Liste des élèves de l'Ecole spéciale des travaux publics, du bâtiment et de l'industrie ayant obtenu en 1990 le diplôme d'ingénieur ou le diplôme de conducteur de cet établissement

JORF n°219 du 21 septembre 1993 page 13147




Liste des élèves de l'Ecole spéciale des travaux publics, du bâtiment et de l'industrie ayant obtenu en 1990 le diplôme d'ingénieur ou le diplôme de conducteur de cet établissement

NOR: RESK9300420K
ELI: Non disponible

Les élèves de l’Ecole spéciale des travaux publics, du bâtiment et de l’industrie dont les noms suivent ont obtenu en 1990 le diplôme d’ingénieur ou le diplôme de conducteur de cet établissement :
Promotion 1990
Diplôme d’ingénieur des travaux publics
Abadia (Guillaume).
Agostini (Laurent).
Akl (Nabil).
Allamagny (Charles).
Aubert (Laurent).
Aubry (Jérôme).
Babule (Laurent).
Baseilhac (Patrick).
Bastard (Nicolas).
Bazin (Benoît).
Beaudouin (Jean-Pierre).
Becker (Pascal).
Belgodere (Jean-François).
Ben M’Rad (Mohamed Chedly).
Bensaïd (Mohamed Saïd).
Bénichou (Thierry).
Berger de Nomazy (Marc).
Berrahmoun (Tayeb).
Berthier (Eric).
Blondiaux (Geoffroy).
Blons (Loïc).
Boitard (Laurent).
Boizet (Cyril).
Bouayed (Ahmed).
Bouchon (Laurent).
Bouricha (Ilyès).
Briat (Philippe).
Brun (Christian).
Brunie (Bertrand).
Cadillon (Philippe).
Cahay (Marc).
Cambou (Nathalie).
Carré (Christophe).
Cayron (Fabrice).
Chaillan (Gilles).
Chams (Christian).
Chantereau (Franck).
Chatriot (Didier).
Chauveteau (Pierric).
Clément (Thiébault).
Coiffier (Philippe).
Condemine (Michel).
Contet (Christophe).
Courteville (Emmanuel).
Couturier (Yves).
Crobeddu (Frédéric).
Cunault (Jean-Paul).
Czerwinski (François).
Dabet (Jérôme).
Debarge (Eric).
Debrou (Emmanuel).
Debuisson (Philippe).
Declercq (Hervé).
Delsol (Daniel).
Derache (Francis).
Dourdan (Marie-Laurence).
Duplan (Ludovic).
Duprez (Luc).
Duval (Matthieu).
Fadda (Giuseppe).
Farahmand Razavi (Artémiss).
Faure (Frédéric).
Fendri (Mohamed-Naceur).
Figuéréo (Thierry).
Floccia (Caroline).
Fournier (Jean-Paul).
Gabriel (Essar).
Gamgit (Sofia).
Garrec (Philippe).
Gouré (Fabienne).
Graffin (Patrick).
Grellet (Patrick).
Grellier (Jean-Luc).
Guellouz (Sami).
Guérin (Jean-Christophe).
Haeberlé (Jean-Marc).
Harar (Stéphane).
Helmer (Frédéric).
Helms (Sigrid).
Hernandez (Marie).
Horaist (Richard).
Janot (Philippe).
Joubin épouse Jacob (Catherine).
Junius (Patrice).
Juteau (Brice).
Krumeich (Richard).
Kung (Laurent).
Lamarle (Laurent).
Laroche (Yann).
Larrieu (Jean-Charles).
Launiau (Emmanuel).
Laurent (Christophe).
Le Ber (Eric).
Le Gall (Philippe).
Le Roch (Thierry).
Léger (Agnès).
Lepesme (Anne).
Liedot (Manuel).
Liguori (Laurence).
Lopez (Denis).
Maiffret (Jacques).
Mangon (Nicolas).
Mard (Yves).
Marilly (Jean-Daniel).
Mathey (Michel).
Mazenq (Frédéric).
Meireles (Pascale).
Menguy (Frédéric).
Mericq (Xavier).
Metzger (Benoît).
Mianowski (Damien).
Michaud (Frédéric).
Miran (Jérôme).
Moluschi (Alain).
Nguyen (Patrick).
Nicolazo de Barmon (Paul).
Noblet d’Anglure (de) (Aymeric).
Nykolyszyn (Philippe).
Pageron (François).
Payebien (Lionel).
Perrouin (Philippe).
Petit (Valérie).
Petrot (Jean-Marc).
Philip Boisserolles De Saint Julien (Patrick).
Podeur (Mathieu).
Pujade (Denis).
Rannou (Yves).
Raynaud (Jean-François).
Renard (Alain).
Renard (Frédéric).
Richel (Stéphane).
Roche (Thierry).
Roland (Thierry).
Roubinet (Vincent).
Sanguinet (Thierry).
Savino (Pascal).
Scarpari (Ludovic).
Sibony (Serge).
Souhaité (Antoine).
Soumet (Philippe).
Souvannavong (Viendara).
Striebig (Xavier).
Tanguy (Béatrice).
