutement masculin
Le Petit (Sylvain, J., D.).
Plantivet (Jean-Philippe).
Wallerich (Jean, C.).
Maillochaud (Loïc, P.).
Bernard (Brian, M.).
Duplouich (Thierry, D.).
Louis (Stéphane, S.).
Robert (Sébastien, F., A.).
Ronchi (Olivier, F.).
Jover (Bruno, F., M.).
Gauthier (Gérard, J., D.).
Ressayre (Didier, H.).
Vilaine (Nicolas, J. -J.).
Lamisse (Sylvain, J., F.).
Gazet (Gérard, F.).
Jousseaume (Willy, B.).
Fuentes (David, P., P.).
Brumeau (Christian, F.).
Feron (Emmanuel, J. -M. J. -J.).
Martin (Stéphane, J., L.).
Pidat (Denis).
Cheradame (Franck, G., M.).
Outili (Sophian, B., Y.).
Trichot (Hervé).
Blin (Cédric, P., A.).
Marot (Franck, R., R.).
Guiheneuf (David, G., M., P.).
Coppin (Thierry, J.-P.).
Dourville (Freddy).
Flament (Pascal).
Option Traitement automatique de l’information
Recrutement masculin
Caillaud (Cédric, J. -L.).
Noël (Frédéric).
Moreau (Cédric, O.).
Nicolas (Didier, P., C.).
Lambert (Raphaël, S., J.).
Canonne (Richard, H., J.-P.).
Gouiller (Stéphane, C., D.).
Nourry (Cédric, D.).
Lemarquis (Stéphane, D.).
Arnaud (Fabrice).
Nicolas (Christophe, A., M., G.).
Albouy (Fabrice, R., M.).
Miranda (Cristobal).
Montagne (Stéphane, P., C.).
Recrutement féminin
Atgé (Solange).
Delafosse (Delphine).
Vauxel (Florence, M.-R.).
Couché (Sophie, F., S.).
Rouillon (Véronique).
Clavel (Carine, C., S.).
Brabant (Ginette, P., A.).
Barreau (Sylvie, P.).
Option Alimentation
Recrutement masculin
Cherrier (David, C., A.).
Vautrot (Franck).
Oses (Frédéric, R, A.).
Cabal (Patrice, C.).
Schang (Laurent, L., G.).
Bourhis (Emmanuel).
Vernet (Franck).
Sabatie (Laurent, P., M.).
Gerardin (Christophe).
Moreau (Thierry, F., G.).
Klein (Vincent, M.).
Recrutement féminin
Lerouvillois (Magali, P., S.).
Option Circulation, conduite, transport
Recrutement masculin
Domingues Vaz Velho (Stéphane, N.).
Lacombe (Fabrice, D.).
Tanneau (Corentin, M.).
Cuegniet (Aymeric, L., F., J.).
Bouriez (Christophe, J.-L., M.).
Corvaisier (Franck, L.).
Option Navigation aérienne, pilote
Recrutement masculin
Pelloussat (Jérôme).
Desnos (Christophe, A.).
Bourgois (Michaël).
Varin (Laurent).
Condette (Stéphane, E., R.).
Maeght (Rémy, C., A.).
Diwo (Jérôme, P., P.).
Study (Stéphane, P.).
Mathieu (Philippe, F., M.).
Jacob (Guillaume, B., L.).
Labrouche (Sébastien, G.).
Fievet (Philippe, E.).
Lasne (Ludovic, P., R.).
Bouron (Rodolphe, A., G.).
Dhouailly (Benjamin, H.).
Carlin (Stéphane, Y.).
Croué (Stéphane, L.).
Dévelay (Yves, D., M.).
Fonteyreaud (Thomas).
Option Contrôleur de sécurité aérienne
Recrutement masculin
Gauthier (Christophe, J. -P.).
Lepouriel (Stéphan).
Fournier (Richard, F., A.).
Parlane (Stéphen, C.).
Laval (Christophe, J.).
Martin (Stéphane, C., M.).
Option Technique de réparation et de gestion des matériels
Recrutement masculin
Blondin (David, F., S.).
Genvrin (Eric, S., A.).