Tempère (Didier).
Texier (Franck).
Thiollier (Philippe).
Tolen (Jean-Michel).
Train (Sandrine).
Valette (Didier).
Verien (Dominique, Marie).
Vidil (Emmanuel).
Villard (Laurent).
Ville (Jean-Luc).
Weissgerber (Frédéric).
Zarine (Serge).
Zhioua (Sami).
Znaor (Adolphe).
Zwertvaegher (Olivier).
Diplôme d’ingénieur des travaux du bâtiment
Aboubacar (Ibrahim).
Agazzi (Patrick).
Allione (Philippe).
André (Christophe).
André (Thierry, Stephen).
Auffret (Olivier).
Aurand (Albert).
Auriault (Thieny).
Baudelet (Jean-Luc).
Baux (Jean-Marc).
Beaumont (Philippe).
Bellec (Stéphane).
Ben Brahim (Anis).
Ben Fredj (Imad, Eddine).
Bichez (Jean-François).
Bobinet (Jean-Christophe).
Bourse (Eric).
Boutonnet (Marc).
Brézac (Thierry).
Brice (Anne).
Brouet (Nicolas).
Bucard (Alexandre).
Camus (Laurence).
Capelle (Anne).
Chung (Frédérique, Siu Lan).
Collemare (Franck).
Collin (Olivier).
Coquand (Jean).
Corpel (Bruno).
Coste (Philippe).
Cotteux (Cécile).
Couprie (Laurent).
Cozette (Julien).
Crombez (François).
David (Emmanuel).
Debeauve (Stéphane).
Dell’Angelo (Christine).
Demengel (Sylvie).
Diolez (Sophie).
Durand (Eric).
El Asmi (Asma).
El Mabrouk (Ismid).
Ezran (Sylvie).
Fall (Malick).
Ferhat (Hamid Akli).
Figarella (Vincent).
Frament (Alphonse).
Fydrych (Daniel).
Garcia (Alain).
Gaveriaux (Guillaume).
Gelin (Philippe).
Gensse (Claude, André).
Ghedin (Olivier).
Giraud (Pascal).
Goudenege (Olivier).
Grimont (Damien).
Guesné (Laurent).
Gumuchian (Jean-Michel).
Heckler (Romain).
Honoré (Philippe).
Hubert (Frédéric).
Iapadre (Ulisse).
Jardin (Stéphane).
Joubin (Louis).
Katan (Olivier).
Khalifat (Philippe).
Kugénér (Stéphane).
Lacoste (Philippe).
Lahrichi (Mohammed Aziz).
Lalizout (Delphine).
Lanfranchi (Didier).
Lequien (Valéry).
Malo (Christiane).
Marchado (Thierry).
Massaad (Rima).
Messaoudi (Mourad).
Mouillefarine, épouse Guize (Sabine-Victoire).
Moysan (Bruno).
Ngoa (Kizito).
Nicolas-Vullierme (Lucie).
Njima (Khalid).
Pasini (Denis).
Pées (François).
Perron (Pascal).
Peyret (Christophe).
Peyrol (Philippe).
Phan (Quang-Minh).
Piquet (Laurent).
Pouraud (François).
Raymond (Pascal).
Recatala (José).
Reverchon (Charles).
Riss (Nathalie).
Sabalcagaray (Patrick).
Safar (Patrick).
Said (Cynthia).
Saillard (Frédéric).
Simon (Stéphane).
Simonet (Eric).
Somet (Bruno).
Tassié (Philippe).
Thirel (Jean-Ldic).
Thoumieux (Jacques).
Tricault (Stéphane).
Valette (Marie-Pierre).
Vallina (Juan-Carlos).
Van Hinte (Laurent).
Vervisch (Isabelle).
Viénot (Stéphane-Jean).
Diplôme d’ingénieur mécanicien-électricien
Allani (Mohamed).
Applagnat-Tartet (François).
Aurières (Philippe).
Bauer (Pascal).
Ben Mansour (Sonia).
Berger (Eric).
Beroudiaux (Luc).
Bertone (Yves).
Bos (Jean-Noël).
Bourdois (Alain).
Boutonnat (Philippe).
Brac de la Perrière (David).
Brochier (Fabrice).
Cacciatore (Antonio).
Chabaneix (Philippe).
Chassin (Jean-François).
Chilles (Laurent).
Cléré (Delphine).
Condon (Didier).
Coz (Daniel).
Crouïgneau (Jean-François).
Dechelotte (Arnaud).
Delcambre (Gérald).
Denuncq (Serge).
Ebong (André).
El Fouzi (Nagés).
Fourneraut (Luc).
Gagne (Isabelle).
Gerber (Alain).
Giorgi (Jean-Luc).
Glade (Christian).
Gratia (Jean-Paul).
Hérin (François).
Herrou (Véronique).
Illes (François).
Jouvenne (Marc).
Kharrat (Satin).
Koumoin (Kouakou, Francis).
Ladonne (Pierre).
Lam (Jean-Charles).
Lambert (Karine).
Le Baron (Franck).
Le Breton (Olivier).
Le Fourner (Pierre).
Lé Trung (Pierre).
Lecanu (Patrick).
Lefranc, épouse Lapôtre (Corinne).
Lepage (Jean-Marc).
Lopès (Fabrice).
Madelain (Xavier).
Malaubier (Philippe).
Maria (Frédéric).
Mlakar (Philippe).
Monthean (Jean-Marc).
Murat (Jérôme).
Nguyen (Ngoc Kinh The).
Noël (Annie).
Pecaut (Sylvie).
Pignolet de Fresnes (Albert).
Ramanamisata (Victor).
Rat (Guillaume).
Reitter (Emmanuel).
Renders (Alain).
Riom (Olivier).
Rousseau (Isabelle).
Roy (Hugues).
Roy (Thierry).
Sas (Philippe).
Spezzalti (Laurence).
Tarnero (Yves).
Tatibouet (Patrick).
Thaureaux (Emmanuel).
Varèse (Eric).
Vermersch (Stéphane).
Weber (Michel).
Diplôme d’ingénieur-géomètre
Bailly (Philippe).
Barthelemy (Xavier).
Bauer (Serge).
Bellouard (Thierry).
Chevreau (Marie-Ange).
Chollet (Rodolphe).
EI Haddad (Abdelatif).
Fontaine (Michel).
Gaston (Olivier).
Giraudet (Philippe).
Hebel (Françoise).
Le Couster (Philippe).
Martinel (Franck).
Montarby (de) (Jean-Marie).
Ouvrard (Sophie).
Renaud (Patrice).
Diplôme de conducteur des travaux publics et technicien de bureau d’études
Hamon (Olivier).
Hervet (Jérôme).
Blasini (Pierre).
Dos Santos (Pascal).
Bosquier (Laurent).
Barloy (Marc).
Bugada (Bruno).
Tissier (Luc).
Guillec (Eric).
Gallet (Cyrille).
Looten (Xavier).
Duval (Sébastien).
Nicolas (Irmin Bruno).
Winkel (Thierry).
Deloof (Olivier).
Sauvage (Stéphane).
Blasini (Jean-Jacques).
Bordat (Hervé).
Chesnel (Pascal).
Moreau (Fabricestro Reis (de)
(José Femando).
Berdoulat (Bertrand).
Germann (Patrick).
Ruet (Bruno).
Dall’o (Jérôme).
Liegerot (Dominique, Jean).
Py (François).
Robien (de) (Xavier).
Roussineau (Christophe).
Balland (Marc).
Bourge (Eric).
Mary (Eric).
Petit (Philippe).
Robinet (Pierre).
Degombert (Richard).
Poggioli (Gilles).
Lescuyer (François).
Denans (Bastien).
Goulard (Ghislain).
Sidie (Jean).
Biron (Michel).
Maza (Hakim).
Krebs (Vincent).
Duquesne (Thomas).
Ho (Hoang Linh).
Renier (Jean-Philippe).
Theureau (Jean-Baptiste).
Galéa (Eric).
Lacroix (Stéphane).
Mendes-Merca (Louis).
Saussure (Olivier).
Toison (Jocelyn).
Diplôme de conducteur-technicien des travaux du bâtiment
Cardarelli (Stéphane).
Duday (Stéphane).
Gallier (Benoist).
Guillier (Gilles). du Verdier de Genouillac (Arnauld).
Lortal (Hélène).
Briche (Hervé).
Maquenhem (Christophe).
Saussois (Jean-Luc).
Duplan (Jean-Manuel).
Magnin (Régis).
Brumelot (Patrick).
Chatelain (Claude, Georges).
Bissainte (Willy).
Van de Walle (Laure).
Potez (Jean-Christophe).
Moustaïd (Hassan).
Albizzati (Jean-Michel).
Belcadi (Karim).
Gandon (Dominique, Marie).
Nicolau-Guillaumet (Françoise).
Huon de Kermadec (Yves).
Ebane (Jean, Claude).
Philippe (Claude, Jean).
Rhmari Tlemçani (Rachid).
Corbin (Bertrand).
Lecoeuvre (Frédéric).
Mukendi Ntambwe (Delphin).
Rabiazamaholy (Nariharinjaka).
Randier (Patrick).
PROMOTIONS ANTERIEURES
Promotion 1989
Diplôme d’ingénieur mécanicien-électricien
Baeckeroot (Marc).
Diplôme de conducteur des travaux publics et technicien de bureau d’études
Caulier (Hugues).
Colin (Emmanuel).
Delaporte (Thierry).
Godron (Olivier).
Nicolas (Arnaud).
Triolle (Cécile).
Diplôme de conducteur-technicien des travaux du bâtiment
Cordonnier Martin de Gibergues (François).
Delvoye (Christian).
Desrivières (Philippe).
Ghiloufi (Noureddine).
Hoblos (Samouh).
Lecullier (Pierre).
Morice (Fabienne).
Promotion 1988
Certificat de fin d’études (travaux publics)
Baulès (Jean-Michel).
Diplôme de conducteur des travaux publics et technicien de bureau d’études
Forrer (Jean-Daniel).
Diplôme de conducteur-technicien des travaux du bâtiment
Huré (Thierry).