Furrasola (Marc, J. -P.).
Devoucoux (Dominique).
Causse (Benjamin).
Richard (Fabrice, V.).
Regnier (Eric).
Granet (Lionel, A.).
Vachey (Frédéric, J.).
Muncan (Thomas).
Legros (Nicolas).
Lliboutry (Olivier, J., R.).
Talary (Christopher, M., S.).
Tetu (Christophe, E., R.).
Grammont (Xavier, F.).
Roche (Laurent, S.).
Deschamps (Jérôme).
Terrones (Steve, S.).
Duloquin (Romain, R.).
Cazenave (Stéphane, F.).
Plantegenet (Sébastien, P., M.).
Berton (Christophe, H.).
Manakofaiva (Stanley, S.).
Chevalier (Frédéric).
Nowicki (David, C.).
Cartier (Pierre, O., J., M.).
Royer (François).
Liauzun (Bertrand).
Ponrouch (Thierry).
Scalvini (Jérôme, M., F.).
Tempez (Bernard, Michel, D.).
Schneider (Christophe, M.).
Marmoz (Marc).
Hugon (Franck, R.).
Tolin (Jean-François).
Le Borgne (Eric, F., M.).
Albrecht (Aymeric).
Roy (Tony).
Michel (Frédérick, M.).
Roehrig (Didier).
Hoffmann (Bertrand, L.).
Coillot (Sébastien, M., J -C.).
Christin (Olivier, F., L.).
Plats (David).
Fautrel (Jean-Cyril, H.).
André (François).
Leuvrey (Fabrice, M., C.).
Trouillet (Franck, E., E.).
Le Bras (Christophe).
Celette (Lilian, C.).
Breuil (Frédéric, A.).
Kihal (Abdelhamid).
Dementin (Frédéric, P., R).
Travaillot (Stéphane, R., M.).
Option Administration, habillement, froid
Recrutement masculin
Bajol (Jean-Claude, L, A.).
Gasc (Arnaud).
Monteil (Marc-Richard, P., L.).
Moine (Richard, A.).
Franco (Olivier, W.).
Place (Laurent, J : L.).
Courtade (Christophe, R.).
Louis-Castet (Stéphane).
Bouvier (Max, M.).
Esteves Pedro (Emmanuel).
Mocaer (Jean-Luc).
Molyn (Claude, D.).
Ducatillon (David, R., P.).
Le Riche (William, J.-M.).
Laffont (Renaud, X., J., S.).
Recrutement féminin
Sigalat (Chrystel).
Catherine (Cécile, F., B.).
Baloux (Marina).
Merck (Caroline, S.).
Feret (Sandrine, F., A.).
Jaeg (Sabine).
Collignon (Lise, B.).
Camilleri (Christelle, A.).
Oudry (Céline, H., M.).
Portales (Stéphanie, C.).
Maïmi (Sandrine, I., F.).
Yhuellou (Christelle, Y., S.).
Bouckaert (Florence, N., C.).
Jobin (Claudie).
Guillaudeux (Carole, J., C.).
Tanguy (Sandra).
Bernard (Carole).
Option Chevalier de manège
Recrutement masculin
Remy (Arnaud, N.).
Option Entraînement physique et sportif
Recrutement masculin
Pinto (Pascal, P.).
Caland (Christophe, G., M.).
Gouy (Rudy, E., G.).
Lebrun (Erwan, M., J.).
Arrang (Philippe, A.).
Ecole des sous-officiers de l’arme des transmissions
Option Exploitation des transmissions
Recrutement masculin
Emanuelli (Marc).
Naud (Teddy, R., C.).
Guillemot (Marc, J.-J.).
Martin (Christophe).
Abgrall (Didier).
Poirier (Antony, J.).
Ferrer (Frédéric, D., C.).
Buffet (Rudy, T., P.).
Jullien (Franck, A., F.).
Gobas (Damien, A.).
Martin (Xavier, E.).
Cassert (Jérôme, D.).
Hedin (Christophe, F., P.).
Salomé (Dominique, A.).
Zapata (Olivier).
Montassier (Frédéric, G., C.).
Grillot (Etienne, D.).
Martin (Christophe, D.).
Cerda (Nicolas).
Pacaud (Hervé, Y.).
Riet (Thierry, P.).
Hippomene (San, J : C.).
Chavas (Jean-Christophe).
Mazet (Sébastien).
Gastineau (Thierry).
Nondedeu (Hélen, M.).
Rouxel (Guillaume, A., R., M.).
Janville (Olivier, M., R.).
Meriaux (Didier, M., D.).
Messmer (Olivier).
Castaing (Stéphane).
Banzet (Thierry).
Mouillac (Mathias, J., R., J.).
Cornu (Philippe, E., A.).
Donnat (Stéphane, P.).
Sanderson (Stéphane).
Rousseau (Eric, L., E.).
Gimeno (Christophe, F., H.).
Mazéas (Frédéric).
Russotto (Fabrice, S.).
Robles (Nicolas).
Signore (Christian, R., L.).
Schroeder (Sébastien).
Senaux (Edgard, P., E.).
Kalb (Didier, J.).
Delaby (Romuald, S., M.).
Gomés (Lionel, J., H.).
Ailloud (Laurent, E.).
Loy (Stéphane, J., R.).
Recrutement féminin
Fouhl (Virginie).
Bolou (Maryse).
Guili (Olga, S.).
Godet (Sabine, Mž L.).
Vergondy (Sophie, M., M.).
Ecole nationale de spécialisation du service de santé pour l’armée de terre
Option Secrétaire d’administration du service de santé
Recrutement masculin
Quiniou (Ronan, L., R.).
Ouairy (David, A., D.).
Degrez (Stéphane, A., J., C.).
Mimaud (Stéphane, R.).
Dons (Christophe, J. -M.).
Buffoni (Christophe, P., J., B.).
Degaugue (Stéphan, E.).
Guidard (Olivier, C.).
Massard (Ludovic, P., R., H.).
Mayoussier (Francis).
Hoareau (Eric, P.).
Recrutement féminin
Issac (Cécile, E.).
Clarabon (Laurence).
Option Spécialiste paramédical
Recrutement masculin
Félin (Loïc, A.).
Lavrof (Denis).
Bonifas (Jean-Paul).
Duclap (Philippe).
Keraudren (Sébastien, N.).
Vernet (Christophe, B.).
Richard (Franck, M., P.).
Duménil (Jérôme, J.-F, G.).
Bensaïd (Sabri).
Meleard (Jean-Philippe).
Alves (Franck).
Vattier (Laurent, C., C.).
Mousnier (Nicolas, H., B.).
Perez (Christian, M.).
Raye (Rémy, A., M.).
Willocq (Daniel, R., C.).
Henrion (Jean, B.).
Frichitthavong (Sengpanya).
Nowaczyk (Michel, F., N.).
Recrutement féminin
Hins (Christelle).
Philippe (Florence, C).
LISTE DE CLASSEMENT DES CANDIDATS INSCRITS EN LISTE COMPLÉMENTAIRE AU TITRE DU RECRUTEMENT
SUR ÉPREUVES DANS LES ÉCOLES DE FORMATION DE SOUS-OFFICIERS DE L’ARMÉE DE TERRE
Recrutement masculin
Bach (Gregory).
Roger (Didier).
Le Gall (Michel, J., J.).
Picciocchi (Serge, A., A.).
Leboeuf (Philippe, J. -P.).
Gouy-Pailler (Stéphane, G., J.).
Zanella (Vincent, P.).
Preud’Homme (Hugues, J : M.).
Chatain (Christophe, E., A.).
Bornerie (Pascal).
Mercier (Gilles, R.).
Monier (Philippe, C.).
Marchat (Christophe, J. -F.).
Van Nieuwerburgh (Johann, L., M., A.).
Andral (Stéphane, M., A.).
Massimino (Xavier).
Bertile (Rodolphe, S.).
Bouillard (Ludovic, M., P., G.).
Mouton (Jean-Louis, T.).
Richaud (Emmanuel, M.).
Garnier (Mickaël, G.).
Malaplate (Xavier, J.).
Bares (Didier).
Devilliers (Franck, D., C.).
Schmit (Georges, D.).
Rouzes (David, M., H.).
Pereira da Costa (Thomas, A.).
Maglia (Laurent, P., A.).
Rimbault (Christophe, R.).
Moraga (Stéphane, M., G.).
Bourrez (Jacques, J.-M.).
Travers (Frédéric, A., M.).
Jacob (Olivier, L., J. -D.).
Menage (Gabriel, M., M.).
Chaigne (David, J. -M.).
Dagnicourt (Bertrand, P.).
Underner (Stéphane).
Bourdais (Fabien, J., C.).
Girard (Fabrice, P., C.).
Miramont (David, J.).
Lechere (Thierry, L.).
Hickel (Olivier, R.).
Le Gallo (Nicolas, W.).
Baude (Jean-Michel).
Vernel (Franck, N., P.).
Louvigné (Philippe, J., F.).
Luce (Gontran, G., R.).
Durand (Cyril, F., V.).
Guillaume (Wilfrid).
Amat (Philippe, R.).
Laforgue (Benoît, V., F., C.).
Proust (Frédéric, R., J.).
Dodet (Eric, B.).
Bernard (Christophe, M.).
Buisson (Laurent).
Lavaurs (Olivier, P.).
Lopez (Jean-François).
Debien (Olivier).
Vaxelaire (David).
Derdaele (Daniel, J., L.).
Bernard (Nicolas).
Foucre (Olivier).
Marechal (Christian, E.).
Malaizier (François, P., S.).
Szepligeti (David, C.).
Lignier (Ludovic).
Castin (Xavier, J. -P.).
Roulland (Damien, M., A., B.).
Perez (Jean-Christophe, P., J.).
Khomri (Thomas, W.).
Deroubaix (Eric, P., F.).
Miquet (Jérôme, J.-C.).
Lambert (Christophe).
Reboul (Julien, L.).
Llorens (Franck, M., R).
Gaudin (Jérôme, R., R.).
Romain (Thierry).
Faucher (Frédéric, S.).
Blavec (Lionel).
Carol (Lionel, J., G.).
Oriol (Michaël, G.).
Melin (David, J., A.).
Pantaloni (Michel).
Leplat (Frédéric, M.).
Maïkoouva (David, T.).
Schmitt (Emmanuel, M.).
Della Torre (Bruno).
Morizot (Franck, J., M.).
Genthon (Lue, J., E.).
Duchemin (Nicolas, G., L.).
Dolo (Sébastien, M., A.).
Guillot (Vincent).
Rojon (Jean-Eric, H., G.).
Alladio (Franck, F., M.).
Ursch (Jean-Christophe).
Nomme (Sébastien).
Armand (Thierry, A., R.).
Loba (Pascal).
Bara (Hugues, A.).
Roederer (Christophe, J., N.).
Lucas (Nicolas, A.).
Autret (Laurent, R., G.).
Le Bellec (Ronan, J.-P., M.).
Tourneux (Emmanuel, J., Y., M.).
Eprinchard (Stéphane, R.).
Favreau (Franck).
Gouaichault (Olivier, L., S.).
Agullo (Pascal, J.-J, S.).
Dulac (Jacky).
Moëlo (Yorrick, N.).
Fenneteau (Christophe, H.).
Bassi (Claude, R.).
Brizard (Jean-Claude).
Manzone (Thierry, L., G.).
Richard (Vincent, J., N.).
Mouton (Arnaud, R.).
Bouchenak (Mohamed).
Morfoisse (Yvon).
Roux (Guillaume).
Lhuillier (David).
Lièvre (Thibaut).
Masse (Eric, J.).
Kusmiersz (Michel).
Halet (Stéphane, M., G.).
Genard (Fabrice).
Midot (Christian).
Jouy Gualter De Vasconcelos (Telno, J.).
Andrianaivo (David, H.).
Machut (Cyril, L., G.).
Ben Yahya (Ahmed).
Le Gal (Laurent, B., M.).
Gilbart (Léon, R., E.).
Sanchez (Eric).
Delcloup (Laurent).
Lafargue (Julien).
Oppecini (Bruno, A.).
Gouty (Sébastien, F., R.).
Renaudin (Jérôme, S., J.-F.).
Le Nalbaut (Frédéric, P.).
Lemar (Franck, C., F.).
Baïzid (Mohamed).
Costard (Olivier, S.).
Bravo (Sébastien, D., A.).
Boury (Nicolas).
Coiffard (Jean-François).
Destain (Jean-Marc, P.).
Andreoletti (Fabrice).
Partouche (Franck, L., S.).
Tropeano (Sébastien, G.).
Mazo (Renaud, C., P.).
Imbert (Stéphane, H., R.).
Donskoff (Denis).
Bietzer (Laurent).
Castaing (Patrick, H., R.).
Havard (Nicolas, J., J., M.).
Canel (Laurent, J. -M.).
Tournier (David, F.).
Bonnet (Jean-Marc).
Caous (Philippe).
Kerbart (Olivier, L.).
Colin (Jean-François).
Chausse (Franck, J.).
Thienard (Benoît, C., P.).
Posada (Daniel).
Hesse (Matthieu, M., R., A,).
Henriot (Fabien, J., A.).
Moutardier (David, J. -C.).
Rigaud (Sylvain, P.).
Piniello (Sébastien).
Fussien (Stéphane).
Sagette (Lionel, P.).
Flirden (Wilfrid, E.).
Ducellier (Sylvain, P., J.-Y.).
Poyteau (Stéphane, F., M.).
Rousselot-Pailley (Frédéric).
Abadie (Frédéric).
Messina (Olivier, C., A.).
Maillard (Lionel, C.).
Bocquillon (Cyril, J. C.).
Jousselin (Nicolas).
Albaret (Stéphane, J.-M.).
Richard (Christophe).
Erouart (Grégory, H., L.).
Métayer (Bruno, G., A.).
Bach (Eric, P.).
Brat (Thierry).
Tournié (Fabien, L.).
De Araujo (Léonard, M.).
Gil (Frédéric, J., R.).
Navarro (David, C.).
Roger (Vincent, J., R.).
Bernaz (Pascal, D., A.).
Chiabo (Pascal, J.-J.).
Lhomme (Stéphane, F., R.).
Chretien (Stéphane, J.).
Petit (Yannick, J., C.).
Duchemin (Benoît, H.).
Bonavita (Jérôme, M.).
Soury (David, O.).
Bernard (Tristan, E., E.).
Cirelli (Patrick, M.).
Hervieu (Thomas, A.).
Cheneau (Olivier).
Trieste (Laurent).
Recrutement féminin
Legrand (Valérie, A.).
Lamontagne (Sonia, A.).
Rousseaux (Edwige, M. -H.).
Reverchon (Carine, D., L.).
Robin (Fabienne, C., M.).
Sabarros (Géraldine, M., M., P.).
Bechet (Carole, M., G.).
Iwanenko (Anne-Marie, M.).
Vaillant (Claudie).
Geronimi (Nancy, M., C.).
Dubreuil (Nathalie, O., J.).
Milhau-Leny (Marie, C., A.).
Bouriand (Magali, F.).
Charlot (Marilyne, C., J.).
Grange (Marie-Noëlle).
Remandet (Virginie, L.).
Madelin (Camille, A., D.).
Arrive (Laurence, I).
Col (Cécile).
Chiabrero (Marie-Laure, S., F.).
Fis (Véronique).
Musial (Christelle, F.).
Vieille (Myriam, G., B.).
Grosmougin (Virginia, M.).
Jan (Aude, M.).
Lautissier (Sandrine, I).
Waxin (Marilyne, A.).
Hatchadourian (Véronique, M., M.).
Janssens (Christelle, P.).
Clemencon (Edith, S.).
Villemaine (Nathalie, J., D.).
Grall (Marie-Pierre).
Giovanelli (Stéphanie, N.).
Ballet (Sandra, M.).
Pottier (Véronique, J., M.).
Perreau (Diane, M., H.).
Aurières (Anne-Sophie, B.).
Bijns (Karine).
Hadef (Hayet, D.).
Reitz (Coralie, I.).
Lévêque (Sandrine, D.).
Fouchard (Lucie).
Goutorbe (Florence).